Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Реализация прав пациентов, проживающих в сельской местности

ДИССЕРТАЦИЯ
Реализация прав пациентов, проживающих в сельской местности - диссертация, тема по медицине
Растегаев, Виктор Васильевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Растегаев, Виктор Васильевич :: 2005 :: Москва

Введение

Глава 1 Обзор литературы по обеспечению п защите прав пациентов, проживающих в сельской местности

Глава 2 Методика и организация исследования

Глава 3 Соцналыю-гигненнчсская оценка проблем, связанных с состоянием здоровья населения, проживающего в сельской местности 3.1. Основные проблемы в состоянии здоровья сельского населения на примере Серебряно-Прудского района Московской области 3.2. Медицинское обеспечение прав пациентов, проживающих в сельской местности

Глава 4 Анализ состояния правового и экономического обеспечения прав пациентов, проживающих в сельской местности 4.1.Нормативная правовая база развития муниципального здравоохранения 4.2. Правовые основы обеспечения социальных и индивидуальных прав пациента 4.3.Экономические факторы, влияющие на реализацию прав пациентов, проживающих в сельской местности

Глава 5 Обоснование путей оптимизации обеспечения и защиты нрав пациентов, проживающих в сельской местности. 5.1. Оценка пациентами реализации их прав 5.2. Мнение врачей о реализации прав пациентов 5.3. Экспертная оценка путей совершенствования реализации прав пациентов, проживающих в сельской местности

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Растегаев, Виктор Васильевич, автореферат

Актуальность исследования. Современное здравоохранение переживает сложный период конструктивных преобразований и поисков. Успешному проведению этой деятельности способствуют работы О.П. Щепина (1991, 1994, 2000, 2001, 2004), В.И. Стародубова (1996, 1999, 2002,

2004), Ю.П. Лисицына (1998), [В.К. Овчарова| (1990, 1997), В.О. Щепина

1997, 2001, 2004), В.З. Кучеренко (1991, 1994, 2003), Ю.В. Михайловой (2000), В.Ю. Семенова (1996, 2004), В.Б. Филатова (1999, 2000, 2001, 2003), В.О. Флек (2005), B.C. Нечаева ( 2003), А.Л. Линденбратена (1989, 2003), Т.М. Максимовой (2002), Е.П. Какориной (2000) и ряда других авторов.

Проблема оказания медицинской помощи населению, проживающему в сельской местности, является одной из актуальных проблем отечественного здравоохранения. Резкое сокращение бюджетного финансирования отрасли, особенно сильно проявившееся с начала 1990-х годов, и изменение форм собственности в сельском хозяйстве негативно сказались на состоянии здравоохранения на селе, поскольку материально-техническое и финансовое обеспечение сельских учреждений здравоохранения определялось бюджетным финансированием и во многом зависело от поддержки со стороны сельскохозяйственных предприятий. Снижение объемов финансирования привело к закрытию ряда медицинских учреждений на селе.

В условиях происходящего в настоящее время поиска путей конструктивного развития здравоохранения, в том числе и муниципального, всё более актуальными становятся вопросы регулирования медицинской деятельности, обеспечения и защиты прав пациентов. Структурные и организационные изменения в здравоохранении, происходящие в настоящее время, а также планирующиеся в недалёком будущем, изменение форм собственности, пересмотр источников финансирования и многие другие вопросы настоятельно требуют всестороннего анализа правовой защищённости каждой из сторон, участвующих в оказании и получении медицинской помощи.

Значительные изменения в политике и в состоянии нормативной правовой базы в области охраны здоровья граждан за последнее десятилетие, выразившиеся в принятии соответствующих законов Российской Федерации, ряда подзаконных актов, коренным образом меняют отношения в здравоохранении. Это, с одной стороны, требует знания медицинскими работниками и пациентами новых правовых норм, использование их в качестве действующих инструментов, способствующих защите жизни и здоровья. С другой стороны, необходимо знать, какие проблемы возникают в здравоохранении в этой связи, как действуют законы и другие подзаконные акты на практике. Необходимы научные исследования, посвященные изучению нерешенных проблем реализации прав пациентов в современных условиях, поиск путей их преодоления.

Вопросы концептуального и организационного развития законодательства в здравоохранении всесторонне рассматриваются в работах О.П. Щепина (1999, 2003), В.З.Кучеренко (2001), Н.Ф. Герасименко (2004, 2005), В.Б. Филатова (2001, 2003), Р.В. Коротких (1999, 2003), И.А. Петровой (2000, 2003), А.А. Азарова (2001), М.Н. Малеиной (1995, 2001), JI.C. Мельниковой (2001, 2004), С.Г. Стеценко (2004) и других авторов.

Не менее важно изучение действия законодательства, в том числе и о правах пациента, на самых разных уровнях, особенно в условиях проживания сельского населения, имеющего свою специфику как в обеспечении медицинской помощью, так и в условиях жизни в целом. Важно исследовать этот вопрос в контексте общих прав граждан на медико-социальную помощь, что поможет, с одной стороны, соотнести права граждан и права пациентов, а с другой стороны, даст возможность более чётко выявить реальные права и обязанности граждан как пациентов.

Значимость этого вопроса особенно возрастает в связи с принятием Федерального Закона от 6 октября 2003 г. N 131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", который во многом меняет принципы финансирования муниципального здравоохранения и управления им, подчеркивая актуальность изучаемого вопроса.

Об особой актуальности исследуемой проблемы свидетельствует и то внимание, которое было уделено муниципальному здравоохранению в Бюджетном Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации « О бюджетной политике в 2006 году» и на заседании президиума Государственного совета «О повышении доступности и качества медицинской помощи» 11 октября 2005 года.

В то же время до настоящего времени исследований, посвящённых изучению реализации прав пациентов, проживающих в сельской местности, не проводилось. Данной работой мы пытаемся восполнить существующий пробел. Полагаем, что изучение этих вопросов имеет важное научное и практическое значение, так как реализация прав пациента является важной составной частью вопросов развития здравоохранения на селе в целом.

Все вышеизложенное определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Целью исследования явилось научное обоснование путей реализации прав пациентов, проживающих в сельской местности, направленное на повышение роли правового регулирования в решении вопросов охраны здоровья сельского населения.

Задачи исследования предусматривали:

1. Выявление степени разработанности проблемы обеспечения и защиты прав пациентов, проживающих в сельской местности.

2. Анализ здоровья сельского населения и деятельности муниципальных учреждений здравоохранения на примере Серебряно-Прудского района Московской области с точки зрения их значимости для обеспечения прав пациента

3. Анализ состояния вопроса о правах пациента в действующем федеральном и региональном законодательстве.

4. Изучение мнения пациентов и врачей о реализации прав пациента и существующих проблемах на основании данных социологического исследования.

5. Разработку предложений по путям оптимизации работы по реализации прав пациентов, проживающих в сельской местности, с учетом данных экспертной оценки.

В работе использованы методы: социально-гигиенический, социологический, метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые: осуществлён анализ существующих проблем реализации прав пациентов, поживающих в сельской местности, с учётом состояния здоровья населения и развития здравоохранения на селе на примере Серебряно-Прудского и ряда других сопоставимых районах Московской области; выявлено отношение врачей, пациентов и экспертов к складывающейся системе реализации прав пациента; определены пути оптимизации деятельности по обеспечению и защите прав пациентов, проживающих в сельской местности, на основе разработки научно-методического обоснования этой работы и ее координации на уровне муниципального здравоохранения.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что: результаты проведенного исследования положены в основу научно-обоснованных предложений по дальнейшей реализации прав пациентов, проживающих в сельской местности, направленных на выполнение конституционных прав граждан в области охраны здоровья; положения о путях оптимизации работы по обеспечению и защите прав пациента могут быть использованы в практике здравоохранения для повышения эффективности этой деятельности на муниципальном уровне; предложения на основе результатов исследования могут быть использованы в работе по повышению образовательного уровня медицинских кадров и просвещения населения в муниципальных образованиях различных регионов страны, а также в преподавании в различных учебных медицинских заведениях с целью усиления роли права в обеспечении охраны здоровья сельского населения.

Результаты данного диссертационного исследования использованы: при подготовке рекомендаций Комитета Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья по законодательному регулированию оказания медицинской помощи сельскому населению;

Министерством здравоохранения Московской области как информационно-аналитическая база о реализации прав пациентов, проживающих в сельской местности;

- медицинским округом № 10 Московской области для обоснования и проведения мер по подготовке медицинских кадров по вопросам прав пациента;

- при разработке программы работ по развитию муниципального здравоохранения Серебряно-Прудского района Московской области.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2005 г.), на конференции отдела стратегии развития системы охраны здоровья населения и на межотдельческой конференции в Национальном НИИ общественного здоровья РАМН (2005 г.), нашли отражение в 4 научных публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа специфики реализации социальных и индивидуальных прав пациентов, проживающих в сельской местности.

2. Данные исследования, характеризующие отношение врачей и пациентов к реализации прав пациентов при оказании медицинской помощи сельскому населению.

3. Научное обоснование путей повышения эффективности деятельности по реализации прав пациентов, проживающих в сельской местности.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реализация прав пациентов, проживающих в сельской местности"

Выводы и предложения

1. За последнее десятилетие развития российского общества проделана большая работа по правовому обеспечению социальных и индивидуальных прав пациента. Пациенты, проживающие в сельской местности, имеют свою специфику реализации прав, которая определяется условиями жизни, ограниченной возможностью выбора медицинского учреждения при выраженной этапности оказания медицинской помощи, удаленностью центров оказания медицинской помощи, недостаточным развитием транспортной и информационной инфраструктуры.

2. Проведенное исследование показывает, что изучаемый в работе Серебряно-Прудский район относится к числу районов с высоким уровнем безработицы, миграции населения, низким уровнем доходов, отрицательным естественным приростом населения, высоким уровнем распространенности социально-значимых заболеваний. Так, за последние 5 лет наблюдается рост наркомании в 7,5 раз.

3. Обращают на себя внимание данные, показывающие видение пациентами факторов сохранения здоровья. По мнению пациентов, изменение их здоровья на протяжении последних лет связано с собственным отношением к здоровью (28%), с состоянием окружающей среды (18%), условиями труда (17%), материально-бытовыми условиями (14%), доступностью и качеством медицинской помощи (16%), морально-психологическим климатом в обществе (9%) и семье (7%), отсутствием работы (4%).

4. Реализации прав сельских жителей как пациентов напрямую связана с уровнем финансирования муниципальных учреждений здравоохранения. В течение последних пяти лет отмечается рост консолидированного бюджета здравоохранения изучаемого района в 3,4 раза, что положительно влияет на обеспечение доступности и качества медицинской помощи в сельских учреждениях здравоохранения. Но с увеличением в перспективе роли муниципалитетов в финансировании здравоохранения можно ожидать рост проблем в сфере развития материально-технической и кадровой базы района, что отразится и на правах пациента, особенно в дотационных районах.

5. Оценка пациентами деятельности лечебно-профилактических учреждений показывает, что положительное отношение вызывает, прежде всего, доброжелательное отношение медицинского персонала (75%). Отрицательное отношение пациентов вызывают такие факторы, как недостаточная преемственность в деятельности поликлиники и стационара ЦРБ (28%), неудовлетворенность лекарственным обеспечением в стационаре (26%), несвоевременность оказания медицинской помощи (16%). Более 70% пациентов отметили необходимость сохранения ФАП и сельских врачебных амбулаторий для того, чтобы медицинская помощь была доступной в условиях недостаточно развитых транспортных коммуникаций на селе.

6. Исследование выявило позитивное отношение пациентов к реализации таких индивидуальных прав, как добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство и (или) отказ от него. По мнению пациентов, это право соблюдается в 65% случаев. В то же время, имеются выраженные проблемы с соблюдением прав пациента на выбор врача и медицинского учреждения, сохранение врачебной тайны, возмещение ущерба в случае причинения вреда здоровью пациента при оказании медицинской помощи и др. Около 20% опрошенных пациентов указали, что им приходится лично платить врачу за оказанную медицинскую помощь муниципальных, областных и федеральных ЛПУ.

7. По мнению врачей, работающих в условиях сельской местности, право пациента на доступную медицинскую помощь в сельских учреждениях здравоохранения реализуется в 95% случаев, а на бесплатную медицинскую помощь реализуется полностью только в 47% и в 40% - частично. Это объясняется необходимостью оплаты пациентом узкоспециализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в областных и федеральных специализированных центрах.

8. Врачи высоко оценивают реализацию права пациента на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство. Большинство опрошенных врачей считают, что это право соблюдается. Полученные данные свидетельствуют о достаточном правовом и организационном обеспечении реализации данного права пациента в условиях лечебно-профилактического учреждения. В отношении реализации других индивидуальных прав пациента почти треть опрошенных врачей отметила проблемы с соблюдением врачебной тайны, проведением консилиума и консультаций, получение пациентом информации о состоянии своего здоровья, возмещением ущерба в случае причинения вреда здоровью.

9. Основные пути совершенствования работы по реализации прав пациентов, проживающих в сельской местности, врачи связывают со стабилизацией общей ситуации в обществе (50% от числа опрошенных врачей), повышением профессионального уровня медицинских работников (47%), ответственности пациентов за соблюдение врачебных рекомендаций (32%), контроля качества оказываемой медицинской помощи (25%), гарантий реализации прав пациентов (21%). Следует подчеркнуть, что 47% опрошенных врачей считают, что соблюдение прав пациента во многом зависит от самих медицинских работников. По мнению экспертов, реализации прав пациента будет способствовать повышение доступности медицинской помощи с сохранением этапов ее оказания (70%). Около 50% экспертов связывают решение этой проблемы с повышением качества лечения на всех уровнях оказания медицинской помощи.

10. В ряду мер по реализации прав пациента, как сами пациенты, так и врачи особое внимание уделили доступности правовой информации на селе, включая создание системы правового образования медицинских работников и правового просвещения населения. По данным опроса, 81% опрошенных пациентов и 79% врачей отметили необходимость расширения своих знаний по правам пациента. Почти 50% опрошенных экспертов также указали на важность этой работы. Об актуальности этого пути свидетельствует и тот факт, что только 42% из числа опрошенных врачей знакомы с правами пациента.

11. Исходя из материалов исследования, оптимизация работы по реализации прав пациентов, проживающих в сельской местности, предполагает: отчет глав администраций муниципальных образований о состоянии здоровья граждан и соблюдении их прав в области охраны здоровья; повышение «прозрачности» финансового обеспечения реализации программных и других мероприятий в области охраны здоровья граждан как непременного компонента права каждого гражданина и пациента на информацию о мерах по охране жизни и здоровья; проведение реструктуризации сети ЛПУ на селе с учетом важности сохранения существующей структуры учреждений здравоохранения на селе как фактора реализации права пациента па доступную медицинскую помощь; дальнейшее проведение структурных преобразований с созданием новых учреждений медико-социальной помощи, особенно для подростков, взятых на учет в связи с употреблением наркотиков и ВИЧ- инфекции; создание ассоциации медицинских работников, общественных объединений пациентов и других общественных организаций как действенных мер досудебной защиты прав пациента; развитие обратной связи с пациентами по вопросам обеспечения и защиты их прав с использованием социологических опросов пациентов; проведение работы по повышению квалификации врачей и среднего медицинского персонала с включением вопросов прав пациентов; издание памяток и другой популярной литературы для пациентов по вопросам обеспечения и защиты их прав; усиление внимания к механизмам обеспечения правового и социального статуса медицинских работников как единого процесса обеспечения прав всех сторон, участвующих в оказании медицинской помощи.

Заключение

Целыо настоящего исследования явилось изучение и научное обоснование путей дальнейшей реализации прав пациентов, проживающих в сельской местности. В ходе проведения исследования важно было понять, в каком состоянии находится вопрос о правах пациентов, проживающих в сельской местности, выявить мнение пациентов и врачей о реализации прав пациента, обозначить пути оптимизации этой работы.

Для решения поставленной цели использовались различные методы, включая проведение социологического исследования среди врачей и пациентов в условиях села. В качестве основной базы исследования был взят Серебряно-Прудский район Московской области.

Вопросы эффективного функционирования здравоохранения находят постоянное отражение в работах ученых. В последние годы появилось значительное число работ, посвященных правовым вопросам здравоохранения, что связано с существенным развитием законодательной базы здравоохранения в России и усилением внимания к вопросам прав пациентов.

В ходе исследования изучалась нормативная правовая база федерального уровня по правам пациента, анализировались меры, которые предпринимаются в Московской области и изучаемых районах по охране здоровья населения и обеспечению прав пациентов.

Проведенное исследование показало, что проблема оказания медицинской помощи населению, проживающему в сельской местности, остается одной из актуальных проблем отечественного здравоохранения. Снижение объемов финансирования привело к закрытию ряда медицинских учреждений на селе. Только за последние пять лет сеть учреждений здравоохранения в сельской местности сократилась в основном за счет участковых больниц и фельдшерско-акушерских пунктов. Остаются актуальными вопросы об укомплектованности сельских учреждений здравоохранения врачебными и сестринскими кадрами, оснащенности учреждений медицинским оборудованием, лекарствами и др.

Происходящие процессы в жизни населения и в сельском здравоохранении нашли свое отражение и в показателях состояния здоровья населения. На примере Серебряно-Прудского района видно, что имеются определенные позитивные сдвиги. Так, происходит снижение уровня младенческой смертности, наблюдается снижение показателей перинатальной смертности.

Однако по другим показателям ситуация ухудшается. Уровень рождаемости в районе ниже среднероссийского показателя. Уровень смертности в Серебряно-Прудском районе в 2004 г. вырос до 19,7%о, что составляет 4,2% роста показателя общей смертности за данный период времени. Заболеваемость детей по данным обращаемости растет. Изученные отчетные данные района свидетельствуют и о росте госпитализированной заболеваемости детей и взрослых. В районе, как и в целом по области, растет немедицинское употребление наркотических, психотропных и одурманивающих средств. Количество больных наркоманиями и токсикоманиями, состоящих на учете, увеличилось за последние 10 лет более, чем в 50 раз. Эта ситуация требует принятия мер социального, экономического и медицинского характера.

Проведенный анализ медицинского обеспечения населения района выявил как положительные сдвиги по улучшению использования коечного фонда, введению таких форм обслуживания, как стационары на дому, дневных стационаров на базе коек круглосуточного пребывания. За счёт высокого оборота койки увеличился уровень госпитализации 266,4 на 100 тыс., что соответствует среднему уровню госпитализации в стационары сельской местности в целом по стране.

В тоже время, остаются серьезными проблемы укомплектованности кадрами, отмечается высокий коэффициент совместительства.

Существуют также и проблемы реализации прав пациентов при получении ими медицинской помощи: об этом свидетельствуют данные социологического исследования. Результаты проведенного анкетирования показывают, что из числа обратившихся за медицинской помощью 38% пациентов полностью удовлетворены проведенным обследованием и лечением, 50% - не совсем удовлетворены, 8% - не удовлетворены, и 4% -затруднились с ответом.

Обращают на себя внимание ответы пациентов, которые показывают их недостаточную осведомленность о праве на получение бесплатной медицинской помощи, недостаточное знакомство с понятием обязательного медицинского страхования, недостаточное знание пациентами своих прав.

Для оценки реализации прав пациентов на доступную медицинскую помощь важно, что более трети из числа опрошенного населения обращались по вопросам оказания медицинской помощи в фельдшерско-акушерские пункты и почти половина опрошенных - в сельские амбулатории

Приведенные данные свидетельствуют о том, что проблемы оказания медицинской помощи сельским жителям требуют к себе постоянного внимания, принятия действенных мер по выявлению и устранению основных неблагоприятных факторов и рисков, негативно влияющих на состояние здоровья сельского населения и показателях здравоохранения как важной основы реализации прав пациентов на селе.

Исследование показывает необходимость работы по усилению интеграционной направленности в развитии муниципального здравоохранения, улучшению использования финансовых, материальных и кадровых ресурсов, повышению качества и эффективности оказания специализированной медицинской помощи и более полное удовлетворение потребностей населения в различных ее видах. Названные подходы рассматриваются в работе как важнейшие направления дальнейшей реализации прав пациентов на селе.

Проведённый анализ ответов врачей о состоянии здоровья населения района, здравоохранении района, а также о реализации прав пациентов при получении медицинской помощи наглядно показывает, что мнения пациентов и врачей на многие проблемы здоровья, здравоохранения и сферы прав пациента в большинстве своём тесно переплетаются, у респондентов практически совпадают взгляды на решение проблем по реализации прав пациентов: и те и другие отмечают как обоюдную, так и личную ответственность каждой из сторон в реализации своих прав.

Кроме того, мнение, высказанное экспертами по широкому кругу вопросов чётко показали что, во-первых, взгляды на существующие проблемы со всех сторон ни в коем случае не вступают между собой ни в какое противоречие; во-вторых, как бы подводят некий итог, объединяя и выражая общее мнение пациентов, врачей и экспертов по вопросам о сложившейся ситуации в здравоохранении, в здоровье населения, в сфере реализации прав пациентов при получении медицинской помощи. Наконец, можно отметить, что самое главное, высказанные мнения дают возможность видеть пути дальнейшего повышения эффективности работы по реализации прав пациентов, проживающих в сельской местности.

Одной из действенных мер по сдерживанию роста расходов и сохранению доступности медицинской помощи для пациентов могут служить меры по развитию службы врача общей практики, а также стационарозамещающих форм оказания медицинской помощи. Другая специфика финансового обеспечения прав пациента связана с некоторыми льготами для медицинских работников села, которые получают дополнительную финансовую поддержку от исполнительной власти Московской области с целью сохранения кадров на селе.