Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Развитие и структурно-функциональная организация пищеводно-желудочного перехода у плодов, новорожденных и детей первых трех лет жизни
Оглавление диссертации Гайдукова, Алла Олеговна :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ
1.1. Структурно-функциональная характеристика пищеводно-желудочного перехода человека.
1.2. Анатомо-топографические сведения о диафрагмальном сужении пищевода.
1.3. Особенности строения мышечной оболочки над-, внутридиафрагмального и брюшного отдела пищевода.
1.4. Структурная организация диафрагмально-пищеводной мембраны (связки).
1.5. Структурная организация пищеводного отверстия диафрагмы.
1.6. Развитие и структурно-функциональные особенности пищеводного отверстия диафрагмы, внутридиафрагмального сегмента пищевода и диафрагмально-пищеводной мембраны у новорожденных и детей раннего возраста.
1.7. Иннервация пищеводного отверстия диафрагмы и внутридиафрагмального сегмента пищевода.
ГЛАВА 2.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3.
СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ,
ВНУТРИДИАФРАГМАЛЬНОГО СЕГМЕНТА
ПИЩЕВОДА И ДИАФРАГМАЛЬНО-ПИЩЕВОДНОЙ МЕМБРАНЫ В ПРЕНАТАЛЫЮМ ОНТОГЕНЕЗЕ
3.1. Макро- микроскопическое изучение формирования пищеводного отверстия диафрагмы в период внутриутробного развития.
3.2. Морфометрическое исследование процесса формирования правой и левой полуокружности пищеводного отверстия диафрагмы в пренатальном онтогенезе.
3.3. Макро- микроскопическое исследование формирования диафрагмально-пищеводной мембраны в плодном периоде.
3.4. Макро- микроскопическое изучение формирования диафрагмального сужения пищевода в пренатальном периоде.
3.5. Гистотопографическое исследование мышечной оболочки над- и внутридиафрагмального отдела пищевода в фетальном периоде развития.
ГЛАВА 4.
СТУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ, ВНУТРИДИАФРАГМАЛЬНОГО СЕГМЕНТА ПИЩЕВОДА И ДИАФРАГМАЛЬНО-ПИЩЕВОДНОЙ МЕМБРАНЫ У НОВОРОЖДЕННЫХ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
4.1. Анатомия пищеводного отверстия диафрагмы у новорожденных и детей первых трех лет жизни.
4.2. Морфометрическое изучение процесса формирования мышечных волокон правой и левой полуокружности пищеводного отверстия диафрагмы в период раннего детства.
4.3. Цитофотометрический анализ активности сукцинатдегидрогеназы поперечнополосатой мышечной ткани пищеводного отверстия диафрагмы.
4.4. Анатомия внутридиафрагмального сегмента пищевода у новорожденных и детей раннего возраста.
4.5. Гистотопографическое исследование мышечной оболочки над- и внутридиафрагмального отдела пищевода у новорожденных и детей первых трех лет жизни.
4.6. Макроскопическое изучение иннервации пищеводного отверстия диафрагмы и внутридиафрагмального сегмента пищевода.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Гайдукова, Алла Олеговна, автореферат
Актуальность проблемы. В настоящее время многих исследователей (морфологов, физиологов, клиницистов) привлекает проблема структурно-функциональной организации пищеводно-желудочного перехода, поскольку именно здесь, чаще, чем в других отделах пищеварительного тракта, развиваются различные патологические процессы, значительную долю среди которых составляют опухоли, кардиоспазм, ахалазия кардии, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и другие заболевания (Мирганием Ш.М., 1965, Уткин В.В., 1976, Огнерубов H.A., 1987, Колесников Л.Л., 1990, Фролькис A.B., 1991, Michelson Е., 1964).
В педиатрической практике интерес к морфологии и физиологии пищеводно-желудочного перехода повышен. По данным Keitel H.G. и Ziera S.R. (1961), у 38 % новорожденных после еды наблюдается синдром срыгивания, который в норме к 2 - 3 месяцам проходит. Однако у части детей л он сохраняется и может осложниться эзофагитом в дистальном отделе пищевода, вплоть до развития рубцового сужения.
Как указывает Lin S. (1995), пищеводно-желудочный переход является анатомически и функционально комплексным регионом. Большинство исследователей в состав замыкательного комплекса пищеводно-желудочного перехода относят кардиальный сфинктер, угол Гиса, слизистую складку Губарева, медиальные ножки диафрагмы, формирующие пищеводное отверстие, диафрагмально-пищеводную мембрану и подслизистое венозное сплетение (Сакс Ф.Ф. и соавт., 1987, Lerche W., 1950, Liberman-Meffert D., 1984, Clerc N., Condanim M., 1987). Анализ литературных данных по анатомии и физиологии замыкающего механизма пищеводно-желудочного перехода приводит к выводу о том, что до настоящего времени не достигнуто единства мнений относительно роли отдельных его компонентов.
Кроме того, по данным ряда авторов (Тур А.Ф., 1955, Мирганиев Ш.М., 1965, Тодоров И.Т., 1968, Уткин В.В., 1976, Огнерубов H.A., 1986, Сакс Ф.Ф. и соавт., 1988, Grybowski J.D., 1975, Hollwarth M., 1979) замыкательный механизм пищеводно-желудочного перехода у новорожденных и детей раннего возраста работает в условиях повышенной нагрузки. В связи с этим, представляет определенный интерес его изучение с точки зрения возрастной функциональной анатомии.
При всей многочисленности литературных данных о строении пищеводного отверстия диафрагмы, внутридиафрагмального сегмента пищевода и диафрагмально-пищеводной мембраны (Курдованидзе В.Г., 1955, Кузин М.И., 1986, Тамалевичуте Д.И., 1986, Шейко В.В., 1971, Lin S., 1995) практически отсутствуют сведения, касающиеся особенностей их структурно-функциональной организации у новорожденных и детей первых трех лет жизни.
В связи с тем, что структурно-функциональная характеристика отдельных компонентов пищеводно-желудочного перехода закладывается в пренатальном периоде развития, представляет интерес изучение формирования мышечной оболочки над- и внутридиафрагмального отдела пищевода, а также структурных изменений пищеводного отверстия диафрагмы, внутридиафрагмального сегмента пищевода и диафрагмально-пищеводной мембраны. К тому же, работы по данному вопросу носят единичный характер (Бараков В.Я., 1986, Байтингер В.Ф., 1994, Bombeck С.Т. et all., 1966, Botros K.G. et all., 1990).
Несмотря на значительное число исследований, посвященных иннервации пищеводного отверстия диафрагмы (Берзиня А.Я., 1964, Золотко Ю.Л., 1967, Голубева Н.М., 1970, Бобин В.В., 1988) и пищевода (Лаврентьева Н.Б., 1963, Цыцорина Н.А., 1973, Clerc N., 1983, Serio R., 1988), мало внимания уделяется вопросам иннервации пищеводно-желудочного перехода, хотя именно источники иннервации данной области превращают ее в единый анатомо-функциональный комплекс.
Таким образом, изучение анатомо-функциональной организации пищеводно-желудочного перехода у плодов, новорожденных и детей первых трех лет жизни является актуальной проблемой, решение которой имеет важное теоретическое и практическое значение.
Цель и задачи исследования Цель исследования: изучить развитие и особенности структурно-функциональной организации пищеводного отверстия диафрагмы, внутридиафрагмального отдела пищевода и диафрагмально-пищеводной мембраны у плодов, новорожденных и детей первых трех лет жизни и установить их роль в координированной работе замыкающего механизма пищеводно-желудочного перехода.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать развитие и структурно-функциональную организацию пищеводного отверстия диафрагмы и диафрагмально-пищеводной мембраны плодов, новорожденных и детей первых трех лет жизни.
2. Изучить морфофункциональные особенности мышечных волокон правой и левой полуокружности пищеводного отверстия диафрагмы в пренатальном онтогенезе и на протяжении первых трех лет жизни с помощью морфометрических и цитофотометрических методов исследования.
3. Изучить формирование диафрагмального сужения пищевода в плодном периоде и определить структурно-функциональные особенности внутридиафрагмального сегмента пищевода у новорожденных и детей первых трех лет жизни.
4. Выявить особенности развития мышечной оболочки над- и внутридиафрагмального отдела пищевода в пренатальном онтогенезе и периоде раннего детства.
5. Исследовать иннервацию пищеводного отверстия диафрагмы, внутридиафрагмального сегмента пищевода и диафрагмально-пищеводной мембраны.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Замыкательный комплекс пищеводно-желудочного перехода новорожденных и детей первых трех лет жизни включает в себя пищеводное отверстие диафрагмы, внутридиафрагмальный сегмент пищевода и связывающую их диафрагмально-пищеводную мембрану, развитие и структурно-функциональные изменения которых тесно связаны между собой и со становлением функциональной активности пищеварительной системы.
2. К моменту рождения ребенка пищеводное отверстие (канал) диафрагмы представляет собой морфологически сформированное образование и является существенным компонентом замыкательного устройства пищеводно-желудочного перехода у детей первых трех лет жизни.
3. Морфометрические и цитофотометрические (гистохимическая реакция на СДГ) показатели мышечных волокон у новорожденных и детей первых трех лет жизни указывают на преобладание в левой полуокружности ПОД мышечных волокон красного типа, в правой полуокружности -промежуточного типа. Данные особенности мышечной ткани правой и левой полуокружности пищеводного отверстия диафрагмы указывают на их различную функциональную активность.
4. Формирование утолщения ЦСМО в зоне внутридиафрагмального сегмента пищевода, играющего в дальнейшем роль кардиального сфинктера, а также диафрагмального сужения пищевода начинается в пренатальном периоде развития. Структурно-функциональные особенности ВДСП у детей раннего возраста способствуют работе кардиального сфинктера в особых физиологических условиях.
5. Структурно-функциональные изменения диафрагмально-пищеводной мембраны в плодном периоде развития направлены на уменьшение подвижности внутридиафрагмального отдела пищевода при глотательных движениях. и
6. Выявленные особенности иннервации пищеводно-желудочного перехода обеспечивают анатомо-функциональное единство данной области.
Научная новизна.
Впервые с помощью комплекса современных методов исследования, включая морфометрический метод на базе компьютерной программы «Морфолог», изучено развитие и морфофункциональная организация пищеводно-желудочного перехода у плодов, новорожденных и детей первых трех лет жизни.
Выявлены структурно-функциональные изменения пищеводного отверстия диафрагмы и диафрагмально-пищеводной мембраны в пренатальном периоде и у детей раннего возраста. Даны морфометрические и гистохимические характеристики поперечнополосатых мышечных волокон, формирующих правую и левую полуокружности пищеводного отверстия диафрагмы.
Представлены сроки формирования диафрагмального сужения и морфометрические параметры продольного и циркулярного мышечных слоев над- и внутридиафрагмального отдела пищевода, показаны соотношения толщины мышечных структур в указанных отделах пищевода в пренатальном онтогенезе, у новорожденных и детей первых трех лет.
Получены новые данные, касающиеся особенностей иннервации пищеводно-желудочного перехода.
Теоретическая и практическая значимость.
Проведенные исследования расширят представление о развитии, строении и иннервации пищеводно-желудочного перехода у плодов, новорожденных и детей раннего возраста.
Полученные результаты можно использовать в учебном процессе на кафедрах анатомии, топографической анатомии и оперативной хирургии, а также на клинических кафедрах - гастроэнтерологии, детской хирургии, педиатрии, при проведении рентгенологических и эндоскопических исследований пищевода и для совершенствования техники оперативного вмешательства при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы.
По нашим данным, у детей до трех лет жизни брюшная часть пищевода практически не сформирована, поэтому в понятие пищеводно-желудочного перехода мы включили пищеводное отверстие диафрагмы, внутридиафрагмальный отдел пищевода и связывающую их диафрагмально-пищеводную мембрану.
Заключение диссертационного исследования на тему "Развитие и структурно-функциональная организация пищеводно-желудочного перехода у плодов, новорожденных и детей первых трех лет жизни"
выводы
1. Работа замыкательного механизма пищеводно-желудочного перехода у новорожденных и детей первых трех лет жизни заключается в гармоничном взаимодействии пищеводного отверстия (канала) диафрагмы, внутридиафрагмального сегмента пищевода и связывающей их диафрагмально-пищеводной мембраны, развитие и структурно-функциональные изменения которых тесно связаны между собой и со становлением функциональной активности пищеварительной системы.
2. Пищеводное отверстие (канал) диафрагмы к моменту рождения ребенка приобретает щелевидную форму и является морфологически сформированным образованием, которое имеет характерные черты строения и является существенным компонентом замыкательного устройства пищеводно-желудочного перехода у детей с периода новорожденное™. Выявлена асимметрия высоты стенок пищеводного канала диафрагмы с преобладанием левосторонних показателей.
3. В левой полуокружности пищеводного отверстия диафрагмы у плодов и детей первых трех лет жизни преобладают красные мышечные волокна, в правой полуокружности - промежуточные мышечные волокна. Различный характер морфометрического и гистохимического строения указывает на их различную функциональную активность в предотвращении желудочно-пищеводного рефлюкса.
4. Формирование диафрагмального сужения пищевода начинается во второй половине плодного периода развития и напрямую связано с констрикторным действием пищеводного отверстия (канала) диафрагмы. В зоне внутридиафрагмального сегмента пищевода у детей раннего возраста отмечается избыточная складчатость слизистой оболочки, которая создает дополнительную герметичность при сокращении кардиального сфинктера.
5. Начиная с 12-ти недель плодного периода развития утолщение циркулярного слоя мышечной оболочки в зоне внутридиафрагмального сегмента пищевода выполняет роль кардиального сфинктера. К периоду новорожденности толщина ЦСМО в зоне внутридиафрагмального сегмента пищевода увеличиваетя в 1,86 раза по сравнению с его наддиафрагмальным отделом и достигает максимальной морфологической выраженности к концу первого года жизни.
6. Структурно-функциональные изменения диафрагмально-пищеводной мембраны в ходе пренатального и постнатального периода развития направлены на уменьшение подвижности внутридиафрагмального сегмента пищевода и сохранение пространственных взаимоотношений пищевода и диафрагмы.
7. Источниками иннервации пищеводно-желудочного перехода у новорожденных, грудных и детей раннего возраста являются диафрагмальные и блуждающие нервы. Ветви блуждающих нервов, обеспечивая иннервацию внутридиафрагмального сегмента пищевода и диафрагмально-пищеводной мембраны, создают единый анатомо-функциональный комплекс. J
1. Автандилов Г.Г.
2. Акпербеков А.А. Араблинский В.М. Григорян Э.А.
3. Андронеску А.
4. Антелава Н.В.
5. Антонович В.Б.
6. Араблинский В.М. Сальман М.М.
7. Баженов Д.В. Никитюк Д.Б.
8. Баженов Д.В.
9. Байрамян Е.А.
10. Байтингер В.Ф.
11. Баландин А.А.
12. Бараков В.Я.