Оглавление диссертации Гизатуллин, Иршат Фаритович :: 2006 :: Москва
Введение—.
Глава 1 Комплексная характеристика состояния здоровья сельского населения и организации медицинской помощи.
1.1 Современное развитие сети лечебно-профилактических учреждений.
1.2 Современное состояние здоровья сельского населения.
1.3 Факторы риска, формирующие патологию у сельского населения.
1.4 Современные медико-биологические особенности горнорудных районов.
1.5 Основные пути решения проблем организации здравоохранения на селе.
Глава 2 Характеристика объекта, методы и организация исследования.
2.1 Обоснование контрольной группы.
2.2 Материалы и методы исследования.
Глава 3 Анализ заболеваемости сельского населения.
3.1 Характеристика лечебно-профилактических учреждений района.
3.2 Показатели заболеваемости населения Учалинского района.
Глава 4 Характеристика распространенности болезней у сельского населения горнорудного района.
4.1 Распространенность болезней среди сельского населения.
4.2 Причины низкой обращаемости населения за медицинской помощью в сельском районе.
4.3 Оценка общего влияния тяжелых металлов на здоровье населения.
Глава 5 Обоснование необходимости совершенствования организации оказания медицинской помощи в сельских районах.
5.1 Профилактические мероприятия по укреплению здоровья сельского населения горнорудного района.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Гизатуллин, Иршат Фаритович, автореферат
Актуальность проблемы
Сельское хозяйство имеет большое значение в социально-экономическом потенциале нашей страны. Доля сельского населения составляет 28% от всей численности населения Российской Федерации и 34,4% от населения Республики Башкортостан.
Здоровье сельского населения, как и городского, формируется под влиянием множества факторов риска, наиболее значимыми из которых является образ и уклад жизни, условия производства, окружающая среда, наследственность, уровень организации медицинской помощи и др. Многочисленные данные свидетельствуют о влиянии их на показатели заболеваемости и смертности в сельской местности [Вирганская И.В., 1991, Будаев С.Д., 1996, Беликов В.В., 1996, Самойлов В.Е., 1997, Герасименко Н.Ф., Колядо В.Б., 1998, Ward Е.М. et al„ 1994, Atanassova-Chilova В.К., 1996, Fuortes J. et al., 1997, Keller Byrne J.E. et al., 1997]. Исследования заболеваемости, проводимые в горнорудных районах, крайне малочисленны, и, учитывая комплексное влияние факторов риска, сигнальные показатели здоровья в таких районах крайне неблагоприятны [Флек В.О., 1993, Третьякова Г.В., 1996, Кильдибекова Р.Н., 2000, Нуштаев H.A., 2000, Сабирова Г.Ф., 2002, Терегулова З.С., 2002]; данные официальной статистики о заболеваемости и реальной распространенности болезней отличаются [Логинова М.В., 2000, Самойлов В.Е., 1997]; выбор оптимальной формы оказания медицинской помощи, удовлетворяющей потребностям сельского населения, раскрываются в отдельных работах [Павлов В.В., 1998, Зайцев О.Б., 1999. Отлобин Г.В., 2000, Шагова Т.В., 2000, Калининская A.A. и др. 2001, Равдугина Т.Г., 2002, Лаврищева Г.А., 2003, Финченко Е.А., 2003].
В этой связи необходимо изучение заболеваемости населения в горнорудных районах для выявления недостатков в организации медицинской помощи и выбора оптимальной формы её обеспечения.
Цель исследования
На основе углубленного анализа заболеваемости населения в горнорудном районе разработать предложение по совершенствованию организации медицинской помощи сельскому населению.
Задачи исследования
1. Изучить заболеваемость населения горнорудного района за 1994-2002 гг.
2. Определить распространенность болезней населения.
3. Провести детальный сравнительный анализ по заболеваемости и распространенности болезней населения.
4. Оценить обращаемость населения за медицинской помощью.
5. Обосновать необходимость совершенствования организации оказания медицинской помощи сельскому населению.
6. Предложить профилактические мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья населения в горнорудных районах.
Научная новизна работы
Впервые изучена заболеваемость населения горнорудного района Республики Башкортостан за 1994-2002 гг. Впервые определена распространенность болезней населения горнорудного района.
Проведен углубленный сравнительный анализ заболеваемости населения; распространенности болезней среди жителей населенных пунктов; заболеваемости по обращаемости и распространенности болезней.
Дана оценка обращаемости населения за медицинской помощью в горнорудном районе и выявлены причины низкой обращаемости населения за медицинской помощью.
Научно обоснована необходимость совершенствования организации медицинской помощи сельскому населению и предложены профилактические мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья населения горнорудных районов.
Практическая значимость
Результаты детального сравнительного анализа по заболеваемости населения в горнорудном районе можно использовать для разработки мероприятий по организации медицинской помощи сельскому населению в различных субъектах Российской Федерации, а также имеют практическое значение для Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные результаты внедрены лечебно-профилактическими учреждениями Республики Башкортостан: г.Учалы и Учалинского района -Учалинской центральной городской больницей и Республиканской клинической больницей им. Г.Г. Куватова (г.Уфа). Материалы исследования используются в учебном процессе института развития дополнительного профессионального образования (г.Москва).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Результаты изучения заболеваемости населения горнорудного района Республики Башкортостан за 1994-2002 гг.
2. Особенности распространенности болезней населения.
3. Результаты детального сравнительного анализа по заболеваемости населения в лечебно-профилактических учреждениях; по распространенности болезней жителей среди населенных пунктов; заболеваемости по обращаемости и распространенности болезней населения.
4. Особенности обращаемости населения за медицинской помощью в горнорудном районе
5. Обоснование необходимости совершенствования организации оказания медицинской помощи сельскому населению горнорудных районов.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях в г.Уфе (1999, 2000, 2003, 2004).
Работа прошла апробацию на кафедре Управления и экономического развития здравоохранения и системы ОМС Института развития дополнительного профессионального образования Федерального агентства по образованию (2005), в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (2006).
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано в печати 10 научных работ, в том числе три в центральной печати.
Заключение диссертационного исследования на тему "Заболеваемость населения горнорудного района и организация медицинской помощи сельскому населению"
112 Выводы
1. Показатели общей заболеваемости населения Учалннского района, взятые в среднем за 1994-2002 тт., превышает республиканские показатели по болезням эндокринной системы в 1,4 раза (р<0,05), органов пищеварения - в 1,6 раза (р<0,001), первичной среднемноголетней заболеваемости - по болезням нервной системы - в 1,6 раза (р<0,05), органов кровообращения - в 1.6 раза (р<0,001), костно-мышечной системы - в 1,5 раза (р<0,001).
2. На Ахуновском, Тунгатаровском и Сафаровском участках отмечено достоверное превышение показателей общей и первичной среднемноголетней заболеваемости населения над таковыми в среднем взятых по участкам от 1,2 до 5,3 раза. На данных сельских участках распространенность болезней превышает общую среднемноголетнюю заболеваемость по данным годовых отчетов в 1,8-2,6 раза, по некоторым классам болезней до 9,1 раза.
3. Распространенность болезней по изученным классам болезней в с.Ахуново составляет 260600,0°/оооо, с.Сафарово - 195700,0°/оооо. с.Тунгатарово -205400,0°/оооо и в деревнях - 160800,0°/оооо
4. Установлена корреляционная взаимосвязь между отдаленностью сельской врачебной амбулатории от места проживания жителей и обращаемостью жителей за медицинской помощью в центральную городскую больницу с заболеваниями крови (г= 0,983; р= 0,016), эндокринной системы (г= 0,999; р= 0.001), уха (г= 0,992; р= 0.008). органов дыхания (г= 0,980; р= 0,019), органов пищеварения (г= 0,978; р= 0,022), кожи (г= 0,997; р= 0,003), мочеполовой системы (г= 0,985; р= 0,015) и между отдаленностью сельской врачебной амбулаторией от места проживания жителей и обращаемостью жителей за медицинской помощью при заболеваниях глаза (г= -0,984; р= 0,016), органов пищеварения (г= -0,976; р= 0,024), мочеполовой системы (г= -0,964; р= 0,036).
5. Отказ сельских жителей от обращения за медицинской помощью при заболевании связан с низкой санитарной культурой самого населения.
Основными причинами отказа от обращения являются: нехватка времени, самолечение, недостаточная оценка ухудшающегося своего самочувствия и отдаленность лечебно-профилактических учреждений от места проживания населения отдаленных деревень.
6. Факт влияния тяжелых металлов на здоровье населения, проживающего в селах Ахуново, Тунгатарово и Сафарово установлен при сравнении распространенности болезней в изученных населенных пунктах и контрольной фуппе. Распространенность болезней в селах по сравнению с таковой в контрольной группе была достоверно выше: в с.Ахуново - в 2,2 раза (р<0,001), с.Сафарово - в 2,1 раза (р<0,001) по болезням глаза; в с.Ахуново - в 1,8 раза (р<0,001), с.Сафарово - в 1,4 раза (р<0,05) по болезням органов кровообращения; в с.Ахуново - в 1,9 раза (р<0,001), с.Сафарово - в 1,5 раза (р<0,05) по болезням органов дыхания; в с.Ахуново - в 1,5 раза (р<0,001) по болезням органов пищеварения; в с. Ахуново - в 2,3 раза (р<0,001) по болезням кожи; в с.Ахуново - в 1,9 раза (р<0,001), с.Сафарово - в 1,6 раза (р<0,05) по болезням костно-мышечной системы; в с.Тунгатарово - в 1,6 раза (р<0,01) по болезням мочеполовой системы.
7. Законодательными и иными нормативно-правовыми актами определены основные принципы организации медицинской помощи сельскому населению на муниципальном, республиканском (областном) и федеральном уровне. Недостатки организации медицинской помощи на муниципальном уровне могут быть устранены путем совершенствования работы организационно-методических отделов, выездных бригад врачей, проведения медицинских осмотров. Имеется необходимость государственной поддержки системы здравоохранения на селе программными методами.
Практ ические рекомендации
1- Результаты углубленного анализа заболеваемости населения горнорудного района в Республике Башкортостан и субъектах Российской Федерации рекомендуется использовать в качестве наглядного материала для разработки собственных территориальных программ по здравоохранению.
2. Необходимо определять реальную распространенность болезней для получения большей достоверности информации. Знание реальной картины заболеваемости на селе дает массу преимуществ в решении вопроса о кадрах, о нормативах, о специалистах, о размещении лечебных учреждений.
3. Врачам общей практики усилить профилактическую направленность на выявление заболеваний глаза и его придаточного аппарата, органов пищеварения и мочеполовой системы по всей территории горнорудного района.
4. Фельдшерам в отдаленных населенных пунктах для раннего выявления болезней заблаговременно отправлять жителей с подозрением на заболевание крови, эндокринной системы, уха и сосцевидного отростка, органов дыхания, органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки и мочеполовой системы.
5. Медицинским работникам проводить санитарно-просветительскую работу населению горнорудного района в средствах массовой информации о вреде несвоевременного обращения в лечебно-профилактические учреждения при заболевании, недостаточной оценке ухудшающегося состояния своего здоровья, самолечения.
6. Обеспечить для полного удовлетворения потребности сельского населения в медицинской помощи сельские врачебные амбулатории, сельские участковые больницы врачами общей практики и выездными бригадами врачей.
7. С целью определения количества врачей-специалистов, времени проведения медосмотров, диагностического оборудования и лиц, подлежащих медосмотру, рекомендуется проводить тщательное его планирование по картам предварительного опроса населения. Для этого предлагаем совершенствовать работу организационно-методических отделов и обеспечить их компьютерами и современным пакетом анализа, а бригады врачей - современным инвентарем и диагностическим оборудованием.
8. Провести общественные и индивидуальные профилактические мероприятия по предупреждению поступления тяжелых металлов в организм жителей горнорудного района. В данных мероприятиях заинтересовать центры государственного эпидемиологического надзора, предприятия по добыче и переработке полезных ископаемых, органы местного самоуправления. Правительство Республики Башкортостан.
9. Информировать население в средствах массовой информации о характере миграции тяжелых металлов в почве, воде, коренных породах, о навыках очищения воды, почвы от тяжелых металлов, удалении из овощей и фруктов частей, накапливающих тяжелые металлы.