Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Особенности формирования патологии иммунной системы и оптимизация иммунологической помощи населению Челябинской и Тюменской областей

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности формирования патологии иммунной системы и оптимизация иммунологической помощи населению Челябинской и Тюменской областей - диссертация, тема по медицине
Бастрон, Александр Саламонович Челябинск 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Бастрон, Александр Саламонович :: 2006 :: Челябинск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ„

ВВЕДЕНИЕ—..

ГЛАВА I- ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Уровень здоровья населения России и регионов с высоким уроинем загрязнения окружающей среди. Эпидемиология нарушений иммунного статуса.

2. Влияние экологических и социальных фаь-горон на показатели иммунитета у практически-здоровых лиц, проживающих на территориях с выраженным антропогенным воздействием.—.,.^—.

3. Организация аялергалогаческоЙ и иммунологической помощи населению Российской Федерации.——.

ГЛАВА I] ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, ПРОГРАММА И

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика базы исследования.„.

2,2- Методы, этапы и организация исследования.

13- Иммунологические методы исследовали*

2.3, ¡ Забор исследуемого материала и выделение клеток из крови.

2,3.2■ Количественное определение субпопуляций лимфоцитов с помощью моноклонаяьных антител методам непрямой имлгунофяюоресценции ■.-■■.,.■■.■. ■ ■ i———.

2 3-3 Определение яюосшаяънфы активности нвйтрофилое крови.„.„.

2.3.4. Метод оценки внутиклеточного ктяородозависимого метаболита пейтрофилов кроен с помощью НСТ-теста S1 2.3.5 Метод исследования фагоцитарной активности нейтрофилов крови.———

2.3.6. Метод количественного определения уровня илшуноглобуяинов в сыворотке крови.

2 3-7 Оценка концентрации циркулирующих иммунных комплексов

ЦИК)

2.3.8 Определение общей гемолитической активности канплеченто СН 50 и уровня комплементов С/, С2. СЗ. С4, С5 84 2.3- 9. Определение уровней онкомаркеров в сыворотке крови методом иммуноферчентного анализа

ГЛАВА III. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ И ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТЕЙ«™

3.1. Медико-социальная, экономическая характеристика., условия и образ жизни населения г. Челябинска н малых горолов Тюменской области —

3.2. Субъективная оценка состояния здоровья и удовлетворенности медицинской помощью населения изучаемых территорий -.„„,„,,„ ЮЗ

ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ. ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТЕЙ. РАБОТАЮЩИХ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛЫХ ГОРОДОВ

И ЕГО ПРОГНОЗ-----™-------™-----------------------------из

4.1. Характеристика демографической ситуации в изучаемых регионах

4,1 Уровень, структура и динамика заболеваемости по обращаемости населения и ее прогноз.N

4 2. / Уровень, структура и динамика заболеваемости населения

Челябинской и Тюменской областей.

4,2.2. Уровень и динамика распространенности иммуиологически обусловленной типологии.

4,2 3, Уровень, динамика и структура заболеваемости по обращаемости в мачых промышленных городах Тюменской области.,-------------------—„,„

4.3- Забол с вас м ость с временной утратой трудоспособности, первичный выход на инвалидность населения Тюменской н

Челябинской областей

4,4. Заболеваемость работающих на промышленных предприятиях и малых городах но данным профилактических медицинских осмотров- Уровень и структура выявленной иммунологической патологии .,.,.,.|

ГЛАВА V СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У ЖИТЕЛЕЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ И ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТЕЙ, ИМЕ ЮЩИХ КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ИММУНОПАТОЛОГИИ

5-1. Взаимосвязь развития заболеваний, связанных с нарушениями иммунной системы, с социальными, производственными, экологическими, экономическими и психологическими факторами

5 / I Влияние социально-гигиенических условий и факторов на формирование иммунологической патологии у респондента г

3.1,2, Влияние социально-гигиенических условий и факторов на формирование иммунологической патологии у респондентов ,ишых городов Тюменской области.

5.2. Опенка состояния иммунной системы у населения Челябинской и Тюменской областей .-.

5.3. Оценка иммунного статуса у трудоспособного населения Челябинской и Тюменской областей с повышенными уровнями онкомаркеров.„.,.™—-------------------—„.„

5.4. Изучение состояния иммунной системы трудоспособного населения Челябинской н Тюменской областей в зависимости от количества онкомаркеров с повышенными значениями tj. Приоритетные Симоры l>.i:■■ .г tu формкрованeei: l!M S[VHOI I ¡ПОЛОГ НИ.-.

ГЛЛБЛ VI НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ I[ОМОИЛ

НАСЕЛЕНИЮ ЧЕЛЯБИНСКОЙ II ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТЕЙ.2BI

6.1 Ли:. .1. системы органнi,]i]: . иммунологический Iкг.шшл населенна г. Lk"i wO ииска н малых породой 1->v.'!k области, сущсс тъоэавшей до 2002 года - 28]

6.2. Совершснстнощннс снстсчы организации иммунологической помощи населению Челябинской к Тюменской областей —.2В

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Бастрон, Александр Саламонович, автореферат

Состоя лис здоровья является важнейшим фактором национальной безопасное™ страны м критерием оценки уровня благополучия каждого гражданина, популяционной, региональной группы к всего населения в целом. Повышение уровня здоровья определяется стратегией государственной политики и является основной целью национального проекта а сфере здравоохранения. Реализация государственной стратегии определяется эффективное!ыо функционирования системы здравоохранения {Герасименко Н.Ф. 2001; Шевченко Ю.Л., 2001; Щепнн О.П., Тишук Е.А-. 2001; Щепнн О.П. Габуева Л.А., 2002).

В течение 90-х годов прошедшего столетня на территории страны и целом, а также Урала к Сибири в частности, продолжали ухудшаться показатели здоровья населения как демографические, так и показатели заболеваемости (Харнсова ИМ, 1997; Хозяннов Ю-А. н соавт. 1998; Ро-зенфельл Л-Г, и соавт,, 1999), Среди жителей города Челябинска и Челябинской области зафиксирована тендениня роста хронической заболеваемости (Розенфельд Л.Г. и соавт., 2003).

В.З. Кучеренко, В-В.Кудрявцев (1999), Н-Ф. Иэмеров, Сквирская ГЛ. (2004) считают, что особенно большие проблемы со стороны здоровья характерны для работающих на промышленных предприятиях, связанных с вредными и тяжелыми условиями труда,

А,В. Аклеев и соавторы (2001), Л.Г. Розснфельл и соавторы (2003), отмечают, что высокие показатели заболеваемости более характерны для населения техногенных и высоко урбанизированных регионов с экстремальными клнматогеографичсскнмн условиями, к которым относятся Челябинская н Тюменская области. Челябинская область характеризуется высокой концентрацией промышленных предприятии на ее территории и выраженными последствиями радиационного загрязнения в результате аварии на ПО «Маяк». Тюменская область является регионом с экстремальными климатическими условиями, Она характеризуется преобладанием некоренного населения, испытывающего высокую стрессовую нагрузку от воздействия сурового климата, приспособление к которому требует максимального напряжения всех адаптационных механизмов, и том числе иммунной системы, Учитывая особенности этих областей, они Могут быт», взяла в качестве модельных территорий для исследования роли антропогенных и клнмагогео!рафическнх факторов а формировании иммунологической патологии.

Результаты ряда исследований свидетельствуют о том, что неблагоприятные условия жизни а городах с высокой антропогенной нагрузкой способствуют росту числа заболеваний, в основе которых лежат тс или иные нарушения в иммунной системе (Ильина Н.И., 1996, 1999; Гавриш Т-В., 200); Караулов A.B., 2002; Хаитов RM.t 2002; Боев В.М. и соавг., 2004; Яцына И В, и соаат., 2005).

По данным ряда авторов (Манько В.М. н соаат., 2000; Черешиев В .Л и соаат., 2000; Бсржеп В.М, и соавт., 2001; Кеворков H.H. и соавг,. 2001; Орадоаская ИВ. и соавт., 2001; Скачкова М.А, н соавт., 2001; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2001) аллергическими заболеваниями и болезнями, при которых развиваются различные формы вторичного нммунодефи-цнтиого состояния, страдает более 30% населения, Прогнозируется, что в XXI веке заболевания, связанные с нарушениями иммунной системы, будут занимать первое место в структуре заболеваемости. Причинами этого являются как объективные тенденции развития человеческого общества (урбанизация, неблагоприятные экологические условия, появление продуктов питания с изменённым генотипом), так и субъективные факторы (нездоровый образ жизни, (необоснованное применение медикаментозных препаратов, в первую очередь, антибиотиков).

В городе Челябинске первичная обращаемость пациентов с различными формами иммунопатологии за последние два года увеличилась более чем в четыре раза (Гавриш Т.В., 2001). Это связано с продолжающимся негативным воздействием социальных и экологи чес ких факторов. По мнению некоторых авторов (Литовская A.B., Кгорова HR, 2001) производственные источники поступления никеляt свинца, меди, мышьяка. кадмия в окружающую среду превышают предельно допустимые концентрации.

Структура заболеваемости и характер наиболее распространенных нарушений состояния здоровья для жителей районов Сибири во многом являются специфичными (Капнлевнч Л.В., 1997), что в полной мерс относится и к иммунологической патологии.

Мониторинг общественного здоровья и факторов, оказывающих на него влияние, является важной составляющей, которая обеспечивает эффективность системы охраны здоровья (Овчаров В.К., 1994).

Важным элементом иммунологического мониторинга, по мнению СЛ. Тепловой и соавторов (2001). является создание регистра врожденных нммунолефкцнтных состояний и анализ распространенности врожденной н приобретенной иммунопатологии среди детской части населения, валяющейся наиболее чувствительной к действию неблагоприятных факторов среды,

Отдельные попытки создания иммунологического мониторинга и системы реабилитации иммунологических больных трудоспособного возраста предпринимались (Петров Р.В. и соавг, 1992), но комплексные исследования по изучению влияния меднко-соцнальных факторов на формирование иммунопатологии, организации медики некой помощи в регионах с выраженным антропогенным воздействием и экстремальными климатическими условиями не проводились,

По мнению ряда исследователей (Долгушин И И , Зурочка A.B., 2002; Долгушин И И. и соавт., 2005), в условиях воздействия различных неблагоприятных факторов внешней среды лабораторные показатели здоровья могут претерпевать качественные н количественные изменения, что требует коррекции общепринятых корм и создании региональных, которые с большей эффективностью могут быть использованы для лабораторных исследований, дна гностики, лечения и реабилитации иммунологической патологии.

Учитывая кумулятивный характер атропогеннот воздействия, не-pe í определенные периоды следует осуществлять мониторинг нормативных показателей и вносить в них коррекцию (Магжалова С.А и соавт., 2001; Песков С. А, и совят., 2004),

В то же время организация качественной н эффективной медицинской помощи населению экологически и климатически неблагоприятных территорий является одной из сложных проблем отечественного здравоохранения, Особенно сложной проблемой является реализация технологий специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. Существующая система организации иммунологической помощи не учитывает многообразия региональных особенностей формирования иммунопатологии у населения. (Щенни О.П., 2001; Кучеренко В.З, 2003; Вял ков А,И. Сырцона Л.Е., 2005; Татарников М.А., 2005).

Анализ литературных источников выявил немногочисленность современных научных работ, посвященных изучению и совершенствованию организации иммунологической помощи населению. Особенно это касается малых городов, сельской местности н труднодоступных территорий, Сравнительно малочисленными являются комплексные медико-социальные и клинико-диагностические исследования по изучению влияния факторов и условий среды обитания на формирование иммунологической патологии в популяции.

Эксперты ВОЗ в качестве основных детерминант здоровья рассматривают комплекс индивидуальных, социальных, экономических и экологических факторов (Лисицын Ю.П., 1998, 2001, Акопян А С, и соавт.

2000; Ваитал A.r 1999). Данное обстоятельство приводит к необхолнмости проведения современного анализа факторов, являющихся приоритетными для индивидуального н группового здоровья.

Остается недостаточно изученной роль социальных н экологических факторов в формировании иммунологической патологии. Не определена степень влияния этих факторов на изменение иммунологических показателей у практически здоровых лиц. больных с аллергическим заболеваниями и при яммуноде фн цнткых состояниях. Выявление взаимосвязей между социальными, экологическими факторами и состоянием иммунитета может позволить разработать целостную концепцию социальной и медицинской реабилитации населения.

Недостаточная разработка отдельных вопросов, противоречия, встречающиеся в литературных источниках, потребность практического здравоохранения, заинтересованных учреждений н ведомств, научная и общегосударственная важность проблемы обусловливают необходимость и актуальность данного диссертационного исследования.

Цель исследования

На основании комплексного медико-социального и иммунологического исследования проанализировать состояние здоровья населения, определить приоритетные факторы, влияющие на формирование иммунопатологии, научно обосновать, разработать и внедрить систему организации иммунологической помощи населению на региональном уровне.

Задачи исследования:

1. По данным отечественной и зарубежной литературы провести анализ проблемы, разработать план, программу и методику комплексного медико-социального и иммунологическою исследования.

2. Изучить медико-социальную характеристику, условия н образ жнзи и населения Челябинской и Тюменской областей. Оценить социальную удовлетворённость иммунологической помощью с учетом особенностей обследуемого контингента.

3. Проанализировать современные тенденции состояния здоровья населения изучаемых территорий по демографическим показателям, заболеваемости по обращаемости и данным профилактических медицинских осмотров, первичному выходу на инвалидность и составить их прогноз.

4. Изучить уровень распространенности и структуру иммунологической патологии у населения Челябинской и Тюменской областей.

5. Проанализировать состояние иммунной системы и уровней онко-маркеров у трудоспособного населения Челябинской и Тюменской областей.

6. Оценить влияние социальных, экономических, производственных, экологических, психологических, поведенческих факторов на формирование иммунологической патологии и выделить среди них приоритетные на изучаемых территориях.

7. Разработать научно обоснованную модель комплексного медико-социального и иммунологического мониторинга больных с различными формами иммунопатологии и внедрить ее в существующую систему организации иммунологической помощи населению на региональном уровне.

Научная новизна исследования

Впервые даны комплексная медико-социальная, экономическая, производственная характеристики, а также условия и образ жизни населения Челябинской и Тюменской областей, социальная удовлетворенность медицинской, в том числе иммунологической помощью.

Проведен сравнительный анализ состояния здоровья населения изучаемых территорий по демографическим показателям, заболеваемости по обращаемости, по данным углубленных профилактических медицинскнх осмотров, перин ч ному выходу на инвалидность н составлен нх прогноз.

Изучены современные тенденции н уровень распространенности иммунологической патологии среди населения г. Челябинска, малых го-редов Тюменской и Челябинской областей.

С помощью разработанной нами методики расчета интегрального показателя риска впервые выявлены приоритетные факторы, влияющие на формирование иммунологической патологии у жителей крупного промышленного города Челябинска и малых промышленных городов Тюменской области.

Дана характеристика иммунного статуса, определены уровни онко-маркеров у лиц с нарушениями в иммунной системе с целью формирования групп риска по развитию нммунопатологин

Установленныс взаимосвязи между формированием иммунопатологии и выявленными приоритетными факторами (социальными, экономическими, производственными, психологическими) позволяют прогнозировать заболеваемость, в том числе иммунологическую, н проводить целенаправленную профштактику, диагностику, лечение и реабилитацию среди различных групп населения.

Разработана научно обоснованная модель комплексного мслико-со* цнальнош и иммунологического мониторинга населения изучаемых территорий, Создана трехуровневая система организации иммунологической помощи населению на региональном уровне.

Теоретическаи и практическая значимость В теоретическом плане результатами исследования янляются новые научные данные о современных тенденциях заболеваемости болезнями, обусловленными нарушением иммунного статуса, об особенностях формирования иммунологической патологии у лиц, проживающих на изучаемых территориях.

Научную значимость имеют анализ медико-социальной характеристики взрослого населения, а также оценка влияния производственных, социально-экономических, психологических, поведенческих факторов на формирование иммунологической патологии.

Установленные региональные особенности иммунопатологии среди населения Челябинской и Тюменской областей позволили разработать и предложить лабораторные иммунологические показатели, которые могут быть использованы в качестве нормативных для жителей данных территорий.

Впервые показано, что психосоциальные факторы играют одну из ведущих ролей в формировании иммунологической патологии, что диктует необходимость привлечения специалистов для оказания психологической помощи пациентам.

Анализ влияния приоритетных факторов на заболеваемость, в том числе иммунологическую, позволяет прогнозировать развитие иммунопатологии и формировать группы риска с целью своевременной диспансеризации, проведения профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

Дана оценка социальной удовлетворенности иммунологической помощью. Разработаны основные принципы организации иммунологической помощи населению на региональном уровне.

Проанализирована эффективность оказания выездной квалифицированной узкоспециализированной медицинской помощи в условиях малонаселённых территорий.

Разработана и внедрена модель комплексного медико-социального и иммунологического мониторинга, создана трехуровневая система организации иммунологической помощи населению с определением объема поэтапного иммунологического обследования.

Внедрение в практику

Материалы исследования используются в учебном процессе и при проведении научно-исследовательских работ на кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии, на курсе клинической лабораторной диагностики, на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, НИИ иммунологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава», на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Росздрава» и в Институте промышленной экологии Уральского отделения РАН.

Результаты исследования внедрены в работу Департамента Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, Министерства здравоохранения Челябинской области, Управления здравоохранения администрации г. Челябинска, Клиники ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава», в МУ Центральная городская больница г. Урай Тюменской области.

По материалам исследования подготовлены, утверждены, изданы и внедрены методические рекомендации по организации комплексного медико-социального и иммунологического мониторинга трудоспособного населения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Медико-социальная характеристика, условия и образ жизни респондентов г. Челябинска и малых промышленных городов Тюменской области имеют свои особенности.

2. Состояние здоровья населения Челябинской и Тюменской областей, лиц трудоспособного возраста и рабочих промышленных предприятий характеризуется региональными особенностями по демографическим показателям, уровням общей и первичной заболеваемости, выявляемой патологии при углубленных профилактических медицинских осмотрах выездными врачебными бригадами, показателям первичного выхода на инвалидность.

3. Распространенность иммунологической патологии, состояние иммунной системы и уровень онкомаркеров различны среди лиц, проживающих на изучаемых территориях.

4. Приоритетные факторы (социально-экономические, производственные, поведенческие, психологические), влияющие на формирование иммунопатологии, выявленные на основе расчета интегральных показателей риска, различаются на изучаемых территориях.

5. Разработанная и внедренная система организации иммунологической помощи населению на основе модели комплексного медико-социального и иммунологического мониторинга обеспечивает доступность и качество узкоспециализированной медицинской помощи населению.

Апробация работы

По результатам исследования опубликовано 50 научных работ. Основные материалы были доложены и обсуждены на пятой научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2001); третьей международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002); третьей конференции иммунологов Урала (Челябинск, 2003); четвертой Российской научной конференции «Персистенция микроорганизмов» (Оренбург, 2003); Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2004); совещании по отраслевой программе «Разработка научных основ укрепления здоровья и профилактики основных неинфекционных заболеваний, а также методов предупреждения вредных воздействий антропогенных факторов окружающей среды» ГНИЦ ПМ МЗ РФ (Москва, 2004); на пленарном заседании XI Международного экологического симпозиума «Урал атомный, Урал промышленный - 2005» (Екатеринбург, 2005); заседании научного совета по проблеме «Общественмое здоровье и здравоохранение» к научно - лрактчческой конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» ['НИЦ ПМ МЭ РФ (Москва, 2005); научной конференции «Иммунология на рубеже веков» (Томск, 2005); конференции, посвященной 25-лстию Центральной научно-исследовательской лаборатории Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2006); на совместном заседании ка-фелр микробиологии, вирусологии, иммунологии, общественного Здоровья и здравоохранения, 11ИИ иммунологии ГОУ В110 к Челябинская государственная медицинская академия Росздрава», представителей Министерства здравоохранения Челябинской области. Управления здравоохранения Администрации г, Челябинска, практического здравоохранения (2006).

Объем н структура работы Диссертационное исследование изложено на 420 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести гттав, заключения, выводов н практических рекомендаций, указателя литературы, приложений. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 85 таблицами. 49 рисунками и 5 схемами. Указатель литературы содержит 272 источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности формирования патологии иммунной системы и оптимизация иммунологической помощи населению Челябинской и Тюменской областей"

341 ВЫВОДЫ

1. На основании данных отечественной н зарубежной литературы установлено недостаточное изучение влияния социально-экономических, психологических и поведенческих факторов в районах с антропогенным и техногенным загрязнением, экстремальными климатическими условиями на формирование иммунологической патололш, а также вопросов организации специализированной иммунологической помощи с учетом региональных особенностей.

2. Социально-гигиеническая, экономическая и психологическая характеристики, условия и образ жизни респондентов из малых промышленных юродов Тюменской области по сравнению с респондентами из г. Челябинска отличаются: более молодым возрастом (доля лиц старше 50 лет составила соответственно 9,9% против 25,3%), более высоким урон-нем образования (87,9% против 83,1% выше среднего), отношением к социальному статусу слу жащих (35,1% против 27,7%), более ответственным отношением к созданию семьи (чаще проживают в зарегистрированном браке: 68,8 против 58,0 из 100 анкетированных), более благоприятным психологическим климатом в семье (5,5 против 6.9 на (00 респондентов отметили частые конфликты в семье), меньшим удельным весом неполных семей (10,8% против 15,7% семей в г Челябинске), более высоким уровнем ежемесячных доходов семьи (более 10 тысяч рублей в 63,8% против 4,8% в г, Челябинске), чаще встречающимися малоподвижным образом жизни (53,9 и 49,5 на 100 опрошенных соответственно), нерациональным питанием (14,8 против 5,7 из 100 респондентов), большим распространением курения (43,4 на 100 обследованных против 36,2 в г, Челябинске).

3. Самооценка собственного здоровья респондентами из г, Челябинска значительно ниже по сравнению с респондентами из малых городов Тюменской области: здоровыми и практически здоровыми считают себя

44,4% против 72,0% соответственно, на наличие у себя иммунологической патологии указали !б,2 против 10,4 на 100 респондентов кз малых городов, у членов семьи - 33,3 и 30,4 соответственно.

4. Демографическая ситуация в Челябинской обласгн характеризуется естественной убылью населения (от -6,6 до -5,5 на 1000 населения) за счет высокого показателя обшей смертности (16,2 на 1000 населения). В Тюменской области и малых промышленных городах низкий уровень смертности (3.4 - 8,5 на 1000 населения) способствует естественному приросту населения. Согласно составленному нами прогнозу уровень смертности в Челябинской и в Тюменской областях будет расти и достигнет к 2009 году соответственно 17,8 и 11,8 на 1000 населения, а в малых городах наступит относительная стабилизация этого показателя.

5. Уровень общей и впервые выявленной заболеваемости населения Тюменской области в течение периода наблюдения был выше, чем в Челябинской области на 22,5%. Уровень первичной заболеваемости в Челябинской области снизился на 36,5%, а в Тюменской области лишь на 2,1%. Показатель первичного выхода на инвалидность в Тюменской области вырос на 68,7% и был выше аналогичного показателя в Челябинской области на 8.1% (85,0 против 78,6 на 10 000 взрослого населения соответственно), который за этот период снизился на 11,8%. Прогноз обшей заболеваемости населения Челябинской области продемонстрировал снижение показателя к 2009 году до 1091,06. в Тюменской - повышение до М60,4 на I ООО населения, а в малых промышленных городах -стабилизацию (г. Урай) и повышение (г, Лзнгепас и г, Когальтм),

6. Установлена медико-соцнальная эффективность работы выездных врачебных бригад, Показатели заболеваемости по данным углубленных медицинских осмотров, проводимых выездными врачебными бригадами на всех изучаемых территориях, значительно превышают показатели заболеваемости по обращаемости (в среднем более чем в 4 раза). Выявлены сочетанность и множественность патологии (от 2,7 до 6,1 заболевании на одного осмотренного). Иммунологическая патология а исследуемой совокупности входит в лидирующую группу заболеваний.

7. Уровень наиболее распространенных заболевания, связанных с нарушением иммунной системы, в Челябинской н Тюменской областях имеет тенденцию к росту. Распространенность общей и впервые зарегистрированной заболеваемости аллергическим ринитом, астмой, астматическим статусом, аллергическим хонтактным дерматитом, атоническим дерматитом в Тюменской области в среднем в 1,8 раза превышает аналогичные показатели по Челябинской области.

8. У населения Челябинской и Тюменской областей, имеющего клинические признаки иммунопатологии, определена общая тенденция в изменениях иммунологических показателей периферической крови, которая заключена в нарушении баланса нммунекомпетентных клеток, в снижении активности фагоцитарного звена иммунитета, в недостаточности иммуноглобулинов первичного иммунного ответа.

9. Выявлены региональные особенности иммунологических параметров лиц с клиническими признаками иммунопатологии. Для жителей Тюменской области характерно снижение количества лимфоцитов, нейт-рофилов и повышение числа моноцитов, повышение основных субпопу-ляинй лимфоцитов (CD3. СЕМ, CDS, CD4/8) при одновременном снижении клеток-предшественкнков (CDIO, CD34), Отличия в гуморальном звене иммунитета заключаются в снижении концентрации иммуноглобулинов М и низкой активности системы комплемента. Для жителей г. Челябинска характерно снижение числа основных субпопуляций лимфоцитов и повышение клеток-предшественников, Отличия в гуморальном звене иммунитета заключаются в снижении концентрации иммуноглобулинов М н О.

10. Выявлены специфические особенности иммунограммы у лиц с клиническими признаками иммунопатологии, являющихся жителями разных городов Тюменской области- У населения г. Когалым - установлено увеличение клеток предшественников (СОЮ, С034) и клеток с маркерами активации иммунной системы (СО! 1Ь, С025, НЬАШ). У населения г, Урай - установлено усиление фагоцитарной фу нкции нейтрофнлов. I, У населения с признаками иммунопатологии, проживающего и Челябинской и Тюменской областях, регистрируются с высокой частотой онкомаркеры: в г. Челябинске - у 70,22%, в г. Урай - у 93.25%, в г. Лангепас - у 85,92%, в г, Когалым - у 55,69% обследованных. Наиболее часто выявляемыми онкомаркерами являются в г. Челябинске в-ХГЧ -в 58,82%, СА 242 - в 14,70%, РЭА - в 11.76%, в г. Урай НСЕ - в 69,23%, р2-мнкроглобулин - в 5230%, СА15-3 - в 49,23%, в г. Лангепас 02-м ик-роглобулин - в 68,33%, РЭА - в 2333%, СА 15-3 - в 16.66%, в г. Когалым р2-ми*роглобулин - в 44,01%, СА 19-9 - в 34.12%, НСЭ - в 18.15% случаев. У лиц с двумя и более выявляемыми онкомаркерами с повышенным уровнем регистрируются значительные изменения иммунологических показателей периферической крови, Профиль изменений иммунологических показателей зависит от места проживания обследуемых на изучаемых территориях.

12, Среди населения крупного промышленного города Челябинска наиболее выраженными группами факторов, оказывающих негативное влияние на формирование иммунопатологии, являются психологические, при которых интегральный показатель риска равен 5,55, социально-экономические (4,9), поведенческие (3,1) и производственные (1.96). Для малых промышленных городов Тюменской области на первое место вышли производственные факторы (13,12), социально-экономические (9,7), поведенческие (8.25) и психологические (23).

13. Разработанная н внедренная нами трехуровневая система иммунологической помоши населению на основе модели медико-социальното и иммунологического мониторинга позволит повысить доступность н качество специализированной медицинской помощи, огггнм(пировать профилактические, диагностические, лечебные и реабилитационные процессы при иммунологической патологии.

П РАКТИЧ ЕСК И Е РЕ КОМ ЕНДАЦИН Министерству здравоохранения области. Департаменту здравоохранении автономного округа:

• внедрить разработанную нами трехуровневую систему организации иммунологической помощи населению;

• рекомендовать использование полученных нами лабораторных показателей для оценки результатов иммунологического обследования больных;

• предусмотреть в бюджете области (округа) на последующие годы средства для расширения сети иммунологических лабораторий, оснащенных современным оборудованием, для проведения иммунологического обследования, организации иммуиореабилитации больных.

Администрации юродов, руководителям муниципальной системы здравоохранении:

• предусмотреть расширение объема и качества иммунологической помощи при существующих аллергологнческнх кабинетах в каждом районе крупною города и в малых юродах областною подчинения; учесть при принятии бюджета статью расходов, позволяющих обеспечить клнинко-лабораторную базу иммунологической службы лечебно-профилактических учреждений необходимым оборудованием, расходными материалами, реактивами, тест-системами с целью использования современных прогрессивных технологий диагностики и лечения иммунологических заболеваний согласно стандартам оказания иммунологической помощи;

• создать нормативные документы, определяющие порядок направления для получения иммунологических консул ьтативно-днагностичес-кнх, лечебных и реабилитационных услуг и обратную взаимосвязь,

Руководителям лсчсбии-профнлактнчеекмк учреждений здравоохранения:

• обеспечить повышение квалификации врачей первичной медики-санитарной помощи по вопросам иммунологической патологии;

• увеличить полноту и качество охвата диспансерным наблюдением больных с иммунопатологией;

• внедрить медико-социальный и иммунологический мониторинг с первичной документацией в виде разработанных нами карты н анкеты для больных с иммунологической патологией;

• внедрить в организацию специализированной помощи больным с иммунопатологией стацнонарозамещаюшне технологии.

Руководителям промышленных предприятий:

• расширить объем проведения профилактических медицинских осмотров, включив в состав врачебных бригад врача аллерголога-иммунолога и проведение иммунологических лабораторных обследований;

• проводить медико-социальный и иммунологический мониторинг на промышленных предприятиях с целью выявления приоритетных факторов. влияющих на формирование иммунологической патологии среди работающих;

• определить среди обследуемых группы риска по формированию иммунопатологии для последующего их оздоровления с целью сохранения трудоспособности н снижения трудопотерь.