Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Реакция эндометрия на длительную терапию тамоксифеном

ДИССЕРТАЦИЯ
Реакция эндометрия на длительную терапию тамоксифеном - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Реакция эндометрия на длительную терапию тамоксифеном - тема автореферата по медицине
Никанорова, Людмила Владимировна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Никанорова, Людмила Владимировна :: 2002 :: Москва

Список принятых сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

1. Тамоксифен в адъювантной терапии рака 7 молочной железы. Механизмы эстрогенного и антиэстрогенного действия в органах-мишенях

2. Особенности диагностики изменений эндометрия, вызванных длительным приемом тамоксифена

3. Способы предупреждения неблагоприятного 25 влияния тамоксифена на матку

Глава II. Материалы и методы исследования

Глава III. Сравнительная характеристика эффективности методов исследования эндометрия в процессе 42 терапии тамоксифеном.

1. Результаты морфологической оценки состояния эндометрия.

2. Сравнительная характеристика информативности других методов исследования эндометрия

Глава IV Способы лечения патологических изменений 78 эндометрия, вызванных длительным лечением тамоксифеном

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Никанорова, Людмила Владимировна, автореферат

Заболеваемость и смертность женщин гормонально-зависимыми опухолями ежегодно растет Злокачественные неоплазии женской репродуктивной системы составляют 36,1%, при этом рак молочной железы (РМЖ), занимает ведущую позицию -19,3% [57].

Одним из предрасполагающих факторов возникновения рака данной локализации считается гиперэстрогения Однако эстрогены не являются канцерогенами в классическом смысле этого слова, а могут играть ключевую роль в генезе РМЖ на одном из этапов после стадии инициации [13, 35, 37, 39].

В постменопаузе назначение антиэстрогенов, чаще всего тамоксифена, является 1-й линией терапии злокачественных новообразований молочной железы всех стадий Молодым женщинам до приема препарата производят один из видов кастрации (лучевую хирургическую или лекарственную) [16, 23, 37 179, 190]

Неоспоримые преимущества длительного (5 лет) применения тамоксифена у данного контингента больных доказаны в широкомасштабных исследованиях у 30 тысяч пациенток в виде уменьшения смертности на 26% снижения рецидивирования заболевания и частоты возникновения рака в противоположной молочной железе на 47% По данным других исследователей отмечается сокращение рецидивов на 27% и относительное уменьшение риска смертельного исхода у пациенток до 55 лет на 17%, а после 55 - на 36% [40 72 79, 92]

Эффект 5-летнего применения тамоксифена сохраняется и после его отмены Результаты анализа 55 многоцентровых исследований по адъювантной терапии тамоксифеном 37 ООО больных, показывают что такое лечение на 16% предотврашает грогрессирование заболевания в течение 10 лет и на 8% улучшает выживаемость больных с наличием эстрогеновых рецепторов (ЭР+) в опухоли Пои отсутствии РЭ в клетках опухоли назначение тамоксифена нецелесообразно Кроме того доказана действенность этого антиэстрогена у женщин моложе 50 лет и ее дальнейшее повышение при сочетании с химиотерапиеи

Сравнительное изучение 5-летнего и 10-летнего применения тамоксифена при адъювантном лечении еще не закончено [179].

Однако все известные антиэстрогены в определенной степени проявляют и эстрогенную активность, т.е. являются частичными агонистами эстрадиола. Тамоксифен, благодаря эстрогеноподобному действию, вызывает в ряде случаев следующие изменения:

1). возрастает частота гиперпластических процессов в эндометрии; 2) увеличиваются размеры матки за счет миоматозных узлов; 3). формируются очаги аденомиоза.4). возрастает вероятность развития рака эндометрия [93, 123, 134-137, 142, 149, 151, 154, 161, 163, 194].

Вопросы, касающиеся использования тамоксифена и вызываемых им гинекологических осложнений, стали волновать врачей и пациенток с 1985 года, когда впервые Killackey с соавторами предположили существование связи между приемом антиэстрогена и возникновением рака эндометрия у 3 пациенток, страдающих раком молочной железы С тех пор были опубликованы сообщения приблизительно о 250 случаях тамоксифениндуцированного рака матки Это привело к выводу что тамоксифен - независимый фактор риска развития рака эндометрия наряду с диабетом артериальной гипертеизией, возрастом, избыточным весом, курением наследственной предрасположенностью к раку молочной железы или гениталий [12, 163]

Актуальность проблемы гиперпластических процессов и рака эндометрия на фоне длительного приема тамоксифена в настоящее время не вызывает сомнений Эффективность использования данного антиэстрогена при раке молочной железы неоспорима Однако многие вопросы, связанные с терапией тамоксифеном опухолей данной локализации решаются разными авторами неоднозначно Двоякое влияние препарата на гормональнозависимые органы-мишени не позволяет отказаться от его применения однако требует пристального внимания к тамоксифениндуцированным и^г/енениям в эндометрии

Одной из важнейших проблем в онкологии остается разработка вопросов современной диагностики злокачественных новообразований Отсутствие клинических проявлений нередко затрудняет раннюю диагностику рака эндометрия. Только в 10% случаев кровянистые выделения из половых путей у пациенток в постменопаузе связаны с развитием рака матки. Установление факторов риска возникновения гиперпластических изменений в эндометрии, связанных с приемом тамоксифена, разработка адекватных мер скрининга и, возможно, метода профилактики этих процессов позволит продолжать гормонотерапию рака молочной железы без риска возникновения гинекологической патологии. Данная проблема представляется еще более актуальной в связи с увеличением заболеваемости раком молочной железы и расширением показаний к применению тамоксифена в терапии опухолей.

Целью настоящего исследования являлся клинико-морфологический анализ патологических изменений в эндометрии, возникших на фоне длительного приема тамоксифена, назначенного в качестве адъювантной терапии больным раком молочной железы

Задачи исследования: 1 Изучить специфические признаки тамоксифениндуцированных изменений эндометрия, выявляемые при гинекологическом обследовании

2 Разработать алгоритм обследования и сроки скрининговых мероприятий для своевременной диагностики гиперпластических процессов слизистой оболочки матки у данной группы пациенток

3 Проанализировать зависимость тяжести патологических изменений в эндометрии от длительности поиема препарата и общей дозы тамоксифена

4 Разработать и внедрить в клиническую практику метод профилактики тамоксифениндуцированных пролиферативных изменений в эндометрии

Научная новизна работы. Определены основные факторы риска развития гиперпластических изменении в эндометрии у пациенток, длительно получавших тамоксифен в качестве гормональной терапии рака молочной железы всех стадии Выявлена зависимость пролиферативных процессов в эндометрии от общей дозы и длительности приема тамоксифена По показателю маточного эха (М-эхо) определены средние размеры утолщения слизистой оболочки матки при терапии данным антиэстрогеном. Зависимости величины М-эхо от длительности приема и общей дозы препарата не выявлено. Проведена оценка точности сонографического метода диагностики и соответствие ультразвуковой картины истинному состоянию эндометрия (т.е. наличие гиперплазии или атрофии) в процессе приема препарата. Разработана тактика и сроки проведения скрининговых мероприятий для данной группы больных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ Определены основные критерии формирования групп риска для проведения оптимальной тактики ведения больных. Разработанные алгоритмы и сроки проведения скрининговых мероприятий для выявления патологических изменений эндометрия, связанных с длительной гормональной терапией рака молочной железы, способствуют улучшению диагностики этих патологических процессов. Предложен метод лечения и профилактики возникновения тамоксифениндуцированных пролиферативных изменений эндометрия.

Внедрение в практику. Данные научные разработки внедрены в практику работы отделения онкогинекологии МНИОИ им П А.Герцена

По теме диссертации опубликовано 8 работ (7 в соавторстве)

Основные положения диссертации доложены на Научно-практической конференции «Гинекологические и онкологические аспекты постменопаузы» (18-20 апреля 2001 г г Москва), на V Всероссийской конференции «Паллиативная помощь в онкологиии» (22-29 апреля 2001 г, Бодрум), на Первой Российской конференции маммологов (16 октября 2001 г, Москва)

Оформлена заявка на выдачу патента Российской Федерации № 2001 110348 от 16 04 2001 г на изобретение «Способ профилактики и лечения гиперпластических процессов слизистой оболочки тела матки, возникающих на фоне рака молочной железы» Подготовлено пособие для врачей «Методика профилактики и лечения гиперпластических процессов эндометрия, вызванных терапией тамоксифеном рака молочной железы»

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реакция эндометрия на длительную терапию тамоксифеном"

Выводы

1. В течение первого года приема тамоксифена (общая доза препарата 12,7+ 1,8г) в эндометрии преобладают атрофические изменения, в то время как двухлетняя терапия тамоксифеном является критической для развития индуцированной гиперпластической патологии слизистой оболочки полости матки, при этом общая доза препарата составляет 18,5+ 3,4 г

2. Характерной особенностью ультразвуковой картины эндометрия при терапии тамоксифеном является увеличение толщины маточного эхо (М-эхо). В то же время, отсутствие различий в величине М-эхо при гиперплазии (11,8+ 0,8мм) и атрофии эндометрия (11,7+ 1,6 мм), связано с сопутствующим отеком стромы, что затрудняет дифференциальную диагностику этих изменений

3. При появлении жалоб на кровянистые выделения из половых путей и/или ультразвуковой картине увеличенного М-эхо с сопутствующим цитологическим заключением, указывающим на патологию эндометрия, целесообразно выполнение цервикогистероскопии с прицельным забором материала из полости матки

4 Морфологическая картина тамоксифениндуцированных изменений эндометрия разнообразна от атрофии, полипов эндометрия гиперплазии с метаплазией или дисплазией вплоть до рака эндометрия Максимальная частота выявления как пролиферативных процессов слизистой оболочки матки, так и метапластических и диспластических изменений эндометрия соответствует сроку приема антиэстрогена между вторым и третьим годом

5 Электрохирургическая деструкция (аблация) эндометрия является эффективным методом лечения тамоксифениндуцированных гиперпластических процессов в матке Эта операция может быть включена и в арсенал средств профилактики возможных изменений слизистои оболочки полости матки поскольку значительно снижает травматизацию женщин, страдающих РМЖ при минимальной затрате средств

Практические рекомендации

1. У пациенток, страдающих злокачественной опухолью молочной железы, до гормонотерапии тамоксифеном необходимо проведение комплексного гинекологического обследования, а именно: ультразвуковое исследование влагалищным датчиком и цитологическое исследование аспирата из полости матки. При наличии данных за гиперпластическую патологию слизистой оболочки матки целесообразно выполнить цервикогистероскопию с прицельной биопсией эндометрия.

2.

Автореферат диссертации по медицине на тему Реакция эндометрия на длительную терапию тамоксифеном

На правах рукописи

Н'З ОД

Никанорова Людмила Владимировна • 5 ',"Л'7 ¿С^7

РЕАКЦИЯ ЭНДОМЕТРИЯ НА ДЛИТЕЛЬНУЮ ТЕРАПИЮ ТАМОКСИФЕНОМ

14.00.14 — онкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2002

Работа выполнена в Московском научно-исследовательском онкологическом институте имени П.А.Герцена (директор - академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор В.И.Чиссов)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Е.Г.Новикова Научный консультант: член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Г.А.Франк

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор К.И.Жорданиа доктор медицинских наук, профессор ВП.Туманов

Ведущее научное учреждение:

Российский научный центр рентгенорадиологии МЗ РФ

Заншта состоится у^у » 2002 г.

в -у 7 часов на заседании диссертационного совета Д 208.047.01 при Московском научно-исследовательском онкологическом институте имени П.А.Герцена по адресу: 125284, г.Москва, 2-й Боткинский проезд, д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А.Герцена.

Автореферат разослан « » Р^иуЬ ¿-¿-¿¿I2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор И.А.Максимов

/>569-V/

ъ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Заболеваемость и смертность женщин от гормонально-зависимых опухолей ежегодно растет. Злокачественные неоплазии женской репродуктивной системы составляют 36,1%, при этом рак молочной железы (РМЖ), остается ведущей онкологической патологией - 19,3% (Чиссов В.И., 2000).

Одним из предрасполагающих факторов возникновения рака данной локализации считается гиперэстрогения. Однако эстрогены, не являясь канцерогенами в классическом смысле этого слова, могут играть ключевую роль в генезе РМЖ на одном из этапов после стадии инициации (Бохман Я.В., 1989; Рыбин Е.П., 1996; Семиглазов

B.Ф., 1992; 2000).

В постменопаузе назначение антиэстрогенов, чаще всего тамоксифена, служит 1-й линией терапии злокачественных новообразований молочной железы всех стадий. Молодым женщинам до приема препарата производят один из видов кастрации (лучевую, хирургическую или лекарственную) (Vogel

C.L., 1996; Иванов В.М., 1997; Гарин A.M., 2000; Семиглазов В.Ф., 2000).

Неоспоримые преимущества длительного (5 и более лет) применения тамоксифена у данного контингента больных доказаны в широкомасштабных исследованиях у 30 тысяч пациенток в виде уменьшения смертности на 26%, снижения рецидивирования заболевания и частоты возникновения рака в противоположной молочной железе на 47% (Chlebowski R. Т. et al., 1999). По данным других исследователей отмечается сокращение рецидивов на 27% и относительное уменьшение риска смертельного исхода у пациенток

з

до 55 лет на 17%, а после 55 - на 36% (Baum М., 1997; Семиглазов В.Ф., 1998).

Однако все известные антиэстрогены в определенной степени проявляют и эстрогенную активность, т.е. являются частичными агонистами эстрадиола. Тамоксифен, благодаря эстрогеноподобному действию, вызывает в ряде случаев следующие изменения:

1. возрастает частота гиперпластических процессов в эндометрии;

2. увеличиваются размеры матки за счет миоматозных узлов;

3. формируются очаги аденомиоза; 4. возрастает вероятность развития рака эндометрия (Lanza А., 1994; Le Bouedec G.,1995; Ismail S.M., 1996; Neven P., 1996; Nasu К., 1997; De Frenza N., 1998; Nomikos I.N., 1998).

Вопросы, касающиеся использования тамоксифена и "гинекологических осложнений", стали волновать врачей и пациенток с 1985 года, когда впервые Killackey с соавторами предположили существование связи между приемом антиэстрогена и возникновением рака эндометрия у 3 пациенток, страдающих раком молочной железы. С тех пор были опубликованы сообщения приблизительно о 250 случаях тамоксифениндуцированного рака матки. Это привело к выводу, что тамоксифен — независимый фактор риска развития рака эндометрия наряду с диабетом, артериальной гипертензией, возрастом, избыточным весом, курением, наследственной предрасположенностью к раку молочной железы или гинекологическому раку (Robinson D.S., 1995; Берштейн Л.М., 2000;).

Актуальность проблемы гиперпластических процессов и рака эндометрия на фоне длительного приема тамоксифена в настоящее время не вызывает сомнений. Эффективность использования данного антиэстрогена при РМЖ неоспорима. Однако многие

вопросы, связанные с лечением тамоксифеном больных РМЖ, решаются разными авторами неоднозначно. Двоякое влияние препарата на гормональнозависимые органы-мишени не позволяет отказаться от его применения, однако требует пристального внимания к тамоксифениндуцированным изменениям в эндометрии.

Установление факторов риска возникновения гиперпластических изменений в эндометрии, связанных с приемом тамоксифена, разработка адекватных мер скрининга и, возможно, метода профилактики этих процессов позволит продолжать гормонотерапию РМЖ без риска возникновения гинекологической патологии. Данная проблема представляется еще более актуальной в связи с увеличением заболеваемости РМЖ и расширением показаний к применению тамоксифена в терапии опухолей.

Цель исследования - клинико-морфологический анализ патологических изменений в эндометрии, связанных с длительным приемом тамоксифена в качестве адъювантной терапии РМЖ.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить специфические признаки тамоксифен-индуцированных изменений эндометрия, выявляемых при гинекологическом обследовании.

2. Разработать алгоритм обследования и сроки скрининговых мероприятий для своевременной диагностики гиперпластических процессов слизистой оболочки матки у данной группы пациенток.

3. Проанализировать зависимость тяжести патологических изменений в эндометрии от длительности приема препарата и общей дозы тамоксифена.

4. Разработать и предложить метод профилактики тамоксифен-индуцированных пролиферативных изменений в эндометрии.

Научная новизна.

Определены основные факторы риска развития патологических изменений в эндометрии у пациенток, длительно получавших тамоксифен в качестве гормональной терапии РМЖ всех стадий. Выявлена зависимость пролиферативных процессов в эндометрии от общей дозы и длительности приема тамоксифена. Определены средние размеры утолщения слизистой оболочки матки, маточного эха (М-эхо) при терапии данным антиэстрогеном и их зависимость от длительности приема и общей дозы препарата. Оценена точность сонографического метода диагностики и соответствие ультразвуковой картины истинному состоянию эндометрия (т.е. наличие гиперплазии или атрофии) в процессе приема препарата. Разработана тактика и сроки проведения скрининговых мероприятий для данной группы больных.

Практическая значимость

Определены основные критерии формирования групп риска, для проведения оптимальной тактики ведения больных. Разработанные алгоритмы и сроки проведения скрининговых мероприятий для выявления патологических изменений эндометрия, связанных с длительной гормональной терапией РМЖ, способствуют улучшению диагностики этих патологических процессов. Предложен метод лечения и профилактики возникновения тамоксифениндуцированных пролиферативных изменений эндометрия.

Внедрение результатов работы. Данные научные разработки внедрены в практику работы отделения онкогинекологии МНИОИ им.П.А.Герцена.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на Научно-практической конференции «Гинекологические и онкологические аспекты постменопаузы» (18-20 апреля 2001 г., г. Москва), на V Всероссийской конференции «Паллиативная помощь в онкологии» (22-29 апреля 2001 г., Бодрум), на Первой Российской конференции маммологов (16 октября 2001 г., Москва).

Объем и структура работы.

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 2-х глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 58 отечественных и 138 зарубежных источника.

Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 рисунками, 3 графиками и 22 таблицами.

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах (7 в соавторстве).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выработан алгоритм ведения больных, длительно получающих антиэстрогенную терапию тамоксифеном.

2. Риск развития тамоксифениндуцированных патологических изменений эндометрия увеличивается после 2-х лет приема препарата.

3. Информативность ультразвукового исследования эндометрия у больных, получающих тамоксифен резко

снижается, что делает необходимым использование инвазивных методов диагностики.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Основой для исследования явились результаты

самостоятельной клинической деятельности в гинекологической клинике МНИОИ им.П.А.Герцена и данные архивного материала названного учреждения.

Для выполнения поставленных задач проанализированы амбулаторные карты и истории болезни 100 пациенток, получивших и получающих лечение по поводу РМЖ. В работе представлены результаты комплексного гинекологического обследования 75 пациенток, принимавших тамоксифен (зитазониум, нольвадекс) от года до 13 лет в плане комбинированного или комплексного лечения РМЖ всех стадий, различного возраста (репродуктивного, пре- и постменопаузального), лечившихся в МНИОИ им.П.А.Герцена за период с 1993 по 2001 г.г. и одной пациентки, получавшей тамоксифен по поводу десмоидной фибромы. В качестве контроля использованы результаты обследования 25 пациенток, страдающих РМЖ, но не получавших гормонотерапию антиэстрогенами.

Возраст обследованных больных колебался от 27 до 81 года, при средних показателях 54,61+ 1,13, причем, средний возраст пациенток основной и контрольной групп составил 56,62+1,26 лет и 48,50+ 2,04 лет, соответственно.

В настоящее время эмпирически доказана эффективность наиболее часто назначаемой схемы антиэстрогенной терапии: длительный, не менее 2-5 лет, ежедневный прием тамоксифена, суточная доза которого составляет 20 мг. Продолжительность

лечения и общая доза препарата, полученного пациентками на момент гинекологического обследования, варьировала в широких пределах, что отражено в таблице 1.

Пациентки основной группы в 53 (69,7%) случаев принимали тамоксифен более 1 года. Большая часть из них - от двух до пяти лет.

Комплексное гинекологическое обследование проводилось в следующей последовательности: подробное изучение анамнеза пациенток, полное клинико-лабораторное обследование, гинекологический осмотр, трансвагинальное ультразвуковое исследование органов малого таза, определение кариопикнотического индекса (КПИ) влагалищного мазка (показатель эстрогенной насыщенности организма), взятие аспирата, цервикогистероскопия, раздельное диагностическое выскабливание эндоцервикса и эндометрия, проведение электрорезекции (при необходимости), морфологическое исследование биопсийного (материал, полученный во время гистероскопии с прицельной биопсией и электрорезекцией эндометрия, аспираты и соскобы слизистой оболочки тела матки) и операционного материала больных, длительно получавших тамоксифен.

Таблица 1. Длительность приема и общая доза

тамоксифена на момент гинекологического обследования

Длительность приема тамоксифена в месяцах Всего пациенток |

до 6 мес | от7 до 12 мес(до года) от 13 до 24 мес (от года до2-х лет) от 25 до 36 мес (от 2-х до 3-х лет) от 37 до 48 мес (отЗ-х до 4-х лет) от 49 до 60 мес (от 4-х до 5-ти лет) От 61 до 66 мес (от 5-ти лет) 156 мес (13 лет)

Общая доза препарата в граммах

3,6 г От 3,7 до 7,3 г От 7,4 до 14,6 г От 14,7 до 21,9 г От 22 до 29,2 г От 29,3 до 36,5 г От 36,6 до 39,6 г 93,6 г

Число больных абс. (%) 12 (15,79%) II 20 (26,32%) 16 (21,05%) 6 (7,89%) 7 (9,22%) 3 (3,95%) 1 (1,32%) 76(100%)

Трансвагинальное ультразвуковое исследование и допплерометрию выполняли на ультразвуковом аппарате «Panther 2002 ADI» с трансвагинальным мультичастотным датчиком с частотой 5-7,5 МГц. Оценивали размеры матки, величину передне-заднего размера и структуру М-эха. Рассматривались следующие показатели: ширина полости матки в передне-заднем направлении при продольном сканировании, эхогенность и толщина контуров полости, характер содержимого.

Показаниями для гинекологического исследования с привлечением инвазивных лечебно-диагностических вмешательств послужили: наличие жалоб в 37% случаев, (кровянистые выделения из половых путей - 19%, а также боли внизу живота, бели, приливы - 18%), первичная патологическая УЗ-картина - 57% или отрицательная УЗ-динамика - 22% (утолщение эндометрия, наличие

жидкости в полости матки), патологические изменения в аспирате по данным цитологического исследования - в 19%.

Визуализация внутренней поверхности матки осуществлялась с использованием жесткого гистероскопа, стандартного источника света, и сложного электронного аппарата эндомат, подающего жидкость с определенной скоростью и давлением в полость матки -фирмы Олимпус (Япония) «Olympus CLH-250».Универсальная передающая телевизионная камера для эндоскопии системы Telecam позволяла осуществлять правильную передачу положения хирургических инструментов. Прицельный забор материала или полный кюретаж полости матки выполняли под гистероскопическим контролем.

Электрохирургическую деструкцию (аблацию) эндометрия выполняли с лечебно-диагностической целью 11 пациенткам (при отсутствии условий для механического удаления полипов эндометрия) и профилактической целью - 4 женщинам. Для проведения гистерорезектоскопической деструкции эндометрия использовался инструментарий и аппаратура фирмы «Karl Storz»: резектоскоп (диаметр сечения наружного тубуса 10 мм), набор электродов, электрохирургический блок, аппарат для инсталляции жидкости Uteromat, телескоп, источник света, система видеоконтроля. В качестве источника энергии при резектоскопической деструкции эндометрия применяли высокочастотный электрохирургический генератор,

предназначенный для монополярной каутеризации, с автоматическим контролем подачи режущего и коагулирующего токов.

Гистологическое исследование соскобов эндометрия и операционного материала производили в отделении

Ii

патоморфологии МНИОИ им.П.А.Герцена (руководитель, чл.-корр. РАМН, ироф.Г.А.Франк). Изготовление гистологических препаратов выполнялось по общепринятой методике. При гистологическом исследовании биопсийного материала, взятого по месту жительства больных, существовала вероятность различной трактовки морфологами характера патологического процесса. В связи с этим, все стекла-препараты были пересмотрены в отделении патоморфологии МНИОИ им. П.А.Герцена.

Статистическая обработка результатов осуществлялась с помощью базы данных "Медстат", разработанной НИИ ВТ, и персонального компьютера фирмы "IBM" (США). С целью объективной оценки полученные результаты обработаны методом вариационной статистики Фишера-Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Обследуемые пациентки вне зависимости от длительности приема препарата распределились по характеру изменений эпителия матки на две группы: с неопухолевой патологией и раком эндометрия. В свою очередь, среди женщин с неопухолевыми изменениями в матке, выделены группы пациенток с атрофией и гиперплазией эндометрия. При анализе состояния эпителия матки оказалось, что преобладающим фоном в эндометрии являлись атрофические процессы: собственно атрофия (у 41 женщины) и фиброзные полипы на фоне атрофичного эндометрия (у 1 пациентки), - в 55% случаев. Другой вид неопухолевой патологии эндометрия -гиперпластические изменения, были представлены: в виде простой (у 3 пациенток) и комплексной гиперплазии (в 8 наблюдениях), железистых и фиброзно-железистых полипов эндометрия - у 5 и 13 женщин соответственно. Суммарное число

больных с признаками гиперплазии эпителия матки составило 29 (38,67%). (Таблица 2).

Таблица ¿.Характер патологии эндометрия у обследованных __пациенток. _

Неопухолевая патология Рак Всего

Атрофия Гиперплазия эндометрия больных

Абс.число

пациенток 42 (55,2%) 29 (38,2%) 5 (6,6%), в 76(100%)

основной том числе 1 *

группы / %

*- Здесь и далее звездочкой обозначается случай метастазирования рака молочной железы в полип эндометрия.

Статистически значимые связи установлены с вероятностью развития гиперпластических процессов в эндометрии для таких факторов как длительность приема и общая доза тамоксифена на момент исследования. Средняя продолжительность приема антиэстрогена при атрофии составила 16,71+ 2,7 месяцев, при гиперплазии эндометрия - 21,44+ 4,58 месяцев (р= 0,01). Общая доза препарата при атрофии слизистой оболочки матки соответствовала 12,67 + 1,81 г, в то время как при гиперплазии - 18,47+ 3,4 г, причем различия статистически достоверны (р=0,042). Состояние эндометрия в зависимости от длительности приема тамоксифена отражает диаграмма № 1.

Характер полученных результатов свидетельствует об отсутствии линейной зависимости частоты гиперпластических изменений в эндометрии от длительности приема препарата. В первый год лечения, вместо ожидаемого эстрогеноподобного, преобладает антиэстрогенное действие на эндометрий, что проявляется увеличением числа женщин с атрофическими изменениями и уменьшением количества наблюдений с гиперпластическими процессами. Однако, по мере накопления (кумуляции) дозы тамоксифена, его антипролиферативное действие сменяется агонистическим эстрогенам влиянием, когда возрастает

Диаграмма 1

Распределение патологии эндометрия в зависимости от длительности приема тамоксифена

добмес от7 до 12 от13 от25 от 37 от49 от61до66 156мес(13

мес мес.до 2-х мес.до 3-х мес.до 4-х мес.до5-ти мес лет)

лет лет лет лет

Длительность терапии тамоксифеном

| —Атрофия -и- Гиперплазия А Рак эндометрия | *-Метастаз рака молочной железы в эндометрий

доля гиперпластических процессов. Подобное предположение не противоречит данным литературы, характеризующим двухлетний срок терапии тамоксифеном как критический, после которого нарастает частота пролиферативных изменений эпителия матки. Метапластические и диспластические изменения в эндометрии рассматриваются как фоновые для развития опухолевой патологии, зависимость их появления от длительности приема тамоксифена прослежена (таблица 3):

Таблица 3.Частота метапластических и диспластических изменений в эндометрии от длительности приема тамоксифена.

Длительность приема тамоксифена

Число до 6 от7 от 13 от 25 от 37 от 49 от 61 156

больных мес до до 24 до 36 до 48 до 60 до 66 мес о

12 мес мес (от мес (от мес (от мес (от ИЗ <и

мес (от 2-х до 3-х до 4-х до 5-ти лет) о ¡33

года 3-х 4-х 5-ти до 5,5

до 2-х лет) лет) лет) лет)

лет)

метаплазия

эндометрия 1 - 1 7 1 2 - - 12

дисплазия

эндометрия 1 - - 1 - 1 - - 3

Можно отметить, что максимальная частота появления

метапластических и диспластических изменений эндометрия приходится на срок приема тамоксифена между вторым и третьим годом, как и пик пролиферативных процессов слизистой оболочки матки.

Вероятность возникновения рака эндометрия при приеме тамоксифена удваивается, и, по данным литературы, составляет 2 на 1000 женского населения. Высокие цифры этой патологии матки в представленном исследовании (6,6%) объясняются малым количеством наблюдений, а также выбором определенного контингента больных, подлежащих изучению. Поводом для проведения гинекологического обследования у пациенток,

принимавших тамоксифен, служило наличие жалоб на кровянистые выделения из половых путей, или патологических изменений при ультразвуковой визуализации и/или цитологической картины аспирата из полости матки.

В сводной таблице 4 представлены данные о случаях рака эндометрия у женщин, получавших гормональную терапию тамоксифеном по поводу РМЖ и десмоидной фибромы.

Из таблицы следует, что всех пациенток в группе с раком эндометрия беспокоили жалобы на кровянистые выделения из половых путей. Длительность приема тамоксифена составила не менее 15 месяцев. Все индуцированные антиэстрогеном опухоли имели различную степень дифференцировки. Отдельное место в этой группе занимает случай метастазирования РМЖ в полип эндометрия у пациентки 63 лет после 6 месяцев лечения тамоксифеном. Метастазы РМЖ в матку достаточно редки, однако подобные наблюдения на фоне терапии этим антиэстрогеном описаны в литературе. Несмотря на то, что при РМЖ метастазы, как правило, локализуются в легких, печени и костях, метастатическое поражение только эндометрия выявлялось в процессе лечения тамоксифеном. (Le Bouedec G., 1997; Willen R., 1998). Жалобы на кровянистые выделения из половых путей являются одним из симптомов рака эндометрия. Однако бессимптомное течение не служит очевидным доказательством благополучия в эпителии матки. В проведенном исследовании эти жалобы предъявляли 18 пациенток, причем в основной группе у половины женщин выявлена атрофия эндометрия.

Таблица Л« //.Характеристика случаев тамоксифсннндуцироваиного рака чпдомстрии.

Клинические данные Больная Е., ист. болезни № ИА-2591 Больная Б., ист. болезни № ГА-2452 Больная А., ист. болезни №АЭ-4071 Больная М., ист. болезни № ЗА- 3255 * Больная С., ист. болезни № ИА-2285

Возраст пациентки 48 лет 71 год 81 год 77 лет 63 года

Наличие жалоб на кровянистые выделения + + + + -

Длительность терапии тамоксифеном 15 месяцев 31 месяц 48 месяцев 156 месяцев 6 месяцев

Общая доза полученного антиэстрогена 9 г 18,6 г 29,2 г 93,6 г 3,6 г

Стадия рака эндометрия по классификации ПСОиТММ la стадия (TlaNOMO) 1а стадия (Т1аЫ0М0) ШЬ стадия (ТЗвЫхМО) ШЬ стадия (T3BNXM0)

Гистологическая структура опухоли Умереннодиф-ференцированная аденокарцинома Умереннодиф-ференцированная аденокарцинома, эндометриальная с очагами плоскоклеточной метаплазии Высокодиффе-ренцированная аденокарцинома серозного типа Железисто-плоскоклеточный рак эндометриоид- ного и серозного типа с малодиффе-ренцированным плоскоклеточным компонентом Метастаз рака молочной железы в фиброзно-железистый полип эндометрия

Особенности Рак в полипе, окружающий эндометрий атрофичен - На фоне атрофичного эндометрия Фиброзно-железистые полипы эндометрия

Следует отметить, что длительность приема антиэстрогена оказалась достоверно выше у пациенток с клиническими проявлениями патологии эндометрия, чем у женщин без них, и составила 35,35 + 8,7 и 21,38+ 2,38 месяцев соответственно.

При сравнении уровня КПИ и состояния эндометрия соответствия не выявлено. Кроме того, длительность приема и общая доза тамоксифена не повлияла на уровень кариопикнотического индекса.

Оценка клеточного состава эндометрия, полученного путем аспирации из полости матки, является одним из наиболее простых диагностических методов, применяющихся в настоящее время в качестве скринингового. Аспират из полости матки был взят у всех больных, из них: в 40 случаях цитологически не выявлялось клеток эндометрия, в 60 случаях - информативность мазка свидетельствовала о цитологической картине неизмененного (у 3-х обследованных) или пролиферирующего эндометрия (у 57 женщин). Причинами неинформативности аспирата (т.е. ложноотрицательный результат) оказались очаговый характер гиперплазии или атрофия эндометрия (28 наблюдений, из них 21 случай в основной и 7 - в контрольной группе). После раздельного диагностического выскабливания анализ полученных результатов показал совпадение цитологического и гистологического диагнозов в основной и контрольной группах в 37 (48,7%) и 18 (52%) случаях соответственно. Гипердиагностика (т.е.ложноположительный результат) наблюдалась у пациенток, принимавших тамоксифен в 18 (23,7%) наблюдениях, а группе контроля - в 5 (20%).

Соотношение совпадений цитологического и гистологического диагнозов в контрольной и основной группах практически идентично, что объясняется отсутствием характерных

различий в клеточном составе индуцированных тамоксифеном пролиферативных изменений и гиперплазии эндометрия у женщин, не получающих гормонотерапии. Погрешности цитологического метода, возможно, связаны с трудностями дифференциальной диагностики гиперпластических процессов эндометрия.

Трансвагинальное УЗИ является высокоинформативным методом диагностики состояния эндометрия и, по мнению многих специалистов, основным в комплексе скрининговых методов.

Ультразвуковая картина изменений эпителия матки при приеме тамоксифена была разнообразной. У ряда пациенток наблюдалось линейное, неутолщенное М-эхо, характерное для постменопаузального возраста. Эндометрий других пациенток тотально неравномерно утолщен; в полости матки имелась жидкость (серометра). Изменения ультразвуковой картины эпителия матки третьих характеризовались гетерогенностью структуры в виде единичных или множественных анэхогенных кистозных включений, типичных для железисто-кистозной гиперплазии эндометрия.

Величина передне-заднего размера срединного маточного эха при УЗ-сканировании в основной группе оказалась значительно выше, чем в контрольной группе, что не противоречит данным литературы. Однако у женщин, получающих тамоксифен, размеры М-эха при атрофических и гиперпластических процессах в эндометрии практически не различаются, что затрудняет дифференциальную диагностику этих изменений и связано с отеком стромы или с формированием аденомиоза.

Таблица 5. Средние показатели толщины эндометрия при атрофических и пролиферативных изменениях эндометрия у больных раком молочной железы.__

Группа пациенток М-эхо при наличии атрофических изменений эндометрия (М+т) М-эхо гиперплазированного эндометрия (М+т)

Основная группа 11,67+1,55 мм 11,77+ 0,79 мм

Контрольная группа (без тамоксифена) 4,25+ 1,01 мм 8,16+1,67мм

Средние показатели величины М-эхо и их соответствие

состоянию эндометрия при различной длительности терапии антиэстрогеном были проанализированы и представлены в таблице 6.

Таблица 6. Толщина и состояние эндометрия при различной длительности терапии тамоксифеном. (М+т)_

Состояние эндометрия Длительность приема тамоксифена (месяцы)

до 6 От7 ДО 12 От 13 до 24 от 25 до 36 от 37 до 48 от 49 до 60 От 61 до 66 156

Величина М-эхо (мм)

Атрофия 8,5+ 2,87 11,14 + 2,8 12,28 + 2,13 10,8 + 6,2 12,33+ 4,49 6,5

Гиперплазия 9,88 + 0,97 6,9 16+2 10,29+ 1,32 11 13,67+ 1,76 8,9+ 2,9 -

Рак *15 10 11 10 12

Как свидетельствуют данные таблицы, толщина эндометрия

не только не зависит от длительности приема тамоксифена, но и не отражает «истинного» состояния эндометрия. Однако, во всех случаях рака эндометрия М-эхо превышает 10 мм. Доля УЗ-заключений, соответствовавших гистологическому диагнозу в группе принимавших тамоксифен женщин оказалась несколько меньше, чем в контрольной, и составила 47,37% и 52% соответственно. Часть соскобов в обеих группах была малоинформативна (по 24%). Недооценка состояния слизистой оболочки матки, т.е. гиподиагностика, в контрольной группе

наблюдалась в 24%, а в основной - в 10,7% случаев. Гипердиагностика, приведшая к необоснованному инвазивному вмешательству, у леченных тамоксифеном женщин имелась в 14,7% наблюдений, а без терапии антиэстрогеном - отсутствовала. Таким образом, в основной группе процент несовпадения до- и послеоперационного диагнозов составил 25,4%. Соответствие УЗ-диагноза по показаниям М-эхо гистологическому заключению изображена на диаграмме №3.

Диаграмма №3.

Соответствие УЗ-заключений состоянию эндометрия в группе больных раком молочной железы, принимавших тамоксифен.

Представленная диаграмма свидетельствуют, что максимальное количество ложноположительных заключений при УЗИ получено при М-эхо более 15 мм. Высокий процент гипердиагностических ошибок сонографического метода диагностики связан с изменениями, спровоцированными приемом тамоксифена, в виде стромального отека и кистозных включений, иммитирующих картину, характерную для железисто-кистозной гиперплазии эндометрия. Ложноотрицательные результаты при М-эхо от 5 до 10 мм возможно связаны не только с трудностями дифференциальной диагностики полипов эндометрия, но и более высокой "границы нормы" М-эхо у пациенток, получающих терапию тамоксифеном.

Оперативному лечению были подвергнуты 101 женщина: 7 из них произведена экстирпация матки с придатками, 15 -электрохирургическая деструкция эндометрия, остальным -раздельное диагностическое выскабливание (как с лечебной, так и диагностической целью). При гиперпластических процессах и полипах эндометрия электрохирургическая деструкция (аблация) эндометрия выполнена 11 пациенткам, из них 3 ранее неоднократно подвергались кюретажу полости матки по поводу рецидивирования гиперплазии слизистой оболочки. Возобновления патологического процесса в эндометрии при сроках наблюдения от 5 до 12 месяцев не выявлено. С профилактической целью аблация эндометрия выполнена у 4 пациенток, в том числе 3 - до приема тамоксифена.

Использование в онкогинекологии электрохирургической деструкции эндометрия позволяет предупредить возникновение очагов гиперплазии эндометрия, избежать повторения лечебно-диагностических кюретажей полости матки, не прибегать к большому оперативному вмешательству и предотвратить

осложнения, связанные с чревосечением и длительным наркозом, не прерывать лечение тамоксифеном основного заболевания - РМЖ, использовать преимущества, связанные с приемом тамоксифена (предупреждение остеопороза и улучшение липидного состава крови).

Таким образом, аблация эндометрия является малоинвазивной, хорошо переносимой пациентками, сравнительно недорогой операцией, которая может служить не только как лечебная, но и как превентивная мера для предотвращения индуцируемой тамоксифеном пролиферации слизистой оболочки, и, в конечном счете, профилактике рака эндометрия.

Алгоритм наблюдения за больными подразумевает определение состояния эндометрия до начала лечения РМЖ. При ультразвуковых данных о наличии гиперпластической патологии слизистой оболочки матки необходимо одновременно с операцией на молочной железе произвести цервикогистероскопию и раздельное диагностическое выскабливание. Преимущество такого подхода состоит в возможности сокращения затрат на койко-день и дополнительный наркоз, а также в создании психологически более благоприятной обстановки для пациенток. Визуальное и морфологическое подтверждение доброкачественной природы изменений эндометрия предполагает использование электродеструкции (аблации) эндометрия в случае последующего приема пациенткой тамоксифена.

Риск возникновения гиперпластической патологии слизистой оболочки полости матки при использовании антиэстрогенной терапии возрастает после двух лет ее проведения. Таким образом, целесообразно оценивать состояние эндометрия УЗ-методом через два года от начала лечения препаратом. В последующем УЗИ

внутривлагалищным датчиком следует производить ежегодно до окончания приема тамоксифена, или по показаниям (при наличии кровянистых выделений).

Выводы

1. В течение первого года приема тамоксифена (общая доза препарата 12,7+ 1,8г) в эндометрии преобладают атрофические изменения, в то время как двухлетняя терапия тамоксифеном является критической для развития индуцированной гиперпластической патологии слизистой оболочки полости матки, при этом общая доза препарата составляет 18,5+ 3,4 г.

2. Характерной особенностью ультразвуковой картины эндометрия при терапии тамоксифеном является увеличение толщины маточного эхо (М-эхо).

В то же время, отсутствие различий в величине М-эхо при гиперплазии (11,8+ 0,8мм) и атрофии эндометрия (11,7+ 1,6 мм), связано с сопутствующим отеком стромы, что затрудняет дифференциальную диагностику этих изменений.

3. При появлении жалоб на кровянистые выделения из половых путей и/или ультразвуковой картине увеличенного М-эхо с сопутствующим цитологическим заключением, указывающим на патологию эндометрия, целесообразно выполнение цервикогистероскопии с прицельным забором материала из полости матки.

4. Морфологическая картина тамоксифениндуцированных изменений эндометрия разнообразна: от атрофии, полипов эндометрия, гиперплазии с метаплазией или дисплазией вплоть до рака эндометрия. Максимальная частота выявления как пролиферативных процессов слизистой оболочки матки, так и

метапластических и диспластических изменений эндометрия соответствует сроку приема антиэстрогена между вторым и третьим годом.

5. Электрохирургическая деструкция (аблация) эндометрия является эффективным методом лечения тамоксифениндуцированных гиперпластических процессов в матке. Эта операция может быть включена в арсенал средств профилактики возможных изменений слизистой оболочки полости матки, поскольку является экономически обоснованной и значительно снижает травматизацито женщин, страдающих РМЖ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Новикова Е.Г., Никанорова Л.В. "Тамоксифен при распространенном раке молочной железы: - "за" и "против".//Паллиативная медицина и реабилитация №2, 1999, С. 38.

2. Никанорова Л.В. "Назначать или не назначать тамоксифен при распространенном раке молочной железы?" /Актуальные вопросы клинической медицины. Материалы клинической конференции молодых ученых факультета, 1999 г., С. 39.

3. Новикова Е.Г., Никанорова Л.В. "Длительный прием тамоксифена при распространенном раке молочной железы -преимущества и определенный риск."/ Высокие технологии в онкологии. Материалы У Всероссийского съезда онкологов г.Казань, 4-7 октября 2000 г., РГМУ, Изд-во РНИОИ, 2000, т.З, С. 69-70.

4. Новикова Е.Г., Никанорова Л.В., Пронин С.М., Савостикова М.В. "Тамоксифен, как возможная причина развития

гиперпластических процессов в эндометрии."/ Материалы Первого Онкологического конгресса 19-21 окт.2000 г., Кишинев, 2000, С. 86.

5. Новикова Е.Г., Никанорова Л.В., Пронин С.М - "Новый взгляд на проблему гиперплазии эндометрия на фоне приема тамоксифена при раке молочной железы."/ Современные подходы к диагностике и лечению злокачественных новообразований. Тезисы докладов научно-практической конференции 7 декабря 2000 г. М., ГВКГ им.Н.Н.Бурденко, 2000 г., С. 177.

6. Новикова Е.Г., Никанорова Л.В., Пронин С.М. - "Тамоксифен, как один из факторов риска возникновения гиперплазии эндометрия." /Доклад на V Всероссийской конференции «Паллиативная помощь в онкологии»; в журнале «Паллиативная медицина и реабилитация» - 2001. - № 2-3. - С. 31-32.

7. Новикова Е.Г., Никанорова Л.В., Пронин С.М., Трушина О.И. -"Гинекологические аспекты длительного применения тамоксифена в лечении распространенного рака молочной железы. "/ Российский онкологический журнал - 2002. - №2. -С. 46-50.

8. Новикова Е.Г., Франк Г.А., Никанорова Л.В., Пронин С.М. Пособие для врачей: «Методика профилактики и лечения гиперпластических процессов эндометрия, вызванных терапией тамоксифеном рака молочной железы», Москва, 2002,17 С.