Оглавление диссертации Мкртчян, Гамлет Саркисович :: 2009 :: Москва
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Предоперационная эмболизация воротной вены.
1.1.1. Показания и противопоказания к эмболизации воротной вены.
1.1.2. Измерение объема печени.
1.1.3. Некоторые аспекты анатомии портальной вены и печени.
1.1.4. Методика ЭВВ.
1.1.5. Механизмы гипертрофии печени после портальной эмболизации.
1.1.6. Оценка регенерации.
1.1.7. Осложнения ЭВВ.
1.1.8. Результаты ЭВВ.
1.2. Химиоэмболизация артерий головки поджелудочной железы. 31 1.2.1. Некоторые аспекты эндоваскулярного лечения рака головки поджелудочной железы.
1.3. Транскатетерная эмболизация печеночных артерий в лечении геморрагических осложнений чрескожной чреспеченочной холангиостомии.
1.3.1. Введение.
1.3.2. Клиника геморрагических осложнений чрескожной чреспеченочной холангиостомии.
1.3.3. Диагностика и лечение геморрагических осложнений чрескожной чреспеченочной холангиостомии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика изучаемых больных.
2.1.1. Общая характеристика изучаемых больных, которым выполнялась эмболизация правой ветви воротной вены.
2.1.2. Общая характеристика больных, которым выполнялась масляная химиоэмболизация артерий головки поджелудочной железы.
2.1.3. Общая характеристика изучаемых больных, которым выполняли селективную или суперселективную эмболизацию печеночных артерии при гемобилии.
2.2, Неинвазивные методы диагностики.
2.2.1. Ультразвуковая томография.
2.2.2. Методика рентгеновской компьютерной томографии (РКТ).
2.2.3. Радионуклидные исследования поглотительно-выделительной функции печени.
2.3. Диагностические и лечебные эндоваскулярные методики.
2.3.1. Диагностические методики.
2.3.2. Лечебные эндоваскулярные методики.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕНТГЕНЭНДОВАСКУЛЯРНОГО ЛЕЧЕНИЯ
ПРИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЯХ ПЕЧЕНИ И ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
3.1. Результаты предоперационной эмболизации воротной вены.
3.1.1. Результаты хирургического лечения больных после ЭВВ.
3.2. Результаты эндоваскулярного лечения при злокачественных опухолях головки поджелудочной железы.
3.2.1. Осложнения и побочные реакции при химиоэмболизации опухолей головки поджелудочной железы.
3.3. Результаты гемостатической эмболизации печеночных артерий.
Введение диссертации по теме "Онкология", Мкртчян, Гамлет Саркисович, автореферат
Актуальность проблемы
Проблема лечения злокачественных опухолей гепатопанкратодуоде-нальной зоны (ГПДЗ) остается актуальной и сегодня. Большинство пациентов на момент выявления заболевания признаются неоперабельными,
В настоящее время эмболизация сосудов получила широкое распространение на разных этапах лечения онкологических больных. Эмболизация сосуда — эндоваскулярная чрескатетерная манипуляция, направленная на прекращение кровотока по данному сосудистому коллектору. Прекращение кровотока достигается с помощью эмболизирующих частиц (агентов) или жидкостей.
Единственным эффективным методом, позволяющим добиться длительной выживаемости больных с первичными и метастатическими опухолями печени, является хирургический [12]. Однако радикальная резекция зачастую невозможна или крайне рис кована, если предполагаемый остающийся объем печени (ООП) очень мал, поскольку при этом высок риск развития послеоперационной печеночной недостаточности [Zimmerman et al, 1998]. В связи с этим, на основании различных клинических исследований, было предложено выполнение в предоперационном периоде эмболизации воротной вены (ЭВВ), приводящей к гипертрофии остающегося объема печени.
Т. Takayama и М. Makkuchi (1990) представили данные о 161 больном первичным и метастатическим раком печени и желчных протоков, у которых производилась предоперационная эмболизация воротной вены трансилеко-ликально или чреспеченочно[109]. При этом левая доля печени гипертрофировалась в среднем на 8% (2-14%). Хирургическое лечение в объеме правосторонней, левосторонней гемигепатэктомии или гепатопанкреатодуоденэк-томии выполнены через 2-4 недели после эмболизации воротной вены, ре-зектабельность составила больше 70%. Частота послеоперационных осложнений составила 16-46%, летальность — 5,3%. При этом 5-легная выживаемость составила 44% при гепатоцеллюлярном раке, 60% при метастатическом поражении печени и 57% при раке желчных протоков.
В литературе имеются многочисленные работы по этой теме, однако в них четко не определены показания к предоперационной ЭВВ, оптимальные сроки проведения хирургического вмешательства после окклюзии ветвей воротной вены.
Среди органов билиопанкреатодуоденальной зоны опухолью наиболее часто поражается поджелудочная железа (ПЖ) — 63-86%. Причем более 60% новообразований приходится на головку ПЖ. По данным Ahlyren J. (1996), раком ПЖ в мире ежегодно заболевает около 185000 человек. Статистика последних лет свидетельствует о неуклонном росте заболеваемости и смертности от рака поджелудочной железы (ПЖ). Учитывая отсутствие эффективных способов первичной профилактики рака ПЖ и органов периампу-лярной зоны, практическую сложность ранней прижизненной диагностики заболевания в настоящее время, единственная надежда на увеличение продолжительности жизни больных может быть связана только с совершенствованием существующих и разработкой новых методов противоопухолевого лечения. Перспективным методом лечения рака головки ПЖ является химио-эмболизация соответствующих артерий этого органа.
В настоящее время наблюдается увеличение ятрогенных повреждений протоков и сосудов, в частности возникновения артерио-билиарных фистул, в связи с увеличением чрескожных транспеченочных процедур [4, 68, 164]. В большинстве случаев клинически незначимая гемобилия может наблюдаться в течение нескольких недель после первичного повреждения сосудов [147]. Но иногда она может быть выраженной и представлять опасность для жизни больного. J. Hoevels и U. Nilsson указывают, что после ЧЧХС в 33% случаев наблюдались повреждения артерий, но только 5% из них нуждались в транс-катетерной эмболизации [78].
Остановка кровотечения из распадающейся опухоли органов гепато-панкреагодуоденальной зоны, ятрогенное повреждение сосудов, а также кровотечения в послеоперационном периоде у таких больных, является трудно решаемой задачей. Операционный риск выполнения повторных хирургических вмешательств по поводу кровотечений, возникших в послеоперационном периоде у этого тяжелого контингента онкологических больных, крайне высок.
Применение малоинвазивной ангиографических методик эмболизации соответствующих артерий в указанных выше ситуациях, является эффективной и безопасной процедурой, однако публикации по данной проблеме в доступной специальной литературе малочисленны и противоречивы.
В настоящее время единственная надежда на увеличение продолжительности жизни больных со злокачественными опухолями гепатопанкреато-дуоденальной зоиы может быть связана только с совершенствованием существующих и разработкой новых способов противоопухолевого лечения, в том числе и эндоваскулярных.
Целью настоящего исследования является повышение эффективности лечения онкологических больных с опухолями ГПДЗ, путем выполнения экстренной или плановой эндоваскулярной эмболизации.
Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:
1. Определить показания к проведению рентгенэндоваскулярной эмболизации сосудов органов ГПДЗ у онкологических больных в зависимости от решаемой задачи.
2. Уточнить значение ангиографии и других лучевых методов диагностики в планировании и оценке возможности выполнения рентгенэндоваскулярной эмболизации у больных со злокачественными опухолями ГПДЗ.
3. Оценить результаты рентгенэндоваскулярной эмболизации ветвей воротной вены с целыо превентивного увеличения объема печени, остающегося после резекции этого органа.
4. Оценить эффективность предоперационной или паллиативной реитгенэндоваскулярной эмболизации панкреатических артерий у больных со злокачественными опухолями головки ПЖ.
5. Оценить эффективность гемостатической реитгенэндоваскулярной эмболизации при ятрогенных повреждениях печеночных артерий.
Научная новизна
В работе определены показания и изучены результаты реитгенэндоваскулярной эмболизации (РЭВЭ) у больных на различных этапах лечения опухолей органов ГПДЗ и разработана оптимальная методика ее выполнения.
Научно-практическая значимость исследования
В данном исследовании определены показания к механической реитгенэндоваскулярной эмболизации.
На репрезентативном клиническом материале, на основании изучения непосредственных, ближайших и отдаленных результатов: а) систематизированы показания к реитгенэндоваскулярной механической окклюзии сосудов, в) выработан оптимальный алгоритм клинических исследований до и после реитгенэндоваскулярной механической окклюзии сосудов у онкологических больных.
При небольшом ООП ЭВВ позволяет выполнить адекватный объем операции на печени, минимизируя риск послеоперационной печеночной недостаточности.
Применение гемостатической селективной или суперселективной эмболизации печеночных артерий позволяет лечить угрожающее жизни ятро-генное кровотечение после чрескожных чреспеченочных интервенционных вмешательств.
Масляная химиоэмболизация артерий поджелудочной железы при раке ПЖ создает предпосылки для улучшения выживаемости больных.
Определена тактика выбора типов рентгенэндоваскулярных эмболиза-ций и их рационального сочетания для самостоятельного лечения и для оптимизации последующего специального или хирургического лечения.
Выработана и внедрена в практическую деятельность НИИ клинической онкологии ГУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН тактика ведения больных в предоперационном, послеоперационном и отдаленном после лечения периоде.
Оптимизирован выбор наиболее эффективных методов рентгенэндова-скулярной эмболизации, интервенционного инструментария и эмболизи-рующих веществ.
Выявлены возможные осложнения применяемых методик и определены методы их профилактики и лечения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Рентгенэндоваскулярная эмболизация при злокачественных опухолях гепатопанкреатодуоденальной зоны"
Выводы 1. Ангиография является определяющим диагностическим методом при планировании и выборе тактики лечения у больных с опухолями органов ге-патопанкреатодуоденальной зоны, метод является, также, визуализирующим для выполнения рентгенэндоваскулярной эмболизации.
2. Показанием к ЭВВ является остающийся объем печени (ООП) <20% при нормальной функции органа, ООП < 30% после химиотерапевтического лечения, ООП не менее 40% при наличии сопутствующего цирроза печени класса А по Child.
Масляная химиоэмболизация артерий, питающих опухоль ПЖ, показана больным с морфологически верифицированной местнораспространенной опухолью ПЖ.
При гемобилии показанием к эмболизации печеночных артерий является не купируемое консервативно или рецидивирующее кровотечение из внутрипеченочных артерий.
3. ЭВВ позволила увеличить ООП на 12±5,3% (с 25,23±4,7% до 37,23±9,4%), что способствовало уменьшению риска развития печеночной недостаточности у всех больных, перенесших обширную радикальную резекцию печени.
4. В группе радикально оперированных больных эмболизация артерий головки ПЖ позволила достичь 1-летней выживаемости в 69±17%, 2-летней - в 37±19%; в группе неоперабельных больных 1-летняя выживаемость составила 41 ±6%.
5. Рентгенэндоваскулярная эмболизация артерий печени при ятроген-ных повреждениях последних, сопровождавшихся массивным кровотечением была эффективной у 94,0% больных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Совершенствование лечения таких наиболее распространенных онкологических заболеваний как первичный и метастатический рак печени, рак поджелудочной железы, профилактика и лечение кровотечений у онкологических больных является актуальной проблемой медицины.
В настоящее время эмболизация сосудов получила широкое распространение на разных этапах лечения онкологических больных. Эмболизация сосуда — эндоваскулярная чрескатетерная манипуляция, направленная на прекращение кровотока по данному сосудистому коллектору. Прекращение кровотока достигается с помощью эмболизирующих частиц (агентов) или жидкостей.
Как известно, единственным эффективным методом, позволяющим добиться длительной выживаемости больных с первичными и метастатическими опухолями печени, является хирургический. Однако радикальная резекция нередко бывает невозможна или крайне рискованна, если предполагаемый остающийся объем печени (OOn)(future remnant liver-FRL) очень мал, поскольку при этом высок риск развития послеоперационной печеночной недостаточности [190]. В связи с этим, на основании различных клинических исследований, была предложена предоперационная эмболизация воротной вены (ЭВВ) с целью гипертрофии остающегося объема печени.
Т. Takayama и М. Makkuchi (2002) представили данные о 161 больном первичным и метастатическим раком печени и желчных протоков, у которых производилась предоперационная эмболизация воротной вены трансилеко-ликально или чреспеченочно. При этом левая доля печени гипертрофировалась в среднем на 8% (2-14%). Хирургическое лечение в объеме правосторонней, левосторонней гемигепатэктомии или гепатопапкреатодуоденэкто-мии выполнены через 2—4 недели после эмболизации воротной вепы, резек-табельность составила больше 70%. Частота послеоперационных осложнений составила 16-46%, летальность — 5,3%. При этом 5-летная выживаемость составила 44% при гепатоцеллюлярном раке, 60% при метастатическом поражении печени и 57% при раке желчных протоков. Однако в работе четко не определены показания к предоперационной или лечебной эмболизации (химиоэмболизации) сосудов печени, сроки проведения операционного вмешательства после окклюзии сосудов.
Статистика последних лет свидетельствует о неуклонном росте заболеваемости и смертности от рака ПЖ. За последние 50 лет в индустриально развитых странах (США, Великобритания) заболеваемость выросла более чем в 3 раза и достигла уровня 9,0 на 100000 населения. В России этот показатель равен 8,2.
Учитывая отсутствие первичной профилактики рака ПЖ и органов пе-риампулярной зоны, практическую сложность ранней прижизненной диагностики заболевания в настоящее время, единственная надежда на увеличение продолжительности жизни больных может быть связана только с совершенствованием существующих и разработкой новых методов противоопухолевого лечения.
Кровотечение из распадающейся опухоли, ятрогенное повреждение сосудов, а также кровотечения в послеоперационном периоде у онкологических больных, является трудно решаемой задачей. Риск повторных оперативных вмешательств у онкологических больных с кровотечением, возникшим в послеоперационном периоде, крайне высок. Это обусловлено объемом оперативных вмешательств при обширных полостных операциях.
Применение ангиографических методик с последующей эмболизацией соответствующих артерий в выше указанных ситуациях, является интервенционной малоинвазивной, но эффективной процедурой. Имеющиеся публикации по данной проблеме малочисленны и противоречивы.
Рентгенэндоваскурярные эмболизирующие вмешательства в онкологии имеют разные точки приложения и могут применяться как самостоятельно, так и в сочетании с другими методами противоопухолевого воздействия.
Указанная методика может повысить эффективность лечения онкологических больных.
Целью данного исследования является повышение эффективности лечения онкологических больных со злокачественными опухолями гепатопан-креатодуоденальной зоны, путем использования экстренной и плановой эн-доваскулярной эмболизации.
Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:
1. Определить показания к проведению рентгенэндоваскулярной эмболизации сосудов органов ГПДЗ у онкологических больных в зависимости от решаемой задачи.
2. Уточнить значение ангиографии и других лучевых методов диагностики в планировании и оценке возможности выполнения рентгенэндоваскулярной эмболизации у больных со злокачественными опухолями ГПДЗ.
3. Оценить результаты рентгенэндоваскулярной эмболизации ветвей воротной вены с целью превентивного увеличения объема печени, остающегося после резекции этого органа.
4. Оценить эффективность предоперационной или паллиативной рентгенэндоваскулярной эмболизации панкреатических артерий у больных со злокачественными опухолями головки ПЖ.
5. Оценить эффективность гемостатической рентгенэндоваскулярной эмболизации при ятрогенных повреждениях печеночных артерий.
Для решения этих задач были применены следующие инвазивные и не-ипвазивные диагностические и лечебные методики, применяемые в ГУ РОНЦ им Н.Н. Блохпна РАМН:
1) Эндоваскулярные диагностические: аортография; целиакография; верхняя мезентерикография; возвратная спленопортография; возвратная мезентерикопортография; чрескожная чресселезеночная портография; чрескожная чреспеченочпая портография.
2) Эндоваскулярные лечебные: чреспеченочная эмболизация ветвей воротной вены; чресселезеночная эмболизация ветвей воротной вены; эмболизация желудочно-12-перстной артерии.
3) Масляная химиоэмболизация артерий поджелудочной железы при
РПЖ.
4) Гемостатическая селективная или суперселективная эмболизация печеночных артерий
5) Интервенционные эндобилиарные: чрескожное, чреспеченочное дренирование желчных протоков; чрескожная, чреспеченочная хонгиография.
6) Ультразвуковая компьютерная томография
7) РКТ
8) Радионуклидные исследования поглотительно-выделительной функции печени.
Предоперационная эмболизация воротной вены
Наиболее эффективным методом лечения, позволяющим добиться длительной вьокиваемости при первичном и метастатическом раке печени является хирургический. Расширенная резекция печенп, включающая в себя удаление значительной части функционирующей массы печени, нередко приводит к последующей печеночной недостаточности, что является важной клинической проблемой в хирургии печени. Следовательно, исход резекции печени зависит от ООП. Печеночная недостаточность особенно часто может возникать при небольших размерах левой доли. В этой связи, после многочисленных экспериментальных и клинических исследований была разработана методика предоперационной эмболизации одной из ветвей воротной вены, с целью развития гипертрофии остающейся части печени.
Одной из задач работы является определение показаний к проведению предоперационной эмболизации воротной вены, уточнение значения ангиографии и других лучевых методов в планировании и возможности выполнения ЭВВ и оценка эффективности предоперационной рентгенэндоваскулярной эмболизации ветвей воротной вены с целью увеличения остающегося объема печени.
С 2001 по 2007 год в ГУ РОНЦ РАМН эмболизация воротной вены (ЭВВ) была выполнена 22 больным (11 мужчин и 11 женщин) в возрасте от 35 до 75 лет. Во всех случаях вмешательство производилось пациентам со злокачественными новообразованиями правой доли печени в плане подготовки к радикальной операции. У 4 пациентов имел место первичпый рак печени, а у 18 — метастазы колоректального рака (КРР). В 9 наблюдениях была поражена паренхима только правой доли печени, а в 13 — в опухолевый процесс вовлекались обе доли. При этом множественные очаги были у 8 больных, а единичные у 14. В 9 случаях размер очагов в печени превышал 8 см в поперечнике, а в 5 наблюдениях не превышал 4 см. У 17 (77,3%) из 22 больных планировалась расширенная правосторонняя, у 5 (22,7%) — правосторонняя гемигепатэктомия. У всех этих больных резекция печени была крайне рискованна или невозможна из-за субтотального поражения и соответственно малого остающегося объема печени (ООП). У всех больных ООП был ниже, чем минимально допустимая величина функционально полноценной печени, которую считали и тщательно оценивали с помощью программы Volume Navigator при выполнении РКТ верхних отделов брюшной полости.
В 8 наблюдениях использовался чресселезеночпый, в 12 — ипсилате-ральный чреспеченочный и в 2 — контралатеральный чреспеченочный доступ. У 18 (81,8%) из 22 пациентов в качестве эмболизирующих материалов применяли сочетание липиодола и бициллина, еще, у 4 — сочетание металлических спиралей и фетра. В 2 случаях ЭВВ была выполнена в сочетании с эмболизацией ветвей печеночных артерий, кровоснабжающих опухолевые узлы. При этом применялась смесь липиодола и цитостатика.
На контрольных портограммах, выполненных сразу после эмболизации, в 4 случаях наблюдали незначительное сохранение кровотока по правой ветви воротной вены, который был гемодинамически незначим.
У 8 пациентов измеряли давление в портальной вене до и после эмболизации. Установлено, что после рентгеноэндоваскулярной процедуры оно увеличивалось в среднем на 2 см (от 1 см до 4 см) водного столба.
Течение ближайшего после эмболизации периода было в большинстве случаев гладким. Больные, как правило, отмечали небольшие тупые боли в области правого подреберья, в течение 2-3 дней регистрировалась гипертермия до 38°, отмечен транзиторный лейкоцитоз. У всех больных в течение первых 7-8 дней значительно повышался уровень трансаминаз в сыворотке крови в то время как уровень билирубина не превышал нормальных значений. Печеночной недостаточности клинически, и по лабораторным данным выявлено не было. Время госпитализации после ЭВВ составило 7-10 дней (в среднем 8).
Динамику регенерации печени после ЭВВ оценивали с помощью рентгеновской компьютерной томографии путем определения объема паренхимы неэмболизированной доли. РКТ выполняль за день до эмболизации и через 4 недели после неё при этом рассчитывали абсолютные величины ООП и полный объем печени до и после ЭВВ, а также их изменение в процентном соотношении. ^
Гипертрофия неэмболизированной доли и атрофия эмболизированной была подтверждена у всех больных, которым выполняли ЭВВ. Объем печени в среднем увеличивался от 1153±224 см3 до 1308±304 см~\ Объем левой доли л <3 увеличивался в среднем от 300±94 cmj до 478±194 см . ООП до ЭЭВ составила 25,23±4,7 %, а после — 37,23±9,4 %. В процентном соотношении увеличение ООП составило 12±5,3 %.
После ЭВВ хирургический этап выполняли с интервалом от 24 до 66 дней (в среднем 49,5). Радикальную операцию удалось выполнить 11 больным (расширенная правосторонняя гемигепатэктомия — 7, правосторонняя гемнгепатэктомия — 2, расширенная правосторонняя гемигепатэктомия + атипичная резекция II сегмента печени — 1, правосторонняя гемигепатэктомия + атипичная резекция IV сегмента — 1). При дополнительном обследовании у 7 больных выполнение операции признано не целесообразным по причине внепеченочного прогрессирования опухолевого процесса в виде метастатического поражения легких и диссеминации по брюшине. У других 4 пациентов оперативное вмешательство ограничилось пробной лапаротомией в связи с неоперабельным местнораспространенным опухолевым процессом (вовлечение ворот печени, поражение забрюшинных лимфатических узлов и мелкоочаговая диссеминация по брюшине).
У 4 радикально оперированных больных отмечены следующие осложнения: транзиторная желтуха в 3 случаях, у одного больного печеночная недостаточность, а у другого был выявлен асцит, который разрешился в течение недели. Послеоперационной смертности не было.
Таким образом, предоперационная эмболизация воротной вены, при величине ООП не менее 40% и нормальной функции печени, является технически выполнимой, безопасной и эффективной процедурой перед расширенными операциями на печени, и достоверно уменьшает риск возникновения послеоперационной печеночной недостаточности.
Масляная химиоэмболизация артерий при раке головки поджелудочной железы
Применяемые методы и виды лечения больных местпо-распространенной протоковой аденокарциномой поджелудочной железы пока не позволяют достичь удовлетворительных показателей выживаемости. Результаты лекарственного лечения по поводу местнораспространенной формы рака поджелудочной железы не отличаются от результатов симптоматического лечения, если, конечно, реальная выживаемость не подменяется желаемой, а мнимые эффекты химиотерапии не заменяют собой продолжительность жизни больных. Заболеваемость и смертность от рака поджелудочной железы в России и многих странах мира высока.
Значительная вариабельность показателей выживаемости после любого метода лечения по поводу протоковой адеиокарциномы ПЖ объясняется, в первую очередь, ошибками в топическом, гистологическом диагнозе, в оценке статуса больных в отдалённые сроки и использованием завышающих выживаемость методов математической оценки.
Другой задачей работы является оценка эффективности предоперационной и паллиативной рентгепэндоваскулярной эмболизации у больных опухолями головки поджелудочной железы. Предполагалось дать сравнительную оценку непосредственным и отдаленным результатам лечения больных раком поджелудочной железы в зависимости от распространенности опухоли, объема операции и вида лечения.
За период по 2003 по 2008 г. селективная масляная химиоэмболизация панкреатических артерий, выполнена 43 больным раком головки поджелудочной железы. Проанализированы данные 38 пациентов с химиоэмболиза-цией артерий головки поджелудочной железы. Среди них женщин и мужчин было равное количество (по 19). Средний возраст пациентов этой группы составил 59,8 года. Большую часть (80,4%) составили пациенты с III и IV стадиями заболевания
У 41 пациента процедура была выполнена успешно. Суммарно 41 больному произведено 55 курсов артериальной химиоэмболизации злокачественных опухолей головки поджелудочной железы (от 1 до 8 курсов). У 35 (85,3%) пациентов эндоваскулярное лечение применялось однократно, 4 больным выполнено 2 курса, и у остальных двух проведено 4 и 8 курсов соответственно.
Во всех случаях в качестве противоопухолевого препарата использовали гемцитабин 200^400 мг с липиодолом (от 5 до 10 мл). Перед МАХЭ сосудов опухоли головки поджелудочной железы выполняли механическую эмболизацию правой желудочно-сальниковой артерии в её проксимальном отделе с целью предупреждения возможного попадания химиоэмболизирующе-го материала в сосуды желудка и большого сальника. Материалом для механической эмболизации служили металлические спирали (п=17), металлические спирали в сочетании с фетровыми волокнами (п=16) или шелком (п=5). Для механической эмболизации использовали металлические спирали Гиан-турко (.035 inch, длинной 10-20 мм), которые устанавливали в просвете правой желудочно-сальниковой артерии. Редукцию и перераспределение кровотока оценивали при контрольной ангиографии.
Осложнения в виде острой язвы желудка и эрозии желудка и 12-перстной кишки выявлены в двух случаях (5,3%). Острый панкреатит отмечен у 10 больных (26,3%), при этом в половине случаев клинические проявления носили выраженный характер. Все имеющиеся осложнения были купированы консервативно.
При рентгеновской компьютерной томографии, выполненной после химиоэмболизации сосудов головки поджелудочной железы у 11 пациентов в ткани опухоли наблюдалось ннтенсйвное негомогенное накопление препарата, у 20 — умеренное и у 7 — низкое. Полученные при РКТ данные коррелировали с результатами ангиографии. После химиоэмболизации при контрольном РКТ исследовании существенных изменений размеров опухоли головки поджелудочной железы не отмечено.
После МАХЭ у 13 (84,6%) больных с значительно повышенным в крови уровнем маркера С А 19-9 отмечено его снижение.
Хирургическое вмешательство было предпринято 23 пациентам в виде стандартной (п=9) или расширенной ГПДР (п=7), эксплоративной лапарото-мни (п=3), формирования билио-дигестивных анастомозов (п=4). Причинами нерадикальных операций явились: у 5 пациентов — метастатическое поражение печени, у 2 больных — местно распространенный процесс. Радикальное хирургическое лечение было выполнено только 16 из 23 оперированных пациентов.
У других 16 больных уже на этапе обследования был диагностирован неоперабельный опухолевый процесс за счет значительной местной инвазии, и в операции им было отказано. Из 23 оперированных больных 7 не удалось выполнить радикальную операцию. Все эти больные (22) получили консервативное лечение в виде МАХЭ сосудов головки ПЖ, как в самостоятельном варианте (п=5), так и в комбинации с системной химиотерапией (п=14). Остальные трое больных получали системную химиотерапию или симптоматическое лечение.
Из радикально оперированных пациентов 12 живы и находятся под наблюдением от 10 до '40 месяцев, четверо пациентов умерли от прогрессиро-вания болезни через 5, 9, 12 и 13 месяцев соответственно. При этом 1-летняя выживаемость в этой группе больных составила 69±17%, 2-летняя — 37±19%. Максимальная продолжительность жизни составила 40 месяцев. Медиана продолжительности жизни у них составила 14 месяцев. 1-летная выживаемость неоперабельных больных и тех пациентов, которым не удалось выполнить радикальную операцию (п=22), составила 41 ±6%. Медиана продолжительности жизни в группе неоперабельных больных составила 10 месяцев. После стандартной гастропанкреатодуоденальной резекции (ГПДР), выполненной по поводу протоковой аденокарциномы головки ПЖ, 1-летняя выживаемость — 42±7%, 2-летняя — 23±7%, 3-летней выживаемости нет. Максимальная продолжительность жизни составила 31 месяц, медиана выживаемости — 7 месяцев.
Анализируя полученные данные, мы видим, что наилучшие результаты могут быть достигнуты при применении комбинированных методов лечения, как у операбельных, так и неоперабельных больных.
Таким образом, селективная трансартериальная химиоэмболизация является технически выполнимой и безопасной процедурой, которая улучшает качество жизни и выживаемость пациентов, страдающих раком головки поджелудочной железы. Полученные нами результаты показали, что химиоэмболизация панкреатических артерий может рассматриваться как компонент комплексного лечения рака головки поджелудочной железы.
Транскатетерная селективная эмболизация печеночных артерий
Кровотечение из печеночных артерий, как осложнение чрескожных чреспеченочных интервенционных вмешательств редкая, но серьезная проблема.
Нами были проанализированы частота и характер внутрипеченочных повреждений сосудов с развитием гемобилии, а также оценена эффективность рентгенэндоваскулярного лечения указанного осложнения. Были описаны анализ рентгеновских снимков, техника эмболизации, её осложнения и эффективность.
В ГУ РОНЦ им Н.Н. Блохина РАМН в период с 1997 по 2006 г. чре-скожные эндобилиарные вмешательства выполнены 865 больным с механической желтухой опухолевого генеза. Гемобилия возникла у 55 (6,4%) больных. У 18 (2%) пациентов отмечена выраженная и/или рецидивирующая гемобилия, которая потребовала выполнения транскатетерной рентгенэндоваскулярной эмболизации.
Причиной массивной гемобилии явились: травма в результате непосредственного повреждения внутрипеченочных артерий при ЧЧХС (п=17), осложнение внутрипротоковой лучевой терапии (п=1).
Для выявления источника кровотечения всем пациентам была выполнена холангиография и ангиографическое исследование печени, ультразвуковая компьютерная томография с допплерографией брюшной полости и видеоэндоскопия верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Диагностическую артериографию выполняли катетерами 5 Fr (Cobra, Simmons). Для эмболизации артерий использовали: сочетание металлических спиралей и фетра (n=l 1), спирали и шелка (п=2), только шелк (п=3) и только фетр (п=1).
С целью остановки кровотечения селективная эмболизация была произведена 3 и суперселективная 14 больным.
Успех ТРЭВЭ оценивали по рентгенологическим и клиническим данным. После эмболизации выполняли контрольную ангиографию для оценки гемостатического эффекта. Технически успешной эмболизацию считали, если при контрольной ангиографии поврежденный сосуд не контрастировался. Клинический успех эмболизации оценивали по отсутствию признаков кровотечения.
Геморрагия в верхних отделах брюшной полости проявлялась кровотечением по дренажу (п=3), в брюшную полость (п=2), вдоль дренажа (п=1), сочетание 1-го и 2-го признака встречалось в двух случаях. Признаки состоявшегося или продолжающегося кровотечения в брюшную полость были подтверждены при эндоскопическом исследовании верхних отделов желудочно-кишечного тракта у 23.5% больных (п=4). У 2 больных (11,7%) с помощью УЗКТ в режиме цветного доплеровского картирования была выявлена псевдоаневризма печеночных артерий. Холангиографические признаки гемобилии в виде дефектов контрастирования в желчных протоках, обусловленных наличием кровяных сгустков, визуализировались в 13 случаях (76,4%), а сочетание последнего признака с билио-артериальным фистулиро-ванием — в одном (5,8%). При контрольном ангиографическом исследовании повреждение артерий было выявлено у 6 (35,3%) пациентов, артерио-билиарное фистулирование (АБФ) у 4 (23,5%), сочетание АБФ и псевдоаневризмы печеночной артерии у 1 (6%) больного. В 4 (23,5%) случаях ангиогра-фических признаков повреждения артерий не было выявлено. В такой ситуации выполняли селективную эмболизацию сегмешарной ветви печеночной артерии наиболее близко находящейся от холангиостомического дренажа. В остальных случаях была выполнена суперселективная эмболизация сегментарных или субсегментарпых артерий печени. Эмболизация по данным АГ была удачной у 16 (94%) пациентов, у 1 больного при контрольном исследовании сохранялась АБФ, но клинически гемобилия прекратилась. У 2 (12%) больных после эмболизации отмечен рецидив гемобилии. В одном случае потребовалась операция в объеме лапаротомии и ушивания разрыва капсулы печени на месте холангиостомического катетера, а в другом успешно выполнена реэмболизацпя. В одном наблюдении при попытке селективной катетеризации для проведения эмболизации была повреждена интима (диссекция) правой печеночной артерии и процедура была прекращена. В дальнейшем этому больному была выполнена радикальная операция в объеме гастропан-креатодуоденальной резекции. У него в раннем послеоперационном периоде отмечен рецидив гемобилии, по поводу чего была успешно выполнена суперселективная эмболизации сегментарной печеночной артерии.
Тяжелых осложнений, связанных с транскатетерной эмболизацией не отмечено. Постэмболизационный синдром, в виде незначительных болей в брюшной полости и субфебрильной температуры, наблюдался у большинства пациентов. Эти симптомы купировались в первые 2—3 суток после процедуры. В дальнейшем, после разрешения механической желтухи, 4 пациентам была выполнена радикальная операция в плане лечения основного онкологического заболевания. Другие пациенты, в связи с распространенностью опухолевого процесса, получали паллиативное (п=5) или симптоматическое (п=4) лечение.
Выполненные нами эмболизации печеночных артерий при кровотечениях, возникших после чрескожных чреспеченочных холангиостомий, были эффективны в 94,1% случаев.
Таким образом, ТРЭВЭ печеночных артерий, с использованием металлических спиралей, фетра и шелка, является безопасным и высокоэффективным методом малоинвазивного рентгенохирургического лечения гемобилии и может быть рекомендована для широкого применения в клинической практике.