Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние милдроната на гемостаз, реологические свойства крови и динамику водных секторов у больных ишемической болезнью сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние милдроната на гемостаз, реологические свойства крови и динамику водных секторов у больных ишемической болезнью сердца - диссертация, тема по медицине
Каменева, Татьяна Рудольфовна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Каменева, Татьяна Рудольфовна :: 2005 :: Москва

Оглавление. 2

Список сокращений. 4

Введение. 6

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Метаболизм миокарда в условиях нормального поступления 15кислорода. <■

1.1.1. Метаболизм углеводов. 15

1.1.1. Метаболизм жирных кислот. 16

1.2. Метаболизм миокарда в условиях ишемии. 21—

1.3. Свободнорадикальное окисление при ишемической болезни 24 -26 сердца.

1.4. Механизм действия милдроната. 26 —

1.5. Реологические свойства крови и гемостаз при ишемической 29-34 болезни сердца.

1.6. Гемодинамика при ишемической болезни сердца. 34

1.7. Водный баланс организма при ишемической болезни сердца. 36

1.8. Милдронат в лечении больных ишемической болезнью сердца. 37-

Глава II. Материалы и методы исследования больных.

2.1. Дизайн исследования. 42

2.2. Оценка клинического состояния больных. 43

2.3. Лабораторные методы исследования. 44

2.4. Инструментальные методы исследования. 46

2.5. Клиническая характеристика обследованных больных. 52

2.6. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава III. Результаты исследования.

3.1. Динамика клинических характеристик, толерантности к 58-70 физическим нагрузкам и качества жизни и у больных стенокардией напряжения II-III функционального класса (группа 1, группа 2) в процессе лечения.

3.2. Динамика показателей реологических свойств крови у больных 71 - 77 стенокардией напряжения II-III функционального класса (группа 1, группа 2) в процессе лечения.

3.3. Динамика показателей гемостаза у больных стенокардией 78 - 83 напряжения II-III функционального класса (группа 1, группа 2) в процессе лечения.

3.4. Динамика параметров водных секторов организма у больных 83 - 89 стенокардией напряжения II-III функционального класса (группа 1, группа 2) в процессе лечения.

3.5. Динамика показателей центральной и периферической 89-95 гемодинамики у больных стенокардией напряжения II-III функционального класса (группа 1, группа 2) в процессе лечения.

3.6. Динамика показателей перекисного окисления липидов у 96—100 больных стенокардией напряжения II-III функционального класса группа 3 ) в процессе лечения.

3.7. Клинические примеры. 101

Глава IV. Обсуждение результатов. 105

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Каменева, Татьяна Рудольфовна, автореферат

К концу XX столетия сердечно - сосудистые заболевания остаются основной причиной смерти населения большинства развитых стран Европы, составляя до 40% всех случаев смерти в этом регионе [104,232].

За последние 30 лет доля сердечно-сосудистых заболеваний в структуре смертности населения России составила в разные периоды свыше 50% всех случаев смерти. Более чем в 90% случаев смерть от сердечно-сосудистых заболеваний обусловлена ишемической болезнью сердца (ИБС) и мозговым инсультом., Изменения коэффициентов смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в период с 1965 по 1998г. были однонаправленными как у мужчин, так и у женщин. В возрастной группе 45 - 74 лет коэффициенты смертности постепенно увеличивались с 1965 по 1985 и с 1988 по 1992г., в то время как с 1992 по 1994г. наблюдался их резкий рост [46]. В настоящее время в России -самая высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди развитых стран Европы [104, 232]. При этом ИБС является основной причиной развития сердечной недостаточности у 68% больных [137].

Известно, что в основе развития ИБС лежит несоответствие между потребностями миокарда в кислороде и его доставкой. Множественность причин, которые могут привести к дефициту кислорода, затрудняет их дифференцирование и выбор патогенетически рационального лечения. Главенствующим фактором возникновения ИБС признается стенозирующее атеросклеротическое поражение коронарных артерий [63].

Общепризнан факт снижения пропульсивной способности миокарда на фоне снижения возможностей сосудистой компенсации и повышения общего периферического сосудистого сопротивления при развитии ИБС [38,71,77,112, 121,177].

Установлено, что одним из важных патофизиологических звеньев ИБС является изменение реологических свойств крови (РСК): увеличение вязкости крови (ВКр), плазмы (ВПл), агрегационной способности эритроцитов и тромбоцитов, снижение способности эритроцитов к деформируемости [3,24,47, 48,54,71,79,110,121,123,124,186]. Обнаружено, что при ИБС повышена агрегация и адгезивность тромбоцитов, снижена их дезагрегация [10,20,32,53, 63,71,83,84,88,121,129,145,146,200,255]. Отмечено, что у больных ИБС выявлены функциональные нарушения эндотелия стенки сосудов, проявляющиеся в снижении антиагрегационной, антикоагулянтной и фибринолитической активности (снижение простациклина, являющегося ингибитором агрегации тромбоцитов, антитромбина III, проактиватора плазминогена [142,214,216]. Согласно Чазову Е.И., при ИБС снижаются возможности фибринолитической (а именно: содержание тканевого активатора плазминогена) и антисвертывающей систем крови, что имеет важное значение в формировании тромба [147]. Показано, что для больных ИБС с сопутствующей хронической сердечной недостаточностью (ХСН) характерна внеклеточная гипергидратация [34,171,172,245,246,257].

Традиционный подход к патогенетической терапии ИБС заключается в назначении наряду с дезагрегантами нитратов, [3-адреноблокаторов, антагонистов кальция, которые, с одной стороны, уменьшают потребность миокарда в кислороде за счет снижения пред- и постнагрузки, частоты и силы сердечных сокращений, а с другой - увеличивают доставку кислорода в результате непосредственного воздействия на тонус коронарных артерий. Однако клинические эффекты, определяемые традиционными «гемодинамическими» подходами к лечению ИБС, не всегда достаточны. Именно поэтому перспективным представляется получивший в последнее время клиническое применение метод «миокардиальной цитопротекции», подразумевающий медикаментозное воздействие, направленное на биохимическую защиту клеток от последствий ишемии путем целенаправленного влияния на отдельные звенья метаболической цепи. В этом случае, несмотря на имеющийся дисбаланс между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой, кардиомиоциты сохраняют жизнеспособность и функциональную активность [98,107].

Один из препаратов, обладающих цитопротективными возможностями, -милдронат, синтезированный в Латвийской АН и поставляемый в Россию фирмой «Гриндекс». В настоящее время этот препарат запатентован в Бельгии, Канаде, США, Англии, Франции, Италии, Швейцарии и Японии. Решением Минздрава Российской Федерации от 12.11.97 милдронат зарегистрирован и разрешен к применению в России (регистрационное удостоверение П-8-242-N009194).

Химическая структура милдроната:

После перорального приема максимальная концентрация милдроната в плазме крови достигается в течение 1-2 часов. Фармакокинетические параметры в значительной степени зависят от приема пищи. Так, например, после приема разовой дозы 400 мг натощак максимальная концентрация достигается в течение 1,2 ч, а после еды - в течение 3,7 ч. Биодоступность милдроната при пероральном применении составляет около 78%. [57,58]. Из организма милдронат выделяется главным образом почками. Период полуэлиминации дозы в 400 мг составляет 4 ч, а при применении подобной дозы в течение 8 дней - почти 10 ч. [114,115,163,183,202].

Действие милдроната основано на ограничении транспорта активированных жирных кислот и предотвращении, таким образом, их накопления внутри клеток. Такое действие достигается путем обратимого ингибирования у-бутиробетаин-гидроксилазы. При этом обратимо ограничивается биосинтез карнитина, так как именно у-бутиробетаин-гидроксилаза превращает у-бутиробетаин в карнитин. Путем снижения скорости биосинтеза карнитина достигается соответствие уровней концентраций жирных кислот и кислорода в клетках. В результате в ишемизированной ткани достигается уменьшение притока жирных кислот и предотвращается накопление опасных для мембран и транспорта АТФ активированных форм жирных кислот [58,189,238]. Таким образом, в условиях ишемии на фоне терапии милдронатом: предотвращается повреждение клеточных оболочек, которое обычно возникает в результате воздействия сильных детергентов - ацилкарнитина и ацил-Со, сохраняется возможность транспорта АТФ из митохондрий к месту его потребления, который в условиях ишемии блокируется ацилкарнитином и ацил-СоА, активируется окисление глюкозы и гликолиз, посредством чего энергия производится с использованием химически связанного кислорода (анаэробное дыхание).

Благодаря воздействию милдроната, лишь часть у-бутиробетаина превращается в карнитин и лишь часть свободных длинноцепочечных жирных кислот транспортируются в митохондрии. В результате снижается потребление кислорода клетками и увеличивается их способность к выживанию в условиях недостаточности кислорода (гипоксии). С другой стороны - снижение концентрации карнитина в плазме крови сопряжено с компенсаторной реакцией организма - увеличением продукции предшественников карнитина, в том числе у-бутиробетаина. Для последнего доказана способность индуцировать биосинтез окиси азота (N0) - важнейшего биорегулятора тонуса сосудов, скорости агрегации тромбоцитов [57].

Милдронат, анонсированный как метаболически активный, нормализующий обменные процессы в миокарде в условиях ишемии препарат, оказывает влияние на клиническое течение ИБС, переносимость физических нагрузок и качество жизни. В то же время, возможно влияние милдроната (прямое или опосредованное) на некоторые другие звенья патогенеза ИБС — РСК, гемостаз, гемодинамику, водные сектора организма (ВСО).

В настоящий момент нет комплексных исследований, которые позволили бы интегрально оценить влияние милдроната на клиническое течение заболевания, переносимость физических нагрузок, качество жизни, РСК, показатели гемостаза, интенсивность перекисного окисления липидов (ПОЛ), гемодинамику и состояние ВСО у больных СтН ФК II-III. Представляется актуальным исследование данных параметров при включении милдроната в состав комплексной терапии больных СтН ФК II-III.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Изучение клинической эффективности применения милдроната в составе комплексной терапии больных стенокардией напряжения функционального класса II-III с учетом изменений реологических свойств крови, показателей гемостаза, баланса водных секторов организма, гемодинамики и перекисного окисления липидов. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Исследовать клиническую эффективность милдроната в составе комплексной терапии стенокардии напряжения функционального класса II-III, оценить его влияние на толерантность к физической нагрузке и качество жизни больных.

2. Изучить влияние милдроната на гемостаз, реологические свойства крови у больных стенокардией напряжения функционального класса II-III.

3. Оценить влияние милдроната на параметры водного баланса организма у больных стенокардией напряжения функционального класса II-III.

4. Исследовать влияние милдроната на параметры центральной и периферической гемодинамики у больных стенокардией напряжения функционального класса II-III

5. Изучить влияние милдроната на показатели перекисного окисления липидов у больных стенокардией напряжения функционального класса II-III.

6. Сопоставить выявленные в исследовании феномены и оценить эффективность включения милдроната в состав комплексной терапии стенокардии напряжения функционального класса II-III.

4. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Впервые комплексно изучена клиническая эффективность включения милдроната в дополнение к стандартизованной терапии больных стенокардией напряжения (СтН) ФКII-III. Наряду с оценкой РСК, гемостаза и баланса ВСО у больных в динамике изучены клиническое течение стенокардии, параметры качества жизни, центральной и периферической гемодинамики, ПОЛ. Показано повышение эффективности лечения больных со СтН ФК II-III при включении милдроната в состав комплексной терапии.

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Полученные данные, свидетельствующие об улучшении исходно измененных показателей РСК, параметров гемодинамики, снижении уровня вторичного продукта ПОЛ — малонового диальдегида (МДА), позволяют рекомендовать милдронат к более активному включению в состав комплексной терапии больных СтН ФК II-III. Дополнительное назначение милдроната к стандартизованной терапии СтН ФК II-III приводит к усилению антиангинального эффекта. Учет изменения основных параметров клинического состояния, показателей гемодинамики, РСК, гемостаза, ПОЛ позволяет повысить эффективность лечения больных СтН ФК II-III.,

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Включение милдроната в состав комплексной терапии стенокардии напряжения функционального класса II-III оказывает положительное воздействие на реологические свойства крови и тромбоцитарный гемостаз.

2. Милдронат в составе комплексной терапии стенокардии напряжения функционального класса II-III оказывает нормализующее воздействие на параметры центральной и периферической гемодинамики, повышает толерантность к физической нагрузке, улучшает клиническое течение заболевания и качество жизни.

3. Включение милдроната в состав комплексной терапии стенокардии напряжения функционального класса II-III снижает уровень вторичного продукта перекисного окисления липидов - малонового диальдегида. 4. Милдронат в составе комплексной терапии стенокардии напряжения функционального класса II-III не влияет на распределение жидкости по водным секторам организма.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние милдроната на гемостаз, реологические свойства крови и динамику водных секторов у больных ишемической болезнью сердца"

ВЫВОДЫ:

Включение милдроната в состав комплексной терапии больных стенокардией напряжения функционального класса II-III:

1. существенно увеличивает толерантность к физической нагрузке, улучшает клиническое состояние больных и качество их жизни, снижает функциональный класс стенокардии напряжения, повышает эффективность лечения, клинически оправдано, эффективно и безопасно.

2. положительно влияет на исходно измененные реологические свойства крови за счет уменьшения агрегационной способности эритроцитов, увеличения деформируемости эритроцитарных мембран, снижения вязкости крови при низких и средних скоростях сдвига.

3. положительно влияет на функциональное состояние миокарда, проявляющееся в уменьшении конечного систолического объема на фоне прироста фракции выброса и снижения удельного периферического сопротивления.

4. положительно влияет на тромбоцитарный гемостаз, снижая агрегационную способность тромбоцитов и значимо не изменяет активность фибринолитической и свертывающей систем.

5. значимо не влияет на баланс водных секторов организма.

6. значительно и достоверно снижает уровень малонового диальдегида в плазме крови. Между изменениями уровня малонового диальдегида и изменениями клинического состояния, показателей гемодинамики, реологических свойств крови и тромбоцитарного гемостаза при включении милдроната в состав комплексной терапии существует значимая взаимосвязь. Снижение уровня малонового диальдегида в плазме крови может быть маркером стабилизации состояния больных ишемической болезнью сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные в исследовании данные, свидетельствующие об улучшении исходно измененных показателей РСК (снижение вязкости крови и увеличение эластичности эритроцитарных мембран), оптимизации параметров гемодинамики (увеличение пропульсивной способности миокарда и снижении периферического сопротивления), снижении уровня вторичного продукта ПОЛ - МДА, позволяют рекомендовать милдронат к более широкому включению в состав комплексной терапии больных стенокардией напряжения ФК II-III, особенно у больных с исходно более тяжелым III ФК стенокардии напряжения.

Учет основных параметров клинического состояния, показателей гемодинамики, РСК, гемостаза, ПОЛ позволяет повысить эффективность лечения больных стенокардией напряжения ФК II-III.