Автореферат и диссертация по медицине (14.01.27) на тему:Региональная комплексная модель профилактики употребления психоактивных веществ в детском и подростковом возрасте (на примере Белгородской области)

ДИССЕРТАЦИЯ
Региональная комплексная модель профилактики употребления психоактивных веществ в детском и подростковом возрасте (на примере Белгородской области) - диссертация, тема по медицине
Дворниченко, Людмила Анатольевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.27
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Дворниченко, Людмила Анатольевна

ГБОУ ДПО «РОССИЙСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

На правах рукописи

0420135797?

ДВОРНИЧЕНКО ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА

РЕГИОНАЛЬНАЯ КОМПЛЕКСНАЯ МОДЕЛЬ РАННЕЙ ПРОФИЛАКТИКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В ДЕТСКОМ И ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ (НА ПРИМЕРЕ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

14.01.27 - Наркология Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Макаров В.В.

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1 Проблемы употребления психоактивных веществ детьми и 11

подростками и пути их решения (обзор литературы)

1.1. Распространенность и факторная детерминированность 12 - употребления психоактивных веществ в детском и

подростковом возрасте - состояние проблемы

1.2. Анализ описанных моделей ранней профилактики 24 употребления психоактивных веществ несовершеннолетними

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования . 34

ГЛАВА 3 Эпидемиологическая характеристика употребления 42 психоактивных веществ несовершеннолетними в Белгородской области

3.1. Характеристика употребления психоактивных веществ 44 несовершеннолетними по данным анонимного анкетирования (2006, 2010 годы)

3.2. Анализ основных показателей наркологической службы 53 Белгородской области за 1999-2005 и 2006-2009 годы

ГЛАВА 4 Медико-социальная характеристика несовершеннолетних 63

потребителей психоактивных веществ, состоящих на профилактическом учете в наркологической службе

4.1. Характеристика состояния здоровья несовершеннолетних, 64 употребляющих психоактивные вещества, и их семей

4.2. Социально-гигиеническая характеристика 73 несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества, и их семей

ГЛАВА 5 Модель ранней профилактики употребления психоактивных 85 веществ детьми и подростками и основные направления ее

совершенствования

5.1. Основные направления развития наркологической помощи за 85 1999-2005 годы и 2006-2009 годы

5.2. Система мер раннего выявления несовершеннолетних, 95 употребляющих психоактивные вещества

5.3. Региональная комплексная модель ранней профилактики 100 употребления психоактивных веществ детьми и подростками

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116

ВЫВОДЫ 127

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 13 0

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 131

ПРИЛОЖЕНИЯ 153

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ААС — алкогольный абстинентный синдром

АП — аддиктивное поведение

БОС — биологическая обратная связь

ВОЗ — всемирная организация здравоохранения

ДПНО — детско-подростковое наркологическое отделение

ЖКТ — желудочно-кишечныи тракт

ЗОЖ — здоровый образ жизни

КДНиЗП — комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

ЛПУ — лечебно-профилактическое учреждение

МОУ — муниципальное общеобразовательное учреждение

МУЗ — муниципальное учреждение здравоохранения

НПО — начальное профессиональное образование

ОГУЗ — областное государственное учреждение здравоохранения

ОДКБ — областная детская клиническая больница

ПДНРОВД — подразделение по делам несовершеннолетних районного

отдела внутренних дел

ОНД — областной наркологический диспансер

ОСРЦ — областной социально-реабилитационный центр

ПАВ — психоактивное(ые) вещество(а)

ССУЗ — среднеспециальное учебное заведение

ТЭС — транскраниальная электростимуляция

ЦВСНП — центр временного содержания несовершеннолетних

правонарушителей

ЦНС — центральная нервная система

ЦРБ — центральная районная больница

ЧМТ — черепно-мозговая травма

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Проблема употребления психоактивных веществ (далее - ПАВ) среди несовершеннолетних оценивается как одна из самых актуальных медико-социальных проблем в нашей стране (Кошкина Е.А., 2001; Кошкина Е.А. и соавт., 2009; Иванец H.H. и соавт., 2010; Киржанова В.В., 2010). С 2000 года отмечается значительное увеличение показателей общей и первичной заболеваемости, учтенной распространенности наркологических расстройств среди детского населения (Кошкина Е.А., Киржанова В.В., 2005, 2006, 2009; Кошкина Е.А., Вышинский К.В. и др., 2009).

Отмечены значительные отличия в употреблении ПАВ детьми и подростками в разных регионах Российской Федерации (Кошкина Е.А., Киржанова В.В., 2002; Кошкина Е.А., Корякин С.Я., Царев С.А., 2002; Леонтьева М.В., 2009; Чащина O.A., Усов Г.М., Титов Д.С., 2010; Кошкина Е.А. и соавт., 2010; Рыбакова JI.H., Мирошниченко Л. Д., Мирошниченко Е.Л., 2012). Каждый регион является уникальным сочетанием различных медико-социальных факторов, в результате взаимодействия которых и развивается наркологическая ситуация.

Анализ причин употребления ПАВ давно представляет интерес для научных поисков. Описание факторов риска употребления ПАВ (Попов Ю.В., Бруг A.B., 2005; Кислицына O.A., 2009; Арзуманов Ю.Л. и соавт., 2003, 2005; Арзуманов Ю.Л., 2012; Можгинский Ю.Б., 2009; Ахметова O.A. и соавт., 2009; Ахметова O.A., Слободская, 2010; Яковлев А.Н. и соавт., 2012) является первым этапом на пути разработки активных профилактических мероприятий в отношении детей группы риска.

В настоящее время разработаны и апробированы программы универсальной (неспецифической) профилактики для определенных возрастных групп - школьников младших, средних и старших классов (Сирота H.A., Ялтонский В.М., Лыкова Н.М., 2003; Сирота H.A., Ялтонский В.М., Петунс О.В., 2004; Александров A.A. и соавт., 2009). Однако в данных работах недостаточно представлена интеграция

предложенных программ в межведомственную систему мер профилактики на уровне административно-территориального образования.

Крайне важные в профилактике вопросы раннего выявления потребителей ПАВ обсуждаются только в отдельных работах (Корякин С.А., Киселева Ж.В., 2009; Брюн Е.А., Габрильянц O.A., Мягкова М.А., 2012), большинство из них сосредоточены на теме тестирования учащихся на употребление наркотиков (Макушкин Е.В. и соавт., 2011; Клименко Т.В., Козлов A.A., 2011; Никитина Н.М. и соавт., 2012), что искусственно сужает и формализует подход к решению данной проблемы.

Единичны работы, в которых представлены апробированные эффективные профилактические модели употребления ПАВ несовершеннолетними, обеспечивающие высокий уровень раннего выявления потребителей ПАВ и широко охватывающие профилактической работой целевую группу (детей и подростков) на отдельной административной территории - район, город, регион (Волков A.B., Зиновьева М.А., 2011).

Таким образом, требуется дальнейший поиск, разработка и внедрение новых организационных и лечебно-профилактических технологий (Кошкина Е.А., Паронян И.Д., Валькова У.В., 2009).

Все вышеизложенное обусловило актуальность темы настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать научно обоснованную региональную комплексную модель ранней профилактики употребления психоактивных веществ в детском и подростковом возрасте.

Задачи исследования

1. Проанализировать эпидемиологические особенности употребления психоактивных веществ несовершеннолетними в регионе.

2. Определить медико-социальные особенности у детей и подростков, употребляющих ПАВ.

3. Разработать эффективную систему мер раннего выявления несовершеннолетних потребителей ПАВ.

4. Разработать и внедрить региональную комплексную модель ранней профилактики употребления психоактивных веществ в детском и подростковом возрасте.

Научная новизна исследования Впервые проведен комплексный эпидемиологический, медико-статистический анализ наркологической ситуации в Белгородской области и выявлены медико-социальные особенности несовершеннолетних, употребляющих ПАВ.

Впервые создана и внедрена система раннего выявления, основанная на использовании разработанного скринингового инструмента оценки значимости факторов риска (Шкала риска) употребления ПАВ для организации потока несовершеннолетних группы риска в наркологическую службу, что обеспечивает высокий уровень первичного выявления потребителей ПАВ на доклиническом этапе.

Впервые на доклиническом этапе наркологических расстройств применен мультидисциплинарный комплексный бригадный подход в организации медико-психологической и социальной помощи несовершеннолетним потребителям ПАВ.

Практическая значимость Разработанная комплексная модель ранней профилактики употребления психоактивных веществ внедрена в работу учреждений и ведомств в регионе (областной наркологический диспансер, центральные районные больницы, детские поликлиники, административные комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения образования, внутренних дел).

Разработана и внедрена система мер выявления несовершеннолетних потребителей ПАВ на доклиническом этапе, основанная на привлечении к выявлению группы риска специалистов, не имеющих специального образования по наркологии, с использованием простого скринингового инструмента - Шкалы риска употребления ПАВ.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Внедрение модели ранней профилактики употребления ПАВ детьми и подростками предусматривает подготовительный этап, включающий: 1)

анонимное анкетирование несовершеннолетних, 2) анализ статистических данных наркологической службы (показатели заболеваемости, болезненности, кадрового обеспечения, отчетные данные о профилактической работе, путях выявления), 3) обследование несовершеннолетних "потребителей ПАВ из группы профилактического наблюдения.

2. Предлагаемая модель включает в себя блоки: 1) методическая подготовка специалистов; 2) работа с целевой группой населения (дети и подростки) по трем направлениям: а) неспецифическая профилактика, б) выявление детей группы риска и работа с ними, в) раннее выявление потребителей ПАВ и работа с ними с использованием мультидисциплинарного комплексного бригадного подхода; 3) мониторинг ситуации путем проведения опросов, анализа показателей статистических данных здравоохранения, внутренних дел, ФСКН и отчетных данных учреждений, включенных в модель профилактики, о проводимых профилактических мероприятиях. Привлечение специалистов других учреждений и ведомств, обеспеченных простым скрининговым инструментарием, позволяет активизировать выявление потребителей ПАВ на доклиническом этапе и проводить с ними работу с использованием мультидисциплинарного бригадного подхода в наркологической службе.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований использованы при подготовке и внедрении:

— областных программ «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав на 2007-2009 гг.» (Постановление губернатора № 131 от 08.09.2006 г.), «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их'прав на 2010-2013 гг.» (Постановление Правительства области № 362-пп от 16.11.2009 г.), «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2008-2009 гг.» (Постановление Правительства области № 315-пп от 24.12.2007 г.);

— методических рекомендаций и учебно-методических пособий «Региональная модель профилактики детского наркотизма -

межведомственное взаимодействие в раннем выявлении несовершеннолетних потребителей ПАВ» (утв. управлением здравоохранения Белгородской области 02.11.2007 г.); «Профилактика детско-подросткового наркотизма, концептуальный подход» (утв. редакционно-издательским советом КГМУ 05.12.2007 г.); «Организация волонтерского движения по пропаганде здорового образа жизни» (утв. редакционно-издательским советом БелГУ 17.12.2007 г.); «Психолого-педагогические аспекты раннего выявления употребления ПАВ детьми, подростками и молодежью» (подготовлены и изданы в рамках областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2008-2009 гг.»);

— справочно-методических материалов «Современная система профилактики девиантного поведения несовершеннолетних. Профилактика потребления наркотиков несовершеннолетними» (утв. Комиссией по делам несовершеннолетних при губернаторе Белгородской области 07.06.2005 г.).

Материалы диссертации используются в практической работе:

— врачей психиатров-наркологов наркологической службы области (акты о внедрении от 09.06.2010 г., № 95 0т 09.11.2010 г.) и НД №1 ЮАО города Москвы (акт о внедрении от 03.09.2011 г.);

— специалистов общелечебной сети лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) области (акт о внедрении от 15.06.2010 г.);

— работе областной и муниципальных Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (акт о внедрении № 23-08/310 от 24.12.2010 г.);

— специалистов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (педагогических работников, инспекторов отделений по делам несовершеннолетних управления внутренних дел, работников культуры) Белгорода и области (акт о внедрении №9-06/7858НН от 28.12.2010 г.).

Апробация диссертации и публикации

Результаты исследования доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции «Проблемы воспитания нравственной

устойчивости несовершеннолетних к отрицательным влияниям среды» (Белгород, 2006), международной научно-практической конференции «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы регионального здравоохранения» (Белгород, 2007), областной научно-практической конференции «Преодоление иллюзий и ложных стереотипов в организации профилактики наркомании» (Белгород, 2007), IX международном конгрессе "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2008), расширенном заседании кафедр психотерапии и сексологии, наркологии ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» МЗиСР РФ и сотрудников ГКУЗ «Московский научно-практический центр наркологии ДЗМ» (Москва, 2012), заседании клинической проблемной комиссии ФГБУ «Национальный научный центр наркологии МЗ РФ» (Москва, 2012), объединенном заседании Проблемной комиссии ФБГУ «Национальный научный наркологии МЗ РФ» ' (Москва, 2013).

По теме диссертации опубликовано 11 научных статей, 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 40 таблиц, 12 рисунков.

Список литературы содержит 196 источников, в том числе 159 -отечественных, 37 - зарубежных.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЕТЬМИ И ПОДРОСТКАМИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Актуальность изучения проблемы употребления психоактивных веществ (алкоголь, наркотики, ненаркотические ПАВ) детьми и подростками отмечена в значительном числе научных исследований как отечественных (Кошкина Е.А. и соавт., 2006, 2008; Кошкина Е.А., Паронян И.Д., Валькова У.В., 2010; Иванец H.H., Киржанова В.В., Борисова Е.В., Зенцова Н.И., 2010; Скворцова Е.С., 2006; и др.), так и зарубежных (Bagnall G., 1990; Botvin G.et al., 1990; Smith C.et al., 1992; Anderson K., 1995; Edvards G., 1995; Miller W.K., 2004) ученых и продиктована значительными негативными медико-социальными и экономическими последствиями злоупотребления ПАВ (Кошкина Е.А. и соавг., 2009; Ахметова O.A., Слободская Е.Р., 2010).

С учетом этапности аддиктивного поведения вследствие употребления ПАВ (И.Н. Пятницкая, Н.Г. Найденова, 2002; П.И. Сидоров, 2006) к группе аддиктантов относят достаточно широкий круг лиц, обращающихся к употреблению ПАВ как в виде эпизодических проб, так и с установившейся определенной частотой потребления, но развитие наркологических заболеваний в подростковом возрасте трудно систематизировать, оно скорее условно (Буторина Н.Е., Буторин Г.Г., 2009). В практическом здравоохранении наблюдение злоупотребляющих ПАВ лиц до формирования у них химической зависимости осуществляется в группе профилактического учета согласно критериям и диагнозам МКБ-10 «употребление психоактивного вещества (алкоголя, наркотика, ненаркотического ПАВ) с вредными последствиями».

1.1 РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ФАКТОРНАЯ

ДЕТЕРМИНИРОВАННОСТЬ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПАВ В ДЕТСКОМ И ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ - СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Отечественными учеными выработана методология мониторинга наркологической ситуации путем обследования больших групп несовершеннолетних на предмет употребления ПАВ с учетом статистических данных учреждений здравоохранения, Министерства внутренних дел, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (Кошкина Е.А., 2001, 2006; Кошкина Е.А. и соавт., 2004; Сидоров П.И., 2006; Лисицын Ю.П., 2010), а так же методика оценки масштаба распространенности потребления ПАВ (Кошкина Е.А. и соавт., 2010). Для более точного подсчета лиц, нуждающихся в наркологической помощи, специалистами предложено определять число скрытых потребителей наркотиков методом «повторного захвата» (Кошкина Е.А., Корякин С.А., Царев С.А., 2002). Специалистами отмечаются организационные трудности мониторинга наркологической ситуации (Дубровский Р.Г., Теплицкий В.Г., 2009).