Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Медико-социальные проблемы профилактики стоматологических заболеваний у школьников, проживающих в сельской местности Пермского края

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные проблемы профилактики стоматологических заболеваний у школьников, проживающих в сельской местности Пермского края - тема автореферата по медицине
Уточкин, Юрий Анатольевич Пермь 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные проблемы профилактики стоматологических заболеваний у школьников, проживающих в сельской местности Пермского края

На правах рукописи

УТОЧКИН ЮРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

005012260

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ШКОЛЬНИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ ПЕРМСКОГО КРАЯ

14.01.14 - стоматология 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 1

Пермь - 2012

005012260

Работа выполнена на кафедрах терапевтической стоматологии и общественного здоровья и здравоохранения государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Мозговая Людмила Александровна Лебедева Татьяна Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера

Минздравсоцразвития России (г. Пермь) Данилова Марина Анатольевна

доктор медицинских наук, профессор ФБ УН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий

управления рисками здоровья населения» (г. Пермь) Шур Павел Залманович Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (г. Екатеринбург).

Защита состоится «27» марта 2012 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 208.067.01 при ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России (614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России (г. Пермь, ул. Петропавловская, 26) и с авторефератом на сайте академии www.psma.ru.

Автореферат разослан « 24 » февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Мудрова Ольга Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Кариес зубов и воспалительные заболевания пародонта представляют важную медико-социальную проблему. Высокая распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний вызывает необходимость их массовой профилактики. Негативные тенденции социально-экономических преобразований в России привели к ощутимому сокращению стоматологических профилактических программ. Ослабление внимания к профилактической деятельности при росте негативных тенденций в демографических процессах повлияло на ухудшение показателей здоровья населения и, в первую очередь, детей (Кузьмина Э.М., Максимовская Л.Н., 2011). Анализ стоматологической заболеваемости детского населения РФ показал, что распространенность кариеса зубов у них в последние десятилетия несколько уменьшилась, однако остается на уровне примерно в 2 раза выше по сравнению со странами Западной Европы, США и др. (ЛеусП.А., 2011).

Комплексная программа профилактики кариеса зубов и болезней пародонта у детей (приказ МЗ СССР и ГК СССР по народному образованию № 639/271 от 11.08.1988 «О мерах по улучшению профилактики стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах») оказалась недостаточно эффективной в связи с неполной реализацией запланированных методов, отсутствием гигиенистов стоматологических и целевого финансирования.

В сложившихся новых социально-экономических условиях жизни населения нашей страны назрела необходимость разработать региональную адаптированную программу стоматологической профилактики с использованием современных, доступных и эффективных на коммунальном уровне методов. Необходимо также предусмотреть в этом направлении приоритетное финансирование и переориентацию всей системы стоматологической помощи детскому населению, в том числе сельскому, на профилактическое направление.

Цель исследования - разработать и научно обосновать программу первичной профилактики основных стоматологических заболеваний у школьников, проживающих в сельской местности, путем углубленного изучения факторов риска.

Задачи исследования:

1. Изучить стоматологическую заболеваемость детей школьного возраста, проживающих в сельской местности Пермского края.

2. Дать медико-социальную характеристику сельских семей Пермского края.

3. Выявить медико-социальные факторы риска развития основных стоматологических заболеваний у школьников, проживающих в сельской местности.

4. Разработать и обосновать рекомендации по вопросу обучения сельских детей и их родителей принципам и навыкам рационального питания.

5. Разработать основные положения комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний у школьников, проживающих в сельской местности Пермского края.

Научная новизна исследования

1. Впервые в современных социально-экономических условиях изучена стоматологическая заболеваемость школьников, проживающих в сельских районах Пермского края.

2. Впервые изучено влияние комплекса медико-социальных характеристик семьи на формирование стоматологической заболеваемости у детей, проживающих в сельской местности.

3. Впервые проведена гигиеническая оценка фактического питания детей, проживающих в современных условиях сельской местности.

4. Впервые разработана региональная научно обоснованная, комплексная программа профилактики основных стоматологических заболеваний у детей школьного возраста, проживающих в сельской местности.

Практическая значимость исследования

На основании реализации комплексного медико-социального исследования стоматологической заболеваемости школьников, проживающих в сельской местности, получены данные, использование которых позволило разработать программу первичной профилактики основных стоматологических заболеваний у школьников.

Внедрены в практическую деятельность средней общеобразовательной школы и детского санаторного лагеря круглогодичного действия «Рябинка» Сивинского района принципы рационального питания детей с учетом профилактики стоматологических заболеваний. Опубликовано информационное письмо «Роль питания в профилактике стоматологических заболеваний школьников».

Разработаны и опубликованы по решению ЦКМС ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России методические рекомендации «Организация стоматологической помощи населению».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость кариесом зубов и болезнями пародонта в организованных группах школьников, проживающих в сельских районах Пермского края, оценивается как «высокая» по распространенности и «средняя» по интенсивности поражения.

2. На формирование стоматологической заболеваемости детей, проживающих в сельской местности, влияет комплекс медико-социальных факторов, включающий в том числе семейную среду и образ жизни ее членов.

3. Фактическое питание сельских школьников Пермского края является нерациональным и несбалансированным как в количественном, так и в качественном отношении.

4. Разработанная региональная комплексная программа профилактики основных стоматологических заболеваний у школьников, проживающих в сельской местности, предусматривает улучшение основных показателей состояния их здоровья.

Личный вклад автора в выполнение исследования

Представленная работа выполнена самостоятельно с использованием медико-социальных, эпидемиологических, гигиенических, социологических и статистических, в том числе информационно-программных методов исследования. Работа проведена на базе кафедр терапевтической стоматологии и общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е. А. Вагнера Минздравсоцразвития России.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность средней общеобразовательной школы и детского санаторного лагеря круглогодичного действия «Рябинка» Сивинского района Пермского края.

Материалы работы используются в учебном процессе при изучении темы «Организация стоматологической помощи населению» в рамках дисциплины «общественное здоровье и здравоохранение» для студентов пятого курса стоматологического факультета ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на У1-й научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Пермь, 2004), 1Х-й международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Пермь, 2005), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины» (Пермь, 2005), Юбилейной научной сессии ПГМА (Пермь, 2006), Х1-й научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Пермь, 2009), научно-практической конференции «Социальная безопасность и защита человека в условиях новой общественной реальности: системные и междисциплинарные исследования» (Пермь, 2009), Х1-й международной конференции «Славянский мир в современных условиях: проблемы и пути решения» (Пермь, 2009), ХП-й краевой научно-практической конференции

«Здоровье и образование. Организация мониторинга и экспертиза здоровьесберегающей деятельности общеобразовательного учреждения» (Пермь, 2010), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Качество жизни. Медико-социальные аспекты» (Пермь, 2011), научной сессии ПГМА (Пермь, 2005, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011). Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедр стоматологии и общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоц-развития России 29 декабря 2011 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 29 работ, из них 5 - в рекомендованных ВАК изданиях.

Работа выполнена в рамках гранта РГНФ №06-06-82618а/У (2006-2007 гг.) «Изучение роли семьи в профилактике основных стоматологических заболеваний у детей, проживающих в сельской местности».

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена рукописью на русском языке, объемом 145 стр. машинописного текста и состоит из: введения; четырех глав; заключения; выводов; практических рекомендаций; приложения; списка литературы, включающего 209 источников, в том числе 172 - отечественных и 37 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 32 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Для решения поставленных задач использованы медико-социальные, эпидемиологические, гигиенические, аналитические, социологические и статистические (информационно-программные) методы исследования (рис. 1).

Рис. 1. Характеристика программы и плана исследования

Традиционно в Пермском крае к сельским территориям относят 33 муниципальных образования, где проживают 696,9 тыс. человек, что составляет 25% от общей численности населения края (2701,2 тыс. чел.).

Объектом исследования послужили 12-летние школьники в количестве 835 чел., проживающие в девяти типичных сельских районах Пермского края (табл. 1).

Таблица 1

Численность сельского населения муниципальных районов Пермского края и доля обследованных детей (чел., %)

№ Наименование районов Всего Дети 0-17 лет Дети 12 лет Обследованные дети 12 лет

абс. число %

1. Гайнский 15800 4000 260 68 26,2

2. Гремячинский 14400 2600 170 48 28,2

3. Кишертский 14400 2900 200 46 23,0

4. Октябрьский 34800 8500 560 107 19,1

5. Пермский 86800 18400 1100 79 7,2

6. Сивинский 16800 4400 260 185 71,2

7. Суксунский 20700 4700 300 117 39,0

8. Чернушинский 52200 12100 760 58 7,6

9. Юсьвинский 22400 4900 340 127 37,4

Итого: 278300 62500 3950 835 21Д

При сборе медико-социальной информации среди школьников проведены следующие мероприятия:

- стоматологическое обследование 835 чел.;

- интервьюирование 835 чел.;

- анкетирование 835 семей;

-опрос 210 чел. о фактически потребляемых продуктах питания.

Уровень «стоматологического» здоровья школьников определяли с использованием следующих показателей:

- Распространенность кариеса зубов (%).

- Интенсивность кариеса зубов (КПУз).

- Индекс гингивита - РМА (Parma, 1960).

- Нуждаемость в лечении болезней пародонта - CPITN (WHO, 1978; J.Ainamoetal., 1982).

- Упрощенный индекс гигиены полости рта - ИГР-У (OHJ-S; J.C. Green, J.R. Vermillion, 1964).

- Индекс УСП - уровень стоматологической помощи (П. А. Леус, 1987).

С целью изучения медико-социальных факторов риска возникновения стоматологических заболеваний нами разработаны схема-интервью для школьников и анкета для их родителей. Так, схема-интервью для школьников состоит из четырех блоков, включающих 18 вопросов, которые позволили проанализировать уровень их санитарно-гигиенических знаний, психосоциальные особенности, а также соблюдение принципов рационального питания в семье. Вариант анкеты для родителей состоит из трех блоков, включающих 14 вопросов, которые позволили проанализировать уровень знаний по основным аспектам профилактики кариеса зубов у их детей. Одновременно стало возможным оценить социально-гигиенические условия жизни семей, проживающих в сельской местности, уровень их медицинской активности, а также санитарно-гигиенических знаний.

Изучение вопросов питания детей проводили в течение двух лет методом 24-часового (суточного) его воспроизведения, рекомендованным для этих целей научно-исследовательским институтом питания Российской академии медицинских наук. Сущность метода заключается в установлении количества фактически потребляемых пищевых продуктов и блюд посредством опроса (опрашиваемый воспроизводит по памяти то, что он съел за предшествующие опросу сутки). Метод не изменяет привычное питание респондента и пригоден для исследования больших групп населения. На основании полученных данных о количестве потребляемой пищи производилась индивидуальная оценка суточного набора пищевых продуктов с помощью MS Excel. Программа включала

базу данных о пищевых продуктах и блюдах, подготовленную на основе «Норм физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации», с учетом потерь на очистку продукта и ингредиентов при различных способах кулинарной обработки.

Материалы исследования, отражающие выраженность факторов риска и стоматологическое здоровье 12-летних школьников, подвергнуты статистической обработке с использованием методов параметрического и непараметрического анализа, а также методики интегральной оценки совокупности показателей. Накопление, корректировка, систематизация, статистический анализ исходной информации и визуализация полученных результатов проводили в электронных таблицах «Excel».

Для выявления статистических связей использован множественный корреляционно-регрессионный анализ с вычислением коэффициента Пирсона и определением его статистической значимости в соответствии с нормативными величинами. При этом учитывалось преимущественно линейное соотношение между переменными сравнения, отсутствие повторных наблюдений и устранение аномальных значений.

Корреляционный анализ по Спирмену применен для изучения степени связи между двумя переменными, измеряемыми в ранговой шкале при отсутствии нормального распределения данных.

Результаты исследования и их обсуждение

Эпидемиологическое исследование 12-летних сельских школьников показало, что наибольшие показатели распространенности кариеса зубов обнаружены в северных (Гайнский и Юсьвинский), наименьшие - в центральном (Пермский) и южных (Кишертский, Октябрьский, Суксунский и Чернушин-ский), а промежуточные - в западном (Сивинский) и восточном (Гремячинский) районах Пермского края (рис. 2).

89,0

86,1

84,2

82,6

-1- -1-

центральный северные районы южные районы западный район восточный район район

Рис.2. Распространенность кариеса зубов у 12-летних школьников

Изучение степени интенсивности поражения кариесом зубов у 12-ти летних детей показало колебания индекса КПУ от 2,8 до 3,7; наибольшая интенсивность выявлена в северных и наименьшая -в южных районах (рис. 3). Следовательно, сельские территории Пермского края можно отнести к «массовому» по распространенности и «среднему» по интенсивности поражения зубов кариесом у 12-летних школьников как ключевой возрастной группе по этой патологии (ВОЗ, 1980).

Рис.3. Интенсивность кариеса зубов у 12-летних школьников

Обследование тканей пародонта у данного контингента школьников представлено в рис. 4 и 5. Так, наибольшие показатели выявлены в Гайнском и Юсьвинском районах, наименьшие - в Пермском, остальные районы занимают промежуточное положение.

Рис.4. Распространенность заболеваний парадонта у 12-летних школьников

При анализе степени (тяжести) поражения тканей пародонта наибольшая обнаружена у школьников, проживающих в северных районах и наименьшая - в южных районах.

50'° 1-46-045,0 -|- -

4о,о -зал- ------------38'8

35,0 30,0 25,0 20,0 15,0 10,0 5,0 ■ 0,0 •

центральный северные районы южные районы западный район восточный район район

Рис.5. Тяжесть поражения тканей пародонта у 12-летних школьников

Таким образом, в среднем распространенность заболеваний пародонта достигает 72,3%, а тяжесть поражения соответствует 40,7% (средняя).

Что касается гигиенического состояния полости рта у детей, то оказалось, что во всех случаях этот показатель соответствует оценке- «удовлетворительный» (рис. 6).

Рис.6. Уровень гигиены полости рта у 12-летних школьников

Для оценки уровня стоматологической помощи детскому сельскому населению Пермского края использован индекс УСП (Леус П.А., 1987), основанный на анализе составных элементов КПУз и количестве зубов, не восстановленных протезами. В структуре КПУз преобладал компонент «К» (75,6%), компонент «П» составил 18,7% и «У» - 5,7%. Следовательно, уровень стоматологической помощи, оказываемой детскому населению Пермского края, можно охарактеризовать как «недостаточный» (в среднем 19,8%), что свидетельствует о крайне низком состоянии профилактики стоматологических заболеваний.

Проведенный анализ влияния 28 медико-социальных факторов риска развития стоматологических заболеваний с использованием коэффициентов корреляции выявил следующие результаты. Так, наибольшее влияние на индекс КПУз оказывают следующие факторы риска:

• использование фторированной зубной пасты [rt(X:, 7,) = 0,76] ;

• частота чистки зубов ребенком [rt(Xj, У,) = 0,67];

• состав семьи [г»(Д, 7,)=-0,64];

• частота употребления сырых овощей [r>(Xjt F,) = 0,62];

• употребление сладостей между приемами пищи [r,(Xit 7() = 0,59].

Наибольшее влияние на индекс гигиены полости рта оказывают следующие факторы риска:

• состав семьи 72)=-0,78];

• доход семьи на одного человека |\r*{Xit 72) = 0,76];

• доступность стоматологической помощи в семье [r,(X:, Y2) = 0,69];

• успеваемость [rt{Xit Y2) = 0,69];

• частота смены зубной щетки родителями \r*(Xit Уг) = 0,62];

• употребление сладостей между приемами пищи [r,(X:, Y2) = 0,62].

Наибольшее влияние на индекс РМА оказывают следующие факторы риска:

• частота употребления сырых овощей [r,(Xt, 73) = 0,84];

• состав семьи [r.(Xit 73) = 0,82];

• хронические заболевания [r*{Xit 73)=-0,68];

• частота употребления молочных продуктов [г,(^,73) = 0,65].

Наибольшее влияние на индекс CPITN оказывают следующие факторы риска:

• частота употребления молочных продуктов [г,(Х0 74) = 0,84];

• частота употребления сырых овощей [r,(Xi: 74) = 0,81 ] ;

• частота употребления рыбы [rt(X[t 74) = 0,79];

• состав семьи [rt(Xv 74) = 0,79];

• хронические заболевания [г,{Хх, 74) = -0,72].

Проведен регрессионный анализ, заключающийся в построении соответствующих моделей зависимости стоматологического статуса школьника от социально-гигиенических факторов риска с

помощью эконометрического пакета Еу1е\уз. Рассмотрена модель множественной линейной регрессии с к объясняющими переменными (У = Ь0 +Ь1Х1 +К + ЬкХк , где Ь0, Ьх, К, Ък -неизвестные параметры, е - случайная ошибка) с применением метода пошагового отбора (поочередно добавляется или удаляется одна независимая переменная до тех пор, пока скорректированный коэффициент детерминации КгаА} не станет максимальным).

Результаты расчета наилучшей регрессионной зависимости индекса КПУз 12-летних школьников от факторов риска представлены в табл.2.

Таблица 2

Данные расчета наилучшей регрессионной зависимости индекса КПУз от факторов риска

Variable Coefficient Std, Error t- Statistic Prob.

С коэффициент Ъ{] 0,250 1,619 0,155 0,878

Х4 состав семьи -0,287 0,150 -1,916 0,059

Х15 частота посещаемости стоматолога 0,299 0,146 2,040 0,076

Х16 частота чистки зубов 0,188 0,099 1,896 0,051

Х18 частота смены зубной щетки 0,199 0,170 1,171 0,025

Х22 употребление сладостей между приемами пищи 0,049 0,023 2,127 0,090

Х23 частота употребления сырых овощей 0,441 0,291 1,516 0,013

Х24 частота употребления фруктов -0,680 0,318 -2,141 0,036

Х27 использование фторированной

зубной пасты 0,371 0,238 1,561 0,012

R-squared 0,720 F-statistic 24,115

Adjusted R-squared 0,654 Prob (F-statistic) 0,001

Результаты расчета наилучшей регрессионной зависимости индекса гигиены полости рта детей от факторов риска представлены в табл. 3.

Таблица З

Данные расчета наилучшей регрессионной зависимости ИГ

от факторов риска

Variable Coefficient Std, Error t- Statistic Prob.

С коэффициент Ь0 -0,041 0,830 -0,049 0,961

XI пол ребенка -0,251 0,114 -2,203 0,0,23

Х4 состав семьи -0,025 0,019 -1,288 0,077

доход семьи на одного человека 0,370 0,189 1,962 0,053

Х6 доступность стоматологической 0,182 0,100 1,824 0,061

XII помощи семье

Х14 частота смены зубной щетки родителями 0,075 0,027 2,733 0,047

Х19 успеваемость 0,180 0,085 2,121 0,027

Х22 употребление сладостей между приемами пищи 0,328 0,131 2,511 0,014

R-squared 0,652 F-statistic 20,335

Adjusted R-squared 0,588 Prob (F-statistic) 0,003

Результаты расчета наилучшей регрессионной зависимости индекса гингивита от факторов риска представлены в табл. 4.

Таблица 4

Данные расчета наилучшей регрессионной зависимости индекса РМА от факторов риска

Variable Coefficient Std, Error t- Statistic Prob.

С коэффициент Ь0 0,985 1,107 0,890 0,376

X4 состав семьи 0,026 0,014 1,832 0,077

X8 хронические заболевания ребенка -0,418 0,225 -1,860 0,067

X19 успеваемость 0,061 0,035 1,723 0,071

X20 режим питания -0,157 0,053 -2,960 0,055

X21 употребление сладостей -0,251 0,133 -1,887 0,063

X23 частота употребления сырых овощей 0,778 0,195 3,981 0,000

X25 частота употребления молочных продуктов 0,032 0,018 1,765 0,084

Variable Coefficient Std, Error t- Statistic Prob.

Х26 частота употребления рыбы -0,009 0,005 -1,689 0,096

R-squared 0,677 F-statistic 19,627

Adjusted R-squared 0,590 Prob (F-statistic) 0,001

Результаты расчета наилучшей регрессионной зависимости индекса СРШЧ от факторов риска представлены в табл. 5.

Таблица 5

Данные расчета наилучшей регрессионной зависимости индекса СР1ТК от факторов риска

Variable Coefficient Std, Error t- Statistic Prob.

С коэффициент Ь0 -0,930 0,472 -1,969 0,053

X4 состав семьи 0,083 0,067 1,240 0,122

X8 хронические заболевания ребенка -0,036 0,021 -1,694 0,081

X18 частота смены зубной щетки -0,062 0,033 -1,899 0,057

X23 частота употребления сырых овощей 0,445 0,140 3,172 0,002

X25 частота употребления молочных продуктов 0,217 0,113 1,918 0,059

X26 частота употребления рыбы 0,163 0,088 1,855 0,052

R-squared 0,629 F-statistic 21,726

Adjusted R-squared 0,523 Prob (F-statistic) 0,001

Исследование показало, что в суточном рационе сельских детей имеет место недостаток потребления молока и молочных продуктов. Так, индивидуальная оценка суточного набора пищевых продуктов в соответствии с продовольственной корзиной показала, что недостаток в рационе детского населения составляют: овощи и фрукты - 41,3%; рыбопродукты - 32,5%; молочные продукты - 28,2%; яйца- 21,2%; мясо и мясопродукты -15,3%.

Для составления рекомендаций по оптимизации структуры питания сельских школьников проанализирован суточной набор

продуктов «оптимального питания». Среднесуточный набор пищевых продуктов каждого ребенка должен включать все пять групп: молоко и молочные продукты; мясо, птица, рыба, яйца: хлебобулочные, крупяные, макаронные и кондитерские изделия; пищевые жиры; картофель и овощи, в том числе зеленые; фрукты и ягоды. Однако для 32,5% школьников это требование не выполнялось, а у 29,4% детей в суточном рационе отсутствовали молочные продукты и у 3,1% - вторая группа продуктов (мясо, птица, рыба, яйцо). Такая характеристика потребления основных групп пищевых продуктов объясняет низкое содержание в суточном рационе детей витаминов и минеральных веществ, что обнаруживает высокий риск вероятности клинических проявлений их дефицита.

Таким образом, анализ суточного рациона показал, что у большинства школьников, проживающих в сельской местности, питание не сбалансировано по содержанию основных веществ, а энергетическая ценность их не покрывает суточные энергозатраты организма.

Исходя из много факторного обследования школьников, проживающих в сельской местности в условиях семьи, разработана регионально ориентированная комплексная программа профилактики основных стоматологических заболеваний, основная цель которой состоит в снижении показателей интенсивности кариеса зубов и болезней пародонта, а также в достижении «хорошего» уровня стоматологической помощи (индекс УСП не менее 80%).

План реализации Программы включает следующие виды мероприятий: организационные, по гигиеническому воспитанию и обучению, стоматологические.

В осуществлении Программы должны участвовать: врачи -стоматологи; врачи - педиатры; медицинские сестры стоматологических кабинетов; участковые медицинские сестры; учителя и школьные медработники; родители.

Эффективность Программы оценивается по медицинским, социальным и экономическим показателям. Так, оценочными критериями медицинской эффективности Программы являются данные стоматологического обследования школьников.

Социальная эффективность Программы заключается в улучшении состояния здоровья школьников, в снижении первичной и общей заболеваемости, а также в повышении уровня оказания стоматологической помощи. Экономическая целесообразность Программы должна заключаться в уменьшении финансовых затрат на стоматологическое обслуживание детей за счет соблюдения основ здорового образа жизни, повышения уровня их гигиенических знаний и мотивации семьи к вопросам профилактики стоматологических заболеваний.

ВЫВОДЫ

1. Эпидемиологическое обследование детей, проживающих в сельских районах Пермского края, показало массовую распространенность кариеса зубов (85,4%) при интенсивности - 3,3 зуба; заболевания пародонта выявлены в 72,3% случаев при тяжести поражения (индекс РМА) - 40,7%. Уровень гигиены полости рта характеризуется как «удовлетворительный», а оказания стоматологической помощи - «недостаточный» (индекс УСП -19,8%).

2. Медико-социальное исследование выявило, что в сельской местности преобладают семьи с двумя и тремя детьми (79,5%); каждая четвертая - неполная; в каждой шестой - безработные родители; материальное положение и жилищные условия - крайне неудовлетворительные; уровень санитарно-гигиенической культуры - недостаточный.

3. Значительное влияние на возникновение и развитие кариеса зубов у 12-летних школьников, проживающих в сельской местности, оказывают следующие медико-социальные факторы риска: состав семьи; хронические заболевания ребенка и частота употребления им сырых овощей, молочных продуктов, рыбы.

4. Питание данной возрастной категории школьников является нерациональным, так как в нем имеет место разбалансирован-ность по содержанию жиров, белков, углеводов и необеспеченность потребностей организма в витаминах и минеральных веществах.

5. Разработана и научно обоснована комплексная программа профилактики основных стоматологических заболеваний у школьников, проживающих в сельской местности, включающая

организационные, санитарно-просветительные и медицинские мероприятия с учетом медико-социальной характеристики семей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эпидемиологические данные позволяют судить о стоматологической заболеваемости школьников, проживающих в сельской местности, и тенденциях ее развития в Пермском крае.

2. Неудовлетворительное состояние зубов и пародонта, недостаточная информированность школьников о методах и средствах профилактики стоматологических заболеваний требуют усиления целенаправленной санитарно-просветительной работы в этой области.

3. В планах профилактических мероприятий для школьников необходимо уделять особое внимание формированию здорового образа жизни и воспитанию навыков рационального питания.

4. В программы занятий школьных образовательных учреждений рекомендуется включать обязательные элементы по воспитанию и привитию школьникам навыков по формированию стоматологической активности, профилактике заболеваний органов полости рта и рациональному питанию.

5. Родителям необходимо уделять повышенное внимание вопросам обучения и воспитания у детей навыков здорового образа жизни и поддержания стоматологического здоровья.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Уточкин ЮЛ. Применение регрессионного моделирования в оценке факторов риска возникновения стоматологических заболеваний у сельских школьников/ Ю.А. Уточкин!! Пермский медицинский журнал.-Пермь, 2010. - Том 27. - № 4. - С. 114-120. (из перечня ВАК).

2. Уточкин ЮЛ. Оценка факторов риска возникновения основных стоматологических заболеваний у школьников ключевой возрастной группы по кариесу зубов/ ЮЛ. Уточкин, Т.МЛебедева, Л.А. Мозговая, М.В. Радионова!! Здоровье населения и среда обитания. - М., 2010. -№ 12 (213). - С. 3 2- 35. (из перечня ВАК).

3. Уточкин Ю.А. Адаптационные возможности организма детей как факторы формирования их стоматологического здоровья/ Л.Л. Мозговая, Т.П. Новожилова, Т.М. Лебедева, Ю.А. Уточкин!!

Системный анализ и управление в биомедицинских системах. -

Воронеж, 2011. - Т. 10. -№ 4. - С. 845-847. (из перечня ВАК).

4. Уточкин Ю.А. Оценка влияния социально-гигиенических факторов на «стоматологическое здоровье» школьников, проживающих в сельской местности/ Ю.А. Уточкин, Л.А. Мозговая, Т.М. Лебедева!I Стоматология для всех. М., 2011. - № 4. С. 28-30. (из перечня ВАК).

5. Уточкин Ю.А. Роль семьи в профилактике стоматологических заболеваний у школьников в сельской местности/ Ю.А. Уточкин, Т.М. Лебедева, Л.А. Мозговая, Г.Ю. ОкуневаН Здоровье семьи - 21 век. -2011. -Т. 4. -№ 4. -13 с. http://fh-21.perm.ru/ (из перечня ВАК).

6. Уточкин Ю.А. Преимущества применения централизованного метода плановой санации полости рта у детей организованных коллективов Сивинского района Пермской области/ Ю.А. Уточкин, Г.Ю. ОкуневаН Материалы научно-практ. конф. «Здоровье и образование». -Пермь, 2004. - С. 288-289.

7. Уточкин Ю.А. Роль материально-технических и кадровых ресурсов в повышении качества стоматологических услуг сельскому населению/Ю.А. Уточкин, Г.Ю. ОкуневаН Сб. трудов 69-й НК КГМУ и сессии Центрально-черноземного научного центра РАМН. - Курск,

2004.-С.149-150.

8. Уточкин Ю.А. Влияние социально-гигиенических характеристик семьи на здоровье детей в сельской местности/ Ю.А. Уточкин, Г.Ю. ОкуневаН Материалы 9-й международной науч. конф. «Здоровье семьи -XXIвек», -г. Далянь (Китай), 2005.-С. 315-316.

9. Уточкин Ю.А. Медико-социальный портрет школьников сельской местности по материалам их интервьюирования/ Ю.А. Уточкин, Л.А. МозговаяН Материалы Всероссийской науч. конф. «Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины». - Пермь, 2005. -С. 272-274.

10. Уточкин Ю.А. О проблемах проведения плановой санации полости рта у школьников в сельских районах Пермской области/ Л.А. Мозговая, Ю.А. Уточкин, М.А. ГилеваП Материалы Всероссийской научно-практ. конф. «Стоматология сегодня и завтра». - Москва,

2005.-С. 132-133.

11 Уточкин Ю.А. Оценка и пути повышения эффективности профилактики основных стоматологических заболеваний у детей в сельской местности/ Ю.А. Уточкин, Т.М. Лебедева!! Материалы Научной сессии. -Пермь, 2005. -С. 134-135.

12. Уточкин Ю.А. Роль медико-социальных факторов в формировании стоматологического здоровья сельских школьников/ Ю.А. Уточкин, Т.М. Лебедева!! Материалы научно-практ. конф.

«Здоровье и образование. Медико-социальные и экономические проблемы».-Рим (Италия), 2005.-С. 205-207.

13. Уточкин Ю.А. Влияние уровня благосостояния семьи на формирование стоматологического здоровья детей в сельской местности/ Ю.А. Уточкин, Г.Ю. ОкуневаП Материалы Юбилейной научной сессии ПГМА.-Пермь, 2006.-Т. 1.-С. 150-151.

14. Уточкин Ю.А. Медико-социальная характеристика семей школьников/ Ю.А. Уточкин, Г.Ю. Окунева, Т.М. Лебедева, Т.Н. Говя-зинаН Материалы Юбилейной научной сессии ПГМА. - Пермь, 2006. -Т.1.-С. 143-144.

15.Уточкин Ю.А. Оценка доступности стоматологической помощи сельскому населению/ Ю.А. Уточкин, Т.М. Лебедева!I Сб. трудов 71-й НК КГМУ и сессии Центрально-черноземного научного центра РАМН. -Курск,2006.-С.130-131.

16. Уточкин Ю.А. Роль социального здоровья семьи в профилактике стоматологических заболеваний у детей, проживающих в сельской местности/ Ю.А. Уточкин, Л.А. Мозговая!I Материалы Всероссийской научно-практ. конф. "Актуальные проблемы стоматологии". - М.,

2006.-С.164-166.

17. Уточкин Ю.А. Стоматологическое здоровье школьников сельской местности по материалам интервьюирования/ Л.А. Мозговая, Ю.А. Уточкин!! Материалы XVI съезда стоматологической ассоциации России и VIII съезда стоматологов России. - Пермь, 2006. - С. 39-41.

18. Уточкин Ю.А. Изучение роли семьи в профилактике основных стоматологических заболеваний у детей, проживающих в сельской местности/ Л.А. Мозговая, Т.М. Лебедева, Ю.А. Уточкин, Г.Ю. Окунева!! Аннотационные отчеты регионального конкурса РГНФ. - Пермь,

2007.-С. 162-166.

19. Уточкин Ю.А. Стоматологическое здоровье детей, проживающих в сельской местности Пермского края/ Ю.А. Уточкин, Т.М. Лебедева, Л.А. Мозговая, Г.Ю. ОкуневаП Материалы Научной сессии.-Пермь, 2007.-С. 177-179.

20 Уточкин Ю.А. Медико-социальные основы формирования здоровья детей, проживающих в сельской местности/ Ю.А. Уточкин, Т.М. Лебедева, Г.Ю. ОкуневаП Материалы Научной сессии. - Пермь,

2008.-С. 275-276.

21. Уточкин Ю.А. Роль питания в формировании стоматологического здоровья школьников, проживающих в сельской местности/ Ю.А. Уточкин, Т.М. Лебедева!! Пермский медицинский журнал (Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы питания»). - Пермь, 2008. - С.191-193.

22. Уточкин Ю.А. Влияние медико-социальных факторов риска на «стоматологическое» здоровье сельских школьников/ Ю.А. Уточкин!I Материалы Научной сессии. - Пермь, 2009.-С.175-178.

23. Уточкин Ю.А. Роль питания в системе социально-гигиенического мониторинга/ Ю.А. Уточкин, М.А. Щелконогова, Д.Г. Дутов!I Материалы научно-практ. конф. «Социальная безопасность и защита человека в условиях новой общественной реальности: системные и междисциплинарные исследования». -Пермь, 2009. - С.344-346.

24. Уточкин Ю.А. Стоматологическая заболеваемость детей школьного возраста и меры профилактики/ Ю.А. Уточкин, Т.М. Лебедева, Е.В. ЛотицкаяН Тезисы докладов 11-й НПК «Здоровье и образование». -Пермь, 2009. - С. 99-100.

25. Уточкин Ю.А. Стоматологическое здоровье сельских школьников/ Ю.А. Уточкин, Т.М. Лебедева!! Материалы 11-й межд. конф. «Славянский мир в современных условиях: проблемы и пути решения».-Пермь, 2009.-С. 123-124.

26. Уточкин Ю.А. Математическое моделирование в прогнозировании стоматологического здоровья сельских школьников/ Ю.А. Уточкин, Т.М. Лебедева!! Материалы Научной сессии. - Пермь, 2010.-С. 169-170.

27. Уточкин Ю.А. Особенности питания школьников, проживающих в сельской местности/ Ю.А. Уточкин, Т.М. Лебедева!! Материалы 12-й краевой научно-практ. конф. «Здоровье и образование. Организация мониторинга и экспертиза здоровьесберегающей деятельности общеобразовательного учреждения». - Пермь, 2010. -С. 188- 189.

28. Уточкин Ю.А. Влияние медико-социальных факторов риска на «стоматологическое» здоровье сельских школьников/ Ю.А. Уточкин/У Материалы межд. научно-практ. конф. «Качество жизни. Медико-социальные аспекты». -Пермь, 2011. - С. 227- 229.

29. Уточкин Ю.А. Организация стоматологической помощи детям, проживающим в сельской местности, на основе математического моделирования и оценки факторов риска/Ю.А. Уточкин, Т.М. Лебедева!! Материалы научно-практ. конф. «Информационные технологии на службе здравоохранения Прикамья». - Пермь, 2012. - С. 95-96.

Грант РГНФ №06-06-82618а/У (2006-2007 гг.) «Изучение роли семьи в профилактике основных стоматологических заболеваний у детей, проживающих в сельской местности».

На правах рукописи

УТОЧКИН ЮРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ШКОЛЬНИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ ПЕРМСКОГО КРАЯ

14.01.14- стоматология 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 21.02.12.Формат страницы А5. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 70. Заказ 404.

ООО «Алекс-Пресс» 614070, г. Пермь, ул. Дружбы, 34. Тел.:(342)22-00-184.