Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Оценка эффективности интрамиокардиального введения аутологичных мононуклеаров красного костного мозга и их гомогенизата на регенерацию миокарда при остром инфаркте миокарда

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка эффективности интрамиокардиального введения аутологичных мононуклеаров красного костного мозга и их гомогенизата на регенерацию миокарда при остром инфаркте миокарда - тема автореферата по медицине
Борукаев, Ислам Заудинович Ростов-на-Дону 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка эффективности интрамиокардиального введения аутологичных мононуклеаров красного костного мозга и их гомогенизата на регенерацию миокарда при остром инфаркте миокарда

На правах рукописи

Борукаев Ислам Заудинович

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТРАМИОКЛРДИАЛЫЮГО ВВЕДЕНИЯ АУТОЛОГИЧНЫХ МОНОНУКЛЕАРОВ КРАСНОГО КОСТНОГО МОЗГА И ИХ ГОМОГЕНИЗАТА НА РЕГЕНЕРАЦИЮ МИОКАРДА ПРИ ОСТРОМ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА

14.03.03 - патологическая физиология 14.01.05 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

7 НОЯ 2013

Рстов-на-Дону 2013

005537434

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Уметов Мурат Анатольевич Официальные оппоненты: Каде Азамат Халидович

доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой общей и клинической патологической физиологии Боева Ольга Игоревна доктор медицинских наук, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры госпитальной терапии

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится « 28 » ноября 2013 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.082.03 на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Рост ГМУ Минздрава России

Автореферат разослан «_»_2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук_

Л.А. Хаишева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Инфаркт миокарда (ИМ) - является одной из основных причин смертности и инвалидизации населения в развитых странах [Оганов Р.Г., 2007].

В России частота инфаркта миокарда в различных регионах колеблется от 2 до 5 на 1 ООО мужчин в год в возрасте от 25 до 64 лет. Ежегодно в Российской Федерации из 100 тысяч человек только от инфаркта миокарда умирают 330 мужчин и 154 женщины. Среди общей смертности сердечно-сосудистые заболевания составляют 57%. От хронической сердечной недостаточности (ХСН) умирают от 880 000 до 986 ООО человек [Российский статистический ежегодник, 2011].

Современная фармакотерапия, включающая в себя фибрино-литики, антиагреганты, ингибиторы ангиотензин-превращающих ферментов, ß-блокаторы, антагонисты кальция и нитраты, дает позитивные клинические результаты. [M.S. Lee, R.R. Makkar, 2004]. Но она оказывается недостаточно эффективной в предотвращении процессов ремоделирования миокарда, так как не обеспечивает фактическое замещение утраченных кардиомиоцитов. Сохраненный жизнеспособный миокард и симптомы рецидивирующей ишемии являются общепризнанными критериями, указывающими на необходимость выполнения коронарной реваскуляризации у больных с постишемической лево-желудочковой дисфункцией [A.S. Nemkov, D.A. Yakovlev, 2011].

Баллонная ангиопластика со стентированием коронарных артерий позволяет значительно улучшить состояние пациента, восстановить коронарный кровоток, но не решает проблему поврежденной инфарктом ткани миокарда. Аорто-коронарное шунтирование, несмотря на значительную эффективность, имеет ограничения при дис-тальных поражениях и анатомически узких сосудах пациента, а также рассыпном типе кровоснабжения сердца [B.C. Heng, К.Н. Husnain, 2004].

3

V

Аллогенная трансплантация сердца показана при тяжелой хронической сердечной недостаточности при неэффективной фармакотерапии, но в связи с отсутствием достаточного количества доноров, применение данного метода ограничено [S. Davani, F. Deschaseaux, 2005]. Использование механических заменителей ЛЖ ограничено в связи с развитием множеств осложнений (тромбоз, тромбоэмболия).

В последнее время все большее внимание уделяется методу клеточного кардиомиогенеза в лечении больных с ИБС.

В связи с этим разрабатываются новые способы регенерации пораженного миокарда на основе современных достижений молекулярной и клеточной биологии. Таким новым направлением в кардиологии и кардиохирургии является использование клеток костного мозга. Клеточная кардиомиопластика - современный метод лечения инфаркта миокарда, нацеленный на замещение поврежденных кардио-миоцитов путем трансплантации и мобилизации стволовых клеток. Главная цель методики - улучшение сократительной функции поврежденного миокарда и усиление кровоснабжения миокарда за счет улучшения регионарной микроцикуляции. Данное обстоятельство возможно путем сохранения и увеличения количества здоровых кардиомиоцитов и улучшения перфузии ишимизированной зоны миокарда путем стимуляции неоангиогенеза и неоваскуляризации. По данным, полученным в 2004 Шаховым В.П. и Поповым C.B., это возможно за счет способности клеток костного мозга участвовать в регенерации поврежденного миокарда. В терапии инфаркта миокарда используют различные клетки костного мозга: гемолитические стволовые клетки, эндотелиальные прогениторные клетки, мезенхимальные стромальные клетки, мононуклеарные клетки костного мозга. Применяется как аллогенная, так и аутологичная трансплантация клеток, причем наиболее перспективным считается трансплантация аутоло-гичных клеток в связи с отсутствием необходимости иммуносупрес-сивной терапии и отсутствием этических и юридических проблем.

Наибольшую популярность получила аутотрансплантация мезенхи-мальных стромальных и мононуклеаров крастного костного мозга.

Клеточная кардиомиопластика включает в себя три основных подхода:

- проведение локальной терапии дитокинами.

- введение колонийстимулирующих факторов для мобилизации выхода резидентных клеток костного мозга.

- трансплантация стволовых клеток.

Многочисленные экспериментальные работы посвещенные данной проблеме показывают положительный эффект трансплантации этих клеток на регенерацию поврежденного миокарда. Однако, многие проблемы в этой области медицины остаются нерешенными и требуют дальнейшего исследования. К примеру, все еще не определен наиболее эффективный тип клеток и оптимальный способ их введения для восстановления миокарда.

Цель работы

Провести сравнительную оценку влияния аутологичных мононуклеаров красного костного мозга и гомогенизата из них на регенерацию миокарда при остром инфаркте миокарда в эксперименте на лабораторных животных и в клиническом исследовании.

Задачи исследования

1. Определить оптимальный способ получения мононуклеаров красного костного мозга и гомогенизата из них у крыс для последующей аутотрансплантации.

2. На модели инфаркта миокарда у крыс изучить эффект интра-миокардиальной доставки аутологичных мононуклеаров и гомогенизата из них, содержащих цитокины и факторы роста в пограничную зону инфаркта миокарда.

3. Сравнить эффект клеточного и цитокинового воздействия на динамику образования постинфарктного рубца левого желудочка с помощью макроскопического и гистологического исследования.

4. Оценить влияние клеточной кардиомиопластики на динамику насосной функции сердца и развитие хронической сердечной недостаточности у больных с острым инфарктом миокарда.

5. Изучить возможные негативные эффекты клеточной терапии аутологичными мононуклеарами у больных с острым инфарктом миокарда.

Научная новизна исследования

Впервые на модели инфаркта миокарда проведено сравнение влияния трансплантации мононуклеаров красного костного мозга и гомогенизата из них, содержащий цитокины и факторы роста, при интрамиокардиальном их введении на течение инфаркта миокарда у крыс. Полученные данные свидетельствуют о негативном влиянии гомогенизата на течение инфаркта миокарда, в отличие от аутологичных мононуклеаров красного костного мозга.

Впервые проведена оценка морфофункционального состояния миокарда крыс после трансплантации мононуклеарных клеток с использованием инструментальных методов обследования.

Впервые в клинических исследованиях показано достоверное снижение выраженности явлений ХСН и повышение уровня качества жизни в течение 6 месяцев после клеточной терапии аутологичными МККМ у больных с ИМ.

Практическая значимость исследования

Данные, полученные в исследовании, являются теоретической основой для внедрения клеточных технологий в стандарты оказания высокотехяологической медицинской помощи в лечении инфаркта миокарда и хронической сердечной недостаточности. Результаты исследования являются первой ступенью в поиске оптимального типа

клеток, сроков и показаний к проведению клеточной терапии при остром инфаркте миокарда.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Введение мононуклеаров красного костного мозга оказывает выраженное положительное влияние на морфофункциональное состояние миокарда в разные сроки наблюдения после коронароок-клюзии.

2. Применение гомогенизата из красного костного мозга приводит к увеличению размера зоны повреждения и ухудшению функционального состояние миокарда на модели инфаркта миокарда у крыс.

3. Интрамиокардиальная трансплантация аутологичных мононуклеаров у больных острым инфарктом миокарда не повышает степень коронарной недостаточности, не влияет на летальность и снижает выраженность явлений сердечной недостаточности в течение 6 месячного периода наблюдения.

4. Клеточная кардиомиопластика является безопасным методом лечения, не оказывает кардиотоксического эффекта, не влияет на электрическую стабильность миокарда.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации докладывались на заседании кафедры факультетской хирургии (2010 г.), в конкурсе научно-исследовательских разработок на получение гранта молодых ученых до 30 лет (2011 г.), студенческой научной конференции (2011 г.) Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова; юбилейной научной конференции кафедры общей хирургии Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (2011 г.); совместной конференции факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней и госпитальной терапии КБГУ (2012 г.); апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней, факультетской и госпи-

тальной терапии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова 27.06.2012.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 4 статьи в рецензируемых журналах.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре факультетской терапии медицинского факультета КБГУ, кардиологическом центре г. Нальчик. Результаты работы могут быть использованы в кардиологических отделениях, кардиохирургических, научно-исследовательских центрах.

Личный вклад соискателя

Автором сформулированы цель и задачи диссертации, составлен план, обеспечены организация и реализация этапов авторского проекта, проведены экспериментальные исследования совместно с коллегами, выполнена статистическая обработка результатов, их обсуждение, определены основные положения исследования, содержание выводов и практических рекомендаций. Диссертация выполнена в период 2010-2012 гг. на базе кафедры факультетской терапии ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский госуниверситет им. Х.М. Бербекова» и кафедры факультетской хирургии Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им И.П. Павлова в соответствии с научным направлением.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 22 отечественных и 93 иностранных источников. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 34 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Исследование разбито на 2 части: экспериментальную и клиническую.

1. Экспериментальная часть: опыты проведены на 90 самцах крыс инбредной линии \Vistar весом 170-190 г. в возрасте 5-6 мес. Требования этического комитета СПБГМУ им. акад. И.П. Павлова соблюдались. Всем крысам изначально проводилось моделирование ИМ путем перевязки передней нисходящей левой коронарной артерии. Наличие ишемии миокарда подтверждали по наличию регионарного цианоза и патогномоничных изменений на ЭКГ (рис. 1).

Рис. 1. Перевязка передней нисходящей ветви левой коронарной артерии и интрамиокардиальное введение субстрата в периинфаркгной зоне

Вторым этапом было получение МККМ и гомогенизата из МККМ. Костный мозг выделялся из бедренных костей крыс после декапитации путем промывания диафизов физиологическим раствором с гепарином.

Забор мононуклеарной фракции проводился после центрифугирования субстрата. Материал исследовался с помощью световой

микроскопии в камере Горяева; окраска трипановым синим. Количество жизнеспособных мононуклеаров - 7.4х106/мл.

Получение гомогенизата: в получений субстрат добавляли дистиллированную воду в соотношении 1 мл : 1 мл. После центрифугирования надосадочную жидкость забирали вакумной пипеткой.

Лабораторные животные были распределены на 3 группы по 20 крыс. На 7 сутки после экспериментального ИМ животным 1 группы интрамиокардиально вводили МККМ, второй группе - гомогени-зат из МККМ, и контрольной группе № 3 вводили физ. р-р. Субстрат вводился инсулиновым шприцем в 4 точках по 0.05 мл в переинфаркг-ной зоне на границе нативного миокарда и рубцовой ткани (рис. 1). Методы исследования: ЭКГ, макроскопическая и гистологическая оценка миокарда.

2. Клиническая часть: работа проведена на основе ретроспективного анализа истории болезней пациентов в клинике факультетской хирургии СПБГМУ им. И.П. Павлова. В исследование включены 63 пациента: мужчин - 50, женщин - 13. Все больные подписали информированное согласие на проведение исследования. Пациенты были распределены на 2 группы. Первая группа состояла из 29 больных (52±1,4 лет). Им проводилось стандартное лечение совместно с интракоронарной трансплантацией аутологичных МККМ на 20-й день болезни; второй группе (34 больных 51±1,5 года) - стандартное лечение. По всем показателям статистически значимого различия между группами не выявлено. Стандартное лечение представлено стентированием инфаркт ответственной коронарной артерией и меди-каметозной терапией ф-адреноблокаторы, и-АПФ, диуретики, стати-ны, антиагреганты).

В исследование были включены пациенты в возрасте 40-70 лет, с первичным острым <3-ИМ, которым проводилось стентирование инфаркт ответственной коронарной артерии, либо тромболитическая терапия не ранее 4 часов после начала клиники. Исключались пациенты с предсердными аритмиями, с пороками атриовентрикулярных и

аортального клапанов, с декомпенсированным течением сахарного диабета.

Получение МККМ - пункция гребня крыла подвздошной кости и грудины, забор 100 мл костного мозга. Методом градиентного центрифугирования (градиент плотности "Histopaque-1077") выделись МККМ. Количество жизнеспособных клеток - 99%. Содержание CD 34+ _ 5,4 млн. После эффективного стентирования инфаркт ответственной коронарной артерии методом пассивного пассажа внутрико-ронарно вводили МККМ (в течение 5 мин со скоростью 4-8 мл/мин).

Методы исследования

Контроль АД, ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ, ЭХО-КГ, селективная коронарография, лабораторные данные, оценка качества жизни пациентов с помощью Миннесотского опросника, адаптированного к исследованию.

Статистистическая обработка данных проведена стандартным пакетом компьютерных программ Statiskis 5.0 фирмы Stat Soft Inc. (США), Excel Microsoft и пакета статистического анализа SAS 6.04.

Для определения статистической значимости различий непрерывных величин при межгрупповом сравнении, применялся непарный t-критерий Стьюдента.

Результаты исследования и их обсуждение

Экспериментальная часть: при макроскопии - в контрольной группе определялась аневризма JDK, увеличение размеров сердца, по сравнению со здоровым сердцем. В 1 группе - рубцовые изменения в передней стенке ЛЖ при нормальных размерах сердца. Во 2 группе-значительное увеличение размеров сердца, аневризматическое изменение ЛЖ (рис. 2). При окраске срезов сердца крысы трифенилтет-разолия хлоридом, площадь рубца контрольной группе составляла -21,3%, во 2 группе - 36,4%, а в 1 группе - 6,2% (рис. 3). Индекс

дилатации ЛЖ: в 1 группе 0,11±0,02, что в 2 раза меньше чем в контрольной и в 4 раза во 2 группе (рис. 3).

Общее количество сосудов в контрольной группе составило 9±2 в поле зрения; во второй и третьей - 16±3 и 14±3 соответственно (рис 4).

Рис. 2. Морфометрическая характеристика сердец неоперированных и опытных крыс через 21 день после интрамиокардиальной трансплантации субстрата

Примечание: р - достоверность различий; * - р<0,05

Рис. 3. Площадь рубца и индекс дилатации левого желудочка в разных группах

Введение МККМ и его гомогенизата приводило к изменению морфологии миокарда. В 1 группе - картина мелкоочагового склероза с последующим восстановлением структуры миокарда. Во 2 наблюдалось формирование фиброзных аневризм и компенсаторная гипертрофия.

Рис. 4. Микрофотография миокарда крыс контрольной

и опытных групп через 21 день после опыта. Увеличение х 400, окраска по Маллори

В исследуемой группе не выявлены злокачественные нарушения ритма и проводимости, что указывает об отсутствии аритмоген-ного эффекта у МККМ (табл, 1).

Таблица № 1

Нарушения ритма сердца лабораторных животных на 21 сутки после коронароокклюзии, М±80, п (%)

Нарушения ритма Контрольная группа Группа №1 Группа №2

Синусовая тахикардия 2 3 2

Синусовая брадикардия 0 0 0

Предсердная экстрасистолия 1 1 0

Фибрилляция предсердий 0 0 0

АВ блокада 0 0 0

Желудочковая экстрасистолия 2 1 2

Фибрилляция желудочков 0 0 0

Клиническая часть: при определении качества жизни больных по Миннесотскому опроснику, адаптированного к исследованию, в первой группе наблюдалось статистически значимое улучшение качества жизни пациентов. В 1 группе отмечался стабильный уровень качества жизни до 3 месяцев и подъем до 25 баллов к 6 месяцу. В контрольной группе - снижение до 16 баллов и незначительный подъем до 18 к 6 месяцу. По нашему мнению, эффект клеточной терапии наблюдается не ранее 3-4 месяцев в связи с необходимостью формирования достаточного колличества капилярной сети и кардиомиоцитов путем неоангиогенеза и неокардиомиоцитогенеза.

Толерантность к нагрузочной пробе повышается в основной группе через 6 месяцев на 5% (рис. 5).

«сходно Змее 6 мес

исходно 3 мес б мес

основная гр * - контрольная гр

Качество жизни больных с ХСН

Тест 6-минутной ходьбы

Рис. 5. Динамика качества жизни по Миннесотскому опроснику у больных с ХСН и теста 6-минутной ходьбы исходно, через 3 и 6 месяцев после острого инфаркта миокарда

Наблюдаемое улучшение, по-видимому, обусловлено влиянием гиполипидемической терапии в обеих группах.

Лабораторные данные, в течение 3 и 6 месяцев наблюдения статистически достоверно не изменялись (табл. 2), что свидетельствует об отсутствии иммунной реакции при трансплантации МККМ и нарушений процессов кроветворения при заборе костного мозга.

Таблица № 2 Динамика показателей общего анализа крови до и после пересадки аутологичных мккм, М±ЭО

До лечения После лечения

Показатели Основная Контрольная Основная Контрольная

Эритроциты, х10"/п 4,62±0,51 4,63±0,43 4,41±0,54 4,64±0,46

Гемоглобин, г/л 146,7±17,6 146,0±13,0 137,3±17,0 143,0±10,7

Тромбоциты, х103/л 276,4±83,1 282,4±82,5 300,5±81,5 272,4±77,0

Лейкоциты, х 10а/л 7,3±2,2 8,3±2,3 6,8±1,7 7,2±1,7

Параметры липидограммы плазмы крови, величина индекса атерогенности статистически значимо не отличались между исследуемыми группами исходно и через 6 месяцев, что указывает о нейтральности аутологичных МККМ в отношении атерогенного эффекта (табл. 3).

Таблица № 3

Динамика липидного спектра исходно и через 6 месяцев после острого ИМ, М±8Э

Показатели Основная группа Контрольная группа

исходно 6 мес. исходно 6 мес.

Общий холестерин, ммоль/л 5,8±0,8 5,5±0,6 6,0±1,3 5,4±0,8

ЛПВП, ммоль/л 1,0±0,3 1,2±0,4 0,9±0,2 1,1 ±0,3

ХС ЛПНП, ммоль/л 3,9±0,7 3,5±0,5 4,0±1,2 3,5±0,7

Индекс атерогенности 4,2±1,0 3,3±1,1 4,7±1,9 3,2±1,1

триглицериды, ммоль/л 2,1 ±0,5 1,7±0,6 2,4±0,9 1,7±0,6

Уровень сердечного белка-переносчика свободных жирных кислот в плазме крови, который является ранним маркёром некроза миокарда, на всех этапах исследования статистически не изменялся

(табл. 4). Что говорит об отсутствии негативного эффекта интракоро-нарной аутотрансплантации МККМ на миокард.

Таблица № 4 Содержание сердечного белка-переносчика ' свободных жирных кислот в динамике (нг/л), М±БО

Показатели Основная группа Контрольная группа

Исходно 22.1 ±8.5 26,8±12.0

24 ч после вмешательства 24,1 ±11,7 28,0±8,9

5-е сутки 23,0±12,8 24,4±17,0

12-е сутки 26,6±10,7 19,2±6,7

Эхокардиографическое обследование проводилось исходно, на 15 сутки, а также через 3 и 6 месяцев после ИМ в обеих группах. В 1 группе наблюдалось повышение ФВ от 48 до 54% и рост ударного объема в течение 6 месяцев в сравнение с иходными значениями в отличие от контрольной группе (рис. 6). Следовательно, терапия аутологичными МККМ не оказывает отрицательного влияния на динамику насосной функции сердца.

■ основная гр о контрольная гр

и основная гр □ контрольная гр

исход

3 мес

6 мес

фракция выброса

исход 3 мес 6 мес ударный объем ЛЖ

Рис. 6. Динамика фракции выброса и ударного объема левого желудочка исходно, через 3 и 6 месяцев после инфаркта миокарда

В контрольной группе, отмечается прирост конечно-систолического и конечно-диастолического индекса в сравнении с исходными данными, в отличие от основной, где наблюдается относительно стабильный уровень несмотря на исходно высокий уровень. У больных основной и контрольной групп, наблюдалось улучшение локальной сократимости ЛЖ через 3 и 6 месяцев после клеточной терапии по сравнению с исходными значениями (рис. 7).

исход Змее 6 мес

I основная гр □ контрольная гр

кдр

исход Змее 6 мес

в основная гр О контрольная гр

баллы

ИНЛС

1,7 17

1.6 1,6

п

исход 3 мес 6 мес

I основная гр □ контрольная гр

Примечание: * - р<0,05 внутригрупповых различий между исследованием

Рис. 7. Динамика конечносистолического, конечнодиастолического индекса и индекса нарушения локальной сократимости ЛЖ исходно, через 3 и 6 месяцев после ИМ

Клеточная кардиомиопластика аутологичными МККМ не оказывала отрицательного влияния на динамику сократительной функции сердца в сравнении с контрольной группой в течение 6-месячного периода наблюдения.

По данным суточного мониторирования ЭКГ не выявлены фатальные нарушения желудочкового ритма на этапах обследования больных. Клеточная терапия МККМ статистически значимо не ока-

зала влияния на частоту неблагоприятных событий через 3 и 6 месяцев после ИМ.

Выводы

1. Интрамиокардиальная аутотрансплантация мононуклеаров красного костного мозга на модели инфаркта миокарда приводит к уменьшению площади ишемического повреждения, неокардиомиоци-тогенезу и неоангиогенезу.

2. Интрамиокардильное введение гомогенизата из мононуклеаров красного костного мозга, содержащего факторы роста и цитокины, приводит к увеличению размеров зоны ишемического повреждения.

3. Интракоронарное введение аутологичных мононуклеаров красного костного мозга является безопасным методом лечения инфаркта миокарда и не вызывает прогресирования коронарной недостаточности; не приводит к формированию кальцинатов и опухолевых образований в миокарде; не влияет на уровень холестерина; не провоцирует развитие аритмий у больных с инфарктом миокарда в течение госпитального и 6-месячного периодов наблюдения.

4. Забор костного мозга для клеточной терапии не вызывает нарушений со стороны гемопоэза; клеточная терапия не влияет на степень эндотализации стентов и не повышает летальность больных в течение госпитального и 6-месячного периодов наблюдения.

5. Положительный клинический эффект клеточной терапии наблюдается через 3—4 месяца после интракоронарного введения аутологичных мононуклеаров красного костного мозга.

6. Оптимальный путь и сроки для проведения клеточной терапии — это интракоронарная инфузия в течение 3—5 недель после ИМ.

7. Клеточная кардиомиопластика аутологичными мононуклеа-рами красного костного мозга повышает показатели систолической функции сердца и предотвращает процессы ремоделирования сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Интракоронарная аутотрансплантация МККМ может быть использована в лечении больных с ИМ, а также для стимуляции ан-гиогенеза при ИБС.

2. Использование методики клеточной терапии возможно для пациентов с многососудистой формой поражения коронарных артерий, когда проведение операции прямой реваскуляризации миокарда технически не представляется возможным.

3. Предложенный протокол оценки эффективности трансплантации аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга можно использовать для продолжения научно-исследовательских работ по клеточной терапии.

4. Регенерация миокарда путем клеточной терапии при различных патологиях сердца может стать перспективным направлением в генной инженерии и кардиологии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Борукаев И.З., Уметов М.А. Нарушения ритма сердца при иитрамиокардиалыюм введении моноиуклеаров костного мозга и цитокинов // Известия КБНЦ РАН. - Нальчк, 2011, № 6 (44). -С. 290-295.

2. Борукаев И.З., Уметов М.А. Влияние клеточной терапии на гемодинамические показатели при лечении инфаркта миокарда // Электронный журнал «Медицина и образование в Сибири». -Новосибирск, 2012, № 2.

3. Борукаев И.З., Уметов М.А., Хараева З.Ф., Арамисова P.M., Хутуева С.Х. Клеточная кардиомиопластика — новейший метод лечения инфаркта миокарда // Известия КБГУ. - Нальчк, 2012, Том II, № 1. - С. 36-39.

4. Борукаев И.З., Уметов М.А. Сравнительная оценка динамики функционального состояния левого желудочка после интракоронарного введения мононуклеаров красного костного мозга в комплексной терапии больных с инфарктом миокарда // Профилактическая медицина. - Москва, 2012, № 3 (15). - С. 16-19.

5. Борукаев И.З., Уметов М.А. Оценка влияния клеточной кар-диомиопластики на показатели насосной функции сердца после инфаркта // Сборник научных трудов БлуогЫ. Научно-практическая интернет конференция «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании», электронный журнал. -2011. УДК: 616.1/.4 19 ЦИТ: 411-0447. - С. 22-29.

6. Борукаев И.З., Уметов М.А. Сравнительная оценка влияния интрамиокардиального введения мононуклеаров красного костного мозга и цитокинов, факторов роста на морфо- гистологическое состояние миокарда на модели инфаркта миокарда // Сборник научных трудов 8\уог1с1. Научно-практическая интернет конференция «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании», электронный журнал. -2011 УДК: 616.1/.4 19 ЦИТ: 411-0447.-С. 29-37.

7. Борукаев И.З., Уметов М.А. Оценка параметров гемодинамики при клеточной терапии // Материалы международной научно-практической конференции посвященные памяти профессора А.О. Шомахова «Вопросы и перспективы развития медицинской науки и практики на современном этапе». - Нальчк, 2012. - С. 31-34.

8. Борукаев И.З., Уметов М.А. Клеточная кардиомиопластика при инфаркте миокарда // Второй конгресс кардиологов Кавказа. -Нальчк, 2012. -С. 39-^3.

9. Борукаев И.З., Уметов М.А. Клеточная терапия инфаркта миокарда // Второй конгресс кардиологов Кавказа. - Нальчк, 2012. -С. 28-31.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД — артериальное давление

ИАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента ИБС - ишемическая болезнь сердца ИМ - инфаркт миокарда

ИСКА — инфаркт-связанная коронарная артерия КДИ - конечный диастолический индекс КДО - конечный диастолический объём КСО - конечный систолический объём КШ - коронарное шунтирование ЛЖ - левый желудочек

МККМ — мононуклеарные клетки костного мозга

СВ — сердечный выброс

СК — стволовая клетка

УО - ударный объём

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧКВ - чрескожное коронарное вмешательство

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЧТКА - чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика ЭКГ - электрокардиограмма М - среднее арифметическое БО — стандартное отклонение

в печать 25.10.2013. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная. 1.16усл.п.л. 1.0 уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ № 6 3 Ц

Полиграфический участок ИПЦ КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.