Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Инвазивные манипуляции под контролем ультразвукового сканирования в диагностике и лечении объемных поражений органов гепатопанкреатодуоденальной зоны
Автореферат диссертации по медицине на тему Инвазивные манипуляции под контролем ультразвукового сканирования в диагностике и лечении объемных поражений органов гепатопанкреатодуоденальной зоны
На правах рукописи
ОЛЕГ ГЕННАДЬЕВИЧ
1 \ ОКТ '/333
ИНВАЗИВНЫЕ МАНИПУЛЯЦИИ ПОД КОНТРОЛЕМ УЛЬТРАЗВУКОВОГО СКАНИРОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ОБЪЕМНЫХ ПОРАЖЕНИЙ ОРГАНОВ ГЕПАТОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ
Специальность: 14.00.19-лучевая диагностика, лучевая терапия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург
1999
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском рентгено-радиологическом институте Министерства здравоохранения Российской Федерации, Петрозаводском государственном университете, Республиканской больнице Министерства Здравоохранения Республики Карелия
Научные руководители: Доктор медицинских наук, профессор А.Т. Балашов Доктор медицинских наук, профессор П.Г. Таразов
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор Савелло В.Е. Доктор медицинских наук, профессор Семенов И.И.
Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская Государственная Медицинская Академия им. Мечникова И.И.
Защита диссертации состоится «_»_ 1999 г. в
_часов _мин на заседании Диссертационного совета
Д.074.23.01 в Центральном научно-исследовательском рентгено-радиологическом институте Министерства здравоохранения Российской Федерации (189646, г.Санкт-Петербург, п. Песочный-2, ул. Ленинградская, д. 70/4).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "_"_1999 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Л.И. Корытова
АКТУАЛЬНОСТЬ
По данным Всемирной Организации Здравоохранения в последние десятилетия продолжается рост заболеваемости опухолевыми и гнойно-воспалительными заболеваниями органов гепатопанкреатодуоденальной зоны. Только заболеваемость раком поджелудочной железы за последние 30 лет в нашей стране возросла на 30% (Ходаков В.В. и соавт.,1994). Несмотря на большое количество исследований, посвященных диагностике объемных поражений органов гепатопанкреатодуоденальной зоны, в изучении этой проблемы до настоящего времени остается еще много нерешенных вопросов (Цыб А.Ф. и соавт., 1987; Брискин Б.С. и соавт.,1990; Andersson Т. et al., 1987). Высокий операционный риск и послеоперационная летальность (14 -59%) вынуждают искать новые пути ранней и более точной диагностики указанных заболеваний. При этом ведущее место отводится лучевым методам (Тодуа Ф.И. и соавт., 1987; Holm H.H. et al.,1985).
Следующей по значимости является проблема своевременного распознавания и эффективного лечения гнойно-воспалительных заболеваний органов гепатопанкреатодуоденальной зоны (Быстрицкий А.Л. и соавт., 1986; Ордабеков С.О. и соавт., 1994; Johnson W.C. et al.,1981). Наибольшие трудности вызывает ранняя диагностика локализованных глубоко-расположенных гнойно-воспалительных очагов. При лечении гнойно-воспалительных заболеваний все большее предпочтение отдается малоинвазивным технологиям, а также органосохраняющим оперативным вмешательствам (Лотов А.Н. и соавт., 1995; Нуднов Н.В. и соавт., 1997; Gerzof S.G. et al., 1985).
Ультразвуковое сканирование как система наведения при чрескожных пункционных вмешательствах обладает рядом преимуществ перед другими методами лучевой визуализации, такими как доступность, высокая информативность и отсутствие
лучевой нагрузки (Селезнев Ю.К., 1990; Кузин Н.М. и соавт., 1996).
В случаях небольших глубокорасположенных объектов возникает необходимость использовать ультразвуковую систему наведения иглы для обеспечения оптимальной точности (Мишин В.Ю., 1997). Продолжительная визуализация иглы в реальном времени во время пункционного вмешательства особенно необходима, если объект имеет небольшие размеры и смещается придыхании (Нуднов Н.В. и соавт., 1997).
Вместе с тем, чрескожные пункционные технологии дают уникальную возможность использования различных физических и химических методов лечения непосредственно внутри патологического очага (Оопс1е1тдег ^.,1995). В основном они используются для деструкции опухолевых поражений (БоИиай I.., 1998).
Практически не встречаются работы, посвященные терапевтическому аспекту применения внутриполостной фототерапии ультрафиолетового спектра при гнойно-воспалительных очагах органов гепатопанкреатодуоденальной зоны. Отсутствуют литературные источники, отражающие экономическую эффективность использования чрескожных пункционных вмешательств под ультразвуковым контролем в сочетании с внутриполостной фототерапией.
ЦЕЛЬЮ настоящего исследования явилось изучение возможностей и оценка эффективности инвазивных манипуляций под контролем ультразвука в диагностике и лечении некоторых объемных поражений органов гепатопанкреатодуоденальной зоны.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие ЗАДАЧИ:
1. Изучить возможности инвазивных
вмешательств под ультразвуковым мониторингом в диагностике и
дифференциальной диагностике объемных поражений органов гепатопанкреатодуоденальной зоны.
2. Оценить эффективность лечебных манипуляций под ультразвуковым контролем при опухолевых, кистозных и гнойно-воспалительных поражениях органов гепатопанкреатодуоденальной зоны.
3. Оценить эффективность комплексной терапии гнойно-воспалительных заболеваний органов гепатопанкреатодуоденальной зоны: чрескожных дренирований под контролем ультразвукового сканирования в сочетании с внутриполостной фототерапией.
4. Оценить информативность применения в качестве эхоконтрастного средства клафорана для выполнения эхоконтрастной фистулоскопии при гнойно-воспалительных поражениях органов гепатопанкреатодуоденальной зоны.
5. Рассчитать показатели экономической эффективности применения чрескожных пункционных вмешательств под ультразвуковым контролем в диагностике и печении объемных поражений органов гепатопанкреатодуоденальной зоны.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Предложена методика комплексной терапии гнойно-воспалительных очагов органов гепатопанкреатодуоденальной зоны - чрескожное дренирование под контролем ультразвукового сканирования с последующей внутриполостной фототерапией ультрафиолетового спектра и гелий-неоновым лазером.
2. Разработана методика ультразвукового мониторинга за положением световода в дренированном абсцессе с целью его полноценной обработки во время сеанса фототерапии.
3. Предложена методика динамической эхоконтрастной фистулоскопии для оценки эффективности чрескожного дренирования.
4. Дана сравнительная оценка экономической эффективности применения чрескожных пункционных вмешательств под контролем ультразвукового сканирования и традиционных оперативных вмешательств при объёмных поражениях органов гепатопанкреатодуоденальной зоны.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Пункционная тонкоигольная биопсия под контролем ультразвукового сканирования способствует высокой точности выполнения манипуляции и получению достаточного количества материала для морфологического исследования.
Тонкоигольная биопсия под ультразвуковым мониторингом экономически эффективнее традиционных оперативных вмешательств, так как позволяет значительно сократить сроки обследования пациентов с объемными поражениями органов гепатопанкреатодуоденальной зоны.
Применение клафорана для эхоконтрастной фистулоскопии у больных гнойно-воспалительными заболеваниями гепатопанкреатодуоденальной зоны позволяет с высокой точностью и минимальными затратами оценить эффективность лечебных инвазивных манипуляций, выполненных под контролем ультразвука.
Предложенные методики комплексной терапии гнойно-воспалительных очагов органов гепатопанкреатодуоденальной зоны, включающую чрескожное дренирование под контролем ультразвукового сканирования, чрездренажную внутриполостную фототерапию ультрафиолетового спектра и гелий-неоновым лазером позволяют сократить сроки лечения у этой категории пациентов.
Высокая диагностическая и лечебная эффективность, малая травматичность, низкое число осложнений расширяют область применения инвазивных манипуляций под контролем ультразвукового сканирования, что позволяет рекомендовать их в качестве альтернативы открытым оперативным вмешательствам при кистозных и гнойно-воспалительных поражениях органов гепатопанкреатодуоденальной зоны.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Чрескожные пункционные вмешательства под ультразвуковым контролем, проводимые с диагностической и лечебной целями при объемных поражениях органов гепатопанкреатодуоденальной зоны, являются высокоинформативными, малотравматичными, безопасными манипуляциями.
2. Комплексное применение чрескожных пункционных вмешательств под контролем ультразвукового сканирования и внутриполостной фототерапии для лечения абсцессов органов гепатопанкреатодуоденальной зоны - высокоэффективный метод лечения у наиболее тяжелой категории пациентов
3. У больных с кистозными и гнойно-воспалительными поражениями органов гепатопанкреатодуоденальной зоны применение чрескожных пункционных вмешательств под ультразвуковым мониторингом в 95% случаев позволяет отказаться от оперативного вмешательства.
4. Внедрение чрескожных пункционных вмешательств под ультразвуковым контролем при диагностике и лечении объемных заболеваний органов гепатопанкреатодуоденальной зоны позволяет снизить стоимость обследования и лечения пациентов в среднем в 3 раза при сокращении сроков пребывания в стационаре в 1,8 раза.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научной конференции "Новые технологии в диагностике и в хирургии органов билиопанкреатодуоденальной зоны" (Москва, 1995г.), на XVIII научно-практической конференции хирургов Республики Карелия (Петрозаводск, 1995 г.), на научно-практической конференции терапевтов Республики Карелия "Актуальные вопросы нефрологии "(Петрозаводск, 1998 г.), на научной конференции "Актуальные вопросы медицинской радиологии "(Санкт-Петербург,1998г.), на XXI научно-практической конференции хирургов Республики Карелия (Петрозаводск, 1998 г.), на II Международном Конгрессе Северных стран и регионов "Хирургия от младенчества до старости " (Петрозаводск, 1998 г.), на научно-практической конференции терапевтов Республики Карелия "Актуальные проблемы иммунологии " (Петрозаводск, 1999 г.).
По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них 6 в центральных изданиях.
ВНЕДРЕНИЕ
Результаты исследования внедрены в практику работы Центра ультразвуковой диагностики, хирургического и рентгено-радиологического отделений Республиканской больницы Министерства Здравоохранения Республики Карелия. Полученные данные используются при проведении практических занятий и чтении лекций на кафедрах госпитальной хирургии, лучевой диагностики и лучевой терапии Петрозаводского государственного университета и Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, 5 глав, обсуждения и выводов. Работа изложена на 106 страницах машинописи, содержит 18 рисунков, 3 таблицы. Библиографический указатель содержит 116 работ отечественных и 210 - зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Для решения поставленных задач 149 пациентам (76 мужчин и 73 женщины) в возрасте от 9 мес. до 78 лет с объемными поражениями органов гепатопанкреатодуоденальной зоны выполнены 208 чрескожных пункционных вмешательств под ультразвуковым контролем. В исследуемой группе большинство (53%) составили пациенты с гнойно-воспалительными заболеваниями, несколько реже (34%) - с опухолевым поражением и 13 % - кистами органов гепатопанкреатодуоденальной зоны.
Всем больным перед выполнением чрескожных пункционных вмешательств под ультразвуковым контролем проводилось общеклиническое обследование, включавшее сбор анамнеза, осмотр, выполнение клинического анализа крови с определением количества тромбоцитов, а также показателей свертываемости и протромбинового индекса.
При ультразвуковом исследовании определялась тактика и объем чрескожных пункционных вмешательств. Все процедуры выполнены под местной анестезией, за исключением тонкоигольной биопсии у ребенка в возрасте 9 мес., произведенной под наркозом.
Во всех случаях при проведении диагностических и лечебно-диагностических чрескожных пункционных вмешательств был получен достаточный материал для полноценного морфологического исследования.
С целью профилактики возможных осложнений всем пациентам после выполнения чрескожных пункционных манипуляций в ближайшие сутки назначался строгий постельный режим и местное охлаждение области вмешательства.
Большинство среди чрескожных пункционных манипуляций (67%) составили вмешательства, выполненные с лечебной и лечебно-диагностической целями у пациентов с кистами и абсцессами органов гепатопанкреатодуоденальной зоны.
В наших наблюдениях эффективными оказались 95% от всех выполненных лечебных и лечебно-диагностических чрескожных пункционных вмешательств, малоэффективными -лишь 5% ( это были чрескожные дренирования при мультилокулярных гнойно-воспалительных очагах,
потребовавшие в последующем традиционных хирургических вмешательств).
Осложнения, возникшие в результате чрескожных пункционных манипуляций под ультразвуковым контролем, отмечены у 8 из 149 больных, они включали: коллаптоидное состояние во время манипуляции у 5, смещение дренажа у 2 и кровотечение в полость псевдокисты поджелудочной железы у одного пациента. Проведения оперативного вмешательства не потребовалось ни в одном случае.
У 56 пациентов с подозрением на опухолевую патологию для уточнения характера поражения была выполнена тонкоигольная аспирационная биопсия под контролем ультразвукового сканирования, показаниями к которой являлась сомнительная эхографическая и клиническая картина.
В результате морфологического исследования материала, полученного при чрескожных пункционных вмешательствах под ультразвуковым контролем, злокачественные первичные и метастатические опухоли диагностированы в 72%, доброкачественные в 21% и неопухолевые поражения в 7% наблюдений (рис.1).
Рис.1 Характер опухолевого поражения органов гепатопанкреатодуоденальной зоны по результатам диагностических чрескожных пункционных биопсий: ЗПО -злокачественные первичные опухоли; ЗМО - злокачественные метастатические опухоли; ДО - доброкачественные опухоли.
Анализ полученных результатов не позволил нам выявить характерных клинических признаков и специфичных изменений лабораторных показателей при опухолевом поражении органов гепатопанкреатодуоденальной зоны. Мы не наблюдали зависимости между размерами опухоли, ее акустическими характеристиками и гистологическим строением, что является еще одним свидетельством необходимости проведения чрескожной пункционной биопсии во всех случаях, подозрительных на опухолевое поражение.
У 22 пациентов кистозными заболеваниями органов гепатопанкреатодуоденальной зоны преобладали чрескожные пункционные аспирационные биопсии, выполненные с лечебно-диагностической целью (38 из 44 манипуляций): из них при
кистозных образованиях поджелудочной железы - в 44,7%,печени - в 39,5% и забрюшинного пространства - в 15,8% случаях. Всем пациентам с кистами печени и забрюшинного пространства проводилась склерозирующая терапия этанолом. У троих пациентов тонкоигольные аспирационные биопсии выполнялись трехкратно в связи с рецидивированием кист печени, у 7 -двухкратно. Лишь у 8 пациентов удалось добиться полного излечения после однократной лечебно-диагностической пункции при размерах кист менее 4 см в диаметре.
Одной из причин развития рецидивов при кистах органов гепатопанкреатодуоденальной зоны мы считаем недостаточную эффективность этанола в качестве склерозирующего средства. Тем не менее, выполнение лечебно-диагностических чрескожных пункционных вмешательств под ультразвуковым контролем предпочтительнее традиционных оперативных вмешательств ввиду меньшей травматичности, безопасности и высокой экономической эффективностью - снижением расходов по сравнению с лапаротомическим оперативным вмешательством в 5,5 и лапароскопическим - в 3,8 раза.
При абсцессах органов гепатопанкреатодуоденальной зоны 84 пациентам было выполнено 129 чрескожных пункционных манипуляций под ультразвуковым контролем с лечебно-диагностической целью.
Основными видами вмешательств являлись чрескожные дренирования по методике Сельдингера - 83 из 97 манипуляций. Лечебно-диагностические тонкоигольные аспирационные биопсии чаще (84,2%) выполнялись при локализации поражения в печени. Методика чрескожного дренирования по Малекоту (14 из 97) в большинстве случаев (50%) применялась при локализации процесса в поддиафрагмальном пространстве, реже при поражении печени (30%) и в поджелудочной железе (20%).
12
Чрескожная чреспеченочная микрохолецистостомия с декомпрессионной и санационной целью была выполнена 4 пациентам по поводу эмпиемы желчного пузыря, развившейся на фоне механической желтухи. После стабилизации состояния всем пациентам выполнялась плановая холецистэкгомия.
При небольших (< 6 см) размерах абсцессов органов гепатопанкреатодуоденальной зоны у 22 из 84 пациентов выполнялись лечебно-диагностические тонкоигольные аспирационные биопсии с удалением содержимого, промыванием полости антисептическими растворами и введением антибиотиков широкого спектра действия для санации абсцесса. Это позволило в 6 из 22 наблюдений ограничиться однократным, а в остальных 16 - духкратным выполнением манипуляций. Во всех случаях удалось добиться выздоровления без традиционного оперативного лечения.
Нами были разработаны принципы комплексной терапии абсцессов органов гепатопанкреатодуоденальной зоны, оформленные как рационализаторские предложения:
• применение внутриполостной фототерапии ультрафиолетового спектра и гелий-неоновым лазером абсцессов, дренированных под контролем ультразвукового сканирования;
• ультразвуковой мониторинг положения стекловолоконного световода в ходе внутриполостной фототерапии;
• использование клафорана для эхоконтрастной фистулоскопии для контроля эффективности лечебных манипуляций.
У 16 из 84 пациентов с абсцессами органов гепатопанкреатодуоденальной зоны в раннем постинвазивном периоде были проведены дополнительные сеансы
внутриполостной фототерапии (двухкратное фотовоздействие ультрафиолетового спектра с последующим четырехкратным -гелий-неоновым лазером).
У 23 из 84 пациентов с абсцессами органов гепатопанкреатодуоденальной зоны была применена методика эхоконтрастной фистулоскопии водным раствором клафорана для динамической оценки размеров внутренней полости абсцесса в ходе ультразвукового сканирования. Всего выполнено 34 эхоконтрастные фистулоскопии после чрескожных дренирований под контролем ультразвукового сканирования - во всех случаях получена отчетливая визуализация внутренней полости и динамика ее регресса в ходе лечения, что позволило своевременно принимать решения об удалении дренажей (при уменьшении размеров полости до 1,5 см в диаметре) с одновременным антибактериальным воздействием.
Средние сроки лечения при комплексной методике чрескожных пункционных вмешательств под ультразвуковым контролем и внутриполостной фототерапии сократились по сравнению с традиционной внешней фототерапией в 1,5 раза, а чрескожными пункционными вмешательствами под ультразвуковым контролем без фототерапии - в 1,33 раза.
При сравнительном анализе экономической эффективности (результаты представлены на рис.2) нами было определено снижение средних затрат на обследование и лечение гнойно-воспалительных очагов органов гепатопанкреатодуоденальной зоны при применении предложенной методики комплексной терапии по отношению к лапаротомическим вмешательствам - в 3,23 и лапароскопическим - в 4,35 раза.
Рис.2 Соотношение затрат на обследование и лечение пациентов с гнойно-воспалительными поражениями органов ГПДЗ: ЛТВ - лапаротомические вмешательства, ЛПВ -лапароскопические вмешательства, ЧПВ - чрескожные пункционные вмешательства по комплексной методике.
Таким образом, экономическая эффективность лечебно-диагностических чрескожных пункционных вмешательств под ультразвуковым контролем при гнойно-воспалительных поражениях органов гепатопанкреатодуоденальной зоны по сравнению с лапароскопическим вмешательством составила 3,23, с лапаротомическим - 4,35 раза.
Результаты наших исследований позволяют сделать заключение о высокой эффективности диагностических и лечебных чрескожных пункционных вмешательств под
ультразвуковым контролем при объемных поражениях органов гепатопанкреатодуоденальной зоны. Малая травматичность и в связи с этим низкое число осложнений, возможность морфологической верификации диагноза и отсутствие лучевой нагрузки выгодно отличают эти манипуляции от других лучевых методик и традиционных оперативных вмешательств.
Применение чрескожных пункционных вмешательств под ультразвуковым контролем позволяет менее травматично проводить адекватную санацию абсцессов, лечение кист органов гепатопанкреатодуоденальной зоны, не применяя традиционного оперативного пособия. Экономическая эффективность этих малоинвазивных манипуляций возрастает при их комплексном применении в сочетании с внутриполостной фототерапией. При этом сокращаются сроки лечения наиболее тяжелой категории пациентов.
ВЫВОДЫ
1. Чрескожная пункционная биопсия под ультразвуковым контролем - высокоэффективный метод диагностики и дифференциальной диагностики объемных поражений органов гепатопанкреатодуоденальной зоны, позволяющий во всех случаях получить морфологическую верификацию диагноза.
2. Применение чрескожных пункционных вмешательств под ультразвуковым мониторингом с лечебной целью у пациентов с кистозными и гнойно-воспалительными поражениями органов гепатопанкреатодуоденальной зоны в 95% случаев позволяет отказаться от трациционного оперативного лечения.
3. Применение комплексной терапии абсцессов органов гепатопанкреатодуоденальной зоны - чрескожного дренирования под ультразвуковым контролем, внутриполостной фототерапии ультрафиолетового спектра и гелий-неоновым лазером обеспечивают адекватное дренирование и санацию полости абсцесса, сокращают сроки лечения наиболее тяжелой категории
пациентов, позволяют в значительном числе случаев отказаться от открытых оперативных вмешательств.
4. Осложнения чрескожных пункционных вмешательств под ультразвуковым контролем не превышают 5,4%, частота их развития значительно ниже, чем после традиционного оперативного лечения.
5. Чрескожное пункционное вмешательство под ультразвуковым контролем - экономически эффективный метод дифференциальной диагностики и лечения объемных поражений органов гепатопанкреатодуоденальной зоны, позволяющий снизить стоимость обследования и лечения пациентов в среднем в 4,8 раза по сравнению с традиционной оперативной тактикой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для дифференциальной диагностики объемных поражений органов гепатопанкреатодуоденальной зоны следует шире использовать чрескожную пункционную биопсию под ультразвуковым контролем, так как только морфологическое исследование полученного материала позволяет получить верификацию характера патологических изменений.
2. Использование комплексной терапии монолокулярных абсцессов гепатопанкреатодуоденальной зоны, включающей чрескожное дренирование под ультразвуковым контролем, внутриполостную фототерапию ультрафиолетового спектра и гелий-неоновым лазером позволяет уменьшить стоимость и сократить сроки лечения у наиболее тяжелой категории пациентов.
3. Нецелесообразно применять чрескожные пункционные вмешательства под ультразвуковым наведением при лечении мультилокулярных гнойно-воспалительных поражений органов гепатопанкреатодуоденальной зоны. В этих случаях необходимо использовать открытое оперативное вмешательство.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Ультразвуковая диагностика заболеваний печени // Научно-практич. конференция хирургов Республики Карелия, посвящённая 50-летию Великой Победы, 18-я: Тезисы докладов.-Петрозаводск, 1995,- С. 106. (в соавт. И.В.Борисов, И.В.Хейн, С.Г.Шевченко).
2. Пункционные и дренирующие вмешательства под контролем ультрасонографии при объёмных поражениях печени // Новые технологии в диагностике и в хирургии органов билиопанкреатодуоденальной зоны: Сб. трудов конференции,-Москва, 1995.-С. 149-150. (в соавт. И.В.Борисов, А.Т.Балашов, И.В.Хейн.)
3. Морфологическая верификация хронических диффузных заболеваний печени (ХДЗП) по результатам чрескожных диагностических пункций под ультразвуковым контролем (УЗК) // Актуальные проблемы нефрологии. Республиканская научно-практическая конференция терапевтов: Тезисы докладов,-Петрозаводск, 1998,- С. 52. (в соавт. А.Т.Балашов, И.В.Хейн, С.Г.Шевченко)
4. Чрескожные инвазивные манипуляции (ЧИМ) под ультразвуковым контролем (УЗК) в диагностике и лечении объемных поражений (ОП) органов гепатопанкреатодуоденальной зоны (ГПДЗ) // Актуальные вопросы медицинской радиологии. Научная конференция, посвященная 80-летию со дня основания Центрального научно-исследовательского рентгенорадиологического института: Тезисы докладов.- С.-Петербург, 1998,- С.220. (в соавт. А.Т.Балашов, И.В.Хейн, С.Г.Шевченко)
5. Ультразвуковая диагностика (УЗД) изоэхогенных очаговых поражений печени // Актуальные вопросы медицинской радиологии. Научная конференция, посвященная 80-летию со дня основания Центрального научно-исследовательского рентгенорадиологического института: Тезисы докладов.- С.Петербург, 1998.- С. 173. (в соавт. А.Т.Балашов, И.В.Хейн, С.Г.Шевченко)
6. Чрескожные интервенционные манипуляции (ЧИМ) под ультразвуковым контролем (УЗК) в диагностике и лечении объёмных поражений печени // Научно-практическая конференция хирургов Республики Карелия, ХХ1-ая: Тезисы докладов.- Петрозаводск, 1998.- С.85. (в соавт. А.Т.Балашов, И.В.Хейн, С.Г.Шевченко)
7. Возможности применения инвазивных манипуляций под ультразвуковым контролем в диагностике и лечении деструктивного панкреатита и его осложнений // Хирургия от младенчества до старости. Международный Конгресс Северных стран и регионов, П-й: Тезисы докладов,- Петрозаводск, 1998.- С. 122. (в соавт. А.Т.Балашов, И.В.Хейн, С.Г.Шевченко)
8. Чрескожные интервенционные манипуляции (ЧИМ) под ультразвуковым контролем (УЗК) в диагностике и лечении объемных поражений печени (ОПП) // Избранные вопросы клинической хирургии. Научно-практическая конференция хирургов республики Карелия совместно с Санкт-Петербургским научно-исследовательским институтом скорой помощи имени проф. И.И.Джанелидзе, ХХ1-я: Тезисы докладов.- Санкт-Петербург, 1998,- С. 85-86. (в соавт. А.Т.Балашов, И.В.Хейн, С.Г.Шевченко)
9. Чрескожное пункционное дренирование под ультразвуковым контролем и лазерная терапия при гнойно-воспалительных заболеваниях гепатопанкреатодуоденальной
зоны //Актуальные проблемы иммунологии. Научно-практическая конференция терапевтов Республики Карелия. Тезисы докладов,-Петрозаводск, 1999. С. 52- 53. (в соавт. А.Т.Балашов, И.В.Хейн, С.Г.Шевченко, И.В. Борисов)
10.Эхо-контрастные исследования в терапии гнойно-воспалительных заболеваний органов
гепатопанкреатодуоденальной зоны // Актуальные проблемы иммунологии. Научно-практическая конференция терапевтов Республики Карелия. Тезисы докладов,- Петрозаводск, 1999. С. 52- 53. (в соавт. А.Т.Балашов, И.В.Хейн, С.Г.Шевченко, И.В. Борисов)
И.Чрескожные пункционные биопсии под контролем ультразвукового сканирования в дифференциальной диагностике опухолевых поражений печени // Диагностика и лечение опухолей печени. Научная конференция ЦНИРРИ МЗ РФ. Тезисы докладов,- Санкт-Петербург.-1999. (в соавт. А.Т.Балашов, И.В.Хейн, С.Г.Шевченко, И.В. Борисов) (находится в печати)
12. Лечебно-диагностические чрескожные пункционные вмешательства под ультразвуковым контролем при кистозных образованиях печени // Диагностика и лечение опухолей печени. Научная конференция ЦНИРРИ МЗ РФ. Тезисы докладов,- Санкт-Петербург.-! 999. (в соавт. А.Т.Балашов, И.В.Хейн, С.Г.Шевченко, И.В. Борисов)(находится в печати)