Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Реабилитация детей и подростков при костно-пластических и костно-реконструктивных операциях в челюстно-лицевой области

ДИССЕРТАЦИЯ
Реабилитация детей и подростков при костно-пластических и костно-реконструктивных операциях в челюстно-лицевой области - диссертация, тема по медицине
Зубрилин, Евгений Владимирович Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Зубрилин, Евгений Владимирович :: 2004 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ, РЕАБИЛИТАЦИИ И ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ДЕТЕЙ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И ПОВРЕЖДЕНИЯХ ЧЕЛЮСТНО

ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ.

1.1. Реабилитация и диспансеризация детей при костнопластических и костно-реконструктивных операциях.

1.2. Комбинированное и хирургическое лечение дефектов и деформаций челюстно-лицевой области.

1.3. Ортодонтическое лечение детей при реконструкции лицевого черепа.

1.4. Ортопедическое лечение детей после реконструктивных костнопластических операций в челюстно-лицевой области.

1.5. Функциональное лечение при реконструктивных и костнопластических операциях на лицевом черепе.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клиническое обследование больных.

2.2.2. Антропометрический метод.

2.2.3. Анализ диагностических моделей челюстей.

2.2.4. Рентгенологический метод.

2.2.5. Фотометрическое исследование лица.

2.2.6. Электромиография мышц челюстно-лицевой области.

2.2.7. Изучение жевательной эффективности.

2.2.8. Статистическая обработка результатов исследования.

2.2.9. Методы лечения.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Диспансеризация детей при костной пластике в условиях сохраненных мыщелковых отростков нижней челюсти.

3.1.1. Результаты диспансеризации детой при костной пластике нижней челюсти при сохранении ее непрерывности.

3.1.2. Диспансеризация детей при костной пластике с нарушением непрерывности нижней челюсти.

3.2. Результаты диспансеризации детей, перенесших костную пластику при отсутствии мышелкового отростка нижней челюсти.

3.3. Результаты реабилитации больных при костно-реконструктивных операциях на лицевом черепе.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Зубрилин, Евгений Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы. Вопросы реабилитации детей с хирургическими стоматологическими заболеваниями и травматическими повреждениями лица и челюстей являются одной из актуальных проблем детской стоматологии. Заболевания и повреждения челюстно-лицевой области сопровождаются выраженными в различной степени нарушениями функций жевания, глотания, дыхания, речи, что вызывает задержку процессов роста, развития органов и тканей зубочелюстной системы (ЗЧС) и неизбежно отражается на общем развитии ребенка. Многие из приобретенных заболеваний и повреждений влекут за собой нарастающие вторичные деформации лица, челюстей, височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), языка, слюнных желез. Последствия заболеваний и повреждений нуждаются в многолетних комплексных реабилитационных мероприятиях со стороны ортодонта, логопеда, ортопеда, физиотерапевта, стоматолога-терапевта, орториноларинголога, офтальмолога, невропатолога и др. [5, 8, 12, 17, 22, 34, 76, 117,120,126,128,139,147,153,164, 201,259,284,318, 331,354, 348,367].

В последние годы многие авторы отмечают лавинообразное увеличение числа травматических повреждений, в том числе лица, из-за увеличения автомобильного парка, повышения социальной напряженности, учащения криминальных ситуаций, антропогенных и природных катастроф, непрекращающихся локальных войн [19, 41]. Другой причиной деформаций лицевого черепа, требующей проведения реконструктивных операций, является нарушение его развития. Распад системы дошкольной и школьной диспансеризации, недоступность ортодонтического лечения для подавляющего большинства нуждающихся в нем — вот неполный перечень причин, приводящих к увеличению числа лиц, страдающих деформациями костей лицевого черепа, при которых показана их хирургическая коррекция. Благодаря работам отечественных ученых всеобщее признание и распространение при восстановительных операциях в челюстно-лицевой области получила костная аллопластика [5, 8, 22, 48, 54, 56, 76, 77, 96, 119, 122, 139, 148, 178, 184]. Хирургические методы устранения дефектов и деформаций челюстно-лицевой области изучены и описаны достаточно полно, постоянно пополняются новыми данными, расширяются методы костной пластики. Однако применение только хирургических вмешательств может приводить к осложнениям и рецидивам. [128]. Хирургические операции нередко проводятся без учета требований к проведению ортодонтического и ортопедического лечения и реабилитации таких больных. Имеются отдельные публикации, которые не раскрывают всей полноты требований и не позволяют провести полноценную реабилитацию детей и подростков, после костнопластических и реконструктивных операций в челюстно-лицевой области. В отечественном здравоохранении еще нет достаточно эффективной системы диспансеризации детей, перенесших реконструктивные операции в челюстно-лицевой области, недостаточно четко определены показания к оперативному лечению детей с сочетанными несимметричными деформациями в зависимости от степени их проявления, не установлен объем хирургического вмешательства, этапность и сроки лечения. Существует ряд работ, содержащих алгоритм реабилитации таких больных, однако не все они учитывают все особенности растущего организма ребенка. Каждая работа отражает лишь свою сторону вопроса и не рассматривает весь алгоритм послеоперационной реабилитации детей и подростков различных диспансерных групп.

В системе реабилитации больных с сочетанными деформациями челюстей не уточнены сроки проведения ортодонтического лечения. Целый спектр нерешенных вопросов при лечении больных с сочетанными деформациями челюстей свидетельствует о необходимости поиска и разработки новых подходов к реабилитации больных [8]. Ряд авторов отмечает, что реабилитация детей является наиболее сложной задачей современной стоматологии, так как растущий детский организм требует системного наблюдения на протяжении многих лет. H.H. Каспарова с соавторами в 1981 году, подводя итоги многочисленных исследований, говорит, что только длительная диспансеризация разрешает своевременно и правильно провести сложное комплексное лечение детей с различными зубочелюстными деформациями и аномалиями лица. Наибольшие сложности в лечении возникают у детей с поражением зон роста лицевого черепа [76].

В настоящее время разработано множество различных методов реконструктивных операций при дефектах и деформациях челюстно-лицевой области. Однако, при разработке техники операции, недостаточно внимания уделяется вопросам комплексной реабилитации оперированных больных. Важнейшее значение принадлежит разработке методов восстановления функций зубочелюстной системы и созданию научных критериев объективной оценки результатов реабилитации.

В последние годы, с появлением новых технологий, возможности ортодонтического лечения значительно увеличились. Широкое внедрение в клиническую практику брекет-систем позволило повысить эффективность ортодонтического лечения, сократить его сроки.

Цель работы. Совершенствование диспансеризации и реабилитации детей и подростков при костнопластических и костно-реконструктивных операциях в челюстно-лицевой области.

Задачи исследования:

1. Систематизировать больных при костнопластических и костно-реконструктивных операциях в челюстно-лицевой области в зависимости от характера морфо-функциональных и эстетических нарушений.

2. Определить объём, характер V сроки лечебно-профилактических реабилитационных мероприятий у больных различных диспансерных групп при костной пластике и реконструкции лицевого черепа.

3. Разработать схему диспансеризации и комплексной реабилитации больных при костнопластических и костно-реконструктивных операциях в челюстно-лицевой области на весь период наблюдения до окончания роста лицевого скелета.

4. Внедрить в клиническую практику современные методы диагностики, планирования и аппаратурного лечения.

5. Изучить результаты диспансеризации больных после костнопластических и костно-реконструктивных операций в челюстно-лицевой области по разработанной схеме с учетом характера диспансерной группы и. периода диспансеризации.

Научная новизна:

Впервые больные при костнопластических и костно-реконструктивных операциях в челюстно-лицевой области в зависимости от морфо-функциональных и эстетических нарушений систематизированы в три однородные диспансерные группы наблюдения.

Выделено три периода диспансеризации больных при костнопластических и костно-реконструктивных операциях: ранний послеоперационный (1-2 месяца); перестройки трансплантата (1,5-2 года); моделировки и формообразования.регенерата (от 2-х лет до окончания роста лицевого скелета).

На большом клиническом материале выявлена высокая эффективность реабилитации больных при костнопластических и костно-реконструктивных операциях по разработанной нами схеме, учитывающей характер диспансерной группы и период диспансерного наблюдения.

Диспансеризация- больных первой и третьей групп диспансерного наблюдения при реконструкции с сохранением мыщелкового отростка более эффективна, чем во второй группе при реконструкции в условиях отсутствующего мыщелкового отростка, что обусловлено нарушениями в росте и развитии лицевого скелета, трудноподдающимися хирургической и ортодонтической коррекции.

Практическая значимость работы.

Определены объем, последовательность и средние сроки проведения лечебно-профилактических мероприятий у детей и подростков на этапах комплексной реабилитации при костной пластике и реконструкции лицевого черепа.

Применение компьютерного анализа профильных телерентгенограмм и методики компьютерного прогнозирования внешнего вида после оперативного лечения позволяет определить оптимальную схему хирургического и ортодонтического лечения, прогнозировать конечные результаты.

Использование современной, несъёмной ортодонтической техники позволяет повысить эффективность реабилитации детей и подростков при костнопластических и костно-реконструктивных операциях в челюстно-лицевой области, сократить сроки лечения.

Применение дентальных имплантатов при устранении дефектов нижней челюсти костными трансплантатами расширяет возможности ортопедической реабилитации больных.

Результаты исследования внедрены в лечебную практику отделения челюстно-лицевой хирургии областной больницы и детской клинической больницы скорой помощи № 3 г. Новосибирска, Новосибирского областного центра реабилитации детей и подростков с врожденными и приобретенными деформациями челюстно-лицевой области, ортодонтического центра «Ортосервис» г. Новосибирск, используются в учебной программе по ортодонтии на кафедре стоматологии детского возраста, ортопедической и хирургической стоматологии Новосибирской государственной медицинской академии. Разработанный метод компьютерного анализа профильной телерентгенограммы используется в клинике ортодонтии ЦНИИС г. Москва, на кафедре ортодонтии Новокузнецкого ГИДУВа, в ортодонтическом центре «Ортосервис» г. Новосибирск.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на 58-ой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых (Новосибирск, 1998), областной конференции детских стоматологов «Актуальные вопросы детской стоматологии» (Новосибирск, 2003), городской научно-практической конференции (Новосибирск, 2003), на 7 Корейско-Российском симпозиуме (Корея, г. Ульсан, 2003). Апробация работы проведена 14 мая 2004 года на совместном заседании кафедр стоматологии детского возраста, терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии Новосибирской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование классификации больных при костнопластических и костно-реконструктивных операций в челюстно-лицевой области и схемы реабилитационных мероприятий с выделением трёх диспансерных периодов позволяет планировать методы, объём и кратность лечебно-профилактических мероприятий на весь период диспансеризации.

2. Система диспансеризации больных при костнопластических и костно-реконструктивных операций, проводимая с учётом диспансерной группы, периода диспансеризации и схемы реабилитационных мероприятий, повышает эффективность диспансеризации и позволяет получить хорошие морфо-функциональные и эстетические результаты лечения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 376 источников (210 — отечественных и 166 - зарубежных). Работа иллюстрирована 9 таблицами и 181 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реабилитация детей и подростков при костно-пластических и костно-реконструктивных операциях в челюстно-лицевой области"

ВЫВОДЫ.

1. Систематизация больных при костнопластических и костно-реконструктивных операциях с выделением трёх диспансерных групп наблюдения и трёх периодов реабилитации позволяет целенаправленно планировать оказание комплекса лечебно-профилактических мероприятий на весь срок наблюдения.

2. При реабилитации больных после костной пластики нижней челюсти необходимо выделять три периода: ранний послеоперационный (1-2 месяца); перестройки трансплантата (1-2 года); моделировки и формообразования регенерата (от 2-х лет до окончания роста лицевого скелета).

3. Разработанная схема реабилитации определяет содержание и последовательность реабилитационных лечебно-профилактических мероприятий в зависимости от вида оперативного лечения, периода перестройки трансплантата и выраженности морфо-функциональных нарушений, связанных с нарушением непрерывности нижней челюсти или поражением головки нижней челюсти.

4. Комплексная система реабилитации детей и подростков при костнопластических и костно-реконструктивных операциях в челюстно-лицевой области с учетом групп диспансерного наблюдения, периодов реабилитации и схемы реабилитационных мероприятий повышает эффективность оперативного лечения, позволяет значительно улучшить морфо-функциональные и эстетические результаты лечения больных, способствует развитию лицевого черепа и оптимальному функционированию зубочелюстной системы.

5. Реабилитация больных при костнопластических и костно-реконструктивных операциях на нижней челюсти при сохранении мыщелкового отростка в первой и третьей диспансерной группах более эффективна, чем во второй группе наблюдения и позволяет достичь хороших морфо-функциональных и эстетических результатов. Результаты реабилитации второй группы больных зависят от эффективности лечебно-профилактических мероприятий, направленных на стимулирование продольного роста нижней челюсти.

6. При реабилитации больных при костной пластике и реконструкции лицевого черепа необходимо сочетание хирургического, ортодонтического, ортопедического лечения, физиотерапии, лечебной гимнастики и миотерапии. Комплексное лечение обеспечивает формообразование и моделировку органоподобного регенерата, способствует росту нижней челюсти, восстанавливает функцию височно-нижнечелюстного сустава, предотвращает развитие вторичных деформаций зубочелюстной системы и возникновение рецидивов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Комплексную реабилитацию детей и подростков необходимо проводить в специализированных центрах, оснащенных современным диагностическим и лечебным оборудованием с привлечением специалистов различных специальностей - ортодонта, челюстно-лицевого хирурга, стоматолога-терапевта, врача-гигиениста, стоматолога-ортопеда, физиотерапевта и врача по функциональным методам исследования, при необходимости других врачей узких специальностей.

2. Для планирования реабилитации и оценки ее эффективности необходимо использование объективных методов оценки морфо-функционального состояния зубочелюстной системы: клинический, антропометрический, рентгенологический, электромиографию жевательных мышц, функциональных жевательных проб.

3. При составлении индивидуального плана реабилитации после костной пластики рекомендуется учитывать группу диспансерного наблюдения в зависимости от поражения или сохранения головки нижней челюсти, схему реабилитационных мероприятий и период перестройки трансплантата.

4. Для планирования ортодонтического и хирургического лечения рекомендуется использование созданной нами методики компьютерного анализа профильной телерентгенограммы.

5. Для нормализации функции жевательных мышц на этапах послеоперационной реабилитации в комплексе с механотерапией и ЛФК рекомендуется применение метода низкочастотной электростимуляции.

6. Для профилактики вторичных деформаций больным, перенесшим костную пластику, необходимо проведение ортодонтического и ортопедического лечения сразу после перенесенного основного заболевания и до окончания роста лицевого скелета.