Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Разработка методологии контроля качества и эффективности медицинских технологий

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка методологии контроля качества и эффективности медицинских технологий - тема автореферата по медицине
Колосова, Татьяна Викторовна Минск 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка методологии контроля качества и эффективности медицинских технологий

МИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ • ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

оЯЯее^'ЗЗ

УДК 61.658.562.5.003.13 (у/ЛУ ^

КОЛОСОВА Татьяна Викторовна

РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Минск - 1999

Работа выполнена в Витебском государственном ордена Дружбы народов медицинском университете Министерства здравоохранения Республики Беларусь

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Глушанко B.C.

член-корреспондент БелАМН, доктор медицинских наук, профессор Вальчук Э.А.

кандидат медицинских наук, доцент Зубрицкий М.К.

Оппонирующая организации: Гродненский государственный

медицинский институт

Защита диссертации состоится « июня 1999 г. в /Л часов на заседании совета по защите диссертаций Д 03.18.06 при Минском государственном ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте Министерства здравоохранения Республики Беларусь по адресу: 220116, г.Минск, проспект Дзержинского, 83, тел.: 272-55-98

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Минского государственного ордена Трудового Красного Знамени медицинского института Министерства здравоохранения Республики Беларусь

Автореферат разослан «

/ДГ мая 1999 г.

Учёный секретарь совета по защите диссертаций,

кандидат медицинских наук, /

доцент ^ХС-С ^ Ц.Д Л.М.Бондаренко

/о. с ОЪО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Обеспечение должного качества оказания медицинской помощи относится к числу важнейших задач системы охраны здоровья населения (0. П. Щепин, 1992, 1996; И. Б. Зеленкевич, 1997, 1998; А.К.Цыбин, 1997; М.З.Ивашкевич, 1998; H.M.Novaes, 1993), в которой первостепенную роль играет уровень лечебно-диагностического процесса (В.Ф.Чавпецов, 1987, 1989; A.A. Аскалонов, 1988, 1990; В. Г1. Сытый, 1996, 1997; J. Р. Kassirer, 1993). От его эффективности зависит здоровье нации, ее социальное и экономическое благополучие. Поэтому разработка методологии изучения, анализа и оценки современных медицинских технологий (МТ) является приоритетной и социально-значимой проблемой не только для здравоохранения как отрасли народного хозяйства, но и для общества в целом (А.Л.Линденбратен, 1989, 1994; В.З.Кучеренко, 1993, 1995; В. С. Глушанко, 1996, 1998; Э.А.Вальчук, 1997; Н. Н. Ли--липцевич, 1998; И. В. Мальковец, 1999). Ее решение посредством создания специальной программно-технологической системы исследования МТ (Т.В.Колосова, 1994, 1996) позволит обосновать медико-организационные резервы повышения их результативности и определить пути достижения большей эффективности медицинского обслуживания населения (Н. И. Вишняков, 1993, 1997; В. М. Ореховский, В.П.Ростовцев, П. Н. Михалевич. 1996; Х.Зуори, 1985; А. Donabedian, 1986).

Такой системный методологический подход будет способствовать установлению ведущих приоритетов обеспечения качества медицинской помощи (МП), рационального использования бюджетных средств, а также проведению мониторинга состояния здоровья населения, внедрению новых (менее затратных) технологий оказания МП и обеспечению дифференцированной оплаты труда медицинского персонала, что предусмотрено Концепцией развития здравоохранения Республики Беларусь (1998). Кроме того, создание программно-технологической системы исследования и оценки МТ явится нормативной базой для исполнения основных положений приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь No 326 от 30 ноября 1998 г. , в котором декларируется необходимость проведения строгого контроля за качеством и объемом лечебно-диагностических мероприятий, своевременностью консультативных осмотров больных, преемственностью их лечения, а также для реализации ряда других директивных документов.

Использование адекватных методов оценки качества медицинского обслуживания лежит в основе повышения результативности любых МТ. Достижение не более высокой эффективности лечебно диагностического процесса в значительной мере определяет рентабельность

функционирования системы здравоохранения в целом, • способствует оптимальному удовлетворению потребности населения в высококвалифицированной МП и обеспечивает медико-социальную защиту людей в современных условиях развития общества.

На основании изложенного возможно определить подходы к оценке примененных МТ; разработать унифицированную систему критериев МТ; научно обосновать медико-организационные резервы повышения уровня качества медобслуживания; практически реализовать в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) защитные механизмы от неэффективных финансовых вложений; создать научную платформу для введения дифференцированной оплаты труда медицинского персонала в зависимости от объема и качества выполненной им работы.

Таким образом, проведение системного анализа тех процессов, которые могут обеспечить разработку такой оптимальной модели использования МТ, при которой будет достигаться максимально возможный в данных условиях медицинский, экономический и социальный эффект, становится приоритетной и актуальной задачей.

Связь работы с научными программами и другими темами. Диссертационная работа является частью плана НИР Витебского государственного медицинского университета (тема утверждена Ученым Советом 24.12.93 г., протокол N0 16; N0 госрегистрации в ЦГ'Р НИОКР г. Минска - 19943681).

Исследование отвечает требованиям Концепции развития здравоохранения Республики Беларусь (постановление Совета Министров N0 1490 от 25 ноября 1998 г.) в части разработки основных направлений реформирования здравоохранения республики на первом этапе (1998-2002 годы) с учетом формирования экономических отношений в отрасли и организации оказания медицинской помощи.

Цель и задачи исследования. Цель работы - создание программно-технологической системы социально-гигиенического исследования применяемых медицинских технологий и обоснование медико-организационных резервов повышения их эффективности.

Задачи исследования.

1. Разработать и апробировать программно-технологическую систему исследования и оценки использованных медицинских технологий.

' 2. Обосновать критерии для оценки и анализа медицинских технологий в лечебно-профилактических учреждениях.

3. Создать классификацию критериев медицинских технологий.

4. Установить причины недостаточной эффективности использования медицинских технологий.

5. Выявить наиболее приоритетные факторы, определяющие удовлетворенность пациентов полученными медицинскими услугами и своим состоянием здоровья.

6. Вывести интегральные показатели для оценки эффективности МТ и удовлетворенности пациентов оказанной медицинской помощью.

7. Обосновать медико-организационные резервы повышения эффективности применяемых медицинских технологий.

Объект и предмет исследования. В качестве объектов исследования взяты все стационарные отделения кардиологической сети г. Витебска (ОТМО "Кардиология", областной клинической больницы, отделенческой больницы на ст.Витебск, ТМО N0 3, ТМО N 4о) и контингент госпитализированных больных из 630 человек.

Предметом исследования явились: МТ, представляющие собой определенный набор и последовательность динамически взаимосвязанных операций и процедур, характеризующих клинико-диагностическое, лабораторное, инструментальное, функционально-диагностическое, лекарственное, немедикаментозное, реабилитационное и организационно-методическое обеспечение лечебно-диагностического процесса; динамика состояния здоровья 630 больных, в т. ч. 590 пациентов от момента поступления в стационарное отделение до выписки из ЛПУ и 40 больных от начала госпитализации до наступления летального исхода; профессиональный уровень лечащих врачей и технологическая оснащенность стационарных отделений.

Методология и методы исследования. Исследование выполнено на основе методологии системного анализа, в рамках которой разработана программно-технологическая система изучения и оценки МТ. Применены современные методы социально-гигиенических исследований: метод экспертных оценок (методики экспертной оценки МТ и состояния здоровья больных); социологический метод (анкетный опрос, интервьюирование); метод моделирования и математико-статис-тический метод (методики основного массива, текущего учета, направленного отбора, динамического наблюдения, выкопировки сведений из медицинской документации, распределения полученных данных в терминах таблиц сопряженности (метод Аптона), расчета частотных характеристик и рейтинг-шкалирования по критерию сопряженности).

Научная новизна и значимость полученных результатов.

1. Создана программно-технологическая система исследования и оценки МТ, включающая методику сбора базовой информации, модель экспертной оценки качества МП, изучение удовлетворенности пациентов своим состоянием здоровья и качеством полученной МП, интерактивную открытую программную среду для системного анализа меди-

ко-социальных данных и методику рейтинг-шкалирования.

2. Впервые системно изучена эффективность использования всех вместе взятых компонентов лечебно-диагностического процесса: клинико-диагностических, лабораторных, инструментальных, функционально-диагностических, лекарственных, немедикаментозных, реабилитационных и организационно-методических.

3. Разработаны эталоны реализации МТ, обеспечивающие их эффективность.

4. Впервые создана классификация, включающая 92 научно обоснованных медико-технологических, оценочных и результативных критериев.

5. Посредством оценки основных компонентов реализованных МТ разработаны методики'расчета двух интегральных показателей: интегрального показателя эффективности использованных МТ и интегрального показателя удовлетворенности пациентов оказанной МП.

6. Научно обосновано шесть направлений медико-организационных резервов повышения эффективности МТ:

- для обеспечения приоритетов использования МТ и эффективности их реализации составлена рейтинг-шкала 18 компонентов МТ;

- для оценки основных компонентов МТ предложен перечень, состоящий из 21 клинико-диагностического, И лечебно-реабилитационных и 27 организационно-методических критериев;

- в целях адекватного применения МТ расположены по рейтингу 16 подлежащих обязательной оценки лечащими врачами характеристик состояния здоровья больных;

- выделены 7 групп организационно-методических мероприятий, повышающих эффективность лечебно-диагностического процесса;

- обоснованы 14 направлений формирования медико-социальной активности пациентов, повышающих своевременность оказания МП;

- установлено 18 этико-деонтологических характеристик взаимоотношений врача и пациента, которые определяют высокую эффективность медицинских технологий.

Практическая (медицинская, социальная, экономическая) значимость полученных результатов. Утверждены и изданы методические рекомендации "Медико-организационные резервы повышения эффективности медицинских технологий" (регистрационный N0 133-9712 от 05.02.98 г.), которые разосланы во все регионы Республики Беларусь и внедрены в практическую деятельность лечебно-профилактических и медико-профилактических учреждений с целью достижения более существенных конечных и конкретных результатов их работы. Получены акты об использовании методических рекомендаций в дея-

тельности Новополоцкой больницы. Новополоцкого кожно-венерологи-ческого диспансера, Гродненской городской поликлиники N0 1 и Витебского областного центра здоровья. Рекомендации внедрены в учебный процесс на кафедре социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением БелГИУВ и на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения Гродненского медицинского института.

Разработанная программно-технологическая система исследования и оценки МТ внедрена в практическое здравоохранение (Новополоцкое ГТМО), в учебный процесс Витебского государственного медицинского университета и Гродненского медицинского института и в НИР Витебского государственного медицинского университета.

В деятельности Витебского областного центра здоровья используется "Опросник для изучения удовлетворенности населения своим состоянием здоровья и качеством получаемой медицинской помощи" (третья часть "Унифицированного носителя информации для изучения медицинской технологии"), цифровой материал по изучению медико-социальной активности населения, рейтинг-шкала характеристик медико-социальной активности пациентов, обуславливающих эффективность диспансеризации, и рейтинг-шкала тех компонентов медико-социальной активности, которые снижают эффективность диспансеризации. Все внедрения подтверждены актами об использовании.

Ряд положений работы включены в Программу-минимум кандидатского экзамена по специальности 14.00.33 - "Социальная гигиена и организация здравоохранения" (утверждена постановлением Президиума ВАК Беларуси Ко 125 от 15.10.97 г.).

Методики расчета интегральных показателей эффективности использованных МТ и удовлетворенности пациентов оказанной МП могут применяться для оценки деятельности медицинских учреждений (подразделений) на основе предложенных градаций и уровней интегральных показателей. Созданная под цели исследования интерактивная открытая программная среда имеет унифицированную структуру построения и контроля формируемой базы данных, что позволяет ее рекомендовать для проведения и других системных научно-исследовательских работ в области медицины и здравоохранения.

Внедрение результатов исследования по оптимизации использования МТ в практическую деятельность учреждений здравоохранения приводит к уменьшению средних сроков пребывания больных на койке, а в результате этого - к снижению затрат на лечение одного больного. Сокращение продолжительности госпитализации при наличии прежней величины сметных расходов позволяет оказывать МП большему числу больных за те же средства. Таким образом, получается услов-

ная экономия финансовых средств, составляющая в среднем за год до 10 % сметы стационара. Величина экономического эффекта рассчитана в соответствии с "Методикой анализа использования коечного фонда больницы".

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Программно-технологическая система исследования и оценки применяемых медицинских технологий.

2. Результаты системного анализа эффективности использования клинико-диагностического, лабораторного, инструментального, функционально-диагностического, лекарственного, немедикаментозного, реабилитационного и организационно-методического обеспечения лечебно-диагностического процесса.

3. Классификация критериев медицинских технологий.

4. Интегральные показатели результативной оценки лечебно-диагностического процесса.

5. Медико-организационные резервы повышения эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений.

Личный вклад соискателя. Автором лично разработан "Унифицированный носитель информации для изучения медицинской технологии", состоящий из трех частей: "Карты сбора базовой информации", "Модели системы экспертной оценки качества медицинской помощи" и "Опросника для изучения удовлетворенности пациента своим состоянием здоровья и качеством получаемой медицинской помощи" (общий объем носителя 327 позиций, изложенные на 71 стр.); осуществлен сбор материала, включающий обследование 630 госпитализированных больных, изучение профессионального уровня 36 лечащих врачей и технологической оснащенности 6 стационарных отделений; разработана система кодов данных для введения информации в ПЭВМ (по 15 шаблонам создано 5317 вариантов кодов); закодированы ответы открытых вопросов унифицированного носителя информации (в коды переведено 106800 качественных признаков); создана база данных МЕБВА-БЕ, содержащая 295854 исходных информационных символа; проведена математико-статистическая обработка полученного научного материала посредством диалогового режима работы с ПЭВМ (проверено более 40 научных гипотез); осуществлен анализ более 10000 достоверно установленных результативных факторов; проведено внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.

При непосредственном участии автора разработана интерактивная открытая программная среда для системного анализа медико-социальных данных (полный пакет разработанных программных средств представлен более чем 900 компьютерными программами).

Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследования по теме диссертации апробированы на IX съезде работников профилактической медицины Республики Беларусь (Минск. 26-27 сентября 1996 г.); IX съезде терапевтов Республики Беларусь (Минск, 13-15 ноября 1996 г.); выездном Пленуме республиканского общества кардиологов (Витебск, 27-28 марта 1997 г.); П конгрессе с международным участием "Палиативная медицина и реабилитация в здравоохранении" (Москва, Совинцентр, 17-20 июня 1998 г.); 2-ой Республиканской научно-практической конференции "Валеология: формирование, укрепление и сохранение здоровья" (Минск, 23 июня 1998 г.); на Первом съезде врачей Республики Беларусь (Минск, 25-26 июня 1998 г.); Республиканской научно-практической конференции, посвященной 35-летию ЦНИЛ ВГМИ "Медицинская наука и ее связь с практическим здравоохранением" (Витебск, 23 октября 1998 г.); VI Пленуме Совета научных медицинских обществ Министерства здравоохранения Республики Беларусь "Новые технологии в современной медицине" (Минск, 28-29 января 1999 г.).

Результаты диссертации доложены и обсуждены на 50-54-й научных сессиях Витебского государственного медицинского института (Витебск, 1994-99 гг.); на научных конференциях: "Актуальные проблемы современной медицины", посвященной 60-летию ВГМИ, (Витебск, 24-25 ноября 1994г.); "Современные проблемы здоровья, здравоохранения и высшего медицинского образования" (Минск, 27 апреля 1995г.); "Красный Крест и благотворительность" (Гродно, 23-26 ноября 1995 г.); на Пленарном заседании юбилейной научной конференции, посвященной 60-летию Витебской областной клинической больницы (Витебск, 21-22 декабря 1995 г.).

Опубликованность результатов. По теме диссертации опубликовано 32 научные работы, в том числе: 1 глава в монографии, 15 статей (из них 2 - в научных журналах), 12 тезисов докладов (из которых 1 - в зарубежных изданиях), изданы методические рекомендации и 3 научно-методические разработки.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из перечня условных обозначений, введения, общей характеристики, 5 глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Диссертация изложена на 249 страницах, из которых 142 занимают таблицы (22), блок-схемы (7), диаграммы (4), список использованных источников и приложения (21). Список литературы включает 307 источников, в т. ч. 40 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во "Введении" обоснованы актуальность и приоритетность работы, раскрыты научная и практическая ценность исследования, определены направления изучения проблемы.

В первой главе "Обоснование необходимости разработки механизма контроля качества медицинской помощи на основе изучения медицинских технологий (обзор литературы)" дана аналитическая оценка методических подходов к изучению качества и объема МП, раскрыты пути обеспечения стандартизации лечебно-диагностического процесса в современных социально-экономических условиях развития общества и выделены основные направления улучшения результативности оказания медицинской помощи населению.

Во второй главе "Создание программно-технологической системы исследования и оценки применяемых медицинских технологий" представлены разработанные методологические подходы к изучению МТ с позиций системного анализа. Применительно к цели и задачам исследования создана программно-технологическая система изучения и оценки применяемых МТ (блок-схема 1). Базисом ее является специальный методический инструментарий, составляющий в совокупности "Унифицированный носитель информации для изучения медицинской технологии". С помощью трех частей вышеназванного носителя собрана информация и сформирована компьютерная база медико-социальных данных, представляющая собой организованную специальным образом совокупность 295854 учетных социально-гигиенических, социологических, экспертных и медицинских признаков.

С целью проведения математико-статистической обработки материала в системе управления базами данных FOXPRO разработана интерактивная открытая программная среда для системного анализа медико-социальных данных. Использованный статистико-методический подход был основан на массированной проверке гипотез о сопряженности между признаками. Наличие или отсутствие связи между явлениями определялось посредством точного критерия Фишера. Автоматизированный анализ полученного исходного материала осуществлен на базе IBM PC AT 386 SX (Германия), 486 DX (США) и Pentium-100.

В итоге проанализированы основные компоненты МТ в системной взаимосвязи между собой и с эффективностью оказания МП.

В третьей главе "Характеристика реализованных в стационарной сети медицинских технологий" описаны основные компоненты МТ, обеспечивающие эффективность лечебно-диагностического процесса; научно обоснованы медико-технологические критерии МТ; представлена зависимость конечного результата деятельности врачей от

Блок-схема 1

ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИМЕНЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Г

Медицинские технологии и определяющие их факторы

Медико-социальная характеристика пациентов Характер примененных медицин^ ских технологии Профессиональный уровень лечащих ^ врачей Технологический-паспорт отделении Экспертная оценка использованных МТ

И

Контингента госпитализированных больных и их характеристика

Динамика состояния, здоровья больных Удовлетворен пациентов ис зованными кость Гь" Удовлетворенность больных своим состоянием здоровья Медико-социальная активность пациентов Социально-экономическая характеристика больных

Методы и методики исследования

С о циальн о-гиги ениче с кий Экспертных оценок Социологический Математико-статистическии

Компьютерное и программное обеспечение

II

¡Н Многомерный системный анализ компонентов медицинских технологи и определяющих их факторов|—П

У

Интегральная оценка уровня оказанной населению медицинской помощи

У

II

Обоснование медико-организационных резервов повышения эффективности медицинских технологий

Компоненты МТ, обуславливающие их эффективность Оценочные кри^рии Характеристики состояния здоровья пациентов, подлежащие обязательной опенке лечащими врачами Ооганизапионно-методические мероприятия по повышёнию эффективности ИТ Пути формирова ния медико-со-циальнои активности пациентов Оптимальные эти-ко-деонтологиче-ские взаимоотношения между пациентом и лечащим врачом

~1

адекватности оценки состояния здоровья пациентов и дана характеристика МТ в случае наступления летальных исходов.

Установлено, что в 23,2 % случаев достигнута хорошая эффективность использованных за период госпитализации МТ, в 72,6 % -удовлетворительная, в 4,0 % - неудовлетворительная и только 0,2% - отличная. Доказано, что эффективность применения любой МТ определяется суммарным эффектом всех ее составных компонентов, каждый из которых имеет свой рейтинг влияния на конкретный достигнутый результат и поэтому является критерием для оценки работы врачей.

По данным аудиторской экспертной оценки реализованных МТ достоверно (р < 0,001 или р < 0,05) определено существование резервов повышения эффективности лечебно-диагностического процесса исходя из квалификационного уровня лечащих врачей (81,4 %) и с учетом технологической оснащенности лечебных отделений (80,8 %). Кроме того, в 73,5 % и 74,1 %, соответственно, определена возможность применения и более адекватных МТ.

Детальный многофакторный анализ компонентов МТ, статистически достоверно характеризующих оценку лечебно-диагностического процесса на "хорошо", "удовлетворительно" и "неудовлетворительно", позволил обосновать три группы медико-технологических критериев МТ: клинико-диагностические, лечебно-реабилитационные и организационно-методические. Приоритетная значимость каждого критерия отражена в составленной рейтинг-шкале.

Построена рейтинг-шкала характеристик состояния здоровья пациентов, обязательная детальная оценка которых лечащими врачами является статистически достоверным гарантом применения адекватных и эффективных МТ. Первостепенное значение среди них имеют: диагноз сопутствующего заболевания; патологические клинические данные, выявленные лечащим врачом во время первичного осмотра больных; -патологические изменения полученные при проведении пациентам первичных лабораторных, инструментальных и функционально-диагностических методов обследования; дополнительные данные, установленные заведующим отделением реанимации и врачами-специалистами при консультативном клинико-диагностическом обследовании больных; патологические отклонения при обследовании пациентов по системам лечащим врачом перед выпиской из отделения и др.

Особенности реализации МТ, которые обуславливают наступление летальных исходов, заключаются в несвоевременной диагностике врачом развивающихся у пациентов осложнений основного заболевания, неполном первичном клиническом обследовании больных при поступлении в отделение, неэффективном проведении реанимационных меропри-

ятий, наличии врачебных ошибок при постановке клинического и заключительного диагнозов, неполном курсе лечебных мероприятий.

В четвертой главе "Результаты многомерной оценки использованных медицинских технологий" отражены данные независимой экспертной оценки качества оказанной МП, характеристика удовлетворенности пациентов полученными медуслугами, разработанные методики расчета интегральных показателей для оценки лечебно-диагностического процесса и созданная классификация 92 критериев МТ.

Эффективность примененных МТ определяется четырьмя видами общих объективных экспертных оценок или критериев (отличная, хорошая, удовлетворительная и неудовлетворительная), которые базируются на сформированных группах частных оценочных критериев.

Хорошую эффективность реализованных МТ обуславливают 40 достоверно сопряженных с ней (р < 0,001 или р < 0,05) частных объективных оценочных критериев, удовлетворительную - 44 и неудовлетворительную - 38. Среди причин удовлетворительной эффективности МТ установлены: невнимательность лечащего врача, произвольная задержка выписка пациента из лечебного учреждения, недостаточная оснащенность лабораторий, стремление врача "перестраховаться", его профессиональная некомпетентность и др. Причинами неудовлетворительной эффективности являются: недостаток времени в связи со смертью больного, недостаточная квалификация врача, его невнимательность, стремление "перестраховаться", недооценка установленных клинических данных, несоответствие методов лечения диагнозу.

Выделены также общие субъективные оценочные критерии осуществленного лечебно-диагностического процесса: вовсе не удовлетворены достигнутыми к окончанию госпитализации результатами 0,7% пациентов, не удовлетворены - 7,1 %, оценивают его "так себе" -26,1 %, удовлетворены - 50,3 % и вполне удовлетворены - 15,8 %. Для каждого общего субъективного оценочного критерия установлена группа из 20-21 статистически достоверно (р < 0,001 или р < 0,05) сопряженного фактора, которые отнесены к частным критериям для субъективной оценки основных компонентов реализованных МТ.

На основании соотношения между общими и частными оценочными критериями МТ и с учетом обоснованных ранее медико-технологических критериев предложены методики расчета двух интегральных показателей: интегрального показателя эффективности использованных МТ - Integrel Index of Efficiency (Ie) и интегрального показателя удовлетворенности пациентов оказанной МП - Integrel Index of Satisfaction (Is). Для определения первого из них создана специальная оценочная шкала и расчетная карта, для расчета второго

Блок-схема 2

КЛАССИФИКАЦИЯ КРИТЕРИЕВ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

разработано два методических документа: "Анкета для определения удовлетворенности пациентов оказанной МП" и "Карта расчета интегрального показателя удовлетворенности пациентов оказанной МП".

Значительное количество критериев для анализа и оценки МТ в ЛПУ явилось основой для разработки их классификации, базисом которой являются три взаимосвязанные группы критериев: медико-технологические, оценочные и результативные (блок-схема 2).

В пятой главе "Изыскание резервов повышения эффективности лечебно-диагностического процесса на основе системной оценки использованных медицинских технологий" раскрыты существующие медико-организационные резервы повышения эффективности МТ. Выделены четыре приоритетные группы факторов, обуславливающие эффективность использования в стационарной сети ЛПУ медицинских технологий: собственно компоненты реализованных МТ; показатели профессионального уровня лечащего врача; специфика технологического оснащения лечебных отделений; особенности преемственности работы больничных учреждений с другими ЛПУ.

Построена рейтинг-шкала 18 компонентов МТ, которые обуславливают эффективность их реализации. Расположены по рейтингу 16 характеристик состояния здоровья пациентов, рекомендуемых для обязательной оценки лечащими врачами в целях адекватного применения МТ. Выделены 7 групп организационно-методических мероприятий, повышающих эффективность лечебно-диагностического процесса. Обоснованы в соответствии с рейтингом 14 направлений формирования медико-социальной активности пациентов. Составлен рейтинг 18 зти-ко-деонтологических характеристик взаимоотношений врача и пациента, которые определяют высокую эффективность реализованных медицинских технологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государственная политика в области организации оказания медицинской помощи населению республики, направленная на создание системы контроля объема и качества медицинских услуг и на обеспечение должного их уровня в соответствии с определенными стандартами, потребовала научного обоснования специальной концептуальной модели для анализа и оценки используемых в ЛПУ медицинских технологий. В этой связи разработана программно-технологическая система исследования и оценки МТ, включающая пять компонентов: методику сбора базовой информации, модель независимой экспертной оценки примененных МТ, изучение удовлетворенности пациентов своим состоянием здоровья и качеством полученной МП, методику рейтинг-шкали-

рования, интерактивную открытую программную среду для системного анализа медико-социальных данных. Последняя отвечает унифицированным требованиям и обеспечивает возможность математико-статис-тической обработки любой информации.

Программно-технологическая система исследования и оценки МТ послужила научно-методологической базой для изыскания путей повышения эффективности лечебно-диагностического процесса, изложенных в нижеследующих позициях.

В результате многомерной оценки использованных МТ установлено, что в 23,2 % случаев достигнута хорошая эффективность использованных МТ, в 72,6 % - удовлетворительная и в 4,0 % - неудовлетворительная. Выделены причины удовлетворительной и неудовлетворительной эффективности МТ, а также причины недостаточной удовлетворенности или полной неудовлетворенности пациентов оказанной МП. Создана и научно обоснована система критериев для анализа МТ, включающая медико-технологические (базовые), оценочные (промежуточные) и результативные (итоговые) оценки. Разработана классификация критериев МТ, объединяющая в целом 92 критерия.

Применение гарантированных в каждом конкретном случае адекватных и эффективных МТ может быть обеспечено обязательной детальной оценкой лечащими врачами 16 характеристик состояния здоровья пациентов. К числу вышеназванных параметров отнесены в соответствии с рейтингом: диагноз сопутствующего заболевания; патологические клинические данные, выявленные лечащим врачом во время первичного осмотра больных; патологические изменения, полученные при проведении пациентам первичных лабораторных, инструментальных и функционально-диагностических методов обследования; дополнительные данные, установленные заведующим отделением реанимации и врачами-специалистами при консультативном клинико-диагностическом обследовании больных; патологические отклонения при обследовании пациентов по системам лечащим врачом перед выпиской из отделения; общее состояние и характер поступления больных в ЛПУ; диагноз направившего медучреждения; диагноз основного заболевания; жалобы при поступлении в отделение; патологические данные при контрольном обследовании; общее состояние и жалобы перед выпиской; диагноз, выставленный при поступлении в ЛПУ.

Показано, что эффективность лечебно-диагностического процесса определяется суммарным эффектом отдельных компонентов реализованных МТ. Обоснованные клинико-диагностические, лечебно-реабилитационные и организационно-методические критерии, отнесенные к

медико-технологической группе, обеспечивают проведение унифицированной многофакторной оценки реализованных МТ применительно к любому лечебно-диагностическому процессу и позволяют рассчитывать на этой основе интегральные показатели их эффективности.

Для повышения результативности работы ЛПУ и их подразделений должны быть взяты под контроль и полностью устранены такие негативные факторы как недостаточная квалификация, невнимательность, излишняя торопливость и профессиональная некомпетентность лечащего врача; его стремление "перестраховаться"; недооценка установленных клинических данных; несоответствие назначенных методов лечения поставленному диагнозу; произвольная задержка выписки пациентов из ЛПУ; недостаточная оснащенность или перегруженность лабораторий и других диагностических кабинетов.

Выявлены управляемые причины, устранение которых приведет к снижению уровня летальности в стационарных отделениях ЛПУ любого профиля. Данная группа включает следующие факторы: несвоевременная диагностика лечащим врачом развивающихся у пациентов осложнений основного заболевания, неполное первичное клиническое обследование больного при поступлении в отделение, неэффективное проведение реанимационных мероприятий, наличие существенных врачебных ошибок при постановке клинического и заключительного диагнозов, назначение неполного курса лечебных мероприятий.

С целью осуществления оценки и анализа деятельности различных отделений и лечебных учреждений разработана методика расчета интегрального показателя эффективности МТ, включающая пять градаций и пять уровней эффективности МТ: низкий (280-386 усл. ед.), ниже среднего (387-512 усл. ед.), средний (513-628 усл. ед.), выше среднего (629-744 усл. ед.) и высокий (745-860 усл. ед.). Научно-методологической базой для создания данной методики послужила группа установленных экспертным путем и математико-статисти-чески обоснованных общих и частных оценочных критериев МТ.

Внедрение в практическую деятельность ЛПУ разработанной методики расчета интегрального показателя удовлетворенности пациентов оказанной МП позволит обеспечить в режиме реального времени эффективное управление лечебно-диагностическим процессом. Для этого выделено пять градаций и пять уровней интегрального показателя удовлетворенности: низкий (0-19 баллов), ниже среднего (20-39 баллов), средний (40-59 баллов), выше среднего (60-79 баллов) и высокий (80-100 баллов), а также предусмотрено установление конкретных причин низкой степени удовлетворенности обследуемого контингента использованными МТ. Вторая часть методики содер-

жит перечень 84 достоверно установленных факторов, объединенных в пять групп. К первой группе отнесены причины, которые обуславливают низкое качество медицинского наблюдения лечащего врача за состоянием здоровья пациентов; ко второй - определяющие недовольство больных основными компонентами примененных МТ; к третьей -организационно-методические особенности первичного и контрольного обследования пациентов; к четвертой - особенности оказания консультативных медицинских услуг и к пятой - недостатки в организации проведения курса лечебных мероприятий. Каждая методика содержит все необходимые для расчета и анализа методические указания.

В деятельность ЛПУ с целью достижения более существенных конкретных и конечных результатов должны внедряться организационно-методические мероприятия, направленные, во-первых, на эффективную реализацию основных компонентов применяемых МТ (полное, обоснованное и своевременное первичное клиническое, лабораторное, инструментальное и функционально-диагностическое обследование пациентов, обоснованное и своевременное назначение и отмена лечебных мероприятий, должный уровень индивидуальной комплексной программы реабилитаций и ряд др.); во-вторых, на интеграцию всех составляющих профессионального уровня лечащего врача (адекватная оценка состояния здоровья пациентов при поступлении и перед выпиской из отделения, обоснованная и своевременная постановка клинического диагноза, сокращение продолжительности госпитализации в условиях применения стандартной МТ не более, чем на 2-4 дня, стремление к достижению полного восстановления трудоспособности пациента и др.); в-третьих, на оценку технологического оснащения отделений и, в-четвертых, на учет преемственности в работе с другими ЛПУ (направление и характер поступления больных).

Значительная роль в повышении эффективности МТ принадлежит территориальной поликлинике, где закладываются основы формирования медико-социальной активности населения. Практические рекомендации по формированию, закреплению и развитию у населения основ медико-социальной активности включают: разъяснение пациентам необходимости посещения врача при появлении первых признаков заболевания, повышение эффективности проведения диспансерного наблюдения, активный контроль регулярности посещения больным врача в соответствии с его назначениями и полноты выполнения профилактических рекомендаций, создание положительной установки на медицинское обследование, укрепление доверия к врачу и другие.

В качестве путей повышения эффективности используемых врачом МТ выступают наиболее существенные характеристики этико-деонтоло-

гических взаимоотношений между врачом и больным (удовлетворенность пациента отношением к нему врача; положительная установка на него как на личность; внимательное и доброжелательное отношение врача к больному; полное доверие к врачу со стороны пациента; готовность свободно обсуждать с ним любые аспекты своих личных проблем и высокая оценка квалификации лечащего врача), поскольку положительный эмоциональный контакт врача с больным способствует, Ео-первых, улучшению познания личности пациента, во-вторых, большей действенности лекарственных средств, в-третьих, приносит чувство удовлетворенности больному и врачу ходом лечения, даже в случае невысоких его результатов. Поэтому врачу всегда необходимо поддерживать в себе определенный самоконтроль, чтобы сохранять благожелательность даже при раздражительности больного, его негативных реакциях и неадекватных установках.

Обоснована практическая значимость для ЛПУ медико-технологических, оценочных и результативных критериев МТ. Интегрирование всех установленных критериев МТ в определенную систему лежит в основе научного обоснования многофакторной модели для анализа эффективности лечебно-диагностического процесса, позволяющей определить и резервы повышения эффективности МТ.

Таким образом, реализация поставленной цели и задач исследования позволяет сделать следующие выводы.

1. Разработана программно-технологическая система исследования и оценки медицинских технологий, которая обеспечила научнее обоснование медико-технологических, оценочных и результативных критериев МТ, а также определение медико-организационных резервов повышения их эффективности [1, 4, 7, И, 12, 28, 29, 30].

2. Применение методологии системного анализа позволило выделить компоненты МТ, обеспечивающие эффективность лечебно-диагностического процесса и последующей реабилитации больных на стационарном этапе [32]; определить параметры состояния здоровья пациентов, адекватная оценка которых лечащими врачами гарантирует достижение запланированных конечных результатов [256 32]; установить пути снижения уровня летальности в стационарных отделениях ЛПУ любого профиля [14].

Установлено, что достижение хорошей эффективности МТ обеспечивается применением специального эталона их реализации, отражающего те поэтапные результаты, к которым должен стремиться лечащий врач в ходе проведения лечебно-диагностического процесса. Примером вышеназванного эталона является рейтинг-шкала 40 объективных оценочных критериев, обуславливающих хорошую эффективность каждо-

го компонента МТ, а также рейтинг-шкала 21 оценочного критерия удовлетворенности пациентов результатами применения МТ [13. 32].

Доказано, что квалификационный уровень лечащего врача позволяет ему в 73,5 % случаев применять более адекватные МТ. Это свидетельствует о существовании скрытых медико-организационных резервов повышения эффективности МТ, не требующих увеличения размеров финансирования на процесс оказания медицинской помощи [25].

3. Предложены методики расчета двух интегральных показателей: интегрального показателя эффективности использованных МТ -Integrel Index of Efficiency (Ie) и интегрального показателя удовлетворенности пациентов оказанной МП - Integrel Index of Satisfaction (Is) [22, 27].

4. Разработана классификация критериев для анализа и оценки используемых МТ, включающая медико-технологические, оценочные и результативные критерии. Она представляет собой научно обоснованную унифицированную нормативно-методологическую базу для практической оценки результатов деятельности ЛПУ, лечебных отделений и отдельных врачей. Данная классификация применима для любой ступени контроля в практическом здравоохранении и для любого профиля стационарной МП на современном рынке медуслуг [22, 24, 27].

5. Системная оценка используемых МТ обеспечивает выявление медико-организационных резервов повышения эффективности лечебно-диагностического процесса [20, 25, 32].

Установлены четыре группы факторов, определяющих эффективность применения МТ и обоснованы медико-организационные мероприятия по ее повышению [21, 32]. Выделены приоритетные направления формирования медико-социальной активности пациентов как существенного резерва повышения эффективности лечебно-диагностического процесса [31, 32]. Установлены причины низкой эффективности диспансеризации [2, 15]. Определены важнейшие этико-деонтологические характеристики взаимоотношений больного и лечащего врача, влияющие на социально-медицинскую результативность МТ [9, 19, 32].

6. Экономический эффект от внедрения медико-организационных резервов повышения эффективности лечебно-диагностического процесса в практическую деятельность учреждений здравоохранения приводит к уменьшению средних сроков пребывания больных на койке, а в результате этого - к снижению затрат на лечение одного больного. Сокращение продолжительности госпитализации при наличии прежней величины сметных расходов позволяет оказывать МП большему числу больных за те же средства и приводит к условной экономии финансовых средств ЛПУ до 10 % от его сметы [14].

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Колосова Т.В. Социально-экономический механизм формирования уровня качества медицинской помощи // Актуальные проблемы современной медицины: Материалы науч. конф., посвященной 60-летию ин-та, Витебск, 24-25 ноября 1994 г. / Витебск, гос. мед. ин-т. -Витебск, 1994. - Т. I. - С. 9-10.

2. Колосова Г. В. Медико-социальная активность населения и организационно-методологический базис профилактики заболеваний // Проблемы профилактической медицины: Сб. ст. - Витебск, 1995. - С. 23-26.

3. Колосова Т.В., Глушанко B.C. Значимость реализации этических категорий милосердия и гуманизма лечащего врача в современных медицинских технологиях // Красный Крест и благотворительность: Материалы науч. конф., Гродно, 23-26 ноября 1995 г. /' Гроднен. гос. мед. ин-т. Гроднен. науч. общество историков медицины. - Гродно, 1995. - С. 97-100.

4. Глушанко 3.С., Колосова Т.В. Методические подходы к изучению путей улучшения качества медобслуживания на основе системной оценки медицинских технологий // Теоретические и прикладные вопросы современной медицины и фармании: Сб. ст. - Витебск, 1996. - С. 208-211.

5. Колосова Т. В. Методика разработки оценочного механизма качества медобслуживания на основе изучения современных медицинских технологий // Теоретические и прикладные вопросы современной медицины и фармации: Сб. ст. - Витебск, 1996. - С. 204-207.

6. Интегральная оценка комплексных программ реабилитации как составного компонента медицинских технологий / В. В.Батов, В.С.Глушанко, Т.В.Колосова, О.Н.Зайцев // Актуальные проблемы профилактики. История санитарно-эпидемиологической службы: Материалы IX съезда работников профилактической медицины Респ. Беларусь, Минск, 26-27 сентября 1996 г. / М-во здравоохр. Респ. Беларусь. Бел. Ассоц. социал-гигиенистов и организаторов здравоохр. -МИНСК, 1996. - Т. I. - С. 49-51.

7. Колосова Т.В., Бочкин А.И. Разработка методологии системного анализа для оценки медицинских технологий и совершенствования их реализации // Актуальные проблемы профилактики. История санитарно-эпидемиологической службы: Матер. IX съезда работников профилактической медицины Респ. Беларусь, Минск, 26-27 сентября 1996 г. / М-во здравоохр. Респ. Беларусь. Бел. Ассоц. социал-гигиенистов и орг. здравоохр. - Минск, 1996. - Т. I. - С. НО -112.

8. Новые подходы к оценке современных медицинских технологий и труда врачей / В.С.Глушанко, Т.В.Колосова, Н.И.Степаненко, Р.М.Трясучева, В. И. Заяц // Актуальные проблемы профилактики. История санитарно-эпидемиологической службы: Материалы IX съезда работников профилактической медицины Респ. Беларусь, Минск, 26-27 сентября 1996 г. / М-во здравоохр. Респ. Беларусь. Бел. Ассоц. социал-гигиенистов и организаторов здравоохр. - Минск, 1996. - Т. I. - С. 76-78.

9. Колосова Т.В. Медико-этические отношения врача и больного // Медицина. - 1997. - N 1 (16). - С. 10-11.

10. Глушанко B.C. Колосова Т.В. Резервы повышения эффективности труда врачей-кардиологов // Проблемы теоретической медицины и фармации: Сб. ст. - Витебск, 1997. - С. 75-78.

11. Колосова Т. В. Практическая реализация системного анализа использованных медицинских технологий посредством эксплуатации интерактивной открытой программной среды // Проблемы теоретической медицины и фармации: Сб. ст. - Витебск, 1997. - С. 82-85.

12. Колосова Т. В. Система экспертной оценки современных медицинских технологий // Актуальные проблемы медицины и фармации: Сб. СТ. - Витебск, 1997. - С. 84-86.

13. Колосова Т.В., Глушанко B.C. Зависимость эффективности лечебно-диагностического процесса от характеризующих его общих и частных критериев // Вопросы организации и информатизации здравоохранения. - 1997. - N 3. - С. 24-28.

14. Колосова Т.В. Создание программно-технологической системы исследования и оценки применяемых медицинских технологий // Теоретические и практические аспекты медицины: Сб. ст. - Витебск, 1998. - С. 219-223.

15. Колосова Т.В., Глушанко В.С. Направления формирования медико-социальной активности населения // Валеология: формирование, укрепление и сохранение здоровья: Материалы докл. 2-ой Респ. научно-практической конф., Минск, 23 июня 1998 г. / М-во спорта и туризма Респ. Беларусь. Бел. гос. ун-т. Респ. уч. -метод, центр физ. восп. насел. - Минск, 1998. - С. 90-93.

16. Колосова Т.В. Новые подходы к оценке качества медицинской помощи // Актуальные вопросы медицины: Тез докл. науч. конф. молодых ученых и студентов, Витебск, 21-22 ноября 1994 г. / Витебск. гос. мед. ин-т. - Витебск, 1994,- С. 88.

17. Колосова Т.В. Медико-технологический и социально-экономический аспекты результативной оценки лечебно-диагностического процесса // Вопросы фундаментальной и прикладной медицины: Тез.

докл. науч. конф. студентов - активистов СНО и молодых ученых, Витебск, 14-15 декабря 1995 г. / Витебск, гос. мед. ин-т. - Витебск, 1995. - С. 8-9.

18. Глушанко B.C., Колосова Т.В. Совершенствование критериев и разработка оценочного механизма качества терапевтической помощи // IX съезд терапевтов Республики Беларусь: Тез. докл., Минск, 13-15 ноября 1996 г. / М-во здравоохр. Респ. Беларусь. Респ. науч. общество терапевтов. - Минск, 1996. - С. 13-14.

19. Колосова Т. В. Формирование медико-этических взаимоотношений лечащего врача и больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в процессе реализации медицинских технологий // IX съезд терапевтов Республики Беларусь: Тез. докл., Минск, 13-15 ноября 1996 г. / М-во здравоохр. Респ. Беларусь. Респ. науч. общество терапевтов. - Минск, 1996. - С. 22-23.

20. Колосова Т. В. Создание системы объективных критериев для оценки медицинских технологий в кардиологических стационарах // Реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями: Тез. докл. выездного Пленума республиканского общества кардиологов, Витебск, 27-28 марта 1997 г. / МЗ Республики Беларусь. Витебск, гос. мед. ин-т. ОТМО "Кардиология". - Витебск, 1997. - С. 70-71.

21. Резервы повышения эффективности использования современных медицинских технологий в стационарах кардиологического профиля / В.С.Глушанко, П.Д.Васильев, Т.В.Колосова, Н. П.Бавыкина, В.Р.Галузо // Реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями: Тез. докл выездного Пленума республиканского общества кардиологов, Витебск, 27-28 марта 1997 г. / М-во здравоохр. Респ. Беларусь. Витебск, гос. мед. ин-т. ОТМО "Кардиология". - Витебск, 1997. - С. 37-38.

22. Колосова Т.В. Создание системы критериев для анализа медицинских технологий в условиях перехода к рыночной экономике // Проблемы современной медицины и фармации: Тез. докл. 53-й науч. сессии ВГМИ, Витебск, 13-14 февраля 1998 г. / Витебск, гос. мед. ин-т. - Витебск, 1998. - Т. П. - С. 189.

23. Применение интерактивной обработки запросов в системном анализе медико-социальных данных / Р. М. Трясучева, В. С.Глушанко, А.И.Бочкин, Т.В.Колосова // Проблемы современной медицины и фармации: Тез. докл. 53 науч. сес. ВГМИ, Витебск, 13-14 февраля 1998 г. / Витебск, гос. мед. ин-т. - Витебск, 1998. - Т. П. - С. 198.

24. Колосова Т. В. Разработка системы критериев для оценки лечебно-реабилитационных мероприятий // Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении: Матер, науч. работ П конгресса с

межд. участием, Москва, Совинцентр, 17-20 июня 1998 г. / Под ред. акад. РАМН, проф. В.И.Чиссова, д.м.н. Г.А.Новикова. - Москва, 1998. - С. 17 -18. (Паллиативная медицина и реабилитация. - 1998.

- N 2-3. - С. 17-18.)

25. Колосова Т.В. Резервы повышения эффективности применяемых на современном этапе медицинских технологий // Первый съезд врачей Республики Беларусь: Тез. докл., Минск, 25-26 июня 1998 г. / М-во здравоохр. Респ. Беларусь. - Минск, 1998. - С. 198-199.

26. Интегральные оценки медицинских технологий, используемых в стационарах различного профиля / В.С.Глушанко, Т.В.Колосова, К.И. Прощаев, О.В.Дроздов, В.В. Люцко, Т. Л.Петрище // Медицинская наука и ее связь с практическим здравоохранением: Тез. докл. Респ. научно-практической конференции, Витебск, 23 октября 1998 г. / Витебск, гос. мед. ин-т. - Витебск, 1998. - С. 35.

27. Колосова Т. В. Классификация критериев медицинских технологий // Фундаментальные и прикладные вопросы медицины и Фармации: Тез. докл. 54-й науч. сессии ВГМИ, Витебск, 15-16 февраля 1999 г. / Витебский гос. мед. ин-т. - Витебск, 1999. - С. 29.

28. Колосова Т. В. Унифицированный носитель информации для изучения медицинской технологии: В 3 ч.; Под ред. В.С.Глушанко. -Витебск, 1995. - Ч. I: Карта сбора базовой информации. - 25 с.

29. Колосова Т. В. Унифицированный носитель информации для изучения медицинской технологии: В 3 ч.; Под ред. В. С. Глушанко. -Витебск, 1995. - Ч. П: Модель системы экспертной оценки качества медицинской помощи. - 21 с.

30. Колосова Т. В. Унифицированный носитель информации для изучения медицинской технологии: В 3 ч.; Под ред. В. С.Глушанко. -Витебск, 1995. - Ч. Ш: Опросник для изучения удовлетворенности пациента своим состоянием здоровья и качеством получаемой медицинской помощи. - 25 с.

31. Глушанко B.C., Колосова Т.В., Катин А.Я. Разработка оценочной интегральной модели медико-социальной помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями // Практическая комплементарная медицина в кардиологии: В 3 т.; Под ред. А.Я. Катина. - Витебск, 1997. - Т. 2: Вегетопунктура. Социальная психология. Биоэнергетика. - Гл. I. - С. 3-32.

32. Колосова Т. В., Глушанко В.С. Медико-организационные резервы повышения эффективности медицинских технологий: Методические рекомендации // М-во здравоохр. Республики Беларусь; Разраб.: Витебский государственный медицинский институт. - Витебск, 1997.

- 26 с.

РЭЗЮМЭ

КОЛАСАВА ТАЦЦЯНА В1КТАРАУНА

РАСПРАЦОУКА МЕТАДАЛОГП КАНТРОЛЮ ЯКАСЦ1 I ЭФФЕКТЫУНАСЦ1 МЕДЫЦЫНСК1Х ТЭХНАЛОГ1И

Ключавыя словы: медыцынсюя тэхналогп (МТ), крытэрьп, клааф1кацыя крытэрый, эфектыунасць, экспертная адзнака, задаволеннасць пацыентау, метадалопя сютэмнага аюпзу, ¡нтэрактыунае адкрытае праграмнае асяроддзе, праграмна-тэхналапчная сктэма, ¡нтэгральны паказчык, медыка-аргашзацыйныя рэзервы.

Аб'ект } прадУ1ет даследвання: у якасщ аб'ектау даследвання узяты стацыянарныя кардыялапчныя аддзяленш 1 кантынгепт шппэдпзаваных хворых з 630 чалавек; прадметам даследвання з'явшся рэал!заваныя МТ, дынамжа стану здароуя хворых, прафеЫянальны узровснь лечачых урачоу 1 тэхналапчная аснашчанасць стацыянарных аддзяленняу.

Мэта заботы: стварэнне праграмна-тэхпалапчнай сютэмы сацыяльна-гтешчнага даследвання применяемых МТ \ абаснаванне медыка-аргашзацыйных рэзервау павышзння ¡х эфектыунасщ.

Метады даследвання: метадалопя Ыстэмнага анал1зу, метад экспертных адзнак, сацыялапчны метад 1 матэматычна-сгатыстычны метад.

Атрыманыя г.ышк1 ! ¡х навпна: распрацавана ираграчпа-тэхналапчная астэма вывучэння 1 ацэню МТ; упершыню навукова абаснавана сютэма крытэрыяу МТ, створана ¡х юшпфжацыя; вызначаны медыка-аргашзацыйныя рэзервы павышэння эфектыунасщ МТ; пабудавана рейтынг-щкала кампанентау МТ, яюя абуморпваюць эфектыунасць ¡х рэал1зацьш здзейснены ранжыравання параметрау стану здароуя пацыентау, яюя належаць абавязковай ацэнцы лечачых урачоу у мэтах адэкватнага прымянення МТ; створана рэйтынг-шкала характарыстак медыка-сацыяльнай актыунасщ пацыентау, абумоул1ваючых эфектыунасць дыспансерызацьн; выдзелены этыка-дэанталапчныя катэгорьн у Ыстэме узаемадносш «урач-пацыент», яюя вызначаюць высокую эфектыунасць МТ.

Рэкамендацыя па выкарысташпо: прапанаваны медыка-аргашзацыйныя рэзервы павышэння эфектыунасщ МТ, для ацэнк! дзейнасщ медыцынсюх устаноу (падраздзяленняу) распрацаваны методьш разл1ку ¡нтэгральных паказчыкау эфектыунасщ выкарыстання МТ 1 задаволенасщ пацыентау аказанай медыцынскай дапамогай.

Вобласць нрымянення: Мшктэрства аховы здароуя, абласныя 1 гарадсюя упрауленш аховы здароуя, лячэбпа-прафшактычныя установы, спецыял1заваныя медыцынсюя установы, санаторна-курортныя 1 шшыя.

РЕЗЮМЕ

КОЛОСОВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Ключевые слова: медицинские технологии (МТ), критерии, классификация критериев, эффективность, экспертная оценка, удовлетворенность пациентов, методология системного анализа, интерактивная открытая программная среда, программно-технологическая система, интегральный показатель, медико-организационные резервы.

Объект и предмет исследования: в качестве объектов исследования взяты стационарные кардиологические отделения и контингент госпитализированных больных из 630 человек; предметом исследования явились реализованные МТ, динамика состояния здоровья больных, профессиональный уровень лечащих врачей и технологическая оснащенность стационарных отделений.

Цель работы: создание программно-технологической системы социально-гигиенического исследования применяемых МТ и обоснование медико-организационных резервоз повышения их эффективности.

Методы исследования: методология системного' анализа, метод экспертных оценок, социологический метод и математико-статисти-ческий метод.

Полученные результаты и их новизна: разработана программно-технологическая система изучения и оценки МТ; впервые научно обоснована система критериев МТ, • создана их классификация; определены медико-организационные резервы повышения эффективности МТ; построена рейтинг-шкала компонентов МТ, обуславливающих эффективность их реализации; осуществлено ранжирование параметров состояния здоровья пациентов, подлежащих обязательной оценке лечащими врачами в целях адекватного применения МТ; создана рейтинг-шкала характеристик медико-социальной активности пациентов, обуславливающих эффективность диспансеризации; выделены этико-деонтологи-ческие категории в системе взаимоотношений "врач-пациент", которые определяют высокую эффективность МТ.

Рекомендации по использованию: научно обоснованы медико-организационные резервы повышения эффективности МТ, для оценки деятельности медучреждений (подразделений) разработаны методики расчета интегральных показателей эффективности использованных МТ и удовлетворенности пациентов оказанной медицинской помощью.

Область применения: Министерство здравоохранения, областные и городские управления здравоохранения, ЛПУ, специализированные медучреждения, санаторно-курортные и другие.

SUMMARY

KOLOSOVA TATIANA VIKTOROVNA

WORKING OUT METHODOLOGY OF THE CONTROL OF QUALITY AND EFFICTIVENESS OF MEDICAL TECHNIQUES

Key words: medical technology (MT), criteria , classification of criteria, effectiveness, estimation of experts, satisfaction of patients, methodology of systemic analyses, interactive open program surrounding, programe-technological system, integral index, medico-organizational reserves.

Objcct and subject of research: the objccts of research are cardiological departments in hospitals and 630 hospitalized patients; the subject of research is realized MT, dynamics of patients' state, professional level of doctors and technological equipment of departments in hospitals.

Aim of research: creation of programe-technological system of social-hygienic research of used MT and basing of medico-organizational reserves increasing their effectiveness.

Methods of research: methodology of systemic analyses, method of experts' estimation, sociological method and mathematics-statistic method.

Obtained results and their novelty : programme-technological system of study and estimation of MT has been elaborated; system of MT criteria has been grounded at first time, their classification has been created, medico-organizational reserves of increasing Mi's effectiveness has been determined; rating scale of MT's components, stipulated for effectiveness of their realization, has been drawn up; parameters of patients' health state estimated by the doctor for adequate use of MT has been made according to the rating; rating scale of characteristics of medico-social patients' activity stipulated by effectiveness of clinical examination has been established; ethetics-dcontologic categories in system of relationship «doctor-patient», which determine high effectiveness of MT, has been picked out.

Recommendations for application: scientifically grounded medico-organizational reserves of increasing effectiveness of MT, for estimation of medical establishments' activity (departments) methods of calculation the integral effectiveness indexes of used MT and patients' satisfaction of medical service has been elaborated.

Sphere of application: Ministry of Public Health, regional and town administration of public health, medical prophylactic establishments, specialized medical establishments, sanatoria and health resorts and

L

Сдано в печать 11.05.99 г. Формат 60x84, 1/16. Компьютерный набор. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № £5 5 ■ Бесплатно. © Издательство Витебского государственного медицинского университета. Лицензия ЛВ 91

Отпечатано на ризографе Витебского государственного медицинского университета. 210023, г.Витсбск, пр. Фрунзе, 27.