Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Вклад казанских хирургов в развитие реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области

АВТОРЕФЕРАТ
Вклад казанских хирургов в развитие реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области - тема автореферата по медицине
Закирова, Лилия Александровна Казань 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Вклад казанских хирургов в развитие реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области

На правах рукописи

ЗАКИРОВА ЛИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ВКЛАД КАЗАНСКИХ ХИРУРГОВ В РАЗВИТИЕ РЕКОНСТРУКТИВНОЙ ХИРУРГИИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ (XIX - XX вв.)

14.01.14 - стоматология 07.00.10 - история науки и техники (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

13 МАЙ 2015

Казань-2015

005568720

005568720

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Фаизов Тафкиль Такиевич заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Альбицкий Валерий Юрьевич

Официальные оппоненты:

Нестеров Олег Викторович — кандидат медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Пашков Константин Анатольевич - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой истории медицины Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «<2Э »и^СР-иЯ.2015 г. в часов на

заседании Диссертационного Совета Д 208.034.02 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 420012, Россия, г. Казань, ул. Бутлерова, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 420012, Россия, г. Казань, ул. Бутлерова, 49, www.kgmu.kcn.ru

Автореферат разослан «ЛЯ » ОСУтДг^а_2015 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета,

доктор медицинских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и степень ее разработанности. Условия для организации и развития реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области были благоприятными, не только в Санкт-Петербурге и Москве, но и в провинциальных городах, где были основаны университеты с медицинскими факультетами и клиниками, к которым относилась и Казань. Исторически, почти двухвековой опыт требует анализа накопленного теоретического, практического, исследовательского и преподавательского опыта и его обобщения. В этой связи исторические аспекты организации, становления и развития реконструктивной челюстно-лицевой хирургии в Казани представляются весьма привлекательными в научном плане. Их изучение может способствовать детализации фактического материала в области теории и практики, установить новые, забытые и полузабытые факты и события в развитии выбранного предмета исследования - вклада казанских хирургов в развитие реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области. Работы по изучаемому вопросу, написанные до 1917 г., в большинстве случаев носят описательный характер. Вместе с тем, имеются и немногочисленные публикации, содержащие анализ деятельности пластических хирургов при оказании помощи людям с дефектами и деформациями внешности. Уже в середине XIX в. появились труды, дающие представление об объёме помощи, которую оказывали хирурги в России нуждающимся по устранению разного рода дефектов и деформаций лица и челюстно-лицевой области. Характеристика состояния этого вида медицинской помощи содержится в работах таких исследователей как Я.А. Чистович, Н.П. Загоскин, В.Л. Боголюбов, Н.И. Боголюбов, М.Б. Мирский, В.Ю. Альбицкий и др. Но фундаментальных работ, отражающих развитие реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области в Казани, так и не удалось встретить.

В 1999 г. в Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко была защищена М.В. Ивановым кандидатская диссертация на тему: «Организация и история развития челюстно-лицевой хирургии в России», в которой казанские челюстно-лицевые хирурги были представлены только

профессором — нейрохирургом В.А. Гусыниным, автором двух монографий по пластической хирургии, изданных в 1926 и 1937 гг., что только подтверждает назревшую необходимость выполнения настоящей работы.

Цель исследования — изучить и показать вклад казанских хирургов в становление и развитие реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области в ХТХ-ХХ столетиях.

Задачи исследования

1. Провести аналитический обзор литературы по истории развития реконструктивной челюстно-лицевой хирургии в России.

2. Установить хронологические рамки периодов развития реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области в России и Казани.

3. Оценить вклад казанских хирургов в становление реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области.

4. Определить вклад казанских ученых в развитие реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области в XX столетии как предмета науки, практики и дисциплины преподавания.

Научная новизна исследования

Проведен аналитический обзор литературы по истории развития реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области в России.

Обоснована периодизация истории реконструктивной челюстно-лицевой хирургии в России и Казани.

Впервые воссоздана целостная, научно-обоснованная картина становления и развития реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области в Казани.

Показан вклад казанских хирургов и челюстно-лицевых хирургов (П.А. Дубовицкого, Н.И. Студенского, O.A. Рустицкого, В.А. Гусынина, Е.А. Домрачевой и др.) в разработку следующих научных направлений специальности: восстановительная хирургия врождённых дефектов и деформаций верхней губы и неба; реконструктивная хирургия лица и челюстей; реконструктивная ринопластика.

Представлен вклад казанских ученых в формирование челюстно-лицевой хирургии, и её реконструктивного направления как предмета преподавания (П.А. Глушков, И.М. Утробин, Е.А. Домрачева, Г.Г. Сафина).

Теоретическая н научно-практическая значимость работы

Систематизация и обобщение материалов, характеризующих роль казанской хирургической школы в формировании, становлении и развитии пластической челюстно-лицевой хирургии, как одного из направлений пластической хирургии, определяют научно-практическую значимость диссертационного исследования. На основании изученных материалов подготовлено издание историко-медицинской монографии о пластической челюстно-лицевой хирургии в Казани, которая послужит необходимым источником по изучению истории специальности. Результаты исследования используются в лекциях и семинарских занятиях со студентами стоматологического и лечебного факультетов, слушателями ФПК и ФУВ ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России и ГБОУ ДПО КГМА Минздрава России.

Хронологические рамки исследования

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1835 г. до конца XX века.

Методы исследования: работа выполнена с применением историко-генетического, сравнительно-исторического, проблемно-хронологического и социологического методов исследования.

Литература. В исследовании использованы сведения, содержащиеся в монографиях, учебных пособиях, руководствах, учебниках, научных статьях, дореволюционной периодической печати, публицистических произведениях, энциклопедических словарях, журнальных и газетных публикациях, диссертациях, документах личного характера, посвященные истории становления и развития реконструктивной челюстно-лицевой хирургии в Казани. Использованы интервью, взятые у коллег и родных фигурантов исследования.

Источники. Источниковую базу исследования составили архивные документы и материалы, хранящиеся в Национальном архиве Республики

Татарстан, архиве Казанского государственного медицинского университета и архиве Казанской государственной медицинской академии. Всего изучена 131 публикация, в том числе 2 зарубежные; более 150 архивных дел в 3 архивах. В работе использовано 45 архивных дел.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этапы и закономерности истории развития реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области в России.

2. Вклад казанских хирургов в становление и развитие реконструктивной челюстно-лицевой хирургии.

3. История практической и преподавательской деятельности в области реконструктивной челюстно-лицевой хирургии в Казани.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав основного текста, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, фотографий, сопровождающих текст диссертации, и приложений.

Степень достоверности и апробация результатов определяется использованием современных подходов к решению поставленных задач. Работа выполнена комплексно.

Первичная документация проверена и признана достоверной. Результаты обработки первичной документации и в целом проведенного исследования нашли отражение в архивных источниках, литературных публикациях, а также в фотографиях, наглядно свидетельствующих об обоснованности, достоверности и доказательности выводов, практических рекомендаций и основных положений, сформулированных в диссертации.

Материалы диссертационной работы доложены на ХШ Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2008), П Всероссийской конференции «История стоматологии» (с международным участием) (Москва, 2008), П1 Всероссийской конференции «История стоматологии» (с международным участием) (Москва, 2009). По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК.

Апробация работы прошла на заседании научной проблемной комиссии по стоматологии ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России (протокол № 7 от «15» апреля 2015 г.).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи настоящего исследования, показаны новизна и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.

Первая глава. Первый период становления реконструктивной челюстно-лицевой хирургии в России обозначен с 1801 по 1885 гг. В 1801 г. была произведена самая первая операция по поводу так называемой «заячьей губы» военным лекарем Никитой Тимофеевым. Следующий этап начинается с 1885 г., когда на медицинском факультете Московского университета по инициативе Н.В. Склифосовского была организована первая в России приват - доцентура по одонтологии. Третий этап развития реконструктивной челюстно-лицевой хирургии в России мы связываем с началом преподавания в 1950 г. пластической и реконструктивной хирургии лица в СССР, согласно новой государственной программе преподавания хирургической стоматологии. Четвертый этап связан с открытием в 1962 г. Центрального научно - исследовательского института стоматологии, а в 1995 г. была создана новая специальность «Челюстно-лицевая хирургия», утвержденная в качестве самостоятельной дисциплины.

В первой главе показано, что история российской реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области имеет более чем двухвековую историю, начиная с упомянутой операции Никиты Тимофеева в 1801 г. В 1808 г. издается «Руководство к преподаванию хирургии» профессора И.Ф. Буша, в которой им приводится собственная классификация врожденных расщелин губы и неба, описывается уранопластика. В клинике госпитальной хирургии Санкт-Петербургской медико-хирургической академии за 20 лет Н.И. Пирогов выполнил 27 хейлопластик по поводу врождённых дефектов губы и постгравматических

деформаций и 40 ринопластик. Он ввел понятое «щадящего сечения» тканей на лице при обработке ран. Будучи управляющим Санкт-Петербургским заводом «Военно-врачебных заготовлений», создал хирургический набор, включающий инструменты для челюстно-лицевых операций. Выдающуюся роль в развитии специальности сыграл профессор Ю.К. Шимановский. В 1865 г. он издал монографию "Операции на поверхности человеческого тела" с таблицами пластических операций на лице, усовершенствовал метод уранопластики по Миро, а при ринопластике во избежание западения спинки носа предложил для опоры покровных тканей использовать два симметричных лоскута со лба. На Всемирной выставке в Париже он представил набор инструментов собственного изобретения, получив высокую оценку. Ю.К. Шимановского, автора более 60 научных работ, в том числе 15 монографий справедливо называют одним из основоположников отечественной реконструктивной челюстно-лицевой хирургии.

Оставил след в становлении специальности знаменитый русский хирург Н.В. Склифосовский, который впервые в мире применил местное обезболивание раствором кокаина при уранопластике. Им сконструирован наркозный аппарат для операции в полости рта, что позволило ему впервые создать искусственный сустав при реконструкции анкилозированного височно-нижнечелюстного сустава.

В Первой мировой войне применялось более современное оружие, ставшее причиной большего количества огнестрельных ранений в лицо. Для оказания специализированной помощи для таких раненых открывались челюстно-лицевые лазареты. Первый такой лазарет был открыт в 1914 г. при «Свято-Троицкой общине Красного Креста». В 1915 г. на благотворительные средства были созданы госпитали в Петрограде, Москве, Киеве, Смоленске и др. городах. Зубными врачами С.С. Тигерштедтом и К.П. Тарасовым для оказания первой помощи раненным в челюстно-лицевую область были организованы подвижные лазареты -«летучие отряды».

С начала XX века по 1940 г. разрабатываются основные методы операций врожденных расщелин губы и неба. В 1926 г. A.A. Лимберг и П.П. Львов издали книгу: «Современные хирургические способы лечения врожденных расщелин

неба», в которой был представлен новый способ уранопластики, решающий несколько задач. A.A. Лимберг предложил методы остеопластики при лечении анкилоза височно-нижнечелюстного сустава, микрогении и прогении. Его работа «К вопросу о пластической остеотомии нижней челюсти с целью исправления аномалий прикуса и контуров лица» заложила основу отечественной школы хирургического лечения резко выраженных зубочелюстных аномалий. Всемирное признание получили работы A.A. Лимберга, посвященные вопросам местной кожной пластики с применением встречных треугольных лоскутов для устранения Рубцовых складок и тяжей. В 1928 г. в Московском ЦИТО профессор А.Э. Рауэр организовал челюстно-лицевое отделение, а в 1932 г. открыл кафедру для усовершенствования врачей.

Во время Великой Отечественной войны стало актуальным оказание помощи раненым в челюстно-лицевую область. В 1943 г. выходит монография А.Э. Рауэра и Н.М. Михельсона «Пластические операции на лице», в которой авторы предложили смелые и оригинальные способы разных операций: восстановление языка фплатовским стеблем, хейлопластику путем пересадки части мышцы с другой губы, способы восстановления ушных раковин, век и глазного ложа За годы войны, по свидетельству Д.А. Энтина, был накоплен солидный научный опыт, который был отражен в научных работах военных лет и особое место занимает в коллективном труде «Огнестрельные ранения и повреждения лица и челюстей», опубликованный в книге «Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В послевоенные годы важнейшими вехами, в развитии реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области, стали следующие события. Профессор Ф.М. Хитров для ринопластики использовал ткани с отдалённых участков тела и описал это в монографии «Пластическое замещение дефектов лица и шеи филатовским стеблем» (1955). В 1984 г. он издаёт «Атлас пластической хирургии лица и шеи». В 1956 г. JLE. Фролова стала применять метод хейлопластики в родильных домах на вторые сутки после рождения ребёнка. В.И. Заусаевым и Ф.М. Хитровым был разработан способ ураностафилопластики при помощи «филатовского стебля» при

врожденных и приобретенных дефектах неба. Дефекты и деформации в челюстно-лицевой области сопровождаются нарушениями жизненно важных функций и значительными эстетическими недостатками. В ЦНИИС и ЧЛХ профессорами В.М. Безруковым, В.П. Ипполитовым, А.И. Неробеевым, В.В. Рогинским разработан ряд уникальных методик по восстановлению формы и функций лица и зубочелюстного аппарата с использованием кровоснабжаемого блока тканей, переносимого в область дефекта.

Таким образом, реконструктивная хирургия челюстно-лицевой области развивалась в России, соответствуя современным достижениям мировой и отечественной науки.

Вторая глава. Рассматривая развитие реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области в Казани, мы выделили 3 этапа. Начало I этапа обозначено с 1835 г., так как в Национальном архиве Республики Татарстан в фонде № 977, имеются отчётные ведомости из университетской клиники, свидетельствующие о работе хирургов с 1835 по 1847 гт. В число операций вошли и 36 пластических, выполненных на лице. Если сопоставить факт начала работы профессора Ф.О. Елачича со сведениями в этих документах, то можно с определённой уверенностью утверждать, что эти операции в университетской клинике могли быть выполнены именно им. Второй этап развития реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области в Казани обозначен с 1920 г., когда П.А. Глушковым была организована кафедра одонтологии на медицинском факультете Казанского университета.

Начало III этапа истории развития реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области связано с открытием в 1954 г. в Казанском медицинском институте стоматологического факультета в составе трех профильных кафедр. Вновь организованная в 1956 г. кафедра хирургической стоматологии начала свою работу 7 февраля 1957 г. Кафедрой по 1968 г. заведовала профессор Е.А. Домрачева, затем ее возглавляли профессора JI.A. Кольцова (с 1968 по 1985 гг.) и Е.В. Крешетов (с 1985 по 1996 гг.). С 1997 по 1998 гг. обязанности заведующего кафедрой хирургической стоматологии исполняла доцент Г.Г. Сафина. Завершается

III этап развития реконструктивной челюстно-лицевой хирургии в Казани 1998 г., когда кафедрой стал заведовать профессор Т.Т. Фаизов, а на следующий год произошло ее переименование в кафедру челюстно-лицевой хирургии.

Во второй главе диссертации изложена история становления хирургии как специальности с момента основания в 1814 г. медицинского факультета в Казанском университете. Зачатки развития реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области возникают с образованием согласно Уставу 1835 г. кафедр хирургии умозрительной (общей) и хирургии операционной, глазных болезней и хирургической клиники.

Первым профессором, который начал оперировать в университетской клинике в 1835 г., был Ф.О. Елачич. Благодаря ему разместившееся в новом здании хирургическое отделение на 24 койки было хорошо оборудовано и стало центром хирургической помощи для населения восточной России. В 1837 г. в Казани появилась первая в области челюстно-лицевой хирургии публикация профессора П.А. Дубовицкого о реконструктивной ринопластике. Наиболее важной стороной практической деятельности ученого в этой области были хейлопластика и блефаропластика при врождённых и приобретённых дефектах и деформациях. Таким образом, профессора Ф.О. Елачич и П.А. Дубовицкий, выполняя различные реконструктивные операции на лице при врождённых и приобретённых дефектах и деформациях, стали одними из пионеров восстановительной хирургии в России.

Весомый след в становлении реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области оставил профессор Н.И. Студенский. Он впервые разработал метод имплантации каркаса носа из золотой проволоки и пластин, а для реконструктивной ринопластики использовал кожу лица, расположенную вокруг него. Он издал курс лекций «Оперативная хирургия» (1888), где описал способы хейлопластики при различных видах расщелин верхней губы.

В конце XIX начале XX вв. активно разрабатывали вопросы реконструктивной челюстно-лицевой хирургии казанские хирурги Н.И. Боголюбов, В.И. Разумовский, O.A. Рустицкий, М.М. Красин, П.М. Красин. Профессор Н.И. Боголюбов «В кратком очерке по хирургической клинике за 1884 г.» сообщил о 13

больных, которым были проведены реконструктивные операции: хейлопластика -7, блефаропластика — 1 и две ринопластики с транспозицией кожного лоскута со лба на область дефекта. Профессор В.И. Разумовский в период заведования кафедрой факультетской хирургии с 1896 по 1909 гг. занимался вопросами реконструкции лицевого скелета после травматических и онкологических поражений. Профессор O.A. Рустицкий изучал вопросы аутотрансплантации кожи в случаях обширных ожогов. Ученый разработал способы пересадки кожи на веки и слизистых оболочек со щек на губы, благодаря чему сохранялись их функции и внешние формы. Профессор М.М. Красин выполнял ринопластику с использованием драгоценных металлов для создания каркаса, замещающего костно-хрящевую основу спинки носа. В 1893 г. он издал книгу «Ринопластика». Его младший брат доцент П.М. Красин разработал и внедрил способ временной частичной остеопластической резекции нижней челюсти при удалении рака языка.

В третьей главе исследования рассматриваются второй (1920 - 1954 гг.) и третий этапы (1954 - 1999 тт.) развития реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области в Казани.

В истории развития реконструктивной хирургии лица ведущими были несколько специалистов. Профессор П.А. Глушков во время I мировой войны первым из казанских хирургов получил специализацию по челюстно-лицевой хирургию. Ученому принадлежит более 20 научных работ, среди них такие как: «К вопросу о лечении рубцовых анкилозов нижней челюсти», «Метод пластической резекции нижней челюсти», «К оперативному лечению аномалий прикуса».

Профессор В.А. Гусынин в 1926 г. издаёт монографию «Пластика лица», где освещаются анатомические и физиологические данные кожи приротовой области, приводятся собственные методики восстановления верхней и нижней губ из щеки, реконструкция полностью разрушенного хрящевого отдела носа хрящами из обеих ушных раковин и двух круглых кожных стеблей, заготовленных на передней грудной стенке. В 1937 г. вышла его монография «Восстановительная хирургия на поверхности человеческого тела», в которой описывается биологическая ценность и особенности круглого кожного стебля, излагается пластика дублированным

лоскутом на стебле. По ценности последняя оказалась вторым фундаментальным трудом по пластической хирургии после книги Ю.К. Шимановского, изданной в России более 70 лет назад. В монографии большое внимание уделяется вопросу сбережения кожных лоскутов при рвано-ушибленных ранах. В.А. Гусынин подготовил 2 докторов и 5 кандидатов наук.

Доцент И.М. Утробин в 1949 г. издал монографию «Огнестрельные комбинированные ранения лица, носа, придаточных пазух и жевательного аппарата», в которой была предложена собственная модификация использования филатовского стебля при тотальной ринопластике.

Профессор Е.А. Домрачева изучила и впервые применила принцип общехирургического лечения ран на лице. Талантливый ученый, руководствуясь идеями A.B. Вишневского, при обработке ран применила различные приемы пластики местными тканями с наложением «глухого шва» на самых на ранних сроках. Ею, впервые, на основании изучения структуры эластичной ткани лица и сформированного филатовского стебля, было рекомендовано ограничить использование последнего при реконструктивных операциях на подвижных участках лица. Профессор исследовала эффективность новокаиновых ваго-симпатических блокад и местной анестезии на заживляемость огнестрельных ран лица. В результате сократились сроки реабилитащга и до 75 % раненых возвращались в строй. За годы войны ею выполнено более 573 пластических операций. В 1954 г. она издала монографию «Ранняя пластика при огнестрельных ранениях лица с максимальным использованием местных тканей». В 60-е годы усовершенствовала методику уранопластики, обеспечивающую более совершенную функцию вновь образованного мягкого неба. Евгения Алексеевна воспитала 1 доктора и 8 кандидатов наук.

В 1968 г. заведующей кафедрой избирается JI.A. Кольцова. В 1971 г. она защитила докторскую диссертацию: «Применение органических красителей и пигментов в хирургии челюстно-лицевой области». В эксперименте, а затем в клинике она практически доказала возможность устранения цветового несоответствия плоских гемангиом и пересаженного на лицо филатовского стебля

введением нейтральных для организма красителей, состоящих из двуокиси титана с добавлением редкоземельных пигментов, типа марса коричневого, охры английской красной или охры красной прозрачной. Для индивидуального подбора цвета автором разработаны рекомендации количественного соотношения применяемых компонентов. Краситель вводят в кожу специально разработанным инструментом. Этот метод хирургической татуировки был разработан и применен в нашей стране впервые. Подобную татуировку можно рекомендовать для создания красной каймы при хейлопластике. JI.A. Кольцовой также был предложен оригинальный способ формирования ушной раковины, который заключался в введении измельчённого консервированного рёберного хряща под кожу в области отсутствующей ушной раковины. Автор 85 научных работ, за период заведования кафедрой подготовила 1 доктора и 6 кандидатов медицинских наук.

Доцент Ф.Г. Сайфуллин предложил собственные модификации филатовского стебля при устранении дефектов на лице и доказал, что выяснение биологических особенностей филатовского стебля имеет большое прогностическое значение на этапах пластики и позволяет более точно оценить его жизнеспособность.

Е.Ф. Николаев совместно с профессором P.A. Зулкарнеевым предложил синтетический материал «Эластомер полиуретана СКУ-ПФЛ», из которого изготавливались имплантаты ушных раковин и нижней челюсти для реконструкции, результаты были опубликованы в совместной монографии: «Экспресс-эндопротезирование быстродействующим полимером в медицине» (1986). Им предложен способ формирования ложного сустава при анкилозах ВНЧС с использованием надкостнично-мышечного лоскута.

Доцент Г.Г. Сафина для закрашивания опухоли применила сульфат бария, а для его введения использован низкочастотный ультразвуковой инструмент. Применение в клинике для «закрашивания» плоских гемангиом этой методики позволило сократить продолжительность операции в 10-15 раз, добиться равномерного введения красителя, уменьшить травму кожи, избежать кровотечения при закрашивании (кандидатская диссертация «Хирургическая татуировка капиллярных гемангиом», 1983).

Одним из направлений научной и практической деятельности А.Ф. Медведевой была реконструктивная челюстно-лицевая хирургия. Неэстетичные результаты после удаления опухолей направили её на поиск решений закрытия образующихся дефектов тканей. Для этого она применяла костные трансплантаты, филатовский стебель и приемы пластики местными тканями. Она опубликовала 4 работы о результатах выполненных 34 реконструктивных операций на лице: «Результаты лечения злокачественных опухолей верхней и нижней челюстей с устранением дефектов мягких тканей», «Хирургическое лечение злокачественных опухолей мягких тканей лица с применением местнопластических операций», «Хирургическое лечение истинной прогении», «Лечение анкилозов височно-нижнечелюстных суставов».

В «Казанском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии» К.А. Корчагина в работе «Отдалённые результаты хирургического лечения больных челюстно-лицевого профиля» показала, что в период с 1950 по 1957 гг. в отделении на лечении находились 127 больных. Из них с врождёнными расщелинами верхней губы и твердого нёба были 41 больной, с дефектами носа и приротовой области - 39, с новообразованиями - 30 и контрактурой нижней челюсти — 6 больных. Изучались вопросы пригодности различных биологических материалов при устранении дефектов челюстей после огнестрельных ранений и удалении различных новообразований. Приоритетными оказывались материалы из собственных тканей пациентов. Результаты исследований легли в основу, выполненной К.А. Корчагиной кандидатской диссертации на тему: «Материалы к вопросу о замещении дефектов нижней челюсти огнестрельного происхождения свободным аутотрансплантатом», которую она защитила в 1954 г.

В главе 4 излагается материал о развитии реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области в Казани как области практической деятельности и предмета преподавания. В марте 1951 г. была открыта Республиканская стоматологическая больница, она стала клинической базой кафедры стоматологии Казанского ГИД У В а. Хирурги учреждения, наряду с оказанием экстренной помощи, проводили различные плановые реконструктивно-восстановительные

операции. Республиканская стоматологическая больница в сентябре 1957 г. реорганизуется в Республиканскую стоматологическую поликлинику с хирургическим стационаром на 30 коек. В 1980 г. стационар Республиканской стоматологической поликлиники включается в состав Республиканской клинической больницы МЗ ТАССР. Заведующей отделением назначается Л.С. Абдрашитова, а с августа 1993 г. возглавил отделение Р.Л. Валеев. В эти годы в работе использовались такие методы как: пластика с помощью «филатовского стебля» при лечении дефектов мягких тканей, костная пластика после онкологических операций в челюстно- лицевой области, лечение врождённых расщелин верхней губы и нёба у детей.

В 1994 г. было открыто отделение челюстно-лицевой хирургии в Детской республиканской клинической больнице, которое возглавлял В.Н. Широков. Он оперировал наиболее сложные случаи у детей с дефектами внешности. В своей работе хирург активно применял метод компьютерного моделирования (3D) при планировании операций на костях лицевого скелета. При хейлопластике он использовал методы Милларда, Виссарионова-Козина, при деформациях верхней губы и крыла носа - метод реконструктивной хейло-ринопластики с использованием «скользящего или раздвоенного лоскута». Заведующий внедрил методику восполнения дефекта альвеолярного отростка верхней челюсти или дефектов кости после удаления опухолей аутокостью или аутохрящём, успешно выполнял ринопластику.

Наряду с государственными медицинскими учреждениями, помощь населению оказывали хозрасчётные и частные клиники Казани. В 1939 г. в Казани открылась хозрасчетная поликлиника. Первым директором и главным врачом был А.К. Алхан-Кемаль. В 1975 г. как её филиал открывается косметологическая лечебница. В 1981 г. в ней начинает работать как первый штатный хирург -косметолог H.A. Халиков. Он одним из первых в Казани, наряду с профессором Л.А. Кольцовой, начал выполнять такие пластические эстетические операции на лице как: круговая подтяжка лица, блефаро-, ото- и ринопластика.

В 1985 г. заведующим впервые созданного отделения микрохирургии в Республиканской клинической больнице назначается доцент С.А. Обыдёнов. В 1987 г. отделение преобразуется в Поволжский центр микрохирургии. С 1994 г. в центре проводятся пластические реконструктивные операции пациентам с приобретёнными деформациями лица, с патологией лицевого нерва при его травмах. В 1997 г. С.А. Обыдёнов открывает частную «Клинику эстетической медицины», где были освоены и внедрены эстетические пластические операции по подтяжке лица, блефаропластике, ринопластике, отопластике и др.

Профессор A.A. Богов в 1999 г. организовал «Центр пластической хирургии», в котором оказывает помощь пациентам, нуждающимся в эстетических операциях из Казани, Республики Татарстан, Поволжья и Российской Федерации. В 1999 г. в Казани было основано и приступило к работе «Общество пластических реконструктивных и эстетических хирургов Республики Татарстан». Его президентом является профессор A.A. Богов. Регулярно, один раз в три месяца, проводятся заседания, на которых члены общества выступают с научными, обзорными докладами. На заседаниях всегда присутствуют клинические ординаторы, аспиранты и студенты Казанского медицинского университета, и курсанты Казанской медицинской академии.

Преподавание реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области в Казанских ВУЗах шло согласно существовавшим государственным программам. Основополагающий для хирургов предмет "Топографическая анатомия и оперативная хирургия" до появления самостоятельной кафедры преподавался как курс на кафедрах теоретической и факультетской хирургии. Эта дисциплина в разные периоды с 1816 г. по 1884 г. преподавали профессора Э.О. Вердерамо, Л Л. Фогель. Ф.О. Елачич, П.А. Дубовицкий, A.A. Китер, Л.Ф. Сутковский, М.В. Никольский, В.Д. Владимиров, П.Ф. Лесгафт, Н.И. Боголюбов. В своих лекциях они излагали методы лечения и технику выполнения операций, сообщали слушателям о новейших достижениях мировой медицинской науки. В связи с отсутствием учебных пособий по хирургии, профессор П.А. Дубовицкий написал двухтомный курс по этой специальности. Студенты присутствовали при

проведении операций, наглядно обучаясь им, а также и в периоды лечения и реабилитации больных.

1 ноября 1884 г. была открыта кафедра топографической анатомии и оперативной хирургии, которую возглавил профессор Н.И. Студенский. Он первым ввел систематические занятия на трупах. Сам изготавливал различные топографо-анатомические препараты и демонстрировал их на лекциях. В 1888 г. выходит его учебник "Оперативная хирургия", в которой описаны разные способы хейлопластики при различных видах расщелин верхней губы.

В одной из лекций профессор JI.A. Малиновский отмечал: «Современному хирургу предъявляются все большие требования. Он должен иметь основательные теоретические знания не только своему делу, но и в анатомии, физиологии, патологии, бактериологии». Профессор O.A. Рустицкий говорил: «...благодаря пересадкам кожи, мы сохраняем конечность и функции органов. Известны пересадки слизистой оболочки на губы и веки, благодаря чему сохраняется их форма и функция». Профессора А.Н. Геркен и В.И Разумовский оставили яркий след в отечественной хирургии, на их лекции стекались студенты со всех курсов и вызывали живой интерес не только у студенчества, но и у коллег по работе. Обзор вопросов преподавания в 1909-1910 гг. у профессора И.А. Праксина включал вопросы пластики дефектов и деформаций лица. Свои занятия он проводил 4 раза в неделю по одному часу, клинические разборы в клинике проводились 2 раза в неделю. Профессорские операции выполнялись в присутствии групп студентов по 10-12 человек 4 раза в неделю после лекций. Во втором же полугодии, некоторым особо отличившимся студентам, обнаружившим рвение в занятиях, доверялось ассистировать профессору на операциях.

Будущий классик советской хирургии профессор A.B. Вишневский наряду с другими вопросами разбирал тему «Пороки развития, имеющие хирургический интерес. Врождённые дефекты лица: волчья пасть и заячья губа». Профессор Н.И. Боголюбов читал трансплантологию фасций при реконструктивной ринопластике и лечении гемипареза лицевого нерва при его постинфекционном или постгравматическом неврите. Отдельной брошюрой вышла в 1910 г. его речь «О

современных успехах пластической хирургии», в которой он осветил состояние пластической хирургии того времени и роль в её развитии Н.И. Пирогова.

В развитии преподавания челюстно-лицевой хирургии знаковым можно считать 1950 г., когда был издан учебник А.И. Евдокимова, И.Г. Лукомского и И.М. Старобинского «Хирургическая стоматология». В программе обучения появился раздел «Пластической реконструктивной хирургии лица», изучавшийся в 10 семестре (24 часа). В дальнейшем, с учетом централизации обучения студентов в стране по единой унифицированной программе, этот раздел включается в обязательном порядке и изучается студентами на 5 курсе и в клинической ординатуре по хирургической стоматологии.

В 1996 г. на кафедре хирургической стоматологии Казанского медицинского университета доцентом Г.Г. Сафиной открыт курс «Пластической косметической хирургии лица» по дополнительной программе для студентов стоматологического факультета. Ежегодно на курсы зачислялись по 10 - 12 студентов, которые постигали азы специальности. Для этих курсов Г.Г. Сафина разработала учебную программу, в которой были отражены все разделы пластической хирургии челюстно-лицевой области необходимые для обретения специальных знаний. Занятия проводились 2 дня в неделю по 2 часа.

На современном этапе на кафедре челюстно-лицевой хирургии Казанского медицинского университета организован факультатив по пластической хирургии челюстно-лицевой области для студентов 5 курса стоматологического факультета. На этом факультативе студентам преподаются основы специальности. Это, как правило, помогает студентам определиться в приоритетах при выборе будущей специальности. Продолжает работать курс по «Пластической хирургии», который ежегодно заканчивают от 8 до 16 студентов.

Таким образом, к концу XX века в Казани сформировалась хорошо организованная медицинская служба по оказанию помощи населению, нуждающемуся в реконструктивных операциях в челюстно-лицевой области из государственных и частных учреждений. Развитие реконструктивной челюстно-лицевой хирургии в Казани как специальности приобрело самую настоящую

собственную историю. Люди, события, факты и достижения нашли свое место в этой истории, потому что на протяжении всего этого периода времени производились хирургические операции, в которые много нового внесли именно казанские хирурги. Проводились научные исследования, результаты которых стали достойным вкладом в отечественную науку и самое главное из поколения в поколение передавался тот бесценный клинический опыт, который позволил сделать Казань одним из ведущих медицинских центров по реконструктивной хирургии в нашей стране.

ВЫВОДЫ

1. Определены этапы развития реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области в России.

I этап: 1801 - 1885 гг. (1801 г. - выполнение военным лекарем Н. Тимофеевым первой операции по поводу «заячьей губы» в России; 1885 г. - на медицинском факультете Московского университета по инициативе Н.В. Склифосовского при факультетской хирургической клинике, руководимой им, была организована первая в России приват-доцентура по одонтологии).

П этап: 1885 — 1950 гг. (1950 г. - начало преподавания пластической и реконструктивной хирургии лица в СССР).

Ш этап: 1950 - 1962 гг. (1962 г. — открытие Центрального научно-исследовательского института стоматологии).

IV этап: 1962 - 1995 гг. (1995 г. - создана специальность «Челюстно-лицевая хирургия», утвержденная в качестве самостоятельной дисциплины).

2. В формирование и становление реконструктивной челюстно - лицевой хирургии в России весомый вклад внесли И.Ф. Буш, Н.И. Пирогов, Ю.К. Шимановский, Н.В. Склифосовский. В первой половине XX столетия выдающаяся роль в развитии данного направления хирургии принадлежит хирургам -стоматологам: A.A. Лимбергу, Н.М. Михельсону, А.Э. Рауэру, А.И. Евдокимову и др. Важное значение в развитии и становлении специальности имело открытие в медицинских ВУЗах кафедр хирургической стоматологии, «Института красоты» на Арбате и Центрального научно-исследовательского стоматологического института.

3. Проведенное исследование позволило создать целостную картину и установить этапы развития реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области в Казани:

I этап - 1835 - 1920 г. (1835 г. - выполнение первых пластических реконструктивных операций профессором Ф.О. Елачичем; 1920 г. - год открытия кафедры одонтологии на медицинском факультете Казанского университета).

II этап - 1920 - 1954 гт. (1954 г. - открытие стоматологического факультета в Казанском государственном медицинском институте).

Ш этап - 1954 - 1999 гг. (1999 г. - реорганизация в Казанском государственном медицинском университете кафедры хирургической стоматологии в кафедру челюстно-лицевой хирургии).

4. Весомый вклад в становление отечественной реконструктивной хирургии челюстно - лицевой области внесли казанские хирурги П.А. Дубовицкий, Н.И. Студенский, O.A. Рустицкий, М.М. Красин и др. Ими предложены различные способы проведения ринопластики, составлена клинико - топографическая классификация дефектов носа, активно применялась аутотрансплантация для пластических целей в челюстно-лицевой области.

5. Наиболее важными достижениями казанских хирургов-стоматологов в первой половине XX столетия стали: преподавание стоматологии в качестве самостоятельной медицинской дисциплины (П.А. Глушков), разработка и внедрение в практику способа остеопластики с временной частичной резекцией нижней челюсти при удалении рака языка (П.М. Красин), издание монографий «Пластика лица» и «Восстановительная хирургия на поверхности человеческого тела (пластика круглым кожным лоскутом)», ставшая второй отечественной монографией после Ю.К. Шимановского по данной тематике (В.А. Гусынин), создание модификации использования филатовского стебля при тотальной ринопластике (И.М. Утробин), применение на ранних сроках методов пластики с максимальным использованием местных тканей и наложения «глухих швов» (Е.А. Домрачева), применение местных пластических операций при лечении злокачественных опухолей (А.Ф. Медведева).

6. Во второй половине XX столетия значительный вклад в развитие реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области внесли профессор Л.А. Кольцова (разработала и применила впервые в нашей стране метод хирургической татуировки для устранения цветового несоответствия плоских гемангиом и пересаженного на лицо филатовского стебля), Н.Ф. Скоркина (возглавила впервые организованную в СССР специальную бригаду по проведению ранней хейлопластики на вторые сутки после рождения ребенка), Е.Ф. Николаев (предложил ряд методик по рино-, хейло- и отопластике). Казанские хирурги создали хирургические инструменты для выполнения реконструктивных операций в челюстно-лицевой области (Е.А. Домрачева, Ф.Г. Сайфуллин, Е.Ф. Николаев).

7. В XX веке Казань сформировалась как ведущий региональный центр по оказанию специализированной медицинской помощи пациентам с патологией челюстно-лицевой области, нуждающимся в пластических реконструктивных операциях. Этому способствовало то, что в университетский город являлся одним из центров России по подготовке стоматологических кадров, в том числе в области реконструктивной хирургии (открытие кафедры одонтологии — в 1920 г., стоматологического института - в 1936 г., стоматологического факультета - в 1954 г., преподавание доцентом Г.Г. Сафиной на кафедре хирургической стоматологии первого в стране «Курса пластической косметической хирургии» студентам стоматологического факультета - в 1996 г.).

Практические рекомендации

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при чтении лекций, проведении семинарских занятий, при проведении новых научных исследований в медицинских и гуманитарных ВУЗах, системе последипломного образования.

Список опубликованных работ

1. Миникаева Л.А. У истоков развития пластической челюстно-лицевой хирургии в Казани / Л.А. Миникаева, Т.Т. Фаизов, А.Т. Фаизова // Казанский медицинский журнал. - 2008. - Т. 89, №2. - С. 222-224.

2. Миникаева Л.А. История развития пластической челюстно-лицевой хирургии в Казани / Л.А. Миникаева // Х1П Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые ученые в медицине». - Казань: КГМУ, 2008. - С. 145-146.

3. Миникаева Л.А. История развития пластической челюстно-лицевой хирургии в Казани (I период: 1837-1917 гг.) / Л.А. Миникаева, Т.Т. Фаизов // История стоматологии. II Всероссийская конференция (с международным участием). - Москва: МГМСУ, 2008. - С. 107-109.

4. Миникаева Л.А. История развития пластической челюстно-лицевой хирургии в Казани (П период: 1918-19156 гг.) / Л.А. Миникаева, Т.Т. Фаизов // История стоматологии. П Всероссийская конференция (с международным участием). - Москва: МГМСУ, 2008. - С. 110-112.

5. Миникаева Л.А. Пластическая челюстно-лицевая хирургия в Казани в годы гражданской и Великой Отечественной войн / Л.А. Миникаева, Т.Т. Фаизов, А.Т. Фаизова // Казанский медицинский журнал. - 2009. - Т. 90, №5.-С. 759-761.

6. Миникаева Л.А. История развития пластической челюстно-лицевой хирургии в Казани (Ш период: 1956-1998 гг.) / Л.А. Миникаева, Т.Т. Фаизов // История стоматологии. П1 Всероссийская конференция (с международным участием). - Москва: МГМСУ. - 2009. - С. 100-103.

7. Закирова Л.А. История детской пластической реконструктивной челюстно-лицевой хирурпш в Казани / Л.А. Закирова, Т.Т. Фаизов // Детская хирургия. - 2013. - № 2. - С. 53-55.

Подписано в печать 23.04.15. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать ризографнческая. Усл. печ. 1 Тираж 100 экз. Заказ 3/4.

Отпечатано в типографии «Цвет в цифре» (ИП Егоров Д.И.) 420054, г. Казань, ул. Тракторная, 3. e-mail: colordigital@mail.ru