Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Ремониторинг зобной эндемии в г. Москве (на примере Юго-Западного административного округа)

ДИССЕРТАЦИЯ
Ремониторинг зобной эндемии в г. Москве (на примере Юго-Западного административного округа) - диссертация, тема по медицине
Окминян, Гоар Феликсовна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Оглавление диссертации Окминян, Гоар Феликсовна :: 2005 :: Москва

Ведение- 4-

Глава 1. Обзор литературы- 9

1.1. Индикаторы и критерии тяжести зобной эндемии- 9—

1.2. Зобогенные факторы- 18

13. Диффузный нетоксический зоб: терминология, структура, диагностика- 26 —

1.4. Профилактика зобной эндемии- 33 —

1.5. Лечение эндемического зоба- 37

1.6. Лечение аутоиммунного тиреоидита- 39

Глава 2. Материалы и методы исследования- 41—

Глава 3. Результаты собственных исследований- 52

3.1. Оценка адекватности нормативов тиреоидного объема у детей (ВОЗ 2001г.)- 52

3.2. Эффективность профилактики йодной недостаточности в г. Москве на примере Юго-Западного административного округа— 55

33. Курение как фактор риска увеличения щитовидной железы у детей и подростков- 63 —

3.4. Нозологические формы диффузного нетоксического зоба-68 —

3.5. Лечение диффузного нетоксического зоба- 78 —

3.6. Тиромегалия у подростков- 86 —

 
 

Введение диссертации по теме "Эндокринология", Окминян, Гоар Феликсовна, автореферат

Актуальность темы.

Одной из актуальных проблем современной медицины является проблема зобной эндемии. Медико-социальная значимость данной проблемы определяется с одной стороны распространенностью зоба практически во всех регионах России, с другой - неблагоприятным влиянием даже легкой гипотироксинемии, которая часто сопровождает зоб, на состояние здоровья и интеллектуальный уровень населения [2, 7, 12, 13, 21, 29, 50, 51, 73], что диктует необходимость проведения адекватных профилактических и лечебных мероприятий, направленных на ликвидацию зобной эндемии. Эпидемиологические исследования последних лет (ЭНЦ РАМН 1994-1996гг), показали, что г. Москва является регионом легкой зобной эндемии с умеренно-легким дефицитом йода [7,12,37]. Выявленный дефицит йода в окружающей среде определил необходимость проведения йодной профилактики. В Москве йодная профилактика проводится с 1997 года и включает использование в питании населения йодированной поваренной соли как средства массовой профилактики йодной недостаточности. Бесспорно, дефицит йода в окружающей среде является доказанной и общепризнанной, но не единственной причиной возникновения зобной эндемии. В настоящее время, признают роль и других факторов внешней среды (природного и техногенного происхождения), социальных факторов (питание), курение, которые могут являться как самостоятельной причиной возникновения зоба, так и усугублять тяжесть зобной эндемии в условиях дефицита йода [24,33,43,53,58,62,63, 72, 84,].

Известно, что проведение крупномасштабных профилактических мероприятий требует постоянно функционирующей системы мониторинга для изучения эффективности проводимой профилактики и разработки предложений по оптимизации тиреоидологической службы. Однако лишь недавно появились единичные сообщения о проведении ремониторинга зобной эндемии на фоне профилактических мероприятий в некоторых регионах России [42]. Эпидемиологический анализ йодной профилактики в Москве не проводился.

Учитывая все выше изложенное, в рамках Приказа Комитета здравоохранения г. Москвы №47 (от 08.02.2000г.), «О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода и других микронутриентов» в 2000 году в Юго-Западном административном округе города Москвы впервые был проведен ремониторинг зобной эндемии на фоне йодной профилактики, проводимой в течение 3 лет.

Цель: на основании ремониторинга зобной эндемии в г. Москве, определить пути оптимизации диспансерной тиреоидологической службы в промышленном городе, расположенном в йоддефицитном регионе.

Задачи:

1. Оценить эффективность массовой йодной профилактики эндемического зоба (ЭЗ), в промышленном городе, расположенном в йод дефицитном регионе.

2. Определить нозологические формы диффузного нетоксического зоба (ДНЗ).

3. Изучить динамику тиреоидного статуса у пациентов с диффузным эндемическим зобом (ДЭЗ) на фоне терапии KI200.

4. Оценить адекватность рекомендаций, изложенных в Консенсусе «Аутоиммунный тиреоидит у детей: клинические рекомендации по диагностике и лечению» (2002г.).

5. Оценить роль курения в генезе зоба у детей и подростков, проживающих в йоддефицитном регионе.

6. Оценить частоту зоба у подростков на фоне массовой йодной профилактики.

7. Оценить адекватность нормативов, рекомендованных ВОЗ в 2001 году как референтный стандарт при оценке УЗ-результатов тиреоидного объема у детей и подростков.

8. Разработать рекомендации по оптимизации тиреоидологической службы в промышленном городе, расположенном в йоддефицитном регионе.

Научная новизна.

Впервые проведена оценка эффективности йодной профилактики в г. Москве; выявлено, что массовая йодная профилактика, проводимая с 1997 г., позволила снизить напряженность зобной эндемии в городе, но не ликвидировала ее полностью.

Впервые в г. Москве (на примере ЮЗАО) подтверждена гетерогенность ДНЗ и доказана гетерогенная этиология ЭЗ.

Впервые доказано, что у детей и подростков курение может являться как самостоятельной причиной формирования зоба, так и усугублять тяжесть зобной эндемии в условиях природного умеренно-легкого дефицита йода.

Впервые доказано, что нормативы тиреоидного объема щитовидной железы у детей, рекомендованные ВОЗ в 2001 году, и апробированные в данной работе, отражают истинные размеры щитовидной железы, и их следует использовать при оценке состояния зобной эндемии в регионе.

Впервые доказано, что рекомендации, изложенные в Консенсусе «Аутоиммунный тиреоидит у детей: клинические рекомендации по диагностике и лечению» (2002г.) соответствуют требованиям диагностики аутоиммунного тиреоидита (АИТ) у детей и могут быть использованы в практическом здравоохранении

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Массовая йодная профилактика, проводимая с 1997 г. в г. Москве, позволила снизить напряженность зобной эндемии в городе, но не ликвидировала ее полностью.

2. Диффузный нетоксический зоб в Москве гетерогенен и представлен йоддефицитным эндемическим зобом 73,4%, эндемическим зобом смешанного генеза 13,3%, и аутоиммунным тиреоидитом 13,3%. Практическая значимость работы:

Разработаны практические рекомендации по оптимизации тиреоидологической службы в промышленном городе, расположенном в йоддефицитном регионе.

Связь работы с научными программами, планами, темами.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы РМАПО МЗ РФ по отраслевой научно-исследовательской программе "Последипломное образование медицинских кадров" (№ Гос. Регистрации 01200216501). Личный вклад соискателя.

Автор лично проводила клинико-эндокринологическое обследование и ультразвуковое исследование щитовидной железы у детей и подростков. Выполнила работу по количественной оценке, систематизации, классификации и статистической обработке материала. Проведенный автором анализ полученных результатов, позволил сделать выводы и разработать практические рекомендации по оптимизации тиреоидологической службы в промышленном городе, расположенном в йоддефицитном регионе.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследований, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, используются в преподавании на кафедре эндокринологии детского и подросткового возраста Российской

Медицинской Академии последипломного образования. Рекомендации по оптимизации тиреоидологической службы внедрены в работу противозобного кабинета, созданного в Юго-Западном административном округе (ЮЗАО) г. Москвы, и в лечебно-диагностическую работу детского консультативного центра ЦБ №6 МПС РФ. Апробация работы.

Материалы диссертации были доложены на конференции молодых ученых РМАПО (Москва, октябрь 2001г); 3 Московском городском съезде эндокринологов (Москва, апрель 2002г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской диабетологии и эндокринологии» (Москва, июль 2002г.). Апробация диссертации состоялась на совместной конференции кафедры эндокринологии детского и подросткового возраста, кафедры эндокринологии и диабетологии, кафедры лучевой диагностики детского возраста РМАПО МЗ РФ и врачей эндокринологических отделений ЦКБ МПС РФ 3.03.2003г. Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ: из них 5- в центральной печати. Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 7 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных наблюдений и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Библиография включает 134 источника, из них 52 отечественных и 82 зарубежных автора.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ремониторинг зобной эндемии в г. Москве (на примере Юго-Западного административного округа)"

Выводы.

1. Анализ эффективности йодной профилактики в г. Москве показал, что массовая йодная профилактика, проводимая в течение 3-х лет эффективна, так как позволила снизить напряженность зобной эндемии в городе, но не ликвидировала ее полностью. Несоответствие частоты зоба (зобная эндемия легкой степени) йодному обеспечению (медиана йодурии 151 мкг/л) можно объяснить с одной стороны кратковременностью и трудностями начального этапа йодной профилактики, с другой - участием в формировании зобной эндемии других струмогенных факторов внешней среды.

2. Подтверждена гетерогенность ДНЗ и доказана гетерогенность эндемического зоба в Москве. Нозологические формы диффузного нетоксического зоба представлены в нашей выборке йоддефицитным эндемическим зобом 73,4%, эндемическим зобом смешанного генеза 13,3%, и аутоиммунным тиреоидитом 13,3%.

3. Рекомендации, изложенные в Консенсусе «Аутоиммунный тиреоидит у детей: клинические рекомендации по диагностике и лечению», принятом в 2002 году, адекватны требованиям диагностики и лечения аутоиммунного тиреоидита у детей.

4. Курение может быть самостоятельной причиной формирования зоба у детей и подростков, но чаще усугубляет тяжесть зобной эндемии в условиях природного дефицита йода.

5. При одинаковом охвате массовой йодной профилактикой, у подростков тиромегалия встречается в 2 раза чаще, чем у детей.

6. Нормативы УЗ-объема щитовидной железы, предложенные ВОЗ в 2001 году, отражают истинные размеры щитовидной железы, и их следует использовать при оценке состояния зобной эндемии в регионе.

Практические рекомендации.

1. Наличие природной йодной недостаточности в г. Москве, требует активного продолжения и постоянного мониторирования программы йодной профилактики.

2. В эпидемиологической и клинической практике следует использовать нормативы тиреоидного объема, рекомендованные ВОЗ в 2001 году.

3. Подходы к диагностике аутоиммунного тиреоидита у детей, изложенные в Консенсусе «Аутоиммунный тиреоидит у детей: клинические рекомендации по диагностике и лечению» (2002г.), следует использовать в практическом здравоохранении.

4. Учитывая подтвержденный зобогенный эффект табачного дыма у детей и подростков, необходимо активизировать мероприятия по борьбе с курением.

5. В клинической практике при верификации диагноза аутоиммунный тиреоидит и оценке адекватности гормональной терапии, могут быть использованы качественные (ЦДК) и количественные (ИР) показатели кровотока мелких паренхиматозных сосудов щитовидной железы.

6. При лечении АИТ у детей и подростков, коррекция дозы L-Тироксина необходима не позднее чем через 3 месяца от начала приема препарата, особенно в тех случаях, когда «стартовая доза» соответствует или выше 2,8 мкг/кг.

7. При оценке степени тяжести зобной эндемии и эффективности проводимых профилактических мероприятий, целесообразно принимать во внимание данные о частоте зоба и у подростков, как дополнительный критерий тяжести зобной эндемии в регионе.

8. С целью оптимизации тиреоидологической службы в г. Москве, необходимо внести дополнения в приказ № 404 Комитета

Здравоохранения г. Москвы от 12.09.2001г. о программе «Целевая диспансеризация населения г. Москвы на 2002-2004гг»: на первом этапе диспансеризации (доврачебное обследование детей по скрининг программе) проводить анкетирование детей и подростков для получения информации о проведении йодной профилактики; на втором этапе диспансеризации (профосмотры детей педиатрами, владеющими методами диагностики и профилактики заболеваний ЩЖ у детей и подростков) проводить пальпацию ЩЖ, после чего пациентов с зобом направлять к эндокринологу, а остальным назначать групповую или индивидуальную йодную профилактику; на третьем этапе диспансеризации (профосмотр ребенка врачом-эндокринологом) пациентам, отобранным педиатром, проводить УЗ-диагностику щитовидной железы, для верификации диагноза и назначения терапии согласно рекомендациям, изложенным в Консенсусах.