Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Региональная иммунологическая служба. Обоснование, моделирование и этапы практической реализации

ДИССЕРТАЦИЯ
Региональная иммунологическая служба. Обоснование, моделирование и этапы практической реализации - диссертация, тема по медицине
Нусинов, Евгений Владимирович Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Нусинов, Евгений Владимирович :: 2002 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Состояние здоровья населения. Основные тенденции, факторы влияющие на его формирование.

1.2 Роль и место медицинской иммунологии в современной медицине. Основные проблемы.

1.3 Региональные особенности оказания специализированной медицинской помощи в рамках специальности аллергология-иммунология.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования и клинические методы.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 Иммунологические методы обследования.

2.2.2. Методы статистического анализа материала.

2.3 Концептуальное моделирование.

2.4 Лечебно-оздоровительная программа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

ИММУННАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ И ФАКТОРЫ РИСКА ЕЁ РАЗВИТИЯ В ИЗУЧАЕМОМ РЕГИОНЕ.

3.1 Санитарно-гигиеническая обстановка на территории Тверской области.

3.2 Клиническая характеристика состояния здоровья детского населения г. Твери.

3.3 Иммунологическая помощь на территории Тверского региона.

ГЛАВА 4. МОДЕЛЬ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ.

4.1 Цели и задачи формирования усовершенствованной модели иммунологической службы на территории региона.

4.2 Организационно-функциональная структура иммунологической службы региона.

4.2.1. Структура и функции иммунологической службы.

4.2.2 Система информационного обеспечения специалистов и населения.

4.2.3. Финансирование проекта.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ИММУНОКОРРЕГИРУЮ-ЩЕЙ ПРОГРАММЫ В ДЕТСКОМ ДОШКОЛЬНОМ КОЛЛЕКТИВЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Нусинов, Евгений Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы

В настоящий момент на территории Российской Федерации отмечается высокий удельный вес длительно и часто болеющих лиц, широкое распространение иммунопатологических состояний среди взрослых и детей, рост хронических воспалительных заболеваний и ВИЧ-инфекции на фоне тенденции к снижению эффективности традиционных методов лечения.

Переход к рыночной экономике и постоянно нарастающее ухудшение медико-демографических показателей здоровья населения Российской Федерации ставят перед системой здравоохранения вопрос о поиске новых путей адекватного обеспечения населения медицинской помощью и оптимизации работы существующих лечебно-профилактических учреждений.

Достижения науки в области клинической иммунологии позволили получить новые знания относительно саногенеза и патогенеза, открыли новые пути повышения эффективности профилактики и лечения, в том числе хронической, аутоиммунной и онкологической патологии; дали возможность реального прогнозирования состояния здоровья и развития болезни.

Отражением потребности практического здравоохранения в клинической иммунологии является создание сети лабораторий клинической иммунологии, возникновение различного рода крупных иммунологических центров, введение в ряде поликлиник приёмов врача-иммунолога и др.

Вместе с тем механизм иммунологической службы, который обеспечивал бы широкое и эффективное внедрение этого нового направления медицинских знаний в практическое здравоохранение, в настоящее время в нашей стране нуждается в значительном совершенствовании. В первую очередь это относится к региональной иммунологической службе, которую следует рассматривать как базовое звено иммунологической службы в регионе. На сегодняшний день в различных регионах существуют различные варианты иммунологических служб, однако, они либо имеют местный характер, т.е. на базе какой-либо клиники, или их деятельность направлена преимущественно на оказание лечебной помощи населению по обращаемости, а проведение профилактических иммунокоррегирующих программ осуществляется лишь на небольших группах населения. Между тем опыт реализации профилактических программ свидетельствует об их недостаточной эффективности при нацеливании профилактического воздействия только на какую-либо группу или категорию населения. Фактически в таких программах должно участвовать всё население, или, по крайней мере, его большинство, так как лишь при таком подходе можно рассчитывать на серьёзную коррекцию состояния здоровья населения.

В связи с этим проблема совершенствования структурной модели региональной иммунологической службы, которая бы обеспечивала способность быстро и качественно менять направления и методологию деятельности применительно к возникающим потребностям системы здравоохранения региона, обеспечивала возможности для своевременного внедрения новых медицинских технологий и давала возможность для регулярного повышения квалификации врачебных кадров является исключительно актуальной.

Цель исследования:

Обоснование и создание методологических, методических и организационных предпосылок совершенствования региональной иммунологической службы как фактора обеспечивающего формирование оптимального уровня здоровья населения.

Задачи исследования:

1.) Провести анализ состояния здоровья населения Тверской области.

2.) Определить уровень распространённости имммунопатологических состояний среди детского населения Тверской области.

3.) Разработать и апробировать вариант иммунологического мониторинга и профилакти' :еской иммунокоррегирующий программы пригодных для использования в процессе деятельности иммунологической службы.

4.) На основе концептуального моделирования разработать усовершенствованный вариант региональной иммунологической службы пригодный для внедрения в Тверской области и других регионах Российской Федерации.

5.) Установить и дифференцировать основные цели, задачи, направления деятельности и требования к каждому из структурных звеньев региональной иммунологической службы.

Научная новизна:

1.) Лечебно-профилактические программы, в основе которых лежит коррекция и профилактика нарушений работы иммунной системы, должны входить в список обязательных ежегодных программ в детских коллективах, поскольку позволяют существенно оптимизировать состояние здоровья детей.

2.) При проведении лечебно-профилактических программ в детских коллективах у детей с иммунопатологическими состояниями в качестве базисных методов целесообразно применять сочетание экстраиммунной терапии и иммуномодуляторов, а у здоровых детей и детей составляющих группу риска развития иммунопатологии только экстраиммунную терапию, поскольку данный комплекс мер оказывает положительное влияние на уровень здоровья детей.

3.) Разработаны и обоснованы положения по усовершенствованию функционирования региональной иммунологической службы, состоящей из первичного звена (кабинеты иммунопрофилактики на базе отделений профилактики и дошкольно-школьных отделений) и вторичного звена (иммунологического центра), работа которой основана на активном выявлении нарушений работы иммунной системы, охватывает большие массы населения, как детского, так и взрослого, не требует значительной перестройки существующей системы здравоохранения и больших финансовых затрат.

Научно-практическая значимость диссертационной работы:

1.) Разработаны научно-практические положения по организационным мероприятиям внедрения в практику здравоохранения усовершенствованной модели региональной иммунологической службы, адаптированной к уже существующим структурам практического здравоохранения, обеспечивающей активный, массовый и качественный охват населения иммунологической помощью.

2.) Методические рекомендации по внедрению усовершенствованной модели региональной иммунологической службы одобрены Департаментом здравоохранения при администрации Тверской области, начата её этапная реализация.

3.) Внедрение разработанной модели региональной иммунологической службы в практику позволит снизить заболеваемость инфекционными и неинфекционными нозологическими формами, инвалидизацию больных, сроки лечения и реальные затраты на лечебный процесс.

4.) Разработанные методики комплексного оздоровления детей используются в практической деятельности врачей-педиатров, врачей дошкольно-школьных отделений лечебно-профилактических учреждений, врачей аллергологов-иммунологов г. Твери.

Положения выносимые на защиту:

1.) Среди населения отмечается широкое распространение иммунопатологических состояний с тенденцией к росту их встречаемости, а также факторов риска их возникновения.

2.) Вариант иммунологического мониторинга, включающий обследование при помощи анкет, консультативную специализированную помощь врача аллерголога-иммунолога и лабораторное исследование параметоров иммунного статуса позволяет быстро и качественно выявлять распространение иммунной недостаточности, проводить анализ эффективности профилактических программ.

3.) Алгоритм этапного оказания специализированой лечебно-диагностической и профилактической помощи населению в рамках специальности аллергология-иммунология может быть успешно реализован при функционировании усовершенствованной системы региональной иммунологической службы включающей первичное поликлиническое звено: кабинеты иммунопрофилактики и вторичное звено - иммунологический центр, позволяя адекватно оказывать специализированную медицинскую помощь по выявляемое™ и обеспечивать хороший профилактический эффект.

4.) Иммунокоррегирующая ориентация профилактических программ является один из действенных способов повышения их эффективности.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Региональная иммунологическая служба. Обоснование, моделирование и этапы практической реализации"

ВЫВОДЫ.

1. Анализ состояния здоровья населения Тверского региона показал, что отмечается устойчивая тенденция к его ухудшению. Особенно чётко это проявляется на примере детского населения, что особенно важно, поскольку состояние здоровья детей является надёжным показателем состояния здоровья популяции в целом.

2. Проведённые исследования показали высокую распространённость основных синдромов иммунопатологии. Инфекционный синдром выявлялся у 28,8% обследованных детей, аллергический синдром - 32,6%. Анемии различного генеза отмечались у 10,8% детей, хронические воспалительные заболевания различной локализации - 24,81% детей.

3. Показана высокая информативность варианта иммунологического мониторинга включающего в себя обследование при помощи анкет, осмотр врачом аллергологом-иммунологом и исследование параметров иммунного статуса. В комплекс обязательного лабораторного исследрования параметров иммунного статуса целесообразно включать тесты адаптированные к повседневному использованию в практическом здравоохранении и оценивать их только в совокупности с клиническим обследованием пациента у аллерголога-иммунолога.

4. Положительный эффект оздоровительных иммунокорррегирующих мероприятий у здоровых детей и детей группы риска развития иммунной недостаточности отмечался в 52,2% случаях оздоровления, а среди детей с различными проявлениями иммунной недостаточности в 76,6% случаях оздоровления.

5. Разработана модель иммунологической службы состоящая из первичного звена (кабинеты иммунопрофилактики на базе отделений профилактики и дошкольно-школьных отделений) и вторичного звена (иммунологического центра). Модель позволяет реализовывать принцип оказания медицинской помощи не по обращаемости, а по выявляемое™. Разработанная модель иммунологической службы в основном основана на имеющихся в системе практического здравоохранения профилактических структурах, не требует существенной реформации сложившейся системы оказания медицинской помощи и может быть реализована в любом регионе РФ.

6. Установлены основные задачи, направления деятельности и требования к каждому звену иммунологической службы обеспечивающие преемственность в оказании данного вида специализированной медицинской помощи как между структурами иммунологической службы так и с врачами других специальностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для полноценного выполнения своих функций иммунологическая служба должна состоять из первичного (кабинеты иммунопрофилактики) и вторичного (иммунологический центр) звеньев.

2. Разработанную модель иммунологической службы целесообразно внедрять помимо Тверской области в другие регионы Российской Федерации.

3. При проведении лечебно-профилактических программ в детских коллективах у детей с иммунопатологическими состояниями в качестве базисных методов целесообразно применять сочетание экстраиммунной терапии и иммуномодуляторов, а у здоровых детей и детей составляющих группу риска развития иммунопатологии только экстраиммунную терапию. Данные мероприятия должны проводиться с учётом клинической картины и исследования параметров иммунного статуса.

4. Лечебно-профилактические программы в основе которых лежит коррекция и профилактика нарушений работы иммунной системы должны входить в список обязательных ежегодных программ в детских коллективах.

5. Анализ эффективности оздоровительной программы следует проводить на основе исследований параметров иммунного статуса через 5-6 месяцев, а клинической эффективности не ранее чем через 9-10 месяцев после начала оздоровления.

6. Необходимо как можно шире применять программу иммунологического скрининга и мониторинга, состоящую из обследования при помощи анкет, клинического обследования у врача аллерголга-иммунолога и исследования параметров иммунного статуса в практике деятельности иммунологической службы, как высокоинформативный способ динамического слежения за состоянием здоровья населения.