Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Оценка риска жизнеугрожающих нарушений сердечного ритма при ишемической болезни сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка риска жизнеугрожающих нарушений сердечного ритма при ишемической болезни сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка риска жизнеугрожающих нарушений сердечного ритма при ишемической болезни сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких - тема автореферата по медицине
Войченко, Татьяна Юрьевна Чита 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Войченко, Татьяна Юрьевна :: 2010 :: Чита

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние кардио - пульмонологических отношений на электрическую нестабильность миокарда.

1.2. Метаболизм липидов при сочетании ишемической болезни сердца и хронической обструктивной болезни легких.

1.3. Роль провоспалительных цитокинов в прогрессировании ишемической болезни сердца и хронической обструктивной болезни легких.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ И

КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

2.1. Объём исследования и клиническая характеристика материала.

2.2 Общее клиническое обследование.

2.3. Характеристика группы сравнения.

2.4. Исследование вегетативного статуса.

2.5. Электрофизиологическое исследование сердца.

2.5.1. Суточное мониторирование ЭКГ.

2.5.2. Анализ вариабельности ритма сердца.

2.6.0пределение фракционного состава высших жирных кислот в эритроцитах.

2.7. Методы изучения показателей перекисного окисления липидов (ПОЛ), антиоксидантной защиты.

2.8. Методы изучения цитокинов.

2.9. Статистическая обработка.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Особенности нарушения сердечного ритма у больных ИБС в сочетании с ХОБЛ.

3.2. Показатели вариабельности ритма сердца у больных ИБС при сочетанной сердечно-легочной патологии

3.3. Жирнокислотный состав мембран эритроцитов у больных при сочетании ИБС и хронической обструктивной болезни легких.

3.4. Состояние процессов липопероксидации у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с ХОБЛ.

3.5. Содержание провоспалительных и противоспалительных цитокинов в сыворотке крови больных ИБС с учетом наличия хронической обструктивной болезни легких

3.6. Прогнозирование развития жизнеугрожающих аритмий при сочетанной сердечно-легочной патологии

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Войченко, Татьяна Юрьевна, автореферат

В большинстве стран мира ишемическая болезнь сердца (ИБС) и хронические заболевания органов дыхания являются актуальной медико-социальной проблемой в связи с высоким уровнем заболеваемости, инвалидности и смертности [40,100,104,141,169]. Эпидемиологические и клинические исследования последнего десятилетия отмечают рост числа сочетаний хронических обструктивных заболеваний легких с ишемической болезнью сердца. Сочетание сердечной и легочной патологии считается прогностически неблагоприятным вследствие взаимного отягощения течения заболеваний [2,40,52,86,111,147].

Согласно данным эпидемиологических исследований в XXI веке в структуре общей заболеваемости по своей распространенности ХОБЛ будет занимать третье место среди ведущих заболеваний человечества [3,35,53,105,153,149,173,199]. С учетом неблагоприятной эпидемиологической обстановки по ИБС становиться понятной высокая распространенность в популяции пациентов, страдающих одновременно ХОБЛ и ИБС.

Учитывая наличие у больных ХОБЛ и ИБС некоторых общих факторов риска (курение, атеросклероз артерий как продукт иммунного воспаления, индуцированного бактериями, вирусами и поллютантами), вполне логично предположить, что эти заболевания оказывают взаимное влияние, которое приводит к изменениям и дыхательной, и сердечнососудистой систем. Ключевыми компонентами прогрессирования воспаления в бронхах являются провоспалительные цитокины, такие как интерлейкин-1Р(ИЛ-1Р), интерлейкин-6 (ИЛ-6), фактор некроза опухолей (ФНО - а) [25,42,41,55,57,98,79,156]. В норме весь этот комплекс патогенных компонентов направлен на разрушение чужеродных субстанций. При хроническом воспалении запускается механизм, извращающий защитное действие нейтрофилов. Важнейшим элементом патогенного воздействия нейтрофилов является оксидативный стресс, приводящий к нарушению продукции цитокинов, постоянному синтезу и истощению противоспалительных факторов межклеточной регуляции и кооперации [4,25,41,56,78,99,100]. Длительное свободнорадикальное окисление вызывает дисбаланс между транспортом кислорода и его тканевыми потребностями, приводя к ишемии миокарда, проявляющейся нарушениями сердечного ритма и проводимости [30,63,64,72,83,112,128,129,158].

Одной из ведущих ролей в процессах формирования нарушений ритма и проводимости принадлежит изменению жирнокислотного состава липидов крови. Установлено, что при ИБС в сыворотке крови значительно увеличивается содержание свободных жирных кислот, которые могут оказывать кардиотоксический эффект [32,31,44]. В тоже время стабильность клеточных биомембран и энергетические процессы кардиомиоцитов в значительной степени зависят от состояния жирнокислотного обмена [32]. Так, свободнорадикальному окислению преимущественно подвергаются полиненасыщенные жирные кислоты, входящие в состав биомембран, которые обладают защитными «антиаритмическими» свойствами, напротив, с избыточным количеством интермедиатов ПОЛ и насыщенных жирных кислот связаны проаритмические эффекты [31,44,72]. Процесс липопероксидации сопровождается деформацией мембранного липопротеинового комплекса, повышением проницаемости для протонов и воды, ингибированием активности мембраносвязанных ферментов, появлением «пор» в структуре, а в итоге цитолизом и гибелью клетки [31,32,71,151]. Показано участие процессов перекисного окисления липидов в патогенезе ишемического поражения сердца [31,44,55,63,112], в развитии заболеваний бронхолегочного аппарата [66,103,114,119]. Однако практически нет работ, посвященных изменению процессов липопероксидации и жирнокислотным нарушениям при сочетании ишемической болезни сердца и хронической обструктической болезнью легких.

Накапливается все больше данных о том, что нарушения ритма сердца часто сопутствуют обструктивным заболеваниям легких и во многих случаях могут определять прогноз жизни пациентов [4,124,125,131]. По существующим сейчас представлениям, риск внезапной сердечной смерти определяется комплексом факторов: ишемией и электрической нестабильностью миокарда, дисфункцией левого желудочка, дисбалансом вегетативной регуляции. Дисфункция вегетативной нервной системы рассматривается на сегодняшний день как независимый фактор прогнозирования исходов ИБС и некоторых других заболеваний [9,20,33,99,110,126,129,132,153]. Признанным способом оценки особенностей функционирования вегетативной нервной системы является вариабельность ритма сердца, который позволяет с достаточной надежностью оценить прогноз риска развития потенциально опасных аритмий и особенностей нарушений электрофизиологических процессов в миокарде.

Таким образом, представляется актуальным проведение исследования, которое позволило бы установить значение вегетативного, цитокинового и жирнокислотного дисбаланса в прогнозировании нарушений сердечного ритма при сочетании ишемической болезни сердца и хронической обструктивной болезни легких.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы. Установить значение изменений параметров вариабельности сердечного ритма, жирно - кислотного состава липидов мембран эритроцитов, процессов липопероксидации и уровня некоторых цитокинов в прогнозировании жизнеугрожающих нарушений ритма сердца при ишемической болезни сердца в сочетании с хронической обструктивной болезни легких.

Задачи исследования:

1. Оценить частоту и характер нарушений ритма сердца у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких с учетом клинических и электрофизиологических маркеров, вегетативного статуса.

2. Рассмотреть жирнокислотный состав мембран эритроцитов и показателей системы «ПОЛ - антиоксиданты» у больных с сочетанной сердечно-легочной патологией в зависимости от наличия жизнеугрожающих аритмий.

3. Изучить характер изменения уровней некоторых цитокинов (фактора некроза опухолей альфа, интерлейкина-1 (3, интерлейкина-4 и интерлейкина-6) в сыворотке крови у данной категории больных с учетом клинических особенностей и степени функциональных расстройств.

4. Определить характер регрессионных связей между изученными параметрами жирнокислотного состава мембран эритроцитов, уровнем цитокинов и показателями вариабельности ритма сердца у больных с ИБС в сочетании с ХОБЛ и оценить их прогностическое значение в развитии жизнеугрожающих желудочковых аритмий.

Научная новизна работы

Установлено, что у пациентов с коморбидной сердечно-легочной патологией происходит нарушение вегетативного контроля сердечной деятельности, проявляющееся доминированием центральных эрготропных (VLF) и периферических симпатических (LF) влияний на сердечный ритм с относительным дефицитом вагусной активности (HF).

Приоритетным в работе является установление закономерных изменений показателей вариабельности ритма сердца, снижение содержания всех оо-З жирных кислот и увеличения содержания некоторых со-6 жирных кислот у пациентов с сочетанной сердечно-легочной патологией. У данной категории больных наблюдается снижение абсолютных величин временных, геометрических и спектральных показателей вариабельности ритма сердца,, что характеризуется электрической нестабильностью миокарда и развитием жизнеопасных аритмий.

У пациентов с коморбидной сердечно — легочной патологией выявлено снижение антирадикальной защиты и интенсификация процессов липопероксидации, что ассоциировалось с увеличением количества желудочковых аритмий высоких градаций по Лауну.

У больных ишемической болезнью сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких отмечается активация иммунной системы, проявляющаяся усилением продукции провоспалительных цитокинов, при этом степень её увеличения тесно связана с выраженностью функциональных расстройств сердечно -сосудистой системы.

Установлено, что такие показатели, как эйкозопентаеновая Сго^шз , олеиновая Ci8:b пентадеценовая С^^у-линоленовая Ci8:3w6 кислоты в составе мембран эритроцитов, спектральный показатель вариабельности ритма сердца LF/HF и временной показатель SDNN, а также уровень интерлейкина-4 являются независимыми факторами риска жизнеугрожающих аритмий у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенного исследования раскрыты некоторые закономерности изменений процессов липопероксидации, жирнокислотного состава липидов крови и вариабельности сердечного ритма при ишемической болезни сердца в сочетании с хронической обструктивной болезни легких. Показано, что у лиц с сочетанной сердечно-легочной патологией наблюдаются депрессия абсолютных значений показателей вариабельности ритма сердца, дисбаланс в системе «ПОЛ-антиоксиданты» с преобладанием процессов липопероксидации и увеличение концентрации провоспалительных цитокинов в сыворотке крови.

Для прогнозирования жизнеугрожающих аритмий у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с ХОБЛ показана необходимость проведения комплексного обследования, включающего регистрацию ЭКГ с анализом вариабельности ритма сердца по коротким участкам, биохимических исследований крови с определением удельного веса насыщенных, мононенасыщенных жирных кислот и полиненасыщенных кислот, а также состояния процессов ПОЛ и концентрации провоспалительных и противоспалительных цитокинов.

Разработан способ прогнозирования жизнеурожающих нарушений ритма сердца у пациентов с ИБС в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких с расчетом показателя цитокиново-вегетативного баланса, который позволяет выделить группу больных с сочетанной сердечно-легочной, патологией с высоким риском осложнений.

Внедрение результатов в практику

Результаты настоящих исследований внедрены в работу терапевтического отделения Краевой больнице №2 и Дорожной клинической больнице г. Читы. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней Читинской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При сочетании ишемической болезни сердца и хронической обструктивной болезни легких имеется высокая частота жизнеопасных желудочковых нарушений сердечного ритма, что существенным образом связано с нарушением вегетативного контроля сердечной деятельности, проявляющегося снижением вагусной активности и гиперактивностью симпатического отдела вегетативной нервной системы.

2. При сочетанной сердечно-легочной патологии происходит изменение жирнокислотного состава мембран эритроцитов, интенсификация процессов липопероксидации и увеличение уровня некоторых провоспалительных цитокинов (ФНО -а, ИЛ-1{3, ИЛ-6) в сыворотке крови, что связано с риском развития жизнеугрожающих аритмий.

3. Ряд изученных (эйкозапентаеновая Сго^шз, олеиновая Ci8:i, пентадеценовая C^i, у-линоленовая С^зшб, временной показатель SDNN и коэффициент LF/HF) показателей обладают независимой прогностической значимостью и могут эффективно использоваться для оценки индивидуального риска развития жизнеопасных желудочковых аритмий у больных с ИБС в сочетании с ХОБЛ.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены на I Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 10-12 октября 2006г), Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации», (Москва, 10-12 октября 2006), VIII Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «КАРДИОСТИМ» (Санкт-Петербург, 14-16 февраля 2008г), Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: реалии и перспективы» (Москва, 6-8 октября 2009г), Международной конференции «Проблемы пластической и реконструктивной хирургии», (Киев, 5-6 февраля 20 Юг), X Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «КАРДИОСТИМ» (Санкт-Петербург, 12-14 февраля 2010г), 9-я Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 14-16 мая 20 Юг), Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 1921 мая 20Юг).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 работа в научном рецензируемом журнале, определённом ВАК Минобрнауки Российской Федерации. i

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, иллюстрирована 18 таблицами и 7 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка риска жизнеугрожающих нарушений сердечного ритма при ишемической болезни сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких"

ВЫВОДЫ:

1. При сочетании ишемической болезни сердца с ХОБЛ увеличивается частота регистрации сердечных аритмий и степень их градации. Так, жизнеопасные нарушения ритма регистрируются в 38,6% случаев против 19,3% при изолированной ИБС; наджелудочковые аритмии выявлены у 50,9% пациентов с сочетанной патолгией, тогда как при изолированной ИБС зафиксированы у 35,8% больных.

2. У больных ишемической болезнью сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких наряду с прогностически неблагоприятными нарушениями ритма происходит нарушение вегетативного контроля сердечной деятельности, проявляющееся доминированием центральных эрготропных (VLF) и периферических симпатических (LF) влияний на сердечный ритм с относительным дефицитом вагусной активности (HF). У данной категории больных абсолютные значения временных и спектральных параметров вариабельности ритма сердца соответственно ниже аналогичных показателей группы пациентов с изолированной ИБС.

3. Сочетание ишемической болезни сердца с ХОБЛ характеризуется выраженной активизацией процессов перекисного окисления липидов, а также увеличением удельного веса насыщенных жирных кислот в сравнении с изолированной ИБС, тогда как среди полиненасыщенных кислот наблюдается снижение уровня всех со-3 жирных кислот и увеличение содержания некоторых со-6 жирных кислот (линоленовой, у-линоленовой кислоты и дигомо-у-линоленовой кислот).

4. В исследуемой группе больных, имеющих жизнеопасные нарушения ритма сердца, наиболее выражена разбалансировка жирнокислотного состава мембран эритроцитов преимущественно за счет г t дефицита эйкозопентаеновой кислоты (С2о:5шз) и избытка пальмитиновой

КИСЛОТЫ (Ci6:o)

5. Сочетание ИБС и ХОБЛ характеризуется повышением продукции некоторых провоспалительных цитокинов (ИЛ-1(3,ИЛ-6,ФНО-а) и снижением уровня противовоспалительного цитокина (ИЛ-4) по сравнению с аналогичными показателями группы больных с изолированной ИБС. Наиболее выраженный дисбаланс изученных цитокинов наблюдался у больных с коморбидной сердечно-легочной патологией, имеющих желудочковые нарушения ритма высоких градаций по Лауну. При этом уровень ИЛ-1(3 значительнее повышен у пациентов с большим функциональным классом сердечной недостаточности. Дефицит ИЛ-4 ассоциировался с нарастанием коронарной недостаточности.

6. Независимыми факторами риска в развитии нарушений ритма сердца являются уменьшение содержания эйкозопентаеновой кислоты (Сгорая) и увеличение у-линоленовой кислоты (С^зюб) в спектре жирных кислот мембран эритроцитов, изменение спектрального индекса вариабельности ритма сердца LF/HF, повышение уровня ИЛ-1|3. В меньшей степени возникновение жизнеугрожающих аритмий зависит от снижения временного показателя SDNN, дефицита ИЛ-4.

7. На основании рассчитанной математической модели разработан показатель цитокиново-вегетативного баланса для прогноза развития жизнеугрожающих аритмий у больных ИБС в сочетании с ХОБЛ, использование которого в комплексном обследовании пациентов позволяет выделить лиц повышенного риска и проводить ранние лечебно-профилактические мероприятия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Пациенты ИБС, имеющие факторы риска развития ХОБЛ, нуждаются в спирометрии с проведением постбронходилатационного теста на выявления начальных стадий ХОБЛ.

2. Для скринингового прогнозирования жизнеугрожающих аритмий у пациентов с сочетанной сердечно-легочной патологии рекомендуется на основании комплексного обследования рассчитывать показатель цитокиново-вегетативного баланса, представляющий собой отношением величины цитокинового равновесия (1пИЛ-4/1пИЛ-1) к коэффициенту баланса симпатической и парасимпатической активности (In LF/HF), оцененного по коротким участкам записи ЭКГ. При значениях показателя > 0,9 отмечается высокий риск развития жизнеопасных аритмий; данной категории больных показано проведение суточного мониторирования ЭКГ с оценкой суточных показателей вариабельности ритма сердца, нагрузочных проб и других инструментальных методов обследования для решения вопроса о дальнейшей тактики ведения таких пациентов; при значениях < 0,9 - низкий риск развития жизнеопасных аритмий.

3. Больным с ишемической болезнью сердца в сочетании с ХОБЛ показано определение жирнокислотного состава мембран эритроцитов. При низком содержании со-3 -кислот мембран эритроцитов, таких как эйкозопентаеновой кислоты (С2о.5юз) ниже 3% в спектре, патогенетически обосновано включать в комплексное лечение препараты ю-3 ПНЖК (омакор).

4. Предложенные лабораторно-инструментальные показатели адекватно отражают степень и характер липидных, иммунных и вегетативных нарушений и в комплексе с клиническими маркёрами могут служить дополнительными объективными критериями оценки эффективности проводимой терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка риска жизнеугрожающих нарушений сердечного ритма при ишемической болезни сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких

ЙУ46У8819

На правах рукописи

Войченко Татьяна Юрьевна

ОЦЕНКАРИСКАЖИЗНЕУГЮЖАЮЩИХ НАРУШЕНИЙ СЕРДЕЧНОГО РИТМА ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦ А В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ

ЛЕГКИХ

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 АВГ 2010

Чита-2010

004608819

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Читинская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию".

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Горбунов Владимир Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Эльбарт Владимир Либерович кандидат медицинских наук Алексеев Сергей Анатольевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО" Красноярский государственный

медицинский университет им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации"

Защита диссертации состоится "_" 2010 г. в «9» часов назаседании

диссертационного совета Д 208.118.01 при ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия Росздрава" (672090, Чита, ул. Горького, 39а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия Росздрава" (672090, Чита, ул. Горького, 39а).

Автореферат разослан "_" _" 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.118.01 д.м.н., профессор

И.Н. Гаймоленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В большинстве стран мира ишемическая болезнь сердца и хронические заболевания органов дыхания являются актуальной медико-социальной проблемой в связи с высоким уровнем заболеваемости, инвалидности и смертности (Чучалин А.Г.,2008; Авдеев С.Н.,2008; Савельева И.В., 1997; Hogg J.С.,1986). Сочетание у больных сердечной и легочной патологии считается прогностически неблагоприятным вследствие взаимного отягощения течения заболеваний (Авдеев С.Н.,2008; Чучалин А.Г,2008; Кароли H.A.,2008).

В большинстве случаев причиной летальности при сочетании ИБС и ХОБЛ служат жизнеугрожающие желудочковые аритмии (Чучалин А.Г,2008; Задионченко B.C.,2003; Кокосов А.Н.,1983). По существующим сейчас представлениям, риск внезапной сердечной смерти определяется комплексом факторов: ишемией и электрической нестабильностью миокарда, дисфункцией левого желудочка, дисбалансом вегетативной регуляции. Дисфункция вегетативной нервной системы рассматривается на сегодняшний день как независимый фактор прогнозирования исходов ИБС и некоторых других заболеваний (Явелов И.С.,1997; Bigger J., 1992; Malik М.,1997). При сочетании ИБС и ХОБЛ можно предполагать в большей степени наличие нарушения вегетативного контроля сердечной деятельности.

Одной из ведущих ролей в процессах формирования нарушений ритма принадлежит изменению жирнокислотного состава липидов крови. Установлено, что при ИБС в сыворотке крови увеличивается содержание свободных жирных кислот, которые могут оказывать кардиотоксический эффект (Говорин А.В.,1988). Изменение жирнокислотного состава сыворотки крови и конденсата выдыхаемого воздуха показано при заболеваниях бронхолегочного аппарата (Хышиктуев Б.С., 1990). Однако практически нет работ, посвященных жирнокислотным нарушениям при сочетании ишемической болезни сердца и хронической обструктической болезни легких.

Учитывая наличие у больных ХОБЛ и ИБС некоторых общих факторов риска (курение, атеросклероз артерий как продукт иммунного воспаления, индуцированного бактериями, вирусами и поллютантами), вполне логично предположить, что такое сочетание приводит к прогрессированию процессов хронического иммунного воспаления и дыхательной, и сердечно-сосудистой систем. К наиболее важным факторам межклеточной корпорации, участвующим в поддержании хронического воспаления, относятся провоспалительные цитокины, такие как ИЛ-lß, ИЛ -6 и фактор некроза опухолей - а (ФНО-а) (Б.И. Кузник, 1998; Витковский Ю. А., 1997; Chung K.F.,2003).

Важнейшим элементом патогенного воздействия нейтрофилов в очаге

воспаления является оксидативный стресс (Habib F.M.,1996; Ланкин В.3,2000). Длительное свободнорадикальное окисление вызывает дисбаланс между транспортом кислорода и его тканевыми потребностями, приводя к ишемии миокарда, проявляющейся нарушениями сердечного ритма и проводимости (Говорин A.B., 1988; ШляхтеЕ.В.,2002; Кароли H.A. ,2008; Huiart L.,2005).

Таким образом, представляется актуальным проведение исследования, которое позволило бы установить значение изменений параметров вегетативного, цитокинового и жирнокислотного статуса в прогнозировании нарушений сердечного ритма при ИБС в сочетании ХОБЛ.

Цель работы. Установить значение изменений параметров вариабельности сердечного ритма, жирнокислотного состава липидов мембран эритроцитов, процессов липопероксидации и уровня некоторых цитокинов в прогнозировании жизнеугрожающих нарушений ритма сердца при ишемической болезни сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких. Задачи исследования:

1. Оценить частоту и характер нарушений ритма сердца у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких с учетом клинических и электрофизиологических маркеров вегетативного статуса.

2.Рассмотреть жирнокислотный состав мембран эритроцитов и показателей системы "ПОЛ - антиоксиданты" у больных ссочетанной сердечно-легочной патологией в зависимости от наличия жизнеугрожающих аритмий.

3.Изучить характер изменения уровней некоторых цитокинов (фактора некроза опухолей альфа, интерлейкина-1ß, интерлейкина-4 и интерлейкина-6) в сыворотке крови у данной категории больных с учетом клинических особенностей и степени функциональных расстройств.

4.Определить характер регрессионных связей между изученными параметрами жирнокислотиого состава мембран эритроцитов, уровнем цитокинов и показателями вариабельности ритма сердца у больных с ИБС в сочетании с ХОБЛ и оценить их прогностическое значение в развитии жизнеугрожающих желудочковых аритмий.

Научная новизна работы. Установлено, что у пациентов с коморбидной сердечно-легочной патологией происходит нарушение вегетативного контроля сердечной деятельности, проявляющееся доминированием центральных эрготропных (VLF) и периферических симпатических (LF) влияний на сердечный ритм с относительным дефицитом вагусной активности (HF).

Приоритетным в работе является установление закономерностей

изменений показателей вариабельности ритма сердца, снижение содержания.всех о-3 жирных кислот и увеличения содержания некоторых ш-6 жирных кислот у пациентов с сочетанной сердечно-легочной патологией. У данной категории больных наблюдается снижение абсолютных величин временных, геометрических и спектральных ВРС, что характеризуется электрической нестабильностью миокарда и развитием жизнеопасных аритмий.

У пациентов с коморбидной сердечно - легочной патологией выявлены снижение антирадикальной защиты и интенсификация процессов липопероксидации, что ассоциировалось с увеличением количества желудочковых аритмий высоких градаций по Лауну.

У больных ишемической болезнью сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких отмечается усиление продукции провоспалительных цитокинов, при этом степень её. увеличения тесно связана с выраженностью функциональных расстройств сердечно -сосудистой системы.

Установлено, что такие показатели, как эйкозапентаеновая С,„. ,, олеиновая С,„,, пентадеценовая С.,,, у - линоленовая С,,, , кислоты в

1л. I 15.1* ' 1 е.'■><»(>

составе мембран эритроцитов, спектральный показатель вариабельности ритма сердца ЬР/НР и временной показатель SDNN, а также уровень интерлейкина-4 являются независимыми факторами риска жизнеугрожающих аритмий у больных ИБС в сочетании с ХОБЛ.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенного исследования раскрыты некоторые закономерности изменений процессов липопероксидации, жирнокислотного состава липидов мембран эритроцитов и вариабельности сердечного ритма при ишемической болезни сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких. Показано, что у лиц с сочетанной сердечно-легочной патологией наблюдаются депрессия абсолютных значений показателей вариабельности ритма сердца, дисбаланс в системе "ПОЛ-антиоксиданты" с преобладанием процессов липопероксидации и увеличение концентрации провоспалительных цитокинов в сыворотке крови.

Для прогнозирования жизнеугрожающих аритмий у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с ХОБЛ показана необходимость проведения комплексного обследования пациентов, включающего регистрацию ЭКГ с анализом вариабельности ритма сердца по коротким участкам, а также биохимических исследований с определением удельного веса насыщенных, мононенасыщенных жирных кислот и полиненасыщенных кислот, состояния процессов ПОЛ и концентрации

провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови.

Разработан способ прогнозирования жизнеугрожающих нарушений ритма сердца у пациентов с ИБС в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких с расчетом показателя цитокиново-вегетативного баланса, который позволяет выделить группу больных с сочетанной сердечно-легочной патологией с высоким риском аритмических осложнений.

Внедрение результатов в практику. Результаты настоящих исследований внедрены в работу терапевтического отделения в Краевой больнице №2 и Дорожной клинической больнице г. Читы. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней Читинской государственной медицинской академии.

В работе с людьми соблюдались этические принципы, предлагаемые статьей 24 Конституции Российской Федерации и Хельсинкской Декларацией Всемирной медицинской ассоциацией (Word Medical Association Declaration of Helsinki, 1964).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При сочетании ишемической болезни сердца и хронической обструктивной болезни легких имеется высокая частота желудочковых нарушений сердечного ритма, что существенным образом связано с нарушением вегетативного контроля сердечной деятельности, проявляющегося снижением вагусной активности и гиперактивностью симпатического отдела вегетативной нервной системы.

2. При сочетанной сердечно-легочной патологии происходит изменение жирнокислотного состава мембран эритроцитов, интенсификация процессов липопероксидации и увеличение уровня некоторых провоспалительных цитокинов (ФНО - а , ИЛ-lß, ИЛ-6) в сыворотке крови, что связано с риском развития жизнеугрожающих аритмий.

3. Ряд изученных (эйкозапентаеновая С20 , олеиновая С18 |, пентадеценовая С(3 ),у-линоленовая C18.3o)i, временной показатель SDNN и коэффициент LF/HF) показателей обладают независимой прогностической значимостью и могут эффективно использоваться для оценки индивидуального риска развития жизнеопасных желудочковых аритмий у больных с ИБС в сочетании с ХОБЛ.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на I Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 10-12 октября 200бг), Национальном конгрессе терапевтов "Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации", (Москва, 10-12 октября 2006), VIII Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца "КАРДИОСТИМ" (Санкт-

Петербург, 14-16 февраля 2008г), Российском национальном конгрессе кардиологов "Кардиология: реалии и перспективы" (Москва, 6-8 октября 2009г), Международной конференции "Проблемы пластической и реконструктивной хирургии", (Киев, 5-6 февраля 20Юг), X Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца "КАРДИОСТИМ" (Санкт-Петербург, 12-14 февраля 2010г), 9-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 14-16 мая 2010г), Международном конгрессе "Кардиология на перекрестке наук" (Тюмень, 19-2 ] мая 201 Ог).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 работа в научном рецензируемом журнале, определённом ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, иллюстрирована 18 таблицами и 7 рисунками. Указатель литературы включает 134 отечественных и 71 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящей работе представлены результаты обследования 118 пациентов, из которых основную группу составили 57 больных со стабильным течением ишемической болезни сердца II-III функционального класса в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких, не имеющих признаков декомпенсации сердечной и дыхательной недостаточности; группа сравнения была представлена 31 пациентом с изолированной ИБС. В контрольную группу вошли 30 здоровых лиц.

Средний возраст в основной группе составил 54,4 ± 12,7 лет. Большинство (54 человека, 94,4%) составили мужчины.

Представленные контингенты пациентов были сопоставимы по клиническим и лабораторно-инструментальным данным, поэтому они были объединены в одну основную группу - больные ИБС с сопутствующей ХОБЛ.

Верификация ИБС и оценка функционального класса стенокардии осуществлялась на основании общепринятых клинико-анамнестических и функциональных критериев (в соответствии рекомендациям Канадского сердечно - сосудистого общества) - нагрузочные пробы, электрокардиография, ЭхоКГ, холтеровское мониторирование с анализом показателей вариабельности сердечного ритма с помощью пакета компьютерных программ Astroccird АО "Медитек" (Россия); при

необходимости проводилась коронароангиография.

Для постановки диагноза хронической сердечной недостаточности применялись Российские национальные рекомендации ВНОК и ОССН ro диагностике и лечению ХСН (2002г).

Диагноз ХОБЛ подтвержден данными анамнеза, клиники, функциональных и рентгенологических методов исследований в соответствии с Федеральной программой по ХОБЛ (Москва, 2004г), рекомендациями Европейского респираторного общества по ХОБЛ (Соп-sensus Statement of the European Respiratory Society,2003) и COLD (Global Initiative for Obstructive Lung Disease, 2008).

Исследование функции внешнего дыхания проводили на компьютерном спирографе "Master Sereen" фирмы Erich Jaeger (Германия) с автоматическим определением основных параметров кривой зависимости "поток/объём", расчетом общепринятых показателей ФВД и проведением бронхолитического теста.

Спирометрические измерения оценивались путем сравнения результатов с должными величинами, соответствующие возрасту и полу. Если после приема бронхолитика (сальбутомола) регистрировалось постбронходилатационное соотношению ОФВ/ ФЖЕЛ менее 0,7, то это свидетельствовало о легкой степени нарушения бронхиальной проходимости.

Для диагностики дыхательной недостаточности проводили определение сатурации 02 крови методом пульсоксиметрии и выявления клинических симптомов гипоксемии и гиперкапнии.

При изучении клинической картины заболевания пациентами предъявлялись жалобы со стороны сердечно - сосудистой системы, такие как ангинозные боли, сердцебиение, ощущение перебоев в работе сердца, чувство нехватки воздух. Со стороны дыхательной системы - хронический кашель, отхождение мокроты, диспноэ.

Среди обследованных преобладали пациенты со стабильной стенокардией IIФК (91,4%). Медиана возраста начала ишемической болезни сердца составила 5 8,6 (46 ± 11,6 лет), средняя длительность ИБС -12,7 ±2,2 лет. Инфаркт миокарда в анамнезе был выявлен в 5 клинических случаях, что составило 8,7% от общего числа наблюдаемых пациентов. Длительность течения ХОБЛ составила 8,37 ± 4,2 лет. Табакокурение с учетом анамнеза наблюдалось у 52 человек (89,7%) мужчин, в женской популяции -3 (100%) человека. В основной группе индекс курения (ИК) составил 111,6 ± 5,3.

При проведении у пациентов основной группы спирометрии в 100% случаев постбронходилатационное соотношение ОФВ,/ФЖЕЛ составило <0,7 от должного, что свидетельствовало о легком характере

течения ХОБЛ. Симптомы дыхательной недостаточности в виде одышки экспираторного характера наблюдались у 19,3% больных.

Антиангинальная терапия включала применение ß-блокаторов пролонгированного действия (бисопролол, небилет, беталок ЗОК) - 33 человека (57,9%), пролонгированных Са-блокаторов -12 человек (21,0%), ингибиторов АПФ (престариум, рамиприл) в 17,5% случаев, а также статинов и дезагрегантов. Нитраты применялись по требованию. Часть пациентов -11 человек (19,3%)- принимала короткодействующие бронходилататоры (сальбутомол) по потребности для контроля одышки. Клинико-инструментальные исследования проводились в период отсутствия признаков выраженного обострения воспалительного процесса в бронхах с обязательной отменой ингаляционного бронхолитика на период исследования не менее, чем за 8 дней.

В группу сравнения вошли 31 пациент мужского пола (средний возраст 57,6 ± 7,2 года), у которых при клиническом, лабораторном и инструментальном обследовании был подтвержден диагноз ИБС II -III функционального класса. В группе сравнения преобладали пациенты со стабильной стенокардией IIФК -26 человек (83,8%), остальные - с III ФК - 5 человек (16,3%). Средняя длительность ИБС составила 11,2 ± 3,31 лет. Инфаркт миокарда в анамнезе был выявлен в 2 клинических случаях (6,5%). Признаки сердечной недостаточности I степени были зарегистрированы у 26 больных (83,8%). Факт табакокурения с учетом анамнеза наблюдалось у всех мужчин (100%). Индекс курения в группе сравнения составил 102,1±9,2.

Для исключения ХОБЛ всем пациентам групп сравнения проводилась спирометрия, при которой в 100% случаях признаков нарушения функции внешнего дыхания не было выявлено

Сформированная группа была сопоставима с основной группой по полу, возрасту, а также по частоте и характеру назначения антиангинальных препаратов, ингибиторов АПФ, статинов и дезагрегантов.

Стандартизация показателей проводилась на 30 практически здоровых лицах.

Методы изучения фракционного состава высших жирных кислот в эритроцитах. Исследование выполнялись в-НИИ Экологии ЧГМА. Кровь забирали натощак из вены в пробирку с ЭДТА в конечной концентрации 1 мг/мл. Экстракцию липидов из эритроцитов осуществляли по методу К. М. Синяк и соавт. (1976). Для калибровки прибора применяли стандартные смеси метиловых эфиров жирных кислот фирмы "Sigma" (USA). Обсчет, идентификация пиков проводились с помощью программно-аппаратного комплекса "Analytic for Windows" с использованием IBM Pentium VI 1800.

Методы изучения показателей перекисного окисления липидов

(ПОЛ), антиоксидантной защиты. В плазме крови изучались значение липидов (наборы фирмы "Lachema", концентрация ТБК-позитивного материала (АндрееваЛ.И. и соавт., 1988). Также оценивались уровень каталазы эритроцитов (Королюк М.А. и соавт., 1988) и показатель, характеризующий общую антиокислительную активность (Промыслова М.Ш. и соавт., 1990)

Методы изучения цитокинов. Содержание в сыворотке крови фактора некроза опухолей альфа (ФНО-а), интерлейкина-4 (ИЛ-4), интерлейкина-6 (ИЛ-6) и интерлейкина-ip (ИЛ-ip ) определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием тест-систем ООО "Вектор-Бест" г. Новосибирск на спектрофлуориметре "Hitachi MPF - 4" (Япония).

Статистическая обработка. Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакета статистических программ Statistic 6,0 (Stat Soft). Часть полученных данных представлена в виде медианы (Me) и интерперсантильного интервала [25-й персантиль; 75-й персантиль]. В случае асимметричного распределения применялись непараметрические методы статистики или проводилась логарифмическая трансформации данных. Сравнение проведено с использованием U-критерия Манна-Уитни. При множественном сравнении использовался критерий Сгъюдента с поправкой Бонферрони. Независимый характер связи изученных лабораторно-инструментальных показателей с функциональными нарушениями оценивался в регрессионной модели с использованием однофакторного и многофакторного пошагового анализа.

Для показателей прогнозирования развития жизнеугрожающих аритмий у больных с коморбидной сердечно - легочной патологией определялись следующие параметры:

- Чувствительность - доля больных с измененной ВРС среди имеющих нарушения ритма;

- Специфичность - доля больных с неизмененной ВРС среди тех, у кого не отмечалось нарушений ритма;

- Предсказующая ценность положительного результата (ПЦПР) - доля больных с нарушениями ритма среди имеющих измененную ВРС;

- Предсказующая ценность отрицательного результата (ПЦОР) - доля больных

без нарушений ритма среди не имеющих измененной ВРС.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Особенности нарушения сердечного рипма у бальных ИБС в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких с учётом вегетативного статуса.

По результатам регистрации стандартной ЭКГ и холтеровского мониторирования выявленных жизнеопасных нарушений ритма у

пациентов с сочетанной патологией как по абсолютному количеству, так и в процентном отношении регистрировалось больше, чем в группе больных с изолированной ИБС. При анализе данных, полученных при регистрации стандартной ЭКГ, в основной группе в 24,6% случаях были зарегистрированы желудочковые нарушения ритма, из которых 12,2% приходились на желудочковые аритмии высоких градаций по Lown (рис. 1). Следует отметить, что на период проведения исследования была проведена отмена р - блокаторов и препаратов с потенциальным кардиальным риском (Р 2-агонисты).

Рис. 1. Частота регистрации жизнеугрожающих аритмий при регистрации стандартной ЭКГ

При проведении холтеровского мониторирования ЭКГ жизнеугрожающие нарушения сердечного ритма были выявлены значительно чаще в обеих группах сравнения. При этом частота желудочковых аритмий и степень их градации значимо увеличивалась при соединении хронической обструктивной болезни легких. Так, в группе пациентов с коморбидной патологией желудочковые аритмии высоких градаций по Лауну были зарегистрированы в 31,6 % случаев против 19,3 % в группе изолированной ИБС.

Таким образом, проведение холтеровского мониторирования увеличило процент выявляемое™ скрытых жизнеугрожающих аритмий, как в основной группе, так и в группе сравнения. Следует отметить, что присоединение ХОБЛ характеризовалось электрической нестабильностью и увеличением числа жизнеугрожающих аритмий.

8да

-л больные ИБС в сочетании сХО&Л

Я больные с изолировэ ной ИБС

С целью изучения направленности и степени выраженности вегетативных влияний у больных с сочетанной патологией проводилась оценка объективного статуса и анкетирование с помощью опросника Вейна. По результатам объективного осмотра, тестирования и холтеровского мониторирования ЭКГ были выделены 3 группы пациентов (рис. 2).

В первую вошли 12 больных, у которых при объективном осмотре не было выявлено клинических признаков вегетативной дисфункции. Вторую группу составил 36 больных с синдромом вегетативной дисфункции, характеризующейся повышенным тонусом симпатической нервной системы. Третью группу составили 9 больных с гипертонусом парасимпатической нервной системы (ваготоники).

1Эйтоник и

! Симпато тоники

£9 Ваготоии ки

Больные ИБС

Больные ИБС в сочетании с ХОБЛ

Рис.2. Соотношение больных по вегетативному статусу.

При оценке направленности и степени выраженности вегетативных влияний у больных изолированной ИБС были выявлены аналогичные изменения вегетативного статуса, что и в группе сочетанной патологии. Проведенное тестирование в группах с сочетанной сердечно-легочной патологией и изолированной ИБС свидетельствовало о преобладании симпатической вегетативной нервной системы в обеих группах сравнения (рис. 2).

Одновременно уровень вегетативной дисфункции был оценен при проведении анализа временных, спектральных и геометрических показателей вариабельности ритма сердца, рассчитанных на коротких участках ЭКГ (10- минутных) и при суточной записи. По коротким участкам (10-минутным) среди спектральных показателей достоверно был снижен уровень мощности в диапазоне низких (ЬР) и высоких (НР) частот (на 20% и 25,9% соответственно) по сравнению с аналогичными показателями у пациентов с изолированной ИБС (р<0,05) (табл. 1).

Таблица 1

Спектральные и временные показатели вариабельности ритма сердца, оцененные по коротким участках

Показатель Контрольная группа (п=30) Больные ИБС (п=31) Больные ИБС в сочетании с ХОБЛ (№=57)

[л (Тр, мсг) 7,711,2:8,81] 7,5[3,П;9,37] # 6,5[3,И;8,22] #*

Ьп (VIД мс2) 6,7[2,45;7,32] 6,38[3,84;8,06] # 6,1[3,14;7,3] # ,*

Ьп (ЬР. мс2) 6,2 [3,5 2:7,17] 6,0(3,21;7,68] # 5,0[2,93;6,32] # ,*

Ьп (Ш% мсг) 5,1[2,48;5,66] 4,51 [2,07;5,63] # 3,58[1,96;7,13] #*

Ьп (ЬР/НР) 0,9[0,15;1,29] 1,17 [0,93; 1,41] # 1,24 [0,79;1,62]#, *

мс 74,1[33,2;92,4] 58,9[34,8;64,2] # 42,9(16,8;51,6] # ,*

БОАШ, мс 56,4(37,1 ;68,3] 46,4[13,1;66,7] М 38,0[11,8;47,5] # ,*

мс 84,5[32,8;98.3] 61,7[18,3;68,9] # 44,3[12,7;55,1] # ,*

рШ50, % )0,4[3,45;11,9] 8,2(3,09:10,3] # 6,7[Г,78;8,48] # *

гМввО, мс 94,56[30,7;115,4] 53,7[12,1;66,6] # 33,7[8,04;41,3] # ,*

Примечание: Данные представлены в виде медианы, 25 и 75 персентелей, * -обозначена достоверность различий показателей по сравнению с больными с изолированной ИБС, #- по сравнению с контрольной группой (р<0,01).

При анализе по коротким участкам ЭКГ во временной области наиболее выраженное снижение параметров ВРС произошло со стороны показателей, характеризующих вагусную активность. Так, значения показателей рКЫ50 и гМ5БО у пациентов ИБС в сочетании с ХОБЛ были на 22,4% и 59,3% соответственно ниже аналогичных показателей больных с изолированной ИБС.

Колебания ВРС в основной группе, выявленные при спектральном анализе, как по коротким участкам ЭКГ, так и при суточном мониторировании, носили статистически значимые изменения по сравнению с группой ИБС и проявлялись снижением абсолютных значений соответствующих частотных характеристик ВРС (Тр, УУ, ОТ), а также увеличением коэффициента 1^/ № (показатель баланса вегетативной регуляции), свидетельствующего о чрезмерной симпатикотонии у этих больных.

Геометрический показатель TINN в основной группе по данным суточного мониторирования составил 390,81 [275,4; 573,2] мс, что достоверно ниже соответствующего параметра в группе пациентов с изолированной ИБС (р<0,01).

Таким образом, при ишемической болезни сердца наблюдается снижение абсолютных значений вариабельности ритма сердца во временной, спектральной и геометрической областях. Наименьшие значения

вариабельности ритма сердца регистрируются при сочетании ИБС с ХОБЛ, что проявляется выраженной симпатикотонией при относительном дефиците парасимпатических влияний на сердечный ритм. Снижения вегетативного контроля сердечной деятельности при еочетанной патологии (ИБС и ХОБЛ) увеличивает уязвимость миокарда к жизнеопасным аритмиям и характеризуется более высоким риском внезапной сердечной смерти.

Исследование жнрнокислотного состава мембран эритроцитов, процессов липопероксцдации и цитокинового дисбаланса у больных ИБС в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.

Известно, что электрическая стабильность клеточных мембран (в том числе и кардиомиоцитов) во многом зависит от качественных показателей жирных кислот, входящих в их состав. Однако аналогичные исследования при сочетании ИБС и ХОБЛ не проводились. В этой связи представляются интересными результаты, полученные при изучении жирнокислотного состава мембран эритроцитов у данной группы пациентов.

По результатам исследования было выявлено статистически значимое повышение содержания насыщенных жирных кислот мембран эритроцитов у больных ИБС в сочетании с ХОБЛ на 11,5% по сравнению с группой контроля и на 4,7% по сравнению с группой больных изолированной ИБС. Данные изменения обусловлены, главным образом, увеличением количества миристиновой (С14.0) и пальмитиновой (С16.0) кислот.

70

К Контроль

> Больные ИБС

Я Больные ИБС в сочетание с ХОБЛ

НЖК ПНЖК й -ЗПНЖК со -6 пнжк

Примечание # - обозначена достоверность различий показателей по сравнению с больными с изолированной ИБС, * - по сравнению с контрольной группой (р<0,01).

Рис.3. Содержание насыщенных и ненасыщенных жирных кислот в мембранах эритроцитов в группах сравнения.

о

При оценке относительного содержания ненасыщенных жирных кислот установлены значимые различия происходящих изменений. Так, в мембранах эритроцитов больных ИБС при присоединении ХОБЛ отмечалось уменьшение доли моноеновых жирных кислот (рис. 3) за счет уменьшения (рП<0.05) концентрации пентадеценовой С151, пальмитолеиновой С 16,, гептадеценовой С 171и олеиновой С (на 7%) жирных кислот на 24,3%, 18,3%, 22,9% и 14,0% соответственно при относительно стабильном содержании полиненасыщенных.

Содержание полиеновых жирных кислот в целом у больных повышалось на 2,7% по сравнению с пациентами изолированной ИБС и снижалось на 18,1% в сравнении с контролем. Снижение количества ш-3 жирных кислот в равной степени происходили в отношении а -линоленовой (С|8 3ш3), эйкозапентаеновой (См.5и3) и докозапентаеновой (Си.5ш3) на 411%, 38,7% и 84,5% с контрольной группой и на 243% , 8,8% и 7,0% с группой больных ИБС соответственно.

Количество со-6 полиненасыщенных жирных кислот у больных с сочетанной патологией повышалось на 15,6% по сравнению с пациентами ИБС и на 6,6% в сравнении с контролем.

400 1-з553Г

300 --—

*

200--мта- —

юо • о -

-1

Примечание: * - Р < 0,001 по сравнению с контрольной группой;

# -Р < 0,001 по сравнению с группой больных изолированной ИБС. Рис. 4. Содержание у-линоленовой кислоты в липидах мембран эритроцитов (100% - уровень, зафиксированный в контроле).

При этом наиболее выраженное повышение зафиксировано в отношении у-линоленовой кислоты - на 54,2% в отличие от пациентов ИБС и на 70,8% от

36С К* ё

*

1<№

■ ■■ —...............-—..,...»»1---г. -т---------

О Контроль О Больные ИБС О Бальные ИБС в сочетании с ХОБЛ|

контроля (р<0,05). Необходимо отметить, что такие выраженные изменения касаются лишь данной ю-6 ПНЖК (рис. 4).

Анализируя отношение ю-3 к со-6 полиненасыщенным жирным кислотам в липидах мембран эритроцитов, мы выявили статистически значимое снижение его значений у больных с сочетанной патологией как от уровня, зафиксированного в группе больных ИБС (на 80%), так и от уровня контрольной группы (на 136%).

Изучение состояния процессов липопероксидации показало активацию ПОЛ и угнетение антиоксидантной системы. У больных с сочетанной патологией содержания ТБК - продуктов по сравнению с контрольной группой и группой изолированной ИБС было повышено на 33,0% и 12,3% соответственно (р<0,01). Аналогичные изменения происходили с показателями общей антиокислительной активности сыворотки крови: уровень общей окислительной активности в группе пациентов ИБС в сочетании с ХОБЛ на 10,4 % ниже в сравнении с группой больных изолированной ИБС и на 22,8% по сравнению с контролем.

Таким образом, изменения жирнокислотного состава липидов мембран эритроцитов при ишемической болезни сердца в сочетании с ХОБЛ характеризовались увеличением содержания насыщенных жирных кислот и снижением уровня полиненасыщенных кислот. Среди полиненасышенных жирных кислот наблюдалось снижение содержания ю-З жирных кислот и увеличение уровня некоторых ю -6 жирных кислот (у-линоленовой кислоты и дигомо-у-линоленовой кислот). Наряду с дисбалансом жирнокислотного состава мембран эритроцитов отмечалась активация ПОЛ с одновременным снижением процессов антиокислительной защиты. Наблюдаемые сдвиги в жирнокислотном составе мембран эритроцитов могут привести к серьезным последствиям, что необходимо учитывать в терапии больных с коморбидной патологией и целенаправленно проводить коррекцию данных нарушений, (рис.5)

При исследовании цитокиновых показателей выявлено, что у пациентов с ИБС в сочетании с ХОБЛ увеличивалась концентрация провоспалительных цитокинов ИЛ-113 (р<0,01), ИЛ -6 (р<0,001) и ФНО-а (р<0,001) в сравнении с группой изолированной ИБС. Так, уровни ИЛ-1р,ИЛ-6 и ФНО-а в группе с сочетанной патологией были достоверно выше аналогичных показателей больных ИБС на 29,5%, 24,7% и 14,4% соответственно (рис.5)

При анализе уровня ИЛ-4 выявлено, что концентрация данного цитокина в группе с коморбидной патологией была достоверно ниже на 29,3% в сравнении с данным показателем у пациентов с изолированной ИБС (рсО.ОО!).

Примечание: * - Р < 0,001 по сравнению с контрольной группой;

# -Р < 0,00! по сравнению с группой больных изолированной ИБС. Рис.5. Уровень цитокинов в сыворотке крови

Таким образом, у больных ИБС в сочетании с ХОБЛ отмечается повышение концентрации лровоспалительных и снижение уровня противоспдлительных цитокинов. Наибольший уровень значений достигает ИЛ-1(3, что свидетельствует о глубоких нарушениях в цитохиновой системе в условиях гипоксии и гипоксемии при сочетанной сердечно-легочной патологии.

Прогнозирование развития жтяеугрожающих аритмий у больных с сочетанной сердечно-легочной патологией

Для оценки степени влияния (определения независимых факторов прогноза) изученных параметров на риск развития желудочковых аритмий у больных ИБС в сочетании с ХОБЛ был проведен многофакторный регрессионный анализ при помощи пакета статистических программ Statistic 6.0. (Stat Soft). В математическую модель было включено 34 показателя. При составлении уравнения регрессии использовался пошаговый подход. Первоначально выделялся признак, наиболее тесно связанный с риском развития жизнеугрожающих нарушений ритма, а включение последующих переменных происходило только 8 случае, если их добавление к уже отобранным факторам демонстрировало значимость вклада на уровне р<0,05(табл.2).

Таблица 2

Коэффициенты регрессии о многофакторной модели прогнозирования жизнеугрожающих аритмий

Показатель beta* Относительный риск (95% границы доверительного интервала) Р

Уровень См.,а1 в спектре пнжк -0,63±0,07 5,2 (2,1; 8,8) 0,000001

Уровень С,, , в спектре ПНЖК -0,59+0,05 4,6 (2,7; 6,9) 0,000001

Уровень С15, в спектре ПНЖК 0,48±0,07 3,3(1,8; 5,1) 0,000015

Уровень С,,.,^ в спектре ПНЖК 0,38+0,04 2,9(1,35,4,76) 0,000001

Показатель [,Г/НГ 0,30±0,05 2,4 (1,02; 3,8) 0,0007

Показатель БОЫЫ -0,28+0,07 2,2 (0,86; 3,23) 0,002

ИЛ-1 0,21+0,05 1,59 (0,67; 2,76). 0,001

ИЛ-4 -0,18±0,04 1,22 (0,44; 2,1). 0,008

Примечание: * beta - регрессионный коэффициент;

Для построенного уравнения регрессии коэффициент детерминации Л2> 0,5 и величина Р-критерия составила 73,026 с уровнем значимости р<0,000001, что свидетельствует о высокой чувствительности и достоверности данной математической модели.

Таким образом, пошаговый регрессионный многофакторный анализ позволил установить, что среди изученных показателей некоторые жирные кислоты в составе мембран эритроцитов, таких как эйкозапентаеновая С2н5(ц3, олеиновая С|я,, пентадеценовая С(5у-линоленовая С183мЛ, являются независимыми факторами риска жизнеугрожающих аритмий. Снижение коэффициента ЬР/НР, временной показатель SDNN, значение уровня ИЛ-1 и ИЛ-4 также оказывали ощутимый вклад в оценку риска развития жизнеопасных аритмий.

Учитывая то, что у пациентов ИБС в сочетании с ХОБЛ в 34,6% случаев вместе с активацией иммунной системы происходило снижение спектральных показателей вариабельности ритма сердца, можно считать, что данные изменения наряду с жизнеугрожающими нарушениями сердечного ритма могут служить дополнительными критериями оценки

риска развития желудочковых аритмий.

В связи с этим для повышения точности прогнозирования жизнеугрожающих аритмий у пациентов ИБС в сочетании с ХОБЛ предложено рассчитывать показатель цитокиново-вегетативного баланса, который является отношением величины коэффициента баланса симпатической и парасимпатической активности (1пЬР/НР) к коэффициенту цитокинового баланса (1пИЛ-4/1пИЛ-1р) - 1пЬР/НР/1пИЛ-4/1пИЛ-1р. При значении показателя цитокиново-вегетативного баланса > 0,9 прогнозируется высокий риск развития жизнеугрожающих аритмий, при коэффициенте < 0,9 - низкий риск. Данный показатель (1пЬР/НР/1пИЛ-1р./ 1пИЛ-4) является интегральным и позволяет оценить как уровень цитокинового дисбаланса, так и вариабельность сердечного ритма в целом. Чувствительность данного метода составляет 75%, а специфичность 82,0%. Данный способ разработан и апробирован на 53 больных ИБС, сочетающуюся с ХОБЛ.

Значения показателя цитокиново-вегетативного баланса более 0,9, получаемого вследствие повышения уровня провоспалительного ИЛ-1р., снижения концентрации противовоспалительного цитокина ИЛ-4 и уменьшения соотношения спектральных мощностей низких и высоких частот, следует рассматривать как дополнительный критерий прогнозирования развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий у пациентов с сочетанной сердечно - легочной патологией, требующих дообследования и соответствующей медикаментозной терапии.

ВЫВОДЫ

1. При сочетании ишемической болезни сердца с ХОБЛ увеличивается частота регистрации сердечных аритмий и степень их градации. Жизнеопасные нарушения ритма регистрируются в 38,6% случаев против 19,3% при изолированной ИБС; наджелудочковые аритмии выявлены у 50,9% пациентов коморбидной патологией, тогда как при ИБС зафиксированы у 35,8% больных.

2. У больных ишемической болезнью сердца с ХОБЛ наряду с прогностически неблагоприятными нарушениями ритма происходит нарушение вегетативного контроля сердечной деятельности, проявляющееся доминированием центральных эрготропных (УЪР) и периферических симпатических (Ш7) влияний на сердечный ритм с относительным дефицитом вагусной активности (НР). У данной категории больных абсолютные значения временных и спектральных параметров вариабельности ритма сердца соответственно ниже

аналогичных показателей группы пациентов с изолированной ИБС.

3. Сочетание ишемической болезни сердца с ХОБЛ характеризуется активизацией процессов ПОЛ, а также увеличением удельного веса насыщенных жирных кислот мембран эритроцитов в сравнении с изолированной ИБС, тогда как среди полиненасыщенных кислот в составе мембран наблюдается снижение уровня всех со-3 жирных кислот и увеличение содержания некоторых а>-6 жирных кислот (линоленовой, у-линоленовой кислоты и дигомо-у-линоленовой кислот).

4. В исследуемой группе больных, имеющих жизнеопасные нарушения ритма сердца, наиболее выражена разбалансировка жирнокислотного состава мембран эритроцитов преимущественно за счет дефицита эйиозапентаеновой кислоты (С205ш3) и избытка пальмитиновой кислоты (С1Й„).

Б. Сочетание ИБС и ХОБЛ характеризуется повышением продукции некоторых провоспалительных цитокинов (ИЛ-1р ,ИЛ-6,ФНО-а) и снижением уровня противовоспалительного цитокина (ИЛ-4) по сравнению с аналогичными показателями группы больных с изолированной ИБС. Наиболее выраженный дисбаланс изученных цитокинов наблюдался у больных с коморбидной сердечно-легочной патологией, имеющих желудочковые нарушения ритма высоких градаций по Лауну. При этом уровень ИЛ-1Р выше у пациентов с большим функциональным классом сердечной недостаточности. Дефицит ИЛ-4 ассоциировался с нарастанием коронарной недостаточности.

6. Независимыми факторами риска в развитии нарушений ритма сердца являются уменьшение содержания эйкозапентаеновой кислоты (С2|) 5<)3) и увеличение у-линоленовой кислоты (С18,3ш6) в спектре жирных кислот мембран эритроцитов, изменение спектрального индекса вариабельности ритма сердца ЬР/НБ, повышение уровня ИЛ-1р. В меньшей степени возникновение жизнеугрожающих аритмий зависит от снижения временного показателя БОТ'ТО, дефицита ИЛ-4.

7. На основании рассчитанной математической модели разработан показатель цитокиново-вегетативного баланса для прогноза развития жизнеугрожающих аритмий у больных ИБС в сочетании с ХОБЛ, использование которого в комплексном обследовании пациентов позволяет выделить лиц повышенного риска и проводить ранние лечебно-профилактические мероприятия.

ГОАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациенты ИБС, имеющие факторы риска развития ХОБЛ, нуждаются в спирометрии с проведением постбронходилатационного теста на

выявления начальных стадий ХОБЛ.

2. Для скринингового прогнозирования жизнеугрожающих аритмий у пациентов с сочетанной сердечно-легочной патологии рекомендуется на основании комплексного обследования рассчитывать показатель цитокиново-вегетативного баланса, представляющий собой отношением величины цитокинового равновесия (1пИЛ-4/1пИЛ-1) к коэффициенту баланса симпатической и парасимпатической активности (1п ЬР/НР), оцененного по коротким участкам записи ЭКГ. При значениях показателя > 0,9 отмечается высокий риск развития жизнеопасных аритмий; данной категории больных показано проведение суточного мониторирования ЭКГ с оценкой суточных показателей вариабельности ритма сердца, нагрузочных проб и других инструментальных методов обследования для решения вопроса о дальнейшей тактики ведения таких пациентов; при значениях < 0,9 - низкий риск развития жизнеопасных аритмий.

3. Больным ИБС в сочетании с ХОБЛ показано определение жирнокислотного состава мембран эритроцитов. При низком содержании ш -3 -кислот мембран эритроцитов, таких как эйкозапентаеновой кислоты (С2П М) ниже 3% в спектре, патогенетически обосновано включать в комплексное лечение препараты со-3 ПНЖК (омакор).

4. Предложенные лабораторно-инструментальные показатели адекватно отражают степень и характер липидных, иммунных и вегетативных нарушений и в комплексе с клиническими маркёрами могут служить дополнительными объективными критериями оценки эффективности проводимой терапии.

СПИСОК РАБОТ, ОИУБЛИКО&ЧННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1-Войчеико Т.Ю. Некоторые клинические и гемодинамические эффекты периндоприла у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких ХОБЛ / Т.Ю. Войченко, В.В. Горбунов, Э.Е. Миргород // Материалы 1 Национального конгресса терапевтов "Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья".-Москва, 2006.-С.53.

2.Миргород Е.Э. Особенности изменений вариабельности ритма сердца у больных ИБС в сочетании с ХОБЛ / Э.Е. Миргород, В.В. Горбунов, Т.Ю. Войченко // Материалы 1 Национального конгресса терапевтов "Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья".-Москва, 2006.-С.445.

3.Войченко Т.Ю. Изменение липидного спектра в сыворотке крови больных ишемической болезни сердца в сочетании с хронической обструктивной

болезнью легких ХОБЛ / Т.Ю. Войченко, В.В. Горбунов, Э.Е. Миргород, Л.А. Булло // Материалы VIII Международного славянского конгресса по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца "КАРДИОСТИМ". - Санкт-Петербург, 2008.- С. 182.

4.Горбунов В.В, Вариабельность сердечного ритма при ишемической болезни сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких /В.В.Горбунов, А.В. Говорин, Т.Ю. Войченко, Э.Е. Миргород // Сибирский медицинский журнал, 2008.-№6.-С. 11 -15.

5.Войченко Т.Ю. Жирнокислотный состав липидов крови и вариабельность ритма сердца у больных ишемической болезни сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких / Т.Ю. Войченко, В.В.Горбунов, Т.А. Аксенова, С.Т. Кохан // Материалы Российского национального конгресса кардиологов "Кардиология: реалии и перспективы" - Москва, 2009. - С. 0160-0162.

6.Войченко Т.Ю. Жирнокислотный состав липидов крови и вариабельность ритма сердца у больных ишемической болезни сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких / Т.Ю. Войченко, В.В. Горбунов, Т.А. Аксенова // Материалы Международной конференции "Проблемы пластической и реконструктивной хирургии" - Киев, 2010. - С. 623.

7.Войченко Т.Ю. Провоспалительные цитокнны и вариабельность ритма сердца у больных ИБС в сочетании с ХОБЛ / Т.Ю. Войченко, В.В.Горбунов, Т.А. Аксенова // Материалы IX Международного славянского конгресса по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца "КАРДИОСТИМ" - Санкт-Петербург, 2010,- С. 126.

8.Войченко Т.Ю. Состояние вегетативной нервной системы и вариабельность ритма сердца у больных ишемической болезни сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких / Т.Ю. Войченко, В.В.Горбунов // Материалы 9-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по медицине - Тула, 2010. С. 33-34.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВРС - вариабельность ритма сердца

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЛ -интерлейкин

НЖК - насыщенные жирные кислоты

ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПЦОР - предсказующая ценность отрицательного результата

ПЦПР - предсказующая ценность положительного результата

ТБК -тиобарбитуровая кислота

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ФИО-а - фактор некроза опухолей альфа

Лицензия ИД N«03077 от 23 Л 0.00. Подписано в печать 21.07.2010. Бумага офсетная. Формат 60 х 84 '/|6. Усл.печ.л-1,5 Тираж 100. Заказ № 118/2010.

Отпечатано в информационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39а.