Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Радиоволновая хирургия в комплексном лечении стадии обострения хронического генерализованного пародонтита

ДИССЕРТАЦИЯ
Радиоволновая хирургия в комплексном лечении стадии обострения хронического генерализованного пародонтита - диссертация, тема по медицине
Заварзина, Наталья Алексеевна Воронеж 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Заварзина, Наталья Алексеевна :: 2005 :: Воронеж

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о методах диагностики и лечения хронического генерализованного пародонтита.

1.2. Применение радиоволновых хирургических методов лечения в экспериментальной и практической медицине.

Глава 2. Общая характеристика клинического материала, методы исследования и лечения. i.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы обследования.

2.2.1. Клинические методы.

2.2.2. Лабораторные методы.

2.3. Методы лечения.

2.3.1. Общая медикаментозная терапия.

2.3.2. Инструментальная и местная медикаментозная терапия.

2.3.3. Методика радиоволнового хирургического лечения стадии обострения хронического генерализованного пародонтита.

2.4. Математическая обработка цифровых данных исследования.

Глава 3. Клинико-лабораторная характеристика стадии обострения хронического генерализованного пародонтита.

3.1. Клинические проявления стадии обострения хронического генерализованного пародонтита.

3.2. Рентгенологические проявления стадии обострения хронического генерализованного пародонтита.

3.3. Микробиологическая характеристика содержимого пародонталь-ных карманов хронического генерализованного пародонтита в стадии обострения.

3.4. Цитологическая характеристика содержимого пародонтальных карманов хронического генерализованного пародонтита в стадии обострения.

Глава 4. Оценка эффективности применения радиоволнового хирургического прибора «Сургитрон» в комплексном лечении стадии обострения хронического генерализованного пародонтита.

4.1. Обоснование программы комплексного лечении стадии обострения хронического генерализованного пародонтита с использованием радиоволнового хирургического прибора «Сургитрон».

4.2. Влияние радиоволнового воздействия на динамику клинических проявлений хронического генерализованного пародонтита в стадии обострения.

4.3. Влияние радиоволнового воздействия на микробиологические характеристики содержимого пародонтальных карманов в динамике лечения хронического генерализованного пародонтита в стадии обострения.

4.4. Влияние радиоволнового воздействия на цитологические характеристики содержимого пародонтальных карманов в динамике лечения хронического генерализованного пародонтита в стадии обострения.

4.5. Динамика локальных изменений пародонта при использовании в комплексном лечении радиоволнового хирургического прибора «Сургитрон».

4.6. Сравнительная оценка результатов лечения по основным клиниколабораторным критериям.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Заварзина, Наталья Алексеевна, автореферат

По данным ВОЗ в начале XXI века более 80% населения Земли страдают заболеваниями пародонта, что приводит к преждевременной потере зубов, появлению в полости рта очагов дремлющей инфекции, существенным нарушениям в работе желудочно-кишечного тракта, хронической интоксикации и сенсибилизации организма [10, 43, 71, 214, 228]. Болезни пародонта относятся к числу заболеваний, профилактика и лечение которых являются общемедицинской проблемой, имеющей социальное значение [7, 17, 39, 51, 218, 246].

По результатам анализа данных ВОЗ, собранных в 35 странах у лиц в возрасте 35-44 лет выраженные воспалительно-деструктивные изменения пародонта отмечены более чем у половины респондентов [26, 27, 108, 222, 235]. Следует отметить, что большинство обследуемых считают себя практически здоровыми людьми.

По обобщенным данным отечественных и зарубежных авторов, очевидно, что, несмотря на значительные достижения в стоматологической науке и практике, позитивные культурно-социальные изменения, количество больных с патологией пародонта не уменьшается, а наоборот, отмечается их очевидный рост [8, 10, 123, 255].

Широкое распространение и многообразие клинических проявлений болезней пародонта, тесная связь с патологией внутренних органов привели к тому, что проблемы их комплексной диагностики и лечения сохраняют свою актуальность [39, 52, 60, 65, 72].

Научный и практический опыт стоматологов включает большое количество различных способов терапии воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта, но неудовлетворенность качеством, сроками и отдаленными результатами лечения предопределяет постоянный поиск новых методов и методик и их перманентное совершенствование совершенствованию [10, 94,]. Кроме того, большинство предлагаемых высокотехнологических методик лечения применимы только в период ремиссии, а пациентам с хроническим генерализованным пародонтитом в стадии обострения чаще используются рутинные и чаще малоэффективные способы лечения.

Не вызывает сомнений, что хирургическое лечение занимает ведущее место в комплексной терапии, в связи с его возможностью ликвидировать очаг воспаления в тканях пародон-та и способствовать приостановлению деструктивных процессов в альвеолярной кости [ 16, 81, 88, 1 18, 147].

Арсенал способов хирургического лечения достаточно обширен и разнообразен. Но невозможность полного соответствия всем принципам пародонталыюй хирургии и воздействия на микрофлору пародонтальных карманов активизирует поиск новых методов оперативного лечения [10, 88].

Альтернативным методом оперативного лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитов в стадии обострения является радиоволновая обработка пародонтальных карманов. Положительные результаты применения радиоволновой хирургии достигнуты в лечении многих заболеваний в общей хирургии и частных ее разделах, отоларингологии, че-люстно-лицевой хирургии, дерматовенерологии, гинекологии и др.[20, 59, 85, 101, 102, 130, 158, 159].

Однако, метод радиоволновой хирургии в стоматологии используется крайне ограничено [42, 84, 131]. Его широкое внедрение сдерживается отсутствием четко определенных показаний, доступной методики применения и критериев оценки эффективности проводимого лечения.

Актуальность работы определяется необходимостью решения проблемы повышения эффективности лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом в стадии обострения, путем внедрения в программу комплексного лечения радиоволновой хирургической обработки пародонтальных карманов прибором «Сургитрон». На основе комплекса клини-ко-лабораторных исследований будут определены и объективизированы особенности течения хронического генерализованного пародонтита в стадии обострения. Анализ результатов комплексного клинико-лабораторного обследования и лечения больных с патологией пародонта в стадии обострения позволит разработать критерии, определяющие показания и сравнительную оценку эффективности применения радиохирургической обработки пародонтальных карманов в программе комплексного лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом в стадии обострения.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения данного исследования. Цель исследования.

Повышение эффективности комплексного лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом в стадии обострения на основе внедрения радиоволновой хирургической обработки тканей пародонта в программу комплексного лечения.

Задачи исследования.

1. Изучить современные особенности клинико-лабораторных проявлений заболевания у больных с хроническим генерализованным пародонтитом в стадии обострения.

2. Разработать показания, противопоказания и методику проведения хирургического лечения заболеваний пародонта в стадии обострения с использованием радиоволновой технологии.

3. Дать сравнительную оценку использования традиционной и радиоволновой технологий при хирургическом лечении воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта в стадии обострения по различным критериям.

4. Разработать методические рекомендации по внедрению радиоволновой хирургии в повседневную амбулаторную практику.

Научная новнзна.

Впервые определены показания к использованию высокотехнологичной методики лечения - радиоволновой хирургической обработки патологических пародонтальных карманов с помощью прибора «Сургитрон» при хроническом генерализованном пародонтите в стадии обострения.

Разработана и внедрена методика использования радиоволнового хирургического прибора «Сургитрон» при проведении оперативного вмешательства больным с хроническим генерализованным пародонтитов в стадии обострения.

Определен количественный и качественный состав микрофлоры пародонтальных карманов до и после радиоволновой обработки, оценен бактерицидный эффект использования радиоволнового хирургического прибора «Сургитрон».

Проведен сравнительный анализ эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита в стадии обострения с применением традиционных методов и радиоволновой хирургической технологии.

Практическая значимость работы.

Определены показания к использованию радиоволновой хирургической технологии на основании данных клинико-лабораторных исследований (рутинные методы обследования, инструментальные методы, цитология, бактериология).

Применена методика и определены параметры использования радиоволновой хирургической технологии при лечении хронического генерализованного пародонтита в стадии обострения. Доказано их преимущество перед традиционными методами лечения.

Методика радиоволновой хирургической обработки паро-донтальных карманов внедрена в программу комплексного лечения больных с хроническим генерализованным пародонти-том в стадии обострения Воронежской областной клинической стоматологической поликлинике.

Разработан комплекс клинических данных и лабораторных критериев, определяющих показания к использованию радиоволнового хирургического прибора «Сургитрон» у больных с хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени и средней степени тяжести в стадии обострения.

Результаты исследования позволили обосновать практические рекомендации по организации и реализации программы комплексного лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени и средней степени тяжести в стадии обострения с использованием метода радиоволновой хирургической обработки пародонтальных карманов в специализированных стоматологических лечебных учреждениях.

Результаты проведенного исследования используются в учебно-методическом процессе на кафедре стоматологии ФПК и ППС Воронежской государственной академии им.

H.Н.Бурденко.

Основные положения выносимые на защиту.

I. Анализ клинических и лабораторных проявлений стадии обострения хронического генерализованного пародонтита позволяет объективизировать острый воспалительный патологический процесс в тканях пародонта.

2. Показания к проведению радиоволновой хирургической обработке пародоитальных карманов при помощи прибора «Сур-гитрон» определяются на основании клинико-лабораторных методов исследования.

3. Разработанная методика радиоволновой хирургической обработке пародоитальных карманов при помощи прибора «Сур-гитрои» соответствует всем принципам пародонтальной хирургии.

4. Радиоволновая хирургическая обработка пародоитальных карманов прибором «Сургитрон» оказывает стерилизующий эффект, вызывая выраженное ингибирующее воздействие на микрофлору пародоитальных карманов.

5. Применение радиоволновой хирургической технологии по предлагаемой методике безопасно в отношении твердых тканей зуба.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации изложены на научно-практических областных и регионарных конференциях (Воронеж 2002, 2003), Международном конгрессе «Радиоволновая хирургия на современном этапе» (Москва, 2004).

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр стоматологии ФПК и ППС, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы, одно учебно-методическое пособие. Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 таблицами и 28 рисунками в виде диаграмм и фотографий. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Общая характеристика клинического материала, методы исследования и лечения», двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 330 источников (210 - отечественных, 120 - зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Радиоволновая хирургия в комплексном лечении стадии обострения хронического генерализованного пародонтита"

121 ВЫВОДЫ

Стадия обострения хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени характеризуется наличием признаков острого воспаления всех участков десны, преобладанием в микробном пейзаже содержимого пародонтального кармана микробных ассоциаций и дегенеративным типом ци-тограммы. Дифференциально-диагностические критерии степени тяжести воспалительно-дистрофического процесса во многом сглаживаются выводя на первый план симптомов острого гнойного воспаления.

Наличие признаков обострения хронического генерализованного пародонтита с характерной клинической картиной и определенными лабораторными показателями является показанием к включению в программу комплексного лечения метода радиоволновой хирургической обработке пародонтальных карманов.

Применение радиоволновой хирургической обработки пародонтальных карманов в программе комплексного лечения сопровождается выраженным клиническим эффектом, нормализацией лабораторных параметров и отчетливой тенденцией к переходу заболевания в стадию ремиссии.

Радиоволновая хирургическая обработка пародонтальных карманов оптимизирует течение заболевания, что находит свое отражение в положительной динамике изменения основных клинических критериев и объективизируется снижением микробной контаминации, разрывом ассоциативных связей, увеличением количества функционально-активных нейтрофи-лов в содержимом пародонтальных карманов.

5. Высокая клиническая эффективность предлагаемого метода предполагает целесообразность его включения в программу государственных гарантий лечения больных, страдающих пародонтитом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для улучшения результатов лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом в стадии обострения в программу комплексного лечения целесообразно включать метод радиоволновой хирургической обработки пародонтальных карманов.

2.Радиоволновую хирургическую обработку следует проводить непосредственно после снятия зубных отложений на фоне выполнения всех требований концепции безопасности проведения амбулаторных хирургических вмешательств.

3.Радиоволновую хирургическую обработку целесообразно проводить используя базовый комплект электродов в режимах «разрез-коагуляция» и «фульгурация» при индивидуальном подборе мощности.

4.Эффективность радиоволновой хирургической обработки пародонтальных карманов следует оценивать по комплексу кли-нико-лабораторных параметров.