Оглавление диссертации Гумерова, Марьям Ильдаровна :: 2006 :: Уфа
Список сокращений и условных обозначений.
Введение.
Обзор литературы.
Глава 1 Современные представления об адаптационных механизмах местного иммунитета полости рта при хроническом генерализобанном пародонтите.
1.1 Этиология и патогенез хронического генерализованного пародонтита.
1.2 Местный иммунитет слизистой оболочки полости рта в норме.
1.3 Состояние местного иммунитета полости рта у больных хроническим генерализованным пародонтитом.
1.4 Иммунокорригирующая терапия хронического генерализованного пародонтита.
Собственные исследования.
Глава 2 Материалы и методы исследований.
2.1 Материалы исследований.
2.2 Методы исследований.
2.3 Общая клиническая характеристика больных.
2.4 Лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом.
Глава 3 Состояние местного иммунитета полости рта у практически здоровых лиц.
3.1 Микробное представительство зубодесневой борозды.
3.2 Клеточные факторы защиты слизистой оболочки полости рта у практически здоровых лиц.
3.3 Гуморальные факторы местного иммунитета полости рта у практически здоровых лиц.
3.4 Корреляционные взаимоотношения показателей у практически здоровых лиц.
Глава 4 Состояние местного иммунитета слизистой оболочки полости рта у больных хроническим генерализованным пародонтитом.
4.1 Состояние тканей пародонта у больных хроническим генерализованным пародонтитом.
4.2 Микробное представительство в пародонтальных карманах больных хроническим генерализованным пародонтитом.
4.3 Клеточные факторы защиты слизистой оболочки полости рта у больных'хроническим генерализованным пародонтитом.
4.4 Гуморальные факторы местного иммунитета полости рта у больных хроническим генерализованным пародонтитом.
4.5 Корреляционные взаимоотношения показателей у больных пародонтитом до лечения.
Глава 5 Иммунопрепараты в лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом.
5.1 Влияние бактериальных лизатов (Имудон) на состояние местного иммунитета полости рта у больных хроническим генерализованным пародонтитом.
5.2 Иммуновенин в терапии больных хроническим генерализованным пародонтитом и декомпенсированной формой хронического тонзиллита (паратонзиллитом).
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Гумерова, Марьям Ильдаровна, автореферат
Актуальность проблемы
Хронический генерализованный пародонтит и хронический тонзиллит являются наиболее часто встречающимися воспалительными заболеваниями слизистой оболочки полости рта и глотки. По данным ВОЗ более 80 % жителей земного шара страдают заболеваниями пародонта. Болезни пародонта занимают 4-е место среди неинфекционных заболеваний, уступая место сердечно-сосудистым, онкологическим заболеваниям и сахарному диабету [Орехова ЛЛО. и др., 2004].
Изменения пародонта при хроническом генерализованном пародонтите носят чаще всего необратимый характер и приводят к потере зубов, нарушению жевательной функции, заболеваниям желудочно-кишечного тракта [Кузьмина Э.М., 1999].
В возникновении хронического генерализованного пародонтита играет роль сочетание многих этиологических факторов, приводящих в движение различные пусковые механизмы, среди которых ведущими являются травматическое влияние зубных отложений, нарушение трофики тканей с развитием гипоксии, выраженные изменения врожденных и адаптивных факторов резистентности организма, в том числе и полости рта [Михалева J1.M. и др., 2004].
У больных хроническим генерализованным пародонтитом выявлен ряд нарушений в местном иммунитете на уровне собственно слизистой оболочки десны в виде снижения количественных и функциональных показателей фагоцитоза, хемотаксиса лейкоцитов, продукции иммуноглобулинов [Данилевский Ф.М., 2000; Мирзаев М.М., 2002; Шаповалов В.Д., 2001].
Как известно, состояние местного иммунитета слизистой оболочки полости рта определяется рядом факторов, в числе которых ведущую роль играют небные миндалины [Теплова С.Н., Алексеев Д.А., 2002]. Хронический генерализованный пародонтит в 69,2 % случаев сопряжен с патологией лим-фоидных образований глотки [Горбачева И.А. и др., 2000]. Нарушение функционирования местных иммунных органов, в том числе небных миндалин, может являться клиническим маркером несостоятельности местного иммунитета полости рта.
Однако, несмотря на многочисленные исследования состояния местного иммунитета полости рта у больных пародонтитом, до сих пор нет данных о влиянии функционального состояния небных миндалин на иммунореактив-ность ротовой полости при хроническом генерализованном пародонтите. Данные об иммунологических механизмах формирования воспаления в пародонте с позиции взаимосвязи заболевания с состоянием небных миндалин могут иметь решающее значение в разработке эффективных методов иммунотерапии хронического генерализованного пародонтита.
Цель исследования
Оптимизация лечения хронических воспалительных заболеваний полости рта (генерализованный пародонтит) местной вакцинацией бактериальными лизатами и системной заместительной терапией иммуноглобулинами для внутривенного введения на основе изучения показателей местного иммунитета при различных формах хронического тонзиллита.
Задачи исследования
1 Изучить особенности этиологии и клинических проявлений хронического генерализованного пародонтита, сочетающегося с патологией небных миндалин и без нее.
2 Исследовать состояние местного иммунитета слизистой оболочки полости • рта у больных хроническим генерализованным пародонтитом с неизмененными небными миндалинами, с сопутствующим хроническим тонзиллитом компенсированной и декомпенсированной (паратонзиллит) формы.
3 Сопоставить особенности реагирования местного иммунитета полости рта у больных хроническим генерализованным пародонтитом в ответ на лечение бактериальными лизатами в сравнении с традиционными методами лечения в зависимости от реактивности небных миндалин.
4 Обосновать методы коррекции местного иммунитета полости рта у больных хроническим генерализованным пародонтитом с различной степенью патологии небных миндалин.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное изучение состояния местного иммунитета ротовой полости у больных хроническим генерализованным пародонти-том с позиции взаимосвязи этого заболевания с функциональным состоянием небных миндалин. Определены особенности адаптационных механизмов иммунитета полости рта в зависимости от состояния небных миндалин: у лиц без патологии небных миндалин имелась активация клеточных факторов защиты преимущественно в пародонте, при компенсированном хроническом воспалении небных миндалин - преимущественно на поверхности небных миндалин, при декомпенсированном хроническом воспалении небных миндалин - отсутствие клеточного реагирования как в пародонте, так и на поверхности небных миндалин. Выявлены нарушения корреляционных взаимосвязей между показателями врожденного и адаптивного иммунитета слизистой полости рта, а также между показателями клеточного иммунитета в пародонтальных карманах и на поверхности лакун небных миндалин при хроническом генерализованном пародонтите, усиливающиеся при наличии хронического воспаления небных миндалин.
Обосновано применение иммунотерапии хронического генерализованного пародонтита в зависимости от функционального состояния небных миндалин: разработаны показания к применению бактериальных лизатов и иммуноглобулинов для внутривенного введения (заявка № 2005108862/15 на изобретение с приоритетом от 28.03.2005 г.).
Научно-практическая значимость работы
Показана роль небных миндалин в иммунопатогенезе хронического генерализованного пародонтита. Установлено, что у больных хроническим генерализованным пародонтитом без патологии небных миндалин и при компенсированной форме хронического тонзиллита небные миндалины отвечают на стимуляцию бактериальными лизатами повышением активности врожденного иммунитета. При декомпенсированной форме хронического тонзиллита (паратонзиллит) у больных хроническим генерализованным пародонтитом обосновано применение иммунозаместителыюй терапии внутривенным введением иммуноглобулинов.
Внедрение результатов исследования в практику
Материалы исследований используются в работе пародонтологического подразделения Республиканской стоматологической поликлиники г. Уфы, на циклах повышения квалификации врачей Института последипломного образования, в обучении студентов, при подготовке врачей-интернов, клинических ординаторов и аспирантов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Башкирский государственный медицинский университет". Материалы диссертации вошли в информационно-методическое письмо для врачей-стоматологов «Этиология, клиника, лечение и профилактика заболеваний пародонта».
Основные положения, выносимые на защиту
1 Адаптационные механизмы местного иммунитета полости рта при хроническом генерализованном пародонтите характеризуются активацией врожденных и недостаточностью адаптивных факторов. У больных с компенсированной формой хронического тонзиллита имеется дисбаланс процессов активации, более выраженный при декомпенсированной форме (паратон-зиллит).
2 Применение бактериальных лизатов у больных хроническим генерализованным пародонтитом способствует нормализации клеточных факторов защиты слизистой оболочки полости рта при неизмененных небных миндалинах и при компенсированной форме хронического тонзиллита.
3 Применение иммунозаместительной терапии с внутривенным введением иммуноглобулинов у больных хроническим генерализованным пародонтитом и сопутствующим паратонзиллитом (декомпенсированная форма хронического тонзиллита) устраняет недостаточность гуморальных факторов защиты в полости рта.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы инфекционной патологии человека, клинической и прикладной иммунологии» (Уфа, 2004); VI Российском научном форуме «Стоматология 2004» (М., 2004); Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004); Всероссийской научной конференции с международным участием «Медицинские иммунобиологические препараты в XXI веке: разработка, производство и применение» (Уфа, 2005); II Всероссийской выездной научной конференции «Современные медицинские технологии (диагностика, терапия, реабилитация и профилактика)» (Хорватия, Умаг, 2005); Всероссийской конференции стоматологов «Актуальные проблемы стоматологии», Республиканской конференции стоматологов Башкортостана «Новые технологии в стоматологии» (Уфа, 2005).
Диссертация обсуждена на межкафедральном заседании кафедр оториноларингологии; микробиологии, вирусологии и иммунологии; офтальмологии с курсом оториноларингологии Института последипломного образования; подготовки врачей-интернов-терапевтов Института последипломного образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Башкирский государственный медицинский университет" Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации и Научного общества иммунологов Республики Башкортостан (протокол № 8 от 9 марта 2006 года). Диссертация апробирована на заседании Регионального диссертационного совета КМ 002.124.01 при Президиуме Академии наук Республики Башкортостан (протокол № 48 от 13 апреля 2006 года).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано десять научных работ, в том числе семь в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 164 страницах, содержит 29 таблиц и 27 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы (одна глава), собственных исследований (четыре главы), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 194 источника (131 отечественный и 63 зарубежных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Адаптационные механизмы местного иммунитета при хронических воспалительных заболеваниях полости рта и глотки"
144 Выводы
1 Установлено, что особенностью этиологии хронического пародонтита явля-• ется участие условно-патогенных микроорганизмов (родов Klebsiella и Proteus, Escherichia coli, Candida albicans, Pseudomonas aeruginosa) при компенсированной форме хронического тонзиллита и пиогенных бактерий (Streptococcus pyogenes, Staphylococcus aureus) при декомпенсированной форме хронического тонзиллита. У пациентов без патологии небных миндалин клиническое течение пародонтита обусловлено выраженным отложением зубного камня.
2 У всех обследованных имелась недостаточность адаптивного иммунитета на местном и системном уровнях (снижение уровня иммуноглобулинов G и А). Местный иммунитет слизистой полости рта у больных хроническим генерализованным пародонтитом имел следующие особенности: при неизмененных небных миндалинах выявлена выраженная реакция в пародонте в виде увеличения числа лимфоцитов; при компенсированной форме хронического тонзиллита небные миндалины реагировали увеличением числа лимфоцитов; при декомпенсированном хроническом тонзиллите отмечалась клеточная ареактивность и в пародонте, и в небных миндалинах.
3 Изменения местного иммунитета полости рта у больных пародонтитом в ответ на лечение бактериальными лизатами (Имудон) характеризовались лимфоидной реакцией в небных миндалинах и в пародонте вне зависимости от состояния небных миндалин. Традиционная терапия пародонтита при наличии хронического тонзиллита вызывала угнетение клеточного иммунного реагирования небных миндалин.
4 Применение бактериальных лизатов у больных пародонтитом вызывает активацию клеточного иммунитета за счет лимфоцитарного звена, что возможно при сохранной функции небных миндалин, но не влияет на антите-лозависимый иммунный ответ. Заместительная терапия внутривенными иммуноглобулинами у больных пародонтитом и декомпенсированным тонзиллитом обеспечивает восстановление уровня иммуноглобулина G в слюне.
5' Адаптационные механизмы местного иммунитета при хронических воспалительных заболеваниях полости рта и глотки обеспечиваются адекватной функцией небных миндалин. При компенсированном хроническом тонзиллите возможна иммунная реабилитация бактериальными лизатами. При де-компенсированном хроническом тонзиллите показана заместительная иммунотерапия внутривенными иммуноглобулинами.
Практические рекомендации
В выборе тактики медикаментозного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом следует учитывать наличие сопутствующей воспалительной патологии небных миндалин и оценивать это как фактор отягощения несостоятельности местного иммунитета полости рта.
Для повышения эффективности лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом следует включать бактериальные лизаты (Имудон) при условии активности небных миндалин (у больных без патологии небных миндалин и с компенсированной формой хронического тонзиллита). В этих случаях Имудон способствует сокращению сроков лечения и рецидивов заболевания.
В терапии больных хроническим генерализованным пародонтитом с сопутствующей декомпенсированной формой хронического тонзиллита - паратонзиллитом отдавать предпочтение иммунозаместительному способу лечения. Внутривенное введение иммуноглобулинов (Иммуно-венин) однократно в дозе 25 мл позволяет нормализовать гуморальный иммунный ответ в полости рта.