Оглавление диссертации Чубарова, Диана Юрьевна :: 2006 :: Москва
Введение-5
Глава 1. Обзор литературы
Щитовидная железа и репродуктивная функция»-11
Причины нарушения функции щитовидной железы в регионе лёгкой зобной эндемии--11
1.2 Функциональное состояние щитовидной железы в регионе лёгкой зобной эндемии -15
1.3 Щитовидная железа и репродуктивная система женщин-18
Глава 2. Материалы и методы исследования-26
Глава 3. Результаты собственных исследований-33
3.1 Тиреоидный статус женщин детородного возраста, без зоба и другой явной тиреоидной патологии, проживающих в регионе лёгкой зобной эндемии -33
3.2 Тиреоидный статус женщин фертильного возраста с ДЭЗ, проживающих в регионе лёгкой зобной эндемии -41
3.3 Тиреоидный статус женщин фертильного возраста с аутоиммунным тиреоидитом, проживающих в регионе лёгкой зобной эндемии-=-45
3.4 Репродуктивный статус женщин фертильного возраста с ДЭЗ, проживающих в регионе лёгкой зобной эндемии-51
3.5 Репродуктивный статус женщин детородного возраста с аутоиммунным тиреоидитом, проживающих в регионе лёгкой зобной эндемии-60
3.6 Функциональное состояние щитовидной железы и репродуктивный статус женщин фертильного возраста, проживающих в регионе лёгкой зобной эндемии-70
3.7 Репродуктивный статус женщин фертильного возраста с повышенным уровнем АТТПО, проживающих в регионе лёгкой зобной эндемии-—79
3.8 Табакокурение и тиреоидный статус женщин репродуктивного возраста, проживающих в в регионе лёгкой зобной эндемии-84
Глава 4. Профилактические мероприятия по предупреждению функциональных нарушений гипофизарно-тиреоидной и репродуктивной системы у женщин, проживающих в регионе лёгкой зобной эндемии--90
Введение диссертации по теме "Эндокринология", Чубарова, Диана Юрьевна, автореферат
Актуальность темы.
Проблема зобной эндемии является одной из актуальных проблем медицины. Так, практически все регионы России, в том числе и Москва, являются регионами зобной эндемии. Медико-социальное значение данной проблемы в первую очередь определяется высокой распространенностью заболеваний щитовидной железы.
Как известно одной из ведущих причин возникновения зобной эндемии является природный дефицит йода. Однако тяжесть зобной эндемии в регионах часто оказывается более выраженной, чем можно было рассчитывать, принимая во внимание степень йодного дефицита в стране.
Так, согласно данным литературы, неблагоприятная экологическая обстановка вносит свой вклад в развитие зобной эндемии, особенно при сочетанном воздействии нескольких зобогенных факторов.
Помимо уже известных природных и антропогенных струмогенных факторов табакокурение через атитиреоидный эффект сигаретного дыма, может являться как самостоятельной причиной заболеваний Щ.Ж., так и усиливать уже имеющуюся тиреоидную патологию. Кроме того, медико-социальная значимость этой проблемы определяется неблагоприятным влиянием как асимптоматической, так и явной гипотироксинемии на, состояние здоровья в целом, и особенно на интеллектуальный уровень населения проживающего в регионе зобной эндемии.
Особенно пристального внимания требует изучение влияния функционального состояния щитовидной железы на репродуктивную сферу, так как именно от состояния репродуктивного здоровья женщины во многом зависит будущее нации. Так, согласно данным литературы, у ряда женщин при снижении функциональной активности Щ.Ж. отмечается овариально-менструальная дисфункция, которая в конечном итоге приводит к неспособности женщин репродуктивного возраста к зачатию и /или вынашиванию плода, что в свою очередь играет определенную роль в нарушении психо - социальной адаптации женщины и влияет на основной демографический показатель - рождаемость. Таким образом, сохранение репродуктивного здоровья женщины является одной из важных проблем эндокринологии, что имеет не только медицинское, но и социальное значение.
Всё вышеизложенное делает своевременным и актуальным изучение совокупного влияния умеренно-лёгкого йодного дефицита, табакокурения и антропогенных струмогенных факторов промышленного мегаполиса .на состояние тиреоидной функции и репродуктивное здоровье женщины.
Цель работы: на основании оценки тиреоидного и репродуктивного статуса женщин детородного возраста, оптимизировать систему профилактических мероприятий, предупреждающих функциональные нарушения гипофизарно-тиреоидной и репродуктивной систем у женщин, проживающих в регионе лёгкой зобной эндемии.
Выполнение поставленной цели в регионе легкой зобной эндемии потребовало решения следующих задач:
Задачи:
1 .Оценить тиреоидный статус женщин фертильного возраста с ДЭЗ, АИТ и без явной патологии щитовидной железы.
2. Изучить влияние табакокурения на тиреоидный статус женщин репродуктивного возраста.
3.Оценить функциональное состояние репродуктивной системы женщин фертильного возраста с ДЭЗ, АИТ и без явной патологии щитовидной железы, но с повышенным уровнем АТТПО.
4.Оценить взаимосвязь между функциональным состоянием щитовидной железы и репродуктивной системы женщин фертильного возраста. 5.Разработать рекомендации по оптимизации системы профилактических мероприятий, предупреждающих функциональные нарушения гипофизарно-тиреоидной и репродуктивной систем у женщин. Научная новизна
Впервые через 6 лет от старта массовой йодной профилактики в г.Москве проведена комплексная оценка тиреоидного и репродуктивного статуса женщин детородного возраста, проживающих в регионе лёгкой зобной эндемии.
Впервые показано, что в регионе лёгкой зобной эндемии у каждой третьей женщины детородного возраста как без тиреоидной патологии, так и с ДЭЗ имеет место минимальная тиреоидная недостаточность (МТН). У каждой второй женщины репродуктивного возраста с АИТ имеет место тиреоидная недостаточность представленная МТН и гипотиреозом в равных соотношениях.
Впервые у женщин репродуктивного возраста, проживающих в регионе лёгкой зобной эндемии, доказан антитиреоидный эффект сигаретного дыма.
Впервые проведена оценка репродуктивного статуса женщин с нарушением антитиреоидного аутоиммунитета.
Впервые показано, что женщины детородного возраста с ДЭЗ не различаются по функциональному состоянию гипофизарно-тиреоидной и репродуктивной систем от женщин без тиреоидной патологии, а выраженность репродуктивных нарушений у женщин с АИТ сопоставима с тяжестью тиреоидной недостаточности.
Впервые показано, что тяжесть репродуктивных нарушений у женщин детородного возраста, проживающих в промышленном мегаполисе, с умеренно-лёгким дефицитом йода, сопоставима с тяжестью нарушения функционального состояния щитовидной железы
Впервые показано, что у 24% женщин детородного возраста с нарушением менструальной функции по типу опсо- и аменореи имеет место гипотиреоз.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В промышленном мегаполисе с умеренно-лёгким дефицитом йода, через 6 лет от старта массовой йодной профилактики, тиреоидная недостаточность имеет место не только у 62.5% женщин репродуктивного возраста с АИТ, но и у 31.5% женщин с ДЭЗ и 27.4% женщин детородного возраста без явной тиреоидной патологии.
2. Антитиреоидный эффект табакокурения имеет место как у 66.6% женщин репродуктивного возраста с ДЭЗ, так и у 68.7% женщин без тиреоидной патологии, при этом, табакокурение не оказывает дополнительно выраженного влияния на тиреоидный статус женщин с АИТ.
3. Тяжесть репродуктивных нарушений у женщин детородного возраста, проживающих в промышленном мегаполисе с умеренно-лёгким дефицитом йода, сопоставима с тяжестью нарушения функционального состояния щитовидной железы.
Практическая значимость работы:
Разработаны практические рекомендации по оптимизации системы профилактических мероприятий, предупреждающих функциональные нарушения гипофизарно-тиреоидной и репродуктивной систем у женщин, проживающих в регионе лёгкой зобной эндемии.
Связь работы с научными программами, планами, темами.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы РМАПО МЗ РФ по отраслевой научно-исследовательской программе "Последипломное образование медицинских кадров" (№ Гос. Регистрации 01200216501).
Личный вклад соискателя.
Автор лично проводила клиническое эндокринологическое обследование женщин. Выполнила работу по количественной оценке, систематизации, классификации и статистической обработке материала. Проведенный автором анализ полученных результатов, позволил сделать выводы и разработать практические рекомендации по профилактике репродуктивных нарушений у женщин детородного возраста, проживающих в в регионе лёгкой зобной эндемии.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследований внедрены в лечебно-диагностическую работу ГСП № 156, Профессорского медицинского центра «Consilium», используются в преподавании на кафедре эндокринологии детского и подросткового возраста ГОУ ДПО РМАПО.
Апробация работы.
Материалы диссертации были доложены на заседании Московской городской ассоциации эндокринологов (Москва, 25.V.04), на научно-практической конференции, посвященной 20-летию Тушинской детской больницы г. Москвы (Москва, 19.IV.04), на конференции молодых ученых РМАПО (Москва, декабрь 2004г), на всероссийской научной конференции молодых эндокринологов ЭНЦ РАМН (Москва, май 20054г). Апробация диссертации состоялась на совместной конференции кафедры эндокринологии детского и подросткового возраста, кафедры эндокринологии и диабетологии, отдела детской хирургии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава», кафедры эндокринологии и диабетологии ФППО ГОУ ВПО «РГМУ им. Н.И. Пирогова
Росздрава» и сотрудников эндокринологического отделения Тушинской детской городской больницы 24 .06.2005г.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ: из них 1 в центральной печати.
Структура и объем диссертации.
Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит таблиц и рисунок. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных наблюдений и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Библиография включает 117 источников, из них 67 отечественных и 50 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Репродуктивное здоровье женщин в регионе легкой зобной эндемии"
Выводы:
1. В регионе легкой зобной эндемии, через 6 лет от старта массовой йодной профилактики, тиреоидная недостаточность имеет место у 62.5% женщин репродуктивного возраста с АИТ (в 30% случаев МТН, 17.5%-манифестный гипотиреоз, 12.5%-субклинический гипотиреоз), у 31.5% женщин с ДЭЗ и 27.4%) женщин детородного возраста без зоба и другой тиреоидной патологии представленная только МТН. Всё вышеизложенное может свидетельствовать о недостаточном охвате женщин репродуктивного возраста йодной профилактикой (54%) и/или о влиянии других факторов, блокирующих функцию щитовидной железы.
2. Через 6 лет от старта массовой йодной профилактики, в регионе легкой зобной эндемии, 11% женщин детородного возраста без явной тиреоидной патологии, имеют повышенный титр антител к тиреоидной пероксидазе, то есть, один из факторов риска тиреоидной патологии и гипотироксинемии, частота которого увеличивается с возрастом.
3. В регионе легкой зобной эндемии у 68.7% курящих женщин репродуктивного возраста без явной тиреоидной патологии и у 66.6%) курящих женщин с ДЭЗ имеет место минимальная тиреоидная недостаточность, в то время как курение не влияет на тиреоидный статус женщин детородного возраста с АИТ что, по-видимому, можно объяснить тяжестью функциональных нарушений гипофизарно-тиреоидной системы на фоне данного заболевания.
4. В регионе легкой зобной эндемии женщины детородного возраста с ДЭЗ не различаются по функциональному состоянию гипофизарно-тиреоидной и репродуктивной системы женщин без явной тиреоидной патологии, в то время как более выраженное нарушение функциональной активности ЩЖ у женщин с АИТ находит своё отражение в репродуктивной сфере. Так, у 33 % женщин с АИТ имеет место недостаточность лютеиновой фазы.
5. В регионе легкой зобной эндемии тяжесть нарушения функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы сопоставима с тяжестью овариально-менструальной дисфункции. Так, у каждой восьмой (12.5%) женщины репродуктивного возраста с МТН имеет место гипоэстрогенемия, у каждой третьей (38%) женщины с гипотиреозом - нарушение овариально-менструальной функции по типу опсоменореи.
6. В регионе легкой зобной эндемии у каждой четвёртой женщины детородного возраста с нерегулярным менструальным циклом по типу опсоменореи имеет место такое тяжелое нарушение функции Щ.Ж., как манифестный (9%) или субклинический (15%) гипотиреоз.
Практические рекомендации:
1. Считать всех женщин репродуктивного возраста, планирующих беременность, но в первую очередь курящих, проживающих в регионе легкой зобной эндемии, группой риска по развитию тиреоидной недостаточности, нуждающихся, начиная с прегравидарного периода, наряду с массовой, в проведении индивидуальной йодной профилактики препаратами йодида калия в дозах согласно рекомендациям ВОЗ (2001 г.).
2. Учитывая подтвержденный антитиреоидный эффект табачного дыма активизировать мероприятия по борьбе с курением.
3. Женщинам репродуктивного возраста, планирующим беременность, проживающим в регионе легкой зобной эндемии, проводить скрининг тиреопатий, включающий в себя УЗ-диагностику щитовидной железы, оценку функционального состояния ЩЖ., оценку антитиреоидного аутоиммунитета. При выявлении тиреоидной патологии проводить верификацию нозологической формы заболевания и назначение адекватной терапии согласно рекомендациям, изложенным в консенсусах «Эндемический зоб: терминология, диагностика, лечение» 1999г., «Аутоиммунный тиреоидит: клинические рекомендации по диагностике и лечению» 2002 г. На время подбора терапии - контрацепция.
4. Женщины репродуктивного возраста с выявленной тиреоидной недостаточностью должны наблюдаться врачом-эндокринологом совместно с врачом-гинекологом, а женщины с выявленной менструальной дисфункцией по типу опсоменореи должны быть проконсультированы врачом-эндокринологом.