Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Реплантация травматически отчлененных сегментов верхних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Реплантация травматически отчлененных сегментов верхних конечностей - диссертация, тема по медицине
Курбанов, Убайдулло Абдулоевич Душанбе 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Курбанов, Убайдулло Абдулоевич :: 2004 :: Душанбе

Список сокращений

Введение

Глава I. Современные представления о проблеме реплантации травматически отчлененных сегментов верхних конечностей

Глава II. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

Глава III. Реплантация и реваскуляризация при травматических ампутациях пальцев кисти

3.0. Общие сведения

3.1. Хирургическая тактика и оперативные методы при травматических ампутациях большого пальца кисти

3.2. Реплантация и реваскуляризация при изолированной ампутации длинных пальцев кисти

3.3. Хирургическая тактика и оперативные методы при множественных ампутациях длинных пальцев кисти

3.4. Реплантация и реваскуляризация при ампутациях дистальных сегментов пальцев кисти

3.5. Интраоперационные и ранние послеоперационные осложнения после реплантации пальцев кисти.

3.6. Повторные корригирующие операции после реплантации пальцев кисти

Глава IV. Особенности реплантации и реваскуляризации при травматических ампутациях крупных сегментов верхних конечностей.

4.0. Общие сведения

4.1. Особенности реплантации и реваскуляризации кисти

4.2. Особенности реплантации и реваскуляризации предплечья

4.3. Повторные корригирующие операции после реплантации и реваскуляризации кисти и предплечья

Глава V. Результаты реплантации травматически отчлененных сегментов верхних конечностей

5.1. Результаты приживления после реплантации и реваскуляризации сегментов верхних конечностей

5.2. Отдаленные функциональные результаты после реплантации и реваскуляризации сегментов верхних конечностей

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Курбанов, Убайдулло Абдулоевич, автореферат

Актуальность проблемы. Активная роль кисти в деятельности человека определяет высокую частоту травм этого важного сегмента (G. Lundborg, 2000). Повреждения верхних конечностей составляют 41,6% от всех травм опорно-двигательной системы человека, травма кисти - 61,8% от травмы верхней конечности и 25, 4% от общего числа повреждений (А.Е. Белоусов, 1998). Наиболее тяжелая травма кисти - травматическое отчленение пальцев и сегментов кисти встречается в 2,6-5,4% всех травм и 19,5% от травм кисти. При этом потеря трудоспособности при повреждениях кисти достигает 32,2% от общего числа нетрудоспособных дней, после различного рода травм (Е.Н. Усольцева, 1986; И.Г. Гришин, 1985; М.С. Богомолов, 2003). С внедрением микрохирургии в клиническую практику, реплантация и реваскуляризация отчлененных сегментов с последующими органосохраняющими операциями на кисти стали одним из наиболее частых вмешательств в неотложной хирургии открытых повреждений верхних конечностей (Б.В. Петровский, 1976; B.C. Крылов, 1981; Г.О. Иоселиани, 1982; Н.Е. Kleinert, 1965; R.B. Hamilton, 1980; В.М. O'Brien, 1987; I. Blomgren, 1988; HJ. Buncke, 1991; A.M. Feller, 1991; B. Rank, 1991; A. Bora, 1993; V.P. Brenner, 1995). С развитием техники реплантации и накоплением опыта, результаты приживления пальцев и кисти были улучшены с 50-58 % до 90 % и выше (JI.B. Лебедев, 1980; Г.А. Нацвлишвили, 1980; М.П. Виткус, 1985; В.И. Шумаков, 1986; М.А. Алиев, 1989; Н.О. Миланов, 1999; М.С. Богомолов, 2003; A.Berger, 1980; Н.Е. Kleinert, 1980; J.R. Urbaniak, 1987; В.М. O'Brien, 1990; A.M. Feller, 1991; A. Bora, 1993; S. Waikakul, 2000; W.C. Pederson, 2001). Несмотря на успехи протезирования, в литературе приводятся убедительные данные, обосновывающие целесообразность реплантаций сегментов кисти и пальцев с социально - экономической точки зрения и функциональных достижений (J. A. Nunley, 1987; С. Hovgaard, 1989;

R. D. Goldner 1990, J. Engel, 1991). Однако, несмотря на почти столетнюю экспериментальную разработку и 40-летний опыт развития мировой реплантологии, реплантация сегментов конечностей остается одним из трудных и недостаточно освоенных разделов реконструктивной хирургии и ещё не исчерпаны все возможности этой относительно новой хирургической отрасли (B.C. Крылов, 1981; Н.Ф. Дрюк, 1983; Б.В. Петровский, 1988; И.Е Кузанов, 1989; А.Е. Белоусов, 1998; Н.О. Миланов, 1999; H.J. Buncke, 1991; A.M. Feller, 1991; A. Bora, 1993; F. Ozerkan, 1995; G. Dautel, 2000; W.C. Pederson, 2001). Накопленный опыт показывает, что реплантация ампутированных сегментов возможна не во всех случаях и выполняется лишь в 25-35% случаях травматических ампутаций, частота приживления пальцев все еще колеблется в пределах 50-95%, а конечные функциональные результаты не всегда удовлетворяют хирургов и пациентов (Р.С. Акчурин, 1978; Г.А. Нацвлишвили, 1982; А.Е. Белоусов, 1983; М.А. Алиев, 1989; К.П. Артыков, 1989; К.М. Виткус, 1989; У.А. Курбанов, 2000; J.M. Jones, 1982; R.C. Russel, 1984; J.R. Urbaniak, 1987, K.C. Tark; 1989, A. Bora, 1993; W.D. Zhang, 1993; A.D. Saies, 1994). В связи с этим изучение реальной возможности реплантации и влияющих на неё факторов, а также усовершенствование тактических и технических аспектов реплантации, направленное на улучшение непосредственных и отдаленных функциональных результатов являются весьма актуальными.

Наиболее важной проблемой является сохранение большого пальца (Л.В.Лебедев, 1980; А.Е. Белоусов, 1983, 1988; Е.И. Горелик 1987; P.P. Вайчюнас, 1989; Н.О. Миланов, 1992; E.J. Bieber, 1987; A.M. Feller, 1991; А. Arakaki, 1993), так как его потеря приравнивается к потере функции кисти на 50%. Даже при плохой степени восстановления двигательной и чувствительной функций, реплантированный большой палец является полезным для больного в силу его функции противопоставления (Schlenker, 1980; L. Ekerot, 1986; X. Cao, 1996; T.F. Janezic, 1996). Несмотря на то, что реплантация и реваскуляризация большого пальца являются наиболее разработанными и решенными проблемами (А.Е. Белоусов, 1983; Г.А. Степанов, 1985; Ю.Ю. Олекас, 1985; Е.И. Горелик 1987; J.D. Schlenker, 1980; MJ. Earley, 1985; K.R. Hetland, 1986; R.D. Goldner, 1990; J. Holmberg, 1994; M. Vildiz, 1998), для улучшения результатов приживления и функции в частности при отрывных, раздавленных и тяжелых сочетанных ампутациях имеются определенные резервы (P.P. Вайчюнас, 1989; С.Ф. Тарасенко, 1990; И.О. Миланов, 1999; У.А. Курбанов, 2002; К. Doi, 1978; G.L.Cheng, 1985; K.Doi, 1987; R.D. Goldner, 1990; C.V.F. Bowen, 1991; A.Nystrom, 1991; G. Meyer zu Reckendorf, 1999).

Учитывая относительно частые неудовлетворительные функциональные исходы реплантации изолированно ампутированного длинного пальца в литературе можно проследить разные подходы при определении показаний к ее выполнению. Но многие авторы едины во мнении, что при каждом случае изолированной ампутации длинного пальца необходимо придерживаться индивидуального подхода, особенно у женщин и детей (Р.С. Акчурин, 1978; Г.О. Иоселиани, 1982, В.М. O'Brien, 1973; A.J. Weiland, 1977; I.A. Scott, 1981; J. R. Urbaniak, 1985; E.H. Rose, 1988; F.C. Wei, 1993; Soucacos, 1995; J. Braga-Silva, 2001).

Проблема множественных ампутаций длинных пальцев является наименее освещенной в литературе (В.Н. Подгайский, 1989). Для получения оптимальной функции и приживления хирурги часто реплантируют наиболее уцелевшие сегменты на более необходимую культю, что выгодно отличает от реплантации на прежнее место (А.А. Цагикян, 1989; Н.У. Усманов, 1992; Д.А. Сидоренков, 1998; Н.О. Миланов, 1999; Jones, 1982; В.М. O'Brien, 1987; R.W.H. Pho, 1988; H.U. Steinau, 1990; D. Elliot, 1994; V.S. Ada, 1995). Непригодные для реплантации пальцы могут служить источниками васкуляризированных межфаланговых суставов, нервных трансплантатов, пальцевых кожных лоскутов и пр. (J.W. Martin, 1988; W.A. Morrison, 1991; W.D. Zhang, 1993; D. Elliot, 1994; M. Schoofs, 1994).

При реплантации дистальных сегментов часто приходится решать дилемму между экономической обоснованностью выполнения сложной реконструкции и выигрышем от реплантированного сегмента (Е.Н. Rose, 1988, 1989; R.D. Goldner, 1989; G. Inoue, 1991; G. Foucher, 1992; I. Koshima, 1992; F.C. Wei, 1993; K. Ikeda, 1994; T. Dubert, 1997; A. Patradul, 1998; R.E. Brown, 1999).

К сожалению, до настоящего времени нет единого мнения относительно определений и классификаций в реплантационной хирургии (А.Е. Белоусов, 1998; М.С. Богомолов, 2000; Е. Kleinert, 1980; J.R. Urbaniak, 1987; В.М. O'Brien, 1990; B.C. Milroy, 1991; A.M. Feller, 1991), противоречивы определения различных авторов относительно показаний к реплантации и реваскуляризации. Отсутствуют работы связанные с изучением механизма и вариантов травматических ампутаций пальцев и кисти, а также их систематизация. При изучении непосредственных результатов реплантации авторы, акцентируя отдельные факторы, влияющие на приживление ампутированных сегментов, упускают ряд объективных факторов, которые в отдельности или в совокупности играют немаловажную роль (R. В. Hamilton, 1984; G. Inoue, 1988; Н. Y.Chiu, 1992; A. Arakaki, 1993; М. Matsuda, 1993; J. Holmberg, 1994; В. I. Lee, 2000; H. Niibayashi, 2000). В частности, в доступной литературы мы не нашли ни одного сообщения касательно зависимости приживления реплантировнных сегментов от степени квалификации оперирующего хирурга. Нет четкого определения относительно очередности выполнения реплантации при множественных ампутациях длинных пальцев кисти в различных вариантах. При описании техники реплантации, как правило, рассматривается только классический вариант ее выполнения и очень мало работ (Н. О. Миланов, 1992; G. Inoue, 1991; A. Nystrom, 1991; P. Matey, 1999; S.K. Han, 2002), где бы описывались нестандартные технические решения.

Таким образом, необходимо отметить, что во многих научных работах, посвященных реплантации ампутированных сегментов пальцев и кисти, решаются проблемы, связанные с показаниями к реплантации, техникой ее выполнения, интра- и послеоперационными осложнениями, ближайшими и отдаленными функциональными результатами. Однако все эти работы охватывают только отдельные аспекты реплантологии и не исчерпывают большинство вопросов, связанных с этим сложным и многогранным разделом реконструктивной хирургии, что и побудило нас предпринять настоящее исследование.

Цель исследования. Путем изучения реальных возможностей реплантации и реваскуляризации при различных вариантах травматических ампутаций, оптимизации хирургической тактики и техники, улучшить результаты реплантации сегментов верхних конечностей в целом.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. На основании анализа причин, характера, механизма и вариантов травматических ампутаций пальцев и кисти, определить реальные возможности выполнения реплантации и реваскуляризации.

2. Разработать оптимальную хирургическую тактику и оперативные методики при ампутациях большого пальца.

3. Оптимизация хирургической тактики и техники при изолированной ампутации одного из длинных пальцев, множественных ампутаций длинных пальцев, ампутации дистального сегмента пальца.

4. Изучить особенности ампутации кисти и предплечья для оптимизации тактических и технических аспектов их реплантации.

5. Провести анализ ошибок, осложнений и неудачных исходов при реплантации сегментов верхних конечностей и разработать меры, направленные на их профилактику и лечение.

6. Провести анализ непосредственных результатов приживления реплантированных пальцев кисти в зависимости от различных факторов.

7. Провести анализ отдаленных функциональных результатов реплантации пальцев и кисти.

Научная новизна работы.

Впервые в практике хирургии Таджикистана проведено целенаправленное клиническое исследование, посвященное проблеме реплантации отчлененных сегментов верхних конечностей на основе обобщения всего накопленного опыта за последние 15 лет.

- На большом клиническом материале изучены характер, механизм и варианты травматических ампутаций сегментов верхних конечностей. Изучена зависимость частоты выполнения реплантаций и реваскуляризации от механизма ампутации и функциональной значимости ампутированного сегмента.

- Впервые изучены и приведены наиболее часто встречающиеся на практике варианты сочетаний при множественных ампутациях длинных пальцев.

- Предложена развернутая сборная классификация травматических ампутации сегментов верхних конечностей в зависимости от характера, механизма, уровня, варианта ампутации и функциональной значимости ампутированных сегментов.

- Систематизированы и выработаны показания к реплантации и реваскуляризации в каждой клинической группе больных с ампутациями пальцев и кисти.

- Предложены и обоснованы новые хирургические подходы при отрывных и раздавленных ампутациях большого пальца, сочетание ампутаций пальцев с дефектами мягких тканей кисти, при изолированных и множественных ампутациях длинных пальцев.

Определена логически обоснованная последовательность выполнения реплантаций при определенных вариантах множественных ампутаций длинных пальцев кисти.

- Изучены ошибки, осложнения и причины неудачных исходов реплантации и реваскуляризации в зависимости от технических и тактических погрешностей, нарушений правил транспортировки, инфекционных осложнений.

- Изучены результаты приживления реплантированных сегментов пальцев и кисти в зависимости от целого ряда факторов, таких как: характер, механизм и уровень ампутаций, реплантируемый палец, количество одновременно реплантированных пальцев, возраста больных, вида обезболивания и квалификации оперирующего хирурга.

- Изучены отдаленные функциональные результаты в каждой клинической группе больных на основе определения оценочных критерий.

Практическая значимость.

Модифицированы и внедрены способы проведения среднебоковых разрезов при реплантации пальцев кисти, одновременно позволяющие оптимальную мобилизацию пальцевых сосудисто-нервных пучков и предотвращающие странгуляцию кожи в зоне реконструкции после завершения операции.

Обоснована целесообразность выполнения надреза на подушечках реплантированных пальцев для обеспечения продолжающего капиллярного кровотечения в стадии адаптации венозного оттока, независимо от появления признаков венозной недостаточности.

Разработанные и внедренные в клиническую практику способы сочетания реплантации и реваскуляризации большого пальца с одновременной пересадкой кожно-фасциальных лоскутов позволяют не только заметно повысить ЧВР в группе больных с АБП, но и сохранить максимальную длину и функцию первого луча.

Разработаны и внедрены сохраняющие операции при травматических ампутациях пальцев и кисти на основе соблюдения принципа сберегательного лечения в тех случаях, когда не было необходимости в реплантации или было поставлено противопоказание к ее проведению.

Выявление симптома «пульсации» ампутированного сегмента при неполных гильотинных ампутациях дистальных сегментов пальцев кисти позволяют произвести сохраняющую операцию в амбулаторных условиях без применения микрохирургической техники.

При диффузно-раздавленных неполных ампутациях предплечья с обширным костно-мягкотканным дефектом, предлагается проведение реваскуляризации с созданием первичного костного дефекта, с последующей костной пластикой, что создает предпосылку для достижения оптимального функционального результата.

Разработан и внедрен новый способ пластики бифуркации плечевой артерии при ампутациях на уровне локтевого сустава, что способствует более адекватному восстановлению кровообращения в реплантированной конечности.

Предложен оригинальный способ сухожильного шва при двухэтапной реконструкции сухожилий сгибателя реплантированного пальца.

Предложенные практические рекомендации с успехом применяются в отделении реконструктивно-пластической микрохирургии РНЦССиГХ и в Республиканском научно-учебном центре восстановительной хирургии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Реплантация пальцев кисти возможна не во всех случаях и она реально выполняется в 40,1% случаях травматических ампутаций пальцев кисти. Частота выполнения реплантации (ЧВР) зависит в основном от механизма ампутации и колеблется от 22,5% при раздавленных до 79,1% -при гильотинных ампутациях. ЧВР зависит также от функциональной значимости ампутированного пальца: реплантации при ампутации большого пальца выполнялись в 53,3% случаях, а при ампутации мизинца— 27,9%.

2. Реплантацию при АБП необходимо выполнять во всех возможных случаях, а при наиболее тяжелых механизмах ампутации, ее следует сочетать с одновременной пересадкой кожно-фасциальных лоскутов, направленную на сохранение максимальной длины и функции первого луча. Реплантация при ИАДП оправдана только при условии сохранения целостности ПМФС. При МАДП, в случае ампутации двух или трех пальцев, реплантацию лучше начинать с культи соседствующего с интактным пальцем, а при ампутации всех длинных пальцев - можно начинать с указательного пальца к мизинцу или, наоборот, в зависимости от плоскости ампутации.

3. При реплантации пальцев кисти последовательность выполнения этапов операции имеет существенное значение. Наряду с общепринятыми этапами, выполнение средне-боковых разрезов для мобилизации сосудисто-нервных пучков, а также формирование надрезов на подушечке пальцев для продолженного капиллярного кровотечения должны стать неотъемлемой частью операции реплантации пальца. В случаях реплантации длинных пальцев желательно восстановить обе пальцевые артерии, а при восстановлении только одной артерии, целесообразно восстановление доминантной пальцевой артерии.

4. Интраоперационные сосудистые осложнения в виде острого артериального или венозного тромбоза микроанастомозов при реплантации и реваскуляризации встречались в каждом четвертом случае, а ранние послеоперационные - в каждом третьем случае реплантации. Меры по устранению интраоперационных осложнений были эффективны в более половине случаев (58,2%), а при послеоперационных осложнениях - лишь в 37%.

5. Результаты приживления реплантированных пальцев кисти зависят от множества факторов, таких как: характер и механизм ампутации, возраст больных, количество одновременно выполненных реплантаций реплантируемого пальца, вид обезболивания, частота выполнения реплантации и опыт хирурга. Решающее значение при приживлении имеет уровень квалификации оперирующего хирурга. Анализ результатов приживления реплантированных пальцев кисти в зависимости от хирургов, выполнивших операцию, показал колебание процента приживления от 41,6 до 85,4. В целом результаты приживления при реплантации пальцев кисти (75,1%) заметно уступают результатам приживления кисти (100%) и предплечья (91%). Необходимость в выполнении повторных корригирующих операций, после успешных реплантаций и реваскуляризации пальцев возникала в 22,1%, а после реплантации кисти и предплечья - в половине случаях (50%).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: объединенных заседаниях общества хирургов Таджикистана (сентябрь 1988, апрель 1989, май 1993, сентябрь 1998г, сентябрь 2001, январь 2003); Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Душанбе, 1990-1991); I советско-американском Симпозиуме по пластической и восстановительной микрохирургии (Москва, 1-2 июня 1988); III Всесоюзном Симпозиуме по реконструктивной и пластической микрохирургии (Саратов, 1989), республиканском обществе травматологов - ортопедов (Душанбе, октябрь 1989, февраль 2001); Республиканской конференции «Вопросы реконструктивной и восстановительной хирургии» (Ташкент, октябрь 1994); республиканской конференции «Актуальные вопросы реконструктивной и восстановительной хирургии» (Ташкент, 1996); The First International Congress of Reconstructive Surgery of the Extremities, Including War Injuries (Tehran, Iran. October 1996); At the International Congress of Reconstructive Surgery of the Extremities (Isfahan - Iran, November, 1996); Республиканской конференции трансфузиологов и хирургов (Душанбе, апрель 1997); научно-практической конференции ТГМУ «Актуальные проблемы теоретическо-практической медицины» (Душанбе, 1996); первом съезде общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов России (Москва, декабрь 1998); 12th Congress of the International Confederation for Plastic, Reconstructive and Aesthetic Surgery. (San—Francisco, California. June - July 1999); The Summer Scientific Meeting 2000 of The British Association of Plastic Surgeons (Birmingham, UK. 2000); III Съезде хирургов Таджикистана. (Душанбе, 2000); I Съезде детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов Таджикистана (Душанбе, 2001); I (V) Международном симпозиуме «Проблемы Микрохирургии» (Москва, Россия, декабрь 2001);

The 1st - 2nd - 3rd - 4th Congresses of the World Academy of Medicine (Salzburg-Austria, 1999, 2000, 2001; Paris, 2002).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 59 научных работ, получено 13 рационализаторских предложений, один патент на изобретение и одна приоритетная справка на изобретение.

Объём и структура. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 254 страницах машинописного текста, включает 60 рисунков, 29 таблиц, а также список литературы, состоящий из 348 источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реплантация травматически отчлененных сегментов верхних конечностей"

ВЫВОДЫ

1.1. Установлено, что травматические ампутации пальцев и кисти в основном вызываются острыми режущими бытовыми предметами, деревообрабатывающими и производственными станками. У детей травматические ампутации чаще были вызваны механической сенорезкой (54,3%). Наиболее часто встречаются раздавленные ампутации пальцев кисти (35,2%), гильотинные ампутации составили 27,8% , рванные - 14,9%, отрывные - 10,5%. Множественные ампутации длинных пальцев на практике встречаются в следующих вариантах: сочетание повреждения II-III пальцев, II-III-IV, II-III-IV-V, III-IV, III-IV-V, IV-V.

1.2. Установлено, что проведение реплантации и реваскуляризации при травматических ампутациях пальцев кисти у пациентов реально было возможным только в 40,1% случаях. Частота выполнения реплантации в основном зависела от механизма ампутации и колебалась от 22,5% при раздавленных и тяжелых сочетанных ампутациях до 79,1% - при гильотинных ампутациях.

2.1. Реплантацию и реваскуляризацию большого пальца необходимо выполнять во всех возможных случаях. Показания к реплантации большого пальца могут быть расширены (до 53,3% в наших наблюдениях), за счет ее выполнения при раздавленных ампутациях, путем сочетания реплантации с одновременной пересадкой кожно-фасциальных лоскутов, что также позволяет сохранить максимальную длину и функцию I луча в целом.

2.2. При раздавленных и отрывных ампутациях большого пальца, микрососудистый этап операции необходимо проводить путем формирования лучепальцевого артериального анастомоза или перемещения сосудисто-нервных пучков из длинных пальцев и транспозиции вен из тыльной поверхности кисти для формирования венозных анастомозов. При невозможности выполнения реплантации большого пальца, показана операция полицизация или пересадка пальцев со стопы на кисть в плановом порядке.

3.1. Реплантация при ИАДП оправдано только при условии сохранения целостности ПМФС, а у детей и женщин - по эстетическим мотивам. При реплантациях на уровне основной фаланги функциональный результат может быть улучшен двухэтапной аутосухожильной пластикой по Гунтеру.

3.2. При МАДП необходимо придерживаться следующей последовательности выполнения реплантации: реплантация начинается с культи соседствующего с интактным пальцем, а при ампутации всех длинных пальцев - можно начинать с указательного пальца к мизинцу или, наоборот, в зависимости от плоскости ампутации. В случае невозможности реплантации всех пальцев, возможны гетеротопические реплантации или использование непригодной для реплантации пальца в качестве донора сосудов, нервов, суставов и кожных лоскутов.

3.3. Установлено, что для приживления пальца при реплантации АДСП наряду с восстановлением пальцевой артерии немаловажное значение имеет и формирование венозного микроанастомоза. Из 7 реплантированных пальцев без восстановления вен, ни в одном случае приживления не отмечено.

4.1. Травматические ампутации кисти и предплечья чаще носят раздавленный и отрывной характер (76,4%) и сопровождаются обширными повреждениями тканей, что требует значительного укорочения конечности, сводящий иногда смысл реплантации на нет (21,8%).

4.2. Обосновано, что при ампутации кисти в IV зоне, формирование артериального анастомоза необходимо начинать с третьей общепальцевой артерии, восстанавливая при этом не менее двух артерий. При гильотинных ампутациях кисти и предплечья необходимо восстанавливать все пересеченные структуры с минимальным костным укорочением.

4.3. При неполных ампутациях кисти и предплечья, во избежания укорочения конечности, реваскуляризации) сегмента целесообразно проводить с создания первичного костного дефекта и последующей костной пластики, что создает предпосылку для получения оптимального функционального результата.

5.1. Установлено, что интраоперационные сосудистые осложнения, в виде острой артериальной и венозной недостаточности, встречаются в 24,9% случаях. Своевременные меры по устранению данных осложнений были эффективны в 58,2% случаях. Ранние послеоперационные осложнения — ОАН, ОВН и нагноения раны отмечаются в 31% случае. Повторные оперативные вмешательства были предприняты в 52% случаях и были эффективными лишь в 37% случаев.

5.2. Установлено, что причинами осложнений, приводящих к некрозу 110 пальцев кисти (24,9%), были тактические и технические погрешности (78%), грубые нарушения правил консервации ампутированных сегментов (10,2%) и нагноение раны (11,8%).

6.1. Результаты приживления реплантированных пальцев кисти по годам колебались от 66,2% до 92,3% и в среднем составили 75,1%. . Результаты приживления реплантированных кистей составило 100%, а предплечья 91%.

6.2. Результаты приживления реплантированных пальцев кисти зависят от множества факторов, таких как: характер и механизм ампутации, возраст больных, количества одновременно выполненных реплантаций, реплантируемый палец, вид обезболивания, частота выполнения реплантации и опыт хирурга. При реплантации и реваскуляризации пальцев кисти результаты приживления зависели от уровня подготовки и опыта хирурга и колебались в широком диапазоне (от 41,6% до 85,4%) .

6.3. Необходимость в проведении повторных корригирующих операций после успешных реплантаций пальцев кисти возникала в 22,1% случаях, а после реплантации кисти и предплечья - 50% .

7.1. Установлено, что отдаленные функциональные результаты после реплантации пальцев кисти в 72,4% соответствовали 1-Й степени функционального восстановления, 20,5% - III ст. и 7,1% - IV ст. Лучшие функциональные результаты были получены при реплантации большого пальца, относительно худшие - при реплантации одного из длинных пальцев.

7.2. Функциональные результаты зависели от механизма и уровня ампутации: лучшие функциональные результаты были получены при гильотинных ампутациях и ампутациях на уровнях ниже места прикрепления сухожилий поверхностных сгибателей. Отдаленные функциональные результаты, после успешной реплантации кисти на уровне ЛЗС и предплечья на уровне нижней ее трети, мало отличаются от функции здоровой конечности.

7.3. В ближайшем и отдаленном периоде после реплантации пальцев у наших пациентов явления холодовой непереносимости не отмечено, что видимо, связано с теплыми климатическими условиями региона.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

1) Методом выбора при реплантации ампутированных сегментов верхних конечностей является сочетание блокады плечевого сплетения с одним из видов общего обезболивания (внутривенный наркоз на спонтанном дыхании или эндотрахеальный наркоз).

2) При раздавленных ампутациях I луча с дефектами мягких тканей реплантацию и реваскуляризацию необходимо сочетать с перемещением лучевого лоскута на дистальной сосудистой ножке или пахового лоскута на ножке.

3) При реплантации длинных пальцев необходимо восстанавливать обе пальцевые артерии, а при восстановлении только одной артерии целесообразно восстановление доминантной пальцевой артерии.

4) Реплантация при ИАДП противопоказана при ампутациях на уровне ПМФС, за исключением женщин и детей при гильотинных механизмах ампутации.

5) Надрезы на подушечках пальцев с целью обеспечения продолженного кровотечения, общее и местное применение спазмолитиков, препаратов, улучшающие реологию крови, гирудотерапии, профилактика гнойных осложнений, могут заметно снизить количество послеоперационных осложнений.

6) Для улучшения функциональных результатов реплантации пальцев в III зоне необходимо шире применять метод двухэтапной аутосухожильной пластики по Гунтеру.

7) Дефекты покровных тканей при реплантации кисти и предплечья предпочтительно временно укрыть искусственной кожей с последующей кожной пластикой.

8) Реплантацию при травматических ампутациях пальцев должны выполнять высококвалифицированные специалисты и только в специализированных учреждениях, оснащенных современным микрохирургическим оборудованием.