Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Региональные особенности состава мочевых камней у больных нефролитиазом в Чеченской Республике

АВТОРЕФЕРАТ
Региональные особенности состава мочевых камней у больных нефролитиазом в Чеченской Республике - тема автореферата по медицине
Исаев, Магомед Хожаевич Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.23
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Региональные особенности состава мочевых камней у больных нефролитиазом в Чеченской Республике

На правах рукописи

005015221

ИСАЕВ МАГОМЕД ХОЖАЕВИЧ

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА МОЧЕВЫХ КАМНЕЙ У БОЛЬНЫХ НЕФРОЛИТИАЗОМ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

14.01.23 - урология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

1 2 [.'¡АР 2012

МОСКВА 2012

005015221

Работа выполнена на кафедре урологии и нефрологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ

Научный руководитель:

ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ

доктор медицинских наук, профессор Мирошников Валентин Михайлович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

*гу «НИИ урологии Росмодтекно- Яненко Элана Константиновна

логии»

ФГБОУ ВПО «Российский универ- доктор медицинских наук, профессор

ситет дружбы народов» Минобр-

науки рф, медицинский фак-т Родоман Владимир Евгеньевич

Ведущая организация:

Государственный институт усовершенствования врачей Министерства Обороны Российской Федерации

Защита диссертации состоится «_»_ 2012

года в _ часов на заседании диссертационного совета Д

212.203.01 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117333, г. Москва, ул. Фотиевой, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).

Автореферат разослан «_» _ 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор И.М. Ордиянц

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы:

Мочекаменная болезнь (МКБ) является наиболее распространенным урологическим заболеванием и встречается повсеместно. Многие исследователи отмечают, что заболеваемость МКБ будет иметь тенденцию к росту (Дзеранов Н.К., Яиенко Э.К., 2004; Аляев Ю.Г., Амосов A.B., Саенко B.C., 2007). Ряд авторов обращают внимание на сохранение высокой частоты рецидивного камнеобразования, котора> составляет от 64 до 78,5% (Дзеранов Н.К., Лопаткин H.A., 2007: Tiselius H.G., Alken P., Buck С. atal., 2008). Мочекаменная болезнь даё~ не только частые рецидивы, но и тяжелые осложнения, которые приводят к длительной потере трудоспособности и нередко к инвалидности (Лопаткин H.A., Аляев Ю.Г., 2010). Для нее характерна эндемич-ность распространения, связанная с состоянием окружающей среды, степенью загрязнения водных источников, особенностями питания, климата и многими другими факторами (Голованов С.А., Яненко Э.К. с соавт., 2010).

При этом состав мочевых камней существенно отличается в различных регионах, несмотря на общие принципы камнеобразования. Этот факт ставит большую практическую проблему разработки профилактических мероприятий при нефролитиазе в каждой конкретной эпидемической для нефролитиаза зоне с учетом питьевого, водного, климатического, пищевого режима и экологической ситуации в регионе. В основе этих практических рекомендаций, на наш взгляд, должны лежать сведения об особенностях микроэлементного состава мочевых камней и их корреляций с содержанием в питьевой воде. Это связано с тем, что на процессы метаболизма в организме человека и, в конечном итоге, на этиологию и патогенез МКБ оказывает существенное воздействие геохимический состав и концентрация биоэлементов в почве, воде и пищевых продуктах.

Развитию МКБ способствуют нарушения обмена многих микроэлементов. Независимо от причин нефролитиаза изменяется их количественное содержание в крови, органах и тканях больных (Голованов С.А., Яненко Э.К. с соавт., 2010). При этом колебаниям уровней микроэлементов в крови сопутствуют определенные специфические про-

цессы их перераспределения между органами и тканями (Казеко Н.И., Жмуров В.А., Боровский А.А. с соавт., 2008; Нусратуллоев И., Кадыров З.А. с соавт., 2008).

Несмотря на очевидное значение окружающей среды и содержащихся в ней микроэлементов в возникновении и развитии МКБ, в литературе до сих пор отсутствуют практические рекомендации для урологических больных с целью профилактики этого тяжёлого заболевания, где бы учитывались региональные особенности микроэлементного состава мочевых конкрементов и водных источников. Это касается и Чеченской республики, где МКБ является частым заболеванием и имеет тенденцию к росту.

Цель исследования Улучшение диагностики нефролитиаза и обоснование профилактических мероприятий с учетом этиологической и патогенетической значимости ряда микроэлементов питьевой воды и мочевых камней у лиц, проживающих в Чеченской республике.

Задачи исследования

1. Определить качественное и количественное содержание Ре, Zn, Си, Мп, Со, №, РЬ, Сс1 в мочевых камнях, удаленных во время операции у больных мочекаменной болезнью.

2. Выявить уровень содержания микроэлементов в основных источниках питьевой воды Чеченской республики.

3. Установить частоту мочекаменной болезни у жителей Чеченской республики.

4. Изучить корреляционную связь между уровнями и составом микроэлементов в водных источниках Чеченской республики и мочевых камнях больных МКБ.

5. Оценить региональные особенности возникновения МКБ и выявить предрасполагающие факторы риска, а также источники загрязнения водного бассейна в Чеченской республике.

6. Разработать практические рекомендации по профилактике нефролитиаза у больных в Чеченской республике.

Научная новизна работы Впервые в Чеченской республике определена частота МКБ, проведена идентификация химического состава мочевых камней и водны:, источников Чечни. Впервые в регионе дан сравнительный анализ ; выявлена корреляционная зависимость между содержанием микроэлементов в мочевых камнях больных нефролитиазом и уровнем их содержания в водных источниках республики.

На основании полученных материалов впервые дан прогноз клинического течения МКБ в зависимости от уровня микроэлементов и особенностей химического строения конкрементов, а также определены прогностические особенности количественного содержания микроэлементов в мочевых камнях в зависимости от изменения их уровня в водных источниках Чеченской республики. Впервые даны практические рекомендации по профилактике регионального нефролитиаза с учетом содержания изученных микроэлементов в питьевой воде Чеченской республики.

Практическая ценность работы Полученные результаты исследования позволят применить метод спектрофотометрии для определения состава мочевых камней в клинической практике, выбрать правильную тактику медикаментозного лечения нефролитиаза и его профилактики, а также использовать'их в научных целях для изучения этиопатогенеза МКБ.

Материалы диссертации могут быть использованы с прогностической целью для выявления групп риска в развитии мочекаменно; болезни в Чеченской республике. Работа дает основания использовать ее результаты в качестве экологического мониторинга.

Результаты исследования микроэлементного состава мочевых конкрементов у больных нефролитиазом могут применяться практическими врачами для разработки индивидуальных лечебно - профилактических мероприятий у пациентов с мочекаменной болезнью.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Содержание микроэлементов в мочевых конкрементах жителей Чечни находится в прямой зависимости от их уровня в водном бассейне республики.

2. Мочевые конкременты в Чеченской республике содержат ряд тяжелых металлов, в том числе токсичных: Cd-Pb-Ni-Co-Mn-Cu-Zn-Fe.

3. Тяжелые металлы и их соли являются факторами риска нефролитиаза.

4. Микроэлементы в мочевых камнях и воде местных источников определяют особенности клинических проявлений течения МКБ у пациентов Чеченской республики.

5. Одним из путей снижения заболеваемости МКБ в Чеченской республике является улучшение экологической ситуации в регионе.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы работы внедрены в лечебно-профилактических учреждениях Чеченской республики. Они также используются в преподавании студентам медицинского, биологического факультетов, на кафедрах урологии, хирургии, терапии, биохимии, нормальной физиологии Чеченского государственного университета (ЧГУ), студентам биологического факультета Чеченского государственного педагогического института (ЧГПИ), на кафедре урологии и нефрологии ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» и в практической работе урологического отделения AM ОКБ г. Астрахань.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях Астраханского областного научно - практического общества урологов (2007, 2009 гг), на секции "Актуальные вопросы современной урологии" научно - практической конференции, посвященной 90-летию АГМА (2008 г), областной научно - практической конференции сотрудников АГМА и практических врачей Астраханской области (2010 г), а также на 7-й международной научно - практической конференции "Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины" (2010). Материалы по теме диссертации в 2011 году были представлены на конференции III каспийского инновационного форума и II Межрегиональной конференции молодых ученых и инноваторов «Инно-Каспий» (г. Астрахань), а также докладывались на Российской научной конференции с международным участием «Моче-

каменная болезнь: фундаментальные исследования, инновации в диагностике и лечении» (г. Саратов, 2011 г).

Публикации

Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях, в том числе 4 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы Диссертация изложена на 130 машинописной странице и состоит из введения, 3 глав: обзор литературы (3 подглавы), материал и методы исследования (3 подглавы), результаты исследования (9 подглав), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего: 180 отечественных и 72 иностранных источника. Текст диссертации иллюстрирован 15 таблицами и 34 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Под наблюдением находились 200 больных МКБ в возрасте от 15 до 70 лет. Материалом исследования послужили мочевые камни этих пациентов, удаленные при оперативном лечении из почек и мочеточников. Нефролитотомия, пиелолитотомия и уретеролитотомия были выполнены в период с 1986 по 2008 гг. в хирургическом отделении Курчалоевской и Шалинской ЦРБ, а также в урологическом отделении Гудермесской ГБ. Больные поступали в основном из 5 районов Чеченской республики (Курчалоевского, Шалинского, Веденского, Ножаюр-товского и Гудермесского). В контрольной группе находилось 40 больных мочекаменной болезнью в возрасте от 15 до 70 лет соответственно, которые не проживают постоянно в Чеченской республике.

В исследовании были использованы:

1. Клинические, лабораторные, рентгенологические и другие специальные методы исследования больных с МКБ, применяемые в ЛПУ.

2. Метод спектрофотометрии для определения микроэлементов в мочевых камнях, воде и ткани пуповины (на спектрофотометре «Hitachi 270-30», Япония).

3. Автоматизированная обработка данных с использованием программы MS Excel 2000 на ПЭВМ Pentium III - 1400.

В работе были применены: клинические, лабораторные, рентгенологические и другие специальные методы исследования больных с МКБ, использующиеся в ЛПУ. При проведении клинических исследований учитывались анамнез, режим питания, место проживания и источники водоснабжения, особенности течения МКБ. При анализе полученных результатов проводились сравнения в возрастно - половых, социальных и профессиональных группах больных.

С целью более углубленного изучения были собраны все необходимые сведения о больном, включая перенесенные заболевания и травмы, клинические проявления болезни и характер его хирургического лечения; длительность госпитализации; даты поступления и выписки из стационара; исход заболевания.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В ходе исследования нами было установлено, что в Чеченской республике МКБ значительно чаще встречается у женщин. В частности, среди оперированных нами пациентов женщины составляли 83% и лишь 17% - мужчины (соотношение 4,8:1). Большинство наших больных МКБ - это полные и тучные женщины старше 40 лет.

Известно, что в основе нарушения деятельности мочевой системы, приводящего к камнеобразованшо, нередко лежат неблагоприятные воздействия внешней среды. В частности, в Чеченской республике у многих больных в связи с известными военными событиями на протяжении ряда лет таким воздействием являлись острые и хронические стресс-реакции. Большое отрицательное воздействие оказывало нерациональное питание, недостаточная физическая активность и др.

При анализе половых особенностей, профессиональных условий труда и жизни больных МКБ в Чеченской республики удалось показать, что в республике нефролнтиазом чаще болеют люди таких социальных групп, как пенсионеры и служащие, не занимающиеся физиче-

ским трудом (72%), в основном, женщины, ведущие малоподвижный образ жизни (64%). Наименее подвержены МКБ рабочие и учащиеся (табл. 1).

Таблица 1

Распределение больных МКБ по социальным группам

Пол Социальные группы больных МКБ п %

рабочие (1 группа) служащие (2 группа) пенсионеры (3 группа) учащиеся (4 группа)

кол-во женщин в% 36 54 74 2 166 (83%;

кол-во мужчин "в% 12 18 4 - 34 (17%)

всего больных в% 48 66 78 2 200 (100%)

В то же время, несмотря на преобладание женщин среди больных МКБ в Чеченской республике в возрасте 50-59 лет, оперативному лечению по поводу осложнений нефролитиаза чаще подвергались женщины со средним возрастом 47,7±1,5 лет. Среди мужчин с МКБ преобладали больные в возрасте 40-49 лет, однако чаще оперировались по поводу осложнений этого заболевания пациенты со средним возрастом 54,0±2,5 года (табл. 2).

По результатам нашего исследования МКБ сочеталась с ожирением (27%), атеросклерозом (20%), гипертонической болезнью (20%), сахарным диабетом (13%), заболеваниями органов ЖКТ (11%) и некоторой другой патологией (рис. 1).

По данным нашего исследования у больных с МКБ и пиелонефритом в Чеченской республике наиболее часто клинические проявления заболевания соответствовали классическим описаниям. В большинстве случаев, почечная колика начиналась через 1-3 часа после физической нагрузки, переутомления, нервных переживаний и др. (80%), чаще в первой половине ночи (85%) или утром (10%). Именно эти моменты провоцировали приступ у 87 % больных.

Осложнениями МКБ у наших больных были такие серьезные состояния, как пиелонефрит, в том числе его различные гнойные фор-

Распределение больных МКБ по возрастным группам в % и средний возраст оперированных

Пол Возраст в годах %

15- 20- 30- 40- 50- 60- 70- п

19 29 39 49 59 69 80

женщин 2 2 18 48 58 34 4 166 83%

мужчин - - 4 16 12 2 - 34 17%

больных в группах 2 2 22 64 70 36 4 200 100%

средний возраст мужчин, оперированных по поводу осложнений МКБ 54,0 ± 2,5 года

средний возраст женщин, оперированных по поводу осложнений МКБ 47,7 ± 1,5 года

средний возраст всех больных МКБ 50,8 ± 2 года

о".

О 4«

ожирение атеросклероз гипертоническая сахарный диабет заболевание орг.

болезнь ЖКТ

Рис. 1. Сопутствующие заболевания у больных МКБ в Чеченской республике

| О мужчины \ И женщины [ □ Всего

заоолевания

мы (апостематоз, карбункул, пионефроз), гематурия, олигоанурия (при единственной почке), гидронефроз. Наиболее «простым» осложнением нефролитиаза являлась почечная колика (рис. 2).

'". . : . ■ .-'.у. ■ ';:

боль в тяжесть в боль с сухость во кожный зуд ояснице пояснице иррадиацией рту в пах и дизурия

Рис. 2. Характеристика симптомов при почечной колике у больных МКБ

Средняя продолжительность заболевания у поступавших к нам больных составила 7,5±2 года, в том числе у женщин 5,6±1,5 лет, у мужчин - 8,5±2,5 лет (табл. № 3).

Среднее число рецидивов заболевания за эти годы было равно 11,5±1,2. При этом у женщин - 12,5±1,4 и у мужчин - 10,5±1,3 соответственно.

Время доставки больного в стационар для лечения МКБ от начала почечной колики составило 7,0±0,5 часов.

Характер почечной колики существенно отличался у разных больных. При обследовании было выяснено, что у 21% пациентов почечная колика была вызвана камнем лоханки, а у 79% - камнем мочеточника различной локализации. При наличии камня в 73 мочеточника у 82% больных наблюдалась дизурия. Следует подчеркнуть, что при локализации камня в лоханке почечная колика купировалась значительно быстрее, чем в мочеточнике (р < 0,05). В то же время, при мо-четочниковых камнях чаще наблюдали атаки острого пиелонефрита. При этом у 42% больных при УЗИ и рентгенологически отмечалась картина острого уретерогидронефроза со снижением концентрационной функции почек.

Проведённое нами лабораторное исследование почечных кам-

Средняя продолжительность заболевания от момента выявления МКБ до операции (в годах)

Пол Срок анамнеза п %

остро 1-3 года 4-6 лет 7-10 лет 11-15 лет 20 и > лет

женщины 8 76 54 24 2 2 166 83%

мужчины 4 14 8 4 2 2 34 17%

всего больных 12 90 62 28 4 4 200 100%

ней, удалённых во время хирургической операции показало, что в подавляющем большинстве основными составными частями конкрементов были оксалаты, ураты, фосфаты, карбонаты и некоторые другие вещества в различных соотношениях.

Оксалатные камни обнаружены у 43% больных, их величина - от 0,3-0,4 до 3-4 см в диаметре. Уратные камни были выявлены в 21% случаев величиной от 0,2-0,4 до 2-3 см в диаметре. Фосфатные (щелочные) камни составили 18% от общего числа оперированных больных, их величина колебалась от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров в диаметре. Карбонатные камни обнаружены нами в 12% случаев с чрезвычайно вариабельными формами и величинами, но не более 1,5 см в диаметре. Конкременты, содержащие другие вещества в различных соотношениях и в различных пропорциях, составили лишь 6% (рис. 3).

Нами было установлено, что в Чеченской республике в мочевых камнях, удалённых при хирургическом лечении за период с 1986 по 2008 годы, порядок распределения уровней содержания микроэлементов по мере их убывания был следующим: Ре>2п>Си>Мп>№>Со>РЬ> Са.

То ест;, из всех исследованных элементов в мочевых камнях наших больных в наибольшем количестве присутствовало Ре: 0,92±0,03 мг/кг сухого вещества - в оксалатных, 0,88±0,03 мг/кг - в уратпых, 0,82±0,03 мг/кг - в фосфатных, 0,78±0,03 мг/кг - в карбонатных конкрементах. Содержание 2п в удалённых конкрементах соста-

50

ч

40

0мужчины

30

-- Вженщины

20

10

0

□ Всего

оксалатные уратньге фосфатные карбс-атные мочевые

камни

Рис. 3. Вид мочевого камня у больных Мкч Чеченской республики

вило: 0,88±0,03 мг/кг сухого вещества - в окспл^пи.-.л, 0,34*0,03 мг/кг - в уратных, 0,74±0,03 мг/кг - в фосфатных и 0,72+0,03 м /кг - в кар-

бонатных камнях соответственно. Уровень Си б оксалатных камнях у больных с МКБ был 0,86±0,03 мг/кг сухого веществ., к уратных -0,78±0,03 мг/кг, в фосфатных - 0,72±0,03 мг/кг и в карбонатных камнях - 0,68±0,03 мг/кг соответственно.

Концентрация Мп в оксалатных камнях наблюдав сгихся больных составила 0,82±0,03 мг/кг сухого вещества, в уратных - 0,74±0,03 мг/кг, в фосфатных - 0,68±0,03 мг/кг и 0,64±0,03 мг;к" в карбонатных камнях соответственно. В меньших количествах, по сравнению с марганцем, в мочевых камнях накапливался №: 0.72±0,03 мг/кг - в оксалатных, 0,70±0,03 мг/кг - в уратных, 0,64±0,03 мг/кг • в фосфатных, 0,58±0,03 мг/кг сухого вещества - в карбонатных камнях.

Почти в таких же концентрациях, как Ж в мочевых камнях аккумулировался Со: 0,68±0,03 мг/кг - в оксалатных, С,6б±0,03 мг/кг - в уратных, 0,58±0,03 мг/кг - в фосфатных, 0,54±0,03 ут/кг сухого вещества - в карбонатных камнях.

Концентрация РЬ в удалённых во время операции из почек мочевых камнях составила: 0,08±0,01 мг/кг - в оксалатных, 0.06±0,01 мг/кг - в уратных, 0,05±0,01 мг/кг - в фосфатных, 0,04±0,01 мг/кг сухого веще-

ства - в карбонатных камнях.В настоящее время интерес к Сё, так же как и к РЬ, определяется их токсическими свойствами. При этом его уровень говорит о радиоактивной загрязненности. По нашим данным содержание С д. в мочевых конкрементах составило: 0,05±0,01 мг/кг сухого вещества- в оксалатных, 0,03±0,01 мг/кг-в уратных, 0,03±0,01 мг/кг - в фосфатных, 0,01±0,01 мг/кг - в карбонатных камнях соответственно (рис. 4).

мг/кг вещества

□оксалатный В фосфатный □уратный □ карбонатный

Fe Zn Си Mn Ni Со Pb Cd Рис. 4. Средний уровень содержания ТМ в мочевых камнях

Среднее содержание микроэлементов в мочевых камнях наших пациентов составило: Fe - 0,85±0,03 мг/кг сухого вещества, Zn -0,79±0,03 мг/кг, Си - 0,76±0,03 мг/кг, Мп - 0,72±0,03 мг/кг, Ni -0,66±0,03 мг/кг, Со - 0,61±0,03 мг/кг, РЬ - 0,06±0,02 мг/кг, Cd -0,03±0,001 мг/кг соответственно.

Важным критерием состояния окружающей среды, влияющей на здоровье человека является степень загрязненности естественных водных источников (Тарасов В.Н., Салько В.Н., Жданова И.Г. с соавт., 2001).

Учитывая обнаружение некоторых из микроэлементов во всех исследованных мочевых камнях пациентов, проживающих в Чеченской республике, представляло большой практический интерес изу-

14

чить содержание этих же веществ в воде реки Терек и её притоках, которую местные жители используют для питья. Не менее важным было выявление корреляционной зависимости между качеством воды и возможными причинами возникновения МКБ в этом регионе.

Учитывая хозяйственную и промышленную деятельность в Чеченском регионе, среди основных загрязнителей реки Терек и ее притоков можно выделить неочищенные стоки воды, поверхностные смывы, диффузные поступления, несущие в себе различные удобрения, пестициды, нефтепродукты, соли тяжелых металлов, другие поллю-танты (Мутузова М.Х., Исаева Э.Л., СириеваЯ.Н. с соавт., 2010).

Поступление указанных токсикантов в русло реки Терек происходит также транзитным путем из вышележащих по отношению к Чеченской республике городов, сел, расположенных по обеим берегам, начиная от истоков, из впадающих водных источников, и за счет сброса промышленных отходов местными промышленными предприятиями (Сириева Я.Н., Джамалдаева Р.А, Мутузова М.Х. с соавт., 2010).

Источниками загрязнения реки Терек являются нефтеперерабатывающий завод и нефтехранилища, сбрасывающие промышленные отходы в р. Сунжа, цементный завод, с которого отходы попадают в р. Аргун, очистные сооружения возле крупных населенных пунктов и городов по рр. Сунжа, Нефтянка, Аргун, Басс - Джалка и др.

Среди источников, загрязняющих воду, выделяются: система добычи, транспортировки, переработки и хранения нефти и нефтепродуктов, кустарно добываемая и перерабатываемая на мини-установках нефть, конденсат.

К числу источников загрязнения грунтовой и речной воды можно отнести и применение военной техники. В частности тяжелые металлы (ТМ), содержащиеся в минах, снарядах и авиационных бомбах, а также осаждающиеся газы при их использовании. В городах и селах загрязнителями являются разрушенные отстойники и хранилища химикатов, оросительно - обводнительные системы, нарушение пахотного слоя почвы за счет возведения окопов и фортификационных сооружений, минирования лесных и сельскохозяйственных площадей, брошенная военная техника, отстрелянные гильзы патронов и снарядов и др. В реке Терек и его притоках с незначительной разницей присутствуют многие микроэлементы и тяжелые металлы. Их содержание

превышает ПДК от 2,5 до 35 раз по каждому элементу: железа, цинка, меди, кальция, натрия, калия, серы, фосфора, алюминия, ванадия, свинца, ртути, никеля, титана, лития, стронция, олова, сурьмы, кадмия, цезия и некоторых других (Доклад комитета Правительства Чеченской республики «О состоянии окружающей среды Чеченской республики», 2008).

В ходе исследования нами был определён средний уровень концентрации микроэлементов в Терской воде. Содержание Ре в ней составило 9,7 мг/л, - 9,5 мг/л, Си - 2,5 мг/л, Мп - 1,5 мг/л, № - 0,5 мг/л, Со - 0,3 мг/л, РЬ - 0,1 мг/л, Сс1 - 0,008 мг/л. То есть ряд распределения уровней содержания микроэлементов в Терской воде в порядке убывания оказался следующим: Ре>2п>Си>Мп>№>Со>РЬ>Сс1.

Анализ и сопоставление содержания изученных химических веществ в мочевых камнях наших пациентов и в Терской воде, которой они пользуются, показывает, что порядок распределения и последовательность микроэлементов были в обоих случаях идентичны. То есть на территории Чеченской республики нами установлена прямая корреляционная связь между содержанием микроэлементов в мочевых камнях и в водных источниках (табл. 4).

В тоже время, у больных МКБ из других регионов (контрольная группа) последовательность распределения микроэлементов в удаленных конкрементах была иной.

Таким образом, проведённым исследованием было установлено, что используемая населением Чеченской республики питьевая вода, получаемая из местных водных источников, является одним из основных путей поступления микроэлементов, в том числе тяжёлых металлов, в организм человека. Выявлено, что микроэлементный пейзаж республиканских водных источников полностью соответствует составу мочевых камней, удалённых из почек больных МКБ. Высокий уровень загрязнения почвы и водной среды токсичными выбросами промышленных и сельскохозяйственных предприятий приводит к аккумуляции токсикантов и тяжелых металлов в окружающей среде и оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье жителей Чеченской республики, обеспечивая в том числе, высокую заболеваемость мочекаменной болезнью. Полученные данные подчеркивают острую необходимость принятия правильных управленческих решений для разра-

Средняя концентрация микроэлементов в мочевых камнях и в Терской воде в сравнительном аспекте

Исследуемый материал Средняя концентрация микроэлементов

Fe Zn Си Мп Ni Со РЬ Cd

мочевые камни 2,31± 0,03 2,23± 0,03 1,9± 0,03 1,81± 0,03 0,83± 0,02 0,52± 0,03 0,07± 0,01 0,002

вода 9,7± 2,5 9,5± 1,7 2,5± 0,03 ),5± 0,02 0,5± 0,02 0,3± 0,02 0,1± 0,003 0,008

ткань пуповины 116,3 ±10,5 69,15± 12,5 6,1± 0,5 0,62± 0,05 0,1± 0,003 0,1± 0,003 0,07± 0,01 0,003

ботки в Чеченской республике природоохранных мероприятий на ей основных промышленных предприятиях. Это явится одним из путей мета- и профилактики нефролитиаза в регионе.

ВЫВОДЫ

1. Повышенная заболеваемость МКБ (1,9 на 10 тысяч) местного населения может быть обусловлена особенностями микроэлементного состава питьевой воды в источниках Чеченской республики.

2. Качественное и количественное содержание микроэлементов в мочевых камнях, удаленных во время операции у больных мочекаменной болезнью в Чеченской республике, находится в корреляционной зависимости от их уровня в региональных водных источниках, где он количественно превышает ПДК по средним показателям до 10 раз и более.

3. В Чеченской республике МКБ значительно чаще встречается у женщин, с преобладанием сельского населения над городским, что может объясняться отсутствием водоподготовки в сельской местности.

4. К предрасполагающим факторам развития МКБ в Чеченской республике относятся повышенное содержание в воде токсичных веществ, среди которых ведущее место занимают Ni, Pb, Cd; хронический нервный стресс (военные действия на территории республики); гиподинамия, избыточный вес, сопутствующие заболевания, в т.ч. ре-

17

гиональные: эндемический зоб, сахарный диабет.

5. С учетом региональных особенностей течения мочекаменной болезни обосновано включение в комплекс профилактических мероприятий сокращение выбросов токсичных веществ в окружающую среду, улучшение качества питьевой воды, защита почвы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическим врачам рекомендуем:

1. При диспансеризации и профосмотрах местного населения во всех случаях обращений обязательно проведение скринингового ультразвукового обследования органов мочевой системы с выполнением общего анализа мочи с определением ее рН, состава солей и осадка.

2. После хирургического удаления мочевого конкремента рекомендуется его спектрофотометрическое исследование с целью определения количественного состава микроэлементов и их последовательности в ряду содержания. При этом необходима идентификация микроэлементного состава водного источника, которым пользуется больной.

3. В случае обнаружения выше указанных микроэлементов в питьевой воде (N1', РЬ, С<3) в качестве основного фактора метафилактики нефролитиаза следует рекомендовать замену водного источника или обеспечение тщательной очистки и фильтрации использующейся воды с обязательным контролем уровня микроэлементов в ней.

4. Считая водный фактор одной из основных причин камнеобра-зования, необходимо рекомендовать к использованию в общих очистных сооружениях городов и крупных населенных пунктах промышленные фильтры, которые могли бы очищать воду от выше указанных ТМ. На заводах, фабриках, других промышленных объектах следует устанавливать новые системы фильтрации отходов, предупреждающие попадание ТМ в естественные водные источники республики.

5. Жителям Чеченской республики рекомендуется использовать индивидуальные бытовые фильтры очистки воды и рациональное сбалансированное питание, которое позволяло бы снизить концентрацию литогенных веществ в организме, в частности в крови и моче. Целесообразно устранение стрессового воздействия на организм, а также гиподинамии. В группе риска обязательно наблюдение уролога для контроля за состоянием функции мочевой системы и обязательное лече-

ние сопутствующих заболеваний и их осложнений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мочекаменная болезнь и особенности накопления микроэлементов в мочевых камнях. В кн. "Актуальные вопросы современной медицины". - Труды Астраханской государственной медицинской академии

- т. 41 (ЪХУ). - Астрахань, 2010. - С. 178-179.

2. Уровень содержания микроэлементов в воде реки Терек и уроли-тах у больных мочекаменной болезнью. Корреляционная связь. В кн. "Актуальные вопросы современной медицины". - Труды Астраханской государственной медицинской академии - т. 41 (ЬХУ). - Астрахань,

2010. - С, 180-181.

3. Распространенность мочекаменной болезни в Чеченской республике и её связь с местными водными источниками. «Астраханский медицннскнн журнал». - г. Астрахань, 2011. № 1 - С. 64-69.

4. Особенности микроэлементного состава мочевых камней и его связь с окружающей средой у больных нефролитиазом в Чеченской республике. «Астраханский медицинский журнал». - г. Астрахань,

2011. №2-С. 61-65.

5. Региональные особенности микроэлементного состава, типов мочевых камней и их связь с водными источниками Чеченской республики. Журнал «Фундаментальные исследования». - г. Москва. Июль, 2011. № 9, часть 1, С. 82-86.

6. Микроэлементный состав мочевых камней и водных источников Чеченской республики. Саратовский научно-медицинский журнал.

- г. Саратов. Апрель-июнь, 2011, т. 7, №2, С. 166.

7. Влияние экологических факторов на заболеваемость мочекаменной болезнью в Чеченской республике. 61-я Международная студенче-

19

екая научно-практическая конференция Астраханского государственного технического университета. Тезисы докладов. - г. Астрахань. 1822 апреля, 2011, С. 52-53.

«Региональные особенности состава мочевых камней у больных нефролитиазом в Чеченской республике» Исаев Магомед Хожаевич (Россия)

Работа посвящена изучению особенностей микроэлементного состава и типов мочевых камней. С использованием метода спектро-фотометрии проведен подробный анализ микроэлементного состава мочевых камней и воды в Чеченской республике. В результате были установлены последовательность содержания микроэлементов в мочевых конкрементах и водных источниках, выявлена корреляционная связь между этими показателями. Установлено влияние содержания микроэлементов в окружающей среде, в частности воде, на состав мочевых камней.

Результаты исследования позволили внедрить в практическое здравохранение новые подходы к диагностике и оценке эффективности лечения указанного заболевания, что позволит экономить до 25 % расходуемых на эти цели средств и, в целом, существенно повысить эффективность урологической помощи населению Чеченской республики.

"Regional characteristics of urinary calculi nephrolithiasis in patients in the Chechen Republic " Isaev Magomed Hozhaevich (Russia).

This is a study of trace-element characteristics and types of urinary stones. Using the method of spectrophotometry, a detailed analysis of trace-element composition of штагу stones and water in the Chechen Republic. As a result, have been established sequence of trace elements in urinary concrements and water sources, revealed correlation between these parameters. The effect of trace elements in the environment, particularly water, the composition of urinary stones.

Results of the study allowed the introduction of practical new Public health approaches to the diagnosis and evaluation of the effectiveness of treatment of this disease, which will save up to 25% spent for these purposes and, in general, significantly improve urological care to the population of the Chechen Republic.

Исаев Магомед Хожаевич

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА МОЧЕВЫХ КАМНЕЙ У БОЛЬНЫХ НЕФРОЛИТИАЗОМ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Тираж 100 экз. Подписано в печать 24 января 2012 г. Заказ № 3174

Издательство Астраханской государственной медицинской академии Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121