Текст научной работы по медицине, диссертация 2011 года, Кробинец, Ирина Ивановна
61 11-3/914
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ВОЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С.М.КИРОВА» МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
КРОБИНЕЦ Ирина Ивановна
МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДОНОРСТВА КРОВИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ЗАПОЛЯРЬЕ
14.01.21 - гематология и переливание крови
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор А.В.Чечеткин
Санкт-Петербург 2011
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 4
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ, ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И 12 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В ДОНОРСТВЕ КРОВИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Биологические аспекты донорства крови 12
1.2 Обеспечение инфекционной и иммунологической безопасности 22 донорской крови и ее компонентов
1.3 Влияние неблагоприятных эколого-профессиональных факторов 32 на организм военнослужащих в Заполярье
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 38
2.1 Общая характеристика доноров крови 38
2.2 Методы исследования 45
2.2.1 Гематологические исследования 45
2.2.2 Иммуногематологические исследования 46
2.2.3 Определение иммунологических показателей 51
2.2.4 Исследование маркеров гемотрансмиссивных инфекций 52
2.2.5 Биохимические исследования 53
2.2.6 Статистические методы 53 ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ 54 КРОВИ ПОСЛЕ КРОВОДАЧИ У ДОНОРОВ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В ЗАПОЛЯРЬЕ
3.1 Динамика значений гематологических показателей у доноров 54 Заполярья после кроводачи
3.2 Динамика биохимических показателей крови у доноров после 60 кроводачи
3.3 Динамика иммунологических показателей после кроводачи 63
ГЛАВА 4. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ МАРКЕРОВ 66 ГЕМОТРАНСМИССИВНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДОНОРОВ-ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЗАПОЛЯРЬЯ
4 Л Распространенность маркеров декретированных гемотрансмис- 66 сивных инфекций
4.2 Распространенность маркеров герпесвирусной инфекции у до- 78 норов Заполярья
ГЛАВА 5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОНОРСТВА 80 КРОВИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ЗАПОЛЯРЬЕ
5.1 Выявление антиэритроцитарных антител у доноров Заполярья 80
5.2 Частота возникновения патологических реакций у доноров 83 при кроводаче
5.3 Использование мобильных технических средств для заготовки 84 крови в выездных условиях у доноров-военнослужащих на Северном флоте
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97
ВЫВОДЫ 108
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 110
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 111
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АЛТ - аланинаминотрансфераза
АПЛ - атомная подводная лодка
АСТ - аспартатаминотрансфераза
ВГВ - вирус гепатита В
ВГС - вирус гепатита С
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
ВМФ - Военно-морской флот
ВПГ - вирус простого герпеса
ВС РФ - Вооруженные силы Российской Федерации
ВЭБ - вирус Эпштейна-Барр
у-ГТП - гамма-глутамилтранспептидаза
ГУЗ - государственное учреждение здравоохранения
ЗАТО - закрытое административно-территориальное образование
ИИ - ионизирующее излучение
ил - интерлейкин
ИФН - интерферон
кдп - консультативно-диагностическая поликлиника
лдг - лактатдегидрогеназа
МО РФ - Министерство обороны Российской Федерации
пкзк - подвижный комплекс заготовки крови
пто - посттрансфузионное осложнение
птп - посттрансфузионная пурпура
РВ - радиоактивные вещества
сзп - свежезамороженная плазма
спк - станция переливания крови
ЦМВ - цитомегаловирус
- поверхностный антиген вируса гепатита В
HLA - Human Leukocyte Antigen - антигены лейкоцитов человека
Ig - иммуноглобулины
MCH - среднее содержание гемоглобина в эритроците
MCMH - средняя концентрация гемоглобина в эритроците
MCV - средний объем эритроцитов
MPW - средний объем тромбоцитов
PCT - тромбокрит
PDW - ширина распределения тромбоцитов по объему
RDW - ширина распределения эритроцитов по объему
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Переливание крови и ее компонентов является неотъемлемой составляющей клинической медицины (Дуткевич И.Г., 1998; Исаков Ю.Ф., 1999; Воробьев А.И., 2003). Несмотря на принятие государственной программы развития службы крови, направленной на переоснащение и модернизацию учреждений службы крови, создание единой информационной базы и развитие массового донорства, в отдельных регионах страны и военно-медицинских учреждениях остро стоит проблема оперативного обеспечения стационаров качественными и безопасными гемокомпо-нентами (Лазаренко М.И., 2008; Селиванов Е.А. и соавт., 2009; Чечеткин A.B. и соавт., 2009). При этом приоритетным для государства является развитие безвозмездного донорства крови и ее компонентов (Гришина О.В., 2009). Развитие донорства крови в организациях федеральных органов исполнительной власти, где законодательно предусмотрена военная служба, имеет существенные особенности, обусловленные уменьшением срока службы военнослужащих по призыву, высокой интенсивностью боевой подготовки войск, подверженностью воздействиям неблагоприятных эколого-профессиональных факторов военного труда и возрастанием требований к выносливости и работоспособности военных специалистов (Кузьмин Н.С., 2008; Пелешок С.А. и соавт., 2009). К настоящему времени доказана безопасность кроводачи (Пекшев А.П., 1972; Данильченко В.В., 1996), донорского плазмафереза (Сидоркевич C.B., 1996), двойного эритроцитафереза (Бараташвили Г.Г., 2004), автоматического тромбоцитафереза (Семелев В.Н., 2009) в отношении здоровья, работоспособности и профессиональной деятельности доноров-военнослужащих. Однако особенности профессиональной деятельности влияют на организм потенциальных доноров в комплексе с природными факторами местности проживания и выполнения обязанностей военной службы (Мызников И.Л. и соавт., 2000; Довгуша В.В. и соавт., 2009). Это отражается на количественных и качественных характеристиках системы крови
доноров, но эти биологические процессы остаются малоизученными, в частности в экстремальных климатических условиях Заполярья. Кроме того, не исследованы вопросы обеспечения безопасности заготовки крови у доноров, проходящих военную службу на атомных подводных лодках (АПЛ) и подвергающихся воздействию малых доз ионизирующего излучения (ИИ).
Цель работы - исследовать показатели периферической крови, распространенность маркеров гемотрансмиссивных инфекций и антиэритроци-тарных антител у проходящих военную службу в Заполярье доноров в зависимости от особенностей их профессиональной деятельности и обосновать мероприятия по обеспечению безопасности заготовки крови в выездных условиях.
Задачи исследования:
1) Исследовать динамику гематологических, иммунологических и биохимических показателей крови после кроводачи у доноров в зависимости от условий их профессиональной деятельности.
2) Изучить распространенность маркеров гемотрансмиссивных инфекций у доноров, проходящих военную службу в Заполярье.
3) Провести изучение частоты выявления и специфичности антиэрит-роцитарных антител у доноров-военнослужащих Заполярья.
4) Обосновать целесообразность использования мобильных технических средств для заготовки крови в выездных условиях у доноров на Северном флоте.
Научная новизна. Впервые доказано, что заготовка крови в объеме 420±10 мл у доноров, проходящих военную службу в Заполярье и подвергающихся воздействию факторов обитаемости атомных подводных лодок (включая допустимые уровни ионизирующего излучения), не вызывает у них изменений клеточного состава, биохимических и иммунологических показателей периферической крови, выходящих за пределы нормальных величин.
Выявлены новые данные о распространенности маркеров гемотранс-миссивных инфекций среди доноров-военнослужащих Заполярья в зависимости от категории военной службы (по контракту или по призыву) и особенностей профессиональной деятельности, свидетельствующие о снижении инфицированности доноров вирусами гепатита С и гепатита В в течение 2005-2009 гг.
Получены новые научные данные о частоте встречаемости и специфичности антител к антигенам эритроцитов у доноров, проходящих военную службу в Заполярье. Установлено, что антитела к антигенам эритроцитов выявляются у 0,68% доноров-военнослужащих, независимо от их групповой (ABO) принадлежности.
Научно обоснована организация заготовки крови в выездных условиях у доноров Заполярья с использованием подвижного комплекса заготовки крови ПКЗК2 на базе автомобиля КамАЗ-43114.
Практическая значимость. Доказана возможность безопасного участия в донорстве крови лиц, проходящих военную службу в Заполярье и подвергающихся воздействию факторов профессиональной деятельности в условиях атомных подводных лодок.
Показано, что использование подвижного комплекса заготовки крови ПКЗК2 на базе отечественного автомобиля КамАЗ-43114 обеспечивает безопасность донаций у доноров-военнослужащих, позволяет развертывать временный пункт заготовки крови, осуществлять временное хранения и транспортировку донорской крови в отдаленных военных гарнизонах Заполярья.
Установлены производственные возможности персонала, отвечающего за соблюдение порядка обследования и обеспечения безопасности заготовки крови, выездной бригады военной станции переливания крови при работе в условиях подвижного комплекса заготовки крови в Заполярье.
Положения, выносимые на защиту
1. Гемоэксфузия в объеме 420±10 мл не оказывает отрицательного влияния на клеточный состав, иммунологические и биохимические показатели периферической крови у доноров, проходящих военную службу в Заполярье и подвергающихся воздействию факторов профессиональной деятельности в условиях атомных подводных лодок. Наблюдаемые после кроводачи изменения показателей периферической крови не выходят за пределы нормальных величин и восстанавливаются в течение 28 суток после донации до исходных значений.
2. Распространенность маркеров гемотрансмиссивных инфекций и частота выявления антиэритроцитарных антител различается среди доноров-военнослужащих Заполярья в зависимости от категории военной службы (по контракту или по призыву) и условий их профессиональной деятельности.
3. Безопасность заготовки крови, ее хранения и транспортировки при работе выездной бригады станции переливания крови в отдаленных пунктах базирования сил Северного флота достигается использованием подвижного комплекса заготовки крови на основе отечественного автомобиля КамАЗ-43114.
Апробация и реализация работы. Основные материалы диссертации доложены на IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009), Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфу-зиологии» (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные осложнения при иммунодепрессии» (Санкт-Петербург, 2010).
Результаты исследования использованы в материалах 2 тем НИР, проводимых в соответствии с планом научной работы Главного военно-медицинского управления МО РФ:
- «Обоснование и разработка основных направлений развития кадрового донорства компонентов крови в Вооруженных Силах РФ», № УМА. 02.06.02.1012/0231;
- «Повышение иммунологической безопасности гемотрансфузионной терапии в военно-лечебных учреждениях», № УМА.02.06.03.0911/0207.
Основные материалы исследования опубликованы в 17 научных работах, из них 5 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Реализация работы. Результаты работы внедрены в практическую деятельность СПК ФГУ «1469 Военно-морской клинический госпиталь Северного флота» (г. Североморск, Мурманской области) и СПК ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова».
На основе материалов исследования подготовлен раздел в проекте методических рекомендаций «Обеспечение иммунологической безопасности гемотрансфузионной терапии в военно-лечебных учреждениях».
Результаты работы используются в учебном процессе на факультете последипломного и дополнительного профессионального образования ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» на циклах усовершенствования «Избранные вопросы трансфузиологии», профессиональной переподготовки «Трансфузиология».
Личное участие автора в получении результатов. Автор непосредственно участвовала в заготовке крови в выездных условиях, выполняла сбор материала, осуществляла проведение лабораторных исследований крови доноров, статистический анализ полученных результатов, подготовку материалов к публикациям.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, кото-
рый включает 133 отечественных и 69 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 31 таблицей и 16 рисунками.
ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ, ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В ДОНОРСТВЕ КРОВИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Биологические аспекты донорства крови
Служба крови - отрасль здравоохранения, целью которой является обеспечение качества трансфузионной терапии. Для реализации этой цели учреждения, подразделения и специалисты службы крови во взаимодействии с общественными организациями и медицинскими работниками организуют донорство крови и ее компонентов (Жибурт Е.Б. и соавт., 2006).
Развитие донорства в значительной степени зависит от решения проблем, стоящих перед службой крови и тесно связанных между собой: комплектование донорских кадров, медицинский отбор, организация пропаганды донорства. По данным разных авторов количество отводов от донорства составляет от 9,3% до 35,0%. Процент брака донорской крови в среднем равен 4,0% (Зайцева Г.А. и др., 2004).
Активность участия населения страны в безвозмездном донорстве крови на рубеже ХХ-ХХ1 веков снизилась в связи с отсутствием в течение длительного времени реальных побудительных мотивов и стимулов к донорству крови и ее компонентов. Учитывая стратегическое значение службы крови, в 2008 г. была принята масштабная государственная программа развития службы крови, направленная на переоснащение и модернизацию учреждений, заготавливающих кровь, создание единой информационной базы и развитие массового донорства (Гришина О.В., 2009). В результате реализации мероприятий программы общее число доноров в РФ в 2008 г. по сравнению с 2007 г. возросло на 1,7%, снизилось число платных доноров на 17%, увеличилось число безвозмездных доноров на 3,9% (Селиванов Е.А. и соавт., 2009).
В современных условиях биологические аспекты донорства приобретают все большую значимость. Рост показателей заболеваемости наблюдается по всем классам болезней. Состояние здоровья населения и
перспективы эволюции этого фактора относятся к числу первостепенных, ключевых элементов, определяющих не только состояние донорства на современном этапе, но и дальнейшие его перспективы (Макеев А.Б и соавт., 2004).
В европейских странах снижение донорского потенциала вызывает серьезную озабоченность у правительственных и общественных организаций. В Англии только 6% взрослых являются активными донорами, и донорский потенциал сокращается с каждым годом. Некоторые исследователи изучают психографику доноров и удовлетворенность их визитом в центр крови. Комфорт донора, повышение его информированности и удовлетворенности донорской функцией - важные инструменты формирования положительной мотивации у доноров, создания безопасного донорского контингента. Практикуется индивидуальное приглашение донора на конкретное время. Разработана статистическая модель предсказания прихода донора с учетом его предыдущих посещений и донорского анамнеза (Chapman J.F, Hick R., 2006; Massaeli Z. et al., 2006).
Около 80 млн. стандартных донаций крови, выполняемых в мире ежегодно (из них в России - 2,7 млн.) - подтверждение безопасности эксфузии из организма 400-500 мл крови, или не более 13% объема циркулирующей крови. У людей, имеющих массу тела менее 50 кг, доза донорской крови должна быть уменьшена. В настоящее время существует множество доказательств не только безопасности, но и пользы умеренных кровопусканий. Помимо формирования устойчивости к кровопотере донация крови может снижать риск ишемической болезни сердца (Simone A.G. et al., 2003).
Показано, что по характеру мотиваций всех доноров можно разделить на 5 групп: доноры с альтруистическими установками, доноры с неопределенными установками, доноры, ориентированные на получение материальной выгоды, рассматривающие донорство как «оздоровительное»
мероприятие, доноры, сдающие кробь для своих родственников (Лаврова В.А. и соавт., 2007).
Значительным стимулом для доноров, как показывают исследования R.L. Jones (2003), является бесплатное медицинское обследование.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-биологические аспекты донорства крови у военнослужащих в Заполярье
На правах рукописи
КРОБИНЕЦ Ирина Ивановна
МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДОНОРСТВА КРОВИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ЗАПОЛЯРЬЕ
14.01.21 - гематология и переливание крови
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 9 МАЙ 2011
Санкт-Петербург 2011
4847149
4847149
Работа выполнена в Федеральном государственном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны РФ и Федеральном государственном учреждении «1469 Военно-морской клинический госпиталь Северного флота»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук профессор Александр Викторович Чечеткин Официальные оппоненты:
доктор биологических наук профессор Наталья Витальевна Минеева доктор медицинских наук Андрей Викторович Колосков
Ведущая организация:
ФГУ «Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства России»
Защита состоится « » — 2011 г. в /3 часов
на заседании специализированного совета (шифр Д.208.074.01) при Федеральном государственном учреждении «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства России» (193024, Санкт-Петербург, ул. 2-я Советская, 16)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан « 1 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
Т.В. Глазанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Переливание крови и ее компонентов является неотъемлемой составляющей клинической медицины (Дуткевич И.Г., 1998; Исаков Ю.Ф., 1999; Воробьев А.И., 2003). Несмотря на принятие государственной программы развития службы крови, направленной на переоснащение и модернизацию учреждений службы крови, создание единой информационной базы и развитие массового донорства, в отдельных регионах страны и военно-медицинских учреждениях остро стоит проблема оперативного обеспечения стационаров качественными и безопасными гемокомпоиентами (Лазаренко М.И., 2008; Селиванов Е.А. и соавт., 2009; Чечеткин A.B. и соавт., 2009). При этом приоритетным для государства является развитие безвозмездного донорства крови и ее компонентов (Гришина О.В., 2009). Развитие донорства крови в организациях федеральных органов исполнительной власти, где законодательно предусмотрена военная служба, имеет существенные особенности, обусловленные уменьшением срока службы военнослужащих по призыву, высокой интенсивностью боевой подготовки войск, подверженностью воздействиям неблагоприятных эколого-профессиональных факторов военного труда и возрастанием требований к выносливости и работоспособности военных специалистов (Кузьмин Н.С., 2008; Пелешок С.А. и соавт., 2009). К настоящему времени доказана безопасность кроводачи (Пекшев А.П., 1972; Данильченко В.В., 1996), донорского плазмафереза (Сидоркевич C.B., 1996), двойного эритроцитафереза (Бараташвили Г.Г., 2004), автоматического тромбоцитафереза (Семелев В.Н., 2009) в отношении здоровья, работоспособности и профессиональной деятельности доноров-военнослужащих. Однако особенности профессиональной деятельности влияют на организм потенциальных доноров в комплексе с природными факторами местности проживания и выполнения обязанностей военной службы (Мызников И.Л. и соавт., 2000; Довгуша В.В. и соавт., 2009). Это отражается на количественных и качественных характеристиках системы крови доноров, но эти биологические процессы остаются малоизученными, в частности в экстремальных климатических условиях Заполярья. Кроме того, не исследованы вопросы обеспечения безопасности заготовки крови у доноров, проходящих военную службу на атомных подводных лодках (АПЛ) и подвергающихся воздействию малых доз ионизирующего излучения (ИИ).
Цель работы — исследовать показатели периферической крови, распространенность маркеров гемотрансмиссивных инфекций и антиэритроцитарных антител у проходящих военную службу в Заполярье доноров в зависимости от особенностей их профессиональной деятельности и обосновать мероприятия по обеспечению безопасности заготовки крови в выездных условиях.
Задачи исследовании:
1) Исследовать динамику гематологических, иммунологических и биохимических показателей крови после кроводачи у доноров в зависимости от условий их профессиональной деятельности.
2) Изучить распространенность маркеров гемотрансмиссивных инфекций у доноров, проходящих военную службу в Заполярье.
3) Провести изучение частоты вьивления и специфичности антиэритроцитарных антител у доноров-военнослужащих Заполярья.
4) Обосновать целесообразность использования мобильных технических средств для заготовки крови в выездных условиях у доноров на Северном флоте.
Научная новизна. Впервые доказано, что заготовка крови в объеме 420±10 мл у доноров, проходящих военную службу в Заполярье и подвергающихся воздействию факторов обитаемости атомных подводных лодок (включая допустимые уровни ионизирующего излучения), не вызывает у них изменений клеточного состава, биохимических и иммунологических показателей периферической крови, выходящих за пределы нормальных величин.
Выявлены новые данные о распространенности маркеров гемотрансмиссивных инфекций среди доноров-военнослужащих Заполярья в зависимости от категории военной службы (по контракту или по призыву) и особенностей профессиональной деятельности, свидетельствующие о снижении инфицированности доноров вирусами гепатита С и гепатита В в течение 2005-2009 гг.
Получены новые научные данные о частоте встречаемости и специфичности антител к антигенам эритроцитов у доноров, проходящих военную службу в Заполярье. Установлено, что антитела к антигенам эритроцитов выявляются у 0,68% доноров-военнослужащих, независимо от их групповой (ABO) принадлежности.
Научно обоснована организация заготовки крови в выездных условиях у доноров Заполярья с использованием подвижного комплекса заготовки крови ПКЗК2 на базе автомобиля КамАЗ-43114.
Практическая значимость. Доказана возможность безопасного участия в донорстве крови лиц, проходящих военную службу в Заполярье и подвергающихся воздействию факторов профессиональной деятельности в условиях атомных подводных лодок.
Показано, что использование подвижного комплекса заготовки крови ПКЗК2 на базе отечественного автомобиля КамАЗ-43114 обеспечивает безопасность донаций у доноров-военнослужащих, позволяет развертывать временный пункт заготовки крови, осуществлять временное хранение и транспортировку донорской крови в отдаленных военных гарнизонах Заполярья.
Установлены производственные возможности персонала, отвечающего за соблюдение порядка обследования и обеспечения безопасности заготовки
крови, выездной бригады военной станции переливания крови при работе в условиях подвижного комплекса заготовки крови в Заполярье.
Положения, выносимые на защиту
1. Гемоэксфузия в объеме 420±10 мл не оказывает отрицательного влияния на клеточный состав, иммунологические и биохимические показатели периферической крови у доноров, проходящих военную службу в Заполярье и подвергающихся воздействию факторов профессиональной деятельности в условиях атомных подводных лодок. Наблюдаемые после кроводачи изменения показателей периферической крови не выходят за пределы нормальных величин и восстанавливаются в течение 28 суток после донации до исходных значений.
2. Распространенность маркеров гемотрансмиссивных инфекций и частота выявления антиэритроцитарных антител различается среди доноров-военнослужащих Заполярья в зависимости от категории военной службы (по контракту или по призыву) и условий их профессиональной деятельности.
3. Безопасность заготовки крови, ее хранения и транспортировки при работе выездной бригады станции переливания крови в отдаленных пунктах базирования сил Северного флота достигается использованием подвижного комплекса заготовки крови на основе отечественного автомобиля КамАЗ-43114.
Апробация и реализация работы. Основные материалы диссертации доложены на IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009), Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные осложнения при иммунодепрессии» (Санкт-Петербург, 2010).
Результаты исследования использованы в материалах 2 тем НИР, проводимых в соответствии с планом научной работы Главного военно-медицинского управления МО РФ:
- «Обоснование и разработка основных направлений развития кадрового донорства компонентов крови в Вооруженных Силах РФ», № УМА. 02.06.02.1012/0231;
- «Повышение иммунологической безопасности гемотрансфузионной терапии в военно-лечебных учреждениях», № УМА.02.06.03.0911/0207.
Основные материалы исследования опубликованы в 17 научных работах, из них 5 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Реализация работы. Результаты работы внедрены в практическую деятельность СПК ФГУ «1469 Военно-морской клинический госпиталь Северного флота» (г. Североморск, Мурманской области) и СПК ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова».
На основе материалов исследования подготовлен раздел в проекте методических рекомендаций «Обеспечение иммунологической безопасности гемотрансфузионной терапии в военно-лечебных учреждениях».
Результаты работы используются в учебном процессе на факультете последипломного и дополнительного профессионального образования ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» на циклах усовершенствования «Избранные вопросы трансфузиологии», профессиональной переподготовки «Трансфузиология».
Личное участие автора в получении результатов. Автор непосредственно участвовала в заготовке крови в выездных условиях, выполняла сбор материала, осуществляла проведение лабораторных исследований крови доноров, статистический анализ полученных результатов, подготовку материалов к публикациям.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, который включает 133 отечественных и 69 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 31 таблицей и 16 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. Материалом исследования явились результаты обследования 12643 доноров-военнослужащих, у которых была заготовлена кровь выездной бригадой СПК ФГУ «1469 ВМКГ СФ». Из них 11874 доноров проходили военную службу в частях берегового базирования и на надводных кораблях Северного флота (1-ая группа), 769 доноров проходили службу на АПЛ (2-ая группа). Комплектование, медицинское обследование доноров и их допуск к донорству крови осуществляли на основании «Порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов», введенного в действие Приказом МЗ РФ от 14 сентября 2001 г. № 364.
Одной из основных особенностей доноров 1-ой и 2-ой групп являлось выполнение ими служебных обязанностей и проживание в условиях сурового климата Заполярья. Климатические условия проживания доноров и мест заготовки крови характеризовались низкими значениями температуры воздуха, что предъявляло повышенные требования к восстановительным функциям организма. Условия службы доноров 2-й группы, кроме этого, отличались воздействием на организм факторов обитаемости подводных лодок (длительное пребывание в замкЕгутом пространстве со многими вредными газовыми примесями, недостаточная вентиляция помещений, значительное нервно-психическое напряжение и др.). Кроме того, доноры 2-ой группы периодически подвергались воздействию ИИ, источником которого являлись корабельные ядерные энергетические установки, в дозах, не превышающих предельно допустимый уровень. Заготовку крови у доноров 2-ой группы проводили в межпоходовый период деятельности личного состава АПЛ.
Количество доноров в составе групп но годам представлено в таблице 1. Доноры, проходящие военную службу по призыву, составили 6735 человек (53,27%), доноры, проходящие военную службу по контракту - 5908 (46,73%).
Возраст доноров составлял от 18 до 49 лет. Подавляющее большинство (более 99,9%) доноров были лицами мужского пола. Средняя продолжительность проживания доноров в условиях Заполярья варьировала от 3,4 до 4,3 лет и существенных различий между группами доноров не имела. При этом контакт с профессиональными вредностями зарегистрирован только у доноров 2-ой группы, его средняя продолжительность составила 3,9 лет.
Таблица 1 - Распределение доноров по группам исследования
Годы Количество доноров
1-ая Г] руппа 2-ая группа
абс. кол-во, чел. % абс. кол-во, чел. %
2005 3848 95,79 169 4,21
2006 2258 94,01 144 5,99
2007 2394 94,92 128 5,08
2008 2016 90,89 202 9,11
2009 1358 91,51 126 8,49
Всего 11874 93,92 769 6,08
Заготовка крови от доноров 1-ой и 2-ой групп проводилась в воинских частях силами выездной бригады СПК в приспособленных помещениях. В части исследований заготовку крови осуществляли с использованием подвижного комплекса заготовки крови ПКЗК2 в составе донорского отделения ПКЗК2.01 и операционного отделения ПКЗК2.02 на базе автомобиля КамАЗ-43114.
Гематологические показатели периферической крови доноров оценивали с помощью анализатора ADVIA-60 («Bayer», Ирландия) с определением содержания лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина, тромбоцитов, уровня гематокрита, тромбокрита (РСТ), среднего объема эритроцитов (MCV), среднего содержания гемоглобина в эритроците (МСН), средней концентрации гемоглобина в эритроците (МСНС), ширины распределения эритроцитов по объему (RDW), среднего объема тромбоцитов (MPW), ширины распределения тромбоцитов по объему (PDW). Подсчет лейкоцитарной формулы в крови доноров проводили унифицированным методом.
Определение групп крови ABO и резус-принадлежности проводили согласно требованиям нормативных документов (приказ МЗ РФ от 09.01.98 г. № 2 «Об утверждении инструкций по иммуносерологии»). Первичное исследование крови доноров проводили с использованием моноклональных антител анти-А, анти-В, анти-АВ, анти-D на плоскости, окончательное определение групповой принадлежности осуществляли перекрестным методом с использованием стандартных эритроцитов А(П) и В(Ш) групп и моноклональных антител анти-А, анти-В на плоскости и в гелевом тесте с использованием микроцентрифуги и диагностических карт ABO/RH DiaMed-ID («DiaMed Micro Typing System», Швейцария). Фенотип эритроцитов
определяли с помощью гелевых карт RH/Kell, определение антител к антигенам эритроцитов проводили в непрямой реакции Кумбса в гелевых картах микротипирующей системы DiaMed-lD («DiaMed Micro Typing System», Швейцария).
Иммунологические показатели (содержание интерлейкина-lß (ИЛ-lß), ИЛ-2 и интерферона-у (ИНФ-у) в сыворотке крови доноров определяли иммуноферментным методом на анализаторе Stat-Fax 2200 («Awareness Technology», США) с помощью наборов реактивов ОАО «Протеиновый контур» (Россия).
Определение антител к ВГС у доноров проводили с помощью диагностических тест-систем «БЕСТ анти-ВГС» (ООО «Вектор-Бест», Россия); поверхностного антигена ВГВ - с помощью тест-систем «HbsAg-ИФА-БЕСТ» (ООО «Вектор-Бест», Россия).
Определение у доноров антител к ВИЧ 1, 2, 0 и антигена р24 ВИЧ-1 производили с помощью тест-систем GENSCREEN ULTRA HIV Ag/At («BioRad», Франция) и «КомбиБест ВИЧ-1,2 АГ/АТ» (ООО «Вектор-Бест»),
Определение у доноров суммарных (lg M и lg G) антител к бледной трепонеме производили с помощью тест-систем «РекомбиБест антипаллидум -суммарные антитела» (ООО «Вектор-Бест», Россия), предназначенных для иммуноферментиого анализа на твердофазном носителе.
Определение маркеров герпесвирусных инфекций (антител к вирусу простого герпеса (ВПГ) 1 типа и цитомегаловирусу (ЦМВ)) у доноров проводили методом иммуноферментиого анализа, используя тест-системы «ВектоЦМВ - IgG стрип», «ВектоВПГ- IgG - стрип», производства ООО «Вектор-Бест» (Россия).
Биохимические показатели сыворотки крови доноров (содержание общего белка, альбумина, общего билирубина, активность аланинаминотрансферазы (АЛТ), аспартатаминотрансферазы (ACT), у-глутамилтранспептидазы (у-ГТП), лактатдегидрогеназы (ЛДГ)) осуществляли на биохимическом анализаторе «Liasys» (Италия).
Для оценки эффективности функционирования системы заготовки крови в выездных условиях определяли медико-тактические показатели работы ПКЗК, а также возможности персонала выездной бригады СПК по обследованию доноров.
Полученные в процессе исследования медико-биологические данные обрабатывали на персональном компьютере с помощью программ Microsoft Excel и Statistica 6.0 for Windows (Боровиков В.П., 2003).
Некоторые исследования были выполнены при участии сотрудников лабораторного отделения консультативно-диагностической поликлиники (заведующий - Бородин А.Н.) и лаборатории инфекционной иммунологии (заведующий - C.B. Пшеничников) ФГУ «1469 ВМКГ СФ», а также лабораторного отделения (заведующая - Л.В. Петренко) муниципального учреждения здравоохранения «Центральная больница ЗАТО г. Североморск» и
иммунологической лаборатории (заведующая - Н.И. Слотина) ГУЗ «Мурманская областная станция переливания крови».
Результаты собственных исследований
Установлено, что содержание гемоглобина у доноров 1-ой группы на 3-7 сутки после кроводачи снижалось на 9%, а у доноров 2-ой группы - на 8% по сравнению с исходными значениями (табл. 2). На 14-28 сутки после кроводачи содержание гемоглобина в периферической крови у доноров обеих групп восстановилось до исходных значений. Исходные значения содержания эритроцитов в крови у доноров 2-ой группы были больше на 6%, чем аналогичный показатель у доноров 1-ой группы (р< 0,05). На 3-7 сутки у доноров обеих групп содержание эритроцитов снижалось в одинаковой степени и статистически значимых различий не имело.
Таблица 2 - Динамика гематологических показателей у доноров различных групп после кроводачи___
Показатели Сроки наблюдения 1-ая группа 2-ая группа
Содержание гемоглобина, г/л до кроводачи 139,30±2,76 141,75±3,33
3-7 сутки после кроводачи 126,89±3,54** 129,88±3,57**
14-28 сутки после кроводачи 135,22±3,43 136,50±2,61
Содержание эритроцитов, х10|2/л до кроводачи 4,67±0,07 4,98±0,10*
3-7 сутки после кроводачи 4,25±0,13** 4,38±0,12**
14—28 сутки после кроводачи 4,52±0,12 4,82±0,10*
Гематокрит, % до кроводачи 41,43±0,62 43,36±1,07
3-7 сутки после кроводачи 37,63±0,95 39,61±0,81
14-28 сутки после кроводачи 40,44±0,88 41,66±0,8
Содержание лейкоцитов, х109/ л до кроводачи 5,90±0,77 6,81 ±0,29
3-7 сутки после кроводачи 5,89±0,36 7,57±0,57*
14-28 сутки после кроводачи 5,89±0,44 6,15±0,39
Примечание: *- достоверность различий (р< 0,05) между группами доноров; ** - достоверность различий (р< 0,05) по сравнению с исходными значениями в группах доноров.
На 14-28 сутки содержание эритроцитов восстанавливалось до исходного уровня в обеих группах, и у доноров 2-ой группы было выше по сравнению с аналогичным показателем у доноров 1-ой группы на 6% (р< 0,05).
Кроводача у доноров обеих групп не приводила к изменениям уровня гематокрита и содержания тромбоцитов, показателей эритроцитарных и тромбоцитарных индексов (РСТ, МСУ, МСН, МСНС, МР\У, РБ\¥).
По содержанию лейкоцитов в крови у доноров обеих групп до кроводачи статистически значимых различий не выявлено. На 3-7 сутки после кроводачи у доноров 1-ой группы количество лейкоцитов не изменилось. У доноров 2-ой группы на 3-7 сутки количество лейкоцитов было на 4% больше по сравнению с этим показателем у доноров 1-ой группы (р< 0,05). На 14-28 сутки статистически значимых различий по количеству лейкоцитов у доноров обеих групп не выявлено, и данный показатель восстановился до исходных значений.
При анализе показателей лейкоцитарной формулы выявлено, что у доноров 2-ой группы на 3-7 сутки после кроводачи абсолютное содержание сегментноядерных нейтрофилов было выше на 30%, относительное и абсолютное содержание эозинофилов - в 3,7 и 4 раз соответственно, абсолютное содержание базофилов - в 2,6 раз по сравнению с показателями 1-ой группы доноров. На 14-28 сутки после кроводачи относительное и абсолютное содержание эозинофилов у доноров 2-ой группы оставалось повышенным в 2,8 и 3 раза соответственно по сравнению с показателями 1-ой группы доноров.
Следует заметить, что наблюдаемые изменения гематологических показателей после кроводачи не выходили за пределы величин, принятых за физиологическую норму.
Содержание общего белка в периферической крови на 3-7 сутки после кроводачи у доноров 2-ой группы повысилось на 9% по сравнению с исходными значениями (р< 0,05), на 14-28 сутки восстановилось до исходного значения (табл. 3). В 1-ой группе доноров содержание общего белка на 3-7 сутки снизилось на 9% по сравнению с исходным значением (р< 0,05). На 14-28 сутки содержание белка восстановилось до исходных значений. На 3-7 сутки этот показатель у доноров 2-ой группы был выше на 11% по сравнению с аналогичным показателем у доноров 1-ой группы (р< 0,05).
У доноров 1-ой группы содержание альбумина в крови на 3-7 сутки имело тенденцию к снижению (р= 0,08) и восстановилось на 14-28 сутки. Во 2-ой группе на 3-7 сутки содержание альбумина незначительно повысилось (на 6%) по сравнению с исходным значением (р< 0,05) и к 14-28 суткам не отличалось от исходных значений. Исходные значения содержания альбумина у доноров 1-ой и 2-ой групп различий не имели. На 3-7 сутки у доноров 2-ой группы содержание альбумина было выше на 13% по сравнению с аналогичным показателем у доноров 1-ой группы (р< 0,05). На 14-28 сутки содержание альбумина у доноров 2-ой группы было выше на 8%, чем аналогичный показатель у доноров 1-ой группы (р< 0,05).
Таблица 3 - Динамика биохимических показателей крови у доноров различных групп после кроводачи____
Показатели Сроки наблюдения 1-ая группа 2-ая группа
Содержание общего белка, г/л до кроводачи 72,28±1,85 70,67±0,95
3-7 сутки после кроводачи 66,01±2,76** 74,37±1,58*
14-28 сутки после кроводачи 69,02±1,31 73,09±1,50*
Содержание альбумина, г/л до кроводачи 49,00±1,16 49,64±0,70
3-7 сутки после кроводачи 46,03±1,68 52,82±1,04*
14-28 сутки после кроводачи 48,24±0,83 52,31±0,80*
Содержание общего билирубина, мкмоль/л до кроводачи 12,96±2,13 17,80±2,08
3-7 сутки после кроводачи 10,07±1,50 16,62±4,12
14-28 сутки после кроводачи 10,23±1,77 11,97±2,13
Активность аланинамино-трансферазы, ЕД/л до кроводачи 25,30±4,65 27,12±7,40
3-7 сутки после кроводачи 17,00±3,21 21,12±4,58
14-28 сутки после кроводачи 17,78±3,41 24,00±5,49
Активность аспартатамино-трансферазы, ЕД/л до кроводачи 26,70±2,48 32,25±3,30
3-7 сутки после кроводачи 22,10±1,96 29,50±1,95*
14-28 сутки после кроводачи 23,33±2,10 32,37±3,62*
Активность у-глутамилтранс-пептидазы, ЕД/л до кроводачи 30,70±14,52 26,87±8,26
3-7 сутки после кроводачи 28,40±12,66 22,87±5,96
14-28 сутки после кроводачи 14,00±2,33 15,87±3,83
Активность лактатдегидро-геназы, ЕД/л до кроводачи 300,89±35,14 317,25±32,75
3-7 сутки после кроводачи 278,20±19,61 373,5СЬЫ6,63*,**
14-28 сутки после кроводачи 257,00±12,30 406,75±51,29*
Примечание: *- достоверность различий (р< 0,05) между группами доноров; ** - достоверность различий (р< 0,05) по сравнению с исходными значениями в группах доноров.
Исходные значения активности ACT между группами доноров статистически значимых различий не имели. Активность ACT у доноров 2-ой группы на 3-7 сутки была выше, чем у доноров 1-ой группы на 25% (р< 0,05). Данное различие сохранилось к 14-28 суткам. В эти же сроки наблюдения у доноров 1-ой и 2-ой групп активность ACT по сравнению с их исходными значениями не изменялась.
Исходные значения активности ЛДГ между группами доноров статистически значимо не различались. На 3-7 сутки у доноров 2-ой группы
активность ЛДГ была выше на 25% по сравнению с аналогичным значением у доноров 1-ой группы (р< 0,05). У доноров 2-ой группы активность ЛДГ по сравнению с исходными значениями на 3-7 сутки была выше на 18% (р< 0,05), к 14-28 суткам значение этого показателя достоверно не отличалось от исходных значений.
Значения активности АЛТ и у-ГТП, а также содержание общего билирубина до и после кроводачи у доноров 1-ой и 2-ой групп не изменялись и статистически значимых различий не имели.
Установлено, что исходные значения содержания ИЛ-10 и ИЛ-2 у доноров различных групп статистически значимых различий не имели (табл. 4).
Таблица 4 - Динамика иммунологических показателей крови у доноров различных групп после кроводачи___
Показатели Сроки наблюдения 1-ая группа 2-ая группа
Содержание интерлейкина-1р, пг/мл до кроводачи 25,64±2,98 29,44±3,21
3-7 сутки после кроводачи 25,67±2,21 29,50±3,79
14-28 сутки после кроводачи 29,65±3,01 30,91±2,40
Содержание иитерлейкина-2, пг/мл до кроводачи 19,67±2,75 16,43±4,64
3-7 сутки после кроводачи 18,00±2,78 16,14±4,99
14-28 сутки после кроводачи 19,33±2,83 14,71±3,31*
Содержание интерферона-у, пг/мл до кроводачи 17,22±2,34 24,55±4,59
3-7 сутки после кроводачи 16,00±2,43 23,09±4,68
14-28 сутки после кроводачи 18,89±2,52 22,67±5,05
Примечание: *- достоверность различий (р< 0,05) между группами доноров.
Содержание ИЛ-1Р после кроводачи у доноров 1-ой и 2-ой групп существенно не изменялось. Содержание ИЛ-2 у доноров 2-ой группы на 14-28 сутки было на 26% ниже, чем аналогичный показатель у доноров 1-ой группы (р< 0,05). Содержание ИФН-у у доноров 1-ой и 2-ой групп до и после кроводачи не изменялось.
Была исследована частота встречаемости маркеров ВИЧ, ВГВ, ВГС и сифилиса при обследовании доноров Заполярья (табл. 5).
Обследование проводилось на маркеры вирусных инфекций за период 2005-2009 гг. Установлено, что средняя частота выявления маркеров ВИЧ-инфекции среди всех обследованных доноров за исследуемый период составила 0,247±0,027%. При этом число подтвержденных случаев ВИЧ-инфекции среди доноров в 2009 г. увеличилось в 4,5 раз по сравнению с 2005 г. (% = 5,1; р=0,024). В среднем, после проведения подтверждающих тестов показатель частоты выявления ВИЧ-инфекции у доноров составил 0,183±0,044%.
Частота выявления поверхностного антигена ВГВ у доноров Заполярья в 2009 г. снизилась в 1,8 раз по сравнению с 2005 г. = 6,1; р=0,013) и в 2,2 раз по сравнению с показателем 2006 г. (%2 = 9,9; р=0,0016). В среднем за весь
и
период наблюдения поверхностный антиген вируса гепатита В был выявлен у 2,11±0,28% допоров.
Таблица 5 - Частота маркеров гемотрансмиссивных инфекций у
Годы Кол-во доноров Антитела/антиген ВИЧ Поверхностный антиген ВГВ Антитела к ВГС Антитела к Treponema pallidum
скрининг подтвержденные
п % п % п % п % n %
2005 4017 11 0,274 3 0,074 99 2,46 111 2,76 21 0,52
2006 2402 5 0,208 5 0,208 71 2,96 60 2,50 8 0,33
2007 2522 6 0,238 4 0,159 47 1,86 47 1,86 14 0,56
2008 2218 4 0,180 3 0,135 43 1,94 44 1,98 6 0,27
2009 1484 5 0,337 5 0,337 20 1,35 23 1,55 9 0,61
Частота выявления антител к вирусу гепатита С (ВГС) у доноров Заполярья в 2009 г. снизилась в 1,8 раз по сравнению с 2005 г. (х,2 = 6,4; р=0,011) и в 1,6 раз по сравнению с показателем 2006 г. (/2 = 3,8; р=0,05). Средняя частота выявления антител к ВГС у доноров за исследуемый период составила 2,13±0,22%.
Средняя частота выявления серологических маркеров сифилиса в 20052009 гг. составила 0,46±0,07% и статистически значимых различий в динамике по годам не имела.
Была исследована частота выявления маркеров гемотрансмиссивных инфекций у доноров в зависимости от категории военной службы. Установлено, что на протяжении периода наблюдения по годам статистически значимых различий в частоте выявления маркеров ВИЧ-инфекции у доноров различных категорий не было.
В целом за 5-летний период у военнослужащих, проходящих службу по призыву, средняя частота выявления маркеров ВИЧ-инфекции была 0,25±0,44%, а у доноров, проходящих военную службу по контракту. -0,23±0,08% за этот же период. У доноров-военнослужащих, проходящих службу по призыву, частота выявления маркеров ВИЧ-инфекции статистически значимых различий в динамике по годам не имела. У доноров-военнослужащих по контракту при математическом анализе статистически значимых различий между показателями по годам не выявлено < 3,4; р > 0,05).
Средняя частота выявления поверхностного антигена ВГВ у доноров-военнослужащих по призыву составила 2,49±0,45%, что в 1,4 раза выше, чем у доноров, проходивших военную службу по контракту, - 1,72±0,23%.
В 2006 г. частота выявления поверхностного антигена ВГВ была выше в 2,7 раз у доноров, проходящих службу по призыву, по сравнению с показателем у доноров-военнослужащих по контракту (%2 = 10,9; р=0,009). В 2007 г. поверхностный антиген ВГВ был выявлен в 2,2 раз чаще у доноров, проходящих службу по призыву, по сравнению с показателем у доноров-военнослужащих по контракту (%2 = 6,7; р=0,013). У доноров, проходящих военную службу по контракту, существенного изменения показателей выявления поверхностного антигена ВГВ в течение 2005-2009 гг. не было. Однако у доноров, проходящих службу по призыву, в 2009 г. частота выявления поверхностного антигена ВГВ снизилась в 2,8 раз по сравнению с показателем в 2006 г. (х = 9,8; р=0,002).
Средняя частота выявления антител к ВГС у доноров, проходящих военную службу по призыву, за 2005-2009 гг. составила 2,20±0,24% , у доноров-военнослужащих по контракту - 2,11 ±0,3 7%. Статистически значимых различий в частоте выявления антител к ВГС у доноров-военнослужащих по призыву и по контракту не обнаружено. У доноров-военнослужащих, проходящих службу по призыву, частота выявления антител к ВГС статистически значимых различий в динамике по годам не имела. Однако у доноров, проходящих службу по контракту, в 2009 г. частота выявления антител к ВГС снизилась в 2,7 раз по сравнению с показателем в 2005 г. (х2 = 9,0; р=0,003) и по сравнению с показателем в 2006-2008 гг. статистически значимых различий не имела.
Средняя частота выявления серологических маркеров сифилиса в 20052009 гг. у доноров, проходящих военную службу по призыву и по контракту, составила 0,64±0,07% и 0,47±0,13% соответственно и статистически значимых различий между группами доноров не имела. Однако при статистическом анализе выявлено, что в 2005 г. у доноров, проходящих военную службу по контракту, антитела к возбудителю сифилиса выявляли в 2,9 раз чаще, чем у доноров-военнослужащих по призыву (%2 = 5,8; р=0,016). В дальнейшем (в 2006-2009 гг.) различий между исследуемыми показателями у двух групп доноров не выявлено. В 2006 г. у доноров, проходящих военную службу по контракту, серологические маркеры сифилиса были выявлены в 5 раз реже, а в 2008 г. - в 4,7 раза реже по сравнению с показателем 2005 г. (х,2 = 5,4; р=0,020 и = 5,1; р=0,025 соответственно).
При детальном анализе установлено, что средняя частота выявления маркеров ВИЧ-инфекции при первичном скрининге в 1-ой группе доноров за исследуемый период составила 0,265±0,029%. При дальнейшем обследовании этих доноров ВИЧ-инфекцию подтвердили у 65% лиц, положительных на маркеры ВИЧ в первичном скрининге, и средняя частота выявления маркеров составила 0,197±0,049%. При этом число подтвержденных случаев заболевания ВИЧ-инфекцией среди доноров в 2009 г. увеличилось в 4,7 раз по сравнению с 2005 г. (х2 = 5,5; р=0,019). За этот же период у доноров 2-ой группы не было зарегистрировано ни одного случая выявления маркеров ВИЧ-инфекции.
Средняя частота выявления поверхностного антигена ВГВ у доноров 2-ой группы составила 0,77±0,24%, что было в 2,8 раз ниже, чем в 1-ой группе -2,21±0,27% (р< 0,05). Частота выявления поверхностного антигена ВГВ у доноров 1-ой группы в 2009 г. снизилась в 1,7 раз по сравнению с 2005 г. (х2 = 4,8; р=0,03) и в 2,1 раз по сравнению с показателем 2006 г. О/2 = 8,5; р=0,004). За 2009 г. у доноров 2-ой группы не было зарегистрировано ни одного случая выявления поверхностного антигена ВГВ.
Средняя частота выявления антител к ВГС у доноров 1-ой группы за весь период наблюдения составила 2,17±0,25%. Во 2-ой группе доноров средняя частота выявления антител к ВГС составила 1,04±0,15%, что в 2,1 раз ниже, чем в 1-ой (р< 0,05). Частота выявления антител к вирусу гепатита С у доноров 1-ой группы в 2009 г. снизилась в 1,9 раз по сравнению с 2005 г. (х,2 = 5,8; р=0,017). Статистически значимых различий в динамике частоты выявления антител к ВГС у доноров 2-ой группы в течение 2005-2009 гг. не зарегистрировано.
Средняя частота выявления серологических маркеров сифилиса в 20052009 гг. в 1-ой группе составляла 0,47±0,06% и статистически значимых различий в динамике по годам не имела. Во 2-ой группе средняя частота выявления серологических маркеров сифилиса за этот же период составила 0,28±0,17%.
Различий по выявлению маркеров сифилиса у доноров различных групп не выявлено.
В результате выявления маркеров гемотрансмиссивных инфекций брак консервированной крови, заготовленной у доноров 2-ой группы, был в 2,6 раз ниже (х2 = 14; р=0,0001) по сравнению с аналогичным показателем у доноров 1-ой группы (табл. 6).
Таблица 6 - Брак консервированной крови вследствие выявления у доноров маркеров гемотрансмиссивных инфекций__
Группа доноров Число доноров Число забракованных доз консервированной крови
абс. число %
1 -ая группа 11874 638 5,3
2-ая группа 769 16 2,0
Установлено, что в структуре маркеров инфекционных заболеваний, выявляемых у доноров 1-ой группы в течение 2005-2009 гг., доля ВИЧ-инфекции составила 4,8% и статистически значимых различий по периодам наблюдения не имела. У доноров 2-ой группы брака консервированной крови по маркерам ВИЧ-инфекции не зарегистрировано. Удельный вес в структуре гемотрансмиссивных инфекций у доноров 1-ой группы вирусного гепатита В составил 42,9% (за период 2005-2009 гг.) и статистически значимых различий по годам не выявлено. У доноров 2-ой группы доля маркера вирусного гепатита В в среднем составляла 37,5% и статистически значимых различий по
сравнению с показателем 1-ой группы не имела. Наибольший удельный вес в структуре гемотрансмиссивных инфекций у доноров 1-ой группы имел вирусный гепатит С - 43,5% (за 2005-2009 гг.) и статистически значимых различий по годам не выявлено. У доноров 2-ой группы доля маркера вирусного гепатита С в среднем составляла 50,0% и статистически значимых различий по сравнению с 1-ой группой не имела. Доля серологических маркеров сифилиса в структуре брака крови в среднем в 1-ой группе составляла 8,8%, во 2-ой - 12,5% (статистически значимых различий показатели между группами не имели). В целом брак донорской крови в связи с выявлением маркеров инфекционных заболеваний в 2009 г. у доноров 1-ой группы снизился в 1,5 раз по сравнению с показателем в 2005 г. = 7,4; р=0,006), у доноров 2-ой группы отмечалась лишь тенденция к снижению брака крови за этот же период наблюдения.
При обследовании доноров-военнослужащих на маркеры герпесвирусной инфекции установлено, что антитела класса 1§ в к ВПГ выявлялись у 91,1% доноров 1-ой группы и у 83,3% доноров 2-ой группы. Антитела класса в к ЦМВ выявлены у 84,4% доноров 1 -ой группы и у 76,7% доноров 2-ой группы. Статистически значимых различий между показателями различных групп доноров не выявлено.
Исследование антител к антигенам эритроцитов проводили у 2635 первичных доноров резерва (военнослужащих, проходящих службу по контракту или по призыву). У 0,68% обследованных доноров были выявлены антитела к антигенам эритроцитов. Все аллосенсибилизированные доноры были представителями 1-ой группы. Во 2-ой группе сенсибилизированных к антигенам эритроцитов доноров выявлено не было. Структура специфичности выявленных антиэритроцитарных антител представлена на рисунке 1.
Ш Резус В Kell
S MNS ü Несколько систем
□ Не идентифиц.
Рисунок 1 - Распределение специфичности антиэритроцитарных антител у доноров по системам антигенов
Установлено, что в структуре антнэритроцитарных антител у доноров-военнослужащих преобладали антитела к антигенам системы Резус (38,9%). Антитела к антигену Cw системы Резус встречались в 11,0% случаях, антитела к антигену D составили 5,6%, и к антигену Е - 16,7%. Антитела к нескольким антигенам эритроцитов системы Резус - антигенам D и Е выявлены у 5,6% аллосенсибилизированных доноров. Антитела к антигенам эритроцитов системы Kell составили 11,2%. Моноспецифические антитела к антигену К и антигену Кра системы Kell составили по 5,6% соответственно. Антитела к антигену эритроцитов М системы MNS были выявлены в 16,7% случаев. Были выявлены антитела к нескольким антигенам эритроцитов разных систем:
-антитела к антигену Е системы Резус и антитела к антигену М системы MNS составили 5,5%;
-антитела к антигену К системы Kell и антитела к антигену Lua системы Lutheran составили 5,5%;
-антитела к антигену Кра системы Kell и антитела к антигену Lea системы Lewis составили 5,5%.
У 16,7% сенсибилизированных доноров установить специфичность выявленных антител к антигенам эритроцитов не удалось.
Все доноры, у которых были выявлены антиэритроцитарные антитела, были лицами мужского пола (18 человек).
Были исследованы и проанализированы показатели частоты и структуры патологических реакций после кроводачи у доноров 1-ой и 2-ой групп. При проведении кроводачи у 3,77% доноров 1-ой группы отмечены проявления патологических реакций. У 2,93% доноров после кроводачи наблюдались реакции вазо-вагального типа. У 0,84% доноров отмечались патологические реакции, связанные с процедурой венопункции. Кроводача у доноров 2-ой группы протекала более гладко и не сопровождалась патологическими реакциями.
Выявленные в ходе исследования особенности условий заготовки крови от доноров, имеющих профессиональную вредность, требовали разработки новых подходов к организации работы выездной бригады СПК, ее оснащению, в том числе автомобильным транспортом, которые были реализованы путем использования ПКЗК2 в составе донорского и операционного отделений.
В результате исследований получены медико-тактические характеристики работы ПКЗК2 в условиях Заполярья, свидетельствующие об его надежности, безопасности и высокой производительности. В частности, производительность заготовки консервированной крови за 5 часов работы выездной бригады составляла 50 доз, что соответствовало средней пропускной способности ПКЗК2 10±2 доноров в час. Максимальное время приведения ПКЗК2 в развернутое (рабочее) положение летом составило 40 мин, зимой - 80 мин.
Показаны возможности ПКЗК для регистрации доноров, их медицинского обследования и выдачи донорского завтрака перед взятием крови, хранения и транспортировки заготовленной консервированной крови, а
также перевозки персонала (выездной бригады) к месту развертывания (работы) и обратно. В результате исследований конкретизированы задачи ПКЗК, уровень его оснащения, оптимизирован порядок работы медицинского персонала в нем. Установлено, что технические параметры ПКЗК2 при работе в условиях Заполярья позволяют обеспечить безопасность заготовки крови от доноров-военнослужащих за счет:
- возможности осуществлять перевозку выездной бригады к месту развертывания комплекса и обратно, а также транспортировки оборудования с сохранением его технических характеристик;
- непрерывной работы оборудования от внешней электрической сети, от переносных электроагрегатов, от аккумуляторной батареи и преобразователей энергии в донорском отделении;
- обеспечения освещения, обогрева, охлаждения и вентиляции внутреннего объема кузовов-фургонов при работе медицинского персонала и дотации крови личным составом воинских частей (подводных кораблей).
На основании анализа хронометрических показателей установлены производственные возможности персонала, отвечающего за соблюдение порядка обследования и обеспечения безопасности заготовки крови, выездной бригады СПК при работе в условиях ПКЗК (табл. 7).
Таблица 7 - Производственные возможности медицинского персонала при обследовании доноров__
Выполняемая работа Категория медперсонала Число доноров, обследуемых в течение одного часа
Регистрация доноров Медицинский регистратор 20-30
Осмотр доноров Врач-трансфузиолог 10-12
Первичное определение группы крови Врач клинической лабораторной диагностики (лаборант) 20-30
Определение содержания гемоглобина крови Лаборант 20-30
Таким образом, проведенные исследования доказали безопасность заготовки крови в отношении клеточного состава, иммунологических и биохимических показателей периферической крови у доноров-военнослужащих, проходящих военную службу в Заполярье и подвергающихся воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды и профессиональной деятельности, выявили новые данные о структуре и частоте антиэритроцитарных антител и маркеров гемотрансмиссивных инфекций, показали возможность использования ПКЗК2 на основе отечественного автомобиля КамАЗ-43114 для заготовки и транспортировки донорской крови при работе в отдаленных военных гарнизонах Северного флота.
Выводы
1. Заготовка крови в объеме 420±10 мл у доноров, проходящих военную службу в Заполярье и подвергающихся воздействию факторов профессиональной деятельности в условиях атомных подводных лодок (в том числе воздействию ионизирующего излучения в дозах, не превышающих предельно допустимый уровень), не вызывает у них изменений клеточного состава, биохимических и иммунологических показателей периферической крови, выходящих за пределы величин, принятых за физиологическую норму. Показатели периферической крови у доноров восстанавливаются в течение 28 суток после кроводачи до исходных величин.
2. Получены новые данные о распространенности маркеров гемотрансмиссивных инфекций среди доноров-военнослужащих Заполярья применительно к категориям военной службы (по контракту или по призыву) и условиям профессиональной деятельности, свидетельствующие о снижении инфицированности доноров вирусами гепатита С и гепатита В в 2009 г. по сравнению с 2005 г. При этом в структуре брака донорской крови преобладают маркеры вирусного гепатита Сив среднем составляют 2,13%.
3. Антитела к антигенам эритроцитов встречаются у 0,68% доноров, проходящих военную службу в условиях Заполярья, с одинаковой частотой у лиц, имеющих различные группы крови по системе ABO. В структуре выявленных антиэритроцитарных антител преобладают антитела к антигену Е системы Резус и антигену М системы MNS.
4. У доноров крови, проходящих службу на подводных лодках, отмечена более низкая распространенность маркеров гепатитов В и С (при отсутствии маркеров ВИЧ-инфекции), антиэритроцитарных антител и частота патологических реакций после кроводачи по сравнению с проходящими службу в других воинских частях Северного флота донорами.
5. Использование подвижного комплекса заготовки крови (ПКЗК2) в составе донорского и операционного отделений на базе отечественного автомобиля повышенной проходимости КамАЗ-43114 обеспечивает возможность качественного медицинского обследования и безопасность донаций у доноров-военнослужащих, позволяет хранить с соблюдением температурных режимов и транспортировать донорскую кровь при работе выездной бригады военной станции переливания крови в отдаленных военных гарнизонах Заполярья.
Практические рекомендации
1. При планировании донорства и комплектовании донорского контингента в условиях Заполярья предлагается привлекать к донациям в межпоходовый период военнослужащих, проходящих службу на атомных подводных лодках.
2. Мероприятия в системе медицинского обеспечения (диспансеризация, вакцинация, медицинский осмотр и др.) необходимо планировать с учетом
полного восстановления гематологических, биохимических показателей у доноров-военнослужащих Заполярья в течение 28 суток после кроводачи.
3. В организациях здравоохранения, осуществляющих заготовку, переработку, хранение и транспортировку донорской крови, расположенных в Заполярье, целесообразно иметь на оснащении подвижный комплекс заготовки крови ПКЗК2 в составе донорского отделения в кузове-фургоне 5350М на основе высокопроходимого отечественного автомобиля КамАЭ-43114 и операционного отделения в кузове-фургоне КП4 на шасси автомобильного прицепа 2ПН-4М.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Рыжкова Т.В. Частота выявления и структура антиэритроцитарных антител у доноров-военнослужащих / Т.В. Рыжкова, A.B. Чечеткин, А.Д. Касьянов, И.И. Кробинец, B.C. Тимофеева // Вестн. Рос. воен.-мед. акад. -2009.-№ 1(25).-С. 477-478.
2. Рыжкова Т.В. Частота выявления и структура антиэритроцитарных антител у доноров молодого возраста / Т.В. Рыжкова, А.Д. Касьянов, И.И. Кробинец, B.C. Тимофеева // Трансфузиология. - 2009. - Т. 10, № 1-2. -С.55-56.
3. Бельгесов Н.В. Обеспечение вирусной безопасности гемокомпонентной терапии в военно-медицинских учреждениях / Н.В. Бельгесов, Т.В. Рыжкова, И.И. Кробинец, А.Д. Касьянов // Трансфузиология. -2009.-Т. 10, № 1-2.-С. 15-16.
4. Чечеткин A.B. Роль лабораторных методов обследования доноров и реципиентов в обеспечении иммунологической безопасности гемотрансфузионной терапии / A.B. Чечеткин, Т.В. Рыжкова, И.В. Плугарева, М.Ю. Бойцова, И.И. Кробинец // Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций. - Мат. Всерос. науч. конф. - СПб., 2009. - С. 107-108.
5. Чечеткин A.B. Частота и специфичность аллоантител у доноров и реципиентов гемокомпонентов / A.B. Чечеткин, Т.В. Рыжкова, А.Д. Касьянов, И.И. Кробинец, И.В. Плугарева // Актуальные вопросы хирургии: применение высокотехнологичных методов лечения хирургических больных. - Сб. науч. тр. - СПб.: BMA, 2009. - С. 123-124.
6. Данилова A.B. Применение вирусинактивированной плазмы у больных с гнойно-септическими заболеваниями и осложнениями / A.B. Данилова, A.B. Чечеткин, И.В. Плугарева, М.Ю. Бойцова, И.И. Кробинец // Вестн. гематологии. - 2010. - № 1. - С. 28.
7. Чечеткин A.B. Гемостатические свойства лейкофильтрованной донорской плазмы, применяемой у хирургических больных с высоким риском геморрагических осложнений / A.B. Чечеткин, С.Н. Кононенко, В.А. Кобилянская, В.И. Ващенко, И.В. Плугарева, И.И. Кробинец // Вестн. гематологии. - 2010. - № 3. - С. 22-23.
8. Чечеткни A.B. Безопасность трансфузнонной терапии у больных при оказании высокотехнологичной медицинской помощи / A.B. Чечеткин, A.B. Данилова, Ш.М. Багаутдинов, И.В. Плугарева, И.И. Кробинец // Современные технологии в травматологии и ортопедии. - Мат. науч. конф. - СПб., 2010. - С. 436-437.
9. Рыжкова Т.В. Частота и специфичность аллоантител у доноров и реципиентов гемокомпонентов / Т.В. Рыжкова, A.B. Чечеткин, Г.Г. Хубулава, А.Д. Касьянов, И.И. Кробинец, И.В. Плугарева // Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины. - Мат. Всерос. науч.-практ. конф.-Киров, 2010.-С. 148-149.
10. Плугарева И.В. Аллоиммунизация тромбоцитарными антигенами кардиохирургических больных после трансфузнонной терапии / И.В. Плугарева, A.B. Чечеткин, Г.Г. Хубулава, Т.В. Рыжкова, И.И. Кробинец П Гематол. и трансфузиол. - 2010. - № 5. - С. 47.
11. Чечеткин A.B. Современные направления обеспечения иммунологической безопасности гемотрансфузионной терапии в военных лечебно-профилактических учреждениях / A.B. Чечеткин, В.Н. Вильянинов, А.Д. Касьянов, Т.В. Рыжкова, И.В. Плугарева, И.И. Кробинец // Достижения науки и практики в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия Вооруженных сил РФ. - Труды 3-его съезда военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных сил РФ. - СПб., 2010. - С. 186.
12. Вильянинов В.Н., Чечеткин A.B., Багаутдинов Ш.М., Попова H.H., Кробинец И.И. Развитие кадрового донорства крови и ее компонентов как важный фактор повышения безопасности гемотрансфузий в лечебных учреждениях МО РФ / В.Н. Вильянинов, A.B. Чечеткин, Ш.М. Багаутдинов, H.H. Попова, И.И. Кробинец // Достижения науки и практики в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия Вооруженных сил РФ. - Труды 3-его съезда военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных сил РФ,- СПб., 2010. - С. 189-190.
13. Кробинец И.И. Обеспечение вирусной безопасности при заготовке крови у доноров-военнослужащих в Заполярье / И.И. Кробинец, А.В.Чечеткин // Вестн. Рос. восн.-мед. акад. - 2011. - № 1(33). - С. 304-305.
14. Чечеткин A.B. Частота выявления и структура антиэритроцитарных антител у доноров-военнослужащих в Заполярье / A.B. Чечеткин, И.И. Кробинец, A.A. Мухин // Вестн. Рос. воен.-мед. акад. - 2011. - № 1(33). - С. 305.
15. Кробинец И.И. Особенности аллосенсибшшзации к антигенам эритроцитов у доноров Заполярья / И.И. Кробинец, A.B. Чечеткин, Н.И. Слотина // Medline.ru . - 2011. -Т. 12. - С. 247-252.
16. Кробинец И.И. Обеспечение иммунологической и инфекционной безопасности при заготовке крови у доноров в Заполярье / И.И. Кробинец, A.A. Мухин // Вестн. гематологии. - 2011. - № 1. - С. 69-70.
17. Кробинец И. И. Иммуногематологический статус доноров Заполярья, подвергающихся воздействию неблагоприятных эколого-профессионапьных факторов / И.И. Кробинец // Вести, гематологии. - 2011. - № 1. - С. 70.
Список сокращений
АЛТ - алацинаминотраксфераза
АПЛ - атомная подводная лодка
АСТ - аспартатаминотрансфераза
ВГВ - вирус гепатита В
ВГС - вирус гепатита С
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
ВПГ - вирус простого герпеса
у-ГТП - гамма-глутамилтранспептидаза
ИИ - ионизирующее излучение
ИЛ - интерлейкин
ИФН - интерферон
лдг - лактатдегидрогеназа
ПКЗК - подвижный комплекс заготовки крови
спк - станция переливания крови
цмв - щпомегаловирус
мен - среднее содержание гемоглобина в эритроците
мемн - средняя концентрация гемоглобина в эритроците
МСУ - средний объем эритроцитов
МРУ/ - средний объем тромбоцитов
РСТ - тромбокрит
РБУ/ - ширина распределения тромбоцитов по объему
1Ш\У - ширина распределения эритроцитов по объему
Подписано в печать «26» апреля 2011 г. Формат 60x84/16 Бумага офсепия. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №_
Типография «Восстания-1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.