Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Разработка основ протоколов диагностики, лечения и реабилитации больных пародонтитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка основ протоколов диагностики, лечения и реабилитации больных пародонтитом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка основ протоколов диагностики, лечения и реабилитации больных пародонтитом - тема автореферата по медицине
Макарова, Наталья Анатольевна Казань 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Макарова, Наталья Анатольевна :: 2009 :: Казань

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность воспалительных заболеваний пародонта.

1.2 Этиопатогенез воспалительных заболеваний пародонта.

1.3 Диагностика воспалительных заболеваний пародонта.

1.4 Основные методы лечения и реабилитации воспалительных заболеваний пародонта

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Метод исследования распространенности пародонтита в структуре стоматологической заболеваемости.

2.2. Изучение деятельности врача-стоматолога при лечении и реабилитации пародонтита методом анкетного интервьюирования.

2.3. Метод экспертной оценки деятельности врача-стоматолога при лечении и реабилитации пародонтита по данным медицинской документации

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. Результаты анкетного интервьюирования врачейстоматологов терапевтических отделений.

3.1. Результаты анкетного интервьюирования врачей-стоматологов о частоте применения различных методов диагностики пародонтита.

3.2. Результаты анкетного интервьюирования относительно диагностики, лечения и реабилитации хронического локализованного пародонтита.

3.3. Результаты анкетного интервьюирования относительно диагностики, лечения и реабилитации хронического генерализованного пародонтита.

Глава 4. Результаты исследования деятельности врачей-стоматологов терапевтических отделений при изучении данных амбулаторных карт больных, получивших лечение относительно пародонтита.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Макарова, Наталья Анатольевна, автореферат

Актуальность исследования

По данным различных российских авторов в нашей стране распространенность заболеваний пародонта достигает 98% (Иванов B.C. 2005). Из всех заболеваний пародонта 90% случаев составляют воспалительные заболевания пародонта - гингивит и пародонтит (Грудянов А.И. и соавт., 2003). По данным многочисленных исследований уровень заболеваемости пародонтитом колеблется в различных возрастных группах от 35 до 95% (Артюшкевич А.С., 2006, Land N. P. et al, 1999). Генерализованный пародонтит отличается наибольшей распространенностью среди воспалительных заболеваний пародонта (Иванов B.C., 2005; Барер Г.М. и соавт., 2008; Адмакин О.И., Мамедов Ад.А., 2004; Roskos М., 2005).

Широкая распространенность болезней пародонта, тяжесть течения некоторых форм патологии пародонта, потеря зубов и как результат значительные изменения в зубочелюстной системе, уменьшение работоспособности, снижение качества жизни населения - все это позволяет считать заболевания пародонта не только серьезной медицинской, но и важной социальной проблемой (Боровский Е.В. и соавт., 1999; Bartold et al., 2003).

Сложность и трудоемкость лечения определяют актуальность постановки проблемы (Безрукова А.П., 2007, Цепов Л.М., 2006). На сегодняшний день предложено огромное количество схем и отдельных методов лечения хронического генерализованного пародонтита (Григорян А.С. с соавт., 2006). В практической стоматологии наиболее часто используются методы профессиональной гигиены полости рта, оперативных вмешательств на пародонте, шинирования подвижных зубов и восстановления целостности зубных рядов ортопедическими конструкциями (Цимбалистов А.В. с соавт., 2002, Dibart S. et al., 2004). Применение этих методов дает несомненный клинический эффект, что отражено в многочисленных исследованиях (Аболмасов Н.Н., 2004, Лебеденко И.Ю. с соавт., 2003).

С другой стороны отмечаются недостатки в организации пародонтологи-ческой помощи связанные с рядом объективных факторов социального и экономического характера, с поздней обращаемостью пациентов за стоматологической помощью, низкой медицинской грамотностью и активностью населения, а также с тем, что практикующие врачи-стоматологи не уделяют должного внимания организации диспансерного наблюдения больных, страдающих заболеваниям пародонта.

В этой связи, существует необходимость дальнейшего совершенствования организации пародонтологической стоматологической помощи населению, внедрения в практику врача-стоматолога стандартов лечения и реабилитации пациентов, страдающих пародонтитом, представляющие собой протоколы, состоящие из необходимых, законченных и научно обоснованных алгоритмов действий по каждой форме патологии пародонта.

Цель исследования:

Повышение эффективности лечения и реабилитации пациентов, страдающих пародонтитом, путем разработки и внедрения основ протоколов для практической деятельности врачей-стоматологов.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность различных форм пародонтита по обращаемости населения в стоматологические поликлиники г. Казани путем анализа данных амбулаторных карт стоматологических больных.

2. Оценить эффективность деятельности врачей-стоматологов при диагностике, лечении и реабилитации пациентов с пародонтитом методом их анкетного интервьюирования и анализа данных медицинских карт стоматологических больных.

3. Разработать основы протоколов деятельности врачей-стоматологов на основе данных проведенных методов диагностики, комплексных лечебных мероприятий и реабилитационных мер больным с пародонтитом.

4. Оценить эффективность применения разработанных основ протоколов для диагностики, лечения и реабилитации больных с пародонтитом с помощью метода повторного интервьюирования врачей-стоматологов и оценки содержания медицинских карт стоматологических больных.

Научная новизна полученных результатов

Заключается в том, что впервые: — выявлена структура распространенности пародонтита по половозрастным и территориальным признакам по данным амбулаторных карт стоматологических больных,

- получена возможность планирования оказания пародонтологической помощи на основании изученной обращаемости пациентов с пародонтитом,

- оценен уровень лечебно-диагностических мероприятий, проводимых в стоматологических поликлиниках г. Казани,

- проанализированы, применяемые методы диагностики, лечения и реабилитации на основании результатов анкетного интервьюирования врачей-стоматологов.

- разработаны основы протоколов лечения, позволяющие оказывать дифференцированную помощь при различных формах пародонтита.

- доказана клиническая эффективность разработанных протоколов диагностики, лечения и реабилитации больных с пародонтитом.

Теоретическая и практическая значение работы

Значимость работы обусловлена тем, что содержащиеся в ней данные взяты за основу организации системы повышения качества оказания пародонтологической помощи населению города Казани. Разработанные протоколы способствуют решению следующих задач: установлению единых требований к порядку диагностики, лечения и реабилитации больных с пародонтитом, оптимизации пародонтологической помощи, обеспечению оптимальных объемов, доступности и качества медицинской помощи, оказываемой пациенту в стоматологической поликлинике. При проведении диагностических мероприятий врачустоматологу рекомендовалось опираться на стандарты диагностики, в которых подробно описывались этапы сбора анамнеза, осмотра, методы основных и дополнительных исследований и тактики лечения. Все это способствовало повышению эффективности диагностики, сокращению сроков лечения, достижению стойкой ремиссии и уменьшению осложнений.

Разработанные «Основы протоколов лечения и реабилитации больных с пародонтитом» внедрены в практическую деятельность государственных, частных стоматологических поликлиник г. Казани и РТ: ОАО «Городскую стоматологию филиал № 2», ОАО «Городскую стоматологию филиал № 3», ООО «Стоматологическую поликлинику № 5», «Стоматологическую поликлинику № 7», ОАО «Городскую стоматологию филиал № 5» ОАО «Стоматологическую поликлинику № 9», МУЗ «Городскую поликлинику № 18», «Стоматологическую поликлинику КГМУ». В МБУЗ «Стоматологическую поликлинику» г. Нижнекамска и МБУЗ «Алексеевскую ЦРБ».

Апробации работы.

Основные положения и результаты проведенного исследования были доложены на: Научно-практической конференции стоматологов РТ, посвященной 50-летию стоматологического факультета КГМУ (Казань, 2004). Научно-практической конференции «Утробинские чтения» посвященные 85-летию,Казанской Медицинской Академии (Казань, 2005). Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсы социальной работы в XXI веке» (Казань, 2006). Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2006). I конференции с международным участием «Инновации в медицине: наука-практике» (Казань, 2007). Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2007). Научно-практической конференции «Утробинские чтения» посвященной 110-летию со дня рождения И.М. Утробина (Казань, 2007). На совместном заседании кафедр терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии и стоматологии детского возраста Казанского государственного медицинского университета и кафедры терапевтической и детской стоматологии и ортодонтии Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2007). XIII Всероссийской научно-практической конференция «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2008). 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 2008). Российской конференции, посвященной 75-летию профессора И.А. Студенцо-вой «Фармакология и токсикология фосфорорганических соединений и других биологически активных веществ» (Казань, 2008). 1-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI- веке» (Казань, 2008). П-й Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 2009). Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы стоматологической науки и практики», посвященной 50-летию стоматологического факультета Кемеровской государственной медицинской академии (Кемерово, 2009). V Общероссийской научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования» (Москва; 2009). Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 140-летию образованию первой гигиенической кафедры в России «Профилактическая медицина в России: истоки и современность» (Казань, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 1 в ведущем научном рецензируемом журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций 2,3 у.п.л., в том числе авторский вклад 1,2 у.п.л. Опубликованные работы отражают основные положения диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту

- высокая распространенность патологии пародонта, большая трудоемкость и сложность методов лечения пародонтита, и связанное с этим низкое качество диагностики, лечения и реабилитации, обосновывает необходимость разработки протоколов лечения.

- предложенные протоколы лечения пародонтита являются способом оценки критериев качества, а их применение способствует повышению эффективности диагностики, лечения и реабилитации больных, страдающих пародон-титом.

Внедрение результатов исследования

Материалы исследования внедрены в практическую деятельность стоматологических поликлиник г. Казани: ОАО «Городскую стоматологию филиал № 2», ОАО «Городскую стоматологию филиал № 3», ООО «Стоматологическую поликлинику № 5», «Стоматологическую поликлинику №■ 7», ОАО «Городскую стоматологию филиал № 5» ОАО «Стоматологическую поликлинику № 9», МУЗ «Городскую поликлинику № 18», «Стоматологическую поликлинику КГМУ». В МБУЗ «Стоматологическую поликлинику» г. Нижнекамска и МБУЗ «Алексеевскую ЦРБ». Они были использованы при разработке.методического пособия «Основы, протоколов лечения и реабилитации больных с пародонти-том» для врачей-стоматологов, студентов, интернов и ординаторов и курсантов системы последипломного образования. Данное методическое пособие используется сотрудниками кафедр, студентами*, интернами, ординаторами и курсантами системы последипломного образования на кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Казанского государственного медицинского университета» и на кафедре терапевтической и детской стоматологии и ортодонтии ГОУ ДПО «Казанской государственной медицинской академии».

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, выводов и практических рекомендаций, библиографического списка, приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка основ протоколов диагностики, лечения и реабилитации больных пародонтитом"

ВЫВОДЫ

1. На основании данных амбулаторных карт стоматологических больных распространенность различных форм пародонтита у взрослого населения по обращаемости в стоматологические поликлиники г. Казани составила 12,5±2,37%. Наиболее высокий уровень распространенности среди заболеваний пародонта 45,5±4,1% имеет пародонтит; в 53,5±5,8% случаях пародонтит имеет хроническое течение; в 68,4±4,8% случаях встречается средняя степень тяжести. Сравнение данных двух этапов достоверно (р<0,05) показывает повышение эффективности применения в полном объеме диагностических и лечебных мероприятий.

2. Путем анкетного интервьюирования врачей и анализа данных амбулаторных карт стоматологических больных выявлена низкая эффективность применения методов диагностики, лечения и реабилитации пародонтита.

3. Оценка применяемых методов диагностики, лечения и реабилитации больных с пародонтитом позволило разработать основы протоколов диагностики, лечения и реабилитации больных с пародонтитом.

4. Выявлено достоверное повышение качества проводимых лечебно-диагностических мероприятий, выразившихся в повышении информированности врачей на 22,2% (р<0,05) о постановке диагноза соответственно МКБ-10, на 9,1% (р<0,05) о распространенности различных форм пародонтита, на 11,5% (р<0,05) о частоте определения пародонтологических индексов, на 24,5% (р<0,05) о методах рентгеновских исследований, на 41,3% (р<0,05) об оценке неспецифической резистентности организма; на 26,3% (р<0,001) о применяемых методах этиотропной терапии, на 25,7% (р<0,05) о местной терапии и на 27,4% (р<0,001) об общей патогенетической терапии, что повысило качество лечения. Сократились случаи безуспешного лечения на 5,4% (р<0,05). В результате использования протоколов наблюдалось увеличение на 21,8% (р<0,05) ряда показателей реабилитационного периода больного.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанные и представленные протоколы качества лечения больных с пародонтитом являются основой для установления единых требований к порядку диагностики, лечения и реабилитации больных с пародонтитом в условиях поликлиники и могут применяться в повседневной их деятельности.

Несмотря на различные этиологические факторы, механизмы развития, клиническое течение различных форм пародонтита следует учитывать общие принципы их диагностики, лечения и профилактики. Придерживаясь данных основ, врачи-стоматологи могут быть уверены в эффективности и качестве проводимого лечения.

На основании изучения методов диагностики, лечения и реабилитации больных, страдающим пародонтитом терапия должна быть комплексной с учетом дифференцированных показателей к выбору методик лечебно-диагностического процесса, с использованием разных средств и манипуляций.

Для достижения стойкой ремиссии и исключения осложнений после проведенного лечения следует применять весь комплекс реабилитационных мероприятий, контролировать их выполнение в период динамического наблюдения.

Рекомендуется пересматривать основы критериев качества и составление обновленных протоколов диагностики, лечения и реабилитации различных форм пародонтита с учетом новых, более эффективных способов диагностики и лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка основ протоколов диагностики, лечения и реабилитации больных пародонтитом

□□34ВЗЭЭ4

На правах рукописи

МАКАРОВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА

РАЗРАБОТКА ОСНОВ ПРОТОКОЛОВ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ПАРОДОНТИТОМ

14.00.21 - стоматология

I ^ И 0 II

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань-2009

003483994

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук, доцент

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, доцент

Блашкова Светлана Львовна

Хитров Венидикт Юрьевич Салеев Ренат Ахмедуллович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится $ » ¡/! ..¿Х-Р^пЛ^ 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.034.02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 49 б.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор ^ Ситдикова И.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Одной из наиболее распространенных патологий среди стоматологических заболеваний является воспаление тканей пародонта (Леонтьев В.К., Канканян А.П., 1996; Белоусов H.H., Буланов В.П., 2004; Armitage G.C., 1999; Bartold et al., 2003). Высокий уровень заболеваемости пародонтитом (ВОЗ, 2007), тяжесть течения некоторых форм патологии пародонта, потеря зубов и как результат значительные изменения в зубочелюстной системе, уменьшение работоспособности, снижение качества жизни населения - все это позволяет считать заболевания пародонта не только серьезной медицинской, но и важной социальной проблемой (Боровский Е.В. и соавт., 1997; Bartold et al., 2003).

На сегодняшний день предложено огромное количество схем и отдельных методов лечения хронического генерализованного пародонтита (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 2001; Соболева Л.А., 2004; Григорьян A.C., Фролова O.A., 2006). Однако отмечаются недостатки в организации пародонтологической помощи связанные с рядом объективных факторов социального и экономического характера, с поздней обращаемостью пациентов за стоматологической помощью, низкой медицинской грамотностью и активностью населения, а также с тем, что практикующие врачи-стоматологи не уделяют должного внимания организации диспансерного наблюдения больных, страдающих заболеваниям пародонта.

В этой связи, существует необходимость дальнейшего совершенствования организации пародонтологической стоматологической помощи населению, внедрения в практику врача-стоматолога стандартов лечения и реабилитации пациентов, страдающих пародонтитом, представляющие собой протоколы, состоящие из необходимых, законченных и научно обоснованных алгоритмов действий по каждой форме патологии пародонта.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Повышение эффективности лечения и реабилитации пациентов, страдающих пародонтитом, путем разработки и внедрения основ протоколов для практической деятельности врачей-стоматологов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить распространенность различных форм пародонтита по обращаемости населения в стоматологические поликлиники г. Казани путем анализа данных амбулаторных карт стоматологических больных.

2. Оценить эффективность деятельности врачей-стоматологов при диагностике, лечении и реабилитации пациентов с пародонтитом методом их анкетного интервьюирования и анализа данных медицинских карт стоматологических больных.

3. Разработать основы протоколов деятельности врачей-стоматологов на основе данных проведенных методов диагностики, комплексных лечебных мероприятий и реабилитационных мер больным с пародонтитом.

4. Оценить эффективность применения разработанных основ протоколов для диагностики, лечения и реабилитации больных с пародонтитом с помощью метода повторного интервьюирования врачей-стоматологов и оценки содержания медицинских карт стоматологических больных.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Медицинская документация, 218 (108 на первом этапе и 110 на втором этапе) «Анкет изучения качества лечения, болезней пародонта», изучающих деятельность врачей-терапевтов в стоматологических поликлиниках и 700 (350 на первом этапе и 350 на втором этапе) «Карт изучения качества деятельности врача-стоматолога при лечении больных с пародонтитом» по данным из амбулаторных карт стоматологических больных с пародонтитом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Заключается в том, что впервые: выявлена структура распространенности пародонтита по половозрастным и территориальным признакам по данным амбулаторных карт стоматологических больных. Получена возможность планирования оказания пародонтологической помощи на основании изученной обращаемости пациентов с пародонтитом. Оценен уровень лечебно-диагностических мероприятий, проводимых в стоматологических поликлиниках г. Казани. Проанализированы, применяемые методы диагностики, лечения и реабилитации на основании результатов анкетного интервьюирования врачей-стоматологов и данных амбулаторных карт стоматологических больных. Разработаны основы протоколов лечения, позволяющие оказывать дифференцированную помощь при различных формах пародонтита. Доказана клиническая эффективность разработанных протоколов диагностики, лечения и реабилитации больных с пародонтитом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Обусловлена тем, что содержащиеся в ней данные взяты за основу организации системы повышения качества оказания пародонтологической помощи населению города Казани. Разработанные протоколы способствуют решению следующих задач: установлению единых требований к порядку диагностики, лечения и реабилитации больных с пародонтитом, оптимизации пародонтологической помощи, обеспечению оптимальных объемов, доступности и качества медицинской помощи, оказываемой пациенту в стоматологической поликлинике. При проведении диагностических мероприятий врачу-стоматологу рекомендовалось опираться на стандарты диагностики, в которых подробно описывались этапы сбора анамнеза, осмотра, методы основных и дополнительных исследований и тактики лечения. Все это способствовало повышению эффективности диагностики, сокращению сроков лечения, достижению стойкой ремиссии и уменьшению осложнений.

Разработанные «Основы протоколов лечения и реабилитации больных с пародонтитом» внедрены в практическую деятельность государственных, частных стоматологических поликлиник г. Казани и РТ: ОАО «Городскую стоматологию филиал № 2», ОАО «Городскую стоматологию филиал № 3», ООО «Стоматологическую поликлинику № 5», «Стоматологическую поликлинику № 7», ОАО «Городскую стоматологию филиал № 5» ОАО «Стоматологическую поликлинику № 9», МУЗ «Городскую поликлинику № 18», «Стоматологическую поликлинику КГМУ». В МБУЗ «Стоматологическую поликлинику» г. Нижнекамска и МБУЗ «Алексеевскую ЦРБ».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Высокая распространенность патологии пародонта, большая трудоемкость и сложность методов лечения пародонтита, и связанное с этим низкое качество диагностики, лечения и реабилитации, обосновывает необходимость разработки протоколов лечения.

2. Предложенные протоколы лечения пародонтита являются способом оценки критериев качества, а их применение способствует повышению эффективности диагностики, лечения и реабилитации больных, страдающих пародонтитом.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД.

Автором составлен план, определена цель, задачи и этапы исследования, а также методы исследования. Проводилось изучение и определение распространенности форм пародонтита, изучение методов диагностики, лечения реабилитации пациентов, страдающих пародонтитом. Проводилась выборочная выкопировка данных, изучение медицинской документации, статистическая обработка материала. Выполнялось анкетирование и экспертная оценка деятельности врачей-стоматологов. В результате по данным 218 анкет (108 на первом этапе и 110 на втором этапе) и оценки 700 амбулаторных карт стоматологического больного (форма №043-2У) (350 на первом этапе и 350 на втором этапе) были получены данные о состоянии диагностики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих пародонтитом. Анализ результатов, включая статистическую обработку данных, проводился лично автором. Выводы и практические рекомендации по результатам работы сформулированы самостоятельно.

СВЕДЕНИЯ ОБ АПРОБАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ.

Основные положения работы были представлены и обсуждены на: Научно-практической конференции стоматологов РТ, посвященная 50-летию стоматологического факультета КГМУ (Казань, 2004); Научно-практической конференции «Утробинские чтения» посвященной 85-летию Казанской Медицинской Академии (Казань, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсы социальной работы в XXI веке» (Казань, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2006); I конференции с международным участием

«Инновации в медицине: наука - практике» (Казань, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2007); Научно-практической конференции «Утробинские чтения» посвященной 110-летию со дня рождения И.М. Утробина (Казань, 2007); На совместном заседании кафедр терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии и стоматологии детского возраста Казанского государственного медицинского университета и кафедры терапевтической и детской стоматологии и ортодонтии Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2007); XIII Всероссийской научно-практической конференция «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2008); 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 2008); 1-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2008); П-й Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы стоматологической науки и практики», посвященной 50-летию стоматологического факультета Кемеровской государственной медицинской академии (Кемерово, 2009); V Общероссийской научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования. Физико-математические науки и образования» (Москва, 2009); Всероссийской конференции с международным участием, посвященная 140-летию образования первой гигиенической кафедры в России «Профилактическая медицина в России: истоки и современность» (Казань, 2009).

СВЕДЕНИЯ О ПУБЛИКАЦИЯХ.

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 1 в ведущем научном рецензируемом журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций 2,3 у.п.л., в том числе авторский вклад 1,2 у.п.л. Опубликованные работы отражают основные положения диссертации.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ, ЕЕ ОБЪЕМ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, выводов и практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 рисунками, 28 таблицами, содержит 2 приложения. Список использованных источников включает 234 источника, в том числе 161 отечественных и 73 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Методом системного подхода и системного анализа исследовали современные условия деятельности врача-стоматолога осуществляющего пародонтологическую помощь. Применительно к данной работе системный подход к изучению подразумевал: сопоставительный анализ состояния организации и характера пародонтологической помощи на разных уровнях ее оказания. Использование для оценки пародонтологического статуса пациентов совокупности индексов. Применение адекватных исследований статических методик. Анализ эффективности и качества всех составляющих лечебно-диагностического процесса, включая оценку качества профилактической помощи. Рассмотрение пародонтологической помощи как составной части стоматологической службы и системы здравоохранения в целом. Использование системных принципов диагностики, лечения и реабилитации при разработке алгоритмов оказания помощи при наличии заболеваний пародонта.

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе была изучена сеть государственных, частных стоматологических поликлиник г. Казани и РТ. Анализировалась деятельность врачей-стоматологов и данные медицинской документации.

На основании изучения амбулаторных карт стоматологического больного определялась распространенность патологии пародонта среди обратившихся пациентов с различными жалобами в стоматологические поликлиники (объем исследования составил 1000 человек). Далее было проведено изучение контингента пациентов, обратившихся за специализированной пародонтологической помощью. Для этого была разработана специальная «Карта изучения качества деятельности врача-стоматолога при лечении больных с пародонтитом». Анализ характера и объема пародонтологической помощи проводился путем выкопировки сведений из амбулаторных карт стоматологических больных форма № 043/У, было заполнено 350 карт.

Деятельность врачей стоматологов-терапевтов изучалась методом анкетного интервьюирования. Было проанализировано 108 анкет врачей-стоматологов осуществляющих диагностику и лечение пародонтита.

В результате исследования были разработаны протоколы в виде методических рекомендаций - «Основы протоколов лечения и реабилитации больных с пародонтитом», которые были представлены врачам стоматологам-терапевтам в стоматологических поликлиниках г. Казани для дальнейшего использования в своей лечебной практике.

С целью определения клинической эффективности применения разработанных критериев качества и выявления изменений в показателях профессиональной деятельности врачей проводился повторный анализ 350 амбулаторных карт стоматологических больных форма № 043/У и анкетное интервьюирование 110 врачей-стоматологов терапевтических отделений стоматологических поликлиник г. Казани. Использование методологии

системного подхода, совокупности разнообразных методов и методик позволило реализовать цель и задачи исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В соответствии с поставленными задачами при анализе содержания амбулаторных карт стоматологических больных была определена структура и распространенность всех форм пародонтита по обращаемости пациентов в стоматологические поликлиники г. Казани (рис. 1).

Рис. 1 Частота и структура различных форм пародонтита

Полученные результаты показали, что в 42,2±3,3% случаев выделяется хронический локализованный и 42,1±3,2% хронический генерализованный пародонтит. На II этапе 42,8±3,4% врачей отмечали хронический локализованный и 43,7±3,4% хронический генерализованный пародонтит, уровень обращаемости по поводу пародонтита достоверно не отличался на этапах наблюдения (р<0,01).

Проводился расчет показателей интенсивности развития пародонтита среди вошедших в исследование пациентов, обратившихся за помощью в стоматологические поликлиники г. Казани. Среди них были выделены возрастные группы: 15-24 года, 25-34 года, 35-44 года, 45-54 года, 55 лет и старше. Результаты исследования показали на достоверно неуклонный прирост пародонтита, который достигал своего максимума в старших возрастных группах от 35-44 лет (40,5±3,2% и 41,3±3,6%) и 45-54-лет (41,7±3,4% и 42,1±3,8%).

Результаты представленные в таблице 1, основанные на анализе 700 амбулаторных карт пациентов, получивших лечение по поводу пародонтита, свидетельствуют о зависимости форм пародонтита от возраста. Было отмечено, что во всех возрастных группах на I и II этапе исследования особенно в возрасте от 45 до 54 лет выявляется преобладание хронических форм пародонтита локализованного (42,1±3,1% и 43,2±3,4%) и генерализованного (43,7±3,2% и 45,4±3,7%).

этап

II этап

6,7% 5'6% 1'2%

острый пародонтит

пхронический локализованный пародонтит .г, „„, °хронический 42,8% генерализованный пародонтит " пародонтит в стадии обострения

" пародонтит в стадии ремиссии.

Таблица 1

Частота и структура всех форм пародонтита на I и II этапах _исследования__

Эт Групп Кол Формы пародонтита %

ап ы ы пациен TOB -во пац иен TOB Острый локализован ный пародонтит Хронически й локализован ный Хронически й генерализов анный Пародонтит в стадии обострения Пародонтит в стадии ремиссии 1

I 15-24 20 4,2±0,4 41,7±3,4 40,1±3,1 7,9±0,3 6,1±0,3

II года 22 4,0±0,2 42,1±3,6 40,8±3,3 5,3±0,4 7,8±0,1

I 25-34 75 1,0±0,01 42,9±3,5 41,0±3,2 9,6±0,6 5,5±3,4

II года 76 1,6±0,04 43,2±3,6 42,1±3,1 5,9±0,3 7,2±6,3

I 35-44 96 - 42,6±3,3 43,1±3,4 12,3±0,9 2,0±1,2

II года 95 - 43,0±3,2 45,2±3,6 8,5±0,4 3,3±2,1

I 45-54 95 - 42,1±3,1 43,7±3,2 12,6±0,8 1,6±0,6

II года 93 - 43,2±3,4 45,4±3,7 4,2±0,2 7,2±6,8

I 55 и 64 - 40,9±3,1 42,7±3,4 14,3±0,7 2,1±1,3

II старше 64 - 41,6±3,2 43,9±3,6 6,1 ±0,2 8,4±6,2

I Всего: 350 0,8±0,01 42,2±3,3 42,1 ±3,2 11,3±0,7 3,5±2,4

II 350 1,2±0,04 42,8±3,4 43,7±3,4 6,7±0,3 5,6±4,1 .

Проведенное на первом этапе анкетное интервьюирование позволило выявить подробности распространенных методов сбора анамнеза, которые проводились врачами-стоматологами при диагностике пародонтита. Для организации диагностики и лечения пациентов с пародонтитом 52,2±4,8% врачей считали необходимым уточнять историю настоящего заболевания, 35,3±2,8% врачей считали, что им нужны сведения об истории жизни больного, 29,4±2,7% отмечали необходимость знания трудового анамнеза и вредности на производстве, 52,7±4,8% врачей-стоматологов уточняли перенесенные, сопутствующие заболевания.

При анализе амбулаторных карт пациентов на I этапе исследования 19,6±1,2% врачей при сборе анамнеза заболевания выявляли причины заболевания, 16,3±0,7% врачей отмечали течение патологического процесса. Определяли гигиенические навыки у пациентов 21,3±2,1%, интересовались ранее проведенным лечением 23,2±2,4% врачей.

На предмет применения основных методов обследования пациентов из данных анкет при диагностике пародонтита 84,3±7,3% врачей-стоматологов отмечали результаты осмотра пациентов, зондирование применяли 71,1±6,5%, перкуссию считало нужным проводить 35,9±3,1% врачей.

По данным амбулаторных карт из методов дополнительного исследования на первом этапе проводили 12,1 ±1,1% врачей индексную оценку по Грин-Вермилиону, 15,3±0,9% отмечали индекс СРГГМ, 9,5±0,4% врачей определяли пародонтальный индекса (ПИ). Анализ данных показал, что 67,2±6,1% врачей

проводили рентгенологическое исследование. Оценивали состояние местного иммунитета полости рта 19,1±0,1% врачей.

Определение частоты мнения врачей - стоматологов о тактике лечения пациентов с хроническим локализованным пародонтитом и хроническим генерализованным пародонтитом свидетельствовали о том, что 78,4±7,2% и 69,0±6,3% врачей на I этапе исследования проводили только местную терапию, 49,2±4,1% и 40,7±3,4% проводили только общее лечение, 23,0±1,6% и 37,6±2,1% врачей назначали хирургическое лечение, 39,4±3,2% и 56,7±4,2% врачей осуществляли полный комплекс диагностических и лечебных мероприятий, включающих дополнительные методы диагностики, этиотропную и патогенетическую терапию, хирургические и ортопедические методы лечения и периодическое наблюдение в периоде реабилитации.

Результаты изучения содержания амбулаторных карт показали, что при комплексном лечении больных с хроническим локализованным пародонтитом и хроническим генерализованным пародонтитом врачи-стоматологи применяли местное лечение в 73,5±6,3% и 63,9±5,6% случаях, общее лечение проводили 11,6±1,8% и 21,4±1,5% врачей. Применяли медикаментозную терапию с антибактериальными препаратами 48,6±4,1% и 54,3±4,2%, с противовоспалительными средствами 13,7±1,2% и 27,1±2,1% врачей. Использовали методы хирургического лечения (кюретаж) 16,3±1,2% и 67,3±5,6% респондентов. На I этапе исследования при хроническом локализованном пародонтите не проводили лоскутные операции, пластику преддверия полости рта, пластику уздечек, не использовали лечение с применением мембран и остеопластических материалов. При хроническом генерализованном пародонтите 14,6±1,4% врачей проводили лоскутные операции, 6,8±0,3% использовали пластику преддверия полости рта, пластику уздечек 7,4±0,4%. При хирургическом вмешательстве 1,7±0,02% проводили лечение с применением мембран и остеопластических материалов.

Анализ результатов анкетного интервьюирования врачей-стоматологов терапевтических отделений стоматологических поликлиник г. Казани и РТ и данных амбулаторных карт стоматологических больных, получавших лечение по поводу пародонтита позволил определить содержание основ протоколов диагностики, лечения и реабилитации пациентов с пародонтитом.

Основы протоколов лечения включали следующие разделы: организацию лечебно-диагностической помощи, диагностику и дифференциальную диагностику, обезболивание, принципы лечения, тактику лечения, медикаментозное лечение, хирургические, ортопедические и физиотерапевтические методы лечения, реабилитацию, профилактику, диспансеризацию.

В основах протоколов лечения пародонтита содержалась методика выбора тактики лечения в зависимости от нозологической формы, от факторов и обстоятельств течения заболевания. Приведен алгоритм действия врача-стоматолога при диагностике и лечении всех форм пародонтита.

Разработанные основы протоколов лечения и реабилитации больных с пародонтитом, были утверждены Управлением здравоохранения ИКМО в г.

Казани. Основы протоколов были представлены врачам терапевтических отделений стоматологических поликлиник г. Казани.

Анализ анкетного интервьюирования на втором этапе изучения мнения врачей стоматологов показал возросшую достоверную долю врачей-стоматологов, использующих при диагностике данные анамнеза. В таблице 2 представлены данные, свидетельствующие о том, что анамнез настоящего заболевания собирали 90,1 ±7,8% врачей, отмечали трудовой анамнез и вредность на производстве 72,3±6,4%, перенесенные, сопутствующие заболевания 95,3±9,2%, что достоверно больше показателей первого этапа (р <0,01).

Таблица 2

Данные анамнеза при диагностике пародонтита_

Анамнез Пародонтит

% врачей на % врачей на

I этапе II этапе

Жалобы больного на момент обследования 84,1±7,6 98,9±9,1

История настоящего заболевания 52,2±4,8 90,1 ±7,8

История жизни больного 35,3±2,8 69,2±5,6

Трудовой анамнез, вредность 29,4±2,7 72,3±6,4

Вредные привычки 40,3±3,2 84,2±7,8

Перенесенные, сопутствующие заболевания 52,7±4,8 95,3±9,2

Проведенное раннее лечение 38,4±4,1 69,7±3,8

Наследственность 38,0±3,1 81,4±7,3

Аллергологический анамнез 69,5±6,3 90,1±8,5

Режим питания 26,4±2,1 57,0±5,2

Другие данные - 0,6±0,003

Результаты двух этапов исследования данных амбулаторных карт, свидетельствовали о повышении показателей: 32,4±2,1% врачей выявляли причины заболевания, 23,5±1,6% врачей отмечали течение патологического процесса, 40,2±3,1% врачей интересовало проведенное раннее лечение. Гигиенические навыки пациентов определяли 43,6±3,2%, социальные условия выявляли 24,7±1,4% врачей.

Результаты опроса врачей-стоматологов на предмет применения методов обследования пациентов при диагностике пародонтита графически представлены на рисунке 3.

100,0 80,0 60,0 40,0 20,0 0,0

анамнез зондирование пальпация

% случаев осмотр перкуссия

| □ I этап Ш II этап I

Рис.3 Частота применения основных методов диагностики на I и II этапах

Полученные данные двух этапов исследования мнения врачей продемонстрировали необходимость применения целого спектра основных и дополнительных методов диагностики. Сравнение результатов представленных в таблице 3, свидетельствовало о достоверном увеличении процента врачей, применявших основные и дополнительные методы диагностики, после ознакомления с протоколами лечения и реабилитации. Основные методы исследования стали применять 100% врачей. Из дополнительных методов диагностики хронического локализованного пародонтита врачи-стоматологи применяли индексную оценку: папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА) 72,1±6,9% врачей, пробу Шиллера-Писарева 76,3±6,7%, пародонтальный индекс (ПИ по Расселу) 88,2±8,4%. При хроническом генерализованном пародонтите врачи использовали папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА) 82,7±7,4%, пробу Шиллера-Писарева 79,5±7,1%, пародонтальный индекс (ПИ по Расселу) 87,5±7,6%, рентгенологический метод 94,6±8,9 и 95,0±8,3% врачей. Из функциональных методов диагностики стали применять: полярографию 11,2±0,б%, реопародонтографию 1,1 ±0,01%, окклюдографию 2,6±0,4% врачей.

Данные амбулаторных карт о проведенных дополнительных методах исследования больных с пародонтитом показали, что после внедрения протоколов для определения гигиенического состояния полости рта проводилась индексная оценка по Грин-Вермилиону 25,6±1,8% врачей, отмечали значение индекса CPITN 28,5±2,3%, пародонтальный индекс (ПИ) 20,7±1,6% врачей. Анализ данных показал, что 83,7±7,3% врачей проводили рентгенологическое исследование. Оценивали состояние местного иммунитета полости рта 51,4±3,2% врачей, тогда как из функциональных методов диагностики применяли только полярографию в 2,8±0,4% и окклюдографию в 3,5±0,1 % случаях.

Таблица 3

Частота применения дополнительных методов диагностики хронического локализованного и хронического генерализованного

Хронический Хронический

локализованный генерализованный

Дополнительные методы пародонтит пародонтит

диагностики % врачей на1 % врачей на II % врачей на I % врачей на II этапе

этапе этапе этапе

Гигиенический индекс по 48,4±4,1 84,8±7,9 52,6±4,2 89,2±8,1

Федорову-Володкиной

Индекс РМА 36,3±2,4 72,1±6,9 37,2±3,2 82,7±7,4

Проба Шиллера-Писарева 31,0±2,1 76,3±6,7 35,4±2,9 79,5±7,1

Индекс периферического кровообращения 13,0±0,8 43,5±3,3 23,9±1,2 56,1±4,6

Пародонтальный индекс Рассела 33,7±4,5 88,2±8,4 35,4±2,4 87,5±7,6

Индекс CPITN 31,7±2,6 82,4±7,9 35,1 ±2,3 87,1 ±7,4

Определение 36,6±2,4 68,1±6,2 33,6±2,8 73,6±6,5

кровоточивости (зондовая проба)

Рентгенологический метод 45,2±3,9 94,6±8,9 50,5±4,2 95,0±8,3

Полярография - - 0,6±0,01 11,2±0,6

Индекс десневой жидкости - - 2,4±0,3 16,1±1,5

Реопародонтография - - - 1,1±0,01

Фотоплетизмография - - - -

Биомикроскопия - - - -

Окклюдография. - - 0,3±0,01 2,6±0,4

Определение частоты мнения врачей - стоматологов о тактике лечения пациентов с хроническим локализованным пародонтитом и хроническим генерализованным пародонтитом на II этапе исследования свидетельствовали о том, что 98,7±8,б% и 94,1±8,2% врачей проводили только местную терапию, другие 68,5±5,7% и 78,2±6,4% проводили только общее лекарственное лечение, 53,6±4,6% и 68,1±5,7% врачей назначали хирургическое лечение, 84,2±7,4% и 84,3±7,4% врачей осуществляли полный комплекс диагностических и лечебных мероприятий, включающих дополнительные методы диагностики, этиотропную и патогенетическую терапию, хирургические и ортопедические методы лечения и наблюдение в период реабилитации.

Результаты изучения содержания амбулаторных карт показали, что при комплексном лечении больных с хроническим локализованным пародонтитом и хроническим генерализованным пародонтитом врачи-стоматологи применяли

местное лечение в 94,3±3,2% и 89,5±7,9% случаях, общее лечение проводили 20,4±1,4% и 58,7±5,2%. Применяли лекарственную терапию с антибактериальными препаратами 67,3±5,7% и 78,2±7,2% врачей, с противовоспалительными средствами 21,5±1,6% и 46,3±3,9%. Использовали методы хирургического лечения (кюретаж) 39,1±3,1% и 98,8±9,2% респондентов. На II этапе исследования при хроническом локализованном пародонтите не проводили лоскутные операции, пластику преддверия полости рта, пластику уздечек, не использовали лечение с применением мембран и остеопластических материалов. При хроническом генерализованном пародонтите 33,7±3,1% врачей проводили лоскутные операции, 20,1±1,4% использовали пластику преддверия полости рта, пластику уздечек 19,5±3,2%. При хирургическом вмешательстве 7,5±0,1% проводили лечение с применением мембран и остеопластических материалов.

Данные изучения амбулаторных карт коррелировали с показателями анкетного интервьюирования и выражались в достоверном повышении показателей комплекса диагностических и лечебных мероприятий в результате внедрения и использования наших методических рекомендаций в практическую деятельность врачей-стоматологов.

ВЫВОДЫ

1. На основании данных амбулаторных карт стоматологических больных распространенность всех форм пародонтита у взрослого населения по обращаемости в стоматологические поликлиники г. Казани составила 12,5±2,37%. Наиболее высокий уровень распространенности среди заболеваний пародонта 45,5±4,1% имеет пародонтит; в 53,5±5,8% случаях пародонтит имеет хроническое течение; в 68,4±4,8% случаях встречается средняя степень тяжести. Сравнение данных двух этапов достоверно (р<0,05) показывает повышение эффективности применения в полном объеме диагностических и лечебных мероприятий.

2. Путем анкетного интервьюирования и анализа данных амбулаторных карт стоматологических больных выявлена низкая эффективность использования современных методов диагностики, лечения и реабилитации пародонтита.

3. Оценка применяемых методов диагностики, лечения и реабилитации больных с пародонтитом позволила разработать основы протоколов диагностики, лечения и реабилитации больных с пародонтитом.

4. Выявлено достоверное повышение качества проводимых лечебно-диагностических мероприятий, выразившихся в повышении информированности врачей на 22,2% (р<0,05) о постановке диагноза соответственно МКБ-10, на 9,1% (р<0,05) о распространенности различных форм пародонтита, на 11,5% (р<0,05) о частоте определения пародонтологических индексов, на 24,5% (р<0,05) о методах рентгеновских исследований, на 41,3% (р<0,05) об оценке неспецифической резистентности организма; на 26,3% (р<0,001) о применяемых методах этиотропной терапии, на 25,7% (р<0,05) о местной терапии и на 27,4% (р<0,001) об общей

патогенетической терапии, что повысило качество лечения. Сократились случаи безуспешного лечения на 5,4% (р<0,05). В результате использования протоколов наблюдалось увеличение на 21,8% (р<0,05) ряда показателей реабилитационного периода больного.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанные и представленные протоколы качества лечения больных с пародонтитом являются основой для установления единых требований к порядку диагностики, лечения и реабилитации больных с пародонтитом в условиях поликлиники и могут применяться в повседневной их деятельности.

Несмотря на различные этиологические факторы, механизмы развития, клиническое течение различных форм пародонтита следует учитывать общие принципы их диагностики, лечения и профилактики. Придерживаясь данных основ, врачи-стоматологи могут быть уверены в эффективности и качестве проводимого лечения.

На основании изучения методов диагностики, лечения и реабилитации больных, страдающим пародонтитом терапия должна быть комплексной с учетом дифференцированных показателей к выбору методик лечебно-диагностического процесса, с использованием разных средств и манипуляций.

Для достижения стойкой ремиссии и исключения осложнений после проведенного лечения следует применять весь комплекс реабилитационных мероприятий, контролировать их выполнение в период динамического наблюдения.

Рекомендуется пересматривать основы критериев качества и составление обновленных протоколов диагностики, лечения и реабилитации различных форм пародонтита с учетом новых, более эффективных способов диагностики и лечения.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Блашкова С.Л. Иммунный статус больных с заболеваниями пародонта./ Блашкова С.Л., Гиниятуллин И.И., Макарова H.A. // Утробинские чтения: материалы науч.-практ. конф. посвящ. 85-летию Казан, мед. академии. -Казань, 2005.-С. 184-185.

2. Макарова H.A. Медико-социологические основы в разработке протоколов лечения заболеваний пародонта / Макарова H.A., Блашкова С.Л. // Ресурсы социальной работы в XXI веке: материалы Всерос. науч. -практ. конф. - Казань, 2006.-С. 108-109.

3. Комплексное лечение больных с воспалительными заболеваниями пародонта с применением иммуномодулятора Полиоксидоний./ Блашкова С.Л. и др.// Инновации в медицине: наука-практике: материалы I конф. с междунар. участием. - Казань, 2007. - С. 39-41.

4. Основы критериев качества лечения воспалительных заболеваний пародонта. / Блашкова С.Л. и др.// Инновации в медицине: наука-практике: материалы I конф. с междунар. участием. - Казань, 2007. - С. 41-43.

5. Макарова H.A. Структура распространенности болезней пародонта среди взрослого населения г. Казани. / Макарова H.A., Блашкова C.JL, Сафиуллина А.Г.// Всерос. науч.-практ. конф. «Молодые ученые в медицине»: тез. докл. -Казань, 2007.-С. 191-192.

6. Блашкова C.JT. Результаты изучения тактики врачей-стоматологов при лечении распространенной патологии пародонта. /Блашкова С.Л., Макарова H.A., Ковязина С.Б. // Всерос. науч.-практ. конф. «Молодые ученые в медицине»: тез. докл. - Казань, 2007. - С. 186.

7. Блашкова С.Л. Разработка основ протоколов лечения и реабилитации больных с хроническим генерализованным пародонтитом. / Блашкова С.Л., Гиниятуллин И.И., Макарова H.A.// Утробинские чтения: материалы науч. -практ. конф. посвящ. 110-летию со дня рождения И.М. Утробина. - Казань,

2007. - С. 29-32.

8. Блашкова С.Л. Разработка основ протоколов лечения и реабилитации больных с хроническим локализованным пародонтитом. /Блашкова С.Л., Макарова H.A., Рувинская Г.Р.// Актуальные вопросы стоматологии: сб. науч. труд.- Москва-Краснодар, 2008. - С. 20-23.

9. Блашкова С.Л. Повышение эффективности проведения местного обезболивания при вмешательствах на тканях пародонта. /Блашкова С.Л., Макарова H.A., Кадикова Т.К.// Вопросы современной стоматологии: сб. науч. труд. - Москва, 2008. - С. 205-207.

10. Макарова H.A. Разработка и определение действенности протоколов лечения пародонтита в стоматологических поликлиниках г. Казани. / Макарова H.A., Блашкова С.Л.// XIII Всерос. науч.-практ. конф. «Молодые ученые в медицине»: тез. докл. - Казань, 2008. - С. 144-145.

11. Блашкова С.Л. Роль иммуномодулирующей терапии в пародонтологической практике. /Блашкова С.Л., Макарова H.A.// Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта: материалы 1-й Всерос. науч.-практ. конф. - Казань, 2008. - С. 34-38.

12. Блашкова С.Л. Разработка критериев эффективности лечения развивающихся форм болезней пародонта. /Блашкова С.Л., Макарова H.A.// Здоровье человека в XXI веке: материалы I Рос. науч.-практ. конф - Казань,

2008. - С. 125-127.

13. Блашкова С.Л. Результаты изучения структуры распространенности пародонтита у взрослого населения г. Казани. /Блашкова С.Л., Макарова H.A.// Казанский медицинский журнал - 2009. № 5 - С. 737-738.

14. Блашкова С.Л. Обоснование применения основ протоколов диагностики, лечения и реабилитации больных пародонтитом. /Блашкова С.Л., Макарова H.A.// Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта: материалы II Рос. науч.-практ. конф,- Казань, 2009. - С. 9-12.

15. Макарова H.A. Актуальность внедрения «Основ протоколов лечения и реабилитации больных с пародонтитом» в образовательный процесс. / Макарова H.A., Блашкова С.Л.// Актуальные проблемы стоматологической науки и практики: материалы Межрегион, науч.-практ. конф. с международ.

участ., посвящ. 50-летию стомат. фак-та Кемеровской гос. мед. академии. — Кемерово, 2009. - С. 108-109.

16. Блашкова СЛ. Протокол введения больных с хроническим генерализованным пародонтитом. /Блашкова С.Л., Макарова H.A.// Практическая медицина - 2009. №1 (33) - С 63-67.

17. Клюшкин И.В. Результаты изучения тактики врачей-стоматологов при назначении иммунологического обследования больным с заболеваниями пародонта. / Клюшкин И.В., Блашкова С.Л., Макарова H.A.// Актуальные вопросы науки и образования. Физико-математические науки и образования: материалы V общерос. науч. конф,- Москва, 2009. - С. 53-54.

18. Блашкова С.Л. Разработка основ протоколов профилактики заболеваний пародонта /Блашкова СЛ., Макарова H.A.// Профилактическая медицина в России: истоки и современность: материалы Всерос. конф. с мсждунар. участием, посвящ. 140-летию образования первой гигиенической кафедры в России. - Казань, 2009. - С. 28-29.

Подписано в печать 21.10.2009. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 10/33. Печать ризографическая.

Отпечатано с готового оригинал-макета в издательстве «ИГМА-пресс» ИП Маликовой И.Г. ОГРН 308169031500136 Казань, ул. Московская, д.31, офис 009. Тел. 526-02-96.