Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Разработка рекомендаций по оценке приданной полезности и рациональному использованию лекарственных препаратов

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка рекомендаций по оценке приданной полезности и рациональному использованию лекарственных препаратов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка рекомендаций по оценке приданной полезности и рациональному использованию лекарственных препаратов - тема автореферата по медицине
Кузнецов, Алексей Анатольевич Волгоград 2013 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Кузнецов, Алексей Анатольевич

ПЯТИГОРСКИЙ МЕДИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ - ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

Разработка рекомендаций по оценке приданной полезности и рациональному использованию лекарственных препаратов

Специальность 14.04.03 - Организация фармацевтического дела

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Научный руководитель:

кандидат фармацевтических наук, доцент Т.И. Кабакова

Пятигорск - 2013

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ_

Часть I. Обзор литературы

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы нерационального использования лекарственных препаратов и формирования комплаентности пациентов_12

1.1. Проблемы, связанные с нерациональным использованием лекарственных препаратов и пути их преодоления_13

1.1.1 .Характеристика проблемы нерационального использования

лекарственных препаратов_14

1.1.2. Основные пути формирования рационального использования лекарственных препаратов_20

1.2. Проблемы, связанные с лекарственной некомплаентностью

и пути их решения_25

1.2.1. Современное понятие комплаенса пациентов при лекарственной терапии_ 25

1.2.2. Клинико-экономические следствия некомплаентности пациентов_28

1.2.3. Факторы лекарственной некомплаентности_32

Заключение по обзору литературы_40

Часть II. Собственные исследования

ГЛАВА 2. Разработка профиля приданной полезности таблетированных лекарственных препаратов_43

2.1.Разработка процедуры исследования_44

2.2. Разработка понятийно - терминологического аппарата исследования и классификации потребительных свойств лекарственных препаратов__50

2.3. Формирование общего профиля приданной полезности таблетированных лекарственных препаратов_58

2.3.1. Формирование профиля приданной полезности упаковки лекарственных препаратов_58

2.3.2. Формирование профиля приданной полезности лекарственной формы препарата_62

2.3.3.Составление схемы общего профиля приданной полезности таблетированных лекарственных препаратов_69

Выводы по главе 72

Глава 3. Изучение выгоды участников фармацевтического рынка, обусловленной рациональной приданной полезностью лекарственных

препаратов_73

3.1. Определение выгоды, связанной с преимуществами функции приданного потребительного свойства лекарственного препарата — «Удобство деления таблеток__73

3.2. Определение выгоды, связанной с преимуществами функции приданного потребительного свойства лекарственного препарата-«Пролонгированное действие»_77

3.3. Определение выгоды, связанной с преимуществами функции приданного потребительного свойства- «Количество доз лекарственного препарата в упаковке»_80

Выводы по главе_96

Глава 4. Разработка концептуальной модели рационального выбора таблетированных лекарственных препаратов в рамках МНН_98

4.1. Разработка организационно-методического подхода к оценке приданной полезности таблетированных НПВП_98

4.2. Сравнительная оценка приданной полезности нестероидных противовоспалительных таблетированных лекарственных препаратов_108

Выводы по главе_117

Заключение_119

Литература_121

Список используемых сокращений_146

Список терминов_147

Приложения_149

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одним из ключевых вопросов стратегии лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 года является формирование системы рационального использования лекарственных препаратов (РИЛП) путем совершенствования принципов и критериев их выбора.

Обоснование выбора лекарственных препаратов (ЛП) построено на принципах сравнительной оценки клинико - экономического преимущества потребительных свойств. При этом растет внимание к роли в выборе ЛП удобства их использования, поскольку сложный режим лекарственной терапии приводит к неисполнительности пациентами рекомендаций врачей. Как следствие даже эффективный ЛП при внедрении в повседневную практику оказывается неэффективным. В результате возникает необходимость не только в дополнительной лекарственной помощи, но и в медицинских услугах и связанных с ними дополнительных расходах. Поэтому каждый из возможных подходов, обеспечивающий даже минимальное снижение подобных расходов, должен быть рассмотрен и соотнесен с позитивными результатами использования ресурсов системы здравоохранения.

Одним из потенциальных вариантов такого подхода является создание условий, способствующих удобному режиму, комфортности использования ЛП и, как следствие, комплаентности пациентов. Этот вариант предусматривает формирование приданной полезности лекарственного средства (ЛС), определяющей такие факторы удобства, как оптимизация кратности приема, доступности необходимой дозы и лекарственной формы для социально-активных больных. Однако в этой области, с учетом особенностей ЛП как товара, отмечается отсутствие методик, доступных к практическому использованию.

Вышеизложенное определило актуальность исследования по гармонизации и классификации приданных потребительных свойств,

формированию профиля и оценке приданной полезности как дополнительного критерия рационального выбора лекарственных препаратов.

Степень разработанности диссертационного исследования.

Преимущества потребительных свойств лекарственных препаратов являются предметом многочисленных междисциплинарных исследований. Экономической оценке свойств эффективности и побочного действия ЛП посвящены фармакоэкономические и фармакоэпидемиологические исследования, методологические принципы которых разработаны отечественными учеными Н.Б. Дремовой (2010г.), Л.В. Мошковой (2008г.), В.И. Петровым (2010г.), Р.И. Ягудиной (2012г.). С позиции многоуровневого маркетинга изучению потребительных свойств ЛП через призму потребительских предпочтений посвящены работы И.Н. Андреевой (2006г.), В.В. Дорофеевой (2006г.), С.Н. Егоровой (2010г.), З.Н. Мнушко (2000г.), Н.Б. Ростовой (2011г.), A.B. Солонининой (2011г.). Использование возможностей потребительных свойств при формировании лекарственного комплаенса обсуждается в работах Ф.Т. Агеева (2011г.), А.Б. Данилова (2011г.), O.A. Карпова (2006г.).

Однако целый ряд принципиальных вопросов, связанных с потребительными свойствами ЛП как фактором формирования лекарственного комплаенса и выгоды участников фармацевтического рынка, до настоящего времени является нераскрытым, а исследования по развитию решений рационального выбора лекарственных препаратов с использованием критерия приданной полезности не проводились.

Цель и задачи исследования. Целью работы явились разработка и обоснование приданной полезности как дополнительного критерия выбора и фактора рационального использования лекарственных препаратов (на примере таблетированных нестероидных противовоспалительных препаратов).

Для достижения поставленной цели необходимо было последовательно решить следующие задачи:

• Проанализировать проблемно-ориентированный информационный массив в отношении экономического следствия нерационального использования ЛП и некомплаентности пациентов.

• Изучить причинную взаимосвязь нерационального использования ЛП и некомплаентности пациентов и определить пути оптимизации связанных с ними дополнительных затрат.

• Разработать общий профиль и классификацию потребительных свойств таблетированных лекарственных препаратов.

• Предложить классификацию приданных потребительных свойств таблетированных лекарственных препаратов.

• Провести экономическую оценку функций приданных потребительных свойств ЛП - «удобство деления», «пролонгированное действие» и «количество доз ЛП в упаковке».

• Разработать и апробировать организационно - методический подход к оценке приданной полезности таблетированных нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

• Обосновать концептуальную модель рационального выбора таблетированных лекарственных препаратов. Подготовить рекомендации по оценке приданной полезности как дополнительного критерия выбора таблетированных НПВП в рамках международного непатентованного наименования.

Научная новизна. На основании системного, структурно - логического и ретроспективного методов анализа с целью оптимизации выбора ЛП разработан организационно - методический подход к оценке приданной полезности таблетированных НПВП. Впервые проведена оценка приданной полезности 85 торговых наименований в пределах пяти МНН таблетированных НПВП. По результатам исследований для совершенствования лекарственного обеспечения населения разработана

концептуальная модель рационального выбора лекарственных препаратов. Обоснованы общий профиль, классификация и роль приданных потребительных свойств таблетированных ЛП в формировании потенциальной выгоды для всех участников фармацевтического рынка.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в дальнейшем развитии системы РИЛП и формирования лекарственного комплаенса в части оптимизации выбора ЛП на основании оценки приданной полезности лекарственных препаратов.

Теоретический аспект разработанного подхода к оценке приданной полезности и обоснованной классификации приданных потребительных свойств ЛП заключается в возможности использования исследователями в прикладных разработках готовых схем, а также развитии и дополнении существующих концепций.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенный подход к количественной оценке приданной полезности позволяет расширить параметры рационального выбора ЛП, способствующего получению выгоды всеми участниками фармацевтического рынка: потенциальной возможности повышения эффективности лекарственной помощи как следствия комплаентности пациентов; выгоде фармацевтических организаций в лояльности клиентской базы, в результате обеспечения доступности ЛП с рациональным набором свойств и профессиональных рекомендаций специалистов; дополнительного ресурсосберегающего инструмента корректировки формуляров ЛС и клинических рекомендаций.

Использование материалов диссертационного исследования в учебном процессе способствует формированию и расширению знаний студентов, аспирантов в отношении проблемы некомлаентности и формирования л рационального использования лекарственных препаратов.

На основании проведенных исследований в медицинскую и фармацевтическую практику разработаны и внедрены методические рекомендации «Разработка подхода к оценке приданной полезности как фактора рационального выбора таблетированных лекарственных препаратов»: Аптечная сеть ООО «Прибой», г. Минеральные Воды (Акт внедрения от 06.09.2013); Аптечная сеть ООО «Тонус», г. Георгиевск (Акт внедрения от 16.09.2013); ИП Назаров Е.А. Аптека Фарма-Н, г. Пятигорск (Акт внедрения от 13.09.2013); ИП Зюзина Л.Э. Аптека, г. Пятигорск (Акт внедрения от 01.10.2013); ГБУЗ «Ставропольский краевой клинический кардиологический диспансер», г. Ставрополь (Акт внедрения от 12.09.2013); ООО «Центр клинической фармакологии и фармакотерапии», г. Ставрополь (Акт внедрения от 05.09.2013); МБУЗ г. Ставрополя «Городская клиническая больница №3», г. Ставрополь (Акт внедрения от 12.09.2013); Волгоградский государственный медицинский университет (Акт внедрения от 07.10.2013); Кубанский государственный медицинский университет (Акт внедрения от 12.09.2013); Алтайский государственный медицинский университет (Акт внедрения от 12.09.2013); ГБОУ ВПО Смоленская ГМА Минздрава России (Акт внедрения от 09.09.2013).

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют: концепция Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о национальной лекарственной политике, рекомендации ВОЗ в области здравоохранения, концепция развития здравоохранения в Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации и нормативная база организации лекарственного обеспечения, теория маркетинга и менеджмента, системный подход к организации лекарственной помощи.

Эмпирическую базу исследования составили данные официальной медицинской статистики, материалы научной литературы, результаты конкретных социологических исследований, прайс-листы федеральных фармацевтических дистрибьюторов.

В процессе исследования использовались принципы системного, структурно-логического, ретроспективного, статистического,

сравнительного, контент-анализов, а также методы ситуационного анализа, абстрагирования, социологического опроса, экономико-математические и моделирования.

Обработка статистической информации, результатов социологических и экспертных опросов проводилась с использованием программных пакетов MS Excel и STATISTICA 10.0.

Положения, выносимые на защиту

• Результаты изучения причинно-следственных взаимосвязей категорий проблемного поля дополнительных затрат на лекарственную помощь и медицинские услуги;

• Результаты обоснования номенклатуры приданных потребительных свойств как фактора лекарственной комплаентности и профиля приданной полезности таблетированных лекарственных препаратов;

Результаты классификации потребительных свойств таблетированных лекарственных препаратов;

• Результаты экономической оценки полезных функций приданных потребительных свойств таблетированных лекарственных препаратов;

• Организационно-методический подход к оценке приданной полезности таблетированных НГТВП;

• Результаты оценки приданной полезности таблетированных НПВП в рамках международного непатентованного наименования;

• Концептуальная модель рационального выбора таблетированных ЛП и потенциальные сферы применения ее результатов.

Степень достоверности и апробация результатов. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, являются обоснованными, достоверными и логически вытекают из результатов исследования. Обоснованность и достоверность научных положений и выводов базируются на всестороннем анализе выполненных

ранее многочисленных научно-исследовательских работ по предмету исследования, применении в исследованиях апробированного научно-методического аппарата. Достоверность исследования подтверждается обращением к статистическим данным, которые получены разными учеными независимо друг от друга.

Основные теоретико-методологические и практические положения исследования были доложены и обсуждены на: 67-й региональной конференции по фармации и фармакологии Пятигорской ГФА (Пятигорск, 2012); 14-ой Международной научно-практической конференции «Экология, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений» (Пятигорск, 2012); 68-й региональной конференции по фармации и фармакологии Пятигорского филиала ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России (Пятигорск, 2013); 71-ой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов ВолгГМУ с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2013), на семинаре для сотрудников аптечной организации ООО «Тонус» г. Георгиевска Ставропольского края по теме: «Приданная полезность как дополнительный фактор рационального выбора лекарственных препаратов в рамках МНН» (Георгиевск, 2013).

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 6 статей в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ и 3 работы в сборниках конференций с международным участием.

ЧАСТЬ I

Обзор литературы

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы нерационального использования лекарственных препаратов и формирования комплаентности пациентов

Растущий интерес к оптимизации финансовых затрат на оказание лекарственной помощи свидетельствует о необходимости всестороннего изучения проблемного поля экономического бремени нерационального использования и несоблюдения режима приема ЛП, а также анализа деятельности по их нивелированию. Создание и анализ проблемно-ориентированного массива могут способствовать выявлению потенциальных направлений исследования по обоснованию дополнительных ресурсосберегающих возможностей.

С целью создания проблемно-ориентированного информационного массива понятийно-тематическими единицами контент-аналитического исследования были определены следующие: комплаенс («compliance»), рациональное использование лекарственных препаратов («Rational use of drugs(medicines)») и затраты при нонкомлаенсе (costs(expenses) of noncompliance).

Поиск информации в период с января 2007 по февраль 2013 гг.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка рекомендаций по оценке приданной полезности и рациональному использованию лекарственных препаратов

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ АЛЕКСЕИ АНАТОЛЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОЦЕНКЕ ПРИДАННОЙ ПОЛЕЗНОСТИ И РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

Специальность 14.04.03 - Организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

005539102 , „ ^

Пятигорск - 2013

005539102

Диссертация выполнена в Пятигорском медико - фармацевтическом институте -филиале Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: КАБАКОВА ТАИСИЯ ИВАНОВНА

кандидат фармацевтических наук, доцент

Официальные оппоненты: ПАРФЕЙНИКОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

доктор фармацевтических наук, профессор, Пятигорский медико-фармацевтический институт - филиал ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России, заведующий кафедрой УЭФ ФПО.

КОЛОДИЙЧУК ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России, профессор кафедры клинической

фармакологии, аллергологии и иммунологии с курсом ПДО.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Защита состоится « 10 » декабря 2013 г. в Ю00 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.008.09 при ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России ' (357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, проспект Калинина, 11)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России (357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, проспект Калинина, 11)

Автореферат разослан « 08 » ноября 2013г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Ремезова Ирина Петровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из ключевых вопросов стратегии лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 года является формирование системы рационального использования лекарственных препаратов (РИЛП) путем совершенствования принципов и критериев их выбора.

Обоснование выбора лекарственных препаратов (ЛП) построено на принципах сравнительной оценки клинико-экономического преимущества потребительных свойств. При этом растет внимание к роли в выборе ЛП удобства их использования, поскольку сложный режим лекарственной терапии приводит к неисполнительности пациентами рекомендаций врачей. Как следствие даже эффективный ЛП при внедрении в повседневную практику оказывается неэффективным. В результате возникает необходимость не только в дополнительной лекарственной помощи, но и в медицинских услугах и связанных с ними дополнительных расходах. Поэтому каждый из возможных подходов, обеспечивающий даже минимальное снижение подобных расходов, должен быть рассмотрен и соотнесен с позитивными результатами использования ресурсов системы здравоохранения.

Одним из потенциальных вариантов такого подхода является создание условий, способствующих удобному режиму, комфортности использования ЛП и, как следствие, комплаентности пациентов. Этот вариант предусматривает формирование приданной полезности лекарственного средства (ЛС), определяющей такие факторы удобства, как оптимизация кратности приема, доступности необходимой дозы и лекарственной формы для социально-активных больных. Однако в этой области, с учетом особенностей ЛП как товара, отмечается отсутствие методик, доступных к практическому использованию.

Вышеизложенное определило актуальность исследования по гармонизации и классификации приданных потребительных свойств, формированию профиля

и оценке приданной полезности как дополнительного критерия рационального выбора лекарственных препаратов.

Степень разработанности диссертационного исследования. Преимущества потребительных свойств лекарственных препаратов являются предметом многочисленных междисциплинарных исследований. Экономической оценке свойств эффективности и побочного действия JIC посвящены фармакоэкономические и фармакоэпидемиологические исследования, методологические принципы которых разработаны отечественными учеными Н.Б. Дремовой (2010г.), Л.В. Мошковой (2008г.), В.И. Петровым (2010г.), Р.И. Ягу диной (2012г.). С позиции многоуровневого маркетинга изучению потребительных свойств ЛП через призму потребительских предпочтений посвящены работы И.Н. Андреевой (2006г.), В.В. Дорофеевой (2006г.), С.Н. Егоровой (2010г.), З.Н. Мнушко (2000г.), Н.Б. Ростовой (2011г.), A.B. Солонининой (2011г.). Использование возможностей потребительных свойств при формировании лекарственного комплаенса обсуждается в работах Ф.Т. Агеева (2011г.), А.Б. Данилова (2011г.), O.A. Карпова (2006г.).

Однако целый ряд принципиальных вопросов, связанных с потребительными свойствами ЛП как фактором формирования лекарственного комплаенса и выгоды участников фармацевтического рынка, до настоящего времени является нераскрытым, а исследования по развитию решений по рациональному выбору лекарственных средств с использованием критерия приданной полезности не проводились.

Цель и задачи исследования. Целью работы явились разработка и обоснование приданной полезности как дополнительного критерия выбора и фактора рационального использования лекарственных препаратов (на примере таблетированных нестероидных противовоспалительных препаратов).

Для достижения поставленной цели необходимо было последовательно решить следующие задачи:

• Проанализировать проблемно-ориентированный информационный массив в отношении экономического следствия нерационального использования ЛП и некомплаентности пациентов.

• Изучить причинную взаимосвязь нерационального использования ЛП и некомплаентности пациентов и определить пути оптимизации связанных с ними дополнительных затрат.

• Разработать общий профиль и классификацию потребительных свойств таблетированных лекарственных препаратов.

• Предложить классификацию приданных потребительных свойств таблетированных лекарственных препаратов.

• Провести экономическую оценку функций приданных потребительных свойств ЛП - «удобство деления», «пролонгированное действие» и «количество доз ЛП в упаковке».

• Разработать и апробировать организационно - методический подход к оценке приданной полезности таблетированных нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

• Обосновать концептуальную модель рационального выбора таблетированных лекарственных препаратов. Подготовить рекомендации по оценке приданной полезности как дополнительного критерия выбора таблетированных НПВП в рамках международного непатентованного наименования.

Научная новизна. На основании системного, структурно - логического и ретроспективного методов анализа с целью оптимизации выбора ЛП разработан организационно-методический подход к оценке приданной полезности таблетированных НПВП. Впервые проведена оценка приданной полезности 85 торговых наименований в пределах пяти МНН таблетированных НПВП. По результатам исследований для совершенствования лекарственного обеспечения населения разработана концептуальная модель рационального выбора лекарственных препаратов. Обоснованы общий профиль, классификация и роль

приданных потребительных свойств таблетированных ЛП в формировании потенциальной выгоды для всех участников фармацевтического рынка.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в дальнейшем развитии системы РИЛП и формирования лекарственного комплаенса в части оптимизации выбора ЛП на основании оценки приданной полезности лекарственных препаратов.

Теоретический аспект разработанного подхода к оценке приданной полезности и обоснованной классификации приданных потребительных свойств ЛП заключается в возможности использования исследователями в прикладных разработках готовых схем, а также развитии и дополнении существующих концепций.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенный подход к количественной оценке приданной полезности позволяет расширить параметры рационального выбора ЛП, способствующего получению выгоды всеми участниками фармацевтического рынка: потенциальной возможности повышения эффективности лекарственной помощи как следствия комплаентности пациентов; выгоде фармацевтических организаций в лояльности клиентской базы, в результате обеспечения доступности ЛП с рациональным набором свойств и профессиональных рекомендаций специалистов; дополнительного ресурсосберегающего инструмента корректировки формуляров ЛС и клинических рекомендаций.

Использование материалов диссертационного исследования в учебном процессе способствует формированию и расширению знаний студентов, аспирантов в отношении проблемы некомлаентности и формирования рационального использования лекарственных препаратов.

На основании проведенных исследований в медицинскую и фармацевтическую практику разработаны и внедрены методические рекомендации «Разработка подхода к оценке приданной полезности как фактора рационального выбора таблетированных лекарственных препаратов»: Аптечная сеть ООО «Прибой», г. Минеральные Воды (Акт внедрения от 06.09.2013); Аптечная сеть ООО «Тонус», г. Георгиевск (Акт внедрения от 16.09.2013);

ИП Назаров Е.А. Аптека Фарма-Н, г. Пятигорск (Акт внедрения от 13.09.2013); ИП Зюзина Л.Э. Аптека, г. Пятигорск (Акт внедрения от 01.10.2013); ГБУЗ «Ставропольский краевой клинический кардиологический диспансер», г. Ставрополь (Акт внедрения от 12.09.2013); ООО «Центр клинической фармакологии и фармакотерапии», г. Ставрополь (Акт внедрения от 05.09.2013); МБУЗ г. Ставрополя «Городская клиническая больница №3», г. Ставрополь (Акт внедрения от 12.09.2013); Волгоградский государственный медицинский университет (Акт внедрения от 07.10.2013); Кубанский государственный медицинский университет (Акт внедрения от 12.09.2013); Алтайский государственный медицинский университет (Акт внедрения от 12.09.2013); ГБОУ ВПО Смоленская ГМА Минздрава России (Акт внедрения от 09.09.2013).

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют: концепция Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о национальной лекарственной политике, рекомендации ВОЗ в области здравоохранения, концепция развития здравоохранения в Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации и нормативная база организации лекарственного обеспечения, теория маркетинга и менеджмента, системный подход к организации лекарственной помощи.

Эмпирическую базу исследования составили данные официальной медицинской статистики, материалы научной литературы, результаты конкретных социологических исследований, прайс-листы федеральных фармацевтических дистрибьюторов.

В процессе исследования использовались принципы системного, структурно-логического, ретроспективного, статистического, сравнительного, контент-анализов, а также методы ситуационного анализа, абстрагирования, социологического опроса, экономико-математические и моделирования.

Обработка статистической информации, результатов социологических и экспертных опросов проводилась с использованием программных пакетов MS Excel и STATISTIC А 10.0.

Положения, выносимые на защиту

• Результаты изучения причинно-следственных взаимосвязей категорий проблемного поля дополнительных затрат на лекарственную помощь и медицинские услуги;

Результаты обоснования номенклатуры приданных потребительных свойств как фактора лекарственной комплаентности и профиля приданной полезности таблетированных лекарственных препаратов;

Результаты классификации потребительных свойств таблетированных лекарственных препаратов;

• Результаты экономической оценки полезных функций приданных потребительных свойств таблетированных лекарственных препаратов;

Организационно-методический подход к оценке приданной полезности таблетированных НПВП;

• Результаты оценки приданной полезности таблетированных НПВП в рамках международного непатентованного наименования;

• Концептуальная модель рационального выбора таблетированных ЛП и потенциальные сферы применения ее результатов.

Степень достоверности и апробация результатов. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, являются обоснованными, достоверными и логически вытекают из результатов исследования. Обоснованность и достоверность научных положений и выводов базируются на всестороннем анализе выполненных ранее многочисленных научно-исследовательских работ по предмету исследования, применении в исследованиях апробированного научно-методического аппарата. Достоверность исследования подтверждается обращением к статистическим данным, которые получены разными учеными независимо друг от друга.

Основные теоретико-методологические и практические положения исследования были доложены и обсуждены на: 67-й региональной конференции по фармации и фармакологии Пятигорской ГФА (Пятигорск, 2012); 14-ой Международной научно-практической конференции «Экология,

социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений» (Пятигорск, 2012); 68-й региональной конференции по фармации и фармакологии Пятигорского филиала ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России (Пятигорск, 2013); 71-ой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов ВолгГМУ с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2013), на семинаре для сотрудников аптечной организации ООО «Тонус» г. Георгиевска Ставропольского края по теме: «Приданная полезность как дополнительный фактор рационального выбора лекарственных препаратов в рамках МНН» (Георгиевск, 2013).

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 6 статей в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ и 3 работы в сборниках конференций с международным участием.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Нерациональное использование ЛП является краеугольной проблемой здравоохранения, решению которой посвящены многие междисциплинарные исследования. При этом велики риски, что достигнутые положительные результаты этих исследований могут быть утрачены в результате несоблюдения пациентами рекомендованного режима лекарственной терапии. Вместе с тем проблема лекарственной некомплаентности до настоящего времени рассматривается преимущественно в рамках специфического фармакологического понимания феномена комплаентности и, несмотря на высокую стоимость экономического следствия, остается за рамками интересов системных фармацевтических исследований, в том числе в плане оптимизации организации лекарственной терапии.

Разработка профиля приданной полезности таблетированных лекарственных препаратов

На первом этапе исследования проведена систематизация данных составленного информационного массива, анализ которых способствовал формированию ментальной модели, отражающей причинно-следственные связи

дополнительной лекарственной помощи и медицинских услуг, а также определению звеньев и процедуры, ведущих к решению поставленных задач (рисунок 1).

Заболевание

Первичная причина

Осознанность необходимости б лечении

Выбор лекарственного ггреааоата

Рациональный выбор ЛП

Нерационадьн ый выбор ЛП

Вторичное следствие и причина третичного следствия

Первичное следствие и прич ина вт оричного следствия

Комплаентность

Низкая

Высокая

ИГ_

Эффективное] ь лечения

Третичное следствие и причина четвертичного следствия

Четвертое следствие и причина итогового следствия

Итоговое следствие

Неэффективность лечения

Дополнительная медицинская помощь

Дополнительные финансовые :: затраты

Рисунок 1 — Ментальная модель причинно-следственной связи дополнительной медицинской помощи

Анализ структуры представленной модели показал, что причиной дополнительной медицинской помощи является неэффективность лечения, которая, в свою очередь, зависит от комплаентности пациентов и рациональности выбора лекарственного препарата. Выявлены их взаимозависимость и взаимосвязь по отношению к следствию — дополнительным затратам. Установлена их причинная взаимосвязь - рациональность выбора препарата, который до настоящего времени базируется на критериях эффективности действия, безопасности использования и доступности.

В качестве одного из факторов оптимизации этого подхода рассматриваются потребительные свойства ЛП, способствующие удобству режима использования и комплаентности пациентов, что требовало уточнения их понятия, разработки классификации и формирования общего профиля.

В рамках категории «свойства ЛП», в результате теоретических обобщений, конкретизировано научное представление о понятии «приданное потребительное свойство ЛП», раскрывающее его научную и экономическую значимость. Это явилось обоснованием предлагаемого нами определения: «Приданные потребительные свойства лекарственного препарата — это свойства, обуславливающие его полезность, не связанные с эффективностью ЛС, но способствующие достижению лечебного эффекта и влияющие на выбор потребителя» и методологии дальнейшего проведения исследования.

Выдерживая признак классификации и уровень используемых категорий, потребительные свойства по признаку их происхождения подразделены на базисные (эффективность и побочное действие) и приданные. Классификация приданных потребительных свойств ЛП проведена на примере самой распространенной и широко используемой ЛФ - таблетках. На основе наиболее характерных оценочных признаков ЛП, отраженных в работах В.В. Дорофеевой (2006г.), З.Н. Мнушко(2000г.), Н.Б. Дремовой (2010г.), Е.В. Дмитриевой(2010г.) и С.Н. Егоровой(2010г.) сформирована и проанализирована схема обобщенных данных, что позволило, с учетом рассмотрения только не регламентируемых свойств, предложить блочную основу классификационной схемы приданных потребительных свойств лекарственных препаратов (рисунок 2).

Рисунок 2 - Блочная схема классификации потребительных свойств лекарственных препаратов

На основании систематизации данных литературы нами сформирован общий профиль приданной полезности таблетированных лекарственных препаратов (рисунок 3).

Рисунок 3 - Схема профиля приданной полезности таблетированных лекарственных препаратов

Потенциальный профиль приданной полезности ЛП отражает следующую детализацию блочной группировки приданных потребительных свойств ЛП:

- связашше с ЛФ: доступность терапевтической дозы; разновидность ЛФ,

органолептические и физические свойства ЛП;

- с вяз аш 1ы ее упаковкой ЛП\ информационные и укупорочные средства;

- связаште_с количеством

Придание ЛС потребительных свойств связано с финансовыми затратами, что влечет изменение стоимости, поэтому следующий этап исследования был посвящен экономической характеристике полезных функций приданных потребительных свойств.

Изучение выгоды участников фармацевтического рынка, обусловленной рациональной приданной полезностью лекарственных препаратов

Удобство деления таблеток рассматривается нами как фактор комплаентности, поскольку физическое затруднение может привести к нарушению режима приема - пропуску приема дозы или приему завышенной дозы - неразделенной таблетки. Кроме этого, нашими исследованиями доказано, что деление таблеток способствует снижению стоимости курса лекарственной терапии. Оценку выгоды функции удобство деления таблеток проводили сравнением стоимости дозы в одной таблетке и в одной второй как результата деления таблетки с более высокой дозой. Стоимость каждой упаковки ЛП рассчитывалась как среднее значение из суммы указанных цен в прайс-листах.

Исследованию подверглись таблетированные ЛП разных дозировок одного производителя, с наличием риски на поверхности и одинаковым количеством доз ЛП в упаковке. Фрагмент результатов исследования отражен в таблице 1.

Таблица 1 - Результаты сравнительной оценки стоимости курса __лекарственной терапии__

№ Наименование ЛП Производитель Стоимость, руб. Экономия, руб.

упаковки таблетки суточной дозы курса лечения на год

■ Аккупро 20 мг №30 Pfizer Manufacturing Deutschland (Германия) 423 14-10 14-10 5147-91 4851-72

Аккупро 10 мг №30 411 13-70 27-40 9999-63 -

2 Акридилол 25 мг №30 Акрихин (Россия) 314 10-46 10-46 3818-24 2091-52

Акридилол 12,5 мг №30 243 8-10 16-20 5909-76 -

3 Бетасерк 16 мг №30 Abbott Healthcare SAS (Франция) 542 11-73 11-73 4283-84 316-42

Бетасерк 8 мг №30 352 6-30 12-60 4600-26 -

4 Дилатренд 25 мг №30 Roche S.p.A. (Италия) 652 21-73 21-73 7934-84 4965-36

Дилатренд 12,5 мг №30 530 17-70 35-40 12900-20 -

5 Диротон 10 мг№14 Gedeon Richter (Венгрия) 107 7-64 7-64 2792-70 1122-30

Диротон 5 мг№14 75 5-36 10-72 3915 -

Сравнение стоимости лекарственной терапии свидетельствует о непропорциональности роста стоимости и дозы ЛП, а также о том, что ценовая выгода населения при использовании таблеток с предварительным делением потенциально может составить до 40% денежных средств.

Далее была проведена экономическая оценка приданных свойств «пролонгированное действие» и «количество доз ЛП в упаковке». В ходе исследования путем сравнительной оценки стоимости суточных доз и курса лечения ЛП с обычным и пролонгированным высвобождением ЛС установлено, что «пролонгированное действие» способствует экономии денежных средств для 60% исследуемой номенклатуры в среднем на 34,7%.

Оценка экономии денежных средств при долгосрочном лечении и использовании «больших» упаковок проводилась путем сравнения затрат на приобретение одинакового количества таблеток, - в одной большой и двух упаковках с меньшим содержанием доз лекарственного препарата. Выявлена прямо пропорциональная зависимость размера ценовой выгоды от увеличения количества доз ЛП в упаковке.

Было установлено, что экономия денежных средств при использовании «больших упаковок» таблетированных ЛП составляет до 15%.

В результате логического анализа результатов исследования нами сформировано значение приданных свойств ЛП с позиции преимуществ и потенциальной выгоды для всех участников фармацевтического рынка (таблица 2).

Таблица 2 - Потенциальная выгода участников фармацевтического рынка от полезных функций приданных свойств препаратов

Приданные свойства Преимущества Потенциальная выгода для участников фармацевтического рынка

Потребители Аптечные организации Система здравоохранения

Пролонгированное действие Оптимизация кратности приема ЛП *Комфортность режима приема ЛП; * Ценовая выгода ♦Лояльность покупателей Оптимизация затрат на лекарственную помощь

Удобство деления таблеток Снижение дозы без покупки ЛП меньшей дозировки *Возможность подбора дозы *Ценовая выгода ♦Лояльность покупателей Оптимизация затрат на лекарственную помошь

Количество доз ЛП в упаковке Наличие ЛП на курс лечения "■■Непрерывность лечения ♦Ценовая выгода *Лояльность покупателей Оптимизация затрат на лекарственную помощь

Линейка дозирования Прием целой таблетки необходимой дозировки * Удобство приема без предварительного деления *Лояльность покупателей Оптимизация затрат на лекарственную помощь

Сублингвальная лекарственная форма Возможность потребления без воды *Возможность использования при социальной активности ♦Лояльность покупателей Оптимизация затрат на лекарственную помощь

Преимущества приданных потребительных свойств обеспечивают выгоду потребителям, что способствует формированию их лояльности к аптечной организации и комплаенса, и, как следствие, снижению дополнительных затрат.

Доказанная значимость приданных потребительных свойств ЛП явилась обоснованием разработки методики оценки приданной полезности.

Разработка концептуальной модели рационального выбора таблетированных лекарственных препаратов в рамках МНН

Разработку оценочной системы критерия приданной полезности проводили на модели таблетированных НПВП, характеризующихся большим количеством торговых наименований, затрудняющим их выбор и используемых при лечении остеоартроза — хронического заболевания, требующего долгосрочного лечения. Оценку приданных потребительных свойств ЛП проводили с помощью экспертного опроса (рисунок 4).

Критерии отбора

'ЗКСПСртОВ :

Процедура экспертного опроса

Этапы

Спсишии !<ШИЯ

:V Оценка ; компетентности

ЭКСПерТОВ

Ранжирование ; приданных-: :: :: (¡(Ггрсбн1с:[ыи.г\:

Оценка согласованности: мнении...

Определение: тччшых

коэффициентов

: Стаж работы ¡ю профилю

:: Ученая стелёнь :

Самооценка :: компетентности :

: Цеш! экспертного;;;:

опроса

.Количественная. ct.cn кл приданной иолс.?пос1и ЛП

Рисунок 4 - Схема процедуры экспертного опроса медицинских специалистов

В качестве экспертов были привлечены семь медицинских специалистов с уровнем компетентности >0,5. Оценка согласованности мнений экспертов по коэффициенту конкордации показала использование принципа «хорошего в среднем» измерителя (0,76), значимость коэффициента на выбранном уровне подтверждена расчетом коэффициента Пирсона: х2эмп=32,02>12,6= х2кр.

Результаты экспертной оценки и ранжирование приданных потребительных свойств для этапа подбора ЛП (1) и для долгосрочной лекарственной терапии (2) приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Результаты оценки веса приданных потребительных _свойств лекарственных препаратов_

При подборе ЛП При долгосрочном лечении

№ Приданные потребительные свойства Весовой Номер Весовой Номер

коэффициент ранга коэффициент ранга

1 Пролонгированное действие 0,198 2 0,239 1

2 Разновидность ЛФ 0,163 4 0,142 4

3 Укупорочные средства упаковки 0,056 6,5 0,040 7

4 Органолептические свойства 0,056 6,5 0,071 6

5 Количество ЛП в упаковке 0,117 5 0,112 5

б Доступность доз 0,219 1 0,198 2

7 Информационные средства упаковки 0,188 3 0,193 3

Сравнение значений веса приданных свойств показало, что на этапе

подбора ЛП наиболее весомый коэффициент соответствует свойству «Доступность доз», а для долгосрочного лечения - «Пролонгированное действие».

В результате этого этапа исследования нами разработан организационно -методический подход к оценке приданной полезности НПВП, реализация которого отражена на фрагменте МНН «Диклофенак натрия» (таблица 3).

Таблица 4 - Фрагмент результатов оценки приданной полезности ЛП в

рамках МНН «Диклофенак натрия»

тн Этап Доступность доз Органолсгтгические свойства Пролонгированное действие Разновидность ЛФ Количество дозЛП в \т1аковке Общая оценка

1 Наличие Весов, коэф. Наличие Весов, коэф. Наличие Весов. КОэф. Наличие Весов, коэф. Наличие Весов, коэф.

Вольтарен 1 + 0,219 + 0,056 - 0,0 - 0,0 + 0,117 0,392

2 0,198 0,071 - 0,0 0,0 0,0 0,269

Диклак X + 0,219 + 0,056 + 0,198 0,0 + 0,117 0,590

2 0,198 0,071 0,239 0,0 0,112 0,620

Диклобене 1 + 0,219 + 0,056 - 0,0 - 0,0 + 0,0 0,275

2 0,198 0,071 0,0 0,0 0,112 0,381

Диклоген 1 + 0,219 + 0,056 + 0,198 0,0 0,117 0,590

2 0,198 0,071 0,239 0,0 0,112 0,620

Дикломелан 1 + 0,219 + 0,056 + 0,198 0,0 + 0,117 0,590

2 0,198 0,071 0,239 0,0 0,0 0,508

Диклонат П 1 + 0,219 + 0,056 + 0,198 - 0,0 0,0 0,473

2 0,198 0,071 0,239 0,0 0,0 0,508

Анализ данных, характеризующих приданную полезность ЛП МНН

«Диклофенак натрия», показал, что из 32 зарегистрированных ТН

таблетированных ЛП 14 ТН представлены таблетками пролонгированного действия; 26 ЛП выпускаются не менее чем в двух дозировках; органолептические свойства всех ТН не вызывают при использовании неприятных ощущений. Наибольшему значению приданной полезности для этапа подбора (0,590) соответствуют 7ЛП, а для долгосрочного лечения (0,620) — 6 лекарственных препаратов. Из этого следует, что в аптечной организации в пределах МНН «Диклофенак натрия» целесообразно из 14ЛП пролонгированного действия иметь в продаже максимум 6 ТН, что позволит оптимизировать товарные запасы.

Основные результаты оценки приданной полезности торговых наименований МНН НПВП приведены в таблице 5.

Таблица 5 - Результаты апробации разработанного подхода к оценке

приданной полезности

МНН Количес твоТН таблетиро ванных ЛП Пролон гирова действ ие Доступ доз Разно в ид ность ЛФ Количество доз в упаковке Максимальный критерий полезности Частота максимальной приданной полезности в МНН

1 2 1 2 1 2

Диклофенак натрия 32 14 26 - 22 13 0,590 0,620 7 6

Нимесулид 12 - 2 1 4 2 0,438 0,411 2 2

Кетопрофен 6 4 3 - 6 2 0,590 0,508 3 2

Мелоксикам 16 - 16 - 16 4 0,392 0,269 16 16

Ибупрофен 19 2 10 2 19 16 0,590 0,620 1 1

Из анализа данных таблицы 5 следует, что 5 МНН представлены 85 торговыми наименованиями таблетированных нестероидных

противовоспалительных препаратов. Наиболее высокие значения критериев приданной полезности у лекарственных препаратов МНН «Диклофенак натрия» и «Ибупрофен», самое низкое у «Мелоксикама». «Нимесулид» и «Мелоксикам» не представлены НПВП пролонгированного действия. Таблетки сублингвального пути введения представляет одно ТН МНН «Нимесулид», а

шипучие таблетки - два НПВП МНН «Ибупрофен». Ни одно из сравниваемых ТН не имеет на упаковках дозаторов и информационных средств напоминания.

С целью развития и обогащения разработанного подхода, с учетом потенциальных сфер использования его результатов, сформирована концептуальная модель рационального выбора лекарственных препаратов, включающая как традиционные критерии выбора - эффективность, безопасность и стоимость, так и предложенный, характеризующий приданную полезность лекарственных препаратов (рисунок 5).

- патогенез заоолевания - доказательные данные об эффективности лечения

Рисунок 5 - Концептуальная модель рационального выбора таблетированных лекарственных препаратов

Концептуальная модель предусматривает выбор ЛП в пределах МНН путем последовательного выполнения следующих взаимосвязанных этапов:

— по патогенезу заболевания и доказательным данным об эффективности лечения, определяют фармакологическую группу ЛП;

— формирование ряда предпочтительности ЛП по критериям - базисная полезность ЛС и индивидуальные особенности пациента;

— конкретизация ряда предпочтительности ЛП на основании данных о сравнительной фармакоэкономической оценки;

— окончательный выбор ЛП по критерию приданная полезность. Концептуальная модель включает наиболее важные совместимые

элементы ранее использованных и дополненных нами решений в области рационального выбора ЛП и предусматривает повышение эффективности деятельности фармацевтических и медицинских специалистов по соблюдению интересов пациента при использовании ЛП, формированию лекарственного комплаенса, управлению глубиной ассортимента аптечных организаций и оптимизации затрат на дополнительную лекарственную помощь.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные итоги диссертационной работы, посвященной рациональному выбору ЛП, сводятся к следующим положениям:

1. Выполненные исследования по созданию и анализу проблемно-информационного массива позволили установить, что экономическим следствием нерационального использования ЛП и некомплаентности пациентов являются денежные затраты на оказание дополнительной лекарственной помощи и медицинских услуг.

2. Выявлена причинная взаимосвязь нерационального использования ЛП и некомплаентности пациентов, которая заключается в сложности режима и затруднениях, связанных с применением лекарственных препаратов. Конкретизация научного представления о понятии «приданное потребительное свойство ЛП» определила потенциальную возможность развития полезных функций этих свойств с целью оптимизации удобства

применения, достижения лечебного эффекта и оптимизации затрат системы здравоохранения.

3. Разработаны общий профиль потребительных свойств лекарственных препаратов и их классификация по признаку происхождения на: базисные и приданные.

4. Предложена классификация приданных потребительных свойств лекарственных препаратов. В результате выделены следующие группы единичных свойств: связанные с ЛФ - разновидность ЛФ, доступность доз и органолептические свойства; связанные с упаковкой — укупорочные и информационные средства; отдельной категорией выделено приданное потребительное свойство - количество доз ЛП в упаковке.

5. Проведена экономическая оценка свойств «удобство деления» «пролонгированное действие ЛП» и «количество доз ЛП в упаковке». Результаты сравнительной оценки стоимости суточных доз и курса лечения ЛП, показали, что потенциальная экономия денежных средств при делении таблеток с высокой дозой составляет в среднем 40%, при использовании большинства пролонгированных ЛФ — 34,7%. В результате использования упаковок с большим содержанием доз ЛП потенциальная ценовая выгода населения в среднем составляет — 15% для твердых, 24,7% - для жидких (во флаконах) и 24,6% - для мягких лекарственных форм.

6. Разработан организационно - методический подход к оценке приданной полезности таблетированных НПВП, который апробирован на 85 ТН препаратов. Результаты апробации позволили рекомендовать оценку приданной полезности как дополнительный критерий оптимизации выбора ЛП в рамках международного непатентованного наименования.

7. Обоснована концептуальная модель рационального выбора таблетированных лекарственных препаратов. Внедрение понятия, критерия и подхода к оценке приданной полезности в многоуровневую маркетинговую деятельность, начиная от производства ЛП до их

реализации в аптечной организации, будет способствовать оптимизации ассортимента фармацевтических организаций и затрат на лекарственную помощь населению.

8. Обоснованы методические рекомендации по развитию полезных функций приданных потребительных свойств как фактора соблюдения режима лекарственной терапии, оптимизации ассортимента аптечной организации и денежных затрат на медицинскую помощь.

Результаты данного исследования могут быть рекомендованы для использования в программах подготовки медицинских и фармацевтических специалистов, а также в профессиональной деятельности специалистов, определяющих выбор и назначение лекарственных препаратов, разработку стратегии конкурентной борьбы на фармацевтическом рынке за счет методов неценовой конкуренции.

Перспективы дальнейшей разработки темы диссертационного исследования включают следующие научно-исследовательские направления, имеющие важное практическое значение: разработку аналогичной модели оценки приданной полезности для жидких ЛП, дальнейшее внедрение подготовленных рекомендаций в Стандарт обслуживания клиентов аптечной организации и в маркетинговые исследования производителей лекарственных препаратов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кузнецов, A.B. Корригенты вкуса в производстве лекарственных препаратов / А.В Кузнецов, A.A. Кузнецов // Фармация. - 2011. - №2. -С. 53 -56.

2. Кузнецов, A.A. Лекарственная форма и ее потребительные свойства как дополнительный фактор лекарственной комплаентности / A.A. Кузнецов, Т.И. Кабакова, A.B. Кузнецов // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - №. 5. - Режим доступа: http://www.science-education.ru/105-7181.

3. Кузнецов, А.А. Удобство применения как экономический фактор оптимизации рационального использования лекарственных средств / А.А. Кузнецов, Т.Н. Кабакова, А.В. Кузнецов // Фундаментальные исследования. - 2012. - № 10 (часть 2). - С. 397-399.

4. Кузнецов, А.А. Потребительные свойства упаковки как промежуточный фактор лекарственного комплаенса / А.А. Кузнецов, Т.Н. Кабакова, А.В. Кузнецов // Фундаментальные исследования. - 2013. - № 3 (часть 1). -С. 189-192.

5. Кузнецов, А.А. Целесообразность и комфортность деления таблеток / А.А. Кузнецов, Т.Н. Кабакова, А.В. Кузнецов // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 2. - Режим доступа: http://www.science-education.ru/108-8673.

6. Кузнецов, А.А. Классификации потребительных свойств и разработка профиля приданной полезности таблетированных лекарственных препаратов / А.А. Кузнецов, Т.П. Кабакова, А.В. Кузнецов // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 5. - Режим доступа: http://www.science-education.ru/.

7. Кузнецов, А.А. Вкусовые качества лекарственных препаратов как один из элементов фармацевтического бизнеса / А.А. Кузнецов // Association médical centers of UNESCO / The collection of proceedings "Ecology and health". - 2006. - №10. - C. 88-95.

8. Кузнецов, А.А. Изучение взаимосвязи рационального использования лекарственных средств и комплаенса / А.А. Кузнецов, Т.И. Кабакова // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск, 2012. - Вып. 67. - С. 437 - 438.

9. Кузнецов, А.А. Анализ проблем нерационального использования лекарственных препаратов в современном здравоохранении / А.А. Кузнецов, Т.И. Кабакова / Пятигорск, гос.фармац.акад. - Пятигорск, 2012.-29 с. - Деп. в ВИНИТИ РАН 23.05.12, № 224-В.

Ю.Кузнецов, A.A. Обоснование фактора рационального использования ресурсов системы здравоохранения в России / А.А.Кузнецов, Т.И. Кабакова // Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений: тез. докл. 14-й Междунар. науч.-практ. конф. - Пятигорск, 2012. - С. 192 - 196.

П.Кузнецов, A.A. Изучение причинно-следственной взаимосвязи дополнительных затрат при оказании лекарственной помощи / A.A. Кузнецов // Молодые ученые в решении актуальных проблем науки: материалы науч.-практ. конф. - Владикавказ, 2013. - 4.1. — С. 226 - 229.

12.Кузнецов, A.B. Удобство деления таблеток как дополнительный фактор формирования лекарственного комплаенса / A.B. Кузнецов, A.A. Кузнецов // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск: ПМФИ - филиал ВолгГМУ, 2013. -Вып. 68.-С. 172- 175.

13.Кузнецов, A.A. Факторный анализ экономической доступности жидких лекарственных форм / A.A. Кузнецов, Т.И. Кабакова // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск: ПМФИ - филиал ВолгГМУ, 2013. - Вып. 68. - С. 408-410.

14.Кузнецов, A.A. Некоторые аспекты понятия функции врача в фармацевтическом маркетинге / A.A. Кузнецов // Человек и лекарство: тез. докл. XIX Рос. нац. конгр. - М., 2012. - С. 521-522.

15.Кузнецов, A.A. Сравнительный анализ экономической доступности мягких лекарственных форм / A.A. Кузнецов // Человек и лекарство: тез. докл. XX Рос. нац. конгр. - М., 2013. - С. 364.

КУЗНЕЦОВ АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОЦЕНКЕ ПРИДАННОЙ ПОЛЕЗНОСТИ И РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

Специальность 14.04.03 - Организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Подписано в печать 07.11.2013. Формат 60x84 '/|6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,0. Тираж ЮОэкз. Заказ 296.

ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ