Автореферат и диссертация по медицине (14.00.45) на тему:Клинико-иммунофизиологическая характеристика формирования первичного патологического влечения к психоактивным веществам у лиц с синдромом пикацилизма в детско-подростковом возрасте.

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунофизиологическая характеристика формирования первичного патологического влечения к психоактивным веществам у лиц с синдромом пикацилизма в детско-подростковом возрасте. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунофизиологическая характеристика формирования первичного патологического влечения к психоактивным веществам у лиц с синдромом пикацилизма в детско-подростковом возрасте. - тема автореферата по медицине
Коконова, Дарья Николаевна Томск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.45
 
 

Оглавление диссертации Коконова, Дарья Николаевна :: 2009 :: Томск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1 КЛИНИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРВИЧНОГО ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ВЛЕЧЕНИЯ К ПСИХОАКТИВНЫМ ВЕЩЕСТВАМ (обзор литературы).

1.1. Клинико-психологические особенности формирования первичного патологического влечения к психоактивным веществам.

1.2. Биологические закономерности аддиктивного поведения.

1.3. Иммунологические изменения у лиц с наркотической зависимостью.

1.4. Пикацизм как предиктор зависимого поведения.

1.4.1. Механизмы вкусовых и обонятельных нарушений и их связь с зависимым поведением.

1.4.2. Роль дефицита микроэлементов (железа и цинка) в сенсорных, гематологических, иммунологических нарушениях.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материалов исследования.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.3. Методы статистической обработки данных.

Глава 3 КЛИНИКО-ИММУНОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЦ С ПЕРВИЧНЫМ ПАТОЛОГИЧЕСКИМ ВЛЕЧЕНИЕМ К ПСИХОАКТИВНЫМ ВЕЩЕСТАМ.

3.1. Гематологические, иммунобиохимические и психофизиологические параметры лиц с психическими и поведенческими расстройствами-вследствие употребления психоактивных веществ.

3.2. Клинико-анамнестические, лабораторные, и психофизиологические корреляты первичного патологического влечения к психоактивным веществам.:.

Глава 4 ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ ПИКАЦИЗМА И ЕГО ВКЛАД В ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРВИЧНОГО ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ВЛЕЧЕНИЯ К

ПСИХОАКТИВНЫМ ВЕЩЕСТВАМ.

4.1. Частота встречаемости пикацизма у лиц с первичным патологическим влечением к психоактивным веществам.

4.2. Влияние пикацизма на формирование первичного патологического влечения к психоактивным веществам.

4.3. Синдром пикацизма и его вклад в формирование зависимости от психоактивных веществ.

Глава 5 ДИАГНОСТИКА ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ ПЕРВИЧНОГО ПАТОЛОГИЧЕСКОГО

ВЛЕЧЕНИЯ К ПСИХОАКТИВНЫМ ВЕЩЕСТВАМ.

 
 

Введение диссертации по теме "Наркология", Коконова, Дарья Николаевна, автореферат

Изучение закономерностей формирования зависимости от психоактивных веществ является актуальной проблемой в связи с неуклонным ростом распространенности этой патологии, тяжести ее последствий, снижением возраста потребителей психоактивных веществ (Рохлина М.Л., Козлов A.A., 2001; Семке В .Я., 2001; Дмитриева Т.Б., 2003; Селедцов A.M. с соавт., 2003; Бохан H.A., Мандель А.И., Аболонин А.Ф., 2006; Кривулин E.H. с соавт., 2006).

В формировании наркомании значительная роль отводится неблагоприятным микросоциальным воздействиям, преморбидной характеристике личности больных наркоманией. Отмечается высокая частота астенических, эмоциональных расстройств, дефицитарности психических функций, психопатологические проявления, что определяет аддиктивную деформацию личности (Гурьева В.А., Семке В.Я., Гиндикин В.Я., 1999; Бохан H.A., Мандель А.И., 2001; Менделевич В.Д. 2001; Найденова И.Н., Благов Л.Н., 2005; Дресвянников В.Л., Овчинников A.A., 2006; Вешнева С.А., 2008; Кокорина Н.П., Лопатин A.A., 2009; Бохан H.A., Воеводин И.В., 2009).

Результаты клинико-экспериментальных исследований показали, что предрасположенность к возникновению зависимости от психоактивных веществ (ПАВ) имеет связь с недостаточностью систем подкрепления, сопровождающейся перестройкой нейромедиаторных процессов и дезорганизацией регуляторного аппарата ЦНС (Анохина И.П., 2001; Крыжановский Г.Н., 2004; Kelley et al., 2002). Нарушение механизмов психонейроиммуномодуляции приводит к формированию вторичной иммунологической недостаточности, выработке аутоантител к мозгоспецифическим антигенам и нейромедиаторам, изменениям цитокинового баланса (Гамалея Н.Б. с соавт., 2000; Мягкова М.А. с соавт., 2001; Иванец H.H. с соавт., 2002; Ветлугина

Т.П. с соавт., 2002; Невидимова Т.И. с соавт., 2006; Шаркова В.А., 2007). Кроме того, психоактивные вещества оказывают повреждающее действие непосредственно на иммунокомпетентные клетки, нарушая их метаболизм, структурное состояние мембран, функциональную активность (Панченко Л.Ф., Гуревич К.Г., 2001; Bhat R.S. et al., 2004).

Недостаточность систем подкрепления, приводящая к определенным нейромедиаторным сдвигам, является основой склонности к депрессивным состояниям, постоянному чувству неудовлетворенности, эмоциональной нестабильности (Анохина И.П., 1997). У лиц, предрасположенных к аддиктивным расстройствам, возрастают пороги психофизиологического реагирования, что проявляется в стремлении к избыточной сенсорной стимуляции. Возникает характерный тип поведения, основанный на стремлении к поиску новых ощущений и связанный с риском (Пятницкая И.Н., 2002; Noble Е.Р., 2000).

Наблюдаемые при наркомании нарушения обмена микроэлементов (Панченко Л.Ф., Гуревич К.Г. 2001; Невидимова Т.И., 2005) могут вызывать изменения свойств опиоидных рецепторов, что, в свою очередь, может приводить к усугублению физической или психической зависимости. Дефицит железа (сидеропения) часто сопровождается характерными и необычными изменениями обонятельных и вкусовых предпочтений. Такое состояние, известное с античных времен и называемое pica (pica chlorotica, пикацизм), «обычное, но обычно пропускаемое» расстройство (Rose Е.А., 2000). Этому, часто встречающемуся у детей и подростков расстройству не придается должного значения, хотя детская pica- может формировать стереотип аддиктивного поведения и являться почвой для любой зависимости, в частности, наркотической (Невидимова Т.И., 2006). Дефицит железа и его последствия сопровождаются также иммунологической недостаточностью, в целом характерной для пациентов с зависимым поведением (Ветлугина Т.П., Никитина В.Б., 2003; Гамалея Н.Б., 2008). Не исключено, что в основе pica лежит не только патология минерального обмена, но и потребность испытать острые вкусовые и обонятельные ощущения в силу изменения порогов психофизиологического реагирования (Пятницкая И.Н., 2002).

Цель исследования: изучить сопряженность пикацизма с клинико-иммунофизиологическими характеристиками формирования первичного патологического влечения к психоактивным веществам.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинико-иммунофизиологических показателей при формировании первичного патологического влечения к психоактивным веществам.

2. Оценить вклад пикацизма в возникновение зависимости от психоактивных веществ.

3. Выявить клинико-иммунофизиологические корреляты пикацизма и определить параметры, формирующие синдром пикацизма.

4. Установить факторы предрасположенности к формированию первичного патологического влечения к психоактивным веществам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наличие пикацизма в детско-подростковом возрасте является предиспонирующим фактором формирования первичного патологического влечения к психоактивным веществам-.

2. Синдром пикацизма характеризуется изменениями клинико-иммунофизиологических параметров, отражающими сдвиги в иммунной, сенсорных системах и поведенческих реакциях.

3. Компоненты синдрома пикацизма, выделенные в качестве факторов риска формирования первичного патологического влечения к психоактивным веществам могут быть использованы для его диагностики.

Научная новизна исследования. Впервые изучена частота встречаемости пикацизма и его связь с формированием первичного патологического влечения к психоактивным веществам. Дана клинико-иммунофизиологическая характеристика параметров, формирующих синдром пикацизма. Установлено, что синдром пикацизма, наблюдающийся в детско-подростковом возрасте, является фактором риска при возникновении зависимости от психоактивных веществ. Выявлены иммунофизиологические особенности первичного патологического влечения у лиц с синдромом пикацизма.

Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы для ранней диагностики предрасположенности к формированию зависимости от психоактивных веществ. Возможно привлечение полученных результатов к созданию схем профилактики первичного патологического влечения к психоактивным веществам.

Результаты исследования отражены в патенте № 2372031 РФ «Способ диагностики предрасположенности юношей к злоупотреблению психоактивными веществами» (Т.И. Невидимова, H.A. Бохан, Т.П. Ветлугина, Е.И. Батухтина, Д.Н. Коконова: опубл. 10.11.2009, Бюл. №31).

Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Стресс, эмоции и" патология: биопсихосоциальный подход» (Томск, 2006), на VII Конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2006), на Третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторноприспособительных процессов» (Новосибирск, 2007), на XIII научной отчетной сессии НИИПЗ СО РАМН «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии» (Томск, 2007), на Всероссийской олимпиаде научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности (Москва, 2005; Новосибирск, 2007), на конференции «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2008).

По теме диссертации опубликована 31 печатная работа, в том числе 6 статей в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 2 патента и методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, библиографического списка, приложений. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 24 рисунками. Библиографический список включает 215 источников: 156 отечественных и 59 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунофизиологическая характеристика формирования первичного патологического влечения к психоактивным веществам у лиц с синдромом пикацилизма в детско-подростковом возрасте."

ВЫВОДЫ

1. У лиц с первичным патологическим влечением к психоактивным веществам в 37,5% случаев выявляется ранний пикацизм, начинающийся в возрасте до 10 лет, тяжелый пикацизм с ранним началом обнаружен в 13,3% случаев. Максимального уровня эти показатели достигают у лиц с инъекционным употреблением психоактивных веществ: ранний пикацизм -43,1%, тяжелый пикацизм с ранним началом - 17,5% (в группе сравнения 22,5% и 7,6% соответственно, р<0,01).

2. Формирование первичного патологического влечения к психоактивным веществам сопровождается изменениями клинико-иммунофизиологических параметров, имеющими ряд особенностей у лиц с анамнестическим пикацизмом.

2.1. Лица с признаками пикацизма в анамнезе характеризуются более высокой балльной оценкой первичного патологического влечения к психоактивным веществам (12,2±0,7) по сравнению с лицами без пикацизма (7,4±0,7, р<0,05).

2.2. Выявлена сопряженность пикацизма с потребностью в зрительной стимуляции (71,1%), склонностью к обсессивно-компульсивному поведению (42,2%) и клиническими признаками иммунологической недостаточности (45,0%) в сравнении с 57,7%, 27,0%, и 29,9% соответственно (р<0,05) у лиц с отсутствием анамнестического пикацизма.

3. Клинико-иммунологическое обследование лиц с первичным патологическим влечением к психоактивным веществам выявляет признаки воспаления и анемии с участием иммунных механизмов: повышается скорость оседания эритроцитов, уровень иммуноглобулина М, интерлейкина-6, снижается уровень С02+лимфоцитов. Снижение уровня гемоглобина сочетается с накоплением ферритина и сниженной экспрессией С071 -рецепторов, взаимодействующих с трансферрином.

Лица с признаками пикацизма дополнительно характеризуются снижением митоген-стимулированной продукции интерлейкина-2, повышением митоген-стимулированной продукции фактора некроза опухолей, снижением уровня С095+-лимфоцитов, максимальным содержанием' ферритина и минимальным уровнем С071+-лимфоцитов, обратно коррелирующим с уровнем интерлейкина-6.

4. Пикацизм является фактором, играющим предиспонирующую роль в формировании зависимости от психоактивных веществ. Значимыми для повышения риска формирования зависимого поведения являются выраженность и возраст появления пикацизма, а также синдромальное сочетание пикацизма со склонностью к обсессивно-компульсивным расстройствам, снижением чувствительности к горько-соленым вкусовым стимулам и отсутствием аверсивных реакций на обонятельные раздражители.

5. Разработана модель с использованием в качестве предикторов кпинико-иммунофизиологических параметров, позволяющая прогнозировать риск возникновения первичного патологического влечения к психоактивным веществам с точностью 85%. Риск формирования первичного патологического влечения к психоактивным веществам повышают следующие факторы: мужской пол, ранний пикацизм, повышенная потребность в сенсорной стимуляции, наличие клинических признаков иммунологической недостаточности, высокий уровень личностной тревожности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена клинико-иммунофизиологической характеристике формирования первичного патологического влечения к психоактивным веществам у лиц с синдромом пикацизма в детско-подростковом возрасте. Представленные в работе данные основаны на изучении клинических особенностей формирования первичного патологического влечения к психоактивным веществам, состояния иммунной системы, обмена железа и психофизиологических показателей у лиц с синдромом пикацизма.

В соответствии с поставленными задачами исследования было обследовано 749 человек. В основную группу вошли 336 человек (312 мужчин, 24 женщины) с признаками психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением психоактивных веществ, шифр F^ по МКБ-10, проходивших лечение в клинике НИИПЗ СО РАМН, в областном наркологическом диспансере (г. Томск), областном наркологическом диспансере (г. Кемерово) и подростки-правонарушители из воспитательной колонии (г. Ленинск-Кузнецкий).

Клиническая картина характеризовалась наличием первичного патологического влечения к психоактивным веществам, ростом толерантности, характерными личностными и поведенческими изменениями, различными соматическими осложнениями в результате длительного токсического действия наркотиков. Группу сравнения составили 407 человек, среди которых были выделены лица, эпизодически употребляющие психоактивные вещества- и практически не употребляющие психоактивные вещества.

В работе использовался комплекс методов, позволяющих охарактеризовать состояние иммунной и сенсорных систем; клинико-психологические и поведенческие особенности. Основными методами были клинико-анамнестический, психофизиологический и лабораторный. Клинико-анамнестический метод включал использование медицинской документации (истории болезни, медицинские карты), психофизиологическими пробами изучалась обонятельная и вкусовая чувствительность. Оценивали также уровень тревожности по Ч. Д. Спилбергеру, Ю. Л. Ханину, уровень потребности в ощущениях по М. Цукерману.

С помощью моноклональных антител осуществляли фенотипирование иммунокомпетентных клеток, определяли концентрации сывороточных иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови, определяли фагоцитарную активность нейтрофилов. Определяли митоген-стимулированную продукцию фактора некроза опухолей альфа (ФНОа), интерлейкина-6 (ИЛ-6), интерлейкина-lß (ИЛ-Iß), интерлейкина-2 (ИЛ-2) в культуральных жидкостях. Концентрацию кортизола и ферритина в сыворотке крови измеряли методом иммуноферментного анализа, общую железосвязывающую способность и концентрацию железа измеряли колориметрическим методом.

На основании анамнестических данных определена частота встречаемости пикацизма. Дана характеристика выраженности анамнестических признаков пикацизма. Выявлено, что в общей группе обследованных частота случаев пикацизма составила 41,8% (не было обнаружено достоверных различий, связанных с полом и влечением к психоактивным веществам, хотя максимальная частота пикацизма 48,3% зарегистрирована в группе лиц, использующих инъекционные ПАВ). Но пикацизм с ранним началом (до 10 лет) регистрировался чаще у лиц с первичным патологическим влечением к психоактивным веществам, чем в группе сравнения (37,5% и 22,5%, соответственно, р<0,01). Показано, что у лиц с расстройствами, вызванными употреблением психоактивных веществ, пикацизм с ранним началом (до 10 лет) и тяжелый пикацизм встречается достоверно чаще, чем в группе сравнения. Представлены также данные, касающиеся распространенности ранних пищевых и обонятельных нарушений, которые не приобретают стойкий характер и не связаны с формирующимся пикацизмом, но могут обладать прогностической ценностью в отношении риска формирования первичного патологического влечения к психоактивным веществам. У лиц мужского и женского пола с расстройствами, вызванными употреблением психоактивных веществ, достоверно чаще, чем в группе сравнения, выявляются ранние нарушения пищевого поведения, а у лиц мужского пола - и ранние обонятельные отклонения. С помощью рангового дисперсионного анализа установлен вклад пикацизма в формирование зависимости от психоактивных веществ. Выявлено, что увеличение выраженности пикацизма приводит к уменьшению количества случаев с отсутствием первичного патологического влечения к психоактивным веществам, на что указывают значения интерквартильных интервалов для уровня потребления психоактивных веществ в группах, ранжированных по выраженности пикацизма.

Проведена комплексная оценка гематологических, иммунологических, психофизиологических параметров у лиц с психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления психоактивных веществ. Сделано заключение, что формирование первичного патологического влечения к психоактивным веществам сопровождается накоплением признаков воспаления с закономерным участием иммунных механизмов: повышается скорость оседания эритроцитов, уровень иммуноглобулина М, интерлейкина-6, снижается уровень СР2+-лимфоцитов. Снижение уровня гемоглобина сочетается с накоплением ферритина и сниженной экспрессией С071-рецепторов, взаимодействующих с трансферрином. Несмотря на повышенную частоту анамнестических признаков дефицита железа у лиц с сформированной зависимостью от психоактивных веществ, на момент обследования этот дефицит не находит лабораторного : подтверждения. Формирование зависимости от психоактивных

1 веществ чаще сопровождается не железодефицитной, а

I ? цитокинмедиированной анемией - анемией хронических заболеваний, анемией воспаления. При исследовании вкусовой чувствительности обнаружено, что лица с первичным патологическим влечением к психоактивным веществам реагируют только на максимальные концентрации тестовых веществ с горьким и соленым вкусом: в виде тенденции для сульфата магния и кофеина, достоверно для поваренной соли. Клинико-анамнестический анализ выявил возрастание процента случаев наличия потребности в слуховой, зрительной, вестибулярной стимуляции, склонности к рискованному поведению у лиц, имеющих сформированное первичное патологическое влечение к психоактивным веществам. Кроме того, у этих лиц более часто встречалась анемия, симптомы астении и депрессии, клинические признаки иммунологической недостаточности, соматические заболевания. Первичное патологическое влечение к психоактивным веществам характеризуется значимым возрастанием ситуационной и личностной тревожности.

Таким образом, проведенные клинико-иммунологические исследования установили сопряженность формирования первичного патологического влечения к психоактивным веществам с соматической отягощенностью, сопровождающейся кпинико-лабораторными признаками иммунного дисбаланса и сдвигами в обмене железа, высоким уровнем тревожности, наличием сенсорных и поведенческих пристрастий, извращением эмоционального компонента обонятельной чувствительности, нарушением физиологической связи между вкусовой чувствительностью и пищевым поведением.

Следующей этап работы позволил установить взаимосвязь пикацизма с кпинико-иммунофизиологическими показателями и описать синдром пикацизма. При помощи рангового дисперсионного анализа описаны синдромально связанные с пикацизмом параметры. В синдромальную группу включались те показатели, изменение которых было значимо связано с выраженностью пикацизма. В группе лиц мужского пола такими показателями оказались потребность в зрительной стимуляции, склонность к обсессивно-компульсивному поведению, железодефицитная анемия в возрасте до 15 лет, уровень гемоглобина, иммунологическая отягощенность, температурный синдром, количество лейкоцитов, продукция интерлейкина-6, соматическая отягощенность, инвазии, астенодепрессивный синдром, ситуационная и личностная тревожность. В группе лиц женского пола значимыми оказались следующие показатели: потребность в зрительной стимуляции, предпочтение кисло-соленой и острой пищи, количество эритроцитов, лимфоцитов, уровень С095+-лимфоцитов, С016+-лимфоцитов, продукция интерлейкина-2, вкусовая чувствительность к сульфату магния.

Анализ сопряженности пикацизма с клинико-иммунофизиологическими показателями проводился посредством сравнения групп обследованных лиц, имеющих разную степень выраженности пикацизма. Лица с сформированным первичным патологическим влечение к психоактивным веществам характеризовались снижением митоген-стимулированной продукции интерлейкина-2, уровня С095+-лимфоцитов, уровня ОЖСС и кортизола в сыворотке крови. В группе сравнения анамнестический пикацизм мало отражается на лабораторных показателях за исключением закономерного для латентной сидеропении снижения запасов железа (ферритин на нижней границе нормы) и повышения экспрессии рецепторов к трансферрину (С071+-лимфоциты на верхней границе нормы). Характерно, что у лиц с сформированным первичным патологическим- влечение к психоактивным веществам анамнестический пикацизм сопровождается максимальным содержанием ферритина и минимальным уровнем Сй71+-лимфоцитов, что свидетельствует о воспалительном перераспределении железа. Клинико-анамнестический анализ групп, различающихся выраженностью анамнестического пикацизма, выявил большую частоту встречаемости потребности в зрительной стимуляции, склонности к обсессивно-компульсивному поведению, астенодепрессивных симптомов, острых респираторных заболеваний у лиц мужского пола с сформированным первичным патологическим влечением к психоактивным веществам и анамнестическими признаками пикацизма. У лиц мужского пола группы сравнения с анамнестическими признаками пикацизма обнаружена большая частота встречаемости астено-депрессивных симптомов, температурного синдрома, железодефицитной анемии, соматических заболеваний, в том числе инвазивных и токсических поражений по сравнению с лицами без пикацизма в анамнезе.

Таким образом, анамнестический пикацизм у лиц с первичным патологическим влечением к психоактивным веществам сопряжен в большей степени с потребностью в сенсорной стимуляции, склонностью к формированию патологических поведенческих стереотипов и иммунологическими нарушениями.

Дальнейшей задачей исследования было установить факторы предрасположенности к формированию первичного патологического влечения к психоактивным веществам. Наиболее информативными клинико-анамнестическими параметрами являются: ранние симптомы пикацизма, повышенная потребность в сенсорной стимуляции и новых ощущениях, клинические признаки иммунологической недостаточности, нарушения анемического и астенодепрессивного круга, склонность к формированию патологических поведенческих стереотипов. Из психологических параметров наиболее информативен уровень тревожности, из психофизиологических -сниженная вкусовая чувствительность к горьким и соленым стимулам, снижение аверсивной реакции на неприятные запахи. Из лабораторных показателей лучшей дифференцирующей способностью обладают параметры обмена железа (ферритин, Сй71+лимфоциты), уровень иммуноглобулина М, продукция интерлейкина-6. Эти показатели были использованы для построения прогностических моделей, оценивающих риск возникновения первичного патологического влечения к психоактивным веществам.

С помощью пошаговой логистической регрессии были получены прогностические модели для оценки предрасположенности к возникновению зависимости от психоактивных веществ.

В основную модель в качестве факторов риска вошли следующие показатели: пол, наличие раннего пикацизма, потребность в сенсорной стимуляции, выраженность клинических признаков иммунологической недостаточности, личностная тревожность.

Данная прогностическая модель позволяет правильно предсказать развитие первичного патологического влечения к ПАВ в 77% случаев и отсутствие возникновения зависимости от ПАВ в 90 % случаев. Общая доля правильно спрогнозированных диагнозов составляет 85%. Вероятность развития первичного патологического влечения от ПАВ возрастает в 15 раз у лиц мужского пола, в 6 раз при повышенной потребности в стимуляции зрительного анализатора, в 1,8 раза - при наличии вкусовых и обонятельных нарушений в возрасте до 10 лет, в 4 раза у лиц с признаками иммунологической недостаточности, на 10% при увеличении личностной тревожности на 1 балл.

Для обобщения результатов исследования предложена клинико-иммунофизиологическая схема формирования первичного патологического влечения к психоактивным веществам в случае триггерной роли синдрома пикацизма.

Переход от отсутствия употребления психоактивных веществ к эпизодическому употреблению психоактивных веществ у лиц мужского пола может провоцироваться наличием раннего пикацизма в анамнезе, склонностью к обсессивно-компульсивному поведению и сопровождается отдельными иммунобиохимическими сдвигами и учащением иммуноопосредованных заболеваний. Рост уровня тревожности, нарастание потребности в стимуляции сенсорных систем разных модальностей приводит к нарастанию первичного патологического влечения к психоактивным веществам и переходу на этап злоупотребления психоактивными веществами, сопровождающегося анемическим и астеническим синдромами. Увеличение уровня потребности в ощущениях, снижение вкусовых и обонятельных аверсивных реакций способствует росту потребления психоактивных веществ и формированию синдрома зависимости, сопровождающегося инфекционно-воспалительным синдромом с соответствующими сдвигами в иммунограмме.

Таким образом, в ходе исследования впервые изучена частота встречаемости пикацизма среди обследованных лиц. Обнаружено, что тяжелый пикацизм с ранним началом (до 10 лет) достоверно чаще встречается у лиц с расстройствами, вызванными употреблением психоактивных веществ. Описаны клинико-иммунофизиологические особенности лиц с первичным патологическим влечением в психоактивным веществам. Впервые дана клинико-иммунофизиологическая характеристика параметров, формирующих синдром пикацизма. Выявлены иммунофизиологические особенности первичного патологического влечения у лиц с синдромом пикацизма Приоритетными являются данные, касающиеся диагностики предрасположенности к формированию первичного патологического влечения к психоактивным веществам с выделением в качестве факторов риска компонентов синдрома пикацизма.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунофизиологическая характеристика формирования первичного патологического влечения к психоактивным веществам у лиц с синдромом пикацилизма в детско-подростковом возрасте.

На правах рукописи

Коконова Дарья Николаевна

□ □34887 1 1

КЛИНИКО-ИММУНОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРВИЧНОГО ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ВЛЕЧЕНИЯ К ПСИХОАКТИВНЫМ ВЕЩЕСТВАМ У ЛИД С СИНДРОМОМ ПИКАЦИЗМА В ДЕТСКО-ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

14.00.45 - наркология 14.00.36 - аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 3 ДЕК 2009

Томск-2009

003488711

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте психического здоровья Сибирского отделения РАМН.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

Бохан Николай Александрович Невидимова Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Селедцов Александр Михайлович ГОУ ВПО Кемеровская государственная медицинская академия (Кемерово)

Кологривова Елена Николаевна ГОУ ВПО Сибирский государственный медицинский университет (Томск)

Ведущая организация: ГОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава

Защита состоится «23» декабря 2009 года в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 001.030.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте психического здоровья Сибирского отделения РАМН по адресу: 634014, г. Томск, ул. Алеутская, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке НИИ психического здоровья СО РАМН.

Автореферат разослан ноября 2009 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 001.030.01 кандидат медицинских наук

О.Э. Перчаткина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Изучение закономерностей формирования зависимости от психоактивных веществ является актуальной проблемой в связи с неуклонным ростом распространенности этой патологии, тяжести ее последствий, снижении возраста потребителей психоактивных веществ (Рохлина М.Л., Козлов A.A., 2001; Семке В.Я., 2001; Дмитриева Т.Б., 2003; Селедцов A.M. с соавт., 2003; Бохан H.A., Мандель А.И., Аболонин А.Ф., 2006; Кривулин E.H. с соавт., 2006).

В формировании наркомании значительная роль отводится неблагоприятным микросоциальным воздействиям, преморбидной характеристике личности больных наркоманией. Отмечается высокая частота астенических, эмоциональных расстройств, дефицитарности психических функций, психопатологические проявления, что определяет аддиктивную деформацию личности (Гурьева В.А., Семке В.Я., Гиндикин В.Я., 1999; Бохан H.A., Мандель А.И., 2001; Менделевич В.Д. 2001; Найденова И.Н., Благов JI.H., 2005; Дресвяшшков В.Л., Овчинников A.A., 2006; Вешнева С.А., 2008; Кокорина Н.Г1., Лопатин A.A., 2009; Бохан H.A., Воеводин И.В., 2009).

Результаты клинико-экспериментальных исследований показали, что предрасположенность к возникновению зависимости от психоактивных веществ (ПАВ) имеет связь с недостаточностью систем подкрепления, сопровождающейся перестройкой нейромедиаторных процессов и дезорганизацией регуляторного аппарата ЦНС (Анохина И.П., 2001; Крыжановский Г.Н., 2004; Kelley et al., 2002). Нарушение механизмов психонейроиммуномодуляции приводит к формированию вторичной иммунологической недостаточности, выработке аутоантител к мозгоспецифическим антигенам и нейромедиаторам, изменениям цитокинового баланса (Гамалея Н.Б. с соавт., 2000; Мягкова М.А. с соавт., 2001; Иванец H.H. с соавт., 2002; Ветлугина Т.П. с соавт., 2002; Невидимова Т.Н. с соавт., 2006; Шаркова В.А., 2007). Кроме того, психоактивные вещества оказывают повреждающее действие непосредственно на иммунокомпетентные клетки, нарушая их метаболизм, структурное состояние мембран, функциональную активность (Панченко Л.Ф., Гуревич К.Г., 2001; Bhat R.S. et al., 2004).

Недостаточность систем подкрепления, приводящая к определенным нейромедиаторным сдвигам, является основой склонности к депрессивным состояниям, постоянному чувству неудовлетворенности, эмоциональной нестабильности (Анохина И.П., 1997). У лиц, предрасположенных к адциктивным расстройствам, возрастают пороги психофизиологического реагирования, что проявляется в стремлении к избыточной сенсорной стимуляции. Возникает характерный тип поведения, основанный на стремлении к поиску новых ощущений и связанный с риском (Пятницкая И.Н., 2002; Noble Е.Р., 2000).

Наблюдаемые при наркомании нарушения обмена микроэлементов (Панченко Л.Ф., Гуревич К.Г. 2001; Невидимова Т.И., 2005) могут вызывать

изменения свойств опиоидных рецепторов, что, в свою очередь, может приводить к усугублению физической или психической зависимости. Дефицит железа (сидеропения) часто сопровождается характерными и необычными изменениями обонятельных и вкусовых предпочтений. Такое состояние, известное с античных времен и называемое pica (pica chlorotica, пикацизм), «обычное, но обычно пропускаемое» расстройство (Rose Е.А., 2000). Этому часто встречающемуся у детей и подростков расстройству не придается должного значения, хотя детская pica может формировать стереотип аддиктивного поведения и являться почвой для любой зависимости, в частности, наркотической (Невидимова Т.И., 2006). Дефицит железа и его последствия сопровождаются также иммунологической недостаточностью, в целом характерной для пациентов с зависимым поведением (Ветлугина Т.П., Никитина В.Б., 2003; Гамалея Н.Б., 2008). Не исключено, что в основе pica лежит не только патология минерального обмена, но и потребность испытать острые вкусовые и обонятельные ощущения в силу изменения порогов психофизиологического реагирования (Пятницкая И.Н., 2002).

Цель исследования: изучить сопряженность пикацизма с клинико-иммунофизиологическими характеристиками формирования первичного патологического влечения к психоактивным веществам.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинико-иммунофизиологических показателей при формировании первичного патологического влечения к психоактивным веществам.

2. Оценить вклад пикацизма в возникновение зависимости от психоактивных веществ.

3. Выявить клинико-иммунофизиологические корреляты пикацизма и определить параметры, формирующие синдром пикацизма.

4. Установить клинико-иммунофизиологические факторы предрасположенности к формированию первичного патологического влечения к психоактивным веществам.

Научная новизна исследования.

Впервые в результате проведенного комплексного исследования изучена частота встречаемости пикацизма и его связь с формированием первичного патологического влечения к психоактивным веществам. Дана клинико-иммунофизиологическая характеристика параметров, формирующих синдром пикацизма. Установлено, что синдром пикацизма, наблюдающийся в детско-подростковом возрасте, является фактором риска при возникновении зависимости от психоактивных веществ. Выявлены иммунофизиологические особенности первичного патологического влечения у лиц с синдромом пикацизма.

Практическая значимость.

Полученные данные могут быть использованы для ранней диагностики предрасположенности к формированию зависимости от психоактивных веществ. Возможно привлечение полученных результатов к созданию схем

профилактики первичного патологического влечения к психоактивным веществам.

Результаты исследования представлены в заявке на изобретение «Способ диагностики предрасположенности юношей к злоупотреблению психоактивными веществами» (приоритетная справка № 2008133257 от 12.08.2008 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Наличие пикацизма в детско-подростковом возрасте является предиспонирующим фактором формирования первичного патологического влечения к психоактивным веществам.

2. Синдром пикацизма характеризуется изменениями клинико-лабораторных параметров, отражающими сдвиги в иммунной, сенсорных системах и поведенческих реакциях.

3. Компоненты синдрома пикацизма, выделенные в качестве факторов риска формирования первичного патологического влечения к психоактивным веществам, могут быть использованы для его диагностики.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования включены в программу подготовки врачей-ординаторов и аспирантов НИИПЗ СО РАМН, используются в учебном процессе на кафедре психиатрии, наркологии и психотерапии, а также на кафедре иммунологии и аллергологии Сибирского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Стресс, эмоции и патология: биопсихосоциальный подход» (Томск, 2006), на VII Конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2006), на Третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2007), на XIII научной отчетной сессии НИИПЗ СО РАМН «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии» (Томск, 2007), на Всероссийской олимпиаде научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности (Москва, 2005; Новосибирск, 2007), на второй Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2008).

По теме диссертации опубликовано 31 печатная работа, в том числе 6 статей в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 2 патента и методические рекомендации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, библиографического списка, приложений. Работа иллюстрирована таблицами пЛ-г- рисунками. Библиографический список включает /^"источника: 7С525"отечественных и

ео иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проведено на базе отделения аддиктивных состояний (руководитель отделения - д-р мед. наук, профессор H.A. Бохан), НИИПЗ СО РАМН (директор - академик РАМН, профессор, д-р мед. наук, заслуженный деятель науки РФ В.Я. Семке), лаборатории клинической психонейроиммунологии НИИПЗ СО РАМН (руководитель лаборатории -д-р биол. наук, профессор Т.П. Ветлугина). Формирование групп обследованных проходило также на базе Томского областного наркологического диспансера (главный врач - заслуженный врач РФ Е.М. Редченкова), Кемеровского областного наркологического диспансера (главный врач - профессор, д-р мед. наук A.A. Лопатин), Ленинской воспитательной колонии г. Ленинск-Кузнецкий. Группу сравнения составили студенты средних специальных и высших учебных заведений.

Клиническая верификация осуществлялась психиатрами-наркологами в соответствии с Международной классификацией болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), диагноз квалифицировался как «Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ» шифр Fl: употребление с вредными последствиями (Flx.l) и синдром зависимости (Flx.2).

Критериями включения больных в группу обследованных явились верифицированный диагноз, письменное информированное согласие пациента на участие в исследовании, мужской и женский пол, возраст 14-29 лет. Критериями исключения были наличие эндогенных психических расстройств и умственной отсталости, неврологической патологии, соматических расстройств в стадии обострения.

Для группы сравнения критериями включения были письменное информированное согласие добровольца на участие в исследовании, возраст и пол, сопоставимые с основной группой. Критериями исключения были наличие психических расстройств, неврологической патологии, соматических расстройств в стадии обострения.

Было обследовано 749 человек. В основную группу вошли 336 человек (312 мужчин, 24 женщины) с признаками психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением психоактивных веществ, шифр Fl по МКБ-10 (табл. 1).

Таблица 1

Распределение обследованных лиц в основной группе

Flx.2

Всего Flx.l Использующие неинъекционные ПАВ Использующие инъекционные ПАВ

Мужчины 312 27 157 128

Женщины 24 2 1 21

Группу сравнения составили 407 человек, среди которых были выделены лица, эпизодически употребляющие ПАВ и практически не употребляющие ПАВ (табл. 2).

Таблица 2

Распределение обследовашшх лиц в группе сравнения

Всего Практически не употребляющие ПАВ Эпизодически употребляющие ПАВ

Без наркотического опыта С единичным наркотическим опытом

Мужчины 173 115 35 23

Женщины 234 201 18 15

Основными методами были клинико-анамнестический, психофизиологический и лабораторный. Клинико-анамнестический метод включал использование медицинской документации (истории болезни, медицинские карты) с заполнением стандартизованного описания подростка по теме НИР «Эпидемиология, клинико-патобиологические закономерности и профилактика психических и поведенческих расстройств в результате употребления психоактивных веществ» (Бохан H.A., Мандель А.И., Аболошш А.Ф., 2003), частью которого является анкета выявления признаков синдрома пикацизма, и анкеты клинической долабораторной диагностики признаков вторичной иммунологической недостаточности.

Психофизиологическими пробами изучалась обонятельная и вкусовая чувствительность. Определение вкусовой чувствительности проводилось стандартной капельной методикой с использованием растворов хлорида натрия, лимонной кислоты, сахарозы, сульфата магния и кофеина (соответственно, для тестирования порогов чувствительности к соленому, кислому, сладкому, горькому) (Смирнов В.М., 2004). Исследование обоняния проводилось стандартным методом с помощью тест-веществ (тимола, этилового спирта, уксусной кислоты, скипидара, ацетона, дегтя, раствора аммиака, валерианы, цитрусового эфирного масла, андростенона) (Шеврыгин Б.Н., 1981). Оценивалась ситуационная и личностная тревожность по Ч.Д. Спилбергеру, Ю.Л. Ханину (Лучшие психологические тесты, 1992).

Лабораторное исследование включало общий анализ крови, исследование показателей иммунной системы, оценки продукции цитокинов, уровня гормонов, показателей обмена железа. Фенотипирование основных субпопуляций иммунокомпетентных клеток проводили с использованием моноклональных антител фирмы «Сорбент» (Москва). Определяли CD2+-лимфоциты, зрелые Т-лимфоциты (СОЗ+-лимфоциты), Т-хелперы/индукторы (С04+-лимфоциты), цитотоксические киллеры/супрессоры (С08+-лимфоциты), NK-клетки (С016+-лимфоциты), HLA-DR4-лимфоциты, С020+-лимфоциты, С095+-лимфоциты, С071+-лимфоциты. Исследование гуморального иммунитета включало определение концентрации сывороточных иммуноглобулинов (Ig) классов М, G, А методом радиальной иммунодиффузии

по Манчини, уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови полиэтиленгликолевым методом с использованием ПЭГ-6000. Определяли фагоцитарную активность нейтрофилов в отношении частиц латекса с помощью меламиноформальдегидного латекса (Петров Р.В., Хаитов P.M., 1992; Ветлугина Т.П. с соавт., 2000). Супернатанты культур цельной крови, индуцированных липополисахаридом и фитогемагглютинином (Sigma), исследовали на наличие интерлейкинов (ИЛ) ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-6, фактора некроза опухолей альфа (ФНОа) иммуноферментным методом с использованием наборов реагентов производства ООО «Протеиновый контур» (Санкт-Петербург). Уровень продукции цитокинов пересчитывали индивидуально с учетом абсолютного количества мононуклеарных клеток (МНК) и выражали в пкг/мл/106 МНК (Калинина Н.М., Кетлинский С.А, 1998; Останин A.A., Черных Е.Р., 2005). Концентрацию кортизона, тестостерона и ферритина в сыворотке крови измеряли методом иммуноферментного анализа с использованием наборов реактивов ЗАО «Алкор Био» (Санкт-Петербург). Определение общей железосвязывающей способности (ОЖСС) и концентрации железа колориметрическим методом проводили с использованием набора реактивов «Ольвекс диагностикум» (Камышников B.C., 2002).

Статистическую обработку результатов производили с помощью программы STATISTICA, версия 6.0 для Windows. Проверку на нормальность распределения количествешшх показателей проводили с использованием критерия Шапиро-Вилка. Так как не все изучаемые показатели подчинялись нормальному закону распределения, применялись непараметрические методы: сравнение независимых выборок с помощью критерия Манна-Уитни, анализ качественных данных с использованием критерия у? Пирсона и углового преобразования Фишера, корреляционный анализ, ранговый дисперсионный анализ. Для построения математической модели прогноза развития первичного патологического влечения к психоактивным веществам использовали пошаговую логистическую регрессию.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Частота встречаемости пикацизма у лиц с первичным патологическим влечением к психоактивным веществам

Пикацизм - поедание несъедобного в младенчестве и детстве - относится к поведенческим и эмоциональным расстройствам, начинающимся обычно в детском и подростковом возрасте (F98.3 по МКБ-10). По DSM-IV пикацизм относится к расстройствам пищевого поведения (307.52), по мнению отдельных авторов - к обсессивно-компульсивным расстройствам (Rose Е.А., 2003). Пикацизм называют также парорексией (извращением аппетита, распространяющимся на несъедобные вещества) и относят к нарушениям инстинктивных влечений (Лакосина Н.Д., 2006).

Наиболее частая причина пикацизма - дефицит железа, симптомами которого являются извращения вкуса и обоняния. Основной мотивацией поедания несъедобного (например, мела, земли) являются приятные вкусовые и, в меньшей степени, обонятельные ощущения. Обонятельные пристрастия могут не сопровождаться употреблением в пищу несъедобных веществ (например, клея). Таким образом, пикацизм, помимо собственно измененного пищевого поведения, включает сенсорные сдвиги, касающиеся вкуса и обоняния. В работе применялись следующие критерии оценки разнообразных сочетаний этих отклонений. Если в анамнезе не было указаний на поедание непищевых субстанций (вкусовые нарушения) и обонятельные извращения, либо эти явления были изолированными (пищевыми/вкусовыми или обонятельными), наблюдающимися эпизодически на протяжении только одного из трех возрастных периодов (до 10 лет, 10-15 лет, старше 15 лет), испытуемый относился в группу «отсутствие пикацизма».

Наличие пикацизма диагностировалось при выявлении стойких сочетанных пищевых и обонятельных нарушений, наблюдающихся обычно на протяжении двух или трех возрастных периодов. Пикацизм называли выраженным, если наблюдалось поедание несъедобной субстанции одного вида и пристрастие к одному запаху. В случае множественных пристрастий пикацизм квалифицировали как тяжелый. В общей группе обследованных частота случаев пикацизма составила 41,8% (не было обнаружено достоверных различий, связанных с полом и влечением к ПАВ, хотя максимальная частота пикацизма 48,3% зарегистрирована в группе лиц, использующих инъекционные ПАВ). Но пикацизм с ранним началом (до 10 лет) регистрировался чаще у лиц с первичным патологическим влечением (ППВ) к ПАВ, чем в группе сравнения (37,5% и 22,5%, соответственно, р<0,01). Тяжелый пикацизм с ранним началом также выявлялся в анамнезе лиц с ППВ к ПАВ чаще, чем в группе сравнения (13,3% и 7,6% случаев, соответственно, р<0,05). Максимального уровня эти показатели достигали у лиц, употребляющих опиаты внутривенно: ранний пикацизм - 43,1%, тяжелый пикацизм с ранним началом - 17,5% (в группе сравнения 22,5% и 7,6%, соответственно, р<0,01). Ранние пищевые (вкусовые) отклонения не обязательно приобретают стойкий характер, но повышают риск формирования пикацизма вне зависимости от пола и наличия первичного патологического влечения к ПАВ. Ранние обонятельные нарушения тоже не всегда сязаны с формирующимся пикацизмом, особенно у лиц женского пола. Вместе с тем, ранние (в возрасте до 10 лет) анамнестические сенсорные нарушения могут обладать прогностической ценностью в отношении риска формирования первичного патологического влечения к ПАВ. У лиц мужского и женского пола с ППВ к ПАВ достоверно чаще, чем в группе сравнения, выявляются ранние пищевые нарушения, а у лиц мужского пола - и ранние обонятельные отклонения (рис. 1).

лет лет лет лет .......Лица без ППВ к ПАВ-Лица с ППВ к ПАВ

Рис. 1. Частота (%) сенсорных нарушений в разные возрастные периоды Примечание: * - р<0,0Ь' при сравнении групп лиц с наличием и отсутствием первичного патологического влечения к психоактивным веществам

Вкусовые нарушения у лиц мужского пола с психическими и поведенческими нарушениями вследствие употребления ПАВ характеризовались пристрастием к поеданию льда (41,2%, р<0,05) и мела (18,3%, р>0,05) (в группе сравнения, соответственно 27,1% и 14,7%). Пристрастие к поеданию гудрона наблюдались только у лиц с первичным патологическим влечением к ПАВ (17,9%). Среди обонятельных нарушений у лиц мужского пола с первичным патологическим влечением чаще, чем в группе сравнения, отмечались предпочтения запаха ацетона (11,2%), клея (15,1%), бензина (38,2%) (соответственно, 5,9%, 10,5% и 21,7%, р<0,05).

Для лиц женского пола с психическими и поведенческими нарушениями вследствие употребления ПАВ пищевые нарушения характеризовались пристрастием к поеданию гудрона (10,0%), мела (30,0%), спичечных головок (5,0%) и земли (5,0%), а обонятельные - предпочтением запаха бензина (25,0%), резины (5,0%).

Клинико-иммунофизиологическая характеристика лиц с первичным патологическим влечением к психоактивным веществам

При исследовании гематологических показателей у лиц мужского пола с психическими и поведенческими нарушениями вследствие употребления ПАВ обнаружено снижение параметров красной крови - количества эритроцитов и уровня гемоглобина, а также лейкоцитоз, лимфоцитоз, возрастание скорости оседания эритроцитов (СОЭ) по сравнению с лицами без первичного патологического влечения к ПАВ (табл. 3).

При изучении иммунобиохимических параметров у лиц мужского пола, имеющих сформированное первичное патологическое влечение к ПАВ, выявлено значимое снижение относительного содержания субпопуляций СБ2+-лимфоцитов, С07Г-лимфоцитов, возрастание уровня сывороточных ^М и количества лейкоцитов, лимфоцитов, повышение концентрации ферритина в сыворотке крови, тенденция к снижению митоген-стимулированной продуции

ФНОа и увеличению митоген-стимулированной продукции ИЛ-6 по сравнению с показателями лиц без первичного патологического влечения к ПАВ (табл. 3).

Таблица 3

Гематологические и иммунобиохимические параметры лиц с психическими и поведенческими нарушениями вследствие употребления ПАВ и лиц группы сравнения (М±ш)

Группа лиц Группа лиц

мужского пола с Группа сравнения лиц мужского пола женского пола с

психическими и психическими и Группа

Показатели поведенческими поведенческими сравнения

нарушениями нарушениями женского

вследствие употребления ПАВ вследствие употребления ПАВ пола

Эритроциты, 101-!/л 4,46±0,05* 4,76±0,06 4,44±0,09 4,39±0,10

Гемоглобин, г/л 132,31±1,44* 143,52±2,08 135,16±2,31 131,23±2,39

СОЭ, мм/час 8,69±0,66* 5,34±0,80 16,19±2,12 11,44±0,99

Лейкоциты, 109/л 6,98±0,17* 6,34±0,26 7,04±0,38* 6,00±0,16

Нейтрофилы пал., % 2,13±0,16* 1,22±0,29 0,31 ±0,12 1,21±0,19

Нейтрофилы сегм., % 54,36±0,93 56,77±1,19 54,50±2,89 53,99±1,10

Лимфоциты, % 37,02±0,93 32,81±1,18 36,13±2,60 37,00±1,00

Лимфоциты, 1О'/л 2,49±0,07* 2,01 ±0,09 2,99±0,29 2,20±0,08

ЛФ/СЯ 0,78±0,04* 0,62±0,03 0,88±0,25 0,73±0,03

CD2", % 67,26±2,02* 76,46±1,39 73,31±3,76 73,18±0,64

CD3% 60,42±1,94 60,69±1,35 60,35±3,42 65,11±1,09

CD4 , % 38,41±1,46 36,67±1,19 41,35±1,99* 32,81±0,41

CD8", % 27,02±1,43 24,82±0,80 28,65±2,04* 24,37±0,37

CD47CD8* 1,62±0,11 1,57±0,07 1,61±0,18 1,36±0,02

CD16+, % 9,88±0,94 9,15±0,54 12,18±2,23 9,83±0,52

HLA-DR+, % 22,60±1,24 22,70±1,48 27,53±2,64* 20,91±1,06

CD20+, % 11,58±0,94 11,43±0,74 12,29±1,57 12,53±0,77

CD71+, % 3,80±0,79* 9,56±1,89 5,31±1,82* 19,00±2,12

CD95+, % 10,96±1,08 11,66±1,15 16,71±3,04 13,2±0,51

Ip M, г/л 1,88*0,06* 1,35±0,07 2,83±0,26* 1,72±0,08

Ig G, г/л 19,57±0,45* 17,14±0,72 20,11±1,10* 13,71±0,66

Ig А, г/л 2,16±0,07 1,98±0,11 2,41±0,25 1,76±0,08

ЦИК, усл.ед. 95,98±6,77 115,14±8,87 126,8±12,05* 90,52±3,97

Фагоцитарное число 8,09±0,32* 4,79±0,22 7,49±0,50 7,72±0,86

ФНОа, пг/мл/106МНК 170,63±26,26 334,10±33,32 171,4517±38,88 192,20±3,21

ИЛ-6, пг/мл/106МНК 1203,17±118,24 900,88±53,34 783,26±107,33 882,06±67,08

Ферритин, нг/мл 89,36±11,78* 28,66±4,21 71,14±16,91* 62,04±26,19

Кортизол, нмоль/л 565,11±18,64 540,40± 16,89 741,99±39,31 03,93±52,86

Примечание: * - р <0,05 при сравнении групп с использованием критерия Манна-Уитни.

В целом (рис. 2) можно заключить, что формирование первичного патологического влечения к ПАВ сопровождается накоплением признаков воспаления с закономерным участием иммунных механизмов: повышается СОЭ, количество лейкоцитов, уровень иммуноглобулина класса М, интерлейкина-6, снижается уровень СБ2+-лимфоцитов. Снижение уровня гемоглобина сочетается с накоплением ферритина и сниженной экспрессией С071-рецепторов, взаимодействующих с трансферрином.

В период острого воспаления ряд цитокинов влияют на транспорт железа в организме, снижают число трансферриновых рецепторов на поверхности клетки, увеличивают синтез ферритина для депонирования железа и таким образом снижают доступность микроэлемента для патогенов, что, по всей вероятности, является одним из элементов защитной реакции организма на инфекционный процесс (Щеплягина Л.А., 2006). Несмотря на повышенную частоту анамнестических признаков дефицита железа у лиц с сформированным первичным патологическим влечением к ПАВ, на момент обследования этот дефицит не находит лабораторного подтверждения (уровень сывороточного железа и общей железосвязывающей способности сыворотки в среднем равны 21,2±0,7 и 58,8±3,7 мкмоль/л, что не отличается от нормы). Формирование зависимости от ПАВ чаще сопровождается не железодефицитной, а цитокинмедиированной анемией - анемией хронических заболеваний, анемией воспаления (Козловская Л.В., 2006).

НЬ СОЭ С02+ СТ>7]+ М 1Ь6 Феррита

!'1 Зависимость от ПАВ

Ш Употребление ПАВ с вредными последствиями П Эпизодическое употребление ПАВ Н Отсутствие употребления ПАВ

Рис. 2. Характеристика диагностических групп лиц мужского пола с помощью наиболее информативных лабораторных параметров (р<0,05 при сравнении групп по критерию Манна-Уитни)

Особо значимое, выходящее за пределы моды отношение к громкой музыке, люминесцентным и «кислотным» цветам, экстремальным и азартным развлечениям расценивалось как потребность в слуховой, зрительной, вестибулярной стимуляции и склонность к поиску ощущений, сопряженных с риском. Клинико-анамнестический анализ группы лиц мужского пола, имеющих сформированное первичное патологическое влечение к ПАВ выявил возрастание процента случаев наличия потребности в слуховой (80,6% и 59,0%,

р<0,05), зрительной (63,9% и 16,5%, р<0,05), вестибулярной (69,0% и 48,4%, р<0,05) стимуляции, склонности к поведению, связанному с риском (49,0% и 20,0%, р<0,05) по сравнению с параметрами лиц без первичного патологического влечения к ПАВ. У лиц мужского пола с психическими и поведенческими нарушениями вследствие употребления ПАВ более часто встречалась железодефицитная анемия (28,8% и 7,6%, р<0,05), симптомы астении и депрессии (51,3% и 22,2%, р<0,05), клинические признаки иммунологической недостаточности (30,08% и 11,3%, р<0,05), соматические заболевания (60,8% и 39,1%, р<0,05). Психологическое тестирование выявило значимое возрастание ситуационной (43,14±1,0 и 32,93±0,84 балл, р<0,05) и личностной (44,51±0,79 и 37,1±0,88 балл, р<0,05) тревожности у лиц мужского пола с первичным патологическим влечением к ПАВ по сравнению с лицами без первичного патологического влечения к психоактивным веществам.

При исследовании обонятельной чувствительности были обнаружены различия в оценке запаха раствора аммиака лицами сравниваемых групп (рис. 3). Лица с психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления ПАВ демонстрировали значимо большую частоту случаев с оценкой запаха раствора аммиака как приятного, в то же время оценка этого запаха как отвратительного встречалась у них значимо реже, чем у лиц без первичного патологического влечения к ПАВ.

пи

и» Л 1

-1 -щя 1

■ пИ И

Запах приятен Запах нейтрален Запах неприятен Запах отвратителен ЕЮ Лица без ПИВ к ПАВ ■ Лица с ПИВ к ПАВ

Рис. 3. Оценка запаха раствора аммиака (% случаев) лицами мужского пола, имеющими сформированное первичное патологическое влечение к ПАВ, и лицами группы сравнения (р<0,05 при сравнении групп по критерию объяснения в тексте)

При исследовании вкусовой чувствительности обнаружено, что лица с психическими и поведенческими нарушениями вследствие употребления ПАВ чаще, чем лица из группы сравнения, реагируют только на максимальные концентрации тестовых веществ с горьким и соленым вкусом: в виде тенденции для сульфата магния и кофеина, достоверно для поваренной соли (67,0% и 47,0%, соответственно, х2=4,2; р<0,05).

Нормальная чувствительность к хлориду натрия лишь в 30-35% случаев сочетается с пристрастием к острой соленой пище как у лиц с первичным

патологическим влечением к ПАВ, так и у лиц групп сравнения. Но низкая чувствительность к поваренной соли только в группе сравнения сопровождается закономерным нарастанием числа случаев предпочтения соленой острой пищи (59,0%), в то время как у лиц с первичным патологическим влечением к психоактивным веществам этого не наблюдается (34,0%, р<0,05) (рис. 4).

40% 20% 0%

Отсутствие Линя с ИПВ к ППВ к ПЛВ ПЛВ

И Низкая чувствительность к хлориду натрия, отсутствие пристрастия к острой и соленой пище

ЕЗ Низкая чувствительность к хлориду натрия, пристрастие к острой и соленой нише

□ Нормальная чуъсттнттслыгость к хлориду натрия, отсутствие ирис трастня к острой и соленой нише

□ Нормальная чувствительность к хлориду натрия, пристрастие к острой и солснон ннше

Рис. 4. Вкусовая чувствительность к поваренной соли и пристрастие к острой и соленой пище у лиц мужского пола с психическими и поведенческими нарушениями вследствие употребления ПАВ и у лиц группы сравнения

Таким образом, лица мужского пола с первичным патологическим влечением к ПАВ характеризуются соматической отягощенностью, сопровождающейся клинико-лабораторными признаками иммунного дисбаланса и сдвигами в обмене железа, высоким уровнем тревожности, наличием сенсорных и поведенческих пристрастий, извращением эмоционального компонента обонятельной чувствительности, нарушением физиологической связи между вкусовой чувствительностью и пищевым поведением.

У лиц женского пола с первичным патологическим влечением к ПАВ гематологические показатели характеризовались менее выраженными сдвигами, чем в аналогичной группе мужчин, значимым оказалось только увеличение количества лейкоцитов. При изучении иммунобиохимических параметров у лиц женского пола с психическими и поведенческими нарушениями вследствие употребления психоактивных веществ обнаружено значимое возрастание относительного числа субпопуляций С04 -лимфоцитов, С08+-лимфоцитов, IIЬ А - О Я -л и м ф о пито в, снижение относительного количества СЭ71 -лимфоцитов, повышение уровня ^М, 1§0, ЦИК и концентрации ферритина в сыворотке крови, тенденция к снижению митоген-

стимулированной продуции ФНОа по сравнению с параметрами лиц без первичного патологического влечения к ПАВ (табл. 3).

У лиц женского пола с психическими и поведенческими нарушениями вследствие употребления ПАВ выявлено возрастание процента случаев потребности в зрительной стимуляции (47,3% и 12,4%, р<0,05), признаков герпетической инфекции (30,0% и 9,8%, р<0,05), соматических заболеваний (83,3% и 54,2%, р<0,05), заболеваний желудочно-кишечного тракта (57,9% и 17,9%, р<0,05), склонности к обсессивно-компульсивным расстройствам (50,0% и 17,5%, р<0,05) по сравнению с лицами без первичного патологического влечения к ПАВ. У лиц женского пола лиц с психическими и поведенческими нарушениями вследствие употребления психоактивных веществ наблюдалось повышение уровня ситуационной (48,89±2,91 и 39,54±0,81 балл, р<0,05) и личностной (50,78±2,01 и 44,90±0,68 балл, р<0,05) тревожности по сравнению с лицами без первичного патологического влечения к психоактивным веществам.

Таким образом, у лиц женского пола с первичным патологическим влечением к ПАВ наблюдаются лабораторные признаки воспаления, активация гуморального звена иммунитета, соматическая отягощенность, в том числе склонность к частым обострениям герпетической инфекции и заболеваний желудочно-кишечного тракта, склонность к обсессивно-компульсивным расстройствам, повышенная тревожность, потребность в сенсорной стимуляции.

В целом использованные нами клинико-иммунофизиологические параметры свидетельствуют об однонаправленности изменений у лиц мужского и женского пола при формировании первичного патологического влечения к ПАВ.

Синдром пикацизма и его вклад в формирование первичного патологического влечения к психоактивным веществам

Применение рангового дисперсионного анализа позволило установить, что пикацизм оказывает значимое влияние на формирование зависимости от ПАВ (Н= 10,86; р<0,05). При этом увеличение выраженности пикацизма приводит к уменьшению количества случаев с отсутствием первичного патологического влечения к ПАВ, на что указывают значения интерквартильных интервалов для уровня потребления ПАВ в группах, ранжированных по выраженности пикацизма (рис. 5).

Лица мужского пола с первичным патологическим влечением к ПАВ и признаками пикацизма в анамнезе имели несколько более ранний возраст первого употребления ПАВ по сравнению с лицами без пикацизма (11,7±0,2 и 12,4±0,2 лет соответственно, р>0,05) и более высокую балльную оценку первичного патологического влечения к ПАВ (12,2±0,7 и 7,4±0,7 баллов, соответственно, р<0,05). Основной мотивацией первого употребления ПАВ у лиц мужского пола с признаками пикацизма в анамнезе было желание испытать новые ощущения (74,8%), гедонистический мотив имели 11,2% лиц (при отсутствии пикацизма 66,1% и 15,7%, соответственно, р>0,05).

Л1

X,

0 12 3

Выраженность пикацизма (степень)

• МссИап I I 25%-75% I Мт-Мах

Рис. 5. Значения медианы и интерквартильных интервалов для уровня потребления

ПАВ в группах с разной выраженностью пикацизма (диагностические группы: О, 1 - практически не употребляющие ПАВ, 2 - эпизодически употребляющие ПАВ, 3 - употребляющие ПАВ с вредными последствиями, 4 - лица, имеющие синдром зависимости от ПАВ, 5 - лица, имеющие синдром зависимости, употребляющие ПАВ инъекционно; 0 - отсутствие симптомов пикацизма, 1 - эпизодические нарушения, 2 - выраженный пикацизм, 3 - тяжелый пикацизм)

Отбор параметров, синдромально связанных с пикацизмом, осуществлялся при помощи рангового дисперсионного анализа. В синдромальную группу включались те показатели, изменение которых было значимо связано с выраженностью пикацизма. В группе лиц мужского пола такими показателями оказались потребность в зрительной стимуляции, склонность к ОКР, железодефицитная анемия в возрасте до 15 лет, уровень гемоглобина, иммунологическая отягощенность, количество лейкоцитов, продукция ИЛ-6, соматическая отягощенность, инвазии, наличие астенодепрессивной симптоматики, уровень ситуационной и личностной тревожности.

В группе лиц женского пола значимыми оказались следующие показатели: потребность в зрительной стимуляции, предпочтение кисло-соленой и острой пищи, количество эритроцитов, лимфоцитов, уровень С095+-лимфоцитов, СЭ16+-лимфоцитов, продукция ИЛ-2, вкусовая чувствительность к сульфату магния.

Влияние пикацизма на иммунобиохимические, поведенческие и психологические параметры

Дальнейший анализ связанности пикацизма с клинико-иммунофизиологическими показателями проводился посредством сравнения групп лиц с наличием либо отсутствием пикацизма. Лица мужского пола с психическими и поведенческими нарушениями вследствие употребления ПАВ с наличием анамнестического пикацизма характеризовались значимым

снижением митоген-стимулированной продукции ИЛ-2 (45,89±34,1 и 100,32±21,36 пг/мл/106МНК, р<0,05), уровня С095*-лимфоцитов (5,71±1,20 и 10,47±1,65 %, р<0,05), уровня ОЖСС (47,8±3,6 и 65,04±5,24 мкмоль/л, р<0,05) и кортизола (485,85±26,02 и 556,43±22,09 нмоль/л, р<0,05) в сыворотке крови по сравнению с лицами без пикацизма в анамнезе. У лиц мужского пола с первичным патологическим влечением к ПАВ с признаками пикацизма выявлена тенденция к повышению митоген-стимулированной продукции ФНОа (186,41±67,29 и 148,46±34,0 пг/мл/106МНК, р>0,05), снижению количества СЭЗ -лимфоцитов (57,35±3,79 и 62,63±3,99 %, р>0,05), уровня гемоглобина (128,89±2,34 и 131,70±1,93 г/л, р>0,05) по сравнению с лицами без пикацизма в анамнезе. В группе сравнения анамнестический пикацизм мало отражается на лабораторных показателях за исключением закономерного для латентной сидеропении снижения запасов железа (ферритин на нижней границе нормы) и повышения экспрессии рецепторов к трансфсррину (С071 -лимфоциты на верхней границе нормы). Характерно, что у лиц с психическими и поведенческими нарушениями вследствие употребления психоактивных веществ наблюдается противоположный эффект: анамнестический пикацизм сопровождается максимальным содержанием ферритина (84,63±22,64 нг/мл) и минимальным уровнем СВ7Г-лимфоцитов (2,31±0,62 %), что, как было сказано выше, свидетельствует о воспалительном перераспределении железа (рис. 6). Только в этой группе зафиксировано наличие обратной корреляционной взаимосвязи между уровнями С07Г-лимфоцитов и интерлейкина-6 (г=-0,76; р<0,05).

100% 80% 60% 40% 20% 0%

□ Группа сравнения без пикацизма Группа сравнения с пикацизмом Я Лица с ППВ без пикацизма Я Лина с ППВ с пикацизмом

Рис. 6. Иммунобиохимическая характеристика анамнестического пикацизма у лиц мужского пола в группах сравнения (р<0,05 при сравнении групп по критерию х2 и критерию Манна-Уитни)

Клинико-анамнестический анализ групп с оценкой частот различных симптомов выявил сопряженность пикацизма с потребностью в зрительной стимуляции (71,1% и 57,7%, р<0,05), склонностью к обсессивно-компульсивному поведению (42,2% и 27,0%, р<0,05), астенодепрессивными

симптомами (61,9% и 42,0%, р<0,05), острыми респираторными заболеваниями (45,0% и 29,93%, р<0,05) у лиц мужского пола с психическими и поведенческими нарушениями вследствие употребления психоактивных веществ. У лиц мужского пола без первичного патологического влечения к психоактивным веществам пикацизм также был сопряжен с большей частотой встречаемости астенодепрессивных симптомов (40,0% и 8,0%, р<0,05), железодефицитной анемии (8,1% и 1,3%, р<0,05), соматических заболеваний (53,2% и 27,6%, р<0,05), в том числе инвазивных (11,7% и 2,7%, р<0,05) и токсических поражений (6,7% и 0,0%, р<0,05). Психологическое тестирование выявило значимое возрастание уровня ситуационной (35,37±1,6 и 30,48±1,0 балл, р<0,05) и личностной (39,6±1,7 и 34,6±1,0 балл, р<0,05) тревожности у лиц мужского пола без первичного патологического влечения к ПАВ, имеющих пикацизм в анамнезе, по сравнению с аналогичной группой без пикацизма.

Таким образом, в группе сравнения анамнестический пикацизм сопряжен с предсказуемыми клиническими последствиями: повышенным риском глистных инвазий и отравлений, диагностированием ЖДА. Анамнестический пикацизм у лиц с первичным патологическим влечением к психоактивным веществам сопряжен в большей степени с потребностью в сенсорной стимуляции и склонностью к формированию патологических поведенческих стереотипов.

Обобщение полученных данных позволило выявить признаки, наиболее часто ассоциирующиеся с пикацизмом и дать описание синдрома пикацизма. Это состояние помимо собственно пикацизма, выражающегося в непреодолимом стремлении к поеданию несъедобных объектов и сопровождающегося характерными вкусовыми и обонятельными сдвигами, проявляется в клинических и лабораторных признаках иммуно- и железодефицитных расстройств, склонности к астенодепрессивным состояниям, обсессивно-компульсивному поведению, повышенной потребности в сенсорной стимуляции.

Диагностика предрасположенности к формированию первичного патологического влечения к ПАВ.

С целью выявления признаков, которые могли бы представлять потенциальный риск для возникновения первичного патологического влечения к ПАВ, было проведено сравнительное исследование клинико-иммунофизиологических показателей в донозологических, нозологических группах и между ними.

Наиболее информативными клинико-анамнестическими параметрами являются: ранние симптомы пикацизма (до 10 лет), повышенная потребность в сенсорной стимуляции и новых ощущениях, клинические признаки иммунологической недостаточности, нарушения анемического и астенодепрессивного круга, склонность к формированию патологических поведенческих стереотипов. Из психологических параметров наиболее информативен уровень тревожности, из психофизиологических - сниженная

вкусовая чувствительность к горьким и соленым стимулам, снижение аверсивной реакции на неприятные запахи. Из лабораторных показателей лучшей дифференцирующей способностью обладают параметры обмена железа (ферритин, С071+-лимфоциты), уровень иммуноглобулина класса М, продукция интерлейкина-6. Эти показатели были использованы для построения прогностических моделей, оценивающих риск возникновения первичного патологического влечения к ПАВ.

Нами была предпринята попытка поэтапной оценки вклада этих параметров в риск формирования первичного патологического влечения к ПАВ. Так, для оценки риска перехода подростков мужского пола от отсутствия употребления ПАВ к эпизодическому употреблению ПАВ наиболее информативными оказались сдвиги относительного количества моноцитов, НЬА-1ЖЧпимфоцитов, уровня ферритина в сыворотке крови, ранний пикацизм и склонность к обссссивно-компульсивному поведению. При переходе от эпизодического употребления ПАВ к употреблению ПАВ с вредными последствиями у лиц мужского пола отмечено значимое снижение уровня гемоглобина, возрастание относительного количества лимфоцитов, увеличение митоген-стимулированной продукции ИЛ-6, снижение уровня кортизола в сыворотке крови в сочетании с ростом личностной и ситуационной тревожности, увеличение частоты встречаемости потребности в слуховой стимуляции, раннего анамнестического пикацизма, астенодепрессивных симптомов, клинических признаков железодефицитной анемии, соматических заболеваний.

Переход от употребления ПАВ с вредными последствиями к синдрому зависимости от ПАВ у лиц мужского пола сопровождался сдвигами количества лейкоцитов, уровня ^М, ферритина и кортизола в сыворотке крови, увеличением уровня потребностей в ощущениях, возрастанием частоты встречаемости астено-депрессивных симптомов,' клинических признаков железодефицитной анемии, соматических заболеваний, склонности к обсессивно-компульсивному поведению, снижением чувствительности к кофеину.

При переходе от отсутствия употребления ПАВ к эпизодическому употреблению ПАВ у лиц женского пола значимыми оказались сдвиги количества эритроцитов, уровня гемоглобина, относительного количества лимфоцитов, митоген-стимулированной продукции ИЛ-2, уровня ОЖСС и кортизола в сыворотке крови, повышался процент встречаемости потребности в слуховой стимуляции, астено-депрессивных симптомов, склонности к обсессивно-компульсивному поведению.

Изменение характера употребление ПАВ от эпизодического к нозологическим формам у лиц женского пола сопровождалось сдвигами уровня гемоглобина, СОЭ, количества лейкоцитов, С044-лимфоцитов. уровня ^С и кортизола в сыворотке крови, возрастанием ситуационной тревожности, уменьшением частоты встречаемости предпочтения кисло-соленой пищи,

увеличением частоты раннего анамнестического пикацизма и заболеваний желудочно-кишечного тракта, снижением чувствительности к сахарозе.

Таким образом, в результате проведения клинико-иммунофизиологического обследования лиц с первичным патологическим влечением к ПАВ, а также на основе описания синдрома пикацизма, оказывающего значимое влияние на формирование первичного патологического влечения к ПАВ, были выделены факторы, представляющие наибольший риск для формирования зависимости от ПАВ. В дальнейшем эти показатели были использованы для создания моделей, оценивающих риск возникновения первичного патологического влечения к ПАВ.

С помощью пошаговой логистической регрессии были построены прогностические модели для оценки предрасположенности к возникновению зависимости от ПАВ. В основную модель в качестве факторов риска вошли следующие показатели: пол, наличие пикацизма в возрасте до 10 лет, потребность в зрительной стимуляции, выраженность клинических признаков иммунологической недостаточности, личностная тревожность (табл. 4).

Данная прогностическая модель позволяет правильно предсказать развитие первичного патологического влечения к ПАВ в 77% случаев и отсутствие возникновения зависимости от ПАВ в 90% случаев. Общая доля правильно спрогнозированных диагнозов составляет 85%. Вероятность развития первичного патологического влечения от ПАВ возрастает в 15 раз у лиц мужского пола, в 6 раз при повышенной потребности в стимуляции зрительного анализатора, в 1,8 раза — при наличии симптомов пикацизма в возрасте до 10 лет, в 4 раза у лиц с признаками иммунологической недостаточности, на 10% при увеличении личностной тревожности на 1 балл.

Таблица 4

Характеристика клинико-йммунофизиологической прогностической модели риска возникновения первичного патологического влечения к ПАВ

Константа Пол Потребность в зрительной стимуляции Пикацизм до 10 лет Иммунологическая недостаточность Личностная тревожность

Коэффициент регрессии -7 3 1,9 0,6 1,4 0,06

Отношение шансов 0 15 6,7 1,8 4,1 1,1

Примечание: р<0,05 для всех коэффициентов регрессии

Для обобщения результатов исследования предложена клинико-иммунофизиологическая схема формирования первичного патологического влечения к ПАВ в случае триггерной роли синдрома пикацизма.

Переход от отсутствия употребления ПАВ к эпизодическому употреблению ПАВ может провоцироваться наличием раннего пикацизма в

анамнезе, склонностью к обсессивно-компульсивным расстройствам и сопровождается отдельными иммунобиохимическими сдвигами и учащением иммуноопосредованных заболеваний. Рост уровня тревожности, нарастание потребности в стимуляции сенсорных систем разных модальностей приводит к нарастанию первичного патологического влечения к ПАВ и переходу на этап употребления ПАВ с вредными последствиями, сопровождающегося анемическим и астеническим синдромами. Увеличение уровня потребности в ощущениях, снижение вкусовых и обонятельных аверсивных реакций способствует росту потребления ПАВ и формированию синдрома зависимости, сопровождающегося инфекционно-воспалительным синдромом с соответствующими сдвигами в иммунограмме.

ВЫВОДЫ

1. У лиц с первичным патологическим влечением к психоактивным веществам в 37,5% случаев выявляется ранний пикацизм, начинающийся в возрасте до 10 лет, тяжелый пикацизм с ранним началом обнаружен в 13,3% случаев. Максимального уровня эти показатели достигают у лиц с инъекционным употреблением психоактвных веществ: ранний пикацизм -43,1%, тяжелый пикацизм с ранним началом - 17,5% (в группе сравнения 22,5% и 7,6% соответственно, р<0,01).

2. Формирование первичного патологического влечения к психоактивным веществам сопровождается изменениями клинико-иммунофизиологических параметров, имеющими ряд особенностей у лиц с анамнестическим пикацизмом.

2.1. Лица с признаками пикацизма в анамнезе характеризуются более высокой балльной оценкой первичного патологического влечения к психоактивным веществам (12,2±0,7) по сравнению с лицами без пикацизма (7,4±0,7, р<0,05).

2.2. Выявлена сопряженность пикацизма с потребностью в зрительной стимуляции (71,1%), склонностью к обсессивно-компульсивному поведению (42,2%) и клиническими признаками иммунологической недостаточности (45,0%) в сравнении с 57,7%, 27,0%, и 29,9% соответственно (р<0,05) у лиц с отсутствием анамнестического пикацизма.

3. Клинико-иммунологическое обследование лиц с первичным патологическим влечением к психоактивным веществам выявляет признаки воспаления и анемии с участием иммунных механизмов: повышается скорость оседания эритроцитов, уровень иммуноглобулина класса М, интерлейкина-6, снижается уровень С02т-лимфоцитов. Снижение уровня гемоглобина сочетается с накоплением ферритина и сниженной экспрессией С071 -рецепторов, взаимодействующих с трансферрином.

Лица с признаками пикацизма дополнительно характеризуются снижением митоген-стимулированной продукции интерлейкина-2, снижением уровня СВ95+-лимфоцитов, максимальным содержанием ферритина и

минимальным уровнем С071+-лимфоцитов, обратно коррелирующим с уровнем интерлейкина-6.

4. Пикацизм является фактором, играющим предиспонирующую роль в формировании зависимости от психоактивных веществ. Значимыми для повышения риска формирования зависимого поведения являются выраженность и возраст появления пикацизма, а также синдромальное сочетание пикацизма со склонностью к обсессивно-компульсивным расстройствам, снижением чувствительности к горько-соленым вкусовым стимулам и отсутствием аверсивных реакций на обонятельные раздражители.

5. Разработана модель с использованием в качестве предикторов клинико-иммунофизиологических параметров, позволяющая прогнозировать риск возникновения первичного патологического влечения к психоактивным веществам с точностью 85%. Риск формирования первичного патологического влечения к психоактивным веществам повышают следующие факторы: мужской пол, ранний пикацизм, повышенная потребность в сенсорной стимуляции, наличие клинических признаков иммунологической недостаточности, высокий уровень личностной тревожности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Взаимосвязь отклоняющегося поведения с сидеропснией и пикацизмом у школьников и студентов / Т.И. Невидимова, Д.Н. Коконова, Е.О. Башлыкова, O.A. Соленая // Актуальные вопросы психиатрии и наркологии: материалы XI научной отчетной сессии ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН, Томск, 2003 г. -Томск, 2003. - С. 173-176.

2. Клинико-биологические особенности подростков с формирующимся влечением к психоактивным веществам / Т.И. Невидимова, Н.М. Попова, H.H. Найденова, И.В. Баранов, Д.Н. Коконова // Материалы международной научно-практической конференции психиатров и наркологов Сибири и Дальнего Востока «Научные достижения и опыт клинических исследований в психиатрии», Томск. -2004.-С. 134-139.

3. Сравнительный клинико-лабораторный анализ отклоняющегося поведения в подростково-юношеском возрасте / Т.И. Невидимова, А.И. Мандель, И.В. Баранов и др. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психические нарушения в детском возрасте». - Томск, 2004.-С. 148-149.

4. Коконова, Д. Н. Взаимосвязь отклоняющегося поведения с сидеропснией и пикацизмом у школьников и студентов / Д.Н. Коконова, O.A. Соленая // Материалы Всероссийской Итоговой 63-ей научно-практической студенческой конференции им. Н.И. Пирогова. - Томск, 2004. - С. 24.

5. Коконова, Д. Н. Взаимосвязь особенностей сенсорики и иммунобиохимических показателей с формированием зависимого поведения в подростково-юношеском возрасте (сравнительный анализ студенческой и криминальной среде) / Д.Н. Коконова, К.В. Горемыкин // Материалы Всероссийской

Итоговой 64-ой научно-практической студенческой конференции им. Н.И. Пирогова. -Томск,2005.-С. 59.

6. Коконова, Д. Н. Дефицит железа и сопровождающие его сенсорные нарушения как фактор риска формирования зависимого поведения у подростков / Д.Н. Коконова, Т.Н. Невидимова // Актуальные вопросы современной психиатрии и наркологии: материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Омск, 2005.-С. 27-30.

7. Сопряженность сенсорных отклонений с риском формирования аддиктивных расстройств у студентов-медиков / Д.Н. Коконова, А.И. Розин, К.В. Горемыкин и др. // Стресс, эмоции и патология: биопсихосоциальный подход: материалы научно-практической конференции студентов и молодых ученых. - Томск,

2006.-С. 21-24.

8. Коконова, Д.Н. Сенсорные нарушения как фактор риска формирования зависимого поведения у подростков / Д.Н. Коконова // Материалы VII конгресса молодых ученых и специалистов «Науки о человеке». - Томск, 2006. С. 108.

9. Невидимова, Т. И. Участие сенсорных систем в формировании и коррекции отклоняющегося поведения и иммунопатологии / Т.И. Невидимова, H.H. Найденова, Д.Н. Коконова // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2006. -Приложение (41).-С. 186-187.

10. Взаимосвязь сенсорных нарушений, зависимого поведения и иммунобиохимических отклонений у подростков-правонарушителей / Д.Н. Коконова, Т.И. Невидимова, Т.П. Ветлугина, H.A. Бохан // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Агрессия и психическое здоровье населения Сибири». - Новосибирск, 2006. - С. 90-94.

11. Коконова, Д. Н. Иммунотропный эффект цитофлавина у больных алкоголизмом / Д.Н. Коконова, A.A. Ляшенко // Вестник Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, 2006. - №1(7). - С. 156-160.

12. Eating disorder as biologucal marker of addiction / T.I. Nevidimova, D.N. Kokonova, V.Y. Semke, N.A Bokhan // 14th European Congress of Psychiatry, Nice, France, march 4-8, 2006. Item 071. http:www.kenes.com/aep2006/program/sessionl.asp

13. Психонейроиммуномодуляция с помощью дисперсионно распыленных растительных веществ: Метод, рекомендации / Т.И, Невидимова, В.Я. Семке, В.Н. Вайшьев, Т.П. Ветлугина, В.Н. Дирин, Н.М. Попова, H.H. Найденова, Д.Н. Коконова, О.Н. Барабанова, Т.Г. Герасина, А.П. Васильева, А.Л. Полуянов, Л.И. Мартыненко, Л.П. Пытина. - Томск, 2006. - 18 с.

14. Участие сенсорных систем в формировании аддиктивного поведения / Т.И. Невидимова, Д.Н. Коконова, О.Н. Барабанова, В.В. Бас // Вестник ТГУ. - 2007. - № 300(11).-С. 194.

15. Коконова, Д.Н. Дефицит железа и особенности вкусовой чувствительности как фактора риска патологического влечения к психоактивным веществам у подростков / Д.Н. Коконова, Т.И. Невидимова // Сибирский консилиум (Медико-фармацевтический журнал). Материалы третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов», Новосибирск, 7-9 ноября 2007 г. -

2007.-№7(62).-С. 203.

16. Коконова, Д.Н. Особенности первичного патологического влечения к психоактивным веществам у подростков с синдромом пикацизма / Д.Н. Коконова,

Т.И. Невидимова, Н.М. Попова // Актуальные вопросы психиатрии и наркологии: материалы XIII научной отчетной сессии ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН, Томск, 4 октября 2007 г. - Томск, 2007. - С. 151-152.

17. Сопряженность сенсорных отклонений с риском формирования адциктивных расстройств у подростков / Т.И. Невидимова, В.Н. Васильев, Д.Н. Коконова и др. // Материалы XX съезда физиологического общества имени И.П. Павлова (4-8 июня 2007). С. 350.

18. Коконова, Д. Н. Особенности функционирования сенсорных и иммунной систем при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью / Д.Н. Коконова, И.В. Андрусенко // Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии: тезисы докладов Второй всероссийской конференции с международным участием, Томск, 4-6 марта 2008 г. - Томск, 2008. - С. 113-114.

19. Сенсорные нарушения как фактор риска формирования аддиктивного поведения в подростково-юношеском возрасте / Т.И. Невидимова, H.A. Бохан, Д.Н. Коконова, О.Н. Барабанова // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2008. -№1 (84).-С. 89-93.

20. Сенсорные нарушения как фактор риска аддиктивного поведения у подростков / Т.И. Невидимова, H.A. Бохан, Т.П. Ветлугина, Д.Н. Коконова, Е.И. Батухтина // Современные проблемы науки и образования. - 2008. - №6 (электронный ресурс http://online.rae.ru/169).

21. Иммунофизиологические особенности лиц, склонных к употреблению и находящихся в зависимости от психоактивных веществ / Е.И. Батухтина, Д.Н. Коконова, Т.И. Невидимова и др. // Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию ОГУЗ Томской клинической психиатрической больнице. - Томск, 9-10 октября 2008 г. - Томск, 2008. - С. 26-27.

22. Иммунофизиологическая оценка склонности к зависимому поведению / Т.И. Невидимова, Т.П. Ветлугина, Е.И. Батухтина, Д.Н. Коконова // Тезисы докладов VI Сибирского физиологического съезда, Барнаул, 25-27 июня 2008 г. - Том I. - Барнаул, 2008.-С. 235.

23. Взаимосвязь сенсорных, иммунобиохимических и поведенческих расстройств в подростково-юношеском возрасте / Т.И. Невидимова, H.A. Бохан, Т.П. Ветлугина, Д.Н. Коконова, Е.И. Батухтина // Материалы общероссийской конференции Реализация подпрограммы «Психические расстройства» Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями (2007-2011 гг.)». - Москва 28-30 октября, 2008. - С. 377-378.

24. Особенности продукции цитокинов при формировании психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением психоактивных веществ / Д.Н. Коконова, Е.И. Батухтина, Т.И. Невидимова и др. // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2009. - №3 (54). - С. 10-13.

25. Коконова, Д. Н. Взаимосвязь продукции цитокинов с психологическими параметрами при формировании наркотической зависимости I Д.Н. Коконова, Е.И. Батухтина // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины». - Санкт-Петербург, 2009. - С. 72-73.

26. Коконова, Д. Н. Сравнительная клинико-иммунологическая характеристика аддиктивного поведения у лиц с синдромом пикацизма в разных группах / Д.Н. Коконова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции

«Психическое здоровье молодого поколения: региональный, социально-демографический, превентивный аспекты». - Барнаул, 17-18 июня 2009. -С. 113.

27. Immunological efficacy of preparation cytoflavin in therapy of borderline mental disorders / V.B. Nikitina, E.M. Epanchintseva, V.A. Rudnitsky, D.N. Kokonova // Abstracts 9th World Congress of Biological Psychiatry 28 June - 2 July 2009 Paris, France. - P. 373.

28. Пат. 2342 063 РФ Способ количественной оценки индивидуальных болевых порогов / Т.И. Нсвидимова, Н.А. Бохаа, Д.Н. Коконова: опубл. 27.12.2008, Бюл. -№36.

29. Заявка на изобретение «Способ диагностики предрасположенности юношей к злоупотреблению психоактивными веществами» / Т.И. Невидимова, Н.А. Бохан, Т.П. Ветлугина, Е.И. Батухтина, Д.Н. Коконова. - Приоритет 12.08.2008, № 2008133257, решение о выдаче патента на изобретение от 26.05.2009.

30. Иммунофизиологические факторы риска формирования первичного патологического влечения к психоактивным веществам в детско-подростковом возрасте / Т.И. Невидимова, Н.А. Бохан, Е.И. Батухтина, Д.Н. Коконова // Клшшко-бнологические проблемы охраны психического здоровья материнства и детства: тез. докл. 2-й региональной научно-практической конференции. Томск, 29-30 октября 2009.-С. 63-65.

31. Тендерные особенности иммунофизнологическнх взаимосвязей при формировании расстройств, вызванных употреблением психоактивных веществ / Е.И. Батухтина, Д.Н. Коконова, Т.П. Ветлугина и др. /7 Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2009. - №6 (57). - С. 32-35.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЖДА - железодефицитная анемия ИЛ — интерлейкин

ЛФ/СЯ - соотношение лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов

ОЖСС - общая железосвязывающая способность

ОКР —обсессивно-компульсивные расстройства

ПАВ — психоактивные вещества

ППВ - первичное патологическое влечение

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ФНОа - фактор некроза опухолей альфа

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

СО - кластеры дифференцировки лимфоцитов

СОЗ+, С04+,. ..НЬЛ-ОК/ - лимфоциты с определенными рецепторами

СВ47СБ8+ - иммунорегуляторный индекс

^М, ^А - иммуноглобулины классов М, в, А

Подписано к печати 02.11.2009 г. Тираж 100. Заказ № 1076 Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел.: 53-30-18.