Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Иммуномодулирующие свойства основных и резервых препаратов стандартной химиотерапии туберкулеза легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммуномодулирующие свойства основных и резервых препаратов стандартной химиотерапии туберкулеза легких - диссертация, тема по медицине
Серебрякова, Валентина Александровна Томск 2011 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Серебрякова, Валентина Александровна :: 2011 :: Томск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Туберкулёз. Современное состояние проблемы.

1.1.1. Метаболическая активность лимфоцитов и её роль в определении функциональных потенций клеток.

1.1.2. Роль цитокинового дисбаланса в иммуиопатогенезе туберкулёзной инфекции.

1.1.3. Апоигоз как регуляторный фактор реакций иммунной защиты.

1.2. Основные аспекты противотуберкулёзной химиотерапии.

1.2.1. Основные препараты стандартной химиотерапии туберкулёза лёгких.

1.2.2. Лекарственная устойчивость и механизмы её формирования.

1.2.3. Резервные препараты химиотерапии туберкулёза лёгких.

1.2.4. Проблема побочного действия противотуберкулёзных препаратов.

1.2.5. 11ротивотуберкулёзиыс препараты в аспекте влияния на функциональную активность клеток иммунной системы.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных туберкулёзом лёгких.

2.2. Материал исследования.

2.3. Обоснование выбора противотуберкулёзных препаратов для постановки экспериментального исследования.

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Исследование секреторных способностей мононуклеарных клеток периферической крови.

2.4.1.1. Культивирование мононуклеарных лейкоцитов периферической крови.

2.4.1.2. Иммуноферментный анализ для количественного определения концентрации цитокинов.

2.4.2. МТТ-тест оценки иролиферативной активности лимфоцитов.

2.4.3. Исследование апоптоза лимфоцитов периферической крови.

2.4.3.1. Определение СБ95Ч-лимфоцитов в периферической крови.

2.4.3.2. Детекция апоптотических лимфоцитов.

2.4.4. Цитохимический анализ лимфоцитов периферической крови.

2.4.4.1. Определение активности сукцинатдегидрогеназы в лимфоцитах.

2.4.4.2. Определение активности кислой фосфатазы в лимфоцитах.

2.4.5. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Цитокинпродуцирующая функция мононуклеарных лейкоцитов периферической крови у больных туберкулёзом лёгких.

3.1.1. Продукция 1Ь-2 мононуклеарами крови у больных туберкулёзом легких.

3.1.2. Продукция 1Ь-12 и ПТЧу мононуклеарами крови у больных туберкулёзом лёгких.

3.1.3. Продукция 1Ь-10 и ТвБр мононуклеарами крови у больных туберкулёзом лёгких.

3.1.4. Продукция 1Ь-4 мононуклеарами крови у больных туберкулёзом лёгких.

3.1.5. Продукция Т№а мононуклеарами крови у больных туберкулёзом лёгких.

3.2. Пролиферативная активность лимфоцитов периферической крови у больных туберкулёзом лёгких.

3.3. Содержание СВ95+- и аппехт У+-лимфоцитов в периферической крови у больных туберкулёзом лёгких.

3.4. Активность сукцинатдегидрогеназы и кислой фосфатазы в лимфоцитах периферической крови у больных туберкулёзом лёгких.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Серебрякова, Валентина Александровна, автореферат

Актуальность проблемы. По существующим оценкам, в структуре заболеваемости туберкулёзом органов дыхания ведущей формой является инфильтративный туберкулез, что позволяет рассматривать данное заболевание как у одну из наиболее значимых медико-социальных проблем отечественного здравоохранения [Григорьева Е.А., 2006; Мишин В.Ю. и соавт., 2006; Волчегорский И.А. и соавт., 2008].

На протяжении последних десятилетий в комплексе методов современной терапии туберкулёза ведущее положение занимает комбинированная э i иотропная химиотерапия с использованием препаратов первого ряда - изониазид, рифампицин, этамбутол, пиразинамид, стрептомицин, и (при лекарственно-устойчивом туберкулёзе лёгких) препаратов второго ряда - аминогликозиды, тиопамиды, капреомицн, циклосерин, парааминосалициловая кислота и препараты группы фторхинолонов [Мишин В.Ю., Степанян И.Э., 2000; Мишин В.Ю., 2001; Chan E.D., Iseman M.D., 2002; Harries A. et al., 2002; Sterling T.R. et al. 2003; Мишин В.Ю., Чуканов В.И., 2004; Лазарева Н.Б. и соавт., 2008]. Однако с внедрением её стандартных режимов, рекомендованных ВОЗ, количество случаев терапевтических неудач все еще остаехся высоким [Мишин В.Ю. и соавт., 2003. 2006, 2007; Перельман М.И. и соавт. 2004; Al-Attiyah R., Mustafa A.S., 2008; Gonzalez-Juarrero М. et al., 2009]. В качестве одной из причин недостаточной эффективности химиотерапии губеркулёза лёгких рассмагривается токсическое действие противотуберкулёзных препаратов (Г1ТП) на клетки макрооргапизма [Мишин В.Ю. и соавт., 2003; Чуканов В.И. и соавт., 2004; Новицкий В.В: и соавт., 2009], в том числе и негативное влияние ПТП на клетки иммунной системы [Арцимовнч Н.Г., Настоящая Н.Н., 1994; Jimenez-Valera М. et al., 1995; Инсанов А.Б. и соавт., 1998; Calleja С. et al., 1998; Гольев С.С., 2000; Гельберг И.С. и соавт. 2002; Pahlevan A.A. et al., 2002; Gil D. et al. 2003; Jun Y.T. et al., 2003; Васильева O.A., 2009; Ерохина M.B. и соавт. 2009; Новицкий В.В. и соавт., 2009; Селицкая Р.П., 2009], что неблагоприятно отражается на течении воспалительного процесса.

Общеизвестно, что ключевое значение в реализации иммунного ответа nrpaei межклеточная кооперация иммунекомпетентных клеток крови [Lasco Т.М. et al. 2003; Коненков В.И. и соавт., 2005; Guyot-Revol V., 2006; Sawant K.V., McMurray

D.N., 2007; Aktas E. et al., 2009]. Причиной дизрегуляции реакций противоинфекционной защиты при туберкулёзе являются нарушения структурно-метаболического и функционального статуса лимфоцитов и моноцитов, которые регистрируются не только в период активного развития инфекции, но и в период ремиссии. Так, ранее проведёнными исследованиями было показано, что у больных лекарственно-чувствительным и лекарственно-устойчивым туберкулёзом лёгких после завершения курса интенсивной и поддерживающей терапии имеют место изменения морфологии, дисбаланс процессов пролиферации и апоптоза лимфоцитов, продукции иммунорегуляторных цитокинов мононуклеарными лейкоцитами крови in vitro, нарушения адгезии, поглотительной и переваривающей функции клеток системы мононуклеарных фагоцитов [Серебрякова В.А. и соавт., 2006; Новицкий В.В. и соавт., 2006, 2007, 2009; Воронкова О.В., 2007; Филинюк О.В. и соавт., 2007].

Анализ данных литературы свидетельствует о том, что в настоящее время имеется сравнительно немного работ, посвященных оценке прямого (in vitro) влияния ПТП на показатели неспецифической резистентности и специфического иммунитета. Практически всс научно-исследовательские работы аналогичного направления выполнены в экспериментах на животных, либо на периферической крови здоровых доноров. Вместе с тем, в доступной литературе сведения о прямом влиянии ПТП на иммунекомпетентные клетки у больных губеркулёзом лёгких практически отсутствуют. Следует подчеркнуть, что, несмотря на универсальный характер механизмов, лежащих в основе антиген-индуцированных изменений функциональной активности иммунокомпегентных клеток, определяющим фактором их ответной реакции па деис1вие родственных повреждающих факторов (в том числе при медикаментозном воздействии) является фоновое состояние клеюк и их адаптационная реактивность, резерв которой в условиях развивающегося инфекционного процесса претерпевает выраженное истощение.

Функционирование иммунной системы обеспечивается постоянной рециркуляцией иммунокомпетентных клеток и их взаимодействием, а сбалансированность иммунного ответа на антигенную агрессию непосредс1венно зависит от основных физиологических процессов, происходящих в самой иммунной системе, определяемых клональной пролиферацией, дифференцировкой и апоптозом клеток, интенсивностью внутриклеточного метаболизма, секрецией биомолскул, обеспечивающих кооперацию регуляторных и эффекторных клеток в процессе реализации иммунного ответа.

Учитывая глубокую дисфункцию иммунной системы, сопровождающую развитие туберкулёза лёгких, и высокую фармакологическую активность применяемых ПТП, исследование механизмов их прямого влияния на иммунокомпетентныс клетки крови в условиях патологии представляет значительный интерес, поскольку именно уровень иммунологической реактивности организма при туберкулёзе оказывает существенное влияние на течение и исход заболевания. i

В заключение следует отметить, что актуальность изучения особенностей влияния основных и резервных препаратов химиотерапии туберкулёза на метаболическую, функциональную активность и апоптоз лимфоцитов крови не вызывает сомнений, поскольку определяет возможность более глубокого понимания сути патогенеза иммунопатологических осложнений в1 условиях применения ПТП и может быть основой разработки "способов эффективной направленной иммунокорригирующей терапии.

Цель исследования: выявить механизмы и особенности прямого (in vitro) действия основных и резервных препаратов противотуберкулёзной химиотерапии на иммунокомпетентные клетки периферической крови ири туберкулёзе лёгких.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать прямое (in vitro) влияние препаратов химиотерапии туберкулёза лёгких основного (изониазид, рифампицин, этамбутол) и резервного (офлоксацин, парааминосалициловая кислота, капреомицин) ряда на реактивность мононуклеарных лейкоцитов, ферментативные свойства и апоптоз лимфоцитов крови у здоровых доноров и при инфильтративном туберкулёзе лёгких.

2. Провести сравнительную оценку цитопатических эффектов противотуберкулёзных препаратов in vitro у здоровых доноров и больных с инфильтративным туберкулёзом лёгких.

3. Установить общие закономерности и особенности прямого (in vitro) иммунотропного действия основных и резервных противотуберкулёзных препаратов при лекарственно-чувствительном и лекарственно-устойчивом инфильгративном туберкулёзе лёгких. 4. Оценить in vitro препарат-индуцированные нарушения цитокинопродукцип. ферментативной, пролиферативной и апоптотической активности лимфоцитов периферической крови у здоровых доноров и больных с инфильтрагивным туберкулёзом лёгких в зависимости от вида применяемых противотуберкулёзных препаратов.

Научная новизна. Проведено комплексное изучение прямого (in vitro) влияния ПТП основного (первого) и резервного (второго) ряда на реактивность мононуклеарных лейкоцитов, метаболизм и апоптоз лимфоцитов крови у больных с впервые выявленным инфильтративным туберкулёзом лёгких (до начала проведения им специфической терапии). Впервые показано, что основные и резервные ПТП способны in vitro оказывать модулирующее действие на антиген-индуцированную секрецию мононуклеарными лейкоцитами про- и противовоспалительных цитокинов, что проявляется как её активацией (IL-2 при действии рифампицина, IL-12 под влиянием изониазида, IL-10 в присутствии парааминосалициловой кислоты и TGFp при действии офлоксацина, парааминосалициловой кислоты и капреомицина), так и угнетением (IL-2 под влиянием изониазида, IL-12 в присутствии рифампицина и офлоксацина, IL-10 и TGF-P при действии рифампицина, IFN-y под влиянием рифампицина, этамбутола, офлоксацина и TNFa в присутствии офлоксацина). Впервые установлено, что этамбутол, офлоксацин, парааминосалицнловая кислота и капреомицин in vitro подавляют пролиферацию антигепспецифических лимфоцитов у больных с инфильтрагивным туберкулёзом лёгких. Впервые показано, что основные и резервные ПТП in vitro индуцируют угнетение активности сукципатдсгидрогеназы в лимфоцитарных клетках (в условиях перераспределения популяции лимфоцитов периферической крови с повышением доли низкоактивных клеток), стимулируют активность кислой фосфатазы и апоптоз лимфоцитов. Продемонстрировано, что у больных лекарственно-резистентным туберкулёзом лёгких in vitro интенсивность антиген-индуцированной секреции IFNy (при действии рифампицина, этамбутола и капреомицина), IL-4 (под влиянием изониазида. этамбутола, офлоксацина и парааминосалициловой ксилоты), TNFa (в присутствии офлоксацина) и количество

С095+-лимфоцитов (при действии офлоксацина) ниже, а секреция IL-12 (под влиянием изониазида, офлоксацина, парааминосалициловой кислоты и капреомицина), IL-10 (в присутствии изониазида и парааминосалициловой кислоты) и TGF-P (при действии изониазида и рифампицина), напротив, выше, чем при лекарственно-чувствительном варианте заболевания. Получены новые данные, свидетельствующие о том, что у больных с инфильтративным туберкулёзом лёгких лимфоциты более чувствительны к экзогенному лекарственному воздействию in vitro, чем у здоровых доноров. Так, у пациентов с туберкулёзом лёгких отмечается более выраженное угнетение пролиферации антигенспецифических лимфоциюв (при действии офлоксацина), активности сукцинатдегидрогеназы и изменение структуры популяции лимфоцитов (после 2-часового воздействия основных и резервных ПТП), увеличение среднего цитохимического коэффициента кислой фосфатазы (под влиянием изониазида, этамбутола и капреомицина) и числа апоптотических лимфоцитов (в присутствии рифампицина и офлоксацина). При этом у здоровых доноров регистрируется более значительное подавление антиген-индуцированной секреции мононуклеарными лейкоцитами IFNy (при действии рифампицина) и 1L-10 (под влиянием рифампицина). Впервые показано, что у больных туберкулёзом лёгких in vitro рифампицин обладает более выраженным иммуносуперссорным эффектом, чем изониазид и этамбутол, что проявляется более высокой степенью угнетения антиген-индуцированной секреции IFNy и более низким уровнем антиген-стимулированной продукции мононуклеарными лейкоцитами IL-12 при его действии. Впервые продемонстрировано, чго у больных туберкулёзом лёгких иммуномодулирующий эффект офлоксацина in vitro более выражен, чем у парааминосалициловой кислоты и капреомицина. Так, при действии офлоксацина регистрируется увеличение числа апоптотических лимфоцитов (что не было отмечено в присутствии капреомицина), а также более значительное повышение доли клеток с низкой активностью сукцинатдегидрогеназы. Впервые установлено, что иммунотропный эффект основных препаратов химиогерапии туберкулёза проявляется более значимым, чем у ПТП резервного ряда, апоптоз-индуцирующим действием, повышением активности кислой фосфатазы в лимфоцитах и увеличением антиген-стимулированной секреции IL-4 in vitro. Иммуномодулирующее действие препаратов второй линии in vitro характеризуется более высокой степенью подавления активности сукцинатдегидрогеназы и угнетением антиген-индуцированной TNFa-секреторной активности мононуклеарных лейкоцитов.

Практическое и теоретическое значение работы. Получены новые данные фундаментального характера о механизмах прямого (in vitro) -иммуномодулирующего действия ПТП первого и второго ряда на антиген-индуцированную секрецию цитокинов мононуклеарными лейкоцитами, пролиферацию, апоптоз и метаболизм лимфоцитов крови у больных с инфильтративным лекарственно-чувствительным и лекарственно-устойчивым туберкулёзом лёгких. Результаты исследования теоретически обосновывают необходимость включения в стандартную схему лечения больных туберкулёзом лёгких иммуномодулирующих препаратов для профилактики и коррекции иммунодефицитных состояний, обусловленных влиянием'не только возбудителя, но и ПТП. Полученные данные могу г быть положены- в основу разработки методологического подхода к коррекции лекарственно-индуцированных нарушений реактивности мононуклеарных лейкоцитов, сопровождающих течение туберкулёзной инфекции на этапе специфического лечения. Знание механизмов прямого иммунотропного действия ПТП на мононуклеарные лейкоциты больных туберкулёзом лёгких представляет значительный интерес для фтизиатрической-практики и иммунологии не только с точки зрения получения новых фундаментальных знаний, но и дальнейшей разработки на основе уже известных и широко применяемых лекарственных средств с известной структурой новых их производных с выраженным иммуномодулирующим эффектом. Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава на кафедре патофизиологии в тематических разделах «Патофизиология клетки», «Патофизиология иммунитета» и кафедре фармакологии в лекционных и практических разделах по теме «Побочное действие ан гимикробных средств».

Положения, выносимые на защиту: 1. В основе иммунотропного действия основных (изониазид, рифампицин, этамбутол) и резервных (офлоксацин, парааминосалициловая кислота, капреомицин) противотуберкулёзных препаратов in vitro у здоровых доноров и больных с инфильтративным туберкулёзом лёгких лежит модулирующее их влияние на антиген-индуцированную секрецию мононуклеарными лейкоцитами крови провоспалительных (IL-2, IL-12, IFNy, TNF а) и противовоспалительных (IL-4. IL-10, TGFß) цитокинов, подавление пролиферации и активация апоптоза лимфоцитов с угнетением в них активности сукцинатдегидрогеназы и повышением активности кислой фосфатазы.

2. Ответная реакция мононуклеарных лейкоцитов крови па прямое действие противотуберкулёзных препаратов основного и резервного ряда (в условиях дополнительной антигенной нагрузки и без неё) определяется исходным сосюянием клеток. При этом у больных туберкулёзом лёгких in vitro апоптоз, угнетение пролиферативного ответа антигенспецифических клеток, дисбаланс ферментативной активности лимфоцитов, индуцированные противотуберкулёзными препаратами, носят более выраженный характер, чем у здоровых доноров.

3. У больных лекарственно-резистентным инфильтративным туберкулёзом лёгких in vitro при действии противотуберкулёзных препаратов первого и второго ряда степень секреторной дисфункции мононуклеарных лейкоцитов является более выраженной, чем при лекарственно-чувствительном варианте инфекции. Наибольший суммарный негативный эффект на иммунокомпе1ентные клетки крови из числа противотуберкулёзных препаратов основного ряда оказывает рифампицин, а из препаратов второй линии - офлоксацин.

4. Противотуберкулёзные препараты основного ряда in vitro способны не только подавлять, но и активировать секрецию Thl-ассоциированных цитокинов: IL-2 (рифампицин) и IL-12 (изониазид) в ответ на антигенное воздействие. При этом они оказывают более выраженное стимулирующее влияние на секрецию IL-4, апоптоз и активность кислой фосфатазы в лимфоцитах крови, чем резервные противотуберкулёзные препараты, наиболее значимыми цитопатическими эффектами которых являются угнетение активности фермента цикла трикарбоновых кислот (сукцинатдегидрогеназы) в лимфоцитах и секреции TNF« мононуклеарными лейкоцитами крови.

Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на IX, X конгрессах молодых учёных и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2008, 2009), межгородских конференциях молодых учёных «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2009, 2010), II Архангельской международной медицинской конференции молодых учёных и студентов (Архангельск, 2009), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2009), Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии» (Томск, 2009). VII международной Российско-германской конференции «Инновации в медицине. Социально значимые инфекции» (Новосибирск, 2009), а также на научно-образовательных семинарах «Патофизиология системы крови и иммунитета» при Центре компетенции по проблеме инфекционных болезней им. И.И. Мечникова и Р. Коха ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава (Томск, 2009).

Работа выполнена при финансовой поддержке ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-тсхнологического комплекса России на 2007-2012 годы» (ГК №02.412.11.2040; ГК №02.512.11.2112; ГК №02.512.11.0013) и Совета по грантам при Президенте РФ для поддержки ведущих научных школ РФ (НШ-4153.2006.7; НШ-2334.2008.7).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, из них 10 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 213 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 11 рисунками и 28 таблицами. Библиографический указатель включает 422 источника, из них 231 отечественных и 191 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммуномодулирующие свойства основных и резервых препаратов стандартной химиотерапии туберкулеза легких"

ВЫВОДЫ:

1. Иммунотропное действие противотуберкулёзных препаратов основного (изониазида, рифампицина, этамбутола) и резервного (офлоксацина, парааминосалициловой кислоты, капреомицина) ряда у больных с инфильтративным туберкулёзом лёгких и здоровых доноров in vitro проявляется дисбалансом антиген-индуцированной секреции-, цитокинов, угнетением пролиферации антигенспецифических лимфоцитов и активности сукцинатдегидрогеназы (за счет увеличения доли низкоактивных клеток) в сочетании с активацией апоптоза и кислой фосфатазы в лимфоцитарных клетках.

2. В основе иммуносупрессорного действия противотуберкулёзных препаратов лежит угнетение антиген-индуцированной продукции мононуклеарными лейкоцитами крови in vitro провоспалительных цитокинов IFNy (рифампицин, этамбутол, офлоксацин), IL-12 (рифампицин, офлоксацин) при лекарственно-чувствительном туберкулёзе лёгких и IFNy (рифампицин, этамбутол), IL-2 (изониазид), 1L-12 (рифампицин); TNFa (офлоксацин) в условиях гиперсекреции противовоспалительных цитокинов IL-10 (парааминосалициловая кислота) и TGF|3 (офлоксацин, парааминосалициловая кислота, капреомицин) при лекарственно-резистентном варианте инфекции.

3. Свойство противотуберкулёзных препаратов основного ряда стимулировать Т-клеточный иммунный ответ у больных с инфильтративным туберкулёзом лёгких in vitro проявляется увеличением секреции IL-12 (под влиянием изониазида в случае лекарственной устойчивости возбудителя) и IL-2 на фоне угнетения продукции цитокинов с иммуносупрессорной активностью -IL-10 и TGFp (в присутствии рифампицина вне зависимости от лекарственной чувствительности возбудителя).

4. Определяющим фактором ответной реакции мононуклеарных лейкоцитов на действие противотуберкулёзных препаратов in vitro является исходное состояние клеток. При этом у пациентов с инфильтративным туберкулёзом лёгких регистрируется более выраженное, чем у здоровых доноров, снижение пролиферативного резерва лимфоцитов (при действии офлоксацина), угнетение сукцинатдегидрогеназы (после 2-часовой инкубации клеток с основными и резервными препаратами), повышение активности кислой фосфатазы (под влиянием изониазида, этамбутола и капреомицина) и числа апоптотических лимфоцитов (в присутствии рифампицина и офлоксацина). У здоровых доноров в» большей степени подавляется антиген-индуцированная секреция мононуклеарными лейкоцитами IFNy (при действии рифампицина) и IL-10 (под влиянием рифампицина и этамбутола).

5. При лекарственно-резистентном туберкулёзе лёгких повышенная (по сравнению с лекарственно-чувствительным вариантом инфекции) чувствительность мононуклеарных лейкоцитов к экзогенному лекарственному воздействию in vitro характеризуется более выраженным угнетением антиген-индуцированной секреции IFNy (при действии рифампицина, этамбутола) и более низким уровнем ангиген-стимулированной продукции IL-4 (под влиянием изониазида, этамбутола, офлоксацина и парааминосалициловой кислоты), IFNy (в присутствии капреомицина) и TNFa (при действии офлоксацина).

6. У больных с лекарственно-чувствительным туберкулёзом лёгких количество С095+-лимфоцитов в крови (при действии офлоксацина) выше, а антиген-индуцированная секреция in vitro IL-12 (в присутствии изониазида. офлоксацина, парааминосалициловой кислоты и капреомицина) и иммуносупрессорных цитокинов IL-10 (при действии изониазида и парааминосалициловой кислоты) и TGF-P (под влиянием изониазида и рифампицина) — ниже, чем при лекарственно-резистентном варианте заболевания.

7. Из противотуберкулёзных препаратов основного ряда наибольшим иммуносупрессорным действием in vitro обладает рифампицин, что проявляется более выраженным угнетением антиген-индуцированной секреции IFNy (чем при действии этамбутола) и более низким уровнем антиген-стимулированной продукции IL-12 (чем при действии изониазида) мононуклеарными лейкоцитами у больных туберкулёзом лёгких. Среди противотуберкулёзных препаратов резервного ряда наибольший ингибирующий эффект на суктщнатдегидрогеназу и активирующее влияние на апоптоз лимфоцитов крови in vitro оказывает офлоксацин.

8. В спектре иммуномодулирующих свойств противотуберкулёзных препаратов основного ряда более выраженным, чем у резервных препаратов, является стимулирующее влияние на антиген-индуцированную секрецию IL-4 мононуклеарными лейкоцитами, апоптоз и активность кислой фосфатазы в лимфоцитах in vitro. Противотуберкулёзные препараты второго ряда больше угнетают активность сукцинатдегидрогеназы в лимфоцитах (за счет увеличения числа низкоактивных клеток) и антиген-индуцированную секрецию TNFa мононуклеарными лейкоцитами крови.

Заключение

Успехи, достигнутые в области изучения патофизиологии клетки, свидетельствуют о том, что ключевые процессы, обеспечивающие развише иммунных реакций, могут быть мишенью различных неблагоприятных воздействий, в том числе отрицательного влияния антибиотиков. При этом известно, что любые физиологически значимые нарушения внутрикле! очного метаболизма, секреции, равновесия процессов пролиферации и апоптоза способны привести к дисбалансу иммунных реакций и, как следствие, снижению противоинфекционной резистентности организма.

Учитывая определяющую роль в иммуиопатогенезе туберкулёза системы мононуклеарных лейкоцитов, отвечающих на нарушение гомеостаза организма изменением структурного и функционального состояния, можно полагать, что эти клетки являются главными кандидатами для оценки иммунотропного воздействия противотуберкулёзных препаратов.

Поскольку уровень иммунологической реактивности организма при туберкулёзе оказывает существенное влияние на 1ечение и исход заболевания, значительный интерес представляет исследование механизмов прямого влияния высокоактивных противотуберкулёзных препаратов на имму некомпетентные клетки крови в условиях глубокой дисфункции иммунной системы, сопровождающей развитие туберкулёза лёгких.

Знание механизмов действия противотуберкулёзных химиопрепаратов на метаболизм, функциональную активность и апоптоз мононуклеарных лейкоцитов позволит в значительной мере оценить перспективность использования иммунокорригирующей терапии у больных туберкулёзом лёгких, откроет новые возможности для целенаправленного регулирования установленных нарушений, а также профилактики лекарственно-индуцированых осложнений.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных туберкулёзом лёгких

В программу исследования было включено 143 впервые выявленных больных с инфильтративным туберкулёзом лёгких (ТЛ) в возрасте от 18 до 55 лет (104 мужчины и 39 женщин). Средний возраст обследованных составил 38,4±5,03 Jiei. Пациенты находились на стционарном лечении в Томской областной клинической туберкулёзной больнице (гл. врач — к.м.н. Г.В. Янова) во фтизио1ерапев1ическом отделении №1 (и.о. зав. отд. - Е.П. Степанова).

Клинический осмотр пациентов, сбор анамнеза, физикальные методы обследования больных и постановку диагноза осуществляли врачи-фтизиатры Томской областной туберкулёзной клинической больницы: к.м.н. Некрасов Е.В., к.м.н. Филинюк О.В., к.м.н. Петрова* Л.Е., Степанова Е.П., Мельникова Т.П., Янов A.A., Щегерцов Д А.

Диагноз устанавливался на основании клинической картины заболевания, данных рентгенологического исследования лёгких, результатов микроскопического и бактериологического исследования мокроты.

В зависимости oí чувствительности возбудителя к противотуберкулёзным препаратам (ПТП) основного ряда все больные были распределены» на две группы: первую группу составил 91 пациент, выделяющий М. tuberculosis, чувствительные к основным ПТП, во вторую группу были включены 52 больных, выделяющих М. tuberculosis, устойчивые к одному и более ПТП основного ряда - изониазиду, рифампицину, стрептомицину. Лекарственную чувствительность М. tuberculosis определяли традиционным методом абсолютных концен фаций на среде Левенш гейна-Иенсена. Исследования проводились в бактериологических лабораториях Томской областной туберкулёзной клинической больницы и Томского областного противотуберкулёзного диспансера.

В исследование не включались пациенты моложе 18 и старше 55 лет, инфицированные вирусами гепатита и ВИЧ, страдающие иными инфекциями в стадии обострения, аллергическими и аутоиммунными заболеваниями.

Контрольную группу составили 49 здоровых доноров с сопоставимыми характеристиками по полу (35 мужчин и 14 женщин) и возрасту. Острые респираторные вирусные и бактериальные инфекции у обследованных здоровых лиц отмечались не чаще 3 раз в год.

Распределение здоровых доноров и больных лекарственно-чувствительным и лекарственно-устойчивым TJT в зависимости от использованных методов исследования показателей иммунного и цитохимического статуса представлено в табл. 6, 7.

2.2. Материал исследования

Материалом для исследования служила периферическая кровь, взятая утром натощак из локтевой вены в количестве 10 мл.

Исследование иммунологических показателей у больных TJ1 проводили до начала противотуберкулёзной терапии.

2.3. Обоснование выбора противотуберкулёзных препаратов для постановки экспериментального исследования

Выбор изониазида, рифампицина и этамбутола из спектра основных ПТП для постановки экспериментального исследования определялся целью оценки влияния на функциональные свойства иммунокомпетентных клеток именно тех' противотуберкулёзных средств, которые наиболее активно используются при лечении больных впервые выявленным TJI. Так, изониазид и рифампицин являются наиболее эффективными ПТП первого ряда и составляют основу комбинации стандартного режима химиотерапии, утвержденного ВОЗ [Страчунский Л.С. и соавт., 2000; Harries A. et al., 2002]. Акцент нашего внимания па таком препарате как этамбутол был обусловлен следующими фактами:

1. Согласно данным литературы [Chan E.D., Iseman M.D., 2002; Mokrousov I. et al., 2002; Мишин В.Ю., 2003; Бибикова В.М. и соавт., 2006; Chan R.C.Y. et al., 2007; Соколова Г.Б., 2009], этамбутол способен более результативно, нежели пиразинамид, воздействовать на изониазид- и рифампицип-резистентные штаммы М. tuberculosis, в силу чего данному препарату отдают преимущество в терапии туберкулёза;

2.