Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Совершенствование системы организации профилактики употребления психоактивных веществ среди учащейся молодежи

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование системы организации профилактики употребления психоактивных веществ среди учащейся молодежи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование системы организации профилактики употребления психоактивных веществ среди учащейся молодежи - тема автореферата по медицине
Кузьменок, Геннадий Фёдорович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Кузьменок, Геннадий Фёдорович :: 2010 :: Москва

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ

ВЕЩЕСТВ В СРЕДЕ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ТЕНДЕНЦИИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ СРЕДИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ Г. МОСКВЫ.

3.1. Распространенность курения и употребления алкоголя среди учащейся молодежи г. Москвы.

3.2. Распространенность употребления наркотических веществ среди учащейся молодежи г. Москвы.

3.3. Распространенность употребления психоактивных веществ среди разных возрастных групп учащейся молодежи.

3.3.1. Распространенность курения и употребления алкоголя среди разных возрастных групп учащейся молодежи г. Москвы.

3.3.2. Распространенность употребления наркотических веществ среди разных возрастных групп учащейся молодежи г. Москвы.

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ СРЕДИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ Г. МОСКВЫ.

4.1. факторы, влияющие на распространенность употребления алкоголя среди учащейся молодежи г. москвы.

4.1.1. Факторы, влияющие на распространенность употребления алкоголя среди различных возрастных групп учащейся молодежи г. Москвы.

4.2. Факторы, влияющие на распространенность употребления наркотических веществ среди учащейся молодежи.

4.2.1. Факторы, влияющие на распространенность употребления наркотических веществ среди разных возрастных групп учащейся молодежи г. Москвы.

ГЛАВА 5. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО БОРЬБЕ С УПОТРЕБЛЕНИЕМ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ СРЕДИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

5.1. Основные направления первичной профилактической работы в различных возрастных группах учащейся молодежи г. Москвы.

5.1.1. Основные направления первичной профилактической работы в возрастной группе 10-13 лет.

5.1.2. Основные направления первичной профилактической работы в возрастной группе 14-17 лет.

5.1.3. Основные направления первичной профилактической работы в возрастной группе 18-22 лет.

5.1.4. Основные направления первичной профилактической работы в возрастной группе 23-26лет.

5.2. Программа профилактики распространенности употребления ПАВ в различных возрастных группах учащейся молодежи г. москвы.

5.2.1. Тренинги и методики профилактики употребления ПАВ в различные возрастные периоды.

5.2.2. Лекционно-семинарские методики первичной профилактической работы.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Кузьменок, Геннадий Фёдорович, автореферат

Актуальность исследования.

В последние десятилетия прошлого века в нашей стране произошел ряд серьезных преобразований во всех областях жизни. Далеко не все социальные и возрастные группы населения оказались готовы к новым условиям жизни. Произошли быстрые и резкие перемены во многих государственных организациях и системах, ранее призванных помогать адаптироваться молодым людям в обществе, сдерживать и контролировать уровень преступности, алкоголизма и наркомании среди молодежи.

Совокупным результатом ряда преобразований в стране стал небывалый рост алкоголизма и наркоманий среди подростков и молодежи, падение моральных ценностей, так необходимых именно молодому человеку в период «взросления». Хотя среди потребителей основную группу по-прежнему составляют лица в возрасте 18-39 лет (80%), к потреблению наркотических средств активно привлекаются дети и подростки. Уровень учтенной заболеваемости наркоманией у подростков с 1991 по 2000 год увеличился в 11 раз и достиг своего максимального значения — 124 больных на 100 тысяч подросткового населения. По состоянию на декабрь 2002 года на учете в наркологической службе состояли 9 тысяч подростков в возрасте до 14 лет с диагнозом наркозависимость и еще 16 тысяч — на профилактическом учете. По данным ФСКН РФ в современной России 5,5 млн. наркоманов. Ежегодно от наркотиков умирает 30 тысяч человек, средний возраст умершего наркомана -28 лет (Вышинский К.В., 1999; Кошкина Е.А., Вышинский К.В. и др., 2003., Иванов В.П. и др.,2009).

Для подросткового возраста характерно стремление к независимости от родителей и других взрослых, к экспериментам с самыми разными идеями, вещами и стилями поведения, которые могут быть связаны с повышенной опасностью, с принятием решений и компромиссами, а также с реализацией возможностей, которые могут привести к неожиданным результатам. Наркотики, курение и алкоголь могут стать средством ухода от ситуаций, в которых молодые люди часто ощущают себя беспомощными (Скворцова Е.С., 1997.,Сирота H.A., Ялтонский В.М., 2003., Москаленко В.Д., 2004).

Рост злоупотребления психоактивными веществами молодежью не только негативно отражается на здоровье нации, но и приводит к весомым социальным и экономическим потерям (Игонин А.Л., Клименко Т.В., Кривенкова А.Н., 2006., Кошкина Е.А. и др., 2008). В общем виде можно говорить о демографических потерях, снижении экономических показателей и уровня жизни населения. При этом г. Москва в силу своего административного статуса и стратегического положения максимально вовлечена в данную проблему (Брюн Е.А., 2007., Халтурина Д.А., Коротаев A.B., 2008).

Для обоснования предложений по первичной профилактике употребления психоактивных веществ необходимо полное представление о соотношении социальных, психологических и биологических факторов, влияющих на распространенность употребления психоактивных веществ среди учащейся молодежи, что обусловливает актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: научное обоснование системы организации профилактических мероприятий по снижению распространенности употребления психоактивных веществ путем воздействия на ведущие предрасполагающие факторы.

Задачи исследования:

1. Проанализировать проблему употребления психоактивных веществ по данным отечественной и зарубежной литературы.

2. Изучить распространенность употребления психоактивных веществ среди учащейся молодежи г. Москвы.

3. Выявить комплекс факторов, влияющих на распространенность употребления психоактивных веществ, для выявления наиболее значимых и управляемых.

4. Разработать систему профилактических мероприятий по борьбе с распространением употребления психоактивных веществ в среде учащейся молодежи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- изучена распространенность употребления психоактивных веществ среди учащейся молодежи г. Москвы в 2005-2009 г.;

-выявлен комплекс факторов, влияющих на распространенность употребления психоактивных веществ среди учащейся молодежи г. Москвы, в разные возрастные периоды;

- научно обоснована система мероприятий по профилактической работе среди различных возрастных групп учащихся.

Практическая значимость исследования.

Разработанная система мероприятий по организации первичной профилактики употребления ПАВ среди различных возрастных групп учащейся молодежи г.Москвы, которая имеет практическую значимость для реализации комплексных программ направленных на решение проблем профилактики и коррекции распространенности употребления ПАВ на уровне различных ведомств (здравоохранения, образования, социального обеспечения, правоохранительных органов) и их представителей.

Внедрение результатов в практику здравоохранения.

Результаты работы внедрены в деятельность Московского научно-практического центра наркологии, а также используются в научном и педагогическом процессе на кафедре психиатрии, наркологии и психотерапии факультета постдипломного образования Московского государственного медико-стоматологического университета (ФПДО МГМСУ).

Разработаны методическое пособие «Организация профилактических мероприятий по борьбе с распространением употребления психоактивных веществ в среде учащейся молодежи», методические рекомендации «Оптимизация системы мероприятий первичной профилактики употребления психоактивных веществ среди учащейся молодежи», которые апробированы, утверждены и будут внедряться в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) наркологического профиля, а так же в школах, техникумах и высших учебных заведениях (ВУЗах).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тенденции и масштаб распространенности, специфика употребления психоактивных веществ среди учащейся молодежи города Москвы имеют статистически значимые различия в различных возрастных группах.

2. Изучение комплекса факторов, влияющих на распространенность употребления психоактивных веществ среди учащейся молодежи г. Москвы, позволило установить наиболее значимые и управляемые из них.

3.Предложенная система мероприятий первичной профилактики употребления ПАВ основывается на особенностях формирования зависимости в каждой возрастной группе учащихся, с учетом характера предрасполагающих факторов, формирующих аддиктивное поведение.

4. Актуален дифференцированный подход к формированию стойких установок целесообразности антинаркотического поведения среди различных возрастных групп учащейся молодежи г. Москвы .

Апробация работы и публикации.

Работа апробирована на межкафедральном совещании кафедры общественного здоровья и здравоохранения и кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО МГМСУ (2010).

Материалы исследования доложены на VIII Международном конгрессе "Здоровье и образование в XXI веке (Москва, 2007), конгрессе общественно-просветительского движения России (Москва, 2008), заседании «Профилактика - общее дело» благотворительного фонда «Нарком» (Москва, 2009), Всероссийской научно - практической конференции «Теория и практика противодействия незаконному обороту наркотиков» (Санкт-Петербург, 2009), научно-практической конференции «Инновационные технологии профилактики наркомании и других видов зависимостей» (Москва, 2009).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 в издании по перечню ВАК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование системы организации профилактики употребления психоактивных веществ среди учащейся молодежи"

ВЫВОДЫ

1. Распространенность употребления алкоголя среди учащихся г. Москвы в возрасте 10-26 лет составляет 84,58 % на 100 чел.: не употребляют спиртные напитки в целом 15,42% опрошенных, в возрасте 10-13 лет — 46,9%. В более старших возрастных группах (18-22 и 23-26 лет) этот показатель составляет 14,56% и 11,85% соответственно. В возрастной группе 14-17 лет наблюдается резкий рост употребления спиртных напитков — до 91,46%.

2. Доля употребляющих наркотики без медицинских показаний среди всех обследованных составила 16,55%. В группу риска выделены 8,78% молодых людей, заявивших о желании «попробовать» наркотики и считающих это намерение нормальным. В отдельных возрастных группах когда-либо употребляли наркотики 17,77 и 15,11% — 14-17 и 18-22 года соответственно, 12,63% - 10-13 лет, 20,38% - получающих постдипломное образование. Собирались попробовать ПАВ в ближайшее время, не видя ничего предосудительного в своем намерении, 9,31% респондентов старшего школьного возраста, 6,9% студентов ВУЗов, 11,34% лиц среднего школьного возраста, 7,01% — получающих постдипломное образование.

3. По результатам исследования установлено, что основными мотивами приобщения подростков к психоактивным веществам являются любопытство и влияние микросоциального окружения (семьи и друзей), нежелание отличаться от других. В более старшем возрасте (с 18 лет) на первый план выходит желание получить приятные ощущения. Более половины всех опрошенных осведомлены, где и у кого можно приобрести марихуану или героин; наиболее доступными наркотическими средствами являются производные конопли и ингалянты.

4. Семейными факторами, ограничивающими употребление алкоголя учащимися г. Москвы, являются наличие полной семьи, особенно с совместным проживанием трех поколений, доверительные внутрисемейные отношения, высокое материальное благополучие семьи, отсутствие злоупотребления ПАВ проживающими совместно с учащимся членами семьи; особенно значимо их влияние в возрастных группах 10-13и14-17 лет (р< 0,05).

5. Наличие у учащихся таких хобби, как чтение и компьютерные игры (преимущественно для среднего и старшего школьного возраста), спорт и творческие занятия (преимущественно для старшеклассников и студентов), также снижают распространенность употребления алкоголя. Снижение интереса к учебе, выражающееся в снижении успеваемости и увеличении числа пропусков занятий без уважительной причины, может указывать на формирование наркогенного окружения и ситуаций в жизни молодого человека. Среди подростков среднего и старшего школьного возраста распространенность курения, употребления алкоголя и/или наркотиков среди их ближайшего окружения является одним из самых сильных наркогенных факторов.

6. Имеющие опыт употребления ПАВ или намеревающиеся это сделать подростки, как правило, более толерантны к курению, злоупотреблению спиртным, марихуаной и даже употреблению героина другими людьми, чем более старшие учащиеся. Среди респондентов в возрасте 23-26 лет аддиктивное поведение родителей, проживание в одиночестве, материальный достаток и частое посещение дискотек и вечеринок являются факторами риска формирования намерения попробовать наркотик. Свыше 70% представителей групп планировавших и уже пробовавших ПАВ считают, что к 30 годам будут эпизодически употреблять алкоголь, а 19% учащихся, уже употреблявших наркотик, - что будут продолжать делать это и в дальнейшем. Среди имевших опыт употребления ПАВ студентов ВУЗов и лиц, получающих постдипломное образование, часто бытует мнение о безопасности для здоровья ежедневного употребления алкоголя, а также разового или даже систематического употребления таких наркотических средств, как марихуана и ЛСД.

7. С учетом результатов исследования стратегия первичной профилактики употребления ПАВ включает в себя следующие блоки: антинаркотическая пропаганда, навыки межполовых взаимоотношений, управления конфликтами, обучение самостоятельности, формирование круга интересов, навыки здорового образа жизни.

8. Разработанные подходы к антинаркотическому обучению не являются универсальными для различных возрастных групп. Предоставленная информация, структура и объем проводимых мероприятий должны быть различными для каждой возрастной группы. Начало применения мер профилактики употребления ПАВ рекомендуется с 10-летнего возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Систему профилактических мероприятий целесообразно проводить после выявления контингента употребляющих либо планирующих употребить ПАВ. В структуру профилактических мероприятий рекомендуется включить регулярный мониторинг и анализ наркотической ситуации по территориальному принципу в том числе с использованием разработанной анкеты.

2. Для определения потенциальной группы риска среди учащихся при поступлении ребенка в учебное заведение родственникам рекомендовано заполнение анкеты и прохождение собеседования у психолога-консультанта.

3. Совершенствование оказания профилактической помощи в учебных заведениях среднего, высшего и постдипломного образования должно быть реализовано через систему мероприятий первичной профилактической работы с учащимися групп риска употребления ПАВ в каждой возрастной группе.

4. Для наиболее эффективного внедрения и реализации программы необходима соответствующая подготовка психологов, работающих в учебных заведениях, а также включение программы в курс подготовки психологов для работы в учебных заведениях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование системы организации профилактики употребления психоактивных веществ среди учащейся молодежи

На правах рукописи

Кузьменок Геннадий Федорович

Совершенствование системы организации профилактики употребления психоактивных веществ среди учащейся молодежи

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение 14.01.27- Нарко ло гия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2010

003494492

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, доцент Зимина Эльвира Витальевна доктор медицинских наук, профессор Шамов Сергей Александрович

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Рябочкин Виктор Михайлович

доктор медицинских наук Ковалев Александр Александрович

Ведущая организация:Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова.

Защита состоится «_» _ 2010 года в_ часов на заседании

диссертационного совета Д 215.009.03 при Государственном институте усовершенствования врачей Министерства обороны РФ по адресу: 107392, г. Москва, ул. Малая Черкизовская, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны РФ.

Автореферат разослан «_»_2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Давыдов В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В последние десятилетия прошлого века в нашей стране произошел ряд серьезных преобразований во всех областях жизни. Далеко не все социальные и возрастные группы населения оказались готовы к новым условиям жизни. Произошли быстрые и резкие перемены во многих государственных организациях и системах, ранее призванных помогать адаптироваться молодым людям в обществе, сдерживать и контролировать уровень преступности, алкоголизма и наркомании среди молодежи.

Совокупным результатом ряда преобразований в стране стал небывалый рост алкоголизма и наркоманий среди подростков и молодежи, падение моральных ценностей, так необходимых именно молодому человеку в период «взросления». Хотя среди потребителей основную группу по-прежнему составляют лица в возрасте 18-39 лет (80%), к потреблению наркотических средств активно привлекаются дети и подростки. Уровень учтенной заболеваемости наркоманией у подростков с 1991 по 2000 год увеличился в 11 раз и достиг своего максимального значения - 124 больных на 100 тысяч подросткового населения. По состоянию на декабрь 2002 года на учете в наркологической службе состояли 9 тысяч подростков в возрасте до 14 лет с диагнозом наркозависимость и еще 16 тысяч - на профилактическом учете. По данным ФСКН РФ в современной России 5,5 млн. наркоманов. Ежегодно от наркотиков умирает 30 тысяч человек, средний возраст умершего наркомана - 28 лет (Вышинский К.В., 1999; Кошкина Е.А., Вышинский К.В. и др., 2003., Иванов В.П. и др.,2009).

Для подросткового возраста характерно стремление к независимости от родителей и других взрослых, к экспериментам с самыми разными идеями, вещами и стилями поведения, которые могут быть связаны с повышенной опасностью, с принятием решений и компромиссами, а также с реализацией возможностей, которые могут привести к неожиданным результатам. Наркотики, курение и алкоголь могут стать средством ухода от ситуаций, в

которых молодые люди часто ощущают себя беспомощными (Скворцова Е.С., 1997.,Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 2003., Москаленко В.Д., 2004).

Рост злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ) молодежью не только негативно отражается на здоровье нации, но и приводит к весомым социальным и экономическим потерям (Игонин АЛ., Клименко Т.В., Кривенкова А.Н., 2006., Кошкина Е.А. и др., 2008). Издержки общества в связи с алкоголизацией и наркотизацией подразделяются на "основные", вытекающие из негативного влияния ПАВ на здоровье алкоголиков, наркоманов, и "сопряженные", которые ложатся на остальных граждан. И те и другие включают "прямые" расходы, фактически являющиеся платежами, и "непрямые", выливающиеся в потерянную или недополученную экономическую выгоду. В общем виде можно говорить о демографических потерях, снижении экономических показателей и уровня жизни населения. При этом г. Москва в силу своего административного статуса и стратегического положения максимально вовлечена в данную проблему (Брюн Е.А., 2007., Халтурина Д.А., Коротаев А.В., 2008).

Для обоснования предложений по первичной профилактике употребления психоактивных веществ необходимо полное представление о соотношении социальных, психологических и биологических факторов, влияющих на распространенность употребления психоактивных веществ среди учащейся молодежи, что обусловливает актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: научное обоснование системы организации профилактических мероприятий по снижению распространенности употребления психоактивных веществ путем воздействия на ведущие предрасполагающие факторы.

Задачи исследования:

1. Проанализировать проблему употребления психоактивных веществ поданным отечественной и зарубежной литературы.

2. Изучить распространенность употребления психоактивных веществ среди учащейся молодежи г. Москвы.

3. Выявить комплекс факторов, влияющих на распространенность употребления психоактивных веществ, для выявления наиболее значимых и управляемых.

4. Разработать систему профилактических мероприятий по борьбе с распространением употребления психоактивных веществ в среде учащейся молодежи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- изучена распространенность употребления психоактивных веществ среди учащейся молодежи г. Москвы в 2005-2009 г.;

-выявлен комплекс факторов, влияющих на распространенность употребления психоактивных веществ среди учащейся молодежи г. Москвы, в разные возрастные периоды;

- научно обоснована система мероприятий по профилактической работе среди различных возрастных групп учащихся.

Практическая значимость исследования.

Разработанная система мероприятий по организации первичной профилактики употребления ПАВ среди различных возрастных групп учащейся молодежи г.Москвы, которая имеет практическую значимость для реализации комплексных программ направленных на решение проблем профилактики и коррекции распространенности употребления ПАВ на уровне различных ведомств (здравоохранения, образования, социального обеспечения, правоохранительных органов) и их представителей.

Внедрение результатов в практику здравоохранения.

Результаты работы внедрены в деятельность Московского научно-практического центра наркологии, а также используются в научном и педагогическом процессе на кафедре психиатрии, наркологии и психотерапии факультета постдипломного образования Московского государственного медико-стоматологического университета (ФПДО МГМСУ).

Разработаны методическое пособие «Организация профилактических мероприятий по борьбе с распространением употребления психоактивных веществ в среде учащейся молодежи», методические рекомендации «Оптимизация системы мероприятий первичной профилактики употребления психоактивных веществ среди учащейся молодежи», которые апробированы, утверждены и будут внедряться в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) наркологического профиля, а так же в школах, техникумах и высших учебных заведениях (ВУЗах).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тенденции и масштаб распространенности, специфика употребления психоактивных веществ среди учащейся молодежи города Москвы имеют статистически значимые различия в различных возрастных группах.

2. Изучение комплекса факторов, влияющих на распространенность употребления психоактивных веществ среди учащейся молодежи г. Москвы, позволило установить наиболее значимые и управляемые из них.

3.Предложенная система мероприятий первичной профилактики употребления ПАВ основывается на особенностях формирования зависимости в каждой возрастной группе учащихся, с учетом характера предрасполагающих факторов, формирующих аддиктивное поведение.

4. Актуален дифференцированный подход к формированию стойких установок целесообразности антинаркотического поведения среди различных возрастных групп учащейся молодежи г. Москвы .

Апробация работы и публикации.

Работа апробирована на межкафедралыюм совещании кафедры общественного здоровья и здравоохранения и кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО МГМСУ (2010).

Материалы исследования доложены на VIII Международном конгрессе "Здоровье и образование в XXI веке (Москва, 2007), конгрессе общественно-просветительского движения России (Москва, 2008), заседании «Профилактика - общее дело» благотворительного фонда «Нарком» (Москва, 2009), Всероссийской научно - практической конференции «Теория и практика противодействия незаконному обороту наркотиков» (Санкт-Петербург, 2009), научно-практической конференции «Инновационные технологии профилактики наркомании и других видов зависимостей» (Москва, 2009).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 в издании по перечню ВАК.

Структура и объем работы.

Работа изложена на 173 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 176 отечественных, 52 иностранных публикации и приложения, работа иллюстрирована 4 таблицами, 17 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе проанализированы и обобщены данные отечественной и зарубежной литературы по проблеме распространенности и тенденций употребления психоактивных веществ среди молодежи. Среди основных причин, влияющих на распространенность наркомании и алкоголизма в детско-подростковой среде, одно из первых мест занимает легкая доступность ПАВ. Москва была и остается одним из самых крупных перевалочных пунктов международных наркотрафиков и, кроме того, самым крупным потребителем наркотиков среди российских регионов. При этом до сих пор не создана система целенаправленной организации профилактических мероприятий для работы с учащимися.

Во второй главе изложены организация, материалы и методы исследования.

Объект исследования - распространенность употребления психоактивных веществ учащейся молодежью г. Москвы в современных условиях.

Предмет исследования - организация первичной профилактики алкогольной и наркотической зависимости на основе управления факторами, влияющими на распространенность употребления ПАВ учащейся молодежью.

Единицей наблюдения на всех этапах работы явился учащийся г. Москвы в возрасте от 10 до 26 лет.

Работа выполнялась в период с 2005 по 2009 г. В процессе исследования было проанкетировано в общей сложности 2908 учащихся. В их число вошли: 776 школьников, 714 учащихся технических и финансовых колледжей, 394 студента государственного финансового ВУЗа, 339 студентов коммерческого ВУЗа, 483 студента гуманитарных ВУЗов, 202 аспиранта кафедр. После выбраковки анкет (152 шт.) осталось 2756, из них 1319 составили респонденты женского пола и 1437 - мужского.

Таблица 1 - Направления, методы и объем исследований

Направления исследования Источники информации Методы сбора, анализа и обработки информации Объем исследования

Анализ научных исследований распространенности употребления ПАВ среди учащейся молодежи с акцентом на вопросы медико-социальной адаптации Законы РФ, постановления Правительства РФ, приказы Министерства внутренних дел, Митпдравсоцразвития, Минюста, Минобразования и Минтруда РФ; доклады Международных молодежных организаций и Международного молодежного фонда, материалы ВОЗ; литературные источники по теме исследования Библиографический, литературно-аналитический 176 отечественных и 52 публикаций в зарубежных изданиях

Распространенность употребления ПАВ среди учащейся молодежи г. Москвы Анкеты учащихся г. Москвы Социологический, статистический 2756 анкет

Факторы, влияющие на распространенность употребления ПАВ среди учащейся молодежи т. Москвы Анкеты учащихся г. Москвы Выборка данных, аналитический, статистический 2756 анкет

Разработка рекомендаций по организации профилактических мероприятий по борьбе с распространением употребления ПАВ в среде учащейся молодежи Анкеты, аналитические материалы Системный анализ, моделирования 2756 анкет. Аналитические материалы - 8 ед.

По результатам анкетирования были сформированы группы сравнения. Для изучения особенностей злоупотребления алкоголем в молодежной среде выделены две группы респондентов: употребляющие (группа А, 2331 чел,-85,58%) и не употребляющие (группа В, 425 чел. - 15,42%) спиртные напитки.

Для выявления риска развития наркотической зависимости были выделены: группа учащихся, ни разу не пробовавших какое-либо

наркотическое или токсическое вещество (группа 1, 2058 чел. -74,67%), группа риска - респонденты, не исключающие опыта употребления ПАВ и признающие это приемлемым (группа 2, 242 чел. - 8,78%), и группа, имеющих опыт приема наркотических веществ (группа 3, 456 чел. - 16,55%), к которой были отнесены лица, ответившие положительно на вопрос об употреблении наркотических и токсических веществ.

В рамках дифференцированного подхода к изучению распространенности употребления психоактивных веществ среди учащейся молодежи г. Москвы также были выделены четыре возрастные группы согласно отечественной периодизации детского развития. В первую возрастную группу вошли 409 учащихся 5-8 классов в возрасте 10-13 лет. Во вторую группу - 1503 учащихся старших классов средней школы в возрасте 14-17 лет, то есть старший школьный возраст (пубертатный возраст, ранняя юность). Третья возрастная группа была сформирована из 784 студентов ВУЗов в возрасте 18-22 лет, и четвертая - из лиц в возрасте от 23 до 26 лет (212 чел.), получающих постдипломное образование.

Для регистрации данных использовалась оригинальная анкета, которая включала в себя вопросы, характеризующие пути распространения наркотиков среди учащейся молодежи, отношение подростков и их участие в распространении наркотических веществ, отношение к злоупотреблению ПАВ в целом и ряд вопросов, отражающих нравственные ценности подростков.

Для статистического анализа полученных результатов были использованы компьютерные программы Microsoft Excel (Версия 7.1.), Statistica 5.1. Проводился расчет: относительных величин, средних величин, среднеквадратических отклонений и ошибок средних, статистической значимости различий для относительных величин. Для установления статистической достоверности различий между группами в частоте отдельных признаков использовались таблицы сопряженности с

использованием критерия у\ Критерием достоверности считалось достижение уровня значимости р<0,05. Для установления корреляционных взаимосвязей рассчитывался ранговый коэффициент корреляции Спирмена.

В третьей главе изложены особенности употребления алкоголя и наркотических средств в каждой возрастной группе. Возрастная структура этих групп представлена на рис. 1. Почти половина учащихся в возрасте 1013 лет (46,9%) никогда не употребляли алкоголь. При этом в возрастной группе 14-17 лет наблюдается резкий рост употребления спиртных напитков: лишь 8,54% опрошенных никогда не принимали алкоголь (р<0,05 по сравнению с младшей группой). В более старших возрастных группах этот показатель составил 14,56 и 11,85% соответственно.

450

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 21 24 25 26 возраст

Рисунок 1 - Возрастная структура распространенности употребления алкоголя учащимися г. Москвы

Среди учащихся г. Москвы, употребляющих алкоголь, преобладают девушки (55,1% опрошенных). Основной причиной приема ПАВ во всех возрастных группах является любопытство (25,93%). Большинство пробующих алкоголь впервые употребляли его в кругу друзей (54,8%, р<0,05 по сравнению с другими причинами); эти учащиеся чаще употребляют и другие психоактивные вещества (табак, наркотики). Выявлена прямая

зависимость между возрастом и возможностью достать сигареты или спиртные напитки (г=1), доступность алкогольных и табачных изделий со среднего школьного возраста уже к старшему возрастает более чем в 2 раза. Наиболее часто прогуливают занятия из-за употребления алкоголя респонденты старшего школьного возраста и студенты ВУЗов.

Пик употребления ПАВ приходился на возраст 15 лет и 21 год; пик желания употреблять - на возраст 17-18 лет, что, по-видимому, связано с первыми жизненными трудностями (рис. 2). Учащиеся начали заявлять о желании попробовать наркотик уже с 12 лет, что является немаловажным для определения времени начала профилактической работы.

Рисунок 2 - Возрастная структура распространенности употребления наркотиков учащимися г. Москвы

Когда-либо употребляли наркотики 17,77% и 15,11% опрошенных в возрастных группах 14-17 и 18-22 лет соответственно; собирались попробовать ПАВ в ближайшее время, не видя в этом ничего предосудительного, 9,31% респондентов старшего школьного возраста и 6,9% студентов ВУЗов. В среднем школьном возрасте наркотики пробовали 12,63% учащихся, имели такое намерение 11,34% респондентов; среди

25,0%

гр1 гр2 ФЗ

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 25

получающих постдипломное образование эти показатели составили 20,38% и 7,01% соответственно.

В группе риска (группа 2) 2/3 опрошенных составили девушки. Наиболее часто учащиеся употребляют наркотики в кругу друзей, из любопытства. Единственной причиной приема наркотиков в возрасте 10-13 лег является нежелание выделяться в компании друзей. Значимость этого фактора снижается в 2 раза у старших школьников и вообще не присутствует у студентов ВУЗов. Получающие постдипломное образование респонденты принимают наркотики преимущественно с целью получения приятных ощущений.

Более половины учащихся осведомлены, где и у кого можно приобрести марихуану или героин, наиболее доступными наркотическими средствами являются производные конопли и ингалянты. «Попробовать» наркотик в большинстве случаев учащимся предлагают старшие товарищи или братья\сестры. Подавляющее большинство употреблявших наркотики респондентов к возрасту 11 лет уже было знакомо с алкоголем; чем в более раннем возрасте произошло первое алкогольное опьянение, тем более вероятна в дальнейшем склонность учащегося к употреблению наркотиков. Учащиеся, имеющие опыт приема наркотиков, чаще курят и предпочитают напитки с наибольшим содержанием алкоголя.

Значительное снижение интереса к учебе и повышение количества прогулов наиболее часто отмечались как среди попробовавших или планирующих попробовать наркотик учащихся среднего школьного возраста, так и, особенно, среди молодых людей, получающих первое высшее или постдипломное образование и имеющих намерение принять ПАВ. Наиболее выраженное снижение успеваемости отмечено среди употребляющих наркотики учащихся старших классов общеобразовательных школ и студентов ВУЗов.

Изучение основных факторов и условий, оказывающих влияние на развитие алкоголизма и наркомании, особенно важно, так как они играют ведущую роль на донозологических этапах употребления и злоупотребления. Влияние этих факторов в отдельные возрастные периоды неодинаково, что показано в четвертой главе.

Семейными факторами, ограничивающими употребление алкоголя учащимися г. Москвы, являются наличие полной семьи, особенно с совместным проживанием трех поколений, доверительные внутрисемейные отношения, высокое материальное благополучие семьи, отсутствие злоупотребления ПАВ проживающими совместно с учащимся членами семьи; особенно значимо их влияние в возрастных группах 10-13 и 14-17 лет. Наличие у учащихся таких хобби, как чтение и компьютерные игры (преимущественно для среднего и старшего школьного возраста), спорт и творческие занятия (преимущественно для старшеклассников и студентов), снижает распространенность употребления алкоголя. Чрезмерные ограничения самостоятельности молодого человека, напротив, могут провоцировать употребление спиртных напитков, при этом уже употребляющие алкоголь учащиеся стремятся скрыть от родных места проведения своего досуга, предпочитают проводить время преимущественно с более старшими товарищами, часто проводят время в клубах, на дискотеках, вечеринках. Употребляющие алкоголь учащиеся более склонны к конфликтам с учителями, преподавателями; у студентов нередко случаются проблемы с правоохранительными органами; они чаще вступают в необдуманные и незащищенные половые отношения, что создает неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию в отношении ИППП и ВИЧ. В ближайшем окружении выпивающих молодых людей значительно чаще встречаются люди курящие, употреблящие алкоголь и производные каннабиса; к 25-30 годам многие из них планируют продолжать эпизодически или даже регулярно курить, выпивать и принимать наркотики.

Эти учащиеся реже осуждают курение и употребление алкоголя и наркотиков другими, более активно выступают за легализацию ряда наркотических средств.

Недостаток взаимопонимания и неудовлетворительные отношения с родителями и старшим поколением, чрезмерные ограничения самостоятельности, а также злоупотребление ПАВ со стороны родителей значительно повышают вероятность учащегося любой возрастной категории оказаться в группе молодежи, ориентированной на употребление наркотических средств. Характерно, что скрывать места проведения своего досуга от родителей учащиеся начинают не только когда они уже пробовали наркотик, но и когда намерение принять ПАВ только появляется, формируется наркогенный круг общения. Состав семьи и улучшение сё материального благосостояния оказывают минимальное влияние на формирование аддиктивного поведения учащихся старшего школьного возраста и студентов ВУЗов, в то время как в группе респондентов среднего школьного возраста достаточное количество финансовых средств нередко позволяет задуматься о приобретении наркотика. Среди респондентов в возрасте 23-26 лет, получающих постдипломное образование, сохраняется негативное влияние аддиктивного поведения родителей, а проживание в одиночестве вкупе с хорошим материальным достатком и частым посещением дискотек и вечеринок является фактором риска для формирования намерения попробовать наркотик.

Для употребляющих наркотики школьников характерно отсутствие стремления заниматься спортом или каким-то творческим хобби и почти ежедневное проведение времени за игрой на игровых автоматах, студенты из этой группы значительно реже читают книги, а молодые люди, получающие посгдипломное образование, предпочитают проводить свободное время на дискотеках. Студенты ВУЗов, имевшие опыт употребления наркотиков, чаще вступают в конфликты с учителями и правоохранительными органами, среди

них значимо возрастает количество случайных половых связей и половых связей без предохранения.

В возрастных категориях 10-13 и 14-17 лет распространенность курения, употребления алкоголя и/или наркотиков среди их ближайшего окружения является одним из самых сильных наркогенных факторов. Чем чаще учащийся считает', что его друзья употребляют ПАВ, тем более вероятно его аналогичное поведение, стремление соответствовать большинству; с другой стороны, у принимающих ПАВ молодых людей зачастую формируется новый круг общения, ориентированный на совместное употребление ПАВ. Как правило, имеющие опыт употребления ПАВ или намеревающиеся это сделать подростки подчеркнуто реже осуждают курение, злоупотребление спиртным, марихуаной и даже употребление героина другими людьми, чем более старшие молодые люди. Молодой человек как бы заранее оправдывает себя за свои намерения и действия, стремится быть «как все», утверждает, что «все так делают, и в этом нет ничего плохого». При этом среди имевших опыт употребления ПАВ студентов ВУЗов и учреждений постдипломного образования бытует мнение о безопасности для здоровья ежедневного употребления алкоголя, а также разового, а иногда и систематического употребления таких наркотических средств как марихуана и ЛСД, что указывает на более беспечное отношение употребляющих наркотики молодых людей к своему здоровью, низкую настороженность по поводу возможных последствий употребления ПАВ. Немало опрошенных выступает и за легализацию ПАВ, включая даже такие наркотики, как героин и кокаин; особенно часто предлагалось легализовать производные каннабиса. Легализацию наркотиков одобряют преимущественно учащиеся, которые ещё не пробовали ПАВ, но планируют вскоре это сделать и считают своё поведение нормальным. Свыше 70% респондентов групп 2 и 3 считают, что будут к 30 годам эпизодически

употреблять алкоголь, и 19% учащихся, уже употреблявших наркотик, считают, что будут продолжать это и в дальнейшем.

В пятой главе изложены основные направления первичной профилактической работы в различных возрастных группах учащейся молодежи г. Москвы. Отдельно представлена впервые разработанная и внедренная программа профилактики распространенности употребления ПАВ, в которой выделен ряд факторов, играющих наиболее заметную роль в формировании и поддержании аддиктивного поведения в молодежной среде:

1) неблагополучные отношения в семье, неполные семьи, семьи, где оба или один из родителей злоупотребляют ПАВ;

2) несформированность позитивных социальных установок, проявляющаяся, прежде всего, незаинтересованностью в учебе, низкой успеваемостью;

3) отсутствие круга альтернативных, помимо потребления ПАВ, интересов и хобби, бессодержательный досуг, наркогенный круг общения;

4) несформированность стереотипов здорового образа жизни, неинформированность о последствиях потребления психоактивных веществ;

5) доступность и относительная дешевизна наркотически действующих веществ и алкоголя.

Выделение групп позволило дифференцировать по возрастным группам систему мероприятий первичной профилактической работы. Возрастные пики употребления ПАВ и факторы, влияющие на аддиктивное поведение в разных возрастных группах, тесно связаны с периодами кризисов и проблем становления личности, описанными в общепринятой литературе по вопросам возрастной психологии (Выготский Л.С., 1984.,Эриксон Э.Х., и др. 2006). Совпадение возрастных пиков с возрастными кризисами позволяет сделать вывод о том, что нерешенные подростковые проблемы оказывают существенное влияние на формирование аддиктивного поведения. В связи с этим предлагаемая нами система

мероприятий профилактики наркомании и алкоголизма была основана на учете пиков употребления ПАВ, влиянии социальных, психологических и биологических факторов и проблем становления личности в различные возрастные периоды. Целью ее явилось создание системы мероприятий препятствующих формированию аддиктивного поведения среди учащихся актуальных для определенного возрастного периода.

Исходя из полученных нами данных, основными направлениями первичной профилактической работы среди учащихся в возрасте 10-13 лет являются:

-работа с членами семей учащихся с целью предупреждения приема алкоголя, табакокурения и наркотизации и формирования благополучных внутрисемейных отношений;

- активное вовлечение в профилактические мероприятия сверстников -лидеров молодежных групп, ориентация на социальные образцы для молодежи;

-формирование круга интересов, не связанных с аддиктивным поведением;

-здоровый образ жизни.

В возрасте 14-17 лет являются:

-работа с членами семей учащихся с целью предупреждения приема алкоголя, табакокурения и наркотизации и формирования доверительных внутрисемейных отношений; работа со школьными педагогами;

-формирование круга интересов, не связанных с аддиктивным поведением, появление друзей по интересам;

- информирование об особенностях межполовых взаимоотношений;

- помощь в профессиональном самоопределении, тестирование на профориентацию.

В возрасте 18-22 лет являются:

-информирование учащихся о последствиях приема наркотических препаратов и о факторах риска;

-половое просвещение и воспитание: информация о методах контрацепции, профилактики ИППП, сохранении репродуктивного здоровья;

- формирование круга интересов, не связанных с адциктивным поведением;

-тренинги по профориентации, семейным взаимоотношениям, развитию уверенности в себе.

В возрасте 23-26 лег являются:

-информирование учащихся о последствиях приема наркотических препаратов и о факторах риска;

-тренинги по эффективному взаимодействию с рабочим коллективом, бизнес-тренинги, тайм-менеджменг и т.п.; тренинги по семейной жизни.

С учетом полученных нами результатов исследования стратегия первичной профилактики употребления ПАВ включает в себя следующие блоки: антинаркотическая пропаганда, навыки межполовых взаимоотношений, управления конфликтами, обучение самостоятельности, формирование круга интересов, навыки здорового образа жизни. Разработанные подходы к антинаркотическому обучению не являются универсальными для различных возрастных групп. Предоставленная информация, структура и объем проводимых мероприятий должны быть различными для каждой возрастной группы. Факторы, способствующие формированию аддиктивного поведения и целевая установка профилактических мероприятий представлены в табл. 2.

Таблица-2 - Факторы, способствующие формированию адднктивного

поведения и целевая установка профилактических мероприятий.

Факторы, способствующие формированию адднктивного поведения Целевая установка профилактических мероприятий

Недостаточная информированность с последствиях употребления ПАВ Антинаркотическое воспитание

Половая связь без средств предохранения, сложности во взаимоотношениях с противоположным полом Навыки межполовых взаимоотношений, половое просвещение

Неудовлетворительные отношения с родственниками, преподователями, сверстниками, противоположным полом Управление конфликтами

Ограничение самостоятельности, неумение сказать нет, зависимость от мнения группы Обучение самостоятельности

Отсутствие интересов, потребностей, хобби реакций Формирование круга интересов

Употребление ПАВ членами семьи Навыки здорового образа жизни

В рамках программы профилактики распространения употребления алкоголя и наркотических средств учащиейся молодежью г. Москвы рекомендовано использование следующих методик:

-лекционно-семинарская методика;

- компьютерная методика;

- методика индивидуальной психотерапевтической беседы;

- методики спорт- и культуротерапии;

-методики взаимодействия с семьей, с группами риска, контингентами комиссий по делам несовершеннолетних, безнадзорными детьми и подростками, а также лицами с расстройствами поведения;

-диагностика социально-педагогической ситуации в семье, психотерапевтическая и психологическая коррекция личностных нарушений и расстройств внутрисемейных отношений;

- организация медико-психолого-педагогической службы.

В дополнение к работе с уже выявленным контингентом употребляющих либо планирующих употребить ПАВ в структуру профилактических мероприятий рекомендовано включить регулярный мониторинг и анализ наркотической ситуации по территориальному принципу с использованием разработанной нами анонимной анкеты. Применение мер профилактики употребления ПАВ рекомендовано начинать с 10-летнего возраста

ВЫВОДЫ

1. Распространенность употребления алкоголя среди учащихся г. Москвы в возрасте 10-26 лет составляет 84,58 % на 100 чел.: не употребляют спиртные напитки в целом 15,42% опрошенных, в возрасте 10-13 лет -46,9%. В более старших возрастных группах (18-22 и 23-26 лет) этот показатель составляет 14,56% и 11,85% соответственно. В возрастной группе 14-17 лет наблюдается резкий рост употребления спиртных напитков - до 91,46%.

2. Доля употребляющих наркотики без медицинских показаний среди всех обследованных составила 16,55%. В группу риска выделены 8,78% молодых людей, заявивших о желании «попробовать» наркотики и считающих это намерение нормальным. В отдельных возрастных группах когда-либо употребляли наркотики 17,77 и 15,11% - 14-17 и 18-22 года соответственно, 12,63% - 10-13 лет, 20,38% - получающих постдипломное образование. Собирались попробовать ПАВ в ближайшее время, не видя ничего предосудительного в своем намерении, 9,31% респондентов старшего школьного возраста, 6,9% студентов ВУЗов, 11,34% лиц среднего школьного возраста, 7,01% - получающих постдипломное образование.

3. По результатам исследования установлено, что основными мотивами приобщения подростков к психоактивным веществам являются любопытство и влияние микросоциального окружения (семьи и друзей), нежелание отличаться от других. В более старшем возрасте (с 18 лет) на первый план

выходит желание получить приятные ощущения. Более половины всех опрошенных осведомлены, где и у кого можно приобрести марихуану или героин; наиболее доступными наркотическими средствами являются производные конопли и ингалянты.

4. Семейными факторами, ограничивающими употребление алкоголя учащимися г. Москвы, являются наличие полной семьи, особенно с совместным проживанием трех поколений, доверительные внутрисемейные отношения, высокое материальное благополучие семьи, отсутствие злоупотребления ПАВ проживающими совместно с учащимся членами семьи; особенно значимо их влияние в возрастных группах 10-13 и 14-17 лет (р<0,05).

5. Наличие у учащихся таких хобби, как чтение и компьютерные игры (преимущественно для среднего и старшего школьного возраста), спорт и творческие занятия (преимущественно для старшеклассников и студентов), также снижают распространенность употребления алкоголя. Снижение интереса к учебе, выражающееся в снижении успеваемости и увеличении количества пропусков занятий без уважительной причины, может указывать на формирование наркогенного окружения и ситуаций в жизни молодого человека. Среди подростков среднего и старшего школьного возраста распространенность курения, употребления алкоголя и/или наркотиков среди их ближайшего окружения является одним из самых сильных наркогенных факторов.

6. Имеющие опыт употребления ПАВ или намеревающиеся это сделать подростки, как правило, более толерантны к курению, злоупотреблению спиртным, марихуаной и даже употреблению героина другими людьми, чем более старшие учащиеся. Среди респондентов в возрасте 23-26 лет аддиктивное поведение родителей, проживание в одиночестве, материальный достаток и частое посещение дискотек и вечеринок являются факторами риска формирования намерения попробовать наркотик. Свыше 70%

представителей групп планировавших и уже пробовавших ПАВ считают, что к 30 годам будут эпизодически употреблять алкоголь, а 19% учащихся, уже употреблявших наркотик, - что будут продолжать делать это и в дальнейшем. Среди имевших опыт употребления ПАВ студентов ВУЗов и лиц, получающих постдипломное образование, часто бытует мнение о безопасности для здоровья ежедневного употребления алкоголя, а также разового или даже систематического употребления таких наркотических средств, как марихуана и ЛСД.

7. С учетом результатов исследования стратегия первичной профилактики употребления ПАВ включает в себя следующие блоки: антинаркотическая пропаганда, навыки межполовых взаимоотношений, управления конфликтами, обучение самостоятельности, формирование круга интересов, навыки здорового образа жизни.

8. Разработанные подходы к антинаркотическому обучению не являются универсальными для различных возрастных групп. Предоставленная информация, структура и объем проводимых мероприятий должны быть различными для каждой возрастной группы. Начало применения мер профилактики употребления ПАВ рекомендуется с 10-летнего возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Систему профилактических мероприятий целесообразно проводить после выявления контингента употребляющих либо планирующих употребить ПАВ. В структуру профилактических мероприятий рекомендуется включить регулярный мониторинг и анализ наркотической ситуации по территориальному принципу с использованием разработанной анкеты.

2. Для определения потенциальной группы риска среди учащихся при поступлении ребенка в учебное заведение родственникам рекомендовано заполнение анкеты и прохождение собеседования у психолога-консультанта.

3. Совершенствование оказания профилактической помощи в учебных заведениях среднего, высшего и постдипломного образования должно быть реализовано через систему мероприятий первичной профилактической работы с учащимися групп риска употребления ПАВ в каждой возрастной группе.

4. Для наиболее эффективного внедрения и реализации программы необходима соответствующая подготовка психологов, работающих в учебных заведениях, а также включение программы в курс подготовки психологов для работы в учебных заведениях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кузьменок Г.Ф. К проблеме наркомании среди студентов и школьников в Москве / Г.Ф. Кузьменок, С.А. Шамов // Вестник академии прогнозирования. -2005. -№14. -С.4 7-51.

2. Бари А.Н. Самоубийство, отравление, убийства, как отражение социального благополучия / А.Н.Бари, М.В.Наваркин, Г.Ф.Кузьменок // Окружающая среда, здоровье, здравоохранение. Матер, межинстит. науч. конф., посвящ. 60-лет. образования в МГМСУ кафедры общей гигиены. - М., 2006.-С. 35-36.

3. Кузьменок Г.Ф. О проблеме распространенности алкоголизма и наркомании среди школьников и студентов/Г.Ф.Кузьменок // Окружающая среда, здоровье, здравоохранение. Матер, межинстит. науч. конф., посвящ. 60-лет. образования в МГМСУ кафедры общей гигиены. - М., 2006. - С. 4142.

4. Комаров Г.А. Стигмы здоровья населения в переходный период к рыночному развитию в Российской Федерации (синдром хронической усталости и наркомания). / Г.А. Комаров, Г.Ф. Кузьменок, С.Г. Комаров // Общественное здоровье, управление здравоохранением и подготовка кадров:

Матер. Всерос. науч. конф., посвящ.85-лет. каф. обществ, здоровья и здравоохр. ММА им. И.М. Сеченова. - М., 2007. - С. 104 - 107.

5. Комаров Г.А. Хроническая усталость, наркомания и проституция как стигмы здоровья населения Российской Федерации в период кризиса и агрессивной вестернизации / Г.А.Комаров, С.Г.Комаров, А.К.Конаныхина, Г.Ф.Кузьменок // Здоровье пожилого пациента. Состояние и пути совершенствования гериатрической помощи: Матер. Всерос. конф. гериатров - Махачкала, 2008. - С. 441-447.

6. Кузьменок Г.Ф. Профили группы риска детей старшего возраста и подростков по наркомании и толерантности к проституции / Г.Ф. Кузьменок, А.К.Конаныхина //Сб. тр. XXVIII Итог. конф. общества молодых ученых МГМСУ. -М., 2006. - С. 178-179.

7. Кузьменок Г.Ф. Распространенность употребления ПАВ среди школьников и некоторые факторы на это влияющие ! Г.Ф.Кузьменок //Вестник Рос. ун-та дружбы народов. - 2007. - №6. - С. 451 -456.

8. Кузьменок Г.Ф. Построение модели первичной профилактики / Г.Ф. Кузьменок//Независимость личности. -2009.-№2. - С. 22-25.

Подписано в печать 10.03.2010 г.

Заказ № 3368 Тираж: 100 экз.

Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru