Оглавление диссертации Сахаров, Анатолий Васильевич :: 2007 :: Томск
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Суицидальное поведение: понятие, эпидемиология, факторная
1.3. Суицидальное поведение у больных алкогольной зависимостью.
Глава 2. Характеристика клинического материала и методы исследования
Глава 3. Роль алкогольного фактора в суицидальном поведении
3.1. Эпидемиология суицидов в Читинской области, взаимосвязь с алкогольобусловленной смертностью, некоторыми наркологическими показателями здоровья населения.
3.2. Клинико-статистический анализ самоубийств у жителей Читы и Читинского сельского района с определением роли алкогольного фактора.
3.3. Эпидемиология парасуицидов в городе Чите с учетом фактора алкогольного опьянения.
3.4. Суицидальные тенденции больных алкогольной зависимостью, роль самооценки характера в их диагностике.
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Сахаров, Анатолий Васильевич, автореферат
Уровень и динамика самоубийств - один из важнейших индикаторов социальной, экономической и политической ситуации, жизнедеятельности общества, его благополучия или неблагополучия. Не случайно, что ООН внесла этот показатель в число критериев, отражающих качество жизни населения.
Ситуация с суицидами, сложившаяся в последние десятилетия в Российской Федерации, приобрела масштабы национального бедствия [21]. Распространенность самоубийств в стране находится в пределах 32-36 случаев на 100 тыс. населения. Средний показатель смертности по причине суицидов в мире равен 14,5 на 100 тыс., а, так называемый, критический-уровень, установленный ВОЗ, составляет 20 на 100 тыс. населения [34].
Актуальность изучения данной проблемы обусловлена: высокой долей-самоубийств в структуре смертности российского населения, особенно среди лиц трудоспособного возраста; отмечающейся в последние годы тенденцией к увеличению частоты суицидов; «омоложением» контингента лиц, покончивших собой; огромным моральным и материальным ущербом, который наносится обществу [30, 110, 139]. Следовательно, дальнейшее развитие клинической суицидологии является назревшей медико-социальной необходимостью и способно обеспечить фундаментальную научную основу для практических мероприятий, направленных на сокращение распространенности самоубийств [34, 54, 74].
Необходимо отметить, что 42% самоубийств в России в большей или меньшей степени связаны с употреблением алкоголя [80]. Такая оценка алкогольной смертности намного больше официальных данных Госкомстата РФ. Несмотря на столь неблагополучную ситуацию, по-прежнему остается недостаточно изученной связь между суицидами, алкоголизацией населения и социальной ситуацией в стране и ее регионах; отсутствует достоверная информация о наиболее неблагополучных в этом отношении территориях страны [30, 36, 81, 138].
В последние годы большое внимание уделяется изучению суицидального поведения на региональном уровне, т.к., по данным 2003 года, максимальное различие частоты самоубийств в субъектах РФ составляет 121 раз [34, 116]. Кроме того, в 23 из них (26,1% от общего количества) продолжается непрерывный рост показателя распространенности суицидов. Это определяет необходимость изучения дополнительных факторов, влияющих на величину самоубийств в конкретных регионах [30,36, 43, 90].
Одним из таких регионов является Читинская область, которая входит в группу территорий с наибольшей распространенностью суицидов [34]. Уровень самоубийств в нашей области был одним из самых высоких в Советском союзе и остается таковым сегодня в России.
Неблагоприятная ситуация с суицидами в Восточном Забайкалье требует тщательного изучения с целью выявления ведущих факторов1, создания современной системы суицидологической помощи и внедрения обоснованной комплексной программы профилактики, направленной на. снижение частоты самоубийств. Таким образом, научная неразработанность и высокая медико-социальная значимость проблемы суицидального поведения в Читинской области определяют актуальность темы исследования.
Цель исследования
Определить эпидемиологические характеристики суицидов у жителей Читинской области и изучить влияние на них алкогольного фактора.
Задачи исследования
1. Изучить показатели динамики распространенности самоубийств в Читинской области за период с 1975 года по 2005 год.
2. Установить взаимосвязи между показателями самоубийств и убийств, алкогольобусловленной смертности и наркологической заболеваемости.
3. Определить роль алкогольного опьянения при совершении завершенных суицидов жителями города Читы и Читинского сельского района, парасуицидов в городе Чите.
4. Изучить личностные характеристики суицидального риска у больных с алкогольной зависимостью.
Научная новизна
Впервые изучена динамика распространенности суицидов в Читинской области за период с 1975 по 2005 гг., свидетельствующая о нарастающей частоте случаев самоубийств в регионе, особенно в сельской местности. Проанализирована связь суицидального поведения с алкогольобусловленной^ смертностью и наркологическими показателями здоровья населения Восточного Забайкалья.
На большом популяционном материале установлена роль алкогольного опьянения при совершении парасуицидов и завершенных суицидов городскими и сельскими жителями. Рассчитан социальный и экономический ущерб по причине смертности от самоубийств, что дало возможность количественно оценить потери региона.
Получены новые сведения о распространенности суицидальных тенденций среди больных алкогольной зависимостью, предложен метод количественной оценки суицидальных проявлений у данного контингента.
На основе результатов исследования определены основные направления совершенствования суицидологической помощи в Восточном Забайкалье.
Практическая значимость работы
Установленные тенденции динамики показателей суицидов в Читинской области и количественная оценка наносимого ими ущерба позволят улучшить планирование и организацию суицидологической помощи населению, привлечь внимание региональных органов власти, социальных и медицинских служб к проблеме профилактики самоубийств.
Определение существенной роли алкогольного фактора в генезе суицидального поведения даст возможность применения новых подходов к предупреждению суицидов и покушений на самоубийство.
Выявленная высокая распространенность суицидальных тенденций и парасуицидов у больных с алкогольной зависимостью, а также предложенный метод их количественной оценки позволят усовершенствовать наркологическую помощь, в том числе в аспекте профилактики смертности по причине суицидов.
Разработанные первостепенные направления развития-суицидологической службы в Восточном Забайкалье создают основу для ее совершенствования и эффективной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Читинская область характеризуется сверхвысокими показателями смертности населения по причине самоубийств (72,42 на 100 тыс. в 2005 году). Наиболее высокая распространенность суицидов зарегистрирована среди сельских жителей (100,15 на 100 тыс. в 2005 году), особенно мужчин, что тесно связано с алкогольобусловленной смертностью и заболеваемостью алкогольными психозами сельского населения. При этом соотношение мужчин и женщин среди суицидентов составило в городе 4,5:1, в сельских районах - 8,25:1.
2. Алкогольное опьянение является высоким фактором риска завершенности суицидального поведения, опосредуя выбор суицидентом более брутального способа. У лиц, умерших по причине самоубийства, превалирует алкогольное опьянение средней степени тяжести (31,8%) и отравление этиловым спиртом (29,1%).
3. Больные с алкогольной зависимостью составляют группу высокого суицидального риска, что обусловлено нарастанием дезадаптивных и снижением адаптивных личностных свойств, выявляемых по специальной методике самооценки характера.
Апробация работы
Результаты исследования доложены на VII международной молодёжной научной конференции «Молодёжь Забайкалья: интеллект и здоровье» (г. Чита, 3 апреля 2003 года); на третьей межрегиональной* конференции «Медицина завтрашнего дня» (г. Чита, 6 мая 2004 года); на VIII международной молодёжной научно-практическая конференции «Молодёжь; Забайкалья: творчество и прогресс» (г. Чита, 21 апреля 2004 года); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы психиатрии и-наркологии Забайкалья» (г. Чита, 1 ноября 2005 года); на втором национальном конгрессе по социальной психиатрии «Социальные преобразования и психическое здоровье» (г. Москва, 29 ноября 2006 года); на межрегиональной научно-практической конференции «Роль государства и общества в усилении борьбы с пьянством, алкоголизмом и наркоманией» (г. Чита, 30 мая 2007 года); на межрегиональной научно-практической конференции «Состояние психического здоровья населения Восточной Сибири» (г. Чита, 20 сентября 2007 года).
Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» 07.06.2007 года и на заседании проблемного совета ГУ НИИ психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН 02.10.2007 года.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 22 работы.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения; иллюстрирована 26 таблицами и 27 рисунками. Указатель литературы включает 302 источника, из них 140 отечественных и 162 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль алкогольного фактора в суицидальном поведении в Восточном Забайкалье"
106 Выводы
Показатели смертности по причине самоубийств в Читинской области, начиная с 1993 года, являются сверхвысокими (более 60 на 100 тыс.) и кратно превышают показатели по Российской Федерации и Сибирскому Федеральному округу (2005 год: Читинская область - 72,42 на 100 тыс.; СибФО - 45,3 на 100 тыс.; РФ - 32,2 на 100 тыс.). Наиболее высокая распространенность завершенных суицидов зарегистрирована среди сельской части населения области (100,15 на 100 тыс. в 2005 году), особенно среди мужчин, тогда как частота самоубийств среди городских жителей значительно ниже (56,38 на 100 тыс. в 2005 году). Соотношение «мужских» суицидов к «женским» составило: по городу 4,5:1, по сельскому населению - 8,25:1 (р<0,001).
Смертность по причине самоубийств среди сельского населения Читинской области тесно связана с алкогольобусловленной смертностью , и наркологической патологией: величина корреляционной связи показателей смертности от самоубийств и смертности от случайных отравлений алкоголем, алкогольной болезни печени, хронического алкоголизма, заболеваемости алкогольными психозами составляет +0,904 (р<0,0001); +0,758 (р<0,0001); +0,591 (р<0,001); +0,776 (р<0,0001) соответственно. При этом аналогичные корреляции по городскому населению составили: +0,351; +0,169; +0,352; +0,240. Алкогольное опьянение является высоким фактором риска суицидального поведения в целом и фактором выбора суицидентом более брутального способа, увеличивающего завершенность суицида. Показатель завершенных суицидов в алкогольном опьянении составил 48,8%, парасуицидов - 40,4% (р<0,01). Посредством самоповешения в состоянии алкогольного опьянения погибли 55,6% суицидентов, в трезвом состоянии - 44,4% (р<0,05); при попытке самоповешения в состоянии опьянения находились 70% обследованных, были трезвыми только 30% (р<0,001). При завершенных суицидах у 31,8% лиц была средняя степень алкогольного опьянения, а у 29,1% было зарегистрировано отравление этиловым спиртом с концентрацией алкоголя в крови более 3,0%о.
Наличие алкогольного опьянения у лиц с алкогольной зависимостью существенно повышает суицидальный риск: при парасуицидах, совершенных в опьянении, структура выявленных психических расстройств значительно отличалась от структуры у суицидентов, совершивших парасуициды трезвыми (алкогольная зависимость - 64,3% и 18% (р<0,001); шизофрения - 6,3% и 30,7% (р<0,001); невротическая депрессия - 4,8% и 11,5% (р<0,01); эпилепсия - 11,3% и 16,8% (р<0,05) соответственно).
Высокая суицидальная активность при алкогольной зависимости обусловлена нарастанием дезадаптивных и снижением адаптивных личностных свойств, выявляемых по специальной методике самооценки характера: у больных с алкогольной зависимостью и парасуицидами в анамнезе уровень дезадаптивных свойств составил 115,2±19,6% при одновременном уменьшении адаптивных качеств до -91,4±14,2%, тогда как больные с алкогольной зависимостью без суицидальных тенденций имели уровень дезадаптивных свойств 45±5,6%, адаптивных — -59,9±7,1%.
Практические рекомендации
В профилактике суицидального поведения в Забайкальском регионе и снижении по этой причине насильственной смертности, наряду с общеизвестными подходами (наличие центра кризисных состояний, работа телефона доверия, психотерапевтическая коррекция, координация с психологами), должны включаться мероприятия, направленные на снижение потребления алкоголя в популяции и лечение алкоголизма (как потенциально опасного в суицидальном плане заболевания), а также внедрение социальных программ по улучшению качества жизни сельского населения.
Метод самооценки характера может широко использоваться для выявления суицидальных тенденций у больных с алкогольной зависимостью ввиду простоты и малых временных затрат.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль алкогольного фактора в суицидальном поведении в Восточном Забайкалье
)
У/
На правах рукописи
Сахаров AнaтoJПш Васильевич
РОЛЬ АЛКОГОЛЬНОГО ФАКТОРА В СУИЦИДАЛЬНОМ ПОВЕДЕНИИ В ВОСТОЧНОМ ЗАБАЙКАЛЬЕ
14.00.18 - психиатрия 14.00.45 - »аркология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ии^Iг 6618
Томск - 2007
003176618
Работа выполнена на кафедре психиатрии, наркологии и медицинской психологии ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Говорин Николаи Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Рахмазова Любовь Демьяновна, ГУ НИИ ПЗ ТНЦСО РАМН, отделение эпидемиологии и социальной психиатрии,
доктор медицинских наук Агарков Александр Прокопьевнч, ОГУЗ "Томская клиническая психиатрическая больница"
Ведущая организация:
Федеральное ]осударственное учреждение "Московский научпо-исследова1ельский институт психиатрии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"
Защита состоится декабря 2007 г в /О час на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссерщций Д 001 030 01 при ГУ НИИ психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН, 634014, г Томск, пос Сосновый Бор
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН
Автореферат разослан "ноября 2007 г
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций,
к м н
Перчат кипа О. Э.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Ситуация с суицидами, сложившаяся в последние десятилетия в Российской Федерации, приобрела масштабы национального бедствия (Вол-котруб Л П и др , 2005). Распространенность самоубийств в стране находится в пределах 32-36 случаев на 100 тыс населения Средний показатель смертности по причине суицидов в мире равен 14,5 на '00 тыс , а, так называемый, критический уровень, установленный ВОЗ, составляет 20 иа 100 тыс населения (Дмитриева ТБ , Положий Б С , 2006)
Актуальность изучения данной проблемы обусловлена высокой долей самоубийств в структуре смертности российского населения, особенно среди лиц трудоспособного возраста, отмечающейся в последние годы тенденцией к увеличению частоты суицидов, "омоложением" контингента лиц, покончивших собой, огромным моральным и материальным ущербом, который наносится обществу (Разводовский Ю Е , 2004) Следовательно, дальнейшее развитие клинической суицидологии является назревшей медико-социальной необходимостью и способно обеспечить фундаментальную научную основу для практических мероприятий, направленных на сокращение распространенности самоубийств (Го-ворин Н В , Козлов ТН , 2003. Дмитриева ТБ Положий Ь С , 2006) Необходимо отметить, что 42% самоубийств в России в большей или меньшей степени связаны с употреблением алкоголя (Немцов А В , 2003) Несмотря на столь неблагополучную ситуацию, по-прежнему остается недостаточно изученной связь между суицидами, алкоголизацией населения и социальной ситуацией в стране и ее регионах, отсутствует достоверная информация о наиболее неблагополучных в этом отношении территориях страны (Нечаев А К , 1992, Гладышев М В , 2006)
В последние годы большое внимание уделяется изучению суицидального поведения на региональном уровне, т к , по данным 2003 года, максимальное различие частоты самоубийств в субъектах РФ составляет 121 раз (Сливко К 10 , 2003, Дмитриева Т Б , Положий Б С , 2006) Это определяет необходимость изучения дополнительных факторов, влияющих на величину суицидов в конкретных регионах (Жардецкий А Н 2003, Пащенко И Е , 2003, Гладышев М В 2006)
Одним из таких регионов является Читинская область, которая входит в группу территорий с наибольшей распространенностью самоубийств (Дмитриева ТБ , Положий Б С , 2006) Неблагоприятная
суицидологическая ситуация в Восточном Забайкалье требует тщательного изучения с целью выявления ведущих факторов, создания современной системы суицидологической помощи и внедрения обоснованной комплексной программы профилактики, направленной на снижение частоты самоубийств Таким образом, научная неразработанность и высокая медико-социальная значимость проблемы суицидального поведения в Читинской области определяют актуальность темы исстедования Цель и задачи исследования.
Основная цель исследования определить эпидемиолотческие характеристики суицидов у жителей Читинской области и изучить влияние на них алкогольного фактора
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1 Изучить показатели динамики распространенности самоубийств в Читинской области за период с 1975 года по 2005 год
2 Установить взаимосвязи между показателями самоубийств и убийств, алкогольобусловленной смертности и наркологической заболеваемости
3 Определить роль алкогольного опьянения при совершении завершенных суицидов жителями города Читы и Читинского сельского района, парасуицидов в городе Чите
4 Изучить личностные характеристики суицидального риска у больных с алкогольной зависимостью
Научная новизна.
Впервые изучена динамика распространенности суицидов в Читинской области за период с 1975 по 2005 гг, свидетельствующая о нарастающей частоте случаев самоубийств в регионе, особенно в сельской местности Проанализирована связь суицидального поведения с алкогольобусловленной смертностью и наркологическими показателями здоровья населения области
На большом популяционном материале установлена роль алкогольного опьянения при совершении парасуицидов и завершенных суицидов городскими и сельскими жителями Рассчитан социальный и экономический ущерб по причине смертности от самоубийств, что дало возможность количественно оценить потери региона
Получены новые сведения о распространенности суицидальных тенденций среди больных алкогольной зависимостью, предложен метод количественной оценки суицидальных проявлений у данного контингента 4
На основе результатов исследования определены основные направления совершенствования суицидологической помощи в Восточном Забайкалье
Теоретическая и практическая ценность работы.
Установленные тенденции динамики показателей суицидов в Читинской области и количественная оценка наносимого ими ущерба позволяют улучшить планирование и организацию суицидологической помощи населению, привлечь внимание региональных органов власти, социальных и медицинских служб к проблеме профилактики самоубийств
Определение существенной роли алкоюльного фактора в генезе суицидального поведения дает возможность применения новых подходов к предупреждению суицидов и покушений на самоубийство Выявленная высокая распространенность суицидальных тенденций и парасуицидов у больных с алкогольной зависимостью, а также предложенный метод их количественной оценки позволяют усовершенствован, наркологическую помощь, в том числе в аспекте профилактики смертности по причине суицидов Разработанные первостепенные направления развития суицидологической службы в Восточном Забайкалье создают основу для ее совершенствования и эффективной деятельности
Полученные в результате исследования данные используются в лекционном курсе и проведении практических занятии по психиатрии и наркологии на кафедре психиатрии, наркочогии и медицинской психологии ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия" Метод самооценки характера применяется при обследовании пациентов с алкогольной зависимостью в ГУЗ "Областной наркологический диспансер"
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Читинская область характеризуется сверхвысокими показателями смертности населения по причине самоубийств (72,42 на 100 тыс в 2005 году) Наиболее высокая распространенность суицидов зарегистрирована среди сельских жителей (100,15 на 100 тыс в 2005 году), особенно мужчин, что тесно связано с алкогольобусповлен-нои смертностью и заболеваемостью алкогольными психозами сельского населения При этом соотношение мужчин и женщин среди суицидентов составило в городе 4.5 1, в сельских районах - 8.25 1
2 Алкогольное опьянение является высоким фактором риска завершенности суицидального поведения, опосредуя выбор суицидентом
более брутального способа У лиц, умерших по причине самоубийства, превалирует алкогольное опьянение средней степени тяжести (31,8%) и отравление этиловым спиртом (29,1%) 3 Больные с алкогольной зависимостью составляют группу высокого суицидального риска, что обусловлено нарастанием дезадап гивных и снижением адаптивных личностных свойств, выявляемых по специальной методике самооценки характера Апробация работы.
Результаты исследования доложены на VII международной молодежной научной конференции "Молодежь Забайкалья интеллект и здоровье" (г Чита, 3 апреля 2003 года), на третьей межрегиональной конференции "Медицина завтрашнего дня" (г Чига, 6 мая 2004 года), на VIII международной молодежной научно-практическая конференции "Молодежь Забайкалья творчество и прогресс" (i Чига, 21 апреля 2004 года), на научно-практической конференции "Актуальные проблемы психиатрии и наркологии Забайкалья" (г Чита, 1 ноября 2005 года), на втором национальном конгрессе по социальной психиатрии "Социальные преобразования и психическое здоровье" (г Москва, 29 ноября 2006 года), на межрегиональной научно-практической конференции "Роль государства и общества в усилении борьбы с пьянством, алко-юлизмом и наркоманией" (г Чита, 30 мая 2007 года), на межрегиональной научно-практической конференции "Состояние психическою здоровья населения Восточной Сибири" (г Чита, 20 сентября 2007 года) Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия" 07 06 2007 года и на заседании проблемного совета ГУ НИИ психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН 02 10 2007 года Публикации.
По теме диссертации опубликованы 22 работы в т ч в рецензируемых изданиях, определенных ВАК для публикации результатов диссертационных работ - 3 (список приводится в конце автореферата) Объем п структура диссертации.
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения, иллюстрирована 26 таблицами и 27 рисунками Указатель литературы включает 302 источника, из них 140 отечественных и 162 зарубежных авторов 6
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Согласно поставленной цели и задачам, первым этапом исследования стало изучение показателей распространенности насильственной (по причинам самоубийств и убийств) и алкогольобусловленной смертности в Читинской области К последнему классу относится смертность по причинам случайного отравления алкоголем (X 42), алкогольной болезни печени (по-старому алкогольных циррозов печени -К 70), хронического алкоголизма (данное название класса смертности сохраняется в статистической отчетности, соответствует по МКБ-10 алкогольной зависимости -F10) Динамика указанных явлений анализировалась за период с 1975 года по 2005 год Показатели оценивалась отдельно для сельского п городского населения Читинской области, жителей города Читы
Абсолютные цифры умерших по вышеуказанным причинам и численность населения в регионе с 1975 года по 1994 год получены из документов, хранящихся в ГУ "Государственный архив Читинской области" Аналогичные данные с 1995 года по 2005 год были предоставлены Территориальным органом Федеральной службы (ТО ФС) Государственной статистики по Читинской области
Другой группой анализируемых величин С1али некоторые показатели наркоюгической патологии, такие, как заболеваемость населения алкогольной зависимостью (F 10 2) и алкогольными психозами (F 10 4 - F 10 5) в Читинской области Рассчитаны они были на основе данных. полученных при работе с архивными материалами ГУЗ "Областной наркологический диспансер" за период с 1980 по 2005 гг
На втором этапе работы проанализирована медицинская документация rio завершенным суицидам и парасуицидам в городе Чите за 10 лет (с 1995 года по 2004 год) Данные о завершенных случаях получены из актов судебно-медицинскои экспертизы и журналов регистрации трупов ГУЗ "Областное бюро судебно-медицинской экспертизы" (бюро СМЭ) Учитывая тот факт, что в указанном бюро СМЭ осуществляются вскрьпия трупов лиц, умерших в городе Чите и Читинском сельском районе, то все случаи были поделены на две группы по месту проживания Следовательно, первую группу образовали умершие суициденты города Читы (суициды городского населения) - всего их было 1100, что составило 73,5% выявленных случаев завершенных
суицидов Во вторую группу вошли жители Читинского сельского района, закончившие жизнь путем самоубийства (суициды сельского населения), их было 397 или 26,5% всех случаев Анализировались следующие данные пол, возраст, адрес по прописке, дата способ и место совершения суицида, концентрация алкоголя в крови
Кроме того, был оценен социальный и экономический ущерб, нанесенный городу Чите и Читинскому сельскому району смертностью от самоубийств В экономической демографии принято количественно оценивать тюдские потери для возрастной когорты в пределах трудоспособного возраста (Сенцов В Г и др , 2006) Потери потенциала выражаются в виде недожитых человеко-лет от 16 лет до конца трудоспособного возраста (у мужчин до 60 лет, у женщин - до 55 лет), которые поколение при прочих равных условиях могло бы отработать в будущем Показатели расчетов выражаются в человеко-годах недо-житой жизни по причине самоубийства от возраста умершего (X) до заданного возраста (7) (55 или 60 лет) по формуле (2 - X) Полученные цифры недожитых человеко-лет, рассчитанные для отдельной половозрастной группы суммируются Эту сумму недожитых человеко-лет до конца трудоспособного возраста конкретного поколения живущих условно принято толковать как социальный ущерб Экономический ущерб обществу ог преждевременной смертности составит произведение суммы недожитых до конца трудоспособного возраста человеко-лет и доли валового регионального продукта на одного занятого в общественном производстве в соответствующем году (Попов ГА , 1976, Кулагина Э Н , 1982) Величина валового регионального продукта выраженная в рублях, была предоставлена за период с 1995 по 2004 год ГО ФС Государственной статистики по Читинской области
Для изучения парасуицидов в городе Чите был проведен ретроспективный анализ сплошным методом историй болезни лиц, совершивших суицидальные попытки и госпитализированных в отделение неврологии ГУЗ "Областная клиническая больница", отделения неврологии, травматологии, токсикологический и ожоговый центры ГУЗ "Городская клиническая больница №1" Всего выявлено 2760 таких случаев В каждом случае анализировался пол, возраст, место проживания дата и способ попытки, социальный статус суицидента данные о состоянии трезвости, сопутствующей психопатологии, сроках стационарного лечения
На третьем этапе исследования оценивались суицидальные тенденции больных с алкогольной зависимостью, а также изменения личностных свойств у лиц с данной патологией, выявляемые по специальной методике самооценки характера Местом проведения обозначенной части работы было II отделение ГУЗ "Областной наркологический диспансер" Осуществлялось клинико-анамнесгическое, клинико-катам-нестическое обследование и анкетирование пациентов с диагнозом "Алкогольная зависимость, II стадия" Оно проводилось на 3-4 день стационарного лечения после купирования проявлении алкогольного абстинентного синдрома(F 10 302) Диагноз зависимости от алкоголя выставлялся на основе кршериев МКБ-10 Группой исключения были лица, имеющие в анамнезе употребление наркотических веществ, а также получающие наркологическою помощь анонимно
Всего обследовано 188 пациентов за период с февраля по апрель 2007 года Мужчин среди них было 76% (143). женщин - 24% (45) Средний возраст составил 38.5±0,8 лет (для мужчин - 36,9±0,8 лет, для женщин - 43,8±1,8 лет)
На каждого пациента заполнялась специально разработанная карта, включающая 17 пунктов о наследственной отягощенности и суицидальном анамнезе пациента а также анкета-опросник для установления алкогольных проблем (разработанная доцентом кафедры психиатрии ЧГМА, к м н JT Т Морозовым) Последняя содер/капа 3 блока самооценк} характера, анамнестические сведения (14 пунктов), вопросы на наркологическую тематику (13 пунктов), позволяющие верифицировать стадию алкогольной зависимости Самооценка характера включала 14 свойств 7 адаптивных и 7 дезадаптивных Пациенты оценивали выраженность каждого из свойств у себя в процентах (от 0 до 100) в настоящем времени и прошлом (5-10 лет назад) При анализе учитывался сдвиг адаптивных и дезадаптивных свойств (в %), а также сдвиг общего адаптивног о потенциала личност и (разница между суммой адаптивных и дезадаптивных свойств в настоящее и прошлое время) При увеличении выраженности личностного свойства с течением времени разница определялась со знаком "+", при уменьшении - со знаком "-" Согласно данным полученным Jl Т Морозовым (2002 -2007) - для II стадии алкогольной зависимое! и сдвиг общего адаптивного потенциала личности должен быть меньше -95%
В зависимости от выявленного суицидологического анамнеза больные были разделены на 3 группы первая - имевшие суицидальные попытки в анамнезе (14,9%), вторая - отмечавшие у себя ранее мысли, намерения или замысел самоубийства (21,3%), третья - спсутствие суицидальности в анамнезе (63,8%) Структурирование по полу внутри i рупп не осуществлялось, депрессивные расстройства у пациентов не исследовались
Статистическая обработка полученных в ходе выполнения работы результатов осуществлялась с применением пакета анализа Microsoft Excel и пакета прикладных статистических программ "Statistica-б О"
Достоверность различий определялась по t критерию Стыодента, предварительно выборка проверялась на соответствие нормальному Гауссовскому распределению Взаимное влияние изучаемых параметров устанавливалось с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ
Анализ полученных данных показан (рис 1), что смертность по причине суицидов в Читинской области с 1975 года по 1984 год постепенно росла (с 40,64 до 51,90 на 100 тыс населения, РФ - 37 на 100 тыс в 1984 году) В 1985-1987 годах произошло резкое снижение числа самоубийств (Читинская область - 27,71 на 100 тыс населения, РФ - 23 на 100 тыс в 1987 году), это, несомненно, связано с антиалкогольной кампанией и мерами, направленными наограничение торговли спиртными напитками В период с 1988 до 1992 года происходило постепенное увеличение смертности от суицидов, которое связано с увеличением потребления алкоголя В свою очередь, рост смертности по причине самоубийств с 1992 года был обусловлен крушением прежнего политического режима, снижением жизненного уровня людей (Войцех В Ф 2006)
Своего первого максимума уровень суицидов в нашем регионе достиг в 1994-1995 годах (71,70-80,71 на 100 тыс населения, при среднероссийском рекордном показателе в 1994 году - 42,1 на 100 тыс ) Этот период характеризовался политическим, социальным и экономическим кризисом В 1996-1998 годах показатели частоты самоубийств в Читинской области начинают постепенно уменьшаться (1997 год - 64,85 на 100 тыс населения, при показателе 37,6 на 100 тыс по РФ) 10
Читинская область Сн5Ф0 —¿ — РФ
Рис. 1
Смертность по причине самоубийств в Чит инской области, РФ. СибФО (на 100 тыс. населения) Однако, с 1999 года произошел новый подъем, который связан с дефолтом в августе 1998 (Читинская область - 82,41 на 100 тыс. населения; РФ - 39,3 на 100 тыс.). Своего второго максимума показатель смертности по причине суицидов в Читинской области достиг в 2002 году (93,35 на 100 тыс. населения; РФ - 38,6 на 100 тыс.; СибФО - 52 на 100 тыс.).
С 2003 года в нашей области началось снижение числа самоубийств (до 72,42 на 100 тыс. населения в 2005 году). При этом показатель ' смертности от суицидов в Восточном Забайкалье продолжает оставаться сверхвысоким, что свидетельствует о недостаточном уровне социаль-' ного благополучия (СибФО - 45,3 на 100 тыс.; РФ - 32,2 на 100 тыс. населения в 2005 году). В целом, за изучаемый период самоубийств стало больше в 1.8 раза (рост с 40,64 до 72,42 на 100 тыс. населения).
Сравнивая полученные данные со среднероссийскими, следует отметить сверхвысокий уровень завершенных суицидов в нашем регионе, начиная с 1993 года (в 2-2,5 раза выше, чем в целом по стране). Амплитуда колебаний уровня самоубийств в Читинской области также больше, чем в среднем по России.
Изучение динамики показателей смертности от самоубийств отдельно среди сельского и городского населения Читинской области выявило ряд особенностей (рис. 2). В первую очередь, это сверхвысокая частота суицидов среди сельских жителей (2005 год - 100,15 на 100 тыс. населения), что говорит о сложившейся там крайне неблагоприятной ситуации.
И
И, наоборот, видны более низкие показатели самоубийств в городских поселениях (2005 год - 56,38 на 100 тыс. населения). Особенно хорошо это видно на примере показателей областного центра -города Читы, где распространенность смертности по причине суицидов кратно ниже, чем в среднем по области, а с 2003 года она стала ниже среднероссийской (Чита - 24,63 на 100 тыс.; РФ - 36,1 на 100 тыс. населения в 2003 году). При этом смертность от самоубийств в областном центре за 31 год снизилась в 1.4 раза (с 32,08 на 100 тыс. в 1975 году до 22,17 на 100 тыс. населения в 2005 году).
120 1U0
80 Ь'О
40 20 п
/ ¿P # ^ / # s#s / / tf #
__ " " • Ci;льское насепенке_____—о—уород Чита_j
Рис.2
Смертность по причине самоубийств в сельской местности Читинской области и в городе Чите (на 100 тыс. населения) Смертность от случайных отравлений алкоголем, хронического алкоголизма, алкогольной болезни печени в Восточном Забайкалье выросла за анализируемый период времени в 3,95 раза (с 16,7 до 66 на 100 тыс. населения), 8 раз (с 0,69 до 5,54 на 100 тыс. населения) и 23,2 раза (с 0,34 до 7,83 на 100 тыс. населения) соответственно.
Заболеваемость алкогольными психозами увеличилась в 22,2 раза (с 4,2 до 93.4 на 100 тыс. населения).
При анализе заболеваемости алкогольной зависимостью населения Читинской области выявлено, что величина этого показателя с 1983 года по 1992 год снизилась в 5,9 раза, а с 1993 года по 2005 год наблюдался непрерывный рост выявляемое™ заболевания (в 3,2 раза). Однако, корреляция со всеми выбранными для изучения показателями оказалась отрицательной. Это следует считать косвенным подтвержде-12
нием несовершенства системы выявления и учета данного контингента больных Поэтому заболеваемость алкогольной зависимостью не может с тужить надежным источником информации о наличии алкогольных проблем в обществе
Проведенный анализ показал, что смертность по причине самоубийств среди сельского населения Читинской области тесно связана с алко!ольобусловленной смертностью и наркологической патологией Так, величина корреляционной связи показателен смертности от самоубийств и смертности от случайных отравлений алкоголем, алкогольной болезни печени, хронического алкоголизма, заболеваемости алкогольными психозами составляет +0,904 (р<0,0001), + 0,758 (р<0,0001) +0,591 (р<0,001),+0,776 (р<0,0001) соответственно
При этом аналогичные корреляции по городскому населению составили +0,351.+0,169,+0,352 +0,240 (табл I) Это является прямым подтверждением ведущего вклада апкоголя в смертность от суицидов в Забайкалье, преимущественно в сельских районах
Отдельно необходимо остановиться на отношениях между самоубийствами и убийствами Смертность по причине убийств выросла за 31 год в области в 3,95 раза (с 16,4 до 64,7 на 100 тыс населения), в сельских районах - в 4.1 раза, в городе Чите - в 3,6 раза Корреляционная связь со смертностью от суицидов бьпа сильной прямой среди сельского контингента (г = -+0,955), что указывает на наличие сходных факторов, влияющих на их возникновение, и косвенно характеризует ситуацию с самоубийствами как чрезвычайную В областном центре связь между рассматриваемыми явлениями гораздо слабее (г = +0,494) Это говорит о более благоприятной обстановке в Чите Для смертности от убийств выявлялась сильная прямая связь с алкогольобусловленнои смертностью и наркологической заболеваемостью
Следовательно, роль алкогольного фактора в суицидальном поведении становится весомой только во взаимосвязи с социальным неблагополучием в обществе те алкоголизация самоубийц не является постоянной величиной она опосредована социальными факторами И, наоборот, убийства в нашем регионе более жестко связаны с употреблением алкоголя и в меньшей степени зависят от качества жизни населения Все это важно учитывать при организации профилактических мероприятий
Таблица 1
Результаты корреляционного анализа с показателями смертности по причине самоубийств
Коз(| >фициеиг корреляции
Все иасечеиие Читинской области Сс.ш кое население обшпт Население города Читы
Смертность от убийств +0,906*** +0,955*** 40,494*
Смертность ог сл\чайны\ отравлении алкоголем +0,922 +0,904*"* +0,351
Смертность 01 хронического алкоштнзма +0,616"* +0,591-=* +0,352
Смертность от алкоюлыюп ботезнп печени +0,651 +0,169
Заботеваемостъ алкогошшми пс ихозами +0,742*"* +0,776**" +0,240
Заботеваемостъ аткоготьной зависимостью -0,348 -0,326 -0,357
Примечание Статистическая значимость различий обозначена * - р < 0,05, ** - р < 0,001, - р < 0,0001
Для более углубленного исследования значения приема алкоголя при совершении суицидальных действий, были проанализированы случаи завершенных суицидов в Чиге и Читинском сельском районе, па-расуициды в городе Чите за десятилетний период (с 1995 по 2004 п ) Суициды совершают преимущественно мужчины трудоспособного возраста, особенно в сельской местности Соотношение "мужских" суицидов к "женским" составило по городу 4,5 1, среди сельского населения - 8,25 1 (р<0,001) В городе в 1,9 раза чаще (р<0,001), чем в сельском районе, совершались самоубийства пожилыми людьми Преобладающим способом являлось самоповешение Но городские жители, по сравнению с сельскими, в 2,3 раза чаще выбирали самоотравления (р<0 02) 48,8% всех завершенных суицидов совершалось в состоянии алкогольного опьянения Лица в алкогольном опьянении чаще предпочитали такие способы, как самоповешение и огнестрельное повреждение, значительно реже встречались самоотравления Например, посредством самоповешения в состоянии алкогольного опьянения поптбли 14
55 6% суицидентов, в трезвом состоянии - 44,4% (р<0,05)
Содержание этилового спирта в крови составило в городе у мужчин 2,48±0,072%о, у женщин - 2,26±0,17%о. в сельском районе - у мужчин 2,29±0,119%о, у женщин - 2,58±0,346%о При завершенных суицидах у 3 1,8% лиц была средняя степень алкогольною опьянения, а у 29,1% было зарегистрировано отравление этиловым спиртом с концентрацией алкоголя в крови более 3,0%о (табл 2)
Таблица 2
Концентрация алкоголя в крови у суицидентов по полу
Концам рлцин аткоготя в кров» город Чита Читинский район
М}ЖЧНИЫ п =462 Жспишны п = 60 М)л>чш1ы п = 199 Женшнны п = И
менее 0,5""ч 4,2% - 3,4"., -
0,5 до 1,5"|>о 17,9% 30 9', и 22,8% 18,2%
от 1,5 до 2,5%о 29,4% 28,6% 38 9% 36,4%
от 2,5 до 3,0',V. 17,9% 11,9% 10,7% -
от 3,0 ло 5 0%о 26 9% 26,2"'.. 18 8"',, 36,4%
5,0%и и более 3,7% 2 4% 5,4"„, 9%
Это убедительно свидетельствует о том что наличие алкогольного опьянения является высоким фактором риска суицидального поведения в целом и способствует выбору суицидентом более брутального (грубого и надежного) способа самоубийства, увеличивающего завершенность суицида
Приведенный в работе анализ показал не только демографические потери в городе Чите и Читинском сельском районе по причине смертности от самоубийств, но и огромный социально-экономический ущерб, нанесенный обществу Социальный ущерб от суицидов составил 27 790 недожитых человеко-лет (19 582 для Читы и 8 208 для Читинского района) Сопутствующий экономический ущерб, основанный на измерении регионального ВВП недоданного по причине преждевременной смертности от самоубийств с 1995 года по 2004 год, составил в совокчпности 666 443 532 рубля 80 копеек (459 426 333 8 рубля для Читы и 207 017 199 рублей для Читинского района)
Конечно, полученные количественные оценки ущерба условны, однако они служат объективным доказательством эффективности и
15
обоснованности ресурсных затрат на охрану и укрепление психического здоровья населения региона Ведь многие страны добились заметных успехов в области снижения смертности от управляемых причин именно путем вложения значительных средств "в человека"
Анализ парасуицидов в Чите показал, что обращаемость населения в стационары города по поводу данной формы суицидального поведения оставалась стабильной Преобладающим контингентом являлись женщины (соотношение М Ж равно 1 2,8), а наиболее предпочитаемым способом - самоотравчение (93,2%)
В алкогольном опьянении совершалось 40,4% парасуицидов, более половины суицидентов данной группы - лица зрелого, трудоспособного возраста При попытке самоповешения (соотношение М Ж равно 1 4.9) в состоянии опьянения находилось 70% обследованных, были трезвыми только 30% (р<0,001) Следовательно, прием алкоголя способе! вует бру-тализации попыток самоубийства, увеличивая риск их завершенности
Таблица 3
Структура психических расстройств, выявленная у парасуицнденюв в состоянии алкогольною опьянения и без него
1 íimionffl В оньянешш п = 266 Трезвые п =402
Алкогочыия зависимость (F10) 64,3%*"* 18%
Зависимость от опиоидов (F11) 4,9"'.. 6,5";»
Шсофрения (F20) 6 3"/,, 30,7" о**-
Аффекшвные психозы (F33) 0,4% 1 6%
Цшютамия (F33 4) 0,8% 0,5%
№вротчакая депрессия (F43) 4,8% 11,5"
Умешенная отсталость (F7) 0,8% 29%*
Расстройство личности (F60) 4,5% 7,8%
Органическое психическое расстройство (F0) 1,9"» 3,7"1-
Эпилепсия (G40) 11,3% 16,8" о"
Итого 100% 100%
Примечание Статистическая значимость различий обозначена * - р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001
Сопутствующая психопатология выявлена в 24,2% случаев, причем на первом месте стоит алкогольная зависимость При парасуици-дач, совершенных в опьянении, структура выявленных психических расстройств значительно отличалась от структуры у суицидентов, совершивших парасуициды трезвыми (табл 3)
Сказанное подтверждает тезис о том, что одним из путей снижения насильственной смертности по причине суицидов является борьба с алкоголизмом и пьянством, комплекс профилактических и иных мер, направленных на снижение алкоголизации населения
При обследовании больных алкогольной зависимостью "классические" аутоагрессивные проявтения были выявлены в 36,2% случаев Это значительно превышает известные показатели Например, в работе Д И Шустова (2005) говорится о 13%
Абсолютное большинство суицидальных попыток данным контингентом предпринималось в состоянии алкогольного опьянения (78,6%) Данный факт перекликается с полученными результатами по парасуи-цидам в Чите и указывает на то. что наличие алкогольного опьянения у больных с алкогольной зависимостью существенно повышает суицидальный риск
Кроме того, у зависимых от алкоголя лиц наследственность по алкогольной зависимости была отягощена в 31 % случаев, причем среди обследуемых, совершивших парасуицид, близкие родственники страдали этой патологией значительно чаще (в 57% р<0 001)
Высокая суицидальная активность при алкогольной зависимости обусловлена нарастанием дезадаптивных и снижением адаптивных личностных свойств, выявляемых по специальной методике самооценки характера
Анализ самооценки характера показал, что сдвиг общего адаптивного потенциала личности (СОАП) у больных алкогольной зависимостью II стадии составил -136,1 ±8,8% Сдвиг адаптивных свойств (САС) составил -67,7±5,7%, дезадаптивных (СДС) - 65,2±6,2% Т.е выраженность адаптивных свойств личности больных алкогольной зависимостью со временем уменьшилась, а дезадаптивных - наросла
Различия по самооценке характера между больными, в зависимости от выраженности суицидальных тенденций в анамнезе представлены в таблице 4
Таблица 4
Результаты теста самооценки характера у больных алкогольной зависимостью с различной суицидальной отягощенностью анамнеза
1 группа (пдрасуицнд в анамнезе) п=28 2 группа (мыс 111, замысел, намерения суицида) п =40 3 группа (отсутствие суишпачьности) п = 120
СЛС -91,4+14,2%* -74,7±12,2% -59,9±7,1%
сдс 115,2119,6%*** 90,7±17,1%** 45±5 6':..
солп -206,6123,8%**" -165,4+23,1%* -109,9+9,2%
Примечание Статистическая значимость различий с третьей группой обозначена *-р<0,05 **-р<001,-|'*><-р<0,001
У пациентов с алкогольной зависимостью и парасуицидами в анамнезе уровень дезадаптивных свойств составил 115,2±19,6% при одновременном уменьшении адаптивных качеств до -91,4±14,2%,тогд<1 как больные с алкогольной зависимостью без суицидальных тенденций имели уровень дезадаптивных свойств 45±5,6% (р<0,001), адаптивных - -59,9±7,]% (р<0,05) Это объясняет высокую суицидальную готовность данного контингента
Мегод самооценки характера показал свою чувствительность к выявлению суицидальных тенденций у больных с алкогольной зависимостью и может широко использоваться ввиду простоты и малых временных затрат
ВЫВОДЫ
1 Показатели смертности по причине самоубийств в Читинской области, начиная с 1993 года, являются сверхвысокими (более 60 на 100 гыс ) и кратно превышают показатели по Российской Федерации и Сибирскому Федеральному округу (2005 год Читинская область - 72,42 на 100 тыс , СлбФО - 45,3 на 100 тыс , РФ - 32,2 на 100 тыс) Наиболее высокая распространенность завершенных суицидов зарегистрирована среди сельской части населения области (100,15 на 100 тыс в 2005 году), особенно среди мужчин, тогда как частота самоубийств среди городских жителей значительно ниже (56,38 на 100 тыс в 2005 году) Соотношение "мужских" суицидов к "женским" составило по городу 4.5 1, по сельскому населению - 8,25 1 (р<0 001)
2 Смертность по причине самоубийств среди сельского населения Читинской области тесно связана с алкогольобусловленной смертностью и наркологической патологией величина корреляционной связи показателей смертности от самоубийств и смертности от случайных отраЕзлений алкоголем, алкогольной болезни печени, хронического алкоголизма, заболеваемости алкогольными психозами составляет +0,904 (р<0,0001), +0,758 (р<0,0001), +0,591 (р<0,001), +0,776 (р<0,0001) соответственно При этом аналогичные корреляции по городскому населению составили +0,351, +0,169, +0.352 +0.240
3 Алкогольное опьянение является высоким фактором риска суицидального поведения б целом и фактором выбора суицидентом более брутального способа, увеличивающего завершенность суицида Показатель завершенных суицидов в алкогольном опьянении составил 48,8% парасуицидов - 40,4% (р<0,01) Посредством самоповешения в состоянии алкогольного опьянения пошбли 55,6% суи-цидентов. в трезвом состоянии - 44,4% (р<0,05), при попытке самоповешения в состоянии опьянения находились 70% обследованных, были трезвыми - только 30% (р<0,001) При завершенных суицидах у 31.8% лиц была средняя степень алкогольного опьянения, а у 29,1 % было зарегистрировано отравчение этнтовым спиртом с концентрацией алкоголя в крови более 3,0%о
4 Наличие алкогольного опьянения у лиц с ачкотльной зависимостью существенно повышает суицидальный риск при парасуицидах, совершенных в опьянении, структура выявленных психических расстройств значительно отличалась от структуры у суицидентов, совершивших парасуициды трезвыми (алкогольная зависимость -64,3% н 18% (р<0 001), шизофрения - 6,3% и 30.7% (р<0,001), невротическая депрессия - 4,8%> и 11,5% (р<0.01), эпилепсия - 11,3% и 16.8% (р<0,05) соответственно)
5 Высокая суицидальная активность при алкогольной зависимости обусловлена нарастанием дезадаптивных и снижением адаптивных личностных свойств, выявляемых по специальной методике самооценки характера у больных с алкогольной зависимостью и парасу-ицидами в анамнезе уровень дезадаптивных свойств составил 115.2+19,6% при одновременном уменьшении адаптивных качеств до -91,4+14,2%, тогда как больные с алкогольной зависимостью без суицидальных тенденций имели уровень дезадаптивных свойств 45+5.6%, адаптивных - -59,9+7,1%
Практические рекомендации
В профилактике суицидального поведения в Забайкальском регионе и снижении по этой причине насильственной смертности, наряду с общеизвестными подходами (наличие центра кризисных состояний, работа телефона доверия, психотерапевтическая коррекция, координация с психологами), должны включаться мероприятия, направленные на снижение потребления алкоголя в популяции и лечение алкоголизма (как потенциально опасного в суицидальном плане заболевания), а также внедрение социальных программ по улучшению качества жизни сельского населения
Метод самооценки характера может широко использоваться для выявления суицидальных тенденций у больных с алкогольной зависимостью
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Статистические и структурные аспекты механической асфиксии И Материалы региональной межвузовской конференции студентов и молодых ученых "Медицина завтрашнего дня" сб науч тр - Чита ИИЦ ЧГМА, 2002 - С 87 - 88 (Соавт Шерстнев Д Ю , Третьякова О П , Будина О П , Быкова О В , Коренев В В )
2 Суицидальные попытки в Чите как медико-социальная проблема И VII международная молодежная научная конференция "Молодежь Забайкалья интеллект и здоровье тез докл - Чита ИИЦ ЧГМА, 2003 -Ч 1 - С 15-16 (Соавт Третьякова О П , Быкова О В , Коренев В В )
3 Эпидемиологические аспекты суицидальных попыток в г Чите // Материалы второй региональной межвузовской конференции "Медицина завтрашнего дня" сб науч тр - Чита ЧГМА, 2003 - С 65 - 66 (Соавт Третьякова О П , Быкова О В , Коренев В В )
4 Медико-социальные аспекты суицидальных попыток в городе Чите // Материалы юбилейной 60-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых -Хабаровск ДВГМУ, 2003 - С 141-142 (Соавт Третьякова О П , Быкова О В , Коренев В В )
5 Суицидальные попытки в городе Чите с 1995 по 2001 годы // Материалы 51-й итоговой студенческой медицинской конференции с международным участием "Студенческая медицинская наука 2003" - М МГМСУ, 2003 -С 177-178 (Соавт Третьякова О П , Быкова О В , Коренев В В )
6 Некоторые аспекты завершенных суицидов в городе Чите // Материалы Международной 63-й итоговой научной студенческой конференции им Н И Пирогова со статей - Томск СГМУ, 2004 - С 133 - 134
7 К вопросу о завершенных суицидах в городе Чите // Материалы межрегиональной студенческой научной конференции с международным участием "Студенческая медицинская наука - 2004" - Воронеж, 2004 - С 356
8 Некоторые аспекты завершенных суицидов в г Чите (по материалам Областного бюро СМЭ за период с 1994 по 2002 годы) // Научно-практическая конференция "МедицинаЗабайкалья достижения и перспективы" мат конф - Чита ИИЦ ЧГМА, 2004 - С 229 - 232 (Соавт Пархоменко В М )
9 Стат истические, структурные и клинические аспекты завершенных суицидов в г Чите //VIII международная молодежная научно-практическая конференция "Молодежь Забайкалья творчество и прогресс" тез докл - Чита ЧитГУ, 2004 -Ч П - С 192-195
10 Эпидемиологические аспекты завершенных суицидов // Материалы третьей межрегиональной конференции "Медицина завтрашнего дня" сб науч тр - Чита ЧГМА, 2004 - С 87-88
11 Ряд аспектов завершенных суицидов в городе Чите//Вестник РГМУ - М РГМУ, 2004 - №3 (34) - С 202 - 203
12 Анализ завершенных суицидов в Чите за период с 1994 по 2002 годы // Забайкальский медицинский вестник - Чита ИИЦ ЧГМА, 2004 - №2 - С 10-12 (Соавт • Пархоменко В М )
13 Некоторые медико-социальные аспекты суицидального поведения в г Чите // Актуальные проблемы психиатрии и наркологии Забайкалья материалы научно-практической конференции - Чита Экспресс-издательство, 2005 - С 320 - 324
14 Роль алкогольного фактора в суицидогенезе // Научные материалы второго национального конгресса по социальной психиатрии "Социальные преобразования и психическое здоровье - М 2006 -С 131-132 (Соавт Говорин Н В )
15 Некоторые клинико-эпидемиологические аспекты завершенных суицидов в Чите // Сибирский вестник психиатрии и наркологии - Томск, 2006 - Приложение 41 - С 245 - 246 (Соавт Говорин Н В )
16 Алкогольный фактор в суицидогенезе в Забайкалье// Забайкальскии
медицинский вестник - Чита ИИЦ ЧГМА, 2006 - №4 - С 15-20 (Соавт Говорим Н В , Ступина О П )
17 Взаимосвязь суицидной смертности с алкоголизацией населения в Забайкалье // Социальные и медицинские последствия пьянства, алкоголизма и наркомании сб мат межрегиональной научно-практической конференции "Роль государства и общества в усилении борьбы с пьянством, алкоголизмом и наркоманией" - Чита Экспресс-издательство, 2007 - С 283 - 285 (Соавт Говорин Н В )
18 Алкогольный фактор и суицидальное поведение в Восточном Забайкалье // Сибирский вестник психиатрии и наркологии - Томск, 2007
- №2 (45) - С 115-118 (Соавт Говорин Н В , Ступина О П )
19 Взаимосвязь показателей насильственной смертности и наркологической заболеваемости в Забайкалье// Сибирский вестник психиатрии и наркологии - Томск, 2007 - №3 (46) - С 16-19 (Соавт Говорин Н В )
20 Насильственная смертность, алкоголизация и социально-экономическое положение населения Читинской области // Состояние психического здоровья населения Восточной Сибири материалы межрегиональной научно-практической конференции/ под ред акад РАМН В Я Семке, проф НВ Говорина - Томск, Чита, 2007 - С 48-51 (Соавт Говорин Н В )
21 Роль алкогольного опьянения при выборе способа суицидального поведения // Состояние психического здоровья населения Восточной Сибири материалы межрегиональной научно-практической конференции / под ред акад РАМН В Я Семке, проф Н В Говорина - Гомск, Чита, 2007 - С 195 - 197 (Соавт Говорин Н В )
22 Клинико-эпидемиологические аспект ы парасуицидов в городе Чите // Дальневосточный медицинский журнал - Хабаровск, 2007 - №3
- С 57 - 58 (Соавт Говорин Н В )
Лицензия ИД №03077 от 23 10 00 11одпи^ано в печать 08 11 2007 Б\ мага офсетная Гариитлра Times New Roman Формаг 60 \ 90 '/(f Уел меч 1 0 Тираж 100 Заказ № 137/2007
Отпеча! ано в иформационно-издатетьсюм центре ЧГМА 672090 Чита. у i Горького 39а