Оглавление диссертации Ситников, Александр Владимирович :: 2003 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы 1 Л. ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ АРТЕРИОВЕНОЗНЫХ ДИСПЛАЗИЙ ГОЛОВЫ И ШЕИ (литературный обзор)
1Л Л. История изучения артериовенозных ангиодисплазий 1Л.2. Этиология и патогенез
1Л.З. Классификация ангиодисплазий
1 Л.4. Диагностика ангиодисплазий
1Л .5. Эмболизация
1.1.6.Комбинированное хирургическое лечение
1.2. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПАРАГАНГ ЛИОМ
ХЕМОДЕКТОМ) ШЕИ (обзор литературы) 1.2Л. История изучения
1.2.2. Классификация неорганных опухолей шеи
1.2.3. Этиология и патогенез
1.2.4. Диагнос тика хемодек том
1.2.5. Хирургическое лечение хемодек том шеи
1.2.6. Эмболизация хемодек том шеи
Глава 2. «Общая клиническая характеристика больных и основных методов исследования». 2.1. Общая клиническая характеристика больных
2.1.1. Общая клиническая харак терис т ика больных с ар те риовено *ными дисплазиями головы и шеи
2.1.2. Общая клиническая характеристика больных с хемодектомами параганглиомами шеи)
2.2. Методы исследования.
2.2.1 Комплексное ультразвуковое исследование
2.2.2. Компьютерная томография
2.2.3.Ангиографические исследования
2.2.4. Определение показателей свертывающей и фибринолитической системы крови
2.2.5. Материал для эндоваскулярной окклюзии
Глава 3. « Результаты различных методов исследования»
3.1. Результаты ультразвуковых методов исследования
3.2. Результаты компьютерной томографии
3.3. Результаты исследования системы гемостаза
Глава 4 "Методика ангиографического исследования при гиперваскулярных образованиях головы и шеи".
4.1. Методика ангиографического исследования при артериовенозных дисплазиях головы и шеи
4.2. Методика выполнения ангиографического исследования при хемодек томах
Глава 5. «Рентгенэндоваскулярная окклюзия питающих арт ерий при хирургическом лечении гиперваскулярных образований головы и шеи». 5.1. Рен тгенэндоваскулярная окклюзия афферентных артерий в комбинированном лечении артериовенозных дисплазий головы и шеи
5.1.1. Техника выполнения рентгенэндоваскулярной окклюзии (РЭО) афферентных артерий при артериовенозных ангиодисплазиях
5.1.2. Течение послеэмболизационного периода
5.2. Техника выполнения рентгенэндоваскулярной окклюзии при хемодектомах шеи.
5.3. Осложнения после проведения РЭО
5.4. Хирургическое лечение артериовенозных ангиодисплазий головы и шеи
5.5.Хирургическое лечение хемодектом шеи
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Ситников, Александр Владимирович, автореферат
Проблема диагностики и лечения гиперваскулярных образований головы и шеи является одной из сложнейших проблем клинической медицины и ангиологии. До настоящего времени нет единого мнения среди клиницистов по основным вопросам этиологии, патогенеза, классификации, диагностики, выборе тактики и методик лечения. Это в равной степени относится как к ар-териовенозным дисплазиям головы и шеи, так и параганглиомам этой зоны.
Количество ангиодисплазий среди всех заболеваний сосудов составляет около 5 %. Встречаемость артериовенозных ангиодисплазий головы и шеи по данным разных авторов колебле1ся от 5 до 8 % от общею количества артериовенозных ангиодисплазий Несмотря на разнообразие хирургических приёмов и методов, результаты лечения длительное время оставались неудовлетворительными. В последние три десятилетия был предложен ряд новых подходов к лечению артериовенозных ангиодисплазий головы и шеи: склеротерапия, электрокоагуляция, лучевая терапия, криотерапия и различные варианты комбинаций этих методов. Наиболее эффективным оказался метод рентгенэндоваскулярной окклюзии, вызвавший наибольший интерес у специалистов (Аничков М.Н. с соавт., 1979-1980; Волынский Ю.Д. с соавт, 1979, 1992, 1994; Рабкин И.Х., 1980; Van Dongcn et all., 1985; Дан B.H. с соавт., 1989; Han М.Н. et all., 1999).
Следует заметить, что несмотря на определенные успечи. ряду важных вопросов не найдено решения. Например, не выяснены пуш и механизмы реваскуляризации при артериовенозных дисплазияч головы i шеи после хирургического лечения и рент ген эндоваскулярной окклюзии, не в полной мере отработана методика ангиографического исследования. 1реб\ет усовершенствования методика и техника выполнения решгеюндоваскулярной окклюзии афферентных артерий.
Касаясь вопроса диагностики и лечения парагашлиом (чемодекгом) шеи, следует заметить, чго ишерее клиницистов к этим редким отчолям не ослабевает с течением времени (Л.К. Малиновский, 1899; Stout, 1935; А.С.
Лурье, 1959; Л.А. Атанасян, 1967; Г.В. Фалилеев, 1978; И.Х. Рабкин, 1980; С.О. Подвязников, 1997; В.Н. Дан с соавт., 2000). Чем дольше изучаются эти опухоли, тем больше возникает вопросов по диагностике, лечению и профилактике осложнений. До сих пор в мире не принято единой классификации этих опухолей, дискутируется вопрос о хирургических методах лечения. Не решен вопрос относительно этиологии, патогенеза и метастатического потенциала этих опухолей. Если ангиографическая диагностика при данной патологии описана многими авторами, то о проведении рентенэндоваскулярной окклюзии артерий, питающих опухоль, в мировой литературе имеются единичные сообщения с малым количеством наблюдений.
Все эти нерешенные вопросы позволили нам поставить след\ющие цель и задачи исследования. Цель исследования:
Улучшить результаты лечения больных с гиперваекулярными образованиями головы и шеи; артериовенозными дисплазиями и параганглиомами (хемодек-томами) на основе разработки и внедрения в клиническою практику комплекса методов ангиографической диагностики и усовершенствования методики и техники рентгенэндоваскулярной окклюзии питающих артерий при артериовенозных ангиодисплазиях и параганглиомах (хемодекгомах).
Задачи исследования:
1. Усовершенствовать методику проведения ангиографического исследования при артериовенозных дисплазиях головы и шеи.
2. Разработать методику ангиографического исследования и ангиографи-ческую семиотику при параганглиомах (хемодектомах) шеи.
3. Определить показания к проведению и усовершенствовав методику выполнения рентгенэндоваскулярной окклюзии (РЭО) афферентных артерий при артериовенозных дисплазиях головы и шеи.
4. Определить показания и противопоказания к проведению и разработать методику рентгенэндоваскулярной окклюзии артерий, питающих пара-ганглиомы (хемодектомы) шеи.
5. Изучить особенности реакции системы гемостаза после выполнения рентгенэндоваскулярной окклюзии афферентных артерий эмболами из гидрогеля.
6. изучить причины осложнений при выполнении рентгенэндоваскулярной окклюзии и разработать пути их предупреждения.
Научная новизна работы:
Использование селективной и суперселективной артериографии при артериовенозных дисплазиях головы и шеи и хемодектомах шеи значительно повысило диагностическою ценность ангиографического исследования. Установлены основные пути кровоснабжения артериовенозных дисплазий головы и шеи, а также хемодектом шеи. На основании пол>ченны\ ангио1рамм измены особенности рентгеноанатомии сосудов при различных видах артериовенозных ангиодисплазий и характерные признаки иараганглиом (хемодектом) шеи. Применение комплексного дооперационно1 о обследования позволило наиболее точно диагностировать т\ или иную форму артериовенозной дисплазии, объём поражения патологическим процессом тканей и органов, синтопию патологического образования и анатомических структур. Полное представление о патологии позволило, в свою очередь, выбрав в каждом случае наиболее рациональную таклик\ лечения. На основе комплексною обследования больных разработаны показания, противопоказания к выполнению рентгенэндоваскулярной окклюзии афферентных арюрий. Определены критерии к выбору метода лечения: хирургический, комбинированный или рентгенхирургический.
Практическая ценность работы.
Метод селективной и суперселективной катетеризации артериальных ветвей 2-3 порядка при проведении артериографии позволил получить наиболее полную информацию при артериовенозных дисплазиях головы и шеи, достоверно определять питающие сосуды при хемодектомах шеи. Селективная катетеризация афферентных артерий позволила наиболее полно и эффективно проводить окклюзию этих артериальных источников. Изучение особенностей гемодинамики при артериовенозных дисплазиях и хемодектомах шеи позволило определить отличия в технике выполнения ренттенэндоваскулярной окклюзии при хемодектомах шеи, выбрать оптимальный эмболизируюгций материал. Выше изложенное позволило свести к минимуму количество осложнений при выполнении диагностической артериографии и этапных рент-генэндоваскулярных окклюзий.
Реализация результатов работы
Результаты работы применяются в практике отделения рентгенхирургиче-ских методов диагностики и лечения и отделения хирургии сосудов Института хирургии имени А.В. Вишневского РАМН, кафедры детской хирургии РГМУ, НИИ скорой и неотложной помощи имени Н.В. Склифосовского.
Апробация работы.
Основные положения диссертации изложены на IV ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева с конференцией молодых учёных. Моеква-2000 г. на V ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева с конференцией молодых учёных, Москва-2001 г., на 2 Конференции молодых учёных с международным участием « Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва-2001 г., VI и VII -м Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов, на 1 Российском съезде интервенционных кардиоангиоангиологов, Москва, 2002.
Публикации
Основные положения работы отражены в 11 печатных работах в центральной печати и сборниках научных конференций, из них 2 за рубежом.
Объём и структура диссертации
Работа состоит из введения, обзора литературы, трёх глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста и содержит 10 таблиц и 36 рис>нков. Указатель литературы включает 121 отечественный и 148 зарубежных источников.
Считаю необходимым выразить благодарность директору Института хирургии имени А.В. Вишневского РАМН академику РАМН Владимиру Дмитриевичу Фёдорову за предоставленную возможность выполнения данной работы в стенах института. Благодарю своих научных руководителей профессора Леонида Сергеевича Кокова и профессора Василия Нуцовича Дана за понимание и всемерную поддержку в выполнении работы. Выражаю благодарность сотрудникам отделения хирургии сосудов и лично академику РАМН Анатолию Владимировичу Покровскому за помощь и моральную поддержку.
Огромная благодарность всем сотрудникам отделения рентгенхирурги-ческих методов диагностики и лечения Института хирургии имени А.В. Вишневского РАМН за практическую помощь в выполнении этой работы, без которой написание данной работы не представлялось бы возможным.
Отдельная благодарность Любимцеву Дмитрию Валерьевичу, являющемуся автором идеи эмболизации параганглиом шеи и исполнителем первых вмешательств.
11
Заключение диссертационного исследования на тему "Эндоваскулярные методы в диагностике и лечении ангиодисплазий и параганглиом головы и шеи"
122 ВЫВОДЫ
1. Применение селективной и суперселективной артериографии позволяет наиболее полно выявить характерные ангиографические признаки, характеризующие локализацию, распространенность артериовенозной дисплазии, дифференцировать различные формы артериовенозных дисплазий, правильно сформировать клинический диагноз и выбрать тактику лечения.
2. Применение многопроекционной селективной артериографии позволяет точно дифференцировать вид параганглиом шеи, достоверно оценить синтопию опухоли и окружающих анатомических структур и выявить питающие артерии.
3. Рентгенэндоваскулярная окклюзия афферентных артерий является эффективным методом снижения интраоперационной кровопотери и может применяться как самостоятельный метод лечения, так и в комплексном хирургическом лечении больных с артериовенозными ангиодисплазиями головы и шеи.
4. Применение рентгенэндоваскулярной окклюзии артерий, питающих параганглиомы шеи, не только позволяет снизить интраоперационную кровопотерю, но и облегчает выполнение основного этапа операции, снижает травматизацию магистральных сосудов и нервных стволов.
5. В постэмболизационном периоде необходим тщательный контроль развития гиперкоагуляционной реакции для своевременного распознавания генерализации тромбообразования и адекватной коррекции имеющихся нарушений.
Применение эмболов из гиперкоагуляции опасно тромбообразования. гидрогеля в условиях исходной из-за возможной генерализации
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При параганглиомах шеи и артериовенозных дисплазиях головы и шеи предпочтительнее использование менее безопасного доступа в артериальное русло путем пункции общей бедренной артерии по Сельдингеру.
2. При длительных вмешательствах со сменой катетеров для снижения травмы артериальной стенки в месте пункции обязательна установка интродюсера.
3. Выполнение диагностической артериографии должно быть последовательным и начинаться аортоартериографии ветвей дуги аорты для выявления особенностей анатомии последних и предварительной оценки источников кровоснабжения артериовенозных ангиодисплазий и параганглием (хемодектом) шеи.
4. Для детализации информации об источниках кровоснабжения артериовенозной дисплазии необходимо использовать селективную артериографию всех брахиоцефальных артерий и суперселективную артериографию их ветвей.
5. Для выявления источников кровоснабжения параганглиом шеи достаточно проведения селективной брахиоцефальных артерий на стороне поражения. Применение артериографии брахиоцефальных артерий с контрлатеральной стороны необходимо при подозрении на двустороннее поражение.
6. Рентгенэндоваскулярная окклюзия афферентных артерий при артериовенозных ангиодисплазиях должна начинаться эмболами диаметром не более 0,5 мм. Это позволяет достичь адекватной окклюзии артерий 2-3 порядка не вызвав при этом резкой ишемии тканей в зоне эмболизации. Контроль эффективности РЭО достигается периодическим введением небольших количеств контрастного вещества.
7. При диффузных ангиодисплазиях головы и шеи выполнение РЭО должно быть разделено на несколько этапов. Это позволяет избежать резкой ишемии ткансР, снизить лучевую и лекарственную нагрузку на пациента, а также и*бежать генерализации тромбообразования в постэмболизационном периоде.
8. РЭО параганглиом шеи должна выполняться при условии надежной фиксации катетера в питающей артерии, должна быть строго дозированной и тщательно контролироваться.
9. В постэмболизационном периоде необходим тщательный контроль за развивающейся гиперкоагуляционной реакцией, которая достигает своего максимума на 3-5 сутки после РЭО. Конгроль коагулограммы позволяет вовремя распознать начало генерализации тромбообразования и назначить адекватную терапию.
10. У больных с параганглиомами шеи имеет место исходная гиперкоагуляция, поэтому выполнение всех эндоваскулярных вмешательств должно проводится после достижения нормогемостазиологичеекой ремиссии или на фоне системной гепаринизации. Для предотвращения осложнений при выполнении рентгенэндоваскулярных процедур необходимо учитывать исходное состояние системы гемостаза.