Оглавление диссертации Чудиновских, Юлия Анатольевна :: 2011 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА РЕГЕНЕРАЦИЮ МИОКАРДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1. Резидентные стволовые клетки миокарда
1.1. Клеточный гомеостаз и потенциал резидентных стволовых клеток миокарда
1.2. Методы идентификации резидентных стволовых клеток миокарда
1.3. Происхождение резидентных стволовых клеток миокарда
1.4. Биологическая ниша резидентных стволовых клеток миокарда и возможные механизмы стимуляции ангио/миогенеза
1.5. Механизмы регенерации миокарда при ишемической и неишемической кардиомиопатии
1.6. Современные перспективы клеточной терапии при сердечнососудистых заболеваниях
2. Особенности морфологии и механизмов патогенеза гипертрофической кардиомиопатии
2.1. Молекулярно-генетические основы гипертрофической кардиомиопатии
2.2. Морфологические признаки гипертрофической кардиомиопатии
2.3. Современный взгляд на механизмы развития генетически детерминированной гипертрофии миокарда
2.4. Роль резидентных стволовых клеток в патогенезе гипертрофической кардиомиопатии
3. Методы лечения гипертрофической кардиомиопатии в настоящее время
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Методы исследования в клинике
1.1. Электрокардиографическое исследование
1.2. Эхокардиографическое исследование (ЭхоКГ) исследование
1.3. Магнитно-резонансная томография сердца
1.4. Коронароангиовентрикулография
1.5. Характеристика группы пациентов, включенных в исследование
1.6. Описание метода хирургической коррекции обструктивной формы ГКМП: устранение обструкции ВОЛЖ по методу Бокерия в условиях искусственного кровообращения, гипотермии и фармако-холодовой кардиоплегии
2. Методы исследования биопсийного материала
2.1. Морфологическая оценка распространенности фиброза в миокарде
2.2. Оценка количества пролиферирующих кардиомиоцитов и резидентных стволовых клеток методом иммунофлуоресценции
2.3. Анализ ультраструктуры КМЦ МЖП
3. Статистическая обработка результатов исследования
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
1. Особенности клинической картины ГКМП
2. Нарушения ритма и проводимости при ГКМП
3. Особенности эхокардиографической картины ГКМП
4. Результаты МРТ сердца при ГКМП
5. Результаты оценки пролиферативного потенциала миокарда пациентов с обструктивной формой ГКМП
5.1. Морфологическая характеристика миокарда пациентов с обструктивной формой ГКМП при световой и электронной микроскопии
5.2. Ультраструктурная характеристика КМЦ при ГКМП
5.3. Оценка пролиферативного потенциала миокарда при ГКМП
5.4. Выявление резидентных стволовых клеток миокарда при иммуноконфокальной микроскопии
5.5. Результаты анализа влияния медикаментозного лечения на гипертрофию миокарда при ГКМП
5.6. Выделение двух возрастных групп среди пациентов с ГКМП
6. Клинические примеры 93 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111 ВЫВОДЫ 113 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 114 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
РСКМ - резидентные стволовые клетки миокарда ГКМП - гипертрофическая кардиомиопатия
ГОКМП - обструктивная форма гипертрофической кардиомиопатии
КМЦ - кардиомиоцит
ЭЦ - эндотелиоцит
ФБ - фибробласт
ЛЖ - левый желудочек
ПЖ - правый желудочек
ВОЛЖ - выводной отдел левого желудочка
ВОПЖ - выводной отдел правого желудочка
МЖП - межжелудочковая перегородка
ЭКГ - электрокардиография
ЭхоКГ - эхокардиография
МРТ - магнитно-резонансная томография
ВСС - внезапная сердечная смерть
Ki67 - маркер пролиферации клеток c-kit - маркер стволовых клеток a- sarc actin - альфа- саркомерный актин, маркер кардиомиоцитов EPDC - Epicardial Derived Progenitor Cells - эпикардиальные клетки-предшественники
КДРлж - конечно-диастолический размер полости левого желудочка
КСРлж - конечно-систолический размер полости левого желудочка
КДРпж - конечно-диастолический размер полости правого желудочка
Рлп - переднее-задний размер левого предсердия
Тзслж - толщина задней стенки левого желудочка
Тмжп - толщина межжелудочковой перегородки
КДОлж - конечно-диастолический объем левого желудочка
КСОлж - конечно-систолический объем левого желудочка
ФВлж - фракция выброса левого желудочка
МЦР - микроциркуляторное русло
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ЛЕСА - левая коронарная артерия
ПКА - правая коронарная артерия
ПМЖВ - передняя межжелудочковая артерия
MP - митральная регургитация
ИАПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента
Введение диссертации по теме "Кардиология", Чудиновских, Юлия Анатольевна, автореферат
Открытие резидентных стволовых клеток в миокарде взрослого человека привело к многолетним дебатам об их роли в клеточном гомеостазе и регенерационном потенциале сердца. С одной стороны, факт открытия резидентных стволовых клеток миокарда (РСКМ) был воспринят с большим энтузиазмом учеными, так как появилась возможность создания с помощью этих клеток новых технологий восстановления поврежденного миокарда. С другой стороны, новую концепцию о регенерации сердца оппоненты восприняли со скептицизмом, и было высказано предположение, что это научное открытие является результатом анализа артефактов. В настоящее время относительно мало получено данных о роли РСКМ человека не только в поддержании клеточного гомеостаза в норме, но и при различных формах патологии сердечно-сосудистой системы.
Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) является распространенным генетически детерминированным заболеванием по данным эпидемиологических исследований и частой причиной внезапной сердечной смерти среди людей трудоспособного возраста. Патогенез ГКМП достаточно сложен и включает динамическую обструкцию выводного отдела левого желудочка (ВОЛЖ), систолическое движение передней створки митрального клапана, диастолическую дисфункцию, ишемию миокарда, нарушения ритма и проводимости, увеличение толщины стенок желудочков и межжелудочковой перегородки. Следует отметить, что в течение последних двух десятилетий объем наших знаний о молекулярных основах различных заболеваний сердечно-сосудистой системы значительно расширился, и ГКМП является первым заболеванием, у которого были идентифицированы молекулярно-генетические факторы, определяющие развитие болезни. В настоящее время продолжаются исследования in vitro и с участием экспериментальных животных, в целях определения путей развития ГКМП, роли окружающей среды и других факторов, модифицирующих фенотипическое проявление генотипа. В современной научной литературе отсутствуют комплексные данные об оценке экспрессии маркеров пролиферации и маркеров клеток-предшественников при оценке морфологических проявлений этого заболевания и очень ограничено представление о роли РСКМ в патогенезе ГКМП. В частности до конца неизвестно гипертрофия или гиперплазия КМЦ ведут к развитию и прогрессированию ГКМП. Для создания эффективных методов лечения необходимо учитывать современную концепцию о клеточных механизмах, играющих ключевую роль в развитии заболевания.
Исходя из вышеизложенного, целью нашего исследования было: изучение РСКМ и их роли в развитии гипертрофии миокарда.
В качестве модели развития гипертрофии нами было выбрано заболевание «гипертрофическая кардиомиопатия».
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Выявить в миокарде РСКМ и оценить пролиферативный потенциал миокарда.
2. Проанализировать качественные и количественные характеристики субпопуляции РСКМ.
3. Проанализировать и охарактеризовать на гистологическом и ультраструктурном уровнях морфологические особенности строения миокарда у пациентов, страдающих ГКМП.
4. Сопоставить полученные результаты анализа пролиферативного потенциала с клинико-функциональными данными у пациентов с ГКМП различных возрастных групп.
Научная новизна исследования.
Работа носит новаторский характер, так как впервые с применением метода иммуноконфокальной и электронной микроскопии на уникальном интраоперационном биопсийном материале дана комплексная характеристика спектра морфологических проявлений ГКМП, проведена оценка пролиферативного потенциала миокарда, выявлены РСКМ и клетки-предшественники КМЦ различной степени зрелости у пациентов с ГКМП. Определена взаимосвязь между полученными морфологическими данными и результатами клинического обследования пациентов с ГКМП. Впервые обнаружены особенности влияния медикаментозного лечения на пролиферативный потенциал и развитие гипертрофии миокарда при ГКМП.
Научно-практическая значимость исследования.
Результаты исследования расширяют наши знания о механизмах патогенеза ГКМП, что целесообразно учитывать при создании новых и совершенствовании уже существующих методов лечения. В работе определены параметры, различающие гипертрофию миокарда при обструктивной форме ГКМП на клеточном уровне в разных возрастных группах. Проведенная оценка пролиферативного потенциала миокарда и корреляционный анализ с клинико-функциональными параметрами позволили выделить две формы течения заболевания: наиболее агрессивную форму, проявляющуюся в более молодом возрасте, и менее злокачественного течения форму, проявляющуюся в старшем возрасте. Выявлены особенности влияния медикаментозной терапии на пролиферативный потенциал миокарда при ГКМП. Полученные результаты необходимо учитывать при определении индивидуальной тактики лечения пациентов с обструктивной формой ГКМП.
Внедрение в практику Результаты работы опубликованы в 15 печатных работах, в том числе по теме исследования опубликовано 4 статьи в центральной печати. Результаты исследования представлены на научно-практических конференциях в России и за рубежом. Практические рекомендации учитываются при ведении пациентов с обструктивной формой ГКМП в НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева РАМН.
Результаты работы внедрены в педагогическую деятельность НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева РАМН: используются в материалах лекций для ординаторов и аспирантов, проходящих последипломное образование, для кардиологов и кардиохирургов, проходящих циклы усовершенствования на базе НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева РАМН.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 136 страницах и состоит из введения, 3 глав (литературный обзор, материалы и методы, собственные результаты и обсуждение полученных результатов), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация содержит 7 таблиц и 37 рисунков. Библиографический указатель включает 13 отечественных и 206 зарубежных источников литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Резидентные стволовые клетки сердца и их роль в развитии гипертрофии миокарда"
выводы
1. В миокарде взрослых больных при обструктивной форме ГКМП выявлена умеренная степень гипертрофии КМЦ и выраженный периваскулярный и интерстициальный фиброз, присутствуют мелкие незрелые пролиферирующие КМЦ, пролиферативно активные зрелые КМЦ и клетки-предшественники КМЦ, экспрессирующие маркер стволовых клеток с-кк -«резидентные стволовые клетки миокарда».
2. В КМЦ при ГКМП определены ультраструктурные признаки гипертрофии и повышения синтетической активности, атрофии и дегенерации, непараллельного расположения миофибрилл и, в редких случаях, утраты мио фибрилл.
3. Пролиферативная активность зрелых КМЦ повышается при увеличении толщины МЖП, нарастании градиента в ВОЛЖ и увеличении степени фиброза миокарда.
4. Количество мелких незрелых пролиферирующих КМЦ и клеток-предшественников КМЦ увеличивается при нарастании степени гипертрофии КМЦ и фиброза миокарда МЖП.
5. При применении бета-адреноблокаторов в нашем исследовании выявлено снижение пролиферативного потенциала миокарда за счет уменьшения количества пролиферативно активных зрелых КМЦ и РСКМ. При применении ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента и антагониста альдостерона обнаружено уменьшение количества пролиферативно активных мелких КМЦ. При применении антагониста альдостерона снижается и степень развития гипертрофии КМЦ.
6. В процессе развития гипертрофии миокарда при ГКМП параллельно происходит и гиперплазия мелких клеток-предшественников КМЦ и РСКМ, и гипертрофия зрелых КМЦ. В молодом возрасте гипертрофия миокарда развивается за счет относительно высокой степени гипертрофии КМЦ и активной пролиферации мелких незрелых клеток-предшественников КМЦ. У
113 пациентов старшего возраста степень развития гипертрофии КМЦ ниже, в то время как пролиферативный потенциал миокарда сохраняется, за счет пролиферации мелких клеток-предшественников КМЦ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Комплексная оценка патоморфологических изменений и пролиферативного потенциала миокарда при ГКМП, проведенная с помощью световой, конфокальной и электронной микроскопии помогает понять закономерность проявления клинической симптоматики и целенаправленно воздействовать на механизмы патогенеза заболевания с помощью медикаментозных и хирургических методов лечения.
2. В молодом возрасте течение обструктивной формы ГКМП имеет более агрессивный характер, подтвержденный на клеточном уровне, что требует своевременного направления пациентов на хирургическое лечение.
3. Выявленный пул резидентных стволовых клеток миокарда и клеток-предшественников КМЦ на различных стадиях дифференцировки при ГКМП в различных возрастных группах свидетельствует о пролиферативном потенциале сердца, который активируется в условиях генетически детерминированного нарушения архитектоники сократительных элементов и увеличения доли соединительной ткани в миокарде. При отсутствии лечения это способствует дальнейшему прогрессированию заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Резидентные стволовые клетки сердца и их роль в развитии гипертрофии миокарда
На правах рукописи
Чудиновских Юлия Анатольевна
РЕЗИДЕНТНЫЕ СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ СЕРДЦА И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ГИПЕРТРОФИИ МИОКАРДА
14.01.05. - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА 2011
О з [.;.:.р Ш
4856614
Работа выполнена в Государственном Учреждении Научном Центре Сердечнососудистой Хирургии им. А.Н.Бакулевг РАМН Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН Бокерия Лео Антонович; доктор биологических наук Еремеева Марина Викторовна.
Официальные оппоненты:
Сыркин Абрам Львович - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой профилактической и неотложной кардиологии Факультета Послевузовского Профессионального Образования Врачей Государственного Учреждения Высшего Профессионального Образования Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова Министерства Здравоохранения и Социального Развития Российской Федерации; Ключников Иван Вячеславович - доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник отделения хирургического лечения ишемической болезни сердца и миниинвазивной коронарной хирургии Научного Центра Сердечно-Сосудистой Хирургии им.А.Н.Бакулева РАМН.
Ведущая организация: Федеральное Государственное Учреждение Российский Кардиологический Научно-Производственный Комплекс Министерства Здравоохранения и Социального Развития Российской Федерации.
Защита диссертации состоится «11» марта 2011 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д.001.015.01. Научного Центра Сердечно-Сосудистой Хирургии им.А.Н.Бакулева РАМН по адресу: 121552, Москва, Рублевское шоссе, 135.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного Центра СердечноСосудистой Хирургии им.А.Н.Бакулева РАМН. Автореферат разослан «10» февраля 2011г.
Ученый Секретарь Диссертационного Совета НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева РАМН доктор медицинских наук Газизова Динара Шавкатовна
ВВЕДЕНИЕ.
О регенерации сердца и резидентных стволовых клетках миокарда (РСКМ) продолжаются многолетние дебаты. С одной стороны, факт открытия РСКМ был воспринят с большим энтузиазмом учеными, так как появилась возможность создания новых технологий восстановления поврежденного миокарда. С другой стороны, новую концепцию регенерации сердца оппоненты восприняли скептически. Было высказано предположение, что это научное открытие является результатом анализа артефактов. В настоящее время относительно мало данных известно о роли РСКМ человека в клеточном гомеостазе и при различных формах патологии сердца.
Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) является распространенным генетически детерминированным заболеванием и частой причиной внезапной сердечной смерти людей трудоспособного возраста. Патогенез ГКМП достаточно сложен и включает динамическую обструкцию выводного отдела левого желудочка (ВОЛЖ), систолическое движение передней створки митрального клапана, диастолическую дисфункцию, ишемию миокарда, нарушения ритма и проводимости, увеличение толщины стенок сердца^ В современной научной литературе отсутствуют комплексные данные анализа экспрессии маркеров пролиферации и маркеров клеток-предшественников при оценке морфологических проявлении этого заболевания, й очень ограничено представление о роли РСКМ в патогенезе ГКМП. До конца неизвестно гипертрофия или гиперплазия КМЦ ведет к развитию и прогрессированию ГКМП. Для создания эффективных методов лечения необходимо учитывать современное представление о клеточных механизмах, играющих ключевую роль в развитии заболевания.
Исходя из вышеизложенного целью нашего исследования было изучение РСКМ и их роли в развитии гипертрофии миокарда.
В качестве модели развития гипертрофии нами было выбрано заболевание «гипертрофическая кардиомиопатия»,.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: 1. Выявить в миокарде РСКМ и оценить пролиферативный потенциал миокарда.
2. Проанализировать качественные и количественные характеристики субпопуляции РСКМ.
3. Проанализировать и охарактеризовать на гистологическом и ультраструктурном уровнях морфологические особенности строения миокарда у пациентов, страдающих ГКМП.
4. Сопоставить полученные результаты анализа пролиферативного потенциала с клшшко-функцнональными данными у пациентов с ГКМП различных возрастных групп.
Научная новизна исследования.
Работа носит новаторский характер, так как впервые с применением метода иммунокоифокальной и электронной микроскопии на уникальном интраоперационном биопсийном материале дана комплексная характеристика спектра морфологических проявлений ГКМП, проведена оценка пролиферативного потенцила миокарда, выявлены РСКМ и клетки-предшественники КМЦ различной степени зрелости у пациентов с ГКМП. Определена взаимосвязь между полученными морфологическими данными и результатами клинического обследования пациентов с ГКМП. Впервые обнаружены особенности влияния медикаментозного лечения на пролиферативный потенциал и развитие гипертрофии миокарда при ГКМП.
Научно-практическая значимость исследования.
Результаты исследования расширяют наши знания о механизмах патогенеза, ГКМП, что целесообразно учитывать при создании новых и совершенствовании уже существующих методов лечения. В работе определены параметры, различающие гипертрофию миокарда при обструктивной форме ГКМП на клеточном уровне в разных возрастных группах. Проведенная оценка пролиферативного потенциала миокарда и корреляционный анализ с клинико-функциональными параметрами позволили выделить две формы течения заболевания: наиболее агрессивную форму, проявляющуюся в более молодом возрасте, и менее злокачественного течения форму, проявляющуюся в старшем возрасте. Выявлены особенности влияния
медикаментозной терапии на пролиферативный потенциал миокарда при ГКМП. Полученные результаты необходимо учитывать при определении индивидуальной тактики лечения пациентов с обструктивной формой ГКМП.
Внедрение в практику.
Результаты работы опубликованы в 15 печатных работах, в том числе но теме исследования опубликовано 4 статьи в центральной печати. Результаты исследования представлены на научно-практических конференциях в России и зарубежом. Практические рекомендации учитываются при ведении пациентов с обструктивной формой ГКМП в НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева РАМН. Результаты работы внедрены в педагогическую деятельность НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева РАМН: используются в материалах лекций для ординаторов и аспирантов, проходящих последипломное образование, для кардиологов и кардиохирургов, проходящих циклы усовершенствования на базе НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева РАМН.
Выносимые на защиту положения.
1. В миокарде пациентов с обструктивной формой ГКМП в зависимости от возраста в разной степени развивается гипертрофия КМЦ, периваскулярный и интерстициальный фиброз, присутствуют мелкие незрелые пролиферативио активные КМЦ, пролиферативио активные зрелые КМЦ, клетки-предшественники КМЦ, экспрессирующие маркер стволовых клеток с-кк - «резидентные стволовые клетки миокарда».
2. В гипертрофированных КМЦ при обструктивной форме ГКМП одновременно выявляются признаки усиления и пролиферативной, и синтетической активности, атрофии, миолиза и нарушения пространственной ориентации миофибрилл.
3. При развитии гипертрофии миокарда взаимосвязано происходит гиперплазия клеток-предшественников и гипертрофия зрелых КМЦ, при этом пролиферативная активность зрелых КМЦ возрастает при увеличении толщины МЖП, градиента в ВОЛЖ и степени фиброза миокарда. Количество мелких незрелых пролиферативио активных КМЦ и клеток-предшественников КМЦ увеличивается с усилением степени гипертрофии КМЦ и фиброза миокарда МЖП.
Апробация диссертации состоялась 9 июня 2010 года на заседании апробацпониого совета НЦССХ им. А.Н.Бакулсза РАМН.
Диссертация изложена на 136 страницах и состоит из введения, 3 глав (литературный обзор, материалы и методы, собственные результаты и обсуждение полученных результатов), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация содержит 7 таблиц и 37 рисунков. Библиографический указатель включает 13 отечественных и 206 зарубежных источников литературы.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В исследование включено 38 взрослых пациентов с обструктивной формой ГКМП, проходивших обследование и лечение в НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева РАМН с декабря 2007 по февраль 2010 года. Общеклинические методы обследования пациентов включали анамнез и осмотр. Применялись стандартные методы лабораторно-инструментальной диагностики: клинический и биохимический анализ крови, ЭКГ и ЭхоКГ, рентгенологическое исследование органов грудной клетки, МРТ сердца и коронароангиовентрикулография. Средний возраст пациентов составил 39,3±12,6 лет. Все пациенты на дооперационном этапе получали медикаментозное лечение: наибольшая часть пациентов принимала бета-адреноблокаторы (34 человека - 90%), блокаторы кальциевых каналов принимали 3 пациента (8%), ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента получали 7 пациентов (18%), нитросодержащие препараты получали 6 человек (16%), диуретическая терапия (верошпирон) проводилась у 28 пациентов (74%), статины принимали 5 человек (13%), варфарин был назначен у 1 пациента (3%), кордарон получали 4 пациента(11%), антиагреганты принимали 5 человек (13%).
Хирургическое лечение пациентов проводилось по методу Бокерия: устранение обструкции ВОЛЖ доступом через правый желудочек в условиях искусственного кровообращения (ИК) и фармакохолодовой кардиоплегии (ФХКП).
Иитраоперационные биоптаты миокарда МЖП были получены через 15,7±5,9мин после пережатия аорты в условиях ИК и ФХКП с использованием раствора Кустодиол. Далее материал обрабатывали по общепринятой методике
приготовления парафиновых срезов. После окраски препаратов по методу «Picro Mallory trichrome» (Bio-Optica), при световой микроскопии с использованием программы Image-Pro определяли долю фиброза в миокарде на 20 случайно выбранных полях зрения при увеличении х40, в % к площади среза изучаемого препарата. Методом флуоресцентной иммуноконфокальной микроскопии (Leica TCS SPE) в миокарде выявляли пролиферативно активные КМЦ, экспрессирующие ядерный маркер пролиферации Ki67 и клетки, экспрессирующие поверхностный мембранный маркер стволовых клеток c-kit. Принадлежность Ki67+- и с-кй+-клеток к КМЦ определяли по специфическому окрашиванию антителами к саркомерному а-актину. На 10 полях зрения при увеличении х25 определяли плотность Ki67- и c-kit-позитивных КМЦ на единицу площади среза. Количество исследованных КМЦ на срезе составило 150545±145561 (4864-687986) на общей площади среза 69115820±55934457 мкм2 (2963632-172796723 мкм2). Для исследования ультраструктуры КМЦ МЖП больных ГКМП из части интраоперационного материала были сделаны полутонкие срезы ткани и окрашены по методу ШИК с докраской метиленовым синим, пранализированы под световым микроскопом. У 50 КМЦ в препарате для каждого больного (увеличение 100) измеряли диаметр клетки и ядер. По 4-х бальной шкале оценивали степень утраты миофибрилл: утрата миофибрилл не выявлена (0); утрата миофибрилл в КМЦ слабая (1), умеренная (2) или выраженная (3). Ультратонкие срезы анализировали в электронном микроскопе Philips СМ100. Изучали особенности ультраструктуры КМЦ, отмечая наличие и степень выраженности в клетках признаков гипертрофии, пролиферативной активности и дистрофии..
Статистическую обработку результатов исследования проводили с применением программ Exel 2003 (Microsoft, США) и Statistica 7 (StatSoft, США).
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
1. Особенности клинической картины заболевания ГКМП.
Средний возраст пациентов, включенных в исследование, составил 39,3±12,6лет. Все пациенты жаловались на слабость и утомляемость. У 5 пациентов
наблюдалась одышка в покое (13%) и у 38 (100%) пациентов одышка возникала при физической нагрузке. Жалобы на перебои в работе сердца и приступы сердцебиений предъявляли все пациенты (100%). Головокружение отмечалось у 19 (50%) пациентов. Отечный синдром наблюдался у 7 (18%) пациентов. На боли в области сердца при физической нагрузке жаловались все пациенты (100%), при этом боли локализовались в левой половине грудной клетки, носили длительный ноющий характер и проходили самостоятельно. Боли не были четко связаны с физической нагрузкой и на ЭКГ признаки ишемии не были обнаружены. При коронароангиовентрикулографии атеросклеротические изменения коронарных артерий были выявлены у 3 пациентов (в 1 случае гемодинамически значимое поражение ПМЖВ). Отягощенный семейный анамнез по ГКМП был у 15 (40%) пациентов. ГКМП - генетически детерминированное заболевание, связанное с мутациями генов саркомерных и других белков, что ведет к широкому спектру клинических проявлений заболевания [Marón В. et al., 2003; Marón В. et al., 2006]. Превалирующими симптомами ГКМП являются: одышка и боли в груди при нагрузке и в покое, слабость и головокружение, синкопалыше состояния [Douglas Wigle Е. et al., 1995; Marón B.J. et al., 2003]. Синкопальные состояния отмечались у 7 (18%) пациентов. По данным Spirito Р. и соавторов частота появления синкопе составляет 14% при ГКМП [2009].
При предоперационном обследовании пациентов с обструктивной формой ГКМП были зарегистрированы и сопутствующие заболевания. Верифицирована ИБС у 3 (8%) пациентов, у 3 (8%) пациентов в анамнезе был перенесенный острый инфаркт миокарда, в одном случае заболевание впервые дебютировало после перенесенного постинфекционного миокардита (3%), гиперхолестеринемия определялась у 9 (24%) пациентов, гипертоническая болезнь была даигностирована у 17 (45%) пациентов. Хроническим бронхитом страдали 2 (5%) пациента. Большая часть пациентов страдала хроническим гастритом - 16 (42%) пациентов, язвенная болезнь желудка была верифицирована у 2 (5%) пациентов. У 4 (11%) пациентов в анамнезе был хронический холецистит. Ожирением страдали 21 (55%) пациент, гиперурикемия у 1 (3%) пациента, у 1 пациента (3%) был сахарный диабет 2 типа. У
3 пациентов (8%) в анамнезе была мочекаменная болезнь, хроническим пиелонефритом страдали 2 (5%) пациента и у 2 пациентов (5%) был диффузный эутиреоидный зоб. Варикозная болезнь вен нижних конечностей была у 1 (3%) пациента, миома матки у 1 (3%) пациента, дисфункция яичников у 2 (5%) пациенток, у 1 (3%) был нейрофиброматоз и у 1 (3%) пациента в анамнезе была меланома кожи.
Сердечная недостаточность у пациентов с ГКМП оценивалась по классификации сердечной недостаточности Нью-Йоркской Ассоциации Сердца (NYHA). Функциональный класс INYHA был у 3 пациентов. У 1 пациента сердечная недостаточность была III функционального класса, у 34 пациентов ХСН проявилась во II функциональном классе по классфикации NYHA. В среднем функциональный класс ХСН составил 1,9±0,6. Согласно литературным данным у большинства пациентов с ГКМП функциональный класс ХСН был в пределах I-II и у 18% - ХСН была III-IV функционального класса по NYHA [Fay W.P. et al., 1990].
Нарушения ритма и проводимости - ранние и неспецифические симптомы ГКМП. В группе пациентов, включенных в исследование, наиболее часто определялась эктопическая активность: суправентрикулярная экстрасистолия у 7 пациентов (18%) и желудочковые экстрасистолы у 28 (74%) пациентов, что сопоставимо с результатами исследований других авторов [Selcuk Adabag A. et al., 2008]. Суправентрикулярная и желудочковая экстрасистолия регистрировалась у 32 (84%) пациентов. Нарушения проводимости в виде блокады ножек пучка Гиса были у 30 (79%) пациентов. Пароксизмальной формой мерцательной аритмии страдали 3 (8%) пациента, 2 из которых постоянно принимали кордарон. Радиочастотная аблация устьев легочных вен была выполнена 2 из 3 пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий. По данным литературы частота появления фибрилляции предсердий при ГКМП может достигать 24% [Olivotto I. et al., 2001]. Пароксизмальная форма желудочковой тахикардии была диагностирована у 1 (3%) пациента. Частота пароксизмальной желудочковой тахикардии при ГКМП составляет до 14% [Selcuk Adabag A. et al., 2008]. Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия регистрировалась у 1 (3%) пациента, однако частота этой формы аритмии
при ГКМП может достигать 23% [Selcuk Adabag A. et al., 2008]. Одному пациенту в послеоперационном периоде в связи с развитием полной атриовентрикулярной блокады был имплантирован электрокардиостимулятор.
Анализ жалоб и осмотр пациентов с обструктивной формой ГКМП показал, что клиническая картина заболевания складывалась из признаков умеренно выраженной сердечной недостаточности, нарушений ритма и проводимости, у некоторых пациентов отмечались пре- и синкопальные состояния. Основными причинами обращения пациентов к врачу были слабость, повышенная утомляемость, ощущение сердцебиений и перебоев в работе сердца. Средний возраст на момент манифестации заболевания составил 28,9±14,4 лет. Время от первого появления симптомов до постановки диагноза в среднем было 6,6±5,3 лет. В некоторых случаях ГКМП скрывалось под «маской» другого заболевания: ИБС с развитием инфаркта миокарда в 3 (8%) случаях и «мимикрия» миокардита в 1 случае (3%). По данным литературы ГКМП может манифестировать в любом возрасте, при этом клиническая картина вариабельна, в том числе у членов одной семьи, являющихся носителями одной мутации [Marón В. et al., 2002].
При ЭхоКГ у включенных в исследование пациентов было вьивлено: КДРср ЛЖ и КСРср ЛЖ составили 41,3±5,7 мм и 23,1±4,9 мм, КДОср ЛЖ и КСОср ЛЖ были 80,5±24,4 мл и 23,6±10,2 мл. Фракция выброса ЛЖ была в норме у всех пациентов (ФВЛЖср.=74,1±7,4%). Согласно литературным данным, ГКМП носит прогрессирующий характер в связи с постоянно происходящим процессом ремоделирования ЛЖ, что приводит в 3,5% случаев к развитию систолической дисфункции. У большинства пациентов с ГКМП в течение длительного периода систолическая функция остается сохранной [Harris К. et al., 2006]. У 38 пациентов (100%) в исследовании определялась диастолическая дисфункция, что является частью эхокардиографической картины ГКМП [Wigle E.D. et al., 1987]. У всех пациентов отмечалась дилятация полости ЛП (диаметр ЛПср 48,6±7,4 мм), что согласуется с результатами исследований других авторов [Douglas Wigle Е. et al., 1995]. Нарушение функции митрального клапана (МК) является одним из основных
признаков ГКМП [Klues Н. G.et al., 1995]. У всех пациентов в нашем исследовании была недостаточность МК: недостаточность 1-2 степени определялась у 29 пациентов и 3-4 степени - у 9 пациентов. Пластика МК по Carpentier была выполнена 5 (13%), протезирование МК было выполнено у 3 (8%) пациентов. Среднее значение градинета на ВОЛЖ составило 90,8±34,0 мм рт. ст., поэтому у всех пациентов была обструктивпая форма заболевания согласно принятой классификации ГКМП [Шиллер и соавт. 2007]. Отмечалось увеличение средних показателей толщины стенок ЛЖ: ср.Тмжп 24,3±4,7 мм и ср.Тзслж 16,4±3,4 мм, что является патогномоничным признаком ГКМП [Douglas Wigle Е. et а!., 1995; Шиллер и соавт. 2007]. При проведении МРТ-исследования сердца были получены результаты, сопоставимые с результатами ЭхоКГ. Среднее значение массы миокарда ЛЖ было 217,1±60,1 г, во всех 38 (100%) случаях при контрастировании визуализировались участки фиброза миокарда.
2. Оценка морфологических признаков и пролнфератнвииго потенциала миокарда пациентов с ГКМП.
В миокарде МЖП пациентов с обструктивной формой ГКМП была обнаружена умеренная степень гипертрофии КМЦ: средний диаметр КМЦ составил 23,9±5,0 мкм (от 10,5 до 34 мкм) (рис. 1А), что сравнимо с результатами Kunkel В. и соавторов [1978]. Большинство КМЦ формировали боковые контакты с соседними КМЦ (рис. 1Б). В КМЦ у 18,4% пациентов обнаружены умеренные зоны утраты миофибрилл (зоны миолиза), в большинстве КМЦ эти зоны были незначительными (рис. 1Б). Степень выраженности миолиза прямо коррелировала с ФВ ЛЖ (г=0,45, р=0,007) и была выявлена обратная корреляция распространенности миолиза с КСО ЛЖ (г=-0,37, р=0,03) у этих пациентов. У 5 из 30 (16,7%) больных в миокарде МЖП обнаружены единичные клетки с крайней степенью утраты миофибрилл, в цитоплазме которых находились митохондрии, гранулы гликогена и фрагменты Z-структур. У 22 из 38 (57,9%) больных отмечено непараллельное расположение миофибрилл (disarray) (рис. 2), характерное для ГКМП в большей степени, чем для других заболеваний сердца [Marón B.J. et al., 1974; Varnava A.M. et al., 2000]. У 8
больных нарушение параллельной ориентации миофибрилл определено менее чем в 25% КМЦ, у 5 болы/ых - примерно в 50% КМЦ и у 9 больных - более чем в 75% КМЦ. По данным литературы [Marón B.J. et al., 1979; Vamava A.M. et al., 2000] непараллельное расположение миофибрилл в КМЦ при ГКМП не связано с изменениями толщины стенки ЛЖ и МЖП. Нами было обнаружено, что КМЦ с непараллельно расположенными миофибриллами чаще встречались у больных с небольшими показателями толщины задней стенки ЛЖ (г=-0,49, р=0,007), у пациентов более молодого возраста (г=-0,46, р=0,004) и у пациентов с большей степенью гипертрофии КМЦ МЖП (г=0,52, р=0,001). Обратную корреляцию степени выраженности нарушения параллельной ориентации миофибрилл с возрастом больных ГКМП описывали и другие авторы [Varnava A.M. et al., 2000]. Зоны фиброза миокарда составили от 7 до 72 % (ср. степень распространенности фиброза миокарда по данным световой микроскопии 42±15%) изучаемой площади среза препарата миокарда. Фиброз был распложен периваскулярно (рис. ЗА) или интерстициально (рис. 3G). Корреляции степени фиброза миокарда с морфометрическими параметрами и клиническими показателями больных ГКМП в нашем исследовании не выявлены. В литературе ранее были описаны положительные корреляции степени распространенности фиброза миокарда с диаметром КМЦ [Sugihara N. et al., 1990], максимальной толщиной стенки ЛЖ и массой сердца [Varnava A.M. et al., 2000].
При электронной микроскопии миокарда МЖП при ГКМП определены ультраструктурные изменения, характерные для гипертрофии КМЦ [Ferrans V.J. et al., 1975; Marón B.J. et al., 1978]. В КМЦ были выявлены признаки усиления синтетической активности; крупные ядра неправильной формы с инвагинациями ядерной оболочки и большим количеством ядрышек (г=0,74, р<0,001) (рис. 4А), в околоядерной зоне наряду с признаками утраты миофибрилл в большом количестве определялись митохондрии, липофусцин и развитый эндоплазматический ретикулум (г=0,38, р=0,04) (рис. 4А и Б). Ранее наличие признаков усиления синтетической активности КМЦ при ГКМП было описано рядом авторов [Matturi et al., 1995; Гудкова А. Я. и др., 2003]. При анализе ультраструктуры КМЦ в саркоплазме наблюдалось повышенное содержание миофибрилл, в некоторых КМЦ встречались
структуры комплекса Гольджи с расположенными рядом электронно-плотными гранулами, подобными предсердным. Во многих КМЦ выявлялось расширение трубочек Т-еистемы (рис. 5), которое в литературе описано как одно из проявлений гипертрофии КМЦ, необходимое для поддержания стандартного соотношения между объемом и поверхностью гипертрофированной клетки [Page Е., et al. 1973]. В саркоплазме единичных КМЦ были обнаружены разного размера очаги мнолиза, заполненные гликогеном и митохондриями (рис. 6А). КМЦ были неправильной формы, с непараллельным расположением миофибрилл (г=0,54, р=0,002). У многих КМЦ были боковые отростки и множественные вставочные диски. Количество боковых отростков КМЦ было выше у больных с более высоким градиентом в ВОЛЖ (р=0,03). В отдельных КМЦ с крупными ядрами неправильной формы определялись известные по литературе дистрофические изменения КМЦ при ГКМП [Marón B.J. et al., 1978] (рис. 6Б) - накопление миелиноподобных телец и фагосом (г=0,44, р=0,02), a-гликогена (г=0,52, р=0,002), липидных капель. У 1 больного в нескольких КМЦ были выявлены центриоли - признак пролиферативной активности клетки (рис.7).
При иммуноконфокальной микроскопии в миокарде МЖП при ГКМП были обнаружены две группы Ю67+-пролиферативно активных КМЦ: зрелые КМЦ (ср. диаметр 28,8±21,5 мкм (рис.8 А) и мелкие округлые КМЦ, с тонким ободком саркоплазмы, содержащей саркомерный a-актин (ср. диаметр 5,9±1,7 мкм) (рис. 8Б). Экспрессия маркера пролиферации K¡67 свидетельствовала о выходе клеток из стадии покоя Go и начале клеточного цикла. Появление этих двух типов клеток в миокарде было взаимосвязано (г=0,62, р=0,00003) и коррелировало со степенью фиброза миокарда (соответственно: г=0,43, р=0,007 и г=0,36, р=0,03). Зрелые KÍ67*-КМЦ были обнаружены в количестве 128,6 (от 43,6 до 329,8) на 1млн КМЦ у 37 из 38 (97%) пациентов. Мелкие Ю67+-КМЦ, экспрессирующие маркер пролиферации, были выявлены у 35 из 38 (92%) больных в количестве 190,4 па 1мли КМЦ (от 58,9 до 454,2) (см. таблицу 1). При увеличении толщины МЖП увеличивалось и количество зрелых K¡67+- КМЦ (г=0,34, р=0,047). Также количество зрелых K¡-67+-КМЦ увеличивалось при нарастании градиента давления ВОЛЖ (г=0,34, р=0,044). В
нашем исследовании количество мелких К.1б7+-КМЦ увеличивалось с нарастанием степени гипертрофии КМЦ (г=0,35, р=0,03). Ранее было обнаружено, что активация мелких клеток-предшественников КМЦ связана с развитием гипертрофии, полиплоидии взрослых КМЦ и с гетерогенностью состава исходной популяции КМЦ у больных ГКМП [1!гЬапек К. й а!., 2003]. Исследований, посвященных изучению высокодифференцированных КМЦ с признаками пролиферативной активности в миокарде человека, сравнительно немного. Проводилась оценка экспрессии разных маркеров пролиферации, что привело к сильному разбросу данных о количестве и роли пролиферативно активных клеток в прогрессировании заболевания [МаНигп Ь. е( а1., 2002; Шляхто Е.В. и др., 2007].
Таблица 1. Количество пролиферативно активных КМЦ различной степени
зрелости у пациентов с ГКМП.
Тип клеток Количество клеток (Ме)
зрелые К1б7+/а Багс+/ 10" КМЦ 128,6
мелкие К167+/П 5агс+/ 10" КМЦ 190,4
РСКМ с-ки+/а8агс+/ 10" КМЦ 50,9
С-кк-положительные клетки-предшественники КМЦ, рассматриваемые нами как резидентные стволовые клетки миокарда, содержащие саркомерный а-актин, обнаружены у 32 (84%) пациентов. С-кк+-а-8агс+-КМЦ имели средний диаметр 7,1 ±1,7 мкм и располагались, как правило, в интерстициальном пространстве единично или небольшими группами (рисунок 9). Количество С-кЦ+-клеток составило 50,9 (от 22,1 до 279,4) клеток на 1 млн КМЦ (см. таблицу 1). С-кН+-клетки-предшсствепники КМЦ диаметром 6±2 мкм были найдены в миокарде ЛЖ больных с аортальным стенозом [ЦгЬапск К. е1 а!., 2003] и больных ИБС [игЬапек К., й а1., 2005] в аутопенйном материале. По нашим данным количество с-кЦ+-клеток-предшестнников КМЦ прямо коррелирует с количеством зрелых (г=0,50, р=0,0017) и мелких незрелых (г=0,50, р=0,0015) пролиферативно активных КМЦ, а также со степенью гипертрофии КМЦ (г=0,51, р=0,001) и степенью фиброза миокарда МЖП (г=0,48, р=0,0025) в общей группе пациентов. Выявление в миокарде клеток,
экспрессирующих маркер стволовых клеток (с-ки) дало нам основание считать их резидснтыми стволовыми клетками миокарда, способными дать начало и кардиомиоцитам, и гладко-мышечным клеткам, и эндотелиоцитам.
При анализе влияния медикаментозного лечения на течение заболевания в общей группе пациентов с ГКМП на клеточном уровне нами было обнаружено, что прием бета-адреноблокаторов ведет к уменьшению количества пролифератпвно активных зрелых КМЦ и РСКМ. У пациентов, которые принимали бета-адрсноблокаторы до операции было достоверно меньшее количество крупных пролиферативно активных КМЦ (г=-0,42; р=0,008) и меньше РСКМ (г=-0,42; р=0,009). А у пациентов, которые получали ингибиторы ангнотензии-превращающсго фермента било выявлено достоверно меньшее количество пролиферативно активных мелких клеток-предшественников КМЦ(г=-0,47; р=0,002). У пациентов, которые принимали верошпирон обнаружена гипертрофия КМЦ в менее выраженной степени (г=-0,38; р=0,02) и отмечено достоверно меньшее количество пролиферативно активных мелких КМЦ (г=0,37; р=0,02) в отличие от пациентов, которые не принимали препарат.
3. Морфологические и функциональные особенности обструктнвнон формы ГКМП в разных возрастных группах.
Все пациенты общей группы (18-61 год) при проведении корреляционного анализа по результатам изучения морфологических особенностей миокарда и клинико-функциональных параметров были разделены на две возрастные категории -от 18 до 45 лет включительно (27 пациентов, средний возраст 33,1± 8,8 лет) и от 46 лет до 61 года (11 пациентов, ср. возраст 54,5±5,5 лет).
Пациенты первой группы имели достоверно более низкие показатели градиента на ВОЛЖ (81,6±28,5 по сравнению с 111,6±37,8 мм рт.ст.) и КДР ЛЖ (4,0±0,5 по сравнению с 4,4±0,7 мм), достоверно более высокие показатели гипертрофии КМЦ (средний диаметр КМЦ 25,1±4,4 по сравнению с 21,0±5,5 мкм) и степени выраженности непараллельного расположения миофибрилл, чем пациенты второй группы. Менее выраженное нарушение пространственной ориентации миофибрилл с возрастом у больных ГКМП описывали и другие авторы [Уатауа
A.M., et al., 2001]. В классических работах Spirito Р. и Marón B.J. была продемонстрирована высокая степень гипертрофии стенки ЛЖ у молодых пациентов ГКМП (21-30 лет) по сравнению с пациентами старшего возраста и отмечалось снижение темпов нарастания гипертрофии стенки ЛЖ у пациентов с возрастом при наблюдении этого процесса в динамике в течение 3-6 лет [Spirito Р., Marón B.J., 1989]. Аналогичные закономерности изменения показателей гипертрофии миокарда и плоидности КМЦ в разных возрастных группах выявили Шляхто Е.В. и соавт [2007].
В нашем исследовании у пациентов в младшей и старшей возрастной группе были обнаружены зрелые пролиферативно активные КМЦ (зрелые Ki67+/a sarc+/ 10r> КМЦ 129 (39 - 324) и 141 (48 - 642), р>0,05), мелкие пролиферативно активные клетки-предшественники КМЦ (мелкие Ki67+/a sarc+ / 10® КМЦ 179 (70 - 357) и 180 (19 - 493), р>0,05) и РСКМ (c-kit+/a sarc+/ 106 КМЦ 45 (24 - 295) и 207 (21- 618), р>0,05).
Корреляционный анализ между клинико-морфологическими показателями в каждой из выделенных нами групп позволил выявить изменение соотношения между размерами КМЦ, количеством мелких пролиферирующих Ю'67-позитивных КМЦ с показателями объема и размеров полости ЛЖ.. В младшей группе размеры КМЦ МЖП достоверно были больше при меньшем КСР ЛЖ (г= -0,45, р= 0,02), а в старшей группе КМЦ достоверно были более мелкими при меньшем КСО ЛЖ (г= 0,68, р= 0,02). Кроме того, доля мелких К167-позитивных КМЦ МЖП в младшей группе достоверно была больше у больных с меньшим КДО ЛЖ (г= -0,49, р= 0,01) и КСО ЛЖ (г= -0,53, р= 0,005). Таким образом, в младшей возрастной группе уменьшение объемных показателей ЛЖ связано с увеличением размеров КМЦ и относительно высокой степенью гиперплазии клеток-предшественников КМЦ, что предполагает развитие гипертрофии ткани и за счет гипертрофии клеток, и за счет гиперплазии клеток-предшественников. Возможно, это является причиной более агрессивного характера течения заболевания в группе пациентов молодого возраста и при отсутствии лечения может неблагоприятно влиять на прогноз заболевания. В старшей группе число пролиферативно активных мелких клеток-предшественников
было достоверно меньше при меньшем КСР ЛЖ (г= 0,77, р= 0,01). С возрастом степень развития гипертрофии КМЦ снижается, однако пролнфсративный потенциал миокарда сохраняется, о чем свидетельствует факт выявления у пациентов старшего возраста пролиферативно активных клеток различной степени зрелости и, в том числе, РСКМ. В старшей возрастной группе уменьшение полости ЛЖ происходит за счет гиперплазии и менее выраженной гипертрофии зрелых КМЦ, что ведет к дальнейшему прогрессированию заболевания.
ВЫВОДЫ
1. В миокарде взрослых больных при обструктивной форме ГКМП выявлена умеренная степень гипертрофии КМЦ и выраженный периваскулярный и интерстициальный фиброз, присутствуют мелкие незрелые пролиферирующие КМЦ, пролиферативно активные зрелые КМЦ и клетки-предшественники КМЦ, экспрессирующие маркер стволовых клеток с-М - «резидентные стволовые клетки миокарда».
2. В КМЦ при ГКМП определены ультраструктурные признаки гипертрофии и повышения синтетической активности, атрофии и дегенерации, непараллельного расположения миофибрилл и, в редких случаях, утраты миофибрилл.
3. Пролиферативная активность зрелых КМЦ повышается при увеличении толщины МЖП, нарастании градиента в ВОЛЖ и увеличении степени фиброза миокарда.
4. Количество мелких незрелых пролиферирующих КМЦ и клеток-предшсствснников КМЦ увеличивается при нарастании степени гипертрофии КМЦ и фиброза миокарда МЖП.
5. При применении бета-адреноблокаторов в нашем исследовании выявлено снижение пролиферативного потенциала миокарда за счет уменьшения количества пролиферативно активных зрелых КМЦ и РСКМ. При применении ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента и антагонистов альдостерона обнаружено уменьшение количества пролиферативно активных мелких КМЦ. При применении антагонистов альдостерона снижается и степень развития гипертрофии КМЦ.
6. В процессе развития гипертрофии миокарда при ГКМП параллельно происходит и гиперплазия мелких клеток-предшественников КМЦ и РСКМ, и
гипертрофия зрелых КМЦ. В молодом возрасте гипертрофия миокарда развивается за счет относительно высокой степени гипертрофии КМЦ и активной пролиферации мелких незрелых клеток-предшественников КМЦ. У пациентов старшего возраста степень развития гипертрофии КМЦ ниже, в то время как пролиферативный потенциал миокарда сохраняется, за счет пролиферации мелких клеток-предшественников КМЦ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Комплексная оценка патоморфологических изменений и пролиферативного потенциала миокарда при ГКМП, проведенная с помощью световой, конфокальной и электронной миокроскопии помогает понять закономерность проявления клинической симптоматики и целенаправленно воздействовать на механизмы патогенеза заболевания с помощью медикаментозных и хирургических методов лечения.
2. В молодом возрасте течение обструктивной формы ГКМП имеет более агрессивный характер, подтвержденный на клеточном уровне, что требует своевременного направления пациентов на хирургическое лечение.
3. Выявленный пул резидентных стволовых клеток миокарда и клеток-предшественников КМЦ на различных стадиях дифференцировки при ГКМП в различных возрастных группах свидетельствует о пролиферативном потенциале сердца, который активируется в условиях генетически детерминированного нарушения архитектоники сократительных элементов и увеличения доли соединительной ткани в миокарде. При отсутствии лечения это способствует дальнейшему прогрессированию заболевания.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
Б. Разветвление КМЦ с образованием широких боковых отростков, соединяющих клетки соседних мышечных волокон. Световая микроскопия. Окраска ШИК. Увел. ок.10 X об.ЮО. Пациент Г., 59 л. Диагноз: Обструктивная форма ГКМП. НК II ФКШНА.
Рисунок 1. Гипертрофированные КМЦ МЖП при ГКМП.
А. Общий вид миокарда. Крупные КМЦ с ядрами сложной формы. Очаги периваскулярного фиброза. Световая микроскопия. Окраска гематоксилином-эозином. Увел, ок.10 х об. 40. Пациент М., 59 лет. Диагноз: Обструктивная форма ГКМП. НКII ФКЫУНА.
Рисунок 2. Непараллельное расположение миофибрилл (disarray) в миокарде МЖП у пациентов с обструктивной формой ГКМП.
Световая микроскопия. Окраска по Маллори. Увеличение ок.10 х об.20. Пациент Г., 59 л. Диагноз: Обструктивная форма ГКМП. НК II 0KNYHA.
Рисунок 3. Выраженный периваскулярный (А) и интерстициальный (Б) фиброз в миокарде МЖП при обструктивной форме ГКМП. Окраска по Маллори (коллаген окрашен синим цветом, мышечные фибриллы - красным, ядра клеток - черным). Увел. Ок.Ю хоб.10. А. Пациент М., 25 л. Диагноз: Обструктивная форма ГКМП. НК II ФК ШНА. Б. Пациент 59 лет М. Диагноз: Обструктивная форма ГКМП. НК II ФКЫУНА.
Б. Гипертрофированный гранулярный эндоплазматический ретикулум. Увел. х6500. Пациент М., 19 лет. Диагноз: Обструктивная форма ГКМП. НК II ФКШНА.
Рисунок 4. Ультраструктура КМЦ МЖП больных с обструктивной формой ГКМП.
А. Крупные ядра с большими ядрышками (1) и инвагинациями ядерной оболочки (2). В околоядерной зоне — эндоплазматический ретикулум (3), митохондрии(4), липофусцин (5). Увел х3810. Пациент Т., 27 лет. Диагноз: Обструктивная форма ГКМП. ПК 11 ФКШНА.
Рисунок 5. Расширение каналов Т-системы в гипертрофированных КМЦ МЖП. Электронная
микрофотография. Увел. х4800. Пациент Т., 58 лет. Диагноз: Обструктивная форма ГКМП. НК II ФКШНА.
Рисунок 6. Дистрофические изменения в КМЦ МЖП при обструктивной форме ГКМП.
Б. Миелиноподобные тельца (1) и аутофагосомы (2) в зоне саркоплазмы без миофибрилл (3). Увел. х8400. Пациент П., 48 лет. Диагноз: Обструктивная форма ГКМП. НК 11
фкшна.
А. Единичный КМЦ с признаками утраты миофибрилл и выраженной дегенерацией. Окраска ШИК. Увел. ок.10 х об. 100. Пациент К, 49 л. Диагноз: Обструктивная форма ГКМП. НК11 ФКтНА.
Рисунок 7. Центриоли в околоядерной зоне саркоплазмы КМЦ. Электронная микрофотография.Ув. х 15000. Пациент А., 18 лет. Диагноз: Обструктивная форма ГКМП. НК 11 ФКШНА.
Рисунок 8. Ю67-позитивные КМЦ в МЖП пациентов с обструктивной формой ГКМП. Иммуноконфокальная микроскопия (зеленая флуоресценция - Кгб7-окрашенные ядра (А1еха 488), красная флуоресценция - саркомерный а-актин (А1еха 546), синяя флуоресценция-ядра (ВАР!)).
8А. Зрелые Ю67-позитивные КМЦ. Пациетп В. 33г. Диагноз: Обструктивная форма ГКМП. НК II ФКЖНА.
8Б. Мелкие Ю67-позитивные КМЦ. Пациент В. 33г. Диагноз: Обструктивная форма ГКМП. НК II ФКШНА.
Рисунок 9. С-ки+-клетки-предшественники КМЦ в МЖП при ГКМП. Иммуноконфокальная
микроскопия: зеленая
флуоресценция - с-ЫС-окрашивание плазматической
мембраны (А1еха 488), красная флуоресценция - саркомерный а-актин (А1еха 546), синяя флуоресценция - ядра (ОАР1). А. Пациент В., 33г. Диагноз: Обструктивная форма ГКМП. НК 11 ФК №НА.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИИ.
1) Чудиновских, Ю.А. Резидентные стволовые клетки миокарда; роль в клеточном гомеостазе миокарда и потенциально возможные направления их применения в лечении сердечной недостаточности/ Ю.А. Чудиновских, М.В.Еремеева, Р.А.Серов, Л.А.Бокерия// Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМП «Сердечно-сосудистые заболевания». -2007,- Том 8.- №6,- С. 297.
2) Чудиновских, Ю.А. Особенности морфологии миокарда при гипертрофической кардиомиопатии/ Ю.А. Чудиновских // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания». -2009,- Том 10,- №3,- С. 220.
3) Чудиновских, Ю.А. Анализ возможности пролиферации клеток в зрелом миокарде/Ю.А. Чудиновских, М.В. Еремеева, Л.А. Бокермя //Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания»,- 2009,- Том 10,- №6,-С.312.
4) Чудиновских, Ю.А. Применение нанотехнологий в изучении морфологических признаков гипертрофической кардиомиопатии/ Ю.А. Чудиновских, М.В. Еремеева, Т.В. Сухачева, Р.А. Серов, Л.А.Бокерия// Нанофорум 2009. - С.256
5) Chudinovskikh, J. Usefulness of nanotechnologies in the study of morphological features of myocardium in hypertrophic cardiomyopathy/ J. Chudinovskikh, M.Eremeeva, T. Suhachova, R. Serov, L.A. Bockeria// Nanoforum 2009. The 2 competition of young researchers.- P. 265-266.
5) Чудиновских, Ю.А. Резидентные стволовые кардиомиоциты человека: роль в клеточном гомеостазе и регенерации миокарда/ Ю.А. Чудиновских, М.В. Еремеева, Л.А. Боксрия // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания»,- 2010,- Том 11,- № 2,- С.41-50.
6) Чудиновских, Ю.А. Новые данные о механизмах патогенеза гипертрофической кардиомиопатии/ Ю.А. Чудиновских, М.В. Еремеева, Т.В. Сухачева, Л.А. Бокерия // Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания». -2010,- Том! 1.- № 3,- С. 102.
7) Бокерия, Л.А. Роль генных и клеточных технологий в создании биологического пейсмекера/ Л.А.Бокерия, М.В.Еремеева, Ю.А.Чудиновских // «Анналы аритмологии»,- 2010,- № 1.-С.20-25.
8) Чудиновских, Ю.А. Современные концепции о патогенезе, диагностике и лечении гипертрофической кардиомиопатии/ Ю.А.Чудиновских, М.В. Еремеева, Т.В. Сухачева// «Кардиология»,- 2011,- № 2,- С.65-70.
9) Чудиновских, Ю.А. Резидентные стволовые клетки миокарда: роль в клеточном гомеостазе миокарда и потенциально возможные направления их применения в лечении сердечной недостаточности/ Ю.А. Чудиновских, М.В. Еремеева, Т.В. Сухачева, Р.А. Серов, Л.А. Бокерия// Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания»,- 2008,- Том 9,- №6,- С.290.
10) Чудиновских, Ю.А. Возрастные особенности гипертрофии у пациентов с обструктивной формой гипертрофической кардиомиопатии / Ю.А. Чудиновских, Т.В. Сухачева, М.В. Еремеева, Р.А. Серов, Л.А. Бокерия// Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания»,- 2010,- Том 11.- №6,- С.43.
11) Chudinovskikh, J. Changes of the mechanism of hypertrophy with age in patients with hypertrophic cardiomyopathy/ J. Chudinovskikh, M. Eremeeva, T. Suhachova, R. Serov, L. Bockeria// Clin Res Cardiol.- 2010,- Vol. 99,- Suppl 2,- P.386.
12) Chudinovskikh, J. Functional and morphological features of myocardium in hypertrophic cardiomyopathy/ J. Chudinovskikh, M. Eremeeva, T. Suhachova et al. // Clin Res Cardiol.-2009.- Vol. 98,- Suppl 2,- P.373.
13) Chudinovskikh, J. Resident human cardiac stem cells and their role in the development of hypertrophy in different heart diseases/ J. Chuinovskikh, M. Eremeeva, T. Suhachova et al. // Clin Res Cardiol.- 2008,- Vol. 97,- Suppl 2,- P. 151.
14) Chudinovskikh, J. New aspects of the morphological features and pathogenesis of hypertrophic cardiomyopathy/ J. Chudinovskikh, M. Eremeeva, T. Suhachova et al. // Keystone symposia "Cardiovascular Development and Repair". - 2010,- P. 135.
15) Чудиновских, Ю.А. Потенциальные возможности использования стволовых клеток в кардиологии/ Ю.А. Чудиновских// Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания».- 2002,- Том 3,- №5,- С.237.
Подписано в печать:
10.12.2010
Заказ № 4948 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru