Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Новые способы артропластики при хирургическом лечении застарелого вывиха плеча

ДИССЕРТАЦИЯ
Новые способы артропластики при хирургическом лечении застарелого вывиха плеча - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Новые способы артропластики при хирургическом лечении застарелого вывиха плеча - тема автореферата по медицине
Агеев, Александр Анатольевич Курган 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Агеев, Александр Анатольевич :: 2009 :: Курган

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы оперативного лечения застарелых вывихов плеча (обзор литературы).

1.1 Анатомо-физиологические особенности плечевого сустава при вывихах.

1.2 Патологические процессы, происходящие в условиях неустраненной дислокации головки плеча.

1.3 Современные подходы к лечению застарелого вывиха плеча.

1.4 Способы оперативного лечения застарелого вывиха плеча.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика исследуемых групп больных.

2.2.Клинический метод исследования.

2.3. Рентгенологическое исследование.

2.4.Магнитно-резонансная томография плечевого сустава.

2.5. Электронейромиография (ЭНМГ).

2.6. Ультрасонография плечевого сустава (УЗИ).

Глава 3.Оригинальная методика доступа и пластики при застарелом вывихе плеча.

3.1 Критерии оценки плечевого сустава при лечении застарелого вывиха плеча.

3.2 Предоперационная подготовка.

3.3 Методика оперативного лечения застарелого вывиха плеча в сроках от 3-х до 9 недель.

3.4 Методика оперативного лечения застарелого вывиха плеча в сроках более 9 недель.

3.5 Послеоперационное ведение больных.

З.б.Варианты клинического применения метода артропластики плеча в сочетаниях застарелого вывиха с костными повреждениями.

Глава 4. Результаты лечения.

Глава 5. Ошибки и осложнения

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Агеев, Александр Анатольевич, автореферат

Одной из проблем современного общества является возможность индивидуума вести полноценную жизнь. Она особенно актуальна для человека, как вида, чья эволюционно сложившиеся история тесным образом связана с функцией руки, как органа труда, так и органа самообслуживания. Утрата способности движения руки в плечевом суставе вследствие травмы лишает человека возможности полноценной жизни, делает его во многом зависимым от окружающих, резко ограничивает трудоспособность. Лечение таких пациентов и уход за ними представляют большие трудности для медицинского персонала, требуют много сил и средств от родственников. Таким образом, быстрейшее восстановление функции органов движения человека превращается не только в медицинскую, но и в важную социальную задачу.

Застарелые вывихи плеча, по статистическим данным литературы, составляют от 10 до 23,7%, рецидивы вывиха плеча после открытого вправления отмечены в 5,8% - 12,1%. Достаточно высок процент неудовлетворительных результатов лечения. Так у

15,6 - 35,4% больных результаты лечения бывают плохими, а количество пациентов со стойкой утратой трудоспособности достигает 5,9 - 32,1%. Поэтому становится очевидным, что практически у каждого десятого пострадавшего возникает застарелый вывих плеча, который сопровождается дегенеративными изменениями в тканях сустава, образованием соединительной ткани между анатомическими структурами сустава, наличием костных фрагментов в полости сустава и т.д.

Такие вывихи очень трудно поддаются лечению, возможен рецидив заболевания, контрактуры сустава, болевой синдром, остеоартроз, нестабильность сустава [3,45,68,73,1 18,127,146,232, 4

264]. Если учесть, что вывихи в этом суставе занимают первое место (до 75% от всех вывихов), а минимум каждый десятый из них приходится на застарелый, то становится очевидным, что эта патология не является редкой.

Такое значительное количество застарелых вывихов указывает на то, что в лечение свежих вывихов плеча еще имеются существенные недостатки, и свидетельствуют о необходимости более углубленного обследования больных применением дополнительных методов исследования, позволяющих детально уточнить клинический диагноз, выбрать оптимальный метод лечения с учетом возраста больного, характера повреждения плечевого сустава, сопутствующей патологии и контролировать эффективность проводимой терапии

2,6,12,19,58,79,83,90,130,141]. Актуальность проблемы определяется практической значимостью этих нерешенных вопросов.

Лечение застарелых вывихов плеча до настоящего времени остается сложной и во многом нерешенной задачей. Несмотря на длительную историю изучения этого заболевания невелик арсенал методов, традиционно используемых для лечения этой патологии, которые можно объединить в две основные группы: закрытое ручное и открытое вправление вывиха [3,6,26,127,189].

Возможности закрытого ручного вправления ограничены прежде всего сроком, прошедшим с момента травмы, после которого закрытое ручное вправление сопряжено с высоким риском тяжелых осложнений (повреждение сосудов, нервов, переломами и т.д.)[6,19,58,69,83].

Несмотря на имеющиеся разногласия по вопросу о допустимых сроках для консервативного вправления вывиха плеча, некоторые авторы рекомендуют при неосложненных вывихах до оперативного 5 вправления производить попытку консервативного вправления под общим обезболиванием. Такая попытка, с учетом противопоказаний, при правильных и осторожных манипуляциях в некоторых случаях приводит к успеху [3,68,118].

Другие авторы [121] считают, что попытки закрытого вправления даже с применением нейролептиков и миорелаксантов, как правило, безуспешны. Кроме этого они ведут к дополнительной травме не только окружающих тканей, но и суставных концов хрящевого покрова. Поэтому при застарелых вывихах имеются абсолютные показания для открытого вправления.

Среди описания методик оперативного вправления застарелого вывиха плеча также нет единого мнения о характере фиксации головки плеча и методах пластики плечевого сустава.

Вопросы закрытого аппаратного вправления застарелых вывихов плеча, разработанные в РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А Илизарова характеризируются высокой эффективностью, но в тоже время имеют определенные показания, связанные с давностью травмы, наличием сопутствующего остеопороза, социальным статусом больного, а также соответствующим уровнем подготовки специалистов [45,48,54].

Большинство из выполняемых операций по поводу застарелого вывиха плеча не отвечают требованиям биомеханики плечевого сустава - ротационная манжета плеча не восстанавливается, поэтому научный поиск идет по пути восстановления мышц антагонистов [101, 106].

В вопросе восстановления функции сустава как после оперативного, так и после консервативного лечения все авторы без исключения придают большое значение проведению длительного курса лечебной гимнастики, механотерапии, массажа и б физиотерапевтического лечения [3,12,13,58,72,88,13 0,139].

Актуальными остаются вопросы предоперационной диагностики, выбора возможных вариантов оперативного лечения и послеоперационного контроля неинвазивными методами [15,20,52,63,70,79,83,85,87,112,131,214].

Таким образом, противоречивость литературных данных, высокие показатели осложнений и рецидивов вывиха плеча, неудовлетворенность существующими методами пластики вращательной манжеты плеча и фиксации головки плеча, частым развитием контрактур плечевого сустава послужили основанием для дальнейшего изучения проблемы оперативного лечения застарелого вывиха плеча.

Цель исследования:

- улучшить результаты оперативного лечения больных с застарелыми вывихами плеча путем внедрения новых методик пластики плечевого сустава.

Задачи исследования:

1. Разработать критерии дооперационной и интраоперационной оценки тяжести повреждения структур плечевого сустава

2. Разработать способ оперативного доступа при хирургическом лечении переднего застарелого вывиха плеча

3. Разработать способ артропластики плечевого сустава после открытого устранения переднего застарелого вывиха плеча с учетом восстановления функции мышц антагонистов плечевого сустава

4. Выработать тактические принципы лечения больных при сочетаниях застарелого вывиха плеча с повреждением различных анатомических структур плечевого сустава

5. Изучить медицинские, социальные результаты лечения больных с застарелым вывихом плеча с использованием предложенных методов артропластики плечевого сустава в сравнении с традиционными способами и дать сравнительную характеристику полноты анатомо-функционального восстановления конечности.

1.Положения, выносимые на защиту.

1. Оперативное вмешательство у пациентов с застарелыми вывихами плеча должно подразумевать не только анатомически правильное восстановление взаимоотношений головки плеча и суставного отростка лопатки, но и выполнение пластики плечевого сустава.

2. В условиях застарелого вывиха плеча большой давности (более 9 недель) доступ с остеотомией большого бугорка является более предпочтительным, поскольку позволяет сохранить сухожилия ротаторов при иссечении рубцовой ткани из полости плечевого сустава.

Научная новизна:

1. Впервые разработан и внедрен в клиническую практику оперативный доступ к плечевому суставу с остеотомией большого бугорка плечевой кости.

2. Впервые разработан и внедрен в клиническую практику способ артропластики плечевого сустава после открытого устранения застарелого вывиха плеча.

3. Разработаны критерии до и интраоперационной оценки тяжести повреждения структур плечевого сустава

4. Выработана тактика лечения больных при различных сочетаниях повреждений области плечевого сустава в соответствии с предложенными разработками.

Новизна исследования подтверждена патентом на 8 изобретение, приоритетной справкой и двумя рационализаторскими предложениями БРИЗ ОГМА:

- патент на изобретение 2321361 от 12.04.06 «Способ оперативного лечения застарелого переднего вывиха плечевой кости»

- приоритетная справка №2006 145115/14(049256) от 18.12.06 «Способ оперативного доступа при открытом вправление вывиха плеча»

- рационализаторское предложение БРИЗ ОГМА №2615 от 12.05.06 «Остеосинтез перелома большого бугорка плечевой кости П-образной скобой из спицы Киршнера, сочетающейся с фиксацией сухожилия надостной мышцы»

- рационализаторское предложение БРИЗ ОГМА №2616 от 12.05.06 «Подвешивание плеча после открытого вправления застарелого вывиха плеча путем фиксации сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча к акромиальному отростку лопатки».

Практическая значимость

Применение способа артропластики плечевого сустава после открытого устранения переднего застарелого вывиха плеча позволяет менее травматичным доступом устранить вывих плеча, восстановить ротационную манжету плеча, сформировать достаточно прочную преграду в месте бывшего дефекта, добиться стабильного положения головки плечевой кости без механической фиксации спицами.

Длительность дополнительной внешней иммобилизации в послеоперационном периоде составляет не более Зх недель, что создает благоприятные условия для ранней реабилитации больных. Сам способ достаточно прост, что делает оперативное вмешательство доступным для травматолога любой квалификации. 9

Применение предложенного метода позволяет уменьшить число осложнений, сократить сроки пребывания больных в стационаре и амбулатории, ускорить реабилитацию и тем самым улучшить результаты лечения.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования используются для лечения больных с застарелыми вывихами и переломо-вывихами плечевой костей в специализированных травматолого-ортопедических отделениях Клинического медико-хирургического центра г.Омска и Отделенческой клинической больницы на станции Омск. Кроме того, разработанные методики у данной категории пациентов входят в программу обучения на цикле ФУВа по травматологии и ортопедии на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ Омской государственной медицинской академии.

Апробация работы и публикация результатов исследования.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них в журналах, рекомендованных ВАК - 2, региональных сборниках - 5.

Основные положения работы доложены: на межрегиональной научно-практической конференции-выставке «Актуальные вопросы травматологии-ортопедии третьего тысячелетия», Омск, 2000г, на VII съезде травматологов-ортопедов России 2002г. Новосибирск, на межрегиональной конференции, проведенной «Aesculap academy», «Современные технологии в травматологии и ортопедии» 2008 года, г. Омск, на обществах травматологов-ортопедов г. Омска (2005-2008гг.), на заседаниях кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ Омской государственной медицинской академии (2006-2008гг.)

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Новые способы артропластики при хирургическом лечении застарелого вывиха плеча"

Выводы

1. Разработанные критерии до и интраоперационной оценки тяжести повреждения структур плечевого сустава (компенсированный, декомпенсированный плечевой сустав) позволяют выработать тактику оперативного лечения больных с застарелыми вывихами плеча.

2. Разработанный способ оперативного доступа при хирургическом лечении переднего застарелого вывиха плеча с остеотомией большого бугорка позволяет в случаях большого срока давности вывиха (более 9 недель) уменьшить интраоперационную кровопотерю на 39%, количество гнойных осложнений с 6,4% до 1,9%.

3. Разработанный способ артропластики после открытого устранения переднего застарелого вывиха плеча учитывает анатомические и биомеханические особенности плечевого сустава и позволяет улучшить анатомо-функциональные результаты лечения больных при оценки по схеме Улицкого-Алейникова в 1,8 раза.

4. Лечение больных при сочетаниях застарелого вывиха плеча с повреждением различных анатомических структур плечевой кости должно базироваться на безусловном выполнении артропластики.

5. Количество хороших медицинских и социальных результатов при использовании методов артропластики плечевого сустава у пациентов основной группы достоверно выше на 30,8% и 16,7% соответственно (р < 0,05), чем у пациентов группы сравнения при сопоставимой доле неудовлетворительных результатов.

Практические рекомендации

1. Методом выбора для лечения застарелых вывихов плеча является оперативное вмешательство, включающее в себя обязательное выполнение артропластики.

2. При планировании вариантов оперативного лечения застарелого вывиха плеча необходимо использовать предложенную классификацию с определением степени компенсации плечевого сустава.

3. С целью получения объективной информации о характере повреждения области плечевого сустава следует применять наряду с обычной рентгенографией и УЗИ плечевого сустава в комплексе исследований компьютерную томографию (или магнитно-резонансную томографию) и электронейромиографию для уточнения диагноза и предоперационного планирования результатов лечения.

4. Для улучшения послеоперационных результатов необходимо пользоваться предложенным доступом с остеотомией большого бугорка.

5. С целью получения лучших анатомо-функциональных результатов в виде раннего восстановления движений в плечевом суставе необходимо применять предложенный способ артропластики.

6. В случае пересечения сухожилия длинной головки бицепса, либо рубцовой дегенерации последнего необходимо осуществлять подвешивание плеча за культю сухожилия длинной головки бицепса.

7. В послеоперационном периоде иммобилизацию оперированной конечности рекомендуем проводить в положении отведения до 45° и сгибания до 60° в гипсовой повязке с клиновидной подушкой в течение Зх недель.

Автореферат диссертации по медицине на тему Новые способы артропластики при хирургическом лечении застарелого вывиха плеча

На правс^^укописи

Агеев Александр Анатольевич

НОВЫЕ СПОСОБЫ АРТРОПЛАСТИКИ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ЗАСТАРЕЛОГО ВЫВИХА ПЛЕЧА

14.00.22 - травматология и ортопедия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

о 9 ДПР 23

Курган 2009

003466458

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Омская Государственная медицинская академия Росздрава»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Резник Леонид Борисович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Горячев Анатолий Николаевич доктор медицинских наук, профессор Швед Сергей Иванович

Ведущее учреждение: ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи»

Защита диссертации состоится 2009 г.

на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 208.079.01 при ФГУ «Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий» по адресу: 640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «РНЦ "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г. А. Илизарова Росмедтехнологий»

Автореферат разослан -Л- 2009 г.

Ученый секретарь совета

доктор медицинских наук, профессор

Актуальность проблемы.

Застарелые вывихи плеча, по статистическим данным литературы, составляют от 10 до 23,7%, рецидивы вывиха плеча после открытого вправления отмечены в 5,8% - 12,1% [Свердлов Ю.М., 1978; Алейников A.B., 1995; Перетяка А.П., 2001]. Достаточно высок процент неудовлетворительных результатов лечения. Так у 15,6 - 35,4 % больных результаты лечения бывают плохими, а количество пациентов со стойкой утратой трудоспособности достигает 5,9 - 32,1% [Краснов А.Ф., 1982; Повелихин А.К.,1996; Толстых А.Л., 2000; Savoie F.H. 1997]. Поэтому становится очевидным, что практически у каждого десятого пострадавшего возникает застарелый вывих плeчà, который сопровождается дегенеративными изменениями в тканях сустава, образованием соединительной ткани между анатомическими структурами сустава, наличием костных фрагментов в полости сустава и т.д. Такие вывихи очень трудно поддаются лечению, возможен рецидив заболевания, контрактуры сустава, болевой синдром, остео-артроз, нестабильность сустава [Алейников A.B.,1995; Повелихин А.К.,1996; Толстых A.JL, 2000; Скороглядов A.B., 2002; Savoie F.H., 1997; Resch H., 1997] Если учесть, что вывихи в этом суставе занимают первое место (до 75% от всех вывихов), а минимум каждый десятый из них приходится на застарелый, то становится очевидным, что эта патология не является редкой.

Значительное количество застарелых вывихов указывает на то, что в лечение свежих вывихов плеча еще имеются существенные недостатки, которые свидетельствуют о необходимости более углубленного обследования больных с применением дополнительных методов исследования, позволяющих детально уточнить клинический диагноз, выбрать оптимальный метод лечения с учетом возраста больного, характера повреждения плечевого сустава, сопутствующей патологии и контролировать эффективность проводимой терапии [Алейников A.B., 1995; Корж A.A., 1977; Афаунов А.И., 2002; Краснов А.Ф., 1982; Ланшаков В.А. 2002; Перетяка А.П. 2001].

Лечение застарелых вывихов плеча до настоящего времени остается сложной и во многом нерешенной задачей. Несмотря на длительную историю изучения этой патологии невелик арсенал методов, традиционно используемых для ее лечения. Их можно объединить в две основные группы: закрытое ручное и открытое вправление вывиха [Алейников A.B., 1995; Афаунов А.И., 2002; Войтович A.B., 2000; Долгополов В.В., 2001; Каплан М.Б., 1978; Ласунский С.А., 1978].

3

Возможности закрытого ручного вправления ограничены прежде всего сроком, прошедшим с момента травмы, после которого закрытое ручное вправление сопряжено с высоким риском тяжелых осложнений (повреждение сосудов, нервов, переломами и т.д.) [Антропов В.К., 1974; Бобров О.М., 1991; Каплан М.Б., 1978; Ланшаков В.А., 1978; Соломин Л.Н., 2003; Neviaser R.J., 1992].

Несмотря на имеющиеся разногласия по вопросу о допустимых сроках для закрытого одномоментного вправления вывиха плеча, некоторые авторы рекомендуют при неосложненных вывихах перед оперативным вправлением производить попытку консервативного вправления под общим обезболиванием. Такая попытка, с учетом противопоказаний, при правильных и осторожных манипуляциях в некоторых случаях приводит к успеху [Алейников A.B., 1995; Корж A.A., 1977; Свердлов Ю.М, 1978].

Другие [Скляренко Е.Т.,1978] считают, что попытки закрытого вправления даже с применением нейролептиков и миорелаксантов, как правило, безуспешны. Кроме этого они ведут к дополнительной травме не только окружающих тканей, но и суставных поверхностей плеча и лопатки. Поэтому при застарелых вывихах имеются абсолютные показания для открытого вправления. [Афаунов А.И., 2002; Ланшаков В.А. 2002; Перетяка А.П. 2001].

Среди описанных методик оперативного вправления застарелого вывиха плеча также нет единого мнения о характере фиксации головки плеча и методах пластики плечевого сустава.

Закрытое вправление застарелых вывихов плеча с помощью аппаратов внешней фиксации характеризируются высокой эффективностью, но в тоже время имеют ограниченные показания, связанные с давностью травмы, наличием сопутствующего остеопороза, социальным статусом больного и уровнем подготовки специалистов [Илиза-ров Г.А., 1982; Долгополов В.В., 2001; Длясин И.Д., 2000].

Большинство из выполняемых операций по поводу застарелого вывиха плеча не отвечают требованиям биомеханики плечевого сустава, т.к. вращающая манжета плеча не восстанавливается. Поэтому научный поиск идет по пути восстановления мышц антагонистов [Перетяка А.П., 2001; Прудников O.E., 1990].

В вопросе восстановления функции сустава как после оперативного, так и после консервативного лечения большинство авторов придает большое значение проведению длительного курса лечебной гимнастики, механотерапии, массажа и физиотерапевтического лече-

4

ния [Алейников A.B., 1995; Котенко В.В., 1987; Тяжелое A.A., 1991; Цыкунов М.Б., 2002].

Актуальными остаются вопросы предоперационной диагностики, выбора возможных вариантов оперативного лечения и послеоперационного контроля неинвазивными методами исследования [Бадалян Л.О., 1986; Ланшаков В.А., 2002; ХемпфлингХ., 1991; Narakas А.О., 1986].

Таким образом, противоречивость литературных данных, высокие показатели осложнений и рецидивов вывиха плеча, неудовлетворенность существующими методами пластики вращающей манжеты плеча и фиксации головки плеча, сопровождающимися частым развитием контрактур плечевого сустава послужили основанием для проведения данного исследования. Цель исследования:

Улучшить результаты оперативного лечения больных с застарелыми вывихами плеча путем внедрения новых методик пластики плечевого сустава.

Задачи исследования:

1. Разработать критерии дооперационной и интраоперационной оценки тяжести повреждения структур плечевого сустава при застарелом вывихе плеча

2. Разработать способ оперативного доступа к плечевому суставу при хирургическом лечении переднего застарелого вывиха плеча

3. Разработать способ артропластики плечевого сустава после открытого устранения переднего застарелого вывиха плеча

4. Выработать тактические принципы лечения больных при сочетаниях застарелого вывиха плеча с повреждением различных анатомических структур плечевого сустава

5. Изучить результаты лечения больных с застарелым вывихом плеча при использовании предложенных методов артропластики плечевого сустава в сравнении с традиционными способами и дать сравнительную характеристику полноты анатомо-функ-ционального восстановления конечности

Научная новизна:

1. Впервые разработан и внедрен в клиническую практику оперативный доступ к плечевому суставу с остеотомией большого бугорка плечевой кости.

2. Впервые разработан и внедрен в клиническую практику способ артропластики плечевого сустава после открытого устранения застарелого вывиха плеча.

3. Разработаны критерии дооперационной и интраоперационной оценки тяжести повреждения структур плечевого сустава

4. Выработана тактика лечения больных при различных сочетаниях повреждений области плечевого сустава в соответствии с нашими разработками.

Практическая значимость

Применение способа артропластики плечевого сустава после открытого устранения переднего застарелого вывиха плеча позволяет менее травматичным доступом устранить вывих плеча, восстановить вращающую манжету плеча, сформировать достаточно прочную преграду в месте бывшего дефекта, добиться стабильного положения головки плечевой кости без механической фиксации спицами.

Длительность дополнительной внешней иммобилизации в послеоперационном периоде составляет не более Зх недель, что создает благоприятные условия для ранней реабилитации больных. Сам способ достаточно прост, что делает оперативное вмешательство доступным для травматолога любой квалификации. Применение предложенного метода позволяет уменьшить число осложнений, сократить сроки пребывания больных в стационаре и на амбулаторном лечении, ускорить реабилитацию и тем самым улучшить результаты лечения. Основные положения, выносимые на защиту

1. Оперативное вмешательство у пациентов с застарелыми вывихами плеча должно включать восстановление анатомически правильного взаимоотношения головки плеча и суставного отростка лопатки, но и пластику плечевого сустава.

2. В условиях застарелого вывиха плеча большой давности (более 9 недель) доступ с остеотомией большого бугорка является предпочтительным, поскольку позволяет сохранить сухожилия ротаторов при иссечении рубцовой ткани из полости плечевого сустава. Апробация работы

Основные положения работы доложены: на межрегиональной научно-практической конференции-выставке «Актуальные вопросы травматологии-ортопедии третьего тысячелетия», Омск, 2000г, на VII съезде травматологов-ортопедов России 2002г. Новосибирск, на межрегиональной конференции, проведенной «Aesculap academy», «Современные технологии в травматологии и ортопедии» 2008 года, г. Омск, на обществах травматологов-ортопедов г. Омска (20052008гг.), на заседаниях кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ Омской государственной медицинской академии (2006-2008гг.)

6

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе журнале, рекомендуемом ВАК РФ - 1; региональных сборниках - 5.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования используются для лечения больных с застарелыми вывихами и переломо-вывихами плечевой кости в специализированных травматолого-ортопедических отделениях Клинического медико-хирургического центра г. Омска и Отделенческой клинической больницы на станции Омск. Кроме того, разработанные методики входят в программу обучения на цикле ФУВа по травматологии и ортопедии на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ Омской государственной медицинской академии.

Объем в структура работы

Диссертация изложена на 138 страницах текста, набранного на компьютере, и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, включающего 286 источник (из них - 140 - на русском и 146 - на иностранных языках).

Иллюстрирована 45 рисунками и 12 таблицами

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных в работе цели и задач нами было выполнено рандомизированное открытое сравнительное проспективное исследование, основанное на клинических наблюдениях, обследовании и лечение 82 больных с застарелым вывихом плеча, находившихся на лечении в травматологическом отделении Клинического медико-хирургического центра г. Омска в период с 1998 по 2007 годы. Основную группу составили 51 пациент, проходивших лечение с 2001 по 2007 годы, группу сравнения - 31 пациент, лечившихся в период с 1998 по 2002 годы.

В основной группе использовалась разработанная оригинальная методика пластики плечевого сустава, группе сравнения применялась классическая методика открытого устранения вывиха плеча по A.B. Алейникову с трансартикулярной фиксацией спицами.

В работе использованы методы исследования: клинические (сбор анамнеза, осмотр, наблюдение), инструментальные (рентгенография плечевого сустава, ЭНМГ верхней конечности, магнитно-резонансная томография (МРТ) плечевого сустава, ультразвуковое исследование

7

(УЗИ) плечевого сустава), статистические (обработка результатов исследования методами параметрического и непараметрического анализа).

Дизайн исследования представлен на рисунке 1. Все больные до и после операции прошли обследование общеклиническими и специальными методами.

Рис. 1. Дизайн исследования

В основной группе использовалась оригинальная методика пластики плечевого сустава (патент на изобретение 2321361 от 12.04.06, приоритетная справка №2006 145115/14(049256) от 18.12.06), группе сравнения применялась классическая методика открытого устранения вывиха плеча по A.B. Алейникову с трансартикулярной фиксацией спицами.

В основной группе подавляющее большинство составили пациенты старше 40 лет с практически равным количеством мужчин (25) и жен-

щин (26), но с разным средним возрастом: 49 лет - мужчины и 63 года -женщины. Давность вывиха составила от 21 дня до 150 дней, в среднем срок от момента вывиха до открытого вправления составил 66,5 дней.

Неосложненные сопутствующими переломами застарелые вывихи плечевой кости встречались у 24 пациентов (45,9%). У 27 (54,1%) пациентов вывихи сочетались с костными повреждениями области плечевого сустава, а именно с изолированным переломом большого бугорка (23,5%), переломом двух бугорков (4,0%), переломом хирургической шейки плеча (9,0%), переломами хирургической шейки и обоих бугорков (17,6%).

Неврологические нарушения связанные с плечевыми плексопа-тиями в различной степени тяжести сопутствовали 20 пациентам (39,2%), а повреждения подмышечного нерва, по данным ЭНМГ были обнаружены у 30 (59%).

Средний срок давности застарелого вывиха плеча у пациентов основной группы отражен в таблице 1. Пациенты были разбиты на 2 группы со сроком давности вывиха до и после 9 недель, т.к. у пациентов этих групп были использованы разные оперативные методики.

Таблица 1

Средний срок давности застарелого вывиха плеча _пациентов основной группы_

Группа пациентов с застарелым вывихом плеча Количество пациентов Средний срок давности застарелого вывиха плеча

До 9 недель 36 (70,5%) 5,25 нед.

9 и более недель 15(29,5%) 13,8 нед.

Для контроля результатов исследования была взята группа сравнения из 31 пациента, оперированных в 1998-2002 годах в отделение травматологии Клинического медико-хирургического центра г. Омска, у которых была использована классическая методика открытого устранения вывиха плеча по А.В. Алейникову с трансартикулярной фиксацией головки плечевой кости спицами. Вэтой группе больных мужчин было 12, женщин - 19, средний возраст мужчин составил 51 год, женщины - 65 лет. Давность вывиха составила от 21 дня до 120 дней, в среднем срок от момента вывиха до открытого вправления составил 57 дней.

С застарелым вывихом плеча, неосложненном переломами, прооперировано 10 человек (32,3%). У 21 (67,7%) пациента вывихи сочетались с костными повреждениями плечевого сустава, из них 4 человека (12,9%) имели перелом хирургической шейки с отрывом большого и малого бугорков, 4 человека (12,9%) - перелом хирургической

9

шейки с отрывом большого бугорка и 13 человек - перелом большого бугорка (41.9%).

Застарелые вывихи плеча, осложненным неврологическими нарушениями составили 27 человек (87,1%) (таблица 2).

Таблица 2

Средний срок давности застарелого вывиха плеча _у пациентов группы сравнения_

Группа пациентов с застарелым вывихом плеча Количество пациентов Средний срок давности застарелого вывиха плеча

До 9 недель 19(61,2%) 6,4 нед.

После 9 недель 12 (38,8%) 11,8 нед.

Распределение больных с застарелым вывихом плеча в послеоперационном периоде в зависимости от продолжительности наблюдения представлены в таблице 3.

Таблица 3

Наблюдение пациентов в послеоперационном периоде с застарелыми вывихами плеча в зависимости от срока давности _оперативного лечения_

Срок оценки Группа пациентов

Группа с равнения Основная группа

п В %% п В %%

От 1 года до 3 лет (12-35 мес.) - - 21 41,2

От 3 до 4 лет (36-47 мес.) 9 29,0 14 27,4

От 4 до 5 лет (48-59 мес.) 22 71,0 16 31,4

Всего 31 100,0 51 100

Таким образом, продолжительность наблюдения пациентов основной группы составила от 1 до 5 лет, пациентов группы сравнения от 3 до 5 лет.

Сравнение распределения больных в обеих группах по полу и возрасту не выявило статистически значимых различий (Х2=0,05; п'=2; р=0,28), что дало нам право сравнить клинические результаты лечения пациентов, у которых были использованы разные оперативные методики.

Медицинскую оценку осуществляли на основании анализа ком- • плекса показателей, разносторонне характеризующих картину исхода лечения открытого застарелого вывиха плеча по схеме Г.И. Улицкого (1965г.) в модификации A.B. Алейникова (1995г.).

При социальной оценке результатов лечения, ориентируясь на число пациентов с восстановленной трудоспособностью или наличием инвалидности как результата травмы и последующего лечения, мы

пользовались следующими критериями: хороший результат - восстановление трудоспособности; удовлетворительный результат - временное или постоянное снижение трудоспособности; плохой результат - стойкая потеря трудоспособности.

Статистическая обработка данных проводилась с использованием: параметрического метода - I критерия Стъюдента, Для установления достоверности качественных показателей использовался непараметрический метод - х2 критерий Пирсона.

Разработанные оригинальные методики, использовавшиеся

при оперативном лечении застарелого вывиха плеча С целью прогнозирования дальнейших результатов лечения и восстановления функции плечевого сустава нами предложена оценка показателей состояния окружающих тканей области плечевого сустава до и во время операции, включающая:

1. Состояние вращательной манжеты плеча

2. Состояние бицепса плеча и сухожилия его длинной головки

3. Рубцовое заполнение полости плечевого сустава

4. Атрофия дельтовидной мышцы

5. Сопутствующие переломы

6. Сопутствующие неврологические и сосудистые расстройства

7. Мышечная сила

Система оценки представлена в таблице 4.

Компенсированное состояние мягких тканей по 4 и более признакам оценивалось как компенсированный плечевой сустав с прогностически хорошим послеоперационным результатом восстановления функции. Декомпенсация по 3 и более признакам оценивалась как декомпенсированный плечевой сустав с неудовлетворительным послеоперационным результатом восстановления функции при традиционно используемых методах оперативного лечения.

Для компенсированного плечевого сустава применялась методика, включающая пластику вращающей манжеты плеча, удлинение наружных ротаторов в противовес укороченной подлопаточной мышце и подвешивание плеча к акромиону за сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча трансоссальным швом.

Для декомпенсированного плечевого сустава применялась разработанная методика с остетомией большого бугорка для выделения сухожилий ротаторов, исключающая их повреждение. Транспозиция большого бугорка на кпереди и остеосинтезом его П-образной скобой.

И

Таблица 4

Показатели состояния окружающих тканей области плечевого сустава

Показатель Компенсация Субкомпенсация Декомпенсация

Состояние вра-щающейй манжеты плеча Рубцово-дегенеративные изменения не выражены. Сухожилия вращательной манжеты плеча хорошо видны, четко отличаются от рубцовой ткани Рубцово-дегенеративные изменения выражены незначительно. Сухожилия вращательной манжеты плеча видны, отличаются от рубцовой ткани Рубцово-дегенеративные изменения выражены. Сухожилия вращательной манжеты плеча плохо различимы, находятся в рубцовом конгломерате

Состояние бицепса плеча и сухожилия длиной головки Рубцово-дегенеративные изменения не выражены. Мышечные волокна хорошо видны, сухожилие длиной головки обычной плотности, находится в сухожильном влагалище Рубцово-дегенеративные изменения выражены незначительно. Мышечные волокна хорошо видны, есть атрофия бицепса по сравнению со здоровой рукой до 2см в окружности сухожилие длиной головки обычной плотности, находится в сухожильном влагалище Рубцово-дегенеративные изменения выражены. Мышечные волокна хорошо видны, есть атрофия бицепса по сравнению со здоровой рукой до 4см в окружности сухожилие длиной головки истончено, спаяно с сухожильным влагалищем, плохо дифференцированы.

Рубцовое заполнение полости плечевого сустава Рубцовое заполнение полости плечевого сустава незначительно или практически нет Рубцовое заполнение полости плечевого сустава выражено, ткань дифференцирована Массивное заполнение полости сустава рубцовой тканью. Конгломерат рубцов, сухожилий, мышц

Атрофия дельтовидной мышцы Нет Незначительна Выражена. Представлена отдельными дифференцированнымпучками мышечных волокон

Сопутствующие переломы Нет Перелом одного из бугорков Оскольчатый перелом головки, 2х бугорков хирургической шейки плеча

Сопутствующие неврологические и сосудистые расстройства Нейропатия подмышечного нерва. Нейропатия подмышечного нерва. Компенсированная ишемия Плексопатии Субомпенсированная ишемия

Мышечная сила 4,5-5 баллов 3,5-4 баллов Менее 3 баллов

В сочетаниях застарелого вывиха плеча с переломами различных структур плечевой кости выполнялся их остеосинтез с обязательной артропластикой. При этом использовались накостные фиксаторы: пластины типа АО, винты, спицы Киршнера. В послеоперационном периоде осуществлялось иммобилизация оперированной конечности в положении отведения до 45° и сгибания до 60° в гипсовой повязке с клиновидной подушкой.

Методика пластики плечевого сустава в условиях компенсированного плечевого сустава (Рис. 2) Производится передне-внутренний доступ к плечевому суставу с переходом на субакромиальное пространство, по необходимости пересекаются волокна передней порции дельтовидной мышцы. Лоску-тообразным разрезом отсекается манжета ротаторов с группой сухожилий наружных ротаторов. Иссекаются рубцовые ткани, заполняющие полость сустава.

ния вывиха плеча в случае компенсированного плечевого сустава

Сухожилие длинной головки двуглавой мышцы мобилизуется на уровне межбугорковой борозды. Головка плечевой кости вправляется. Ранее выделенное сухожилие двуглавой мышцы плеча прошивается лавсановной нитью и фиксируется трансоссальным швом к ак-ромиальному отростку лопатки.

Заключительным этапом поврежденное плечо ротируется кнаружи, ранее выкроенный лоскут манжетки ротаторов фиксируется максимально медиальнее с созданием дубликатуры передней стенки капсулы сустава. Рана ушивается наглухо с введением активного дренажа через контрапертуру.

Методика пластики плечевого сустава в условиях компенсированного плечевого сустава представлена на Рис. 2.

Методика пластики плечевого сустава в условиях декомпенсироваиного плечевого сустава Производят передне-внутренний доступ к плечевому суставу с переходом на субакромиальное пространство. Тупо раздвигаются волокна дельтовидной мышцы с частичным отсечением их от акромио-на. Медиальнее малого бугорка Z-oбpaзнo пересекается сухожилие

Рис. 3. Артропластика плечевого сустава после закрытого устранения вывиха плеча в случае декомпенсированного плечевого сустава

14

подлопаточной мышцы. Выполняется остеотомия большого бугорка, который берется на держалку. Аккуратно выделяются сухожилия наружных ротаторов и надостная мышца. Освобождают полость сустава от рубцов, после чего вправляют головку во впадину. Ранее отсеченный большой бугорок фиксируется П-образной скобой из спицы Киршнера на переднюю поверхность головки плеча с прошиванием сухожилия надостной мышцы лавсановой нитью и трансоссального подшивания к головке. Сухожилие подлопаточной мышцы ушивается с удлинением за счет первоначального Ъ-образного рассечения. Подвешивают плечо сухожилием длинной головки бицепса с фиксацией трансоссальным швом к акромиаль-ному отростку лопатки.

Методика пластики плечевого сустава в условиях декомпенсиро-ванного плечевого сустава представлена на Рис. 3.

Результаты исследования и их обсуждение

Для подтверждения целесообразности применения нового доступа при ревизии тканей плечевого сустава и открытом вправлении головки плеча нами учитывались такие показатели как, интраопераци-онная кровопотеря, варианты заживления послеоперационной раны, количество гнойных осложнений.

Интраоперационная кровопотеря в группе сравнения ввиду травматичное™ доступа достигала 420±28 мл, тогда как в основной группе она составила 250±30 мл.

Заживление раны первичным натяжением в основной группе достигало 98,2%, что значительно превышало аналогичный показатель у пациентов группы сравнения, в которой у 12,5% больных лечение мягкотканной раны потребовало длительных перевязок. Меньшую травматичность предложенного доступа подтверждает и тот факт, что количество гнойных осложнений в основной группе составило лишь 1,9%, а в группе сравнения - 6,4%, что объясняется еще и длительностью оперативного вмешательства и возможностью реинфицирования через установленные металлические конструкции (спицы).

При сравнении таких показателей как восстановление амплитуды движений в плечевом суставе, состояние нервно-мышечного аппарата (по данным ЭНМГ), в основной и группе сравнения получены следующие результаты.

Распределение больных основной и группы сравнения с различными функциональными результатами объема движений плечевого

15

сустава в послеоперационном периоде в зависимости от продолжительности наблюдения, (таблица 5).

Таблица 5

Объем движений в плечевом суставе группы сравнения и основной группы в сроке наблюдения от 1 года до 5 лет

Группа Срок наблюдения Отведение плеча Сгибание плеча

50 об 80 6 906 70 6 906

Группа сравнения (31 чел) От 1 до 3 лет (12-35 мес.) 3 - - 2 2

От 3 до 4 лет (36-47 мес.) 7 2 - 7 3

От 4 до 5 лет (48-59 мес.) 15 4 - 11 6

Основная группа (51 чел) От 1 до 3 лет (12-35 мес.) 7 15 2 3 15

От 3 до 4 лет (36-47 мес.) 3 10 2 3 15

От 4 до 5 лет (48-59 мес.) 2 9 1 4 И

Анализируя распределение больных в группе сравнения и основной группах можно отметить, что большая часть оперированных больных в основной группе (24 из 51, или 47,1% от общего числа) добивались отведения плеча не только на 50°, но и с большей амплитудой (80° и 90°) уже в период наблюдений до 36 месяцев после пластики. В группе сравнения больных, которым проводилась фиксация спицами, всего лишь 3 пациента из 31, или 9,7% смогли добиться отведения плеча до 50° в период наблюдения, равный 12-35 месяцам.

Подавляющая часть пациентов группы сравнения (19 из 31, или 61,3% от общего числа) отвели плечо в более выраженной форме (80°) в период наблюдений 48-59 месяцев. Напротив, в основной группе на этот временной период наблюдения приходилось всего лишь 12 пациентов, или 23,5% от общего числа.

Среди оперированных пациентов, вошедших во временной промежуток 48-59 месяцев, в обеих группах оказались равные соотношения долей. В группе сравнения их было 9 из 31, или 29,0%, в основной группе соответственно 15 из 51, или 29,4% от общего числа.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что больные, которым проводилась пластика плечевого сустава, добиваются выраженного отведения плеча в более ранние сроки после операции в сравнении с теми пациентами, которым проводилась фиксация спицами. Распределение оперированных больных в зависимости от методики оперативного вмешательства оказалось статистически значимым (Х2=15,455; п'=2; р<0,003).

Оценка распределений пациентов в группах в зависимости от амплитуды отведения плеча также показала наличие определенных особенностей. Так, в контрольной группе 25 пациентов из 31 или 80,6% смогли отвести плечо на 50°, остальные 6 или 19,4% - только на 80°. Напротив, в исследуемой группе всего 12 пациентов смогли отвести плечо на 50°, остальные 34 (66,7%) и 5(9,8%) смогли отвести плечо соответственно на 80° и 90°.

Из числа больных, которым проводилась фиксация спицами, отведение плеча на 50° достигли 15 из 25 (60,0%) в период наблюдения 48-59 месяцев, 7 из 25 (28,0%) в период 36-47 месяцев и 3 (12,0%) в первые 3 года. Напротив, в основной группе 7 из12 (58,3%) пациентов смогли отвести плечо до 50° уже в сроке 12-35 месяцев, остальные 5 (41,7%) смогли отвести плечо в последующие годы. Различия распределений в данной подгруппе больных были также статистически значимыми (Х2=9,781; п-2; р<0,001).

Распределение пациентов в обеих группах в зависимости, с одной стороны от продолжительности наблюдения, а с другой, от амплитуды отведения плеча (50°, 80°и более) выявило статистическую значимость их различий (Х2= 16,677; п-6; р<0,002).

Оценивая динамику восстановления функциональных возможностей сгибания в плечевом суставе после устранения застарелого вывиха плеча в группе сравнения и основной группе статистически значимых различий выявить не удалось (Х2=7,74; п'=2; р< 0,102).

Электронейромиографическое исследование явилось наиболее объективным критерием динамики восстановления функционального состояния конечности.

В основной группе пациентов проводилась ЭНМГ у всех пациентов в предоперационном и послеоперационном периодах. Полученные результаты течения неврологических расстройств представлены в таблице 6.

В предоперационном периоде у 31 (60,7%) пациентов с застарелым вывихом плеча, по данным ЭНМГ, диагносцировано повреждение подмышечного нерва: с дельтовидной мышцы - при исследовании поверхностными электродами получена высокочастотная низкоамплитудная интерференционная кривая. Со всех остальных мышц регистртровалась высокочастотная или незначительно сниженная по амплитуде интерференционная кривая. При ЭНМГ игольчатыми электродами с дельтовидной мышцы: доля нормальной или укороченной длительности полифазных ПДДЕ (потенциалы действия дви-

17

гательных единиц) увеличена, спонтанная активность не зарегистрирована. Скорость проведения возбуждения по локтевому, лучевому, срединному в пределах нормы. Терминальная латентность по подмышечному нерву до 4,6-5,8 мс. У ряда пациентов изменялась форма и амплитуда М-ответа при стимуляции подмышечного нерва.

Таблица 6

Динамика течения неврологических расстройств после открытого устранения вывиха плеча в основной группе

Группа Динамика восстановления Повреждение подмышечного нерва Плексопатия плечевого сплетения

Основная группа Положительная динамика восстановления 22 чел. 15 чел.

Отрицательная или недостаточная динамика восстановления 9 чел. 5 чел.

Группа сравнения Положительная динамика восстановления 8 чел. 7 чел.

Отрицательная или недостаточная динамика восстановления 7 чел. 5 чел.

В послеоперационном периоде в сроке 6-7 месяцев после операции отмечена положительная динамика восстановления подмышечного нерва у 22 (70,9%) человек. При ЭНМГ поверхностными электродами с дельтовидной мышцы определялась высокочастотная, незначительно сниженная по амплитуде интерференционная кривая. Терминальная латентность до 4,0 мс. Форма и амплитуда М-ответа в пределах нормы.

У 9 (19,1%) пациентов сохранялось недостаточное восстановление функции подмышечного нерва: латентность снижена до 4 мс, М-ответ низкоамплитудный, полифазный, неправильной формы.

У 20 из 51 пациентов (39,2%) с плексопатиями в предоперационном периоде, по данным ЭНМГ, с дельтовидной мышцы и общего разгибателя пальцев кисти при исследовании поверхностными электродами получена разреженная низкоамплитудная интерференционная кривая, а в нескольких случаях (3 из 20) биоэлектрическое молчание. С мышц тенара и гипотенара была получена высокочастотная низкоамплитудная интерференционная кривая. При ЭНМГ игольчатыми электродами с дельтовидной мышцы и общего разгибателя пальцев кисти регистрировался укороченной длительности ПДДЕ, с мышц тенара и первой межкостной мышцы - укороченной и увеличенной длительности ПДДЕ. При определении скорости проведения возбуждения по двигательным волокнам отмечалось увеличение терминальной латентности по подмышечному и лучевому нервам до 6,0 - 6,5 мс, также выявлялось

снижение скорости проведения возбуждения по срединному и локтевому нервам на участке локтевого сгиба, подмышечной впадины до 30 м/с. При стимуляции исследуемых нервов был получен полифазный, неправильной формы, низкоамплитудный М-ответ.

В послеоперационном периоде в сроке 6-7 месяцев после открытого устранения вывиха отмечена положительная динамика у 13 (65%) пациентов - амплитуда интерференционной кривой со всех исследуемых мышц снижена незначительно. Скорость проведения возбуждения по подмышечному, лучевому снижена до 4 мс, скорость проведения возбуждения по срединному, локтевому нервам - до 50 мс. М-ответ регистрируется полифазный, неправильной формы, нормальной амплитуды.

Таким образом, в динамике восстановления подмышечного нерва после устранения вывиха отмечалась статистически значимая положительная тенденция (t=3,38; р< 0,001).

У 5 (25%) пациентов сохранялась недостаточное восстановление поврежденных нервов. При ЭНМГ поверхностными электродами получена разреженная сниженная по амплитуде интерференционная кривая или высокочастотная низкоамплитудная интерференционная кривая. При определении скорости проведения возбуждения по нервам терминальная латентность по подмышечному и лучевому нервам снижена до 4,5 мс. М-ответ низкоамплитудный, полифазный, неправильной формы. По срединному и локтевому нервам скорость проведения импульса снижена в проксимальном отделе до 40 м/с.

Таким образом, в динамике восстановления плечевого сплетения после устранения вывиха отмечалась статистически значимая положительная тенденция (t=4,28; р<0,001), наиболее выраженная у пациентов основной группы.

В основной группе рецидив вывиха возник в 1 случае (1,9%), в группе сравнения у 2х пациентов (6,4%), что не вызвало статистически значимых противоречий (р< 0,1).

Заключительным этапом оценивались результаты оперативного лечения пациентов с застарелыми вывихами плеча по схеме Г.И. Улицкого - A.B. Алейникова (1995г.), включающую 8 показателей (состояние окружающих плечевой сустав тканей, нейро-сосудистые нарушения, объем движений в плечевом суставе, функция верхней конечности, рентгенологическая картина плечевого сустава, восстановление трудоспособности). Окончательные результаты лечения пациентов с застарелыми вывихами плеча представлены в таблице 7.

Таблица 7

Распределение пациентов с застарелыми вывихами плеча по результатам оперативного лечения по схеме Г.И. Улицкого _(1965г.) в модификации A.B. Алейникова (1995г.)_

Группы Результат

от 16 до 24 баллов («хорошо») от 8 до 16 баллов («удовл.») меньше 8 баллов («неуд.»)

п в %% п В %% п В %%

Основная (51 чел.) 33 64,7 12 23,6 6 11,7

Группа сравнения (31 чел.) И 35,5 13 41,9 7 22,5

На основании данных таблицы 5 видно, что у пациентов основной группы доля хороших результатов больше, чем у пациентов группы сравнения. В то же время доля удовлетворительных и неудовлетворительных результатов в группе сравнения больше, чем в основной. Данные различия статистически достоверны (Х2=6,63; р=0,036). Из чего можно сделать вывод о превосходстве предложенных методик пластики плечевого сустава после открытого устранения застарелого вывиха плеча перед послойным ушиванием мягких тканей с трансартикулярной фиксацией плеча после открытого устранения застарелого вывиха.

Выводы

1. Разработанные критерии до и интраоперационной оценки тяжести повреждения структур плечевого сустава (компенсированный, де-компенсированный плечевой сустав) позволяют'выработать тактику оперативного лечения больных с застарелыми вывихами плеча.

2. Разработанный способ оперативного доступа при хирургическом лечении переднего застарелого вывиха плеча с остеотомией большого бугорка позволяет в случаях большого срока давности вывиха (более 9 недель) уменьшить интраоперационную крово-потерю на 39%, количество гнойных осложнений с 6,4% до 1,9%.

3. Разработанный способ артропластики после открытого устранения переднего застарелого вывиха плеча учитывает анатомические и биомеханические особенности плечевого сустава и позволяет улучшить анатомо-функциональные результаты лечения больных при оценки по схеме Улицкого-Алейникова в 1,8 раза.

4. Лечение больных при сочетаниях застарелого вывиха плеча с повреждением различных анатомических структур плечевой кости должно базироваться на безусловном выполнении артропластики.

5. Количество хороших медицинских и социальных результатов при

использовании методов артропластики плечевого сустава у пациентов основной группы достоверно выше на 30,8% и 16,7% соответственно (р < 0,05), чем у пациентов группы сравнения при сопоставимой доле неудовлетворительных результатов.

Практические рекомендации

1. Методом выбора для лечения застарелых вывихов плеча является оперативное вмешательство, включающее в себя обязательное выполнение артропластики.

2. При планировании вариантов оперативного лечения застарелого вывиха плеча необходимо использовать предложенную классификацию с определением степени компенсации плечевого сустава.

3. С целью получения объективной информации о характере повреждения области плечевого сустава следует применять наряду с обычной рентгенографией и УЗИ плечевого сустава в комплексе исследований компьютерную томографию (или магнитно-резонансную томографию) и электронейромиографию для уточнения диагноза и предоперационного планирования результатов лечения.

4. Для улучшения послеоперационных результатов необходимо пользоваться предложенным доступом с остеотомией большого бугорка.

5. С целью получения лучших анатомо-функциональных результатов в виде раннего восстановления движений в плечевом суставе необходимо применять предложенный способ артропластики.

6. В случае пересечения сухожилия длинной головки бицепса, либо рубцовой дегенерации последнего необходимо осуществлять подвешивание плеча за культю сухожилия длинной головки бицепса.

7. В послеоперационном периоде иммобилизацию оперированной конечности рекомендуем проводить в положении отведения до 45° и сгибания до 60° в гипсовой повязке с клиновидной подушкой в течение Зх недель.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1. Агеев A.A. Хирургическая тактика при лечении застарелого вывиха плеча /Игнатьев А.Г., Тютюнников A.B. // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН. - Иркутск. - 2006. - №4. - с.11-20

2. Агеев A.A. Использование остеотомии большого бугорка для оперативного доступа при открытом вправлении застарелого вывиха плеча / Ерофеев А.Т., Игнатьев А.Г., Тютюнников A.B. // Актуальные вопросы травматологии и ортопедии. - Сборник, посвященный 40-летию кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ ОмГМА. - Омск. - 2006.- с.32-34

3. Агеев A.A. Опыт внедрения новой методики оперативной фиксации плеча при застарелом вывихе плеча / Ерофеев А.Т., Игнатьев А.Г., Картавцев Д.Е., Тютюнников A.B. // Актуальные вопросы травматологии и ортопедии. - Сборник, посвященный 40-летию кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ ОмГМА. - Омск. - 2006,- с.34-38

4. Агеев A.A. Алгоритм диагностики при повреждении области плечевого сустава / Ерофеев А.Т., Игнатьев А.Г., Картавцев Д.Е., Тютюнников А.В, Сербинов A.A. // Актуальные вопросы травматологии и ортопедии. - Сборник, посвященный 40-летию кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ ОмГМА. - Омск. - 2006.- с. 133

5. Ерофеева Л.Б. Ультрасонография при повреждении вращательной манжеты плеча / Агеев A.A., Ерофеев А.Т., Игнатьев А.Г., Тютюнников A.B. // Актуальные вопросы травматологии и ортопедии. - Сборник, посвященный 40-летию кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ ОмГМА. - Омск. - 2006.- с. 139

6. Агеев A.A. Пластика вращательной манжеты плеча при застарелых вывихах / Носков В.К., Ерофеев А.Т., Игнатьев А.Г. // Актуальные вопросы травматологии и ортопедии. - Сборник, посвященный 40-летию кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ ОмГМА. - Омск. - 2006.- с.215

7. Патент на изобретение 2321361 от 12.04.06 «Способ оперативного лечения застарелого переднего вывиха плечевой кости»

8. Приоритетная справка №2006 145115/14(049256) от 18.12.06 «Способ оперативного доступа при открытом вправление вывиха плеча».

9. Рационализаторское предложение БРИЗ ОГМА №2615 от 12.05.06 «Остеосинтез перелома большого бугорка плечевой кости П-образной скобой, сочетающийся с фиксацией сухожилия надостной мышцы»

10. Рационализаторское предложение БРИЗ ОГМА№2616 от 12.05.06 «Подвешивание плеча после открытого вправления застарелого вывиха плеча путем фиксации сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча к акромиальному отростку лопатки».

Подпись диссертанта

А.А. Агеев

Формат 64x84/16. Подписано в печать Усл. печ. л. 1, Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Отпечатано в ФГУ «РНЦ "ВТО" имени академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий»