Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Региональные особенности формирования профессиональной заболеваемости в Республике Башкортостан

ДИССЕРТАЦИЯ
Региональные особенности формирования профессиональной заболеваемости в Республике Башкортостан - диссертация, тема по медицине
Кондрова, Нина Саматовна Оренбург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Кондрова, Нина Саматовна :: 2004 :: Оренбург

Введение.

Глава 1. Медико-социальная значимость профессиональной заболеваемости на современном этапе Аналитический обзор литературы.

1.1. Место профессиональной заболеваемости в структуре показателей здоровья работающего населения.

1.2. Факторы риска формирования и некоторые аспекты профилактики профессиональной заболеваемости на современном этапе.

1.3. Современное состояние законодательной и нормативной базы по учету и анализу профессиональной заболеваемости и профессионального риска.

Глава 2. Объекты, объем и методы исследования.

2.1. Краткая характеристика промышленного потенциала Республики Башкортостан.

2.2. Объекты и объемы исследования.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Условия формирования, динамика профессиональной заболеваемости в Республике Башкортостан за период с

1960-2003 годы.

3.1 Гигиеническая оценка состояния условий труда в ведущих отраслях экономики Республики Башкортостан 34 3.2. Динамика профессиональной заболеваемости в Республике Башкортостан за период с 1960 по 2003 г.г.

Глава 4.

Глава 4. Особенности формирования профессиональной заболеваемости в ведущих отраслях экономики Республики Башкортостан.

4.1. Химическая промышленность.

4.2. Авиационная промышленность.

4.3. Сельское хозяйство.

4.4. Нефтеперерабатывающая и нефтехимическая отрасли промышленности.

4.5. Нефтедобывающая промышленность.

4.6. Здравоохранение.

4.7. Прочие отрасли экономики.

4.7.1. Цветная металлургия.

4.7.2. Черная металлургия.

4.7.3 Строительство.

4.7.4. Промышленность строительных материалов.

4.7.5. Другие отрасли экономики.

Глава 5. Обстоятельства формирования острых и хронических профессиональных заболеваний и отравлений в основных отраслях экономики.

5.1. Обстоятельства и условия формирования профессиональных заболеваний.

5.2. Периодические медицинские осмотры как обстоятельство, влияющее на формирование профессиональной заболеваемости.

5.3. Социально-психологические факторы и обстоятельства формирования здоровья работающих.

Глава 6. Обоснование системы сбора, автоматизированного учёта, анализа и первичной профилактики профессиональных заболеваний на уровне субъекта Федерации.

6.1. Научное обоснование системы сбора, автоматизированного учёта и анализа профессиональных заболеваний

6.2. Обоснование системы первичной профилактики профессиональных заболеваний.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Кондрова, Нина Саматовна, автореферат

Актуальность темы. Вопросы охраны и укрепления здоровья работающего населения - одна из важнейших проблем гигиены труда, которая включает, помимо медицинских аспектов, социально-экономические, правовые и другие. Ведущее место в системе лечебно-профилактических мероприятий занимает профилактика профессиональной и производственно обусловленной патологии, которую следует рассматривать как существенную и интегральную характеристику здоровья работающих. Структура и уровни её находятся в прямой зависимости от вредных и неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса, адекватно отражая состояние производства. Наряду с этим, профессиональная заболеваемость отражает и качество медицинского обслуживания [32, 33, 94].

Анализ состояния здоровья работающих показывает, что в стране сохраняется высокий уровень профессиональной заболеваемости как в целом, так и в ведущих отраслях промышленности, что обусловлено неудовлетворительными условиями труда.

В 2002 г. в Российской Федерации (РФ) на предприятиях с федеральной собственностью в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, работало 22,4% работников в промышленности, 18,1% - в строительстве, 13,8% - на транспорте, 2,4% - в связи. На предприятиях с частной собственностью удельный вес работников занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, составил: в промышленности—21,4%, в строительстве - 9,7%, на транспорте - 10,7%, в связи - 4,6%. Около половины работающих во вредных и опасных условиях труда - женщины [10, 94].

За последние 10 лет в России зарегистрировано свыше 120 тыс. больных с впервые установленным диагнозом профзаболевания, из которых 97% пришлось на хронические формы, влекущие за собой ограничение профессиональной пригодности и трудоспособности. По всей стране отмечается утяжеление течения заболеваний и рост числа неблагоприятных исходов.

Среди хронических профессиональных 'заболеваний преобладают болезни органов дыхания, вибрационная болезнь, пейросенсорная тугоухость, заболевания опорно-двигательного аппарата. Наиболее высокие показатели профессиональной заболеваемости регистрируются в горнодобывающей, энергетической промышленности, машиностроении, металлургии [32, 33, 94, 101, 127, 143].

Уровень профессиональной забопеваемости в Республике Башкортостан (РБ) примерно вдвое ниже, чем в среднем по РФ, однако в ведущих отраслях экономики в республике наблюдаются те же тенденции, что и в стране в целом. Особенно настораживающей в этом отношении является ситуация в черной и цветной металлургии, химической и нефтехимической промышленности, лесозаготовительной, черной и цветной металлургии, а также в здравоохранении [6, 57, 44-46, 58, 69, 74- 84, 103, 147, 148].

Для научного обоснования системы профилактики профессиональной заболеваемости необходимо изучение закономерностей ее формирования, в том числе, региональных особенностей, которые определяются спецификой экономического потенциала соответствующего региона, что может быть осуществлено лишь в рамках комплексного ретроспективного динамического анализа, охватывающего достаточно большой временной период [10, 11, 13, 14,116,190].

В связи с этим представляется актуальным создание Государственного регистра профессиональных заболеваний в Российской Федерации (ГРПЗ) и соответствующих региональных регистров. Решение этого вопроса определит всю дальнейшую практику работы по профилактике нарушений состояния здоровья работников от воздействия неблагоприятных факторов производства, так как создание информационного банка данных и позволит планировать и выполнять задачи по профилактике развития нарушений здоровья профессионального характера [28, 70, 146].

Цель исследовании. Выявить особенности формирования профессиональной заболеваемости в ведущих отраслях экономики Республики Башкортостан на основе республиканского регистра профессиональных заболеваний и научно обосновать систему мер по их первичной профилактике. 5

Задачи исследования:

1. Сформировать республиканский регистр профессиональных заболеваний за период с 1960 по 2003 г.г.

2. Провести ретроспективный анализ динамики и структуры профессиональной заболеваемости за период с 1960 по 2003 годы в РБ.

3. Изучить факторы, обстоятельства и условия формирования профессиональной заболеваемости в ведущих отраслях экономики республики.

4. Научно обосновать систему сбора, автоматизированного учёта и анализа профессиональных заболеваний на основе республиканского регистра и разработать систему управленческих решений, направленных па профилактику профессиональной заболеваемости.

Научная новизна. Впервые на основе единого методического подхода проведен ретроспективный анализ всего массива профессиональных заболеваний в крупном агропромышленном субъекте Российской Федерации (около 7,5 тыс. случаев) более чем за 40-летний период времени (с 1960 по 2003 г.г.). Выявлены общие закономерности формирования профессиональной заболеваемости на различных этапах научно - технического прогресса, определены ее специфические особенности в 7 отраслях экономики.

Впервые показана взаимосвязь гигиенических, организационно-технических и психосоциальных факторов в структуре обстоятельств и условий формирования профессиональной заболеваемости на территории крупного региона в долгосрочном периоде. Научно обоснована система сбора, автоматизированного учёта и анализа профессиональных заболеваний на основе сформированного регистра в субъекте Федерации и разработана система управленческих решений, направленных на профилактику профессиональной заболеваемости.

Практическая значимость. По результатам работы в РБ сформирован постоянно действующий компьютерный республиканский регистр профессиональных заболеваний, который обеспечивает автоматизированный учет, отчетность и анализ всех случаев с учетом территориальной, отраслевой принадлежности и формы собственности. Регистр позволяет осуществлять анализ структуры профессиональной заболеваемости по полу, возрасту и б стажу работы профессионального больного, факторам труда и трудового процесса и их интенсивности па рабочем месте с указанием класса условий труда, а также обстоятельств и условий, способствовавших формированию профзаболевания, и мер, принимаемых специалистами Госсанэпиднадзора с целыо профилактики профессиональной патологии.

Внедрение в практику. Результаты работы использованы при разработке систем управленческих решений на уровне 11равительства РБ (Межведомственная комиссия по охране труда, Министерство труда и социальной защиты населения), территориальной системы Госсанэпиднадзора и ведущих отраслей экономики республики (приложения М» 1, 2, 3, 4, 5, 6).

Материалы исследования использованы при:

- подготовке: информационно-методических писем "О порядке заполнения и направления «Карты учета профессиональною заболевания (отравления)» (JNi> С-601 от 18.08.2003) и «О санитарно-гигиенической паспортизации канцерогеноопасных производств» (№ С-402 от 27.05.2003) (приложения № 7,8);

- разработке методических рекомендаций «Аммиак» (Уфа, 2003) (Приложение № 9);

- подготовке предложений к версии программы «Профессиональная заболеваемость» Федерального центра Госсанэпиднадзора Минздрава России (№№ С-523 от 26.07.2002 и С-836 от 26.11.2003) (приложения М« 10, 11);

- подготовке предложений к пересмотру Приказов Минздрава России №№ 280/88, 90 и 405 по организации и проведению предварительных и периодических медицинских осмотров работников (2002, 2003) (приложение М« 12);

- в работе Временной проблемной группы по подгоювке программы "Профессиональная заболеваемость" (Москва, 2003) и Рабочей группы по совершенствованию показателей социально-гигиенического мониторинга по гигиене труда (Москва, 2003).

Результаты диссертационного исследования используются в качестве учебного материала па кафедре общей гигиены с экологией БГМУ, кафедре гигиены, эпидемиологии и организации сапэпидслужбы НПО БГМУ на циклах последипломного образования врачей Госсанэпиднадзора (приложения №№ 13, 14).

Апробацпи работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы материнства в медицине труда» (Уфа, 2001), I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002), I Международной конференции сети Всемирной организации здравоохранения стран Восточной Европы по проблемам комплексного управления здоровьем работающих (Уфа, 2003), семинаре специалистов по гигиене труда по вопросам эксплуатации программы "Профессиональная заболеваемость" (Москва, 2003), заседании Проблемной комиссии "Проблемы экологии и состояния здоровья населения" при БГМУ (Уфа, 2004), расширенном заседании кафедры гигиены, эпидемиологии и организации санэпидслужбы НПО БГМУ (Уфа, 2004).

По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 работ.

Личный вклад автора. Работа выполнена па кафедре гигиены, эпидемиологии и организации санэпидслужбы ИПО БГМУ и в ФГУ "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Башкортостан» (ФГУ «ЦГСЭН в РБ»). Автором обоснована актуальность, научная и практическая значимость, определены цели и задачи исследования, сформирован Республиканский регистр профессиональных заболеваний за период с 1960 по 2003 г.г. и проведен ретроспективный анализ факторов, обстоятельств и условий формирования профессиональной патологии по РБ в целом и в ведущих'отраслях экономики. Автор принимала непосредственное участие в качестве руководителя и исполнителя работ при выполнении комплексных гигиенических лабораторных исследований на объектах ведущих отраслей экономики республики, а также в разработке предложений по совершенствованию программы "Профессиональная заболеваемость", ею самостоятельно сформулированы выводы и теоретические положения, разработаны рекомендации и внедрения.

Участие автора в сборе материала для исследования - до 80%, в анализе и внедрении - до 90%.

Связь работы с научными программами. Диссертационное исследование выполнялось в рамках Республиканской программы «Улучшение условий и охраны труда в Республике Башкортостан на 2001 - 2005 г.г.», утвержденной Постановлением Кабинета Министров РБ от 08.08.2000 г. № 229, научпо-исследовагельских работ "Проведение санитарно-гигиенической паспортизации канцерогепоопасных производств Республики Башкортостан" и "Создание унифицированного республиканского компьютерного банка учета потенциально опасных химических и биологических веществ", выполнявшихся по государственному заказу Министерства груда и социальной защиты населения РБ (2002-2004 г.г.), а также в научно-исследовательской работе "Критерии канцерогенного риска в условиях производственною воздействия" Программы № 11 Республики Башкортостан "Государственные приоритеты здоровья населения РБ: Профилактика заболеваний и здоровый образ жизни" (2002-2004 г.г.).

Основные положении, выносимые па защту:

1. Количество профессиональных заболеваний, ежегодно регистрируемых в РБ, коррелирует с долей лиц, занятых па работах с классами условий труда 3.3 - 3.4.

2. Фактический уровень профессиональной заболеваемости зависит от реальной интенсивности производственных факторов на конкретном рабочем месте, этапа социально-экономического развития общества, уровня научно-технического прогресса, технологической дисциплины, гигиенической грамотности персонала.

3. В последнее десятилетие в РБ наблюдается изменение отраслевой структуры профессиональной заболеваемости, что требует повой расстановки приоритетов в вопросах санитарного надзора за условиями груда.

4. Республиканский регистр профессиональных заболеваний позволяет осуществлять персонифицированный учёт и анализ профессиональных заболеваний и обстоятельств и условий их формирования.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Региональные особенности формирования профессиональной заболеваемости в Республике Башкортостан"

выводы

1. Сформирован Республиканский регистр профзаболеваний, позволяющий осуществлять их персонифицированный учёт и обстоятельства формирования. За период с 1960 по 2003 г.г. в Республике Башкортостан зарегистрировано 7737 человек с впервые установленными профзаболеваниями и отравлениями, из которых 28,2% составляют острые и 71,8% -хронические. Усредненный показатель профессиональной заболеваемости по республике на 10 тысяч работающих за период с 1960 по 2003 г.г. составляет 1,12 с максимальным подъемом до 2,4 в 1968 г и максимальным снижением до 0,39 в 1985 г.

2. Уровень профессиональной заболеваемости в Республике Башкортостан в течение всего периода наблюдения в 2 -3 раза ниже, чем в Российской Федерации. В 2002 г. по уровню профессиональной заболеваемости РБ занимала 11 место из 15 субъектов Федерации в Приволжском федеральном округе.

3. По данным аттестации суммарная доля рабочих мест, условия труда на которых способствуют формированию выраженных форм профзаболеваний (класс условий труда 3.3- 3.4) составляет около 2%. Ежегодно регистрируемое число профзаболеваний в республике в последние годы составляет около 5% от численности этой группы в ведущих отраслях экономики.

4. На формирование профессиональной заболеваемости влияют вредные производственные факторы (класс условий труда 3.3 и выше), состояние охраны труда на предприятии и технологическая дисциплина, а также комплекс социально-психологических факторов - низкий уровень социальной и экономической защищенности работников, страх перед безработицей, потребительское отношение к собственному здоровью, отсутствие взаимопонимания в вопросах охраны труда и здоровья между работодателем и работником.

5. Структура профессиональной заболеваемости в ведущих отраслях экономики определяется качественным составом действующих на рабочих местах вредных производственных факторов: в химической промышленности ведущим является химический фактор, в авиационной промышленности и сельском хозяйстве - физические факторы и факторы труда и трудового процесса.

6. Соотношение острых и хронических профзаболеваний определяется уровнем научно-технического прогресса и периодически меняется: с середины 60-х до середины 70-х годов практически половину всей профессиональной заболеваемости в РБ составляли острые профзаболевания и отравления, в последующем их доля постепенно снижалась.

7. Определяющими обстоятельствами и условиями формирования острых профзаболеваний и отравлений являются нарушения техники безопасности самими пострадавшими, аварии и несовершенство технологических процессов, хронических — несовершенство технологических процессов, конструктивные недостатки машин и оборудования и нарушение правил техники безопасности самими пострадавшими.

8. Научно обоснована систему сбора, автоматизированного учёта и анализа профзаболеваний на основе республиканского регистра профзаболеваний и разработана система управленческих решений, направленных на профилактику профессиональной заболеваемости в РБ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях современной России почти во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства сформировалась и сохраняется тенденция ' к ухудшению условий труда, что в значительной мере обусловлено отсутствием экономической заинтересованности работодателей в проведении таких работ и ответственности за нарушение санитарного законодательства, а также моральным и физическим старением технологических процессов и оборудования, разукрупнением промышленных предприятий, созданием большого количества предприятий малого и среднего бизнеса, владельцы и руководители которых не готовы к принятию действенных мер, направленных на обеспечение безопасных условий труда и сохранение здоровья работающих [10, 69, 70, 71, 93, 94, 97].

Значительно ухудшилось оказание медицинской помощи работникам промышленности в условиях новых экономических отношений при изменении форм собственности и отказа от принципа преимущественного медицинского обслуживания промышленных рабочих. Несвоевременно, нерегулярно и некачественно проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры [39, 99, 126, 127, 143,].

Такая ситуация наряду с социально-экономической нестабильностью, высоким уровнем безработицы, снижением жизненного уровня и наличием множества других стрессовых факторов оказывает негативное влияние как на здоровье как всего населения, так и прежде всего - работающих, показатели здоровья которых имеют в современных условиях специфические особенности [2,40, 101].

Так, несмотря па то, что за последние 10 лет наблюдается рост общей заболеваемости среди всех возрастных групп населения России но большинству заболеваний, у работающих выявляется четкая тенденция к снижению частоты заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ). По мнению исследователей, это обусловлено, во-первых, снижением обращаемости из-за боязни оказаться без работы, во-вторых, меньшей доступностью первичной медицинской помощи вследствие ликвидации цеховой службы. В то же время, на фоне снижения частоты ЗВУТ наблюдается рост показателя средней длительности одного случая, характеризующего тяжесть заболевания [2, 40, 101].

Децентрализация системы здравоохранения проявилась в ослаблении, а в ряде случаев в разрыве взаимодействия и преемственности между первичной медицинской помощью работающим и профпатологической службой. В этих условиях существенно возрастает медико-социальная значимость профессиональной заболеваемости, которая всегда была и остается в настоящее одним из' важнейших интегральных показателей здоровья работающего населения, а также важнейшим критерием профессионального риска, который, в сущности, является экономической основой расчета страховых пла1ежей в системе социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний [32, 90,91, 101, 135].

Особую значимость в настоящее время приобретает достоверная информация о профессиональной заболеваемости, которая является важной для оценки и управления профессиональными рисками и в ко юрой заинтересованы многие государственные структуры [26, 28, 36, 37, 64, 113]. Специалистам центров Госсанэпиднадзора эта информация необходима для решения вопросов, связанных с оздоровлением условий труда и преду-преждеиием профессиональных заболеваний. В связи с реализацией Федерального закона № 125-ФЗ «Об обязаюльном социальном страховании ог несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» статистика профессиональной заболеваемос1 и востребована также работниками Фонда социального страхования для рационально! о использования средств на возмещение ущерба, реабилитацию больных и инвалидов вследствие профессиональных заболеваний и их профилактику [85, 86]. Чрезвычайно важна объективная статистика профессиональной заболеваемости для профпатологической службы, которая до настоящего времени не имеет собственного информационного обеспечения [51, 52, 138, 139, 140].

В рамках настоящей работы выполнен ретроспективный анализ особенностей формирования профессиональной заболеваемости в крупном промышленном регионе - Республике Башкортостан с целыо обоснования системы мер но ее первичной профилактике. В работе проанализированы условия формирования и динамика профессиональной заболеваемости за период с 1960 по 2003 г.г., дана гигиеническая оценка состояния условий труда в ведущих отраслях экономики и изучены особенности формирования профессиональной заболеваемости в ведущих отраслях экономики Республики Башкортостан - в химической промышленности, сельском хозяйстве, нефтедобыче, нефтепереработке и нефтехимии, здравоохранении.

В процессе выполнения исследований проанализированы обстоятельства формирования острых и хронических профессиональных заболеваний и отравлений в основных отраслях экономики, значение периодических медицинские осмотров как обстоятельств, влияющих на формирование профессиональной заболеваемости, а также социально-психологические факторы и обстоятельства формирования здоровья работающих.

Анализ фактической гигиенической ситуации в ведущих отраслях экономики показал, что Республика Башкортостан не выделяется значимо в какую-либо сторону по сравнению с другими регионами России: па начало 2003 года па рабочих местах, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, в республике было занято 87 тыс. человек, в том числе, в промышленности - 71 тыс., в строительстве - 9 тыс., па транспорте — 6 тыс., в ор!апизациях связи — 1 тыс. Наиболее значительный удельный вес работников, занятых в неблагоприятных условиях труда, - 57,4% от общей численности работающих - отмечен в производстве медицинских изделий из стекла, фарфора и пластмасс, в цветной металлургии (37,3%), электроэнергетике (30%о). В нефтеперерабатывающей промышленности, при среднем показателе по отрасли 30%> доля pa6oi пиков, занятых в неблагоприятных условиях труда, на отдельных предприятиях, достигает 60,0%. - 66,0%), в промышленности строительных материалов она составляет 27%).

На протяжении ряда лет на предприятиях более чем 20 отраслей экономики остается стабильно высоким уровень загрязнения воздуха рабочей зоны вредными веществами, в том числе, веществами 1 и 2 класса опасности и практически на всех предприятиях основных отраслей регистрируются превышения уровней шума на рабочих местах.

Кратность превышения i игиепических нормативов фактическими уровнями вредных производственных факторов на рабочих местах па ряде предприятий может достигать значительных величин.

С конца 80-х - начала 90-х годов па большинстве объектов агропромышленного комплекса пе только республики, но н страны в целом сложилась неблагоприятная ситуация в части обеспечения безопасных условий труда и бытового обеспечения работников. Во многих хозяйствах агропромышленного комплекса резко снизились темпы строительства новых обьектов. Несвоевременное проведение реконструкции и капитального ремонта имеющихся производственных корпусов машинофакторных мастерских, ремоптно-технических предприятий, помещений животноводческих и молочно—товарных ферм, складов по хранению пестицидов и ядохимикатов способствовало ухудшению их сапитарно- технического состояния. Не соблюдаются правила переноски тяжестей, установленных для женщин. Доярки вручную перемешают молочные бидоны весом более 10 кг. Такие процессы, как кормление, поение животных, павозоудалепие выполняются вручную [9, 17,27, 105, 106, 145].

Неблагоприятная обстановка по условиям и охране труда подтверждается санитарно-эпидемиологической характеристикой объектов сельского хозяйства: удельный вес объектов, отнесенных по санитарно - гигиенической характеристике к I группе (удовлетворительные условия труда), составил в 2003 г. всего 5,4%, а более 49,0% объектов находится в крайне неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии (III группа).

Выполненный нами анализ материалов аттестации рабочих мест на 17 предприятиях ведущих отраслей экономики показал, что 63,2% рабочих мест соответствуют гигиеническим требованиям, причем на 15,9% рабочих мест условия труда соответствуют оптимальным параметрам, а на 47,3% -допустимым. Условия труда отнесены к третьему классу, то есть, оценены как вредные на 36,8% . 22,4% рабочих мест от общего количества отнесено к классу 3.1, 12,5% составили рабочие места с условиями труда класса 3.2 и около двух процентов приходится в совокупности па классы условий труда 3.3 и 3.4.

Таким образом, показатели отнесения рабочих мест (работников) к вредным условиям труда по данным Госкомстата не совпадают с результатами аттестации рабочих мест. При этом следует иметь в виду, что аттестация на начало 2003 г. была сделана не более чем на трети всех промышленных предприятий республики, а ее качество, как и по всей стране, далеко от удовлетворительного [62, 67, 117, 118].

Тем не менее, даже проведенные на основе материалов этой аттестации рабочих мест расчеты показали, что численность группы наибольшего риска формирования профессиональной патологии во всех отраслях экономики Республики Башкортостан (работники, занятые на рабочих местах классов условий труда 3.3 - 3.4) на начало 2003 г. составляла примерно 3300 человек, в то время как число впервые установленных профессиональных заболеваний в 2003 г. достигло 168, то есть составило около 5% от группы наибольшего риска.

Нам трудно оценить, много это или мало, поскольку с позиций теории риска 5% риск может быть оценен как очень высокий [113]. Однако, сам по себе уровень профессиональной заболеваемости в Республике Башкортостан на протяжении всех 43 проанализированных лет за исключением 1978 г. всегда был в 2 - 3 раза ниже средне российского уровня. В свою очередь, российский уровень признается существенно более низким по сравнению с развитыми странами [11, 14, 26, 34, 37, 40, 59, 60, 94, 101, 107, 113, 114, 167, 169, 190, 193, 197, 204].

Важной особенностью профессиональной заболеваемости в Республике Башкортостан в период с 1965 по 1975 г. является явное превалирование острых профессиональных заболеваний над хроническими, причем эта тенденция в республике была выражена существенно сильнее, чем в России [38, 74 - 83]. В последующем это соотношение изменилось в сторону увеличения доли хронической патологии.

Что касается ранжирования отраслей экономики по уровню профессиональной заболеваемости, то оно определяется структурой экономического потенциала республики, в котором ведущее место принадлежит нефтехимической, нефтеперерабатывающей химической и нефтедобывающей отраслям, а также черной и цветной металлургии. Следует отметить, что при малом количестве случаев профессиональных заболеваний, регистрируемых ежегодно, достоверность ранжирования отраслей вызывает определенные сомнения, тем более что по общепринятой практике показатель профессиональной заболеваемости рассчитывается на общее число работников отрасли, то есть без учета фактических условий труда [28].

Анализ отраслевой структуры профессиональной заболеваемости как по уровню ее частоты, так и по числу накопленных случаев каких-либо характерных особенностей не выявляет [38, 153, 158, 161, 163, 165, 166, 170, 172, 174, 177, 180, 183].

В 60-е годы в структуре профессиональной заболеваемости превалировали вибрационная болезнь, что определялось первым ранговым местом авиационной промышленности. В 70-80-е годы ведущее место в структуре занимали острые и хронические интоксикации, чю было связано с развитием и становлением химической, нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей промышленности, а также химизации сельскою хозяйства. В конце 80-х - начале 90-х годов вновь стала превалировать вибрационная болезнь, формировавшаяся у работников авиационной промышленности и приборостроения, в то время как доля интоксикаций вредными веществами существенно снизилась.

В последние годы в структуре профессиональной заболеваемости в целом по республике преобладают заболевания от воздействия физических перегрузок и перенапряжения, которые составляю г около ipein всех заболеваний, далее следуют заболевания от воздействия химических факторов (около 20%), за ними - болезни от воздействия физических факторов, прежде всего, вибрации и шума, (около 18%), затем болезни от воздействия промышленных аэрозолей (13,0%>), биологических факторов (10,0%>) и прочие профессиональные заболевания.

Эта структура определяется высокими ранговыми местами в отраслевой структуре профессиональной заболеваемости сельского хозяйства, строительства и цветной металлургии, где в комплексе вредных производственных факторов превалирует тяжелый труд, неудобная рабочая поза, старческое напряжение [7, 16, 18, 43, 46, 105, 106, 111, 112, 115].

Следует еще раз особо отметить наблюдаемый рост профессиональной заболеваемости в сельском хозяйстве и здравоохранении. Если для сельского хозяйства это, в сущности, является закономерным процессом на фоне крайне неблагоприятных условий труда в большинстве современных сельскохозяйственных производств, то здравоохранение требует на современном эjапс усиленного внимания, поскольку по абсолютному числу впервые вывяленных профессиональных заболеваний в 2000 г. оно приблизилось к таким отраслям, как цветная металлургия. По нашему мнению, ускоренный рост профессиональной заболеваемости медицинских работников свидетельствует, прежде всего, о серьезном неблагополучии их социально-экономической и социально-психологической сферы, так как в структуре профессиональных заболеваний превалируют инфекционная патология, что косвенно свидетельствует о резком снижении защитных сил организма [12,25, 34, 44-46, 48 -50, 83, 103, 108, 109, 133, 134].

По мнению большинства авторов, в современных условиях профессиональные заболевания развиваются при стаже рабош пе менее 10 лет, авторов, хотя, к примеру, безопасный стаж в условиях воздействия шума для рабочих различных специальностей находи 1ся в пределах от 4,9 до 30 лет, а от воздействия локальной вибрации - в пределах от 8,5 до 17 лет. Наихудший показатель безопасного стажа работы в условиях воздействия вибрации у представителей таких специальностей, как бульдозерист, машинист экскаватора и бурильной установки составляет менее 9 лет, а у горнорабочих очистных забоев, проходчиков, машинистов ко1ельных цехов, тепловозов и водителей БЕЛАЗов - 2-15 лет [3, 23, 24, 116, 121, 122, 132, 136, 141, 147, 148].

Результаты наших исследований не являются в этом ошошеппи исключением: основное количество профессиональных больных находится в возрасте 35-55 лет, а наиболее часто встречающийся профессиональный стаж на момент установления профессионального заболевания за последние 20 лет переместился с 14,5 до 20 лет.

Очевидно, что в мировой экономике также происходят изменения, влияющие на условия труда все большего числа работающих. Возникают новые отрасли производства, внедряются современные технологии. Во многих отношениях это положительные изменения. Но с другой стороны, по мнению ряда исследователей, нынешний этап развития экономики требует постоянного повышения квалификации, увеличения производительности труда, а, значит, одновременно растет нагрузка па трудящихся в разных отраслях промышленности, увеличиваются стрессовые воздействия.^?, 160, 162, 173,, 183, 184, 186, 209]

Результаты социологических исследований, проведенных Европейским Союзом, показывают; от 30 до 50 процентов работающих подвергаются традиционным факторам риска (связанным с тяжелыми условиями труда, физической нагрузкой, уровнем шума) и практически каждый второй испытывает воздействие новых для сегодняшнего времени негативных факторов, прежде всего, чрезмерного нервно-эмоционального напряжения. Это особенно сказывается на уже немолодых людях, а в Европе, как известно, отчетливо проявляется тенденция старения населения [36, 162, 173, 182, 188, 206,214].

Следствием сложившейся ситуации в Европе стало движение за позитивную практику в медицине труда, обеспечивающую комплексную безопасность на рабочем месте, в быту и в среде обитания [31, 100, 114, 181, 188, 197-199].

Нами также проанализированы первые итоги внедрения совместно с Уфимским НИИ медицины труда и экологии человека европейской модели управления здоровьем на рабочем месте в условиях Республики Башкортостан на примере одного из нефтегазодобывающих предприятий - НГДУ "Южарланнефть" АНК "Башпефть".

В результате анализа установлено, что, во-первых, нефтяники высоко оценивают качество своего здоровья, во-вторых, эта оценка совпадает с низким уровнем профессиональной заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности и, в-третьих, несмотря на то, что нефтяники в большинстве случаев являются сельскими жшелями, - с

1 Т7 i t удовлетворительными характеристиками качества жизни. Однако доля психосоциальных факторов в формировании их здоровья является высокой - она актуальна для здоровья и жизни 68% опрошенных [6, 23, 24, 42, 124].

Мы полагаем, что отчасти это может быть обусловлено хорошо известным для промышленных рабочих "эффектом здорового рабочего", т.е. результатом естественного и медицинского отбора в профессии, связанные с воздействием вредных производственных факторов [40, 50, 52].

Однако не исключено, что в современных условиях завышенная самооценка здоровья, может быть связана с угрозой безработицы в случае медицинского заключения о невозможности продолжения работы по специальности, что совпадает с мнением ряда исследователей в других регионах и отраслях экономики [6, 32, 33, 126, 127, 135, 142, 143, 150 - 152].

Следует заметить, что выявленный феномен косвенно подтверждается результатами ответа работников на вопрос о намерениях по улучшению состояния здоровья: когда дело доходит до необходимости его улучшения, нефтяники пе считают свое здоровье "отличным". Кроме того, это подС тверждается высоким (первым - вторым) рангом значимости здоровья в структуре нравственных ценностей. Таким образом, имеет место противоречие между высокой самооценкой здоровья и высокими потребностями в его улучшении.

Еще одной выявленной особенностью формирования здоровья рабочих-нефтяников является их низкая мотивация активно формировать и поддерживать свое здоровье. Очевидно, что в современной России не много предприятий, подобных НГДУ "Южарланпефть" по уровню организации системы охраны труда. Тем не менее, не может не обращать на себя внимание тот факт, что администрация предприятия затрачивает существенно больше усилий на формирование здоровья работников, нежели они сами. Мы полагаем, что это обусловливает необходимость разработки и реализации специальных программ по обучению и активизации деятельности работников в решении проблем, касающихся улучшения их здоровья.

В соответствии с европейской моделью управления здоровьем на рабочем месте, для обеспечения реального участия работников в реализации системы управления здоровьем администрации (рабо i одателям) и лицам, непосредственно осуществляющим внедрение системы, необходимо [6, 31, 100,114,124,179,188,197,214]:

• признать главную роль в овладения задачами укрепления здоровья и реализации системы самих работников;

• обеспечить экономическую и моральную заинтересованность участия каждого работника, отдельных трудовых коллективов и всего предприятия в деле укрепления здоровья;

• отражать понимание вопросов здоровья в политике компании и во всех процедурах непрерывного совершенствования предприятия;

Поскольку в настоящее время подобный опыт формирования индивидуального и общественного сознания в части здорового образа жизни крайне немногочисленен, наиболее рациональным путем решения поднимаемых проблем, с нашей точки зрения, была бы Целевая комплексная программа «Здоровье работающего населения Республики Башкортостан», в которой необходимо предусмотреть специальный раздел, касающийся многоуровневого образования и воспитания работающего населения в духе принципов здорового образа жизни.

В результате проведенных исследований создан Республиканский регистр профессиональных заболеваний на основе Программы «Система учёта профессиональных заболеваний», основными функциями которой является сбор и анализ информации обо всех случаях впервые установленных профессиональных заболеваний с целыо разработки и реализации профилактических мероприятий (Приложение № 15).