Оглавление диссертации Кодин, Алексей Владимирович :: 2008 :: Иваново
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАРУШЕНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРОВИ И СВОБОДНОРАДЖАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ У БОЛЬНЫХ СТЕНОКАРДИЕЙ, ИХ КОРРЕКЦИЯ (обзор литературы)
1.1 Патогенез и факторы риска атеросклероза.
1.2. Перекисное окисление липидов и метаболиты оксида азота: взаимосвязи с клиническими вариантами течения стенокардии и постинфарктным кардиосклерозом.
1.3 Роль нарушений микро- и макрореологических свойств крови в клиническом течении стенокардии.
1.4 Значимость изменений показателей гемокоагуляции и процессов ремоделирования миокарда у больных ИБС.
1.5 Роль антиоксидантов в коррекции гемореологических нарушений при ИБС.
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика обследованных больных. 43*
2.2 Методы исследования.
ГЛАВА 3. МАКРО- И МИКРОРЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРОВИ, ПРОЦЕССЫ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И МЕТАБОЛИТЫ ОКСИДА АЗОТА У БОЛЬНЫХ СТЕНОКАРДИЕЙ
3.1 Нарушения макрореологических параметров крови у больных стенокардией.
3.2 Особенности цитоархитектоники и показателей агрегации эритроцитов у больных стенокардией.
3.3 Изменения цитоархитектоники и показателей агрегации эритроцитов у больных стенокардией с учетом наличия постинфарктного кардиосклероза
3.4 Особенности синтеза метаболитов оксида азота, процессов перекисного окисления липидов и липидного спектра у больных стенокардией.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ НА РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРОВИ И ПОКАЗАТЕЛИ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ У БОЛЬНЫХ СТЕНОКАРДИЕЙ
4.1 Влияние медикаментозной терапии на реологические свойства крови и клиническое течение стенокардии.
4.2 Влияние медикаментозной терапии на свободнорадикальные процессы у больных стенокардией.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Кодин, Алексей Владимирович, автореферат
Актуальность проблемы. Данные эпидемиологических исследований свидетельствует о том, что основной причиной инвалидизации и смертности населения России являются болезни системы кровообращения, прежде всего ишемическая болезнь сердца и поражения сосудов головного мозга, чаще всего обусловленные атеросклеротическими повреждениями стенки сосудов (Оганов Р.Г., 2002). Несмотря на снижение больничной летальности, связанной с внедрением в практику новых принципов и методов лечения, общая смертность от ИБС остается высокой.
Нарушения гемореологии играют важную роль в патогенезе острых форм ЖС (Durussel J.J. et al., 1998). Гемореологические расстройства определяют тяжесть течения заболевания, прогноз и эффективность лечения больных (Задионченко B.C. и др., 1996;), наряду с такими факторами патогенеза ИБС, как коронарный атеросклероз, изменения гемодинамики, дисбаланс в системе гемокоагуляции (Шабанов В.А., 1998; Kesmarky G. et al., 1998).
Ухудшение гемореологических показателей тесно связано с изменением структурно-функциональных особенностей мембран эритроцитов (Березин М.В. и др., 2006). Дегенеративные формы эритроцитов являются менее полноценными, чем дискоциты, поэтому увеличение их количества неблагоприятно с точки зрения микроциркуляции, кислородтранспортной функции, способности к деформации (Шибаев C.B. и др., 1993; Плотников М.Б. и др., 2005).
От цитоархитектоники эритроцитов зависит их агрегационная способность (Плотников М.Б. и др., 2005; Reinhart W.H., 1989). Гиперагрегация эритроцитов нарушает нормальную структуру кровотока в микрососудах и приводит к повышению вязкости крови, микроциркуляторному блоку, тканевой гипоксии (Шабанов В.А., 1998; Ройтман Е.В., и др., 2000; Мчедлишвили Г.И., 2002).
Нет данных по сравнительной характеристике цитоархитектоники эритроцитов у больных стенокардией напряжения III ФК и прогрессирующей стенокардии; изменений цитоархитектоники эритроцитов у больных стенокардией, перенесших инфаркт миокарда; динамике показателей на фоне стандартной терапии стенокардии и с добавлением в схему лечения антиоксидантов.
Мощность естественных антиоксидантных систем при ишемических повреждениях сердца оказывается недостаточной, поэтому необходима разработка защиты сердца путем дублирования этих систем (Тихазе А.К., 1999). Наибольшей эффективностью, отсутствием токсичности и минимальными побочными эффектами, среди применяемых в кардиологии антиоксидантов, характеризуется производное 3-оксипиридина — мексикор (2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат). Результаты исследований позволяют считать целесообразным использование мексикора для улучшения клинического течения стенокардии (Михин В.П. и др., 2003; Голиков А.П. и др., 2004; Сернов Л.Н. и др., 2004).
Цель исследования. Дать характеристику макро — и микрореологическим свойствам крови, свободнорадикальным процессам у больных стенокардией напряжения III функционального класса и прогрессирующей стенокардией с учетом характера проводимой терапии для ч выбора схемы наиболее оптимальной коррекции имеющихся нарушений.
Задачи исследования
1. Дать сравнительную характеристику показателей вязкости крови, цитоархитектоники, агрегации и деформируемости эритроцитов у больных стенокардией напряжения III ФК и прогрессирующей стенокардией в сравнении с больными гипертонической болезнью.
2. Выявить изменения показателей вязкости крови, цитоархитектоники, агрегации, деформируемости эритроцитов, метаболитов оксида азота и перекисного окисления липидов у больных стенокардией напряжения III ФК и прогрессирующей стенокардией в зависимости от наличия постинфарктного кардиосклероза и функциональной способности миокарда.
3. Оценить взаимосвязи показателей гемореологии и свободнорадикальных процессов, а также их сопряженность с параметрами липидного спектра и функциональной способности миокарда у больных стенокардией.
4. Доказать возможность коррекции нарушений реологических свойств крови и свободнорадикальных процессов у больных стенокардией напряжения III ФК и прогрессирующей стенокардией и обосновать дополнение препарата мексикор в схему лечения данного заболевания.
Новизна научного исследования
Доказано, что при прогрессирующем течении стенокардии по сравнению с ее стабильной формой, а также при наличии постинфарктного кардиосклероза ухудшается цитоархитектоника эритроцитов: снижается количество дискоцитов и увеличивается уровень необратимо деформированных эритроцитов, что неблагоприятно сказывается на их кислородотранспортной функции и способствует усугублению гемореологических расстройств.
Показано, что ухудшение показателей цитоархитектоники и агрегации эритроцитов у больных стенокардией, перенесших инфаркт миокарда, по сравнению с пациентами без постинфарктного кардиосклероза, сопряжено со снижением сократительной способности миокарда, что отражает значимость этих изменений в патогенезе формирования хронической сердечной недостаточности.
Установлено, что стандартная терапия стенокардии на 30 сутки лечения только у больных прогрессирующей стенокардией с постинфарктным кардиосклерозом способствует некоторому улучшению показателей цитоархитектоники эритроцитов, заключающемуся в увеличении количества дискоцитов, по сравнению с исходными значениями.
Доказаны преимущества стандартной терапии с добавлением мексикора у всех больных прогрессирующей стенокардией вне зависимости от наличия постинфарктного кардиосклероза, в виде более значимого увеличения количества дискоцитов и снижения необратимо деформированных эритроцитов, что в свою очередь способствует улучшению параметров гемореологии и микроциркуляции, улучшает клиническое течение стенокардии.
Практическая значимость работы
Рекомендовано исследование показателей цитоархитектоники эритроцитов в динамике у больных с прогрессирующей стенокардией, для определения выраженности их нарушений и оценки эффективности проводимой коррекции.
Обосновано добавление мексикора к стандартной терапии больных прогрессирующей стенокардией, способствующее более значимому улучшению показателей цитоархитектоники и агрегации эритроцитов, на фоне стабилизации свободнорадикальных процессов.
Положения, выносимые на защиту
1. Для больных прогрессирующей стенокардией характерно снижение количества дискоцитов и увеличение необратимо деформированных эритроцитов, по сравнению со стабильным течением заболевания.
2. Наличие постинфарктного кардиосклероза усугубляет гемореологические нарушения, что проявляется увеличением уровня необратимо деформированных эритроцитов и снижением процента неагрегированных эритроцитов у больных стенокардией напряжения III функционального класса, а также уменьшением количества дискоцитов, процента неагрегированных эритроцитов, увеличением показателя агрегации, среднего размера эритроцитарного агрегата у больных прогрессирующей стенокардией. Степень выраженности гемореологических нарушений у данных пациентов сопряжена со снижением фракции выброса левого желудочка миокарда.
3. Терапия прогрессирующей стенокардии с включением мексикора на 30 сутки лечения имеет преимущества перед стандартной терапией, в отношении улучшения показателей цитоархитектопики эритроцитов, заключающиеся в более значимом увеличении количества дискоцитов и снижении уровня необратимо деформированных эритроцитов, на фоне улучшения клинического течения заболевания.
Внедрение результатов исследования
В лечебно-диагностическую практику кардиологического отделения МУЗ «Городская клиническая больница №3» г. Иваново внедрено добавление мексикора в дозе 0,1 Зраза в сутки в течение 1 месяца в стандартную терапию больных прогрессирующей стенокардией. Роль цитоархитектоники и агрегации эритроцитов, как информативных показателей нарушений гемореологии и их коррекции внедрены в учебный процесс на кафедре госпитальной терапии ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава. Издано информационное письмо для врачей-кардиологов и терапевтов «Свободнорадикальные процессы у больных ишемической болезнью сердца и их коррекция» (2007).
Апробация работы
Материалы диссертации представлены на 2-ой Международной научно-практической конференции «Дни науки-2006» (Днепропетровск, Украина, 2006); 3-ей Международной научно-практической конференции «Научный потенциал мира-2006» (Днепропетровск, Украина, 2006); 1-ой Международной научно-практической конференции «Становление современной науки-2006» (Днепропетровск, Украина, 2006); 7-ом Конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Москва, 2005); 13-ом Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006); в научно-практическом рецензируемом журнале «Кардиология», №3, 2006г.; на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2005); 12-ом Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2006); Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества» (Курск, 2007); 6-ой международной конференции «Гемореология и микроциркуляция» (Ярославль, 2007); конференциях молодых ученых «Неделя науки» ИвГМА в 2005-2007 годах; конференции кафедры госпитальной терапии в 2008 году; межкафедральной научной конференции в 2008 году, интернет-сайте «www.mexicor.ru».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы, включающей описание материалов и методов исследования, 3-х глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа представлена на 150 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 1 рисунок, включает 3 клинических примера. Список источников информации включает 131 отечественную и 110 иностранных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Реологические свойства крови и свободнорадикальные процессы у больных стенокардией, коррекция их нарушений"
ВЫВОДЫ
1. Для больных стенокардией, по сравнению с пациентами с гипертонической болезнью, характерно уменьшение доли дискоцитов, увеличение количества обратимо и необратимо измененных форм эритроцитов, показателя агрегации эритроцитов, уменьшение количества неагрегированных эритроцитов, деформирумости и микровязкости эритроцитарных мембран, ухудшение показателей вязкости крови и ее-кислородотранспортной функции. Эти изменения более выражены у пациентов с прогрессирующим течением заболевания, чем со стабильным.
2. Для больных стенокардией с постинфарктным кардиосклерозом, по сравнению с пациентами без инфаркта миокарда в анамнезе на фоне снижения фракции выброса левого желудочка сердца, характерно более выраженное ухудшение показателей цитоархитектоники и агрегации эритроцитов, заключающееся в снижении количества дискоцитов, процента неагрегированных эритроцитов; кроме того, у пациентов со стенокардией напряжения III функционального класса отмечается более высокий уровень необратимо деформированных эритроцитов, а при прогрессирующей стенокардии более значимое увеличение показателя агрегации и среднего размера эритроцитарного агрегата.
3. У больных стенокардией показатели цитоархитектоники и агрегации эритроцитов ■ взаимосвязаны с гиперхолестеринемией, дислипидемией, высоким уровнем малонового диальдегида, метаболитов' оксида азота, причем у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом отмечена сопряженность этих показателей со снижением фракции выброса левого желудочка сердца.
4. Включение препарата мексикор в лечение-больных стенокардией напряжения III функционального класса, по- сравнению- со стандартной терапией, приводило к большему влиянию на снижение микровязкости мембран' и агрегации эритроцитов на фоне стабилизации свободнорадикальных процессов и увеличению общей антиоксидантной активности крови.
5. У пациентов с прогрессирующей стенокардией назначение данного препарата, кроме того, сопровождалось клиническим эффектом снижением количества принимаемых таблеток нитроглицерина), улучшением цитоархитектоники эритроцитов (увеличением количества дискоцитов, снижением необратимо деформированных эритроцитов), снижением вязкости крови при низких скоростях сдвига и увеличением эффективности кислородотранспортной функции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплекс обследования пациентов с прогрессирующей стенокардией, особенно имеющих гиперхолестеринемию, дислипидемию и гиперфибриногенемию целесообразно включить определение показателей цитоархитектоники эритроцитов на 1 сутки наблюдения и 30 сутки лечения.
2. К стандартной терапии больных прогрессирующей стенокардией целесообразно добавлять мексикор в дозе 0,1г. 3 раза в сутки не менее 1 месяца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Реологические свойства крови и свободнорадикальные процессы у больных стенокардией, коррекция их нарушений
На правах рукописи
КОДИН Алексей Владимирович
РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРОВИ И СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ У БОЛЬНЫХ СТЕНОКАРДИЕЙ, КОРРЕКЦИЯ ИХ НАРУШЕНИЙ
14.00.05 — внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ииз1Б4ЭОБ
Иваново 2008
003164905
Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель —
заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук
Ведущая организация —
ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита диссертации состоится « \Э » марта 2008 года в /2. часов на заседании диссертационного совета Д 208 027 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 153012, г Иваново, просп Ф Энгельса, 8
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Автореферат разослан «_» февраля 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,
профессор Жданова Л. А.
Лутай Александр Васильевич
Мясоедова Светлана Евгеньевна Талаев Алексей Михайлович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность научного исследования
Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что основной причиной инвалидизации и смертности населения России являются болезни системы кровообращения, прежде всего ишемическая болезнь сердца (ИБС), и поражения сосудов головного мозга, чаще всего обусловленные атеросклеротическими повреждениями стенки сосудов (Ога-нов Р Г , 2002)
Нарушения гемореологии играют важную роль в патогенезе острых форм ИБС (Пигиэзс! ] J с! а1 , 1998) Они определяют тяжесть течения заболевания, прогноз и эффективность лечения больных (Задионченко ВС и др , 1996), наряду с такими факторами патогенеза ИБС, как коронарный атеросклероз, изменения гемодинамики, дисбаланс в системе гемокоагуляции (Шабанов В А , 1998, Кевшагку й « а1 , 1998)
Ухудшение гемореологии тесно связано с изменением структурно-функциональных особенностей мембран эритроцитов (Березин МВ и др, 2006) Дегенеративные формы эритроцитов являются менее полноценными, чем дискоциты, поэтому увеличение их количества неблагоприятно с точки зрения микроциркуляции, кислородтранспортной функции, способности к деформации (Шибаев С В и др , 1993, Плотников МБ и др , 2005)
От цитоархитектоники эритроцитов зависит их агрегационная способность (Плотников МБ и др , 2005, КетЪаг! V/ Н , 1989) Гиперагрегация эритроцитов нарушает нормальную структуру кровотока в микрососудах и приводит к повышению вязкости крови, микроциркуляторному блоку, тканевой гипоксии (Шабанов В А , 1998, Ройтман ЕВ и др , 2000, Мчедлишви-ли Г И , 2002)
Нет данных по сравнительной характеристике цитоархитектоники эритроцитов у больных стенокардией напряжения III функционального класса (ФК) и прогрессирующей стенокардии, изменений цитоархитектоники эритроцитов у больных стенокардией, перенесших инфаркт миокарда, динамике показателей на фоне стандартной терапии стенокардии и при добавлении в схему лечения антиоксидантов
Мощность естественных антиоксидантных систем (АОС) при ишеми-ческих повреждениях сердца оказывается недостаточной, поэтому необходима разработка защиты сердца путем дублирования этих систем (Тихазе А К , 1999) Наибольшей эффективностью, отсутствием токсичности и минимальными побочными эффектами среди применяемых в кардиологии антиоксидантов характеризуется производное 3-оксипиридина — мексикор (2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат) Результаты исследований позволяют
считать целесообразным использование мексикора для коррекции свободно-радикальных процессов и улучшения клинического течения стенокардии (Ми-хин В П и др , 2003, Голиков А П и др , 2004, Сернов JIН и др , 2004)
Цель научного исследования — дать характеристику макро- и микрореологических свойств крови, свободнорадикальных процессов у больных стенокардией напряжения III функционального класса и прогрессирующей стенокардией с учетом характера проводимой терапии для выбора схемы наиболее оптимальной коррекции имеющихся нарушений
Задачи научного исследования
1 Дать сравнительную характеристику показателей вязкости крови, цитоархитектоники, агрегации и деформируемости эритроцитов у больных стенокардией напряжения III функционального класса и прогрессирующей стенокардией в сравнении с больными гипертонической болезнью
2 Выявить изменения показателей вязкости крови, цитоархитектоники, агрегации, деформируемости эритроцитов, метаболитов оксида азота и перекисного окисления липидов у больных стенокардией напряжения III функционального класса и прогрессирующей стенокардией в зависимости от наличия постинфарктного кардиосклероза и функциональной способности миокарда
3 Оценить взаимосвязи показателей гемореологии и свободнорадикальных процессов, а также их сопряженность с параметрами липидного спектра и функциональной способности миокарда у больных стенокардией
4 Доказать возможность коррекции нарушений реологических свойств крови и свободнорадикальных процессов у больных стенокардией напряжения III функционального класса и прогрессирующей стенокардией и обосновать дополнение препарата мексикор в схему лечения данного заболевания
Новизна научного исследования
Доказано, что при прогрессирующем течении стенокардии по сравнению с ее стабильной формой, а также при наличии постинфарктаого кардиосклероза ухудшается цитоархитектоника эритроцитов снижается количество дискоцитов и увеличивается уровень необратимо деформированных эритроцитов, что неблагоприятно сказывается на их кислородтранспортной функции и способствует усугублению гемореологических расстройств
Показано, что ухудшение показателей цитоархитектоники и агрегации эритроцитов у больных стенокардией, перенесших инфаркт миокарда, по сравнению с пациентами без постинфарктного кардиосклероза, сопряжено со снижением сократительной способности миокарда, что отражает значимость
этих изменений в патогенезе формирования хронической сердечной недостаточности
Установлено, что стандартная терапия стенокардии на 30-е сутки лечения только у больных прогрессирующей стенокардией с постинфарктным кардиосклерозом способствует некоторому улучшению показателей цитоар-хитектоники эритроцитов, заключающемуся в увеличении количества диско-цитов, по сравнению с исходными значениями
Доказаны преимущества стандартной терапии с добавлением мексико-ра у всех больных прогрессирующей стенокардией вне зависимости от наличия постинфарктного кардиосклероза в виде более значимого увеличения количества дискоцитов и снижения необратимо деформированных эритроцитов, что в свою очередь способствует улучшению параметров гемореологии и микроциркуляции, улучшает клиническое течение стенокардии
Практическая значимость исследования
Рекомендовано исследование показателей цитоархитектоники эритроцитов в динамике у больных с прогрессирующей стенокардией для определения выраженности их нарушений и оценки эффективности проводимой коррекции
Обосновано добавление мексикора к стандартной терапии больных прогрессирующей стенокардией, способствующее более значимому улучшению показателей цитоархитектоники и агрегации эритроцитов, на фоне стабилизации свободнорадикальных процессов
Положения, выносимые на защиту
1 Для больных прогрессирующей стенокардией характерно снижение количества дискоцитов и увеличение необратимо деформированных эритроцитов по сравнению с пациентами со стабильным течением заболевания
2 Наличие постинфарктного кардиосклероза усугубляет гемореологиче-ские нарушения, что проявляется увеличением уровня необратимо деформированных эритроцитов и снижением процента неагрегированных эритроцитов у больных стенокардией напряжения III функционального класса, а также уменьшением количества дискоцитов, процента неагрегированных эритроцитов, увеличением показателя агрегации, среднего размера эритроцитарного агрегата у больных прогрессирующей стенокардией Степень выраженности гемореологических нарушений у данных пациентов сопряжена со снижением фракции выброса левого желудочка миокарда
3 Терапия прогрессирующей стенокардии с включением мексикора на 30-е сутки лечения имеет преимущества перед стандартной терапией в отно-
шении улучшения показателей цитоархитектоники эритроцитов, заключающиеся в более значимом увеличении количества дискоцитов и снижении уровня необратимо деформированных эритроцитов на фоне улучшения клинического течения заболевания
Апробация работы
Материалы диссертации представлены на 2-й Международной научно-практической конференции «Дни науки—2006» (Днепропетровск, Украина, 2006), 3-й Международной научно-практической конференции «Научный потенциал мира—2006» (Днепропетровск, Украина, 2006), 1-й Международной научно-практической конференции «Становление современной науки-2006» (Днепропетровск, Украина, 2006), 7-м Конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Москва, 2005), 13-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006), в научно-практическом рецензируемом журнале «Кардиология» (№3, 2006), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2005), 12-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2006), Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества» (Курск, 2007), 6-й Международной конференции «Гемореология и микроциркуляция» (Ярославль, 2007), конференциях молодых ученых «Неделя науки» ИвГМА в 2005—2007 годах, конференции кафедры госпитальной терапии в 2008 году, межкафедральной научной конференции в 2008 году, интернет-сайте www mexicor ru
Внедрение результатов исследования
В лечебно-диагностическую практику кардиологического отделения МУЗ «Городская клиническая больница № 3» г Иванова в стандартную терапию больных прогрессирующей стенокардией внедрено добавление мекси-кора в дозе 0,1 3 раза в сутки в течение 1 месяца Роль цитоархитектоники и агрегации эритроцитов как информативных показателей нарушений геморео-логии и их коррекции внедрены в учебный процесс на кафедре госпитальной терапии ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава Издано информационное письмо для врачей-кардиологов и терапевтов «Свободнорадикальные процессы у больных ишемической болезнью сердца и их коррекция» (2007)
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 — в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на ¡50 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы, включающей описание материалов и методов исследования, 3 глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержит 38 таблиц, 1 рисунок, 3 клинических примера Список литературы включает 131 отечественную и 110 иностранных источников
Работа выполнена по основному плану НИР ИвГМА, PK № 010 07, государственный регистрационный № 0120 0 503852
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Исследование с применением клинических, инструментальных и лабораторных методов проведено у 221 больного в возрасте от 53 до 65 лет, находившихся на лечении в кардиологическом отделении МУЗ «Городская клиническая больница № 3» г Иванова Были обследованы 102 (51%) пациента с прогрессирующей стенокардией и 99 (49%) больных со стенокардией напряжения III ФК Каждая из групп пациентов со стенокардией была разделена на равные части по количеству больных, имеющих инфаркт миокарда в анамнезе К группе стенокардии напряжения III ФК без постинфарктного кардиосклероза (ПИКС) отнесены 50 пациентов (50,5%), с ПИКС — 49 человек (49,5%) В группе прогрессирующей стенокардии без ПИКС был обследован 51 пациент (50%), с ПИКС — также 51 (50%) 89 больных стенокардией напряжения III ФК(90%) и 93 прогрессирующей стенокардией (91%) страдали гипертонической болезнью III ст Группы больных стенокардией были сопоставимы по степени артериальной гипертонии (АГ) Группу сравнения составили 20 пациентов, проходивших стационарное лечение в терапевтическом отделении МУЗ ГКБ № 3 с диагнозом гипертонической болезни II стадии, из них с АГ I степени — 9 пациентов (45%), с АГ II степени — 11 (55%) (средний возраст— 56,5 ± 1,4 года, мужчин — 55%)
Терапия стенокардии включала гиполипидемическую диету, дезагре-ганты (аспирин — 125 мг в сутки), бета-блокаторы (метопролол — 12,5— 50 мг 2 раза в сутки, бисопролол — 2,5—5 мг 1 раз в сутки), статины (симва-статин — 10 мг 1 раз в сутки), нитраты (нитросорбид — 10 мг 3-4 раза в день), по показаниям ингибиторы АПФ (эналаприл — 2,5—10 мг 2 раза в сутки), диуретики (фуросемид — 20—40 мг в сутки, верошпирон — 25—50 мг в сутки) Больным прогрессирующей стенокардией с 1-го дня госпитализации в течение одной недели дополнительно назначались антикоагу-
лянты (гепарин — 5000 ЕД 3-4 раза в сутки под кожу живота) Одна часть пациентов (подгруппа В) получала стандартную терапию стенокардии, другая (подгруппа А) — стандартную терапию с добавлением препарата мекси-кор Мексикор назначался согласно схеме лечения в дозе 0,1 г 3 раза в сутки перорально
Отбор больных производился методом сплошной выборки с исключением лиц старше 65 лет Все больные давали письменное информированное согласие на участие в обследовании Исследование прошло экспертную оценку и одобрено этическим комитетом ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава
В исследование не включались пациенты с острым коронарным синдромом с элевацией сегмента ST, перенесшие инсульт или тромбоэмболию легочной артерии, страдающие сахарным диабетом, ожирением, лица с алкогольной зависимостью, больные с патологией печени (хронический гепатит, цирроз), пациенты с онкологической патологией или заболеваниями крови, хроническими заболеваниями легких, психическими расстройствами, с острой сопутствующей патологией, недостаточностью кровообращения выше IIA стадии по классификации ХСН ОССН (2002), гемодинамически значимыми нарушениями ритма
Диагноз прогрессирующей стенокардии устанавливался в соответствии с классификацией С W Hamm, Е Braunwald (2000) Диагноз стенокардии напряжения III ФК — в соответствии с критериями Канадского сердечно-сосудистого общества (1976), предложенными Комитетом экспертов ВОЗ ВКНЦ АМН СССР (1984) У 69 больных (70%) стенокардией напряжения III ФК диагноз был подтвержден результатами велоэргометрической пробы на велоэргометриче-ском комплексе SCHILLER СН-6340 BAAR фирмы «Schiller» (Switzerland) методом непрерывно возрастающей ступенчатой нагрузки У 23 пациентов (11%) диагноз ИБС был верифицирован при коронаровентрикулографии
При поступлении больных стенокардией в стационар отмечалась достоверно более высокая частота жалоб на ангинозные боли в группе прогрессирующей стенокардии по сравнению с больными стенокардией напряжения III ФК (р < 0,05) У лиц с прогрессирующей стенокардией в 1-е сутки госпитализации чаще наблюдались приступы стенокардии, чем в группе стенокардии напряжения III ФК (р < 0,05), такие пациенты дополнительно к терапии принимали больше таблеток нитроглицерина (р < 0,05)
Больным было проведено клиническое обследование, которое включало сбор жалоб и анамнеза, оценку болевого синдрома, клинический осмотр, общий анализ крови, определение сахара крови натощак, биохимический анализ крови с определением общего холестерина (ОХС), ХС липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), ТГ, креатинина, мочевины, уровня калия Индекс атерогенности (ИА) рассчитывался по формуле
ИА = (ОХС - ХС ЛПВП) / ХС ЛПВП
Концентрацию ХС липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) рассчитывали по формуле Fnedwald
ХС ЛПНП = ОХС - ХС ЛПВП - (0,45 * ТГ) Проводилась клиническая коагулограмма с оценкой содержания фибриногена по Р А Рутберг, фибринолитической активности крови методом спонтанного фибринолиза по M А Котовщиковой и Б И Кузнику
Забор крови для биохимических анализов и коагулограммы проводился путем пункции локтевой вены утром, натощак, после 12-часового голодания
Использовались современные инструментальные методы исследования
Электрокардиография выполнялась в первую неделю поступления пациента в стационар Для этой цели использовался переносной портативный электрокардиограф ЭК 1Т-03М (Россия) с перьевой записью на термочувствительной бумаге, а также стационарный электрокардиограф Cardimax FX-326U («FUKUDA DENSHI», Япония) Эхокардиографическое исследование проводилось на аппарате SLIM-5000 Plus («BIOMEDICA», Италия-Россия) в М- и В-режимах в стандартных эхокардиографических позициях согласно рекомендациям Американского эхокардиографического общества (ASE) (Schiller N В et al, 1989)
Изучались структурные параметры сердца диаметр левого предсердия (ЛП), конечный систолический размер (КСР) левого желудочка (ЛЖ), конечный диастолический размер (КДР) ЛЖ, толщина задней стенки ЛЖ в диастолу, толщина межжелудочковой перегородки в диастолу Проводили оценку общей и локальной сократимости миокарда Систолическая функция ЛЖ изучалась по величине фракции выброса (ФВ), рассчитываемой по методу L Teichholtz
Диастолическая функция ЛЖ определялась при исследовании трансмитрального кровотока в режиме импульсного допплера из верхушечной че-тырехкамерной позиции (Appleton CP et al, 1998) Изучались основные скоростные и временные параметры максимальная скорость раннего пика диа-столического наполнения (пик Е), максимальная скорость трансмитрального кровотока во время систолы ЛП (пик А), их соотношение (Е/А)
Эхокардиография была выполнена 86 пациентам в группе стенокардии напряжения III ФК и 80 больным прогрессирующей стенокардией В группе пациентов с прогрессирующей стенокардией чаще наблюдались признаки диастолической дисфункции, по сравнению с пациентами в группе стенокардии напряжения III ФК (р < 0,05) Среди больных стенокардией, перенесших инфаркт миокарда, явления систолической дисфункции не были зафиксированы ни у одного из пациентов, хотя достоверно среднее значение ФВ было ниже (р < 0,05), а КДР ЛЖ выше (р < 0,05) по сравнению с таковыми у пациентов без ПИКС
Велоэргометрия проводилась по стандартной методике (Аронов Д М и др , 2002) через 12—24 часа после отмены коронароактивных препаратов на автоматизированном велоэргометрическом комплексе SCHILLER СН-6340 BAAR фирмы «Schiller» (Switzerland) методом непрерывно возрастающей ступенчатой нагрузки с 25 Вт с ее увеличением через 3 минуты на 25 Вт ЭКГ в ходе пробы регистрировали на аппарате Cadiovit АТ-1 фирмы «Schiller» (Switzerland) в 12 стандартных отведениях до пробы, после каждой ступени нагрузки и после окончания пробы через каждые 5 минут — до возвращения ЭКГ к исходной
Специальные лабораторные методы применялись для определения вязкости крови и плазмы, структурно-функциональных свойств мембран эритроцитов и показателей их агрегации, оценки продукции NO, уровня перекисного окисления липидов (ПОЛ)
Вязкость крови и плазмы определялась с использованием ротационного вискозиметра «конус-конус» АКР-2 (Россия) Оценивалась вязкость крови при различных скоростях сдвига (от 10 до 200 с-1) и вязкость плазмы (100 с-1) Вязкость крови и плазмы была определена у пациентов в группе сравнения, а также у 20 больных со стенокардией напряжения III ФК без ПИКС и у 20 пациентов в группе прогрессирующей стенокардии без ПИКС На основании полученных значений кажущейся вязкости строилась кривая течения крови в кессоновских координатах ~сА-ул, имеющая S-образную нелинейную форму, согласно уравнению Кессона
т'/!=т0 + (К у)'л, где т — напряжение сдвига,
т0 — предельное напряжение сдвига (предел текучести), К — коэффициент, характеризующий данную жидкость (кессонов-
ская вязкость), у — скорость сдвига Эффективность транспорта кислорода вычислялась по формуле S Chien, 1987, J Stoltzetal (1990)
ТОг = Ht / Вкр 200, где Т02 — индекс эффективности доставки кислорода в ткани, Вкр 200 — вязкость крови при высоких скоростях сдвига (у = 200 с-1)
Значение относительной вязкости (ОВ) рассчитывалось как соотношение вязкости крови (Вкр) и вязкости плазмы (Впл)
ОВ = Вкр / В пл
Для оценки структурно-функциональных свойств мембраны эритроцитов исследовалась их цитоархитектоника Информация о поверхностной геометрии эритроцитов была получена с использованием световой фазово-
контрастной микроскопии клеток Использовалась классификация, предложенная Г И Козинцем с соавторами (Козинец Г И и др , 1977) Для исследования цитоархитектоники клеток кровь фиксировали в 1 % растворе глютаро-вого альдегида («Fluka», Switzerland) на среде 199 (рН 7,4) при температуре +4°С в течение одних суток, после чего готовился препарат «раздавленная капля» Подсчет клеток производился в процентах на 200 эритроцитов, которые идентифицировали по выше описанной классификации, с использованием фазово-контрастного устройства светового микроскопа «Люмам-Р1» под иммерсией
Количественную оценку соотношения патологических и нормальных форм эритроцитов рассчитывали с помощью индекса трансформации (ИТ)
ИТ = (ОД + НД) / Д, где Д — процент дискоцитов,
ОД — процент обратимо деформированных эритроцитов, НД — процент необратимо деформированных эритроцитов Для более детальной оценки морфологии эритроцитов рассчитывали еще три показателя (Назаров С Б , 1995)
Индекс обратимой трансформации (ИОТ)
ИОТ=ОД/Д Индекс необратимой трансформации (ИНОТ)
ИНОТ = НД/Д Индекс обратимости (ИО)
ИО = ОД / НД
Агрегацию эритроцитов определяли с помощью светового микроскопа путем подсчета в камере Горяева количества агрегатов эритроцитов, агрегированных и неагрегированных эритроцитов во взвеси отмытых эритроцитов в плазме крови
Агрегацию эритроцитов определяли прямым оптическим методом с вычислением среднего размера агрегата (CPA)
CPA = СЭА / КА,
где СЭА — сумма всех эритроцитов в агрегате, КА — количество агрегатов Рассчитывали показатель агрегации (ПА)
ПА = (CPA х КА + КСЭ) / (КА+ КСЭ), где КСЭ — количество свободных эритроцитов
Определяли процент неагрегированных эритроцитов (ПНА) ПН А = (КСЭ х ЮО) / (CPA х КА + КСЭ)
Деформируемость эритроцитов изучалась с помощью фильтрационного метода с использованием автоматического прибора ИДА-4 В качестве показателя деформируемости эритроцитов использовался индекс ригидности (ИР) Состояние липидного матрикса мембран эритроцитов изучали методом тонкослойной хроматографии общих липидов на пластинах «Сорбтон» Определяли содержание ХС и фосфолипидов (ФЛ) в мембранах эритроцитов, рассчитывали соотношение ХС/ФЛ, которое считали показателем микровязкости мембран
Продукцию NO оценивали по уровню нитрат-ионов в плазме и цельной крови потенциометрическим методом В качестве электрода сравнения использовался хлор-серебряный электрод, в качестве индикаторного — ионоселективный (НИИ химии СПГУ, Санкт-Петербург) Концентрацию нитрат-ионов определяли по величине электродвижущей силы с использованием калибровочной кривой
Взятие крови для исследования осуществлялось утром натощак с предварительной отменой пролонгированных нитратов, бета-блокаторов, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и антагонистов кальция на период не менее 18 часов
О состоянии процессов ПОЛ в мембранах эритроцитов судили по концентрации в них малонового диальдегида (МДА), определенной тиобарбиту-ровым методом (Yagi К , 1976) Метод основан на образовании комплексного соединения МДА с 2-тиобарбитуровой кислотой, интенсивность окраски которого определялась спектрофотометрически по длине волны 532 нм
Оценка суммарной антиокислительной активности крови проводилось по определению разницы МДА до и после инкубации в присутствии ионов железа Fe2+ и линолевой кислоты, по методу A L Timiti, Т U Dormandy (1977), в модификации М Ш Промыслова, Д Л Демчук (1990) (N = 60—75%)
Обследование больных со стенокардией напряжения III ФК и прогрессирующей стенокардией проводилось двукратно на 1-е сутки поступления в стационар и на 30-е сутки после взятия первого анализа на амбулаторном этапе, гипертонической болезнью однократно на 1-е сутки поступления в стационар
Статистическая обработка полученных результатов проводилась с применением методов вариационной статистики, рекомендованных для медико-биологических исследований, на IBM PC AT Pentium IV Результаты обработаны при помощи программ Microsoft Excel 2002 и Statistica 6 0 под Windows ХР Показатели представлены в виде средней арифметической вариационного ряда и ее стандартной ошибки (М ± т) Достоверность различий средних величин оценивалась с использованием t-критерия Стьюдента Для выявления степени взаимосвязи между изучаемыми параметрами использовался
коэффициент ранговой корреляции Спирмена (г) За уровень статистической достоверности принимали р < 0,05
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
У больных стенокардией наблюдалось повышение показателей вязкости плазмы в отличие от таковых в группе сравнения Вязкость плазмы была наименьшей в группе сравнения и составляла 1,4 ± 0,12 мПа с по сравнению с группой стенокардии напряжения III ФК (1,73 ±0,11 мПа с, р < 0,05) и группой прогрессирующей стенокардии (1,78 ± 0,12 мПа с, р < 0,05)
Вязкость крови при различных скоростях сдвига также была выше у больных стенокардией, чем у пациентов в группе сравнения При этом достоверные изменения вязкости крови между группами стенокардии напряжения III ФК и прогрессирующей стенокардии наблюдались при низких скоростях сдвига (10—50 с"1)
Вязкость крови при низких скоростях сдвига коррелировала с ПА (г = +0,54, р < 0,05), СРА (г = +0,47, р < 0,05), ПНА (г = -0,57, р < 0,05), уровнем дискоцитов (г = -0,42, р < 0,05), что, вероятно, является следствием повышенного агрегатообразования при замедлении скорости кровотока Кроме того, вязкость крови коррелировала с уровнем фибриногена (г = +0,52, р < 0,05) и с TOj (г = -0,45, р < 0,05) Повышенный уровень фибриногена способствует ускоренному агрегатообразованию, что также увеличивает вязкость крови и затрудняет эффективный обмен кислорода между эритроцитами и тканями
Показатели относительной вязкости крови в группе сравнения также имели меньшие значения, чем у больных стенокардией напряжения III ФК (р < 0,05) и прогрессирующей стенокардией (р < 0,05) Различия между группами стенокардии напряжения III ФК и прогрессирующей стенокардии имели равнонаправленный характер с показателями вязкости крови и наблюдались при низких скоростях сдвига (10—50с"1), что, вероятно, обусловлено преимущественно увеличением вязкости форменных элементов крови
Показатель Т02 был наивысшим в группе сравнения (8,8 ±0,15) У больных стенокардией напряжения III ФК он снижался до 7,91 ±0,14 (р < 0,05) В группе прогрессирующей стенокардии Т02 составил 7,4 ±0,12, что ниже данного показателя в группе сравнения и стенокардии напряжения III ФК (р < 0,05) и отражает снижение оксигенации тканей на фоне повышения вязкости крови в микроциркуляторном русле Показатель Т02 был взаимосвязан с количеством дискоцитов (г = +0,64, р < 0,05), количеством дегенеративных форм эритроцитов (г = -0,44, р < 0,05) Это подтверждает, что оптимальной формой эритроцита для эффективной газотранспортной функции является дискоцит Также Т02 зависел от микровязкости эритроцитарных
мембран (г = -0,58, р < 0,05), ИР (г = -0,38, р < 0,05), ПА (г= -0,41, р<0,05) Вероятно, увеличение жесткости эритроцитарных мембран приводит к ухудшению их цитоархитектоники и увеличению агрегации, что неблагоприятно сказывается на их газотранспортной функции
Полученные данные свидетельствуют о наличии макрореологических расстройств у больных стенокардией, прогрессирующих при обострении заболевания
В отличие от группы сравнения у пациентов со стенокардией наблюдалось снижение уровня дискоцитов, более выраженное в группе прогрессирующей стенокардии В группе сравнения дискоциты составляли 84,6 ± 1,12% от общего числа эритроцитов В группе стенокардии напряжения III ФК их уровень снижался до 73,3 ± 0,34% (р < 0,05), в группе прогрессирующей стенокардии — до 62,1 ± 0,48% (р < 0,05) Соответственно уровню дискоцитов увеличивался ИТ с 0,18 ± 0,05 (р < 0,05) в группе сравнения до 0,38 ± 0,03 (р < 0,05) в группе стенокардии напряжения III ФК и до 0,62 ± 0,07 (р < 0,05) в группе прогрессирующей стенокардии
У больных стенокардией концентрация обратимо измененных эритроцитов достоверно выше, чем в группе сравнения Увеличение показателя наблюдалось как у пациентов со стенокардией напряжения III ФК 16,8 ± 0,58% (р < 0,05), так и при прогрессирующей стенокардии 21,1 ± 0,82% (р < 0,05) В группе сравнения их доля составляла 9,4 ± 0,25% Рост содержания обратимо измененных эритроцитов определил изменение ИОТ При стенокардии напряжения III ФК ИОТ составлял 0,25 ± 0,03, а при прогрессирующей стенокардии — 0,33 ± 0,04, что выше значений группы сравнения 0,11 ±0,02 (р < 0,05)
Количество необратимо измененных эритроцитов у больных ИБС зависит от течения заболевания При стабильном течении болезни оно достоверно не отличалось от значений сравнения (9,9 ± 1,63 и 6,00 ± 2,35% соответственно), но при прогрессировании стенокардии происходило увеличение показателя до 16,8 ±1,12% (р<0,05) При прогрессирующей стенокардии выявлялось повышение ИНОТ до 0,29 ± 0,03 Это достоверно выше его значений в группе больных стенокардией напряжения III ФК 0,12 ±0,04 (р < 0,05) и лиц группы сравнения 0,07 ± 0,01 (р < 0,01)
ИО был выше у больных стенокардией напряжения III ФК и составлял 2,11 ±0,11 Он достоверно отличался от показателя в группе сравнения (1,48 ± 0,23, р < 0,05) и в группе прогрессирующей стенокардии (1,23 ± 0,08, р<0,01) Низкий уровень ИО в группе сравнения обусловлен небольшим числом измененных эритроцитов, у больных прогрессирующей стенокардией — высоким удельным весом среди измененных эритроцитов необратимых форм
Выявлены корреляции показателей цитоархитектоники эритроцитов со структурными изменениями сердца больных стенокардией ФВ ЛЖ взаимосвязана с уровнем дискоцитов (г = +0,46, р < 0,05), необратимо измененных эритроцитов (г = -0,42, р < 0,05), ИНОТ (г = -0,43, р<0,01), ИТ (г = -0,39, р < 0,05)
При анализе ПА эритроцитов выявлено, что для больных стенокардией характерно ухудшение этих показателей в отличие от группы сравнения
Так, CPA у больных прогрессирующей стенокардией составил 5,24 ±0,12 клеток, что выше, чем у пациентов со стенокардией напряжения III ФК (4,65 ± 0,08 клеток, р<0,05) и у лиц группы сравнения (4,60 ±0,12 клеток, р < 0,05)
Аналогичная направленность изменений прослеживалась и при анализе ПА При стенокардии напряжения III ФК он составил 1,23 ± 0,02 (р < 0,05), увеличивался у больных прогрессирующей стенокардией до 1,47 ± 0,03 (р < 0,05), в то время как в группе сравнения составлял 1,10 ± 0,02
ПНА был достоверно выше в группе сравнения (87,43 ± 2,54%) и снижался при наличии у пациента стенокардии Имелись отличия ПНА между группами стенокардии напряжения III ФК и прогрессирующей стенокардии (75,21 ± 1,06% (р < 0,05) и 65,54 ± 1,12% (р < 0,05) соответственно)
Таким образом, изменения ПА эритроцитов зависят от варианта клинического течения стенокардии Более существенные сдвиги в сторону усиления агрегатообразования наблюдались у больных прогрессирующей стенокардией
При проведении корреляционного анализа были выявлены отрицательные корреляционные связи между уровнем дискоцитов и ПА (г = —0,51, р < 0,05), CPA (г = -0,47, р < 0,05) Увеличение агрегации эритроцитов и CPA происходит при увеличении трансформации эритроцитов в обратимые и необратимые формы, что подтвердилось прямыми корреляционными связями между данными показателями ПА коррелировал с ИТ (г = +0,47, р < 0,05), ИОТ (г = +0,34, р < 0,05), ИНОТ (г = +0,37, р<0,05) CPA находился в прямой корреляционной связи с ИТ (г = +0,43, р < 0,05), ИОТ (г = +0,31, р < 0,05), ИНОТ (+0,34, р < 0,05)
ПНА был выше у больных стенокардией с большей концентрацией дискоцитов, что подтвердилось прямой корреляционной связью (г = +0,48, р < 0,05) Отрицательные корреляционные зависимости ПНА с ИТ (г = -0,45, р < 0,05), ИОТ (г = -0,44, р < 0,05), ИНОТ (-0,37, р < 0,05) позволяют предположить, что увеличение переходных форм эритроцитов вызывает снижение ПНА
Результаты корреляционного анализа выявили зависимости между агрегацией эритроцитов и геометрическими изменениями ЛЖ Так, CPA прямо коррелировал с КСР ЛЖ (г = +0,35, р < 0,05), с КДР ЛЖ (г = +0,36, р < 0,05),
обратно с ФВ (г = -0,46, р<0,05) ПА был взаимосвязан с ФВ (г = -0,42, р < 0,05), наличием локальной гипокинезии (г = +0,34, р < 0,05) у лиц, перенесших инфаркт миокарда, увеличением КДР (г = +0,34, р < 0,05) и КСР (г = +0,35, р < 0,05) ПНА, в отличие от ПА, имел противоположные зависимости с ФВ, наличием гипокинезии, КДР и КСР (г = +0,37, г = -0,35, г = -0,39, г = -0,34 при р < 0,05 соответственно) Таким образом, выраженность структурных и функциональных изменений сердца у больных стенокардией связана с состоянием эритроцитарного звена крови Очевидно, циркуляторная гипоксия, возникающая за счет снижения сократительной способности миокарда, способствует ухудшению микроциркуляции, возрастанию вязкости крови и процессов свободнорадикального окисления, что приводит к увеличению жесткости эритроцитарных мембран, агрегации и ухудшает поверхностную архитектонику эритроцитов, снижая их эффективную газотранспортную функцию
Выявлены взаимосвязи между частотой сердечных сокращений и ИТ (г = +0,34, р < 0,05) Вероятно, одним из побочных эффектов синусовой тахикардии является неблагоприятное воздействие на цитоархитектонику эритроцитов снижение дискоцитов и повышение необратимых форм, не способных выполнять кислородтранспортную функцию на фоне повышенной потребности миокарда
Частота ангинозных приступов была взаимосвязана с уровнем МДА (г = +0,36, р < 0,05), вязкостью крови при низких скоростях сдвига (г = +0,37, р < 0,05), относительной вязкостью крови (г = +0,37, р < 0,05), уровнем нитратов в плазме крови (г = +0,31, р < 0,05), количеством дискоцитов (г = -0,37, р < 0,05), ПА (г = +0,31, р < 0,05) Количество принимаемых таблеток нитроглицерина также взаимосвязано с уровнем МДА (г = +0,38, р < 0,05), вязкостью крови при низких скоростях сдвига (г = +0,35, р < 0,05), относительной вязкостью крови (г = +0,34, р < 0,05), количеством дискоцитов (г = -0,39, р < 0,05), ПА (г = +0,33, р < 0,05) Вероятно, обострение течения стенокардии посредством усиления свободнорадикальных процессов и ухудшения гемо-реологии, способствует ухудшению структурно-функциональных свойств эритроцитов
При анализе деформируемости эритроцитов у больных прогрессирующей стенокардией (167,5 ± 3,1) ИР был выше, чем в группе стенокардии напряжения III ФК (112,2 ±3,2, р < 0,05) Самый низкий ИР был в группе сравнения 67,7 ± 2,13 (р < 0,05)
Величина ИР находилась в прямой зависимости с микровязкостью эритроцитарных мембран (г = +0,47, р < 0,05), ПА (г = +0,39, р < 0,05), СРА (г = +0,42, р < 0,05), МДА (г =+0,34, р < 0,05), ЛПНП (г = +0,42, р<0,05) Соответственно деформируемость эритроцитов зависит от интенсивности свободнорадикальных процессов и дислипидемии, агрегации эритроцитов и
жесткости эритроцитарных мембран, являясь одним из ключевых гемореоло-гических показателей Связь ИР с ИНОТ (г = +0,42, р < 0,05) свидетельствует о тесном взаимодействии показателей агрегации и цитоархитектоники эритроцитов (Чемоданов В В , 1996)
При анализе микровязкости мембран эритроцитов значения были самыми низкими в группе сравнения и составили 2,71 ± 0,06 С этим показателем имелись различия как у больных стенокардией напряжения III ФК, где показатель микровязкости составил 3,25 ± 0,07 (р < 0,05), так у больных прогрессирующей стенокардией — 3,59 ±0,10 (р < 0,05) Выявлены изменения микровязкости между группами больных со стенокардией напряжения III ФК и прогрессирующей стенокардией (р < 0,05), которые происходили за счет достоверного увеличения уровня ХС мембран эритроцитов как в группе пациентов со стенокардией напряжения III ФК 220 ±2,18 (р<0,05), так и с прогрессирующей стенокардией 253,1 ±2,17 (р<0,05), при анализе показателей между собой и в группе сравнения 176,3 ± 4,59
Микровязкость мембран эритроцитов также зависела от уровня фибриногена (г = +0,65, р < 0,05) и фибринолитической активности (г = -0,54, р < 0,05) Вероятно, увеличение жесткости мембраны обусловлено усилением процессов агрегации эритроцитов за счет высокого уровня фибриногена
При анализе уровня фибриногена у больных стенокардией выявлено его повышение по сравнению с нормой При развитии прогрессирующей стенокардии концентрация фибриногена достигает 5,68 ± 0,3 г/л, что достоверно выше его концентрации у больных стенокардией напряжения III ФК (4,08 ± 0,5 г/л, р < 0,05) Фибринолитическая активность при наличии у пациента стенокардии была ниже нормативных значений
Имеются отрицательные корреляционные зависимости между уровнем фибриногена с уровнем дискоцитов (г = -0,39, р < 0,05), и ИО (г = -0,42, р < 0,05) Гиперфибриногенемия, по-видимому, способствует увеличению доли необратимо измененных эритроцитов, о чем свидетельствует положительная взаимосвязь фибриногена с ИТ (г = +0,41, р < 0,05)
В ходе исследования были выявлены положительные корреляционные зависимости уровня фибриногена с ПА (г = +0,44, р < 0,05), CPA (г = +0,49, р < 0,05), отрицательная — с ПНА (г = -0,44, р < 0,05)
У пациентов со стенокардией, перенесших инфаркт миокарда, были выявлены более неблагоприятные изменения показателей цитоархитектоники и агрегации эритроцитов по сравнению с аналогичной группой пациентов без ПИКС В группе стенокардии напряжения III ФК у лиц, перенесших инфаркт миокарда, был выявлен более низкий уровень дискоцитов (70,4 ± 0,63 vs 73,4 ± 0,42, р < 0,05) и высокий уровень необратимо измененных эритроцитов (12,5 ± 1,13 vs 7,2 ±0,48, р < 0,05) по сравнению с пациентами без ПИКС Соответственно в группе с ПИКС увеличивался ИТ (0,42 ± 0,02 vs 0,31 ± 0,02,
р < 0,05), ИНОТ (0,17 ±0,02 Ув 0,09 ±0,01, р<0,05), снижался ИО (1,81 ±0,04 уб 2,29 ±0,07, р<0,05) по сравнению с группой без ПИКС В группе прогрессирующей стенокардии у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, также было снижено количество дискоцитов (60,1 ± 0,75 Ув 64,2 ± 0,52, р < 0,05), выше ИТ (0,66 ± 0,02 уб 0,54 ± 0,04, р < 0,05), меньше ИО (1,16 ± 0,08 Ув 1,35 ± 0,06, р < 0,05), чем у больных без ПИКС
У лиц с ПИКС как в группе стенокардии напряжения III ФК, так и прогрессирующей стенокардии выраженность агрегации эритроцитов была сильнее по сравнению с группой без ПИКС В группе с ПИКС по сравнению с группой без ПИКС у больных стенокардией напряжения III ФК ниже ПНА (65,5 ± 1,12 ув 75,2 ± 1,06, р<0,05), у больных прогрессирующей стенокардией выше ПА (1,55 ± 0,03 Ув 1,41 ± 0,02, р < 0,05), ниже ПНА (61,7 ± 1,33 уб 69,2 ± 1,18, р < 0,05), больше СРА (5,45 ± 0,07 Ув 5,04 ± 0,11, р < 0,05) соответственно
Данные показатели продукции N0, полученные в исследовании, свидетельствуют, что уровень нитратов как плазмы, так и цельной крови у больных стенокардией напряжения III ФК и прогрессирующей стенокардией был выше (р < 0,05), чем в группе сравнения В свою очередь уровень нитратов у больных прогрессирующей стенокардией был выше, чем у больных стенокардией напряжения III ФК (р < 0,05) Были выявлены положительные корреляционные связи между уровнями нитратов цельной крови и МДА в мембране эритроцитов (г = +0,87, р < 0,05), ИНОТ (г =+0,56, р < 0,05), ИТ (г = +0,44, р < 0,05), отрицательная связь с уровнем дискоцитов (г = -0,49, р < 0,05), общей антиоксидантной активности (ОАА) (г = -0,56, р < 0,05), что позволяет говорить о возможном взаимодействии между системой МО-эндотелий и цитоархитектоникой эритроцитов Повышение уровня нитратов у больных стенокардией, вероятно, является следствием выработки повышенного количества N0 при ухудшении кровотока и отражением интенсивного свободнорадикального окисления
Количество МДА было самым низким в группе сравнения ■— 4,86 ±0,15 нмоль/мл Оно увеличивалось у больных стенокардией напряжения III ФК до 5,36 ± 0,13 (р < 0,05) и у больных прогрессирующей стенокардией до 6,24 ±0,17 (р<0,05) МДА коррелировал с уровнем необратимых форм эритроцитов (г = +0,56, р<0,05), ИНОТ (г = +0,44, р < 0,05), ИТ (г = +0,39, р<0,05), Т02 (-0,58, р<0,05), что свидетельствует о многофакторности влияния ПОЛ на патологические процессы, происходящие в организме при стенокардии, в частности при ее прогрессировании
Самая высокая ОАА наблюдалась в группе сравнения (35,1 ± 1,14, р < 0,05) и была достоверно ниже у пациентов со стенокардией напряжения III ФК (17,1 ± 1,25, р <0,05), а также у больных прогрессирующей стенокардией (9,25 ± 0,53, р < 0,05) ОАА находилась в прямой зависимости от уровня
дискоцитов (г = +0,52, р < 0,05), обратной — от МДА (г = -0,56, р < 0,05), ПА (г = -0,44, р < 0,05), СРА (г = -0,46, р < 0,05), ИНОТ (г = -0,38, р < 0,05), ИР (г = -0,41, р < 0,05), микровязкости мембран (г = -0,35, р < 0,05)
Таким образом, при обострении течения стенокардии отмечался дисбаланс в системе ПОЛ-АОС, заключавшийся в увеличении свободноради-кальных процессов на фоне снижения активности АОС организма, увеличении выработки N0, ухудшении структурно-функци-ональных характеристик эритроцитов
При анализе липидного спектра у больных стенокардией клинического варианта течения заболевания выявлены существенные изменения всех показателей повышенный уровень ОХС (р < 0,05), ХС ЛПНП (р < 0,05), ИА (р < 0,05), триацилглицеридов (ТАГ) (р < 0,05), сниженный ХС ЛПВП (р < 0,05) — одинаковой выраженности при разных клинических вариантах течения Это подтверждает ведущую роль гиперхолестеринемии и дислипи-демии в патогенезе атеросклероза и его клинических проявлений, а также указывает на существование множества других факторов, влияющих на обострение течения стенокардии
Была выявлена сопряженность ИА с уровнем дискоцитов (г = -0,37, р < 0,05), с ИНОТ (г = +0,35, р < 0,05) и с ИТ (г = +0,35, р < 0,05) Это свидетельствует о неблагоприятном влиянии дислипидемии на эритроциты, выражающемся в снижении дискоцитов и повышении необратимо измененных клеток
При изучении корреляционных связей показателей липидного спектра крови выявлены прямые корреляционные зависимости уровней ОХС, ХС ЛПНП, ИА с уровнем артериального давления (АД), частотой сердечных сокращений, увеличением полостей сердца (табл )
Таблица
Взаимосвязь липидного спектра сыворотки крови с гемодинамическими показателями при стенокардии_
Показатель ОХС, ммоль/л ХС ЛПНП, ммоль/л ИА
АД сист , мм рт ст г =+0,32, р< 0,01 г = + 0,34, р< 0,01 г = +0,36, р < 0,05
АД диаст, мм рт ст — — г = +0,32, р < 0,05
ЛП, мм г = +0,34, р < 0,05 — —
КДР, мм — — г = +0,34, р < 0,05
Также уровень ОХС и ХС ЛПНП прямо коррелировал с уровнем фибриногена (г = +0,34 и г = +0,39 при р < 0,05 соответственно)
Имеющиеся взаимосвязи свидетельствуют о частом сочетании гипер-холестеринемии и дислипидемии с другими факторами риска ИБС АГ, процессами ремоделирования сердца у больных, перенесших инфаркт миокарда, гиперфибриногенемией
На 30-е сутки терапии отмечалось снижение числа приступов стенокардии и количества потребляемых таблеток нитроглицерина в сутки в группе прогрессирующей стенокардии В подгруппе А у больных прогрессирующей стенокардией как с ПИКС, так и без ПИКС снижение числа потребляемых таблеток нитроглицерина было достоверно более выраженным, чем в подгруппе В (р < 0,05)
На 30-е сутки наблюдения отмечалось достоверно выраженное снижение вязкости плазмы и цельной крови при различных скоростях сдвига у больных прогрессирующей стенокардией на фоне стандартного лечения и терапии, включающей мексикор При этом изменение вязкости крови при сравнении двух схем терапии наблюдалось в подгруппе А по сравнению с подгруппой В при низкой скорости сдвига (6,41 ±0,11 ув 6,88 ±0,04 при 50 с"1, р < 0,05)
Относительная вязкость крови также достоверно снижалась на фоне лечения в группе прогрессирующей стенокардии при различных скоростях сдвига по сравнению с исходными показателями (р < 0,05) Также достоверно различие данного показателя на 30-е сутки между группами А и В при низких скоростях сдвига (4,87 ± 0,06 уб 5,11 ±0,04 при 10с"1 и 3,88 ±0,02 уб 4,21 ± 0,02 при 50с"1) (р < 0,05)
Т02 увеличивался у больных прогрессирующей стенокардией на фоне терапии, причем в группе А увеличение было достоверно выраженным по сравнению с группой В (7,88 ± 0,05 уэ 7,61 ± 0,04, р<0,05)
Таким образом, применение мексикора в составе терапии прогрессирующей стенокардии сопровождалось клиническим эффектом сокращением количества принимаемых дополнительно к терапии таблеток нитроглицерина, что является подтверждением высокой противоишемической активности препарата У больных прогрессирующей стенокардией без ПИКС на фоне приема мексикора также наблюдалось достоверно более выраженное улучшение макрореологических характеристик крови, а именно вязкости крови и относительной вязкости крови, по сравнению со стандартной терапией, при низких скоростях сдвига Также у данной группы пациентов на фоне приема мексикора отмечалось повышение эффективности доставки кислорода в ткани, что свидетельствует о благоприятном влиянии мексикора на процессы микроциркуляции у больных стенокардией Терапия у больных стенокардией напряжения III ФК не привела к достоверному улучшению макрореологических свойств крови
Консервативная терапия в обеих подгруппах у больных стенокардией напряжения III ФК не привела к достоверному улучшению цитоархитектони-ки эритроцитов
У больных прогрессирующей стенокардией без ПИКС в подгруппе В на фоне лечения наблюдалось улучшение показателей цитоархитектоники эритроцитов снизился ИНОТ (0,17 ± 0,01 уб 0,29 ± 0,04, р < 0,05), увеличился ИО (1,69 ± 0,05 1,35 ± 0,05, р < 0,05) В группе с ПИКС наблюдалось достоверное увеличение количества дискоцитов (65,4 ± 0,03 Ув 60,0 ± 0,78, р < 0,05), снижение ИТ (0,53 ± 0,02 УБ 0,67 ± 0,03, р < 0,05)
В подгруппе А наблюдались достоверно более выраженные изменения показателей цитоархитектоники эритроцитов на 30-е сутки лечения, по сравнению со стандартной терапией В группе без ПИКС увеличилось количество дискоцитов (70,3 ± 0,15 уэ 64,2 ± 0,24, р < 0,05), снизилось количество необратимых форм (9,4 ±0,13 уб 15,2 ± 1,24, р < 0,05), достоверны изменения ИТ (0,43 ±0,01 уб 0,55 ±0,02, р < 0,05), ИНОТ (0,11 ±0,01 Ув 0,28 ±0,03, р < 0,05), ИО (2,15 ± 0,12 уб 1,35 ± 0,03, р < 0,05), с ПИКС увеличилось количество дискоцитов (67,3 ± 0,04 уэ 60,3 ± 0,65, р < 0,05), снизилось количество необратимых форм (14,3 ± 0,18 уб 18,6 ± 0,24, р < 0,05), ИО увеличился (1,42 ± 0,05 уй 1,18 ± 0,05, р < 0,05)
Таким образом, стандартная терапия приводила к улучшению показателей в группе прогрессирующей стенокардии с ПИКС в виде увеличения количества дискоцитов При включении в терапию мексикора в группе прогрессирующей стенокардии с ПИКС, кроме того, наблюдалось снижение количества необратимо деформированных форм эритроцитов (р < 0,05) В подгруппе без ПИКС дополнительное назначение мексикора привело к увеличению количества дискоцитов и снижению уровня необратимо измененных эритроцитов на 30-е сутки лечения
При изучении влияния медикаментозной терапии на показатели агрегации и структуру мембран эритроцитов у больных стенокардией напряжения III ФК в подгруппе В на фоне лечения наблюдалось снижение микровязкости как в группе без ПИКС (2,94 ± 0,04 уб 3,26 ± 0,05, р < 0,05), так и с ПИКС (2,96 ±0,05 уб 3,31 ±0,05, р<0,05) В подгруппе А по сравнению с подгруппой В наблюдались более значимые изменения показателей агрегации эритроцитов на фоне лечения в группе без ПИКС снижение ПА (1,14 ±0,02 уб 1,21 ±0,02, р < 0,05), в группе с ПИКС увеличение ПНА (77,6 ±0,25 уэ 70,5 ± 1,15, р<0,05), а также более выраженное уменьшение микровязкости в группе без ПИКС (2,76 ± 0,06 уб 2,94 ± 0,04, р < 0,05) и с ПИКС (2,78 ± 0,07 уб 2,96 ± 0,05, р < 0,05)
У больных прогрессирующей стенокардией в подгруппе В без ПИКС на фоне стандартной терапии наблюдалось достоверное снижение ПА (1,32 ±0,01 уб 1,40 ± 0,08, р< 0,05), СРА (4,78 ±0,01 уэ 5,08 ± 0,14, р <0,05),
ИР (115,4 ±3,2 vs 165,5 ±3,27, р<0,05), микровязкости (3,34 ±0,02 vs 3,64 ± 0,14, р < 0,05), увеличение ПНА (76,3 ± 1,05 vs 69,3 ± 1,28, р < 0,05) В группе с ПИКС также выявлено достоверное улучшение показателей агрегации в виде снижения ПА (1,34 ±0,04 vs 1,52 ±0,02, р<0,05), CPA (5,13 ± 0,04 vs 5,45 ± 0,07, р < 0,05), микровязкости (3,41 ± 0,02 vs 3,54 ± 0,02, р < 0,05), увеличения ПНА (68,6 ± 1,26 vs 62,1 ± 1,11, р < 0,05)
Анализ показателей агрегации при лечении больных прогрессирующей стенокардией в подгруппе А выявил выраженное улучшение показателей агрегации и микровязкости эритроцитов по сравнению с подгруппой В в виде снижения CPA и микровязкости эригроцитарных мембран в группах без ПИКС (4,64 ± 0,02 vs 4,78 ± 0,01, р < 0,05 и 3,22 ± 0,02 vs 3,34 ± 0,02 соответственно) и с ПИКС (4,68 ±0,13 vs 5,13 ±0,04, р < 0,05 и 3,26 ±0,02 vs 3,41 ± 0,02 соответственно) Также на фоне комплексной терапии с добавлением мексикора наблюдалось снижение ПА (р < 0,05), ИР (р < 0,05), увеличение ПНА (р < 0,05), равнозначное с результатами в подгруппе В
Таким образом, дополнительное назначение мексикора привело к выраженному снижению микровязкости мембран эритроцитов у всех больных стенокардией и достоверно более значимым положительным сдвигам в показателях агрегации у больных стенокардией напряжения III ФК без ПИКС — к снижению ПА, с ПИКС — к увеличению ПНА, а у больных прогрессирующей стенокардией — к снижению CPA
На фоне лечения больных стенокардией напряжения III ФК достоверных изменений уровня фибриногена и фибринолитической активности выявлено не было В группе пациентов с прогрессирующей стенокардией в подгруппах А и В на 30-е сутки лечения наблюдались достоверные изменения уровней фибриногена и фибринолитической активности одинаковой выраженности
Уровни нитратов в плазме и цельной крови у пациентов в группе прогрессирующей стенокардии на 30-е сутки после первого анализа достоверно снизились (р < 0,05) Результаты были равнозначными вне зависимости от ПИКС и проводимой терапии Это свидетельствует о снижении образования уровня NO при стабилизации течения стенокардии, что согласуется с рядом литературных данных (Марков X М , 2005, Keith М et al, 2000)
У больных стенокардией напряжения III ФК достоверного снижения уровня МДА на фоне лечения не зафиксировано У больных прогрессирующей стенокардией в подгруппе В наблюдалось достоверное снижение МДА в группе без ПИКС (5,27 ±0,06 vs 6,57 ±0,14, р < 0,05) и в группе с ПИКС (5,21 ±0,02 vs 5,58 ±0,18, р < 0,05) В подгруппе А снижение уровня МДА было более выраженным по сравнению со стандартной терапией в группе без ПИКС (4,94 ±0,04 vs 5,27 ±0,06, р < 0,05) и с ПИКС (4,93 ± 0,04 vs 5,21 ±0,02, р< 0,05)
На фоне стандартной медикаментозной терапии ОАА увеличилась в группах без ПИКС в группе стенокардии напряжения III ФК (26,4 ± 1,14 vs 17,2 ±1,21, р < 0,05) и прогрессирующей стенокардии (15,4 ±1,17 vs 9,22 ± 0,25, р < 0,05), по-видимому, за счет антиоксидантных свойств у ста-тинов На фоне приема мексикора увеличение ОАА было значимым как в группе стенокардии напряжения III ФК (35,8 ± 1,62 vs 26,4 ± 1,14, р < 0,05), так и прогрессирующей стенокардии (28,9 ± 1,32 vs 15,4 ± 1,17, р < 0,05) Таким образом, применение мексикора позволяет более адекватно снизить последствия оксидантного стресса у больных стенокардией
Как у пациентов со стенокардией напряжения III ФК, так и с прогрессирующей стенокардией на фоне лечения наблюдалось улучшение показателей липидного спектра снижение уровня ОХС (р < 0,05), ЛПНП (р < 0,05), ИА (р < 0,05), ТАГ (р < 0,05), повышение ЛПВП (р<0,05), статистически сопоставимое в разных подгруппах, хотя целевые уровни ХС и ЛПНП достигнуты не были
Полученные результаты свидетельствуют о целесообразном включении в комплексное лечение стенокардии напряжения III ФК и прогрессирующей стенокардии препарата мексикор с целью коррекции показателей гемореологии и свободнорадикальных процессов
ВЫВОДЫ
1 Для больных стенокардией, по сравнению с пациентами с гипертонической болезнью, xapaiciepHO уменьшение доли дискоцитов, увеличение количества обратимо и необратимо измененных форм эритроцитов, показателя агрегации эритроцитов, уменьшение количества неагрегирован-ных эритроцитов, деформирумости и микровязкости эритроцитарных мембран, ухудшение показателей вязкости крови и ее кислородтранс-портной функции Эти изменения более выражены у пациентов с прогрессирующим течением заболевания, чем со стабильным
2 Для больных стенокардией с постинфарктным кардиосклерозом, по сравнению с пациентами без инфаркта миокарда в анамнезе на фоне снижения фракции выброса левого желудочка сердца, характерно более выраженное ухудшение показателей цитоархитектоники и агрегации эритроцитов, заключающееся в снижении количества дискоцитов, процента неагрегированных эритроцитов, кроме того, у пациентов со стенокардией напряжения III функционального класса отмечается более высокий уровень необратимо деформированных эритроцитов, а при прогрессирующей стенокардии — более значимое увеличение показателя агрегации и среднего размера эритроцитарного агрегата
У больных стенокардией показатели цитоархитектоники и агрегации эритроцитов взаимосвязаны с гиперхолестеринемией, дислипидемией, высоким уровнем малонового диальдегида, метаболитов оксида азота, причем у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом отмечена сопряженность этих показателей со снижением фракции выброса левого желудочка сердца
Включение препарата мексикор в лечение больных стенокардией напряжения III функционального класса, по сравнению со стандартной терапией, приводило к большему влиянию на снижение микровязкости мембран и агрегации эритроцитов на фоне стабилизации свободнорадикальных процессов и увеличению общей антиоксидантной активности крови У пациентов с прогрессирующей стенокардией назначение данного препарата, кроме того, сопровождалось клиническим эффектом (снижением количества принимаемых таблеток нитроглицерина), улучшением цитоархитектоники эритроцитов (увеличением количества дискоцитов, снижением необратимо деформированных эритроцитов), снижением вязкости крови при низких скоростях сдвига и увеличением эффективности кислородтранспортной функции
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В комплекс обследования пациентов с прогрессирующей стенокардией, особенно имеющих гиперхолесгеринемию, дислипидемию и гиперфиб-риногенемию, целесообразно включить определение показателей цитоархитектоники эритроцитов на 1-е сутки наблюдения и 30-е сутки лечения
К стандартной терапии больных прогрессирующей стенокардией целесообразно добавлять мексикор в дозе 0,1 г 3 раза в сутки не менее 1 месяца
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
Влияние вазилипа на цитоархитектонику и показатели агрегации эритроцитов у больных острым инфарктом миокарда / М В Березин, А В Лу-тай, Ю В Довгалюк, А М Березина, A.B. Кодин, А М Аверьянов // XII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» Тезисы докл — М , 2005 — С 449
Реология крови при стабильной и нестабильной стенокардии / A.B. Кодин, А В Лутай, М В Березин, Ю В Довгалюк, Э С Акайзин, И К Томилова II Паллиативная медицина и реабилитация — 2005 — №2 —С 39
3 Влияние статинов на цитоархитектонику и показатели агрегации эритроцитов у больных острым инфарктом миокарда / MB Березин, А В Путай, Ю В Довгалюк, A.B. Кодин, М В Оликова, А В Гарусов // Паллиативная медицина и реабилитация —2005 —№2 —С 35—36
4 Влияние различных схем медикаментозной терапии на реологические свойства эритроцитов у больных острым инфарктом миокарда / М В Березин, Ю В Довгалюк, А В Лутай, А М Березина, A.B. Кодин, О Е Мазанко, М В Оликова // Российский национальный конгресс кардиологов «Перспективы российской кардиологии» Матер конгресса // Кардиоваскулярная терапия и профилактика прилож к журн — 2005 — Т 4, № 4 — С 39—40
5 Динамика показателей цитоархитектоники и агрегации эритроцитов на фоне различных схем медикаментозной терапии прогрессирующей стенокардии / A.B. Кодин, А В Лутай, М В Березин, Ю В Довгалюк, Р Б Орлов, А М Аверьянов, А О Гудухин // Материалы I Международной научно-практической конференции «Становление современной нау-ки-2006» — Днепропетровск, 2006 — Т 6 — С 10—11
6 Коррекция липидного спектра сыворотки крови и микровязкости мембран эритроцитов различными схемами медикаментозной терапии стенокардии / А.В Кодин, А В Лутай, М В Березин, Ю В Довгалюк, А М Аверьянов, Ю А Иванова, Н Ю Ковалева // Материалы III Международной научно-практической конференции «Научный потенциал мира—2006» —Днепропетровск, 2006 —Т 11 —С 12—13
7 Цитоархитектоника эритроцитов у больных стенокардией / A.B. Кодин, А В Лутай, М В Березин, Ю В Довгалюк // Материалы II Международной научно-практической конференции «Дни науки—2006» — Днепропетровск, 2006 — Т 22 —С 52—54
8 Цитоархитектоника и показатели агрегации эритроцитов у больных острым инфарктом миокарда / М В Березин, Ю В Довгалюк, А В Лутай, А М Березина, A.B. Кодин // Кардиология — 2006 — Т 46, № 3 — С 25—29
9 Структурно-функциональная характеристика эритроцитов у больных стенокардией / A.B. Кодин, М В Березин, Ю В Довгалюк, А В Лутай, Б В Колосов // Российский национальный конгресс кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям» Матер конгресса // Кардиоваскулярная терапия и профилактика прилож к журн — 2006 — Т 5, № 6 — С 45
10 Взаимосвязь изменений цитоархитектоники эритроцитов и ремоделиро-вания миокарда левого желудочка у больных острым инфарктом миокарда / AB Лутай, Ю В Довгалюк, М В Березин, А М Березина, A.B. Кодин, О Е Мазанко, С Б Назаров, Ю А Иванцова // XIII Россий-
ский национальный конгресс «Человек и лекарство» Сб матер — М,
2006 — С 199
11 Новые плеотропные эффекты симвастатина в терапии больных острым мелкоочаговым инфарктом миокарда / MB Березин, А В Лутай, A.B. Кодин, Е А Сатдарова, С Л Архипова, О Е Мазанко, А М Аверьянов // Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества Матер междунар науч-практ конф —Курск, 2007-—С 216—217
12 Взаимосвязь структурно-функциональных изменений сердца с состоянием эритроцитарного звена крови у больных острым инфарктом миокарда / М В Березин, А В Лутай, А.В Кодин, Я В Грозева, С Л Архипова, О Е Мазанко, А М Аверьянов // Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества Матер междунар науч -практ конф — Курск,
2007 — С 217—218
13 Коррекция свободнорадикальных процессов и липидного спектра крови у больных стенокардией / MB Березин, А В Лутай, A.B. Кодин, Я В Грозева, С Л Архипова, О Е Мазанко, А М Аверьянов // Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества Матер междунар науч-практ конф —Курск, 2007 —С 217—218
14 Свободнорадикальные процессы у больных ишемической болезнью сердца и их коррекция / A.B. Кодин, А В Лутай, В Ю Полумисков, М В Березин, М Е Костерина Информационное письмо для врачей-кардиологов и терапевтов — Иваново, 2007 — 19 с
15 Цитоархитектоника эритроцитов у больных прогрессирующей стенокардией, перенесших инфаркт миокарда / A.B. Кодин, М В Березин, О А Пахрова, М Р Гринева, Э С Акайзин // VII Международная конференция «Гемореология и микроциркуляция (от молекулярных мишеней к органным и системным изменениям)» — Ярославль, 2007 — С 16
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ — артериальная гипертония
АД — артериальное давление
АОС ■— антиоксидантная система
ВОЗ •— Всемирная организация здравоохранения
ИА — индекс атерогенности
ИБС — ишемическая болезнь сердца
ИНОТ — индекс необратимой трансформации
ио — индекс обратимости
йот — индекс обратимой трансформации
ИР — индекс ригидности
ИТ — индекс трансформации
КДР — конечный диастолический размер
КСР — конечный систолический размер
лж — левый желудочек
ЛП — левое предсердие
ЛПВП — липопротеиды высокой плотности
ЛПНП — липопротеиды низкой плотности
МДА — малоновый диальдегид
ОАА — общая антиоксидантная активность
ОССН — Общество сердечно-сосудистой недостаточности
ОХС — общий холестерин
ПА — показатель агрегации
пике — постинфарктный кардиосклероз
ПНА — процент неагрегированных эритроцитов
ПОЛ — перекисное окисление липидов
CPA — средний размер агрегата
ТАГ — триацилглицериды
ФВ — фракция выброса
ФК — функциональный класс
ФЛ — фосфолипиды
хс — холестерин
XCH — хроническая сердечная недостаточность
NO — nitnd oxide (лат «оксид азота»)
Кодин Алексей Владимирович
РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРОВИ И СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ У БОЛЬНЫХ СТЕНОКАРДИЕЙ, КОРРЕКЦИЯ ИХ НАРУШЕНИЙ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 12 02 2008 г Формат 60x84 '/¡6 Печл 1,75 Уел печ л 1,6 Тираж 75 экз Заказ 14
ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава 153012, г Иваново, просп Ф Энгельса, 8