Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Совершенствование форм и методов организации лекарственной помощи населению

АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование форм и методов организации лекарственной помощи населению - тема автореферата по фармакологии
Саповский, Михаил Михайлович Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Совершенствование форм и методов организации лекарственной помощи населению

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНК-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

РГ 5 ОД

На правах рукописи

1 .

Сапоеский Михаил Михайлович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ

15.00.01 — технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — 1997 г.

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии.

Научный руководитель: кандидат фармацевтических наук, доцент Л. А. ЛОШАКОВ

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор П. Ф. ХВЕЩУК кандидат фармацевтических наук, доцент Е. А. МАРЧЕНКО

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт фармации Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится 10 июня 1997 г. в 13 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 084.63.01 в Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 14, в аудитории 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии (Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 4/6).

Автореферат разослан ¡^¿¿¿1МЛ991 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 084.63.01, кандидат фармацевт]

Е. М. СЕРГЕЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Здоровье во все времена являлось одной из высших общечеловеческих ценностей. Состояние здоровья населения может рассматриваться как важнейший биоиндикатор благосостояния общества.

В результате изменений в сфере политических, социально-экономических и правовых отношений произошли существенные перемены в сложившейся в предшествующие десятилетия государственной системе здравоохранения. Современные организационно-экономические условия формирования рыночных отношений в России обусловили коренную перестройку государственной системы оказания медицинской помощи, в том числе оказания лекарственной помощи. Однако состояние лекарственного обеспечения в России по-прежнему остается неудовлетворительным. В результате финансового кризиса и износа основных фондов даже действующие мощности по выпуску лекарственных средств в значительной степени не используются.

Среди проблем, стоящих сегодня перед системой здравоохранения и в т.ч. фармацией, одной из важнейших является разработка медико-социальных аспектов лекарственной помощи населению в условиях рыночных отношений.

В связи с этим на современном этапе перед фармацевтическими работниками стоят серьезные задачи, связанные с разработкой и внедрением новых организационных и экономических форм деятельности, обеспечивающих успешную адаптацию лекарственного обращения к новым социально-экономическим условиям.

В этом направлении в последние годы рядом ученых России (Апазов А. Д. Борисенко Л. В., Гореньков В. Ф., Карева Н. Н., Лопатин П. В., Мартыненко В. Ф., Мошкова Л. В., Скулкова Р. С., Узденников А. Н. и др.) разработаны концептуальные положения реорганизации лекарственного обеспечения, преимущественно на федеральном уровне.

Вместе с нем, недостаточно разработаны методические подходы к совершенствованию организации лекарственного обеспечения на территориальном уровне. В то же время успехи проводимых и предстоящих реформ в здравоохранении в значительной мере зависят как от правильно определенных концептуальных направлений развития фармацевти-

ческой отрасли, так и разработки конструктивной модели качественного лекарственного обеспечения населения.

Принципиальное значение приобретают организационные изменения в системе лекарственного обеспечения, задача создания моделей организации лекарственного обеспечения для субъектов разных уровней.

Изучение зарубежного опыта показало значительное разнообразие организационных форм лекарственного обеспечения. Анализ состояния лекарственного обеспечения в России выявил отсутствие научно обоснованных методов, применяемых для повышения доступности и качества лекарственной помощи в новых социально-экономичских условиях. Система управления качеством лекарственного обращения требует коренного реформирования с учетом не только законов рыночной экономики, но и социально-правового регулирования со стороны государства.

Исходя из вышеизложенного, представляется актуальным изучение организации лекарственного обращения как в Российской Федерации, так и за рубежом, а также научное обоснование создания эффективной системы лекарственного обращения на территориальном уровне в рамках законодательной базы Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно-обоснованной методологии организации лекарственной помощи населению на территориальном уровне, направленной на удовлетворение потребностей населения в охране здоровья с помощью методов рационального фармацевтического менеджмента на основе формуляра лекарственных средств.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования были решены следующие задачи:

— разработана модель стратегического реформирования системы лекарственного обращения в условиях рыночных отношений на территориальном уровне.

— проведено маркетинговое исследование потребительского поведения и возможностей удовлетворения потребностей покупателей лекарственных средств.

— разработана система организации лекарственного обращения с помощью методов рационального фармацевтического менеджмента на основе формуляра лекарственных средств.

— проведен анализ современного состояния лекарственного обращения в России;

— выделены "узкие места", сдерживающие повышение качества лекарственной помощи;

— обобщен зарубежный опыт-лекарственного обращения в странах с развитой рыночной экономикой;

— выявлены возможности применения зарубежного опыта для решения актуальных проблем лекарственного обращения в России;

— разработаны методики составления формуляров лекарственных средств для субъектов лекарственного обеспечения разных уровней.

Предметами исследования являются методы и формы повышения качества лекарственной помощи населению.

Объекты исследования:

— современное состояние системы лекарственного обращения и тенденции ее развития;

— зарубежный опыт организации лекарственной помощи населению;

— материалы результатов контроля качества лекарственных средств;

— современные методы рационального фармацевтического менеджмента.

Методология исследования. Для обеспечения достоверности полученных результатов и выводов в процессе исследования лекарственного обеспечения использован комплексный подход с применением методов системного и фармако-экономического анализа, методов социологического обследования, сравнительного анализа и экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— обобщены результаты реформирования системы лекарственного обращения в 1991—1996 гг.;

— выявлены рациональные методические подходы к повышению качества лекарственной помощи в странах с развитой рыночной экономикой;

— на основе системного анализа разработаны новые методические подходы к созданию организационного механизма лекарственного обращения на территориальном уровне;

— впервые обоснована важность новых парадигм организации фармации таких как, фармацевтическая и лекарственная помощь, потребительское поведение покупателей лекар-

ственных средств, организационная система обеспечения качества лекарственной помощи и безопасности лекарственных средств;

— определены закономерности взаимодействия субъектов здравоохранения и фармацевтического рынка с организационными структурами лекарственного обращения;

— уточнены методические подходы к разработке формуляров лекарственных средств различных уровней;

— доказана необходимость межведомственного подхода к решению проблем лекарственного обращения (координация деятельности органов управления здравоохранением и лекарственным обеспечением с учреждениями и организациями обязательного медицинского страхования).

Практическая значимость работы определяется разработкой организационного механизма лекарственного обеспечения населения в первую очередь на территориальном уровне, что позволяет, с одной стороны, целенаправленно формировать региональный фармацевтический рынок, с другой стороны, повысить доступность и качество лекарственной помощи населению.

Результаты исследования подтверждены актами внедрения и могут быть использованы:

— в ЛПУ при разработке формуляров лекарственных средств;

— при организации и в процессе работы территориальных формулярных комитетов;

— в работе отделов лекарственного обеспечения территориальных фондов обязательного медицинского страхования при контроле уровня качества медикаментозной помощи;

— при лицензировании и аккредитации аптечных предприятий;

— в учебном процессе со студентами и аспирантами фармацевтических вузов, слушателями системы послевузовского медицинского и фармацевтического образования.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на заседании Правительства Российской Федерации 14 апреля 1995 г., на III Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" Москва, 16—20 апреля 1996 г., IV Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство", 8— 12 апреля 1997 г.

Основные положения диссертации отражены в 5 научных публикациях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Организационно-функциональная модель лекарственного обращения на территориальном уровне.

2. Методика составления формуляров лекарственных средств для субъектов лекарственного обращения различных уровней.

3. Система управления формуляром лекарственных средств.

4. Концепция организационного механизма перехода к новой системе управления лекарственным обеспечением на основе современных методов рационального фармацевтического менеджмента.

5. Необходимость межведомственного подхода к организации лекарственного обеспечения.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 4 рисунка. Список использованной литературы включает 136 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены цель и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации рассматриваются состояние и проблемы лекарственного обеспечения. Современное состояние системы лекарственного обращения является результатом тех радикальных экономических реформ, которые имели место в 1991—96 гг. В качестве главных причин кризиса, разразившегося в 1991—1993 годах в системе лекарственного обеспечения, выделяются крушение искусственного разделения труда в СЭВ и распад СССР.

Далее рассматриваются меры государственной политики, осуществлявшейся в этот период с целью стабилизации лекарственного обеспечения. На основе анализа фактических данных автор приходит к выводу о неэффективности государственного регулирования сферы лекарственного обращения в 1991—1996 гг.

Главными выводами о результатах реформирования системы лекарственного обеспечения являются следующие:

— повышение самостоятельности и расширение прав аптечных предприятий;

— появление новых рыночных структур в оптовой и розничной торговле лекарственными средствами;

— коммерциализация деятельности аптечных предприятий;

— создание новых территориальных органов административного управления лекарственным обращением;

— развитие процесса лицензирования и аккредитации аптечных предприятий, сертификации фармацевтических работников.

— существенное ослабление управленческой вертикали лекарственного обеспечения.

Анализируя актуальные проблемы развития организационно-экономического механизма лекарственного обращения, автор предлагает систему мер государственного регулирования законодательного, административного и экономического порядка как на федеральном, так и на территориальном уровнях.

Определены новые задачи, функции и права территориальных органов управления лекарственным обеспечением, которые дают возможность последним стать действительными координаторами деятельности всех субъектов фармацевтического рынка.

Далее автор доказывает необходимость существования различных механизмов ценообразования для лекарственных средств, реализуемых за счет личных средств граждан, с одной стороны, и средств бюджета и обязательного медицинского страхования, с другой стороны. При этом применение чисто рыночных механизмов ценообразования на основе соотношения спроса и предложения наиболее приемлемо к лекарственным средствам, реализуемым за счет личных средств населения.

Формирование рынка лекарственных средств предполагает изучение потребительского поведения покупателей лекарств, детализацию факторов, влияющих на колебания спроса на лекарственные препараты.

Проведенное автором маркетинговое исследование позволило сделать выводы о необходимости учета факторов,

определяющих потребительское поведение покупателей лекарственных средств.

Автором предложена классификация объективных и субъективных факторов, определяющих колебание спроса на те или иные аптечные товары.

Объективные:

1. Социально-демографическая структура населения.

2. Доходы и покупательная способность населения.

3. Характеристика лекарственных средств:

— стоимость;

— доступность (наличие в свободной продаже, широта распространения);

— рекламное и информационное продвижение лекарственных средств;

— изготовитель лекарственных средств.

4. Организация торговли, качество обслуживания покупателей.

Если в число объективных факторов вошли факторы, связанные с социально-экономической ситуацией, то во вторую группу (субъективные факторы) вошли факторы, связанные с влиянием социально-культурной ситуации и характеристиками потребителя:

1. Потребности, ценности и установки.

2. Социальные и культурные нормы и традиции, социальная идентификация.

3. Уровень информированности.

4. Прошлый опыт.

Учитывая важность информационного обеспечения управления системой лекарственного обращения, по специальной методике, разработанной автором, проведено интервьюирование посетителей аптек Санкт-Петербурга, с целью оценки работы как аптеки, так и фармацевтической службы города. Результаты показали, что в основном имеет место положительная оценка работы аптечного предприятия. В то же время исследование показало, что начавшийся процесс реформирования здравоохранения не обрел еще должной силы и не привлек значительного числа сторонников. По мнению автора, организация социологического мониторинга за ходом реформы в области лекарственного обращения создает реальные возможности не только отслеживать позитивные моменты, но главное — видеть нерешенные проблемы, причины и факторы торможения.

Кроме того, автором, в целях изучения общественного мнения об уровне качества лекарственного обеспечения, было проведено социологическое обследование среди студентов двух вузов Санкт-Петербурга: университета экономики и финансов (СПбУЭФ) и химико-фармацевтической академии (СПХФА).

Исследование показало, что для всех групп опрошенных характерны общие тенденции (см. табл. 1 и рис. 1). Прежде всего, это отчетливо выраженная неудовлетворенность существующим положением дел. Следовательно, общественная потребность в реформировании нынешней системы организации лекарственного обеспечения велика.

Таблица I

Разброс мнений респондентов по вопросу: "Что более всего Вас не устраивает в обеспечении

лекарственными средствами

Вопрос Частота (СПбУЭФ) Частота (СПХФА)

Недостаточная осведом-

ленность 25 8

Отсутствие необходимых

лекарств 8 4

Качество 9 7

Дороговизна 12 38

Вымывание отечествен-

ных, традиционных

препаратов 9 11

Не ответили 2 0

Рисунок 1

Проблема организации эффективного механизма контроля качества лекарственных средств является ключевой в здравоохранении. Автор поставил задачу во второй главе диссертации проанализировать данные о качестве лекарственных средств и их производителях. Объектами исследования явились информационные письма Инспекции государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники за 1993—1996 г., нормативно-техническая документация на лекарственные препараты и Регистр лекарственных средств. Было установлено, что расширение номенклатуры лекарственных средств, представленных на российском рынке, в последние годы идет в основном за счет зарубежных препаратов. Причем, темпы внедрения импортных препаратов значительно опережают рост отечественных и идет снижение доли лекарственных средств, поставляемых производителями СНГ.

Анализ информационных писем Инспекции государственного контроля лекарственных средств показал, что количество забракованных серий увеличилось в 1995 г. в 7 раз по сравнению с 1993 г. Такое резкое увеличение выявления брака лекарственных средств объясняется прежде всего усилением государственного контроля со стороны территориальных контрольно-аналитических лабораторий. Среди зарубежных лекарственных средств 55 % брака составили индийские препараты, 25 % — болгарские, 7 % — производство Литвы, 3 % — Польши, 2 % — Латвии, 1,6 % — Эстонии. Как показали расчеты автора, данная тенденция сохранялась и в 1996 г.

Анализ забракованных лекарственных средств по лекарственным формам показал, что среди отечественных препаратов 66 % брака составили инъекционные лекарственные формы и 18 % — таблетки. Наиболее характерными видами брака для инъекционных лекарственных форм были "механические включения", "описание", "рН", "количественное определение", а для таблеток — "маркировка", "описание", "количественное определение", "распадаемость".

Таким образом, результаты проведенного автором исследования показывают, что совершенствование контрольно-разрешительной системы и введение нового порядка контроля качества лекарственных средств в Российской Федерации значительно повысило выявляемость брака.

Учитывая отсутствие в Российской Федерации научно обоснованных методов, применяемых для повышения до-

ступности и качества лекарственной помощи, в третьей главе проведен анализ современных тенденций лекарственного обращения в странах с развитой рыночной экономикой. Исследование показало, что в настоящее время каждая страна разрабатывает собственный механизм контроля за качеством и ценами. Так, в США, например, создаются специальные административные органы, которые призваны осуществлять контроль за ценами, в Германии все медикаменты перед выпуском в продажу подлежат обязательной регистрации и проверке контролирующим органом, в Великобритании введены системы экономического стимулирования для врачей и больниц, что способствует снижению цен на медикаменты и услуги, французское правительство занимает непреклонную позицию относительно вопроса о ценах в ходе переговоров с фармацевтическими компаниями.

На современном этапе производства лекарственных средств возникает необходимость управления качеством продукции с помощью широкой системы организационных, кадровых и иных мероприятий. С учетом этого во многих странах были введены официальные требования к организации контроля производства лекарственных средств, направленные на предупреждение возможных ошибок и отклонений, а также на обнаружение неблагоприятных производственных условий до того, как они приведут к изготовлению некачественной продукции (система вМР).

Фармацевтическая промышленность стран — членов Европейского Сообщества (ЕС) работает в сфере разработки, изготовления и контроля лекарственных препаратов на высоком уровне гарантирования качества. Введенная странами-членами ЕС система выдачи разрешения на применение гарантирует соответствие лекарственных средств стандартам безопасности, качества и эффективности.

Каждое предприятие Фарминдустрии должно, следовательно, располагать всесторонне спланированной и правильно осуществляемой Системой гарантирования качества, включающей в себя требования (инструкции) в отношении персонала, помещений, оборудования, документации, производства, контроля качества, хранения, самоинспекции, сбыта лекарственных препаратов, а также рассмотрения рекламации и отзыва с рынка лекарственных средств, не отвечающих стандартам качества, предусмотренным регистрационной документацией. В рамках данной Системы могут быть затребованы три документа:

— сертификат на фармацевтический препарат;

— заявление о лицензионном статусе фармацевтического препарата;

— сертификат на серию фармацевтического препарата.

Следует отметить, что данная Система позволяет обеспечить безопасность лекарственной - помощи при предоставлении пациенту назначенных врачом лечебных, диагностических или профилактических лекарственных средств.

Анализируя систему лекарственного обеспечения за рубежом, можно сделать также вывод о том, что данная система пытается решить две важные проблемы: обеспечить регулирование цен на лекарственные средства и ограничить их сверхпотребление. Однако, по мнению автора, первая задача разрешена лишь в отдельных случаях, поскольку вмешательство в политику ценообразования на лекарственные средства малоэффективно.

Задача ограничения сверхпотребления медикаментов за рубежом решается различными способами. Наиболее эффективными мерами регулирования потребления лекарств являются: 1) долевое участие (сооплата) застрахованных пациентов в оплате лекарств; 2) "ограничительные" списки (обычно списки дорогостоящих и имеющих дешевые аналоги лекарств, которые не оплачиваются страховыми компаниями в случае их выписки). "Ограничительные" списки относятся обычно к амбулаторной помощи. Больницы могут применять любые лекарства на основании клинических (наиболее эффективные лекарства) и экономических (более дешевые препараты) мотивов.

Однако нельзя полностью исключить риск применения лекарственных средств. По мнению автора, применение лекарств должно находиться под постоянным наблюдением и в случае необходимости — приниматься меры, начиная с предупреждения и заканчивая отзывом допуска и конфискацией лекарственных средств, что должно обеспечить безопасность лекарственной помощи каждому человеку.

В четвертой главе диссертации проанализирована система лекарственного обеспечения в условиях обязательного медицинского страхования в России и разработаны рекомендации по внедрению "Базового перечня лекарственных средств для оказания медицинских услуг, входящих в территориальную программу обязательного медицинского страхования".

С введением обязательного медицинского страхования контроль качества медицинской помощи, в т.ч. и лекарственной помощи становится центром внимания одновременно нескольких структур: самих медицинских учреждений, орга-

нов управления здравоохранением, медицинских и фармацевтических ассоциаций, страховых медицинских организаций и фондов обязательного страхования.

По мнению автора, одним из вариантов рационального выбора лекарственных средств может быть создание системы управления формуляром. Формуляром организованной медикаментозной помощи является ограничительный список лекарственных препаратов (и сопутствующая информация), которые оценены медицинским персоналом как наиболее эффективные для лечения пациентов в современных условиях. Наличие формуляра позволяет повысить эффективность управления объемами и качеством лекарственного обеспечения при условии, что вошедшие в этот перечень лекарственные средства, во-первых, постоянно имеются в наличии, во-вторых, будут оплачены из средств обязательного медицинского страхования.

Система управления на основе формуляра лекарственных средств позволяет решить такие задачи как исключение из обращения небезопасных и неэффективных лекарств, недопущение случаев неправильного назначения и использования лекарств; снизить затраты на закупку лекарственных препаратов, сократить продолжительность лечения. Вместе с тем, создание формуляра не является фактором, сдерживающим инициативу врачей в лечении больных, так как существует возможность использования лекарственных средств, не вошедших в формуляр, при достаточной аргументации необходимости их применения.

Система формуляра может стать действенным средством для повышения эффективности применения лекарственных средств и использоваться для контроля затрат при лекарственной терапии.

Система формуляра должна действовать на федеральном и территориальном уровне и может быть применена для обеспечения эффективной лекарственной помощи как стационарным, так и амбулаторным больным. Независимо от назначения формуляра методические подходы к его содержанию будут общими. По мнению автора, в создании формуляра необходимо выделить три этапа:

— организационный этап создания формуляра лекарственных средств;

— разработка и издание формуляра;

— поддержание формуляра (включая методику включения лекарственных средств в формуляр и методику исключения лекарственного средства из формуляра).

Предварительным этапом в создании формуляра является анализ лекарственного обеспечения региона. Для получения сведений об используемых препаратах следует провести анализ рецептуры врачей ЛПУ при оказании медицинских услуг в рамках системы обязательного медицинского страхования, который позволит установить номенклатуру используемых препаратов и определить затраты на лекарственную помощь. Данный анализ рационально проводить за год, учитывая сезонные колебания в потреблении лекарственных средств. Полученные данные и будут использованы в разработке формулярного списка, который должен сопровождаться справочной информацией по применению лекарственных препаратов, а также включает совокупность методов и процедуру работы в системе формуляра.

Система формуляра может состоять из трех основных частей:

I. Совокупность методов и процедур, на основе которых осуществляется работа формуляра, и, в частности, свод правил, ограничивающих применение лекарственных препаратов и внесение их в формуляр; инструкции, регулирующие прописывание, распределение, назначение лекарственных препаратов; информацию о лекарственных препаратах формуляра; типовые требования к организации работы аптек, обслуживающих застрахованных; регламент деятельности формулярного комитета.

II. Список лекарственных препаратов с указанием ценовых коридоров, содержащий одну или более статей по каждому лекарственному препарату.

Каждая статья, как минимум, должна содержать следующие сведения:

— дженериковое наименование основного активного вещества лекарственного препарата (комбинированные препараты могут быть внесены по дженериковому наименованию, по общепринятому или торговому наименованию);

— лекарственные формы с указанием их концентрации, упаковки и дозировки;

— состав (действующие вещества) комбинированных препаратов;

— наименование фармакологической группы;

— цена лекарственных препаратов.

Кроме того, может быть включена дополнительная информация, например, сведения о дозировках лекарств, назначаемых взрослым и детям, а также определенные пред-

упреждения о правильном хранении препарата, его сроке годности и т. д.

III. Данный раздел содержит специальную информацию, представляющую интерес для медицинского персонала. По мнению автора, здесь рациональнее систематизировать сведения, приводимые в различной справочной литературе. К их числу могут быть отнесены:

— данные о сравнительных дозировках тождественных лекарственных препаратов;

— перечень стандартных средств для парентерального питания;

— методика расчета педиатрических доз;

— информация о содержании натрия в различных лекарственных препаратах;

— перечень лекарственных препаратов, не содержащих сахар;

— содержание наборов скорой помощи;

— информация о взаимодействии лекарственных препаратов, несовместимости инъекционных лекарственных препаратов, перечень препаратов, препятствующих проведению диагностических тестов;

— сведения о дозировке лекарственных препаратов, применяемых при неотложной помощи;

— перечень стандартных растворов для инъекций, применяемых в педиатрической практике;

— данные о содержании электролитов в растворах большого объема для парентерального введения;

— информация по контролю за отравлениями;

— образцы заполнения различных организационных форм (рецептурные бланки, образцы заявок на лекарственные средства, не входящие в формуляры, формы отчета по побочным реакциям).

В формулярный список отбираются лекарственные средства, которые характеризуются:

— минимальными закупочными ценами;

— минимальной стоимостью курса лечения данным препаратом;

— максимальным количеством, используемым за год;

— широтой терапевтического воздействия;

— минимальными побочными реакциями;

— максимальной клинической эффективностью при минимальных количествах или минимальной стоимостью на курс лечения;

—удобством лекарственных форм или способов применения.

После составления базового перечня он должен быть утвержден Формулярным комитетом. С этого момента территориальный фонд обязательного медицинского страхования оплачивает затраты на приобретение лекарств только вошедших в базовый перечень. Однако если интересы пациента требуют использования препаратов, не вошедших в базовый перечень, то лечащий врач должен послать запрос в Формулярный комитет. Закупка данного лекарства будет произведена только при признании Формулярным комитетом обоснованности его назначения для конкретного пациента. Вполне естественно, что формулярный список должен периодически обновляться. Учитывая данное обстоятельство, разработана методика исключения лекарственного средства из формуляра, которая должна включать в себя:

— анализ использования врачами лекарственных средств из формуляра и выявление препаратов, которые не выживают (выписываются редко);

— проведения анкетирования среди врачей о целесообразности исключения из формулярного списка тех или иных препаратов;

— подготовка материалов в Формулярный комитет для исключения лекарственного средства из формуляра.

Следовательно, целью постоянно действующего управления системой формуляра должны являться гарантии оказания лекарственной помощи на основе рационального отбора и применения лекарственных средств внутри медицинского учреждения. С помощью применения методов управления системой формуляра и с помощью анализа и усовершенствования этих методов по мере необходимости производится постоянный анализ эффективности системы формуляра, что ведет, на наш взгляд, к повышению качества лекарственной помощи.

Таким образом, предлагаемая автором методика управления системой формуляра, направленная на совершенствование лекарственного обеспечения населения в условиях обязательного медицинского страхования, позволит оптимизировать затраты на оказание лекарственной помощи и будет способствовать достижению высокого терапевтического результата.

В заключении излагаются основные выводы, полученные диссертантом в процессе работы над темой.

выводы

1. В качестве основных результатов реформ в системе лекарственного обеспечения могут быть выделены следующие:

— повышение самостоятельности и расширения прав аптечных предприятий;

— появление новых рыночных структур в оптовой и розничной торговле лекарственными средствами;

— коммерциализация деятельности аптечных предприятий;

— создание новых территориальных органов административного управления лекарственным обращением;

— развитие процессов лицензирования и аккредитации аптечных предприятий, сертификации фармацевтических работников;

— существенное ослабление управленческой вертикали лекарственного обеспечения.

2. При исследовании механизма контроля качества лекарственных средств установлено, что совершенствование контрольно-разрешительной системы и введение нового порядка контроля качества лекарственных средств в Российской Федерации значительно повысило выявляемость брака.

3. Исследование методов, применяемых для повышения доступности и качества лекарственной помощи в странах с развитой рыночной экономикой, показало, что система лекарственного обеспечения пытается решить две важные проблемы: обеспечить регулирование цен на лекарственные средства и ограничить их сверхпотребление.

4. Обобщение зарубежного опыта по обеспечению безопасности лекарственной помощи позволяет давать рекомендации по созданию организационного механизма производства и реализации лекарственных средств, гарантирующих безопасность лекарственной помощи населению России.

5. Основными этапами создания формуляра лекарственных средств как важного инструмента рационального фармацевтического менеджмента являются следующие:

— организационный этап создания формуляра лекарственных средств;

— разработка и издание формуляра;

— поддержание формуляра (включая методику включения в формуляр и методику исключения лекарственных средств из формуляра).

6. Предварительным этапом в создании формуляра должен быть анализ лекарственного обеспечения региона, данные которого будут использованы в разработке формулярного списка, который должен сопровождаться справочной информацией по применению лекарственных препаратов и включать совокупность методов и процедуру работы в системе формуляра.

7. Система управления на основе формуляра лекарственных средств должна явиться гарантией качества оказания лекарственной помощи на основе рационального отбора и применения лекарственных средств как внутри медицинского учреждения, так и на территориальном уровне. С помощью применения методов управления системой формуляра и с помощью анализа и усовершенствования этих методов по мере необходимости может производиться постоянный анализ эффективности системы формуляра, что в конечном итоге обеспечит качество лекарственной помощи, рациональное использование средств бюджета и средств обязательного медицинского страхования, выделяемых на закупку лекарственных средств, и будет способствовать достижению высокого терапевтического эффекта.

8. Необходим межведомственный подход к лекарственному обращению в условиях фармацевтического рынка на основе тесной координации деятельности органов управления здравоохранением и лекарственным обеспечением с учреждениями и организациями обязательного медицинского страхования. При этом важнейшими сферами взаимодействия должны стать создание системы формуляра и повышение на этой основе качества лекарственной помощи.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Выжить на лекарственном рынке смогут лишь те, кто занимается этой деятельностью профессионально // Фармате-ка, 1995, № 1.— С. 3—7.

2. Организационные вопросы рационального использования лекарственных средств на основе системы территориального формуляра // Фармация, 1997, № 2.— С. 22—24.

3. Рациональное использование лекарственных средств на основе системы территориального формуляра II IV Национальный конгресс "Человек и лекарство": Тезисы докладов. М., 1997.— С. 338.

4. Проблемы лекарственного обеспечения в условиях ОМС // Предприятия в системе рыночных отношений. — СПб.: СПбГУЭФ, 1997.—С. 47—48, (в соавторстве).

5. Организация контроля качества лекарственных средств на современном этапе // Фарматека, 1997, № 2.— С. 6—9, (в соавторстве).