Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Пути внедрения популяционного ракового регистра на административной территории

ДИССЕРТАЦИЯ
Пути внедрения популяционного ракового регистра на административной территории - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Пути внедрения популяционного ракового регистра на административной территории - тема автореферата по медицине
Бельский, Константин Константинович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Бельский, Константин Константинович :: 2004 :: Москва

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Цель и задачи работы:

Глава 1. Обзор литературы (эволюция форм статистической отчётности по онкологии).

1.1. Краткая история становления онкологической статистики в России

1.2. Современная государственная статистическая отчётность по онкологии.

1.3. Расчёты качественных показателей используемых в онкологии.

Глава 2. Анализ качества ведения учёта больных ЗНО на уровне районного звена.

2.1. Анализ качества учёта больных со злокачественными новообразованиями. Типичные ошибки учёта на уровне районного звена.

2.2. Недостатки существующих форм учёта и отчётности на уровне районного звена.

Глава 3. Разработка компьютерных программ по формам статистической отчётности по онкологии и внедрение в работу врача - онколога онкологического кабинета.

3.1. Форма №35 «Сведения о больных злокачественными новообразованиями» (компьютерный вариант).

3.2. Форма № 7 «Сведения о заболеваниях злокачественными новообразованиями» (компьютерный вариант).

3.3. Формы областной оперативной отчётности.

Глава 4. Создание и внедрение системы госпитальных раковых регистров в онкологических учреждениях Волгоградской области.

Глава 5. Некоторые возможности анализа показателей онкологической службы Волгоградской области.

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Бельский, Константин Константинович, автореферат

Актуальность работы

Злокачественные новообразования - проблема большой, социальной значимости. Они являются одной из основных причин смерти и инвалидиза-ции населения развитых, а с последние годы и развивающихся стран, ведут к значительной утрате трудоспособной части общества. [122, 161] Экономические потери связаны с высокой стоимостью лечения, профилактических и реабилитационных мероприятий, длительной часто необратимой утрате трудоспособности, значительными затратами на социальное обеспечение и страхование. Тяжелое течение, неблагоприятный прогноз многих нозологических форм злокачественных новообразований обуславливают возникновение сложного комплекса социальных, психологических, деонтологических и нравственных проблем. Многообразие последних и слабая детерминированность факторов риска выводят злокачественные новообразования за рамки сугубо медицинской проблемы [54].

Статистические и эпидемиологические данные о заболеваемости различных групп населения злокачественными новообразованиями и смертности от них являются основой для разработки региональных и общегосударственных противораковых программ и принятия аргументированных управленческих решений. [123, 124]. Аккумулируемая в настоящее время статистическая информация о злокачественных новообразованиях, не всегда может быть признана адекватной в силу её неполноты, недостаточной достоверности, неизбежного отставания, чрезмерных объёмов и устаревшей формы. Необходимы сочетание системного анализа, оперативных наблюдений, математического моделирования и прогнозирования демографических и социально-экономических процессов.

Реализация такого подхода возможна в едином информационном пространстве мониторинга здоровья населения России и как его составляющей мониторинга злокачественных новообразований на базе популяционных раковых регистров [65].

Формирование единого информационного пространства, позволяющего проводить многофакторный анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них, состояния специализированной помощи онкологическим больным возможно только в системе автоматизированных популяционных раковых регистров на основе корпоративной сети онкологических учреждений, работающей на единой методологической основе [33].

Неотъемлемой составной частью Государственного популяционного ракового регистра является территориальные популяционные раковые регистры. Не вызывает сомнения, что значительная часть огромной по масштабам работы по созданию Государственного популяционного ракового регистра ложится на плечи специалистов онкологов территорий Российской Федерации. От того насколько ответственно, профессионально будут организованы работы в территориальных раковых регистрах субъектов федерации, зависит возможность организации высококачественного отвечающего современным мировым требованиям мониторинга злокачественных новообразований населения нашей страны.

В нашей работе предпринята попытка, проанализировать и определить качественные характеристики ведения учёта на территории субъекта федерации на примере Волгоградской области и на основании сделанных выводов предложить создание комплексной системы по подготовке, сбору, учёту, обработке и анализу информации о больных злокачественными новообразованиями в рамках территориального популяционного ракового регистра.

Важной задачей в работе врача онколога районного звена является ежегодное составление статистического отчёта по оказанию помощи онкологическим больным. Многие специалисты онкологи выполняют эту работу наспех, а при сдаче годового отчёта выявляется значительное количество ошибок по ведению учёта онкологических больных. Для организации постоянной, плановой работы врача онколога по рассматриваемому разделу необходимо создать комплексную программу по статистической отчётностью о больных злокачественными новообразованиями» на уровне районного звена.

Цель и задачи работы:

Создание системы мероприятий, направленных на организацию подготовки, сбора, учёта, обработки и анализа информации на территории Волгоградской области, в рамках внедряемой системы автоматизированного территориального ракового регистра, основанного на единой технологической базе, определенной приказом МЗ РФ № 135 от 19.04.1999 года «О совершенствовании системы Государственного ракового регистра».

Для реализации вышеуказанной цели нами была проведена работа по решению ряда задач:

1. Провести анализ качества учёта больных злокачественными новообразованиями, выявив типичные ошибки учёта и отчётности на уровне районного звена.

2. Разработать и утвердить приказы областного комитета здравоохранения Администрации Волгоградской области по созданию территориального популяционного ракового регистра и сети госпитальных раковых регистров.

3. Разработать компьютерный комплекс по формированию статистической отчётности по онкологии и внедрить в работу онкологических кабинетов (на примере Волгоградской области).

4. Разработать аналитические таблицы качественных показателей онкологической помощи населению административной территории.

5. Разработать единую систему госпитального ракового регистра и внедрить в онкологических диспансерах Волгоградской области.

6. Разработать систему мероприятий по обеспечению взаимодействия госпитального и популяционного раковых регистров.

7. Провести анализ показателей онкологической службы на модели Волгоградской области, как типичной территории России.

Научная новизна работы:

Впервые на территории субъекта федерации будет создана комплексная система работы онкологической службы области позволяющая в полном объёме реализовать задачу по созданию территориального ракового регистра, как составную часть государственного ракового регистра. Впервые с использованием современных возможностей компьютерных технологий разработана комплексная программа по формированию районного ракового регистра для врача-онколога первичного звена. Программа обеспечивает сопоставимость результатов анализа онкологической информации с российскими и международными данными. Впервые в онкологических учреждениях административной территории создана сеть госпитальных раковых регистров, как составная часть территориального популяционного ракового регистра. Практическая значимость работы:

В результате внедрения в практическую деятельность онкологической службы области комплекса мероприятий по сбору, передачи, обработки и анализа информации о больных со злокачественными новообразованиями значительно увеличился объём собираемой информации и что самое важное, улучшились её качественные составляющие.

Разработанные автоматизированные программы по формам отчётности в онкологии и госпитального ракового регистра, внедрение их в онкологических кабинетах, во всех онкологических диспансерах области, позволили значительно облегчить работу районного онколога по ведению учёта больных злокачественными новообразованиями и составления отчётности по итогам работы за год. Это способствовало повышению внимание к вопросам диагностики, лечения, диспансерного наблюдения онкологических больных, а так же организации профилактической и санитарно-просветительной работы в каждой онкологическом кабинете.

Получаемые обширные и разнообразные аналитические данные могут быть использованы для составления прогноза развития онкологической ситуации в области и принятия управленческих решений по совершенствованию системы мероприятий по улучшению качества оказания специализированной помощи больным со злокачественными новообразованиями в Волгоградской области.

Реализация результатов работы

Разработанная автоматизированная программа «Госпитальный раковый регистр» применяется во всех онкологических диспансерах области.

Комплексная компьютерная программа по формам статистической отчётности по онкологии внедрена в работу 20 онкологических кабинетов (отделений) в районах Волгоградской области и 13 онкологических кабинетах (отделениях) поликлиник города Волгограда.

С использованием данной программы в 2001, 2002, 2003 годах Областным клиническим онкологическим диспансером выпущены статистические сборники "Состояние онкологический помощи населению Волгоградской области".

Апробация работы

Основные положения работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции "Организационно-правовые и экономические проблемы онкологической службы России" (Казань, 2003), научно-практической конференции онкологов России "Роль раковых регистров в оценке эффективности противораковой борьбы" (Санкт-Петербург, 2003) межотделенческой конференции Московского научно-исследовательского онкологического института им. П. А. Герцена (Москва 2004). Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, под редакцией автора выпущено 3 статистических сборника и методические рекомендации. Объём и структура работы

Диссертационная работа изложена на 214 страницах машинописного текста (не включая приложения), состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 163 отечественных и 53 зарубежных источников и приложения. Работа иллюстрирована 49 таблицами, 37 диаграммами и 21 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пути внедрения популяционного ракового регистра на административной территории"

Практические рекомендации

1. Программный комплекс, состоящий из госпитального ракового регистра и районного ракового регистра, позволяет формировать базу данных, которая используется для определения уровня организации онкологической помощи в районе, городе, области, разработки противораковых программ, в педагогической и научной работе, а так же является основой для создания статистических сборников.

2. Применение разработанного информационно-аналитичекого комплекса (районного ракового регистра) может быть рекомендовано для внедрения в работу врача онколога районного звена.

3. Компьютерная программа «Госпитальный раковый регистр» может быть использована в повседневной практической работе стационарных подразделений онкологических диспансеров межрайонного и областного уровня.

4. Программы «Госпитальный раковый регистр» и «Комплексная программа управления статистической отчётностью о больных злокачественными новообразованиями» внедрённые и отработанные в онкологических учреждениях области могут быть рекомендованы для внедрения в других регионах Южного Федерального округа.

Автореферат диссертации по медицине на тему Пути внедрения популяционного ракового регистра на административной территории

На правахрукописи

Вельский Константин Константинович

ПУТИВНЕДРЕНИЯ ПОПУЛЯЦИОННОГО РАКОВОГО РЕГИСТРА НА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ТЕРРИТОРИИ

14.00.14 - онкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2004

На правах рукописи

Бельский Константин Константинович

ПУТИ ВНЕДРЕНИЯ ПОПУЛЯЦИОННОГО РАКОВОГО РЕГИСТРА НА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ТЕРРИТОРИИ

14.00.14 - онкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва 2004

Работа выполнена в Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. П. А. Герцена (директор - академик РАМН, профессор В. И. Чиссов) и Волгоградском областном клиническом онкологическом диспансере.

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации,

доктор медицинских наук, профессор Старинский Валерий Владимирович

Научный консультант:

Доктор медицинских наук Зирин Андрей Геннадьевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук Виноградова Наталья Николаевна

Заслуженный деятель наук Российской Федерации,

доктор медицинских наук, профессор Мамонтов Анатолий Сергеевич.

Ведущее учреждение:

ГУ Российский Онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина РАМН.

Защита состоится «19» октября 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 208.047.01 при Московском научно- исследовательском онкологическом институте им. П. А. Герцена. (125284, город Москва, 2-ой Боткинский проезд, 3)

С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке Московского научно-исследовательского онкологического института им. П. А. Герцена МЗ РФ.

Автореферат разослан «_» сентября 2004 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

И.А. Максимов

з

Актуальность работы.

Злокачественные новообразования - проблема высокой социальной значимости. Они являются одной из основных причин смерти и инвалидизации населения развитых, а в последние годы и развивающихся стран, ведут к значительной утрате трудоспособной части общества. (В. И. Чиссов, В. В. Старинский, Л. В. Ременник 1998.). Экономические потери связаны с длительной часто необратимой утратой трудоспособности, значительными затратами на социальное обеспечение и страхование, высокой стоимостью лечения, профилактических и реабилитационных мероприятий. Тяжелое течение, неблагоприятный прогноз многих нозологических форм злокачественных новообразований обуславливают возникновение сложного комплекса социальных, психологических, деонтологи-ческих и нравственных проблем. Многообразие последних и слабая детерминированность факторов риска выводят злокачественные новообразования за рамки сугубо медицинской проблемы.

Статистические и эпидемиологические данные о заболеваемости различных групп населения злокачественными новообразованиями и смертности от них являются основой для разработки региональных и общегосударственных противораковых программ и принятия аргументированных управленческих решений. (В. И. Чиссов, В. В. Старинский. 1999.)

Проблемы, связанные со злокачественной опухолевой патологией в нашей стране, остаются и сохраняют актуальность в современных условиях. По данным МНИОИ им. ПА. Герцена (В.И. Чиссов, В.В. Старинский, Г.В. Петрова. 2003) рост числа заболевших злокачественными новообразованиями, наблюдающийся на фоне убыли численности населения, свидетельствует об истинном росте онкологической заболеваемости.

В 1923 - 1924 годах была введена обязательная регистрация причин смерти лиц, умерших в городах СССР, что создало предпосылки для более объективной оценки онкологической ситуации в стране. Организация сбора статистической информации об онкологических больных основывалась на диспансерном методе оказания помощи по территориальному принципу (Н.Н. Петров, 1952). Система

обязательного учёта и пожизненного наблюдения больных злокачественными новообразованиями начала функционировать с 1953 года (Е.В. Козлова, 1955).

В восьмидесятых годах двадцатого века в репрезентативных территориях СССР, в т. ч. в Волгоградской области, была внедрена система централизованной автоматизированной обработки информации о заболеваемости и смертности злокачественными новообразованиями населения территорий (АСОИ - онкология, разработанная НИИ онкологии и медицинской радиологии МЗ БССР).

За последние двадцать лет в территориальных онкологических диспансерах накоплен большой массив данных о больных со злокачественными новообразованиями.

Аккумулируемая в настоящее время статистическая информация о злокачественных новообразованиях, не всегда может быть признана адекватной в силу её неполноты, недостаточной достоверности, неизбежного отставания, чрезмерных объёмов и устаревшей формы. (В. И. Чиссов, В. В. Старинский, Л. В. Ременник. 1998.). Необходимы сочетание системного анализа, оперативных наблюдений, математического моделирования и прогнозирования демографических и социально-экономических процессов.

Реализация такого подхода возможна в едином информационном пространстве мониторинга здоровья населения России и, как его составляющей, - на базе территориальных популяционных раковых регистров, являющихся неотъемлемой составной частью Государственного популяционного ракового регистра. (Концепция создания государственной системы мониторинга здоровья России. Москва. 1996.)

От того, насколько ответственно и профессионально будет организована работа в территориальных раковых регистрах субъектов федерации, зависит возможность организации высококачественного, отвечающего современным мировым требованиям мониторинга злокачественных новообразований населения нашей страны.

Формирование системы популяционных раковых регистров будет значительно надёжнее, если на уровне онкологических стационаров будет организована система госпитальных раковых регистров в автономном режиме, формирующая учётную документацию в необходимом объёме.

Организация постоянной, плановой работы врача онколога по ведению учёта онкологических больных требует создания комплексной программы по анализу оказания помощи онкологическим больным на уровне районного звена.

Цель и задачи работы Целью работы является создание системы мероприятий, направленных на организацию подготовки, сбора, учёта, обработки и анализа информации на территории Волгоградской области в рамках внедряемой системы автоматизированного территориального ракового регистра, основанного на единой технологической базе, определенной приказом МЗ РФ № 135 от 19.04.1999 года «О совершенствовании системы Государственного ракового регистра».

Для реализации вышеуказанной цели нами была проведена работа по решению ряда задач:

1. Провести анализ качества учёта больных злокачественными новообразованиями, выявив типичные ошибки учёта и отчётности на уровне районного звена.

2. Разработать и утвердить приказы областного комитета здравоохранения Администрации Волгоградской области по созданию территориального попу-ляционного ракового регистра и сети госпитальных раковых регистров.

3. Разработать компьютерный комплекс по формированию статистической отчётности по онкологии и внедрить в работу онкологических кабинетов (на примере Волгоградской области).

4. Разработать аналитические таблицы качественных показателей онкологической помощи населению административной территории.

5. Разработать единую систему госпитального ракового регистра и внедрить в онкологических диспансерах Волгоградской области.

6. Разработать систему мероприятий по обеспечению взаимодействия госпитального и популяционного раковых регистров.

7. Провести анализ показателей онкологической службы на модели Волгоградской области, как типичной территории России.

Научная новизна работы

Впервые на территории субъекта федерации создана комплексная система работы онкологической службы области, позволяющая в полном объёме реализовать задачу по созданию территориального ракового регистра, как составной части государственного ракового регистра. Впервые с использованием современных возможностей компьютерных технологий разработана комплексная программа по формированию районного ракового регистра для врача-онколога первичного звена. Программа обеспечивает сопоставимость результатов анализа онкологической информации с российскими и международными данными. Впервые в онкологических учреждениях административной территории создана сеть госпитальных раковых регистров, как составная часть территориального популя-ционного ракового регистра. Практическая значимость работы

В результате внедрения в практическую деятельность онкологической службы области комплекса мероприятий по сбору, передаче, обработке и анализу информации о больных со злокачественными новообразованиями значительно увеличился объём собираемой информации и, что самое важное, повысилась её достоверность.

Разработанные автоматизированные программы для районного ракового регистра и госпитального ракового регистра, внедрение их в онкологических кабинетах, во всех онкологических диспансерах области, позволили значительно облегчить работу районного онколога по анализу состояния специализированной помощи больным злокачественными новообразованиями и составлению отчётности по итогам работы за год. Это способствовало повышению внимания к вопросам диагностики, лечения, диспансерного наблюдения онкологических

больных, а так же организации профилактической и санитарно-просветителыюй работы в каждом онкологическом кабинете.

Получаемые обширные и разнообразные аналитические данные могут быть использованы для составления прогноза развития онкологической ситуации в области и принятия управленческих решений по совершенствованию системы мероприятий по улучшению качества оказания специализированной помощи больным со злокачественными новообразованиями в административной территории.

Реализация результатов работы

Разработанная автоматизированная программа «Госпитальный раковый регистр» применяется во всех онкологических диспансерах области. Комплексная компьютерная программа по формированию статистической отчетности по онкологии внедрена в работу всех онкологических кабинетов (отделений) города Волгограда и Волгоградской области.

С использованием данной программы в 2001, 2002, 2003 годах Областным клиническим онкологическим диспансером выпущены статистические сборники "Состояние онкологический помощи населению Волгоградской области". Апробация работы:

Основные положения работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции "Организационно-правовые и экономические проблемы онкологической службы России" (Казань, 2003), научно-практической конференции онкологов России "Роль раковых регистров в оценке эффективности противораковой борьбы" (Санкт-Петербург, 2003), межотделенческой конференции Московского научно-исследовательского онкологического института им. П. А. Герцена (Москва 2004).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, под редакцией автора выпущено 3 статистических сборника и методические рекомендации.

Объём и структура работы: Диссертационная работа изложена на 214 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов,

практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 163 отечественных и 53 зарубежных источников и приложения. Работа иллюстрирована 49 таблицами, 37 диаграммами и 21 рисунком. Содержание работы

В первой главе "Обзор литературы (эволюция форм статистической отчётности по онкологии " освещены вопросы исторического становления онкологической статистики в России, начиная с середины девятнадцатого века по настоящее время. Подробно исследуются формы государственной статистический отчётности. Первым учетным документом, регистрирующим случаи заболевания раком и другими злокачественными новообразованиями, стала форма № 61-ж от 1947 года. В период 1958 - 1983 годов форма изменялась 4 раза. Существенными недостатками этих форм являлись: а) чрезвычайно малое количество локализаций, по которым осуществлялся учёт случаев заболевания злокачественными новообразованиями; б) достаточно большие (десятилетние) возрастные интервалы.

Значительным достижением в онкологической статистике следует считать введение принципиально новой формы 61-ж «Отчёт о заболеваниях злокачественными новообразованиями» от 1989 года, которая с 1991 года получила название форма № 7 «Отчёт о заболеваниях злокачественными новообразованиями». В данной форме учету подлежит случай злокачественного новообразования, до 1989 года учитывался больной.

Впервые отчёт об онкологической деятельности территории был введён в отчётность здравоохранения в виде формы № 10" «Отчёт онкологического диспансера, онкологического диспансерного отделения больницы» от 1950 года. До 1955 в эту форму дважды вносились изменения. С 1965 года основным отчётным документом, характеризующим состояние помощи онкологическим больным на территории, становится отчёт-вкладыш № 6 «Отчёт об обслуживании больных злокачественными новообразованиями». Данная учётная форма, состоящая из трёх разделов «Контингенты больных злокачественными новообразованиями, состоящих на учёте онкологического учреждения», «Сведения об умерших от злокачественных новообразований в районе деятельности онкологического

учреждения», «Сведения о госпитализации и лечении больных злокачественными новообразованиями, подлежащих специальному лечению (клиническая группа II)», просуществовала более двадцати лет, за которые четыре раза в неё вносились изменения. В основу формирования этих форм государственной статистической отчётности было заложено понятие клиническая группа.

С 1986 года вводится новый отчёт - вкладыш № 6 базовым принципом которого становится степень распространённости злокачественного новообразования, т. е. стадия опухолевого процесса. С 1991 года отчёт - вкладыш № 6 получил названий форма № 35 и до 1999 года четырежды подвергся уточнениям и добавлениям. В этих формах учёту подлежит больной злокачественным новообразованием человек.

В заключение главы приводятся методики расчёта основных качественных показателей, используемых в онкологии.

Во второй главе "Анализ качества ведения учёта больных злокачественными новообразованиями на уровне районного звена" в первом её разделе представлен подробный анализ ошибок, допускаемых онкологами муниципальных медицинских учреждений здравоохранения при составлении годовых отчётов по форме № 35 и форме № 7. Анализ ошибок проводится по каждой графе формы № 35. Указываются причины, ведущие к некачественному учёту.

Примером такого анализа могут служить показатель "Выявлено при профилактических осмотрах". При её заполнении районными специалистами допускаются ошибки как в сторону завышения количества больных, выявленных активно, так и их недоучёт. Из 33 районов Волгоградской области в 8 показатель активно выявленных превышает 20,0%, но большая часть территорий области явно недоучитывает данный контингент больных.

Причиной этого следует считать не внесение в выписку из стационара информации о том, при каких условиях выявлено онкологическое заболевание (особенно визуальных локализаций). Участковые терапевты в амбулаторной работе не сообщают онкологам о выявленных случаях рака при проведении профилактических осмотров. К недоучёту этой группы больных ведёт и низкое

качество работы смотровых кабинетов, как наиболее важной составляющей профилактической работы.

При внесении информации в графу "Диагноз подтвержден морфологически Ьрачи онкологи районного звена недоучитывают случаи верификации диагноза, полученного при цитологическом исследовании опухолевого материала. Недоучёт по данному параметру особенно часто выявляется у больных пожилого возраста со злокачественными новообразованиями кожи при отказе от лечения, хотя этим больным выполняется соскоб с опухоли, при исследовании которого устанавливается морфологический тип опухоли. Самый большой недоучё*т отмечается в строке "Лейкемии*', где цитологическое исследование анализа крови или стернального пунктата не принимается во внимание как метод морфологического подтверждения диагноза.

Низкий уровень анализируемого показателя зависит от ряда причин. Прежде всего отмечается низкая обеспеченность эндоскопической аппаратурой и особенно биопсийным инструментарием государственных и муниципальных медицинских учреждений и их неэффективное использование. Доля эндоскопических исследований, которые заканчиваются взятием биопсийного материала, составляет 10% - 11 % от всех проведенных исследований с использованием волоконной оптики. Отмечаются факты невыполнения забора биопсийного материала на гистологическое исследование при оперативных вмешательствах, удаление эксудативных и асцитических жидкостей без последующего направления их на цитологическое исследование. Имеет место с одной стороны непонимание или недостаточная информированность врачей общелечебной сети важности установления данного признака злокачественного процесса, с другой - нежелание выполнять более сложные методы диагностики, даже при наличии достаточной технической оснащённости эндоскопической аппаратурой и биопсийными инструментами.

Важной причиной недоучета случаев морфологической верификации диагноза следует считать недостаточную преемственность в работе городских и районных отделений медицинских учреждений, особенно хирургического профиля,

и онкологических кабинетов, в частности нежелание заполнять форму 027-1/У "Выписка из медицинской карты стационарного больного злокачественным новообразованием" с отметкой о результате морфологического исследования опухоли, в том числе и в тех случаях, когда результат гистологического исследования имеется.

На невысоком уровне находится взаимодействие между областными пата-логоанатомическим бюро, бюро судебно-медицинской экспертизы и областным онкологическим диспансером. Информация о выполненных в этих учреждениях морфологических исследованиях не передаётся ни в онкологические кабинеты, ни в территориальный раковый регистр.

При заполнении формы № 7 каждый пятый специалист территориальных онкологических кабинетов допускает арифметические ошибки при суммировании случаев заболевания, как по строкам, так и по графам. До 10% онкологов, сдающих годовой отчёт, допускают ошибки в определении кода заболевания, следствием чего является неверное распределение случаев заболеваний по соответствующим строкам.

Типичными ошибками учёта больных злокачественными новообразованиями на уровне районного звена следует признать:

- арифметические или технические;

- связанные с несоблюдением или неправильной трактовкой отдельных разделов инструкций по составлению отчётов по формам Государственной статистической отчётности;

- обусловленные недостаточным знанием структуры отчётных форм;

- вызванные незнанием или неудовлетворительным владением врачами онкологами поликлинического звена основных классификаторов применяемых в онкологической практике;

- недостаточную компетентности в вопросах клинической онкологии.

Опыт внедрения «Регистрационной карты больного злокачественным новообразованием» (ф. 030-ГРР) на территории Волгоградской области позволил выявить некоторые проблемные места, затрудняющие её заполнение районным

специалистом. Внесённые дополнения и оптимизация некоторых разделов ф. ОЗО-ГРР позволили сделать компактный документ, полностью отвечающий требованиям по ведению учетной документации на уровне районного звена.

Третья глава исследования "Разработка компьютерных программ по формам статистической отчётности по онкологии и внедрение в работу врача — онколога онкологического кабинета".

Одной из значительных задач врача онкологического кабинета в поликлинике является ежегодное составление статистических отчетов о деятельности муниципальных учреждений по оказанию специализированной помощи. Выделяя большую часть врачебного приёма на лечебно-диагностическую работу, районному специалисту не хватает времени на работу по учёту больных и анализу онкологической ситуации по территории.

С целью повышения эффективности и качества работы врача онколога поликлинического звена и для организации постоянной, плановой работы по учёту больных со злокачественными болезнями была разработана комплексная информационно-аналитическая программа, позволившая создать раковый регистр на уровне районного звена.

Разработанная программа отвечает следующим требованиям: а) базируется на использовании ПЭВМ; б) позволяет организовать проведение плановой работы по ведению учёта больных со злокачественными новообразованиями; в) является простой и легко доступной в эксплуатации для медицинского персонала поликлинического звена; г) не требует дополнительных инженерных и технических ресурсов для поддержания её работы; д) освобождает врача онколога от механической работы при заполнение форм отчётности и расчёту показателей.

В качестве средства разработки автоматизированных информационно-аналитических форм отчётности были выбраны приложения Microsoft Excel и Visual Bacik входящий в состав Microsoft Office.

В состав программы входят электронные версии: 1. Формы № 35 «Сведения о больных злокачественными новообразованиями».

2. Формы № 7 «Сведения о заболеваниях злокачественными новообразованиями», на основе этой формы разработаны: На основе формы № 7 разработаны:

1. Форма № 7-С «Сведения об умерших от злокачественных новообразований»

2. Форма № 7-К «Сведения о континентах злокачественными новообразованиями»

В комплекс этого раздела программы входят электронные формы:

1. Анализ причин поздней диагностики

2. Анализ причин одногодичной летальности.

3. Справка о профилактической работе по раннему выявлению злокачественных и предопухолевых заболеваний.

При разработке компьютерных таблиц для вышеуказанных форм с одной стороны необходимо было придерживаться утвержденных Государственным комитетом статистики форм № 7 и № 35, с другой - учесть имеющиеся в них недостатки.

Разработанная электронная версия формы № 35 содержит следующие разделы:

1. Контингенты больных злокачественными новообразованиями, состоящих на учёте онкологического учреждения.

2. Сведения об умерших от злокачественных новообразований.

3. Сведения о больных злокачественными новообразованиями, подлежащих специальному лечению (II клиническая группа).

4. Контингенты больных первично-множественными злокачественными новообразованиями, состоящих на учёте онкологического учреждения.

Во всех четырех таблицах больные со злокачественными новообразованиями: учитываются по 30 локализациям плюс строка "Прочие" (с учётом кода по МКБ-10), вместо ранее учитывавшихся 16 локализациям опухоли.

В таблицах нашли отражение все визуальные локализации. Введение расширенного количества локализаций по сравнению с формой № 35 Госкомстата России продиктовано необходимостью: во-первых, более детального проведения

анализа злокачественных новообразований, во-вторых, систематизации работы врача онколога при составлении годового отчёта.

Заполнение четырёх таблиц осуществляется построчно. Врач онколог разносит заполненные им регистрационные карты (ф. № ОЗО-ГРР) по отдельным локализациям, отвечая в каждой графе на поставленный вопрос, определен данный признак у конкретного больного или нет ? Если нет, то, что нужно предпринять для уточнения, каких либо дополнительных данных о пациенте. Именно это часто подталкивает врача онколога на более глубокое клиническое осмысление при обследовании и лечении больного в условиях поликлиники.

Таким образом, предложенная нами система заполнения формы № 35 по локализациям предусматривает двойной контроль: с одной стороны более тщательное заполнение формы, с другой полное внесение информации в регистрационную карту больного злокачественным новообразованием, которая в последующем будет направлена в территориальный раковый регистр.

Для более полного обеспечения врача онколога поликлинического звена справочно-информационным материалом во все вышеуказанные формы внесены подсказки «Примечания», в которых введена информация о правилах ведения учёта онкологических больных, классификациях ТКМ и МКБ-10.

В электронный вариант формы № 7, также введены аналогичные подсказки «Примечания».

Анализ информации можно проводить по любой выделенной территории.

Заболеваемость, смертность и контингенты могут быть проанализированы в зависимости от пола и возраста. В каждой таблице имеется разделение на данные всё население, а также на население детского, трудоспособного и старше трудоспособного возраста. В свою очередь в каждой возрастной подгруппе рассчитываются стандартизованные, интенсивные показатели, определяются удельные веса половых и возрастных групп. При анализе заболеваемости и смертности также возможен расчет повозрастных "грубых" показателей, медианы, кумулятивных показателей. Расчет вышеперечисленных показателей осуществляется по всем локализациям, имеющимся в форме № 7.

В форме № 35 отдельный раздел программы включает следующие аналитические таблицы:

1. Качественные показатели диагностики больных со злокачественными новообразованиями.

2. Качественные показатели контингентов больных со злокачественными новообразованиями.

3. Качественные показатели смертности и одногодичной летальности от злокачественных новообразований.

4. Качественные показатели посмертно учтённых больных со злокачественными новообразованиями.

5. • Качественные показатели о больных со злокачественными новообразования-

ми, подлежащих специальному лечению (II клиническая группа).

6. Структура контингентов больных злокачественными новообразованиями.

7. Структура умерших от злокачественных новообразований.

8. Структура больных злокачественными новообразованиями, подлежащих специальному лечению (П клиническая группа).

Во всех аналитических таблицах представлены более тридцати локализаций.

Применённая методология расчёта и оценка показателей, рекомендованная МАИР и используемая в мировой практике, обеспечивает сопоставимость результатов анализа онкологической информации с общероссийскими и международными данными.

Разработанная комплексная информационно-аналитическая программа о больных злокачественными новообразованиями, является эффективным инструментом, для работы районного онколога.

С целью проведения анализа поздней диагностики злокачественных новообразований наружных локализаций нами разработана форма «Анализ причин поздней диагностики визуальныхлокализаций злокачественных новообразований», состоящая из трёх таблиц: «Причины поздней диагностики визуальных локализаций злокачественных новообразований», «Качественные показатели поздней диагностики визуальных локализаций злокачественных но-

вообразований», «Показатели структуры причин поздней диагностики визуальных локализаций злокачественных новообразований».

В существующих формах отчета (форма № 35) имеется возможность "скрыть" запущенные случаи злокачественных новообразований. С целью устранения данного недостатка в нашей области разработана и внедрена в практическую работу районного онколога форма "Анализ причин одногодичной летальности злокачественных новообразований ", которая заполняется на все случаи рака четвертой клинической группы.

Для оценки качества, проводимой в каждом районе, профилактической работы по раннему выявлению злокачественных новообразований визуальных локализаций последние пять лет используется разработанная нами форма "Справка о профилактическойработе пораннему выявлению злокачественныхновообра-зований и предопухолевыхзаболеваний.

Данная форма состоит из трёх разделов: 1 - Работа смотровых кабинетов; 2 - Цитологическое обследование женщин на раннее выявление рака шейки матки; 3 - Экономическое обоснование программы.

Т. о. создана комплексная информационно-аналитическая программа о больных со злокачественными новообразованиями, используемая в повседневной работе районного онколога.

Четвертая глава "Создание и внедрение системы госпитальных раковых регистров в онкологическихучрежденияхВолгоградской области".

Онкологическая служба Волгоградской области, насчитывающая 960 коек, развернута в Областном клиническом онкологическом диспансере (540 коек) и четырёх межрайонных онкологических диспансерах. На протяжении длительного времени (более сорока лет) в Волгоградской области сложилась практика, что до 90% больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования проводят заключительный этап обследования и /или получают специальное лечение в онкологических диспансерах.

Основываясь на данном факте, в 2000 году была создана и организована работа сети госпитальных раковых регистров во всех онкологических диспансе-

pax Волгоградской области.

На первом этапе были разработаны и изданы приказы областного комитета здравоохранения Администрации Волгоградской области «О создании областного территориального ракового регистра» и «О введении новых учетных форм по онкологии». Это позволило ввести соответствующие штатные должности для госпитальных регистров во всех онкологических диспансерах области и обеспечить врачей онкологов районного звена необходимыми учётными формами.

На втором этапе разработаны: а) новая форма «Медицинская карта стационарного больного» (для онкологических стационаров области); б) пакет инструктивно-методических документов, регламентирующий деятельность госпитального ракового регистра: "Инструкция оператора программного комплекса «Госпитальный раковый регистр" и "Инструкция для врачей по заполнению «Медицинской карты стационарного больного» (для онкологических стационаров)"; в) автоматизированный программный комплекс «Госпитальный раковый регистр».

Госпитальный раковый регистр разработан в среде Delphi 6 с использованием СУБД InterBase, серверная часть которого установлена на выделенном сервере Linux. Число реальных пользователей (компьютеров, имеющих доступ к центральной базе данных) - около 20, может быть увеличено, исходя из требований производственной необходимости,.

Сервер установлен на машине с процессором типа AMD/Pentium с частотой работы не менее 400 - 550 МГц, память - 128 Мбайт, жесткий диск - 20 Гбайт. Компьютеры для клиентского места — процессор типа AMD/Pentium с частотой работы не менее 333 МГц, память - не менее 64 Мбайт, жесткий диск -4.3 Гбайт. На компьютерах установлена операционная система Windows 98.

Данная программа позволила: формировать массив информации на всех больных, поступающих в онкологические диспансеры области и сохранять его;

- проводить анализ имеющейся базы данных с использованием формируемых программой таблиц: "Распределение больных по полу, возрасту и классам болез-

ней", "Структура пропеченных больных по характеру патологического процесса", "Распределение больных злокачественными новообразованиями по стадиям опухолевого процессору "Непосредственные исходы лечения за период госпитализации" , "Распределение специальных методов лечения за период госпитализации" "Отчёт о хирургической деятельности отделения",

- представлять различную учётную и отчётную документацию, в частности отчётную форму № 14 «Хирургическая деятельность стационара» и учётную форму № 027-1/У «Выписка их медицинской карты стационарного больного злокачественным новообразованием».

С 2001 года во всех онкологических диспансерах Волгоградской области функционируют госпитальные раковые регистры на основе единого программного продукта «Госпитальный раковый регистр», отработана система взаимодействия госпитальных раковых регистров и территориального популяционного ракового регистра. После получения формы 027-2/У «Выписка из медицинской карты больного злокачественным новообразованием» из госпитального ракового регистра она сразу передаётся в популяционный раковый регистр и заносится в его базу данных. С 2002 года такая система ввода информации о больных со злокачественными новообразованиями, закончивших обследование и/или лечение, была распространена на межрайонные онкологические диспансеры области. Высокое качество выходной информации из системы госпитальных раковых регистров области позволяет сразу вносить её в базу данных территориального ракового регистра. Проведенная работа по внедрению новой системы взаимодействия регистров реализовала преемственность в их работе и позволила:

- выполнить приказы Минздрава Российской Федерации № 420 и № 135;

- создать единую госпитальную систему учёта больных ЗНО;

- повысить качество, ведения медицинской документации в онкологических диспансерах, в соответствии с требованиями учёта информации в Государственном раковом регистре.

Пятая глава "Некоторые возможности анализа показателей онкологической службы Волгоградской области" посвящена возможностям анализа показателей онкологической службы административной территории по данным разработанного комплекса взаимодействующих раковых регистров.

Диаграмма № 1

Динамика показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Волгоградской области и Российской Федерации («дни»)

Анализ показателей заболеваемости за 14 лет (Диаграмма № 1) позволил отметить, что уровень заболеваемости населения области злокачественными новообразованиями выше, чем в среднем по России (в 2002 году 366,4 против 317,6), особенно среди женского населения. Женская популяция трудоспособного возраста дала самый высокий рост злокачественными заболеваниями. Среднегодовой темп прироста у них составил 1,8%. Раковый регистр административной территории позволил повысить объём собираемой информации о больных со злокачественными новообразованиями и впервые получить показатели о состоянии онкологической помощи, важные для принятия организационных решений.

Анализ контингента больных злокачественными новообразованиями по территории области проводится в зависимости от локализации, пола и возраста. На конец 2002 отчётного года, по данным территориального ракового регистра, на учёте состояло 41,5 тыс. больных злокачественными новообразованиями, в т. ч. 14,5 тыс. мужчин (35,0 %) и 27,0 тыс. женщин (65,0%).

Каждый четвёртый пациент находился в трудоспособном возрасте. Больные старше трудоспособного возраста составили основную группу контингента 74,0%. Показатель распространённости злокачественными новообразованиями среди населения трудоспособного возраста 662,6 на 100 тыс. нас, а среди населения старшей возрастной группы 5144,8.

Доля мужчин в трудоспособном возрасте из всех мужских контингентов составила 28,4%, что несколько больше, чем идентичная группа в женских кон-тингентах 24,5%. Показатель распространённости мужчин в трудоспособном возрасте составил 503,8, что на порядок меньше, чем в группе старше трудоспособного возраста 5272,5. В женской популяции эти показатели составили 827,1 и 5082,4 соответственно.

В трудоспособных контингентах удельный вес мужчин составил 38,7%, а женщин 61,3%. В контингентах больных старше трудоспособного возраста удельный вес женщин в два раза больше чем мужчин 66,3% и 33,7% соответственно.

Из всех больных со злокачественными заболеваниями состоящих на учёте на конец отчётного года, городские жители составляют 78,9%. Показатель распространённости злокачественными новообразованиями среди городского населения составил 1679,5 на 100 тыс. городского населения Волгоградской области. Сельские жители с удельным весом в 21,1% имеют более низкий показатель распространённости 1273,5 на 100 тыс. сельского населения.

В структуре больных со злокачественным опухолевым процессом, состоящих на учёте на конец отчётного года в онкологических учреждениях области, первое место занимают злокачественные новообразования кожи 18,0% с показателем распространённости 283,2 на 100 тыс. нас, далее молочной железы 16,4% (257,5), шейки матки 7,5% (117,9).

Одним из критериев качества онкологического учёта является удельный вес группы больных, не состоявших на учёте онкологического учреждения при жизни. По данным территориального ракового регистра в последние три года средний удельный вес умерших от злокачественных новообразований,

не состоящих при жизни на учёте, составляет 6,5% по отношению к общему числу умерших от злокачественных новообразований. Данный показатель у сельских жителей составляет 5,0%, а у городских 7,0%. Доля по отношению к впервые зарегистрированным заболеваниям составила: для всего населения 4,2%, в т. ч. городских жителей 4,4%, сельских 3,3%-

Показатели диагностического и организационного недоучёта также характеризуют качество проводимого учёта онкологическим учреждением. Первый отражает в большей мере качество прижизненной диагностики, второй - состояние собственно учёта. Внедрение ракового регистра позволило сократить организационный недоучет с 28,% в 2000 году до 14,0% в 2002 году. Удельный вес диагностического недоучёта находится на уровне 59,6%. Можно констатировать, что диагностический недоучёт преобладает над организационным недоучётом. Расчёт вышеуказанных показателей проводился по значительному количеству локализаций.

В формах государственной отчётности показателем ранней диагностики считается доля больных, которым на момент установления диагноза определена I или П стадия. Этот показатель по области до 1999 года находился в интервале 36,0%-38,0%. С 2000 года по данным территориального ракового регистра нами проводится раздельный анализ I и П стадии заболевания. (Диаграмма № 2)

At

2021.3

t5 •

24.4 -Ж'

-А-. 22.0

X-

19,9

.........

19.1 »■*

17,3 17.4

1990 1994 1996 1998 1999 2000 2001 2002 2003 —•—N1 стадия — М— I стадия —А- -II стадия -■•Х -- III стадия —*--IYстадия

Из всех больных злокачественными опухолями, впервые взятых на учет, последние три года ежегодно доля больных с первой стадией составляла 19,3%, а второй стадией 21,9%. При этом увеличение удельного веса второй стадии происходит значительно интенсивнее, чем первой. Рост доли больных со второй стадией опухолевого процесса с 20,3% в 2000 году до 23,2% в 2002 году. Доля первой стадии с 19,0% в 2000 году за тот же период увеличился только на 0,5%.

Высокий удельный вес суммарного показателя ранней диагностики, определяемый формами государственно отчётности, обусловлен в основном второй стадией заболевания, а не первой.

Возможности анализа качественных показателей диагностики, полученных по данным территориального ракового регистра, и принятия определённых организационных решений можно проиллюстрировать на локализации злокачественные новообразования почки. В 2000 году мы обратили внимание на преобладание больных с третей стадией опухолевого процесса над второй (26,1% против 16,0%). Анализ историй болезни позволил установить, что стадия опухолевого процесса не соответствует классификации по ТКМ. Низкий уровень верификации диагноза не соответствовал действительному (55,2%). В течение последующих двух лет проводилась организационно-методическая работа в рамках территориального регистра по устранению выявленных ошибок. Анализ отчёта за 2002 год показал, что доля больных со П стадией заболевания возросла до 27,9%, а с Ш стадией снизилась до 15,1%. Диагноз реально верифицирован в 66,8% случаев. (Таблица № 1)

Таблица № 1

Иллюстрация динамики показателей диагностики при раке почки в Волгоградской области.

С 2000 г. в территориальном раковом регистре впервые начат сбор информации о больных с диагнозом cr. in situ по локатизациям. За четыре года зарегистрировано 123 больных с различными локализациями. Первое место в структуре заболеваемости cr. in situ занимают опухоли шейки матки (48,0%), далее преин-вазивные формы рака желудка (13,8%), тела матки (10,6%), прямой кишки (6,5%), молочной железы (3,3%). (Диаграмма № 3)

В 2000 году интенсивный показатель заболеваемости составлял 1,0, а в 2003 году достиг уровня 1,81 на 100. тыс. взрослого населения области. Заболеваемость преинвазивным раком желудка составила 0,2 на 100 тыс. взрослого населения области, а прямой кишки 0,1. Заболеваемость cr in situ шейки и тела матки 1,24 и 0,3 на 100 тыс. женского населения старше восемнадцати лет соответственно.

Информация о первично-множественных опухолях (ПМО) в официальных формах не стратифицирована по нозоологическим группам новообразований и недостаточна для глубокого анализа проблемы, которая приобретает всё большую актуальность и остроту. В 2000 - 2002 годах по нашей форме проводился сбор и анализ данных по тридцати локализациям (591 случай ПМО).

Доля синхронно развившихся новообразований от общего числа ПМО в течение рассматриваемого временного интервала достигла в 2000 году - 27,7%; в 2001 году - 17,7%; в 2002 году - 22,3%. Наиболее часто, по нашим данным,

Диаграмма № 3

Структура заболеваемости Cr in situ Волгоградской области за 2000-2003 г.г.

тихи 2,4%

Тела ыаткк 10,6%

синхронный злокачественный процесс развивается при злокачественных новообразованиях яичников 47,1%; трахеи, бронхов, лёгкого 42,9%; желудка 43,3%. В 28,6% синхронный рак регистрировался при злокачественных опухолях прямой кишки, предстательной железы и лейкемиях. Каждый четвёртый больной имел синхронно выявленный злокачественный процесс при злокачественных новообразованиях глотки, почки, злокачественных лимфомах.

Заболеваемость первично множественными злокачественными новообразованиями за последние три года возросла с 6,2 до 8,5 на 100 тыс. нас. Волгоградской области.

Наиболее часто первично-множественные злокачественные опухоли развивались при первичной локализации процесса в коже (18,3%), молочной железе (15,6%) и губы, (7,3%). Злокачественные опухоли ободочной кишки, шейки и тела матки, как первичные локализации в первично-множественном опухолевом процессе, вышли на уровень 5,9%, желудка 5,1%, прямой кишки, ректосигмоидного соединения, трахеи, бронхов, лёгкого 4,7%.

Заболеваемость первично — множественным раком при злокачественных новообразованиях кожи в среднем за 2000 - 2002 годы составила 1,35 на 100 тыс. нас. области, молочной железы 1,2, губы 0,54, ободочной кишки, шейки и тела матки 0,44.

Наиболее часто второй злокачественной опухолью являются опухоли кожи, которые встречаются в 22,8%, трахеи, бронхов, лёгкого 9,1%, желудка 9,0%, ободочной кишки и молочной железы 7,6% и 7,3%.

Одной из причин увеличения числа первично-множественных злокачественных новообразований является внедрение в работу онкологической службы Волгоградской области популяцнонного ракового регистра. Знание частоты развития первично-множественного рака у контингента больных со злокачественными новообразованиями позволит направить организационные усилия и ресурсные системы здравоохранения на улучшение качества диспансеризации и целенаправленный поиск второй локализации опухолевого процесса.

Популяционный раковый регистр позволил проводить анализ выживаемости, летальности контингента онкологических больных. По нашим данным за 2000-2002 годы от рака почки умерло 317 больных, при этом менее одного месяца с момента установления диагноза прожили 11,2% больных из анализируемого ко1ггингента.

Годовой рубеж не пережили - 58,6% из всех умерших. (Диаграмма № 4) В сроки от 13 до 24 месяцев скончались еще 18,6% больных. Удельный вес группы больных умерших в интервале от 24 до 36 мес. составил - 7,8%, а 37-48 мес. - 4,2%. Только у 3% умерших от рака почки выживаемость превысила 120 месяцев.

В рамках территориального ракового регистра нами ежегодно проводится анализ причин одногодичной летальности и причин поздней диагностики злокачественных новообразований визуальных локализаций.

Наиболее частыми причинами летальности до одного года с момента установления диагноза были: несвоевременное обращение и скрытое течение, которые составили 30,5% и 28,7%, а отказ от лечения 8,8%. Различные ошибки медицинских работников всех уровней в 31,0% - 33,0% стали причинами летальности до одного года в т. ч. несовершенство диспансеризации 11,8%, неполное обследование 9,5%, ошибка рентгенологическая 3,8%, ошибка

клиническая 2,7%, ошибки других специалистов 1,2%, другие причины (в т. ч. от осложнений лечения) 2,1%. (Диаграмма № 5)

Диаграмма № 3

Структура причин одногодичной летальности по Волгоградской области в 2002 году.

В течение двух лет с момента постановки задачи по реализации приказов МЗ РФ № 420 от 1996 года и № 135 от 1999 года в онкологических учреждениях Волгоградской области поэтапно создана система госпитальных раковых регистров, реализована программа по созданию территориального популяционного ракового регистра, отработана методика взаимодействия госпитального и популя-ционного раковых регистров.

ВЫВОДЫ

1 Анализ качества учёта больных со злокачественными новообразованиями в области позволил выявить типичные ошибки учёта и отчетности на уровне районного звена:

- недоучет составляет до 3,0 % больных со злокачественными новообразованиями, выявленных при профилактических осмотрах,

- недоучитываются случаи верификации диагноза до 10,0%,

- ошибки в определении стадии злокачественных новообразований допускают до 35,0% районных онкологов,

- ошибки при расчёте одногодичной летальности наблюдаются в 30,0%.-33,0% отчётов районных специалистов,

- недоучёт больных причиной смерти, которых послужило другое заболевание, допускают 45,0% районных онкологов,

-ежегодно в отчётных формах не показывается до 25,0% больных злокачественными новообразованиями, состоящих на учете, но умерших от других заболеваний,

- недоучёт больных с посмертно установленным диагнозом злокачественного новообразования составляет 10,0% -12,0%,

- ошибки при заполнении таблицы отчёта, отражающей данные о лечении больных злокачественными новообразованиями во II клинической группе, выявлены у половины районных специалистов,

2. Разработаны и внедрены приказами областного комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области в деятельность онкологической службы расширенные формы онкологической отчётности и создан алгоритм их заполнения.

3. Впервые разработана и внедрена в практику районного онкологического звена понятная в работе и простая в эксплуатации автоматизированная комплексная информационно-аналитическая программа, позволившая сформировать районный раковый регистр с использованием современных возможностей компьютерных технологий, позволяющих осуществлять ввод, хранение, обработку информации.

4. Разработана специальная форма и методология учёта контингента больных с первично-множетвенными злокачественными новообразованиями, что позволило повысить объём собираемой информации и качество анализа данной категории больных. Заболеваемость первично-множественным раком с 2000 по 2002 годы увеличилась с 6,2 до 8,5 на 100 тыс. нас. области.

5 Разработанная автоматизированная система позволила сформировать выходные формы аналитических таблиц, которые дают возможность оценивать различные показатели онкологической службы в динамике (заболеваемость,

смертность, распространённость по полу и возрастным группам; диагностика, в т. ч. разделение на I и II стадии; сведения о больных II клинической группы подлежащих специальному лечению, выживаемость, помесячная летальность по локализациям и другие) на уровне города, района, региона области, всей области. Уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями в 2002 году составил 366,4 на 100 тыс. нас. области при 312,5 по ЮФО и 317,6 по РФ. За последние пять лет среднегодовой темп прироста заболеваемости по области составил 17,4, что почти в 3 раза выше, чем в среднем по России.

6. Применённая в аналитических формах комплексной программы методология расчета и оценка показателей, рекомендованная МАИР и используемая в мировой практике, обеспечивает сопоставимость результатов анализа онкологической информации с общероссийскими данными.

7. Разработала и внедрена в практику всех онкологических диспансеров области программа «Госпитальный раковый регистр», позволившая, значительно повысить качество информации, поступающей в территориальный популяцион-ный раковый регистр.

Практические рекомендации

1. Программный комплекс, состоящий из госпитального ракового регистра и районного ракового регистра, позволяет формировать базу данных, которая используется для определения уровня организации онкологической помощи в районе, городе, области, разработки противораковых программ, в педагогической и научной работе, а так же является основой для создания статистических сборников.

2. Применение разработанного информационно-аналитичекого комплекса (районного ракового регистра) может быть рекомендовано для внедрения в работу врача онколога районного звена.

3. Компьютерная программа «Госпитальный раковый регистр» может быть использована в повседневной практической работе стационарных подразделений онкологических диспансеров межрайонного и областного уровня.

4. Программы «Госпитальный раковый регистр» и «Комплексная программа управления статистической отчётностью о больных злокачественными новообразованиями», внедрённые и отработанные в онкологических учреждениях области, могут быть рекомендованы для внедрения в других регионах Южного Федерального округа.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Организация и возможности реализации популяционного ракового регистра административной территории. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции 9-13 июня 2003 года. "Организационно-правовые и экономические проблемы онкологической службы России". Казань - 2003. с. 25-29 (соавт. Старинский В.В.)

2. Распространённость злокачественных новообразований в Волгоградской области. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции 9-13 июня 2003 года. "Организационно-правовые и экономические проблемы онкологической службы России". Казань - 2003. с. 21-24

3. Первично-множественные злокачественны новообразования в Волгоградской области. // Научно-практическая конференция онкологов России. "Роль раковых регистров в оценке эффективности противораковой борьбы". Санкт-Петербург. - 2003. с. 24-26

4. Организация и возможности реализации популяционного ракового регистра административной территории. // Сибирский онкологический журнал- Томск - 2004 № 2-3. с 93-37 (соавт. Чиссов В.И., Старинский В.В., Грецова О.П., Петрова Г. В.)

5. Приказ № 163 от 11.03.1998 года «О создании областного госпитального ракового регистра» Областного отдела здравоохранения Администрации Волгоградской области.

6. Приказ № 676 от 16.09 1999 года «О совершенствовании госпитальных раковых регистров и территориального популяционного ракового регистра» Областного отдела здравоохранения Администрации Волгоградской области.

* 17175