Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Ремоделирование миокарда и перекисное окисление липидов при ишемической болезни сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Ремоделирование миокарда и перекисное окисление липидов при ишемической болезни сердца - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Ремоделирование миокарда и перекисное окисление липидов при ишемической болезни сердца - тема автореферата по медицине
Клочкова, Гюзель Римовна Оренбург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Клочкова, Гюзель Римовна :: 2011 :: Оренбург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА И

ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ ПРИ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Функциональное состояние миокарда при ишемической 12 болезни сердца

1.2 Провоспалительная активность перекисного окисления 24 липидов и модифицированных липопротеидов в развитии атеросклероза и ишемической болезни сердца

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И 38 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ МИОКАРДА ПРИ ИШЕМИ- 50 ЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

3.1 Ремоделирование миокарда и состояние систолической 50 функции левого желудочка при стабильной стенокардии

3.2 Ремоделирование миокарда и состояние диастолической 59 функции левого желудочка при стабильной стенокардии

ГЛАВА 4. ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ И АНТИОК- 67 СИДАНТНАЯ ЗАЩИТА ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

4.1 Перекисное окисление липидов при ишемической 67 болезни сердца

4.2 Активность антиоксидантных ферментов при ишемиче- 74 ской болезни сердца

4.3 Взаимосвязь показателей антиоксидантных ферментов и продуктов перекисного окисления липидов, их взаимоотношения с клинико-гемодинамическими параметрами у больных ишемической болезнью сердца

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Клочкова, Гюзель Римовна, автореферат

Актуальность проблемы. ИБС является наиболее распространенным и социальнозначимым заболеванием сердечно-сосудистой системы, имеющим высокий риск развития сосудистых событий и смерти [3-5, 33, 37, 63, 78, 79,81, 107, 108, 133].

Важное значение в прогрессировании ИБС придается процессам ремо-делирования миокарда, включающим в себя гипертрофию и дилатацию ЛЖ, приводящим к изменениям его геометрии с переходом в сферическую форму, нарушениям систолической и диастолической дисфункции ЛЖ [1, 7-11, 15, 197, 198].

Ишемическое ремоделирование ЛЖ развивается вследствие гибели кардиомиоцитов при ИМ [10, 11, 15, 51, 168, 173, 174, 220], а также может являться результатом острой ишемии с развитием «оглушенного» миокарда или связано с наличием зон хронической ишемии («гибернация»), характеризуется фазовым течением адаптивных, а в дальнейшем и дезадаптивных процессов [8, 32, 97, 98, 100, 101, 165, 166, 252, 253]. Ремоделирование миокарда наиболее изучено при ИМ и ХСН, но недостаточно данных по его оценке при стабильной стенокардии различных ФК.

В последние годы существенная роль в развитии атеросклероза и возникающей на его основе ИБС принадлежит иммуновоспалительным реакциям, к потенциальным провоспалительным факторам относятся окисленные ЛПНП и продукты ПОЛ, провоспалительные цитокины [34, 54-56, 57-59, 161, 162, 171,210,211].

Окисленные ЛПНП и продукты ПОЛ играют ключевую роль в повреждении эндотелия и активации воспалительных реакций [42-46, 171, 172], стимулируют экспрессию цитокинов Т-лимфоцитами и макрофагами, способны ингибировать эндотелийзависимую релаксацию сосудов и вызывать вазокон-стрикторные реакции [153, 154, 225-227].

Важную роль в регуляции процессов ПОЛ принадлежит системе анти-оксидантной защиты с участием антиоксидантных ферментов ГП, СОД, ЦП и естественных антиоксидантов;

В литературе имеются сведения, касающиеся взаимодействия процессов ПОЛ и активности антиоксидантных ферментов при экспериментальном атеросклерозе и ишемии миокарда [44,45], острых формах ИБС [29,33].

В то же время недостаточно сведений о состоянии системы ПОЛ и антиоксидантных ферментов у больных ИБС с различным течением стабильной стенокардии.

Анализ результатов экспериментальных и отдельных клинических работ позволил нам сформулировать предположение, что развитие ремодели-рования миокарда и активация процессов ПОЛ на фоне ингибирования активности антиоксидантных ферментов могут быть существенными факторами в формировании клинического течения ИБС.

Между тем нет комплексных клинических исследований по оценке состояния системы ПОЛ и антиоксидантной защиты во взаимосвязи с гемо-динамическими параметрами и выраженностью ишемии миокарда у больных ИБС с различным течением стабильной стенокардии, не установлена роль активации процессов ПОЛ в развитии процессов ремоделирования миокарда и прогрессировании ИБС.

Цель исследования: Установить особенности ремоделирования миокарда во взаимосвязи с изменениями состояния системы ПОЛ и антиоксидантных ферментов у больных ИБС с различным течением стабильной стенокардии, определить их значимость в формировании клинического течения и прогрессировании заболевания.

Задачи исследования:

1. Исследовать состояние систолической функции ЛЖ и особенности ремоделирования миокарда у больных ИБС.

2. Оценить состояние диастолической функции ЛЖ с определением типа и выраженности нарушений диастолы у больных ИБС.

3. Установить типы ремоделирования миокарда у больных ИБС с различным течением стенокардии.

4. Анализировать изменения уровней первичных и вторичных продуктов ПОЛ у больных ИБС со стабильной стенокардией различных ФК.

5. Оценить состояние антиоксидантной системы с определением активности антиоксидантных ферментов ГП, СОД и ЦП у больных ИБС со стабильной стенокардией различных ФК.

6. Определить взаимосвязи между показателями системы ПОЛ и антиоксидантной защиты, выявить их взаимоотношения с гемодинамическими параметрами и выраженностью ишемии миокарда у больных ИБС со стенокардией высоких ФК.

Научная новизна. Впервые на основе оценки взаимосвязи параметров системы ПОЛ и антиоксидантных ферментов с показателями внутрисердеч-ной гемодинамики и ишемии миокарда установлена роль активации процессов ПОЛ и снижения активности антиоксидантных ферментов в развитии процессов ремоделирования миокарда и формировании клинического течения заболевания.

Определены особенности и типы ремоделирования миокарда у больных ИБС со стабильной стенокардией различных ФК.

Показано, что для стабильной стенокардии 1-ПФК характерно преобладание концентрических типов ремоделирования и нормальное диастоличе-ское наполнение ЛЖ, протекающие без значимых нарушений систолической и диастолической функции ЛЖ.

Выявлено, что развитие высоких ФК стабильной стенокардии асоции-руется с формированием эксцентрической гипертрофии ЛЖ и рестриктивно-го типа диастолической дисфункции, характеризующихся нарушениями сократительной функции и дилатацией ЛЖ, уменьшением ОТС, возрастанием МС и выраженной сферификацией ЛЖ.

Установлено, что формирование клинического течения ИБС взаимосвязано с интенсификацией процессов ПОЛ и изменениями активности анти-оксидантных ферментов.

На начальных этапах ИБС - стенокардии 1-ПФК выявлено повышение активности АОФ ГП и ЦП при контрольных значениях продуктов ПОЛ. Активация процессов ПОЛ с избыточным накоплением в эритроцитах первичных и вторичных продуктов липопроксидации и падением активности ГП, СОД и ЦП зарегистрирована при стабильной стенокардии 1УФК.

Практическая значимость. Обоснована целесообразность комплексного исследования параметров, системы ПОЛ и антиоксидантной защиты во взаимосвязи с показателями внутрисердечной гемодинамики и выраженностью ишемии миокарда как высокоинформативных критериев оценки тяжести течения ИБС и контроля за эффективностью лечения.

Выделение ведущего патогенетического звена в каждом конкретном случае ИБС в зависимости от типа ремоделирования миокарда, исходного уровня продуктов ПОЛ и антиоксидантных ферментов позволит идентифицировать больных для»направленной медикаментозной коррекции.

Определение типа ремоделирования миокарда, состояния систолической и диастолической функции ЛЖ способствует правильной оценке функционального состояния миокарда при установлении тяжести течения и исхода заболевания у больных ИБС.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в диагностическую и лечебную работу кардиологических и терапевтических отделений, поликлиники НУЗ «Отделенческой клинической больницы на ст. Уфа» ОАО «РЖД». Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах клинической кардиологии и клинической функциональной диагностики Института последипломного образования ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Апробация работы.

Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедр клинической кардиологии и клинической функциональной диагностики, терапии, восстановительной медицины и курортологии ИПО, факультетской терапии, клинической фармакологии, биохимии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (25 октября 2010 г.). Диссертация рекомендована к защите.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 1- в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 243 источника, из них 85 - отечественных и 138 зарубежных. Работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 16 таблицами, 10 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ремоделирование миокарда и перекисное окисление липидов при ишемической болезни сердца"

1. Результаты исследования, указывающие на связь гемодинамических и биохимических показателей с тяжестью течения ИБС, являются основой для разработки дополнительных диагностических и прогностических тестов, внедрения новых методических подходов.

2. Изучение особенностей ремоделирования миокарда, состояния систолической и диастолической функции левого желудочка способствует правильной оценке функционального состояния миокарда при установлении тяжести течения заболевания, определении прогноза и эффективности лечения у больных ИБС.

3. Показатель интегрального систолического индекса ремоделирования, отражающий сократимость миокарда в зависимости от степени сфери-фикации, представляется информативным маркером оценки тяжести течения ИБС и может быть использован для определения адаптивного и дезадаптив-ного типов ремоделирования левого желудочка.

4. Показатели перекисного окисления липидов и параметры антиоксидантных ферментов могут быть использованы в качестве дополнительных информативных диагностических тестов и маркеров оценки тяжести течения ИБС.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ремоделирование миокарда и перекисное окисление липидов при ишемической болезни сердца

На правах

:си

004619643

Клочкова Гюзель Римовна

Ремоделирование миокарда и перекисное окисление липидов при ишемической болезни сердца

14.01.05 - кардиология

2 0 ЯК3 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург- 2010

004619643

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Уфа

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Закирова Нэлли Эриковна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Либис Роман Аронович

доктор медицинских наук, профессор Галявич Альберт Сарварович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г.Челябинск.

Защита диссертации состоится «_»_2010 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208.066.02 при ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская 6, зал заседаний диссертационного совета. Тел.: (3532) 77-63-21, e-mail: ogma@esoo.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Оренбург.

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Р.И. Сайфутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. ИБС является наиболее распространенным и социальнозначимым заболеванием сердечно-сосудистой системы, имеющим высокий риск развития сосудистых событий и смерти [Чазов Е.И., 2009; Оганов Р.Г., 2009; Карпов Ю.А, 2010]. Важное значение в прогрессировании ИБС придается процессам ремоделирования миокарда, включающим в себя гипертрофию и дилатацию сердца, приводящих к изменению геометрии ЛЖ с переходом в сферическую форму, нарушению систолической и диастолической функции [Беленков Ю.Н., 2008; Pfeffer М., Braunvald Е.,2000]. Ишемическое ремоделирование ЛЖ развивается вследствие гибели кардиомиоцитов при ИМ [Мартынов А.И., Васюк Ю.А., 2004], а также может являться результатом острой ишемии с развитием «оглушенного» миокарда или связано с наличием зон хронической ишемии («гибернация»), характеризуется фазовым течением адаптивных, а в дальнейшем и дезадаптивных процессов [Капелько В.И., 2008; Bolognese L., . Kloner R., 2001]. Ремоделирование миокарда наиболее изучено при ИМ и ХСН, но недостаточно данных по его оценке у больных ИБС при стабильной стенокардии различных ФК.

Существенная роль в развитии атеросклероза и возникающей на его основе ИБС принадлежит иммуновоспалительным реакциям, к потенциальным провоспалительным факторам относятся окисленные ЛПНП и продукты ПОЛ, провоспалительные цитокины [Насонов Е.Л., 2007; Ross R., 1999; Kasri J., 2003]. Окисленные ЛПНП и продукты ПОЛ играют ключевую роль в повреждении эндотелия и активации воспалительных реакций [Ланкин В.З., 2008; Libby Р., 1998], стимулируют экспрессию цитокинов Т-лимфоцитами и макрофагами, способны ингибировать эндотелийзависимую релаксацию сосудов и вызывать вазоконстрикторные реакции [Steinberg D., 1997; Harrison D., 1999]. Важное значение при ишемии и реперфузии миокарда придается активации процессов ПОЛ [Закирова А.Н., 2004; Шалаев С.В., 2008], регуляцию которых в организме осуществляет система антиоксидантной защиты с участием антиоксидантных ферментов [Ланкин В.З., 2005; Тихазе А.К., 2008]. В литературе наиболее полно представлены данные, касающиеся взаимодействия процессов ПОЛ и активности антиоксидантных ферментов при острых формах ИБС [Закирова Н.Э., 1999] и ХСН [Сайфутдинов Р.И., 1995], между тем недостаточно изучено состояние системы ПОЛ и антиоксидантной защиты у больных ИБС при стабильной стенокардии различной тяжести.

Анализ проведенных исследований позволил предположить, что развитие процессов ремоделирования миокарда и активация прооксидантных реакций могут быть существенными факторами в формировании клинического течения ИБС. Между тем, нет комплексных клинических исследований по оценке состояния системы ПОЛ и антиоксидантной защиты во взаимосвязи с гемодинамическими параметрами и выраженностью ишемии миокарда у больных ИБС с различным течением стенокардии, не

установлена роль прооксидантных реакций в развитии процессов ремоделирования миокарда и прогрессировании стенокардии.

В связи с этим, актуальным представляется комплексная оценка выраженности процессов ремоделирования миокарда во взаимосвязи с изменениями активности антиоксидантных ферментов и показателей ПОЛ у больных ИБС с различным течением стабильной стенокардии.

Цель исследования: Установить особенности ремоделирования миокарда и состояние системы ПОЛ и антиоксидантных ферментов у больных ИБС с различным течением стабильной стенокардии, определить их значимость в формировании клинического течения заболевания.

Задачи исследования:

1. Исследовать состояние систолической функции ЛЖ и особенности ремоделирования миокарда у больных ИБС.

2. Оценить состояние диастолической функции ЛЖ с определением степени и выраженности нарушений диастолы у больных ИБС.

3. Установить типы ремоделирования миокарда у больных ИБС с различным течением стенокардии.

4. Анализировать изменения уровней первичных и вторичных продуктов ПОЛ в эритроцитах больных ИБС со стабильной стенокардией различных ФК.

5. Оценить состояние антиоксидантной системы с определением активности АОФ ГП, СОД и ЦП у больных ИБС со стабильной стенокардией различных ФК.

6. Определить взаимосвязи между показателями системы ПОЛ и антиоксидантной защиты, выявить их взаимоотношения с гемодинамическими параметрами и выраженностью ишемии миокарда у больных ИБС со стенокардией высоких ФК.

Научная новизна. Впервые на основе оценки взаимосвязи параметров системы ПОЛ и антиоксидантных ферментов с показателями внутрисердечной гемодинамики и ишемии миокарда установлен вклад прооксидантных реакций и ингибирования активности антиоксидантных ферментов в развитие процессов ремоделирования миокарда и формирование клинического течения ИБС.

Определены особенности и типы ремоделирования миокарда у больных ИБС со стабильной стенокардией различных ФК. Показано, что для стабильной стенокардии 1-ПФК характерно преобладание концентрических типов ремоделирования и нормальное диастолическое наполнение ЛЖ, протекающие без значимых нарушений систолической и диастолической функции ЛЖ.

Выявлено, что развитие высоких ФК стабильной стенокардии ассоциируется с формированием эксцентрической гипертрофии ЛЖ и рестриктивного типа диастолической дисфункции, характеризующихся

нарушениями сократительной функции и дилатацией ЛЖ, уменьшением ОТС, возрастанием МС и выраженной сферификацией ЛЖ.

Установлено, что формирование клинического течения ИБС взаимосвязано с интенсификацией процессов ПОЛ и ингибированием активности антиоксидантных ферментов. На начальных этапах ИБС -стенокардии 1-П ФК выявлено относительное повышение активности антиоксидантных ферментов ГП и ЦП при контрольных показателях первичных и вторичных продуктов ПОЛ.

Активация процессов ПОЛ с избыточным накоплением в эритроцитах первичных и вторичных продуктов липопероксидации, падение активности антиоксидантных ферментов ГП, СОД и ЦП зарегистрированы при стабильной стенокардии 1УФК.

Практическая значимость. Обоснована целесообразность комплексного исследования параметров системы ПОЛ и антиоксидантной защиты во взаимосвязи с показателями внутрисердечной гемодинамики как высокоинформативных критериев оценки тяжести течения ИБС и контроля за эффективностью лечения. Выделение ведущего патогенетического звена в каждом конкретном случае ИБС в зависимости от типа ремоделирования миокарда, исходного уровня продуктов ПОЛ и антиоксидантных ферментов позволит идентифицировать больных для направленной медикаментозной коррекции.

Определение типа ремоделирования миокарда, состояния систолической и диастолической функции ЛЖ способствует правильной оценке функционального состояния миокарда при установлении тяжести течения и исхода заболевания у больных ИБС.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в диагностическую и лечебную работу кардиологических и терапевтических отделений, поликлиники НУЗ «Отделенческой клинической больницы на ст. Уфа» ОАО «РЖД». Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах клинической кардиологии и клинической функциональной диагностики Института последипломного образования ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлены на Российском Национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008; 2009; 2010), II съезде кардиологов Приволжского федерального округа (Саратов, 2008), заседании Башкирского научного общества кардиологов (Уфа, 2010).

Апробация диссертации состоится на расширенном заседании кафедр клинической кардиологии, клинической функциональной диагностики, восстановительной медицины и курортологии, терапии ИПО, факультетской терапии, клинической фармакологии, мобилизационной подготовки

здравоохранения и медицины катастроф, госпитальной терапии №1, факультетской педиатрии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (25 октября 2010г.).

Диссертация рекомендована к защите.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 1- в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 243 источника, из них 85 - отечественных и 138 зарубежных. Работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 16 таблицами, 10 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие процессов ремоделирования миокарда, состояние систолической и диастолической функции ЛЖ у больных ИБС ассоциируется с тяжестью течения стенокардии. При стабильной стенокардии I-ПФК развивается адаптивная форма ремоделирования миокарда без существенных нарушений систолической и диастолической функции ЛЖ.

2. Развитие стенокардии высоких ФК характеризуется возникновением дезадаптивной формы ремоделирования миокарда с формированием эксцентрической гипертрофии и рестриктивного типа диастолической дисфункции ЛЖ.

3. Интенсивность процессов ПОЛ и активность антиоксидантных ферментов сопряжены с тяжестью течения ИБС. Высокий ФК стенокардии сопровождается избыточным накоплением в эритроцитах первичных и вторичных продуктов ПОЛ, низкой активностью антиоксидантных ферментов. Для стабильной стенокардии МФК характерно повышение активности ГП и ЦП при нормальных значениях продуктов ПОЛ

4. У больных с тяжелым течением ИБС существуют взаимосвязи между показателями продуктов ПОЛ и антиоксидантных ферментов, имеются их взаимоотношения с гемодинамическими показателями и выраженностью ишемии миокарда.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Клиническая характеристика больных. Настоящая работа основана на результатах комплексного обследования 125 мужчин, из них 97 больных ИБС с различным течением стабильной стенокардии (средний возраст 56,4±2,27 лет) и 28 практически здоровых лиц. Диагноз ИБС устанавливали на основании клинических, инструментальных и биохимических данных. Обращалось внимание на типичность ангинозного синдрома, анамнестические данные (перенесенный ИМ), специфичность изменений

ЭКГ-показателей в покое, суточном мониторировании ЭКГ и при, нагрузке на ВЭМ. Больные с артериальной гипертонией III степени, ХСН Ш-1УФК, сложными нарушениями ритма сердца, тяжелыми заболеваниями печени, почек, легких, крови, сахарным диабетом, требующими коррекции, в исследование не включались. В исследование не включались пациенты с активными воспалительными процессами, онкологическими и иммунопатологическими заболеваниями.

Больные стабильной стенокардией в соответствии с Канадской классификацией (1974) были разделены на 3 группы. Первую группу составили 34 больных со стенокардией 1-Й ФК (средний возраст 55,1 ±2,9 лет). Во 2-ю группу вошли 32 пациента со стенокардией III ФК (средний возраст 56,4 ±3,3 лет), в 3 группу - 31 больной со стенокардией IV ФК (средний возраст 57,6±2,3 года).

Перенесенный ИМ в анамнезе был у 26 (76,5%) больных стенокардией I-ПФК. По мере повышения ФК и тяжести течения стенокардии частота перенесенного ИМ у пациентов учащалась, достигая 93,5% у больных стенокардией 1УФК. АГ зарегистрирована у более, чем 50% больных стенокардией, курили 54 (55,7%) пациента стенокардией 1-1УФК. Базисная терапия при стабильной стенокардии включала антиагреганты, статины, ß-адреноблокаторы, антагонисты кальция, нитраты, иАПФ.

В контрольную группу вошли 28 здоровых мужчин - добровольцев (средний возраст 49,9±6,2 лет), у которых были проведены: ВЭМ для исключения скрытой коронарной недостаточности, ЭХОКГ — для исключения поражения миокарда, допплеровское исследование сонных артерий для исключения атеросклероза некоронарной локализации, исследование липидов крови.

Методы обследования. Для верификации ИБС и определения толерантности к физической нагрузке проведена ВЭМ по методу непрерывно возрастающей нагрузки [Аронов Д.М., Лупанов В.П., 2003]. Для регистрации эпизодов ишемии миокарда осуществляли суточное мониторирование ЭКГ на автоматизированной системе «ИНКАРТ» (Санкт-Петербург) с оценкой частоты и продолжительности эпизодов болевой и БИМ в течение суток, глубины болевого и безболевого смещения сегмента ST ниже изолинии на 1,0 мм и более.

Исследование внутрисердечной гемодинамики проведено методом эхо-и допплерэхокардиографии на аппарате VINGMED System Five (General Electric, США). Расчет объемов JDK проводился по методу дисков по Simpsony. Определялись КДО (мл), КСО (мл) и УО (мл) ЛЖ, ФВ (%). Исследование ЛЖ включало измерение линейных показателей: КДР (мм) и КСР (мм), ТМЖП (мм), ТЗС (мм) и ПР (мм) ЛЖ в систолу и диастолу. ММ ЛЖ определялась по методике «площадь - длина», рекомендованной Американским обществом эхокардиографистов:

ММ= 1,05 х {[5/6 х Ai (a+d+t)]-[5/6 х A2(a+d)]}, где А, и А2 - площади эпикардиального и эндокардиального контуров ЛЖ, t - толщина миокарда,

а — длинная полуось, d — короткая полуось. Полученные объемные показатели и ММ индексировались по отношению к площади поверхности тела. Рассчитывались следующие структурно-геометрические и функциональные параметры ремоделирования ЛЖ: ИС в диастолу и систолу: ИСс=КСР/ ЛЖ в систолу; ИСд=КДР/ ЛЖ в диастолу; ОТС=(ТМЖП+ТЗС)/КДР; интегральный систолический индекс ремоделирования (ИСИР), рассчитываемый как отношение ФВ/ИСД [Васюк Ю.А., 2003]; MC в систолу = 0,334хАДсхКСР/ТЗСо х[1+{(ТЗСо//КСР)}], где АДо- систолическое АД.

На основании значений ММИ и ОТС в диастолу выделялись следующие геометрические типы ЛЖ: нормальная геометрия (MMÜ<N; ОТС<0,45); концентрическое ремоделирование (относительное утолщение стенок ЛЖ при нормальной ММ: ММИ<М; ОТС>0,45); концентрическая гипертрофия (увеличенная ММ и ОТС ЛЖ (MMH>N, ОТС >0,45); эксцентрическая гипертрофия (увеличенная ММ при нормальной или сниженной ОТС (MMH>N, ОТС<0,45). В качестве верхней границы ММИ использовались значения, определенные De Simone: 117 г/см2 для мужчин.

Оценка диастолической функции ЛЖ проводилась при синусовом ритме в режиме импульсной допплерэхокардиографии. Определялись максимальная скорость трансмитрального потока в период раннего диастолического наполнения ЛЖ (Ve, м/с); максимальная скорость трансмитрального потока в период позднего диастолического наполнения (Va, м/с); соотношение максимальных скоростей в период раннего и позднего наполнения (Ve/Va); время замедления кровотока раннего диастолического наполнения ЛЖ (ДТ, мс); время изоволюметрического расслабления ЛЖ (ВИВР). Согласно рекомендациям C.P.Appleton выделялись три типа нарушений диастолической функции ЛЖ: с нарушенной релаксацией (Ve/Va<l,0); рестрикгивный (Ve/Va>l, ВИВР<70 м/сек, ДТ<150 м/сек); псевдонормальный (Ve/Vа>1,0; ВИВР>70 м/сек, ДТ>150 м/сек).

Для характеристики процессов ПОЛ и состояния антиоксидантной системы анализировали содержание в эритроцитах первичных продуктов — ацилгидроперекисей липидов [Bolland, Koch, 1945] и вторичных продуктов ПОЛ - межмолекулярных «сшивок» в аминофосфатидах [Bidlack, Tappel, 1973] при расчете на 1 мг липидов и на 1 мл эритроцитов; исследовали активность АОФ ГП [Ланкин В.З., 1976], СОД [Beauchamp, Fridovich, 1971] и ЦП [Тэн Э.В., 1981].

Статистическую обработку данных осуществляли с помощью программ Microsoft Excel 7.0» и «Statictica for Windows 6.0». Статистические данные представляли в виде среднеарифметического значения и общего среднего (М±т). При нормальном распределении выборок достоверность различий определяли по критерию Стьюдента, при несоответствии эмпирического распределения нормальным законам применяли непараметрический парный тест по Вилкоксону. Корреляционный анализ количественных величин проводили с использованием коэффициента корреляции Пирсона. Достоверным считали уровень значимости р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Ремоделирование миокарда при ишемической болезни сердца. С

целью выявления роли процессов ремоделирования ЛЖ в развитии ИБС проведено изучение систолической и диастолической функции ЛЖ, установлены геометрические типы ремоделирования миокарда у больных ИБС со стабильной стенокардией различных ФК. Выявлено, что при стенокардии 1-ПФК линейные и объемные показатели КДОИ и КСОИ ЛЖ, а также структурно-геометрические параметры ремоделирования ЛЖ существенно не отличались от контроля (табл.1).

Таблица 1. Ремоделирование миокарда и состояние систолической функции ЛЖ при стабильной стенокардии (М+т)__

Показатели Контроль (п=28) Стабильная стенокардия

I-II ФК (п=34) III ФК (п=32) IV ФК (п=31)

КДОИ (мл/м*) 52,2 ±3,21 58,8± 4,12 66,5 +5,01а 75,4 ± 7,12м

КСОИ (мл/м') 25,2 ±1,22 29,2 ±3,18 36,1 + 4,31" 49,9 ±6,74"*

ММИ (г/м') 88,2 ±9,87 108,6± 10,24 137,3 + 20,62" 159,2 ± 22,24"

ФВ (%) 61,4 ± 3,91 58,1 ±4,02 49,4 + 3,43* 42,2 ± 4,92м

ОТС 0,44 ±0,01 0,47 ± 0,01" 0,43 ±0,02 0,37±0,02а*с

ИС 0,59 ±0,02 0,61 ±0,02 0,65 + 0,02" 0,72±0,02">с

MC (дин/см') 108,6 + 9,82 120,0 ±10,28 138,4 ± И,25а 156,3 ±19,38"

ИСИР 103,2± 8,21 94,5 ±6,44 75,4+6,38м 58,1±4,86а°с

Примечание: а -различия с контролем; в - СС I-ПФК; с - СС ШФК при р<0,05.

По мере возрастания тяжести стенокардии объемные и линейные показатели, ММИ ЛЖ прогрессивно увеличивались и достигали максимума при стенокардии 1УФК, величины которых значимо отличались от контроля и стенокардии ШФК.

Так, параметры КДОИ, КСОИ и ММИ ЛЖ при стенокардии 1УФК были достаточно высокими и значимо отличались как от величин контроля (44,4; 98%; 80,5%; р<0,05), так и больных стенокардией 1-НФК (28,2; 90,9; 46,6%; р<0,05).

Сократительная функция ЛЖ у больных стенокардией ШФК находилась в пределах нормы, а у пациентов III и 1УФК была значимо снижена, по сравнению с контролем. Минимальные значения ФВ ЛЖ определены при стенокардии 1УФК.

При оценке структурно-геометрических параметров ЛЖ установлено, что у больных стенокардией ШФК отмечено значимое увеличение ОТС на фоне тенденции к повышению ММИ ЛЖ и контрольных значениях ИС, что, по-видимому, отражает преобладание у этих пациентов концентрических типов ремоделирования ЛЖ.

В то же время, у больных тяжелой стенокардией (1УФК) отмечено наиболее значимое возрастание ММИ и снижение ФВ ЛЖ на фоне уменьшения ОТС и выраженной сферификации ЛЖ в виде существенного увеличения ИС, что свидетельствует о преобладании эксцентрического типа гипертрофии ЛЖ, развивающегося на фоне нарушений сократительной функции миокарда и перегрузки его объемом.

Гемодинамические параметры ЛЖ при стенокардии ШФК носили промежуточные значения между данными стенокардии 1-Й и ГУФК. При сравнительной оценке показателей структурно-геометрической перестройки ЛЖ у больных стенокардией III и 1УФК установлено, что при стенокардии ШФК имелись достаточно высокие величины ММИ ЛЖ, сопоставимые с данными стенокардии 1УФК. В то же время при стенокардии ШФК зарегистрированы меньшие значения ИС ЛЖ, но большая ОТС ЛЖ, что указывает на сочетание в этой группе концентрического и эксцентрического типов гипертрофии ЛЖ на фоне перегрузки давлением и объемом.

Известно, что МС представляется стимулом к увеличению ММ и дилатации ЛЖ, его возрастание представляется фактором самопрогрессирования процесса ремоделирования миокарда [Белов Ю.В., Вараксин В.А. 2006, Smart S., 2004]. В нашем исследовании у больных стенокардией МФК МС имел тенденцию к повышению, а максимальные его значения достигнуты при стенокардии 1УФК. Следует полагать, что эксцентрический тип гипертрофии ЛЖ, зарегистрированный при стенокардии 1УФК, носит дезадаптивный характер и не способен нормализовать все возрастающую нагрузку на миокард ЛЖ.

Показатель ИСИР, отражающий сократимость ЛЖ в зависимости от степени его сферификации [Васюк Ю.А., 2003], был наименьшим при стенокардии 1УФК и наибольшим при стенокардии I-ПФК (рис.1).

Рисунок 1. Показатели интегрального систолического индекса ремоделирования ЛЖ у больных стабильной стенокардией.

Примечание: а -различия с контролем; в - СС 1-П ФК; с - СС III ФК при р<0,05

Низкие величины ИСИР у больных тяжелой стенокардией, по-видимому, отражают наименее благоприятное соотношение низкой сократительной функции ЛЖ при высоких показателях ИС и сферификации ЛЖ, тогда как высокие значения ИСИР у больных со стенокардией 1-ПФК, напротив, свидетельствуют о сохранной систолической функции при эллиптоидной форме ЛЖ.

При корреляционном анализе определены отрицательные зависимости показателя ИСИР с ФК стенокардии (г=-0,68; р<0,01) и параметрами ММИ (г=-0,49; р<0,01) и КДОИ ЛЖ (г=-0,44; р<0,05), положительная взаимосвязь имелась с ОТС (г=0,52; р<0,02). Наличие взаимосвязей, по-видимому, отражает как тесную зависимость контрактильной способности ЛЖ от его геометрии и ММ, так и указывает на прогрессирующее снижение сократительной функции в процессе ремоделирования миокарда.

Следовательно, ИСИР ЛЖ представляется информативным маркером оценки тяжести течения ИБС и может быть использован для определения адаптивного и дезадалтивного типов ремоделирования ЛЖ.

При оценке типов геометрии ЛЖ установлено, что большинство пациентов стенокардией I-ПФК имело концентрическое ремоделирование (41,2%) и концентрическую гипертрофию ЛЖ (26,5%), а у трети больных (29,4%) была нормальная геометрия ЛЖ. При стенокардии высокого ФК (IV) абсолютное большинство пациентов имело эксцентрическую гипертрофию (61,3%), а при стенокардии ШФК одинаково часто встречались эксцентрическая (34,4%) и концентрическая (34,4%) гипертрофия ЛЖ.

Таким образом, преобладающим структурно-геометрическим изменением ЛЖ у больных стенокардией легкого течения (I-ПФК) была адаптивная форма ремоделирования, а у больных с тяжелой стенокардией (IVOK) преобладало дезадаптивное ремоделирование ЛЖ.

Процесс ремоделирования миокарда у больных ИБС должен оцениваться не только по степени дилатации и гипертрофии ЛЖ, но и по типу диастолической дисфункции ЛЖ.

Анализ диастолической функции ЛЖ у больных ИБС выявил следующие особенности: минимальные ее нарушения были отмечены у больных стенокардией I-ПФК, а наиболее значимые расстройства установлены у пациентов стенокардией 1УФК (табл.2).

Нами выявлено, что для больных стенокардией ШФК было характерно нормальное диастолическое наполнение ЛЖ с тенденцией к переходу в I тип диастолической дисфункции ЛЖ. Показатели максимальной скорости раннего (Ve) и позднего диастолического наполнения (Va), а также отношение допплеровских скоростей трансмитрального кровотока (Ve/Va) у пациентов стенокардией I-ПФК не превышали параметры контроля. Показатели времени замедления кровотока раннего диастолического наполнеЕшя (ДТ) и времени изоволюметрического расслабления ЛЖ так же не отличались значимо от данных здоровых лиц.

Таблица 2. Состояние диастолнческой функции ЛЖ у больных стабильной стенокардией (М+ш)_

Стабильная стенокардия

Показатели Контроль 1-ПФК ШФК IV ФК

(п=28) (п=34) (п=32) (п=31)

Ve (см/с) 75,6± 3,45 68,3 ±4,22 57,4 +3,98a 81,2 ±4,01"°

Va (см/с) 56,4 ±2,23 60,2 ±3,34 68,2 ± 4,58a 46,8 ± 2,94*с

Ve/Va 1,34 ±0,09 1,13±0,10 0,82 ± 0,09a" 1,75 ± 0,14a™

ВИВР (мс) 84,8± 10,23 95,2± 11,15 123,8+13Д41 58,4±5,73мс

ДТ(мс) 182,3 ±12,13 208,4 ±18,02 232,2± 20,01a 148,2 ± 10,03а"с

Примечание: а - различия с контролем; в - ССI-П ФК; с - СС 1П ФК при р<0,05.

При сравнительной оценке параметров трансмитрального кровотока при стенокардии ШФК выявлено, что значение Ve было на 24,1% ниже, Va — на 20,9% выше, а отношение Ve/Va на 38,8% снижалось при сопоставлении с контролем (р<0,05). Нарушения диастолнческой функции у этих больных сопровождались значимым повышением показателей ВИВР и ДТ, подтверждая преобладание у больных стенокардией ШФК диастолнческой дисфункции по типу нарушения релаксации, которая была зарегистрирована у 56,3% пациентов.

Наиболее выраженные нарушения диастолической функции установлены у больных стенокардией 1УФК. Несмотря на то, что показатели допплеровских скоростей Ve и Va при стенокардии ГУФК не отличались от контроля, отношение Ve/Va было достоверно повышено, как по сравнению с контролем (30,6%; р<0,001), так и данными стенокардии I-II и ШФК (54,9; 113%; р<0,001). Важно отметить, что величина Ve/Va при тяжелой стенокардии была значимо увеличена и превышала 1,5, что свидетельствовало о наличии у этих пациентов рестриктивного типа диастолической дисфункции.

Известно, что рестриктивный тип диастолической дисфункции сочетается с ухудшением клинического статуса и прогноза, является мощным предиктором сердечно-сосудистой смертности [Беленков Ю.Н., 2004; Polsen S., 1997]. Показатели ВИВР и ДТ при тяжелой стенокардии были существенно снижены по сравнению с контролем и данными стенокардии I-II и ШФК.

Таким образом, тяжелое течение стабильной стенокардии характеризуется развитием дезадаптивной формы ремоделирования миокарда с формированием эксцентрического гипертрофии ЛЖ и рестриктивного типа диастолической дисфункции.

Полученные результаты согласуются с данными о том, что. ишемия миокарда с клиническими эквивалентами в виде стенокардии может сопровождаться и такими проявлениями, как ишемическая дисфункция

миокарда [Капелько В.И., 2005; Ferrari R., 1995], при этом выраженность процессов ремоделирования ЛЖ может определяться как степенью миокардиального повреждения (ИМ) [Мартынов А.И., 2001; Oliverri R., 1997], а также во многом зависит от наличия жизнеспособного миокарда.

Следует полагать, что у больных тяжелой стабильной стенокардией, у которых в 87,5% случаев в анамнезе имелся перенесенный крупноочаговый ИМ, процессы ремоделирования миокарда могут быть обусловлены развитием «гибернации» миокарда вследствие значительного ограничения коронарного кровотока при гемодинамически значимых стенозах, а также в результате формирования рубцовой ткани в бассейне инфарктсвязанной артерии [Телкова И.Л., Тепляков А.Г., 2005; Pahimtoola S., 1989].

Следовательно, в развитии ишемической дисфункции и ремоделирования миокарда у больных ИБС существенная роль отводится «гибернации» и «оглушению» миокарда, которые на начальных этапах носят защитный характер, а при длительном ограничении коронарного кровотока («гибернация») и частых повторяющихся приступах стенокардии («оглушение») функциональное состояние миокарда прогрессивно ухудшается и развивается ишемическая кардиомиопатия.

Перекнсное окисление липидов при ишемической болезни сердца.

С целью выявления роли процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты в развитии ИБС проведено комплексное изучение уровня продуктов ПОЛ и активности антиоксидантных ферментов у больных ИБС с различным течением стабильной стенокардии и определена их взаимосвязь с клинико-гемодинамическими параметрами (табл.3).

Таблица 3. Показатели первичных и вторичных продуктов ПОЛ у

больных стабильной стенокардией различных ФК (М+т)

Показатели Контроль (п=28) Стабильная стенокардия

Общая группа (п=97) ФК1-И (п=34) ФКШ (4=32) ФК IV (п=31)

Первичные продукты ПОЛ, (ДД232/МЛ) 2,2 ±0,28 3,4 ±0,32* 2,7 + 0,21 3,5 ±0,48" 4,0 ±0,39"

Вторичные продукты ПОЛ, (ед.флуор/мл) 5,6 + 0,48 7,5 ±0,64" 6,1 ±0,57 7,1 ±0,56' 9,2± 0,81а,с

Примечание: а - различия с контролем; в -ССI-ПФК; с -СС ШФК при р<0,05.

Установлено, что концентрация первичных продуктов ПОЛ -ацилгидроперекисей липидов в эритроцитах больных ИБС со стабильной стенокардией (общая группа) была достоверно увеличена на 54,5% по сравнению с данными здоровых лиц (р<0,05). Выраженная интенсификация процессов ПОЛ в крови больных стабильной стенокардией подтверждается существенным возрастанием в эритроцитах и содержания вторичных

продуктов ПОЛ — «шиффовых оснований», выявляемое при спектрофлуориметрии (33,9%; р<0,05).

При оценке содержания первичных и вторичных продуктов липопероксидации в эритроцитах больных ИБС установлено, что изменения уровней липоперекисей взаимосвязаны с клиническим вариантом стенокардии. Концентрация первичных продуктов ПОЛ ацилгидроперекисей липидов в эритроцитах больных стенокардией 1-ПФК имела тенденцию к повышению по сравнению с контролем, а по мере возрастания тяжести стенокардии их уровень прогрессивно увеличивался. При стенокардии ШФК содержание первичных продуктов ПОЛ значимо превышало данные здоровых и больных стенокардией 1-ПФК (в 1,6 раза и 29,6% р<0,05). Максимальные показатели ацилгидроперекисей липидов зарегистрированы у больных стенокардией 1УФК, их значения были существенно выше величин контроля и стенокардии ШФК.

По мере повышения ФК стенокардии отмечено неуклонное повышение в эритроцитах пациентов и параметров вторичных продуктов липопероксидации. При стенокардии 1-ПФК уровень флуоресцирующих продуктов ПОЛ был сопоставим с контролем, а у больных стенокардией высоких ФК их содержание значимо увеличивалось, достигая наибольших значений при стенокардии 1УФК.

Таким образом, у больных ИБС уже на этапе стабильной стенокардии отмечена интенсификация процессов ПОЛ в эритроцитах, наиболее высокий уровень первичных и вторичных продуктов липопероксидации зарегистрирован при тяжелом течении и высоком ФК стенокардии.

При корреляционном анализе, проведенном у больных стенокардией высоких ФК, выявлены зависимости между уровнем первичных продуктов ПОЛ и частотой приступов стенокардии и потреблением нитроглицерина (г=0,55; 0,54; р<0,01). Обратные взаимосвязи определены между концентрацией ацилгидроперекисей липидов и показателями ВЭМ: пороговой мощностью нагрузки и объемом выполненной работы (г=-0,48; -0,41; р<0,05). У больных стенокардией Ш-ГУФК установлены зависимости между содержанием вторичных продуктов ПОЛ и частотой эпизодов БИМ (г=0,47; р<0,05), глубиной смещения сегмента БТ (г=0,39; р<0,05).

Результаты исследования свидетельствуют, что степень липопероксидации находится в прямой зависимости от тяжести течения ИБС и адекватно отражает выраженность ишемии миокарда. Факт о наличии четкой взаимосвязи между показателями ПОЛ и клинико-функциональными параметрами, отражающими степень ишемии миокарда, по-видимому, указывает на то, что продукты ПОЛ, обладая вазоконстрикторными свойствами и способностью ингибировать эндотелийзависимую вазодилатацию сосудов, способны в определенных условиях усиливать ишемию миокарда и изменять клиническое течение ИБС.

Корреляционные взаимоотношения обнаружены у больных ИБС между параметрами ПОЛ и показателями внутрисердечной гемодинамики. Обратная зависимость определена между уровнем первичных продуктов

ПОЛ и ФВ ЛЖ (г=-0,46; р<0,05), а между концентрацией вторичных продуктов ПОЛ и КДОИ ЛЖ выявлена прямая взаимосвязь (г=0,52; р<0,01). Эти результаты согласуются с данными экспериментальных работ Меерсона Ф.З. (2000), согласно которым активация ПОЛ предшествует нарушениям сократимости миокарда, способствуя возникновению избытка Са2+ в кардиомиоцитах.

Выявление четких корреляционных связей между показателями ПОЛ и параметрами внутрисердечной гемодинамики позволяет полагать, что токсические липоперекиси оказывают повреждающее действие на миокард и провоцируют его ишемию, индуцируют процессы ремоделирования миокарда и способствуют дестабилизации течения ИБС.

Состояние системы антиоксидантной защиты при ишемической болезни сердца. Установлено, что у больных стенокардией 1-ПФК активность ГП увеличилась на 15,6% по сравнению с контролем (р<0,05). Между тем у этих пациентов были зарегистрированы контрольные значения параметров ПОЛ (рис.2).

Глутэтионпероксидаза

ЕПЗ - контроль

Суперохсиддисмутаза

• СС 1-ПФК ш

- СС ШФК

Церулоплазмин

■ -СС1УФК

Ед .акт/мл

а

Ед.акт/мл

Ед.акт/мг белка

Рис.2. Изменения активности антиоксидантных ферментов у больных стабильной стенокардией различных ФК.

Следовательно, активация синтеза защитного фермента ГП при легком течении стенокардии представляется компенсаторной реакцией организма, отражающей интенсификацию антиоксидантной защиты организма при ишемии миокарда.

При стенокардии ШФК параметры ГП были в пределах нормы, однако ее уровень был значимо ниже величин стенокардии 1-НФК и выше данных стенокардии [УФК (21,6%; 45%; р<0,05). Наиболее низкая концентрация ГП зарегистрирована при стенокардии 1УФК, свидетельствуя об ингибировании активности антиоксидантной системы при тяжелом течении заболевания.

Активность СОД при стенокардии 1-ИФК имела тенденцию к повышению, а у больных стенокардией ШФК значимо снижалась по

сравнению с данными стенокардии 1-ПФК, приближаясь к контрольным величинам. При тяжелом течении стенокардии (1УФК) концентрация СОД уменьшилась, ее значения были достоверно ниже показателей здоровых и пациентов стенокардией 1-П и ШФК.

Изменения активности фермента ЦП при различном течении стенокардии носили разнонаправленный характер. При стенокардии легкого течения (1-ИФК) уровень ЦП значимо возрастал на 24,6% по сравнению с контролем, а при стенокардии ШФК его параметры снижались и приближались к данным здоровых лиц.

В тоже время, при стенокардии 1УФК отмечено существенное падение активности ЦП, его показатели были значимо ниже как данных контроля, так и величин стенокардии 1-И и ШФК.

При корреляционном анализе, проведенном у больных стенокардией высокого ФК, выявлены зависимости между активностью ГП и частотой ангинозных приступов (г=-0,56; р<0,01), показателями ВЭМ: пороговой мощностью нагрузки, объемом выполняемой работы (г=0,48; 0,44; р<0,05). У больных ИБС установлены взаимосвязи между глубиной смещения сегмента БТ по данным мониторирования ЭКГ и активностью ГП (г=-0,54; р<0,01). Корреляционные взаимоотношения обнаружены между концентрацией ГП и параметрами, характеризующими выраженность ремоделирования ЛЖ: КДОИ (г=-0,51; р<0,01) и ОТС (г=0,47; р<0,01). Наиболее значимые зависимости определены между уровнем ГП и параметром ИСИР (г=0,63; р<0,01).

Результаты исследования указывают, что тяжесть течения ИБС, выраженность ишемии миокарда и нарушений внутрисердечной гемодинамики, в определенной степени, ассоциируются со снижением концентрации ГП, активность которой, по-видимому, в этих условиях недостаточна для эффективного ингибирования процессов ПОЛ и нейтрализации повреждающего действия токсических липоперекисей на миокард.

Корреляционный анализ выявил взаимосвязи между активностью СОД и клинико-функциональными параметрами: частотой эпизодов БИМ (г=-0,39; р<0,05), пороговой мощностью нагрузки (г=0,38; р<0,05) и ФВЛЖ (г=0,35; р<0,05).

Полученные результаты указывают на важную роль изменений активности антиоксидантных ферментов в интенсификации процессов ПОЛ и дестабилизации течения ИБС и позволяют рекомендовать определение показателей ГП, СОД и ЦП в качестве дополнительных диагностических тестов, а также маркеров оценки тяжести течения ИБС.

Таким образом, изменения активности антиоксидантных ферментов сопряжены с тяжестью течения ИБС: их активация при нормальном уровне продуктов ПОЛ характеризует легкое и стабильное течение стенокардии, а падение их концентрации на фоне интенсификации ПОЛ сопряжено с тяжелым и прогрессирующим течением стенокардии.

Следует полагать, что при стабильной стенокардии легкого течения (I-ПФК) имеется возрастание антиоксидантного статуса, что по-видимому, представляется защитной реакцией организма, направленной на подавление липопероксидации. В то же время при стенокардии 1УФК отмечено падение активности АОФ ГП, СОД и ЦП, что свидетельствует об истощении компенсаторных возможностей АОС, не способной сдерживать чрезмерную интенсификацию процессов ПОЛ.

Изучение характера корреляционной связи у больных ИБС между показателями ПОЛ и АОФ установило зависимости между активностью ферментов ГП, СОД и уровнем первичных продуктов ПОЛ в эритроцитах (г=-0,5; г=-0,45; р<0,01). Тесная взаимосвязь обнаружена между концентрацией ГП, СОД и содержанием вторичных продуктов ПОЛ (г=-0,64; г=-0,52; р<0,01).

Корреляционная взаимосвязь между активностью ЦП и уровнем ацилгидроперекисей липидов была слабой (г=-0,1; рХ),05), а между концентрацией ЦП и содержанием вторичных продуктов ПОЛ выявлена значимая отрицательная зависимость (г=-0,6; р<0,01).

Результаты исследования, указывающие на существование обратной взаимосвязи между активностью АОС и содержанием продуктов ПОЛ, свидетельствуют о регулирующей роли антиоксидантных ферментов в метаболизме липоперекисей при ИБС.

Итак, нами установлена тесная взаимосвязь между параметрами ПОЛ и АОФ, выявлены их зависимости с клинико-гемодинамическими параметрами. Характерной особенностью корреляционных взаимоотношений является наличие отчетливой связи между выраженностью процессов ремоделирования миокарда, интенсивностью липопероксидации и активностью АОФ.

Нами показано, что по мере прогрессирования стенокардии в крови пациентов ИБС идет избыточное накопление продуктов ПОЛ на фоне ингибирования активности АОФ ГП, СОД и ЦП. Эти биохимические сдвиги, характерные для прогрессирования ИБС, сопровождаются развитием эксцентрической гипертрофии ЛЖ и рестриктивного типа диастолической дисфункции, формированием дезадаптивной формы ремоделирования миокарда. Следовательно, активация процессов ПОЛ и ингибирование активности АОФ, коррелирующие с выраженностью ремоделирования миокарда и тяжестью течения стенокардии, являются одной из важных причин развития ИБС и играют существенную роль в прогрессировании заболевания.

ВЫВОДЫ

1. Развитие процессов ремоделирования миокарда у больных ИБС ассоциируется с тяжестью течения заболевания и функциональным классом стабильной стенокардии

Стабильная стенокардия I-II функционального класса протекает без существенных нарушений систолической функции левого желудочка, преобладающими структурно-геометрическими изменениями являются концентрическое ремоделирование (38,2%), концентрическая гипертрофия (26,5%) и нормальная геометрия левого желудочка (32,4%).

2. Тяжелое течение стенокардии (IV функциональный класс) характеризуется дезадаптивной формой ремоделирования миокарда с формированием эксцентрической гипертрофии левого желудочка (61,3%), развивающейся на фоне нарушений сократительной функции и дилатации левого желудочка, уменьшения относительной толщины стенки, возрастания миокардиального стресса и выраженной сферификации левого желудочка.

3. Состояние диастолической функции левого желудочка соответствует тяжести течения стенокардии. Для стабильной стенокардии I-I1 функционального класса наиболее характерно «нормальное диастолическое наполнение» левого желудочка, при стенокардии III функционального класса преобладает тип с нарушенной релаксацией (56,3%), а при стенокардии IV функционального класса чаще регистрируется рестрикгивный тип диастолической дисфункции (45,2%).

4. На ранних стадиях ИБС - стабильной стенокардии I-II функционального класса отмечается подъем активности антиоксидантных ферментов глутатионпероксидазы (15,6%) и церулоплазмина (24,6%) при контрольных значениях продуктов перекисного окисления липидов.

5. Тяжелое течение и высокий функциональный класс стенокардии характеризуется интенсификацией процессов перекисного окисления липидов с избыточным накоплением в эритроцитах первичных и вторичных продуктов липопероксидации, снижением активности антиоксидантных ферментов глутатионпероксидазы, супероксиддасмутазы и церулоплазмина.

6. Установлены взаимосвязи между показателями перекисного окисления липидов и антиоксидантных ферментов, выявлены их взаимоотношения с клинико-гемодинамическими параметрами, указывающие на их участие в формировании клинического течения ИБС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты исследования, указывающие на связь гемодинамических и биохимических показателей с тяжестью течения ИБС, являются основой для разработки дополнительных диагностических и прогностических тестов, внедрения новых методических подходов.

2. Изучение особенностей ремоделирования миокарда, состояния систолической и диастолической функции левого желудочка способствует правильной оценке функционального состояния миокарда при установлении тяжести течения заболевания, определении прогноза и эффективности лечения у больных ИБС.

3. Показатель интегрального систолического индекса ремоделирования, отражающий сократимость левого желудочка в зависимости от степени сферификации, представляется информативным маркером оценки тяжести течения ИБС и может быть использован для определения адаптивного и дезадаптивного типов ремоделирования левого желудочка.

4. Показатели перекисного окисления липидов и параметры антиоксидантных ферментов могут быть использованы в качестве дополнительных информативных диагностических тестов и маркеров оценки тяжести течения ИБС.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Закирова Н.Э. Ремоделирование миокарда при ишемической болезни сердца. / Р.Г. Оганов, Г.Р. Клочкова, A.IL Закирова // Рациональная фармакотерапия в кардиологии - 2009 - № 1. - С. 42-45.

2. Клочкова Г.Р. Особенности ремоделирования миокарда при стенокардии. /Н.Э. Закирова, А.Н. Закирова // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2008. - т. 7, № 6: прил.1. — С. 125.

3. Закирова Н.Э. Прогностическая значимость эпизодов безболевой ишемии миокарда и эндотелиальной дисфункции при нестабильной стенокардии. /А.Н. Закирова, Г.Р. Клочкова, М.Р. Плотникова // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2008.- т.7, №6: прил. 1. — С. 126.

4. Закирова Н.Э. Безболевая ишемия миокарда и дисфункция эндотелия: влияние на прогноз при нестабильной стенокардии. / А.Н. Закирова, М.Р. Плотникова, Г.Р. Клочкова // Материалы II съезда кардиологов Приволжского федерального округа. - Саратов, 2008. - С.41.

5. Закирова Н.Э. Фактор некроза опухоли-a и ремоделирование миокарда при ишемической болезни сердца. / А.Н. Закирова, Г.Р. Клочкова // Материалы Российского национального конгресса кардиологов «Кардиология: реалии и перспективы». - Москва, 2009. - С. 139.

6. Закирова А.Н. Экспрессия молекул межклеточной адгезии и ремоделирование миокарда при ишемической болезни сердца // Карамова И.М., Клочкова Г.Р. // Материалы Российского национального конгресса кардиологов «Кардиология: реалии и перспективы». Москва, 2009. - С. 140.

7. Закирова Н.Э. Состояние систолической функции и типы ремоделирования левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца / А.Н. Закирова, Г.Р. Клочкова, // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2010. - т.9 (6): прил. 1. - С. 119.

8. Закирова А.Н. Состояние диастолической функции левого желудочка у больных стабильной стенокардией / Н.Э. Закирова, Г.Р. Клочкова // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2010. - т.9 (6): прил. 1. - С. 120.

9. Закирова Н.Э. Перекисное окисление липидов при ишемической болезни сердца / А.Н.Закирова, Г.Р. Клочкова, И.М. Карамова // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2010. - т.9 (6): прил. 1. - С. 120.

10. Клочкова Г.Р. Активность антиоксидантных ферментов и уровень витамина Е при стенокардии различной тяжести / А.Н. Закирова, Н.Э. Закирова // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2010. - т.9 (6): прил. 1.- С. 120-121.

Список сокращений

АД - артериальное давление

АГ — артериальная гипертония

АОС - антиоксидантная система

АОФ - антиоксидантные ферменты

БИМ - безболевая ишемия миокарда

ВИВР - время изоволюметрического расслабления ЛЖ

ВЭМ - велоэргометрия

Уе - скорость трансмитрального потока в период раннего дистолического наполнения ЛЖ

Уа - скорость трансмитрального потока в период позднего диастолического наполнения ЛЖ

Уе/Уа .соотношение скоростей в период раннего и позднего наполнения ЛЖ ГП - глутатионпероксидаза

ДТ — время замедления кровотока раннего диастолического наполнения ЛЖ иАПФ - ингибиторы агиотензинпревращающего фермента ИБС — ишемическая болезнь сердца ИМ - инфаркт миокарда ИС — индекс сферичности

ИСИР - интегральный систолический индекс ремоделирования

КДР - конечный диастолический размер

КДОИ - конечный диастолический объем индексированный

КСР - конечный систолический размер

КСОИ - конечный систолический объем индексированный

ЛЖ — левый желудочек

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ММИ - масса миокарда индексированная

МС — миокардиальный стресс

ОТС - относительная толщина стенки

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПР — продольный размер

СОД - супероксиддисмутаза

СС - стабильная стенокардия

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

ТЗС - толщина задней стенки

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦП - церулоплазмин

ЭКГ - электрокардиография

ЭХОКГ - эхокардиография

УО - ударный объем

На правах рукописи

Клочкова Гюзель Римовна

Ремоделирование миокарда и перекисное окисление липидов при ишемической болезни сердца

14.01.05 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург-2010

Подписано в печать 24.12.10 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 150 экз. Заказ 453. Гарнитура «TimesNewRoman». Отпечатано в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. Объем 1 п.л. Уфа, Карла Маркса 12 корп. 4, т/ф: 27-27-600, 27-29-123