Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическое лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных хроническими заболеваниями органов брюшной полости

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных хроническими заболеваниями органов брюшной полости - диссертация, тема по медицине
Ганков, Виктор Анатольевич Барнаул 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Ганков, Виктор Анатольевич :: 2003 :: Барнаул

ВВЕДЕНИЕ.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

ГАСТЮЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ

Обзор литературы).

1.1. Хирургическая анатомия кардии.

1.1.1. Гистологическое строение пищевода.

1.1.2. Кровоснабжение кардии.

1.1.3. Иннервация пищевода.

1.2. Факторы, определяющие замыкательную функцию кардии.

1.3. Диагностика недостаточности замыкательной функции кардии.

1.4. Хирургическое лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и ее осложнений.

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2 Методы исследований.

2.2.1. Рентгенологическое исследование.

2.2.2. Фиброэзофагогастродуоденоскопия.

2.2.3. Проба Бернштейн-Беккера.

2.2.4. Внутрипищеводная рН-метрия.

2.2.5 Тест клиренса пищевода.

2.2.6. Манометрия пищеводно-желудочного перехода.

2.2.7. Исследование кислотовыделительной функции желудка.

2.2.8. Морфометрические исследования.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАМЫКАТЕЛЬНОЙ

ФУНКЦИИ КАРДИИ У БОЛЬНЫХ ГЭРБ, СОЧЕТАННОЙ С

ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ

ПИЩЕВАРЕНИЯ.

3.1. Результаты рентгенологического исследования замыкательной функции кардии у больных ГЭРБ.

3.2. Эндоскопическая диагностика ГЭРБ.

3.3. Результаты внутрипищеводной рН-метрии.

3.4. Проба Бернштейн-Беккера.

3.5. Тест клиренса пищевода.

3.6. Результаты манометрических исследований пищевода и кардиального отдела желудка у больных ГЭРБ.

3.7. Результаты исследований перистальтики грудного отдела пищевода.

3.8. Исследование величины угла Гиса у больных ГЭРБ.

3.9. Исследование расстояния между диафрагмальными ножками у больных ГЭРБ.

3.10. Состояние кислотопродуцирующей функции желудка.

3.11. Конституционально-морфологические и топографо-анатомические особенности пищеводно-желудочного перехода.

ГЛАВА 4 ПОКАЗАНИЯ, ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ И НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ АНТИРЕФЛЮКСНЫХ ОПЕРАЦИЙ.

ГЛАВА 5 ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ГЭРБ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Ганков, Виктор Анатольевич, автореферат

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь сопутствует многим наиболее распространенным хроническим заболеваниям органов брюшной полости. При грыже пищеводного отверстия диафрагмы ГЭРБ наблюдается у 80 - 90% больных (В.Х.Василенко, А.Л.Гребенев, 1978 [26]), при хронической гастродуоденальной язве - у 11 - 60% (Ю.М.Панцырев и соавт., 1980 [76], А.И.Горбашко и соавт., 1988 [57], А.Ф.Черноусов и соавт., 1989 [225], 1998 [267], Г.И.Климова, 2001 [115]), при желчно-каменной болезни и хроническом холецистите - 7 - 30% (В.А.Кубышкин и соавт., 1998 [123], 1999 [113]), при других заболеваниях органов пищеварения - у 11 - 45% (А.Г.Хитарьян и соавт., 1996 [257], Tremolada et al, 1981 [484], Perrone G., 1986 [453]).

ГЭРБ приводит к ферментативному повреждению дистального отдела пищевода - рефлюкс-эзофагиту (А.В.Калинин, 1996 [94], J.K.Haddad, 1970 [366]). При поражении соеденительнотканной пластинки слизистой оболочки пищевода возникают язвы, которые могут быть причиной кровотечений и перфорации (А.Е.Лагода, 1985 [120]). При переходе воспалительного процесса на мышечную оболочку развивается рубцовая деформация, стриктура, возникает периэзофагит, фиброзные изменения клетчатки средостения (А.Ф.Черноусов, 1973 [261], 2000 [267]). Частота развития неопластического процесса на фоне воспалительной метаплазии эпителия слизистой оболочки пищевода, по данным M.Rossetti и K.Hell (1977 [462]), достигает 11%. Из внепищеводных осложнений отмечены рецидивирующие пневмонии, хронические бронхиты, бронхоэктазы, кровохарканье, другая упорная ларингеальная или бронхопульмональная симптоматика (А.В.Вуколов, В.А.Кубышкин, 1996 [36], В.Д.Федоров, 1999 [45]). Раздражение рефлюксируемым содержимым слизистой оболочки пищевода способствует возникновению болей в сердце, приступам ложной или истинной стенокардии, аритмиям, ангиноподобным загрудинным болям (Н.Н.Каншин, 1962 [97],

A.А.Шалимов и соавт., 1975 [274], Ю.Е.Березов и соавт., 1981 [18],

B.А.Кубышкин, Б.С.Корняк, 1999 [ИЗ], A.G.Little et al., [409], F.Fekete, 1986 [351]).

ГЭРБ сопутствующая хроническим заболеваниям органов брюшной полости значительно отягощает течение основного заболевания, а при отсутствии коррекции нередко является причиной неудовлетворительных результатов их лечения (П.Я.Григорьев, Э.П.Яковенко, 1990 [68], В.Г.Сахаутдинов, О.В.Галимов, 1995 [210]).

Отмечая повышенный интерес исследователей к этиологии и патогенезу этого заболевания, до настоящего времени в литературе отсутствуют единые представления о запирательных механизмах кардии (К.В.Лапкин, А.Е.Климов, 1996 [127], В.Л.Ривкин, 1997 [204], А.Г.Хитарьян и соавт., 1998 [258], J.Janssens, 1997 [384], P.A.Testoni, 1997 [482]), не выяснены причины развития ГЭРБ у больных различными заболеваниями органов пищеварения.

Несмотря на успехи медикаментозной терапии ГЭРБ и ее осложнений, довольно часто курс лечения не дает желаемого результата или, несмотря на видимое излечение, через короткий промежуток времени наступает рецидив симптомов, а желудочно-пищеводный рефлюкс осложняется метаплазией эпителия, стенозом или рубцовой деформацией и укорочением пищевода (А.В.Вуколов и соавт., 1996 [36], В.А.Кубышкин, Б.С.Корняк, 1999 [ИЗ]).

Не выяснены основные причины развития ГЭРБ при наиболее распространенных хронических заболеваниях органов брюшной полости. Не выработано научно обоснованных рекомендаций в определении показаний к оперативному лечению ГЭРБ и выбору метода операции. Множество предложенных методов хирургической коррекции ГЭРБ (более

40) свидетельствует об их недостаточной эффективности. По-прежнему преобладает традиционная «открытая» фундопликация по Ниссену, приводящая к осложнениям у 7% - 57% больных, с летальностью - в 0,1% - 12% (В.Л.Ривкин, 1997 [204]). Интраоперационная коррекция замыкательной функции кардии при ее недостаточности проводится на толстом желудочном зонде, что нередко приводит к гипо- или гиперфункции фундопликационной манжетки. Нет устройств для интраоперационного манометрического контроля за состоянием физиологической кардии.

Оправдано стремление хирургов в последние годы к внедрению в лечении этого заболевания малоинвазивных видеоэндоскопических операций, отличающихся меньшей травматичностью (К.В.Пучков и соавт.,

1997 [192], А.И.Никитенко и соавт., 1998 [155], А.Г.Хитарьян и соавт.,

1998 [256]). Но как в «открытой» хирургии, так и в «закрытой» разнообразен диапазон методик коррекции ГЭРБ (В.А.Кубьиикин и соавт., 1998 [115], 1999 [ИЗ], Е.И.Сигал и соавт,1998 [215]). Подвергаются обсуждению техника и детали операции (А.С.Балалыкин и соавт., 1997 [121], В.И.Оноприев и соавт, 1998 [159], К.В.Пучков и соавт, 2001 [189], В.И.Оскретков и соавт, 2001 [164], A.Montori et al, 1997 [429]). Требуется накопление опыта для оценки результатов «закрытых» вмешательств, число которых в нашей стране невелико.

Цель работы

Повысить эффективность оперативного лечения ГЭРБ у больных хроническими заболеваниями органов брюшной полости на основании морфофункциональных изменений пищевода и пищеводно-желудочного перехода путем уточнения показаний к оперативному лечению, использования малоинвазивных методов, оптимизации техники хирургических операций.

Задачи исследования

1. Изучить топографо-анатомические особенности пищеводно-желудочного перехода в зависимости от конституции человека.

2. Выяснить характер функциональных и морфологических изменений пищевода, кардиального и кардиофундального отдела желудка при ГЭРБ у больных хроническими заболеваниями органов брюшной полости.

3. Исследовать моторно-секреторную функцию желудка при ГЭРБ у больных хронической гастродуоденальной язвой, грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, желчно-каменной болезнью, различными сочетанными заболеваниями ор1анов пищеварения.

4. Определить эффективность различных вариантов хирургической коррекции НЗФК у больных хроническими заболеваниями органов брюшной полости.

5. Разработать методику дозированной коррекции замыкательной функции кардии при ее недостаточности и возможность ее выполнения в видеолапароскопическом варианте

6. Изучить ближайшие и отдаленные результаты открытых и малоинвазивных методов оперативного лечения НЗФК

Материал и методы исследования

Работа представляет собой исследование, выполненное на клинической базе кафедры общей хирургии Алтайского государственного медицинского университета, руководимой заслуженным врачом РФ, доктором медицинских наук, профессором В.И.Оскретковым. Она базируется на результатах обследования и лечения 426 больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, сочетанной с различными заболеваниями органов пищеварения, находившихся в хирургическом отделении краевого гастроэнтерологического центра в ММУ «Городская больница №12» г. Барнаула в период с 1988 по 2002 год. Для диагностики ГЭРБ, ее осложнений и контроля за эффективностью лечения наряду с общепринятыми методиками клинического, лабораторного и инструментального исследования (рентгеноскопия, эндоскопия, УЗИ) применялись специальные методы: внутрипищеводная рН-метрия, проба Бернштейн-Беккера, тест клиренса пищевода, манометрия пищеводно-желудочного перехода. Помимо этого изучалось влияние величины угла Гиса, расстояние между ножками диафрагмы на замыкательную функцию кардии и показателей кислотовыделительной функции желудка на частоту и выраженность рефлюкс-эзофагита.

На 104 биологических манекенах была изучена зависимость длины абдоминального отдела пищевода и величины угла Гиса от типа телосложения и пола человека, возможные варианты расположения зубчатой линии относительно кардиальной вырезки.

Оперативному вмешательству подвергнуто 397 больных, в том числе 228 пациентам выполнена разработанная нами дозированная кардиоэзофагофундопликация. Открытым способом оперировано 216 больных, 181 - с применением видеолапароскопических технологий.

Научная новизна

Впервые проведено изучение причин развития ГЭРБ у больных различными хроническими заболеваниями органов пищеварения. Определены характерные особенности появления НЗФК и патологического

ЖПР для каждой наиболее распространенной патологии органов брюшной полости (ГПОД, ХГДЯ, ЖКБ, сочетанные заболевания). Уточнены основные факторы, определяющие замыкательную функцию кардии -длина и тонус НПЗВД, пищеводно-желудочный градиент давления. Впервые разработаны показания к симультанной хирургической коррекции ГЭРБ при проведении оперативного лечения заболеваний органов пищеварения. Усовершенствована рабочая классификация рефлюкс-эзофагита. Представлена классификация патологического ЖПР по данным внутрипищеводной рН-метрии. Предложен новый вид хирургической коррекции замыкательной функции кардии при ее недостаточности -дозированная кардиоэзофагофундопликация с учетом имеющихся морфо-функциональных изменений кардии у конкретного больною. Разработан оригинальный вариант видеолапароскопической техники этой операции и устройства для интраоперационной дозированной калибровки кардии. Показана возможность видеоторакоскопической экг фпации пищевода при стенозирующем рефлюкс-эзофагите Доказано, что видеоэндоскопическое хирургическое лечение ГЭРБ является альтернативой открытым вмешательствам

Практическая значимость

Выяснена частота и причины развития ГЭРБ у больных распространенными хроническими заболеваниями органов пищеварения, что позволяет повысить эффективность их лечения В выявлении ГЭРБ установлена диагностическая значимость рентгено-эндоскопических исследований, внутрипищеводной рН-метрии, манометрии пищеводно-желудочного перехода. Определены показания к оперативной коррекции ГЭРБ и выбору метода операции. Доказана эффективность полных фундопликаций при хирургическом лечении ГЭРБ и нецелесообразность выполнения неполных 180-градусных фундопликаций, слабое содействие к ослаблению ЖПР дренирующих желудок вмешательств. Разработана техника открытой и видеоэндоскопической дозированной ээофагофундопликации при хирургическом лечении ГЭРБ, что делает более безопасной и максимально щадящей технику операции, позволяет индивидуально и более эффективно проводи i ь коррекцию замыкательной функции кардии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Причинами развития ГЭРБ у больных ГПОД является укорочение протяженности НПЗВД, у больных ХГДЯ - уменьшение давления в НПЗВД, у больных ЖКБ - увеличение давления в желудке, у больных с сочетанными заболеваниями причина НЗФК зависит от доминирующей патологии. Величина угла Гиса, увеличение расстояния между ножками диафрагмы и кислотообразующая функция желудка не оказывают существенного значения в развитии патологического ЖПР и его осложнений.

2. Диагностика ГЭРБ должна быть комплексной, так как каждый из методов в отдельности не дает полной информации о состоянии замыкательной функции кардии. Диагностически значимы: рентгено-эндоскопичекие исследования пищевода и желудка, внутрипищеводная рН-метрия, манометрия пищеводно-желудочного перехода. Проба Бернштейн-Ьеккера и тест клиренса пищевода не дают необходимой информации.

3. Хирургическую коррекцию замыкательной функции кардии следует выполнять с учетом коэффициента, характеризующего отношение величины тонуса НПЗВД к внутрижелудочному давлению и протяженности длины кардии, в зависимости от выявленных морфофункциональных растройств пищевода, кардии и желудка у конкретного больного.

4. При оперативном лечении ГЭРБ неполные 180-градусные фундопликации не влияют на замыкательную функцию кардии, а лишь воссоздают угол Гиса, который не способен обеспечить антирефлюксный механизм. Дренирующие желудок вмешательства могут ослабить патологический ЖПР. Патогенетически обоснованными, создающими дополнительный мышечный футляр и таким образом позволяющие формировать протяженность и тонус НПЗВД, как основных причин развития НЗФК, являются полные 360-градусные фундопликации. Операцией выбора являются фундопликация по Ниссену или Ниссен-Розетти. Однако множество существенных недостатков, присущих им, заставляют сдержанно относится к их выполнению.

5. Наиболее эффективным и оптимальным оперативным вмешательством при хирургическом лечении ГЭРБ является видеолапароскопическая дозированная эзофагофундопликация, позволяющая учитывать индивидуальные нарушения функции НПЗВД, пищевода и желудка, достигнуть положительных результатов у 96,5% больных. Являясь альтернативой открытой операции, наносит значительно меньшую травму, способствует более ранней социальной и трудовой реабилитации, производит хороший косметический эффект, что в комплексе позволяет улучшить качество жизни пациентов.

14

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных хроническими заболеваниями органов брюшной полости"

ВЫВОДЫ

1. Дозированная эзофагофундопликация у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, сочетанной с хроническими заболеваниями органов пищеварения, является наиболее оптимальным методом коррекции замыкательной функции кардии, с воздействием на основные факторы, вызвавшие ее недостаточность (протяженность и тонус нижней пищеводной зоны высокого давления, пищево дно-желудочный градиент давления) и учетом их выраженности индивидуально у каждого из пациентов.

2. Дозированная эзофагофундопликация позволяет существенно снизить частоту рецидива заболевания (до 1,4%), частоту дисфагии (до 2,2%), создает защищенность всей слизистой оболочки пищевода от желудочно-пищеводного рефлюкса, начиная с пищеводно-желудочного перехода, позволяет сохранить печеночные ветви левого блуждающего нерва и дополнительной печеночной артерии.

3. Видеолапароскопическая дозированная эзофагофундопликация является альтернативой открытому варианту этого вмешательства. Имея сходные отдаленные результаты с открытой операцией (96,5±1,5% и соответственно 93,6±2,5% отличных и хороших результатов), она менее травматична, сопровождается меньшим числом интра- (2,8% против 3,8%) и ранних послеоперационных осложнений (6,3% против 12,9%), способствует более ранней в 2-3 раза реабилитации больных, характеризуется хорошим косметическим эффектом.

4. Открытая фундопликация по Ниссену позволяет получить отличные и хорошие отдаленные результаты у 54,8±8,9% больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Существенными недостатками этой операции являются: гиперкоррекция замыкательной функции кардии у 41,9% больных или рецидив патологического желудочно-пшцеводного рефлюкса у 6,5% больных, значительная деформация и уменьшение объема желудка на 26,6±2,1%, незащищенность слизистой оболочки пищевода ниже расположенной фундопликационной манжетки от агрессивного действия желудочного сока у 31,7±4,5% больных.

5. Коррекция замыкательной функции кардии неполной (180-градусной) эзофагофундопликацией являете.' неэффективной в лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, поскольку она позволяет создать лишь острый угол Гиса и не влияет на состояние нижней пищеводной зоны высокого давления.

6. Выполнение радикальных операций на органах пищеварительного тракта по поводу их хронических заболеваний, сочетанных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, или операций, содействующих ослаблению патологического желудочно-пищеводного рефлюкса, способствуют лишь некоторому уменьшению клинических проявлений недостаточности замыкательной функции кардии.

7. Показаниями к оперативному лечению гастроэзофагеальной рефлюксной болезни являются ее осложнения, характеризующиеся выраженными морфологическими изменениями пищевода (пищевод Баррета, стенозирующий рефлюкс-эзофагит), наличие отчетливых экстрапищеводных проявлений, наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, бесперспективность медикаментозных методов лечения и прогнозируемое возникновение осложнений патологического желудочно-пищеводного рефлюкса, при оперативных вмешательствах, сопровождающихся разрушением замыкательного механизма кардии.

8. Основными факторами, определяющими замыкательную функцию кардии, являются протяженность физиологической кардии, тонус нижней пищеводной зоны высокого давления и пищеводно-желудочный градиент давления.

9 Основными причинами развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у большинства больных грыжей пищеводного отверстия диафрагмы является укорочение длины физиологической кардии, у больных хронической гастродуоденальной язвой - снижение тонуса нижней пищеводной зоны высокого давления, у больных желчнокаменной болезнью - повышение внутрижелудочного давления, у больных с сочетанными хроническими заболеваниями органов пищеварения развитие гастроэзофагеальной рефлюксной болезни зависит от доминирующей патологии.

10. Выраженность рефлюкс-эзофагита находится в прямой зависимости от интенсивности патологического желудочно-пищеводного рефлюкса, высоты и продолжительности нахождения рефлюктанта в пищеводе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов с хроническими заболеваниями органов брюшной полости необходимо исследовать состояние замыкательной функции кардии, поскольку гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь часто диагностируется при грыже пищеводного отверстия диафрагмы, при хронической язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при желчно-каменной болезни и различных сочетанных заболеваниях. Вместе с тем, при имеющихся у больного признаков недостаточности замыкательной функции кардии следует исключить наличие хронических заболеваний органов брюшной полости

2 Для диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни необходимо применять комплексное обследование, включающее клиническое, рентгено-эндоскопическое исследование, рН-метрию пищевода, манометрию пищеводно-желудочного перехода, так как ни один из методов не позволяет установить наличие недостаточности замыкательной функции кардии в 100%.

3. При оперативной коррекции гастроэзофагеальной рефлюксной болезни не следует производить неполную 180-градусную эзофагофундопликацию из-за ее неэффективности, а более целесообразно выполнять дозированную эзофагофундопликацию, предусматривающую индивидуализацию характера коррекции основных факторов, обеспечивающих замыкательную функцию кардии.

4. Оперативные вмешательства при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни предпочтительно выполнять с использованием видеоэндоскопической техники, что позволяет добиться тех же отдаленных результатов, что и в открытой хирургии, но с меньшей травматичностью, быстрой реабилитацией больных и хорошим косметическим эффектом, что важно для улучшения качества жизни больных.

5 При оперативном лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных грыжей пищеводного отверстия диафрагмы с коротким приобретенным пищеводом не следует выполнять диафрагмокрурорафию, поскольку сшивание ножек диафрагмы может способствовать развитию феномена «телескопа», а частичное расположение фундопликационной манжетки в заднем средостении не сопровождается явлениями патологического желудочно-пищеводного рефлюкса.