Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Основные направления разработки и реализации городской противораковой программы

ДИССЕРТАЦИЯ
Основные направления разработки и реализации городской противораковой программы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Основные направления разработки и реализации городской противораковой программы - тема автореферата по медицине
Киприянова, Надежда Сидоровна Москва 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Киприянова, Надежда Сидоровна :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. РОЛЬ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РАЗВИТИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ

3. ]. Эколого-демографнческая характеристика

1.2. Основные факторы риска развития рака

1.3. Основные направления профидактн км

1.4. Первичное онкологическое звено В системе организации онкологической помоши населению

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Глава Щ. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ЯКУТИИ 103 ЗЛ - Медико-демоГрефнческис показатели населения Якутии

Глава IV. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И СМЕРТНОСТЬ ОТ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ В РС{Я)

4.J.Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований в РС(Я) с ] 990-2005 гг.

4.2. Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований а г.Якутеке с 1990 - 2003 гг.

4.3. Компонентный анализ динамики заболеваемости злокачественными новообразованиями

4.4. Социально-экономический ущерб в связи со смертностью от злокачественных новообразований

Глава V, АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РС(Я)

5.1. Анализ состояния онкологической помощи в РС(Я) с 1990 по 2005гг.

5.2. Динамика состояния онкологической помоши г .Якутске с 1990 но 2003IT.

Гляп» Vt СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РЕАЛИЗАЦИИ

ПРОТИВОРАКОВОЙ ПРОГРАММЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ЦЕНТРА

-Создание ЦслсвоЛ Грролской ирптннррзконрп ГфРфЗЫЧМ «Он колотя» в г.Якутске [

6.2. M^NhEiH j^iLLEiit цеипралн мм: ного городского онкологического отделения г. Якутска

Йг3- АЙЕЩЩ эффективности ВЯСЛРСН31Ч I (вПМН ГорРЛСКоП ПрОШВОраКОЭОП прстрэччы «Онкология» с 2003 по 2005 гг,

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Киприянова, Надежда Сидоровна, автореферат

Начало XXI пека характеризуется не только увеличением продолжительности жизни населения в экономически развитых странах, но и активным ростом заболеваемости злокачественными новообразованиями населения большинства территорий земного шара. И это становится все более острой не только медицинской, но и социально-экономической проблемой.

Ежегодно и мире регистрируется 10 млн. новых случаев злокачественных новообразований и более б млн. смертей от них.

D настоящее время в России рост заболеваемости и смертности населения от хчокачсственных новообразований обусловлен неблагоприятными демографическими процессами, состоянием экологии внешней н производственной среды, социальной сферы.

Статистические данные заболеваемости населения России злокачественными новообразованиями свидетельствуют о наличии довольно выраженных региональных различий.

Отмечена высокая онкологическая заболеваемость населения республик, областей и краев, относящихся по своему географическому положению к зоне Крайнего Севера и территориям, приравненных к ним [88].

Анализ мс дико-демографической характеристики и экологической ситуации а Республике Саха (Якутия) (РС(Я)) И г.Якутскс, изучение заболеваемости и смертности от злокачественных новообразовании, разрабогка терри t ори альной противораковой программы дня совершенствования онкологической помощи населению представляет несомненный научный интерес.

Для разработки противораковой программы с целью улучшения оказания онкологической помощи необходимо изучение состояния онкологической ситуации а регионе на протяжении длительного периода времени. Это стало целью выполненного исследования» включившего многосторонний анализ за период с 1990 г, по 2005 г.

Понимание природы изменений, которые происходят в структуре заболеваемости населения в странах, находящихся на разных этапах экономического развития, возможно при учете особенностей их демографических изменений, отчетливо наметившихся уже в первой половине ушедшею века.

За последние 15 лет увеличился интенсивный показатель заболеваемости злокачественны мл новообразованиями на 100 тыс. населения в г.Якутске PC (Я) с |7],3C/W, н 1990 г., до 205,5*/oo.w в 2005 г. Установлено, что общий прирост заболевших злокачественными новообразованиями повысился за счет изменения численности (внутренней миг рации населения) и возрастной структуры населения, а определение социально-экономического ущерба в результате смертности от злокачественных новообразований выявило низкое качество оказания онкологической помощи населению.

Городская онкологическая служба в г.Якутскс была представлена одним врачом-онкологом и в работе отмечалась разрозненность и отсутствие преемственности между врачами общей лечебной сети л республиканским онкологическим диспансером РС(Я), низкое качество диагностики неоплазнй в городе, отсутствие работы по профилактике и диспансеризации.

Следовательно, имелись несомненные основания для совершенствования организации онкологической помощи населению г .Якутска. Па современном этапе необходимо уделять большое внимание улучшению оказания онкологической помощи на уровне первичного звена, так как определенные н реальные возможности по сокращению смертности связаны с совершенствованием организации мероприятий по первичной и вторичной профилактике злокачественных новообразований [197].

Исторически организация онкологической службы в нашей стране претерпевала изменения, Постановлением CIIK СССР №935 от 30.04.1945г. «О мерах по улучшению онкологической помощи населению» были организованы онкологические пункты с 4-5 врачебными должностями, своей натоморфологической н клинической лабораториями, В 1949г. Приказом VB СССР №870 такие пункты были упрощены и преобразованы в онкологические кабинеты с t врачом-онкологом или врачом по совместительству на 0,5 должности в территориальных поликлиниках в зависимости от численности населения»

С момента организации системы онкологической помощи по настоящее время отмечались различные преобразования, например, случаи ликвидации онкологических кабинетов в различных регионах. В настоящее время проблема совершенствования организации на местах первичного онкологического звена по-прежнему остается актуальной,

Оптимизация организации онкологической службы в виде совершенствования первичного звена дает возможность сконцентрировать в одном месте квалифицированный кадровый состав и необходимую материально-техническую базу, обеспечить большинство населения центральных городов, многих сельских промышленных районов лечебно-диагнослпсским минимумом для своевременного и эффективного выполнения мероприятий по первичной, вторичной и третичной профилактике злокачественных новообразований.

На современном этапе развития онкологической службы необходимо объединение как клинических так и экономических опенок процесса лечения онкологических больных.

И это связано, прежде всего, с возможностью использования результатов выполненных исследований для планирования и управления онкологической помощью, для принятия обоснованных организационных решений, прогнозирования основных направлений противораковой борьбы в регионе.

Вследствие тесно выраженной связи процессов формирования и развития канцерогенной ситуации с общими социально-экономическими и экологическими проблемами различных географических территорий, комплексная противораковая программа по раннему выявлению рака, оказанию сп е ии ал и знрованкого лечения должна носнть межведомственный характер, рассматриваться и утверждаться для каждой территории на уровне соответствующих органов местного самоуправления [200],

Целыо проведенного исследования явилась разработка н внедрение целевой городской программы «Онкология» для реализации приоритетных направлений в организации противораковой помощи в г Якутске.

Для достижения п оста мен кой пели решались следующие задачи:

1. Изучение уровня динамики и структуры заболеваемости н смертности от злокачественных новообразований в РС(Я) и г.Якутске за 15 летний период с 1990 по 2005гг.

2. Проведение компонентного анализа динамики заболеваемости злокачественными новообразованиями населения г.Якутска. Определение социально-экономического ущерба в результате смертности от злокачественных новообразований населения ^Якутска,

4. Анализ мелнко-дсмографнческой, экологической ситуации в регионе дня выявления факторов, впияюшнх на показатели онкологической заболеваемости,

5. Разработка и внедрение организационных мероприятий, направленных на улучшение специализированной медицинской помощи онкологическим больным г-Якутска,

6. Анализ эффективности разработанных противораковых мероприятий в условиях общей лечебной сета.

Научная новизна

Впервые проанализированы в динамике показатели заболеваемости и смергности от злокачественных новообразований населения РС(Я) и г.Якутска за период с 1990 по 2005 гг.

Проведенный анализ медико-демографической и эколош ческой ситуации РС(Я) и г .Якутска для выявления факторов, влияющих на показатели онкологической заболеваемости,

Впервые проведен компонентный анализ динамики заболеваемости и определен социально-экономический ущерб в результате смертности от злокачествен» ых новообразован ни.

Впервые в онкологической практике ('.Якутска предпринята попытка реструктуризации онкологической помощи на основе разработки н внедрения целевой городской противораковой программы «Онкология» -региональной комплексной территориальной противораковой программы.

В целях определения первоочередных задач и выборе оптимальных подходов к их решению создание централизованного городского онкологического отделения было своевременным организационным мероприятием н новой формой в реорганизации оказания квалифицированной специализированной онкологической помоши в г.Якутске.

Впервые на основе создания целевой городской противораковой программы организована и действует онкологическая служба для населения города Якутска.

Практический ЗНАЧИМОСТЬ

1. Разработана и внедрена в практическое здравоохранение г.Якугска РС(Я) целевая городская противораковая программа «Онкология», приоритетом которой явилось создание городской онкологической службы.

2. Разработана структура, определены нормативы н основные функции централизованного городского онкологического отделен ня (ЦГОО) с лисиным стационаром с учетом потребности в онкологической помощи населения,

3. Внедрение в практику здравоохранения г.Якутска городской онкологической службы централизованного городского онкологического отделения и взаимодействие его с лечебно-профилактическими учреждениями обеспечивает и способствует улучшению оказания К&алнфкцнроваююЙ онкологической помошн

4. Внедрение ЦГОО позволило в течение 3-х лет (с 2003 г.) реструктуризировать онкологическую службу г,Якутска и улучшить показатели онкологической помощи: увеличить выявляемоегь ранних стадий некоторых злокачественных опухолей, увеличилась морфологическое подтверждение диагноза, выявилась тенденция к уменьшению показателей смертности и одногодичной летальности,

5. Результатом работы явилось повышение качества и доступности спецназ нзнрованной онкологической помощи, что обусловило ежегодное увеличение объема выполняемой работы: увеличилось число вновь выявленных больных со злокачественными новообразованиями, улучшилось плановое обследование, активизировалось проведение Профилактических осмотров по предприятиям города, начата саннтарно-нросвстителькая работа, стали своевременно направляться на госпитал нзацию онкологические больные после преемственного согласования плана лечения с Якутским республиканским онкологическим диспансером (ЯГОД), увеличилось число получивших адекватное специализированное лечение а дневном стационаре ЦГОО, улучшилось качество оказания онкологической помощи, организован стационар на дому для ннкурабельных больных.

6. Осуществление в ЦГОО обследования лиц с фоновой н предопухолевой патологией позволяет формировать группу риска, планировать регулярность динамического наблюдения и проведения профилактического курса лечения,

7. Анализ эффективности предложенной целевой городской противораковой программы показал, что она с успехом может быть использована как модель организация регионарной онкологической службы о промышленных центрах республики н в других малонаселенных административных регионах России.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Основные направления разработки и реализации городской противораковой программы"

г1 рактические гекомендации

1. Внедрение предложенной целевой городской противораковой программы «Онкология» позволяет в максимально короткие сроки реорганизовать и одновременно повысить эффективность работы онкологической службы региона.

2. Создание централизованного городского онкологического отделения позволяет своевременно преобразовать онкологические кабинеты ЛГТУ промышленных центров республики в современные доступные специализированные онкологические отделения с квалифицированным штатом и дневным стационаром для продолжения проведения планового специализированного лекарственного лечения,

3. Совместно с Министерством здравоохранения РС(Я), Комитетом здравоохранения и мэрии г.Якутска, Якутским республиканским онкологическим диспансером, лечебно-профилактическими учреждениями общей лечебной сети выработать единые нормативные документы , необходимые для совершенствования онкологической службы.

4. Внедрение в работу отделений различных уровней единых диагностических н лечебных стандартов для усиления онкологической настороженности среди врачей любой специальности,

5. При осуществлении всего объема работы по диагностике, лечению и реабилитации онкологических больных необходимо соблюдать преемственность между учреждениями и отделениями онкологической службы и обшей сети.

Автореферат диссертации по медицине на тему Основные направления разработки и реализации городской противораковой программы

Киприянова Надежда Сидоровиа

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОРОДСКОЙ ПРОТИВОРАКОВОЙ ПРОГРАММЫ

14.00.14 - онкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва 2007

003057685

Работа выполнена в ГОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава и ГУ Российском онкологическом научном центре им. Н.Н.Блохина РАМН

Научные консультанты:

- член-корр. РАМН, доктор медицинских наук,

профессор

И.В, Поддубная

- доктор биологических наук Официальные оппоненты:

- член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор

- доктор медицинских наук, профессор

- доктор медицинских наук, профессор

Е.М. Аксель

В.Г. Поляков В.И. Борисов В.В. Старинский

Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится « ^^ » ¿2Y7/22007 г. в /3 часов на заседании диссертационного совета Д.001.017.01 ГУ Российского онкологического научного центра им. H.H. Блохина РАМН (115478, Москва, Каширское шоссе, 24).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Российского онкологического научного центра им. H.H. Блохина РАМН

Актуальность темы

Ежегодно в мире регистрируется 10 млн. новых случаев злокачественных новообразований и более 6 млн. смертей от них.

В настоящее время в России рост заболеваемости и смертности населения от злокачественных новообразований обусловлен неблагоприятными демографическими процессами, состоянием экологии внешней и производственной среды, социальной сферы.

Статистические данные заболеваемости населения России злокачественными новообразованиями свидетельствуют о наличии довольно выраженных региональных различий.

Отмечена высокая онкологическая заболеваемость населения республик, областей и краев, относящихся по своему географическому положению к зоне Крайнего Севера и территориям, приравненных к ним [88].

Анализ медико-демографической характеристики и экологической ситуации в Республике Саха (Якутия) (РС(Я)) и г.Якутске, изучение заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований, разработка территориальной противораковой программы для совершенствования онкологической помощи населению представляет несомненный научный интерес.

Для разработки противораковой программы с целью улучшения оказания онкологической помощи необходимо изучение состояния онкологической ситуации в регионе на протяжении длительного периода времени. Это стало целью выполненного исследования, включившего многосторонний анализ за период с 1990 г. по 2005 г.

За последние 15 лет увеличился интенсивный показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями на 100 тыс. населения в г.Якутске РС(Я) с 171,3%мо в 1990 г., до 205,5%оОО в 2005 г. Установлено, что общий прирост заболевших злокачественными новообразованиями повысился за счет изменения численности (внутренней миграции населения)

и возрастной структуры населения, а определение социально-экономического ущерба в результате смертности от злокачественных новообразований выявило низкое качество оказания онкологической помощи населению.

Городская онкологическая служба в г.Якутске была представлена одним врачом-онкологом и в работе отмечалась разрозненность и отсутствие преемственности между врачами общей лечебной сети и республиканским онкологическим диспансером РС(Я), низкое качество диагностики неоплазий в городе, отсутствие работы по профилактике и диспансеризации.

Следовательно, имелись несомненные основания для совершенствования организации онкологической помощи населению г.Якутска. На современном этапе необходимо уделять большое внимание улучшению оказания онкологической помощи на уровне первичного звена, так как определенные и реальные возможности по сокращению смертности связаны с совершенствованием организации мероприятий по первичной и вторичной профилактике злокачественных новообразований [197].

Исторически организация онкологической службы в нашей стране претерпевала изменения. Постановлением СНК СССР №935 от 30.04.1945г. «О мерах по улучшению онкологической помощи населению» были организованы онкологические пункты с 4-5 врачебными должностями, своей патоморфологической и клинической лабораториями. В 1949г. Приказом МЗ СССР №870 такие пункты были упрощены и преобразованы в онкологические кабинеты с 1 врачом-онкологом или врачом по совместительству на 0,5 должности в территориальных поликлиниках в зависимости от численности населения.

С момента организации системы онкологической помощи по настоящее время отмечались различные преобразования, как например, случаи ликвидации онкологических кабинетов в различных регионах. В настоящее время проблема совершенствования организации на местах первичного онкологического звена по-прежнему является актуальной.

Оптимизация организации онкологической службы в виде совершенствования первичного звена дает возможность сконцентрировать в одном месте квалифицированный кадровый состав и необходимую материально-техническую базу, обеспечить большинство населения центральных городов, многих сельских промышленных районов лечебно-диагностическим минимумом для своевременного и эффективного выполнения мероприятий по первичной, вторичной и третичной профилактике злокачественных новообразований.

На современном этапе развития онкологической службы необходимо объединение как клинических, так и экономических оценок процесса лечения онкологических больных.

И это связано, прежде всего, с возможностью использования результатов выполненных исследований для планирования и управления онкологической помощью, для принятия обоснованных организационных решений, прогнозирования основных направлений противораковой борьбы в регионе.

Вследствие тесно выраженной связи процессов формирования и развития канцерогенной ситуации с общими социально-экономическими и экологическими проблемами различных географических территорий, комплексная противораковая программа по раннему выявлению рака, оказанию специализированного лечения должна носить межведомственный характер, рассматриваться и утверждаться для каждой территории на уровне соответствующих органов местного самоуправления [200].

Целью проведенного исследования явилась разработка и внедрение целевой городской программы «Онкология» для реализации приоритетных направлений в организации противораковой помощи в г.Якутске.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение уровня динамики и структуры заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований в РС(Я) и г.Якутске за 15 летний период с 1990 по 2005гг.

2. Проведение компонентного анализа динамики заболеваемости злокачественными новообразованиями населения г.Якутска.

3. Определение социально-экономического ущерба в результате смертности от злокачественных новообразований населения г.Якутска.

4. Анализ медико-демографической, экологической ситуации в регионе для выявления факторов, влияющих на показатели онкологической заболеваемости.

5. Разработка и внедрение организационных мероприятий, направленных на улучшение специализированной медицинской помощи онкологическим больным г.Якутска.

6. Анализ эффективности разработанных противораковых мероприятий в условиях общей лечебной сети.

Научная новизна

Впервые проанализированы в динамике показатели заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований населения РС(Я) и г.Якутска за период с 1990 по 2005 гг.

Проведенный анализ медико-демографической и экологической ситуации РС(Я) и г.Якутска способствовал выявлению факторов, влияющих на показатели онкологической заболеваемости.

Впервые проведен компонентный анализ динамики заболеваемости и определен социально-экономический ущерб в результате смертности от злокачественных новообразований.

Впервые в онкологической практике г.Якутска предпринята попытка реструктуризации онкологической помощи на основе разработки и

внедрения целевой городской противораковой программы «Онкология» -региональной комплексной противораковой программы.

В целях определения первоочередных задач и выборе оптимальных подходов к их решению создание централизованного городского онкологического отделения явилось своевременным организационным мероприятием и новой формой в реорганизации оказания квалифицированной специализированной онкологической помощи в г.Якутске.

Впервые на основе создания целевой городской противораковой программы организована и действует онкологическая служба для населения города Якутска.

Практическая значимость

1. Разработана и внедрена в практическое здравоохранение г.Якутска РС(Я) целевая городская противораковая программа «Онкология», приоритетом которой явилось создание городской онкологической службы.

2. Разработана структура, определены нормативы и основные функции централизованного городского онкологического отделения с дневным стационаром с учетом потребности в онкологической помощи населения.

3. Внедрение в практику здравоохранения г.Якутска централизованного городского онкологического отделения и взаимодействие его с лечебно-профилактическими учреждениями обеспечивает и способствует улучшению оказания квалифицированной онкологической помощи.

4. Внедрение централизованного городского онкологического отделения позволило в течение 3-х лет (с 2003 г.) реструктуризировать онкологическую службу г.Якутска, что привело к улучшению таких показателей онкологической

помощи как: выявляемость ранних стадий некоторых злокачественных опухолей (рак молочной железы, рак шейки матки, рак щитовидной железы и др.), рост показателей морфологической верификации диагноза, обозначилась тенденция к снижению показателей смертности и одногодичной летальности.

5. Результатом работы явилось изменение качества и доступности специализированной онкологической помощи, что обусловило ежегодное увеличение объема выполняемой работы: увеличилось число вновь выявленных больных со злокачественными новообразованиями, улучшилось плановое обследование, активизировалось проведение профилактических осмотров по предприятиям города, начата санитарно-просветительная работа, стали своевременно направляться на госпитализацию онкологические больные после преемственного согласования плана лечения с Якутским республиканским онкологическим диспансером, увеличилось количество больных, получивших адекватное специализированное лечение в дневном стационаре централизованного городского онкологического отделения, улучшилось качество оказания онкологической помощи, организован стационар на дому для инкурабельных больных.

6. Осуществление в централизованном городском онкологическом отделении обследования лиц с фоновой и предопухолевой патологией позволяет формировать группу риска, планировать регулярность динамического наблюдения и проведения профилактического курса лечения.

7. Анализ эффективности предложенной целевой городской противораковой программы показал, что она с успехом может быть использована как модель организации регионарной

онкологической службы в промышленных центрах республики и в других малонаселенных административных регионах России.

Материалы и методы исследования

Материалом для научной работы послужили данные о первично выявленных 35959 больных злокачественными новообразованиями и 124488 пациентов в РС(Я) и г.Якутске за период с 1990 г. по 2005 г., получивших лечение и проходивших динамическое наблюдение в Якутском республиканском онкологическом диспансере, централизованном городском онкологическом отделении, поликлиниках по месту жительства.

В работе использована методика анализа и оценки данных с помощью программы «Statistics».

В данной работе на основе ретроспективного анализа изучены основные медико-статистические показатели заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований, качества оказания онкологической помощи населению РС(Я) и г.Якутска.

Сбор материалов для ретроспективного статистического и эпидемиологического анализа охватывал период с 1990 по 2005 год в РС(Я) и г.Якутске.

Описательный метод позволил на количественной основе провести оценку заболеваемости злокачественными новообразованиями, ее структурного анализа и территориальной распространенности в различных половозрастных группах населения республики. Для этой цели были использованы методы медицинской статистики расчета показателей заболеваемости и смертности за последние годы (1990 - 2005 гг.), данные Госкомстата по РС(Я) и годовые отчеты Якутского республиканского онкодиспансера.

В работе использовалась следующая медицинская документация:

• журнал учета приема больных и отказа в госпитализации (форма 001/у);

• медицинская карта амбулаторного больного (форма 025/у);

• журнал регистрации амбулаторных больных (форма 074/у);

• извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом рака или другого злокачественного новообразования (форма №1090/у);

• контрольная карта диспансерного наблюдения за больным злокачественным новообразованием (форма — У30-6).

Анализ динамики заболеваемости злокачественными новообразованиями впервые проведен в РС(Я) и г.Якутске с помощью компонентного анализа по методическим рекомендациям В.В.Двойрина и Е.М.Аксель.

Оценка социально-экономического ущерба в связи со смертностью от злокачественных новообразований проведена по расчету средней продолжительности предстоящей жизни населения, утраченного жизненного потенциала.

При проведении расчета стоимости лечения больных в стационаре онкологического диспансера и дневном стационаре централизованного городского онкологического отделения использовались следующие источники:

• медицинская карта амбулаторного больного (форма 025/у);

• медицинская карта стационарного больного (история болезни);

• тарификационный список работников лечебного учреждения;

• смета доходов и расходов;

• сведения о ЛПУ (форма 30);

• данные отчетной бухгалтерской документации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Современная целевая городская программа «Онкология» должна включать организационные механизмы создания онкологической службы, ее совершенствования в конкретном регионе. Задачей

городской программы «Онкология» явилось: создание материально-технической базы, внедрение современных технологий диагностики и лечения онкологических больных, создание адекватной специализированной амбулаторной помощи, создание базы данных учета больных со злокачественными новообразованиями и групп повышенного риска, организация системы повышения квалификации медицинского персонала онкологической службы и лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ); санитарно-просветительная работа среди населения. Эффективность программы подтверждается ростом отдельных показателей работы онкологической службы (активизация профилактических мероприятий, новые подходы к плановому обследованию, своевременная госпитализация и др.) за достаточно короткий период ее действия.

2. В общем комплексе диагностических и профилактических мероприятий онкологической службы в условиях малонаселенного административного центра (каким является гЛкутск) предложенный алгоритм является оптимальным и эффективным и включает в себя: 1 этап - осмотр пациента врачом общей лечебной сети; 2 этап -диагностика злокачественной опухоли в централизованном городском онкологическом отделении; 3 этап - специализированная помощь в республиканском диспансере (операция, лучевая терапия, стационарная химиотерапия), 4 этап - продолжение планового лекарственного лечения и последующее динамическое наблюдение в централизованном городском онкологическом отделении.

3. Эффективность предложенной целевой городской противораковой программы «Онкология» характеризуется ростом количества выявленных онкологических больных на ранних стадиях, снижением числа больных с запущенным онкологическим процессом, снижением показателя одногодичной летальности, наметившейся тенденцией снижения числа умерших от злокачественных новообразований - все

это объективно свидетельствует о целесообразности и обоснованности применения такой программы в условиях практического здравоохранения.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенного исследования применяются в практическом здравоохранении Комитета Здравоохранения и мэрии г.Якутска, в территориальной ГУ поликлинике №1 общего профиля, учебном процессе врачей общей практики на кафедре последипломного образования Медицинского института г.Якутска.

Подготовлены к утверждению в Комитете Здравоохранения и мэрии г.Якутска, Министерстве Здравоохранения РС(Я) проект Приказа по онкологии, учебные пособия для врачей: «Организация диагностики злокачественных новообразований в амбулаторных условиях» (2006 г.), врачей «Организация онкологической помощи населению» (2006 г.).

Материалы исследований использованы при подготовке и реализации целевых программ по социально значимым заболеваниям, подраздел «Онкология» 2003 - 2007 гг. Программа объединяет работу онкологического диспансера и ЛПУ г.Якутска.

Основные положения и выводы диссертации используются в курсе лекций и семинаров по онкологии на кафедрах онкологии, общей врачебной практики факультета последипломной подготовки Якутского медицинского института для подготовки врачей общей практики, онкологов.

Апробация диссертации

Апробация диссертации состоялась 19 октября 2006 г. на совместной научной конференции сотрудников кафедры онкологии ФГУ ДПО РМАПО Росздрава, кафедры детской онкологии РМАПО, Централизованного научно-организационного отдела НИИКО ГУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН, отделения онкологической статистики ГУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН,

отделения клинической фармакологии и химиотерапии, отделения опухолей молочных желез, отделения диагностики опухолей, отделения химиотерапии гемобластозов РОНЦ РАМН, отделения химиотерапии.

Работа выполнена в ФГУ РМАПО РЗ кафедры онкологии.

Материалы диссертации доложены на:

• научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической онкологии» (Якутск, апрель 2000 г.);

• научно-практической конференции «Актуальные проблемы экстренной медицины» (Якутск, сентябрь, 2000 г.);

• конференции «Вопросы формирования здоровья и патологии человека на Севере: факты, проблемы и перспективы» (Якутск, сентябрь, 2002г.);

• VIII Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, март, 2003г.);

• XI Международном симпозиуме в Японии, Ниигата (август, 2004г.);

• научно-практической юбилейной конференции «Актуальные вопросы клинической онкологии» (Якутск, октябрь, 2005г.);

• республиканской научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в РС(Я)» (Якутск, март, 2006г.);

• X Межрегиональной конференции онкологов «Рак легкого в различных климато-географических зонах» (Якутск, апрель, 2006г.).

Часть исследований, результаты которых включены в диссертацию, проведены в отделе онкологической статистики НИИ клинической онкологии ГУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина.

По теме диссертации и тесно связанных с ней вопросами опубликовано 30 научных работ, из них 16 статей в центральных журналах.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 290 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 36 таблицами, 31 рисунком. Указатель литературы включает 367 источников, в том числе отечественных - 208, зарубежных -159.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование по разработке модели современной системы организационных мероприятий по оказанию онкологической помощи населению проводилось многоэтапно:

• оценка заболеваемости злокачественными новообразованиями населения РС(Я) и в том числе ее столицы - г.Якутска за 1990 -2005гг., проведено по материалам организационно-методического отделения Якутского республиканского онкологического диспансера, централизованного городского онкологического отделения, статистических отделений лечебно-профилактических учреждений;

• анализ структуры нозологических форм онкологических заболеваний у населения региона с определением цели и задачи онкологической помощи;

• изучение медико-демографической характеристики и экологической ситуации для разработки противораковой программы для населения г.Якутска и республики в целом;

• создание городской базы данных с пред- и опухолевой патологией для улучшения работы и преемственности централизованного городского онкологического отделения с республиканским онкологическим диспансером и ЛПУ;

• разработка научно-обоснованных методов организации онкологической помощи населению г.Якутска для стандартизации и структуризации городской онкологической службы на основании проведенного медико-статистического анализа показателей ранней диагностики и возможности амбулаторного ведения онкологических больных в условиях централизованного городского онкологического отделения;

• оценка эффективности внедрения основных компонентов противораковой программы «Онкология» для амбулаторно-поликлинической сети;

• на заключительном этапе проведено обобщение полученных данных с вынесением практических рекомендаций в амбулаторно-поликлинических условиях общей лечебной сети в промышленных улусах республики, в их центрах.

Результаты исследования

В условиях высокой урбанизации и сочетанного многокомпонентного влияния вредных факторов внешней среды на здоровье человека, проблемы клинической онкологии становятся все более острой не только медицинской, но и социально-экономической проблемой.

Изучение и анализ медико-демографических и экологических показателей северного региона РФ и состояния организации онкологической помощи населению г.Якутска позволило обосновать основные положения разработанной городской противораковой программы. Внедрение программы, реструктуризация онкологической службы г.Якутска и осмысление непосредственных результатов работы централизованного городского онкологического отделения за три года подтверждает своевременность и эффективность предпринятых организационных мероприятий.

Экологические проблемы Якутии разнообразны и сложны. Интенсивное промышленное освоение территории республики и при этом полное отсутствие очистных сооружений ведет к попаданию сточных вод, содержащих радиоактивные, высокоминерализованные, газифицированные агрессивные отходы в водоемы. С учетом мерзлоты, происходит замедленная биохимическая инактивация токсикантов, которые поступают в природную среду, что создает локальную экологическую напряженность и угрожает здоровью населения республики.

Наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносят около 2 тысяч промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, жилищно-коммунальных, топливно-энергетических и других предприятий г.Якутска (11,891 тыс.т.), в Нерюнгри (26,10 тыс.т), в Алданском улусе (15,127 тыс.т) (Табл.1).

Таблица 1.

Выбросы наиболее распространенных загрязняющих атмосферу веществ по

республике в 2002 году (тыс. тонн)

Улусы Количество предприятий Всего загрязняющих веществ В том числе

Твердые Газообразные и жидкие Оксиды углерода Оксид азота Диоксид серы

Алданский 45 15,127 5,463 9,664 7,374 1,376 0,713

Мирнииский 15 5,884 2,315 3,569 1,707 0,789 0,299

Нюрбннский 17 3,675 0,413 3,261 2,016 0,304 0,904

Оймяконский 5 5,771 2,126 3,645 2,935 0,333 0,374

Г.Нерюнгри 31 26,10 14,804 11,296 1,896 5,652 3,594

Г.Якутск 34 11,891 1,306 10,585 3,787 5,051 0,342

Всего по РС(Я) 303 131,024 41.37 89,654 44,47 25,304 15,184

Город Якутск - столица РС(Я), с подчиненной ему территорией (12 населенных пунктов), занимает площадь в 3600 кв.км. На долю внутренней миграции населения города приходится почти две трети (60,2%) общего объема миграции. За счет внутренних республиканских перемещений население гЛкутска за последние 15 лет увеличилось до 254 613 человек.

Город Якутск по ряду факторов (производственная нагрузка, экологические и социальные последствия, уязвимость природных комплексов) отнесен к категории городов с крайне напряженной экологической ситуацией, занимая последнюю ступень в республике по ранжиру. Приоритетными критериями оценки состояния окружающей среды являются медико-демографические и социально-экономические показатели. По медико-демографической ситуации (рождаемости, общей смертности, общей заболеваемости, инвалидизации) город Якутск отнесен к среднему уровню поражаемости населения.

Наиболее острыми экологическими проблемами города являются загрязнение атмосферного воздуха, поверхностных вод, почвы и градосферно-геокриологическая обстановка. Загрязнение атмосферного воздуха г.Якутска измеряется по уровню содержания средней за год концентрации бенз(а)пирена в воздухе, который в последнее время превышает стандарт ВОЗ в 2,3 раза.

Изучение экологической обстановки в РС(Я) и г.Якутске позволило определить природные особенности столь обширной северной территории и установить постоянный кумулятивный характер загрязнения окружающей среды, усугубляющийся, в частности отсутствием очистных сооружений. Нарастающая напряженность канцерогенной ситуации также легла в основу определения приоритетных направлений противораковой помощи. Прежде всего очевидной стала необходимость совершенствования организационных мероприятий по оказанию адекватной помощи онкологическим больным. С этой целью в 2003 году была разработана целевая городская противораковая программа «Онкология».

Одной из основных проблем демографической ситуации в регионе является высокая смертность населения. Несмотря на продолжающийся рост смертности в целом по республике, ее структура существенно не меняется. На первом месте стоит смертность от болезней органов кровообращения (42,2%), на втором - смертность от несчастных случаев, отравлений и травм

(25,2%), на третьем месте стабильно остаются онкологические заболевания (12,4%) (рис.1).

Рисунок 1. Удельный вес причин смертности населении РС(Я) (%)

Интенсивный показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями на 100 тыс. населения в г.Якутске увеличился с 171,3%«» в 1990 г., до 197,6%<юо в 2003 г. Изменение этого показателя прям ©пропорционально росту численности населения г.Якутска, обусловленное внутренней миграцией населения (рис.2).

Рисунок 2. Динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями населения г.Якутска (100 тыс. населенна).

До 90-х годов XX столетия первые позиции в заболеваемости всегда занимали рак желудка и пищевода, что позволяло относить данную

категорию к рангу краевой патологии Крайнего Севера. С развитием промышленности изменился сельскохозяйственный уклад жизни населения региона.

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями с 1990 по 2003 гг. в г.Якутске произошли изменения: первое ранговое место стал стабильно занимать рак легкого (13,9%), на второе место переместился рак молочной железы (13,5%), на третьем месте - рак желудка (10,8%), на четвертое место передвинулся рак ободочной кишки (8,4%) и гемобластозы (5,4%) на пятом месте (рис.3).

■ легкие

□ молочная железа

□ желудок

□ ободочная кишка 0 гемобластозы

Рисунок 3. Динамика структуры основных форм заболеваемости злокачественными населения г.Я^утска (%)

За период с 1990 г. по 2003 г. в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у мужского населения г.Якутска практически стабильно лидировали рак легкого, желудка, печени, гемобластозы, ободочной кишки; женского - рак молочной железы, гемобластозы, желудок, легкие, прямая кишка. В структуре заболеваемости у мужчин уменьшилась доля рака легкого (с 26,2% в 1990 г. до 21,8% в 2003 г.) и рака желудка (с 20,5% до 12,9%); увеличилась доля рака печени (с 7,5% до 9,4%), ободочной кишки (с 2,9% до 7,9%), гемобластозов (с 6,2% до 8,9%), Стабильно высока доля рака молочной железы в структуре заболеваемости женского населения г.Якутска: 17-18%. Рост доли заболевших

т-—

1990 2003

злокачественными новообразованиями у женщин отмечен при раке кожи (с 2,8% до 5,5%) и гемобластозах (с 4,7% до 9,8%) (табл.2).

Таблица 2.

Динамика структуры заболеваемости злокачественными новообразованиями _населения г.Якутска (1990 - 2005гг.) (%)_

Локализации Годы

1990 1995 2000 2003 2005

Мужчины

пищевод 4,8 7,0 7,9 4,0 5,2

желудок 20,5 13,9 14,3 12,9 11,6

ободочная кишка 2,9 3,8 6,3 7,9 4,9

прямая кишка 2,4 2,7 4,8 3,5 4,9

печень 7,5 10,8 6,3 9,4 6J

поджелудочная железа 2,4 1,6 2,6 3,0 4,5

гортань 4,8 2,7 2,1 1,5 2,2

легкие 26,2 29,0 23,3 21,8 21,6

кожа 1,9 1,1 2,6 2,5 6,0

предстательная железа 1,0 1,1 1,1 2,5 2,2

яичко 0,5 - 1,1 0,5 -

мочевой пузырь 1,4 3,2 3,2 1,5 1,1

почки 2,3 6,4 6,3 5,4 3,7

цнс 0,9 1,6 2,1 3,5 3,0

щитовидная железа 1,4 - 1,1 0,5 0,4

гемобластозы 6,2 4,8 7,4 8,9 7,8

Женщины

пищевод 4,2 2,6 3,0 3,3 2,4

желудок 12,7 13,0 7,8 7,6 5,8

ободочная кишка 4,7 7,3 6,3 5,5 6,2

прямая кишка 5,2 2,6 4,8 6,5 3,8

печень 3,3 4,2 3,9 3,6 7,5

поджелудочная железа 4,3 1,6 2,6 2,9 2,7

гортань 0,5 1,0 2,2 0,7 -

легкие 9,0 9,4 13,0 6,5 6,5

кожа 2,8 4Д 1,7 5,5 5,5

молочная железа 18,3 15,1 18,6 17,1 20,9

шейка матки 84 9,9 7,8 5,5 6,5

тело матки 2,8 5,7 1,7 3,6 5,5

яичники 5,6 6,8 5,6 3,3 5,8

мочевой пузырь 0,5 - 0,4 1,1 0,3

почки 3,8 2,1 2,6 4,4 2,7

ЦНС 1,4 2,1 0,9 1,8 3,1

щитовидная железа 1,4 3,1 3,5 3,3 3,1

гемобластозы 4,7 3,6 3,0 9,8 5,8

Возраст является одним из основных факторов, с которым связана заболеваемость, причем изменения заболеваемости от возраста более выражены, чем в зависимости от других факторов. При изучении возрастных показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями, отмечается их резкий скачок в 40-49 - летнем возрасте с дальнейшей тенденцией к росту заболеваемости в старших возрастных группах. Эта

21

тенденция сохраняется у лиц обоего пола. Установленная возрастная закономерность отмечается на протяжении 15 лет.

Таким образом, трудоспособный возраст оказался, уязвим за счет возникновения онкологического заболевания (рис.4).

1990 2003

Рисунок 4. Динамика показателя заболеваемости злокачественными новообразованиями населения г.Якутска по полу и возрасту

В г.Якутске в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у мужчин рак легкого в 2003 г. устойчиво занимает 1 ранговое место в возрасте 55-70 лет и старше, а в возрастной группе 15-54 года он перемещается на 3-е место; рак желудка с 4 места в 15-39 лет переходит на 1 место в возрасте 40-54 года, на 2 место - в 55-69 лет, на 3 место - в 70 лет и старше. Высокая доля рака печени у мужчин в 40-54 года И в 70 лет и старше (2 ранговое место). В возрасте 15-39 лет у мужчин ! -е ранговое место занимает лейкоз. У женщин рак молочной железы в структуре заболеваемости устойчиво занимает 1-е ранговое место с 15 до 70 лет, с возрастом смещаясь на 4-е место (после рака легкого, желудка и ободочной кишки). Максимальна доля рака шейки матки в возрасте 40-54 лет (10,3%), занимая 2-е место, и смещаясь на третью позицию к 55-69 годам (6,9%). Рак желудка (5,6%) с 5-го места в возрасте 15-39 лет переходит на 2-е место в 70 лет и старше (11%). У лиц обоего пола в возрастной группе 70 лет

и старше на 1-м месте - рак легкого; на 2-м месте - рак печени (у мужчин) и рак желудка (у женщин) (табл.3.).

Таблица 3.

Структура заболеваемости злокачественными новообразованиями в г.Якутске в __разных возрастных группах (2003г.)_

Ранг Все возрасты Возраст, годы

0-14 15-39 40-54 55-69 70 и старше

Мужчины

I Легкое (21,8%) Лейкозы (50,0%) Лейкозы (27,3%) Желудок (15,8%) Легкое (32,8%) Легкое (213%)

II Желудок (12,9%) Лимфомы (33,3%) Ободочная кишка (18,2%) Печень (15,8%) Желудок (13,4%) Печень (14,8%)

III Печень (9,4%) цнс (16,7) Легкое (9,1%) Легкое (14,0%) Пищевод (9,0%) Желудок (11,5%)

IV Ободочная кишка (7,9%) Желудок (9,1%) ЦНС (7,0%) Почки (7,5%) Ободочная кишка (11,5%)

V Лейкозы (5,9%) - Щитовидная железа (9,1%) Ободочная и прямая кишка (по 5,3%) Ободочная кишка (6,0%) Почки (6,6%)

Женщины

I Молочная железа (17,1%) Лейкозы (30,0%) Молочная железа (22,2%) Молочная железа (24,4%) Молочная железа (20,7%) Легкое (14,6%)

II Желудок (7,6%) Почки (20,0%) Щитовидная железа (16,7%) Шейка матки (10,3%) Прямая кишка (9,2%) Желудок (11,0%)

III Легкое, прямая кишка (по 6,5%) ЦНС (10,0%) цнс (11,1%) Ободочная кишка (7,7%) Желудок, шейка и тело матки (по 6,9%) Ободочная кишка (9,8%)

IV Ободочная кишка, шейка матки, кожа (по 5,5%) - Шейка матки (5,6%) Желудок, кожа (6,4%) Кожа (5,7%) Молочная железа (7,3%)

V Почки (4,4%) - Желудок (5,6%) Щитовидная железа (5,1%) Легкое (4,6%) Прямая кишка (6,1%)

Компонентный метод использован для анализа динамики числа заболевших злокачественными новообразованиями населения г.Якутска за период с 1990г. по 2003г. (табл.4).

Общий прирост числа заболевших мужчин произошел в большей мере за счет увеличения риска заболеть при раке легкого (78,0%), печени (28,1%),

ободочной кишки (15,6%), прямой кишки (13,0%), раке поджелудочной железы (11,2%) и мочевого пузыря (10,3%).

Таблица 4.

Компонентный анализ прироста числа заболевших злокачественными новообразованиями в г.Якутске 1990 - 2003гг. (%) Мужчины

В том числе в связи с изменением

Локализация Общий Численности и

опухоли прирост возрастной Риска

структуры заболеть

населения

Все злокачественные

Новообразования 3,8 6,4 -2,6

Легкое 89,9 11,9 78,0

Печень 37,4 9,3 28,1

Ободочная кишка 31,4 7,9 15,6

Прямая кишка 16,1 3,1 13,0

Поджелудочная железа 15,5 4,3 11,2

Мочевой пузырь 15,0 4,7 10,3

Почки 14,1 8,5 5,6

Меланома кожи 12,8 7,3 5,5

Кожа 9,3 5,4 4,1

Желудок 4,2 10,1 -14,3

Пищевод -10,9 5,8 -16,7

Предстательная железа -8,1 113 -19,4

Яичко 0,4 -5,8 6,2

Прирост заболевших произошел за счет увеличения численности и возрастной структуры населения при злокачественных новообразованиях почки (8,5%), меланоме кожи (7,3%), злокачественных новообразованиях кожи (5,4%).

Снижение прироста заболевших мужчин отмечено при раке желудка (4,2%) и пищевода (-10,9%), предстательной железе (-8,1%), в основном, за счет уменьшения риска заболеть -14,3%, -16,7% и -19,4% (соответственно).

Результаты показателей прироста числа заболевших женщин в изучаемом периоде (1990 - 2003 гг.) отмечают увеличение за счет риска заболеть при раке молочной железы (64,3%), шейки матки (56,4%), тела матки (37,7%), яичника (23,4%), щитовидной железы (18,3%), при раке ободочной кишки (13,7%>), при раке почки (10,1%>) и прямой кишки (6,9%) (табл.5).

Таблица 5.

Компонентный анализ прироста числа заболевших злокачественными новообразованиями в г.Якутске 1990 - 2003гг. (%)

_ _Женщины_

В том числе в связи с изменением

Локализация Общий

опухоли прирост Численности и

возрастной структуры Риска

населения заболеть

Все злокачественные

Новообразования 3,3 5,6 -2,3

Молочная железа 71,4 7,1 643

Шейка матки 61,7 5,3 56,4

Тело матки 42,8 5,1 37,7

Яичники 32,9 9,5 23,4

Щитовидная железа 28,1 9,8 18,3

Ободочная кишка 22,0 8,3 13,7

Почка 18,2 8,1 10,1

Прямая кишка 6,9 0 6,9

Мочевой пузырь 11,2 7,9 3,3

Поджелудочная железа 2,2 4,3 -2,1

Меланома кожи 1,9 3,7 -1,8

Кожа 1,7 2,8 -4,5

Легкие -1,1 7,8 -8,9

Печень -3,6 8,1 -11,7

Желудок -6,3 10,3 -16,6

Пищевод -9,7 10,9 -20,6

У женщин за весь период исследования общий прирост заболевших злокачественным новообразованием наблюдался за счет увеличения численности и повозрастной структуры населения при раке мочевого пузыря (7,9%), поджелудочной железы (4,3%), меланоме кожи (3,7%) и других новообразованиях кожи (2,8%).

Снижение числа заболевших женщин за счет уменьшения риска заболеть было отмечено при раке легкого (-8,9%), печени (-11,7%), желудка (-16,6%), пищевода (-20,6%).

Таким образом, проведенный компонентный анализ динамики заболеваемости показал, что общий прирост заболевших злокачественными новообразованиями лиц обоего пола повысился за счет изменения численности и возрастной структуры населения.

Максимальный стандартизованный показатель заболеваемости

злокачественными новообразованиями (мировой стандарт) отмечается в 2003 году у мужчин при раке легкого 45,3%ооо, желудка - 25,2%ооо, печени -18,4%ооо, гемобластозах - 16,4%ооо, ободочной кишки - 15,2%ооо (табл.6).

Таблица 6.

Динамика и ранг стандартизованных показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями населения г.Якутска (1990-2003)

Злокачественные Заболеваемость Занимаемое по Прирост, % Занимаемое по

новообразования на 100 тыс. уровню место величине

1990 2003 1990 2003 прироста

место

Мужчины

Всего 361,8 197,4 - - -45,4 -

пищевод 20,9 8,4 4 7 -59,8 13

желудок 79,4 25,2 2 2 -68,3 14

ободочная кишка 9,7 15,2 8 5 56,7 3

прямая кишка 12,0 6,7 7 8 -44,2 11

печень 26,3 18,4 3 3 -30,0 7

поджелудочная железа 7,7 6,0 9 10 -22,1 6

гортань 17,9 3,1 5 13 -86,7 16

легкие 99,3 45,3 1 1 -54,4 12

кожа 7,3 4,9 10 12 -32,9 8

предстательная железа 3,9 5,3 14 11 35,9 4

яичко 1,1 0,7 16 15 -36,4 9

мочевой пузырь 5,0 3,1 12 14 -38,0 10

почки 5,3 10,8 11 6 103,8 2

ЦНС 2,2 6,3 15 9 186,4 1

щитовидная железа 4,5 0,7 13 16 -84,4 15

гемобластозы 17,5 16,4 6 4 -6,3 5

Женщины

Всего 227,7 181,5 - - -20,3 -

пищевод 10,8 5,7 7 14 -47,2 13

желудок 28,9 13,4 2 3 -53,6 18

ободочная кишка 103 9,4 9 8 -8,7 9

прямая кишка 12,0 11,9 6 4 -0,8 8

печень 8,2 6,4 12 11 -21,9 12

поджелудочная железа 10,1 5,2 10 15 -48,5 14

легкие 22,4 11,2 3 5 -50,0 16

кожа 7,1 9,6 13 7 35,2 5

молочная железа 37,7 31,1 1 1 -17,5 11

шейка матки 19,9 10,0 4 6 -49,7 15

тело матки 6,2 6,9 14 10 11,3 6

яичники 12,1 5,7 5 13 -52,9 17

мочевой пузырь 1,1 1,8 18 17 63,6 3

почки 9,3 8,2 11 9 -11,8 10

ЦНС 2,5 3,4 16 16 36,0 4

щитовидная железа 3,2 6,3 15 12 96,8 1

гемобластозы 10,6 19,7 8 2 85,8 2

У женщин данный показатель был высокий при раке молочной железы - 31,1%ооо, гемобластозах - 19,7%ооо, желудка - 13,4%ооо, прямой кишки -легкого — 11,2%ооо.

Минимальный показатель заболеваемости отмечался у мужчин при раке яичка и щитовидной железы (по 0,7%ооо); у женщин - при раке мочевого пузыря (1,3%ооо).

За 1990 - 2003 гг. максимальный прирост стандартизованных показателей был у мужчин при раке ободочной кишки, почки и опухолях ЦНС; у женщин - при раке щитовидной железы и гемобластозах.

В связи со сложной социально-экономической ситуацией в РС(Я), снижением финансирования здравоохранения, сказавшихся на ухудшении онкологической помощи отмечается рост показателей смертности от злокачественных новообразований населения г.Якутска с 108,5%ооо (1990 г.) до 127,4%ооо (в 2003 г.).

Социально-экономические потери в результате смертности от злокачественных новообразований (ЗНО) населения РС(Я) приведены в таблице 7. На сокращение средней продолжительности жизни новорожденных максимальное влияние у мужчин оказывает смертность прежде всего от рака легкого (0,32 года), желудка (0,12 года) и пищевода (0,03 года); у женщин - от рака легкого (0,21 года), молочной железы (0,19 года), желудка (0,07 года) и шейки матки (0,11 года).

Таблица 7.

Социально-экономические потери в результате смертности населения г.Якутска от злокачественных новообразовании в 2003г.

Показатель Пол Все Пищевод Желудок Ободочная Прямая Легкие Кожа Молочная Шейк;

ЗНО кишка кишка. железа матки

Средняя муж 1,17 0,06 0,12 0,07 0,04 0,32 0,01 - -

продолжительность

предстоящей жизни жен 1,29 0,04 0,07 0,05 0,06 0,21 0,01 0,19 0,11

новорожденного

Доля лиц муж -0,76 -0,09 -0,11 -0,01 -0,03 -0,19 -0.01 - -

трудоспособного

возраста жен -0,67 -0,05 -0,06 -0,03 -0,04 -0,11 -0,12 -0,04

Условное устранение смертности от злокачественных новообразований в большей мере увеличивает число лиц пожилого возраста: вследствие этого

снизилась бы доля лиц трудоспособного возраста у мужчин на 0,76%, у женщин - на 0,67%.

Следует обратить внимание на временные потери, которые несут лица, умершие от злокачественных новообразований: в среднем, одна умершая женщина теряет больше лет жизни, чем мужчина (17,2 против 13,7 г.), из них 7,5 лет в трудоспособном возрасте как у мужчин, так и у женщин (табл. 8).

Таблица 8.

Показатели потерь человеко-лет жизни населением в результате смертности от злокачественных новообразований в г.Якутске 2003г.

Все ЗНО

Желуд

Ободо

чная

кишка

Прямая кишка

Молочная железа

Шейка матки

Преде елькая железе

ери человеко-жизни в доспособном расте

дние потери лет им умершим от

дние потери лет им умершим в доспособном асте

ндартизован. азатель потери овека-лет жизни удоспособном асте

муж жен

муж

жен муж

жен

муж жен

2131,1 1109,3

17,2 7,6

7,1

5,8

81,0 10,1 11,4

13,7 7,0

7,3

0,4 0,02

343,1 201,3 12,8

16,7 7,4

7,6

Т4 0,6

111,4

57,8

12,4

15,3 6,5

6,7

03 0,2

83,0 53,9 12,4

15,3 8,0

6,3

0,4 0,2

813.3

113.4

12,7

17,0 7,8

6,6

2/7 0,4

19.7

25.8

2,9

2,1 0,4

3,7

0,05 0,08

198,9

17,1

6,1

0,89

302,8

18,6

11,0

0,79

18,7

11,5

2,3

0,2

Таким образом, определение социально-экономического ущерба в результате смертности от злокачественных новообразований выявило низкое качество оказания онкологической помощи населению.

Анализ динамики уровня заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований населения г.Якутска выявляет постоянную тенденцию к увеличению, и согласно официальной статистике, характеризуется прямопропорциональной зависимостью от численности и половозрастной структуры населения.

Онкологическая помощь в г.Якутске с 50-х годов оказывалась только в онкологическом кабинете 1 врачом-онкологом на базе поликлиники №1 общего профиля.

Разрозненность и отсутствие преемственности с врачами общей лечебной сети других поликлиник и с республиканским онкологическим диспансером, низкое качество амбулаторной диагностики, диспансеризации, отсутствие работы по профилактике — все свидетельствовало о низком качестве работы городского онколога.

Для совершенствования онкологической службы города Якутска на основе поставленных задач впервые была разработана и внедрена научно обоснованная целевая городская противораковая программа «Онкология».

Для реализации программы впервые создано централизованное городское онкологическое отделение в г.Якутске с дневным стационаром на базе поликлиники №1 общего профиля.

Централизованное городское онкологическое отделение города Якутска представлено коллективом квалифицированных специалистов-онкологов - онколога-хирурга, химиотерапевта, маммолога, детского онколога, криохирурга, гематолога, онколога-гинеколога, онколога-эндоскописта, врача-ультразвуковой диагностики.

Основные функции централизованного городского онкологического отделения:

• проведение профилактических обследований населения города и пригорода (врачебные бригады с проведением осмотра маммолога, онкогинеколога, онкохирурга, проведение ультразвуковой диагностики, эндоскопической гастроскопии на предприятиях, детского онколога, гемотолога);

• оказание консультативной и диагностической помощи больным с подозрением на онкологическую патологию, выявление больных группы повышенного риска, взятия их на учет, контроль и последующее динамическое наблюдение;

• своевременная диагностика и выявление у первичных больных злокачественного новообразования, взятия на учет, согласование плана

лечения на каждого онкологического больного на специализированной клинико-экспертной комиссии в Якутском республиканском онкологическом диспансере, контроль за их своевременной госпитализацией, динамическое наблюдение учетных онкологических больных, согласно индивидуального плана реабилитации;

• проведение планового лечения онкологическим больным лекарственной терапии (инфузионная химиотерапия, гормонотерапия, иммунотерапия, симптоматическая терапия) и восстановительного лечения по рекомендации онкологического диспансера, институтов в амбулаторных условиях дневного онкологического стационара под наблюдением обученной медсестры и врача химиотерапевта;

• консультации и патронаж на дому, паллиативное и симптоматическое лечение тяжелых больных в амбулаторных условиях дневного онкологического стационара и стационара на дому,

• выписка бесплатных рецептов по муниципальной или федеральной программе; учет прихода и расхода противоопухолевых, гормональных, иммунопрепаратов;

• преемственное взаимодействие со структурными подразделениями и специалистами базового учреждения и онкологического диспансера;

• оказание методической помощи врачам общей лечебной сети по организации профилактических осмотров, диспансеризации больных с предопухолевыми и хроническими заболеваниями; анализ и разбор диагностических ошибок с привлечением специалистов онкологического диспансера;

• санитарно-просветительная работа среди населения.

Таким образом, помимо квалифицированной консультативно-диагностической помощи, стала оказываться специализированная лечебная помощь в условиях централизованного городского онкологического отделения дневного стационара (рис. 5).

Пациент

Централизованное городское онкологическое отделение (ЦГОО)

■ ■■

Кабинеты Манн п У л ящшыиаи Процедурная Дневной

прием;» стационар

Группа повышенного риски фоновые и предо пу\ол с п ы с заболевания

Узкие специалисты: нефролог, гастроэнтеролог, Пульмонолог и др.

Диагностика: Рентгенологические

исследования: маммографии, дуктографня, рентгенографии легких, др. рснтгсносконнчеснс не след.;

эндоскопическое исследование; гастроскопии, К0Л0Е10СК0ПИН, цистоскопия;

УЗИ; цитологическое исследование материала; биопсия

Злокачественное новообразование

Якутский республиканский онкологический диспансер

Рисунок 5. Алгоритм комплексного обследования и взаимодействия первичного звена онкологической службы г .Якутска с общей лечебной сетью и Якутским республиканским онкологическим диспансером

Результатом работы явилась доступность специализированной онкологической помощи, что обусловило ежегодное увеличение объема выполняемой работы - увеличилось число вновь выявленных больных со злокачественными новообразованиями, соответственно отмечается увеличение показателя заболеваемости злокачественными

новообразованиями. Ежегодно регистрировалось вновь выявленных со злокачественным новообразованием свыше 500 человек (в 2003г.- 498, 2004г.-546, 2005г. — 560 человек). Интенсивный показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями на 100 тыс. населения остается стабильно высоким и в 2005г. он достиг 219,9%цоо (2003г. -197,6%ооо) (рис.6).

Рисунок б. Заболеваемость злокачественными новообразованиями населения г .Якутска за 2003-20051т. (на 100 тыс. населения)

В динамике стандартизованные показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями (мировой стандарт) увеличились у мужчин с 197,4%ооо в 2003 г. до 290,5%о™ в 2005 г. и у женщин с 181,5%оооДо 193%ооо, соответственно (табл.9).

Таблица 9.

Заболеваемость злокачественными новообразованиями населения гЛкутска по полу

с 2003 - 2005 гг.___

Злокачественные Мужчины

новообразования

Показатель Средний

заболеваемости Возраст

Обычный Стандартизованный (годы)

2003 2005 Европейский Мировой

2003 2005 2003 2005 2003 2005

Всего 171,5 221,2 283,5 413,7 197,4 290,5 61,0 60,0

пищевод 6,8 11,6 11,6 22,7 8,4 15,1 64,4 64,0

желудок 22,1 25,6 36,1 50,4 25,2 36,3 62,1 62,0

ободочная кишка 13,6 10,7 23,4 24,5 15,2 16,3 63,0 67,0

прямая кишка 5,9 10,7 10,0 20,0 6,7 13,6 643 62,0

печень 16,1 14,0 28,6 29,3 18,4 19,3 65,3 65,0

поджелудочная железа 5,1 10,0 9,7 18,0 6,0 12,1 70,0 60,4

гортань 2,5 5,0 4,2 8,6 3,1 5,8 62,0 61,0

легкие 37,4 48,0 65,5 93,4 45,3 65,0 65,1 63,0

кожа 4,3 13,2 7,7 28,0 4,9 19,3 68,0 66,0

яичко 0,9 - 0,8 - 5гЗ - 35,0 -

мочевой пузырь 2,6 2,5 4,2 6,1 0,7 4,3 62,0 70,0

предстательная железа 4,3 5,0 8,3 10,0 3,1 6,5 74,0 633

почки 9,3 8,3 16,1 16,0 10,8 11,3 64,1 61,0

цнс 5,9 6,6 8,1 10,0 6,3 8,0 46,4 47,0

щитовидная железа 0,8 0,8 0,8 0,6 0,7 0,8 35,1 28,0

гемобластозы 15,3 17,3 18,7 24,1 16,4 19,8 39,4 45,7

Женщины

Всего 204,7 210,0 252,3 271,5 181,5 193,0 60,0 60,3

пищевод 6,7 5,0 8,4 7,5 5,7 4,6 66,1 743

желудок 15,6 12,2 20,0 17,4 13,4 11,8 65,0 67,0

ободочная кишка 11,2 13,0 3,5 18,0 9,4 11,7 67,0 ■69,0

прямая кишка 13,4 7,9 16,7 11,8 11,9 8,1 63,6 69,0

печень 7,4 15,8 10,2 22,6 6,4 14,8 71,0 693

поджелудочная железа 6,0 5,7 8,0 8, 5,2 6,1 70,0 67,0

легкие 13,4 13,7 17,6 20,7 11,2 13,7 72,2 72,0

кожа 11,2 11,5 13,7 15,6 9,6 10,0 63,3 68,0

молочная железа 35,0 43,8 42,3 53,4 31,1 38,5 56,3 57,0

шейка матки 11,2 13,7 12,6 15,6 9,9 11,7 53,0 53,0

тело матки 7,4 11,5 9,7 15,0 6,8 11,0 58,5 59,1

яичники 6,7 12,2 8,4 13,8 5,7 10,5 66,1 523

мочевой пузырь 2 а 0,7 3,1 1,1 1,8 0,6 80,0 80,0

почки 8,9 5,8 10,8 7,5 8,2 5,0 59,2 64,4

ЦНС 3,7 6,5 3,8 7,4 3,4 6,5 37,0 46,0

щитовидная железа 6,7 6,5 7,4 7,6 6,3 5,4 45,6 56,0

гемобластозы 20,1 12,2 22,8 13,4 19,7 12,0 46,1 43,0

Средний возраст заболевших составил 60 лет. Минимальный возраст заболевших мужчин (28-35) наблюдался при раке щитовидной железы, яичка, максимальный (74 года) - при раке предстательной железы. Минимальный возраст заболевших женщин (37 лет) отмечен при опухолях головного мозга, максимальный (80 лет) — при раке мочевого пузыря.

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями произошли изменения: у мужчин рак легкого стал занимать 1 ранговое место с возраста 40-54 лет, и устойчиво сохраняя позиции в старшей возрастной группе; рак желудка стал стабильно занимать 2 место в возрастной группе 40-70 лет и старше. Высокая доля рака печени и ободочной кишки у мужчин в 55-69 лет и в 70 лет и старше (3 и 4-е ранговое место, соответственно), в возрасте 40-54 рак печени переместился со 2-го на 4-е место. В детском возрасте до 39 лет у мужчин 1-е ранговое место занимают гемобластозы. У женщин рак молочной железы в структуре заболеваемости устойчиво занимает 1 -е ранговое место с 15 до 70 лет, с возрастом смещаясь уже на 2-е место после рака легкого. Изменилась доля гинекологической онкологической патологии у женщин г.Якутска в 2005г. - рак яичников стал занимать 4-е и 3-е ранговые места в возрасте 15-39 и 40-54 лет, соответственно. Максимальна доля рака шейки матки, который переместился и стал занимать 2-е место в возрасте 15-54 лет (13,8% и 11,4%, соответственно) (табл.10.).

С оснащением централизованного городского онкологического отделения ультразвуковым аппаратом, эндоскопическим оборудованием и приемом квалифицированными специалистами: маммолога, онкохирурга, онкогинеколога, врача-онколога-эндоскописта, врача ультразвукового исследования - увеличились диагностические возможности проведения клинического обследования и профилактических осмотров.

В результате организации и выполнения диагностических биопсий в условиях централизованного городского онкологического отделения отмечается положительная динамика частоты морфологического подтверждения диагноза (2003г. -69,3%, 2004г. -71,9%, 2005г. - 72,6%).

Таблица 10.

Структура заболеваемости злокачественными новообразованиями в г.Якутске _ в разных возрастных группах (2005г.)_

Ранг Все возрасты Возраст, годы

0-14 15-39 40-54 55-69 70 и старше

Мужчины

I Легкое Лимфомы Лейкозы Легкое Легкое Легкое

(21,6%) (66,7%) (15,0%) (28,4%) (21,8%) (22,0%)

II Желудок (11,6%) Лейкозы (33,3%) ЦНС (15,0%) Желудок (11,9%) Желудок (13,4%) Желудок (10,2%)

III Печень - Кости Пищевод Печень Печень

(6,3%) (10,0%) (6,0%) (5,9%) (10,2%)

IV Кожа - Меланома Печень Ободочная Ободочная

(6,0%) КОЖИ (10,0%) (6,0%) и прямая кишка (5,0%) кишка (8,5%)

V Лейкозы - Почки Прямая Почки Пищевод

(5,3%) (5,0%) кишка (6,0%) (5,0%) (6,8%)

Женщины

I Молочная Лейкозы Молочная Молочная Молочная Печень

железа (20,0%) Железа Железа железа (11,8%)

(20,9%) (24,1%) (30,0%) (24,2%)

II Печень Лимфомы Шейка Шейка Легкое Молочная

(7,5%) (20,0%) Матки (13,8%) матки (11,4%) (9,5%) железа (10,8%)

III Легкое цнс Лейкозы Яичники Тело Легкое

(6,5%) (20,0%) (13,7%) (11,4%) матки (8,4%) (10,8%)

IV Шейки Кости Яичники Щитовидная Ободочная Желудок

матки (6,5%) (20,0%) (10,3%) Железа (5,7%) кишка (7,4%) (10,8%)

V Ободочная Желудок Тело матки Печень Печень Ободочная

кишка (20,0%) (6,9%) (5,7%) (7,4%) кишка

(6,2%) (9,7%)

Оснащение эндоскопическим оборудованием для проведения гастро-, колоно, цистоскопии произведено по целевой противораковой программе «Онкология». Это позволило усовершенствовать диагностическую службу поликлиник общей лечебной сети, за счет дообследования в централизованном онкологическом отделении больных с фоновой предопухолевой патологией.

Соответственно, улучшилась диагностика злокачественных опухолей на ранних стадиях: частота I - II стадий была в 2003 г. равна 23,9%, а в 2005

г. составила 31,6% (2005 г.). Показатель ранней диагностики улучшился практически при всех локализациях.

Поздняя диагностика опухолей связана с поздней обращаемостью пациентов пожилого возраста, особенно проживающих в пригороде.

Помимо квалифицированной консультативно-диагностической помощи, стала оказываться специализированная лечебная помощь в условиях дневного стационара централизованного городского онкологического отделения: плановая химиотерапия, различные инфузионные процедуры -при 23 различных злокачественных новообразованиях.

Доля больных, получивших специализированное лечение в Якутском республиканском онкологическом диспансере и централизованном городском онкологическом отделении, увеличилась в 2005г. до 62,4% по сравнению 51,5% в 2003г. Положительная динамика в комплексном и комбинированном виде лечения стала наблюдаться с организацией дневного стационара при городском онкологическом отделении. Раньше больные ожидали очереди госпитализации в онкологический диспансер и часто отказываются от специализированного лечения по психологическим причинам. С открытием дневного онкологического стационара с подготовленными кадрами медицинского персонала, обеспечением химиопрепаратами по программе появилась возможность более активно в амбулаторных, более комфортных условиях, практически домашних, получать химиотерапию и возможность продолжать привычный образ жизни, а в ряде случаев сохранять трудоспособность.

В дневном стационаре централизованного городского онкологического отделения за исследуемый период времени было проведено лечение 679 больному, что составило 6330 оборот койко-дней. Объем работы увеличивался из года в год, в 2003г. - (85 пролеченных больных) 513 койко-день, в 2004г. - (219 больных) 1875 койко/день, в 2005г. - (385 больных) 3942 койко/день. Увеличение нагрузки на койко/день объясняется проведением

профилактических коррекций общего состояния пациента, применением современных курсов химиотерапии с препаратами гемзар, таксол, таксотер.

Амбулаторная химиотерапия имела экономическую эффективность. Затраты нагрузки на 1 койко-день в стационаре химиотерапевтического профиля оказались равными - 337,81рублей, соответственно фактическая сумма расходов стационарного отделения за 2005 год составила - 2 128 203 рубля, а в дневном стационаре ЦГОО затраты на один койко-день составили 77,38 рублей, а фактическая сумма расходов была всего 140 367,32 рубля.

Таким образом, при осуществлении амбулаторной химиотерапии в централизованном городском онкологическом отделении сокращаются финансовые затраты и сохраняются материальные средства, а следовательно, рациональнее используется коечный фонд онкологического диспансера, а за счет экономии койко-дня расширяется амбулаторный этап лекарственной терапии.

В связи своевременной диагностикой злокачественных новообразований, адекватностью специального лечения увеличился индекс накопления контингентов по г.Якутску, который составил 5,4 в 2005 г. (2003г. - 3,4). Практически при всех основных локализациях была позитивная динамика.

Совместная и планомерная работа с онкологическим диспансером, лечебно-профилактическими учреждениями г.Якутска на всех этапах оказания онкологической помощи в динамике за последних три года снизила показатели летальности на первом году жизни с момента установления диагноза злокачественного новообразования с 49,7% в 2003г. до 45,7% (в 2005г.).

Это также сказалось и на снижении показателя смертности от злокачественных новообразований по г.Якутску. Интенсивный показатель смертности составил 118,8%ооо в 2005г. по сравнению 127,4%ооо в 2003г.

Увеличение показателя смертности отмечено только при диссеминированных формах рака легкого и рака гепатодуоденальной

локализации. Сложность диагностики, недостаточное качество выявления, недоучет статистических данных не позволяли изучить заболеваемость раком печени, поджелудочной железы в динамике, однако данные смертности показывают, что эта локализация вносит реальный вклад в показатели смертности. Эти сведения позволяют не только определить приоритеты, но выбрать соответствующие направления сил и средств в диагностике, терапии и профилактике.

В структуре смертности от злокачественных новообразований в 2005г. на первом месте находится рак легкого (22,2%), затем рак желудка (12,4%), пищевода (9,7%) и печени (6,3%).

С организацией централизованного городского онкологического отделения появилась возможность улучшить профилактическую деятельность городской онкологической службы: выезд на предприятия города и пригорода, учебные заведения, участие в ежегодных Ярмарках Здоровья с широкой рекламно-просветительной консультативной работой. Доля больных злокачественными новообразованиями, выявленных на профилактических осмотрах увеличилась в 2005 г. и составила 11,4% по сравнению 6,7% в2003г.

Одним из этапов основных функций работы централизованного городского онкологического отделения является выявление пациентов, с формированием группы повышенного риска возникновения злокачественных новообразований, у которых обнаружена предопухолевая патология, проявляющаяся морфологическими или клиническими нарушениями.

На основе разработанного алгоритма комплексного обследования и лечения данного контингента больных в централихзованном городском онкологическом отделении, они проходят следующее: 1 этап - пациенты направляются врачами общей лечебной сети или узкими специалистами (участковыми терапевтами или гастроэнтерологом, проктологом, нефрологом, урологом, гинекологом и др. специалистами) в централизованное городское онкологическое отделение; 2 этап - осмотр

онкологом-специалистом, диагностика и дообследование по показаниям, морфологическое подтверждение, назначение лечения и направление на динамическое наблюдение узким специалистам; 3 этап - динамическое наблюдение охватывает временной промежуток от 1-3-х месяцев консервативного лечения в течение первого года и последующего постоянного контрольного дообследования или хирургического вмешательства. При этом пациенты заносятся в базу данных, соответственно проводится учет и динамический диспансерный контроль (лечение -контроль - поддерживающее профилактическое лечение), согласно установленного графика обследования (табл.11).

Таблица 11.

Формирование групп повышенного риска_

Заболевание Диагностика Годы

2003 2004 2005

Всего больных 337 495 835

Язвенная болезнь желудка и 12перстной кишки Гастроэнтеролог«-»онколог; эндоскопическое исследование, биопсия по показаниям, определение Helicobacter 23 14 19

Атрофический гипоцидный гастрит Гастроэнтеролог<->онколог; эндоскопическое исследование, биопсия по показаниям, определение Helicobacter 7 6 9

с явлениями тяжелой дисплазии Гастроэнтеролог«->онколог; эндоскопическое исследование, биопсия по показаниям, определение Helicobacter; лечение, динамическое наблюдение, контроль через каяедые 2 месяца 2 1 3

Лимфомы желудка Гастроэнтеролог«-*онко юг; эндоскопическое исследование, биопсия по показаниям, определение Helicobacter 1 2

Полип желудка Гастроэнтеролог<->онколог; эндоскопическое исследование, биопсия по показаниям, определение Helicobacter 3 8 4

Язвенный колит Гастроэнтеролог<->онколог; эндоскопическое исследование (ректороманоскопия, колоноскопия, ирригоскопия) биопсия по показаниям, определение Helicobacter 1

Полипоз толстого кишечника Гастроэнтеролог«->онколог; эндоскопическое исследование (ректороманоскопия, колоноскопия, ирригоскопия) биопсия по показаниям 3 5

Обструктивный бронхит Пульмонолог<->онколог; спирометрия, бронхоскопия с биопсией, цитологическое исследование промывных вод, посев на флору, лечебной промывание бронхов, рентгенография легких, компьютерная томография органов грудной клетки 2 4 1

Кератопапалломы кожного покрова и слизистой оболочки Дерматолог*->онколог; криодеструкция с биопсией 17 21 19

Фиброзно-кистозная мастопатия: узловая диффузная Маммолог: маммография, дуктография, пневмокистография, ультразвуковое исследование, 189 5 184 346 13 333 691 17 674

фиброаденоматоз цитологическая пункция 37 31 23

внутрипротоковые папилломы опухоли, мазки-отпечатки выделений из соска; 4 8 6

фиброаденомы оперативное лечение по показаниям, консервативное лечение, динамический контроль 3 9 11

наследственный рак молочной железы 2 1 1

Дисплазии шейки матки Гинеколог<->онкогинеколог; Гинекологический осмотр, 7 11 5

полипоз кольпоскопия, гистероскопия, 6 5 6

кондиломатоз женских половых органов цитологические мазки, биопсия, пункция заднего свода, диагностический 4 5 3

кисты яичника соскоб; диатермоконизация с биопсией препарата, 8 9 5

пролиферирующий эндометриоз криодеструкция; 8 3 6

Полипоз мочевого пузыря Уролог«-»онколог: ультразвуковое исследование в динамике, цистоскопия, биопсия, цитологическое 1 2

исследование, посев мочи; внутрипузырное введение цитостатика в условиях дневного стационара ЦГОО

Узловой зоб щитовидной железы Эндокринолог<->онколог: ультразвуковое доплеровское исследование в динамике, сцинтиграфия щитовидной железы, цитологическая пункция образования 10 13 14

При формировании данного контингента больных отмечается ежегодное увеличение количества заболеваний гормонозависимых органов: молочной железы, женских половых органов, щитовидной железы. А также увеличение числа заболевших отмечается при заболеваниях желудка и кожи. Поскольку, например, мастопатия признается большинством авторов предраковым состоянием молочных желез, лечение этих больных могло бы явиться в какой-то степени профилактикой развития рака молочной железы с одной стороны, с другой стороны - своевременное выявление мастопатии позволило бы в определенном проценте случаев выявить рак молочной железы на ранней стадии.

За время наблюдения не выявлялось случаев перерождения в злокачественную опухоль. При язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки 2-е пациентов были с явлениями пенитрации, 1 с кровотечением и 1 с каллезной язвой все были госпитализированы на оперативное лечение и в дальнейшем наблюдались у гастроэнтеролога. У остальной группы больных отмечалось рубцевание язв без рецидивирования. Пациентам с полипами желудка проведена эндоскопическая полипэктомия с динамическим наблюдением. При атрофическом гастрите с явлениями дисплазии на фоне активного лечения отмечалась положительная клиническая картина. Хирургическому вмешательству подверглись больные с заболеваниями: с узловой мастопатией - 35, внутрипротоковой папилломой молочных желез -18, фиброаденомой молочной железы — 23, с узловым зобом — 6. Криодеструктивное лечение проведено пациентам: кератопапилломы кожи -

27, кондиломатоз женских половых органов - 12, эрозии шейки матки - 23. Рецидив заболевания отмечался у одного больного при полипозе мочевого пузыря, которому проведено внутрипузырное введение цитостатика.

В дальнейшем лечение и контроль осуществлялся у данной категории больных также в централизованном городском онкологическом отделении и у специалистов: маммолога, гастроэнтеролога, проктолога, уролога, гинеколога, дерматолога и др.

Контролирование действия канцерогенных факторов риска, подавляющих в большинстве своем компенсаторные механизмы адаптации человека является задачей всего общества, правительств и его структур, отвечающих за здоровье нации. Сведения о существовании факторов риска заболевания раком должны своевременно и в четком изложении становиться достоянием широких слоев населения, у которых следует вырабатывать настороженность к возможности столкновения с этими факторами.

Санитарно-просветительная работа среди населения и медперсонала улучшила и повысила онкологическую настороженность, что привело к снижению числа больных, выявленных с IV стадией заболевания с 29,7% в 2003г. до 27,4% в 2005г.

Итогом внедрения целевой городской противораковой программы «Онкология» г.Якутска явилось развитие и укрепление первичного звена городской онкологической службы, проявившееся улучшением онкологической ситуации в городе, улучшением качества и доступности специализированной онкологической помощи: повышение объема выполнения работы, за счет количества посещений, увеличение числа вновь выявленных больных со злокачественным новообразованием, улучшение планомерного обследования, активизации проведения профилактических осмотров по предприятиям города и санитарно-просветительной работы. Важным следствием этих организационных преобразований стало своевременное направление на госпитализацию после преемственного согласования плана лечения в республиканском онкологическом диспансере,

увеличение числа адекватно пролеченных больных в дневном стационаре централизованного городского онкологического отделения, улучшилось качество посещения и оказания более активного лечения, в виде стационара на дому, тяжелым инкурабельным больным, и их психологической реабилитации.

Все эти основные функции работы онкологического отделения в перспективе, основываясь на трехлетнем опыте работы, можно перенести организационный принцип деятельности в города промышленных улусов (г.Мирный, г.Алдан, г.Нерюнгри с обоготительно-добывающими фабриками как градообразующими структурами), что необходимо в связи с ростом заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований в республике и практически недоступна для пациентов из отдаленных улусов.

Онкологическая помощь в улусах приобретет системность, удовлетворительный учет, планомерность, доступность, снизится догоспитальный уровень обследования и улучшится своевременность госпитализации в Якутский республиканский онкологический диспансер.

Таким образом, наличие городского онкологического отделения в г.Якутске улучшает онкологическую ситуацию в городе и в республике в целом, расширяет возможности оказания амбулаторно-диагностической, специализированной медицинской помощи онкологическим больным и населению.

Пути повышения эффективности деятельности онкологической службы: резюмируя все вышеизложенное по вопросам создания централизованного городского онкологического отделения, следует отметить ряд существенных положений, которые в настоящее время могут дополнить и усилить совместную работу онкологов и врачей общей лечебной сети по профилактике злокачественных новообразований. 1. Мероприятия по снижению заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них, должны основываться на данных о региональных особенностях, демографических факторов, местных

экономических, экологических условий и эффективности деятельности медицинских служб.

2. Практически не разработаны на республиканском региональном уровне вопросы первичной профилактики рака. Не созданы базы экологических данных, не достаточно изучены прогнозные количественные оценки влияния местных факторов внешней среды на онкологическую заболеваемость и смертность.

3. Широкое применение в онкологии нашли новейшие информационные технологии, которые используются для диагностики, лечения онкологических заболеваний, а также в профилактической работе. Однако столь необходимый в каждом регионе для деятельности онкологической службы (г.Якутска в том числе) канцер-регистр пока только создается. Мониторинг заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них на уровне региона проводится с использованием традиционных методов без элементов прогнозирования.

Для этого необходима оптимизация организационной и функциональной структуры онкологической службы г.Якутска совместно с Якутским республиканским онкологическим диспансером, с общей лечебной сетью в части профилактики и лечения рака на базе разработки и внедрения:

• автоматизированного канцер-регистра, который проведет учет и ведение базы данных на онкологических больных;

• автоматизированной базы медицинских данных, содержащей основные медико-статистические показатели;

• автоматизированной базы медицинских и экологических данных, взаимосвязанных между собой;

• прогнозирования заболеваемости и смертности населения от злокачественных новообразований;

• наиболее эффективных методов дифференциальной диагностики групп повышенного риска;

• алгоритмов выбора эффективных мероприятий для улучшения

онкологической ситуации в регионе;

• алгоритмов оптимального выбора параметров онкоэкологического мониторинга;

• основных принципов формирования республиканской программы противораковых мероприятий.

4. Региональные программы противораковых мероприятий должны представлять собой интегрированный комплекс всех задач онкологической службы республики, ориентироваться на многофакторное воздействие внешней среды, включая и деятельность органов здравоохранения, правительства, органы местного самоуправления, а также прогноз онкологической ситуации.

5. Полноценного экономического обоснования управления деятельностью онкологической службы, как страны, так и региона в литературе нет. Не рассматриваются критерии выбора суммарных затрат на организацию профилактической работы, обеспечение оперативных и среднесрочных программ.

Успешное решение стоящих перед онкологами задач, в значительной степени, зависит от оптимизации организационных форм и методов работы всей онкологической службы республики и ее первичного звена, прежде всего, от компетентности, профессионализма медицинских работников, от их стремления перестроить свою деятельность в целях достижения основной цели здоровья человека.

Таким образом, одной из основных задач в дальнейшем развитии городской онкологической службы является улучшение состояния здоровья всего населения административного центра Якутии за счет комплексного учета факторов, влияющих на заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований, эффективности и результативности комплексного специализированного онкологического лечения, а также путем внедрения методов и алгоритмов управления онкологической службы в практику здравоохранения.

45

ВЫВОДЫ

1. За период с 1990 г. по 2005 г. отмечен рост интенсивного показателя заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований у населения г.Якутска с 171,3%ооо до 205,5%ооо и с 108,5%ооо до 118,8%ооо соответственно. Смертность от злокачественных новообразований привела к социально-экономическому ущербу в виде потери 4018,6 человеко-лет и особенно в трудоспособном возрасте.

2. Проведен компонентный анализ динамики заболеваемости, включающий такие показатели, как риск развития злокачественной опухоли, общий прирост числа заболевших, изменение численности и возрастной структуры населения, который выявил, что за период с 1990 по 2005 гг. прирост общего числа заболевших злокачественными новообразованиями в г. Якутске составил 4,5% у лиц обоего пола, в основном, за счет изменения численности и возрастной структуры населения.

3. В условиях малонаселенного отдаленного административного региона РС(Я) (г.Якутск) основными факторами, влияющими на показатели онкологической заболеваемости являются: критически неблагоприятная экологическая ситуация; напряженная эпидемиологическая обстановка, связанная с злоупотреблением вредными привычками (алкоголь, курение, нарушение питания); «постарение» населения. Отрицательное сальдо снижения численности населения республики в целом, связанное с миграционным движением, подтверждает истинность увеличения показателя заболеваемости злокачественными новообразованиями.

4. Разработана и внедрена целевая городская противораковая программа «Онкология», включающая организацию онкологической службы в г.Якутске, основными функциями

которой являются: создание адекватной амбулаторной диагностики и лечения специализированной помощи, внедрение современных технологий диагностики и лечения больных, модернизация и создание информационной системы больных со злокачественными новообразованиями и групп повышенного риска, выявление и лечение фоновых заболеваний, организация системы повышения квалификации медицинского персонала онкологической службы и общей лечебной сети, санитарно-просветительная работа среди населения.

5. Внедрение целевой городской противораковой программы «Онкология» за 3-х летний период способствовало повышению эффективности работы онкологической службы в г.Якутске: улучшились качественные показатели работы профилактических осмотров, что увеличило выявляемость злокачественных новообразований в 2 раза (с 6,7% до 11,4%); увеличилась доля онкологических больных с I - II стадиями злокачественного новообразования (с 27,2% до 31,6%), отметилась тенденция к снижению числа больных с IV стадией процесса. Это обусловило снижение показателя одногодичной летальности (с 49,7% до 45,7%) и смертности от злокачественных новообразований (со 127,4%ооо до 118,8%ооо).

6. Разработан алгоритм диагностики и лечения злокачественных новообразований в амбулаторных условиях административного центра РС(Я), который включает в себя 4 этапа: I этап - осмотр пациента врачом общей лечебной сети и направления в централизованное городское онкологическое отделение; II этап -консультативная диагностика и постановка диагноза в централизованном городском онкологическом отделении; III этап - оказание специализированной помощи в республиканском онкологическом диспансере (оперативное, лучевое лечение,

высокодозная стационарная химиотерапия); IV этап продолжение плановой химиотерапии в амбулаторных условиях дневного стационара и динамическое наблюдение в централизованном городском онкологическом отделении.

7. Анализ эффективности внедрения целевой городской противораковой программы «Онкология» показал, что она может быть рекомендована как модель для совершенствования онкологической помощи в промышленных улусах РС(Я) и других малонаселенных регионах России.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Внедрение предложенной целевой городской противораковой программы «Онкология» позволяет в максимально короткие сроки реорганизовать и одновременно повысить эффективность работы онкологической службы региона.

2. Создание централизованного городского онкологического отделения позволяет своевременно преобразовать онкологические кабинеты ЛПУ промышленных центров республики в современные доступные специализированные онкологические отделения с квалифицированным штатом и дневным стационаром для продолжения проведения планового специализированного лекарственного лечения.

3. Совместно с Министерством здравоохранения РС(Я), Комитетом здравоохранения и мэрии г.Якутска, Якутским республиканским онкологическим диспансером, лечебно-профилактическими учреждениями общей лечебной сети выработать единые нормативные документы , необходимые для совершенствования онкологической службы.

4. Внедрение в работу отделений различных уровней единых диагностических и лечебных стандартов для усиления онкологической настороженности среди врачей любой специальности.

5. При осуществлении всего объема работы по диагностике, лечению и реабилитации онкологических больных необходимо соблюдать преемственность между учреждениями и отделениями онкологической службы и общей лечебной сети.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Анализ состояния онкологической помощи в РС(Я) за 1991-2001гг.// Современная онкология, Москва, №3, т.5, 2003г. С.94-97, И.В.Поддубная, Е.М.Аксель.

2. Состояние заболеваемости, смертности и онкологической помощи при злокачественных новообразованиях гастроэнтерологической локализации в РС(Я) за 1991-2001гг.// Современная онкология, Москва, №3, т.5, 2003г., - С97-100, И.В.Поддубная,Е.М.Аксель.

3. Анализ состояния онкогинекологической помощи населению в РС(Я)// Современная онкология, Москва, №3, т.5, 2003г. - С.100-102, И.В.Поддубная, Е.М.Аксель, Л.И.Афанасьева.

4. Основные проблемы оптимизации оказания онкологической помощи населению г.Якутска (1992-2002гг.)// Современная онкология, Москва, №4, т.5, 2003г., - С170-172, И.В.Поддубная,Е.М.Аксель.

5. Вирусные гепатиты и первичный рак печени в Якутии. Материал VIII Российск. Конфер. «Гепатология сегодня»// Российский Журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии.-Москва, №1, т. 13, 2003г., - С. 10-11, М.М.Винокуров, Н.М.Гоголев, Г.Г.Собакин, И.А.Павлов.

6. К эпидемиологии первичного рака печени в Якутии// Сб. статей «Избранные вопросы теоретической и практической медицины в условиях Якутии». - Якутск, 2003. - С.116-119, М.М.Винокуров, Н.М.Гоголев, Г.Г.Собакин, И.А.Павлов.

7. Компонентный анализ динамики заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения в РС(Я) с 1971-1980 по 19912000 гг. // Сб. статей «Избранные вопросы теоретической и практической медицины в условиях Якутии». - Якутск, 2003. - С.116-119, Г.Г.Собакин, В.В.Остобунаев,Н.Н.Макарова, Т.И.Николаева.

8. К формированию группы повышенного риска по раку желудка // Сб. статей «Избранные вопросы теоретической и практической медицины в условиях Якутии». - Якутск, 2003. - С.116-119, Д.Г.Тихонов, В.Г.Алексеев, И.Н.Дашидымбрылова, Г.Г.Собакин, А.С.Труфанов, П.С.Герасимов.

9. Злокачественные новообразования на Севере // Актуальные вопросы клинической онкологии и преканцерогенеза на Севере - Якутск, 2003. -С.7,

П.М.Иванов,Ф.Г.Иванова,Т.И.Николаева,Г.П.Упхолов,Т. А.Мигалкина, Д.Г.Егоров,Г.Г.Собакин.

10.Онкологическая заболеваемость и современное состояние специализированной помощи в г.Якутске ■ // Актуальные вопросы клинической онкологии и преканцерогенеза на Севере - Якутск, 2003. -С.24.

11. Злокачественные новообразования органов пищеварения на Севере // Актуальные вопросы клинической онкологии и преканцерогенеза на Севере - Якутск, 2003. - С.35.

12.Эпидемиология рака поджелудочной железы в Якутии // Актуальные вопросы клинической онкологии и преканцерогенеза на Севере -Якутск, 2003.-С.55.

13.Анализ состояния онкогинекологической помощи в РС(Я) // Якутский медицинский журнал. - Якутск, 2003. - №3. - С. 14.

14.Экологические аспекты онкоэпидемиологии РС(Я) // Экологическая физиология в восстановительной медицине. Вестник восстановительной медицины. - 2004. - №2. - С.25-29, Н.А.Агаджанян, П.Г.Петрова,Г. А.Егорова.

15. Социально-экономические аспекты организации противораковой борьбы в РС(Я) (1991 -2001гг.)// XI Японско-Российский симпозиум, Ниигата, Япония, 2004г. - С.113.

16.06 открытии специализированного кабинета с дневным стационаром // Актуальные вопросы клинической онкологии и преканцерогенеза. -Якутск, 2005. - С.62.

17.Эколого-эпидемиологические особенности онкологической

заболеваемости населения РС(Я)// Экология человека, №1, М., 2005г., С.4-7, Н.А.Агаджанян, П.Г.Петрова, Г.А.Егорова

18.Компонентный анализ динамики заболеваемости злокачественными новообразованиями населения РС(Я) (1989-2001гг.)// Российский онкологический журнал, Москва, Изд-во «Медицина» №1, 2005г., С.38-42, Е.М.Аксель, И.В.Поддубная

19.Криохирургия в Якутии // Актуальные вопросы клинической онкологии и преканцерогенеза. - Якутск, 2005. - С.148

20.Злокачественные новообразования в Якутии и их социально-экономические последствия// Сибирский онкологический журнал, Томск, 2006г., т.4, С.87-91, И.В.Поддубная, Е.М.Аксель

21. Компонентный анализ динамики заболеваемости злокачественными новообразованиями населения РС(Я) (1998-2002гг.)// Сибирский онкологический журнал, Томск, 2006г., т.4, С.92-96, И.В.Поддубная, Е.М.Аксель

22. Экономические аспекты амбулаторно-поликлинической помощи онкологическим больным в Якутии// Проблемы управления здравоохранения, Москва, №4, 2006г., С.82-87, И.В.Поддубная, Е.М.Аксель

23.Проблемы организации онкологической помощи населению РС(Я)// Проблемы управления здравоохранения, Москва, №4, 2006г., С.74-81, И.В.Поддубная, Е.М.Аксель

24. Динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Республики Саха (Якутия)// Здравоохранение Российской Федерации, Москва, Изд. «Медицина», №6, 2006г., С.46-49, И.В.Поддубная, Е.М.Аксель

25.Возможности профилактики рака молочной железы в Якутии // Матер, респ. науч.-практ.конф. «Безопасность жизнедеятельности в РС(Я)», 30 марта 2006. - С. 154 26.Значение амбулаторной химиотерапии в условиях дневного стационара городского онкологического отделения // Матер.X межрегион.конф.онкологов «Рак легкого в различных климато-географических зонах». - Якутск, 2006. - С. 128 27.Организация диагностики злокачественных новообразований в амбулаторных условиях // Учебное пособие для врачей. М. 2006., С1-55, И.В.Поддубная, Е.М.Аксель 28.Анализ динамики заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований населения РС(Я)// Российский онкологический журнал, Москва, Изд. «Медицина», №2, 2007г., С.41-45, Е.М.Аксель, И.В.Поддубная

29.Злокачественные новообразования населения РС(Я) и их социально-экономические последствия// Здравоохранение Российской Федерации, Москва, Изд. «Медицина», №2, 2007г., С.47-51, И.В.Поддубная, Е.М.Аксель

30.Социально-экономические аспекты заболеваемости и смертности от ■ злокачественных новообразований среди населения РС(Я)// Российский медицинский журнал, Москва, Изд. «Медицина», №2, 2007г., С.56-59, И.В.Поддубная, Е.М.Аксель

Подписано в печать 27.11.06 г. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ № 644

Отпечатано в службе множительной техники ГУ РОНЦ РАМН им. H.H. Блохина РАМН 115478, Москва, Каширское ш., 24