Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Результаты хирургической коррекции сложных форм обструкции выводного тракта левого желудочка сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Результаты хирургической коррекции сложных форм обструкции выводного тракта левого желудочка сердца - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Результаты хирургической коррекции сложных форм обструкции выводного тракта левого желудочка сердца - тема автореферата по медицине
Тхарин, Джамил Кхан Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Тхарин, Джамил Кхан :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

• Определения. Механизмы развития.

• Классификация

• Хирургическая коррекция

• Операция Konno - Rastan

• Модифицированная операция Konno

• Необходимость агрессивного хирургического подхода при лечении сложных форм обструкции выводного тракта левого желудочка.

ГЛАВА II

МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ.

• Методы диагностики

• Клиническая характеристика пациентов

ГЛАВА III

АСПЕКТЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ ПРИ СЛОЖНОЙ ОБСТРУКЦИИ ВЫВОДНОГО ТРАКТА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

• Общие вопросы хирургической техники.

• Хирургическое лечение сложной обструкции выводного тракта левого желудочка типа «тоннеля», сочетающейся с гипоплазией фиброзного кольца аортального клапана и аортальным пороком (Операция Konno - Rastan).

• Хирургическое лечение сложной обструкции выводного тракта левого желудочка типа «тоннеля» при нормальной функции аортального клапана (Модифицированная операция Konno).

• Резекция многоуровневого подклапанного стеноза аорты.

ГЛАВА IV

НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАЦИИ

• Операция Konno

• Ближайший послеоперационный период

• Проблема гипоплазии фиброзного кольца

• Внутрисердечная гемодинамика

• Нарушения ритма

• Антикоагулянтная терапия

• Нелетальные осложнения госпитального периода

• Модифицированная операция Konno

• Госпитальная летальность

ГЛАВА V

ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

• Отдаленная летальность

• Антикоагуляцнонная терапия и осложнения связанные с протезом аортального клапана

• Антикоагуляцнонная терапия

• Отдаленные осложнения связанные с протезом клапана

- Геморрагические осложнения

- Тромбоэмболические осложнения

• Повторные операции

• Гемодинамика в отдаленном послеоперационном периоде

• Функциональный класс и качество жизни пациентов

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Тхарин, Джамил Кхан, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ

Обструкция выводного тракта левого желудочка является спектром морфологических сердечных аномалий, колеблющихся от простой фиброзной мембраны до тяжелой обструкции типа тоннеля. Данная патология может встречаться как в изолированном виде, так и в сочетании с другими врожденными пороками сердца (Jonas R., 1994; Van Arsdell G.,1995). Нередко она обнаруживается после радикальной коррекции таких внутрисердечных аномалий как двойное отхождение сосудов от правого желудочка, транспозиции магистральных сосудов (Подзолков В.П., 2001; Belli Е., 1996; Jahangiri М., 2000).'

Хирургическая коррекция сложных форм обструкции выводного тракта левого желудочка чревата серьезными проблемами, которые включают: полное устранение подклапанного стеноза аорты, профилактику развития полной поперечной атриовентрикулярной блокады сердца, а также рецидив обструкции (Бокерия Л.А., 2004; Хассан Али, 2002).

Простая резекция дискретного подаортального стеноза в большинстве случаев сопряжена высокой частотой развития отдаленных проблем, требующих повторных хирургических вмешательств. Наиболее существенными среди них являются аортальная регургитация и рецидив обструкции выводного тракта левого желудочка (14-27%) (Parry А., 1999). Исследования показали, что чем меньше оставшийся градиент систолического давления между левым желудочком и аортой после операции, тем реже развиваются указанные осложнения (Ashraf Н., 1985; Attie F.,

1986). Отсюда возникает необходимость коррекции порока с применением более радикальных методов хирургического лечения.

Аналогично, гипоплазия фиброзного кольца аортального клапана, а также патология самого клапана практически часто сочетаются с обструкцией выводного тракта левого желудочка. Единственным методом коррекции при этом является аортовентрикулопластика по Konno-Rastan (Бокерия JI.A, 2003). Однако, на практике, выполнение данной операции вызывает целый ряд технических трудностей, что требует дальнейшей ее разработки. Первая успешная операция Коппо в стране была выполнена Бухариным В. А. в 1987 году, а первые модифицированная операция Коппо и операция Yamaguchi (комбинированная операция Konno-Rastan и операция Manouguian -Seybold-Epting) были произведены Хассаном Али в 2002 году.

Операция Konno-Rastan является сложной хирургической процедурой; в операционный процесс вовлекаются: корень аорты, межжелудочковая перегородка и выводной тракт правого желудочка, что значительно увеличивает травматичность операции и риск фатального исхода (Bergus В., 1992; Arom К., 1994). Следовательно, непосредственные и отдаленные результаты операций, включая осложнения и летальный исход, которые, напрямую, связаны с техникой выполнения операции, диктуют необходимость проведения тщательного анализа.

Все вышеизложенное указывает на чрезвычайную актуальность проблемы хирургической коррекции сложных форм обструкции выводного тракта левого желудочка.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель настоящего исследования - определить показания, разработать хирургическую технику и изучить результаты хирургической коррекции сложных форм обструкции выводного тракта левого желудочка сердца.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1.Определить показания к хирургической коррекции сложных форм обструкции выводного тракта левого желудочка.

2.Разработать хирургические аспекты коррекции порока с учетом имеющейся морфологической картины.

3.Изучить непосредственные результаты операций и проанализировать причины осложнений и летальных исходов.

4.0ценить результаты хирургических вмешательств в отдаленные сроки после операции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

• Представленная работа является первым отечественным научным исследованием, посвященным всестороннему изучению вопросов хирургической коррекции сложных форм обструкции выводного тракта левого желудочка сердца;

• Принципиально новыми явились разработка хирургических аспектов операций в зависимости от имеющейся патоморфологической картины порока и присутствия сопутствующих врожденных внутрисердечных аномалий;

• Определены показания к выполнению хирургического вмешательства;

• Новым является проведенный на высоком научном уровне анализ ближайших и отдаленных результатов операции Konno -Rastan и модифицированной операции Konno у больных со сложными формами обструкции выводного тракта левого желудочка сердца.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенное исследование имеет большую практическую ценность для прогнозирования эффективности методов хирургической коррекции сложных форм обструкции выводного тракта левого желудочка сердца; обоснован хирургический подход и разработаны аспекты различных методов коррекций в зависимости от исходной формы врожденной патологии.

На основании проведенного исследования выработаны рекомендации, направленные на снижение госпитальной и отдаленной летальности, профилактику послеоперационных осложнений и улучшение качества жизни оперированных пациентов.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные результаты исследования, научные выводы и практические рекомендации внедрены в клиническую практику Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, а также могут быть использованы в других кардиохирургических центрах страны.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Выбор хирургической техники при сложной обструкции выводного тракта ЛЖ зависит от патоморфологической картины порока. При диффузном подклапанном стенозе типа «тоннеля», сочетающегося с гипоплазией фиброзного кольца аортального клапана и с аортальным пороком, необходимо выполнять аортовентрикулопластику по методу Konno-Rastan. В случаях с нормальной функцией аортального клапана целесообразно устранять обструкцию применением модифицированной операции Коппо. Оба метода обеспечивают полное устранение градиента систолического давления и, как результат, нормализацию гемодинамики в левом желудочке. Причины осложнений и летальных исходов после хирургической коррекции сложных форм обструкции выводного тракта ЛЖ в основном обусловлены погрешностями ведения больных в послеоперационном периоде.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на:

• Восьмом Всероссийском Съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2002);

• Седьмой ежегодной сессии Научного Центра сердечнососудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН (Москва, 2003);

• Девятом Всероссийском Съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2003);

• Восьмой ежегодной сессии Научного Центра сердечнососудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН (Москва,

2004);

• Десятом Всероссийском Съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2004);

• Девятой ежегодной сессии Научного Центра сердечнососудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН (Москва,

2005);

• Совместной научной конференции отделений врожденных пороков сердца старшего и раннего возраста, реконструктивной хирургии детей раннего возраста, экстренной хирургии новорожденных, реконструктивной хирургии новорожденных, рентгенохирургических методов исследования и лечения заболеваний сердца и сосудов, рентгенологического отделения, клинико-диагностического отделения, лаборатории патологической анатомии, научно-консультативного отдела Научного Центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (2005).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ в том числе 2 статьи в центральных журналах.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Результаты хирургической коррекции сложных форм обструкции выводного тракта левого желудочка сердца"

ВЫ В О д ы

1. Сложные формы врожденной обструкции выводного тракта левого желудочка (типа тоннеля) в большинстве случаев (82,75%) сочетаются с выраженной гипоплазией аортального фиброзного кольца (в среднем 58,8% от должного) и грубыми морфологическими изменениями аортального клапана.

2. Расширение корня аорты по методу Konno-Rastan является операцией выбора при сложной обструкции выводного тракта левого желудочка, сочетающейся с гипоплазией фиброзного кольца аортального клапана и с аортальным пороком. Она позволяет эффективно устранить субаортальную обструкцию и имплантировать в аортальную позицию протезы взрослого диаметра.

3. Модифицированная операция Коппо обеспечивает адекватное устранение диффузного подаортального стеноза типа «тоннеля» с одновременным сохранением нативного аортального клапана.

4. Госпитальная летальность после хирургической коррекции сложных форм обструкции выводного тракта левого желудочка, несмотря на большой объем хирургического вмешательства и присутствие, сопутствующих ВПС, усложняющих операционную технику, составляет (6,8%).

5. Хирургическая коррекция сложных форм обструкции выводного тракта левого желудочка сопровождается хорошими отдаленными результатами. Выживаемость к 6 году наблюдения с учетом госпитальной летальности составляет 93,1%. При этом 81,5% пациентов, выписавшихся из клиники, имели I и 14,8% - II функциональный класс по NYHA.

6. Имплантация протезов адекватного диаметра приводит к нормализации гемодинамики, улучшению функционального статуса и снижению частоты повторных операции, связанных с «переростом» протеза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При сочетании диффузной обструкции выводного тракта левого желудочка с выраженной гипоплазией фиброзного кольца аортального клапана и с аортальным пороком необходимо выполнять операцию Konno-Rastan.

2. При диффузной обструкции выводного тракта левого желудочка типа «тоннеля» с нормальным диаметром фиброзного кольца и адекватно функционирующим аортальным клапаном методом выбора является модифицированная операция Konno.

3. При чрезмерном сужении выводного тракта левого желудочка и фиброзного кольца аортального клапана целесообразно сочетать операцию Konno-Rastan с операцией Manouguian -Seybold-Epting с целью равномерной реконструкции корня аорты.

4. В детской возрастной группе размеры протеза аортального клапана следует подбирать, учитывая перспективный рост ребенка и его физическую активность. Данный выбор предотвращает «перерост» протеза в отдаленные сроки после операции.

5. Пациентам после протезирования аортального клапана механическим протезом следует рекомендовать пожизненное применение антикоагулянтов, добиваясь значения «международного нормализующего отношения» «INR» в пределах 1,9 - 2,2.

Автореферат диссертации по медицине на тему Результаты хирургической коррекции сложных форм обструкции выводного тракта левого желудочка сердца

на правах рукописи

ТХАРИН Джамил Кхан

Результаты хирургической коррекции сложных форм обструкции выводного тракта левого желудочка сердца

сердечно-сосудистая хирургия (14.00.44)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2005

Диссертационная работа выполнена в Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН.

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук ХАССАН АЛИ

Научный консультант:

Академик РАМН, профессор,

доктор медицинских наук В.П. ПОДЗОЛКОВ

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор В.Т. Селиваненко Доктор медицинских наук, профессор А.Н. Коростелев

Ведущая организация:

Российский Научный центр хирургии РАМН

Защита диссертации состоится » l-A 2005 года

в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д.001.015.01 при Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (125552, Москва, Рублевское шоссе 135). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного Центра.

Автореферат разослан »^¡2^)5 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

доктор медицинских наук, профессор Д-Ш. Газизова

me- Y

13WG

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ

Обструкция выводного тракта левого желудочка является спектром морфологических сердечных аномалий, колеблющихся от простой фиброзной мембраны до тяжелой обструкции типа тоннеля. Данная патология может встречаться как в изолированном виде, так и в сочетании с другими врожденными пороками сердца (Jonas R., 1994; Van Arsdell G.,1995). Нередко она обнаруживается после радикальной коррекции таких внутрисердечных аномалий как двойное отхождение сосудов от правого желудочка, транспозиции магистральных сосудов (Подзолков В.П., 2001; Belli Е„ 1996; Jahangiri М., 2000).

Хирургическая коррекция сложных форм обструкции выводного тракта левого желудочка чревата серьезными проблемами, которые включают: полное устранение подклапанного стеноза аорты, профилактику развития полной поперечной атриовентрикулярной блокады сердца, а также рецидив обструкции (Бокерия Л.А, 2004, Хассан Али, 2002).

Простая резекция дискретного подаортального стеноза в большинстве случаев сопряжена высокой частотой развития отдаленных проблем, требующих повторных хирургических вмешательств. Наиболее существенными среди них являются аортальная регургитация и рецидив обструкции выводного тракта левого желудочка (14-27%) (Parry А., 1999). Исследования показали, что чем меньше оставшийся градиент систолического давления между левым желудочком и аортой после операции, тем реже развиваются указанные осложнения (Ashraf Н., 1985; Attie F., 1986). Отсюда возникает необходимость коррекции порока с применением более радикальных методов хирургического лечения.

Аналогично, гипоплазия фиброзного кольца аортального клапана, а также патология самого клапана практически часто сочетаются с обструкцией выводного тракта левого желудочка. Единственным методом коррекции при этом является аортовентрикулопластика по Konno-Rastan (Бокерия J1.A, 2003). Однако, на практике, выполнение данной операции вызывает целый

РОС. НАЦЯОНАЛЬ"*" БИБЛИОТЕКА

С.Петербург ОЭ Юо/мт

ряд технических трудностей, что требует дальнейшей ее разработки. Первая успешная операция Коппо в стране была выполнена Бухариным В.А. в 1987 году, а первые модифицированная операция Коппо и операция Уата§исЫ (комбинированная операция Коппо-И^ап и операция Мапо1щшап -БеуЬоМ-Ерйг^) были произведены Хассаном Али в 2002 году.

Операция Коппо-И^ап является сложной хирургической процедурой; в операционный процесс вовлекаются: корень аорты, межжелудочковая перегородка и выводной тракт правого желудочка, что значительно увеличивает травматичность операции и риск фатального исхода (Ве^ив В., 1992; Агот К., 1994). Следовательно, непосредственные и отдаленные результаты операций, включая осложнения и летальный исход, которые, напрямую, связаны с техникой выполнения операции, диктуют необходимость проведения тщательного анализа.

Все вышеизложенное указывает на чрезвычайную актуальность проблемы хирургической коррекции сложных форм обструкции выводного тракта левого желудочка.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель настоящего исследования - определить показания, разработать хирургическую технику и изучить результаты хирургической коррекции сложных форм обструкции выводного тракта левого желудочка.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1.Определить показания к хирургической коррекции сложных форм обструкции выводного тракта левого желудочка.

2.Разработать хирургические аспекты коррекции порока с учетом имеющейся морфологической картины.

3.Изучить непосредственные результаты операций и проанализировать причины осложнений и летальных исходов.

4. Оценить результаты хирургических вмешательств в отдаленные сроки после операции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

• Представленная работа является первым отечественным научным исследованием, посвященным всестороннему изучению вопросов хирургической коррекции сложных форм обструкции выводного тракта левого желудочка сердца;

• Принципиально новыми явились разработка хирургических аспектов операций в зависимости от имеющейся патоморфологической картины порока и присутствия сопутствующих врожденных внутрисердечных аномалий;

• Определены показания к выполнению хирургического вмешательства;

• Новым является проведенный на высоком научном уровне анализ ближайших и отдаленных результатов операции Коппо -К^ап и модифицированной операции Коппо у больных со сложными формами обструкции выводного тракта левого желудочка сердца.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенное исследование имеет большую практическую ценность для прогнозирования эффективности методов хирургической коррекции сложных форм обструкции выводного тракта левого желудочка сердца; обоснован хирургический подход и разработаны аспекты различных методов коррекций в зависимости от исходной формы врожденной патологии.

На основании проведенного исследования выработаны рекомендации, направленные на снижение госпитальной и отдаленной летальности, профилактику послеоперационных осложнений и улучшение качества жизни оперированных пациентов.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные результаты исследования, научные выводы и практические рекомендации внедрены в клиническую практику Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, а также могут быть использованы в других кардиохирургических центрах страны.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на VI И, IX, X Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов, а также на VII, VIII, IX Ежегодных научных сессиях Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН. Материалы диссертации доложены и обсуждены на объединенной научной конференции отделений врожденных пороков сердца старшего и раннего возраста, реконструктивной хирургии детей раннего возраста, экстренной хирургии новорожденных, реконструктивной хирургии новорожденных, рентгенохирургических методов исследования и лечения заболеваний сердца и сосудов, рентгенологического отделения, клинико-диагностического отделения, лаборатории патологической анатомии, научно-консультативного отдела НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (2005)

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Выбор хирургической техники при сложной обструкции выводного тракта ЛЖ зависит от патоморфологической картины порока. При диффузном подклапанном стенозе типа «тоннеля», сочетающегося с гипоплазией фиброзного кольца аортального клапана и с аортальным пороком, необходимо выполнять аортовентрикулопластику по методу Konno-Rastan. В случаях с нормальной функцией аортального клапана целесообразно устранять обструкцию применением модифицированной операции Коппо. Оба метода обеспечивают полное устранение градиента систолического давления и, как результат, нормализацию гемодинамики в левом желудочке. Причины осложнений и летальных исходов после хирургической коррекции сложных форм обструкции выводного тракта ЛЖ в основном обусловлены погрешностями ведения больных в послеоперационном периоде.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюсгрирована 14 таблицами и 30 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Клиническая характеристика пациентов

Хирургическое лечение сложных форм обструкции выводного тракта левого желудочка проведено у 29 пациентов, которые были прооперированны в отделении хирургии врожденных пороков сердца Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева с ноября 1999 года по февраль 2005 года. Клиническая характеристика пациентов представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Клиническая характеристика пациентов

Показатель п %

Общее количество 29 100

Пол: мужской 22

женский 7

Соотношение: М/Ж 1:3,14

Возраст (средний): 13,8 ± 1,2

Вес (средний): 42,4 ± 3,1 кг

(от 16 до 91)

Площадь тела (средняя): 1,2 -ь 0,05 м2

(от 0,71 до 2,55)

Недостаточность кровообращения:

П-А стадия 20 69

П-Б стадия 9 31

Функциональный класс (по КУНА):

II 8 27,6

III И 37,9

IV 10 34,5

Возраст пациентов к моменту операции составил в среднем 13,8 ±1,2 года (от 7 до 33 лет), причем 21 (72,4%) пациентов были в возрасте до 15 лет.

При поступлении больные предъявляли жалобы на одышку при физической нагрузке (п=25) или в покое (п=4), повышенную утомляемость.

Предшествующие хирургические вмешательства на сердце и сосудах были произведены у 8 (27,6%) пациентов. Двум больным из них были ранее выполнены две повторные операции. Типы и частота ранее проведенных операций представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Предшествующие хирургические вмешательства на сердце и сосудах

Вид вмешательства п

• Радикальная коррекция общего артериального 1

ствола

• Пластика экстракардиального кондуита между ПЖ и легочной артерией (Операция ОашеЬоп). 1*

• Радикальная коррекция частичной формы АВК •

открытая комиссуротомия аортального клапана +

иссечение подаортальной мембраны папиллотомия

митрального клапана. 1

• Открытая комиссуротомия аортального клапана 2 1

• Открытая легочная вальвулопластика. 1 1

• Пластика дуги аорты + резекция коарктации аорты 1 1 1 *

• Резекция коарктации аорты

• ТЛБВП аортального стеноза 1 1

• Наложение системно-легочного анастомоза

Всего 8 (27,6%)

* Вторые повторные операции

Отбор пациентов для настоящего исследования был основан на присутствие выраженной сложной обструкции выводного тракта ЛЖ. Предоперационную оценку морфологии и гемодинамики у данной категории больных (п=29) проводили при помощи обоих ангиокардиографического и эхокардиографического методов исследования

Сложную обструкцию выводного тракта ЛЖ типа тоннеля в изолированном виде отмечали у 20 (69%) пациентов. У 9 (31%) остальных обнаружили различный спектр сопутствующих врожденных пороков сердца. Абсолютная частота встречаемости последних продемонстрирована в таблице 3.

Таблица 3.

Сопутствующие врожденные внутрисердечные аномалии

Сопутствующая внутрисердечная аномалия п

Митральная недостаточность 3

Трикуспидальная недостаточность 2

Стеноз экстракардиального кондуита между ПЖ и 1

легочной артериеи, ранее наложенный при коррекции

общего артельного ствола

Надклапанный стеноз аорты 1

ДОС от ПЖ 2

Комбинированный стеноз легочной артерии 1

Двухкамерный правый желудочек 2

Аномальная мышца в ЛЖ 1

Аневризма мембранозной части МЖП 1

ОАП 1

Показаниями к хирургическому лечению послужили: диффузный подклапанный стеноз типа «тоннеля», сочетающийся с гипоплазией фиброзного кольца аортального клапана (25пациентов- 86,2%), изолированная гипоплазия фиброзного кольца аортального клапана (3 пациента- 10,3%) и многоуровневый подклапанный стеноз аорты (1 пациент- 3,5%). У 25 (86,2%) пациентов обструкция выводного тракта ЛЖ сочеталась с пороком аортального клапана. Двухстворчатый аортальный клапан был обнаружен у 11 (37,9%) пациентов.

Фиброзное кольцо аортального клапана было гипопластическим у 24 (82,8%) пациентов. У 4 (13,8%) больных оно соответствовало нормальный размер по отношению к площади тела, а у одного (3.4%)- превышало его. В подгруппе больных с гипопластическим фиброзным кольцом диаметр последнего колебался в пределах 8-16 мм и составили в среднем 13,1 ± 0,63 мм или 58,8% от должного.

На рисунке 1 представлено соотношение фактического и должного размера фиброзного аортального кольца для каждого индивидуального пациента в указанной анализируемой нами группе.

Рис.1

Соотношение фактического и должного размера фиброзного кольца аортального клапана с учетом площади поверхности тела.

По оси абсцисс- номер пациента. По оси ординат-диаметр фиброзного кольца аортального клапана в мм.

Количественная оценка параметров левого желудочка до операции, а также градиент систолического давления между левым желудочком и аортой представлены в таблице 4.

Все пациенты были оперированы в условиях в условиях искусственного кровообращения, гипотермии 28°С и фармакохолодовой карди оплегии. В качестве кардиоплегического раствора нами применен холодный (4 °С) кристаллойдный кардиоплегический раствор Вге18с1н^с1ег (О^осНо!к, 40 мл/кг).

Таблица 4.

Параметры левого желудочка и градиент систолического давления между ЛЖ и аортой по данным эхокардиографии у больных со сложной обструкцией выводного тракта ЛЖ до операции

Показатель Диаметр ВТЛЖ (мм) Все больные (п=29) Больные со сложной обструкцией ВТЛЖ и с пороком аортального клапана (п=24) Больные со сложной обструкцией ВТЛЖ и с нормальной функцией аортального клапана (п=5)

10,17 ± 0,51 (от 5 до 16) 10,37 ±0,57 (от 5 до 16) 9± 1,7 (от 7 до 14)

Диаметр ВТЛЖ (мм) (должный) 17,74 ±0,59 18,13 ±0,64 15,84 ±0,57

КСО ЛЖ (мл) 32,8 ± 8,32 33 ± 9,69 32 ± 9,59

КДО ЛЖ (мл) ФВ ЛЖ (%) 98,88 ± 17,48 106,14 ± 18,82 68,4 ± 16,12

73,61 ± 1,98 21,66 ± 1,44 73,80 ±2,30 72,8 ± 3,07

Толщина МЖП 21,45 ± 1,57 23,33 ± 1,70

Масса миокарда 190,18 ±25,87 190,18 ±25,87

Градиент ЛЖ-Ао (мм р!.сI) 105,13 ±8,23 112,37 ±8,89 (от 65 до 210) 70,4 ± 15,54 (от 60 до 111)

Средняя продолжительность искусственного кровообращения составила 161 ± 14 мин. Средняя длительность пережатия аорты 119 ± 6 мин. Удлинение времени внутрисердечного этапа операции продиктовано необходимостью коррекции сопутствующих внутрисердечных аномалий.

При сочетании обструкции выводного тракта левого желудочка (типа тоннеля) с гипоплазией фиброзного кольца аортального клапана и аортальным пороком было выполнена операция Коппо К^ап. Данная процедура позволяла устранить обструкцию и заменить аортальный клапан механическим протезом адекватного взрослого диаметра.

Операция Коппо была произведена 24 пациентам. Диффузный подклапанный стеноз аорты типа «тоннеля» встречался в этой группе у 21 пациента. У трех других больных показанием к операции являлась изолированная гипоплазия фиброзного кольца, что встречается крайне редко. Интраоперационные морфологические находки представлены в таблице 5.

Таблица 5.

Интраоперационная морфологическая картина

Морфологическая находка п %

Обструкция выводного тракта ЛЖ «типа тоннеля» 21 87,5

Гипоплазия фиброзного кольца 24 100

Двухстворчатый аортальный клапан 11 45,8

Трехстворчатый аортальный клапан 13 54,2

Подаортальная мембрана 9 37,5

Надклапанный стеноз аорты 1 4,2

С целью замещения некомпетентного аортального клапана применяли исключительно механические искусственные протезы: низкопрофильные дисковые МИКС (п=19) и двухстворчатые St. Jude (п = 5). Средний размер имплантированного механического протеза в аортальную позицию составил 23,2 мм (от 21 до 25 мм). Таким образом, расширяя корень аорты по Konno-Rastan, технически удалось увеличить диаметр фиброзного кольца аортального клапана в среднем на 68% (от 56% до 78%). На рисунке 2 представлено соотношение различных размеров, применяемых механических протезов в аортальную позицию у наших пациентов.

Наряду с операцией Konno-Rastan одновременно были скоррегированы имеющиеся другие врожденные внутрисердечные аномалии (п=5). Виды дополнительных хирургических вмешательств, применяемых у наших пациентов представлены в таблице 6.

Рис.2

Соотношение размеров имплантированных аортальных протезов (п=24).

Ж

J 81

I Количество пациентов

21 23 25

По оси абсцесс- размер протезов; по оси ординат количество пациентов

Таблица 6.

Сопутствующие хирургические вмешательства

Вид вмешательства п

Протезирование трикуспидального клапана + пластика трикуспидального клапана + реконструкция путей оттока из ПЖ в JIA при помощи кондуита 1

Операция Doty 1

Протезирование митрального клапана + протезирование трикуспидального клапана ! 1

Иссечение аномальной мышцы ПЖ

Перевязка ОАП

В случаях сложной обструкции выводного тракта левого желудочка (типа тоннеля) при нормальномдиаметре фиброзного кольца аортального клапана и отсутствии аортального порока хирургический выбор заключался в выполнении модифицированной операции Коппо. Данная процедура позволяла

адекватно устранить обструкцию выводного отдела левого желудочка и сохранить нативный, нормально функционирующий аортальный клапан.

В нашем исследовании модифицированная операция Коппо применялась у 4 пациентов: с диффузным подаортальным стенозом типа тоннеля у двух и при сочетании последнего со сложным врожденным пороком сердца (ДОС от ПЖ) у двух других.

У одного пациента с диффузным многоуровневым стенозом выводного тракта ЛЖ была произведена резекция фиброзно-мышечного субстрата обструкции доступом через аортальный клапан.

Экстубация была произведена в среднем через 15 часов после операции (от 2 до 96 часов).

У 24 пациентов со сложной обструкцией выводного тракта ЛЖ, сочетающейся с гипоплазией кольца аортального клапана операция Коппо позволила достаточно расширять фиброзное кольцо, чтобы имплантировать протезы взрослого диаметра. Исходный диаметр фиброзного кольца составил в среднем 13,1 мм (от 8 до 16 мм), а диаметр имплантированного протеза колебался в пределах 21-25 мм (в среднем 23,2 мм) Таким образом, фиброзное кольцо аортального клапана удалось увеличивать у всех пациентов на 182% (от 131,6% до 287,5 %). На рисунке 3. представлена степень расширения корня аорты в каждом индивидуальном случае.

В целом у большинства пациентов (п=18) корень аорты расширяли в пределах 150-200%, у четырех - > 200% и лишь у двух больных увеличение диаметра фиброзного кольца составило 131,6 и 143,8%, соответственно (рис.4).

Все выжившие пациенты (п=22) в госпитальном послеоперационном периоде имели хорошую гемодинамику с отсутствием существенного градиента систолического давления между ЛЖ и аортой. Последний показатель достоверно снизился по сравнению с его значением до операции (110 мм рт ст.) и составил в среднем 12,7 мм рт. ст.

Рис.3.

Степень расширения корня аорты в группе пациентов, подвергавшихся операции Коппо.

■ Исходный размер фиброзного кольца

■ Диаметр имплантированного протеза

ll.llll.lll.III..1.||||

1Ш1ШШШШШШ1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

По оси абсцесс- номер пациента. По оси ординат- диаметр фиброзного кольца или протеза аортального клапана в мм.

Рис.4.

Пределы расширения корня аорты у больных после операции Коппо.

130-150%

150-200%

У всех, за исключением 2 пациентов отмечали восстановление синусового ритма на операционном столе. У указанных двух больных синусовый ритм восстановился на 2-ие и 10-ие сутки после операции, соответственно. Таким образом, при выписке регистрировался синусовый ритм у всех пациентов.

Антикоагулянтная терапия проводилась у всех пациентов после операции Коппо. В качестве антикоагулянтов применяли варфарин. Дозы препаратов назначали, добиваясь значения международного нормализующего отношения (INR) между 1,9 - 2,2. Антикоагуляция была начата на первые сутки после операции прямым антикоагулянтом (гепарин) под контролем времени свертываемости крови, который был заменен варфарином на первые сутки после экстубации. Послеоперационный период осложнился тромбоэмболии в сосуды головного мозга у одного пациента на 4 сутки после операции. Причиной явилась дефектом послеоперационного ухода так, как данный пациент не получал за указанный период никаких антикоагулянтов как прямого, так и непрямого действия.

Все четверо больных оперированных по модифицированной операции Коппо гемодинамичсски проделали неосложненный послеоперационный период. У всех пациентов восстановился синусовый ритм после операции. Один пациент подвергся повторной операции по поводу прогрессирующего гемолиза, обусловленного травмой эритроцитов внутрисердечной заплатой Gore-Tex. Ему была произведена замена синтетической заплаты на ксеноперикардиальной.

На момент выписки все пациенты соответствовали II функциональному классу по NYHA. Градиент систолического давления между ЛЖ и аортой при выписке по данным эхокардиографии снизился с 96 мм. рт. ст. до 12 мм рт. ст. Диаметр выводного тракта ЛЖ увеличился в среднем с 9,6 мм до 21 мм. У всех пациентов отсутствовал сброс на межжелудочковой перегородке. Гемодинамические показатели обследования пациентов при выписке по данным эхокардиографии представлены в таблице 7. Для наглядности также приведены аналогичные дооперационные значения.

Таблица 7.

Гемодинамические результаты хирургической коррекции сложной обструкции выводного тракта ЛЖ с применением модифицированной операции Коппо.

Показатель Пациенты

1 2 3 4 5

Диаметр фиброзного кольца 20 18 21 30 22

аортального клапана

Диаметр выводного тракта ЛЖ 14 8 7 12 7

(до операции)

Диаметр выводного тракта ЛЖ 19 17 21 26 22

(после операции)

Градиент ЛЖ Ао 111 75 96 68 130

(до операции)

Градиент ЛЖ Ао 16 18 11 8 7

(после операции)

Давление в ПЖ 25 41 51 32 28

(после операции)

Сброс на МЖП - - - - -

Общая госпитальная смертность составила 6,8% (2 пациента). Причинами летального исхода являлись: кровотечение, обусловленное повреждением подключичной артерии при постановке центрального катетера и дефект послеоперационного ухода.

Анализируя госпитальную смертность наших наблюдений, следует отметить, что фатальный исход в обоих случаях был связан с человеческим субъективным фактором и ни у одного пациента был связан с применяемым методом хирургической коррекции.

Нами прослежена судьба 27 пациентов, выписавшихся из стационара в сроке от 6 месяцев до 6 лет (в среднем 27 мес.), что составило 728 пациенто-месяцев, или 61 пациенто-лет. Полнота наблюдения составила 100%. Сведения о состоянии больных получали при непосредственном амбулаторном контакте, что позволило нам обследовать их с использованием общеклинических методов, включая ЭКГ, рентгенографию и эхо кардиографи ю.

За указанный выше период отсутствовала отдаленная летальность. Актуарная кривая выживаемости с учетом госпитальной летальности к 6 году наблюдения составила 93,1% (рис. 5).

Рисунок 5.

Актуарная кривая выживаемости после хирургической коррекции сложных форм обструкции выводного тракта ЛЖ.

100,00%

S

»

«

а s X 2 m

0,00%

Легкие геморрагические осложнения, связанные с приемом антикоагулянтов и не требующие госпитализации выявлены у 2 (9,1%>) из 22 наблюдавшихся пациентов, подвергшихся операции Коппо с протезированием аортального клапана механическим протезом. Указанные осложнения включали эпизоды носового кровотечения и появления кровоизлияний разной степени тяжести на разных участках кожи. У двух упомянутых пациентов отмечены затруднения в поддержании международного нормализующего отношения (MHO) в рекомендуемых нами пределах (1,9-2,2). А, осложнения возникали на фоне гипокоагуляции.

Частота тромбоэмболических осложнений связанных с антикоагулянтной терапией составила 4,5% (1 пациент). У данного пациента развивалось стойкое поражение мозгового кровообращения, приводящее к гемипарезу. Тромбоэмболическое осложнение развивалось на 4 сутки

0 1 2 3 4 5 6

Годы после операции

после операции на фоне отсутствия применения каких-либо антикоагулянтов (дефект послеоперационного ухода). В дальнейшем, назначенное соответствующее лечение не привело к клиническому улучшению.

В анализируемой нами группе (п=22) отсутствовали механическая дисфункция протеза и эпизоды протезного эндокардита. Также, не были отмечены случаи гемолитической анемии. Актуарная кривая свободы от отдаленных осложнений, связанных с протезом клапана к 6 году наблюдения составила 95,5% (рис.6).

Рисунок 6.

Актуарная кривая свободы от отдаленных осложнений, связанных с протезом аортального клапана.

и |

° о,оо% • - _ - а

0 1 2 3 4 5 6

Годы после операции

За период последующего наблюдения отсутствовали повторные хирургические вмешательства связанные с рецидивом подаортального стеноза, резидуального дефекта межжелудочковой перегородки, «переростом» протеза аортального клапана или его дисфункцией.

Главной целью хирургической коррекции сложных форм обструкции выводного тракта ЛЖ является не только устранение стеноза на разных уровнях, но и предотвращение его рецидива в

отдаленные сроки после оперативного вмешательства. В нашей практике, несмотря на выраженную гипоплазию фиброзного кольца и чрезмерное сужение выводного тракта ЛЖ, мы стремились расширять корень аорты, таким образом, чтобы имплантировать протезы «взрослого» диаметра независимо от возраста пациента. Также, мы пытались сформировать выводной тракт в соответствии с размером имплантированного протеза. Данная тактика была оправдана полученными нами хорошими результатами при обследовании пациентов в отдаленном послеоперационном периоде.

Выполняя эхокардиографию, нами были проанализированы и вычислены следующие параметры: функция протеза, градиент систолического давления между ЛЖ и аортой, КДО, КСО, масса миокарда ЛЖ. Также были оценены функции других клапанов и состоятельность заплаты, расширяющей выводной тракт ЛЖ.

Градиент систолического давления между ЛЖ и аортой составил в среднем 15,4 ± 3,2 мм рт.ст. При сравнении данного показателя в группах, где проводилась операция Коппо и модифицированная операция Коппо разница оказалась недостоверной: 16,7±2,8и 12,4 ±3,6 мм рт.ст., соответственно.

Нами была рассчитана масса миокарда ЛЖ у 14 пациентов до операции. Этот показатель был индексирован к площади поверхности тела. В отдаленные сроки после операции отмечалось снижение этого массы миокарда ЛЖ на 24% по сравнению с дооперационным значением. Эти данные указывают на нормализацию гемодинамики в ЛЖ и коррилирует со снижением градиента систолического давления на выводном тракте ЛЖ.

У всех пациентов отсутствовали признаки реканализации заплаты на межжелудочковой перегородке.

Функция протеза клапана в аортальной позиции, а также компетентность митрального, трикуспидального и легочного клапанов были признаны удовлетворительными у всех пациентов. Исключением явилась пациентка, у которой исходно была диагностирована и оставшаяся не корригированной умеренная митральная недостаточность(++). После операционный период протекал гладко, однако спустя 2 года после операции при

повторном обследовании было выявлено прогрессирование митральной регургитации до +++.

Функциональный статус оперированных пациентов по поводу сложных форм обструкции выводного тракта ЛЖ показал значительное улучшение у подавляющего числа пациентов в отдаленном послеоперационном периоде. До операции ко II, III и IV функциональному классу по 1ЧУНА относились 29,6%, 37% и 33,4%, соответственно (исключены умершие пациенты в госпитальном периоде). После операции обнаружено, что 92,6% пациентов «повысили» свой функциональный класс на 3, 2 и 1 уровень в 22,2%, 40,8%, 33,3% соответственно. «Сохранение» функционального класса отмечено у одного пациента, у которого развивалась тромбоэмболия в сосуды головного мозга на госпитальном этапе после операции. Указанный пациент не получал каких-либо антикоагулянтов в течение первых четырех суток после операции (дефект послеоперационного ухода). У другой пациентки «снижение» функционального класса было обусловлено прогрессированием митральной недостаточности, которая не была корригирована во время операции (++). Данная пациентка улучшила свой функциональный класс на два уровня после операции, однако в последующих наблюдениях перешла в класс ниже. К 6 году наблюдения 81,5 % пациентов, выписавшихся из клиники, имели I и 14,8% II функциональный класс, (рис. 7).

I

II

III

IV

29,6%

37% —■ ... —1

33,4%

I

II

III

IV

До операции

После операции

Рис. 7.

Динамика функционального статуса по ^НА

Результатами операции после хирургической коррекции сложных форм обструкции выводного тракта ЛЖ были довольны 92,6% больных и их родители. Причинами неудовлетворительного самочувствия у остальных пациентов были: одышка при физической нагрузке (п=1), гемипарез (п=1).

При последнем обследовании 81,5% посещали школу или другие учебные заведения, 14,8% имели постоянную работу, 3,7% были инвалидами.

ВЫ В О д ы

1. Сложные формы врожденной обструкции выводного тракта левого желудочка (типа тоннеля) в большинстве случаев (82,75%) сочетаются с выраженной гипоплазией аортального фиброзного кольца (в среднем 58,8% от должного) и грубыми морфологическими изменениями аортального клапана.

2. Расширение корня аорты по методу Коппо-К^ап является операцией выбора при сложной обструкции выводного тракта левого желудочка, сочетающейся с гипоплазией фиброзного кольца аортального клапана и с аортальным пороком. Она позволяет эффективно устранить субаортальную обструкцию и имплантировать в аортальную позицию протезы взрослого диаметра.

3. Модифицированная операция Коппо обеспечивает адекватное устранение диффузного подаортального стеноза типа «тоннеля» с одновременным сохранением нативного аортального клапана.

4. Госпитальная летальность после хирургической коррекции сложных форм обструкции выводного тракта левого желудочка, несмотря на большой объем хирургического вмешательства и присутствие, сопутствующих ВПС, усложняющих операционную технику, составляет (6,8%).

5. Хирургическая коррекция сложных форм обструкции выводного тракта левого желудочка сопровождается хорошими отдаленными результатами. Выживаемость к 6 году наблюдения с учетом госпитальной летальности составляет 93,1%. При этом 81,5% пациентов, выписавшихся из клиники, имели I и 14,8% - II функциональный класс по КУНА.

6. Имплантация протезов адекватного диаметра приводит к нормализации гемодинамики, улучшению функционального статуса и снижению частоты повторных операции, связанных с «переростом» протеза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При сочетании диффузной обструкции выводного тракта левого желудочка с выраженной гипоплазией фиброзного кольца аортального клапана и с аортальным пороком необходимо выполнять операцию Konno-Rastan.

2. При диффузной обструкции выводного тракта левого желудочка типа «тоннеля» с нормальным диаметром фиброзного кольца и адекватно функционирующим аортальным клапаном методом выбора является модифицированная операция Коппо.

3. При чрезмерном сужении выводного тракта левого желудочка и фиброзного кольца аортального клапана целесообразно сочетать операцию Konno-Rastan с операцией Manouguian -Seybold-Epting с целью равномерной реконструкции корня аорты.

4. В детской возрастной группе размеры протеза аортального клапана следует подбирать, учитывая перспективный рост ребенка и его физическую активность. Данный выбор предотвращает «перерост» протеза в отдаленные сроки после операции.

5. Пациентам после протезирования аортального клапана механическим протезом следует рекомендовать пожизненное применение антикоагулянтов, добиваясь значения «международного нормализующего отношения» «INR» в пределах 1,9 - 2,2.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Выбор метода хирургической коррекции при диффузной обструкции выводного тракта левого желудочка // Материалы «Восьмого Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов» - Москва.-2002.-с 27. В.П. Подзолков, Хассан Али, A.A. Нежлукто, JI.B. Бондаренко, Д.К. Азовский, Дж. Тхарин.

2. Протезирование клапанов после предшествующих операций по поводу клапанной патологии у детей // Материалы «Седьмой еже1 одной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н Бакулева РАМН» - Москва - Май 2003,- с: 13 В П. Подзолков, Хассан Али, В.Н Чебан, Дж Тхарин. А А. Нежлукто, Е.П Чуева, Д.Б. Дробот, H.A. Путято.

3. Оправданно ли применение механических протезов у детей с врожденными аортальными пороками? И Ж. Грудная и сердечно-сосудистая хирургия,- 2003. - №.5.- с:4-10. В.П. Подзолков, Хассан Али, A.A. Нежлукто,

Дж. Тхария, Е.П. Чуева, A.M. Носачев, Д.Б. Дробот, О.В. Константинов, С.Г. Чихладзе.

4. Показано ли расширение корня аорты при протезировании аортального клапана у детей с «узким» фиброзным кольцом? // Материалы «Девятого Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов» - Москва-2003.- с:17. В.П. Подзолков, Хассан Али, Дж. Тхарин, H.A. Путято, Е.П. Чуева, A.A. Нежлукто, В.И. Донцова.

5. Хирургическая коррекция сложных форм обструкции выводного тракта левого желудочка // Материалы «Девятого Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов» - Москва-2003.- с: 19. Хассан Али, Дж. Тхарин.

6. Клинические показания к операции Manouguian - Seybold - Epting у детей врожденным пороком аортального клапана // Материалы «Девятого Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов» - Москва-2003.-с:391. Тхарин Д.

7. Протезирование клапанов сердца у детей: хирургический подход и реальные возможности // Ж. Детские болезни сердца и сосудов. - 2004.-№. 1 .-с.73-81. JI.A. Бокерия, В.П. Подзолков, Хассан Али, К.В. Шаталов, В.Н. Ильин, Дж. Тхарин, О.В. Константинов.

8. Протезирование клапанов сердца после несостоятельной реконструктивной коррекции у детей с врожденными пороками сердца // Материалы «Восьмой ежегодной сессии научного центра сердечнососудистой хирургии им А.Н. Бакулева РАМН» - Москва - Май 2004.- с:20. Хассан Али, A.M. Носачев, Дж. Тхарин, О.В. Константинов, В.И. Донцова.

9. Гипоплазия фиброзного кольца аортального клапана у детей: хирургическая коррекция и результаты // Материалы «Восьмой ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН» - Москва.- Май 2004,- с:66. Хассан Али, Дж. Тхарин, О.В. Константинов, В.И. Донцова.

10. Протезирование клапанов сердца в сочетании с одномоментной коррекцией сложных врожденных пороков сердца. Материалы «Десятого Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов» - Москва-2004.- с:9. JI.A. Бокерия, В.П. Подзолков, Хассан Али, OB Константинов, Дж. Тхарин, 3, Фатулаев.

11. Шестилетний опыт выполнения 203 повторных открытых операций при врожденных пороках сердца // Материалы «Десятого Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов» - Москва-2004.- с: 16. В.П. Подзолков, Хассан Али, В.Н. Чебан, Дж. Тхарин, О.В. Константинов, 3. Фатулаев.

12. Хирургическое лечение врожденных пороков аортального клапана с «узким» фиброзным кольцом: результаты применения техники Manouguian е 57 пациентов // Материалы «Девятой ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН» - Москва,- Май 2005,- с: 10 . В П. Подзолков, Хассан Али, О.В. Константинов, З.Ф. Фатулаев, Д.К. Тхарин, Донцова В.И.

Отпечатано в типографии ООО « Медлайн-С» г Москва. Ленинградский пр-кт, i 78 корп 5 Заказ № 34 от 09 09 2005 г Тираж - 150 экз

PIS08Û

РНБ Русский фонд

2006-4 13106