Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Особенности состояния вегетативной нервной системы у больных атопическим дерматитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности состояния вегетативной нервной системы у больных атопическим дерматитом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности состояния вегетативной нервной системы у больных атопическим дерматитом - тема автореферата по медицине
Полещук, Виктория Леонтьевна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Полещук, Виктория Леонтьевна :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 .Распространенность атопического дерматита.

1.2.Атопический дерматит. История термина.

1.3.Течение, клинические формы.

1.4.Этиопатогенез атопического дерматита.

1.4.1.Роль генетических факторов при атопическом дерматите.

1.4.2.Факторы риска развития атопического дерматита.

1.4.3.Иммунные механизмы патогенеза атопического дерматита.

1.4.4.Нейровегетативные нарушения при атопическом дерматите.

1.4.4.1 .Общее представление о взаимосвязи аллергии и нарушений состояния вегетативной нервной системы.

1.4.4.2.Методы исследования состояния вегетативной нервной системы.

1.4.4.3.Состояние вегетативной нервной системы у больных атопическим дерматитом.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Объект исследования.

2.2. Общеклинические исследования.

2.3. Исследование особенностей состояния вегетативной нервной системы.

2.3.1. Оценка вегето-сосудистых параметров кожи.

2.3.2.Исследование вегетативных реакций по показателям вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности.

2.3.2.1.Исследование вегетативного тонуса (методом анкетирования по таблицам-опросникам и расчетом вегетативного индекса).

2.3.2.2.Исследование вегетативной реактивности (холодовая проба, глазосердечный рефлекс (Даньини-Ашнера)).

2.3.2.3.Исследование вегетативного обеспечения деятельности клиноортостатическая проба).

2.3.3.Исследование вегетативной нервной системы методом спектрального анализа вариабельности сердечного ритма.

2.3.3.1.Метод спектрального анализа вариабельности сердечного ритма общая характеристика).

2.3.3.2.Основные спектральные показатели сердечного ритма.

2.3.3.3.Проведение функциональных дыхательных проб.

2.4.Методы статистической обработки материала исследований.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Общая характеристика больных атопическим дерматитом.

3.2.Результаты исследования особенностей состояния вегетативной нервной системы у больных атопическим дерматитом.

3.2.1.Результаты оценки вегето-сосудистых параметров кожи.

3.2.2.Результаты исследования вегетативных реакций по показателям вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности.

3.2.2.1.Результаты исследования вегетативного тонуса (методом анкетирования по таблицам-опросникам и расчетом вегетативного индекса).

3.2.2.2.Результаты исследования вегетативной реактивности (холодовой пробы, глазосердечного рефлекса (Даньини-Ашнера)).

3.2.2.3.Результаты исследования вегетативного обеспечения деятельности (клиноортостатическая проба).

3.3.3.Результаты исследования состояния вегетативной нервной системы методом спектрального анализа вариабельности сердечного ритма.

3.3.3.1 .Результаты проведения функциональных дыхательных проб

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Полещук, Виктория Леонтьевна, автореферат

Актуальность проблемы

За последние десятилетия, как в России, так и во многих странах мира наблюдается отчетливая тенденция к увеличению количества больных атопическим дерматитом (АД). По данным различных авторов АД занимает от 5 до 30% в структуре общей заболеваемости дерматологических больных (Зверькова Ф.А., 1994; Балаболкин И.И., 1998; Скрипкин Ю.К., 1999; Короткий Н.Г., 2003; Геппе Н.А., 2000; Hanifin J., 1996).

Актуальность проблемы АД связана не только с ее высокой распространенностью среди населения, но и ранним началом, длительным рецидивирующим течением, быстротой перехода острых форм в хронические, учащением за последние годы тяжелых вариантов заболевания, торпидных к традиционному лечению (Хаитов P.M., 1998; Смирнова Г.И., 2003). Все это неблагоприятно сказывается на физическом и психическом состоянии больного и членов его семьи, резко снижает качество жизни, способствует социальной дезадаптации и развитию психосоматических нарушений (Жукова И.К., 1986; Грищенко JI.A.,1995; Довжанский С.И., 2001).

АД признан значимым фактором риска развития аллергического ринита и бронхиальной астмы (Ревякина В.А., Казначеева Л.Ф., 2000; Караулов А.А., Сидоренко И.В., 2003). Вовлечение в патологический процесс наряду с кожей также и многих других органов и систем позволяет относить АД в разряд системных заболеваний. Этим объясняется высокий интерес к изучению заболевания среди специалистов (ученых и практических врачей) разного профиля — дерматологов, педиатров, аллергологов, иммунологов, гастроэнтерологов.

На сегодняшний день большинство ученых сходится во мнении, что АД является заболеванием мультифакториального генеза, в основе которого лежит генетический фактор, реализуемый многочисленными пусковыми факторами (Суворова К.Н.,1998; Монахов К.Н., 2000). Признана важность изменения функциональных отношений основных регуляторных систем организма в патогенезе АД, среди них особо выделяют роль нарушений центральной и, особенно, вегетативной нервной системы (ВНС). Активация иммунокомпетентных клеток и последующая фаза патофизиологического процесса при аллергических заболеваниях находится под контролем нейровегетативной регуляции (Адо В.А.,2003). Дисфункции ВНС могут сказываться на развитии атопической болезни (Ведрова И.Н., 1980; Виноградов А.И., Краковский М.Э., 1991; Епишева Л.В.,1992; Масленникова Л.В, 1998; Сухарев А.В., 2003). Сенсибилизация кожи с последующими дистрофическими изменениями в ней формируется на фоне функциональных сдвигов в центральной и вегетативной нервной системе (Студницин А.А., 1979; Потоцкий И.И. и соавт., 1986).

Несмотря на повышенный интерес к изучению АД, появление огромного количества публикаций отечественных и зарубежных авторов, многие аспекты этой проблемы остаются спорными. До настоящего времени не существует единой концепции по вопросам этиологии и патогенеза АД. Отсутствуют четкие общепринятые критерии диагностики, не согласована терминология болезни.

Пока мало изучены особенности вегетативной регуляции при АД, научных исследований на эту тему проводится недостаточно. Имеются разногласия в понимании направленности и степени вегетативных нарушений при АД, соотношений симпатических и вагусных каналов вегетативной регуляции, их влияния на течение заболевания. Такое положение дел не позволяет обеспечить в должной мере патогенетически обоснованную тактику ведения пациентов с АД.

Все вышеуказанное и определяет актуальность данной работы.

Цель исследования — изучение особенностей состояния вегетативной нервной системы у больных АД на основании разных методик (оценка вегето-сосудистых параметров кожи, вегетативных реакций по показателям вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности, спектрального анализа вариабельности сердечного ритма) для совершенствования терапевтических подходов с учетом полученных результатов.

Задачи исследования: -определить особенности состояния вегетативной нервной системы при атопическом дерматите;

-выяснить соотношение резервных адаптационных возможностей симпатического и парасимпатического звеньев вегетативной нервной системы у больных атопическим дерматитом;

-оценить влияние изменений вегетативной нервной системы на течение атопического дерматита;

-разработать рекомендации по ведению пациентов с АД.

Научная новизна исследований.

Впервые на основании комплексного исследования ВНС по разным методикам проведено сопоставление показателей вегетативного статуса больных АД с течением заболевания. Отмечена взаимосвязь показателей функциональной активности ВНС со степенью тяжести, длительностью обострений АД, возрастом больных. Выявлена гетерогенность больных АД по показателям симпатико-вагусного баланса. Для определения нарушений состояния ВНС у взрослой категории больных АД использовалась современная методика - спектральный анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР). Обнаружена относительная функциональная недостаточность симпатического отдела ВНС при АД, а при длительных обострениях — снижение резервных адаптационных возможностей и симпатического, и парасимпатического отделов.

Научно-практическая значимость работы: -подтверждена рациональность использования спектрального анализа ВСР для более адекватной оценки функциональной активности вегетативной нервной системы при АД;

-выявлено снижение функциональных резервов симпатической нервной системы у всех больных АД, вследствие чего при лечении недопустимо ее подавление;

-обосновано, что начало терапевтических мероприятий при обострениях АД необходимо осуществлять в возможно более ранние сроки для исключения истощения адаптационных резервов организма, отражением которых при затянувшихся обострениях служит относительная функциональная недостаточность обоих отделов ВНС;

-установлено, что для снижения степени тяжести АД важна коррекция вегетативных нарушений, а также санация очагов хронической инфекции, нормализация биоритмов сна, профилактика раннего проявления АД.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Среди, больных атопическим дерматитом по показателям симпатико-вагусного баланса имеет место исходная гетерогенность.

2. При исследовании функциональных резервов вегетативной нервной системы у всех пациентов атопическим дерматитом отмечается относительная симпатическая недостаточность, при длительных (более 4 недель) обострениях развивается функциональная недостаточность обоих отделов вегетативной нервной системы.

3. Имеется взаимосвязь выраженности вегетативных дисфункций с длительностью и степенью тяжести обострений атопического дерматита.

4. При лечении больных атопическим дерматитом важно исключать подавление симпатической активности.

5. Необходимо начинать купирование обострений атопического дерматита (воизбежание декомпенсации адаптивных и резервных возможностей вегетативной нервной системы) в максимально ранние сроки.

Апробация материалов исследования

Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на заседании Санкт-Петербургского научного общества дерматологов и венерологов имени В.М. Тарновского в 2003 году, на VIII съезде дерматовенерологов (Москва, 2001), XI национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2001).

Главные положения и выводы исследования опубликованы в 4 научных работах.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и иллюстрирована 31 таблицей, 12 приложениями. Библиографический указатель содержит 221 наименование, из которых 136 отечественных и 85 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности состояния вегетативной нервной системы у больных атопическим дерматитом"

ВЫВОДЫ

1. Традиционные методы исследования вегетативной нервной системы позволили выявить у всех больных АД наличие вегетативного дисбаланса с преобладанием симпатической направленности вегетативной регуляции.

2. Для изучения вегетативного статуса наиболее информативным является метод спектрального анализа В CP с использованием функциональных нагрузок, позволяющий количественно оценить не только вегетативную направленность, но и резервные регуляторные возможности каждого отдела ВНС.

3. По показателям симпатико-вагусного баланса при анализе ВСР выявлена исходная гетерогенность больных АД: 48,2% из них являлись нормотониками, 37% - симпатикотониками, 14,8% -ваготониками. При проведении функциональных проб выявлена относительная функциональная недостаточность симпатического звена ВНС у всех больных АД.

4. При затянувшихся обострениях АД (более чем на 4 недели) вегетативные изменения проявляются снижением функциональных резервов обоих отделов ВНС, что свидетельствует об уменьшении адаптационных возможностей у больных.

5. Выраженность вегетативных нарушений коррелирует с длительностью, степенью тяжести обострений, возрастом больных атопическим дерматитом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях получения более достоверных данных для исследования состояния вегетативной нервной системы при АД рациональнее использовать спектральный анализ ВСР. Метод анкетирования по специальным таблицам-опросникам является наиболее простым и доступным, позволяющим подтвердить факт наличия или отсутствия СВД, поэтому удобен для проведения скрининговых исследований ВНС.

2. Купирование обострений АД важно начинать в максимально ранние сроки, так как при затянувшихся обострениях происходит прогрессирующее снижение адаптационных возможностей организма (в том числе по показателям вегетативного статуса).

3. Нецелесообразно назначение терапии, направленной на подавление симпатической активности вегетативной нервной системы при АД в связи с тем, что спектральный анализ ВСР выявил снижение резервных адаптационных возможностей у больных АД.

4. Снижению тяжести течения АД способствуют коррекция вегетативных дисфункций, лечение очагов хронической инфекции, соблюдение биоритмов сна, предупреждение появления АД в раннем детском возрасте.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности состояния вегетативной нервной системы у больных атопическим дерматитом

На правах рукописи

ПОЛЕЩУК

Виктория Леонтьевна

ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ

14.00.11 - кожные и венерические болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Государственном медицинском Университете имени академика И.П. Павлова

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ-

доктор медицинских наук Монахов Константин Николаевич ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук профессор Разнатовский Константин Игоревич доктор медицинских наук доцент Бурыкина Галина Николаевна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И. Мечникова.

Защита состоится 18 октября 2004 г. 10 часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.01 в Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, дом 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова.

Автореферат разослан "_" сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

доктор медицинских наук профессор Ляшенко Юрий Иванович

Актуальность проблемы.

За последние десятилетия, как в России, так и во многих странах мира наблюдается отчетливая тенденция к увеличению количества больных атопическим дерматитом (АД). По данным различных авторов АД занимает от 5 до 30% в структуре общей заболеваемости дерматологических больных (Зверькова Ф.А. 1994; Балаболкин И.И. 1998; Скрипкин Ю.К. 1999; Короткий Н.Г. 2003; Геппе Н.А. 2000; Hanifin J. 1996).

Актуальность проблемы АД связана не только с ее высокой распространенностью среди населения, но и ранним началом, длительным рецидивирующим течением, быстротой перехода острых форм в хронические, учащением за последние годы тяжелых вариантов заболевания, торпедных к традиционному лечению (Хаитов P.M. 1998; Смирнова Г.И. 2003). Все это неблагоприятно сказывается на физическом и психическом состоянии больного и членов его семьи, резко снижает качество жизни, способствует социальной дезадаптации и развитию психосоматических нарушений (Жукова И.К. 1986; Грищенко Л.А. 1995; Довжанский СИ. 2001).

АД признан значимым фактором риска развития аллергического ринита и бронхиальной астмы (Ревякина В.А., Казначеева Л.Ф. 2000; Караулов А.А., Сидоренко И.В. 2003). Вовлечение в патологический процесс наряду с кожей также и многих других органов и систем позволяет относить АД в разряд системных заболеваний. Этим объясняется высокий интерес к изучению заболевания среди специалистов (ученых и практических врачей) разного профиля - дерматологов, педиатров, аллергологов, иммунологов, гастроэнтерологов.

На сегодняшний день большинство ученых сходится во мнении, что АД является заболеванием мультифакториального генеза, в основе которого лежит генетический фактор, реализуемый многочисленными пусковыми факторами (Суворова К.Н. 1998; Монахов К.Н. 2000). Признана важность изменения функциональных отношений основных регуляторных систем организма в патогенезе АД, среди них особо выделяют роль нарушений центральной и, особенно, вегетативной нервной системы (ВНС). Активация иммунокомпетентных клеток и последующая фаза патофизиологического процесса при аллергических заболеваниях находится под контролем нейровегетативной регуляции (Адо В.А. 2003). Дисфункции ВНС могут сказываться на развитии атопической болезни (Ведрова И.Н. 1980; Виноградов А.И. 1991; Епишева Л.В. 1992; Масленникова Л.В. 1998; Сухарев А.В. 2003).

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

С.Иете»буг* л/ % ОЭ

Сенсибилизация кожи с последующими дистрофическими изменениями в ней формируется на фоне функциональных сдвигов в центральной и вегетативной нервной системе (Студницин А.А. 1979; Потоцкий И.И. и соавт. 1986).

Несмотря на повышенный интерес к изучению АД, появление огромного количества публикаций отечественных и зарубежных авторов, многие аспекты этой проблемы остаются спорными. До настоящего времени не существует единой концепции по вопросам этиологии и патогенеза АД, отсутствуют четкие общепринятые критерии диагностики, не согласована терминология болезни.

Малоизученными остаются особенности вегетативной регуляции при АД, научных исследований на эту тему проводится недостаточно. Имеются разногласия в понимании направленности и степени вегетативных нарушений при АД, соотношений симпатических и вагусных каналов вегетативной регуляции, их влияния на. течение заболевания. Это не позволяет обеспечить в должной мере патогенетически обоснованную тактику ведения пациентов с АД.

Все вышеуказанное и определяет актуальность данной работы.

Цель исследования.

Изучить особенности состояния вегетативной нервной системы у больных АД на основании разных методик (оценка вегето-сосудистых параметров кожи, вегетативных реакций по показателям вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности, спектрального анализа вариабельности сердечного ритма с проведением функциональных проб) для совершенствования терапевтических подходов с учетом полученных результатов.

Задачи исследования.

1. Определить особенности состояния вегетативной нервной системы при атопическом дерматите.

2. Выяснить соотношение резервных адаптационных возможностей симпатического и парасимпатического звеньев вегетативной нервной системы у больных атопическим дерматитом.

3. Оценить влияние изменений вегетативной нервной системы на течение атопического дерматита.

4. Разработать рекомендации по ведению пациентов с атопическим дерматитом.

Научная новизна исследований.

Впервые на основании комплексного исследования вегетативной нервной системы по разным методикам проведено сопоставление показателей вегетативного статуса больных АД с течением заболевания. Отмечена взаимосвязь показателей функциональной активности вегетативной нервной системы и выраженности ее изменений со степенью тяжести, длительностью обострений АД, возрастом больных. Впервые выявлена гетерогенность больных АД по показателям симпатико-вагусного баланса. Впервые для определения нарушений состояния ВНС у взрослой категории больных АД использовалась современная методика -спектральный анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР). Впервые обнаружена относительная функциональная недостаточность симпатического отдела вегетативной нервной системы при АД, а при длительных обострениях - снижение резервных адаптационных возможностей и симпатического, и парасимпатического отделов.

Практическая значимость работы:

1. Подтверждена рациональность использования спектрального анализа ВСР для более адекватной оценки функциональной активности вегетативной нервной системы при АД.

2. Выявлено снижение функциональных резервов симпатической нервной системы у всех больных АД, вследствие чего при лечении недопустимо ее подавление.

3. Обосновано, что начало терапевтических мероприятий при обострениях АД необходимо осуществлять в возможно более ранние сроки для исключения истощения адаптационных резервов организма, отражением которых при затянувшихся обострениях служит относительная функциональная недостаточность обоих отделов ВНС.

4. Установлено, что для снижения степени тяжести АД важна коррекция вегетативных нарушений, а также санация очагов хронической инфекции, нормализация биоритмов сна, профилактика раннего (в раннем детском возрасте) проявления АД.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Среди больных атопическим дерматитом по показателям симпатико-вагусного баланса имеет место исходная гетерогенность.

2. При исследовании функциональных резервов вегетативной нервной системы у всех пациентов с атопическим дерматитом отмечается относительная симпатическая недостаточность, при длительных (более 4 не-

дель) обострениях развивается функциональная недостаточность обоих отделов вегетативной нервной системы.

3. Имеется взаимосвязь выраженности вегетативных дисфункций с длительностью и степенью тяжести обострений атопического дерматита.

4. При лечении больных атопическим дерматитом важно исключать подавление симпатической активности.

5. Необходимо начинать купирование обострений атопического дерматита (воизбежание декомпенсации адаптивных и резервных возможностей вегетативной нервной системы) в максимально ранние сроки.

Апробация материалов исследования.

Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на заседании Санкт-Петербургского научного общества дерматологов и венерологов имени В.М. Тарновского в 2003 году, на VIII съезде дерматовенерологов (Москва, 2001), XI национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2001).

Главные положения и выводы, исследования опубликованы в 4 научных работах.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 приложениями, 14 схемами, 7 рисунками, 31 таблицами. Библиографический указатель содержит 221 наименование, из которых 136 отечественных и 85 иностранных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследования

Объектом исследования являлись больные атопическим дерматитом (201 человек в возрасте от 14 до 52 лет). Наблюдение и лечение пациентов проводилось амбулаторно и в условиях стационара (клиника дерматовенерологии, лаборатория клинической нейрофизиологии кафедры госпитальной терапии СПбТМУ им. акад. И.П. Павлова).

Группа сравнения включала 23 больных бронхиальной астмой (в фазе затихающего обострения, средней степени тяжести) (БА) и 42 практически здоровых человека, не имеющих сопутствующих заболеваний, способных повлиять на вегетативную регуляцию сердечного ритма.

Поскольку специальные лабораторные маркеры атопическим дерматитом отсутствуют, диагноз заболевания основывался на данных анамнеза и разработанных J. Hanifin и G. Rajka (1980) диагностических критериев. Всем обследуемым больным АД были проведены подробные клинические и лабораторные исследования, при необходимости -консультации терапевта, гастроэнтеролога, аллерголога, отоларинголога, гинеколога и других специалистов.

Для оценки состояния вегетативной нервной системы у больных атопического дерматита использовались разные по принципам подхода методы: анализ вегето-сосудистых параметров кожи у 201 больного, из которых у 46 человек проводилось исследование вегетативных реакций по показателям вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности, у 40 больных - спектральный анализ вариабельности сердечного ритма с проведением функциональных дыхательных проб. Все исследования ВНС проводились в стадии обострения АД до и после проведения терапии, в утренние и дневные часы (с 9 до 15 часов), натощак, при удовлетворительном общем состоянии, после предварительного 10-минутного отдыха и адаптации к условиям кабинета.

При оценке вегето-сосудистых параметров кожи учитывались признаки, характеризующие активность вегетативной нервной системы (бледность, выраженность сухости, пигментации, сосудистого рисунка, показатели дермографизма и т. д.), объединяемые в синдромы симпатикотонии и ваготонии.

Также была применена методика Вейна A.M., Соловьевой О.Д., Колосовой О.А. (1981, 1998 гг.) и Русецкого И.И. (1953 г.), согласно которой для исследования вегетативных реакций анализируются показатели вегетативного TOiryca, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности. Оценку результатов проводили в соответствии с рекомендациями, приводимыми в монографиях указанных авторов.

Вегетативный тонус определялся на основании результатов анкетирования по специальным таблицам-опросникам с последующим математическим подсчетом суммы набранных баллов, что позволяло

подтвердить или опровергнуть факт наличия синдрома вегетативного дисбаланса (СВД). Также производился расчет вегетативного индекса (ВИ) Кердо: ВИ = (1-Д/ЧСС) х 100 (где Д - это величина диастолического давления, а ЧСС - частота сердечных сокращений в 1 минуту). Вегетативную реактивность оценивали на основании холодовой пробы и рефлекса Даньини-Ашнера. Для анализа вегетативного обеспечения использовалась клиноортостатическая проба (классический вариант пробы).

Оценку ВСР на каждом сердечном сокращении в пальцевой артерии руки осуществляли с помощью программно-аппаратного комплекса «Артериокардиоритмограф». Учитывались единые требования, предъявляемые к единицам измерения, методике и аппаратуре для регистрации ВСР, разработанные экспертами Европейской ассоциации кардиологии и североамериканской ассоциации ритмологии и электрофизиологии (1996 г.). В утвержденных международных стандартах строго определены границы главных спектральных диапазонов колебания сердечного ритма, способы описания спектральной мощности и их физиологическое значение: ТР - общая мощность спектра в диапазоне до 0,4 Гц; УЬР - мощность спектра в особо низкочастотном диапазоне колебаний (до 0,04 Гц, отражает центральные и гуморальные влияния); ЬР — мощность спектра в низкочастотном диапазоне колебаний (от 0,04 до 0,15 Гц, описывает тонус симпатической нервной системы); НР -мощность спектра в высокочастотном диапазоне колебаний (от 0,15 до 0,4 Гц, связана с дыханием и характеризует вагусную активность). Параметры измеряли в абсолютных величинах (мс2) и в нормализованных единицах (п.и.). Отношение ЬР/НР рассматривали как баланс симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, в зависимости от его значений обследуемых подразделяли на 3 группы: ваготоники (ЬР/НР < 0,6), нормотоники (ЬР/НР от 0,6 до 1,9), симпатикотоники (ЬР/НР >1,9).

Для исследования закономерностей изменений колебательной структуры сердечного ритма применялись функциональные пробы с задаваемым ритмом дыхания. Выбор функциональных дыхательных проб был обусловлен их способностью к изменению симпатико-вагусного баланса хронотропной функции сердца в определенном направлении: в сторону симпатикотонии (при дыхании 6 раз в минуту), либо парасимпатикотонии (при дыхании 12 раз в минуту). При проведении функциональных проб сначала фиксировались значения измеряемых параметров в исходном состоянии, а затем во время их проведения.

Анализ волновой структуры ритма сердца позволил количественно оценить симпатические и парасимпатические влияния, а проведение функциональных проб - определить адаптационные и резервные возможности вегетативной нервной системы в регуляции сердечной деятельности у обследуемых категорий людей.

Совокупность описанных методов и методик позволила реализовать цели и задачи исследования.

Методы статистической обработки материала исследований.

Достоверность различий определяли с помощью непарного t-критерия Стьюдента. Для оценки связи между показателями использовали коэффициенты линейной корреляции Пирсона (г), метод ранговой корреляции Спирмена. Для сравнения различий средних значений были использованы непараметрические методы статистики (точный метод Фишера, U-критерий Вилкоксона-Манна-Уитни, критерий х2)-Статистическую обработку материалов исследований проводили на компьютере «Pentium II-533» с помощью пакета программ (MS-Office 2000, Statistics for Windows 95). Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы (об отсутствии значимых различий или факторных влияний) принимали равным 0,05.

Результаты исследований.

Под нашим наблюдением находился 201 больной АД, из которых 45,8% (92 чел.) являлись лицами мужского пола, а 54,2% (109 чел.) -женского. Все больные находились во взрослой стадии болезни, 86,1% из них приходилось на долю пациентов в возрасте от 14 до 34 лет. Достоверно больше (р<0,01) наблюдалось больных с экземоподобной (50,2%) и лихеноидной (44,8%) формами. Наибольшую часть (54,7%) составляли больные со средней степенью тяжести кожного процесса (SCORAD-индекс от 32 до 63). Чаще (в 59,7%) первые проявления болезни появились в раннем детском (до 1 года) возрасте. Отягощенная по аллергопатологии наследственность по линии матери выявлялась у 36,8 % больных АД, по линии отца - у 29,9%,обоих родителей - 10,4%.

При осмотре кожи у всех больных атопическим дерматитом наблюдались разнообразные признаки местных вегето-сосудистых нарушений. Чаще всего со стороны кожи наблюдались следующие проявления вегетативного дисбаланса: усиление пигментации (93,0%), сухость (90,5%), белый или розовый дермографизм (74,6%), бледность (70,6%), холодные кисти рук (49,8%), то есть преобладали общепринятые

признаки симпатикотонии. При АД среди представителей мужского пола по сравнению с женщинами несколько чаще (42,4%) отмечалось усиление сосудистого рисунка, цианоз, акроцианоз кожи (как признак выраженности вагусной активности), почти в 2 раза реже отмечались снижение потоотделения (27,2%), приблизительно в 3 раза реже -холодные кисти и стопы (25, 0 %) (то есть признаки симпатикотонии). Среди больных женского пола, по сравнению с мужчинами, примерно в 2 раза чаще выявлялось снижение потоотделения (50,5%), примерно в 3 раза чаще - холодные кисти и стопы (72,5%), несколько чаще (94,5%) - сухость кожи (то есть симптомы симпатикотонии).

Выявлялась зависимость тяжести течения АД от наличия вегето-сосудистых проявлений кожи (бледность, усиление сосудистого рисунка, выраженность сухости, пигментации, холодность кистей, стоп, уменьшение потоотделения). При отсутствии таковых доля лиц с тяжелым течением заболевания во всех случаях была достоверно (р<0,05) ниже, чем при наличии.

При воспроизведении дермографизма у 74,6% больных АД наблюдался белый или розовый дермографизм (как косвенное отражение преобладания тонуса симпатической нервной системы), у 16,9% обследованных - смешанный дермографизм (свидетельство вегетативной дистонии), у 8,5% - красный дермографизм (как предположение о гипертонусе парасимпатического отдела ВНС). Белый и розовый дермографизм достоверно чаще (р<0,05) выявлялся среди мужчин (89,1%), чем среди больных женского пола (62,4%). Смешанный и красный дермографизм значительно чаще встречается среди женщин (соответственно 25,8% и 12,8%), чем среди мужчин (соответственно 7,6% и 3,3%). Отмечалась положительная корреляционная связь (р<0,01) дермографизма (от белого - к красному) с возрастом начальных проявлений атопического дерматита и отрицательная корреляционная связь - с выраженностью зуда (р<0,05).

При исследовании вегетативного тонуса методом анкетирования по специальным таблицам-опросникам согласно количеству набранных баллов абсолютно у всех обследованных больных АД определялся разной степени выраженности синдром вегетативного дисбаланса (СВД). При этом выраженность СВД коррелировала со степенью тяжести обострения АД (р<0,01) и возрастом больных (р<0,05). Соответствие степени СВД и тяжести обострения АД было наиболее достоверно среди лиц в возрасте до25лет(р<0,001).

По показателям вегетативного индекса Кердо среди больных АД в

54,3% случаев регистрировалось преобладание симпатических влияний, в 45,7% - регистрировалась парасимпатикотония, также отмечалась положительная корреляционная связь величины возраста и выраженности вагусной активности (р<0,05). Эйтония не наблюдалась ни у одного из пациентов.

При анализе результатов исследования вегетативной реактивности с помощью рефлекса Даньини-Ашнера нарушенная вегетативная реактивность была подтверждена у большинства (67,4 %) больных АД. При этом среди лиц с нарушенной вегетативной реактивностью чаще выявлялась повышенная (58,1 %), чем пониженная (41,9 %) реактивность.

Показатели вегетативной реактивности по данным холодовой пробы свидетельствовали о наличии ее нарушения у всех исследуемыех больных АД. У абсолютного большинства го них (91,3 %) была выявлена пониженная вегетативная реактивность.

При исследовании вегетативного обеспечения деятельности у большей части больных АД (82,6%) были выявлены нарушения вегетативного обеспечения, из которых избыточное обеспечение было обнаружено у 55,6 %, а недостаточное обеспечение - у 44,7% обследуемых.

Таким образом, при использовании стандартных методик исследования особенностей состояния ВНС было получено множество разных, в том числе, противоречивых результатов. Часть вышеупомянутых методик достаточно сложна в исполнении и требует значительных затрат времени как для воспроизведения, так и расчета-результатов.

Исследования особенностей состояния вегетативной нервной системы методом спектрального анализа вариабельности сердечного ритма, проведенные у больных АД, а также в группах сравнения (у здоровых лиц и больных БА) показали более подробные и четкие результаты. Данный метод позволяет получить более адекватные данные, количественно характеризующие активность каждого отдела ВНС. Его положительной стороной также является простота, доступность, неинвазивность. Проведение функциональных проб существенно расширяет возможности оценки вегетативного статуса, выявляя скрытые нарушения, не диагностируемые при обычном режиме исследования.

По данным анализа вариабельности сердечного ритма исходные показатели симпатико-вагусного баланса (табл. 1) у больных атопическим дерматитом мало отличались от таковых параметров группы здоровых лиц. Как и среди здоровых, у больных АД наблюдалась исходная гетеро-

генность по характеру симпатико-вагусного баланса с достоверной (р<0,05) тенденцией к преобладанию нормотоников (47,5%) и симпатикотоников (37,5% ) по сравнению с ваготониками (15,0%). В фуппе больных бронхиальной астмой по показателям симпатико-вагусного баланса также наблюдалась исходная гетерогенность, но с превалированием симпатикотоников.

Таблица1.

Соотношение типов вегетативного статуса в обследуемых группах в зависимости от соотношения симпатико-вагусного баланса (ЬР/ИР).

Группы обследуемых Нормотоники Симпатико-тоники Ваготоники Итого п(%)

Больные АД 19 (47,5%) 15 (37,5%) б (15,0%) 40 (100,0%)

Здоровые 17 (40,5%) 19 (45,2%) б (14,3%) 42 (100,0%)

Больные БА 5 (21,8%) 11 (47,8%) 7 (30,4%) 23 (100,0%)

При проведении функциональной пробы с дыханием 6 раз в минуту (рис.1), способствующей активизации симпатических влияний на сердечный ритм, реакция у больных атопическим дерматитом и здоровых была различной: при АД степень прироста показателей ЬР- и ИР-составляющих по сравнению с их исходными значениями была наименьшей среди обследуемых групп. Особенно это касалось ЬР-компоненты (характеризующей симпатическую активность), степень прироста которой у больных АД составляла 49,1%, У больных бронхиальной астмой - 73,2%, у здоровых - 235,3%,.

Таким образом, степень прироста значений ЬР оказалась с высокой степенью достоверности (р<0,01) меньше у больных атопическим дерматитом, чем в группах сравнения (примерно в 5 раз меньше, чем у здоровых и примерно в 2 раза меньше, чем у больных бронхиальной астмой). Причем, у больных бронхиальной астмой активность симпатической нервной системы исходно была даже ниже по сравнению с больными атопическим дерматитом. Указанные данные позволили предположить об относительной недостаточности, «истощённости» симпатического отдела вегетативной нервной системы в регуляции сердечного ритма у больных атопическим дерматитом.

250- 235,3

%

200

1Э0-

100

50

7312

49,1

Уздрровыимд

У&ГЫЪкОД

УбогыькБА

Рис. 1. Изменение значений и после проведения функциональной пробы с дыханием б раз в минуту (по сравнению с исходными показателями) (Р<0,01). 140

100

80 60 40

49,5

20

0-1---,---,---,

Уздороеьктд УбстькДЦ УбапыькЕА

Рис. 2. Изменение значений НЯ7 после проведения функциональной пробы с дыханием 12 раз в минуту (по сравнению с исходными показателями) (Р<0,01).

При проведении функциональной пробы с дыханием 12 раз в минуту (способствующей усилению парасимпатических влияний вегетативной регуляции) степень прироста показателей ИБ почти не отличалась по величине в группах больных АД и БА, а также оказалась значительно более выраженной по сравнению с здоровыми волонтерами. Степень прироста показателей ИБ составляла у пациентов с атопическим дерматитом 120,3%, у больных бронхиальной астмой - 117,4%, у здоровых - 49,5% (рис. 2).

Таким образом, степень увеличения активности парасимпатической нервной системы в группах больных атопическими заболеваниями (атопическим дерматитом и бронхиальной астмой) практически не отличалась, но была достоверно выше (р<0,01) по сравнению с группой здоровых лиц (у больных атопическим дерматитом и бронхиальной астмой отмечалась чрезмерная, в 2,5 раза выше, чем у здоровых людей, вагусная активность). Возможно, такая гиперергическая реакция парасимпатического отдела вегетативной нервной системы служит механизмом компенсации имеющейся у них симпатической недостаточности.

С учетом обнаруженной значительной симпатической недостаточности, предпринимались попытки активации симпатического звена вегетативной нервной системы, для чего применялся комбинированный прием препаратов метацина и прозерина по схемам, предложенным отделом нейрофармакологии НИИ экспериментальной медицины (метацин по 4 мг х 3 раза в день (последний прием на ночь), прозерин по 7,5 - 15, 0 мг х 2 раза в день, через 30 минут после утреннего и вечернего приема метацина, курсом 20 дней). При этом опирались на представления о реципрокности М- и Н- холинергических структур (Лосев НА, 1990): периферический М-холиноблокатор (метацин) использовался в сочетании с ингибитором холинэстеразы (прозерином) для стимуляции Н-холинергических структур симпатических ганглиев в условиях блокады периферических М-холинорецепторов в целях усиления симпатомиметического эффекта эндогенных катехоламинов. Для фармакологического исправления имеющихся вегетативных нарушений использовали и другие вегетотропные препараты: атаракс (по 12,5 мг утром, по 12,5 мг в обед и 25 мг за час до сна, курсом 20-25 дней), грандаксин (в суточной дозе 50 мг - по 100 мг после завтрака и обеда, ), производные белладонны («Беллатаминал», «Белласпон») по стандартным схемам. Но ожидаемых достоверно положительных результатов при проведении указанной терапии мы, к сожалению, не получили. Возможно,

это можно объяснить традиционным перечнем использованных фармакологических средств, отсутствием высокоселективных вегетотропных препаратов.

В перспективе, вероятно, необходимо синтезирование и испытание новых (селективных) лекарственных препаратов, лечебных методик (в том числе физиотерапевтических, психотерапевтических) для коррекции вегетативных дисфункций при ведении больных атопическим дерматитом.

В ходе исследований выявлена важная закономерность: наиболее выраженные отклонения вегетативной нервной системы при атопическом дерматите наблюдались при длительно существующих обострениях болезни. При увеличении длительности обострения болезни происходило прогрессирующее уменьшение (р<0,01) функциональных резервов симпатического звена вегетативной нервной системы (рис. 3). Динамика вагусной активности при АД в зависимости от продолжительности обострения была следующая: отмечалось небольшое усиление парасимпатических влияний при обострениях, затянувшихся до 2-4 недель (возможно, как компенсация всё более значительной симпатической недостаточности); при задержках обострений более чем на 4 недели наблюдалось уменьшение и вагусных резервов. То есть, развивалась картина снижения функциональных резервов обоих отделов вегетативной нервной системы, что являлось свидетельством уменьшения резервных адаптационных возможностей у больных АД.

до 2 недель 2-4 недели свыше 4 недель

□ Исходные средние показатели ЬЯ В Средние показатели Ц1 после проведения пробы 6

Рис. 3. Динамика показателей ЬБ у больных АД в зависимости от продолжительности обострений (р<0,01).

Учитывая, что наиболее выраженные отклонения вегетативной нервной системы наблюдались при длительно существующих обострениях атопического дерматита, было признано целесообразным начинать активные лечебные мероприятия как можно раньше от начала обострения болезни.

При сопоставлении полученных результатов исследования вегетативной нервной системы и данных о течении атопического дерматита у пациентов была выявлена положительная корреляционная зависимость (р<0,01) между выраженностью вегетативных нарушений и степенью тяжести, продолжительностью обострений заболевания. Однако остается открытым вопрос о том, какие из этих взаимосвязанных факторов первичны.

до 2 недель 2-4 недели свыше 4 недель

□ Иаодкые средние показатели № О Средние поазаггели № после проведения пробы в

Рис. 4. Динамика показателей HF у больных АД в зависимости от продолжительности обострений (р<0,01).

Полученные нами и описанные выше данные об особенностях состояния вегетативной нервной системы у больных атопическим дерматитом еще раз подтверждают теорию адаптивного реагирования регуляторных систем, согласно которой здоровье человека оценивается как степень адаптированности организма к условиям и воздействиям окружающей среды, начало заболевания определяется как явление адаптационного скачка в функциональных системах (одним из самых важнейших компонентов которых принято считать вегетативную нервную систему), а, собственно, болезнь является результатом истощения и поломки адаптационных резервных механизмов функциональных систем.

Выводы.

1. Традиционные методы исследования вегетативной нервной системы позволили выявить у всех больных АД наличие вегетативного дисбаланса с преобладанием симпатической направленности вегетативной регуляции.

2. Для изучения вегетативного статуса наболее информативным является метод спектрального анализа ВСР с использованием функциональных нагрузок, позволяющий количественно оценить не только вегетативную направленность, но и резервные регуляторные возможности каждого отдела ВНС.

3. По показателям симпатико-вагусного баланса при анализе ВСР выявлена исходная гетерогенность больных АД: 48,2% из них являлись нормотониками, 37%-к симпатикотониками, 14,8% - ваготониками. При проведении функциональных проб выявлена относительная функциональная недостаточность симпатического звена ВНС у всех больных АД.

4. При затянувшихся обострениях АД (более чем на 4 недели) вегетативные изменения проявляются снижением функциональных резервов обоих отделов ВНС, что свидетельствует об уменьшении адаптационных возможностей у больных.

5. Выраженность вегетативных нарушений коррелирует с длительностью, степенью тяжести обострений, возрастом больных АД.

Практические рекомендации.

1. В целях получения более достоверных данных для исследования состояния вегетативной нервной системы при АД рациональнее использовать спектральный анализ ВСР. Метод анкетирования по специальным таблицам-опросникам является наиболее простым и доступным, позволяющим подтвердить факт наличия или отсутствия СВД, поэтому удобен для скрининговых исследований ВНС.

2. Купирование обострений АД важно начинать в максимально ранние сроки, так как при затянувшихся обострениях происходит прогрессирующее снижение адаптационных возможностей организма (в том числе по показателям вегетативного статуса).

3. Нецелесообразно назначение терапии, направленной на подавление симпатической активности вегетативной нервной системы при

АД в связи с тем, что спектральный анализ ВСР выявил снижение ее резервных адаптационных возможностей у больных АД.

4. Снижению тяжести течения АД способствуют коррекция вегетативных дисфункций, лечение очагов хронической инфекции, соблюдение биоритмов сна, предупреждение появления АД в раннем детском возрасте.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Изменение вариабельности сердечного ритма у больных атопическим дерматитом и респираторным дискомфортом // Тезисы научных трудов VIII съезда дерматовенерологов // М., 2001, С. 78. (в соавт. с Монаховым К.Н., Марченко В.Н., Савич А.В.).

2. Динамика вегетативного гомеостаза при функциональных пробах // Материалы XI национального конгресса по болезням органов дыхания // М., 2001, ^81 (в соавт. с Монаховым К.Н., Марченко В.Н., Трофимовым В.И.).

3. Оценка вегетативной нервной системы у больных атопическим дерматитом методом анализа вариабельности сердечного ритма // Аллергология, 2002, № 4, С. 11 - 13 (в соавт. с Монаховым К.Н., Марченко В.Н., Савич А.В.).

4. Функциональная активность вегетативной нервной системы у больных атопическим дерматитом // Журнал дерматовенерологии и косметологии, 2003, № 1, С. 11- 13 (в соавт. с Монаховым К.Н.).

»16556

Лицензия от ИД № 00597 от 15.12.99 Подписано в печать 13.09.04. Усл. печ.л. 1,0 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Тираж 100 экз. Заказ 565/ 04 197022, Санкт • Петербург, ул. JI. Толстого 6-8 Издательство СПбГМУ