Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Распространенность злокачественных новообразований и пути совершенствования специализированной медицинской помощи (на примере Рязанской области)
Оглавление диссертации Парамонова, Валентина Александровна :: 2010 :: Рязань
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Злокачественные новообразования в Рязанской области: 43 заболеваемость и смертность
3.1. Заболеваемость злокачественными новообразованиями населения в Рязанской области
3.2. Смертность от злокачественных новообразований населения 65 Рязанской области
Глава 4. Заболеваемость злокачественными новообразованиями 77 населения г. Рязани и районов области
4.1. Сравнительная характеристика заболеваемости злокачествен - 77 ными новообразованиями населения г. Рязани и районов области
4.2. Сравнительная характеристика злокачественных новообразо - 83 ваний в районах Рязанской области
Глава 5. Состояние специализированной медицинской помощи в 94 Рязанской области
5.1. Анализ состояния онкологической помощи в Рязанской области
5.2. Характеристика основных показателей качества диагностики 96 злокачественных новообразований
5.3. Оценка эффективности профилактических осмотров населения в 101 Рязанской области
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Парамонова, Валентина Александровна, автореферат
Актуальность темы.
В 2000г. в мире было зарегистрировано более 10 млн. случаев заболеваний злокачественными новообразованиями и более 6,2 млн. смертей от них, к 2050г. прогнозируется увеличение числа вновь выявленного рака до 24 млн., а число умерших составит 16 млн. человек (Напалков Н.П., 2004, P.M. Тахауов, 2005, И.В. Поддубная, Е.М. Аксель, 2007, С.К. Зырянов, 2008). Они являются основным классом болезней в структуре причин смертности населения, уступая только болезням системы кровообращения (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2005, P.M. Тахауов, 2005; Г.М. Гайдаров, C.B. Макаров, 2008).
Устойчивый рост заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них, растущая в связи с этим частота инвалидизации населения, определенные трудности ранней диагностики, длительная, часто необратимая утрата трудоспособности, значительные экономические потери, в связи с высокой стоимостью лечения, профилактических и реабилитационных мероприятий определяют важность изучения данной патологии.
Материалы аналитического обзора научных публикаций отечественных и зарубежных авторов свидетельствуют о существовании ряда актуальных проблем, касающихся вопросов эпидемиологии и путей профилактики злокачественных новообразований.
В отношении частоты злокачественных опухолей имеется большой фактический материал. Проведенные статистические исследования позволили установить частоту распространения злокачественных новообразований и определить факторы риска для некоторых локализаций опухолей.
Однако реальная онкологическая ситуация на отдельных территориях значительно различается. Изучение количественных и качественных особенностей этой ситуации, относящихся к уровню и структуре, имеет большое практическое значение, что предполагает дальнейшее совершенствование профилактической работы, целенаправленного производства специализированного оборудования и противоопухолевых средств, планирования количества коек, подготовку кадров, разработку и внедрение территориальных противораковых целевых программ (Л.П. Волкотруб, И.Н. Одинцова, Т.В. Чемерис, 2001).
Эпидемиология злокачественных новообразований изучена достаточно, однако практическое применение этих знаний сдерживается несовершенством организационных и управленческих механизмов, отсутствием комплексного подхода к решению проблемы профилактики (Г.М. Гайдаров, C.B. Макаров, 2008).
В связи с этим необходимым представляется детальное изучение территориальных особенностей распространения злокачественных новообразований и долговременных тенденций их изменения с учетом оценки обобщенных показателей состояния здоровья населения (в том числе медико - демографических процессов), что позволяет рассматривать приоритеты в проведении профилактических мероприятий, принятие аргументированных управленческих решений и представляет научный и практический интерес, определяя актуальность данной работы.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования заключалась в разработке научно — обоснованных рекомендаций по совершенствованию онкологической помощи населению Рязанской области.
Задачи исследования:
1. Проанализировать динамику уровня и структуры заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований на территории Рязанской области;
2. При помощи компонентного анализа оценить динамику заболеваемости злокачественными новообразованиями и составить её прогноз до 2012 г.;
3. Изучить особенности распространения злокачественных новообразований в зависимости от типа расселения населения Рязанской области.
4. Оценить состояние онкологической помощи и разработать научно — обоснованные рекомендации по ее оптимизации.
Научная новизна заключается в том, что впервые:
• проанализированы территориальные, возрастные и тендерные особенности заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований населения Рязанской области;
• применен метод компонентного анализа для оценки динамики заболеваемости в тендерных группах;
• выявлены основные закономерности распространения злокачественных новообразований в зависимости от типа расселения населения (г. Рязань и районы области);
• картографированы территориальные особенности уровня и структуры заболеваемости злокачественными новообразованиями;
• на основании анализа многолетней динамики составлен прогноз заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Рязанской области до 2012 года;
• разработаны и обоснованы рекомендации, направленные на повышение эффективности специализированной помощи.
Научно-практическая значимость:
Данные, полученные в результате исследования, позволили обосновать рекомендации по совершенствованию онкологической помощи населению Рязанской области.
Построенные картограммы показателей уровня и структуры заболеваемости представляют интерес как справочно — иллюстративная научная информация, необходимая при сравнительных онкоэпидемиологических исследованиях.
Результаты диссертационного исследования учитываются при выполнении областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Рязанской области на 2007 - 2011 гг.» подпрограмма «Онкология»; при планировании и совершенствовании мероприятий по профилактике и ранней диагностики злокачественных новообразований в ГУЗ «Рязанский областной клинический онкологический диспансер»; используются в практической деятельности амбулаторно — поликлинических учреждений г. Рязани с целью повышения онкологической настороженности врачей общей лечебной сети и эффективность их работы по своевременному выявлению злокачественных новообразований; в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, организации сестринского дела, с курсом социальной гигиены и организации здравоохранения ФПДО, эпидемиологии, онкологии с курсом лучевой диагностики ФПДО ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности динамики уровня и структуры заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований в тендерных и возрастных группах населения Рязанской области за 10 лет.
2. Выявленные закономерности распространения злокачественных новообразований в зависимости от типа расселения населения (г. Рязань и районы области).
3. Современное состояние онкологической помощи населению
Рязанской области и научно - обоснованные рекомендации по её совершенствованию.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены, доложены и обсуждены на:
• XIII Республиканской научно-практической конференции, с международным участием, посвященной «Году академика И.П. Павлова в Рязани» «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2009);
• научно-практической конференции молодых ученых Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2009);
• межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 статья в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».
Личный вклад. Автором самостоятельно проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлен план исследований по оценке заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований, состояния онкологической помощи. Сбор, статистическая обработка, анализ, обобщение и изложение результатов исследования выполнены автором лично. Промежуточные результаты исследования контролировались научным руководителем и научным консультантом. Доля участия автора в накоплении информации — 80%, в обработке и анализе материалов - 100%.
Внедрение результатов диссертации. Содержащиеся в диссертации материалы и предложения нашли следующее практическое применение: используются в работе Министерства здравоохранения Рязанской области (справка о внедрении от 10.11.2009 г.); в практической деятельности Управления здравоохранения администрации г. Рязани (акт внедрения от 03.11.2009 г.); ГУЗ «Рязанский областной клинический онкологический диспансер» (акт внедрения от 01.10.2009 г.); в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, организации сестринского дела, с курсом социальной гигиены и организации здравоохранения ФПДО (акт внедрения от 11.09.2009 г.), онкологии с курсом лучевой диагностики ФПДО (акт внедрения от 14.09.2009 г.), эпидемиологии (акт внедрения от 17.09.2009 г.) ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы (всего 183 источника, из них зарубежных 28). Основное содержание диссертации изложено на 144 страницах машинописи, работа иллюстрирована 22 таблицами и 31 рисунком.
Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность злокачественных новообразований и пути совершенствования специализированной медицинской помощи (на примере Рязанской области)"
4. Основные результаты исследования, а также методический подход к комплексной оценке распространенности злокачественных новообразований рекомендуется использовать в учебно — педагогическом процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, эпидемиологии, онкологии; усовершенствовать программу последипломной специализации и профессиональной переподготовки врачей онкологов, врачей основных клинических специальностей и средних медицинских работников по вопросам профилактики и раннего выявления злокачественных новообразований.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В современных социально - экономических условиях одним из эффективных механизмов совершенствования специализированной медицинской помощи может служить разработка областных целевых программ, направленных на развитие здравоохранения, улучшение демографических показателей и обеспечение своевременного выявления злокачественных новообразований.
2. Организационно - функциональная модель совершенствования специализированной медицинской помощи, разработанная с учетом региональных особенностей, может быть использована в качестве информационной базы для формирования целевых программ по своевременному выявлению злокачественных новообразований в других субъектах Российской Федерации.
3. Полученные результаты исследования (показатели распространенности и структуры заболеваемости злокачественными новообразованиями, материалы компонентного анализа, тенденции, прогноз) рекомендуется использовать в практической деятельности областного онкологического диспансера при планировании и совершенствовании мероприятий по профилактике и раннему выявлению злокачественных новообразований.

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность злокачественных новообразований и пути совершенствования специализированной медицинской помощи (на примере Рязанской области)
□□34
На правах рукописи
ПАРАМОНОВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (на примере Рязанской области)
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 8 ФЕБ 2010
Рязань-2010
003492293
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный Доктор медицинских наук, профессор
руководитель: Пономарева Галина Акимовна
Научный Доктор медицинских наук, профессор
консультант: Куликов Евгений Петрович
Официальные Доктор медицинских наук, профессор оппоненты: Модестов Арсений Арсеньевич
Доктор медицинских наук, профессор Сидоров Геннадий Алексеевич
Ведущая ФГУ «Центральный научно - исследовательский институт
организация: организации и информатизации здравоохранения
Росздрава»
Защита состоится « ■¡-¿¿¿¿■/^нР- 2010 г. в ^^ "часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.084.03 ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (г. Рязань, ул. Высоковольтная, д. 9)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (390026, г. Рязань, ул. Шевченко, д. 34)
Автореферат разослан «_
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат медицинских наук, доцент О.В. Дмитриева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Устойчивый рост заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них, длительная, часто необратимая утрата трудоспособности, растущая инвалидиза-ция населения, значительные экономические потери, в связи с высокой стоимостью лечения, профилактических и реабилитационных мероприятий определяют актуальность изучения данной патологии (Аксель Е.М., Давыдов М.И., Ушакова Т.И., 2001; Лисицин Ю.П., 2002; Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2007; Чиссов В.И., Давыдов М.И., 2008).
В настоящее время о глобальной проблеме злокачественных новообразований можно судить на основе экспертных оценок Международного агентства по изучению рака (МАИР). В 2000 г. в мире было зарегистрировано более 10 млн. случаев заболеваний злокачественными новообразованиями и более 6,2 млн. смертей от них, а к 2050 г. прогнозируется увеличение числа вновь выявленного рака до 24 млн., а число умерших составит 16 млн. человек (Чиссов В.И., 2000; Ferley J. et al, 2001; Parkin D.M., 2002; Напалков Н.П., 2004; Ta-хауов P.M., 2005; Поддубная И.В., Аксель Е.М., 2007). На данный момент они являются основным классом болезней в структуре причин смерти населения, уступая только болезням системы кровообращения (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2005; Тахауов P.M., 2005; Гайдаров Г.М., Макаров C.B., 2008).
В Российской Федерации, как и во всем мире, заболеваемость злокачественными новообразованиями по - прежнему остается одной из самых значимых проблем, и число онкологических больных неуклонно растет. В 2007 г. показатель заболеваемости составил 341,6 на 100 тыс. населения, что на 15,4% больше, чем в 1997 г. (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2009).
Рязанская область на протяжении многих лет входит в число территорий ЦФО РФ с самыми высокими показателями заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований (Овчаров В.К. и др., 1998; Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2007).
В связи с этим, особенно важным представляется детальное изучение территориальных особенностей распространения злокачественных новообразований и долговременных тенденций их изменения
с учетом оценки обобщенных показателей состояния здоровья населения, в том числе медико - демографических процессов, что позволяет рассматривать приоритеты в проведении профилактических мероприятий, принять аргументированные управленческие решения и представляет научный и практический интерес, определяя актуальность проводимого исследования.
Цель исследования заключалась в разработке научно - обоснованных рекомендаций по совершенствованию онкологической помощи населению Рязанской области.
Задачи исследования:
1. Проанализировать динамику уровня и структуры заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований на территории Рязанской области;
2. При помощи компонентного анализа оценить динамику заболеваемости злокачественными новообразованиями и составить прогноз до 2012 г.;
3. Изучить особенности распространения злокачественных новообразований в зависимости от типа расселения населения Рязанской области.
4. Оценить состояние онкологической помощи и разработать научно - обоснованные рекомендации по ее оптимизации.
Научная новизна заключается в том, что впервые:
• проанализированы территориальные, возрастные и тендерные особенности заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований населения Рязанской области;
• применен метод компонентного анализа для оценки динамики заболеваемости в тендерных группах;
• выявлены основные закономерности распространения злокачественных новообразований в зависимости от типа расселения населения (г. Рязань и районы области);
• картографированы территориальные особенности уровня и структуры заболеваемости злокачественными новообразованиями;
• на основании анализа многолетней динамики составлен прогноз заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Рязанской области до 2012 года;
• разработаны и обоснованы рекомендации, направленные на повышение эффективности специализированной медицинской помощи.
Научно-практнческая значимость:
Данные, полученные в результате исследования, позволили обосновать рекомендации по совершенствованию онкологической помощи населению Рязанской области.
Построенные картограммы показателей уровня и структуры заболеваемости представляют интерес как справочно - иллюстративная научная информация, необходимая при сравнительных онкоэпиде-миологических исследованиях.
Результаты диссертационного исследования учитываются при выполнении областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Рязанской области на 2007 - 2011 гг.» подпрограмма «Онкология»; при планировании и совершенствовании мероприятий по профилактике и ранней диагностике злокачественных новообразований в ГУЗ «Рязанский областной клинический онкологический диспансер»; используются в практической деятельности амбулаторно - поликлинических учреждений г. Рязани с целью повышения онкологической настороженности врачей общей лечебной сети и эффективности работы по своевременному выявлению злокачественных новообразований; в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, организации сестринского дела с курсом социальной гигиены и организации здравоохранения ФПДО, эпидемиологии, онкологии с курсом лучевой диагностики ФПДО ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности динамики уровня и структуры заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований в тендерных и возрастных группах населения Рязанской области за 10 лет.
2. Выявленные закономерности распространения злокачественных новообразований в зависимости от типа расселения населения (г. Рязань и районы области).
3. Современное состояние онкологической помощи населению Рязанской области и научно - обоснованные рекомендации по её совершенствованию.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены, доложены и обсуждены на:
• XIII Республиканской научно-практической конференции, с международным участием, посвященной «Году академика И.П. Павлова в Рязани» «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2009);
• научно-практической конференции молодых ученых Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2009);
• межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 статья в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».
Личный вклад. Автором самостоятельно проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлен план исследований по оценке заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований, состояния онкологической помощи. Сбор, статистическая обработка, анализ, обобщение и изложение результатов исследования выполнены автором лично. Промежуточные результаты исследования контролировались научным руководителем и научным консультантом. Доля участия автора в накоплении информации - 80%, в обработке и анализе материалов - 100%.
Внедрение результатов диссертации. Содержащиеся в диссертации материалы и предложения нашли следующее практическое применение:
• в работе Министерства здравоохранения Рязанской области (справка о внедрении от 10.11.2009 г.);
• в практической деятельности Управления здравоохранения администрации г. Рязани (акт внедрения от 03.11.2009 г.);
• в работе ГУЗ «Рязанский областной клинический онкологический диспансер» (акт внедрения от 01.10.2009 г.);
• в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, организации сестринского дела с курсом социальной гигиены и организации здравоохранения ФПДО (акт внедрения
от 11.09.2009 г.), онкологии с курсом лучевой диагностики ФПДО (акт внедрения от 14.09.2009 г.), эпидемиологии (акт внедрения от 17.09.2009 г.) ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы (всего 183 источника, из них зарубежных 28). Основное содержание диссертации изложено на 144 страницах машинописи, работа иллюстрирована 22 таблицами и 31 рисунком.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определена цель и сформулированы задачи, показана научная новизна, научно - практическая значимость и формы внедрения, изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе приводится анализ отечественных и зарубежных литературных данных, посвященных изучению распространенности злокачественных новообразований и современного состояния онкологической помощи. Проведенный анализ литературных данных свидетельствует о высокой актуальности и недостаточной изученности проблемы.
Вторая глава посвящена описанию этапов, материалов и методов исследования. В данной работе для изучения основных медико-статистических показателей заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований и оценки состояния онкологической помощи населению Рязанской области был применен ретроспективный анализ.
Для влияния возрастно - полового состава населения на уровни заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований проведен сравнительный анализ во взаимосвязи с демографическими характеристиками населения.
Возрастной тип населения определялся на основании расчета удельного веса лиц в возрасте 0-14 лет, 15 - 59 лет, 60 лет и старше.
Для оценки процесса демографического старения населения использовалась шкала Ж. Боже - Гарнье в модификации Россета, согласно которой демографическая старость населения начинается, если доля лиц в возрасте 60 лет и старше - 12% и более.
В исследовании использована информационная база о заболеваемости и смертности от злокачественных новообразованиях, а также состоянии специализированной медицинской помощи сформированная на основе официальных данных учетно - отчетной медицинской документации ГУЗ «Рязанский областной клинический онкологический диспансер» за период 1998 - 2007 гг., а также данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области (Рязаньстата). Единицей наблюдения был каждый случай заболевания (48056 случаев) и смерти (30253 случая) от злокачественных новообразований за 10 - летний период (1998 -2007 гг.).
Для оценки показателей применялся расчет относительных и средних величин, статистическая значимость результатов определялась по I - критерию Стьюдента. Статистическая значимость всех расчетов оценивалась на уровне не менее 95,5% (р<0,05). Стандартизованные показатели определялись косвенным методом. За стандарт принят средний за 10 лет (1998 - 2007 гг.) повозрастной показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями в Рязанской области. Для показателей, характеризующих динамику и направленность онкологической ситуации, определялись темп прироста / снижения и среднегодовой темп прироста / снижения (Тср пр.) заболеваемости (смертности). При оценке тенденции исходили из того, что при Тср.пр. от 0 до ±1,0% - заболеваемость считается стабильной, при Тсрпр. = ±1,1 до ±5,0% - умеренной, а при Тсрпр. > ±5,0% - выраженной (В.Д. Беляков с соавт., 1981). Рассчитывались временные тренды и их достоверность. Для количественной оценки многолетней тенденции заболеваемости (смертности) применяли выравнивание динамического ряда методом наименьших квадратов.
Динамику заболеваемости злокачественными новообразованиями оценивали с помощью компонентного анализа по методическим рекомендациям В.В. Двойрина и Е.М. Аксель (1987). Данный метод был использован для структурирования абсолютного числа заболевших злокачественными новообразованиями, относящихся к одному и тому же населению, но в разные периоды времени на компоненты, обусловленные различными факторами: изменением численности населения, его возрастной структуры и риском заболевания.
Территориальные особенности распространения злокачественных новообразований изучались с помощью картографирования, при этом были использованы средние за 10 лет (1998 - 2007 гг.) показатели заболеваемости населения административных территорий Рязанской области.
Используя метод математического анализа путем подбора соответствующей кривой по имеющемуся динамическому ряду, рассчитаны прогностические уровни заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Рязанской области до 2012 г.
Обработка материала выполнена на персональном компьютере с применением программных средств (Microsoft Office Excel 2003, Maplnfo Proffessional 9.5, Microsoft Office Visio).
Проведение исследования предусматривало соблюдение определенной этапности (табл. 1).
В третьей главе представлены результаты изучения территориальных, возрастных и тендерных особенностей распространения злокачественных новообразований и долговременных тенденций их изменения с учетом оценки медико - демографических процессов. Проведен сравнительный анализ с аналогичными показателями по Российской Федерации.
Медико-демографическая ситуация в Рязанской области носит негативный характер. На 01.01.2008 г. численность населения области составила 1164,4 тыс. и сократилась за год на 7,9 тыс. человек, а за последние десять лет на 133,8 тыс. человек.
Главной причиной естественной убыли населения в области, как и в ЦФО, является преобладание числа умерших над числом родившихся. В 2007г. это соотношение по Рязанской области составило 2,01 (2,3 в 2006 г.; 2,5 в 2003 г.).
Согласно оценке, проведенной по шкале Ж. Боже - Гарнье в модификации Россета, Рязанская область является одним из самых «старых» по возрастной структуре населения субъектом РФ, занимая одно из первых мест в ЦФО. В 2007 г. доля мужчин 60 лет и женщин 55 лет и старше составляет 26,0% (РФ - 20,6%, ЦФО - 23,6%).
Таблица 1
Этапы и методы исследования_
Этапы исследования Изучаемые параметры Методы исследования
Изучение и анализ заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований - уровень и динамика заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований; - возрастно - половые аспекты; - распределение злокачественных новообразований по отдельным локализациям; - сравнительная характеристика с аналогичными показателями по РФ; - составление прогноза показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями до 2012 года. Эпидемиологический анализ (описательный метод), математико -статистический, компонентный анализ
Анализ территориальных особенностей распространения злокачественных новообразований - распространение злокачественных новообразований по территории Рязанской области (г. Рязань и районы области); - уровень и динамика заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований; - распределение злокачественных новообразований по отдельным локализациям; - построение картограмм показателей уровня и структуры заболеваемости с выделением территорий с разной степенью интенсивности явлений. Эпидемиологический анализ (описательный метод), математико -статистический, картографирование.
Оценка состояния онкологической помощи и разработка научно -обоснованных рекомендаций по ее оптимизации. Оценка состояния онкологической помощи (в сравнении с данными по Российской Федерации): - распространенность злокачественных новообразований; - индекс накопления контингентов; - доля больных, наблюдавшихся 5 и более лет; Оценка состояния качества диагностики заболевания: - морфологическая верификация диагноза; - доля больных по стадиям заболевания; - летальность на первом году и общая летальность; Оценка эффективности проводимых профилактических осмотров: - охват населения профилактическими осмотрами и показатель выявляемое™ по области и отдельным административно - территориальным единицам. Математико - статистический.
Кроме того, для Рязанской области характерен регрессивный тип населения (табл. 2).
Таблица 2
Распределение численности населения Рязанской области по
основным возрастным группам
Годы Численность населения (тыс. человек) Доля в общей численности населения
Оба пола мужчины женщины Мужчины, женщины 0-15 мужчины 16-59, женщины 16-54 мужчины 60 и более, женщины 55 и более
1998 13084,2 600,3 708,0 17,0 56,6 26,4
2007 11723,2 530,9 641,4 13,8 60,2 26,0
В 1998 г. в Рязанской области отмечалась половая диспропорция (мужчины 45,8%, женщины - 54,2%), которая в настоящее время носит более выраженный характер (в 2007 г. 45,3% и 54,7% соответственно).
Неблагоприятная тенденция развития демографической ситуации в области в 2007 г. по сравнению с 1998 г. (сокращение общей численности и, главным образом, демографическая «старость» населения) является одним из факторов, который влияет как на величину удельного веса злокачественных новообразований в общей численности населения, так и на абсолютное число случаев данной патологии.
В 2007 г. показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями (рис. 1) составил 428,6 на 100 тыс. населения (ДИ = 416,8 - 440,4) и был выше в 1,3 раза, чем в РФ (р<0,05). По сравнению с 1998 г. отмечается умеренная тенденция к росту числа случаев злокачественных новообразований (р<0,05). Среднегодовой темп прироста составил 1,35% (в РФ - 1,39%).
При тендерном анализе в мужской популяции показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями в 2007 г. составил 456,8 на 100 тыс. мужского населения (ДИ = 438,6 - 474,9) и был в 1,3 раза выше, чем в РФ. По сравнению с 1998 г. наблюдается стабильный рост заболеваемости, при среднегодовом темпе прироста 0,8% 0x0,05).
Для женской части населения характерен более резкий среднегодовой темп прироста 1,8% (р<0,05). Показатель заболеваемости в 2007 г. составил 405,2 случая на 100 тыс. женского населения (ДИ = 389,6 - 420,7) и был в 1,2 раза выше, чем в РФ (р<0,05).
Следует отметить, что при сравнении как интенсивных, так и стандартизованных по полу показателей, заболеваемость у мужчин достоверно выше, чем у женщин (р<0,05).
450
250 -,-,-,-,-,-,-,-,-,-
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 годы
| ■ Российская Федерация * Рязанская область|
Рис. 1. Динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями в Российской Федерации и Рязанской области в 1998 -2007 гг. (на 100 тыс. населения).
В структуре заболеваемости как и в РФ наибольший удельный вес занимают злокачественные новообразования трахеи, бронхов, легкого (12,7%), кожи (11,9%), желудка (10,3%), молочной железы (9,6%), остальные локализации составляют менее 6,0%.
Каждая четвертая диагностируемая опухоль у мужчин локализуется в органах дыхания (трахея, бронхи, легкое) - 22,1%, в то время как у женщин доля этих опухолей в 6 раз меньше. У женщин наибольший удельный вес имеют злокачественные новообразования органов репродуктивной системы (36,5%), при этом опухоли молочной железы составляют 18,5%.
Злокачественные новообразования в большей степени являются патологией пожилого возраста и это положение характерно для мужчин и женщин. Максимальный уровень суммарной заболеваемости злокачественными новообразованиями отмечается в возрастной группе 70 лет и старше за счет ведущих локализаций (трахея, бронхи,
легкое, кожа, желудок, молочная железа).
В 2007 г. заболеваемость в возрасте 70 лет и старше составила 1336,8 на 100 тыс. населения соответствующего возраста (ДИ = 1276,7-1396,9). В пределах этого возрастного интервала достигают вершины кривые повозрастной заболеваемости мужского 2166,2 на 100 тыс. (ДИ = 2023,4 - 2309,0) и женского 1006,2 на 100 тыс. населения (ДИ = 944,4- 1068,0).
Для решения вопроса о том, чем обусловлены изменения показателей заболеваемости - изменением численности или возрастной структуры населения, повышением риска заболеть или суммой этих факторов, в данной работе был применен метод компонентного анализа (рис. 2).
Рис. 2. Компоненты прироста заболеваемости злокачественными новообразованиями в тендерных группах в 1998 - 2007 гг. (%).
Компонентный анализ динамики заболеваемости показал, что увеличение интенсивных показателей заболеваемости мужского населения происходит в результате неблагоприятных демографических процессов.
Среди женского населения рост заболеваемости обусловлен влиянием факторов риска развития злокачественного новообразования.
Данные выводы подтверждаются расчетами кумулятивного риска развития злокачественного новообразования, который по сравнению с 1998 г. в 2007 г. для женщин увеличился на 13,9%, а для мужчин достоверно не изменился, что связано, прежде всего, с измене-
ниями в возрастной структуре мужского населения, за счет более высоких темпов старения, обусловленных «сверхсмертностью» мужчин трудоспособного возраста от других причин.
По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики, в 2007 г. в Рязанской области смертность мужчин в возрасте 30 - 34 года была в 3,9 раза (8,6%о), а в возрасте 40 - 44 года в 4,5 раза (15,1%с) выше, чем у женщин (соответственно 2,2%ои 3,4%о).
При условии сохранения умеренной тенденции к росту числа случаев злокачественных новообразований и сложившейся неблагоприятной демографической ситуации уровень заболеваемости в
ваниями населения Рязанской области до 2012 г.
В структуре смертности населения Рязанской области злокачественные новообразования занимают второе место (13,3%) после болезней системы кровообращения (54,4%), что в целом, соответствует сложившемуся типу смертности в Российской Федерации (13,7% и 57,0% соответственно).
Смертность от злокачественных новообразований населения Рязанской области имеет более высокие уровни по сравнению с российскими. Показатель смертности в 2007 г. составил 254,2 на 100 тыс. населения, что в 1,2 раза больше, чем в РФ (р<0,05).
Показатель смертности мужского населения в 2007 г. составил
321,3 на ЮОтыс, населения (ДИ = 306,1 - 336,1) и превышал российский показатель в 1,4 раза (р<0,05). За изучаемый период достоверного увеличения показателя смертности не произошло (р>0,05).
Для женщин характерна стабильная тенденция, при среднегодовом темпе прироста 1,08% (р<0,05). Показатель смертности составил 198,6 на 100 тыс. населения (ДИ = 187,7 - 209,5), что в 1,1 раза больше, чем в РФ (р<0,05).
Максимальный уровень смертности как и заболеваемости приходится на возрастную группу 70 лет и старше - 905,7 на 100 тыс. населения соответствующего возраста (ДИ = 856,1 - 955,3).
При сравнении уровней смертности в тендерных группах, следует отметить, что в 35 - 44 года, на фоне роста смертности мужского населения от других причин, смертность от злокачественных новообразований выше у женщин, в остальных возрастных группах, смертность выше у мужчин (р<0,05).
В 2007 г. в структуре смертности от злокачественных новообразований в Рязанской области как и в РФ, наибольший удельный вес составляют опухоли трахеи, бронхов, легкого (17,2%), желудка (14,1%), ободочной кишки (7,0%), остальные локализации менее 6,0%.
У мужчин наибольший удельный вес занимают рак трахеи, бронхов, легкого - 26,9% и желудка - 14,4%. У женщин в структуре смертности, также как и заболеваемости, первое место принадлежит опухолям молочной железы - 16,1%.
В четвертой главе определены закономерности распространения злокачественных новообразований в зависимости от типа расселения населения (г. Рязань, районы области), картографированы территориальные особенности уровня и структуры заболеваемости.
В 2007 г. показатель заболеваемости населения г. Рязани составил 476,4 случая на 100 тыс. населения и был выше, чем в районах области - 391,4 на ЮОтыс., причем заболеваемость городского населения была достоверно выше, чем сельского на протяжении всего изучаемого периода (р<0,05).
На уровень заболеваемости среди городских и сельских жителей, по - видимому, влияет различное качество учета и мониторинга больных со злокачественными новообразованиями.
При изучении динамики заболеваемости следует отметить, что в г. Рязани, также как и в области, наблюдается умеренная тенденция к росту числа случаев злокачественных новообразований (Тср Пр =+1,7%), тогда как для районов области характерен стабильный РОСТ (Тср.пр. -+1,0%).
При ранжировании 25 районов области и г. Рязани по средне-многолетнему показателю заболеваемости злокачественными новообразованиями определены территории с различными уровнями заболеваемости (рис. 4):
1. > 402,6 на ШОтыс. - выше среднеобластного уровня;
2. 402,6 - 377,9 на 100 тыс. - в пределах среднеобластного уров-
ня;
3. < 377,9 на 100 тыс. - ниже среднеобластного уровня.
Рис. 4. Картограмма распределения заболеваемости злокачественными новообра - зованиями населения Рязанской области в 1998 -2007 гг.
Проведенное ранжирование позволило выделить три самые неблагополучные территории с высоким уровнем заболеваемости злокачественными новообразованиями: г. Рязань, Ряжский и Михайловский районы.
К районам со средним уровнем заболеваемости отнесены Ерми-шинский, Кадомский, Касимовский, Клепиковский, Пителинский, Рыбновский, Сараевский, Спасский, Шиловский.
Остальные 14 территорий вместе составляют группу административно - территориальных единиц с низким уровнем заболеваемости.
Для нивелирования различий в возрастном составе населения были рассчитаны стандартизованные показатели заболеваемости и проведено ранжирование. Заболеваемость выше среднеобластного уровня в районах области связана с преобладанием лиц старших возрастных групп. Только в г. Рязани заболеваемость достоверно превышала среднеобластной показатель, не связанный с возрастным фактором.
Заболеваемость ниже областного уровня, зарегистрированная в районах, не является достоверным критерием онкологической ситуации и может быть следствием низкого качества диагностики злокачественных новообразований или доступности специализированной медицинской помощи.
В пятой главе дана оценка состояния онкологической помощи населению Рязанской области.
ГУЗ «Рязанский областной клинический онкологический диспансер» - единственное лечебное учреждение онкологического профиля в Рязанской области. В районах области служба представлена онкологическими кабинетами в составе центральных районных больниц.
Основные показатели состояния онкологической помощи населению в Российской Федерации и Рязанской области представлены в таблице 3.
Число больных со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете, ежегодно увеличивается, что определяется как успехами в лечении больных, так и результатом роста впервые выявленной заболеваемости.
На конец 2007 г. на учете в диспансере состояло 23180 больных с диагнозом «Злокачественное новообразование» или 1,9% населения области, что в 1,2 раза больше по сравнению с 1998 г.
Распространенность злокачественными новообразованиями в
2007 г. составила 1977,3 на 100 тыс. населения (в РФ - 1779,2) и была на 37,4% выше уровня 1998 г. Рост данного показателя обусловлен как ростом заболеваемости, так и увеличением выживаемости больных со злокачественными новообразованиями.
Таблица 3
Показатели состояния онкологической помощи населению в _Российской Федерации и Рязанской области
Исследуемый показатель РО РФ
1998 2007 2007
Морфологическая верификация диагноза (%)* 80,9 85,6 82,9
Распределение вновь выявленных больных по стадиям (%)*:
III 30,7 40,4 45,4
III 28,0 23,1 23,8
IV 27,0 28,4 22,8
Не установлена 14,3 8,1 8,0
Летальность (%) 16,4 12,6 9,3
Летальность на первом году с момента установления диагноза (%)* 42,8 35,3 30,2
Находились под наблюдением на конец года, тыс. 1464,1 1977,3 1779,2
Из них 5 лет и более, % 51,3 53,5 50,8
Индекс накопления контингентов** 4,0 4,7 5,6
* от числа больных с установленным впервые в жизни диагнозом.
** отношение контингентом, состоящих на учете на конец года, к числу вновь выявленных больных.
Индекс накопления увеличился в 1,2 раза по сравнению с 1998 г. и составил 4,7 в 2007 г. (в РФ - 5,6). В основном накопление больных со злокачественными новообразованиями происходит за счет локализаций с низким уровнем летальности и относительно «благоприятным» прогнозом: губа (19,9), щитовидная железа (16,6), шейка матки (12,2), тело матки (10,1), молочная железа (8,8).Показателем, характеризующим качество диагностики, является доля больных с морфологически верифицированным диагнозом. В 2007 г. число диагнозов, получивших морфологическое подтверждение, возросло в 1,1 раза по сравнению с 1998 г. при всех локализациях новообразований и составило 85,6% (РФ - 82,9%).
Положительным моментом при оценке ранней диагностики злокачественных новообразований является увеличение в 1,3 раза доли
больных с I - II стадиями опухолевого процесса, в 2007 г. данный показатель составил 40,4% и был ниже, чем в РФ - 45,4%. Основной контингент с I - II стадиями составляют больные с новообразованиями визуальных локализаций: кожа - 96,2% (в том числе меланома кожи - 65,5%), губа - 89,2%, молочная железа - 56,7%, щитовидная железа - 56,6%, шейка матки - 54,3%.
Критерием позднего выявления больных со злокачественными новообразованиями является показатель запущенности, значение которого в 2007 г. превысило уровень 1998 г. в 1,4 раза и составило 28,4% (в РФ - 22,4%).
В 2007 г. показатели несвоевременной диагностики максимальны при опухолях, требующих инструментального подтверждения: пищевода (50,6%), трахеи, бронхов, легкого (46,9%), желудка (45,3%) гортани (37,3%), что может говорить об ограниченных диагностических возможностях, особенно в районах области.
Однако реальный показатель запущенности выше (33,6%), так как следует учитывать больных с новообразованиями визуальных локализаций, диагностированных в III - IV стадиях.
В течение изучаемого периода наметилась положительная тенденция к снижению показателя одногодичной летальности в 1,2 раза (35,3%; в РФ - 30,2%) и общей летальности в 1,3 раза (12,6%; в РФ -9,3%). Данный факт указывает на повышение качества лечения больных со злокачественными новообразованиями и как следствие - увеличение выживаемости.
Профилактическими осмотрами в области, ежегодно охвачено возрастающие контингенты населения (в 1998 г. - 55,1%; в 2007 г. -68,2%), однако многолетний анализ показывает их низкую эффективность, так как активно выявляется только 1,1 случай на 1000 осмотренного населения или 17,9% от числа заболевших злокачественными новообразованиями.
Наибольший показатель активной выявляемое™ характерен для визуальных локализаций: рак шейки матки (45,7%), кожи (42,1%), щитовидной железы (35,8%), молочных желез (33,4%).
Показатель менее 50% необходимо оценивать как низкий, что свидетельствует о формальном проведении профилактических осмотров, либо низкой онкологической настороженности или квалифи-
кации специалистов. Кроме того, на величину общей выявляемое™ влияет отказ населения от обследования.
Проведенное ранжирование районов области по показателям охвата населения профосмотрами и выявляемое™ за 1998 - 2007 гг. в сравнении со среднемноголетними областными показателями (процент охвата профилактическими осмотрами 60,2%, выявляемость -0,9 случая) показало недостатки в организации профилактических осмотров населения:
• высокий процент охвата при высоком показателе выявляемое™ наблюдаются в Ермишинском, Михайловском, Новодеревенском, Рыбновском, Сараевском, Сасовском, Спасском, Ухолов-ском, Шиловском районах;
• высокий процент охвата при низком проценте выявляемое™ отмечен в Касимовском, Клепиковском, Кораблинском, Прон-ском, Ряжском, Сапожковском, Старожиловском, Чучковском и Шацком районах;
• низкий процент охвата при высоком показателе выявляемое™ зарегистрирован в Захаровском, Кадомском, Милославском, Пи-телинском, Путятинском, Рязанском районах и г. Рязани.
Тем не менее, необходимость дальнейшего проведения и расширения объемов профилактических осмотров диктуется условием, что доля больных, активно выявленных с I - II стадией заболевания, от общего числа больных, выявленных при профосмотрах, ежегодно увеличивается, что значительно влияет на своевременную диагностику злокачественных новообразований. В 2007 г. данный показатель составил 61,5%, что в 1,2 раза больше, чем в 1998 г.
Таким образом, распространение злокачественных новообразований и состояние онкологической помощи населению Рязанской области требует решения ряда проблем и разработки мероприятий по совершенствованию онкологической помощи.
С этой целью была разработана организационно - функциональная модель совершенствования специализированной медицинской помощи, в рамках которой выделено приоритетное направление, предложен комплекс мероприятий, определены ожидаемые результаты и критерии эффективности проводимых мероприятий (рис. 5).
Обеспечение своевременной диагностики ЗНО
ИСПОЛНИТЕЛИ
Специализированная медицинская служба V , (Областной клинический онкологический диспансер, онкологические кабинеты в районных больницах)
Кафедра онкологии фпдо; : медицинского вуза
Клинические кафедры ФПДО ,
Ж
КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИИ
юстраненности ЗНО (изучение
Л распределения ЗНО по ■расту, локализациям)
Анализ деятельности онкологической службы в целом и по отдельным территориям :_
Оценка состояния своевременного выявления ЗНО по отдельным территориям, группам населения; эффективное*« проведения профилактических осмотров
Организационно-методическое обеспечение медицинских учреждений общей лечебной сети по вопросам ранней
, .-..•'■■ ; ■ диатостики ЗНО ...........- .■
Разработка и внедрение современных методов диагностики ЗНО ■
Внедрение целевого усовершенствования, сертификации, и. аттестации врачей онкологов
Систематическое усовершенствование врачей основных клинических специальностей и средних медицинских ; работников, по вопросам раннего выявления ЗНО
Профилактическая работа с населением: пропаганда здорового образа жизни, распространение знаний по профилактике ЗНО
Ж
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Выявление тенденций развития онкологической ситуации в целом и по территориям; формирование групп онкологического риска у
" РЩвб<та непосредственного и перспективного плана развития онкологической службы с учетом тенденций развития онкологической ситуации Установление причин запущенности ЗНО; выявление и устранение недостатков в организации профилактических осмотров населения
Формирование групп онкологического рискасцелыо совершенствования системы скрининговых ........ > мероприятий | .
Повышение качества диагностики ЗНО
Повышение квалификации врачей специалистов в . отношении ранней диагностики ЗНО
Повышение-онкологической настороженности медицинских работников общей лечебной сети
Повышение уровня онкологических знаний среди населениям формирование мотивации своевременного обращения за медицинской помощью
КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ
1. Доля больных выявленных при профосмотрах с визуальными локализациями 1-П стадиях из числа больных с впервые в жизни установленным диагнозом ЗНО;
2. Доля больных выявленных в 1-И стадиях из числа больных с впервые в жизни установленным диагнозом ЗНО;
3. Доля больных выявленных в IV стадии из числа больных с впервые в жизни установленным диагнозом ЗНО (показатель запущенности);
4. Доля умерших до 1 года с момента установления диагноза ЗНО из числа с впервые в жизни установленным диагнозом ЗНО;
5. Смертность от ЗНО на 100 тыс. населения
Рис. 5. Организационно - функциональная модель совершенствования специализированной медицинской помощи.
Приоритетным направлением в системе оказания специализированной медицинской помощи является обеспечение своевременной диагностики злокачественных новообразований, что будет способствовать эффективному лечению и как следствие - увеличению выживаемости, снижению инвалидности и смертности от злокачественных новообразований.
В комплексе мероприятий по обеспечению своевременной диагностики злокачественных новообразований считаем наиболее перспективными:
• мониторинг распространенности злокачественных новообразований (изучение территориальных особенностей распространения злокачественных новообразований по полу, возрасту, локализациям) позволит выявить тенденции развития онкологической ситуации в целом и по отдельным территориям, сформировать группы онкологического риска;
• анализ деятельности онкологической службы с целью непосредственного и перспективного планирования её развития;
• оценка состояния своевременного выявления злокачественных новообразований по отдельным территория, группам населения и эффективности проведения профилактических осмотров позволит установить причины запущенности злокачественных новообразований, выявить и устранить недостатки в организации профилактических осмотров населения;
• организационно - методическое обеспечение онкологической службой медицинских учреждений общей лечебной сети по вопросам ранней диагностики злокачественных новообразований;
• разработка и внедрение современных методов диагностики злокачественных новообразований с целью повышения качества диагностического компонента в системе оказания специализированной медицинской помощи;
• внедрение целевого усовершенствования, сертификации и аттестации врачей онкологов;
• систематическое усовершенствование врачей основных клинических специальностей и средних медицинских работников по вопросам раннего выявления злокачественных новообразований, позво-
лит повысить онкологическую настороженность медицинских работников общей лечебной сети;
• активизировать профилактическую работу с населением по пропаганде здорового образа жизни, повышению знаний по профилактике злокачественных новообразований с целью формирования мотиваций своевременного обращения за медицинской помощью.
В заключении в обобщенном виде представлены результаты проведенного диссертационного исследования.
ВЫВОДЫ
1. Высокий уровень и неуклонный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями свидетельствует о неблагополучной онкологической ситуации в Рязанской области. В 2007 г. показатель заболеваемости составил 428,6 на 100 тыс. населения (1-е место в ЦФО РФ) и был выше российского в 1,3 раза (р<0,05). С 1998 г. среднегодовой темп прироста составил 1,35%.
В структуре смертности населения злокачественные новообразования занимают второе место (13,3%) после болезней системы кровообращения (54,4%). Смертность от злокачественных новообразований существенно выше по сравнению с российскими показателями на протяжении всего исследуемого периода и колеблется от 244,5 до 254,2 на 100 тыс. населения.
2. При тендерном анализе установлено, что заболеваемость злокачественными новообразованиями характеризуется более высокими показателями у мужчин, чем у женщин (р<0,05), максимальным уровнем заболеваемости в возрастной группе 70 лет и старше (2166,2±142,8 на 100 тыс. и 1006,2+61,8 на 100 тыс. населения соответственно), стабильным ростом заболеваемости у мужчин (Тср.пр.=+0,8%), умеренным у женщин (Тсрпр=+1,8%).
3. Компонентный анализ динамики заболеваемости злокачественными новообразованиями показал, что увеличение показателей заболеваемости мужского населения происходит в большей степени в результате неблагоприятных демографических процессов, за счет более высоких темпов старения, обусловленных «сверхсмертностью» мужчин трудоспособного возраста от других причин. В женской популя-
ции рост заболеваемости обусловлен, прежде всего, влиянием факторов риска развития злокачественного новообразования.
По результатам прогноза, при условии сохранения умеренной тенденции к росту числа случаев злокачественных новообразований и сложившейся неблагоприятной демографической ситуации, уровень заболеваемости в 2012 г. составит 498,8+12,6 на 100 тыс. населения.
4. Заболеваемость городского населения выше, чем сельского (р<0,05). В г. Рязани наблюдается умеренная тенденция к росту числа случаев злокачественных новообразований (Тсрпр=+1,7%), для районов области характерен стабильный рост (Тсрпр.=+1,0%). Заболеваемость выше среднеобластного уровня в районах области связана с «постарением» населения. Заболеваемость городских жителей достоверно превышает среднеобластной показатель и не связана с возрастным фактором.
5. Существует ряд нерешенных проблем в отношении ранней диагностики злокачественных новообразований: показатель запущенности в 2007 г. превысил уровень 1998 г. в 1,4 раза и составил 28,4%. Профилактическими осмотрами в области ежегодно охвачены все возрастающие контингента населения (в 2007 г. - 68,2%, что на 13,1% выше по сравнению с 1998 г.), но эффективность остается на низком уровне (активно выявляется лишь 1,1 случай на 1000 осмотренного населения или 17,9% от числа заболевших злокачественными новообразованиями), что указывает на необходимость разработки мероприятий по профилактике и раннему выявлению злокачественных новообразований.
6. В рамках организационно - функциональной модели совершенствования специализированной медицинской помощи, разработанной с учетом региональных особенностей распространенности злокачественных новообразований и состояния онкологической службы, предложен комплекс мероприятий по обеспечению своевременной диагностики злокачественных новообразований.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В современных социально - экономических условиях одним из эффективных механизмов совершенствования специализированной медицинской помощи может служить разработка областных целевых программ, направленных на развитие здравоохранения, улуч-
шение демографических показателей и обеспечение своевременного выявления злокачественных новообразований.
2. Организационно - функциональная модель совершенствования специализированной медицинской помощи, разработанная с учетом региональных особенностей, может быть использована в качестве информационной базы для формирования целевых программ по своевременному выявлению злокачественных новообразований в других субъектах Российской Федерации.
3. Полученные результаты исследования (показатели распространенности и структуры заболеваемости злокачественными новообразованиями, материалы компонентного анализа, тенденции, прогноз) рекомендуется использовать в практической деятельности областного онкологического диспансера при планировании и совершенствовании мероприятий по профилактике и раннему выявлению злокачественных новообразований.
4. Основные результаты исследования, а также методический подход к комплексной оценке распространенности злокачественных новообразований рекомендуется использовать в учебно - педагогическом процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, эпидемиологии, онкологии; усовершенствовать программу последипломной специализации и профессиональной переподготовки врачей онкологов, врачей основных клинических специальностей и средних медицинских работников по вопросам профилактики и раннего выявления злокачественных новообразований.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Анализ основных показателей специализированной медицинской помощи больным злокачественными новообразованиями в Рязанской области // Проблемы городского здравоохранения: сб. науч. тр. / под ред. Н.И. Вишнякова, Б.В. Эпельмана. - СПб., 2009. - Вып. 14. - С. 312- 314. - (Соавт.: Г.А. Пономарева, Е.П. Куликов).
2. Динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями и основные показатели онкологической помощи женскому населению в Рязанской области за 1998 - 2007 гг. // Социально - гигиенический мониторинг здоровья населения: сб. науч. тр. / под ред. В.А.
Кирюшина. - Рязань, 2009. - Вып. 13. - С. 112 - 114. - (Соавт.: Г.А. Пономарева, Е.П. Куликов).
3. Злокачественные новообразования в Рязанской области: заболеваемость и смертность // Материалы научно - практической конференции молодых ученых: сб. науч. тр. / ред. кол.: Д.Р. Ракита, М.М. Лапкин, И.В. Бикушева. - Рязань, 2009. - С. 55 - 56.
4. Применение компонентного анализа при оценке динамики заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Рязанской области в 1998-2007 гг. // Рос. медико - биол. вестн. им. акад. И.П. Павлова. -2009. - №4. - С. 80 - 86.
5. Специализированная медицинская помощь больным злокачественными новообразованиями в Рязанской области // Материалы ежегодной научной конференции университета / под ред. М.М. Лап-кина. - Рязань, 2009. - С. 52 - 54. - (Соавт.: Г.А. Пономарева, Е.П. Куликов, Т.П. Зубарева).
6. Картографирование как метод выявления территорий повышенного онкологического риска (на примере Рязанской области) // Гормонозависимая опухолевая патология: межрегион, сб. науч. тр. / под ред. Е.П. Куликова. - Рязань, 2010. - С. 70 - 72. - (Соавт.: Г.А. Пономарева, Т.П. Зубарева, О.П. Журавлева).
7. Сравнительная характеристика заболеваемости злокачественными новообразованиями населения г. Рязани и районов области за 1998 - 2007 гг. // Гормонозависимая опухолевая патология: межрегион. сб. науч. тр. / под ред. Е.П. Куликова. - Рязань, 2010. - С. 70 - 72. - (Соавт.: Г.А. Пономарева, Т.П. Зубарева, О.П. Журавлева, И.Б. Судаков).
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
РФ - Российская Федерация
ЦФО - Центральный федеральный округ
РО - Рязанская область
ЗНО - злокачественные новообразования
Тср.пр. - среднегодовой темп прироста
ДИ - доверительный интервал
СМИ - средства массовой информации
Научное издание
ПАРАМОНОВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (на примере Рязанской области)
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Сдано в печать 09.02.10. Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 46.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9
Отпечатано в редакционно-издательском отделе ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава 390026, г. Рязань, ул. Т. Шевченко, 34