Оглавление диссертации Овчинникова, Виктория Павловна :: 2006 :: Красноярск
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9
1.1 Патогенез сахарного диабета 2 типа и роль коры надпочечников в углеводном обмене
1.2 Патогенез ангиопатий при сахарном диабете 2 типа I I I
1.3 Методы хирургической коррекции гиперфункции надпочечников
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 29
2.1 Экспериментальная часть
2.2 Клиническая часть 35
2.2.1 Клиническая характеристика больных
2.2.2 Лабораторные методы исследования
2.2.3 Дополнительные инструментальные методы обследования
2.2.4 Методика рентгеноэндоваскулярной девитализации левого надпочечника
2.2.5 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 51-61 3.1 экспериментальные исследования
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ (ГРУППА СРАВНЕНИЯ) 62
4.1 Непосредственные результаты
4.2 Отдаленные результаты лечения больных в группе сравнения
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕВИТАЛИЗАЦИИ НАДПОЧЕЧНИКА ПРИ СИНДРОМЕ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ 72
5.1 Непосредственные результаты лечения
5.2 Отдаленные результаты девитализации левого надпочечника у больных исследуемой группы 82 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86 ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 91 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония
ИР - инсулинорезистентность
ЛВП - липопротеиды высокой плотности
J111H - липопротеиды низкой плотности
ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности
НСС — нейропатический симптоматический счёт
ОАЭ - односторонняя адреналэктомия
РЭДЛН - рентгеноэндоваскулярная девитализация левого надпочечника
СД - сахарный диабет
УЗДГ — ультразвуковая допплерография
11 - ОКС - 11 оксикортикостероиды
17 - ОКС - 17 оксикортикостероиды
NO - оксид азота
Введение диссертации по теме "Хирургия", Овчинникова, Виктория Павловна, автореферат
Актуальность работы. Сахарный днабет является одной из наиболее распространенных и тяжёлых болезней обмена веществ. В количественном плане сахарный диабет 2 типа составляет 85-90% от общего числа больных, страдающих этим заболеванием. Сахарный диабет 2 типа развивается после 40- лет и у 80% пациентов отмечается избыточный вес или ожирение [8, 9, 12, 13, 34]. За последние 2 десятилетия отмечен значительный рост этой патологии. По данным экспертов ВОЗ, в 1989 году в мире насчитывалось 98,9 млн. больных сахарным диабетом 2 типа, в 2000 году — 157,3 млн., в 2003 году — 194 млн. Согласно прогнозам, в 2025 году на нашей планете будет жить около 300 млн. человек, страдающих этим заболеванием [12, 17, 72].
Значительно повысилась и продолжает увеличиваться частота сердечно-сосудистых поражений при сахарном диабете. Диабетические ангиопатии снижают трудоспособность больных, приводят к стойкой инвалидности и, как показывают многочисленные исследования, являются основной причиной смерти больных сахарным диабетом [83, 85, 96, 121, 130, 139, 177, 183].
В связи с распространенностью, тяжестью и частотой осложнений, проблема патогенеза, терапии и профилактики сахарного диабета приобретает общегосударственное значение.
До середины 20 века полагали, что единственной причиной развития осложнений при сахарном диабете является дефицит секретируемого инсулина. Однако гипогликемическому действию инсулина в организме противодействует целая система контринсулярных гормонов: кортикостероиды, гормон роста, глюкагон и др. [27, 38, 84, 88, 93, 95].
Согласно современным представлениям, возникновение сахарного диабета обусловлено нарушением корреляции между функцией бета-клеток и эндокринных желез, вырабатывающих контринсулярные гормоны [158]. В связи с этим изучение роли контринсулярных гормонов в патогенезе сахарного диабета и его осложнений является актуальным. Среди контринсулярных гормонов наиболее важную роль играют гормоны коры надпочечников [15, 16].
Интерес к изучению функционального состояния коры надпочечников при сахарном диабете обусловлен выраженным противоинсулиновым действием кортизола на углеводный, белковый и жировой обмены, способностью кортикостероидов влиять на тонус сосудов и работу сердца, а также важной ролью гормонов надпочечников в защитных, адаптивных реакциях организма [2].
Изучая содержание в плазме крови 17-оксикортикостероидов или 11-оксикортикостероидов, экскрецию с мочой суммарных 17-оксикортикостероидов и 17-кетостероидов многие авторы обнаружили повышение функциональной активности надпочечников у больных сахарным диабетом в периоды резких нарушений обмена - при кетоацидозе и гипогликемии [15, 43, 109, 133]. А исследования, проведённые Т.П. Безверхой в 80-х годах XX века, подтвердили существенную роль гиперфункции коры надпочечников в патогенезе сахарного диабета и сосудистых осложнений [60, 62, 63].
Определенным прогрессом следует считать положительное влияние сосудистых шунтирующих операций в сочетании с односторонней адреналэктомией на течение сахарного диабета [75, 96, 101, 111].
Однако в литературе нет сведений об использовании подобных оперативных вмешательств у больных сахарным диабетом, осложненном синдромом диабетической стопы и диабетической нейропатией.
Широкое использование операций на надпочечнике (билатеральная адреналэктомия, резекция надпочечников) ограничено их технической сложностью и высокой послеоперационной летальностью [48, 68, 112]. А в стадии декомпенсации сахарного диабета, осложненного гнойно-деструктивной формой синдрома диабетической стопы, из-за тяжести общего состояния хирургические вмешательства на надпочечниках противопоказаны [63, 107].
Приведенные данные свидетельствуют о необходимости поиска малотравматичных и безопасных оперативных вмешательств на надпочечниках. Это оказалось возможным с появлением методов рентгеноэндоваскулярной коррекции гиперфункции надпочечников, путём разрушения паренхимы органа (деструкция надпочечников) [78, 79, 91, 121].
Однако немногочисленность сообщений о ренгеноэндоваскулярной коррекции вторичного гиперкортицизма, отсутствие сведений об отдаленных результатах вмешательства, а также об изменениях гормонального фона после девитализации надпочечника при сахарном диабете свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения проблемы.
Цель работы. Обосновать целесообразность применения рентгеноэндоваскулярной девитализации левого надпочечника в комплексном лечении больных с синдромом диабетической стопы.
Задачи:
1. В эксперименте на кроликах определить дозу дитизона, необходимую для создания модели сахарного диабета средней степени тяжести.
2. Исследовать взаимосвязь между уровнем кортизола и глюкозы в крови кроликов с дитизоновым диабетом средней степени тяжести до - и после односторонней адреналэктомии.
3. Исследовать состояние гормонального фона и его изменение после рентгеноэндоваскулярной девитализации левого надпочечника у больных сахарным диабетом 2 типа.
4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты комплексного лечения больных сахарным диабетом 2 типа с использованием девитализации левого надпочечника.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При экспериментальном дитизоновом диабете средней степени тяжести длительная гипергликемия сопровождается повышением содержания кортизола.
2. Односторонняя адреналэктомия у кроликов с экспериментальным диабетом приводит к снижению уровня кортизола и глюкозы в крови.
3. С помощью рентгеноэндоваскулярной девитализации левого надпочечника можно значительно снизить функцию коры надпочечников, что подтверждается уменьшением содержания кортизола в сыворотке крови и в моче.
4. Рентгеноэндоваскулярная девитализация левого надпочечника способствует повышению эффективности хирургического лечения синдрома диабетической стопы.
Научная новизна. Впервые в эксперименте на кроликах породы Шиншилла с дитизоновой моделью сахарного диабета исследовано влияние кортизола на углеводный обмен. Односторонняя адреналэктомия на фоне экспериментального дитизонового диабета способствует снижению уровня кортизола и уменьшению гликемии.
Впервые у больных сахарным диабетом 2 типа с артериальной гипертензией и синдромом диабетической стопы в комплексном лечении использована рентгеноэндоваскулярная девиталиизация левого надпочечника. Снижение функции надпочечников подтверждено стойким уменьшением концентрации кортизола в сыворотке крови и в моче, а также уровня глюкозы крови и артериального давления.
Впервые изучены ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения синдрома диабетической стопы на фоне рентгеноэндоваскулярной девитализации левого надпочечника.
Практическая значимость. Определены показания к рентгеноэндоваскулярной девитализации левого надпочечника у больных сахарным диабетом. Показано, что оптимальный клинический эффект при сахарном диабете 2 типа достигается с помощью рентгеноэндоваскулярной девитализации левого надпочечника и эмболизации центральной надпочечниковой вены металлическими спиралями.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на всероссийской конференции хирургов, посвящённой памяти В.Ф. Войно-Ясенецкого «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии» [Красноярск, 2003 г., 2005г.]; конференции молодых учёных и специалистов РФ, посвященной акад. Б.С. Гракову «Актуальные вопросы медицины и новые технологии» [Красноярск, 2004 г., 2005 г.]; юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения главного хирурга врачебно-санитарной службы Красноярской железной дороги, доцента Е.И. Тарамино «Современные технологии в многопрофильной больнице» [Красноярск, 2004 г.]; заседании Красноярского краевого научного общества хирургов [Красноярск, 2004, 2005]. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, утверждены 2 рационализаторских предложения, получен приоритет заявки на патент России № 036448 от 24.10.2005 г.
Заключение диссертационного исследования на тему "Рентгеноэндоваскулярная девитализация надпочечника в комплексном лечении синдрома диабетической стопы"
ВЫВОДЫ
1. Для создания адекватной экспериментальной модели диабета средней степени тяжести кроликам следует вводить дитизон из расчёта 75 мг на 1 кг массы.
2. Повышение уровня кортизола в крови при экспериментальном сахарном диабете средней степени тяжести находится в линейной зависимости от содержания глюкозы крови, после односторонней адреналэктомии уровень глюкозы снижается на 51,2% пропорционально снижению кортизола.
3. У больных сахарным диабетом 2 типа, осложнённом синдромом диабетической стопы и артериальной гипертензией, повышается функциональная активность коркового слоя надпочечников, проявляющаяся вторичной гиперкортизолемией.
4. Рентгеноэндоваскулярная девитализация левого надпочечника приводит к уменьшению содержания кортизола в крови и моче на 45,5% и снижению глюкозы крови в 2 раза, что обеспечивает благоприятное течение раневого процесса при деструктивных формах синдрома диабетической стопы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение рентгеноэндоваскулярной девитализации левого надпочечника показано при лечении больных сахарным диабетом 2 типа с доказанной вторичной гиперкортизолемией.
2. При синдроме диабетической стопы с артериальной гипертензией в комплексное лечение следует включать рентгеноэндоваскулярную девитализацию левого надпочечника.
3. С целью перманентного контроля у больных сахарным диабетом 2 типа наряду с мониторингом уровня сахара 1 раз в 6 месяцев следует определять содержание кортизола в суточном количестве мочи.
4. С момента установления диагноза сахарного диабета больной должен находиться под наблюдением подолога для своевременного предупреждения нейротрофических осложнений.