Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Реакция мононуклеарных лейкоцитов крови при действии противотуберкулезных препаратов резервного ряда (исследование in vitro)

ДИССЕРТАЦИЯ
Реакция мононуклеарных лейкоцитов крови при действии противотуберкулезных препаратов резервного ряда (исследование in vitro) - диссертация, тема по медицине
Кононова, Татьяна Евгеньевна Томск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Кононова, Татьяна Евгеньевна :: 2010 :: Томск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об иммунопатогенезе туберкулезной инфекции.

1.2. Роль противовоспалительных цитокинов в реализации противотуберкулезного иммунитета.

1.3. Особенности метаболизма лимфоцитов при туберкулезе легких.

1.4. Апоптоз и его роль в патогенезе туберкулезной инфекции.

1.4. Характеристика лекарственной устойчивости при туберкулезной инфекции.

1.5. Противотуберкулезные препараты резервного ряда. Побочное действие и иммуномодулирующие эффекты.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Кононова, Татьяна Евгеньевна, автореферат

Актуальность проблемы. Обзор данных литературы указывает, что конец XX века охарактеризовался не только ростом заболеваемости туберкулезом, но и активизацией борьбы с этой инфекцией на глобальном уровне. Однако, несмотря на активные противоэпидемические мероприятия, массовую вакцинацию, существование стандартных схем комбинированной химиотерапии, проблема туберкулеза по-прежнему сохраняет свою актуальность [Дмитриев В.А., 2008; Sutherland J.S. et al., 2010]. Особая роль в этом отводится эволюции лекарственной устойчивости Mycobacterium tuberculosis на основе генетически закрепленных мутаций [Маянский А.Н., 2001; Velayati А.А. et al., 2009].

В настоящее время одной из самых актуальных и сложных проблем фтизиатрии является химиотерапия больных туберкулезом легких, вызванным лекарственно-резистентными штаммами М. tuberculosis. Для этой категории пациентов принципиально важным является включение в схемы химиотерапии противотуберкулезных препаратов резервного ряда [Носова Е.Ю. и соавт., 2007; Мишин В.Ю. и соавт., 2009; Mitnick C.D. et al., 2009]. Однако, несмотря на огромные усилия по совершенствованию методов терапии и применение большого арсенала средств многоаспектной направленности, проблема лечения больных туберкулезом легких далека от окончательного разрешения. В ряду факторов, затрудняющих проведение полноценной химиотерапии, рассматривается наличие у больных туберкулезом нарушений иммунного статуса, а также побочное действие противотуберкулезных препаратов на клетки макроорганизма [Barcelos W. et al., 2006; Платонова И.Л. и соавт., 2008]. Так, многочисленными исследованиями было показано, что течение туберкулеза легких сопряжено с развитием Т-клеточной иммуносупрессии, выраженность которой во многом определяет риск неблагоприятного исхода заболевания. Вместе с тем, в основе формирования Т-клеточного дефицита при туберкулезе следует учитывать не только цитотоксическое действие М. tuberculosis, но и сопровождающее на протяжении всего курса терапии аналогичное влияние некоторых антимикобактериальных препаратов на иммунокомпетентные клетки крови [Мишин В.Ю. и соавт., 2004; Чуканов В.И. и соавт., 2004; Новицкий В.В. и соавт., 2006; Bhatia V., 2006; de Kantor I., Barrera L., 2007].

К сожалению, данные литературы о влиянии противотуберкулезных препаратов на клетки иммунной системы весьма немногочисленны и в основном представлены информацией, касающейся иммунотропного действия препаратов базовой терапии туберкулеза легких. Между тем, ряд авторов [Мишин В.Ю. и соавт., 2004; Чуканов В.И. и соавт., 2004] указывает на особенно выраженное увеличение частоты побочных реакций -у пациентов, страдающих лекарственно-устойчивым туберкулезом легких, на этапе лечения препаратами резервного ряда вследствие их большей токсичности по сравнению с препаратами базовой химиотерапии.

Однако, предполагая иммуномодулирующие действие ПТП в условиях характерного для туберкулезного процесса вторичного иммунодефицита, без наличия соответствующих экспериментальных исследований нельзя с уверенностью сказать об их вкладе в развитие данного рода нарушений. Кроме того, необходимость использования в процессе лечения одновременно нескольких противотуберкулезных лекарственных средств приводит к ситуации, в которой трудно оценить, какой из используемых препаратов индуцирует нежелательный эффект.

В связи с вышеизложенным, изучение проблемы прямого влияния противотуберкулезных препаратов резервного ряда на иммунокомпетентные клетки периферической крови при туберкулезе легких представляет бесспорный научный интерес и имеет значимый практический потенциал.

Цель исследования: выявить особенности реактивности иммунокомпетентных клеток крови у больных туберкулезом легких при действии in vitro противотуберкулезных препаратов резервного ряда.

Задачи исследования: 1. Определить уровень секреции мононуклеарными лейкоцитами крови цитокинов с провоспалительной (TNF-a) и противовоспалительной (IL-4, IL

10, TGF-J3) активностью при действии in vitro противотуберкулезных препаратов резервного ряда (офлоксацина, парааминосалициловой кислоты, капреомицина) у больных с инфильтративным туберкулезом легких и у здоровых доноров.

2. Исследовать пролиферативную активность и апоптоз лимфоцитов крови у больных с инфильтративным лекарственно-чувствительным и лекарственно-устойчивым туберкулезом легких и у здоровых доноров при прямом (in vitro) действии офлоксацина, парааминосалициловой кислоты и капреомицина.

3. Оценить активность сукцинатдегидрогеназы и кислой фосфатазы в лимфоцитах крови у больных с инфильтративным лекарственно-чувствительным и лекарственно-устойчивым туберкулезом легких и у здоровых доноров при действии in vitro противотуберкулезных препаратов резервного ряда (офлоксацина, парааминосалициловой кислоты, капреомицина).

4. Провести сравнительную оценку прямого влияния офлоксацина, парааминосалициловой кислоты и капреомицина на мононуклеарные лейкоциты периферической крови у больных с инфильтративным туберкулезом легких в зависимости от вида исследуемых препаратов и лекарственной чувствительности возбудителя.

Научная новизна. Дана комплексная оценка метаболизма, функциональной активности и апоптоза иммунокомпетентных клеток периферической крови у больных с впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких при прямом (in vitro) действии противотуберкулезных препаратов резервного ряда (офлоксацина, парааминосалициловой кислоты (ПАСК), капреомицина). При инкубации мононуклеарных лейкоцитов in vitro с резервными противотуберкулезными препаратами показано угнетение антиген-индуцированной секреции TNF-a (у больных лекарственно-резистентным туберкулезом легких при действии офлоксацина) в условиях антиген-опосредованной гиперпродукции цитокинов с противовоспалительной активностью (IL-4 у пациентов с лекарственно-чувствительным туберкулезом легких при действии офлоксацина, IL-10 и TGF-P у пациентов лекарственно-устойчивым туберкулезом легких при действии офлоксацина, ПАСК и капреомицина). Наряду с этим, у больных туберкулезом легких установлено препарат-индуцированное подавление пролиферативного ответа лимфоцитарных клеток на антиген (BCG) и угнетение сукцинатдегидрогеназы в лимфоцитах (в условиях перераспределения популяции лимфоцитов периферической крови с увеличением доли низкоактивных клеток). Впервые продемонстрировано, что при этом повышаются активность кислой фосфатазы и апоптоз лимфоцитов. Получены новые данные, свидетельствующие о том, что мононуклеарные лейкоциты крови у больных инфильтративным туберкулезом легких in vitro более чувствительны к повреждающему действию офлоксацина, чем к ПАСК и капреомицину, что проявляется дисбалансом цитокинопродукции (повышением секреции IL-4 и снижением выработки TNF-а (в сравнении с ПАСК)), увеличением числа лимфоцитарных клеток с низкой активностью сукцинатдегидрогеназы и активацией апоптоза лимфоцитов крови.

Практическое и теоретическое значение работы. Получены новые данные фундаментального характера об особенностях нарушения антиген-индуцированной секреции цитокинов мононуклеарными лейкоцитами, пролиферации, апоптоза и метаболизма лимфоцитарных клеток крови у больных с инфильтративным лекарственно-чувствительным и лекарственно-устойчивым туберкулезом легких при прямом действии противотуберкулезных препаратов резервного ряда. Результаты исследования имеют важное практическое значение (прежде всего, для пациентов с лекарственно-резистентным туберкулезом легких), а также теоретически обосновывают целесообразность включения в стандартную схему лечения у больных туберкулезом легких иммунокорригирующих средств для" профилактики и лечения иммунодефицитных состояний, обусловленных влиянием не только возбудителя, но и противотуберкулезных препаратов. Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе в ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава на кафедре патофизиологии в тематических разделах

Патофизиология клетки», «Патофизиология иммунитета» и кафедре фармакологии в лекционных и практических разделах по теме «Побочное действие антимикробных средств».

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменения реактивности иммунокомпетентных клеток крови у больных инфильтративным туберкулезом легких и здоровых доноров при действии in vitro офлоксацина, парааминосалициловой кислоты и капреомицина проявляются модуляцией BCG-индуцированной секреции цитокинов с провоспалительной (TNF-a) и противовоспалительной (IL-4, IL-10, TGF-P) активностью мононуклеарными лейкоцитами, подавлением пролиферации и активацией апоптоза лимфоцитов с повышением в них активности кислой фосфатазы и угнетением активности сукцинатдегидрогеназы.

2. Апоптоз, угнетение пролиферативного ответа антигениндуцированных клеток, изменения активности сукцинатдегидрогеназы и кислой фосфатазы в лимфоцитах при действии in vitro противотуберкулезных препаратов резервного ряда более выражены у больных туберкулезом легких, чем у здоровых доноров.

3. Индуцированный» препаратами дисбаланс продукции IL-10 и TNF-a мононуклеарными лейкоцитами крови in vitro у больных с инфильтративным лекарственно-устойчивым туберкулезом легких имеет более выраженный характер, чем при лекарственно-чувствительном варианте заболевания.

4. Мононуклеарные лейкоциты периферической крови у больных с инфильтративным туберкулезом легких более чувствительны к повреждающему влиянию in vitro офлоксацина в отношении секреции цитокинов, апоптоза и активности сукцинатдегидрогеназы в лимфоцитах, чем действию парааминосалициловой кислоты и капреомицина:

Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на межгородских конференциях молодых учёных «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2009, 2010), X конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке»

Томск, 2009), Internationaler congress and fachmesse (Hannover, 2008), Международной конференции «Физиология и патология иммунной системы» (Москва, 2008), II Архангельской международной медицинской конференции молодых ученых и студентов (Архангельск, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2009), VIII Международной Российско-германской научно-практической конференции «Инновации в медицине. Социально значимые инфекции» (Новосибирск, 2009), Научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Санкт-Петербург, 2009), а также на научно-образовательных семинарах «Патофизиология системы крови и иммунитета» при Центре компетенции по проблеме инфекционных болезней им. И.И. Мечникова и Р. Коха ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава (Томск, 2009).

Работа выполнена при финансовой поддержке ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (ГК №02.512.11.2040; ГК №02.512.11.2112; ГК №02.512.11.0013) и Совета по грантам при Президенте РФ для поддержки ведущих научных школ РФ (НШ-4153.2006.7; НШ-2334.2008.7).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 10 таблицами. Библиографический указатель включает 352 источника, из которых 185 отечественных и 167 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реакция мононуклеарных лейкоцитов крови при действии противотуберкулезных препаратов резервного ряда (исследование in vitro)"

выводы

1. Изменения секреции цитокинов мононуклеарными лейкоцитами крови у больных туберкулезом легких при действии in vitro противотуберкулезных препаратов резервного ряда проявляются увеличением BCG-индуцированной секреции противовоспалительных цитокинов: IL-4 при действии офлоксацина (в случае лекарственно-чувствительного варианта заболевания), TGF-P при действии офлоксацина, парааминосалициловой кислоты, капреомицина и IL-10 при действии парааминосалициловой кислоты (в случае лекарственно-резистентного варианта инфекции). У здоровых доноров прямое действие резервных противотуберкулезных препаратов сопровождается угнетением BCG-индуцированной секреции TGF~p.

2. Наряду со стимуляцией секреции цитокинов с противовоспалительной активностью у больных с инфильтративным лекарственно-устойчивым туберкулезом легких офлоксацин in vitro подавляет BCG-индуцированную секрецию TNF-a. У здоровых доноров угнетение продукции TNF-a in vitro вызывают офлоксацин, парааминосалициловая кислота и капреомицин.

3. Угнетение пролиферативного ответа лимфоцитов на антигенный стимул (BCG) in vitro у больных с лекарственно-чувствительным туберкулезом легких при действии офлоксацина, парааминосалициловой кислоты и капреомицина, у пациентов с лекарственно-устойчивым туберкулезом легких под влиянием парааминосалициловой кислоты и у здоровых доноров при действии офлоксацина свидетельствует о способности противотуберкулезных препаратов резервного ряда подавлять клональную экспансию антигенспецифических лимфоцитарных клеток.

4. Характерной реакцией лимфоцитов крови при действии in vitro офлоксацина (у больных туберкулезом легких и здоровых доноров) и парааминосалициловой кислоты (у пациентов с лекарственно-чувствительным туберкулезом легких) является активация апоптоза, выражающаяся повышением количества annexin V-позитивных клеток.

5. Дисбаланс активности внутриклеточных ферментов при действии in vitro противотуберкулезных препаратов резервного ряда (офлоксацина, парааминосалициловой кислоты и капреомицина) у здоровых доноров и больных с инфильтративным туберкулезом легких характеризуется активацией кислой фосфатазы и угнетением сукцинатдегидрогеназы в лимфоцитах.

6. Иммуномодулирующие эффекты противотуберкулезных препаратов резервного ряда (офлоксацина, парааминосалициловой кислоты и капреомицина) in vitro более выражены у больных туберкулезом легких, чем у здоровых доноров, а также при лекарственно-устойчивом, чем при лекарственно-чувствительном варианте туберкулезной инфекции.

7. Мононуклеарные лейкоциты периферической крови наиболее чувствительны к действию in vitro офлоксацина, что у больных туберкулезом легких проявляется повышением BCG-индуцированной секреции IL-4 и угнетением продукции TNF-a, активацией апоптоза лимфоцитов, а также более значимым (чем при влиянии парааминосалициловой кислоты и капреомицина) увеличением числа лимфоцитарных клеток с низкой активностью фермента цикла трикарбоновых кислот (сукцинатдегидрогеназы).

Заключение

Таким образом, несмотря на ключевую роль М. tuberculosis в этиологии туберкулеза, важное значение в развитии и характере течения заболевания, в том числе на этапе специфического лечения, играет интенсивность метаболизма иммунокомпетентных клеток, состояние их рецепторного аппарата, пролиферативная и цитокинсекретирующая активность, а также апоптоз, формирующие основу иммунных реакций. При этом избыточная продукция противовоспалительных цитокинов, являющихся главными факторами иммуносупрессии, способствует снижению эффективности процессов иммунологического надзора.

Поскольку состояние факторов иммунологической защиты в значительной мере определяет течение и исход туберкулезной инфекции, а ПТП, избирательно поражая М. tuberculosis, способны оказывать существенное влияние на секрецию биологически активных веществ, ферментативную, пролиферативную активность и апоптоз лимфоцитов, актуальность изучения молекулярных механизмов цитопатического действия препаратов резервной химиотерапии туберкулеза не вызывает сомнений.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Характеристика больных туберкулезом легких

В основу данной работы положены результаты обследования 83 впервые выявленных больных (59 мужчин и 24 женщины) в возрасте от 18 до 55 лет (средний возраст 38,5±1,4 года) с инфильтративным туберкулезом легких (ТЛ). Пациенты находились на стационарном лечении в Томской областной клинической туберкулезной больнице (гл. врач - к.м.н. Г.В. Янова) во фтизиотерапевтическом отделении №1 (и.о. зав. отд. - Е.П. Степанова).

Клинический осмотр пациентов, сбор анамнеза, физикальные методы обследования больных и постановку диагноза осуществляли врачи-фтизиатры Томской областной туберкулёзной клинической больницы: к.м.н. Филинюк О.В., к.м.н. Некрасов Е.В., к.м.н. Петрова Л.Е., Степанова Е.П., Мельникова Т.И., Янов A.A., Щегерцов Д.А.

Диагноз устанавливался на основании клинической картины заболевания, рентгенологического исследования легких, данных микроскопического и бактериологического исследования мокроты.

Клиническая картина ТЛ характеризовалась наличием синдрома воспалительной интоксикации (повышение температуры тела, ночные поты, озноб, повышенная утомляемость, слабость, снижение или отсутствие аппетита, потеря массы тела, тахикардия) и бронхолегочных симптомов (кашель более двух-трех недель, выделение мокроты, кровохарканье, одышка, боль в грудной клетке, связанная с дыханием). Бактериовыделение регистрировалось у 100% обследованных пациентов.

В зависимости от чувствительности возбудителя к основным противотуберкулезным препаратам были сформированы две группы обследованных лиц: первую группу составили 48 пациентов, выделяющих М. tuberculosis, чувствительные к основным противотуберкулезным препаратам, во вторую группу были включены 35 больных, выделяющих М. tuberculosis, устойчивые к противотуберкулезным препаратам основного ряда изониазиду, рифампицину, стрептомицину. Лекарственную чувствительность М. tuberculosis определяли традиционным методом абсолютных концентраций на среде Левенштейна-Йенсена. Исследования проводились в бактериологических лабораториях Томской областной туберкулезной клинической больницы и Томского областного противотуберкулезного диспансера.

В исследование не включались пациенты моложе 18 и старше 55 лет, инфицированные вирусами гепатита и ВИЧ, страдающие иными инфекциями в стадии обострения, аллергическими и аутоиммунными заболеваниями.

Контрольную группу составили 25 здоровых доноров с сопоставимыми характеристиками по полу и возрасту.

2.2. Материал исследования

Материалом для исследования служила венозная кровь, взятая из локтевой вены утром натощак в количестве 10 мл.

Исследование иммунологических показателей у пациентов контрольной группы проводили однократно, у больных туберкулезом легких - до начала специфической противотуберкулезной химиотерапии.

2.3. Методы исследования

2.3.1. Культивирование мононуклеарных лейкоцитов периферической крови in vitro

Выделение мононуклеарных лейкоцитов периферической крови осуществляли методом градиентного центрифугирования [Гольдберг Е.Д. и соавт., 1992].

Венозную гепаринизированную кровь (25 ЕД/мл) выдерживали при 37°С в течение 40-60 мин для отделения плазмы от эритроцитов. Полученную плазму наслаивали на градиент плотности фиколл-урографин (р=1077 кг/м ) в соотношении 1:2 и центрифугировали при 500 g в течение 20 мин. Образовавшееся интерфазное кольцо из клеток осторожно, через верхний слой плазмы собирали пипеткой, трижды отмывали средой RPMI-1640 (ЗАО

Вектор», Россия), дополненной 50 мкг/мл гентамицина и 5% инактивированной эмбриональной телячьей сыворотки (ООО «БиолоТ», Россия), последовательно ресуспендируя и центрифугируя каждый раз в течение 10 мин при 500 g.

Приготовление супернатантов. Для получения супернатантов выделенные мононуклеарные лейкоциты ресуспендировали в полной питательной среде, состоящей из 90% RPMI-1640 (ЗАО «Вектор», Россия), 10% инактивированной эмбриональной телячьей сыворотки (ООО «БиолоТ», Россия), 0,3 мг/мл L-глутамина, 50 мкг/мл гентамицина. Определение концентрации клеток в суспензии и их жизнеспособности проводили в счетной камере Горяева. Для этого 0,1 мл клеточной суспензии смешивали с равным объемом 0,5% раствора трипанового синего («Serva», США) и переносили в камеру. Жизнеспособность клеток оценивали по содержанию «мертвых» клеток, окрашенных в синий цвет (%). Количество клеток в суспензии стандартизировали до 2,5х106/мл.

Для индукции секреторной функции мононуклеарных лейкоцитов и пролиферации лимфоцитов в пробы вносили вакцинный штамм BCG (Bacillus Calmette-Guérin) (ФГУП «НПО Микроген», Россия) в дозе 50 мкг/мл.

Изучение влияния ПТП (офлоксацина, ПАСК, капреомицина) на секрецию цитокинов мононуклеарными лейкоцитами и пролиферацию лимфоцитов проводили на модели индуцированной секреции. Клетки культивировали в трех вариантах: в питательной среде (базальная); в питательной среде при добавлении вакцинного штамма BCG (антигениндуцированная); в питательной среде в присутствии препарата в комплексе с вакцинным штаммом BCG (антигениндуцированная в присутствии ПТП). Конечная концентрация исследуемых ПТП в культуральной среде составила для офлоксацина - 10 мкг/мл, ПАСК - 150 мкг/мл, капреомицина - 20 мкг/мл.

Дозы химиопрепаратов рассчитывали, исходя из приемов перерасчета, принятых в токсикологии, принимая суточную дозу препарата на 1 кг массы тела за концентрацию в 1 л инкубационной среды, с учетом их фармакокинетических параметров. Так, при стандартных режимах дозирования офлоксацин назначается в средней терапевтической дозе 7,5-15 мг/кг, ПАСК 140-180 мг/кг, капреомицин — не более 20 мг/кг [Борисов С.Е., Соколова Г.Б., 2001; Чуканов В.И. и соавт., 2005; Мишин В.Ю., 2007; Мирошнеченко И.И. и соавт., 2009]. Для тестирования использовались концентрации ближе к их верхнему пределу, поскольку распределение препаратов в жидкостных компартментах организма неодинаково. Субстанции химиопрепаратов («Sigma», США) были предоставлены бактериологической лабораторией Томского областного противотуберкулезного диспансера. В контрольные пробы вносили полную среду RPMI-1640. Для количественного определения концентраций цитокинов клеточные суспензии инкубировали в течение 24 ч при температуре 37°С и 5% ССЬ. После инкубации пробирки встряхивали, центрифугировали 10 мин при 500 g, супернатант собирали и использовали для количественного определения концентрации цитокинов.

2.3.2. Иммуноферментный анализ цитокинсекреторной активности мононуклеарных лейкоцитов периферической крови in vitro

Определение содержания интерлейкина (IL) 4, IL-10, трансформирующего фактора роста (TGF) ß и фактора некроза опухолей (TNF) а в супернатантах культуральных суспензий проводили методом твердофазного иммуноферментного анализа, принцип которого заключается в применении двух моноклональных антител с различной эпитопной специфичностью к цитокину: один тип моноклональных антител иммобилизируется на твердой фазе, другой тип коньюгирован с ферментом.

На первой стадии анализа цитокин, присутствующий в калибровочных и исследуемых пробах, связывается с антителами, адсорбированными на внутренней поверхности лунок. На второй стадии анализа иммобилизированный цитокин взаимодействует с коньюгатом вторых моноклональных антител - фермент. Количество связавшегося конъюгата определяется цветной реакцией с использованием субстратного раствора.

Интенсивность окраски прямо пропорциональна концентрации цитокина, присутствующего в образцах. На основании калибровочной кривой, построенной с использованием стандартных растворов цитокинов с известной концентрацией, определялась концентрация цитокина в исследуемых образцах. Результаты выражали в пг/мл.

Процедуру выполнения ИФА проводили согласно инструкциям, предлагаемым производителями тест-систем (ЗАО «Вектор-Бест», Россия; ООО «Цитокин», Россия; ООО «Протеиновый контур», Россия; «Biosourse», Бельгия). Оптическую плотность планшета регистрировали на медицинском анализаторе Multiskan EX («Thermo electron corporation», Финляндия) при длине волны 450 нм.

2.3.3. МТТ—тест оценки пролиферативной активности лимфоцитов in vitro

Пролиферацию лимфоцитов определяли с помощью МТТ-теста [Carmichael J. et al., 1987], основанного на изменении цвета связывающегося с пролиферирующими клетками красителя 3-[4,5,-диметилтиазол-2ил]-2,5-дифенилтетразолиум бромида (МТТ, тиазолил синий) из желтого в синий.

Выделенные в стерильных условиях мононуклеарные лейкоциты (см. 2.3.1.) в концентрации 2,5х106/мл культивировали в 96-луночных кругло донных планшетах для иммунологических исследований в объеме 200 мкл. В лунки вносили суспензию клеток, а также среду RPMI-1640 (ЗАО «Вектор», Россия), дополненную 10% инактивированной эмбриональной телячьей сывороткой (ООО «Биолот», Россия), 0,3 мг/мл L-глутамина и 50 мкг/мл гентамицина. Для стимуляции пролиферации лимфоцитов в пробы вносили вакцинный штамм BCG в концентрации 50 мкг/мл. Для изучения иммунотропных эффектов ПТП (офлоксацина, ПАСК, капреомицина) к суспензии клеток добавляли офлоксацин в дозе 10 мкг/мл, ПАСК в дозе 150 мкг/мл, капреомицин в дозе 20 мкг/мл. Клетки культивировали в течение 4-х суток при температуре 37°С и 5% СОо.

После инкубации в каждую лунку вносили по 20 мкл [3-(4,5,-диметилтиазол-2ил)-2,5-дифенилтетразолиум бромид (МТТ)] (2 мг/мл) и инкубировали при 37°С и 5% ССЬ 4 ч. Затем супернатант удаляли, к осадку добавляли по 100 мкл диметилсульфоксида, ресуспендировали, переносили пробы в плоскодонный планшет для иммунологических исследований и проводили измерение оптической плотности на медицинском анализаторе Multiskan EX («Thermo electron corporation», Финляндия) при длине волны 540 нм. В качестве контроля («нулевой» пробы) использовали физиологический раствор NaCl (0,9%). Результаты теста выражали в единицах оптической плотности.

2.3.4. Оценка апоптоза лимфоцитов периферической крови

Для оценки апоптоза лимфоцитов периферической крови производили отделение моноцитов путем инкубации суспензии отмытых мононуклеарных лейкоцитов в ластиковых чашках Петри при 37°С в течение 1 ч. Затем содержимое чашки переносили в пробирку, центрифугировали 10 мин. при 500 g, к осадку добавляли 1 мл полной питательной среды, состоящей из 90% RPMI-1640 (ЗАО «Вектор», Россия), 10% инактивированной эмбриональной телячьей сыворотки (ООО «Биолот», Россия), 0,3 мг/мл L-глутамина и 50 мкг/мл гентамицина. Стандартизировали и оценивали жизнеспособность клеток. Количество клеток в суспензии составило 2,5x106/мл.

Для изучения влияния ПТП резервного ряда на апоптоз лимфоцитов, клеточные суспензии в количестве 1 мл инкубировали в присутствии офлоксацина, ПАСК и капреомицина (10 мкг/мл, 150 мкг/мл и 20 мкг/мл соответственно) в течение 20 ч. В контрольные пробы вносили полную среду RPMI-1640. После инкубации супернатант удаляли, а осадок клеток использовали в аннексиновом и лимфоцитотоксическом тестах.

2.3.4.1. Определение СБ95+-лимфоцитов периферической крови

Определение СБ95+-клеток производили лимфоцитотоксическим методом [Петров Н.В. и соавт., 1992] с использованием моноклонального антитела (НПО «Сорбент», Россия) к антигену CD95.

Принцип метода основан на способности специфических моноклональных антител (IgM и IgG) оказывать в присутствии комплемента цитотоксическое воздействие на соответствующие субпопуляции лимфоцитов. В основе лежит двустадийная процедура окрашивания антигенположительных клеток. На первой стадии происходит специфическое связывание моноклональных антител с соответствующими поверхностными антигенами клеток периферической крови. Вторая стадия - «проявление» реакции: в лимфоцитах, нагруженных моноклональными антителами, под действием сублитической концентрации сыворотки кролика, содержащей белки системы комплемента, образуются поры, через которые проникает 0,2% раствор эозина, окрашивая антигенположительные лимфоциты в розовый цвет. Регистрация результатов производится визуально методом световой микроскопии.

Полученный образец клеток (см. 2.3.4) дважды отмывали раствором Хенкса, ресуспендируя и центрифугируя каждый раз при 500 g в течение 5 мин. В пробирки вносили 40 мкл клеточной суспензии и 5 мкл моноклональных антител, ресуспендировали и инкубировали в течение 40 мин при комнатной температуре. После инкубации пробирки центрифугировали в течение 5 мин при 500 g. Надосадок в количестве 40 мкл аккуратно убирали пипеткой. К осадку добавляли 25 мкл сыворотки кролика, содержащей комплемент, ресуспендировали и инкубировали в течение 90 мин при комнатной температуре. Далее вносили 0,2% раствор эозина и подсчитывали 100 лимфоцитов, дифференцируя среди них окрашенные. Результаты выражали в процентах (к 100 подсчитанным клеткам).

2.3.4.2. Детекция апоптотических лимфоцитов периферической крови

Определение количества апоптотических лимфоцитов осуществляли с помощью набора ANNEXIN V FITC методом люминесцентной микроскопии [«Beckman Coulter», Франция]

Принцип метода основан на способности annexin V специфически связываться с фосфатидилсерином (PS) мембран клеток, что позволяет детектировать клетки, находящиеся в раннем апоптозе.

Образец клеток, полученный в п. 2.3.4, промывали охлажденным на льду фосфатно-солевым буфером, центрифугировали 5 мин при 4 С и 500 g. Удаляли супернатант и ресуспендировали остаток клеток в охлажденном на льду 10-кратно разбавленном связывающим буфере (содержащем ионы Са2+), доводя концентрацию до 5х10э - 5><106 клеток на 1 мл. Пробирки хранили на льду. Добавляли 1 мкл ANNEXIN V FITC раствора, осторожно перемешивали. Инкубировали на льду в темноте в течение 10 мин.

Далее добавляли 400 мкл охлажденного на льду 10-кратно разбавленного связывающего буфера, осторожно перемешивали.

Анализировали образец клеток с использованием флуоресцентного микроскопа Axiostar plus (Carl Zeiss, Германия). Вычисляли процент лимфоцитов, находившихся в апоптозе (зеленая флуоресценция клеток), при подсчете 200 клеток.

2.3.6. Цитохимический анализ лимфоцитов периферической крови 2.3.6.1. Определение активности сукцинатдегидрогеназы в лимфоцитах

Определение активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ) в лимфоцитах оценивали по методу, описанному Нахласом в модификации Р.П. Нарциссова [1969].

Метод основан на способности п-нитротетразолия фиолетового образовывать в процессе ферментативной реакции нерастворимые в воде видимые гранулы диформазана синего цвета.

Рис. 1. Микрофотография аппехш V-презентирующих лимфоцитов периферической крови. Флуоресцентная микроскопия.

Венозную кровь инкубировали в течение 1 и 2 ч с офлоксацином (10 мкг/мл), ПАСК (150 мкг/мл) и капреомицином (20 мкг/мл). Полученные после инкубации мазки фиксировали в насыщенном трилоном Б 60% ацетоне в течение 30 с и промывали в дистиллированной воде. Затем инкубировали 1 ч при 37°С в среде следующего состава: 25 мл среды без субстрата (6,5 мг трилона Б, 6,5 мг паранитротетразолия фиолетового, 25 мл 1/15 М фосфатного буфера (рН 7,2-7,4)), 270 мг сукцинат натрия. После инкубации мазки промывали проточной водой, высушивали и докрашивали раствором азура II в течение 30 мин. Производили подсчет 100 клеток.

Для оценки цитохимической активности клеток рассчитывали средний цитохимический коэффициент (СЦК) по формуле 1: ттту колисество гранул

ЫДК -- (I). количество исследуемых клеток

Наряду с вычислением СЦК СДГ анализировали гистограмму распределения лимфоцитов по активности фермента. Было выделено 3 популяции лимфоцитов в зависимости от активности СДГ: клетки с высокой активностью (20 и более гранул диформазана на клетку), средней (10-19) и низкой (до 9 гранул).

2.3.6.2. Определение активности кислой фосфатазы в лимфоцитах

Определение ферментативной активности кислой фосфатазы в лимфоцитах производили по методу, описанному Ф.Г. Дж. Хэйхоу, Д. Кваглино [1983] с вычислением среднего цитохимического коэффициента.

Метод основан на способности кислой фосфатазы расщеплять нафтол-AS-фосфат с образованием а-нафтола, дающего при взаимодействии с солями диазония нерастворимый окрашенный в красный цвет осадок в местах локализации фермента.

Полученные после 1 и 2 ч инкубации венозной крови с офлоксацином (10 мкг/мл), ПАСК (150 мкг/мл) и капреомицином (20 мкг/мл) мазки фиксировали в парах формалина 30 с. Затем инкубировали 2 ч при 37°С в среде следующего состава: 20 мг нафтол-А8-фосфата; 0,5 мл диметилформамида; 40 мл 0,1 N уксуснокислого натрия (4,1 г уксуснокислого натрия, 500 мл дистиллированной воды); отдельно смешанные - 8 капель 4% парарозанилина (1г фуксина растворяли в 25 мл 2N HCl); 8 капель 4% азотистокислого Na (1 г NaN02, 25 мл Н20). После инкубации мазки промывали проточной водой 5-10 мин, высушивали и докрашивали 0,1% раствором азура II в течение 10 мин.

Производили подсчет 100 лимфоцитов. В зависимости от визуально определяемой степени интенсивности окраски (количеству гранул) клетки делили на 4 группы: 0 - отсутствие гранул в цитоплазме, 1 (+) - наличие в цитоплазме единичных окрашенных гранул, 2(++) - половина цитоплазмы заполнена 3(+++) - цитоплазма равномерно гранулами, рис 2. Микрофотография лимфоцитов периферической крови. Кислая фосфатаза визуализируется в цитоплазме лимфоцита в заполнена Гранулами, которые могут виде зернистости красного цвета. Световая микроскопия. быть и на ядре.

Активность кислой фосфатазы оценивали в условных единицах с вычислением среднего цитохимического коэффициента по формуле 2:

За + 26 + 1в + Ог

СЦК

2). количество исследуемых клеток где (0 - 3) — степени интенсивности окрашивания; а, б, в, г — количество однотипных клеток с определенной степенью окрашивания.

2.3.8. Статистическая обработка результатов

Статистический анализ полученных результатов осуществляли с помощью пакета прикладных программ «Statistica for Windows» (Version 6.0) фирмы «StatSoft Inc.» и «Microsoft Excel» (2003) корпорации «Microsoft». Проверку нормальности распределения количественных показателей проводили с использованием критерия Шапиро-Уилка. Было показано, что все количественные признаки в группах сравнения не имели нормального распределения, в связи с этим результаты представляли в виде медианы (Ме), верхнего (75%) и нижнего (25%) квартилей (Ме (С21-С)3)). Для оценки достоверности различий выборок, не подчиняющихся критерию нормального распределения, использовали непараметрический критерий Вилкоксона для зависимых выборок и непараметрический критерий Манна-Уитни для независимых выборок. Различия считали достоверными при уровне значимости р<0,05.

Для оценки взаимосвязи между изучаемыми параметрами проводили корреляционный анализ путем вычисления коэффициента ранговой корреляции Спирмена (г). Корреляцию считали значимой при р<0,05.