Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Распространенность и медико-социальные последствия злоупотребления психоактивными веществами

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность и медико-социальные последствия злоупотребления психоактивными веществами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность и медико-социальные последствия злоупотребления психоактивными веществами - тема автореферата по медицине
Сахарова, Полина Борисовна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Сахарова, Полина Борисовна :: 2009 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Современные медико-социальные проблемы злоупотребления психоактивными веществами (обзор литературы).

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3 Медико-статистическая характеристика наркологической ситуации в Краснодарском крае.

3.1 Тенденции заболеваемости и распространенности психических и поведенческих расстройств, связанных с алкоголем.

3.2 Тенденции заболеваемости и распространенности наркоманий и токсикоманий.

ГЛАВА 4 Оценка процессов формирования зависимости и динамики психических и поведенческих расстройств, вызванных злоупотреблением психоактивных веществ.

4.1 Распространенность использования ПАВ в среде детей и подростков по материалам социологического исследования

4.2 Интегральная оценка закономерностей динамики заболеваемости и распространенности психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением психоактивных веществ, и прогноз ситуации.

ГЛАВА 5 Медико-социальные последствия злоупотребления психоактивными веществами

5.1 Масштабы и динамика смертности населения от некоторых причин, связанных с употреблением психоактивных веществ.

5.2 Смертельные отравления алкоголем и наркотиками как медико-социальная проблема.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Сахарова, Полина Борисовна, автореферат

Психическое благополучие по определению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) является важнейшей составной понятия здоровья. В настоящее время психические и поведенческие расстройства, связанные с употреблением наркотиков, алкоголя и иных психоактивных веществ, в рейтинге социальных проблем, стоящих перед обществом, занимают третье место после преступности и безработицы (В.А.Медик, В.К.Юрьев, 2003).

По данным ВОЗ только официально в мире насчитывается свыше 1 млрд. людей, употребляющих психоактивные вещества, среди них - 50 млн. наркоманов. Европейское бюро ВОЗ регистрирует почти 16 млн. наркоманов в Европе (В.А. Гавенко с соавт., 2003).

Глубокие социально-экономические потрясения в конце прошлого века в нашей стране привели к социальной дезадаптации широких слоев населения. Это вызвало стремительный рост распространенности употребления психоактивных веществ (В.И. Стародубов, Ю.В. Михайлова, А.Е. Иванова, 2003; С.И. Спектор, Е.А. Кошкина, 2005;).

В России общее число больных и злоупотребляющих психоактивными веществами с диагнозами наркомания, токсикомания, алкоголизм составляет почти 3,5 млн. человек или почти 2,4% населения (Н.Н.Иванец, 2006).

Ущерб, наносимый здоровью и жизни растущей наркотизацией и алкоголизацией общества, требует комплексного изучения всех сторон этого явления с учетом как общегосударственных, так и региональных условий (А.В.Немцов, 2003; Ш.И.Спектор,2008).

Высокая заболеваемость и смертность населения, связанная со злоупотреблением психоактивных средств, является важным показателем социальной неустроенности общества. Поскольку наркомания и алкоголизм приобрели черты социальной эпидемии, борьба с этим явление требует постоянного совершенствования мер профилактики, лечения и реабилитации, основанных на медико-социальном осмыслении идущих в стране социально-экономических процессах.

В обосновании и выработке законодательных актов и организационных решений по снижению масштабов потерь и профилактике негативных проявлений особую значимость приобретает оценка последствий злоупотребления психоактивными веществами.

Несмотря на значительное число работ, посвященных проблеме злоупотребления ПАВ, нуждается в совершенствовании практика разработки и внедрения комплексных программ укрепления здоровья населения с учётом специфики разных регионов страны.

Изучение распространенности, характера формирования злоупотребления психоактивными веществами и медико-социальных последствий этого явления представляется важной задачей общественного здравоохранения.

Высокая актуальность обозначенных проблем для теории и практики общественного здравоохранения послужили основанием для выбора цели нашего исследования.

Целью исследования является анализ тенденций распространенности наркоманий и алкоголизма, оценка их медико-социальных последствий и разработка комплекса мер по совершенствованию общественной профилактики поведенческих расстройств, вызываемых психоактивными веществами.

Задачи исследования.

1. Выявить основные тенденции распространенности наркомании и алкоголизма в крупном регионе юга России (Краснодарский край).

2. Оценить сложившуюся в условиях реформируемого здравоохранения систему учета распространенности зависимости от психоактивных веществ (ПАВ).

3. Проанализировать процесс формирования зависимости от ПАВ.

4. Дать комплексную оценку медико-социальному ущербу от преждевременной смертности лиц, страдающих наркоманией и алкоголизмом.

Научная новизна исследования.

Впервые в крупном регионе проведена комплексная оценка динамики заболеваемости алкоголизмом и наркоманией за длительный период (1992-2006 гг.).

На основании масштабного социологического исследования показан характер формирования злоупотребления психоактивными веществами молодежью.

Впервые на материалах крупного региона было проведено исследование полноты и качества регистрации наркоманий и алкоголизма с использованием всех источников официальной статистики и первичных медико-статических документов.

Впервые детально проанализированы масштабы безвозвратных потерь, вызванных злоупотреблением психоактивными веществами.

Научно-практическая значимость.

Результаты исследования позволили оценить сложившуюся ситуацию в распространенности алкоголизма и наркоманией, показали размер общественных потерь, связанных со злоупотреблением ПАВ, легли в основу профилактических программ борьбы с наркоманиями и алкоголизмом.

Полученные материалы, показывающие недостатки официального учета наркоманий и алкоголизма, позволят улучшить качество мониторинга важнейших социальных аномалий.

Выявленные закономерности формирования наркотической зависимости могут быть экстраполированы на другие регионы России.

Внедрение результатов исследования в практику.

Материалы исследования использовались при подготовке утвержденной и реализуемой территориальной целевой программы в области охраны здоровья населения («Комплексная программа противодействия злоупотреблению наркотическими средствами их незаконному обороту по Краснодарскому краю»), законов Краснодарского края №937-К3 от 25 октября 2005 года («Об основных направлениях профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании на территории Краснодарского края») и № 1539-КЭ от 21 июля 2008 года («О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»).

По материалам исследования опубликована глава (С. 36-51) пособия для врачей и организаторов здравоохранения «Мониторинг смертности населения от травм, отравлений алкоголем и наркотиками» (Москва, Федеральное государственное учреждение «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Росздрава», 2006).

Полученные в ходе исследования данные применяются в работе департамента здравоохранения Краснодарского края, краевого медицинского информационно-аналитического центра, а также включены в лекции и практические занятия для студентов в ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет».

Степень личного участия автора в выполнении диссертации. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработан план и программа исследования, осуществлена выкопировка данных из отчетных форм и первичной медицинской документации (личное участие - 80 %). С участием автора, разработана программа математико-статистической обработки собранного материала, а сама обработка проводилась как непосредственно автором, так и в соответствии с разработанным автором техническим заданием (доля личного участия — 90 %). Анализ и формулировка выводов и предложений выполнены автором лично (доля личного участия — 100%).

Апробация работы. Полученные данные были представлены в виде публикаций и докладов на Всероссийских и региональных конференциях (Всероссийская научно-практическая конференция «Преждевременная и предотвратимая смертность в России». Москва, 30-31 мая 2006 г.; Международная конференция «Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения», Новосибирск, 2005; Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность», Пенза 2005 г.)

По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 в > изданиях, предусмотренных для публикации диссертационных материалов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В Краснодарском крае за исследуемый период уровень заболеваемости психическими и поведенческим расстройствами, связанными с употреблением алкоголя, сократился на 30%, а связанными с употреблением наркотиков вырос почти в 6 раз.

2. Наркологическая зависимость начинает формироваться в школьном возрасте. Знакомство с ПАВ начинается с курения, к которому присоединяется употребление алкоголя, а затем наркотиков. Для молодежной среды характерно комплексное использование всех видов ПАВ, а не переход от одних видов к другим.

3. Потери потенциальных лет жизни до возраста 70 лет от состояний, обусловленных ПАВ, составляют десятую часть общих потерь, значительно превосходя потери от болезней системы кровообращения,

4. Имеется существенное расхождение учета смертельных отравлений алкоголем между официальными учётными данными Бюро судебно-медицинской экспертизы и Управления государственной статистики.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из ведения, 5 глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 148 страницах и иллюстрирован 27 таблицами и 19 диаграммами. Библиографический указатель включает 160 источников литературы, в том числе 124 отечественных и 36 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность и медико-социальные последствия злоупотребления психоактивными веществами"

ВЫВОДЫ

1. Официально регистрируемый уровень заболеваемости психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением алкоголя, сократился в Краснодарском крае за 1990-2006 гг. на 32,0 % (с 276,8 до 188,1 на 100 тыс. населения; р<0,05). В то же время вырос уровень алкогольных психозов. У мужчин максимальные значения были зарегистрированы в 2003г. (102,6 на 100000), у женщин — в 2004 (13,9). Значительно изменилось соотношение между алкогольными психозами и хроническим алкоголизмом. Если в 1990 году на 1 случай психоза у мужчин и женщин приходилось более 100 случаев хронического алкоголизма, то в 2006 году, соответственно, 34,2 случая и 42,6 случаев.

2. Наиболее высокий уровень распространенности психических и поведенческих расстройств, связанных с алкоголем, регистрируется и у мужчин, и у женщин в возрасте 20-59 лет. На эту же возрастную группу приходится 84,6% смертельных отравлений алкоголем мужчин и 77,6% женщин.

3. Уровень заболеваемости психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением наркотиков, увеличился в крае за 19902006 гг. в 5,9 раза (с 21,2 до 124,8 на 100 тыс. населения; р<0,05). Наибольший темп увеличения за весь период был характерен для возрастной группы 20-59 лет - 5,9 раза (с 12,2 до 72,6; р<0,05). При этом заболеваемость с формированием синдрома зависимости (наркомании) выросла в 6,8 раза (с 6,4 до 43,3; р<0,05), а группа расстройств, связанных с вредными для здоровья последствиями употребления наркотиков, в 5,5 раза (с 14,8 до 81,5; р<0,05).

4. В школьной среде широко распространено употребления психоактивных веществ. К окончанию школы курит каждый четвертый ученик (28,1%), еженедельное употребление алкогольных напитков сформировалось у 8,8% школьников, имеют опыт проб наркотических и (или) токсических веществ 7,1% учеников. Наибольшее влияние на приобщение к ПАВ несовершеннолетних оказывают такие факторы как доступность приобретения; преобладание в воспитательном комплексе "влияния улицы" и просмотр телевизионных передач.

5. В среде наиболее дезадаптированных несовершеннолетних с деликвент-ным поведением крайне высока распространенность употребления ПАВ. Курят табак 95,3%, еженедельное употребление алкогольных напитков сформировано у каждого третьего (31,8%), имеют опыт проб наркотических и (или) токсических веществ две трети несовершеннолетних (68,7%).

6. В Краснодарском крае уровень официально учтенных случаев смерти, непосредственно обусловленных воздействием алкоголя и наркотиков на погибших, составил 135,6 случаев на 100 тыс. населения. Это 8,9 % всех случаев смерти или каждый одиннадцатый смертельный исход.

7. Суммарные потери потенциальных лет жизни от состояний, обусловленных алкоголем и наркотиками, до возраста 70 лет составили 10,6% от общих потерь, превысив в 18 раз потери от всех форм гипертонической болезни, в 5,4 раза потери от инфаркта миокарда и в 1,5 раза потери от цереброва-скулярных заболеваний.

8. Изучение основных закономерностей динамики всех смертельных отравлений в Краснодарском крае за 1990-2004 гг. показало, что имеет место существенное расхождение данных между бюро СМЭ и управлением статистики. Показатель смертности при отравлениях алкоголем, рассчитанный на 100 тыс. населения, составляет в настоящее время 22,7 по данным бюро СМЭ и 14,0 по данным управления статистики.

148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Официально регистрируемый уровень заболеваемости психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением алкоголя, сократился в Краснодарском крае за 1990-2006 гг. на 32,0 % (с 276,8 до 188,1 на 100 тыс. населения; р<0,05).

Уровень впервые выявленных случаев на начальной стадии хронического алкоголизма у мужчин снизился в 11 раз (с 72,8 в 1990 г. до 6,5 в 2006 г.; р<0,05), а на второй стадии - в 1,5 раза (156,1 до 106,6; р<0,05). При этом доля лиц с первой стадией заболевания уменьшилась с 31,6 % до 5,6 %, а со средней стадией выросла с 67,7 % до 93,0 %.

Изменения структурного состава больных по стадиям хронического алкоголизма у женщин носили такой же характер. Однако, в отличие от мужчин, частота синдрома зависимости от алкоголя на второй стадии заболевания у женщин выросла на 17,5 %.

Обратный характер связи позволяет утверждать, что со снижением частоты впервые выявляемой «легкой» алкогольной патологии у мужчин увеличивался уровень алкогольных психозов. Причем, снижение частоты впервые регистрируемых расстройств, относимых к группе профилактического учета, на 1 % приводило к росту уровня алкогольных психозов на 6,5%. Исходя из динамики показателей, на основании проведенных расчетов можно в качестве образного примера утверждать, что каждые 3 незарегистрированные случаи «легкой» алкогольной патологии соответствовали первичной регистрации 1 случая алкогольного психоза.

У женщин закономерности были иными. Между всеми группами показателей связь оказалась прямой и коэффициент корреляции принял значения от +0,871 между алкогольными психозами и хроническим алкоголизмом, +0,681 между хроническим алкоголизмом и употреблением алкоголя с вредными последствиями, до +0,581 между алкогольными психозами и употреблением алкоголя с вредными последствиями. По нашему мнению, это является отражением тендерных особенностей обращаемости населения за медицинской помощью к наркологам в условиях роста потребления алкоголя и изменении нормативно-правовой базы регистрации и оказания помощи таким больным.

Доля трудоспособного населения в возрастной структуре контингента больных с данной патологией в 1991-2006 гг. ниже 90 % не опускалась. Для лиц 20-59 лет характерны самые высокие значения распространенности, как хронического алкоголизма, так и других форм психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением алкоголя и формированием синдрома зависимости. И именно в этой группе отмечается снижение показателей распространенности хронического алкоголизма, наиболее резко проявившееся в 1991-2000 гг., и сохранение тенденции на снижение в первые годы нового столетия

Следует отметить, что уровень заболеваемости алкогольными психозами в Краснодарском крае в последние годы традиционно ниже, чем в среднем по России. Если в начале 90-х годов перевес составлял 15-18 %, то во второй половины десятилетия и первые годы нового столетия преобладание колебалось на уровне 1,5-1,9 раза (Редько А.Н.).

Рассмотренные закономерности динамики психических и поведенческих расстройств, обусловленных алкоголем, позволяют констатировать необходимость оценки ситуации не только в целом по группе наркологических расстройств, но и в разрезе отдельных видов ПАВ. Тесная зависимость уровня официальной регистрации наркологической патологии от существующих в конкретно-исторических условиях государственных, общественных и, соответственно, медицинских установок на активность выявления и борьбу с факторами, определяющими эту патологию, во многом определяет значения показателей. Рост маркеров алкогольной ситуации, омоложение и «феминизация» патологии являются признаками системного поражения российского общества в целом, и населения Краснодарского края в частности, психическими и поведенческими расстройствами, обусловленными алкоголем.

Заболеваемость наркоманиями в Краснодарском крае традиционно выше средне российских данных. В 1990-1991 гг. перевес был более чем двукратным (6,8 против 3,3). Тенденция эта сохраняется и в настоящее время. В 2002-2003 гг. преобладание краевых значений над средними значениями по России составило 1,8 раза (31,8 против 17,6; р<0,05).

Уровень заболеваемости психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением наркотиков, увеличился в крае за 19902006 гг. в 5,9 раза (с 21,2 до 124,8 на 100 тыс. населения; р<0,05). При этом заболеваемость с формированием синдрома зависимости (наркомании) выросла в 6,8 раза (с 6,4 до 43,3; р<0,05), а группа расстройств, связанных с вредными для здоровья последствиями употребления наркотиков, в 5,5 раза (с 14,8 до 81,5; р<0,05).

В городской местности Краснодарского края эти процессы носили более выраженный характер, их рост колебался от 9,6 раза для наркоманий (с 5,4 до 52,6; р<0,05) и до 5,5 раза в группе профилактического учета (с 16,4 до 91,3; р<0,05). В сельской местности эти значения составили соответственно 4,4 и 5,5 раза в 2002-2003 гг.

В результате такой динамики, имевшее в городах в начале 90-х годов преобладание общего уровня расстройств, связанных с наркотиками, за рассматриваемый отрезок времени только увеличилось.

Заболеваемость у мужчин росла более высокими темпами, чем у женщин. Наркомании у мужчин выросли в 7,0 раз, а у женщин в 5,7 раза. Для группы профилактического учета прирост составил 5,7 и 3,8 раза, соответственно.

Анализ динамики повозрастных показателей заболеваемости наркоманией показывает, что наибольшие темпы увеличения за весь период были характерны для возрастной группы 20-59 лет - 5,9 раза (с 12,2 до 72,6; р<0,05).

При этом в городах края рост значений для данной возрастной категории населения составил 6,6 раза (с 12,9 до 85,4; р<0,05), а на селе - 5,0 раза (с 11.4 до 57,3; р<0,05).

Существенные изменения произошли в структуре и в уровне употребления различных видов наркотических веществ. Наряду с прогрессирующим уменьшением удельного веса «мягкого» наркотика гашиша, среди потребителей увеличивалась доля лиц, использующих внутривенное введение наркотиков, прежде всего опиатов. Доля наркотических веществ, относимых к опиатной группе, выросла за 1990-2006 гг. с 27,3 % до 78,0 % (р<0,05).

Рост показателей распространенности психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением наркотиков, в Краснодарском крае носил в 1990-2006 гг. прогрессирующей характер для всех форм патологии и не имел выраженных тендерных и территориальных особенностей.

Полученные данные требуют тщательного мониторинга в длительном временном промежутке, с целью выявления причин формирующих это соотношение. Причинами колебаний показателей заболеваемости и распространенности могут быть как периодически проводимые специальными службами силовых ведомств операции по перекрытию каналов поступления наркотиков, так и рост обращаемости к частнопрактикующим врачам (в основном из-за страха быть поставленным на наркологический учет с вытекающими отсюда правовыми ограничениями).

В целом для всего населения Краснодарского края распространенность психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением токсических веществ, за 1990-2006 годы увеличилась в 2,2 раза (8,6 и 18,5; р<0,05).

Одним из важных индикаторов тяжести наркотической ситуации, особенно у детей и подростков, является число лиц, состоящих на профилактическом учете, то есть число несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества с различной частотой, но у которых еще не сформировалась зависимость от их приема. Эта группа профилактического наблюдения в 20052006 гг. составила 97,2 % от всех зарегистрированных детей 0-14 лет и 96,5 % у подростков 15-17 лет, которые являются потребителями психоактивных веществ, в том числе и алкоголя. В то же время данные группы являются наиболее доступными для выявления патологии и наиболее благодарным контингентом при проведении лечебно-профилактических мероприятий. Среди подростков, снятых с учета, около 20% снимаются с диагнозом выздоровление.

Постоянно меняющаяся структура потребляемых наркотических веществ является важной составляющей в оценке наркологической ситуации и оказывает формирующее влияние на ее динамику. В связи с этим необходимы систематические эпидемиологические исследования, которые с максимально возможной точностью отражали бы состояние наркологической ситуации в молодежной среде.

Масштаб злоупотребления детьми и подростками психоактивных веществ (ПАВ) является показателем степени социальной дезадаптации общества в целом.

Социологическое осмысление процессов, способствующих возникновению патологии, является важнейшей составляющей в формировании эффективной профилактической работы.

Знакомство с ПАВ начинается, как правило, с табака. Курение табака относиться к наиболее распространенной форме употребления- легальных ПАВ. Курение табака является прологом, введением в алкогольную и наркотическую зависимость.

Это соответствует точке зрения, согласно которой лица с вещественными аддикциями не переходят от употребления одного препарата к другому, а постепенно (с возрастом) расширяют круг используемых субстанций.

Характер распространенности курения в детском и подростковом возрасте можно рассматривать как своеобразный маркёр ожидаемых социальных аномалий. Поэтому в нашем исследовании так много внимания уделено курению.

По нашим данным приобщения школьников к курению идет очень интенсивно. Уже в 5 классе курят 3,8% школьников, а в 11 классе распространенность курения достигает 37,3% у юношей и 19,3% у девушек.

Быстро «осваивают» алкогольные напитки и интенсивнее их используют курящие школьники. Средний возраст первой пробы алкоголя у курящих школьников составил 10,9±1,2 лет, а у курящих школьниц 11,1 ±1,1 лет.

Интенсивность употребления алкоголя растет с возрастом, и в 11-ом классе еженедельно их употребляет каждый пятый юноша и каждая шестая девушка.

Очень быстро вслед за алкоголем школьники начинают использовать наркотики. Наше исследование показало, что 7,1% учеников имеют опыт проб наркотических и (или) токсических веществ (8,6% мальчиков и 5,7% девочек).

В 11 классе 25,3% школьников имели опыт наркотической пробы, причем половая разница оказалась недостоверной.

Для изучаемой группы респондентов ведущим мотивом первой пробы наркотика является интерес (54,4% школьников), 20,5% школьников употребили наркотик «за кампанию», а 16,4% несовершеннолетних впервые попробовали наркотики, так как не знали, как отказаться от их приема в кампании.

Одной из причин употребления «легальных наркотиков» несовершеннолетними, таких как табак и алкоголь, является доступность их для ребенка. Существующим законодательством запрещена продажа алкоголя и табака лицам, не достигшим 18 лет, но в жизни эти законы часто обходятся.

Профилактика курения, одного из основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и первой ступени в формировании наркологической зависимости — задача очень сложная. Даже в наиболее эффективных ее программах показатели отказа от курения не превышают 30%.

Анализ складывающейся ситуации в распространенности ПАВ, исследование формирования «социальных аномалий» (курение, алкоголь, наркотики) в детской и подростковой среде позволяют выяснить глубинные тенденции и представить развитие этих явлений в будущем.

Не вызывает сомнения тот факт, что стабилизация и даже снижение заболеваемости наркоманией в некоторых возрастных и половых группах в последние годы обусловлены резкой активизацией борьбы с наркоманией на государственном уровне, прежде всего, в молодежной среде.

В то же время влияние на другие возрастные группы оказывается недостаточным. Складывается катастрофическая ситуация по тенденциям наркомании в возрастных группах 20-39 лет и 40-59 лет независимо от пола. Нарастающими темпами растут алкогольные психозы, при явном недоучете лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, особенно у мужчин трудоспособного возраста.

Самым тяжёлым и достаточно часто встречающимся исходом злоупотребления ПАВ является смерть.

В отличие от других причин смерти, отравления и отдельные составляющие этой группы наглядно отражают социально-экономические условия формирования образа жизни населения.

Поэтому анализ динамики уровня и структуры смертельных отравлений представляет интерес как с позиций возможности прогнозирования ситуации, так и разработки программ профилактики с учетом особенностей каждой конкретной территории. С целью определения одного из количественных параметров роли алкоголя и наркотиков была проведена оценка потерянных лет потенциальной жизни, обусловленных этими причинами.

Суммарные потери от состояний, обусловленных алкоголем и наркотиками, в виде недожитых лет потенциальной жизни до возраста 70 лет составили 10,6% от общих потерь, превысив в 18 раз потери от всех форм гипертонической болезни, в 5,4 раза потери от инфаркта миокарда и в 1,5 раза потери от цереброваскулярных заболеваний.

Более 95 % всех потерянных лет потенциальной жизни, обусловленных ПАВ, приходится на возрастной период 20-59 лет. В этой связи роль данной патологии в качестве одного из основных резервов увеличения трудового потенциала чрезвычайно высока, особенно у мужчин.

С учетом величины Валового Регионального Продукта (ВРП) ежегодные экономические потери в виде недополученного ВРП в результате смертности трудоспособного населения Краснодарского края от причин, связанных с алкоголем и наркотиками, составили в среднем за 2005-2006 годы более 11,4 млрд. рублей. Данная величина составляет более 3 % краевого ВРП и почти 60% стоимости Территориальной программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи населению Краснодарского края.

Анализ стандартизованных коэффициентов смертности от острых отравлений алкоголем показывает, что в 2003 г. Краснодарский край находился на четвертом месте в Южном Федеральном Округе (ЮФО).

Краевые показатели были на 36,6 % выше, чем в среднем по округу, но почти в 2,2 раза меньше, чем по Российской Федерации в целом (13,8 против 29,9; р<0,05).

Изучение основных закономерностей динамики всех смертельных отравлений в Краснодарском крае за 1970-2004 гг. показало, что имеет место существенное расхождение данных между бюро СМЭ и управлением статистики. В 1970г. в отчетных формах статистического управления фиксировалось 86,1 % отравлений установленных судебными медиками, в 1980 г. — 85,4 %. За период 1990-2004 гг. различия в абсолютных цифрах составили 7622 случая смерти за счет более высоких значений в отчетных данных судебных медиков (соответственно, 24242 случая и 16580 случаев).

По всей видимости, такая ситуация характерна не только для Краснодарского края, но и других субъектов Федерации и России в целом. Это позволяет сделать вывод о значительно большем влиянии смертельных отравлений алкоголем на формирование показателей смертности населения и сохранении существенной недооценки роли этой причины смерти.

Доля погибших от отравления алкоголем в рабочем возрасте мужчин составляет 84,5%, а женщин — 77,6%. В целом по краю более чем каждый третий умерший в результате острого отравления алкоголем относился к возрастной группе 40-49 лет.

Другой острейшей проблемой являются смертельные отравления наркотиками. До 1986 гг. такие случаи в Краснодарском крае носили единичный характер и учитывались судебными медиками в группе «прочих» отравлений.

Анализ выборочной группы смертельных отравлений наркотиками показал, что 92,6 % всех случаев приходится на мужчин и 7,4 % на женщин. Почти 95 % всех отравлений произошло в возрастном интервале 15-39 лет.

Средний возраст погибшего в результате такого отравления наркомана составил в среднем 28,38 + 0,38 года. Среди умерших в результате отравления наркотическими средствами почти % погибли от передозировки морфина, 19,3 % в результате сочетанного применения морфина и кодеина (опиаты, использовавшиеся в виде «маковой соломки»), 4,5 % - эфедрина.

Таким образом, современная эпидемиологическая ситуация по наркологическим расстройствам в Краснодарском крае характеризуется значительным ростом распространенности патологии и будет неизбежно ухудшаться при отсутствии кардинальных изменений в мерах общественной профилактики. Официально регистрируемые уровни патологии недостаточно отражают истинные масштабы проблемы и во многом определяются существующими в обществе правовыми нормами, общественными ценностями, доступностью и уровнем наркологической помощи.

И если противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в России усиливается, то вопросы эффективного государственного регулирования рынка алкоголя только начинают подниматься. В то же время, хронический алкоголизм и бытовое пьянство перестали быть состояниями, вызывающими действенную реакцию, как со стороны общества, правоохранительных органов, так и наркологических служб. На фоне реализуемой государственной политики по борьбе с наркоманией, проблемы алкоголя, включая, прежде всего, выявление и регистрацию больных алкоголизмом, отошли на второй план.

При этом превентивная направленность мероприятий в современных условиях в большей степени является декларативной, роль и возможности медицинских служб в раннем выявлении и вмешательстве существенно ограничены нормативно-правовой базой и ресурсами.

Приведенные материалы детально характеризуют сложившуюся ситуации и требуют формирования системы мониторинга наркотизма, которая позволила бы всем заинтересованным государственным органам и институтам гражданского общества оценить эффективность мер общественной профилактики алкоголизма и наркомании.

В этой связи оздоровление ситуации возможно лишь на основе осознания необходимости изменения общественного отношения к ней и выработки стратегии борьбы на государственном уровне.

В настоящее время в стране сложилось чёткое представление о путях борьбы со злоупотреблением психоактивными веществами.

Проведенные в разных регионах страны исследования позволили местным властям разработать достаточно действенные программы профилактической и лечебной работы (С.И.Спектор, Е.А.Кошкина, 2005). Наше исследование наряду с работами А.Н.Редько, 2006; Т.Я.Кабринюк, 2005; И.А.Койковой 2004;В.В.Колесникова, 2004 внесло вклад в формирование краевых программ и подготовке краевых законов по борьбе с алкоголизмом и наркоманией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность и медико-социальные последствия злоупотребления психоактивными веществами

На правах рукописи 003458 130

I

САХАРОВА г<., Л^

Полина Борисовна / 1

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

14.00.33 — Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 ЛЕИ 2т

Санкт-Петербург 2008

003458130

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и истории медицины Кубанского государственного медицинского университета

Научные руководитель: Доктор медицинских наук

Андрей Николаевич Редько

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Владимир Станиславович Лучкевич

Доктор медицинских наук, профессор Галина Львовна Микиртичан

Ведущее учреждение: Московская государственная медицинская академия им. И.М.Сеченова

Защита диссертации состоится «{!) » января 2009 года на заседании диссертационного совета Д 208.068.02 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И.Мечникова» (195067, Санкт-Петербург, Пискарёвский пр.,д.47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И.Мечникова» (195067, Санкт-Петербург, Пискарёвский пр., д.47).

Автореферат разослан декабря 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Доктор медицинских наук,

профессор Лидия Васильевна Воробьёва

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Психическое благополучие по определению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) является важнейшей составной понятия здоровья. В настоящее время психические и поведенческие расстройства, связанные с употреблением наркотиков, алкоголя и иных психоактивных веществ, в рейтинге социальных проблем, стоящих перед обществом, занимают третье место после преступности и безработицы (В.А.Медик, В.К.Юрьев, 2003).

По данным ВОЗ только официально в мире насчитывается свыше 1 млрд. людей, употребляющих психоактивные вещества, среди них — 50 млн. наркоманов. Европейское бюро ВОЗ регистрирует почти 16 млн. наркоманов в Европе (В.А. Гавенко с соавт., 2003).

Глубокие социально-экономические потрясения в конце прошлого века в нашей стране привели к социальной дезадаптации широких слоев населения. Это вызвало стремительный рост распространенности употребления психоактивных веществ (В.И. Стародубов, Ю.В. Михайлова, А.Е. Иванова, 2003; С.И. Спектор, Е.А. Кошкина, 2005;).

В России общее число больных и злоупотребляющих психоактивными веществами с диагнозами наркомания, токсикомания, алкоголизм составляет почти 3,5 млн. человек или почти 2,4% населения (Н.Н.Ива-нец, 2006).

Ущерб, наносимый здоровью и жизни растущей наркотизацией и алкоголизацией общества, требует комплексного изучения всех сторон этого явления с учетом как общегосударственных, так и региональных условий (А.В.Немцов, 2003; Ш.И.Спектор,2008).

Высокая заболеваемость и смертность населения, связанная со злоупотреблением психоактивных средств, является важным показателем социальной неустроенности общества. Поскольку наркомания и алкоголизм приобрели черты социальной эпидемии, борьба с этим явление требует постоянного совершенствования мер профилактики, лечения и реабилитации, основанных на медико-социальном осмыслении идущих в стране социально-экономических процессах.

В обосновании и выработке законодательных актов и организационных решений по снижению масштабов потерь и профилактике негативных проявлений особую значимость приобретает оценка последствий злоупотребления психоактивными веществами.

3

Несмотря на значительное число работ, посвященных проблеме злоупотребления ПАВ, нуждается в совершенствовании практика разработки и внедрения комплексных программ укрепления здоровья населения с учётом специфики разных регионов страны.

Изучение распространенности, характера формирования злоупотребления психоактивными веществами и медико-социальных последствий этого явления представляет собой важную задачу общественного здравоохранения.

Высокая актуальность обозначенных проблем для теории и практики общественного здравоохранения послужили основанием для выбора цели нашего исследования.

Целью исследования является анализ тенденций распространенности наркоманий и алкоголизма, оценка их медико-социальных последствий и разработка комплекса мер по совершенствованию общественной профилактики поведенческих расстройств, вызываемых психоактивными веществами.

Задачи исследования.

1. Выявить основные тенденции распространенности наркомании и алкоголизма в крупном регионе юга России (Краснодарский край).

2. Оценить сложившуюся в условиях реформируемого здравоохранения систему учета распространенности зависимости от психоактивных веществ (ПАВ).

3. Проанализировать процесс формирования зависимости от ПАВ.

4. Дать комплексную оценку медико-социальному ущербу от преждевременной смертности лиц, страдающих наркоманией и алкоголизмом.

Научная новизна исследования.

Впервые в крупном регионе проведена комплексная оценка динамики заболеваемости алкоголизмом и наркоманией за длительный период (1992-2006 гг.).

На основании масштабного социологического исследования показан характер формирования злоупотребления психоактивными веществами молодежью.

Впервые на материалах крупного региона было проведено исследование полноты и качества регистрации наркоманий и алкоголизма с использованием всех источников официальной статистики и первичных медико-статических документов.

Впервые детально проанализированы масштабы безвозвратных потерь, вызванных злоупотреблением психоактивными веществами.

Научно-практическая значимость.

Результаты исследования позволили оценить сложившуюся ситуацию в распространенности алкоголизма и наркоманией, показали размер общественных потерь, связанных со злоупотреблением ПАВ, легли в основу профилактических программ борьбы с наркоманиями и алкоголизмом.

Полученные материалы, показывающие недостатки официального учета наркоманий и алкоголизма, позволят улучшить качество мониторинга важнейших социальных аномалий.

Выявленные закономерности формирования наркотической зависимости могут быть экстраполированы на другие регионы России.

Внедрение результатов исследования в практику.

Материалы исследования использовались при подготовке утвержденной и реализуемой территориальной целевой программы в области охраны-здоровья населения («Комплексная программа противодействия злоупотреблению наркотическими средствами их незаконному обороту по Краснодарскому краю»), законов Краснодарского края №937-К3 от 25 октября 2005 года («Об основных направлениях профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании на территории Краснодарского края») и № 1539-К3 от 21 июля 2008 года («О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»).

По материалам исследования опубликована глава (С. 36-51) пособия для врачей и организаторов здравоохранения «Мониторинг смертности населения от травм, отравлений алкоголем и наркотиками» (Москва, Федеральное государственное учреждение «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Росздрава», 2006).

Полученные в ходе исследования данные применяются в работе департамента здравоохранения Краснодарского края, краевого медицинского информационно-аналитического центра, а также включены в лекции и практические занятия для студентов в ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет».

Степень личного участия автора в выполнении диссертации. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зару-

5

бежной литературы по изучаемой проблеме, разработан план и программа исследования, осуществлена выкопировка данных из отчетных форм и первичной медицинской документации (личное участие — 80 %). С участием автора, разработана программа математико-статистической обработки собранного материала, а сама обработка проводилась как непосредственно автором, так и в соответствии с разработанным автором техническим заданием (доля личного участия — 90 %). Анализ и формулировка выводов и предложений выполнены автором лично (доля личного участия — 100%).

Апробация работы. Полученные данные были представлены в виде публикаций и докладов на Всероссийских и региональных конференциях (Всероссийская научно-практическая конференция «Преждевременная и предотвратимая смертность в России». Москва, 30-31 мая 2006 г.; Международная конференция «Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения», Новосибирск, 2005; Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность», Пенза 2005 г.)

По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, предусмотренных для публикации диссертационных материалов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В Краснодарском крае за исследуемый период уровень заболеваемости психическими и поведенческим расстройствами, связанными с употреблением алкоголя, сократился на 30%, а связанными с употреблением наркотиков вырос почти в 6 раз.

2. Наркологическая зависимость начинает формироваться в школьном возрасте. Знакомство с ПАВ начинается с курения, к которому присоединяется употребление алкоголя, а затем наркотиков. Для молодежной среды характерно комплексное использование всех видов ПАВ, а не переход от одних видов к другим.

3. Потери потенциальных лет жизни до возраста 70 лет от состояний, обусловленных ПАВ, составляют десятую часть общих потерь, значительно превосходя потери от болезней системы кровообращения,

4. Имеется существенное расхождение учета смертельных отравлений алкоголем между официальными учётными данными Бюро судебно-медицинской экспертизы и Управления государственной статистики.

6

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из ведения, 5 глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 148 страницах и иллюстрирован 27 таблицами и 19 диаграммами. Библиографический указатель включает 160 источников литературы, в том числе 124 отечественных и 36 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе («Современные медико-социальные проблемы злоупотребления психоактивными веществами») на основании изучения российских и зарубежных материалов проанализированы основные тенденции распространенности наркотизма, а также особенности формирования злоупотребления психоактивными веществами в современном обществе.

Анализ современных публикаций свидетельствует о том, что злоупотребление ПАВ является важной медико-социальной проблемой, требующей пристального изучения. Значительный рост употребления ПАВ — это реакция на новые социально-экономические реалии современной России. Однако объективный характер этой социальной аномалии не должен быть препятствием на пути формирования и поощрения здорового образа жизни.

Судя по отечественной литературе, в нашей стране начинается складываться новый тип борьбы за здоровье населения. Утрата административной вертикали в здравоохранении подтолкнула к формированию региональных программ с широким участием всех государственных и общественных институтов.

Вот почему, несмотря на большое количество работ, посвященных этой теме, конкретные исследования характера формирования злоупотребления психоактивными веществами и распространенности этого явления с учётом специфики административной территории имеет большое значение для разработки мер общественной профилактики.

Во второй главе («Материалы и методы исследования») приведена характеристика базы исследования и описаны этапы и методы его проведения.

Краснодарский край — один из крупнейших регионов Юга России. Население края составило 5 096 572 человек (на 01.01.2007 года). Современные тенденции основных демографических процессов (снижение рождаемости и рост смертности, отрицательный естественный прирост и

7

низкий уровень средней продолжительности жизни, постарение населения, интенсификация миграционных потоков) типичны для большинства административно-территориальных образований РФ.

Комплексный характер работы определил широкий круг методов исследования (статистический, эпидемиологический, экспертных оценок, социологический).

На первом этапе изучены тенденции заболеваемости и распространенности наркологической патологии в Краснодарском крае за семнадцать лет (1990-2006 гг.). Материалами для исследования послужили данные официальных отчетных форм: №9 (1990 г.), № 11 «Отчет о заболеваниях наркологическими расстройствами» (1991-1998 гг.), «Сведения о заболеваниях наркологическими расстройствами» (1999-2006 гг.), № 37 «Отчет о больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией» (1991-1998 гг.), «Сведения о контингентах больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией» (1999-2006 гг.).

Эти материалы включали данные о 261 293 случаях впервые выявленных психических и поведенческих расстройств, вызванные употреблением психоактивных веществ (ПАВ), в том числе 89 480 случаях хронического алкоголизма и алкогольных психозов, 26 010 случаях наркомании, 407 случаях токсикомании и 145 396 случаях наркологических расстройств без формирования синдрома зависимости от ПАВ. Установление тенденций распространенности патологии основывалось на учтенных за рассматриваемый период 2111 349 случаях всех наркологических расстройств, в том числе 1 391 562 случаях хронического алкоголизма и алкогольных психозов, 213 540 случаях наркомании, 3 809 случаях токсикомании и 502 708 случаях употребления психоактивных веществ с вредными последствиями.

На втором этапе исследования для выяснения характера формирования наркопатологии проведено социологическое исследование детей и подростков Краснодара. Объектом социологического исследования стали две группы, с различным уровнем социальной адаптации.

Первая группа — социально адаптированные дети и подростки, которые обучаются в общеобразовательной школе. В исследовании использовался метод гнёздной выборки. В качестве гнёзд были выбраны 11 школ, расположенных в разных районах города и работающих по разным программам (общеобразовательная школа, гимназия, школа со специализацией). В этих гнёздах анкетирование проводилось с 5 по 11 классы включительно. Всего было опрошено 5063 школьника. Для получения репре-

8

зентативных показателей объём выборки должен был составлять 4700 единиц наблюдения (рассчитано по Г.Шварц, 1978).

Сбор информации осуществлялся методом анонимного социологического опроса. Период наблюдения 2005-2006 гг. Анкетирование несовершеннолетних проводилось, по специально разработанной анкете «Медико-социальное исследование несовершеннолетних». Анкета включала 21 вопрос, с предложенными вариантами ответов, объединенных в три блока, позволяющие с разных сторон изучить интересующую нас проблему. Первый блок ориентирован на общую характеристику группы респондентов: пол, возраст, образование, социальное положение, учет в наркологическом диспансере и управлении внутренних дел; второй блок несет информацию о распространенности и характере потребление психоактивных веществ, времени и причине первой пробы, мнения об информированности родителей о потреблении ПАВ детьми, доступности «легальных наркотиков»; третий блок позволил оценить образ жизни, уровень знаний о вредном влиянии ПАВ на организм и самооценку состояния здоровья.

Вторая группа — дети и подростки с девиантным поведением, находящиеся на диспансерном учете в Медико-социальном центре профилактики наркомании среди несовершеннолетних Краевого наркологического диспансера (МСЦПН КНД). Опрошенные в МСЦПН несовершеннолетние не обучались в школах, где проводилось анкетирование. Интервьюируемые респонденты отвечали на вопросы анкеты, вводя свои результаты самостоятельно в ПЭВМ, чем достигалась анонимность опроса. В эту группу вошло 112 детей, состоящих на учёте.

На третьем этапе исследования определялись масштабы и динамика смертности населения от некоторых причин, связанных с употреблением психоактивных веществ, а также дана комплексная характеристика смертельных отравлений алкоголем и наркотиками.

Были рассчитаны стандартизованные и повозрастные показатели смертности для всего населения, отдельно для мужчин и женщин, городского и сельского населения. Расчет стандартизованных показателей проводился прямым методом стандартизации (А.М.Мерков, Л.Е.Поляков, 1974) с использованием Европейского стандарта возрастного состава населения.

В рамках этого этапа углубленному изучению подверглась также смертность населения от случайных отравлений алкоголем и наркотиками. Единицами наблюдения служили каждый случай смертельного от-

9

равления алкоголем и наркотическими средствами за 1990-2006 гг. в Краснодарском крае. Проведено сопоставление ежегодных данных о случаях смерти в результате острых отравлений алкоголем по форме С-51 и отчетным формам бюро судебно-медицинской экспертизы (СМЭ). Объем наблюдения составил 16539 случаев смертельных отравлений алкоголем по данным бюро СМЭ. Была рассчитана динамика доли этих причин в структуре смертности от внешних причин и общей группы смертельных отравлений. Осуществлен расчет и анализ возрастных, тендерных и территориальных особенностей динамики отравлений алкоголем, как с использованием интенсивных, так и стандартизованных коэффициентов, а также проведен расчет и сопоставление среднего возраста умерших от острых отравлений алкоголем в 1989-1990 гг. и 2005-2006 гг.

Анализ смертельных отравлений наркотиками проводился по аналогичной схеме, но был дополнен углубленным изучением выборочной группы случаев, происшедших в Краснодарском крае в 1991-2006 гг. Выборка состояла из 389 единиц наблюдения. На отобранные случаи смертельных отравлений наркотиками были собраны дополнительные сведения на основе материалов, копированных из «Актов судебно-медицинского исследования трупа» и «Заключения эксперта»,

Во всех случаях выборка была репрезентативной (расчет производился по Г.Г.Автандилов, 1990). Для расчёта потерянных лет жизни были использованы методы потенциальной демографии (В.А. Медик, М.С. Токмачёв, 2006).

В процессе обработки материала использовался расчет и анализ относительных показателей и средних величин, коэффициентов корреляции. Возможные пределы случайных колебаний их значений определялись путем вычисления ошибки репрезентативности, оценивалась достоверность разницы между показателями по критерию Стьюдента. Полученные результаты графически интерпретированы различными видами диаграмм.

Изложенный методический подход позволил наиболее полно решить задачи настоящего исследования.

В третьей главе («Медико-статистическая характеристика наркологической ситуации в Краснодарском крае») представлены тенденции заболеваемости и распространенности психических и поведенческих расстройств, связанных с алкоголем и наркоманией.

Официально регистрируемый уровень заболеваемости психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением алкого-

10

ля, сократился в Краснодарском крае за 1990-2006 гг. на 32,0 % (с 276,8 до 188,1 на 100 тыс. населения; р<0,05). Уровень впервые выявленных случаев на начальной стадии хронического алкоголизма у мужчин снизился в 11 раз (с 72,8 в 1990 г. до 6,5 в 2006 г.; р<0,05), а на второй стадии — в 1,5 раза (156,1 до 106,6; р<0,05). При этом доля лиц с первой стадией заболевания уменьшилась с 31,6 % до 5,6 %, а со средней стадией выросла с 67,7 % до 93,0 %.

Изменения структурного состава больных по стадиям хронического алкоголизма у женщин носили такой же характер. Однако, в отличие от мужчин, частота синдрома зависимости от алкоголя на второй стадии заболевания у женщин выросла на 17,5 %.

Обратный характер связи позволяет утверждать, что со снижением частоты впервые выявляемой «легкой» алкогольной патологии у мужчин увеличивался уровень алкогольных психозов. Причем, снижение частоты впервые регистрируемых расстройств, относимых к группе профилактического учета, на 1 % приводило к росту уровня алкогольных психозов на 6,5%. Исходя из динамики показателей, на основании проведенных расчетов можно утверждать, что каждые 3 незарегистрированные случаи «легкой» алкогольной патологии соответствовали первичной регистрации 1 случая алкогольного психоза.

Доля трудоспособного населения в возрастной структуре контингента больных с данной патологией в 1991-2006 гг. ниже 90 % не опускалась. Для лиц 20-59 лет характерны самые высокие значения распространенности, как хронического алкоголизма, так и других форм психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением алкоголя и формированием синдрома зависимости.

Заболеваемость наркоманиями в Краснодарском крае традиционно выше средне российских данных. В 1990-1991 гг. перевес был более чем двукратным (6,8 против 3,3). Тенденция эта сохраняется и в настоящее время. В 2005-2006 гг. преобладание краевых значений над средними значениями по России составило 1,8 раза (31,8 против 17,6; р<0,05).

Уровень заболеваемости психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением наркотиков, увеличился в крае за 1991-2006 гг. в 5,9 раза (с 21,2 до 124,8 на 100 тыс. населения; р<0,05). При этом заболеваемость с формированием синдрома зависимости (наркомания) выросла в 6,8 раза (с 6,4 до 43,3; р<0,05), а группа расстройств, связанных с вредными для здоровья последствиями употребления наркотиков, в 5,5 раза (с 14,8 до 81,5; р<0,05).

11

Анализ динамики повозрастных показателей заболеваемости наркоманией показывает, что наибольшие темпы увеличения за весь период были характерны для возрастной группы 20-59 лет — 5,9 раза (с 12,2 до 72,6; р<0,05). При этом в городах края рост значений для данной возрастной категории населения составил 6,6 раза (с 12,9 до 85,4; р<0,05), а на селе — 5,0 раза (с 11.4 до 57,3; р<0,05).

Существенные изменения произошли в структуре и в уровне употребления различных видов наркотических веществ. Наряду с прогрессирующим уменьшением удельного веса «мягкого» наркотика (гашиша), среди потребителей увеличивалась доля лиц, использующих внутривенное введение наркотиков, прежде всего опиатов. Доля наркотических веществ, относимых к опиатной группе, выросла за 1990-2006 гг. с 27,3 % до 78,0 % (р<0,05).

Полученные данные требуют тщательного мониторинга в длительном временном промежутке с целью выявления причин, формирующих это соотношение. Колебания показателей заболеваемости и распространенности могут быть вызваны как периодически проводимые специальными службами силовых ведомств операции по перекрытию каналов поступления наркотиков, так и ростом обращаемости к частнопрактикующим врачам (в основном из-за страха быть поставленным на наркологический учет с вытекающими отсюда правовыми ограничениями).

В четвёртой главе («Оценка процессов формирования зависимости и динамики психических и поведенческих расстройств, вызванных злоупотреблением психоактивными веществами») приведены результаты социологического изучения распространенности психоактивных веществ в молодежной среде, а также проанализирована динамика распространенности психических и поведенческих расстройств.

Масштаб злоупотребления детьми и подростками ПАВ является показателем степени социальной дезадаптации общества в целом.

Социологическое осмысление процессов, способствующих возникновению патологии, является важнейшей составляющей в формировании эффективной профилактической работы.

Курение табака относиться к наиболее распространенной форме употребления легальных ПАВ. Распространенности курения в детском и подростковом возрасте можно рассматривать как своеобразный маркёр ожидаемых социальных аномалий.

Табак является прологом, введением в алкогольную и наркотическую зависимость.

Это соответствует точке зрения, согласно которой лица с вещественными аддикциями не переходят от употребления одного препарата к другому, а постепенно (с возрастом) расширяют круг используемых субстанций.

По нашим данным приобщение школьников к курению идет очень интенсивно. Уже в 5 классе курят 3,8% школьников, а в 11 классе распространенность курения достигает 37,3% у юношей и 19,3% у девушек.

Интенсивность употребления алкоголя растет с возрастом, и в 11-ом классе еженедельно их употребляет каждый пятый юноша и каждая шестая девушка. Быстро «осваивают» алкогольные напитки и интенсивнее их используют курящие школьники.

Очень быстро вслед за алкоголем школьники начинают использовать наркотики. Наше исследование показало, что 7,1% учеников имеют опыт проб наркотических и (или) токсических веществ (8,6% мальчиков и 5,7% девочек).

В 11 классе 25,3% школьников имели опыт наркотической пробы, причем половая разница оказалась недостоверной.

Для изучаемой группы респондентов ведущим мотивом первой пробы наркотика является интерес (54,4% школьников), 20,5% школьников употребили наркотик «за кампанию», а 16,4% несовершеннолетних впервые попробовали наркотики, так как не знали, как отказаться от их приема в кампании.

Одной из причин употребления «легальных наркотиков» несовершеннолетними, таких как табак и алкоголь, является доступность их для ребенка.

Стереотип отношения молодёжи к использованию ПАВ формируется на фоне их широкого распространения в обществе. Поэтому в основе профилактики немедицинского употребления психоактивных веществ должно лежать не только своевременное морально-нравственное воспитание молодежи, но и активная борьба с курением, алкоголизмом, наркоманией в обществе в целом.

Анализ складывающейся ситуации в распространенности ПАВ, исследование формирования «социальных аномалий» (курение, алкоголь, наркотики) в детской и подростковой среде позволяют выяснить глубинные тенденции и представить развитие этих явлений в будущем.

Официально регистрируемый суммарный уровень заболеваемости всеми психическими и поведенческими расстройствами, вызванными употреблением ПАВ, в среднем за 1990-2006 годы составил в целом по

13

краю 308,2 на 100 тыс. населения, а уровень распространенности — 2493,0. Показатели заболеваемости выросли на 13,1 % (с 301,1 в 1990-1991 гг. до 325,7 в 2005-2006 гг.; р<0,05), а уровни распространенности на 26,3 % (с 2282,9 до 2493,0; р<0,05). Таким образом, на сегодняшний день у одного из 40 жителей Краснодарского края наркологической службой отмечены рассматриваемые виды расстройств.

Анализ динамики структуры патологии в зависимости от вида ПАВ, показывает, что общей тенденцией независимо от пола и места жительства является сокращение доли случаев официальной регистрации проблем, связанных с алкоголем, на фоне роста аналогичного показателя в отношении наркотических веществ.

Роль токсических веществ в структуре впервые выявляемой наркологической патологии в Краснодарском крае практически не изменилась.

Удельный вес всех впервые регистрируемых психических и поведенческих расстройств, связанных со злоупотреблением алкоголем, сократился для мужчин с 92,3% до 59,0%. Соответственно, выросла доля патологических состояний, связанных с наркотиками с 6,7% до 40,0%. Для женщин динамика носила такой же характер, хотя и была менее выраженной.

Столь резкие структурные изменения, по всей видимости, связаны с комплексом причин. Во-первых, чрезвычайно высокими темпами росли в 90-е годы масштабы распространения наркомании (И.Н.Пятницкая, 1994; Н.Н.Иванец, И.П.Анохина, Н.В.Стрелец, 1997; Ф.Борде,' 1998; Е.А.Кошкина, 1998; И-НаЛпоП, 1994). Другим фактором является приз' нание наркомании на государственном уровне одной из наиболее острых социальных проблем современной России. В результате этого с конца 90-х годов резко активизировалась борьба с наркопреступностью и злоупотреблением наркотиками (Б.П.Целинский, 1996; Н.Н.Иванец, Е.А.Кошкина, 2001, 2002; В.И.Михайлов, 2002).

На фоне реализуемой государственной политики по борьбе с наркоманией, проблемы алкоголя, включая, прежде всего, выявление и регистрацию больных алкоголизмом, отошли на второй план.

Характеризуя современные возрастные аспекты распространенности совокупной группы наркологических расстройств, следует отметить, что даже в условиях неполной регистрации катастрофическое положение складывается у мужчин трудоспособного возраста. У одного из 11 мужчин в возрастной группе 20-39 лет имеется синдром зависимости или отмечается употребление алкоголя, наркотиков, токсических веществ с за-

14

регистрированными вредными последствиями для здоровья. Те же проблемы характерны и для каждого тринадцатого мужчины в возрасте 40-59 лет. Каждая восьмидесятая женщина (житель Краснодарского края) в возрасте 20-39 лет страдает каким-нибудь наркологическим расстройством.

Рассчитанный нами прогноз свидетельствует о том, что к 2020 году психические и поведенческие расстройства, связанные с употреблением ПАВ, могут проявиться почти у каждого восьмого мужчины в возрасте 20-39 лет. Для женского населения края эти показатели к 2020 году превысят соответствующие уровни 1990 г. в 2,7 раза.

Возможность такого развития событий требует принятия кардинальных общественных и государственных мероприятий по профилактике злоупотребления психоактивными веществами.

Таким образом, современная эпидемиологическая обстановка по наркологическим расстройствам в Краснодарском крае характеризуется значительным ростом распространенности патологии.

В пятой главе («Медико-социальные последствия злоупотребления психоактивными веществами») оценена динамика распространенности и структуры смертельных отравлений алкоголем и наркотиками, представлены масштабы потерь лет потенциальной жизни.

С целью определения одного из количественных параметров роли алкоголя и наркотиков была проведена оценка потерянных лет потенциальной жизни, обусловленных этими причинами.

Суммарные потери от состояний, обусловленных алкоголем и наркотиками, в виде недожитых лет потенциальной жизни до возраста 70 лет составили 10,6% от общих потерь, превысив в 18 раз потери от всех форм гипертонической болезни, в 5,4 раза потери от инфаркта миокарда и в 1,5 раза потери от цереброваскулярных заболеваний.

Более 95 % всех потерянных лет потенциальной жизни, обусловленных ПАВ, приходится на возрастной период 20-59 лет. Это значит, что профилактика наркотизма — один из основных резервов увеличения трудового потенциала.

С учетом величины Валового Регионального Продукта (ВРП) ежегодные экономические потери в виде недополученного ВРП в результате смертности трудоспособного населения Краснодарского края от причин, связанных с алкоголем и наркотиками, составили в среднем за 2005-2006 годы более 11,4 млрд. рублей. Данная величина составляет более 3% краевого ВРП и почти 60% стоимости Территориальной програм-

15

мы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи населению Краснодарского края.

Самым тяжёлым и достаточно часто встречающимся исходом злоупотребления ПАВ является смерть.

Поэтому анализ динамики уровня и структуры смертельных отравлений представляет интерес как с позиций возможности прогнозирования ситуации, так и разработки программ профилактики с учетом особенностей каждой конкретной территории.

Проведенные расчеты на материалах Краснодарского края за 2005-2006гг. показывают, что уровень официально учтенных случаев смерти, непосредственно обусловленных воздействием алкоголя и наркотиков, составил 135,6 случаев на 100 тыс. населения. Это 8,9 % всех случаев смерти или каждый одиннадцатый смертельный исход в Краснодарском крае.

Сопоставление стандартизованных коэффициентов смертности от острых отравлений алкоголем показывает, что в 2003 г. Краснодарский край находился на четвертом месте в Южном Федеральном Округе (ЮФО). •

Краевые показатели были на 36,6 % выше, чем в среднем по округу, но почти в 2,2 раза меньше, чем по Российской Федерации в целом (13,8 против 29,9; р<0,05).

В результате известной кампании по борьбе с пьянством в СССР, начавшейся в 1985 году, отмечено снижение рассматриваемого показателя в 1986 году на 37,6 % от уровня 1984 г.

В дальнейшем рост показателя носил такой же выраженный характер, как и его снижение в 1985-1988 г. Причем уже в 1993 г. был зафиксирован «рекордный» для Краснодарского края рубеж за весь анализируемый период — 40,7 случаев на 100 000 населения. И хотя в последующем частота смертельных отравлений была подвержена некоторым колебаниям, для начала нового века характерно сохранение высоких значений. За 2000-2004 гг. среднегодовой уровень показателя составил 36,1.

Такая динамика общего коэффициента смертности от отравлений обусловлена изменениями частоты смертельных исходов в результате отравления этанолом (алкоголем). На долю этой группы по данным бюро СМЭ в разные годы приходилось от 41,2 % (1986 г.) до 65,5 % (1994 г.) всех случаев смертельных отравлений. В 2000-2004 гг. среднегодовой показатель удельного веса составил 60,1 %. Частота отравлений алкоголем выросла за 1970-2004 гг. в 3,4 раза (с 8,5 до 19,8), за 1990-2004 гг. в

16

1,5 раза. Необходимо отметить, что даже на пике смертности от отравлений алкоголем в середине 80-х годов, уровень показателя был ниже, чем в настоящее время. А в 1993-1995 гг. частота смертельных отравлений алкоголем в 1,4-1,6 раза превышала значения 1984 года (Б.А.Войцехо-вич, А.Н.Редько, 2000).

Доля погибших от отравления алкоголем в рабочем возрасте мужчин составляет 84,5%, а женщин — 77,6%. В делом по краю примерно каждый третий умерший в результате острого отравления алкоголем относился к возрастной группе 40-49 лет.

Изучение основных закономерностей динамики всех смертельных отравлений в Краснодарском крае за 1970-2004 гг. показало, что имеет место существенное расхождение данных между бюро СМЭ и управлением статистики. В 1970г. в отчетных формах статистического управления фиксировалось 86,1 % отравлений установленных судебными медиками, в 1980 г. — 85,4 %. За период 1990-2004 гг. различия в абсолютных цифрах составили 7622 случая смерти за счет более высоких значений в отчетных данных судебных медиков (соответственно, 24242 случая и 16580 случаев).

По всей видимости, такая ситуация характерна не только для Краснодарского края, но и других субъектов Федерации и России в целом. Это позволяет сделать вывод о значительно большем влиянии смертельных отравлений алкоголем на формирование показателей смертности населения и сохранении существенной недооценки роли этой причины смерти.

Другой острейшей проблемой являются смертельные отравления наркотиками. До 1986 гг. такие случаи в Краснодарском крае носили единичный характер и учитывались судебными медиками в группе «прочих» отравлений.

Анализ выборочной группы смертельных отравлений наркотиками показал, что 92,6% всех случаев приходится на мужчин и 7,4% на женщин. Почти 95% всех отравлений произошло в возрастном интервале 15-39 лет.

Средний возраст погибшего в результате такого отравления наркомана составил в среднем 28,38 + 0,38 года. Среди умерших в результате отравления наркотическими средствами почти 3/4 погибли от передозировки морфина, 19,3 % в результате сочетанного применения морфина и кодеина (опиаты, использовавшиеся в виде «маковой соломки»), 4,5 % — эфедрина.

Таким образом, современная эпидемиологическая ситуация по наркологическим расстройствам в Краснодарском крае характеризуется зна-

17

чительным ростом распространенности патологии и будет неизбежно ухудшаться при отсутствии кардинальных изменений в мерах общественной профилактики. Официально регистрируемые уровни патологии недостаточно отражают истинные масштабы проблемы и во многом определяются существующими в обществе правовыми нормами, общественными ценностями, доступностью и уровнем наркологической помощи.

И если противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в России усиливается, то вопросы эффективного государственного регулирования рынка алкоголя только начинают подниматься. В то же время, хронический алкоголизм и бытовое пьянство перестали быть состояниями, вызывающими действенную реакцию, как со стороны общества, правоохранительных органов, так и наркологических служб. На фоне реализуемой государственной политики по борьбе с наркоманией, проблемы алкоголя, включая, прежде всего, выявление и регистрацию больных алкоголизмом, отошли на второй план.

Приведенные материалы детально характеризуют сложившуюся ситуацию в формировании распространенности наркотизма и требуют совершенствования системы мониторинга этого явления, который позволил бы всем заинтересованным государственным органам и институтам гражданского общества оценить эффективность мер общественной профилактики алкоголизма и наркомании.

В заключении подведены итоги проведенного исследования и подчеркнуто, что оздоровление ситуации возможно лишь на основе осознания необходимости изменения общественного отношения к ней и выработки стратегии борьбы на государственном уровне.

В настоящее время в стране сложилось чёткое представление о путях борьбы со злоупотреблением психоактивными веществами. Проведенные в разных регионах страны исследования позволили местным властям разработать достаточно действенные программы профилактической и лечебной работы (С.И.Спектор, 2008). Наше исследование наряду с работами А.Н.Редько (2006); Т.Я.Кабринкж (2005); И.А.Койковой, В.В.Колес-никова (2001) внесло вклад в формирование краевых программ и подготовке краевых законов по борьбе с алкоголизмом и наркоманией.

ВЫВОДЫ

1. Официально регистрируемый уровень заболеваемости психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением алкоголя, сократился в Краснодарском крае за 1990-2006 гг. на 32,0 % (с

18

276,8 до 188,1 на 100 тыс. населения; р<0,05). В то же время вырос уровень алкогольных психозов. У мужчин максимальные значения были зарегистрированы в 2003г. (102,6 на 100000), у женщин — в 2004 (13,9). Значительно изменилось соотношение между алкогольными психозами и хроническим алкоголизмом. Если в 1990 году на 1 случай психоза у мужчин и женщин приходилось более 100 случаев хронического алкоголизма, то в 2006 году, соответственно, 34,2 случая и 42,6 случаев.

2. Наиболее высокий уровень распространенности психических и поведенческих расстройств, связанных с алкоголем, регистрируется и у мужчин, и у женщин в возрасте 20-59 лет. На эту же возрастную группу приходится 84,6% смертельных отравлений алкоголем мужчин и 77,6% женщин.

3. Уровень заболеваемости психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением наркотиков, увеличился в крае за 1990-2006 гг. в 5,9 раза (с 21,2 до 124,8 на 100 тыс. населения; р<0,05). Наибольший темп увеличения за весь период был характерен для возрастной группы 20-59 лет — 5,9 раза (с 12,2 до 72,6; р<0,05). При этом заболеваемость с формированием синдрома зависимости (наркомании) выросла в 6,8 раза (с 6,4 до 43,3; р<0,05), а группа расстройств, связанных с вредными для здоровья последствиями употребления наркотиков, в 5,5 раза (с 14,8 до 81,5; р<0,05).

4. В школьной среде широко распространено употребления психоактивных веществ. К окончанию школы курит каждый четвертый ученик (28,1%), еженедельное употребление алкогольных напитков сформировалось у 8,8% школьников, имеют опыт проб наркотических и (или) токсических веществ 7,1% учеников. Наибольшее влияние на приобщение к ПАВ несовершеннолетних оказывают такие факторы как доступность приобретения; преобладание в воспитательном комплексе «влияния улицы» и просмотр телевизионных передач.

5. В среде наиболее дезадаптированных несовершеннолетних с делик-вентным поведением крайне высока распространенность употребления ПАВ. Курят табак 95,3%, еженедельное употребление алкогольных напитков сформировано у каждого третьего (31,8%), имеют опыт проб наркотических и (или) токсических веществ две трети несовершеннолетних (68,7%).

6. В Краснодарском крае уровень официально учтенных случаев смерти, непосредственно обусловленных воздействием алкоголя и наркотиков на погибших, составил 135,6 случаев на 100 тыс. населения. Это

19

8,9 % всех случаев смерти или каждый одиннадцатый смертельный исход.

7. Суммарные потери потенциальных лет жизни от состояний, обусловленных алкоголем и наркотиками, до возраста 70 лет составили 10,6°/) от общих потерь, превысив в 18 раз потери от всех форм гипертонической болезни, в 5,4 раза потери от инфаркта миокарда и в 1,5 раза потери от цереброваскулярных заболеваний.

8. Изучение основных закономерностей динамики всех смертельных отравлений в Краснодарском крае за 1990-2004 гг. показало, что имеет место существенное расхождение данных между бюро СМЭ и управлением статистики. Показатель смертности при отравлениях алкоголем, рассчитанный на 100 тыс. населения, составляет в настоящее время 22,7 по данным бюро СМЭ и 14,0 по данным управления статистики.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Сложившаяся система официального учета лиц злоупотребляющих ПАВ требует модернизации, поскольку она формировалась в соответствии с ортодоксальными принципами государственной системы здравоохранения, и не отвечает современным реалиям.

2. Тесная связь злоупотребления ПАВ с другими социальными аномалиями диктует необходимость создания специальных учетно-аналити-ческих подразделений в системе органов государственной статистики.

3. Следует оптимизировать деятельность постоянно действующей системы взаимодействия органов здравоохранения, образования и силовых структур для защиты детей и подростков от распространения в их среде психоактивных веществ; создания условий для общественно полезной деятельности подростков во внеурочное время; усиления пропаганды здорового образа жизни; формировании в молодежной среде новых ценностных ориентиров.

4. Система здравоохранения должна сформировать в среде медицинских работников и широких слоёв населения чёткое представление об эффективности современных методов лечения и реабилитации лиц, злоупотребляющих психоактивными веществами. Особое внимание следует уделить разработке лечебно-реабилитационных мероприятий, касающихся лиц трудоспособного возраста.

5. Требуется жесткое ограничение рекламы легальных психоактивных веществ, поскольку никакие доходы от продаж табачных изделий и алкоголя не оправдывают гуманитарных и экономических потерь общества.

20

6. Складывающаяся практика формирования региональных программ борьбы с наркотизмом должна дополнять и конкретизировать меры принимаемые на федеральном уровне. Медицинской общественности и органам управления здравоохранения следует проанализировать эффективность мер по общественной профилактике наркотизма, принятых в последние годы законодательными органами Краснодарского края.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сахарова П. Б. К вопросу о распространенности наркомании в Краснодарском крае /П.Б. Сахарова //Актуальные вопросы социальной медицины и организации здравоохранения. — Мат. научно-практической конференции. — Казань, 2000. — С. 38-39.

2. Сахарова П.Б. О распространенности использования психотропных средств подростками / П.В. Сахарова //Здоровье населения в современных условиях. — Материалы научно-практической конференции. — Курск, 2000. — С. 42-43.

3. Сахарова П.Б. О формировании и путях реализации оздоровительных программ / И.А.Койкова, П.Б.Сахарова, В.В.Колесников // Тезисы докладов научной конференции молодых ученых. — Новосибирск, 2001. — С. 137.

4. Сахарова П.Б. Распространенность некоторых социально-значимых болезней в Краснодарском крае /Б.А. Войцехович, Э.А. Асла-нян, А.Н. Редько, П.Б. Сахарова, Ю.Е. Дудик //Вестн. СПбГМА им. И.И. Мечникова, — 2003, — №1-2 (4). — С. 16-19.

5. Сахарова П.Б. О сближении уровней алкоголизации женщин и мужчин в современных общественно-экономических условиях /Экономические и социально-экологические преобразования в системе устойчивого развития северокавказского региона.// Сб. мат. межрегиональной научно-практической конференции. Майкоп, 2006, С. 79-80

6. Сахарова П.Б. Алкогольный фактор в проблеме преждевременной смертности населения /А.Н. Редько, П.Б. Сахарова //Преждевременная и предотвратимая смертность в России — критерии потери здоровья населения. Научные труды Всероссийской научно-практической конференции. Москва, 2006, С. 223-228.

7. Сахарова П.Б Смертельные отравления наркотиками в Краснодарском крае. /П.Б. Сахарова //Бюллетень национального НИИ общественного здоровья. Москва,2006, выпуск 4, С. 123-125.

21

8. Мониторинг смертности населения от травм, отравлений алкоголем и наркотиками. /А.Н.Редько //Пособие для организаторов здравоохранения. РИО ФГУ ЦНИИОИЗ МЗ и СР РФ, Москва, 2006. с. 55 (П.Б.Сахарова. Глава 3, С. 36-52).

9. Сахарова П.Б. Комплексная характеристика смертельных отравлений алкоголем. /А.Н.Редько, П.Б.Сахарова //Проблемы управления здравоохранением, М, 2007, №4 (35), С. 79-81.

10. Сахарова П.Б. Масштабы смертности населения от некоторых причин, связанных с употреблением психоактивных веществ. /А.Н.Редько, П.Б.Сахарова //Медико-социальные аспекты лечебно-диагностической помощи в современных условиях, Краснодар, 2008,С.227-233.

Работы 4, 7 и 9 опубликованы в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий», рекомендованных ВАК РФ.

Подписано в печать 11.12.2008 г. Набор компьютерный. Гарнитура Times. Усл.п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № И/12/01. Отпечатано методом ризографии.

Издательство «MD-production». г. Краснодар, ул. Красноармейская, 90, оф. 5. Тел. (861) 299-97-35.