Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Роль активации процессов пероксидации в развитии увеитов после хирургического лечения катаракты и возможность их фармакологической коррекции

АВТОРЕФЕРАТ
Роль активации процессов пероксидации в развитии увеитов после хирургического лечения катаракты и возможность их фармакологической коррекции - тема автореферата по медицине
Пикуза, Алсу Хайдаровна Казань 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль активации процессов пероксидации в развитии увеитов после хирургического лечения катаракты и возможность их фармакологической коррекции

004609643

На правах рукописи

Пикуза Алсу Хайдаровна

Роль активации процессов пероксидации в развитии увеитов после хирургического лечения катаракты и возможность их фармакологической коррекции

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология 14.01.07 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

8 АПР 2010

Казань-2010

004600643

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Зиганшина Лилия Евгеньевна доктор медицинских наук, профессор Кузнецова Марина Вадимовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Байчурина Африда Загитовна доктор медицинских наук, профессор Хасанова Нурзида Харисовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится апреля 2010 г. в ^%асов на заседании диссертационного совета Д 208.034.01 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова д. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова д. 496.

Автореферат разослан ^ ¿¿^^»тй'. 2010 г. Ученый секретарь диссертационного совета „

доктор медицинских наук, профессор Залялютдинова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Перекисное окисление липидов (ПОЛ) мембран и состояние антиоксидантной защиты (АОЗ) играют существенную роль в развитии многих патологических состояний организма. Усиленное образование активных форм кислорода и продуктов процесса пероксидации может вызвать истощение антиоксидантной активности, как на местном, так и на системном уровнях (Владимиров Ю.А., 1991; Журавлев А.И., 1989; Меньшикова Е.Б., 1994).

Возрастная катаракта на сегодняшний день является наиболее распространенным заболеванием глаз у лиц старше 60 лег, составляющая от 50% до 70% всей глазной патологии (Амансахатов Ш.А., 2003). По данным ВОЗ, в настоящее время, в мире, насчитывается более 17 млн. людей страдающих билатеральной слепотой.

Самым эффективным методом лечения катаракты является оперативное вмешательство, причем традиционная экстракапсулярная экстракция катаракты (ЭКЭК) с имплантацией интраокулярной линзы постепенно вытесняется более современным методом, таким, как факоэмульсификация (ФЭК). Так, в России ежегодно выполняется более 150000 операций по поводу катаракты (Алексеев Б.Н., 2003).

Любое оперативное вмешательство сопряжено с риском развития послеоперационных осложнений и в первую очередь воспалительных, частота которых варьирует от 11,5 до 34,2 % (Максимов В.Ю., 2004; Ченцова О.Б., 2006).

Тяжесть воспалительной реакции оценивается преимущественно субъективно на основе симптоматики со стороны переднего и заднего отрезка глаза. При этом, очевидно, что объективным критерием степени тяжести патологических процессов может служить изменяющийся в динамике субградиентный состав слезной жидкости. Хотя исследований по изучению состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в сыворотке крови и слезной жидкости достаточно, однако информация об изменении

этих показателей в послеоперационном периоде экстракции катаракты крайне скудна. Используемые в практике антиоксиданты, не всегда приносят положительный результат, что обосновывает актуальность поиска новых, более эффективных методов коррекции процессов пероксидации.

Оригинальный отечественный лекарственный препарат ксимедон, разработанный в городе Казани (Резник B.C., Пашкуров Н.Г., 1966) является перспективным для коррекции воспалительных осложнений. Многочисленные экспериментальные и клинические исследования доказали не только его способность стимулировать процессы регенерации, но и оказывать противовоспалительное, иммуностимулирующее, антибактериальное и антиокси-дантное действие. Отсутствие токсичности и крайне узкие противопоказания, делают возможным применение этого препарата во многих областях медицины.

Таким образом, несмотря на значительные успехи, достигнутые в лечении катаракты, разработка и выбор новых патогенетически обоснованных методов диагностики и лечения воспалительных реакций после ее экстракции, позволит снизить число послеоперационных увеитов, и получить более высокие функциональные результаты.

Цель исследования Изучить показатели перекисного окисления липидов и антиоксидант-ной защиты сыворотки крови и слезной жидкости у больных, перенесших экстракцию катаракты, в зависимости от вида оперативного вмешательства и степени выраженности воспалительного процесса, и возможность использования препарата ксимедон в качестве средства профилактики и лечения послеоперационных увеитов.

Задачи исследования

1. Исследовать показатели процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты сыворотки крови и слезной жидкости у больных после экстракции катаракты.

2. Изучить интенсивность процессов пероксидации в сыворотке крови и слезной жидкости при разных степенях тяжести послеоперационной экссудативной реакции, на фоне приема ксимедона и плацебо, при разных видах оперативного вмешательства.

3. Сравнить частоту послеоперационных воспалительных реакций по клиническим показателям в зависимости от вида экстракции катаракты.

4. Изучить влияние препарата ксимедон на клиническое течение послеоперационного периода, процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантную защиту сыворотки крови и слезной жидкости у больных перенесших экстракцию катаракты.

Научная новизна Получены новые данные о содержании продуктов липидной пероксидации и компонентов антиоксидантной защиты в слезной жидкости после экстракции катаракты, в зависимости от степени экссудативной реакции у больных на ранних сроках послеоперационного периода.

Впервые показано преимущество исследования слезной жидкости, для оценки степени выраженности воспалительной реакции глаза в послеоперационном периоде экстракции катаракты и мониторинга эффективности проводимой фармакотерапии.

Впервые дана дифференцированная оценка состояния процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты сыворотки крови и слезной жидкости в зависимости от вида оперативного вмешательства и фармакологической коррекции. Показано, что благоприятное течение послеоперационного периода при факоэмульсификации катаракты сопровождалось снижением содержания уровня продуктов пероксидации и повышением показателей антиоксидантной защиты организма.

Научно обосновано назначение препарата ксимедон для профилактики и лечения увеитов у больных, нуждающихся в оперативном лечении катаракты.

Практическая значимость

Ксимедон эффективен для профилактики и лечения воспалительных осложнений после экстракции катаракты: уменьшает частоту развития послеоперационного увеита тяжелой степени тяжести и число больных с низкими зрительными функциями, снижает содержание продуктов перекисного окисления липидов и повышает суммарную антиоксидантную активность сыворотки крови и слезной жидкости.

Преимущество факоэмульсификации катаракты перед экстракапсуляр-ной ее экстракцией, выражается снижением числа воспалительных реакций в послеоперационном периоде и более высокими показателями зрительных функций.

Положения, выносимые на защиту

1. Исследование процессов пероксидации при глазной патологии более информативно в слезной жидкости, чем в сыворотке крови.

2. Факоэмульсификация катаракты предпочтительнее традиционной экс-тракапсулярной экстракции, как метод менее травматичный, позволяющий получить более высокие функциональные результаты.

3. Клиническая эффективность ксимедона заключается в снижении числа увеитов тяжелой степени тяжести и повышении показателя зрительных функций в раннем послеоперационном периоде экстракции катаракты.

4. Ксимедон подавляет процессы перекисного окисления липидов, одновременно повышая антиоксидантную активность, как сыворотки крови, так и слезной жидкости.

Личный вклад диссертанта Научные положения, результаты и выводы диссертации базируются на результатах собственных исследований автора. Отбор больных, с последующей их курацией, забор материала для биохимического исследования и заполнение карт обследования пациентов, для статистической обработки полученных результатов, проведено диссертантом лично. Лабораторные методы исследования сыворотки крови и слезной жидкости выполнены автором при

участии старшего научного сотрудника, д.б.н. Валеевой И.Х. в ЦНИЛ ГОУ ВПО «Казанский ГМУ Росздрава». Статистический анализ проводился автором лично.

Внедрение результатов в практику

Исследование процессов пероксидации в слезной жидкости внедрено в научно-исследовательскую работу ЦНИЛ ГОУ ВПО «Казанский ГМУ Росздрава».

Основные положения работы включены в лекционный материал для врачей-слушателей кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии ГОУ ДПО «Казанская ГМА Росздрава», а также используются в обучении студентов, интернов и ординаторов кафедры глазных болезней ГОУ ВПО «Казанский ГМУ Росздрава». Результаты исследования внедрены в работу офтальмологов Республиканской клинической офтальмологической больницы г. Казани.

Апробация работы

Результаты работы и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на итоговых XI, XII, XIII научно-практических конференциях «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2006, 2007, 2008); на научно-практических конференциях молодых ученых КГМА (Казань, 2006, 2007, 2008); на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007); на заседаниях офтальмологического общества (Казань, 2007, 2008) и Казанского отделения Российского научного общества фармакологов (Казань, 2010).

Публикация материалов исследования

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 11 научных трудах, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций 1,44 у.пл., в том числе авторский вклад 0,8 у.пл.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 26 таблицами. Библиографический список содержит 209 источников, в том числе: 135 на русском и 74 на английском языках.

Материал и методы исследования

Исследование было проведено на базе кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии и офтальмологии КГМА. Забор материала произведен в отделении микрохирургии глаза, госпиталя ветеранов войны города Казани. Лабораторные исследования проводились на базе кафедры фармакологии и фармакотерапии КГМА и Центральной научно-исследовательской лаборатории КГМУ по стандартным методикам. Проведенное исследование одобрено на заседании Этического Комитета КГМА (протокол №8 от 10 июня 2008 г.).

В простое, рандомизированное, слепое плацебоконтролируемое исследование вошло 136 человек (85 женщин и 51 мужчина) с возрастной катарактой, в возрасте от 52 до 86 лет. В группы исследования пациенты были распределены случайным образом, рандомизацию проводили с использованием компьютер-генерированой таблицы случайных чисел в 2 этапа (первый - по виду оперативного вмешательства; второй - по характеру медикаментозной терапии). Всем больным была проведена плановая экстракция катаракты с имплантацией заднекамерной жесткой интраокулярной линзы фирм А1соп (США) и Напка (Израиль), в том числе 64 пациентам - факоэмульсификация (1 группа) и 72 - экстракапсулярная экстракция катаракты (2 группа).

Все больные были разделены на 2 группы по характеру медикаментозной терапии. Группа «ксимедона» (65 человек) дополнительно к основному лечению, с момента поступления в стационар получала препарат ксимедон в дозе 0,5 г. (2 таблетки) 3 раза в сутки в течение 7-9 дней, а группа «плацебо» (71 человек) - плацебо по 2 таблетки 3 раза в день в течение того же срока.

Пациенты обеих групп были сопоставимы по возрасту, половому составу, наличию сопутствующей патологии. В послеоперационном периоде все больные получали стандартное лечение: глюкокортикоиды (дексаметазон), антибактериальные (тобрамицин), нестероидные противовоспалительные (диклофенак), мидриатики (атропин, тропикамид), которые, в зависимости от выраженности воспалительной реакции назначали в виде либо инсталляций, либо субконъюнктивальных, парабульбарных, при необходимости — внутривенных инъекций. Сопутствующие заболевания выявлены у 108 (85 %) больных. Наиболее часто регистрировали: гипертоническую болезнь, хроническую ишемическую болезнь сердца, хронические гастрит, холецистит, бронхит, желчнокаменную болезнь, остаточные явления нарушения мозгового кровообращения, находящиеся в стадии компенсации. У 77 (60,6 %) пациентов отмечалось сочетание нескольких вышеперечисленных заболеваний.

Из исследования выбыло 9 человек, что составило 6,64% от общего числа исследуемых (т.е.<10%). Двое больных были сняты с операционного стола в связи с резким подъемом артериального давления и 7 пациентов по причине операционных осложнений (разрыв задней капсулы при имплантации интраокулярной линзы, у 4-х из них с выпадением стекловидного тела). До конца исследования дошло 127 пациентов.

Комплексное обследование больных в до - и послеоперационном периоде экстракции катаракты предусматривало сбор анамнеза, анализ медицинской документации, офтальмологическое обследование, а также инструментальные и лабораторные методы исследования.

Офтальмологическое обследование включало: визометрию, рефрактометрию, тонометрию, биомикроскопию переднего и заднего отрезка глаза с помощью щелевых ламп фирмы Цейсс, контактную и бесконтактную био-микроофтальмоскопию, а также инструментальные методы: А и В-сканирование с последующим расчетом силы интраокулярной линзы.

Проведена оценка клинических исходов, для суждения о влиянии препарата ксимедон и вида оперативного вмешательства на течение послеопера-

ционного увеита в раннем послеоперационном периоде экстракции катаракты. Результаты статистически проверены с помощью таблиц сопряженности, расчета отношения пользы (ОП), абсолютной пользы и ЧБНЛ (числа пролеченных больных для получения положительного эффекта) по принципу «Intention to treat» (Р. Флетчер и соавт., 1998; Sackett David L. et al., 1997). Использована программа Rev Man 4.2 (Кокрейновское сотрудничество). ОП -расчет по положительному исходу: отсутствие увеита или легкая степень согласно классификации С.Н. Федорова и Э.В.Егоровой, который показывает силу связи между воздействием и изучаемым исходом. Значение ОП более единицы свидетельствует об увеличении вероятности развития послеоперационной зкссудативной реакции легкой степени в результате проведенной медикаментозной коррекции ксимедоном и экстракции катаракты методом факоэмульсификации.

Специальные лабораторные методы включали в себя исследование содержания в сыворотке крови и слезной жидкости следующих параметров: промежуточных и конечных продуктов перекисного окисления липидов -ТБК-активных соединений (ТБК - акт. соед.) и диеновых конъюгатов (ДК) (Гаврилов В.Б., Мишкорудная М.И., 1987). Антиоксидантную защиту оценивали по показателю суммарной антиоксидантной активности (£АОА) сыворотки крови и слезной жидкости (Клебанов Г.И., 1988), а также по уровню сывороточного церулоплазмина (ЦП) (Тэн Э.В., 1981).

Объектом исследования служили сыворотка крови и слезная жидкость, взятые до операции, на 1 и 5 сутки после оперативного вмешательства.

Средние показатели концентрации продуктов пероксидации и компонентов антиоксидантной защиты сыворотки крови и слезной жидкости, взятых у больных до оперативного лечения, нами были приняты за их исходный уровень.

Статистическая обработка результатов лабораторного исследования проводилась с использованием прикладной программы Microsoft Excel. Достоверность различий средних сравниваемых величин определялась по коэф-

фициенту Стьюденгга, различия считались достоверными при р<0,05. Дополнительно по церулоплазмину был проведен корреляционный анализ для определения зависимости его средних величин от клинических признаков послеоперационной экссудативной реакции.

Результаты собственных исследований

Исследование степени тяжести послеоперационного увеита после экстракции катаракты показало, что число пациентов с тяжелой степенью воспалительной реакции в первые сутки послеоперационного периода составило 6,25% у больных после факоэмульсификации, против 19,5% после экстракап-сулярной экстракции. На 5-е сутки тяжелая степень экссудативной реакции была зарегистрирована у 3% пациентов против 10% соответственно.

Полученные данные позволяют констатировать, что частота развития послеоперационных увеитов тяжелой степени у пациентов после факоэмульсификации катаракты в 3 раза ниже, как на 1-е, так и на 5-е сутки после операции.

Представленный результат статистически оценен нами с помощью таблиц сопряженности и расчетом ОП, который на 1-е сутки составил 1,33 [1.12, 1.57], а на 5-е - 1,2 [1.06, 1.37]. Значение ОП более единицы свидетельствует об увеличении вероятности развития послеоперационной экссудативной реакции легкой степени в результате экстракции катаракты методом факоэмульсификации, что еще раз подтверждает преимущество этого вида оперативного лечения, над традиционным. Показатель ЧБНЛ составил 4 на 1-е сутки и 6 - на 5-е.

На 5-е сутки после экстракции катаракты была произведена оценка остроты зрения больных, оперированных разными методами. Проанализировав полученные значения, мы отметили, что степень остроты зрения в раннем послеоперационном периоде экстракции катаракты напрямую зависит от вида оперативного вмешательства. У больных, оперированных методом факоэмульсификации катаракты, острота зрения равная 0,7 и более, на 5-е сутки, регистрировалась в 3 раза чаще, чем у пациентов после экстракапсулярной ее

экстракции. Показатель ОП составил 7,31 [3.30, 16.19], а ЧБНЛ - 2. Это свидетельствует о высокой степени получения максимальной остроты зрения в результате проведенной экстракции катаракты методом факоэмульсифика-ции, для достижения которой необходимо пролечить всего 2 пациента.

Следует отметить, что у ряда пациентов обеих групп, снижение остроты зрения не было связано с оперативным вмешательством, и осложнениями в послеоперационном периоде экстракции катаракты, а было обусловлено заболеваниями, имеющими патологические изменения в стекловидном теле и на глазном дне (у 23 - сухая форма макулодистрофии, из них у 6 с макуляр-ным разрывом; у 8 - дистрофические изменения стекловидного тела; у 4 -частичная атрофия диска зрительного нерва; у 3 - миопический хориорети-нит).

Нами проведена дифференцированная оценка интенсивности процессов перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной защиты организма в зависимости от вида оперативного вмешательства и степени выраженности воспалительного процесса после экстракции катаракты в сыворотке крови и слезной жидкости.

Сыворотка крови показала достоверное повышение уровня ДК и ТБК-акт. соед. с первых суток после операции с последующим нарастанием их к 5-м суткам. Сравнительная оценка исследуемых показателей при разных видах оперативного вмешательства и с учетом степени тяжести послеоперационного увеита не выявила достоверной разницы между ними, ни на 1-е, ни на 5-е сутки после операции. Тем не менее, четко прослеживалась тенденция к более высоким их значениям при экстракапсулярной экстракции катаракты и тяжелой степени воспалительной реакции.

Наряду с сывороткой крови нами была исследована слезная жидкость (табл. 1).

Как видно из представленных данных, концентрация ДК в слезной жидкости достоверно повышалась с первых дней послеоперационного периода (Р1<0,001) и к 5-м суткам превышала в 1,5 - 2 раза исходный уровень.

Концентрация ТБК-акт. соед. в первые сутки послеоперационного периода возросла в 2 - 2,5 раза с дальнейшим увеличением содержания конечных токсических продуктов пероксидации к 5-у дню в 3,5 раза по сравнению с исходным показателем. Сравнительный анализ исследуемых параметров при разных видах оперативного вмешательства показал достоверность их различия как на 1-е, так и на 5-е сутки после операции (Р3), а при легкой и тяжелой степени послеоперационного увеита лишь на 5-е сутки (Р4).

Таблица 1

Содержание продуктов перекисного окисления лнпидов в слезной жид_кости у больных после экстракции катаракты_

Показатель, Вид 1 сутки 5 сутки

исходный опера- 1-2 степень 3-4 степень 1-2 степень 3-4 степень

уровень ции

ДК ФЭК 7,68±0,34 8,24±0,26 8,17±0,33 9,63±0,4

отн ед/мл Р,<0,001 Р)<0,001 Р|<0,001 Р|<0,001

6,1±0,36 Р2>0,05 Р2>0,05

(п= 121) Р4>0,05 Р4<0,05

экэк 8,28±0,31 9,23±037 9,58±0,25 12,11±0,4

Р]<0,001 Р,<0,001 Р1<0,001 Р1<0,001

Р2<0,001 Р2<0,001

Рз>0,05 Рз<0,05 Рз<0,001 Рз<0,001

Р4>0,05 Р4<0,001

ТБК- ФЭК 3,43±0,23 4,11±0,21 4,66±0Д8 5,53±0,24

активпые Р|<0,001 Р1<0,001 Р,<0,001 Р1<0,001

соединения Р2<0,001 Р2<0,001

мкМоль/л Р4<0,05 Р4<0,05

1,8±0,21 экэк 4,12±0,27 4,65±0,29 5,47±0,24 6,87±0,23

(п = 121) Р1<0,001 Р1<0,001 Р1<0,001 Р]<0,001

Р2<0,001 Р2<0,001

Рз<0,05 Рз<0,05 Рз<0,05 Р3<0,001

Р4>0,05 Р4<0,001

Примечание к таблицам 1 - 2:

Р1 - достоверность различий в сравнении с исходными показателями. Р2 - достоверность различий показателей ПОЛ и АОЗ на 1 и 5 сутки. Р3 - достоверность различий показателей ПОЛ и АОЗ между ЭКЭКи ФЭК. Р4 - достоверность различий показателей ПОЛ и АОЗ между легкой и тяжелой степенью послеоперационного увеита.

Таким образом, при исследовании сыворотки крови и слезной жидкости активация показателей процесса пероксидации отражает как местный, так и общий ответ организма на оперативное вмешательство, что подтверждается достоверным повышением их уровня с первых суток послеоперационного

периода. Однако, диагностика на местном уровне дает больше информации о состоянии глаза после экстракции катаракты. Именно исследование слезной жидкости более четко показывает степень тяжести воспалительной реакции глаза в послеоперационном периоде и подтверждает клинические данные о преимуществе факоэмульсификации катаракты, тогда как изменения в сыворотке крови выявляют лишь общую направленность процесса.

Таблица 2

Содержание показателей антиоксидантной защиты в сыворотке крови и _слезной жидкости у больных после экстракции катаракты_

Показтель, Вид опе- 1 сутки 5 сутки

исх. уровень рации 1-2 степень 3-4 степень 1-2 степень 3-4 степень

£АОА % ФЭК 72,70±2,6 71,31*2,7 62,03*2,7 60,54*3,1

крови Р)>0,1 Pj>0,1 Pi<0,01 Pi<0,01

Р2<0,05 Р2<0,05

74,6±2,3 Р4>0,1 Р4>0,1

(п = 127) экэк 72,66±3,1 71,03*3,7 62,2*3,2 58,3*2,8

Р,Х),1 Pi>0,l Р,<0,01 Pi<0,01

Р2<0,05 Р2<0,05

РзХ>,1 Рз>0,1 Р3>0,1 Р3Х),1

Р4>0,1 Р4>0,1

цп ФЭК 63,45*2,3 70,73±2,7 58,6*2,2 64,73*1,7

мг% Р!<0;001 Pi<0,001 Pi>0,05 Pi<0,01

Р2>0,05 Р2>0,05

53,66*1,6 Р4<0,05 Р4<0,05

(п = 127) экэк 67,37±2,1 73,66*2,2 63,22*2,2 68,84*2,3

Pi<0,001 Pi<0,001 Pi<0,05 Pi<0,001

Р2>0,05 Р2>0,05

Р3>0,05 Рз>0,05 Рз>0,05 Рз>0,05

Р4<0,05 Р4<0,05

ХЛОА % ФЭК 64,53±2,8 65,95*3,1 47,22*2,3 42,76±1,8

слезы Pi>0,05 Pi>0,05 Pi<0,05 Pi<0,001

Р2<0,001 Р2<0,001

58,7±3,1 Р4>0Л Р4>0,05

(и-121) экэк 63,88±3,1 66,87*3,7 40,18*2,5 36,18±2,1

Pi>0,05 Pi>0,05 Pi<0,001 Pi<0,001

Р2<0,001 Р2<0,001

Рз>0,1 Рз>0,1 Рз<0,05 Рз<0,05

Р4>0,1 Р4>0,05

При исследовании показателей антиоксидантной защиты (табл. 2) в сыворотке крови прослеживается разнонаправленность их значений, а именно, несущественное снижение суммарной антиокислительной активности на фоне достоверного повышения уровня церулоплазмина (Р)<0,001) в первые су-

тки после операции. Только к 5-м суткам отмечено достоверное снижение суммарной ангиокислительной активности по отношению как к исходному значению (Р|<0,01), так и к показателям, зарегистрированным в 1-е сутки послеоперационного периода (Р2<0,05). Данное обстоятельство, вероятно, связанно с поддержанием равновесия менаду образованием продуктов перокси-дации в результате операционной травмы и сопротивляемостью организма за счет реализации компонентов антиоксидантной защиты. Что касается уровня церулоплазмина, нами отмечено существенное различие его уровня в зависимости от тяжести послеоперационной воспалительной реакции, как на 1-е, так и на 5-е сутки после операции (Р4<0,05) в обеих группах исследования, с коэффициентом корреляции 0,68.

При исследовании суммарной антиокислительной активности слезной жидкости в 1-е сутки послеоперационного периода прослеживалась четкая тенденция к ее повышению, что можно расценить, по-видимому, как компенсаторную защитную реакцию на активацию процессов пероксидации в оперированном глазу. К 5-м суткам, напротив, отмечено достоверное снижение данного показателя по отношению как к исходному значению (Р1<0,001), так и к результатам, зарегистрированным на 1-е сутки после операции (Р2<0,001). Это обусловлено, скорее всего, истощением локальной антиоксидантной системы. Нами также отмечена достоверная разница суммарной антиокислительной активности слезы между разными видами экстракции катаракты на 5-е сутки после операции (Р3<0,05).

Изучение влияния ксимедона на клиническое течение послеоперационного периода экстракции катаракты, процессы перекисного окисления липидов и антноксидантную защиту сыворотки крови и слезной жидкости.

Анализ клинического течения послеоперационного периода экстракции катаракты показал, что число больных с тяжелой степенью воспалительной реакции в 1-е сутки составило 10,5% среди пациентов, получавших ксиме-

дон, и у 15,5% среди принимавших плацебо, а на 5-е сутки - 4,5% против 8,5% соответственно. Полученные данные демонстрируют, что частота развития послеоперационных увеитов тяжелой степени при включении в комплексную терапию ксимедона меньше, причем в 1-е сутки - в 1,5 раза, а на 5-е сутки - почти в 2 раза.

Представленный результат статистически оценен нами с помощью таблиц сопряженности и расчетом ОП, значение которых было более единицы (1 сутки - 1,2 [1.01, 1.42]; 5 сутки - 1,17 [1.03, 1.33]), что свидетельствует об увеличении вероятности развития послеоперационного увеита легкой степени у больных получавших ксимедон. Показатель ЧБНЛ составил на 1-е и 5-е сутки - 7.

На 5-е сутки после оперативного вмешательства у пациентов обеих групп исследования была произведена оценка остроты зрения. Анализируя полученные результаты, мы отметили, что острота зрения менее 0,1 в группе больных, получавших ксимедон, регистрируется в 2 раза реже, а 0,7 и более в 1,5 раза чаще, чем у пациентов получавших плацебо. Показатель ОП составил 1,94 [0.95, 4.00], а ЧБНЛ - 7. Полученные значения свидетельствуют об увеличении шансов получения высокой остроты зрения после экстракции катаракты на фоне приема ксимедона.

Также проведено биохимическое исследование сыворотки крови и слезной жидкости на фоне приема ксимедона и плацебо.

К 5-м суткам послеоперационного периода экстракции катаракты, в слезной жидкости, мы получили достоверную разницу обоих показателей процесса пероксидации (ДК и ТБК-акт.соед.) (р<0,05) между группой ксимедона и плацебо. Это еще раз подтвердило результаты наших клинических данных о снижении частоты послеоперационных увеитов тяжелой степени на 5-е сутки в 2 раза в группе больных получавших ксимедон по сравнению с группой, принимавших плацебо.

Результаты исследования компонентов антиоксидантной защиты представлены в табл. 3.

Таблица 3

Средние значения содержания показателей антиокендантной зашиты у больных после экстракции катаракты на фоне приема ксимедона и пла-__небо в еыворотке крови н слезной жидкости_

Показатель Дни исследования Группы исследования Коэффициент достоверности

ксимсдои ! плацебо

Сыворотка крови

£АОА % (п= 127) 1 сутки 72,33±2,8 71,95±3,4 рХ>,1

5 сутки 63,64±2,2 59,17±2,3 0,1>р>0,05

ЦП мг% (п = 127) 1 сутки 65,34±2,1 71,43±2,3 р<0,05

5 сутки 59,64±2,2 65,36±2,1 р<0,05

Слез1ия жидкость

УЛОА % (л = 121) 1 сутки 64,92±2,4 65,22±2,8 р>0,1

5 сугки 44,78±2,2 38,61±2,1 р<0,05

При анализе полученных значений выявлена достоверная разница уровня сывороточного церулоплазмина, начиная с 1-х суток послеоперационного периода, а также показателя суммарной антиокислительной активности слезы на 5-е сутки после операции между группами исследования.

Помимо этого проведен корреляционный анализ между клиническими проявлениями больных в послеоперационном периоде экстракции катаракты и содержанием сывороточного церулоплазмина. Коэффициент корреляции составил 0,57, что указывает на зависимость степени тяжести послеоперационного увеита от уровня церулоплазмина. Прослеживалась четкая взаимосвязь влияния ксимедона не только на резерв антиоксидантной защиты, но и на характер регрессии клинических симптомов воспалительной реакции глаза. Так из общего числа больных из группы исследования у 66% клинические симптомы: отечность стромы роговицы, десцеметит, точечная взвесь во влаге передней камеры, отечность и гиперемия радужки исчезли на 2 - 3 сутки после операции, тогда как в группе, не получавших ксимедон, они проявлялись более длительно (3-5 дней).

Таким образом, результаты проведенного исследования позволили оценить значение совокупного исследования клинических параметров и pell

зультатов биохимического исследования сыворотки и слезной жидкости. Содержание продуктов перекисного окисления липидов и состояния антиокси-дантной защиты организма в сопряжении со степенью тяжести послеоперационной воспалительной реакции. Установлена большая информативность исследования слезной жидкости, что позволяет использовать этот неинвазив-ный метод, способный достоверно отражать степень выраженности послеоперационного воспаления для оценки состояния локальной антиоксидант-ной системы и влияния различных методов лечения на ее активность.

Показано возможность коррекции процессов перекисного окисления липидов препаратом ксимедон в комплексной терапии больных, оперированных по поводу катаракты. Положительное влияние ксимедона установлено не только биохимическими методами, но и на основании анализа клинических исходов.

Выводы

1. Послеоперационный период экстракции катаракты, начиная с 1-х суток, сопровождается повышением содержания продуктов перекисного окисления липидов, как в сыворотке крови, так и в слезной жидкости, с дальнейшим ростом к 5-м суткам. Концентрация продуктов пероксидации в слезной жидкости и уровень сывороточного церулоплазмина у больных после факоэмульсификации катаракты ниже, чем у пациентов после традиционной ее экстракции, при более высоком уровне суммарной антиокислительной активности слезы.

2. Увеличение степени тяжести экссудативной реакции сопровождается возрастанием уровня продуктов пероксидации в слезной жидкости на 5-е сутки послеоперационного периода при разных видах оперативного вмешательства. Уровень сывороточного церулоплазмина, начиная с 1-х суток после операции, отражает степень тяжести послеоперационного увеита.

3. Преимущество факоэмульсификации катаракты перед экстракапсулярной ее экстракцией выражается трех кратным уменьшением числа экссудатив-ных реакций тяжелой степени, как на 1-е, так и на 5-е сутки после опера-

ции, а также увеличением числа пациентов с высокой остротой зрения в 3 раза.

4. Включение в комплексную терапию больных, идущих на экстракцию катаракты, препарата ксимедон приводит к снижению числа послеоперационных увеитов тяжелой степени на 1-е и 5-е сутки.

5. Клинический эффект ксимедона сопровождается снижением концентрации продуктов перекисного окисления липидов и повышением суммарной антиокислительной активности слезной жидкости на 5-е сутки после операции.

Прастнческие рекомендации

1. Для прогнозирования развития тяжелой степени экссудативной реакции после экстракции катаракты рекомендовано исследовать активность процессов перекисного окисления липидов и показателя суммарной антиокислительной активности слезной жидкости до операции, с последующим решением вопроса о возможной отсрочке оперативного лечения и тщательной подготовки больного (соматический статус).

2. Рекомендовано включение в основной комплекс лечения больных, нуждающихся в экстракции катаракты, препарата ксимедон, в качестве средства, нормализующего показатели перекисного окисления липидов и ан-тиоксидантной защиты.

3. Проведение экстракции катаракты рекомендовано методом факоэмульси-фикации, как менее травматичного подхода.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Пикуза А.Х. Влияние метода экстракции катаракты на послеоперационное течение и зрительные функции / А.Х. Пикуза // Материалы научно-практической конференции молодых ученых КГМА.- Казань, 2006,- С.119.

2. Пикуза А.Х. Динамика процессов пероксидации и антиоксидантной защиты сыворотки крови после экстракции катараты / А.Х. Пикуза // Материалы XI научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине»,- Казань, 2006,- С. 240 - 241.

3. Пикуза А.Х. Клинико-биохимическое обоснование использования препарата ксемедон в комплексном лечении больных после экстракции катаракты / А.Х. Пикуза, М.В. Кузнецова, Л.Е. Зиганшина, И.Х. Валеева // Сборник материалов конгресса XIV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство».- Москва, 2007.- С. 776.

4. Пикуза А.Х. Исследование уровня церулоплазмина у больных после экстракции катаракты / А.Х. Пикуза // Материалы научно-практической конференции молодых ученых КГМА,- Казань, 2007.- С. 202-203.

5. Пикуза А.Х. Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты слезной жидкости у больных после экстракции катаракты / А.Х. Пикуза // Материалы XII научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине».- Казань, 2007.- С.- 324.

6. Пикуза А.Х. Антиокислительная активность сыворотки крови и слезной жидкости у больных после экстракции катаракты и возможность ее коррекции ксимедоном / А.Х. Пикуза, М.В. Кузнецова, Л.Е. Зиганшина, И.Х. Валеева // Казанский медицинский журнал.- 2007.- №4.-С. 370 - 373.

7. Пикуза А.Х. Сравнительная характеристика показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты сыворотки крови и слезной жидкости у больных после экстракции катаракты / А.Х. Пикуза, М.В. Кузнецова, Л.Е. Зиганшина, И.Х. Валеева // Офтальмохирур-гия.- 2007.- №4,- С. 53 - 56.

8. Пикуза А.Х. Суммарная антиокислителъная активность сыворотки крови и слезной жидкости у больных после экстракции катаркты / А.Х. Пикуза // Материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине».- Казань, 2008,- С. 115.

9. Пикуза А.Х. Сравнительная оценка разных видов оперативного лечения катаракты по клиническим данным и показателям перекисного окисления липидов слезной жидкости / А.Х. Пикуза // Материалы научно-практической конференции молодых ученых КГМА.- Казань, 2008.- С. 133134.

10. Пикуза А.Х. Клиническое значение местных показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных после экстракции катаракты / А.Х. Пикуза, М.В. Кузнецова, Л.Е. Зиганшина, И.Х. Валеева // Вестник офтальмологии.- 2008.- №1.- С 19 - 22.

11. Пикуза А.Х. Применение препарата ксимедон в комплексной терапии больных после экстракции катаракты / А.Х. Пикуза, М.В. Кузнецова, Л.Е. Зиганшина, И.Х. Валеева // Сборник трудов X Международного конгресса «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармаколо-гии».- Казань, 2009.- С. 256.

Подписано в печать 17.03.10 г. Форм. бум. 60x80 1/16. Печ. л.1,5.

Тираж 100. Заказ № 89. Отпечатано с готового оригинал - макета в ООО «Вестфалика» г. Казань, ул. Б. Красная, 67. Тел.: 236-62-72