Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Реактивность сосудов кожи при различных формах вегетативного статуса

ДИССЕРТАЦИЯ
Реактивность сосудов кожи при различных формах вегетативного статуса - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Реактивность сосудов кожи при различных формах вегетативного статуса - тема автореферата по медицине
Звездин, Матвей Сергеевич Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Звездин, Матвей Сергеевич :: 2007 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение вегетативной нервной системы для организма.

1.2. Микроциркуляторное русло кожи.

1.2.1. Строение микроциркуляторного русла кожи.

1.2.2. Нейрогенная регуляция сосудов кожи.

1.2.2.1. Участие кожи в терморегуляторных процессах.

1.2.2.2. Активные кожные вазодилататорные механизмы.

1.2.2.3. Локальное нагревание кожи и вазодилатация.

1.2.2.4. Активные кожные вазоконстрикторные механизмы.

1.2.2.5. Локальное охлаждение кожи и вазоконстрикция.

1.2.2.6. Участие кожи в барорефлекс-опосредованных ответах.

1.2.3. Гуморальная регуляция сосудистого тонуса.

1.2.4. Опосредование эндотелием нейрогенных стимулов.

1.3. Вегетативные нарушения.

1.3.1. Надсегментарные (церебральные) вегетативные нарушения.

1.3.2. Сегментарные (периферические) вегетативные нарушения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных лиц.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Высокочастотная ультразвуковая допплерография.

2.2.2. Вариабельность сердечного ритма.

2.2.3.Вариабельность артериального давления.

2.2.4. Функциональные пробы.

2.2.4.1. Проба с дистантным воздействием холода.

2.2.4.2. Проба с дистантным воздействием тепла.

2.2.4.3. Проба с дистантным воздействием холода, дополненная ионофоретическим введением Кв-монометил-Ь-аргинина в кожу неохлаждаемой кисти.

2.2.4.4. Проба с пассивным ортостазом.

2.2.4.5. Проба с частотой дыхания 6 в минуту и задержкой дыхания на глубоком вдохе.

2.2.5. Оценка топографического распределения биоэлектрической активности головного мозга с использованием методики компьютерного электроэнцефалографического топографического анализа.;.

2.2.6. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Холодовые пробы,.

3.1.1. Проба с дистантным Холодовым воздействием.

3.1.2. Проба с дистантным Холодовым воздействием, дополненная ионофоретическим введением NG-MOHOMeTmi-L-aprHHHHa в кожу неохлаждаемой кисти.

3.1.3. Проба с дистантным Холодовым воздействием у здоровых лиц с разными типами вегетативной регуляции.

3.1.4. Проба с дистантным Холодовым воздействием у здоровых лиц разных возрастных групп.

3.2. Тепловые пробы.

3.2.1. Проба с дистантным тепловым воздействием.

3.2.2. Проба с дистантным тепловым воздействием у здоровых лиц с разными типами вегетативной регуляции.

3.2.3. Проба с дистантным тепловым воздействием у здоровых лиц разных возрастных.

3.3. Пробы, влияющие на тонус вегетативной нервной системы.

3.3.1. Проба с пассивным ортостазом.

3.3.2. Проба с частотой дыхания 6 в минуту и кратковременной задержкой дыхания на каждом глубоком вдохе.

3.4. Пробы с дистантными температурными воздействиями при заболеваниях, обусловленных надсегментарными и сегментарными нарушениями вегетативной нервной системы,.

3.4.1. Проба с дистантным Холодовым воздействием у пациентов с идиопатической формой болезни Рейно.;.

3.4.2. Пробы с дистантными температурными воздействиями у больных сахарным диабетом 2 типа, осложненным нейропатией.

3.4.2.1. Проба с дистантным Холодовым воздействием у пациентов сахарным диабетом 2 типа, осложненным нейропатией.

3.4.2.2. Проба с дистантным тепловым воздействием у пациентов сахарным диабетом 2 типа, осложненным нейропатией.

3.5. Влияние остеопатических воздействий на состояние центральной и вегетативной нервной системы,.

3.5.1. Компьютерный электроэнцефалографический топографический анализ.

3.5.2. Влияние остеопатических воздействий на вегетативную регуляцию.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Звездин, Матвей Сергеевич, автореферат

В настоящее время механизмы регуляции кровотока в микроциркуляторном русле кожи являются предметом пристального внимания исследователей, поскольку их нарушения считают важным звеном патогенеза значительного числа заболеваний. Для оценки системных изменений микроциркуляции обычно исследуют реактивность сосудов кожи (Петрищев Н.Н., 2005)

Регуляция микроциркуляции сосудов кожи обеспечивается нейрогенными и гуморальными механизмами в соответствии с нутритивными потребностями и функциональным состоянием организма, особенно терморегуляции (Капелько В.И., 1996).

Гуморальным механизмам регуляции кровотока в норме и патологии посвящено значительное количество работ (Петрищев Н.Н., 2005; Noon J.P. et al., 1998; Caballero A.E. et al., 1999; Martinet W. et al., 2004; Holowatz L.A. et al., 2005).

Вегетативная нервная система (BHC) обеспечивает нейрогенную регуляцию кровотока в коже. Нормальное функционирование ВНС предполагает наличие сбалансированности ее отделов: симпатического и парасимпатического. Эти отделы ВНС взаимодействуют между собой, а также с гуморальной регуляцией, связаны с подкорковыми и корковыми образованиями головного мозга (Malliani A. et al., 1994).

Кровоток в коже характеризует высокая реактивность к местным и гуморальным влияниям. Сосуды кожи являются эффекторным звеном терморегуляторных, барорецепторных, хеморецепторных, постуральных и других рефлексов (Петрищев Н.Н., 1984). Реализацию рефлекторных вазомоторных реакций в коже обеспечивает вегетативная нервная система при участии гуморальных факторов (Rowell L.B., 1977; Charkoudian N., Johnson J.M., 1999; Kellogg D.L., Jr. et al., 1995).

Изучены активные кожные вазодилататорные механизмы при тепловом стрессе (Kellogg D.L. et al., 1998; Roddie I.C., 2003; Kamijo Y.I. et al., 2005), механизмы вазодилатации при локальном нагревании (Stephens D.P. et al., 2001; Minson C.T. et al., 2001; Golay S. et al., 2004), активные кожные вазоконстрикторные механизмы при общем охлаждении тела (Rowell L.B., 1977; Bradley Е. et al., 2003; Stephens D.P. et al., 2004), механизмы вазоконстрикции при локальном охлаждении кожи (Chotani М.А. et al., 2000; Bailey S.R. et al., 2004, 2005; Flavahan N.A., 2005; Johnson J.M. et al., 2005).

Изучаются механизмы дистантного холодового воздействия, и уже сейчас рефлекторный холодовой тест признан информативным методом оценки симпатического отдела ВНС при неврологических нарушениях (Stansberry К.В. et al., 1997; Feger J., Braune S., 2005).

He ясным остается вопрос об участии ВНС в рефлекторных реакциях сосудов кожи при различных типах вегетативной регуляции (Вейн A.M., 2000; Crandall C.G. et al., 1996).

Проведенные исследования выполнены в соответствии с планами научно-исследовательских работ ГОУВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ в рамках программы № Гос. Регистрации 012002 12902 «Изучение прогностической значимости и путей коррекции ремоделирования сердца и сосудов у больных артериальной гипертензией и сопутствующими нарушениями углеводного и липидного обмена».

Целью данного исследования является изучение механизмов рефлекторных вазомоторных реакций кожи акральных отделов верхних конечностей у здоровых лиц с различными типами вегетативной регуляции.

Задачи исследования:

• изучить механизмы дистантного теплового воздействия на кровоток в коже у здоровых лиц с разными типами вегетативной регуляции;

• изучить механизмы дистантного холодового воздействия на кровоток в коже у здоровых лиц с разными типами вегетативной регуляции;

• изучить возрастные особенности гемодинамических реакций сосудов кожи при дистантном воздействии тепла и холода;

• изучить гемодинамические реакции в микроциркуляторном русле кожи при повышении тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы (в пробах с ортостазом и дыхательной пробе с задержкой дыхания);

• оценить влияние остеопатических воздействий на сбалансированность симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы у здоровых лиц с различными типами вегетативной регуляции.

Научная новизна. Впервые показано усиление рефлекторной вазоконстрикции при дистантном действии холода у здоровых лиц с симпатикотонией. В структуре холод-индуцируемого ответа выявлено наличие двух фаз: рефлекторной адренергической вазоконстрикции и сменяющей ее вазодилатации, обусловленной продуцируемыми эндотелием гуморальными факторами. Выраженность последней не зависит от типа вегетативной регуляции. Установлено, что вазодилатация при дистантном воздействии тепла, более выраженная при симпатикотонии, обусловлена рефлекторным снижением адренергической симпатической импульсации. Выявлено, что при повышении тонуса симпатического отдела ВНС (в дыхательной и ортостатической пробах) не происходит изменений реактивности сосудов МЦР кожи. Остеопатические методики влияют на механизмы регуляции вегетативной нервной системой параметров центральной гемодинамики при амфотонии, парасимпатикотонии и симпатикотонии, но не изменяют реактивности микрососудов кожи при дистантных термических воздействиях. Новыми являются данные, свидетельствующие о том, что при заболеваниях с надсегментарными нарушениями ВНС (болезни Рейно) отсрочено появление более выраженной, чем у здоровых, вазодилататорной гуморальной фазы реакции микрососудов кожи пальцев рук при дистантном холодовом воздействии. Показано, что у больных с сегментарными нарушениями ВНС (сахарном диабете 2 типа с нейропатией) снижены рефлекторная адренергическая и гуморальная вазодилататорная фазы реакции при дистантном холодовом воздействии и укорочена рефлекторная вазодилатация при дистантном тепловом воздействии в коже акральных отделов верхних конечностей.

Научно-практическая значимость. Рефлекторные температурные тесты могут быть использованы для оценки функционирования симпатического отдела ВНС и функции эндотелия при заболеваниях, сопровождающихся надсегментарными и сегментарными нарушениями, например, при болезни Рейно и диабетической нейропатии.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах патофизиологии и нервных болезней ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Основные положения, выносимые на защиту:

• Вазомоторные реакции в коже при дистантном воздействии высокой и низкой температуры имеют рефлекторную природу, и выраженность их зависит от типа вегетативной регуляции.

• Холод-индуцированная вазодилатация, следующая за вазоконстрикцией, обусловлена выделением эндотелием аутокодов с вазодилатирующим действием, главным образом, оксида азота.

• Рефлекторная вазодилатация в коже ослабевает с возрастом.

• Повышение тонуса симпатического отдела ВНС (в ортостатической и дыхательной пробах) не приводит к вовлечению сосудов МЦР кожи в гемодинамические реакции.

• Изменение тонуса вегетативной нервной системы при использовании остеопатических воздействий изменяют основные параметры, характеризующие деятельность сердечно-сосудистой системы, и не влияют на реактивность сосудов микроциркуляторного русла кожи конечностей.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на заседаниях кафедры патофизиологии с курсом клинической патофизиологии ГОУВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2006).

По материалам диссертации опубликовано 5 работ, четыре из них в реферируемых журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 30 рисунками. Указатель литературы содержит 298 наименований (64 отечественных и 234 зарубежных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реактивность сосудов кожи при различных формах вегетативного статуса"

125 ВЫВОДЫ

1. Дистантное холодовое воздействие вызывает двухфазную ответную реакцию сосудов микроциркуляторного русла кожи акральных отделов конечностей: первоначальная рефлекторная адренергическая вазоконстрикция сменяется эндотелиальной NO-опосредованной вазодилатацией у здоровых лиц с разными типами вегетативной регуляции.

2. Непрямое нагревание рефлекторно за счет снижения адренергических влияний повышает кровоток в коже дистальных отделов верхних конечностей вне зависимости от типа вегетативной регуляции, вазодилататорная реакция микрососудов кожи ослабевает с возрастом.

3. Рефлекторный ответ сосудов кожи на дистантные охлаждение и нагревание усилен у здоровых лиц с симпатикотонией.

4. Повышение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы в пробах с пассивным ортостазом и задержкой дыхания на глубоком вдохе не приводят к констрикции микрососудов кожи кистей рук.

5. Пробы с дистантным термическим воздействием позволяют выявить вегетопатию и оценить степень ее выраженности при надсегментарных и сегментарных нарушениях вегетативной нервной системы.

6. Остеопатические методики оказывают влияние на механизмы вегетативной регуляции основных параметров центральной гемодинамики, но не изменяют реактивность сосудов микроциркуляторного русла акральных отделов конечностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пробы с дистантным Холодовым и тепловым воздействием могут быть использованы для уточнения механизмов формирования вегетопатии при надсегментарных (болезнь Рейно) и сегментарных (сахарный диабет 2 типа с нейропатией) нарушениях вегетативной нервной системы.

2. Проба с дистантным Холодовым воздействием может быть использована для диагностики вазомоторной формы эндотелиальной дисфункции по второй дилататорной фазе сосудистой реакции.

3. Пробы с дистантным температурным воздействием могут быть использованы как дополнительный тест при оценке вегетативного статуса.

Автореферат диссертации по медицине на тему Реактивность сосудов кожи при различных формах вегетативного статуса

На правах рукописи

Звездин Матвей Сергеевич ---г;эг4

Реактивность сосудов кожи при различных формах вегетативного статуса

14.00.16 — Патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2006

003067524

Работа выполнена на кафедре патофизиологии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

доцент Меншутина Мария Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Дергунов Анатолий Владимирович

доктор медицинских наук,

профессор Тюкавин Александр Иванович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская медицинская академия имени И.И. Мечникова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ

Защита состоится_февраля 2007 г. в 13 часов 15 минут на заседании

диссертационного Совета Д.215.002.03 при BMA имени С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева дом 6, зал заседаний Ученого Совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке BMA имени С.М. Кирова

Автореферат разослан «___»_2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор

А.И. Колчев

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В настоящее время механизмы регуляции кровотока в микроцирку-ляторном русле кожи являются предметом пристального внимания исследователей, поскольку их нарушения считают важным звеном патогенеза значительного числа заболеваний. Для оценки системных изменений микроциркуляции обычно исследуют реактивность сосудов кожи (Петрищев H.H., 2005)

Регуляция микроциркуляции сосудов кожи обеспечивается нейро-генными и гуморальными механизмами в соответствии с нутритивными потребностями и функциональным состоянием организма, особенно терморегуляции (Капелько В.И., 1996).

Гуморальным механизмам регуляции кровотока в норме и патологии посвящено значительное количество работ (Петрищев H.H., 2005; Noon J.P. et al., 1998; Caballero A.E. et al., 1999; Martinet W. et al., 2004; Holo-watz L.A. et al., 2005).

Вегетативная нервная система (BHC) обеспечивает нейрогенную регуляцию кровотока в коже. Нормальное функционирование ВНС предполагает наличие сбалансированности ее отделов: симпатического и парасимпатического. Эти отделы ВНС взаимодействуют между собой, а также с гуморальной регуляцией, связаны с подкорковыми и корковыми образованиями головного мозга (Malliani A. et al., 1994).

Кровоток в коже характеризует высокая реактивность к местным и гуморальным влияниям. Сосуды кожи являются эффекторным звеном терморегуляторных, барорецепторных, хеморецепторных, постуральных и других рефлексов (Петрищев H.H., 1984). Реализацию рефлекторных вазомоторных реакций в коже обеспечивает вегетативная нервная система при участии гуморальных факторов (Rowell L.B., 1977; Charkoudian N., Johnson J.M., 1999; Kellogg D.L., Jr. et al., 1995).

Изучены активные кожные вазодилататорные механизмы при тепловом стрессе (Kellogg D.L. et al., 1998; Roddie I.C., 2003; Kamijo Y.I. et al., 2005), механизмы вазодилатации при локальном нагревании (Stephens D.P. et al., 2001; Minson C.T. et al., 2001; Golay S. et al., 2004), активные кожные вазоконстрикторные механизмы при общем охлаждении тела (Rowell L.B., 1977; Bradley Е. et al., 2003; Stephens D.P. et al., 2004), механизмы вазоконстрикции при локальном охлаждении кожи (Chotani М.А. et al., 2000; Bailey S.R. et al., 2004, 2005; Flavahan N.A., 2005; Johnson J.M.etal., 2005).

Изучаются механизмы дистантного холодового воздействия, и уже сейчас рефлекторный холодовой тест признан информативным методом оценки симпатического отдела ВНС при неврологических нарушениях

(Stansberry K.B. et al., 1997; Feger J„ Braune S., 2005).

Не ясным остается вопрос об участии ВНС в рефлекторных реакциях сосудов кожи при различных типах вегетативной регуляции (Вейн A.M., 2000; Crandall C.G. et al., 1996).

Проведенные исследования выполнены в соответствии с планами научно-исследовательских работ ГОУВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ в рамках программы № Гос. Регистрации 012002 12902 «Изучение прогностической значимости и путей коррекции ремоделирования сердца и сосудов у больных артериальной гипертензией и сопутствующими нарушениями углеводного и липидного обмена».

Целью данного исследования является изучение механизмов рефлекторных вазомоторных реакций кожи акральных отделов верхних конечностей у здоровых лиц с различными типами вегетативной регуляции.

Задачи исследования:

• изучить механизмы дистантного теплового воздействия на кровоток в коже у здоровых лиц с разными типами вегетативной регуляции;

• изучить механизмы дистантного холодового воздействия на кровоток в коже у здоровых лиц с разными типами вегетативной регуляции;

• изучить возрастные особенности гемодинамических реакций сосудов кожи при дистантном воздействии тепла и холода;

• изучить гемодинамические реакции в микроциркуляторном русле кожи при повышении тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы (в пробах с ортостазом и дыхательной пробе с задержкой дыхания);

• оценить влияние остеопатических воздействий на сбалансированность симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы у здоровых лиц с различными типами вегетативной регуляции.

Научная новизна. Впервые показано усиление рефлекторной вазо-констрикции при дистантном действии холода у здоровых лиц с симпа-тикотонией. В структуре холод-индуцируемого ответа выявлено наличие двух фаз: рефлекторной адренергической вазоконстрикции и сменяющей ее вазодилатации, обусловленной продуцируемыми эндотелием гуморальными факторами. Выраженность последней не зависит от типа вегетативной регуляции. Установлено, что вазодилатация при дистантном воздействии тепла, более выраженная при симпатикотонии, обусловлена

рефлекторным снижением адренергической симпатической импульса-ции. Выявлено, что при повышении тонуса симпатического отдела ВНС (в дыхательной и ортостатической пробах) не происходит изменений реактивности сосудов МЦР кожи. Остеопатические методики влияют на механизмы регуляции вегетативной нервной системой параметров центральной гемодинамики при амфотонии, парасимпатикотонии и симпа-тикотонии, но не изменяют реактивности микрососудов кожи при дистантных термических воздействиях. Новыми являются данные, свидетельствующие о том, что при заболеваниях с надсегментарными нарушениями ВНС (болезни Рейно) отсрочено появление более выраженной, чем у здоровых, вазодилататорной гуморальной фазы реакции микрососудов кожи пальцев рук при дистантном холодовом воздействии. Показано, что у больных с сегментарными нарушениями ВНС (сахарном диабете 2 типа с нейропатией) снижены рефлекторная адренергическая и гуморальная вазодилататорная фазы реакции при дистантном холодовом воздействии и укорочена рефлекторная вазодилатация при дистантном тепловом воздействии в коже акральных отделов верхних конечностей.

Научно-практическая значимость. Рефлекторные температурные тесты могут быть использованы для оценки функционирования симпатического отдела ВНС и функции эндотелия при заболеваниях, сопровождающихся надсегментарными и сегментарными нарушениями, например, при болезни Рейно и диабетической нейропатии.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах патофизиологии и нервных болезней ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ.

Основные положения, выносимые на защиту: •Вазомоторные реакции в коже при дистантном воздействии высокой и низкой температуры имеют рефлекторную природу, и выраженность их зависит от типа вегетативной регуляции.

•Холод-индуцированная вазодилатация, следующая за вазоконстрикци-ей, обусловлена выделением эндотелием аутокодов с вазодилатирую-щим действием, главным образом, оксида азота. •Рефлекторная вазодилатация в коже ослабевает с возрастом. •Повышение тонуса симпатического отдела ВНС (в ортостатической и дыхательной пробах) не приводит к вовлечению сосудов МЦР кожи в гемодинамические реакции. •Изменение тонуса вегетативной нервной системы при использовании

остеопатических воздействий изменяют основные параметры, характеризующие деятельность сердечно-сосудистой системы, и не влияют на реактивность сосудов микроциркуляторного русла кожи конечностей.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на заседаниях кафедры патофизиологии с курсом клинической патофизиологии ГОУВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2006).

По материалам диссертации опубликовано 5 работ, три из которых в реферируемых журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 30 рисунками. Указатель литературы содержит 298 наименований (64 отечественных и 234 зарубежных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Характеристика групп здоровых и больных. Для решения поставленных задач было обследовано 150 практически здоровых лиц (68 мужчин и 92 женщины) в возрасте от 16 до 60 лет (средний возраст 26,8±2,2года), 14 больных (4 мужчины и 10 женщин) компенсированным сахарным диабетом (СД) 2 типа, осложненным нейропатией (средний возраст 61,3±1,2 года), 6 больных (1 мужчина и 5 женщин) идиопатиче-ской формой болезни Рейно (БР).

У больных СД 2 типа имели место начальные проявления нейропа-тии, которые заключались в жалобах на судороги в мышцах нижних конечностей в ночное время, боли в области стоп и голеней в состоянии покоя, жжение подошв. При объективном исследовании у больных было выявлено снижение или отсутствие ахилловых рефлексов, нарушение болевой, тактильной и вибрационной чувствительности в дистальных отделах нижних конечностей. Снижение вибрационной чувствительности было подтверждено инструментально на биотензиометре (Biomedical Instruments, USA).

Диагностика идиопатической формы БР основывалась на критериях Е. Ellen, W. Brown (1932). У обследованных нами пациентов диагности-

рована начальная стадия заболевания, в анамнезе у них наблюдались пароксизмы обратимых вазоспастических расстройств периферических отделов верхних конечностей, которые имели трехфазовое течение: по-бледнение, цианоз и реактивную гиперемию пальцев.

Методы исследований. Для оценки скоростных показателей кровотока использовали постоянно волновую высокочастотную ультразвуковую допплерографию (прибор «Минимакс-Допплер-К», СПб, Россия). Объемную скорость кровотока в микроциркуляторном русле кожи ((^ав в мкл/с/см3) определяли с помощью датчика с частотой излучения 25 МГц

Исследование вегетативного статуса проводили методом спектрального анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) при помощи полиспектра «Нейрософт» (Иваново, Россия) и вариабельности артериального давления (ВАД) при помощи «Артериокардиоритмографа» (ООО «Интокс», СПб, Россия). Вычисляли относительные величины ЬР, ОТ и соотношение ЬР/ОТ. Согласно рекомендациям Европейской и Североамериканской кардиологических ассоциаций (1996), измерение и и ОТ проводилось в абсолютных единицах мощности: для ВСР в мс2, для ВАД в мм рт. ст.2. Для вычисления каждой из составляющих в общую мощность спектра величины и и ОТ были представлены в относительных единицах (%). Характер симпатических и парасимпатических влияний оценивали по соотношению процентных вкладов и и ОТ (1Л7ОТ).

В работе использован ряд функциональных проб.

Для оценки механизмов адренергической регуляции тонуса сосудов микроциркуляторного русла кожи использовали тесты с дистантным воздействием холода и тепла.

Холодовую пробу проводили с полным погружением кисти на одну минуту в холодную воду с температурой 2-4° С (плавающий лед) и регистрацией изменений кровотока в контрлатеральной верхней конечности. (ЗаБ измеряли в ногтевом валике 1 пальца исходно, во время погружения контрлатеральной кисти и поминутно после окончания холодового воздействия.

Процент редукции кожного кровотока (<3%) выражали как

(2%сниж~С2исх- Ошш / Оисх х 100

Оисх ~ исходный кровоток в коже, <Зт;п - минимальный кровоток в коже.

Пробу с дистантным воздействием тепла проводили с полным погружением кисти на одну минуту в горячую воду с температурой 41-42° С и

регистрацией изменений кровотока в контрлатеральной конечности. Qas измеряли кисти измеряли в ногтевом валике 1 пальца исходно , во время погружения контрлатеральной кисти и поминутно после окончания теплового воздействия.

Процент прироста кожного кровотока (Q%) выражали как

Q%yBeJi=Qmax ~ Qhcx I Qhcx x 100

Qhcx - исходный кровоток в коже, Qmax - максимальный кровоток в коже.

Модифицированный вариант холодовой пробы для оценки механизмов гуморальной регуляции тонуса сосудов проводили следующим образом: перед началом холодового воздействия в кожу тыла кисти, контрлатеральной погружаемой, методом ионофореза вводили 10% раствор №-монометил-Ь-аргинина, являющегося блокатором NO-синтазы (Васина Е.Ю., 2006).

Ионофорез с 1 мл 10% раствора №-монометил-Ь-аргинина проводили в области тыльной поверхности кисти в течение одной минуты. Анод располагали на тыльной поверхности кисти, катод — на ладонной. Сила тока колебалась в пределах 0,5-0,8 мА. Qas измеряли в одной и той же точке кожи тыла кисти исходно, во время погружения контрлатеральной кисти и поминутно после окончания холодового воздействия.

Для выяснения вовлеченности сосудов кожи в ответ на повышение тонуса симпатического отдела ВНС использовали пробу с пассивным ортостазом (тилт-тест) и пробу с задержкой дыхания на глубоком вдохе.

Проба с частотой дыхания 6 в минуту проводилась в положении сидя, а дыхание было глубоким с недлительной задержкой на высоте вдоха, что изменяло обычный его паттерн. Воздействие на рецепторные поля при частоте дыхания 6 в минуту увеличивало активность симпатического контура регуляции.

Методы статистической обработки. Статистический анализ полученных данных проводился с использованием общепринятых методов параметрической и непараметрической статистики статистики, а также стандартного пакета прикладных статистических программ (Statistica for Windows v. 6.0).

Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы (об отсутствии различий и влияний) принимали равным 0,05.

Результаты и их обсуждение

Проба с дистантным действием холода (проведена 28 практически здоровым лицам (10 мужчинам и 18 женщинам) в возрасте от 18 до 60 лет (средний возраст 29,5±2,1 года).

Исходно Qas в коже тыла левой кисти составляла 0,90±0,04 мкл/с/ см3. При погружении правой кисти в холодную воду зарегистрировано снижение Qas в коже тыла левой кисти (рис. 1). Q%cHH» составил 19,3%. К исходным значениям Qas вернулась на 1-й минуте после окончания действия холода, но затем возросла на 11,4% на 2-й минуте и на 12,5% на 4-й минуте и вновь нормализовалась на 6-й минуте. Максимальный процент прироста кровотока (Q%yBe,i) был равен 12,5% и эта величина достоверно отличалась от исходного уровня (р<0,05).

Вазоконстрикция в коже тыла кисти, контрлатеральной охлаждаемой, имеет, вероятно, рефлекторную природу. Немедленный вазоконст-рикторный ответ индуцируемый Холодовым раздражением отражает эфферентную симпатическую нервную активность. Непрямой холодовой тест индуцирует опосредуемую а-адренорецепторами и NPY 1 вазокон-стрикцию в периферических сосудах (Marriott I. et al., 1990; Frank S.M., Raja S.N., 1994). щ-адренорецепторы в ответе кожной микроциркуляции на непрямое локальное охлаждение, опосредуемое симпатическим сосудистым рефлексом, имеют большее значение, чем а2-адренорецепторы (Cankar К. et al., 2004).

Индуцируемую дистантным охлаждением вазодилатацию, следующую за вазоконстрикторным ответом, объяснить рефлекторными влияниями не представлялось возможным, поскольку в дистальных отделах конечностей отсутствуют вазодилататорные нервы (Johnson J.M., Proppe D.W., 1996). Механизмы выявленной вазодилатации требовали уточнения.

Для этого был проведен тест с ионофоретическим введением в кожу тыла кисти, не подвергающейся холодовому воздействию блокатора NO синтазы №-монометил-Ь-аргинина (L-NMMA). L-NMMA, аналог L-аргинина, конкурентно может уменьшать выработку NO, одного из вазо-дилататоров, продуцируемых эндотелием (Rees D.D. et al., 1989).

При погружении в холодную воду правой кисти и предшествующем введении N -монометил-Ь-аргинина в кожу левой кисти в последней отмечено снижение Qas до 85,0±4,6% (р<0,05) с последующей нормализацией ее значений на 3-й минуте и отсутствием вышеописанного повышения Qas в тестах без блокады NO синтазы (рис. 1). Это позволило исключить рефлекторный механизм увеличения кровотока в коже и пола-

гать, что причиной следующей за дистантным охлаждением вазодилата-ции является NO. Стимулами, индуцирующими синтез NO эндотелием, могли быть умеренная гипоксия тканей, обусловленная кратковременной ишемией (Машина С.Ю. и соавт., 2001) и активация а2-адренорецепторов (Liao J.K., Homey С.J., 1993).

-холод - - - - аргинин

Рис. 1. Динамика прироста объемной скорости кровотока в ходе проведения непрямого холодового теста у здоровых лиц без введения и с предшествующим введением №-монометил-Ь-аргинина

Ранее показано, что нутритивный кровоток в коже у здоровых не зависит от типа вегетативной регуляции (Меншутина М.А., 2005).

Для выяснения влияния типа вегетативной регуляции на реактивность сосудов кожи при дистантном воздействии холода 28 здоровых испытуемых были разделены на 3 группы в соответствии со значением индекса LF/HF, полученного при исследовании ВСР: 17 человек с амфо-тонией, 6 человек с парасимпатикотонией и 5 человек с симпатикотони-ей (Баевский P.M. и соавт., 2001) LF/HF в группе с парасимпатикотонией был равен 0,39±0,04, амфотонией 0,98±0,09, с симпатотонией -2,43±0,31. 0%сниж в группе с амфотонией составил был равен 13,6%, в группе с парасимпатикотонией - 12,5%, эти величины достоверно друг от друга не отличались (р>0,05) (рис.2). У лиц с симпатикотонией <3%с„„ж в контрлатеральной конечности составил 25,6% и приходился он на время действия холода. (3%с„„ж у лиц с симпатикотонией был достоверно больше, чем в двух первых группах (р<0,05). У всех испытуемых выявля-

лась вазодилататорная фаза ответа после прекращения действия холода: при амфотонии <3%у„сл составил 19,8% (на 2-й минуте), при парасимпати-котонии - 19,5% (на 4-й минуте), при симпатикотонии - 14,4% (на 2-й минуте). Эти величины достоверно не отличались (р>0,05) между собой, но каждая из них была достоверно выше соответствующих фоновых значений (р<0,05).

Таким образом, при симпатикотонии рефлекторная вазоконстрикция была более выраженной. Вероятно, исходное преобладание тонуса симпатической нервной системы предопределило более высокую реактивность сосудов. Вторая (дилататорная) фаза ответа сосудов кожи на дистантное холодовое воздействие прослеживалась во всех трех группах, то есть, не зависимо от типа вегетативной регуляции.

- - - -симпатикотония

Рис. 2. Динамика объемной скорости кровотока в ходе проведения непрямого холодового теста у здоровых лиц с различным вегетативным статусом

Для изучения влияния возраста на характер ответа сосудов кожи на дистантное действие низкой температуры здоровые испытуемые были разделены на две группы по возрастному принципу: старше и младше 40 лет. В первую группу вошло 20 человек (средний возраст 21,6±1,6 лет), во вторую - 8 человек (средний возраст 52,0±2,1 года). С?%снкж в коже кисти при погружении контрлатеральной руки в холодную воду в младшей возрастной группе составил 18,8%, в старшей возрастной группе -

21,1%. В младшей возрастной группе не вызывало сомнения наличие постхолодовой вазодилатации в контрлатеральной кисти, поскольку уВел на 2-й минуте составил 12,2% и на 4-й минуте 15,9% (р<0,05). В старшей возрастной группе достоверного увеличения С^аБ не наблюдалось. Таким образом, у лиц старшей возрастной группы имело место ослабление гуморальной фазы вазодилаторной реакции, следующей за неизмененным рефлекторным вазоконстрикторным ответом, при дистантном холодовом воздействии. Действительно, описано ослабление МО-опосредованной вазодилатации с возрастом (Мтзоп С.Т. е1 а1., 2002).

Проба с дистантным действием тепла проведена 28 практически здоровым лицам (11 мужчинам и 17 женщинам) в возрасте от 18 до 60 лет (средний возраст 28,3±2,1 года). Исходно Оаэ в коже тыла левой кисти составляла 0,85±0,05 мкл/с/см3. (5%увел составил 44,9% на 1-й минуте после прекращения теплового воздействия. К исходным значениям С^ вернулась к значениям, достоверно не отличающихся от фоновых, на 5-й минуте после окончания действия тепла.

Поскольку, в дистальных отделах конечностей отсутствует симпатическая холинергическая иннервация, увеличение кровотока в коже тыла кисти, контрлатеральной тепловому воздействию, можно объяснить рефлекторным снижением вазоконстрикторных тонических влияний на сосудистую стенку. Расширение сосудов кожи дистальных участков обусловлено только рефлекторным снижением симпатической адренергической активности (Крупаткин А.И., 2003).

Для выяснения влияния типа вегетативной регуляции вазодилататор-ную реакцию сосудов кожи при дистантном воздействии тепла 28 здоровых испытуемых были разделены на 3 группы: 17 человек с амфотонией, 6 человек с парасимпатикотонией и 5 человек с симпатикотонией. Процент прироста кровотока в этих двух группах достоверно не отличался: <3%у„ел в группе с амфотонией составил был равен 41,3%, во второй -43,7%, эти величины достоверно друг от друга не отличались (р>0,05) (рис. 3). У лиц с симпатикотонией <3%увел в контрлатеральной конечности составил 58,8 %, что было достоверно выше, чем в двух первых группах (р<0,05) и достигался он минутой раньше.

Таким образом, при симпатикотонии реактивность сосудов МЦР кожи в пробе с дистантным тепловым воздействием была более выраженной, при амфотонии и парасимпатикотонии. Исходное преобладание симпатического тонуса предопределило более выраженный прирост кровотока в коже контрлатеральной кисти, поскольку именно симпатической отдел ВНС являлся причиной выявленных рефлекторных изменений

фон тепло 1 мин 2 мин 3 мин 4 мин 5 мин 6 мин 7 мин -амфотония— —парасимпатикотония - - - • симпатикотония

Рис. 3. Динамика объемной скорости кровотока в ходе проведения непрямого теплового теста у здоровых лиц с различным вегетативным статусом

Для изучения влияния возраста на характер дилататорного ответа сосудов кожи на дистантное действие повышенной температуры испытуемые были разделены на две группы по возрастному принципу: старше и младше 40 лет. В первую группу вошло 21 человек (средний возраст 22,7±1,9 лет), во вторую - 7 человек (средний возраст 53,8±2,3 года). У лиц младшей возрастной группы <3%^ был выше, чем в старшей возрастной группе (41,2% против 28,8%, соответственно, р<0,05). Причем различным было время достижения максимальной вазодилатации: у лиц младше 40 лет -1-я минута после погружения контрлатеральной кисти в горячую воду, у лиц старше 40 лет - 2-я минута.

В литературе не найдено сведений о факте снижения вазодилататор-ной активности сосудов кожи с возрастом при дистантном действии тепла. Не вызывающий сомнения факт ослабления активной кожной вазодилатации с возрастом при повышении внутренней температуры тела связывают с уменьшением неизвестного нейротрансмиттера (ов), опосредующего эту реакцию, с уменьшением микрососудов и с понижением их чувствительности к нейрональным стимулам (Но1о\уа1г Ь.А. е1 а1., 2003), нарушением ИО-опосредованной вазодилатации (Мшбоп С.Т. й а1., 2002).

Поскольку факт участия кожной циркуляции в барорефлекс-опосредованных ответах остается спорным, мы провели 33 здоровым

Таблица 1

Динамика объемной скорости кровотока (в процентах к исходной) в ходе проведения непрямого теплового теста у здоровых лиц разного возраста

До 40 лет После 40 лет Р сравнение 1 и 2 групп по временным точкам регистрации Qas

1 2

Qas % М±ш р по сравнению с фоном Qas % M±m р по сравнению с фоном

Фон 100 100

Тепло 129,4±4,7 р<0,05 115,4±3,5 р<0,05 р<0,05

1-я минута 141,2±5,3 р<0,05 119,2±4,7 р<0,05 р<0,05

2-я минута 129,4±4,2 р<0,05 128,8±5,3 р<0,05 р>0,05

3-я минута 117,6±3,8 р<0,05 121,2±4,4 р<0,05 р>0,05

4-я минута 110,6±4,3 р>0,05 109,6±3,5 р>0,05 р>0,05

5-я минута 105,6±2,8 р>0,05 111,5±3,2 р>0,05 р>0,05

6-я минута 106,5±4,2 р>0,05 103,8±2,8 р>0,05 р>0,05

7-я минута 102,9±2,5 р>0,05 103,8±1,9 р>0,05 р>0,05

испытуемым, разделенным на три группы по типам вегетативной регуляции, пробу с пассивным ортостазом, используя для доказательства активации симпато-адреналой системы регистрацию показателей центральной гемодинамики, ВСР и ВАД и одномоментно определяя динамику изменений Qas в коже. При проведении пробы с ортостазом у здоровых достигалась активация симпато-адреналовой системы, что подтверждено данными ВСР и ВАД, а также изменениями показателей центральной гемодинамики. Однако степень увеличения симпатических влияний определялась исходным вегетативным статусом: она была наибольшей при парасимпатикотонии и наименьшей при симпатикотонии, что согласуется с данными, полученными другими авторами (Булатецкий C.B., Белов-ский Ю.Ю., 2001). При этом не зарегистрировано снижения перфузии в сосудах кожи во всех трех группах обследуемых, что следует считать свидетельством отсутствия вовлечения нутритивного кожного кровотока в барорефлекторные реакции у здоровых лиц с различным типом вегета-

тивной регуляции при нормотермии. Аналогичные результаты описаны рядом исследователей, но при снижении давления в нижней половине тела, в моделированном,( Vissing S.F. et al., 1994; Crandal C.G. et al; 1996).

При задержке дыхания на глубоком вдохе происходит раздражение дыхательных механорецепторов с последующей активацией дыхательного центра, а межнейрональные контакты с сосудодвигательным центром приводят к усилению симпатических влияний в регуляции ССС (Bacho М., Polosa С., 1987). При проведении пробы с задержкой дыхания на глубоком вдохе 26 здоровым испытуемым, разделенных на группу по типу вегетативной регуляции, зарегистрированы изменения показателей центральной гемодинамики, ВСР, ВАД, свидетельствующие об активации симпатического отдела ВНС, но вазоконстикторных реакций в коже не выявлено ни в одной из исследуемых групп.

Для выяснения особенностей регуляции сосудистого тонуса при надсегментарных и периферических нарушениях вегетативной нервной системы пробы с дистантными термическими воздействиями проведены пациентам с БР и СД 2 типа, осложненным периферической нейропати-ей.

здоровыеа+с - - - -БР

Рис. 4. Динамика объемной скорости кровотока в ходе проведения непрямого холодового теста у здоровых лиц (с амфотонией и симпатикотони-ей) и у больных болезнью Рейно

Идиопатическая форма БР характеризуется нарушениями вегетативной нервной системы на надсегментарном уровне, клинически проявляющимися психовегетативным синдромом, и на сегментарном уровне -вазомоторными расстройствами (Вейн А.М., 2000). Больные обследованы вне обострения заболевания, когда видимых глазом нарушений в коже не отмечалось. При определении типа вегетативной регуляции методом спектральной оценки ВСР у троих больных выявлена амфотония (ЦУНР 1,08±0,11) и у троих - симпатикотония (ЬР/НР 2,53±0,14). Исходная (}аз в коже составляла 0,90±0,8 мкл/с/см3 и достоверно не отличалась от таковой в коже у здоровых лиц (р>0,05).

При проведении непрямого у холодового теста пациентам с БР <3аэ в контрлатеральной действию холода кисти снижалась на 25,6%, что достоверно отличалось от исходного уровня (р<0,05) (рис. 4). 0%с}1ИЖ достоверно не отличался от такового у здоровых лиц (19,6%, р>0,05). Продолжительность констрикторного ответа у пациентов с БР и у здоровых не отличалось. Выявлены различия в дилататорной фазе реакции микрососудов кожи: вазодилатация при БР развивалась позже (у больных на шестой минуте, а у здоровых на четвертой минуте после погружения кисти в холодную воду), амплитуда ответа при болезни Рейно была выше (у больных составил 130,1%, у здоровых 114,4%), к седьмой минуте у здоровых значения Оаэ возвращались к исходному уровню, а у пациентов с болезнью Рейно нет.

Таким образом, при болезни Рейно (в начальной стадии) имеют место нарушения вегетативной регуляции, проявляющиеся отсроченной и более выраженной вазодилатацией, следующей за констрикцией, обусловленной дистантном воздействии холода, которую, вероятно, следует трактовать как компенсаторную реакцию в ранней стадии заболевания.

Среди больных СД 2 типа по данным ВСР у восьмерых отмечена амфотония (и/НР 1,27±0,09), у четверых парасимпатикотония (ЬР/НР 0,37±0,06)и у двоих симпатикотония (ЬР/НР 3,08±0,29). (^ав в коже тыла кисти в исходном состоянии у больных СД составляла 0,94±0,04 мкл/с/ см3, что достоверно не отличалось от таковой у здоровых у здоровых (р>0,05). Поскольку средний возраст больных СД 2 типа превышал 60 лет, сравнивали кинетику реакции микрососудов кожи с таковой у здоровых лиц старшей возрастной группы.

При проведении непрямого у холодового теста у больных СД 2 типа Раз в контрлатеральной действию холода кисти снижалась на 12,0%, что достоверно отличалось от исходного уровня и от <3%с„„ж у здоровых лиц (рис. 5). У пациентов СД 2 типа с нейропатией Оаэ в коже вернулась к значениям, не отличающихся от фоновых на 1-й минуте после прекраще-

ния холодового воздействия, также как у здоровых, но в последующие минуты не превысила исходных значений, что свидетельствовало об отсутствии вазодилататорной фазы реакции, выявленной у здоровых и обусловленной, по нашему мнению, выделением гуморальных вазодилатато-ров эндотелиального происхождения.

Таким образом, при сахарном диабете 2 типа в дистантном холодо-вом тесте выявлено снижение рефлекторной вазоконстрикции, что свидетельствует о нарушениях адренергической регуляции тонуса сосудов кожи, то есть о нейропатии, и отсутствие гуморальной вазодилататорной фазы реакции микрососудов кожи, что позволяет говорить о наличии вазомоторной формы дисфункции эндотелия.

-здоровые - - - -СД

Рис. 5. Динамика объемной скорости кровотока в ходе проведения непрямого холодового теста у здоровых лиц и больных сахарным диабетом 2 типа с нейропатией

При проведении непрямого теплового теста у больных СД 2 типа с нейропатией в коже контрлатеральной нагреванию кисти отмечен прирост С^аБ во время действия тепла до 127,2%, достигающий максимума на первой минуте после прекращения теплового воздействия, с возвращением значений этого показателя до цифр, достоверно не отличающихся от исходных на второй минуте. По сравнению с вазодилататорной реакцией у здоровых лиц на дистантное действие повышенной температуры, у

больных СД 2 типа амплитуда реакции достоверно не отличалась (Q%yK1I 28,8% у здоровых), а продолжительность ее меньше (4 минуты у здоровых, 2 минуты у больных). Время достижения максимального вазодила-таторного ответа у больных СД 2 типа отмечено на 1-й минуте после прекращения действия холода, а у здоровых лиц - на 2-й минуте.

Таким образом, при сахарном диабете 2 типа с нейропатией нарушена вазодилатация в дистантном тепловом тесте, что свидетельствует о нарушении механизмов адренергической регуляции тонуса сосудов, то есть о вегетопатии.

Влияние остеопатических воздействий на состояние ВНС проанализировано у 35 человек (8 мужчин и 27 женщин), средний возраст которых составил 26,5±1,3 года. При разделении их на группы по типам вегетативной регуляции у 57% испытуемых отмечена амфотония, у 26% -парасимпатикотония и у 17% - симпатикотония.

При проведении компьютерной ЭЭГ, позволяющей оценить топографическое распределение активности в головном мозге, выяснено, что остеопатические манипуляции значительно уменьшают паттерн гипоксии нейрональных структур, приводят к более равномерному распределению в этих структурах ритмической активности, устраняют имеющие место исходно очаговые изменения.

При анализе влияния остеопатических техник на основной показатель сбалансированности отделов ВНС LF/HF выявлена различная динамика этого показателя в трех исследуемых группах (рис. 6). У лиц с ам-фотоний используемые манипуляции практически не изменяли значение LF/HF (0,97ИСХОДИО до 0,84 и 0,87 после первого и второго воздействия соответственно), поскольку достоверной разницы между этими показателями нет (р>0,05). У испытуемых с симпатикотонией первая манипуляция вызвала резкое уменьшение отношения LF/HF (с 3,44ИОХОДНО до 1,281ггосле, р=0,002), Второе воздействие не привело к достоверному изменению индекса Malik (l,28inoc„e до 1,622после, р=0,01), но без возврата к исходному уровню (3,44ИСХОДНО и 1,622п0сле, р>0,05). У лиц с парасимпатикотонией две остеопатические манипуляции явились причиной повышения отношения LF/HF (от исходного 0,3 до 0,67, а затем 0,96, р=0,05).

Спектральный анализ ВСР позволяет также оценить расчетные показатели: индекс централизации (index centralization, 1С = (VLF + LF)/HF) и показатель активности подкорковых нервных центров (subcortical nervous center activity, SNCA = LF/VLF). 1С отражает соотношение между центральным и автономным контуром регуляции сердечного ритма. SNCA является отражением состояния сердечно-сосудистого центра в головном мозге.

амфотония пзрасимпатикотония

■ исходно 0 после 1 □ после 2

Рис. 6. влияние остеопатичесиге воздействий на показатель баланса отделов вегетативной нервной системы (ЬГ/НР) у лиц с разными типами вегетативной регуляции

Индекс централизации соответствовал оптимальным значениям у лиц с амфотонией (1,71), Умеренно выраженные его колебания имели место в ходе остеопата ческой коррекции: вначале он снизился до 1,08, а впоследствии повысился до 1,41, хотя и не достиг исходного уровня (1,41). При симтатикотонии резко увеличенный 1С существенно снизился после первой манипуляции (0,86), а после второй увеличился в 1,7 раза, не достигнув исходного уровня (1,42). У испытуемых с парасимпа-тик(ггонией 1С неуклонно возрастал при осуществлении остеопатичсских техник (с 0,60 до 1,0 и затем до 1,45).

Состояние активности подкорковых центров в исходном состоянии было различным в трех исследуемых группах: самым низким ЗЫСЛ было при СИМпатикотонии (0,52), по сравнению с амфотонией (1,04) и пара-симпатикотонией (0,96). Динамика ХМ С А значимо отличалась в ходе остеопатичсских манипуляций при различных типах вегетативной регуляции. У лиц с амфотонией отмечался умеренный рост 5МСА (с 1,04 до 1,18 и затем до 1,49). При симпатикотонии ЭКСА вначале возрастал с 0,52 до 1,25 и потом снижался до 0,85.У испытуемых с парасимпатикото-нией 5Ь!СА после использования первого воздействия возрастал с 0,96 до 1,78, а после второго ~ снижался до 0,61, что было на 36,5% ниже исходного уровня.

Достоверных изменений кинетики реакции кровотока в коже при дистантном действии тепла и холода у здоровых лиц с разными типами вегетативной регуляции при проведении остеопатических манипуляций не отмечено.

Таким образом, использование остеопатических методик оказывает несомненное влияние на механизмы вегетативной регуляции основных параметров ВСР, но не влияет на реактивность микрососудов кожи в ак-ральных отделах верхних конечностей.

ВЫВОДЫ

1. Дистантное холодовое воздействие вызывает двухфазную ответную реакцию сосудов микроциркуляторного русла кожи акральных отделов конечностей: первоначальная рефлекторная адренергическая вазо-констрикция сменяется эндотелиальной МО-опосредованной вазоди-латацией у здоровых лиц с разными типами вегетативной регуляции.

2. Непрямое нагревание рефлекторно за счет снижения адренергических влияний повышает кровоток в коже дистальных отделов верхних конечностей вне зависимости от типа вегетативной регуляции, вазодила-таторная реакция микрососудов кожи ослабевает с возрастом.

3. Рефлекторный ответ сосудов кожи на дистантные охлаждение и нагревание усилен у здоровых лиц с симпатикотонией.

4. Повышение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы в пробах с пассивным ортостазом и задержкой дыхания на глубоком вдохе не приводят к констрикции микрососудов кожи кистей рук.

5. Пробы с дистантным термическим воздействием позволяют выявить вегетопатию и оценить степень ее выраженности при надсегментар-ных и сегментарных нарушениях вегетативной нервной системы.

6. Остеопатические методики оказывают влияние на механизмы вегетативной регуляции основных параметров центральной гемодинамики, но не изменяют реактивность сосудов микроциркуляторного русла акральных отделов конечностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пробы с дистантным Холодовым и тепловым воздействием могут быть использованы для уточнения механизмов формирования вегетопатии при надсегментарных (болезнь Рейно) и сегментарных (сахарный диабет 2 типа с нейропатией) нарушениях вегетативной нервной системы.

2. Проба с дистантным Холодовым воздействием может быть использована для диагностики вазомоторной формы эндотелиальной дисфункции по второй дилататорной фазе сосудистой реакции.

3. Пробы с дистантным температурным воздействием могут быть использованы как дополнительный тест при оценке вегетативного статуса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.3вездин М.С., Ачкасова В.В. Механизмы изменений кровотока в коже в непрямой холодовой пробе // Ангиология и сосудистая хирургия. -2006.- Прил. - С.41.

2.Ачкасова В.В., Звездин М.С., Марченко В.Н., Меншутина М.А. Реактивность сосудов микроциркуляторного русла кожи при ортостазе и непрямом холодовом воздействии // Клинико-лабораторный консилиум. - 2006. - № 12 - С.68-75.

3.Звездин М.С., Ачкасова В.В. Ответная реакция сосудов кожи на дистантное холодовое воздействие // Регионарное кровообращение и микроциркуляция. - 2006. - Т. 5, № 3 (19). - С. 63-67.

4.3вездин М.С., Ачкасова В.В. Реактивность сосудов кожи при дистантном тепловом воздействии // Регионарное кровообращение и микроциркуляция. - 2006. - Т. 5, № 4 (20). - С. 59-62.

5.Звездин М.С. Влияние остеопатических мануальных манипуляций (механической остеопатической связи) на деятельность вегетативной нервной системы // Мануальная терапия. - 2006. - Т. 24, № 4. - С. 4249.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД артериальное давление

БР болезнь Рейно

ВАД вариабельность артериального давления

ВНС вегетативная нервная система

ВСР вариабельность сердечного ритма

МЦР микроциркуляторное русло

СД сахарный диабет

ССС сердечно-сосудистая система

ЧСС частота сердечных сокращений

ЭЭГ электроэнцефалография

HF высокочастотная составляющая спектра мощности ко-

лебаний длительности интервалов R-R электрокардиограммы

1С индекс централизации

LF низкочастотная составляющая спектра мощности коле-

баний длительности интервалов R-R электрокардиограммы

LF/HF индекс, отражающий сбалансированность симпатиче-

ского и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы L-NMMA NG-монометил-Ь-аргинин N0 оксид азота

NPY нейропептид Y

0%сниж процент редукции кожного кровотока <3%увел процент прироста кожного кровотока Qas объемная скорость кровотока

SNCA показатель активности подкорковых структур

Лицензия ИД №00597 от 15 12.99 Подписано в печать 25.05.06. Усл. печ. л 2,5 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Тираж 150 экз. Заказ 430/06 197022,Санкт-Петербург, ул.Л Толстого 6-8 Издательство СПбГМУ