Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинико-биохимические профили хронической сердечной недостаточности при ишемической болезни сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-биохимические профили хронической сердечной недостаточности при ишемической болезни сердца - диссертация, тема по медицине
Левин, Александр Михайлович Челябинск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Левин, Александр Михайлович :: 2006 :: Челябинск

ВВЕДЕНИЕ.

Цель исследования .—.

Задачи исследования.

Научная новизна исследования

Практическая значимость.

Апробация работы

Положения, выносимые на защиту.

Глава

Сердечно-сосудистый континуум Роль ремоделирования миокарда в течении и исходе ХСН (обзор литературы).

1 1 Ишемическая болезнь сердца и возрастные нарушения работы энергетического гомеостата.

1,2. Оксидативный стресс при хронической сердечной недостаточности у больны* ишемической болезни сердца.

1.3 Ишемическая болезнь сердца и перекисно модифицированные липопротеиды

1 4 Хроническая сердечная недостаточность и перекисно модифицированные липопротеиды

Глава 2.

Материалы и методы исследования.

2.1 Характеристика групп пациентов с ХСН.

2 2 Исследование структурно - функционального состояния сердца

2.3 Биохимические методы исследования

Глава

Результаты исслелования и их обсуждение

3.1 Влияние хронической сердечной недостаточности на клинико-лабораторные показатели характеризующие кислород - транспортные системы и показатели липопероксидации.,.„

3.2 Клинико-лабораторные показатели при ишемической болезни с хронической сердечной недостаточностью

1-2 функционального класса

3,3 Клинико-лабораторные показатели при ишемической болезни с хронической сердечной недостаточностью

3-4 функционального класса

3 4 Сопоставление кпинико-лабораторных показателей у больных с различными классами хрон ичесхой сердеч ной недостаточ ности

3.5 Клинико-лабораторные показатели при ишемической болезни с фибрилляцией предсердий.

3.6. Обсуждение.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Левин, Александр Михайлович, автореферат

Актуальность темы. В многогранной и сложной проблеме ишеми-ческой болезни сердца (ИБС) вопросы развития, течения и исходов сердечной недостаточности при этом заболевании являются наиболее драматичными, требующими поиска новых, возможно, нетрадиционных подходов в диагностике ранних форм, прогрессировании состояния (Агеев Ф Т , 2004г.) При этом весьма значимыми являются как проблемы фундаментального характера, позволяющие раскрыть отдельные патогенетические механизмы хронической сердечной недостаточности, так и проблемы прикладные, позволяющие в каждодневной клинической практике выбирать оптимапьные стратегические и тактические подходы Несмотря на то, что имеется определённый стандарт диагностики и лечения хронической сердечной недостаточности (ХСН), предусматривающий комплексное обследование с использованием методов ЭКГ, ЭХОКС, а также лабораторных методов, проблема диагностики, течения ХСН еще далека от решения (Беленков ЮН, Мареев В Ю , 2006г ) Одной из причин этого является неизученность роли дислилидемических расстройств, оксидативного стресса в течении ХСН Остается неясным, в какой мере оксидативный стресс вовлечен в патогенез этого заболевания Достаточно изучены изменения перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы (АОС) при этой патологии. Однако не определено соотношение между уровнем ПОЛ в сыворотке крови и в липопротеидных фракциях, что является, безусловно, важным, поскольку модифицированные липопротеиды играют важную роль в развитии сосудистой патологии. Не уточнена роль медиаторов симпатоадрена-ловой системы (САС) и их взаимосвязь с клиническими проявлениями ХСН. Все эти факторы играют ключевую роль в развитии оксидативного стресса.

В связи с этим, основная концепция данной работы состоит в интеграции клинического и биохимического исследования с целью определения так называемых профилей проявления ХСН при ИБС в зависимости от функционального класса, наличия нарушения ритма {фибрилляция предсердий}, выраженности процессов ремоделирования миокарда

Цель исследования. Определить основные клинико-биохимические профили ХСН при ИБС в зависимости от выраженности проявлений хронической сердечной недостаточности, наличия фибрилляции предсердий.

Задачи исследования,

1, Изучить содержание молекулярных продуктов ПОЛ в крови и в ли-попротеидных фракциях пациентов ИБС с различным функциональным классом ХСН

2, Изучить содержание церулоплазмина и альфа-токоферола в крови пациентов в зависимости от степени тяжести, функционального класса ХСН.

3, Изучить содержание молекулярных продуктов ПОЛ в крови и в ли-попротеидных фракциях пациентов ИБС в зависимости от наличия фибрилляции предсердий

4 Исследовать содержание адреналина, норадреналина, уровень гликемии и показатели липидограммы, крови пациентов ИБС с различным функциональным классом ХСН

5. Определить взаимосвязь уровня молекулярных продуктов ПОЛ и в крови и в липопротеидных фракциях с различным функциональным классом ХСН.

6. Определить наиболее информативные показатели для выведения дискриминантного уравнения по функциональным классам ХСН

Научная новизна исследования.

Впервые определено, что по мере увеличения степени тяжести ХСН систолическая дисфункция ассоциируется с более выраженным накоплением переокисленных липопротеидных фракций с одновременным снижением содержания триглицеридов, холестерина и альфа-холестерина в сыворотке крови

У больных с 1-2 функциональными классами ХСН с фибрилляцией предсердий выявлено более высокое содержание переокисленных ли-попротеидов, при этом, по мере л регрессирования клинического течения заболевания, ХСН и ФП ассоциируются с усилением ПОЛ

Впервые установлено, что, несмотря на возрастание степени тяжести ХСН, у больных происходит повышение уровня гуморального анти-оксидантного фактора церулоплазмина

Впервые установлена прямая корреляция между кислородтранс-портной системой и уровнем ПОЛ у больных с ИБС при ХСН.

Впервые проведенное комплексное исследование липопероксидации в сыворотке и в липопротеидных фракциях крови позволило установить противоположную направленность изменений содержания одной и той же категории продуктов ПОЛ в изо - пропанольной (полярные липи-ды) и гелтановой (неполярные липиды) фазах в сыворотке крови В липопротеидных фракциях только в изо • пропанольной фазе происходит снижение содержания молекулярных продуктов ПОЛ.

Практическая значимость.

Для уточнения степени тяжести ХСН, решения вопросов реабилитации рекомендовано, наряду со стандартным перечнем обследований использовать изучение параметров ПОЛ не только в сыворотке крови, но и в липопротеидах.

Полученные данные о снижении липидсинтезирующей функции печени позволяют рекомендовать включать в комплекс медикаментозных мероприятий липотропные агенты и гепатопротекторы

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и представлены в материалах всероссийской научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (2004),, третьей научно - практической конференции «Предупреждение сердечно-сосудистых катастроф» (2004): научно - практической конференции посеященной 25-летию кафедры терапии, функциональной диагностики профилактической и семейной медицины «Новые технологии в профилактике. диагностике и лечении в клинике внутренних болезней»{2005), Международного молодежного медицинского конгресса «Санкт - Петербургские научные чтения» (2005),

Положения, выносимые на защиту.

1. У пациентов с ХСН на фоне ИБС происходит изменение содержания молекулярных продуктов ПОЛ в крови и в липопротеидных фракциях, сопряжённые со степенью тяжести ХСН

2. Использование показателей ПОЛ и липидограммы позволяет объективизировать диагностику степени тяжести ХСН.

3. У пациентов с ХСН на фоне ИБС происходит снижение липопе-роксидации в липопротеидных фракциях крови при всех функциональных классах ХСН (от 1 до 4).

4 Наличие фибрилляции предсердий у больных ИБС сопряжено с повышением уровня лилолероксидации в липопротеидных фракциях и в сыворотке крови по сравнению с пациентами без фибрилляции предсердий

II

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-биохимические профили хронической сердечной недостаточности при ишемической болезни сердца"

ВЫВОДЫ

1 При ишемической болезни сердца на фоне признаков рем одел и-рования миокарда в виде дилатации левого предсердия, изменения сегмента ST, наличия патологического зубца Q, наблюдалось снижение содержания церулоплазмина при одновременном увеличении содержания вторичных молекулярных продуктов ПОЛ s изо*пропанольной фазе и снижении в гептановой

2 У пациентов с 3-4 функциональным классом хронической сердечной недостаточности по сравнению с пациентами 1-2 функ^ циональных классов повышено содержание церулоплазмина при неизменном уровне альфа-токоферола

3, У пациентов с фибрилляцией предсердий повышено содержание молекулярных продуктов ПОЛ в сыворотке крови, а также в про-атерогенных и антиатерогенных липопротеидных фракциях. Усиление ПОЛ имеет относительный характер и проявляется только при сопоставлении с группой пациентов без фибрилляции предсердий.

4 У пациентов с 3.4 функциональными классами сердечной недостаточности повышенно содержание норадрензлина и снижено содержание триглицеридов, холестерина и альфа- холестерина по сравнению с пациентами 1-2 функционального класса.