Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Реактивность лимфоцитов периферической крови при туберкулезе легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Реактивность лимфоцитов периферической крови при туберкулезе легких - диссертация, тема по медицине
Серебрякова, Валентина Александровна Томск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Серебрякова, Валентина Александровна :: 2006 :: Томск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза туберкулезной инфекции 12 1.2 Краткая характеристика проблемы лекарственной устойчивости при туберкулезе легких.

1.3. Особенности иммунологической реактивности при туберкулезной инфекции.

1.4. Побочное действие противотуберкулезных препаратов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Исследование количественных показателей периферической крови.

2.2.2. Определение концентрации иммуноглобулинов А, М, G в сыворотке крови.

2.2.3. Определение содержания циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови.

2.2.4. Культивирование мононуклеарных лейкоцитов периферической крови in vitro.

2.2.5. Иммуноферментный анализ цитокинсекретирующей активности мононуклеарных лейкоцитов периферической крови in vitro.

2.2.6. Определение CD-популяционного состава лимфоцитов периферической крови.

2.2.7. МТТ-тест оценки пролиферативной активности лимфоцитов in vitro.

2.2.8. Статистические методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Характеристика количественных показателей белой крови у больных туберкулезом легких.

3.1.1. Характеристика количественных показателей белой крови у больных лекарственно-чувствительным туберкулезом легких.

3.1.2. Характеристика количественных показателей белой крови у больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких.

3.2. Субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови у больных туберкулезом легких.

3.2.1. Субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови у больных лекарственно-чувствительным туберкулезом легких.

3.2.2. Субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови у больных лекарственно—устойчивым туберкулезом легких.

3.3. Характеристика цитокинсекретирующей функции мононуклеаров периферической крови у больных туберкулезом легких.

3.3.1. Уровень продукции 1Ь-1р мононуклеарными лейкоцитами периферической крови у больных лекарственно—чувствительным туберкулезом легких.

3.3.2. Уровень продукции 1Ь-1р мононуклеарными лейкоцитами периферической крови у больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких.

3.3.3. Уровень продукции 1Ь-2 мононуклеарными лейкоцитами периферической крови у больных лекарственно-чувствительным туберкулезом легких.

3.3.4. Уровень продукции 1Ь-2 мононуклеарными лейкоцитами периферической крови у больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких.

3.3.5. Уровень продукции ШЧ-у мононуклеарными лейкоцитами периферической крови у больных лекарственно-чувствительным туберкулезом легких.

3.3.6. Уровень продукции ШМ-у мононуклеарными лейкоцитами периферической крови у больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких.

3.3.7. Уровень продукции 1Ь-4 мононуклеарными лейкоцитами периферической крови у больных лекарственно-чувствительным туберкулезом легких.

3.3.8. Уровень продукции 1Ь-4 мононуклеарными лейкоцитами периферической крови у больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких.

3.4. Пролиферативная активность лимфоцитов периферической крови у больных туберкулезом легких.

3.4.1. Пролиферативная активность лимфоцитов периферической крови у больных лекарственно-чувствительным туберкулезом легких.

3.4.2. Пролиферативная активность лимфоцитов периферической крови у больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких.

3.5. Уровень циркулирующих иммунных комплексов и иммуноглобулинов классов А, М, G в сыворотке крови у больных туберкулезом легких.

3.5.1. Уровень циркулирующих иммунных комплексов и иммуноглобулинов классов А, М, G в сыворотке крови у больных лекарственно-чувствительным туберкулезом легких.

3.5.2. Уровень циркулирующих иммунных комплексов и иммуноглобулинов классов А, М, G в сыворотке крови у больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Серебрякова, Валентина Александровна, автореферат

Актуальность проблемы. По данным эпидемиологических исследований, ежегодно от туберкулеза погибают более 3 млн. человек, отмечается рост и ухудшение структуры заболеваемости туберкулезом, прежде всего за счет остро прогрессирующих его форм (казеозная пневмония, фиброзно-кавернозный и диссеминированный туберкулез) [Dlugovitzky D. et al., 2000; Чучалин А.Г., 2001; Чернов А.П. и соавт., 2002; Lee J.S. et al., 2003; Комогорова Е.Э. и соавт., 2005].

Основной причиной прогрессирующего течения туберкулезной инфекции и увеличения смертности от туберкулеза во всем мире является рост числа и распространенности в человеческой популяции штаммов микобактерий туберкулеза, моно- и полирезистентных к специфическим противотуберкулезным препаратам [Rattan А. et al., 1998; Мишин В.Ю., Степанян Н.Э., 2000; Sterling T.R. et al., 2003; Чуканов В.И., 2004].

Установлено, что лекарственная устойчивость возбудителя развивается в результате одной или нескольких спонтанных мутаций в независимых генах микобактерий, которые, как правило, формируются под воздействием неадекватной лекарственной терапии [Musser J.M., 1995; Rattan А. et al., 1998; Тунгусова О.С., Марьяндышев А.О., 2001; Краснов В.А., Урсов И.Г., 2004]. Не исключается также, что появление и размножение лекарственно-устойчивых форм возбудителя является следствием ослабления иммунного надзора организма. В связи с этим, несмотря на ключевую роль микобактерий и их биологических свойств в возникновении и определении характера течения туберкулезной инфекции, немаловажное значение отводится также механизмам иммунной дизрегуляции [Чуканов В.И., Кузьмина Н.В., 1996; Аршинова С.С. и соавт., 2001; Hope J.C. et al., 2004; Сахно JI.B. и соавт., 2006].

Согласно современным представлениям, основная роль в элиминации патогена при туберкулезной инфекции принадлежит широкому спектру эффекгорных клеток адаптивного иммунитета (Т- и B-лимфоцитам) и естественной резистентности (фагоцитам, "натуральным киллерам") [Verbon J. et al., 1999; Crevel R. et al., 2002; Сахарова ИЛ. и соавт., 2005; Сахно Л.В. и соавт., 2005, 2006]. При этом наиболее характерными признаками дизрегуляции иммунных процессов при туберкулезе являются, прежде всего, нарушения структурно-метаболического и функционального статуса лимфоцитов и моноцитов [Салина Т.Ю., 2001; Сахарова И.Я. и соавт., 2003; Чучалин А.Г., 2004].

Комбинированная контролируемая химиотерапия занимает ведущее место в комплексе методов лечения туберкулеза [Мишин В.Ю., Степанян И.Э., 2000; Карачунский М.А., 2001; Краснов В.А., Урсов И.Г., 2004]. Однако приоритет в оценке её эффективности принадлежит в основном клинико-рентгенологическим и микробиологическим данным. В свою очередь стандартные схемы лечения предполагают использование комплекса различных по своей природе и механизмам действия противотуберкулезных препаратов с целью предупреждения развития резистентных штаммов микроорганизмов и повышения эффективности лекарственного воздействия за счет потенцирования, достигаемого одновременным влиянием на различные структуры микобактерий [Грачева Н.М., Щетинина И.Н., 1991; Мишин В.Ю., Степанян И.Э., 2000; Мишин В.Ю. и соавт. 2004]. При этом практически не учитываются индуцированные сочетанным инфекционным и лекарственным воздействием нарушения реакций приобретенного иммунитета, которые рассматриваются в последнее время как один из важных факторов, предопределяющих реактивацию туберкулезной инфекции и её неблагоприятное течение [Черных Е.Р. и соавт., 2002].

В связи с вышеизложенным, для комплексной оценки специфического противотуберкулезного иммунитета следует иметь представление о функционировании как клеточных, так и гуморальных его звеньев, поскольку их состоянием определяется возможность развития туберкулеза легких, а также особенности его течения и исходов [Каминская Г.О. и соавт., 2001]. Кроме того, существует настоятельная необходимость изучения механизмов формирования иммунопатологических реакций при туберкулезе на фоне противотуберкулезной терапии, поскольку одной из причин низкой эффективности лечения туберкулезной инфекции может являться токсическое влияние химиопрепаратов на систему неспецифической резистентности и специфического иммунитета [Аверченков В.М. и соавт., 1998; Гольев С.С., 2000].

Цель исследования. Установить общие закономерности и особенности нарушений структурно-функционального статуса лимфоцитов периферической крови у больных с различными формами лекарственно-чувствительного и лекарственно-устойчивого туберкулеза легких до и на фоне противотуберкулезной терапии.

Задачи исследования:

1. Вскрыть механизмы и провести сравнительную оценку параметров нарушений специфического иммунного ответа у больных туберкулезом легких и у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких в стадии обострения.

2. Установить особенности субпопуляционного состава и функций лимфоцитов периферической крови у больных с различными формами туберкулеза легких, выделяющих лекарственно-чувствительные и лекарственно-устойчивые микобактерии туберкулеза.

3. Оценить характер и выраженность нарушений реактивности лимфоцитов периферической крови у больных лекарственно-чувствительным и лекарственно-устойчивым туберкулезом легких на этапах интенсивной и поддерживающей специфической противотуберкулезной терапии.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение клеточного и гуморального звеньев иммунитета при различных клинических формах лекарственно-чувствительного и лекарственно-устойчивого распространенного деструктивного туберкулеза легких до лечения и на фоне противотуберкулезной химиотерапии. Установлено, что изменения лейкоцитарной формулы, популяционного состава, функций лимфоцитов и цитокинсекретирующей активности мононуклеарных клеток при лекарственно-чувствительном и при лекарственно-устойчивом туберкулезе легких являются однонаправленными. Впервые показано, что формирование Т-дефицита у больных лекарственно-чувствительным и лекарственно-устойчивым туберкулезом легких-обусловливается снижением числа не только СЭЗ+- и СБ4+-лимфоцитов, но и количества клеток, экспрессирующих С038-антиген. Обнаружено, что течение инфильтративного туберкулеза легких сопровождается наиболее значительным угнетением пролиферативной активности лимфоцитов, нежели при диссеминированной и фиброзно-кавернозной формах инфекции. Впервые показано, что специфическим признаком иммунного дисбаланса при туберкулезной инфекции является снижение в периферической крови количества СОЗ+- СЭЗ8+-Т-лимфоцитов при одновременном увеличении численности СЭ25+

1Ь-2К+)-клеток на фоне пониженной продукции мононуклеарными лейкоцитами П,-2. Впервые продемонстрировано, что у больных лекарственно-резистентным туберкулезом легких стимулированная секреция мононуклеарными клетками крови Т-активирующих цитокинов (1Ь-1р, ТЬ-2, НЧЧ-у) существенно ниже, а секреция 1Ь-4 и пролиферативная активность лимфоцитов, напротив, выше, чем при лекарственно-чувствительном варианте инфекции. Получены новые данные, свидетельствующие о том, что дезорганизация субпопуляционного состава, угнетение пролиферативной и иммуноглобулинсинтезирующей активности лимфоцитов, а также дисбаланс продукции Т- и В-регуляторных цитокинов мононуклеарными лейкоцитами крови при лекарственно-чувствительном и резистентном к терапии туберкулезе легких имеют место не только в период разгара клинической картины болезни, но и сохраняются после интенсивной и поддерживающей фаз противотуберкулезной химиотерапии.

Практическая значимость. Полученные новые данные фундаментального характера о механизмах формирования нарушений популяционного состава и функциональной активности лимфоцитов крови у больных лекарственно-чувствительным и лекарственно-устойчивым туберкулезом легких, регистрируемые как до, так и на фоне специфической терапии, расширяют существующие представления об иммунопатогенезе туберкулезной инфекции и могут служить основой для дальнейшего изучения механизмов изменений параметров иммунного статуса при туберкулезе легких, а также влияния противотуберкулезной терапии на состояние иммунологической реактивности. Результаты исследования теоретически обосновывают необходимость включения в стандартную программу лечения больных туберкулезом легких иммуномодулирующих препаратов для профилактики и коррекции иммунодефицитных состояний, обусловленных влиянием не только возбудителя, но и противотуберкулезных препаратов. Полученные данные могут быть положены в основу разработки новых подходов к прогнозированию клинического течения туберкулеза легких, а также способов профилактики и коррекции иммунопатологических осложнений антимикобактериальной терапии.

Положения, выносимые на защиту: 1. В основе нарушений специфического иммунного ответа у больных с различными клиническими формами лекарственно-чувствительного и лекарственно-устойчивого туберкулеза легких лежит гипосекреция Т-активирующих цитокинов (1Ь-1Р, 1Ь-2) мононуклеарами крови, сопровождающаяся дезорганизацией субпопуляционного состава лимфоцитов, депрессией Т-клеточного иммунитета в сочетании с напряженностью гуморального звена иммунной системы.

2. Специфическим признаком иммунного дисбаланса при туберкулезе легких является сочетанное снижение количества СБЗ+~, СБ38+—Т—лимфоцитов и увеличение числа СБ25-экспрессирующих клеток при пониженной базальной секреции 1Ь-2 мононуклеарными лейкоцитами периферической крови.

3. Степень выраженности иммунопатологических признаков при туберкулезе легких определяется вариантом течения (с лекарственной чувствительностью или лекарственной устойчивостью возбудителя) и клинической формой заболевания.

4. Стандартная противотуберкулезная химиотерапия сопровождается тенденцией к нормализации общего количества лимфоцитов, их СБ-фракционного состава, содержания циркулирующих иммунных комплексов и продукции мононуклеарами крови 1Ь-1р - одного из основных лимфоцитактивирующих факторов, что доказывает определяющую роль возбудителя в формировании иммунных нарушений при туберкулезе легких. Об иммунотоксическом действии противотуберкулезных препаратов свидетельствует угнетение пролиферативной и и ^М-секретирующей активности лимфоцитарных клеток периферической крови. Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2005), Международном конгрессе «Иммунитет и болезни: от теории к терапии» (Москва, 2005), VI конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы выявления, диагностики и лечения туберкулеза» (Санкт-Петербург, 2006), XI Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации,

IV Европейском конгрессе по астме (Испания, 2006), научных семинарах кафедр патологической физиологии, фтизиатрии и пульмонологии ГОУ ВПО «СибГМУ Росздрава» (Томск, 2004-2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 4 в центральных рецензируемых журналах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 229 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 24 рисунками и 16 таблицами. Библиографический указатель включает 292 источника, из них 149 отечественных и 143 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реактивность лимфоцитов периферической крови при туберкулезе легких"

200 ВЫВОДЫ:

1. Течение лекарственно-чувствительного и лекарственно-устойчивого туберкулеза легких сопровождается однонаправленными нарушениями СО-популяционного состава и функций лимфоцитов периферической крови, степень выраженности которых определяется вариантом течения (с лекарственной чувствительностью или лекарственной устойчивостью возбудителя) и клинической формой заболевания.

2. В основе структурно-функционального дисбаланса лимфоцитарных клеток крови при туберкулезе легких лежат лимфопения, увеличение численности СБ 16+-«натуральных киллеров» и угнетение Т-клеточного звена в сочетании с напряженностью гуморального иммунитета.

3. Формирование Т-дефицита у больных туберкулезом легких обусловливается снижением числа СОЗ+-, СБ4+-, СБЗ 8+-лимфоцитов и подавлением пролиферативной активности Т-клеток на фоне гипосекреции Т-активирующих факторов (1Ь-1р, 1Ь-2) мононуклеарами крови.

4. Дизрегуляция В-звена иммунитета при туберкулезе легких характеризуется увеличением численности СБ20+-В-лимфоцитов и циркулирующих иммунных комплексов в крови при сочетанном снижении ^М-синтезирующей и пролиферативной активности В-клеток в условиях нормальной или повышенной (при митоген-опосредованной стимуляции в случае лекарственной устойчивости возбудителя) секреции 1Ь-4 мононуклеарными клетками'крови.

5. Специфическим иммунопатологическим признаком туберкулезной инфекции является снижение количества СЭЗ+- и СБЗ 8+—лимфоцитов при одновременном увеличении численности СБ25+ (1Ь-2К+)-клеток на фоне пониженной базальной продукции 1Ь-2 мононуклеарными лейкоцитами крови.

6. Нарушение пролиферативной активности лимфоцитов периферической крови при инфильтративном туберкулезе легких более выражено, чем при диссеминированной и фиброзно-кавернозной его формах. При этом стимулированная секреция мононуклеарными клетками крови Т-активирующих цитокинов (1Ь-1р, 1Ь-2, 1Р1Ч-у) у больных лекарственнорезистентным туберкулезом легких существенно ниже, а секреция 1Ь-4 и пролиферативная активность лимфоцитов, напротив, выше, чем при лекарственно-чувствительном варианте инфекции.

7. Прослеживающаяся в процессе противотуберкулезной терапии направленность к нормализации иммунного гомеостаза связана с отчетливой тенденцией к восстановлению общей численности и С1)-популяционного состава лимфоцитов, содержания циркулирующих иммунных комплексов в крови, а также продукции 1Ь-1р мононуклеарами периферической крови.

8. Иммунодестабилизирующее действие противотуберкулезной химиотерапии характеризуется угнетением пролиферативной реакции лимфоцитарных клеток крови (более выраженным при лекарственно-чувствительном туберкулезе легких) и ^А- и ^М-секретирующей активности В-лимфоцитов. При этом уровень секреции 1Ь-1р и ¡ЕМ-у у пациентов, страдающих лекарственнсн-устойчивым туберкулезом легких, остается ниже, чем при лекарственно-чувствительном варианте заболевания.