Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Диагностика и хирургическое лечение патологии выводного отдела правого желудочка сердца (экспериментально-клиническое исследование)
Оглавление диссертации Федоров, Михаил Юрьевич :: 2004 :: Санкт-Петербург
Список сокращений.
Введение.
Глава 1 . Анатомо-физиологические особенности выводного отдела правого желудочка в норме и при врожденных пороках сердца. Хирургическая коррекция стенозов выводного отдела правого желудочка (обзор литературы).
1.1 Особенности анатомии правого желудочка.
1.2 Особенности анатомии и физиологии правого желудочка по данным ангиокардиографии.
1.3 Изменения выводного отдела правого желудочка при некоторых врожденных пороках сердца.
1.4 Естественное течение болезни при стенозах выводного отдела правого желудочка.
1.5 Патоморфология области стеноза выводного отдела правого желудочка.
1.6 Операции при стенозах выводного отдела правого желудочка сердца.
1.7 Послеоперационные осложнения.
1.8 Расчет размеров заплаты при пластике выводного отдела правого желудочка.
Глава 2. Материал и методы исследования. Разработка методики реконструкции выводного отдела правого желудочка при стенозах.
2.1.1 Характеристика экспериментального материала.
2.1.2 Характеристика обследованных больных.
2.1.3 Характеристика оперированных пациентов.
2.2 Методика проведения катетеризации сердца и интерпретации полученных данных.
2.3 Разработка методики реконструкции выводного отдела правого желудочка при стенозах.
2.3.1 Изменения параметров выводного отдела правого желудочка в группах пациентов с врожденными пороками сердца по данным ангиокардиографии.
2.3.2 Методика реконструкции выводного отдела правого желудочка сердца.
2.4.1 Метод морфометрии выводного отдела правого желудочка у экспериментальных животных.
2.4.2 Морфометрические параметры выводного отдела правого желудочка у экспериментальных животных.
2.4.3 Методика острых экспериментов.Л.
2.4.4 Методика хронических экспериментов.
2.5 Характеристика оперативных вмешательств у пациентов и методы оценки результатов операции.
2.6 Статистическая обработка полученных результатов.
Глава 3. Изменения гемодинамических параметров правого желудочка и легочной артерии в острых экспериментах при моделировании стенозов выводного отдела правого желудочка и их коррекции.
Глава 4. Результаты имплантации в выводной отдел правого желудочка заплаты из материала «Витафлон».
4.1 Влияние имплантированной заплаты на рост правого желудочка и легочной артерии.
4.2 Морфологические изменения в имплантированной заплате из
Витафлона».
Глава 5. Результаты оперативных вмешательств.
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Федоров, Михаил Юрьевич, автореферат
Врожденные пороки сердца (ВПС), занимая по частоте третье место среди всех аномалий плода, находятся на первом месте в структуре смертности, связанной с пороками развития (Бураковский В.И., Бокерия JI.A., 1989; Дергачев А.В., 1999). Частота ВПС по данным различных авторов составляет от 3.23 до 8 на 1000 живорожденных детей. Известно, что на первом году жизни умирает 50 - 90% детей с ВПС, а большинство из них - в период новорожденное™ (20 — 43%) или в первые 6 месяцев жизни (до 80%) (Чернова М.П. с соавт., 1976; Власов Ю.А., 1985; Белоконь Н.А., 1990; Мутафьян О.А., 2002; Allen H.D. et al., 1995).
Патологическое изменение объема и формы выводного отдела правого желудочка сердца (ВО ПЖ) в виде стенотического его сужения занимает значительное место в структуре всех ВПС. Изолированно стеноз ВО ПЖ встречается относительно редко (по данным Г.Банкл (1980) в 2 — 10 % случаев). Чаще эта патология выявляется в комплексе с другими внутрисердечными аномалиями. Так, стеноз ВО ПЖ является обязательным компонентом тетрады Фалло (ТФ), атрезии легочной артерии (ЛА), может сочетаться с дефектом межжелудочковой перегородки (ДМЖП), триадой Фалло, клапанным стенозом легочной артерии (KCJIA) и транспозицией магистральных сосудов (Зограбян О.Г. с соавт., 2000; Dickinson D.E. et al., 1981; Griffith В., 1982).
К настоящему времени достигнут большой прогресс в радикальной коррекции пороков, сопровождающихся обструкцией ВО ПЖ (Бокерия JI.A. с соавт., 2001; Караськов А.М. с соавт., 2002; Wu Q., 1996). Это связано с совершенствованием хирургической техники, методик искусственного кровообращения (ИК), анестезиологического и реаниматологического пособия, качественным улучшением методов диагностики.
Однако, несмотря на успехи детской кардиохирургии, операции по поводу стенозов ВО ПЖ сопровождаются значительным числом осложнений. Среди последних необходимо выделить острую сердечную недостаточность в послеоперационном периоде (Константинов Б.А. с соавт., 1995; Jonsson Н. et al., 1995; Norgard G. et al., 1998), резидуальное стенозирование (Исматов Б.Т. с соавт., 2002; Takagj N. et al., 1998; NagataN. et al., 2001), возникновение аневризм ВО ПЖ (Зиньковский М.Ф. с соавт., 1981; Vitek В. et al., 1989; Kaiser L.R. et al., 1998). В связи с этим становятся очевидными важность и необходимость поиска и внедрения новых методов операций при стенозах ВО ПЖ, а так же изучения новых пластических материалов для реконструкции ВО ПЖ.
Основой повышения эффективности и дальнейшего улучшения результатов хирургического лечения ВПС с патологией ВО ПЖ является углубленная оценка морфологии, морфометрии и физиологии ПЖ (Иванов A.C., 1992). К настоящему времени с помощью методик, основанных на ангиокардиографических (АКТ) исследованиях изучена насосная функция ПЖ, (Волков А.Б., 1997), регионарная сократимость ПЖ в норме и при некоторых ВПС (Князьков Р.В., 2000), выявлены определенные закономерности изменения формы ВО ПЖ в течение сердечного цикла у здоровых лиц (Лазарев С.М., 1995). Использование полученных этими авторами данных представляется перспективным в прикладном аспекте пластической коррекции стенозов путей оттока из ПЖ. Это дает возможность внедрения принципа физиологичности при реконструктивных операциях.
Цель исследования
Разработать методику хирургического вмешательства при сужениях выводного отдела правого желудочка у больных с ВПС с учетом изменения его формы и размеров в различные фазы сердечного цикла для улучшения результатов оперативного лечения ВПС.
Задачи исследования
1. Изучить в экспериментах на животных и на основе данных АКТ параметры ВО ПЖ в норме и при ВПС, сопровождающихся гемодинамической перегрузкой ПЖ.
2. Выявить типовые патологические изменения ВО ПЖ при ВПС, сопровождающихся гемодинамической перегрузкой ПЖ.
3. Разработать методику пластики ВО ПЖ с учетом изменения его формы и размеров в различные фазы сердечного цикла.
4. Апробировать методику пластики ВО ПЖ в эксперименте.
5. Оценить влияние имплантированной в ВО ПЖ заплаты из материала «Витафлон» на рост сердца и изучить морфологические изменения в заплате.
6. Применить разработанную методику пластики при оперативном лечении пациентов со стенозами ВО ПЖ.
Научная новизна исследования
В клинических исследованиях на основании данных АКТ выявлены типовые закономерности изменения формы ВО ПЖ в течение сердечного цикла в норме и при различных ВПС, сопровождающихся гемодинамической перегрузкой ПЖ. Установлены нормальные показатели степени укорочения сегментов ВО ПЖ, определены их изменения при ВПС.
На основании полученных результатов разработана и экспериментально апробирована методика реконструкции ВО ПЖ при его стенозах, которая учитывает должные изменения формы и размеров этого отдела сердца в систолу и диастолу. В эксперименте показано, что реконструкция по данной методике практически не влияет на глобальную сократимость ПЖ и не способствует росту систолического градиента давления между ПЖ и ЛА.
В опытах на растущих организмах изучено влияние имплантированной заплаты из материала «Витафлон» на развитие ВО ПЖ и ЛА. Проведенное морфологическое исследование имплантированной заплаты из «Витафлона» показало биосовместимость материала, отсутствие негативного влияния на рост ВО ПЖ и ЛА и наличие эндотелизации заплаты.
Разработанная методика пластики была эффективно применена при коррекции стенозов ВО ПЖ у пациентов с ВПС, что позволило минимизировать дозы и продолжительность введения адреномиметиков в раннем послеоперационном периоде.
Практическая значимость
1. Оценка изменений формы и размеров ВО ПЖ позволяет на дооперационном этапе ориентироваться в характере морфологических изменений миокарда ВО, что дает возможность детально планировать оперативное лечение конкретного пациента.
2. Разработана методика реконструкции ВО ПЖ, которая позволяет проводить пластику ВО ПЖ с учетом его нормальных физиологических изменений в различные фазы сердечного цикла.
3. Проведенные исследования показали, что имплантированная заплата из материала «Витафлон» не оказывает негативного влияния на рост ВО ПЖ и ЛА, полностью эндотелизируется, что позволяет рекомендовать этот синтетический материал к использованию в детской кардиохирургии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Форма, размеры, соотношения параметров и степени укорочения сегментов ВО ПЖ при ВПС меняются относительно нормы, в зависимости от вида гемодинамической перегрузки. При дефекте межпредсердной перегородки (ДМПП), КСЛА, триаде Фалло изменения наиболее выражены в средней части ВО ПЖ, при ДМЖП — в области мышечного регулирующего кольца. Для тетрады Фалло характерным является уменьшение размеров и нарушение соотношений параметров на всех уровнях ВО ПЖ. В области стеноза наблюдается снижение степени укорочения сегментов ВО ПЖ.
2. Выбор метода реконструкции ВО ПЖ при стенозах должен учитывать не только вариантную анатомию порока, но и физиологические изменения размеров и формы ВО ПЖ в систолу и диастолу. Разработанная методика позволяет проводить реконструкцию ВО ПЖ с учетом анатомо-физиологических характеристик порока, а так же с учетом должных изменений формы и размеров ВО ПЖ в различные фазы сердечного цикла конкретного пациента. В эксперименте показано, что реконструкция по данной методике незначительно влияет на глобальную сократимость ПЖ и не способствует росту систолического градиента давления между ПЖ и ЛА.
3. Имплантация синтетической заплаты из материала «Витафлон» не препятствует нормальному развитию ВО ПЖ и ствола ЛА. Имплантированная в ВО ПЖ заплата из синтетического материала «Витафлон» не вызывает реакции отторжения, прорастает соединительной тканью и эндотелизируется к 16 неделе.
4. Применение разработанной методики коррекции стенозов ВО ПЖ у пациентов с ВПС показало хорошие результаты, что отражалось в низкой дозе и продолжительности введения адреномиметиков для поддержания нормальных гемодинамических показателей в раннем послеоперационном периоде, несмотря на сохраняющийся после операции незначительный градиент давления между ПЖ и ЛА.
Апробация работы
Основные теоретические и практические положения диссертации доложены на конференции по актуальным проблемам внутренней медицины и стоматологии (Санкт-Петербург, 1997), межвузовской конференции СНО по вопросам прикладной анатомии и экспериментальной хирургии, посвященной 100-летию СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 1997), научной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения академика РАМН Ф.Г.Углова (СПб, 1999), VI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2000), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию кафедры госпитальной хирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (СПб, 2001).
Внедрение результатов работы Научные положения, выводы, рекомендации, содержащиеся в данной работе, используются в лекциях и практических занятиях со студентами, интернами, клиническими ординаторами, а так же в практической работе кафедры и клиники госпитальной хирургии № 2 СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого 6/8).
Публикации и изобретательская деятельность По теме диссертации опубликовано 8 работ (1 в журнале «Вестник хирургии им. И.И.Грекова» и 1 в журнале «Ученые записки СПбГМУ им. И.П.Павлова»), получено 2 удостоверения на рационализаторское предложение.
Объем и структура работы
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и хирургическое лечение патологии выводного отдела правого желудочка сердца (экспериментально-клиническое исследование)"
145 Выводы
1. Форма, размеры и соотношения параметров ВО ПЖ при ВПС меняются относительно нормы, в зависимости от вида гемодинамической перегрузки. При ДМПП, КСЛА, триаде Фалло изменения наиболее выражены в средней части ВО ПЖ, при ДМЖП - в области мышечного регулирующего кольца. Для тетрады Фалло характерным является уменьшение размеров и нарушение соотношений параметров на всех уровнях ВО ПЖ. В области стеноза наблюдается снижение степени укорочения сегментов ВО ПЖ, что связано с фиброзными и склеротическими изменениями в эндо — и миокарде.
2. Выбор метода реконструкции ВО ПЖ при стенозах должен учитывать не только вариантную анатомию порока, но и физиологические изменения размеров и формы ВО ПЖ в систолу и диастолу. Разработанная методика позволяет проводить реконструкцию ВО ПЖ с учетом анатомо-физиологических характеристик порока, а так же с учетом должных изменений формы и размеров ВО ПЖ в различные фазы сердечного цикла конкретного пациента. В эксперименте показано, что реконструкция по данной методике незначительно влияет на глобальную сократимость ПЖ и не способствует росту систолического градиента давления между ПЖ и ЛА.
3. В экспериментах на растущих организмах показано, что имплантация синтетической заплаты из материала «Витафлон» не препятствует нормальному развитию ВО ПЖ и ствола ЛА, которые увеличиваются в размерах пропорционально возрастанию массы тела экспериментальных животных. Имплантированная в ВО ПЖ заплата из синтетического материала «Витафлон» не вызывает реакции отторжения, прорастает соединительной тканью и эндотелизируется, представляя собой к 16 неделе от имплантации искусственный каркас, связанный с естественными тканевыми элементами.
4. Применение разработанной методики коррекции стенозов ВО ПЖ у пациентов с ВПС показало хорошие результаты, что отражалось в малых дозах адреномиметиков и продолжительности их введения для поддержания нормальных гемодинамических показателей в раннем послеоперационном периоде, несмотря на сохраняющийся после операции незначительный градиент давления между ПЖ и ЛА.
Практические рекомендации
1. В качестве диагностического критерия рекомендуется использовать показатель степени укорочения сегментов ВО ПЖ, что позволяет на дооперационном этапе ориентироваться в характере морфологических изменений миокарда ВО ПЖ. Это облегчает диагностику и планирование оперативного лечения конкретного пациента.
2. При реконструкции ВО ПЖ необходимо учитывать не только должный диаметр фиброзного кольца ЛА, но и должные диаметры сегментов ВО ПЖ и их нормальные степени укорочения. Разработанная методика реконструкции ВО ПЖ позволяет проводить пластику ВО ПЖ с учетом его физиологических изменений в систолу и диастолу.
3. В качестве пластического материала для реконструкции ВО ПЖ может применяться синтетический материал «Витафлон». Заплата из этого материала не вызывает реакции отторжения, не препятствует пропорциональному росту ВО ПЖ и ЛА и полностью эндотелизируется, что позволяет рекомендовать этот материал к использованию в детской кардиохирургии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и хирургическое лечение патологии выводного отдела правого желудочка сердца (экспериментально-клиническое исследование)
На правах рукописи
Федоров Михаил Юрьевич
Диагностика и хирургическое лечение патологии выводного отдела правого желудочка сердца
(экспериментально - клиническое исследование)
14.00.44 - сердечно - сосудистая хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт - Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии №2 и в НИЦ Санкт - Петербургского Государственного Медицинского Университета имени академика И. П. Павлова.
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Лазарев Сергей Михайлович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Вавилов Валерий Николаевич
доктор медицинских наук,
профессор Хубулава Геннадий Григорьевич
Ведущая организация - Санкт - Петербургская Государственная Медицинская Академия Последипломного Образования.
Защита диссертации состоится «___»_2004 г.
в «___» часов на заседании диссертационного совета Д 208.090.05 при
Санкт - Петербургском Государственном Медицинском Университете имени академика И. П. Павлова (197089, Санкт - Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6/8) в зале заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт -Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова.
Автореферат разослан «___»_2004 года.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор М.О.Мясникова
Актуальность проблемы
Врожденные пороки сердца (ВПС), занимая по частоте третье место среди всех аномалий плода, находятся на первом месте в структуре смертности, связанной с пороками развития (Бураковский В.И., Бокерия Л.А., 1989; Дергачев А.В., 1999). Частота ВПС по данным различных авторов составляет от 3.23 до 8 на 1000 живорожденных детей. Известно, что на первом году жизни умирает 50 - 90% детей с ВПС, а большинство из них - в первые 6 месяцев жизни (до 80%) (Белоконь Н.А., 1990; Мутафьян ОА, 2002; Allen H.D. et al., 1995).
Патологическое изменение объема и формы выводного отдела правого желудочка сердца (ВО ПЖ) в виде стенотического его сужения занимает значительное место в структуре всех ВПС. Изолированно стеноз ВО ПЖ встречается относительно редко (по данным Г.Банкл (1980) в 2 -10 % случаев). Чаще эта патология выявляется в комплексе с другими внутрисердечными аномалиями. Так стеноз ВО ПЖ является обязательным компонентом тетрады Фалло, атрезии легочной артерии (ЛА), может сочетаться с дефектом межжелудочковой перегородки (ДМЖП), триадой Фалло, клапанным стенозом легочной артерии (КСЛА), транспозицией магистральных сосудов (Зограбян О.Г. с соавт., 2000; Dickinson D.E. et al., 1981; Griffith В., 1982).
К настоящему времени достигнут большой прогресс в радикальной коррекции пороков, сопровождающихся обструкцией ВО ПЖ (Бокерия Л.А. с соавт., 2001; Караськов A.M. с соавт., 2002; Wu Q., 1996). Это связано с совершенствованием хирургической техники, методик искусственного кровообращения (ИК), анестезиологического и реаниматологического пособия, качественным улучшением методов диагностики.
Однако, несмотря на успехи детской кардиохирургии, операции по поводу стенозов ВО ПЖ сопровождаются значительным числом осложнений. Среди последних необходимо выделить острую сердечную недостаточность в послеоперационном периоде (Константинов Б.А. с соавт., 1995; Jonsson H. et al., 1995; Norgard G. et al., 1998), резидуальное стенозирование (Исматов Б.Т. с соавт., 2002; Takagj N. et al., 1998; Nagata N. et al., 2001), возникновение аневризм ВО ПЖ (Зиньковский М.Ф. с соавт., 1981; Vitek В. et al., 1989; Kaiser L.R. et al., 1998). В связи с этим становятся очевидными важность и необходимость поиска и внедрения новых методов операций при стенозах ВО ПЖ, а так же изучения новых пластических материалов для реконструкции ВО ПЖ.
Основой повышения эффективности и дальнейшего улучшения результатов хирургического лечения углубленная оценка морфологии,
А.С., 1992). К настоящему времени с помощью метода ангиокардиографии (АКТ) изучена насосная функция ГОК, (Волков А.Б., 1997), регионарная сократимость ПЖ в норме и при некоторых ВПС (Князьков Р.В., 2000), выявлены определенные закономерности изменения формы ВО ПЖ в течение сердечного цикла у здоровых лиц (Лазарев СМ., 1995). Использование полученных этими авторами данных представляется перспективным в прикладном аспекте пластической коррекции стенозов путей оттока из ПЖ. Это дает возможность внедрения принципа физиологичности при реконструктивных операциях.
Цель работы
Разработать методику хирургического вмешательства при сужениях выводного отдела правого желудочка у больных с ВПС с учетом изменения его формы и размеров в различные фазы сердечного цикла для улучшения результатов оперативного лечения ВПС.
Задачи исследования
1. Изучить в экспериментах на животных и на основе данных АКТ параметры ВО ПЖ в норме и при ВПС, сопровождающихся гемодинамической перегрузкой ПЖ.
2. Выявить типовые патологические изменения ВО ПЖ при ВПС, сопровождающихся гемодинамической перегрузкой ПЖ.
3. Разработать методику пластики ВО ПЖ с учетом изменения его формы и размеров в различные фазы сердечного цикла.
4. Апробировать методику пластики ВО ПЖ в эксперименте.
5. Оценить влияние имплантированной в ВО ПЖ заплаты из материала «Витафлон» на рост сердца и изучить морфологические изменения в заплате.
6. Применить разработанную методику пластики при оперативном лечении пациентов со стенозами ВО ПЖ.
Научная новизна исследования
В клинических исследованиях на основании данных АКТ выявлены типовые закономерности изменения формы ВО ПЖ в течение сердечного цикла в норме и при различных ВПС, сопровождающихся гемодинамической перегрузкой ПЖ. Установлены нормальные показатели степени укорочения сегментов ВО ПЖ, определены их изменения при ВПС.
На основании полученных результатов разработана и экспериментально апробирована методика реконструкции ВО ПЖ при его стенозах, которая учитывает должные изменения формы и размеров этого
отдела сердца в систолу и диастолу. В эксперименте показано, что реконструкция по данной методике практически не влияет на глобальную сократимость ПЖ и не способствует росту систолического градиента давления между ПЖ и ЛА.
В опытах на растущих организмах изучено влияние имплантированной заплаты из материала «Витафлон» на развитие ВО ПЖ и ЛА. Проведенное морфологическое исследование имплантированной заплаты из «Витафлона» показало биосовместимость материала, отсутствие негативного влияния на рост ВО ПЖ и ЛА и наличие эндотелизации заплаты.
Разработанная методика пластики была эффективно применена при коррекции стенозов ВО ПЖ у пациентов с ВПС, что позволило минимизировать дозы и продолжительность введения адреномиметиков в раннем послеоперационном периоде.
Практическая значимость
1. Оценка изменений формы и размеров ВО ПЖ позволяет на дооперационном этапе ориентироваться в характере морфологических изменений миокарда ВО, что дает возможность детально планировать оперативное лечение конкретного пациента.
2. Разработана методика реконструкции ВО ПЖ, которая позволяет проводить пластику ВО ПЖ с учетом его нормальных физиологических изменений в различные фазы сердечного цикла.
3. Проведенные исследования показали, что имплантированная заплата из материала «Витафлона» не оказывает негативного влияния на рост ВО ПЖ и ЛА, полностью эндотелизируется, что позволяет рекомендовать этот синтетический материал к использованию в детской кардиохирургии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Форма, размеры, соотношения параметров и степени укорочения сегментов ВО ПЖ при ВПС меняются относительно нормы, в зависимости от вида гемодинамической перегрузки. При дефекте межпредсердной перегородки (ДМПП), КСЛА, триаде Фалло изменения наиболее выражены в средней части ВО ПЖ, при ДМЖП - в области мышечного регулирующего кольца. Для тетрады Фалло характерным является уменьшение размеров и нарушение соотношений параметров на всех уровнях ВО ПЖ. В области стеноза наблюдается снижение степени укорочения сегментов ВО ПЖ.
2. Выбор метода реконструкции ВО ПЖ при стенозах должен учитывать не только вариантную анатомию порока, но и физиологические
изменения размеров и формы ВО ПЖ в систолу и диастолу. Разработанная методика позволяет проводить реконструкцию ВО ПЖ с учетом анатомо-физиологических характеристик порока, а так же с учетом должных изменений формы и размеров ВО ПЖ в различные фазы сердечного цикла конкретного пациента. В эксперименте показано, что реконструкция по данной методике незначительно влияет на глобальную сократимость ПЖ и не способствует росту систолического градиента давления между ПЖ и ЛА.
3. Имплантация синтетической заплаты из материала «Витафлон» не препятствует нормальному развитию ВО ПЖ и ствола ЛА Имплантированная в ВО ПЖ заплата из синтетического материала «Витафлон» не вызывает реакции отторжения, прорастает соединительной тканью и эндотелизируется к 16 неделе.
4. Применение разработанной методики коррекции стенозов ВО ПЖ у пациентов с ВПС показало хорошие результаты, что отражалось в низкой дозе и продолжительности введения адреномиметиков для поддержания нормальных гемодинамических показателей в раннем послеоперационном периоде, несмотря на сохраняющийся после операции незначительный градиент давления между ПЖ и ЛА.
Апробация работы
Основные теоретические и практические положения диссертации доложены на конференции по актуальным проблемам внутренней медицины и стоматологии (Санкт-Петербург, 1997), межвузовской конференции СНО по вопросам прикладной анатомии и экспериментальной хирургии, посвященной 100-летию СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 1997), научной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения академика РАМН Ф.Г.Углова (СПб, 1999), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию кафедры госпитальной хирургии СПбГМУ им. акад. ИЛПавлова (СПб, 2001).
Внедрение результатов работы
Научные положения, выводы, рекомендации, содержащиеся в данной работе, используются в лекциях и практических занятиях со студентами, интернами, клиническими ординаторами, а так же в практической работе кафедры и клиники госпитальной хирургии № 2 СПбГМУ им. акад. ИЛ.Павлова (Санкт - Петербург, ул. Л. Толстого 6/8).
Публикации и изобретательская деятельность
По теме диссертации опубликовано 8 работ, получено 2 удостоверения на рационализаторское предложение.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, четыре главы собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации, а так же литературный указатель, включающий 138 источников, из которых 74 отечественных и 64 зарубежных. Работа содержит 14 таблиц и иллюстрирована 41 рисунком.
Материал и методы клинических и экспериментальных исследований.
Клиническая часть работы проведена на кафедре госпитальной хирургии №2 с клиникой СПбГМУ им. акад.И.П.Павлова. Для достижения поставленных в работе задач было обследовано 152 пациента, которым проводилась АКТ. Они были разделены на 6 групп в соответствие с имеющейся у них патологией:
1 группа - больные с ДМПП (32 человека)
2 группа - больные с КСЛА (18 человек)
3 группа - больные с ДМЖП (50 человек)
4 группа - больные с триадой Фалло (15 человек)
5 группа - больные с тетрадой Фалло (5 человек)
6 - контрольная группа (32 человека) - пациенты с функциональным шумом сердца.
В 4 группу вошли пациенты, у которых помимо клапанного стеноза ЛА имелся подклапанный стеноз ВО ПЖ, требующий хирургической коррекции. Пациентам контрольной группы АКТ проводилась в связи с подозрением на ВПС, однако при исследовании патологии сердца у них выявлено не было. Все группы были сопоставимы между собой по основным антропометрическим показателям.
Расположение ВО ПЖ больше соответствует сагиттальному направлению, поэтому его структурную оценку проводили в боковой проекции (Рис.1). Измерялись диаметр ВОПЖ в области фиброзного кольца ЛА (ФКЛА) - (К1-А1 на рис.1), диаметр средней части (D2)(F-M на рис.1), диаметр входа в ВОПЖ, соответствующий мышечному регулирующему кольцу ^3) (ЮА на рис.1).
Рис.1 Схема строения ВОПЖ Рис.2 Схема изменения формы (А.Б.Волков, 1997) ВО ПЖ в норме
После этого определялись соотношения И^Бг^з в систолу и диастолу. Кроме того, был введен параметр степени укорочения (СУ) сегментов Б], Бг И Бз, который рассчитывался как отношение диастолического диаметра соответствующего сегмента к его систолическому размеру (СУНЭашД^ул). Это отношение указывает на степень изменения конкретной зоны ВО ПЖ в ходе сокращения сердца.
В норме ВО ПЖ принимает в систолу форму, известную в гидродинамике как трубка Вентури (рис.2). При этом происходит динамическое сужение средней трети, т.е. сегмента 82 и ВО принимает форму конфузорно - диффузорного насадка. Очевидно, что это динамическое сужение в систолу служит для формирования потока крови в ЛА. В этой части ВО снижается давление потока и увеличивается его линейная скорость при сохранении постоянной объемной скорости, что предохраняет систему ЛА от гидродинамических перегрузок. В норме соотношения В^Ог^з в систолу среднем составляют 1:0,8:1,8, в диастолу - 1:1,2:2,2. Степень укорочения сегмента Б1=1; сегмента Б2=1,5; сегмента 83=1,2.
Разработка методики реконструкции ВО ПЖ при его стенозах
Безусловно, идеальной следует считать реконструкцию, которая бы обеспечивала полное восстановление всех функций ВО ПЖ, нормализацию его формы и размеров во все фазы сердечного цикла. Однако следует учесть, что в норме поддержание этих параметров обеспечивается адекватным сокращением и расслаблением всех циркулярных мышечных волокон, образующих ВО. Заплата же, с помощью которой производится пластика, не обладает способностью к
сокращению, в отличие от миокарда сердечной стенки. Следовательно, абсолютно полноценная (идеальная) реконструкция ВО с помощью заплат в принципе невозможна.
При разработке методики решено было руководствоваться систолической формой и производить пластику так, что бы в систолу ВО принимал свойственную для нормы конфузорно-диффузорную форму с нормальными систолическими соотношениями При этом ВО
будет выполнять свою основную функцию - формирование оптимальных параметров потока крови, поступающей в ЛА в систолу.
При разработке методики учитывались следующие нюансы:
1) в систолу форма ВО и систолические соотношения Бг И Эз после реконструкции должны максимально приближались к нормальным, т.е. 1:0,8:1,8.
2) пластика ВО ПЖ при стенозах может проводиться только в условиях ИК и кардиоплегии, т.е. в состоянии диастолического расслабления миокарда,
3) заплата не способна к сокращению и является искусственной вставкой.
За основные параметры ВО ПЖ, которые учитывались при разработке методики реконструкции ВО ПЖ при его стенозах были приняты:
- должный диаметр ФКЛА ф^, исчисляемый в зависимости от площади поверхности тела (Бураковский В.И., Бокерия Л.А., 1989)
- должный диастолический диаметр средней части ВО ПЖ
(02=0,Х1,2)
- должный диастолический диаметр входа в ВО ПЖ
- нормальные степени укорочения сегментов.
Моделирование должных диаметров проводится с помощью калибровочных бужей, уложенных в просвет ВО после вентрикулотомии. Образованный дефект передней стенки закрывается заплатой.
Разработана формула вычисления должной ширины заплаты:
- должная ширина заплаты в конкретном сегменте, - ширина дефекта передней стенки ВО ПЖ в области этого сегмента в диастолу, СУ - нормальная степень укорочения сегмента (СУ 01=1; СУ 02=1,5; СУ Т)з=1,2), 4 мм - ткань заплаты, необходимая для наложения шва.
Экспериментальная часть работы выполнена на базе НИЦ СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова. Все экспериментальные операции и эвтаназия животных производились под внутривенным наркозом тиопенталом натрия.
Разработанная методика была апробирована в острых опытах на 8 беспородных собаках со средней массой тела 18±2 кг. Формирование стенозов проводилось по методу Sabiston-П. На переднюю стенку ВО ПЖ накладывались матрацные швы, часть передней стенки погружали в просвет ПЖ. Искусственно создавались дискретные (в области Б], Бг И Бз) и комбинированные стенозы. При этом стеноз З^вз представлял модель наиболее тяжелого в гемодинамическом аспекте - тубулярного стеноза. Ликвидация стеноза проводилась в условиях ИК. Инвагинированный в просвет ВО валик иссекался. При ликвидации стеноза в области S3 частично иссекался миокард приточного отдела ПЖ, который был вовлечен в формирование инвагинированного валика. После устранения стеноза проводилась пластика ВО ПЖ по разработанной методике. Результаты опытов оценивались по гемодинамическим показателям до и после реконструкции.
Для оценки влияния имплантированной заплаты из материала «Витафлон» на рост ВО ПЖ и ЛА и для изучения морфологических изменений в заплате проведена серия хронический экспериментов на 10 беспородных щенках в возрасте от 3 до 4,5 месяцев. После левосторонней торакотомии, на область ФКЛА накладывался боковой отщеп и над ним производилось продольное рассечение стенки ВО и ЛА. В разрез вшивалась искусственная заплата из материала «Витафлон», толщиной 450 мкм, овоидной формы, длиной 2 - 2,5 см, шириной - 0.7 - 0.8 см, измерялся наружный диаметр ФКЛА в области вшитой заплаты.
Сроки наблюдения составили 2-16 нед. После реторакотомии измерялся наружный диаметр ФКЛА. Затем животное подвергалось эвтаназии введением больших доз тиопентала натрия. Препарат сердца удалялся, вскрывалась полость ПЖ и ЛА, макроскопически определялись диаметры ВО ПЖ и ЛА. Морфологическое исследование данной области включало в себя фиксацию ткани в формалине с последующей заливкой в парафин, изготовление срезов толщиной 5-7 мкм на микротоме и окраску гематоксилином-эозином.
По разработанной методике прооперировано 15 пациентов, которые в зависимости от нозологии порока были подразделены на 3 группы:
1 группа - ДМЖП со стенозом ВО ПЖ (5 пациентов)
2 группа - триада Фалло со стенозом ВО ПЖ (7 пациентов)
3 группа - тетрада Фалло (3 пациента).
Стандартная методика операции заключалась в радикальной коррекции порока с использованием с использованием антиишемического пособия, состоящего из комплекса искусственного кровообращения, кровяной холодовой кардиоплегии и общей умеренной гипотермии, а
также системы лекарственной поддержки в постперфузионном и раннем послеоперационном периоде. Пластика ВО ПЖ у всех пациентов проводилась по разработанной методике. Результаты оперативных вмешательств, проведенных по описанной методике оценивались по продолжительности этапов операции, градиенту давления между ПЖ и ЛА до и после коррекции порока при отключении ИК и по степени выраженности острой сердечно-сосудистой недостаточности в ближайшем послеоперационном периоде. В качестве критерия оценки последней был использован показатель дозы адреномиметиков, необходимой для поддержания адекватных параметров гемодинамики пациентов.
Создание базы данных, их статистическая обработка, графическое оформление и правка текста производились с помощью программ Microsoft Excel, Microsoft Access и Microsoft Word для Windows 98 на IBM PC.
Результаты исследования.
При анализе 152 ангиокардиограмм для каждого ВПС выявлены типичные изменения формы, соотношения диаметров и
степеней укорочения сегментов ВО ПЖ (табл.1,2).
Таблица 1
_Соотношения__в обследованных группах
rp>Di:D2:D3 Диастола Систола
ДМПП 1:1,25 :2,23 1:0,72:1,8
КСЛА 1:1,15:1,7 1: 0,56:1,35
ДМЖП 1:1,18:2,15 1:0,77 :1,39
Триада Фалло 1:0,52:1,5 1:0,45 :1,3
Тетрада Фалло1 мембранозный тип стеноза2 1:1,03 :0,34 1:0,70:0,31
тубулярный тип стеноза2 1:0,42:0,4 1:0,30:0,34
Контрольная 1:1,21:2,19 1:0,79:1,82
- в данную группу не включены пациенты с гипоплазией ФКЛА 2 - по классификации БА Константинова (1995)
Так, объемная перегрузка при ДМПП ведет к увеличению СУ сегмента Бг в среднем на 15% в сравнение с контрольной группой. Для ДМЖП характерно увеличение СУ сегмента Бз в среднем на 28%. Для КСЛА, который вызывает повышение нагрузки сопротивлением характерно значительное повышение СУ сегмента Бг в среднем на 37% по сравнению с нормой. Увеличение СУ объясняется рабочей гипертрофией миокарда, которая имеет компенсаторный характер.
Таблица 2
Показатели степени укорочения сегментов ВО ПЖ (соотношение диастолических и систолических показателей) _(М±т; min-max)_
в! в2 Б,
Дефект межпредсердной перегородки
1,04±0,02 (1-1,09) 1,72±0,13 (1,45-1,92) 1,21 ±0,06 (1,12-1,32)
Клапанный стеноз легочной артерии
11 2,06±0,17 (1,45-2,30) 1,25±0,08 (1,16-1,35)
Дефект межжелудочковой перегородки
1,05±0,02 (1-1,07) 1,53±0,05 (1,43-1,58) 1,54±0,05 (1,29-1,71)
Триада Фалло
1,03±0,03 (1-1,07) 1,15±0,12 (1,03-1,29) 1,16±0,03 (1,12-1,21)
Тетрада Фалло
1,02±0,01 (1-1,03) 1,44±0,01 (1,41-1,48) 1,14±0,01 (1,08-1,16)
Контрольная группа
1,05±0,02 (1-1,07) 1,51±0,05 (1,43-1,58) 1,21±0,05 (1,13-1,31)
У пациентов со стенозами ВО ПЖ (больные с триадой и тетрадой Фалло) отмечено уменьшение СУ сегментов ВО на уровне стеноза. Это объясняется наличием фиброза и склеротических процессов в эндокарде и субэндокардиальных участках миокарда в этих зонах, что ведет к уменьшению растяжимости (комплайнса) этой области ВО. В результате в диастолу не происходит адекватного расширения этой зоны, что отражается в снижении СУ сегмента на уровне стеноза.
Экспериментальная часть работы.
В ходе апробации разработанной методики пластики ВО ПЖ при стенозах в острых экспериментах анализировались следующие показатели: систолическое и диастолическое давление в ПЖ и ЛА, систолический градиент давления между ПЖ и ЛА (АПЖ - ЛА). С целью изучения влияния вшитой заплаты на функцию ПЖ исследовали сократимость миокарда ПЖ, которая оценивалась по величине первой производной давления в ПЖ- (1Р/й . При вычислении сократимости миокарда ПЖ, dP определялась как разница между пиковым давлением и
давлением, зарегистрированным в момент начала изометрического сокращения. При сопоставлении давлений в ПЖ и ЛА в норме постоянно регистрировался незначительный систолический градиент давления (4 мм рт. ст.) Сократимость ПЖ составляла в норме в среднем 175 мм рт. ст./сек.
После коррекции стенозов по разработанной методике параметры гемодинамики приближались к исходным (табл.3). Градиент давления между ПЖ и ЛА составил 3 - 4 мм рт.ст.
Таблица 3
Показатели внутрисердечной гемодинамики _после пластики ВО ПЖ_
Вид стеноза Норма Б, Ьг Бз ЗА в^гвз
Давление в ПЖ, мм рт.ст. 25/0 25/0 23/0 23/0 24/0 23/0 23/0 22/0
Давление в ЛА, мм рт. ст. 21/12 21/12 19/11 19/11 21/12 20/11 19/11 19/11
ДПЖ-ЛА, мм рт.ст. 4 4 4 4 3 3 4 3
сК, сек. 0,12 0,12 0,12 0,13 0,12 0,13 0,13 0,13
с1Р, мм рт.ст. 21 21 21 21 21 20 20 19
с1Р/ск, мм рт.ст/сек. 175 175 175 162 175 153 153 146
Сократимость ПЖ снижалась только при пластике в области Очевидно, это связано с тем, что в этом случае в зону операции захватывалась часть передней стенки приточного отдела ПЖ, который в норме выполняет основную насосную функцию. Наибольшее снижение сократимости наблюдалось после коррекции тубулярного стеноза (Б^Зз), когда фактически замещалась заплатой вся передняя стенка ВО ПЖ и часть передней стенки приточного отдела ПЖ. При этом снижение сократимости, однако, не превышало 17% от исходного уровня.
Таким образом, апробация методики реконструкции ВО ПЖ при его стенозах в эксперименте показала перспективность ее внедрения в клиническую практику.
В ходе хронических экспериментов на щенках, направленных на изучение влияния имплантации заплаты из материала «Витафлон» на рост ВО ПЖ и ЛА получены следующие данные. Диаметр ствола и ФКЛА, т.е. Б1, измеренный сразу после вшивания заплаты составлял в среднем 11,4 ± 0,3 мм. При выведении животных из эксперимента выявлена отчетливая тенденция увеличения этого показателя с удлинением времени
наблюдения. Так, к 8-й неделе наблюдения диаметр ФКЛА в области заплаты составил в среднем 13,5 ± 0,3 мм, к 16-й неделе - 14,4 ± 0,3 мм. Таким образом, к 16-й неделе этот показатель увеличился в среднем на 27%. Площадь сечения ФКЛА к этому времени в среднем выросла на 61%. Масса тела животных в среднем увеличилась на 56%. Сопоставимость этих показателей свидетельствует об адекватности роста ВО ПЖ росту организма животных в целом.
При микроскопическом исследовании через 2 недели после операции на границе между стенкой сердца и имплантатом выявлялась умеренная лимфогистиоцитарная инфильтрация, которая исчезала к 4-й неделе. На 4-й неделе внутренняя сторона заплаты начинала покрываться неоэндокардом. В эти же сроки отмечалось врастание соединительнотканных структур внутренней оболочки в толщу заплаты. К 10-й неделе на внутренней поверхности начал дифференцироваться эндотелий, который нарастал со стороны интактных участков с краев заплаты по направлению к центру. К 16-й неделе от операции заплата была полностью эндотелизирована.
Таким образом, имплантированная заплата из материала «Витафлон» не препятствовала пропорциональному росту ВО ПЖ и ЛА. Она не вызывала выраженной воспалительной реакции со стороны окружающих тканей. Поры заплаты прорастали соединительной тканью, за счет чего происходило плотное «сцепление» имплантата со стенкой сердца и ЛА. К 16-й неделе внутренняя сторона заплаты была покрыта неоэндокардом и полностью эндотелизирована.
Клиническая часть работы.
По предложенной методике пластики ВО ПЖ было прооперировано 15 пациентов.
Продолжительность этапов оперативного вмешательства является одним из основных факторов, влияющих на течение послеоперационного периода, в частности на развитие послеоперационных осложнений. Особенно важно время длительности аноксии миокарда, которая непосредственно влияет на состояние сократительной функции сердца в постперфузионном периоде
Продолжительность аноксии миокарда (табл.4) была наименьшей во 2 группе (57± 10 мин.), это связано с тем, что не приходилось проводить пластику внутрисердечного дефекта (ДМПП ушивался). Наибольшая продолжительность аноксии миокарда наблюдалась в 3 группе пациентов (78±7 мин). Время этапов операции не превышало среднестатистических показателей, описанных в современных литературных источниках (Бокерия Л.А. с соавт., 2001; Подзолков В.П. с соавт., 2003).
Таблица 4
Продолжительность этапов операции (М±т)
Вид порока Количество Длитель- Длителъ Длитель-
пациентов ность ность
(п) операции, ность аноксии
мин. ИК, мин. миокарда, мин.
ДМЖП+стеноз 5 260±10 105±10 68±10
вопж
Триада Фалло + 7 205±15 96±14 57+10
стеноз ВОПЖ
Тетрада Фалло 3 310±20 110±14 78±7
Таблица 5
Показатели системной гемодинамики и дозы адреномиметиков у _больных в раннем послеоперационном периоде (М±гп)_
Вид Порока
АД сист.,
мм рт.ст.
АД диаст.,
мм рт.ст.
Сердечный индекс, л/м2/мин
Доза допмина, мкг/кг/мин
Длительность введения, сут.
ДМЖП+
стеноз
ВОПЖ
100±6
52±4
3,4±0,2
2,2±0,5
1,1±0,3
Триада Фалло+ стеноз ВОПЖ
107±9
63±5
3,3±0,12
3,2±0,3
1,1±0,3
Тетрада Фалло
103±7
57±4
3,2±0.14
4,8±0,6
1,6±0,5
(АД сист. - систолическое артериальное давление;
АД диаст. - диастолическое артериальное давление)
Данные об основных показателях гемодинамики в раннем послеоперационном периоде представлены в таблице 5. Наибольшая доза допмина, как и наибольшая продолжительность введения препарата требовалась в группе больных тетрадой Фалло. Очевидно, это связано с выраженными ультраструктурными изменениями кардиомиоцитов, возникшими вследствие гипоксемии, характерной для этого ВПС. Согласно данным современной литературы, эти дозы адреномиметиков, применяемые в послеоперационном периоде для поддержания адекватных параметров гемодинамики были минимальны (Константинов Б.А. с соавт., 1995; Цховребов СВ. с соавт., 2000).
Во всех случаях градиент давления, измеренный сразу после реконструкции ВО и отключения АИК, не превышал 30 мм рт.ст. (табл.6). По современным требованиям это соответствует хорошему результату операций (Подзолков В.П. с соавт., 2003).
Таблица 6
Показатели систолического давления в правом желудочке и легочной
артерии до и после пластики В О ПЖ ( М ± т)
Вид порока Давление до реконструкции, мм рт. ст. Давление после реконструкции, мм рт. ст.
Рпж сист. Рла сист., Апж-ла Рпж сист. Рла сист. Апж-ла
ДМЖП 55±4 20±5 35±4 33±3 23±2 10±2
Триада Фалло 130+9 20+2 95±5 41±4 25+3 19+2
Тетрада Фалло 100±7 19±2 82±3 43±4 25±5 20±3
(Рпж сист. - систолическое давление в ПЖ; Рла сист. - систолическое давление в ЛА; Дцж-ла - систолический градиент давления между ПЖ и ЛА)
Наличие градиента давления между ПЖ и ЛА объясняется повышенной контрактильностью и послеоперационным отеком миокарда (Исматов Б.Т. с соавт., 2002). Следует ожидать еще большего его снижения с уменьшением послеоперационного отека миокарда и нормализацией контрактильности ПЖ (Селиваненко В.Т. с соавт., 1998).
Таким образом, клиническая апробация показала перспективность дальнейшего использования разработанной методики коррекции стенозов ВО ПЖ в кардиохирургической практике.
Выводы
1. Форма, размеры и соотношения параметров ВО ПЖ при ВПС меняются относительно нормы, в зависимости от вида гемодинамической перегрузки. При ДМПП, КСЛА, триаде Фалло изменения наиболее выражены в средней части ВО ПЖ, при ДМЖП - в области мышечного регулирующего кольца. Для тетрады Фалло характерным является уменьшение размеров и нарушение соотношений параметров на всех уровнях ВО ПЖ. В области стеноза наблюдается снижение степени укорочения сегментов ВО ПЖ, что связано с фиброзными и склеротическими изменениями в эндо - и миокарде.
2. Выбор метода реконструкции ВО ПЖ при стенозах должен учитывать не только вариантную анатомию порока, но и физиологические изменения размеров и формы ВО ПЖ в систолу и диастолу. Разработанная методика позволяет проводить реконструкцию ВО ПЖ с учетом анатомо-физиологических характеристик порока, а так же с учетом должных изменений формы и размеров ВО ПЖ в различные фазы сердечного цикла конкретного пациента. В эксперименте показано, что реконструкция по данной методике незначительно влияет на глобальную сократимость ПЖ и не способствует росту систолического градиента давления между ПЖ и ЛА.
3. В экспериментах на растущих организмах показано, что имплантация синтетической заплаты из материала «Витафлон» не препятствует нормальному развитию ВО ПЖ и ствола ЛА, которые увеличиваются в размерах пропорционально возрастанию массы тела экспериментальных животных. Имплантированная в ВО ПЖ заплата из синтетического материала «Витафлон» не вызывает реакции отторжения, прорастает соединительной тканью и эндотелизируется, представляя собой к 16 неделе от имплантации искусственный каркас, связанный с естественными тканевыми элементами.
4. Применение разработанной методики коррекции стенозов ВО ПЖ у пациентов с ВПС показало хорошие результаты, что отражалось в малых дозах адреномиметиков и продолжительности их введения для поддержания нормальных гемодинамических показателей в раннем послеоперационном периоде, несмотря на сохраняющийся после операции незначительный градиент давления между ПЖ и ЛА.
Практические рекомендации
1. В качестве диагностического критерия рекомендуется использовать показатель степени укорочения сегментов ВО ПЖ, что позволяет на дооперационном этапе ориентироваться в характере морфологических изменений миокарда ВО ПЖ. Это облегчает диагностику и планирование оперативного лечения конкретного пациента.
2. При реконструкции ВО ПЖ необходимо учитывать не только должный диаметр фиброзного кольца ЛА, но и должные диаметры сегментов ВО ПЖ и их нормальные степени укорочения. Разработанная методика реконструкции ВО ПЖ позволяет проводить пластику ВО ПЖ с учетом его физиологических изменений в систолу и диастолу.
3. В качестве пластического материала для реконструкции ВО ПЖ может применяться синтетический материал «Витафлон». Заплата из этого материала не вызывает реакции отторжения, не препятствует пропорциональному росту ВО ПЖ и ЛА и полностью эндотелизируется,
что позволяет рекомендовать этот материал к использованию в детской кардиохирургии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1.Федоров М.Ю., Андрейчук К.А. Особенности использования синтетического материала «Витафлон» в хирургии правого желудочка сердца и легочной артерии растущего организма // «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой, легочной и абдоминальной хирургии». Сборник трудов научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения академика РАМН Ф.Г.Углова. - СПб. - изд-во СПбГМУ им. акад. И.ПЛавлова, 1999. - С. 157.
2. Федоров М.Ю., Лазарев СМ. Дифференциальный подход к изменениям модераторного пучка правого желудочка сердца // «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой, легочной и абдоминальной хирургии». Сборник трудов научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения академика РАМН Ф.Г.Углова. - СПб. - изд-во СПбГМУ им. акад. ИЛЛавлова, 1999. - С. 158.
3. Лазарев СМ., Углов Ф.Г., Федоров М.Ю., Андрейчук К.А. Критерии реконструкции выводного отдела правого желудочка // Труды VI Всерос.съезда сердечно-сосудистых хирургов. - М.: изд-во НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, 2000. - С.18.
4. Лазарев СМ., Гриценко В.В., Федоров М.Ю., Андрейчук К.А. , Смирнов А.Д. Применение синтетического материала «Витафлон» в кардиохирургии растущего организма // Вестник хирургии им. И.И.Грекова. - 2000. - Т. 159. - С.45 - 49.
5. Лазарев СМ., Федоров М.Ю., Андрейчук К.А. Способ расчета формы заплат из синтетического материала для коррекции стенозов выводного отдела правого желудочка сердца // Рационализаторское предложение СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова № 1304 от 15.09.00.
6. Лазарев СМ., Федоров М.Ю., Андрейчук К.А. Шов между стенкой сердца и заплатой из синтетического материала // Рационализаторское предложение СПбГМУ им. акад. И.ПЛавлова № 1305 от 15.09.00.
7. Андрейчук К.А., Федоров М.Ю. Реконструкция выводного отдела правого желудочка с помощью заплат различной формы при его сужениях // Ученые записки СПбГМУ им. акад. И.ПЛавлова. - 2001. - Т. VIII. - №1. -С. 13-14.
8. Андрейчук К.А., Федоров М.Ю., Наконечный Д.Г. Использование синтетического материала «Витафлон» для реконструкции выводного отдела правого желудочка сердца // Сборник научных работ, посвященных 65-летию кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией Дагмедакадемии. - 2001. - С. 17 -19.
Подписано в печать 11.11.04. Печать офсетная. Формат 60x84/1 б.Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Зак.№ 225.
Отпечатано в типографии "Бостон-спектр" Санкт-Петербург, пр.Сизова, 30, к.4.
»23438